Кишечный дисбиоз при хроническом гастродуодените у детей и его коррекция Назаретян Вараздат Гришаевич

Кишечный дисбиоз при хроническом гастродуодените у детей и его коррекция
<
Кишечный дисбиоз при хроническом гастродуодените у детей и его коррекция Кишечный дисбиоз при хроническом гастродуодените у детей и его коррекция Кишечный дисбиоз при хроническом гастродуодените у детей и его коррекция Кишечный дисбиоз при хроническом гастродуодените у детей и его коррекция Кишечный дисбиоз при хроническом гастродуодените у детей и его коррекция
>



Назаретян Вараздат Гришаевич. Кишечный дисбиоз при хроническом гастродуодените у детей и его коррекция : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.09 / Назаретян Вараздат Гришаевич; [Место защиты: ГУ "Научный центр здоровья детей РАМН"].- Москва, 2005.- 246 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Современные данные о дисбиозе у детей (Обзор литературы) 10

1.1. Эпидемиология дисбиоза кишечника при желудочно-кишечных болезнях у детей 14

1.2. Факторы риска дисбиоза 25

1.3. Климатогеографические факторы 27

1.4. Возрастные особенности развития дисбиоза 28

1.5. Дисбиоз кишечника при соматической патологии 34

1.6. Нарушения микрофлоры кишечника при инфекционной патологии 40

1.7. Иммунные механизмы развития дисбиоза кишечника 43

1.8. Современные подходы к лечению и профилактике дисбиоза кишечника у детей 50

ГЛАВА II. Методы и объем исследований 63

2.1. Специальные методы исследования 65

2.1.1. Методика забора крови 65

2.1.2. Определение иммуноглобулинов 65

2.1.3. Изучение функциональной активности нейтрофильных лейкоцитов по данным НСТ-теста 66

2.1.4. Исследование иммунного статуса 66

2.1.5. Исследование бактериального фагоцитоза нейтрофилов с определением степени завершенности 66

2.1.6 Особенности материала и применяемых методик при морфоцитохимических исследованиях нейтрофильных гранулоцитов периферической крови здоровых людей и больных хроническим гастродуоденитом, осложненным дисбиозом разной степени тяжести 68

2.1.7 Аппаратные методы исследований 69

2.2. Статистические методы исследования 70

ГЛАВА III. Гастроэнтерологическая заболеваемость и показатели здоровья детского населения 74

3.1. Общее состояние заболеваемости детского населения Краснодарского края 74

3.2. Гастроэнтерологическая заболеваемость дошкольников (2-7 лет), выявленная при углубленных осмотрах 84

3.3. Дисбиоз кишечника у детей с гастроэнтерологическими болезнями 90

3.4. Распространенность дисбиоза кишечника по временам года у детей с желудочно-кишечными болезнями 96

3.5. Распространенность дисбиоза кишечника в группах здоровья 102

3.6 Распространенность дисбиоза кишечника при различных болезнях у детей 104

3.7 Влияние микрофлоры кишечника на болезни органов пищеварения у детей 112

ГЛАВА IV. Клиническая и лабораторная характеристика детей с дисбиозом кишечника 127

4.1. Клинические проявления дисбиоза в связи с различием тяжести заболевания 127

4.2. Результаты лабораторных исследований больных дисбиозом 137

ГЛАВА V Оценка эффективности различных способов фармакотерапии дисбиоза 147

ГЛАВА VI Динамика цитохимических показателей ядра и цитоплазмы нейтрофильных гранулоцитов периферической крови здоровых детей и больных дисбиозом 183

6.1. Цитохимические показатели нейтрофильных гранулоцитов лиц контрольной группы 183

6.2. Цитохимические показатели нейтрофильных гранулоцитов лиц страдающих дисбиозом I степени в процессе лечения 183

6.3. Цитохимические показатели нейтрофильных гранулоцитов лиц страдающих дисбиозом II степени в процессе лечения 190

6.4. Цитохимические показатели нейтрофильных гранулоцитов лиц страдающих дисбиозом III степени в процессе лечения 197

6.5.Заключение о результатах цитохимического исследования нейтрофильных гранулоцитов при дисбиозе разной степени тяжести 203

ГЛАВА VII Оценка эффективности лечения детей с дисбиозом 203

ГЛАВА VIII Обсуждение результатов исследования 222

Выводы 237

Практические рекомендации 239

Список литературы

Введение к работе

Актуальность работы

Укрепление здоровья подрастающего поколения и снижение заболеваемости детей является одной из важнейших задач теоретической и практической педиатрии (Баранов А.А. с соавт. 1999; Барановский А.Ю. 2002).

