Клинико-психологические особенности детей с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря Кузнецова Нелли Ивановна

Клинико-психологические особенности детей с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря
<
Клинико-психологические особенности детей с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря Клинико-психологические особенности детей с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря Клинико-психологические особенности детей с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря Клинико-психологические особенности детей с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря Клинико-психологические особенности детей с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря Клинико-психологические особенности детей с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря Клинико-психологические особенности детей с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря Клинико-психологические особенности детей с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря Клинико-психологические особенности детей с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря Клинико-психологические особенности детей с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря Клинико-психологические особенности детей с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря Клинико-психологические особенности детей с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря
>



Кузнецова Нелли Ивановна. Клинико-психологические особенности детей с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Кузнецова Нелли Ивановна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный медицинский университет"].- Москва, 2007.- 225 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Этиопатогенез нейрогенной дисфункции мочевого пузыря 10

1.2. Эндогенная опиоидная система и ее стресс-лимитирующая функция. Роль стрессового воздействия в развитии заболеваний 13

1.3. Роль психологических факторов в формировании здоровья детей 19

1.4. Особенности внутренней картины болезни у детей 27

1.5. Подходы к терапии нейрогенной дисфункции мочевого пузыря у детей 34

ГЛАВА 2. Методы исследования и объем наблюдений

2.1. Методы исследования 39

2.1.1. Клинико-анамнестические и уродинамические методы исследования 39

2.1.2. Психологические методики 52

2.1.3. Исследование активности энкефалиндеградирующих ферментов сыворотки крови 54

2.2. Методы статистической обработки 56

2.3. Объем наблюдений 57

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований 59

3.1. Клинико-анамнестическая характеристика детей с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря 59

3.2. Уровень тревожности у девочек с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря 75

3.3. Особенности самооценки девочек с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря 91

3.4. Особенности детско-родительских отношений в семьях у девочек с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря 118

3.5. Корреляционные зависимости между психологическими характеристиками девочек с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря и их матерей 131

3.6. Исследование энкефалиназной активности сыворотки крови у детей с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря, и ее связь с клинико-психологическими особенностями детей и стилем родительского воспитания 135

Заключение 147

Выводы 176

Практические рекомендации 178

Приложения 179

Литература 201

Введение к работе

Актуальность проблемы

Распространенность заболеваний мочевыделительной системы (МВС), связанных с нарушением уродинамики нижних мочевых путей, с каждым годом увеличивается (Джавад-Заде М.Д., Державин В.М., Вишневский Е.Л., 1989; Nijman R., 2000). Первое место по частоте занимают нейрогенные дисфункции мочевого пузыря (НДМП). Данное заболевание встречается у 10% детского населения и у каждого второго ребенка с нефроурологической патологией (Зайганова Е.В., 2000). Рост НДМП связан не только с увеличением частоты заболевания, но и с улучшением качества диагностики. НДМП может быть одной из причин недержания мочи, которое влияет на психологический статус ребенка и снижает качество жизни всей семьи.

Риск отклонений в формировании психологических особенностей личности при соматической патологии, связанной с нарушением мочеиспускания, бесспорно высок. Болезнь не прекращает психическое развитие ребенка, но она, как правило, искажает, отягощает и замедляет его ход (Арина Г.А., 1995; Исаев Д.Н., 1996; Николаева В.В., 1992). Исследования в этом направлении представляют несомненный интерес. Но известны лишь единичные отечественные и зарубежные работы, освещающие рассматриваемую проблему (Буянов М.И., 1995; Квашнер К., Маттеят Ф., 2000; Отпущенникова Т.В., 2004; Moffat M.E., 1989; Robert S. Byrd et al., 1998).

