Медико-психологическая характеристика нарушений осанки у детей и подростков Волков Алексей Михайлович

Медико-психологическая характеристика нарушений осанки у детей и подростков
<
Медико-психологическая характеристика нарушений осанки у детей и подростков Медико-психологическая характеристика нарушений осанки у детей и подростков Медико-психологическая характеристика нарушений осанки у детей и подростков Медико-психологическая характеристика нарушений осанки у детей и подростков Медико-психологическая характеристика нарушений осанки у детей и подростков
>



Волков Алексей Михайлович. Медико-психологическая характеристика нарушений осанки у детей и подростков : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Волков Алексей Михайлович; [Место защиты: ФГУ "Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии"]. - Москва, 2008. - 113 с. : 10 ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературных данных 8

Распространенность нарушений осанки в детско-дростковой популяции 8

Осанка, как объект исследования 10

Анатомо-физиологичпские факторы, воздействующие па осанку ребенка 17

Социальные факторы, воздействующие па осанку ребенка 23

Психологические факторы, воздействующие на осанку ребенка 25

Глава II. Материалы и методы исследования 30

Участники исследования 30

Методы исследования 1-го этапа 32

Методы исследования 2-го этапа 40

Глава III. Результаты собственных исследований. Предикторы нарушений осанки в период ее становления 44

Антропометрическая динамика в норме и при нарушениях осанки 44

Функциональные показатели физического развития школьников 7-17 лет 50

Связь нарушений осанки и плоскостопия 58

Психо-социальные предикторы нарушений осанки 59

Віияние семейной среды 59

Эмоционально-личностные особенности школьников, имеющих нарушения осанки 61

Обсуждение резульгатов по главе 65

Глава IV. Результаты собственных исследований. Физиологические и психологические особенности старших подростков в период стабилизации нарушений осанки 69

Особенности стабильных форм нарушения осанки у старших подростков 69

Психологическая характеристика старших подростков с нарушениями осанки 75

Обсуждение результатов по главе 82

Заключение 87

Выводы 102

Практические рекомендации 103

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы

Заболевания опорно-двигательного аппарата традиционно занимают одно из первых мест в структуре патологии детей и подростков школьного возраста Наиболее частыми из них являются различные формы нарушения осанки - от 65% до 72% популяции по данным различных авторов (Т Л Калб, 2002, М В Киселева, 2004, Е В Крукович, В Н Лучанинова 2004, С В Романова, 2004, В И Ильина и др, 2005)

Актуальность ее обусловлена не столько фактом наличия нарушения осанки школьника, сколько неблагоприятным прогаозом, связанным с последствиями для всего организма в целом В научной литературе представлены доказательства роли нарушений осанки в формировании структурных деформаций позвоночника и болевых синдромов, которые приводят к формированию патологических двигательного и статического стереотипов На их фоне развиваются функциональные суставные блокады и миофасциальный болевой синдром, изменяющие биомеханику позвоночника, что приводит к развитию дегенеративно-дистрофических изменений в межпозвонковых дисках и связочно-суставном аппарате Как следствие, развивается остеохондроз, устойчивый болевой синдром и, возможно, формирование грыж межпозвонковых дисков (В П Веселовский, 1991, ГА Иваничев, 1994, А А. Лиев, 1995, A Buskila, 2000) Грыжи межпозвонковых дисков встречаются у 60-80% взрослого трудоспособного населения России и могут приводить к инвалидности

Нарушения осанки ведут к изменению топографии органов грудной клетки, брюшной полости, недостаточной подвижности диафрагмы и уменьшению колебаний внутригрудного и внутрибрюшного давления, что отрицательно сказывается на функции органов дыхания, сердечно-сосудистой, пищеварительной и центральной нервной систем (В Г Черноземов, М Г Дудин, 2006, И Т Батршин, М А Садовой, М В Михайловский, Т Н Садовая 2006)

При диагностике нарушений осанки и разработке мероприятий с целью ее коррекции ведущую роль отводят ортопедическим мероприятиям, однако это явно недостаточно Возможно, в этом традиционном «сужении», когда никакая дополнительная информация о ребенке не принимается в расчет при планировании корригирующих занятий и кроется основная причина неэффективности мер по их профилактике Доказательством чего служит низкая эффективность проводимого лечения по результатам ежегодной диспансеризации школьников Выходом из сложившейся ситуации может быть развитие холистического подхода к лечению нарушений осанки