В настоящее время наблюдается тенденция к увеличению частоты острых и хронических гастроэнтерологических заболеваний у детей (Балаболкин И.И. 1997; Баранов А.А. 2002). На первое место среди данной патологии выходят гастродуодениты, осложненные дисбиозом кишечника (Nabagchalis et all, 1989; Лыкова Е.С. с соавт.2000). Основными факторами, определяющими формирование данной патологии являются возрастающая агрессивность внешней среды, рост социально значимых болезней детского возраста, иммунодефицитные состояния, болезни органов дыхания, пищеварения, включая аллергию, нерациональное использование антибиотиков и сульфаниламидных препаратов.

В этом плане особую актуальность приобретают исследования, направленные на изучение причин и механизмов развития гастроэнтерологических заболеваний у детей (Щербаков П.Л. с соавт. 1998; Нисевич Н.И. с соавт. 1999). Наличие дисбиотических нарушений кишечника при гастроэнтерологических заболеваниях является общепризнанным фактом. Однако вопрос о патологической значимости их до настоящего времени остается нерешенным.

По мнению многих исследователей (Баранов А.А. 1999; Маянский А.Н. 2000) и по нашим данным (Назаретян В.Г. 2004) нарушение микрофлоры кишечника является с одной стороны следствием желудочно-кишечных заболеваний, с другой стороны - причиной нарушения иммунного статуса больных детей (Цорофейчук В.Г. 1991; Вельтищев Ю.Е. 1997; Долгушин И.И.2001).

Эпидемиологические данные о дисбиозе кишечника при хроническом гастродуодените детей крайне разноречивы и немногочисленны (Bainton N. 1995; Барановский А.Ю. 2004). Нуждаются в уточнении факторы и группы риска, особенно актуальна эта проблема в отношении детского населения, как контингента особенно подверженного инфекционным острым и хроническим желудочно-кишечным заболеваниям, имеющего нарушения микрофлоры кишечника и иммунитета (Куваева И.Б. 1991; Учайкин В.Ф. с соавт. 2004; Батвиньева В.В. 2002). По данным Маяноского А.Н., 1989, Долгушиной И.И. 2001 и Bainton N. 1995 мало исследованной является взаимосвязь нормальной кишечной микрофлоры и иммунитета, модификация последнего при возникновении дисбиозов кишечника и наоборот. Существующие в настоящее время схемы лечения дисбиоза кишечника антибиотиками, фагами и пробиотиками мало эффективны, а в ряде случаев усугубляют тяжесть течения данной болезни (Бельмер СВ. 1998; Макарова З.С. 1999).

Поэтому разработка новых подходов к комплексному лечению хронических гастродуоденитов, осложненных дисбиозом кишечника и одномоментной коррекцией дисбаланса иммунной системы является важной задачей практической педиатрии, решение которой возможно только в условиях междисциплинарного рассмотрения проблемы.

Цель исследования:

Провести комплексное изучение дисбиоза кишечника у детей дошкольного возраста с хроническим гастродуоденитом, разработать и внедрить новые методы коррекции дисбаланса микрофлоры кишечника и иммунитета.

Задачи исследования:

1. Изучить распространенность дисбиоза кишечника у детей дошкольного возраста с болезнями желудочно-кишечного тракта и его связь с различными

типами патологии, организованности детского контингента, проживающего в сельской и городской местности.

  1. Провести клиническое обследование и бактериологическое изучение дисбиоза кишечника у детей с соматическими заболеваниями.

  2. Провести исследование иммунного статуса у детей с дисбиозами кишечника.

  3. Изучить особенности активационных процессов в цитоплазме и ядре нйтрофильных гранулоцитов у детей с хроническим гастродуоденитом, страдающих дисбиозом кишечника разной степени тяжести.

  4. Разработать и внедрить принципиально новые специфические и неспецифические методы коррекции дисбиоза кишечника у детей с заболеваниями органов пищеварения.