Представления о внутренних и внешних условиях возникновения заболевания предполагают наличие среди этиологических факторов не только биологических, но и психосоциальных воздействий. Последние могут быть либо причинными, либо влияющими на формирование уже развившейся клинической картины заболевания, его течение и исход. Несмотря на возросший интерес к изучению причинно-следственных связей в развитии заболеваний в детском возрасте, в том числе НДМП, роль психологических факторов несколько недооценивается. В то же время результаты изучения влияния семьи на здоровье детей показали существенную роль внутрисемейных отношений, семейного положения и конфликтов в формировании здоровья детей (Арина Г.А., 1990; Захаров А.И., 2004; Николаева В.В., 1992). Таким образом, исследование психологического статуса у детей с НДМП необходимо для выявления микросоциальных и психологических вредностей и уточнения их роли и удельного веса в этиопатогенезе данного заболевания.

До 90% всех расстройств мочеиспускания являются функциональными, что расширяет возможности врача эффективно использовать в лечении не только медикаментозное, но и психологическое воздействие. Междисциплинарный подход будет способствовать оптимизации лечения детей с НДМП. Следовательно, изучение клинико-психологических особенностей детей, страдающих НДМП, является актуальной задачей, как нефроурологии, так и практической психологии.

Одной из актуальных проблем является поиск взаимосвязи между индивидуальными психологическими особенностями ребенка и биохимическими маркерами, обуславливающими различия в функционировании основных систем организма, в том числе МВС.

Расстройства мочеиспускания формируются под влиянием многих факторов, в том числе нарушений иннервации, стрессовых воздействий, неврозов, неврозоподобных состояний и др. В изучении нарушений уродинамики нижних мочевых путей достигнуты несомненные успехи, но патогенез НДМП остается до конца не выясненным. В настоящее время акцентируется внимание на нейрогуморальных аспектах регуляции функции МВС (Вишневский Е.Л. и соавт., 2001; Державин В.М. и соавт., 1984; Джавад-Заде М.Д. и соавт., 1989; Bauer S.B., 1987; Fernandes E.T. et al., 1994; Rittig S. et al., 1989).

Установлено, что в условиях стресса возможно развитие широкого спектра психоэмоциональных и соматических реакций в зависимости от конституциональных, личностных, поведенческих и других особенностей организма (Ашмарин И.П., Каразеева Е.П., 1996; Зозуля А.А. и соавт., 1999; Курасова О.Б. и соавт., 2003; Соколов О.Ю., 2001; Olson G.A. et al., 1997). Учитывая, что НДМП по своей сути относится к психосоматическим заболеваниям, мы изучили связь между психологическими характеристиками и параметрами состояния эндогенной опиоидной системы (ЭОС) у детей с данной патологией. Такие исследования ранее не проводились.

Цель и задачи исследования

Целью данной работы является изучение клинических и психологических особенностей детей с НДМП.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

  1. Изучить у детей влияние расстройств мочеиспускания на их психологические особенности и оценить значимость психологических факторов в формировании клинико-уродинамических нарушений при НДМП.

  2. Установить зависимость между клиническими проявлениями НДМП и уровнем тревожности детей.

  3. Выявить взаимосвязь между детско-родительскими отношениями и особенностями течения НДМП у детей.

  4. Изучить самооценки детей, ожидаемые оценки и экспертные оценки их матерей в зависимости от клинических проявлений НДМП.

  5. Изучить зависимость энкефалиназной активности сыворотки крови от клинико-психологических особенностей детей с НДМП.

Научная новизна работы

Впервые проведено комплексное исследование психологических особенностей детей, страдающих НДМП, и детско-родительских отношений в их семьях. Установлена зависимость между клиническими проявлениями НДМП у детей и их психологическими особенностями, что подтверждает важную роль психологических факторов в этиопатогенезе и торпидности течения НДМП.

