Дисфункции мочевого пузыря и их роль в патогенезе пиелонефрита у детей Ибрагимов, Вагиф Магомед-эминович




Ибрагимов, Вагиф Магомед-эминович. Дисфункции мочевого пузыря и их роль в патогенезе пиелонефрита у детей : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.09.- Ростов-на-Дону, 1999.- 24 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Пиелонефрит у детей - одна из актуальных проблем в детской нефрологии. Его актуальность обусловлена значительной частотой, склонностью к рецидивирующему течению и наличием в структуре заболеваемости скрыто протекающих форм, приводящих в конечном итоге к серьезным осложнениям.

Несмотря на значительные успехи, достигнутые в последнее время в изучении пиелонефрита, он до сих пор является одним из частых заболевании, как у взрослых, так и у детей.

Несомненно, что наибольшее теоретическое и практическое значение имеют выявление причин хрошпании процесса и разработка методов патогенетической терапии пиелонефрита у детей.

В работах Д.Л.Сспмпвского с соавторами (1989), Н.А.Лопаткнна. Л.Г.Нугачева (1990), Н.П.Вишневскою (1997), М.Я.Студсникппа с соавторами (1997), О.Б.Лоран с соавторами (1997) отмечено ведущее значение обструкции и нарушения уродинамики как неблагоприятного преморбндного фактора в возникновении и поддержании микробпо-восналителыю) о процесса мочевыдели тельной системы.

Принципиально важным является то, что у 31,4 % дез ей единственным реально выявляемым патогенетическим фактором развития микробно-восналитслыюго .поражения ночек и мочевых путей являются функционалыю-обструктивные нарушения уродинамики, обусловленные дисфункциями мочевого пузыря (М.Д.Джавад-Заде. В.М.Держашш.'і989).

Вместе с тем в недпа'ірической практике наибольший интерес представляют функциональные расстройства мочевого пузыря, причиной которого являются не грубые органические поражения спинного мозга и проводящих путей, а нарушения нейрогуморальної! регуляции данного органа вследствие незрелости микцпонных центров Р.А.Рудакова, 1995; Д.Б.Исмашюва, 1997; В.И.Морозов, 1998). Такие формы дисфункции мочевого пузыря (ДМП) составляют более 90% всех форм его неіірогешшх поражений (М.Д.Джавад-Заде, В.М.Державин, 1989).

С позиции функциональной природы многих форм висцеральной патологии ряд авторов (П.Л.Вишневский, 1982; А.С.Глыбин, 1984; Н.А.Белоконь, М.Б.Кубергер, 1987; М.Р.Рокнцкий, А.А.Ахунзяпов с соавторами, 1991; К.В.Косішов, 1995; А.М.Вейн, 1998 и др.) указывают на роль вегетативной нервной системы (ВИС) в возникновении некоторых форм расстройств акта мочеиспускания у деаей. В связи с этим справедливо считать, что наряду с урологическими исследованиями изучение состояния ВИС позволяет полнее раскрыть механизм возникновения и развития ДМП у детей.

Однако современные сведения о ДМП во многом фрагментарны и противоречивы, а роль ВИС с учетом исходного вегетативного тонуса (ИВТ) и вегетативной реактивности (ВР) в генезе хронической пузырной дисфункции у детей с пиелонефритом изучена недостаточно.

С этих позиций практическое значение имеет разработка неин-вазнвных методов диагностики и, особенно, использование немедикаментозных методов коррекции функциональных нарушений мочевого пузыря при пиелонефрите у детей.

В настоящее время исследованию патогенеза энуреза посвящена обширная лигература. Наиболее широко распространено мнение о том, что в основе этого заболевания лежит невыработка, утрата или ослабление условных связен, обеспечивающих контроль над состоянием мочевого пузыря во время сна (1-І.Я.Буянов, 1985; Л.М.Вейн, 1998).

Недостаточно проанализирована роль функциональных нарушений как центральной периной системы (ЦПС) н ВНС так и мочевого пузыря при энурезе у детей.

Учитывая, что ДМП характерна п для такого заболевания, как энурез, научный и практический интерес представляет изучение особенностей этой дисфункции при энурезе в сравнении с аналогичной патологией при пиелонефрите.

Представляют интерес изучение причинно-следственных взаимоотношений между ДМП и микробно-воспалительным процессом в мочевой системе, устойчивости и динамики нарушений функции мочевого пузыря (ФМІІ) на разных стадиях течения пиелонефрита.

В связи с этим изучение ДМП при пиелонефрите у детей остается актуальной проблемой, разработка которой позволит раскрыть еще неизвестные стороны патогенеза этого заболевания. В свою очередь, дифференцированная терапия пиелонефрита с учетом функционального состояния мочевыводящих путей и ВІ 1С позволит уменьшить риск и нрофилактировать хронизацию патологического процесса. Все это побудило нас к проведению дальнейших исследований и изучению ФМ11 и состояния ВНС в динамике течения пиелонефрита у детей.