Цель работы

Изучить особенности физического развития и психологических характеристик, изменяющих биомеханику позвоночника, разработать холистический подход в решении проблем профилактики и лечения нарушений осанки

Задачи исследования

  1. Выявить причины изменения биомеханики позвоночника, приводящей к нарушениям осанки в периоды интенсивного роста ребенка

  2. Описать эмоционально-личностные особенности детей, имеющих нарушения осанки, их связь с семейной ситуацией развития

  3. Разработать дополнительные клинически значимые параметры осанки, позволяющие прогнозировать развитие костно-мышечной патологии на основе цифровой модели дорсальной поверхности туловища человека-компьютерно-оптическая топография (КОМОТ)

  4. Определить значимость психологических предикторов изменения формы осанки путем изучения функциональных и эмоционально-личностных особенностей старших подростков со стабильными нарушениями осанки.

  5. Разработать алгоритм обследования детей и подростков с нарушениями осанки, позволяющий реализовать холистический подход в их реабилитации.

Положения, выносимые на защиту

  1. Отставание в развитии основных двигательных качеств, характерное для большинства современных школьников, создает повышенный риск изменения формы осанки

  2. На изменение формы осанки в детском и подростковом возрасте, помимо биологических факторов, выраженное влияние оказывают биомеханические нарушения, семейная ситуация развития и связанные с ней эмоционально-личностные особенности школьников

  3. Для повышения эффективности методов профилактики и коррекции нарушений осанки необходим холистический подход, основанный на комплексном обследовании ребенка, включающий клинический осмотр, антропометрическое обследование, компьютерно-оптическую топографию, оценку функциональных показателей физического развития, психологическое обследование детско-родительских отношений и эмоционально-личностных особенностей ребенка

Научная новизна работы

Впервые проведено комплексное мультицентровое обследование детей и подростков 7-18 лет, имеющих нарушения осанки, в котором, помимо ортопедов и педиатров, участвовали психологи, педагоги и социальные работники

Выявлены основные механизмы нарушения биомеханики позвоночника, приводящие к нарушениям формы осанки сочетание высокого роста, гипермобильности суставов, сниженных координаторных способностей и быстроты движений, снижение рессорной функции стоп

Доказано влияние семейной ситуации на повышение уровня межличностной и самооценочной тревожности, конформности школьников и на изменение формы осанки

Доказано, что нарушения осанки в старшем подростковом возрасте можно рассматривать как структурный след психологического неблагополучия, пережитого в более раннем возрасте

Разработаны дополнительные клинически значимые параметры цифровой модели дорсальной поверхности туловища человека, позволяющие выявлять локальные нарушения формы осанки и прогнозировать развитие костно-мышечной патологии

Практическая значимость работы

Разработан алгоритм и протокол обследования детей и подростков, имеющих нарушения осанки, позволяющие реализовать холистический подход в их реабилитации

Проведено нормирование показателей основных двигательных качеств детей и подростков 7-18 лет и на его основе составлены дентальные таблицы, позволяющие квалифицировать степень их развития

Обоснована необходимость привлечения психологов к реабилитации детей, имеющих нарушения осанки, и обозначены основные сферы его работы

Показана необходимость проведения специальных программ семейной психотерапии в комплексной реабилитации детей с нарушениями осанки

Апробация работы

Результаты исследования докладывались на заседании ученого совета НМЦ «ДАР» им Л С Выготского (2005), заседаниях отдела клинической психологии ФГУ ФНКЦ ДГОИ, Всероссийской научно-практической конференции «Образование и здоровье» (2007), IX Межуниверситетской научно-методической конференции «Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы» (2007)

Публикации

По теме диссертации опубликовано б печатных работ

Объем и структура диссертации

Осанка, как объект исследования

Отечественные физиологи в качестве значимых причин нарушений осанки выделяют неправильные стереотипы поведения в динамике и статике, ведущие к формированию устойчивого неправильного положения туловища. С их точки зрения, формирование патологических стереотипов связано, прежде всего, с длительным сидением за партой, ношением тяжелых портфелей (часто в одной руке, а не за спиной) и другими школьными факторами, которые при слабом физическом развитии ребенка могут быть предрасполагающим моментом к нарушению осанки или более тяжелому искривлению позвоночника.