Установлено, что недержание мочи и выраженность его расстройств, способствуют повышению уровня тревожности у девочек и смещению ее градиента в сторону патологических видов. Доказано влияние стрессовых факторов на уровень тревожности у девочек с НДМП. Установлено влияние стилей родительского воспитания в семьях на особенности клинического течения НДМП и формирование психологических характеристик у девочек (высокая привязанность к матери, сиблингам и сохранение эхо-самооценки у девочек-подростков с недержанием мочи). В семьях девочек с НДМП наиболее характерным является симбиотический стиль воспитания. Кроме того, матери девочек, страдающих недержанием мочи, чаще реализуют инфантилизирующий стиль воспитания в отличие от матерей их сверстниц из группы сравнения. Выявлены значимые различия самооценок девочек по шкалам «Авторитет у одноклассников», «Внешность», «Здоровье», ожидаемых ими оценок и экспертных оценок матерей в зависимости от особенностей клинического течения НДМП у девочек.

Впервые определено время полужизни лей-энкефалина в сыворотке крови детей с НДМП, и исследована зависимость между клинико-психологическими особенностями детей, реализуемыми видами семейных отношений и показателями активности энкефалиндеградирующих ферментов. Показано наличие зависимости энкефалиназной активности сыворотки крови у детей с НДМП от пола, неблагоприятных факторов внутриутробного периода развития, частоты эпизодов и длительности недержания мочи, влияния провоцирующего фактора на дебют и/или течение заболевания, уровня тревожности и отношения ребенка к болезни.

Практическая значимость

Полученные результаты позволят разработать индивидуальные схемы медикаментозной терапии, а также методы психокоррекции выявленных нарушений у детей с НДМП, что повысит эффективность проводимых лечебно-диагностических мероприятий в комплексном лечении детей с данной патологией. Важно, что качество жизни больного ребенка зависит от адаптации родителей к ситуации болезни, следовательно, психологическая коррекционная помощь должна оказываться не только самому ребенку, страдающему НДМП, но и всей семье больного, в первую очередь – матери.

Своевременная диагностика и дифференцированное лечение НДМП с применением психокоррекции позволит улучшить качество жизни детей с недержанием мочи и их родителей, будет способствовать уменьшению или прекращению рецидивов инфекции мочевых путей у детей, купированию пузырно-мочеточникового рефлюкса, отдалению сроков оперативного лечения и предупредит различные варианты аномального психического развития ребенка (например, патохарактерологического).

В рамках нашей работы мы исследовали энкефалиназную активность сыворотки крови как биохимический маркер, позволяющий выявить высокий уровень тревожности у детей с НДМП.

Внедрение результатов в практику

Результаты исследования внедрены в практику работы Измайловской детской городской клинической больницы. Материалы диссертации используются при обучении студентов, клинических ординаторов и интернов, слушателей ФПК и ФУВ.

Апробация работы

Работа апробирована на совместной конференции сотрудников кафедры пропедевтики детских болезней РГМУ, кафедры нейро- и патопсихологии факультета психологии МГУ им. М.В.Ломоносова и сотрудников Измайловской детской городской клинической больницы (ИДГКБ) 19 декабря 2006 г.

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 5 в центральной печати.

Объем и структура диссертации

Этиопатогенез нейрогенной дисфункции мочевого пузыря

В последние годы распространенность заболеваний МВС, связанных с нарушением уродинамики нижних мочевых путей, увеличилась [66, 244]. Первое место по частоте занимают НДМП. Данное заболевание встречается у 10% детского населения и у каждого второго ребенка с нефроурологической патологией [72]. Рост НДМП связан не только с увеличением частоты заболевания, но и с улучшением качества диагностики.

«Нейрогенный мочевой пузырь» - собирательное понятие, объединяющее большую группу нарушений его резервуарной и эвакуаторной функций, которые развиваются вследствие поражений нервной системы на различных уровнях (от коры головного мозга до интрамуральных ганглиев мочевого пузыря).