Целью нашего исследования являлось:

1. Изучение роли ДМП в патогенезе пиелонефрита у детей с уче
том состояния ВНС!.

2. Разработка по результатам исследования патогенетически
обоснованной терапии упомянутой функциональной патологии моче
вого пузыря.

Исходя го этих целен, нами были поставлены следующие задачи:

1.Изучить частоту и особенности функциональных нарушений мочевого пузыря у детей с пиелонефритом н, в качестве сравнения, у больных энурезом.

2.Исследовать влияния ИВТ и ВР на характер ДМП у больных с пиелонефритом и энурезом в динамике комплексного лечения.

3.Обосновать возможность применения компьютерной диагностики биологически активных точек (БАТ) при ДМИ у больных с пиелонефритом и энурезом для использования в процессе лечения.

4.Разработать методы рефлексотерапии (Р Г) ДМТ1 у детей, страдающих пиелонефритом с \ четом характера дисфункции, их ИВТ и ВР в целях оптимизации лечения основного заболевания.

Научная новизна

1 .Впервые детально изучено функциональное состояние мочевого пузыря у детей с острым и хроническим пиелонефритом в динамике течения мнкробпо-восналптелышго процесса.

2.Впервые установлена достоверная корреляционная зависимость между ИВТ и ВР и между типами ДМП, а также активностью патологического процесса при пиелонефрите у детей.

3.Определена важная роль ДМИ в патогенезе острого и хронического пиелонефрита у детей и научно обоснована необходимость специальною лечения этой функциональной патологии наряду с базисной терапией основного заболевания.

4.Впервые при рефлексотерапии ДМИ у больных пиелонефритом и энурезом использован компьютерный метод диагностики биоэнергетических каналов. Показана его эффективность, простота и экономия времени врача.

5.Научно обоснован дифференцированный подход в лечении ДМП при пиелонефрите у детей методом рефлексотерапии с учетом индивидуальных особенностей ВИС, состояния биоэнергетических каналов и типа ДМП. Показана эффективность этой терапии.

Практический ценность работы

  1. Предложен компьютерный метод диагностики БАТ и лечение с дифференцированным рефлекторным воздействием па ДМП при пиелонефрите и энурезе, что значительно упрощает работу и экономш время врача при рефлексотерапии.

  2. Апробирован и предложен практическому здравоохранению метод рефлексотерапии ДМП при пиелонефрите и энурезе у детей с учею.м индивидуальных особенностей ВІ 1С п состояния биоэнер! ешчеекпх канатов.

  3. По итогам проведенных исследований подготовлены и изданы методические рекомендации «Диагностика и лечение ДМП при пиелонефрите и энурезе у детей».

Практические результаты работы используются уже в течение ряда лет в детском нефрологическом отделении Ростовской городской больницы № 20, детской поликлиники № 45, а также н других поликлиниках города.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 14 статей, в том числе 1 в зарубежной печати.

7 Материалы диссертации доложены:

Па 1 научной сессии факультета усовершенствования врачей ІТМУ, Ростов-на-Дону, 1995 г.

Па I научной сессии РГМУ, Ростов-на-Дону. 1996 год.

На конференции молодых ученых и студентов. РГМУ, 1996 год.

На I конгрессе педиатров-нефрологов России, Санкт-Петербург, 1996 г.

На I Северо-Западной научно-практической коференции педиатров п детских хирургов, Санкт-Петербург, 1997 г.

На И научной сессии РГМУ, Ростов-на-Дону, 1998 г.

Научные положения, выносимые на защиту:

ДМ] J при пиелонефрите у детей, являясь в большинстве случаев осложнением основного заболевания, оказывают неблагоприятное действие на течение и исход мнкробно-воспалитслыюго процесса и потому требуют специального лечения па фоне базисной терапии.

Сіруїгі'ура и объем работы.

Диссертация состоит их введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендации и указателя литературы. Изложена на 207 страницах компьютерно набранного текста, иллюстрирована 45 таблицами, 3 рисунками, 4 диаграммами. Библиография и указатель состоит из 178 отечественных и 69 зарубежных источников литературы.

Исследования проводились на кафедре детских болезней № 4 (завкафедрой доктор медицинских па\к, профессор Г.В.Хорунжий), Ростовского государственного медицинского университета (ректор, профессор В.Н.Чернышев) на базе детского нефрологического отделения (заведующий, врач высшей категории, Л.Ф.Овсянникова) городской больницы № 20 и в детском урологическом отделении ОКДБ (заведующий, врач высшей категории, Л.А.Скнар) г. Ростова-на-Дону.