Кампилобактериоз у детей (клинико-патогенетические аспекты, диагностика и лечение) Горелов, Александр Васильевич




Горелов, Александр Васильевич. Кампилобактериоз у детей (клинико-патогенетические аспекты, диагностика и лечение) : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.10.- Москва, 1995.- 27 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность работы. За последние два десятилетия накоплено достаточно данных.свидетельствующих о важной роли кампилобактеров в этиологии острых кишечных инфекций (ОКИ) у взрослых и детей. Кам-пилобактериоз распространен на всех континентах, обуславливая в зависимости от особенностей региона от 5 до 44.9Ж всех'ОКИ. В экономически развитых странах данная инфекция прочно заняла одно из ведущих мест в этнологической структуре ОКИ и регистрируется чаще, чем дизентерия и сальмонеллезы (Crasey М., 1991; Healing T.D.. 1992; Tauxe R.V.,1992; Nachamkin I..Blaser M..1992; Skirrow M.В..1993). Более того,заболеваемость кампилобактериозом повсеместно имеет неуклонную тенденцию к росту ( Skirrow М.В..1990; Nachamkin I.. Blaser М.. 1992).

По данным большинства исследователей Западной Европы и Северной Америки показатели заболеваемости детей кампилобактериозом значительно превышают таковые у взрослых во многих странах (Butzler J.P..1990: Colver А..1985; Kayser В.. 1988; Blaser М.. 1993; Nath G..1993; Romario- Cruz J..1994).

В России регистрируется незначительное число заболеваний кампилобактериозом (0,3 на 100 000 населения в год), однако, не вызывает сомнений, что столь низкая учитываемая заболеваемость отражает не истинный ее уровень, а лишь неудовлетворительное состояние диагностики этой инфекции в стране (Черкасский Б.Л., 1995). Несмотря на появление отечественных селективных питательных сред и совершенствование техники выделения возбудителей, число исследований по кампилобактериозу у детей в нашей стране не увеличивается. До настоящего времени отсутствует какая-либо общепринятая клиническая классификация данной инфекции, не изучены ее дифференциально-диагностические аспекты. Возникла необходимость разработки и внедрения в практику здравоохранения простых и доступных методов экспресс-диагностики.

К настоящему моменту в научной литературе детально освещены особенности эпидемиологии, морфологии и идентификации возбудителя, в то же время, вопросы патогенеза кампилобактериоза остаются во многом неясными. Фрагментарно представлены данные об основных факторах патогенности термофильных кампилобактеров (ТК), реакции макроорганизма в зависимости от патогенных свойств этих возбудителей. Неясна роль естественных механизмов резистентности к этой инфекции (Покровский В.И.и др. 1989).

Чрезвычайно актуальной является и проблема рациональной терапии кампилобактериоза у детей, так как до настоящего времени нет четких показании к назначению этиотропной (антибактериальной) терапии, в том числе, полностью отсутствуют данные о возможности использования энтеросорбентов и других этиотропных средств, которые в последние годы быстро внедряются в терапию ОКИ взамен антибиотиков. Противоречивы и сведения об эффективности патогенетической терапии кампилобактериозной инфекции (КИ) (Чайка Н.А.и др.. 1988;Ploier R..1985; Svantenson В..1988; Williams D.,1989).

К началу настоящей работы в нашей стране данные по клинике, патогенезу, диагностике и лечению кампилобактериоза практически отсутствовали , а имеющиеся требовали уточнения. Все вышесказанное свидетельствует о несомненной актуальности проблемы и обосновывает необходимость продолжения клинико-лабораторных исследований в этой области.

Цель работы: усовершенствование диагностики и лечения кампилобактериоза у детей на основе изучения главных факторов патогенности его возбудителей и состояния неспецифической резистентности.

- г -Задачи исследования :

  1. Изучить биологические свойства ТК, выделенных от детей, установить их влияние на клиническую картину заболевания.

  2. Исследовать ряд основных показателей неспецифической резистентности организма в эксперименте и у больных кампилобактериозом в разные периоды болезни.

  3. Сопоставить клинические особенности кампилобактериозной инфекции с клиникой острых кишечных инфекций другой этиологии у детей различного возраста. Разработать критерии клинической дифференциальной диагностики кампилобактериоза в начальном периоде болезни.

  4. Определить диагностическую ценность бактериологических и серологических методов диагностики кампилобактериоза у детей. Провести апробацию и выявить клинико-диагностическую значимость новых тест-систем для экспресс-диагностики данного заболевания.

  5. Оценить in vitro и in vivo сорбционную активность и эффективность некоторых энтеросорбентов;

  6. Провести сравнительный анализ терапевтической эффективности различных методов этиотропной и патогенетической терапии, дать рекомендации по рациональному лечению кампилобактериоза у детей.

Научная новизна работы. В результате комплексного исследования с применением современных методов установлено, что ТК. выделенные от больных, продуцируют термолабильный и шигаподобный энте-ротоксины. как одномоментно, так и независимо друг от друга.

Показано, что разнообразие и тяжесть клинических проявлений КИ в значительной мере определяются способностью ТК продуцировать тот или иной энтеротоксин. Аналогичная зависимость выявлена и при сальмонеллезах. иерсиниозах. эшерихиозах. Обнаружено, что клиническое сходство некоторых различных по этиологии ОКИ может быть объяснено результатом общности продукции их возбудителями одинаковых типов энтеротоксинов.