Расстройства мочеиспускания формируются под влиянием многих факторов, в том числе нарушений иннервации, стрессовых воздействий, неврозов, неврозоподобных состояний и т.д. В изучении нарушений уродинамики нижних мочевых путей достигнуты несомненные успехи, но патогенез НДМП остается до конца не выясненным. В настоящее время акцентируется внимание на нейрогуморальных аспектах регуляции функции МВС [7, 33, 38, 56, 65, 66, 114, 118, 159, 160, 182, 201, 206, 216, 232, 234, 235, 238, 252].

Мочеиспускание является сложным актом. У новорожденных и грудных детей мочеиспускание осуществляется вне области сознания -рефлекторно [157, 212]. О «зрелом типе мочеиспускания» можно говорить тогда, когда оно становиться полностью управляемым (контролируемым) ребенком. Процесс формирования «зрелого типа мочеиспускания» завершается к 3-4 годам жизни. Его признаками являются полное удержание мочи днем и ночью, умение задерживать и прерывать при желании акт мочеиспускания и волевое управление сфинктерным механизмом [38, 72]. Именно поэтому большинство случаев дисфункций мочевого пузыря приходится на возраст 3-7 лет [66, 230].

Формирование «зрелого типа мочеиспускания» в возрастном аспекте совпадает с анальной стадией психосексуального развития ребенка. В это же время родители активно вырабатывают у ребенка навыки опрятности. Они начинают поощрять навыки опрятности и выражать недовольство при их несоблюдении, явно давая понять ребенку какое поведение предпочтительнее. Способ мочеиспускания приобретает значение (означивается) и, таким образом, вступает в силу своеобразный диалог на языке телесных функций. Теперь ребенок может с помощью удержания мочи и, своевременно пользуясь горшком, получать родительскую похвалу. Следовательно, развитие волевого контроля мочеиспускания зависит от родительских усилий и является одним из этапов психического развития детей [112, 187].

Впервые Mackeith (1968) предположил, что период от второго до четвертого года жизни является особенно чувствительным для развития ночного уринарного контроля. Дети, которые в указанный возрастной период подверглись воздействию стрессовых факторов, способных вызвать беспокойство (страх, тревогу), составляют группу риска по развитию НДМП и недержания мочи.

Многочисленными исследованиями в области нейроурологии доказано, что расстройства акта мочеиспускания и уродинамики, чаще обусловлены задержкой созревания высших центров вегетативной регуляции, контролирующих функционирование нижнего отдела мочевого тракта [39, 48, 54]. Одна из ведущих ролей в формировании НДМП отводится гипоталамо-гипофизарной недостаточности [39]. Об этом свидетельствуют негрубые, общемозговые нарушения биоэлектрической активности головного мозга у детей с НДМП (по данным электроэнцефалографии), нарушение деятельности вегетативной нервной системы в состоянии бодрствования в виде гипертонуса и гиперактивности симпатического и, особенно, парасимпатического ее отделов [86], отклонения в биоритме «сон-бодрствование», обусловленные изменениями взаимоотношений синхронизирующих и десинхронизирующих систем лимбико-ретикулярного комплекса, а также выраженные сдвиги во многих звеньях эндокринной системы (гипофизарно-надпочечниковой, гипофизарно-половой, соматотропинообразующей, регулирующей водно-солевой баланс и др.).

Между тяжестью изменений в нервной системе и выраженностью дисфункций мочевого пузыря установлена прямая зависимость. Кроме того, на фоне эффективного лечения восстановление функции мочевого пузыря происходит параллельно с нормализацией деятельности высших центров вегетативной регуляции. Главным доказательством наличия причинно-следственной связи между задержкой созревания высших центров вегетативной регуляции и дисфункциями мочевого пузыря является факт сохранения у детей старших возрастных групп некоторых черт постнатального типа нервно-мышечных отношений — повышенной чувствительности детрузора к ацетилхолину и другим медиаторам нервной системы. В опытах in vitro (на биопсийном материале) установлено, что полоски детрузора реагируют сокращением на концентрации ацетилхолина в 10 000 раз меньшие, чем у детей с нормальной функцией мочевого пузыря [35].