Широкое внедрение компьютеров в образовательный процесс повысило нагрузку на скелетно-мышечную систему (129, 134, 141, 156, 185, 193, 194). В работе с компьютером, по мнению авторов, сочетаются три негативных момента: монотония на фоне высокой сосредоточенности, что повышает напряжение мышечного корсета; нефизиологичное положение рук; расположение дисплея, вызывающее тоническое напряжение мышц шеи. R. Breen , S. Рурег и соавт (2007) утверждают, что нарушения осанки связаны не с работой за компьютером, а с длительным сидением в одной и той же позе. В противовес приведенным мнениям, L. Stoker с соавт. (2008) утверждают, что дисплей, расположенный на уровне глаз, позволяет сохранить симметричную позу и снижает мышечное напряжение, т.е. работа с таким компьютером является более физиологичной, чем работа с книгой, и не может приводить к нарушениям осанки. При этом большинство авторов сходятся во мнении, что риск нарушения осанки возрастает при сочетании слабой физической подготовки с увлечением компьютерными играми, телевизором. Многие исследователи считают, что на осанку учащихся негативное влияние оказывает школьная мебель (171, 186, 191, 198). L. Saarni с соавт. (2007), использовавшие в своем исследовании индивидуально подобранную школьную мебель, показали существенное улучшение анатомического положения спины и шеи по сравнению с контрольной группой. О. Barli с соавт (2005) выяснили, что для разработки индивидуальной школьной мебели, минимизирующей мышечно-скелетные расстройства, нарушения зрения, циркуляторные проблемы, необходимо учитывать 18 антропометрических параметров, что в реальной практике невозможно.

Однако не все авторы разделяют подобную точку зрения. В частности, В. Skoffer (2007) не обнаружил связи нарушений осанки и болей в спине со школьной мебелью. Limon S, Valinsky LJ и соавт. (2004), Noda W. (2008) отмечают, что на осанку ребенка влияет его положение по отношению к учителю, по их данным около 35% детей в классе сидят боком к учителю и у них чаще развиваются нарушения осанки и боли в спине. По данным Milenkovic SM, Kocijancic RI, и соавт. (2004) сколиотическая осанка часто связана с леворукостью. Trevelyan FC и Legg SJ. (2006) изучая факторы риска развития нарушений осанки и болей в спине у школьников, пришли к выводу, что основные факторы связаны с индивидуальными особенностями и в меньшей степени с факторами школьной среды. Gardi Z, Feszthammer А, с соавт. (2005) утверждают, что достаточно создать навык автоматического поддержания правильной с точки зрения биомеханики осанки для предупреждения ее нарушения. Straker L, Burgess-Limerick R с соавт (2008) показали, что для минимизации мышечно-скелетного напряжения во время работы с компьютером достаточно приучить ребенка обеспечивать поддержку мышц рук. Noda W., Tanaka-Matsumi J. (2008) и Geldhof (2007), изучив эффективность воздействия учителя на позу сидящего ребенка, показали, что улучшение осанки произошло у 70% учащихся, при этом улучшилась их успеваемость. Ряд исследований посвящено влиянию статических нагрузок, связанных с ношением школьных ранцев на формирование нарушений осанки и возникновение болей в спине. Исследователи сходятся во мнении, что вес ранца, превышающий 20% массы тела ребенка, может изменить его осанку, даже при переносе на небольшие расстояния (134, 142, 152, 154, 155, 172).

Относительно небольшое внимание в литературе уделено социально-психологическим воздействиям на состояние осанки. Так в исследованиях И.Т. Батршина и М.А. Садовой (2007) показано, что дети, проживающие в привычных для себя условиях сельской местности, имеют меньшую степень деформации позвоночника, чем дети, перемещенные в городские условия. У них самая низкая частота сколиоза, они имеют наиболее сбалансированную осанку. По данным В.А. Овсепяна (1988) в сельской местности нарушения осанки встречаются достоверно реже, хотя сколиоз одинаково часто.

Таким образом, обзор литературы позволяет нам утверждать, что нарастание частоты случаев нарушения осанки в школьный период жизни частично может быть связано с условиями обучения и именно они могут носить транзиторный характер, так как корригируются при фиксации ребенка на правильном статико-моторном стереотипе.