  5. Исследовать влияние и схемы применения пробиотиков для коррекции дисбаланса микрофлоры кишечника с помощью препаратов, индуцирующих их позитивные популяционные изменения.

  6. Сравнить эффективности применения отдельньж препаратов и их сочетания с традиционными эубиотиками у детей с хроническим гастродуоденитом.

Научная новизна исследования:

впервые дана комплексная характеристика распространенности дисбиоза кишечника у детей городской и сельской местности, у организованных и неорганизованньж и в зависимости от группы здоровья.

впервые предложены новые подходы к лечению дисбаланса иммунной системы и микрофлоры кишечника с использованием иммуномодуляторов и пробиотиков.

впервые определены клинические, микробиологические и иммунологические показатели, наиболее информативные при оценке степени дисбиоза у детей с хроническим гастродуоденитом.

впервые проведено комплексное изучение цитохимических показателей цитоплазмы и ядра нейтрофильных гранулоцитов при дисбиозе кишечника у детей с хроническим гастродуоденитом.

впервые показано, что иммуно модулятор нуклеинат натрия способствует нормализации биоценоза кишечника у детей.

впервые в педиатрической практике испытано сочетанное применение бифилиза и нуклеината натрия и показана большая эффективность такого способа лечения по сравнению с раздельным применением данных препаратов и по сравнению с традиционными методами.

Практическое использование полученных результатов.

Предлагаемые методы коррекции дисбиоза оформлены актами внедрения. Результаты работы уже успешно используются в практической педиатрии для лечения гастродуоденитов, осложненных дисбиозом кишечника, а также внедрены в учебный процесс подготовки педиатров.

По материалам диссертации опубликовано 39 научных работ, в том числе 1 монография и 3 методических пособия. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на: заседании Краснодарского краевого общества педиатров (Краснодар 1999,2000,2001 гг.); II Конгрессе педиатров России (Нижний Новгород, 1996 г.); V Конгрессе педиатров России (Москва, 1999 г.); IX съезде педиатров России (Москва, 2001 г.); VII Конгрессе педиатров России (Москва, 2002 г.); научно-практической конференции (Москва, 2001 г.); VIII Всероссийской конференции с международным участием "Физиология и патология пищеварения" (Геленджик, 2002 г.); межрегиональном совещании педиатров по проблеме летнего оздоровления детей и подростков (Сочи, 2002 г.); круглом столе юга России по проблеме потребления белка у детей грудного возраста (Ростов-на-Дону, 2002 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье матери и ребенка» (Краснодар 2004 г.); III конференции гастроэнтерологов Южного Федерального округа (Ростов-на-Дону 2004 г.).

Объем и структура диссертации:

Возрастные особенности развития дисбиоза

Хронические болезни органов пищеварения относятся к числу наиболее часто встречающихся заболеваний детского возраста. Распространенность их в настоящее время превышает 100 на 1000 детского населения (Балаболкин И.И.,1997; Richra A., etal. 1999).

За последние несколько лет распространенность гастроэнтерологических заболеваний у детей выросла более чем на 30%. Причем, согласно материалам исследований, проведенных по унифицированной- программе в Нижнем Новгороде, Москве, Иркутске, Уфе, Ижевске, Саратове, Ярославле и в других городах, ее уровень не имеет существенных региональных особенностей (Ермолаев Д.О. с соавт., 2002; Еникеева З.М. с соавт., 2002; Соловьева И.Н. с соавт., 2002).

Следует указать и на факт повышенной распространенности болезней органов пищеварения у детей в возрасте 5-6 и 9-12 лет, т.е . в периоды наиболее интенсивных морфофункциональных изменений в детском организме, когда вследствие неравномерного роста отдельных органов и систем возникает дезинтеграция роста (Закономерный А.Г., 1992; Lacono С, et al. 1991). Установлено, что до 30% выявленных в эти возрастные периоды заболеваний является не чем иным, как функциональными расстройствами, более половины из которых бесследно исчезает без какого-либо лечения. В то же время значительная часть функциональных нарушений при условии постоянного воздействия на ребенка факторов внешней среды, прогрессирует и переходит в хронические болезни.

Таким образом, указанные выше возрастные периоды с точки зрения формирования болезней органов пищеварения следует рассматривать как критические и необходимо учитывать при разработке профилактических программ (Запруднов A.M., 1995; Волков А.И. с соавт.,2002; Olives J. et al., 1980).