Дисфункции созревания занимают промежуточное место между органическими и психогенными расстройствами, примыкая то к одним, то к другим [30, 68, 231]. В частности, дисфункции созревания имеют положительную, регредиентную динамику, с годами постепенно уменьшаясь вплоть до полного редуцирования; это сближает их с так называемыми функциональными расстройствами.

Роль психологических факторов в формировании здоровья детей

В последние годы отмечается возрастание интереса к исследованию психологических особенностей личности при различной соматической патологии. НДМП по своей сути относится к психосоматическим заболеваниям и часто сопровождается недержанием мочи. Следовательно, она может способствовать возникновению патологических изменений в психологическом статусе детей, которые по механизму «психологического круга» усугубят течение основного заболевания и потребуют безотлагательных коррекционных мероприятий. Эти исследования представляют научно-практический интерес, но по данным отечественной и зарубежной литературы таких работ немного и они посвящены изучению психологических особенностей у детей с первичным энурезом [31, 91, 127, 138, 186,191,208,241,262].

Исследования психологических особенностей детей с соматическими заболеваниями ведутся в трех направлениях: изучение психологических особенностей больных детей; изучение типов родительского отношения; изучение уровня социально-психологической адаптации больных детей и их родителей к ситуации болезни.

Социальному окружению ребенка отводится решающая роль на протяжении всего его развития, и особенно в период раннего детства. Именно в диаде «мать-дитя» мать выполняет функцию означивания и осмысления натуральных проявлений ребенка в соответствии с принятыми в культуре критериями. Относясь с должным вниманием к семье и придерживаясь рассмотрения детско-родительских отношений в качестве механизма формирования психического и соматического здоровья ребенка, легко заметить, что рассогласование в системе семейных отношений может привести как к искаженному развитию личности, так и к рассогласованию в системе телесных функций [11, 42, 183].

Возросшая занятость родителей, особенно матерей, побудила к переносу многих исконно родительских функций на ясли и детские сады, а позднее на школы. Между тем психологи отмечают необходимость общения ребенка со значимыми взрослыми в кругу своей собственной семьи.

Обеднение и формализация контактов в сочетании с повышенной требовательность к исполнительности ребенка, ставшие столь привычными для современных семей, не способствуют формированию у детей ощущения самоценности, значимости для других [29]. Напротив, нередко уже в раннем возрасте эти факторы провоцируют у детей неуверенность в своих силах, стойкое эмоциональное неблагополучие, негативизм, аффективные реакции, отрицательные формы самоутверждения и создают у них серьезные смысловые барьеры в понимании требований взрослых [29]. Более того, от адекватности семейных влияний будет зависеть психическое и соматическое здоровье ребенка. Конфликтность эмоциональных отношений с ближайшим семейным окружением, особенно с матерью, рассматривается в качестве механизма развития различных личностных аномалий (неврозов, психопатий и психосоматических расстройств).

Существованием семьи как системы определяется и тот факт, что, когда пациента забирают из его привычного окружения, у остальных членов семьи возникают проблемы и нарушения здоровья чаще, чем это обычно предполагают. Нарушается баланс в семье, в то время как отягощенные конфликтами правила продолжают действовать. Е.В.Иванова (1992), проанализировав семьи с «детьми-психосоматиками», пришла к выводу о существовании устойчивой триады «мать-ребенок-болезнь», где ребенок рассматривается как субъект семейных взаимодействий через призму его симптоматики [82]. В случаях, когда болезнь наделяется позитивным смыслом и обладает «условной желательностью» для всей семьи, заболевание оказывается резистентным к лечению из-за включенности симптоматики в мотивационные структуры членов семьи.