Психологические факторы, воздействующие на осанку ребенка. Несколько иной точки зрения на становление осанки и возникновение ее нарушений придерживаются психологи различных толкований. Они уделяют большое внимание в интерпретации осанки таким характеристикам, как «Я-концепция», самосознание личности, эмоционально-ценностное отношение к себе и саморегулирование поведения личности, телесность, преобразования натурального тела в тело культурное и т.д.(15, 24, 25, 64, 82, 89, 93, 99, 143, 164, 189).

Как было показано выше, психологию позы необходимо рассматривать с точки зрения телесности. Психология воспринимает телесность как натурально организованное и природно готовое к жизни качество (58, 99, 190). В тоже время телесность в ходе прижизненного развития теряет свой природный, натуральный характер, очеловечиваясь и приобретая качественные изменения, т.е. по терминологии Л.С. Выготского (1956), становится «опосредованной» «психологическими орудиями» — знаковыми системами. Натуральные и «опосредствованные» функции схожи только внешне, они разным образом реализуются, по-разному управляются. Опосредствованные функции создаются над натуральными «путем надстройки новых образований над старыми, с сохранением старых образований в виде подчиненных слоев внутри нового целого». Так и осанка, как проявление телесности, прививается ребенку постепенно, поэтапно.

Социальные факторы, воздействующие па осанку ребенка

Чтобы узнать воспринимаемое отношение родителей к детям и специфику воспитания, мы применили опросник "Поведение родителей и отношение подростков к ним (ADOR)» (Вассерман, Горькавая, Ромицына, 1995). Опросник "Поведение родителей и отношение подростков к ним" изучает установки, поведение и методы воспитания родителей так, как видят их дети в подростковом и юношеском возрасте. Базируется эта методика на положении о том, что воспитательное воздействие родителей (так, как это описывают дети) можно охарактеризовать при помощи трех факторных переменных: принятие подростков родителями - эмоциональное отвержение их, директивность со стороны родителей - психологическая автономия их, последовательность -непоследовательность в осуществлении родителями воспитательных принципов. При этом принятие (позитивный интерес) подразумевает безусловно положительное отношение к ребенку вне зависимости от исходных ожиданий родителей и от конкретных успехов ребенка. Принимающие подростка родители - это родители, эмоционально понимающие его, сочувствующие ему, своевременно реагирующие на потребности подростка. Тем самым такие родители создают у подростка бессознательную уверенность в том, что он нужен и интересен другим людям, в том, что он обладает необходимыми личностными средствами для достижения своих целей. Эмоциональное отвержение рассматривается как отрицательное отношение к ребенку, отсутствие к нему любви и уважения, или даже враждебность. Преобладание в детско-родительских отношениях игнорирования потребностей ребенка, чрезмерной строгости и агрессивности, как правило, приводит к формированию у него чувства опасности, недоверия к миру и людям, неуверенности в себе и тревожности. Директивность родителей понимается как стремление к лидерству и власти, причем это стремление может выражаться как в доминантном поведении родителей и их стремлении управлять поведением подростка, так и в навязывании ему чувства вины и декларировании своей жертвенной позиции. Несмотря на то, что директивные родители заставляют подростка подчиняться нормам и правилам поведения, принятым в обществе, именно в семьях с ведущим директивным стилем взаимоотношений наиболее ярко выражены активные протестные формы поведения подростка: отрицание родительских ценностей, негативизм, чрезмерное стремление к независимости и самостоятельности, сочетающиеся с минимальной собственной ответственностью за происходящее с ним. Под автономностью родителей понимается, прежде всего, отсутствие внимания к потребностям ребенка, погруженность в собственные переживания и дела. Автономность может проявляться также в излишней беспристрастности и формальности общения. Дефицит родительской отзывчивости на нужды ребенка способствует формированию у последнего чувства беспомощности, одиночества и собственной ненужности. Непоследовательность воспитательной тактики со стороны родителей проявляется в резкой смене стиля отношений: от очень строго к либеральному и наоборот, от психологического принятия подростка к резкому эмоциональному отвержению его. Преобладание непоследовательности в детско-родительских отношениях лишает подростка ощущения стабильности окружающего мира, провоцирует повышенную тревожность и формирует ярко выраженную экстернальную позицию и психологический инфантилизм.