Важна и такая особенность: гастроэнтерологическая патология детского возраста в 70-90% случаев имеет сочетанный характер. Это обосновывает необходимость всестороннего и комплексного обследования гастроэнтерологического больного, которое не может быть ограничено изучением какого-то одного. органа желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). За последние 10 лет существенно возросла роль нервно-психического фактора в формировании патологии органов пищеварения. Психосоматический генез гастроэнтерологических болезней у детей прослеживается в той или иной степени у 40-50% больных (Мазурин А.В. с соавт., 1997).

Среди факторов риска развития болезней органов, пищеварения у детей большое значение имеют перенесенные и сопутствующие инфекционные и паразитарные заболевания. Сегодня ни у кого нет сомнений в связи хронического гепатита с вирусами гепатита А, В, С, D, Е; а заболеваний желчевыводящих путей, поджелудочной железы и кишечника - с дизентерией, сальмонеллезом, гельминтозами, лямблиозом, дисбиозом (Пайков В.Л., 1996).

В связи с этим большой интерес представляют данные о роли Helicobacter pylori (HP) в развитии и течении гастродуоденальной патологии, однако значение его в формировании патологических состояний продолжает дискутироваться (Салмова В.С, с соавт., 1994; Сапожников В.Г., К с соавт., 1997; Stolte М., et al. 1989). Так, среди детей с хроническими заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки инфицированность HP составила до 81% при хроническом гастродуодените и 91-100% при деструктивных эрозивно-язвенных поражениях гастродуоденальной области (Баранов А.А., с соавт., 1995; Дмитриев А.В. с соавт., 2002; Coodwin C.S., et al. 1988; Corroccio A., et al. 1993).

Таким образом, имеются основания рассматривать инфекционный фактор как специфический фактор риска формирования большинства гастроэнтерологических заболеваний детского возраста (Гулиев Н.Д. с соавт., 2002).

Особое место среди инфекционных факторов риска занимает кишечный дисбиоз, важную роль которого в формировании и развитии болезней, в том числе и органов пищеварения, следует считать несомненной (Баранов А.А., с соавт., 1995). При дисбиозе наблюдается снижение резистентности организма, что приводит к нарушению компенсаторных механизмов зашиты и повреждению слизистой оболочки кишечной стенки. Следует заметить, что, на наш взгляд, вероятность развития гастроэнтерологического заболевания особенно велика при сочетании дефицита бифидофлоры в кишечном содержимом со сниженной лизоцимнои активностью пищеварительнх секретов.

Одной из центральных проблем детской гастроэнтерологии является изучение механизмов хронизации патологического процесса, а также факторов, влияющих на характер течения болезни. Среди эндогенных факторов развития заболеваний желудка и 12-перстной кишки важнейшее значение придается соотношению между агрессивными факторами, воздействующими на слизистую оболочку желудка и 12 перстной кишки (уровень кислотной продукции, высокая протеолитическая активность, особенно за счет повышенного содержания пепсиногена А) и состоянием ее защитных элементов (характер и степень слизеобразования, в том числе обмен гликопротеидов и гликозаминогликанов, выработка простагландина Е2, бикарбонатов, секреторного иммуноглобулина А, кровоток в слизистой оболочке).

Изучение функциональной активности нейтрофильных лейкоцитов по данным НСТ-теста

Материалом для данного1 исследования послужили мазки периферической крови здоровых детей дошкольного возраста, а также детей аналогичной возрастной группы, страдающих хроническим гастродуоденитом осложненным дисбиозом. Пациенты были разделены на группы в зависимости от тяжести заболевания и характера применяемого лечения. Каждая группа состояла из 20 лиц, которые исследовались дважды - до начала лечения и после его завершения. Всего исследованы клетки 20 здоровых детей и 180 детей, страдающих дисбиозом разной степени тяжести (подробное описание клинических групп см. Глава 2, раздел 2...). Мазки крови наносили на обезжиренные предметные стекла и фиксировали ацетон-этанолом (соотношение 1:1) и парами 40% формалина по 15 и 5 минут соответственно. Мазки, фиксированные ацетон-этаноловой смесью подвергали гидролизу в 5 N НС1 при 37С в течении 8 минут (А.А.Евглевский 1985), а затем окрашивали в стандартизированных условиях реактивом Шиффа по Фелгену на ДНК. Окрашенные таким образом мазки крови после промывки в двух сменах сернистых вод и сушки, подвергали абсорбционной фотометрии на установке ФЭМЛ-1а методом двух площадей по Гарсиа (1969) при длине волны 530 нм. Мазки, фиксированные парами формалина, окрашивали на катионный белок бромфеноловым синим при рН-8,2 по М.Г.Шубичу (1967). Миелопероксидазу выявляли методом Sato и Sekla ( 1928 ), а гликоген выявляли по Mac Manusu в модификации А.Пирса ( 1961 ). Учет результатов осуществляли полуколичественным методом Астальди и Верга (1957). Результаты исследования обрабатывали методами вариационной статистики на ЭВМ с помощью программы Micro Sta фирмы Borland Corpaorations. Результаты цитологических исследований представлены на микрофотографиях (Приложение 3).