Выявлена антилизоцимная активность у штаммов ТК, изолированных от больных. Показано ее влияние на тяжесть и длительность кишечного процесса у больных КИ.

Получена новая информация о способности ТК прочно связываться in vitro с фибронектином. муцином, альбумином и рядом других веществ, входящих в состав биологических жидкостей и секретов, что может обьяснить механизм их неспецифического антиадгезивного действия.

Представлены данные о несостоятельности кишечного слизистого барьера, играющего важную роль в противоинфекционной резистентности у больных КИ.

Доказана зависимость течения КИ от функционального состояния макрофагов у экспериментальных животных и людей.

Выявлено развитие состояния аутосенсибилизации на различных этапах КИ. Показано его влияние на тяжесть течения болезни.

Разработаны принципы клинико-лабораторной и дифференциальной диагностики кампилобактериоза.

Предложена клиническая классификация ОКИ кампилобактериозной этиологии, показана частота ее различных клинических вариантов.

Дана комплексная оценка клинической значимости новых диагностических методов раннего выявления антигенов ТК и антител к ним. позволяющая подтвердить диагноз у больных кампилобактериозом при поступлении в стационар, а также в течение первой и второй недель болезни.

Проведена оценка различных схем лечения кампилобактериоза. Клинико-экспериментально обоснована целесообразность использо-

- З -вания энтеросорбентов в качестве этиотропных препаратов в лечении КИ. Показана способность некоторых энтеросорбентов In vitro замедлять кинетику роста бактерий рода Campylobacter, а также иммуномо-дулирующее влияние Энтероката.

Все отмеченные выше положения установлены впервые

Практическая значимость. Представленные клиническая классификация и~к^?трТ?й~^ОДё^ё1Щйальной диагностики кампилобактериоза от ОКИ другой этиологии позволяют врачам улучшить первичную диагностику этого заболевания, назначать адекватное обследование и лечение больным.

На основании сопоставления клинических и лабораторных показателей в динамике заболевания предложена оптимальная схема обследования больных.

Клиническая оценка, апробация и внедрение новых диагностических экспресс-методов обеспечивают своевременную этиологическую расшифровку диагноза, дают возможность повысить процент лабораторной расшифровки кампилобактериоза. проводить своевременные противоэпидемические и профилактические мероприятия, уменьшить экономические затраты.

Применение в практическом здравоохранении научно-обоснованных методов рациональной терапии кампилобактериоза позволяет улучшить исходы заболевания и уменьшить сроки пребывания больных в стационаре.

Определен комплекс показателей, характеризующих вирулентность кампилобактеров и позволяющих прогнозировать течение заболевания.

Внедрение результатов исследований в практику. Материалы исследований включены в методические рекомендации: -дифференциальная диагностика острых кишечных инфекций у детей (М.. МЗ СССР, 1987 г.); -комплексные подходы к диагностике острых кишечных инфекций (М. .МЗ СССР. 1988 г.):

Кроме того, данные настоящих исследований нашли отражение в - инструкции по клинической и лабораторной диагностике кампилобактериоза (М.. МЗ СССР, 1989 г.); - информационном письме ."Эпидемиология, клиника и лабораторная диагностика кампилобактериоза" ( М., МЗ СССР. 1989 г. ).

Результаты работы использованы при проведении научно-практических семинаров для работников здравоохранения в различных городах страны, а также при обучении врачей ДИБ N5. клинических ординаторов, врачей на рабочих местах, в многочисленных лекциях для работников практических учреждений и главных специалистов.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: - конференциях научных сотрудников ЦНИИЭ (1988.1989, 1992 гг.); - на пленарном заседании общества детских врачей (1990 г.), секции детских инфекций общества детских врачей (1988,1989, 1994гг.), обществе инфекционистов (1992г.): - XII Всесоюзном сьезде детских врачей (Москва. 1988 г.); - 3-х Всесоюзных конференциях (Москва, 1990 г., Москва, 1991 г., Ленинград, 1991 г.): -XI Всероссийском сьезде микробиологов, эпидемиологов, паразитологов (Н Новгород, 1991 г.); - 2-х Всероссийских конференциях (Ростов-на-Дону. 1989 г.. С-Петербург. 1993 г.); - 3-х республиканских научно- практических конференциях (Алушта, 1990 г., Ташкент. 1990 г., 1992 г.): -XX научной сессии Центрального НИИ гастроэнтерологии с участием зарубежных ученых (Москва, 1993 г.): -межрегиональной научно-практической конференции (Владивосток, 1994 г.); - международном симпозиуме по проблеме пищевых зоонозов (Москва 1995 г.): - ежегодно на конференциях клинического отделе-

- 4 -ния детей ЦНИИ эпидемиологии (1990-95 гг.).

По теме диссертации опубликована 51 работа. В завершенном виде диссертационная работа обсуждена и одобрена на заседании Ученого Совета Центрального НИИ эпидемиологии Госкомсанэпиднадзора РФ 31 октября 1995 г.

Структура и об'єм работы. Диссертация изложена на 323 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, главы "Материалы и методы", 4-х глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, указателя литературы. Указатель литературы включает 423 источника (188 отечественных и 235 зарубежных авторов). Текст диссертации иллюстрирован 69 таблицами, 19 рисунками и 2 выписками из историй болезни.