В целях формализации состояния осанки было применено диагностическое компьютерно-оптическое исследование по методу, разработанному в 1994 году специалистами Новосибирского НИИ травматологии и ортопедии под руководством В.Н. Сарнадского (КОМОТ). В 1996 году эта система была допущена МЭ РФ к применению в медицинской практике.

К настоящему времени метод КОМОТ для массовой скрининг-диагностики нарушений осанки и деформаций позвоночника у школьников, мониторинга состояния детей с патологией позвоночника, а также контроля результатов консервативного и оперативного лечения деформаций позвоночника. Метод КОМОТ позволяет дистанционно и бесконтактно определять форму поверхности туловища пациента. Принцип его действия состоит в проецировании оптического изображения вертикальных параллельных полос на обследуемую поверхность туловища пациентов с помощью слайд-проектора и регистрации этих полос ТВ камерой. Изображения спроецированных на тело пациента полос деформируются в соответствии с рельефом его поверхности и несет детальную информацию о ее форме. Такое изображение вводится в цифровом виде в компьютер, где с помощью специальных алгоритмов по нему восстанавливается цифровая модель обследуемой поверхности в каждой точке исходного снимка. По этой модели поверхности и выделенным на ней анатомическим ориентирам костных структур компьютер строит выходные отчетные формы, на которых приводятся графические представления и количественные параметры, описывающие состояние осанки и формы позвоночника в трех плоскостях: фронтальной, горизонтальной и сагиттальной.

При этом оценивается общая ориентация туловища в трех плоскостях: наклон влево-право, кпереди — кзади, скручивание туловища (поворот плечевого пояса относительно таза), а также положение и ориентация отдельных регионов туловища.

Объективно сформированность свода стопы оценивалась по плантограмме. Оценка продольного свода стопы проводилась по методу И.М. Чижина. На плантограмме проводится линия, соединяющая центр отпечатка 2-о пальца и центр отпечатка пятки. Далее проводится 2-я касательная линия к внутреннему контуру отпечатка, соединяющая наиболее выступающие точки. Затем к середине отрезка 1-й линии проводится перпендикуляр, пересекающий касательную, внутренний контур и наружный контур стопы. Индекс Чижина вычисляется соотношением данных линий. При нормально сформированной стопе он меньше 1, при уплощенной - находится в диапазоне 1-2, при плоскостопии превышает 2. Оценка физического развития по антропометрическим данным и показателям развития основных двигательных качеств проводилась аналогично протоколу, описанному для 1 этапа. Для проведения психологического исследования применялись следующие методики: «Автопортрет», тест адаптирован Р.Бернсом. Цветовой тест отношений, адаптирован Изардом. Самооценка, методика разработана Дембо - Рубинштейн, в модификации А.М.Прихожан. Методика «Q - сортировка» В.Стефансона. Диагностика основных тенденций поведения в реальной группе и представлений о себе. Глубинное интервью. Методика «Т и Д».

Методы исследования 2-го этапа

В настоящем исследовании мы рассмотрели феномен осанки с точки зрения проявления телесности, с учетом не только физиологических предпосылок, но и психологических детерминант.

Изменения веса и роста в сенситивные периоды провоцируют нарушение функции равновесия, которое приводит к нарушениям осанки. В результате исследования мы уточнили периоды интенсивного изменения конфигурации тела, связанные с изменением роста и веса. К ним относится период 11-15 лет, связанный с выраженной прибавкой массы тела для детей обоих полов. Для мальчиков критическими периодами являются также 10 и 14 лет, связанные с более выраженным увеличением длины тела. Анализ частоты нарушений осанки подтвердил участие изменений конфигурации тела в перестройке привычной позы. Частота нарушений осанки достоверно возрастает у мальчиков в 10 лет, у мальчиков и девочек в 13 лет, у девочек в 15 лет.

Таким образом, частотный анализ нарушений осанки в различные возрастные периоды позволяет расценить нарушение функции равновесия, связанное с изменением конфигурации тела, как возможную причину нарушений осанки. Дети с нарушениями осанки оказались более рослыми, чем их сверстники. Более того, мы обнаружили прямую, средней силы связь между показателями длины тела и нарушениями осанки. Увеличение роста при неизмененном весе проявилось в более низких значениях индекса Кетле, особенно в 7-8 лет и 13-17 лет. Несмотря на такое снижение, индекс Кетле оставался в пределах возрастных норм. Мы не обнаружили связи нарушений осанки с отставанием в физическом развитии, наши данные позволяют утверждать, что для детей с нарушениями осанки скорее характерно диспропорциональное физическое развитие за счет опережающего роста длины тела.