Эхографическая диагностика органов брюшной полости проводилась на ультразвуковом аппарате Aloka 5500 Pro Sound по общепринятой методике мультичастотным конвексным датчиком 3,5 МГц с расширением от 2,5 МГц до 6,0 МГц. С целью дифференциации использовался линейный мультичастотный датчик 7,5 МГц с расширением от 6,0 МГц до 10 МГц. Эзофагогастродуоденоскопия у детей проводилась гибким эндоскопом фирмы Olimpus GF PQ 30 утром натощак. _ Для исключения присутствия Helikobactero pilori брали биопсию.

Большинство показателей (показатели клиники и микрофлоры) были измерены в ранговой шкале. Цифра 1- соответствовала в нашем случае нормальному проявлению признака, 2-отклонению от нормы. Ряд показателей оценивался в номинальной шкале. Например, локализация болей в различных областях живота. Показатели иммунитета были измерены в общепринятых единицах, т.е являлись признаками количественными.

Статистические методы исследования включали как стандартные биометрические методы, так и методы многомерного статистического анализа. Выбор того или иного метода определялся не только задачами исследования, но и характером варьирования признаков различных категорий.

Для оценки изменчивости показателей, измеряемых в номинальных шкалах и исследования системы их корреляций, был использован ряд специальных методов. В частности, оценка связи признаков была выполнена на основе анализа двумерных распределений (таблиц сопряженности) с оценкой признаков по критерию Хи-квадрат. На этом вопросе следует остановиться особо. Характеризуя состав изученной выборки по полу и возрасту оценивали их корреляцию. В природе такая связь естественно отсутствует. Но она могла бы образоваться в изученной совокупности детей как следствие выборочной ошибки. Различия между полом и возрастом по комплексу изучаемых нами показателей, безусловно, имеет место. В этих условиях наличие "искусственной" корреляции лишало возможности работать со всей выборкой детей одновременно, изучая клинические, иммунологические и прочие характеристики. Разделение же выборки на отдельные по полу и возрасту группы много меньшего объема резко ограничивало бы возможности статистического анализа данных.

Гастроэнтерологическая заболеваемость дошкольников (2-7 лет), выявленная при углубленных осмотрах

За период с 1994 по 2003 год общая численность населения региона возросла на 453,9 тысяч человек, что составляет 9,8 %. Очевидно, что рост численности произошел за счет интенсивных миграционных процессов, связанных с неблагоприятными событиями в «горячих точках» Северного Кавказа и странах СНГ. Весьма тревожной тенденцией в демографической ситуации является значительное ежегодное снижение рождаемости в крае с 13,9 тыс. чел. в 1994 г. до 8,9 тыс. чел. в 2003 году, т.е. в целом на 46%. Сложившаяся ситуация усугубляется высокими показателями общей смертности населения. Так, за указанный период она возросла на 14,5 %о.

Исходя из динамики рассмотренных показателей, естественный прирост населения края имеет отрицательное значение: с плюс 1,5 в 1994 году он снизился до минус 5,3 в 2003 году. Отмеченные тенденции являются достаточно устойчивыми и позволяют сделать вывод о сохранении неблагоприятной демографической ситуации в Краснодарском крае в будущем периоде.