Д.Н.Исаев (1985) отмечает, что распространенность психосоматических заболеваний у детей колеблется в зависимости от культурного уровня и структуры семей, а также от национальных и местных особенностей воспитания [85]. В качестве патогенных типов отношений родителей к детям он рассматривает следующие: переоценку, сверхтерпимость, сверхзаботу, гиперпротекцию и тревожное беспокойство. А провокацией возникновения психосоматического заболевания считает потерю (угрожаемую, реальную или воображаемую) привязанности или одобрения основной фигуры в семье, а также родительскую отгороженность, обособленность и пренебрежение ребенком.

Клинико-анамнестические и уродинамические методы исследования

Проведен анализ данных амбулаторных карт, историй болезни, объективных методов обследования и уродинамического мониторинга детей с НДМП. Клиническая картина расстройств мочеиспускания оценивалась с помощью таблицы оценки функции мочевого пузыря. Она проста в использовании и может применяться для ранней диагностики микционных расстройств на догоспитальном этапе и для контроля эффективности терапии в условиях поликлиники и стационара. Современные исследователи склонны считать ведение дневников мочеиспускания не только инструментом диагностики, но и эффективным элементом поведенческой терапии [262].

Для решения поставленных задач, наряду с общеклиническими и рентгенурологическими исследованиями были использованы ультразвуковые исследования, методы клинической и аппаратной уродинамики, цистоскопия (по показаниям).

Урологическое обследование включало изучение анамнеза, клиническую оценку функции мочевого пузыря по таблицам, регистрацию ритма спонтанных мочеиспусканий и определение остаточной мочи ультразвуковым методом. Исследования функционального состояния нижнего отдела мочевого тракта проводили на отечественной диагностической уродинамической системе СУРД-01 «Рельеф-М».

Детальный анализ анамнеза заболевания, дополненный результатами регистрации ритма спонтанных мочеиспусканий, заполнением таблиц, позволяет разобраться в клинических особенностях нарушений функции мочевого пузыря и, более того, с определенной степенью достоверности определить форму его дисфункции. Но даже в этих случаях показано проведение уродинамических исследований, цель которых — выявление характера и степени выраженности нарушений уродинамики и контроль за эффективностью лечения. В нашей клинике исследования проводятся на отечественной диагностической уродинамической системе СУРД-01 «Рельеф-М», которая по своему устройству и диагностическим возможностям относится к уросистемам одного с основными зарубежными образцами класса и позволяет проводить все виды цистометрии, урофлоуметрию, профилометрию уретровезикального соустья, уретры и электромиографию наружного уретрального, анального сфинктеров и мышц тазового дна как в качестве самостоятельных методов, так и в различных комбинациях, в зависимости от клинических задач, а также осуществлять функциональные и фармакологические уродинамические пробы.

Диагностический процесс начинают с наиболее физиологического метода оценки фазы опорожнения мочевого пузыря - урофлоуметрии. Урофлоуметрия - метод прямой графической регистрации динамики объемной скорости потока мочи (расход мочи в единицу времени) во время акта мочеиспускания. Данные, полученные в результате обработки урофлоуграмм, позволяют судить о суммарном состоянии проходимости уретры, пузырно-уретрального сегмента и сократительной активности детрузора.

Методика урофлоуметрии: урофлоуметрию следует проводить до любых внутриуретральных и внутрипузырных манипуляций. Пациенту разъясняют ход исследования для снятия психологического напряжения, что может оказать влияние на результаты исследования. После достижения позыва на мочеиспускание пациенту предлагают опорожнить мочевой пузырь в воронку урофлоуметра в привычном для него положении. С началом мочеиспускания включается урофлоуметр. По завершению исследования происходит автоматизированный анализ кривой с выдачей результатов на дисплее компьютера. Графические и цифровые данные распечатываются на бумаге. Для повышения достоверности оценки уродинамики нижних мочевых путей в фазу опорожнения рекомендуют проводить не менее 2 (желательно больше) урофлоуметрии в течение одного дня с размахом эффективного объема в 100%; при первом исследовании он должен быть не менее 100-150 мл (для уменьшения процента ошибки исследования).