Результаты тестирования основных двигательных качеств, участвующих в сложно организованном акте поддержания позы тела позволяют утверждать, что подавляющее большинство российских школьников находится в зоне риска нарушения осанки вследствие недоразвития таких двигательных качеств как ловкость, быстрота и гибкость. Все эти качества практически не развиваются с 7 до 17 лет. Для детей с нарушением осанки было характерно еще большее отставание в развитии ловкости, быстроты. С другой стороны они оказались более гибкими. При высоком росте эти дети обладали повышенной гибкостью на фоне сниженной ловкости и быстроты.

По данным литературы недостаточное развитие силовой выносливости основных групп мышц, удерживающих положение центра тяжести, также может рассматриваться как фактор риска нарушений осанки. Мы выявили задержку развития мышц плечевого пояса и брюшного пресса, характерную для всей популяции в целом. Этот факт позволяет предполагать, что уровень риска нарушений осанки высок для всей популяции школьников за счет недостаточного развития данных групп мышц.

Мы выявили преимущественное развитие школьников с нарушениями осанки в 10-14 лет. В 15 лет это различие несколько стирается, но в 16 лет вновь достигает уровня достоверности. Возможно, такие особенности объясняются необходимостью поддержания равновесия в более сложных условиях, чем у здоровых подростков.

Мы обнаружили связь двустороннего плоскостопия и нарушений осанки во фронтальной плоскости. Эта связь подтверждает предложенный А.А. Потапчук и М.Д. Дидур (2001 г.). механизм сохранения осанки во фронтальной плоскости: ось, проходящая через центр тяжести тела, попадает между двумя плоскостями опоры: стопами. При снижении рессорной функции стопы возникает компенсаторная реакция со стороны позвоночника, приводящая к нарушению осанки.

Подтверждение взаимовлияния осанки и эмоционально-личностных особенностей человека, полученные в нашем исследовании, указывают на возможность повышения эффективности профилактики и коррекции нарушений осанки за счет воздействия на психологические проблемы личности и ее семейное окружение. В частности, ребенок с нарушенной осанкой часто воспринимает семейную среду как враждебную, излишне требовательную, не оказывающую эмоциональной поддержки. Из-за этого подростки постоянно находятся в состоянии тревожного ожидания низкой оценки их деятельности и наказания родительским отвержением. Следствием более высокий уровень личностной тревожности по самооценочной и межличностной шкалам. Причем исследования эмоционально-личностных особенностей школьников с нарушениями осанки подтвердили, что высокий уровень тревожности происходит из семейной ситуации, так как уровень тревожности в отношениях с учителями у них достоверно ниже, чем у здоровых сверстников.

В тоже время дети, имеющие нарушения осанки и воспитывающиеся во враждебной атмосфере, обладают пониженным уровнем агрессивности и негативизма по сравнению со здоровыми сверстниками. В качестве компенсации для младших школьников выступает завышенная самооценка практически по всем шкалам, которая, судя по нашим данным, неадекватна. В среднем подростковом возрасте школьники начинают справляться с повышенными требованиями родителей и самооценка, выполнив свою компенсаторную функцию, становится адекватной.

Таким образом, обнаруженные нами закономерности подтверждают, что, с одной стороны, психологические особенности подростка значимо отражаются на привычной для него позе, и, следовательно, могут участвовать в формировании осанки. С другой стороны, поза, сформированная вследствие конституциональных или иных особенностей подростка, может влиять на его личностное благополучие.

Психо-социальные предикторы нарушений осанки

При этом нарушения осанки не были связаны ни с материальным положением семьи и ее жилищными условиями, ни с жилищными условиями самого ребенка.

Как и ожидалось по итогам исследования семейной ситуации, дети с нарушениями осанки имеют более высокий уровень личностной тревожности по самооценочной и межличностной шкалам. Причем исследования эмоционально-личностных особенностей школьников с нарушениями осанки подтвердили, что высокий уровень тревожности происходит из семейной ситуации, так как уровень тревожности в отношениях с учителями у них достоверно ниже, чем у здоровых сверстников.