Данные, приведенные в диаграмме (рис. 1), позволяют оценить показатели младенческой и детской смертности детей Краснодарского края за 1994 — 2003 гг. Из приведенных данных следует, что наибольший пик детской смертности пришелся на 1998 и 1999 гг. Очевидно, подобное изменение демографической ситуации в детском населении является следствием неблагоприятных социально- экономических изменений в нашем обществе. В последние четыре года наблюдается достаточно устойчивая тенденция к снижению смертности детей двух изучаемых возрастных категорий.

Нами изучена первичная заболеваемость детей от 0 до 14 лет Краснодарского края за 10 лет. Данные таблицы 4 свидетельствуют о том, что первичная заболеваемость детей от 0 до 14 лет в Краснодарском крае за период с 1994 до 2003 год в целом снизилась на 56 773 тысячи человек или на 50,6 случаев заболеваемости на 1000 детей. В течение изучаемого периода показатель заболеваемости колебался незначительно.

В структуре заболеваемости наибольший удельный вес занимают болезни органов дыхания - 546,2 случая заболеваний на тысячу детей. Динамика данного заболевания за 10 лет имеет значительные колебания. Максимальное значение числа случаев заболеваний было зарегистрировано 1994 году — 612,5%, а минимальное число в 1998 году - 455,8%. При этом на протяжении всего исследуемого периода сохранялось ведущее место данной позиции. В рассматриваемой структуре заболеваемости детей довольно высокие значения отмечаются по болезням органов пищеварения, нервной системы и органов чувств - 89,0% и 71,0% соответственно. Следует отметить общую тенденцию к увеличению заболеваемости по этим группам болезней. Так болезни органов пищеварения увеличились за 10 лет на 16,7%, болезни нервной системы и органов чувств возросли на 16,6%.

Близкие значения по уровню заболеваемости имеют три следующие группы: равмы и отравления — 62,4%; «инфекционные и паразитарные болезни - 59,8%; олезни кожи и подкожной клетчатки — 58,7%. Нарастание числа случаев заболеваний за рассматриваемый период отмечается в классе «травмы и отравления». По двум другим классам наблюдается снижение заболеваемости по сравнению с начальным периодом при некоторых колебаниях показателей в отдельные годы. Стабильно низкие значения числа случаев заболеваний в исследуемые годы отмечаются по болезням периферической нервной системы - 0,98%, психическим расстройствам — 1,0%, новообразованиям —1,2%.

Определенный интерес для исследования представляют сведения о болезненности детей от 0 до 14 лет за период 1994-2003 г.г. Данные, приведенные в таблице 4, позволяют выявить наиболее высокие классы болезней, имеющих острый и хронический характер.

Болезненность детей в Краснодарском крае за 10 лет возросла на 41 833 человека или на 78,7%о. На протяжении всего указанного периода этот показатель имел существенные колебания: минимальное его значение приходится на 1997 год - 1 038 281 человек, Максимальное значение отмечается 1999 году —1 888 973 человек. Таким образом, амплитуда колебаний имеет почти двукратные изменения.

В общей структуре заболеваний наибольший удельный вес занимают болезни органов дыхания - 589,4 случаев в 2003 году. Однако в динамике этот показатель снизился по сравнению с 1994 годом на 90 127 случаевили 69,6%о и повысился по сравнению с. периодом наименьшего значения (2000 г.) на 78,5%о. Второе ранговое место (65301 или 87,0%о) занимают болезни нервной системы и органов чувств - 141 882 случая.

В течении десятилетнего периода просматривается тенденция к росту болезненности детей по данному классу заболеваний: по сравнению с 1994 годом произошло увеличение на 48 635 случаев или 51,7%о.

Высокие значения болезненности в общей структуре отмечаются по инфекционным и паразитарным болезням — 83 170 случая или 83,5%о; по болезням кожи и подкожной клетчатки —68 894 случая или 71,3%о; по болезням мочеполовой системы —31 387 случаев или 31,5%о и др.

Болезни органов пищеварения занимают третье ранговое место в исследуемой совокупности — 103295 случаев. Динамика данного показателя за 10 лет имеет устойчивую тенденцию к росту. Так, по сравнению с 1994 годом он вырос на 29 009 случаев или на 31,4%. Однако, в течении 10 лет болезненность возрастала, достигая в 1999 году максимального значения — 118 109 случаев или 112,5%о. Ежегодный рост болезненности органов пищеварения подтверждает актуальность данного исследования и предопределяет необходимость углубленного изучения структуры этого класса болезней.