Урофлоуметрия [36, 37, 40, 63, 66, 227, 255] представляет собой практически единственный неинвазивный метод оценки функционального состояния нижнего отдела мочевого тракта. Это исследование помогает выявить пациентов с обструктивными и/или нейрогенными нарушениями, а также провести контроль за динамикой патологического процесса и эффективностью медикаментозного и/или оперативного лечения заболеваний или патологических состояний нижнего отдела мочевого тракта.

Клинико-анамнестическая характеристика детей с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря

В работе представлены материалы наблюдения и обследования 111 детей 7-12-летнего возраста с НДМП (98 девочек и 13 мальчиков) и психологического тестирования их матерей за период с 2003 по 2006гг.

Критериями включения в исследования являлись следующие: возраст от 7 до 12 лет; наличие НДМП, подтвержденное уродинамическими методами обследования. Критериями исключения являлись: наличие органической патологии нижнего отдела мочевого тракта; наличие выраженных неврологических нарушений и психических заболеваний; дети, воспитывающиеся в учреждениях закрытого типа (детских домах, домах-интернатах и т.д.). Включение детей в исследование проводилось при наличии информированного согласия родителей (Приложение 1).

В исследованиях участвовали дети 7-12 лет, то есть возрастной группы, относящейся к среднему (второму) детству [102, 116]. Выборка детей была разделена на группы в зависимости от пола, возраста и наличия или отсутствия клинических проявлений в виде недержания мочи. Деление на группы было обусловлено тендерными и возрастными психологическими особенностями. Выделены две возрастные группы: 1-ую - составили дети 7-9 лет (младший школьный возраст), 2-ую - 10-12 лет (средний школьный возраст или предпубертатный) с учетом пола. Кроме того, каждая из групп была разделена на две подгруппы в зависимости от наличия недержания мочи, которые в дальнейшем будут именоваться как подгруппы детей с НДМП с недержанием мочи и без него. Таким образом, при обработке результатов исследования мы учитывали важный клинический симптом НДМП, который может влиять на психологический статус ребенка и его адаптацию в обществе.

Детский организм чрезвычайно резко реагирует на неблагоприятные внешние влияния в период наиболее интенсивной гистоморфологической и функциональной перестройки органов и систем, особенно в переходные, «узловые» возрастные периоды. Повышенный интерес к данной возрастной категории больных определяется тем, что младший и средний школьный возраст является периодом становления характера и формирования социально-психологической адаптации личности. Ощущение собственного несовершенства, потеря привлекательности из-за возникшего заболевания резко снижают качество жизни таких больных, способствуют формированию комплекса неполноценности, фиксации внимания на своем состоянии и являются причинами частых, порой серьезных, нарушений эмоциональной сферы.

Проведено комплексное нефроурологическое обследование детей с НДМП и собран подробный анамнез, включавший особенности анамнеза жизни и болезни, социально-бытовые условия жизни, генеалогический анамнез. Наряду со стандартным нефроурологическим и уродинамическим обследованием проводилось психологическое тестирование детей и их матерей по общепринятым методикам.

Учитывая, что выборка мальчиков составила всего 13 детей, для корректного статистического анализа результаты психологического тестирования мальчиков и их матерей рассмотрены только при оценке энкефалиназной активности сыворотки крови. Комплексное исследование психологического статуса проведено у девочек.

Распределение по полу отражает известную закономерность преобладания патологии нижнего отдела мочевого тракта у девочек ввиду анатомо-физиологических особенностей МВС. С другой стороны, известно неблагоприятное влияние эстрогенов на уродинамику верхних и нижних отделов мочевых путей. В частности, гиперрефлексия у девочек с нестабильным мочевым пузырем сопровождается нарастанием эстрогенной насыщенности, обуславливающей повышение чувствительности М-холинорецепторов к ацетилхолину [60]. Это объясняет преобладание детей женского пола в совокупной группе больных с расстройствами мочеиспускания функциональной природы.