Семейная ситуация влияет на уровень агрессивности. Дети, имеющие нарушения осанки и воспитывающиеся во враждебной атмосфере, обладают пониженным уровнем агрессивности и негативизма по сравнению со здоровыми сверстниками.

В немногочисленных исследованиях, посвященных психологическим особенностям детей с нарушениями осанки, описывается сниженный уровень самооценки. По нашим данным, общая самооценка младших школьников с нарушением осанки не отличается от таковой у здоровых сверстников, более того, они достоверно выше оценивают себя по отдельным параметрам: «Учеба», «Дружба», «Ум», «Настроение», «Уверенность». Исключение составляет шкала «Здоровье», по которой показатели ниже, но не достоверно. В 5-м классе самооценка по шкалам «Красота» и «Уверенность» снижается до уровня здоровых детей, но повышается самооценка по шкале «Здоровье». В 6-м классе достоверно выше самооценка по шкале «Счастье», остальные шкалы сравниваются со здоровыми сверстниками. Начиная с 7 класса самооценка детей с нарушениями осанки не имеет достоверных отличий от популяционной, тем не менее, во всех возрастах сохраняется тенденция к ее завышению. Сопоставление самооценки по шкале «Ум» и реального уровня развития вербально-логического мышления у школьников с нарушениями осанки указывает на неадекватность их более высокой самооценки. Видимо, завышаемая самооценка выступает для них компенсаторным механизмом, помогающим справиться с враждебным домашним окружением и повышенной тревожностью.

В средней школе дети с нарушениями осанки демонстрируют более высокий интеллектуальный уровень, в 11 лет различия между ними и здоровыми сверстниками достигают уровня статической достоверности, но в тоже время их самооценка снижается до уровня популяции. Т.е. школьники действительно начинают справляться с повышенными требованиями родителей и самооценка, выполнив свою компенсаторную функцию, становится адекватной.

Из всех форм нарушения осанки только выраженный кифоз сочетается с пониженной самооценкой, и то по одной шкале - «ум». В случае сочетания кругло-вогнутой спины и деформации грудной клетки в форме куриной груди для подростков характерно низкое сопротивление стрессу и связанный с ним страх ожиданий от окружающих.

Сглаживание физиологических изгибов позвоночника (плоская спина) у детей достоверно связано с повышенным индексом агрессивности, в частности косвенной агрессией. Наиболее фатально это сочетание проявляется при непоследовательной воспитательной позиции матери. 90,9% детей, воспринимающих материнскую воспитательную позицию как непоследовательную, имеют плоскую спину и повышенный уровень косвенной агрессивности.

Таким образом, обнаруженные нами закономерности подтверждают, что, с одной стороны, психологические особенности подростка значимо отражаются на привычной для него позе, и, следовательно, могут участвовать в формировании осанки. С другой стороны, поза, сформированная вследствие конституциональных или иных особенностей подростка, может влиять на его личностное благополучие. На данном этапе исследований мы не можем обсуждать причинно-следственные связи, но даже признание вклада психологических проблем в формирование осанки позволит сделать профилактику ее нарушений более эффективной.

По данным литературы окончательное формирование осанки происходит в 17-18 лет. В связи с этим, школьный период формирования осанки мы рассматривали как установочный, а исследование стабильных форм нарушенной осанки проводили с участием старших подростков - старших подростков ВУЗов.

По данным КОМОТ в обследованной группе 17% старших подростков имели нормально сформированную осанку. Нарушения осанки диагностированы во фронтальной плоскости деформации у 10% старших подростков: сколиоз 1 степени - 6,9%, сколиоз 2 степени - 2,9% старших подростков, сколиоз 3 степени - 0,2%. Деформации в сагиттальной плоскости выявлена у 21% старших подростков: кифотическая осанка- 9%, круглая спина - 6%, плоская спина - 2%, гиперлордоз - 4%. У 52% диагностированы незначительные деформации в сагиттальной плоскости.

Таким образом анализ топографических снимков спины выявил 52% старших подростков, имеющих нарушения осанки, которые не соответствуют общепринятым типам нарушений, так как не имеют полной клинической картины. Некоторые виды этих неквалифицируемых деформаций, выявляемых при КОМОТ, прогностически также могут иметь неблагоприятные последствия. Поэтому необходимы схемы дифференциации выявляемых нарушений, основанные на рассмотрении отдельных признаков.