Результаты лабораторных исследований больных дисбиозом

Анализ общего состояния заболеваемости и болезненности детского населения Краснодарского края показал, что болезни органов пищеварения занимают третье ранговое место в исследуемой совокупности - 103295 случаев. Динамика данного показателя за 10 лет имеет устойчивую тенденцию к росту.

Анализ данных, полученных при комплексном обследовании детей 2-7 лет показал, что гастроэнтерологические заболевания являются основной патологией детей дошкольного возраста. В структуре общей заболеваемости они составляют 32,4%.

Проведенный анализ структуры заболеваний желудочно-кишечного тракта показал преобладание гепатобилиарно-панкреатической патологии.

Второе место в структуре гастроэнтерологических заболеваний занимают хронический гастрит, гастродуоденит и функциональные расстройства желудка. На третьем месте болезни кишечника. Анализ распространенности дисбиоза кишечника у детей с хроническим гастордуоденитом, проживающими в городской и сельской местности, а также анализ распространенности дисбиоза по временам года показал, что менялся характер дисбиотических нарушений, выраженный в наличии разных сочетаний микроорганизмов, приводящих к нарушению количественного и качественного состава аутофлоры.

Анализируя данные по распространенности дисбиоза кишечника у детей разных групп здоровья, мы пришли к выводу, что II степень дисбиоза чаще встречается в I-II группах здоровья. В III и IV группах здоровья дисбиоз I степени наблюдается значительно реже. Вторая степень дисбиоза кишечника наиболее распространена во II и III группах здоровья. Третья степень дисбиоза выявлена у 42 % детей III группы здоровья и 46 % у детей IV группы.

Исследование распространенности дисбиоза кишечника при различных заболеваниях у детей показало, что наиболее часто дисбиоз встречался у недоношенных детей. На втором месте - дети с кишечными инфекциями; на третьем - с аллергическими заболеваниями. При всех нозологических формах болезни наблюдается ассоциативный тип нарушения микрофлоры кишечника. Было показано, что при всех заболеваниях желудочно-кишечного тракта выявлялся дисбиоз кишечника. Частота его выявления при различных заболеваниях была одинаково высока. Нами установлено, что дисбиоз кишечника у детей при данных патологиях проявляется, прежде всего, в уменьшении основных представителей микробного пейзажа кишечника - бифидобактерий.

При отсутствии бифидобактерий в кишечнике чаще наблюдались неблагоприятные сдвиги в составе аэробной флоры. Повысилось число гемолизирующих эшерихий и кишечной палочки со сниженными ферментативными свойствами, грибов рода Candida, протеев, стафилокков и ассоциаций условно-патогенных микроорганизмов. С патологией органов пищеварения у детей на первом месте по частоте выявления стоят энтеробактерии. Гемолизирующая кишечная палочка при данной патологии выделялась у 27% детей. На втором месте выделялась в повышенных количествах кишечная палочка со сниженными ферментативными свойствами, на третьем месте - протей, далее следуют стафилококки, кластридии, клебсиеллы, грибы рода Candida. При различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта установлена неодинаковая частота обнаружения различных представителей условно-патогенных микроорганизмов. При заболеваниях гастродуоденальной зоны первое место в микробном пейзаже занимают гемолизирующие эшерехии, второе место занимают лактозонегативные эшерихии, третье ранговое место занимают стафилококки. При гепатобилиарной патологии «расположение» микробов аналогичное. При заболеваниях кишечника микробиологическая картина отличается от вышеперечисленных болезней. У них чаще высевались протей, клостридии, клебсиеллы. В период обострения болезни кишечника повышенное содержание условно-патогенных микробов отмечалось у 85,4% больных против 52,3% в ремиссии; в гепатобилиарной системе у 76.6%) против 46,8% в-ремиссии, в гастроудоденальной зоне - у 71,6%) против 38,2% в ремиссии.

Самое непосредственное отношение к выраженности воспалительного процесса имеют ассоциации условно-патогенных микробов, которые были выделены более чем у половины обследуемых детей.

Ассоциации условно-патогенных микроорганизмов встречались при обострении воспалительных процессов и в гепатобилиарной и в гастродуоденальной системах. Чаще всего выделялись кишечная палочка со сниженными ферментативными свойствами и гемолизирующие эшерихии, клостридии, часто были выявлены клостридии с кандидами, с протеем и стафилококками.