Медико-психологические и социальные аспекты профилактики суицидов у детей и подростков Кошелева Галина Георгиевна

Медико-психологические и социальные аспекты профилактики суицидов у детей и подростков
<
Медико-психологические и социальные аспекты профилактики суицидов у детей и подростков Медико-психологические и социальные аспекты профилактики суицидов у детей и подростков Медико-психологические и социальные аспекты профилактики суицидов у детей и подростков Медико-психологические и социальные аспекты профилактики суицидов у детей и подростков Медико-психологические и социальные аспекты профилактики суицидов у детей и подростков
>




Кошелева Галина Георгиевна. Медико-психологические и социальные аспекты профилактики суицидов у детей и подростков : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Кошелева Галина Георгиевна; [Место защиты: ГОУВПО "Воронежская государственная медицинская академия"].- Воронеж, 2006.- 0 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Медико-психологические и социальные аспекты суицидов (обзор литературы) 13

11. Социальные и психологические аспекты суицидального поведения 13

1.2. Психопатологические аспекты суицидального поведения .24

1.3. Соматический статус и суицидальное поведение 33

1.4. Современные диагностические и лечебно-профилактические подходы к детям и подросткам с суицидальным поведением 35

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 44

2.1.Объект исследования и методы 44

2.2. Методы психологического и психометрического обследования. 50

2.3. Клинико-фармако.югическнй метод 53

2.4. Психотерапевтические методы 55

2.5. Методы статистической обработки полученных данных 57

ГЛАВА 3. Медико-психологические и социальные харак теристики и их взаимозависимости у детей и подростков с суицидальным поврдением 61

3.1. Анализ влияния особенностей соматического статуса детей и подростков на суицидальное поведение 61

3.2. Анализ влияния социальных характеристик детей и подростков на суицидальное поведение 65

3.3. Анализ влияния психопатологических характеристик детей н подростков на суицидальное поведение 68

3.4. Анализ взаимозависимостей показателей соматического. психологического, психопатологического статусов и социальных характеристик детей и подростков с суицидальным поведением...71

Выводы третьей главы 71

ГЛАВА 4. Выявление суицидальных тенденций на основе анализа медико-психологических. социальных характеристик и их взаимозависимостей среди подростков общей популяции 73

4.1. Анализ психоэмоционального состояния, социальных характеристик, показателей самоотношения н самооценки. полученных при использовании опросника Бека 73

4.2. Анализ типов акцентуаций и измерение интеллектуального уровня при помощи ПДО и прогрессивных матриц Равена 79

4.3. Анализ показателей соматического и психического статусов, а также отношения К проблемам суицидов, полученных при анонимном анкетировании ...80

4.4. Анализ взаимозависимостей мед и ко-психологических и социальных характеристик подростков общей популяции 82

Выводы четвертой главы 83

ГЛАВА 5. Анализ эффективности реабилитационных программ детей и подростоков с суицидальным поведением 84

5.J. Диагностика и сравни тельная динамика выраженности тревоги (HARS) у суицидентов при назначении коаксилаи коаксила в сочетании с психотерапией 85

5.2. Диагностика и сравнительная динамика показателей выраженности депрессии (HDRS) при назначении коаксила и коаксила в сочетании с психотерапией 90

Выводы пятой главы 95

Заключение .96

Выводы 109

Список литературы 110

Психопатологические аспекты суицидального поведения

Психологическая концепция раскрывается в рамках психоанализа, трансактного анализа, экзистенциального и трансперсонального направлений. Зигмунд Фрейд (1917) рассматривал самоубийство как проявление «инстинкта смерти» и считал, что невозможны суициды без наличия более раннего подавленного желания убийства. На проблему постагрессивного самоубийства указывают Sanioro J.P. и соавт. (1985), 9% убийств заканчиваются самоубийством преступника. Экзистенциалисты считают, что основная причина самоубийств -«экзистенциальный вакуум», утрата смысла жизни (Ялом Дж., 1998). С позиций трансактного анализа суицидальные проявления наиболее вероятны при наличии негативной жизненной позиции «Я не в порядке, Они в порядке», закладка которого происходит на уровне родительских предписаний, а реализация под воздействием внешних средовых факторов (Паршин А.Н., 2000). Гроф С. (1993), основываясь на созданной им концепции базовых перинатальных матриц, считает суицидальные действия проявлением «бессознательной памяти» о периоде эмбрионального развития и рождения. Самоубийство автор связывает со стремлением индивида либо «испытать безопасное внутри маточное существование», либо повторно «пережить рождение» для «внутреннего завершения процесса смерти» Согласно социологической теории Дюркгейма Э. (1897), ведущее значение в генезе самоубийств придаётся социальным факторам. Автор разделял суициды на 3 основные категории. эгоистические, альтруистические и аномическне.

Главным недостатком данной концепции признается недооценка роли личности во взаимоотношениях с социальной средой. Как подчеркивает Дмизриева Т.Е. (2001), роль социальных факторов следует рассматривать с учетом двойственной биосоциальной природы человека. Психопатологическая концепция неходит из предположения, что все суицидальные действия являются проявлениями острых а хронических психических расстройств. Среди отечественных психиатров сторонниками этой концепции были Н.П. Бруханский, В.К. Хорошко. А.А. Прозоров, которыми делалась попытка выделить самоубийство в отдельную нозологическую единицу (Кондрашенко В.П., 1988). В настоящее время психопатологическая концепция имеет больше исторический интерес. Проблемы психопатологических аспектов суицидального поведения в подростке во-кжошес(сом возрасте является одной из самых актуальных проблем современной психиатрии (Корнетов А.Н„ 1999). Тихоненко В.А. (1978) выделяет пять типов суицидального поведения, т.е. пять типов ведущих мотивов: протест, призыв (к состраданию), избегание (душевных или физических страданий), самонаказание, отказ. В возрасте от 18 до 30 лет отмечается преобладание протестных и призывных форм суицидального поведения. Даже если речь не идет о совершении суицида «в состоянии аффекта», суицидологи отмечают что в последние несколько минут перед суицидом человек действует «как бы автоматически», в состоянии суженного изменённого сознания, н нередко он сопровождается ретроградної"! амнезией («сама не помню, как взяла нож»). Амбрумова А.Г., Вроно Е.М (1985) обращают внимание на то, что суицид как следствие социально-психологи чес кой дезадаптации личности в условиях неразрешенного макросоциального конфликта является результатом психогенного воздействия. Феноменологический анализ материала показал, что суицидальное поведение подростков имеет возрастные особенности, обусловленные спецификой физиологии, психологии, личностных и поведенческих проявлений пубертатного периода. Граница между истинным и демонстративно-шантажным суицидальным поведением подростка, как показали исследования (Амбрумова А.Г., Вроно Е. М., 1983; Вроно Е.М., 1984), весьма условна.

Распределение по полу показало, что младшем пубертатном возрасте суициды чаще совершают мальчики, в среднем пубертатном возрасте обнаруживается некоторое преобладание девочек. Это преобладание становится весьма значительным в старшем пубертатном периоде. Подобное распределение суицидальной активности по полу и возрасту подтверждалось данными литературы еще в 70-х годах (Личко А.Е., 1977; Otto U., 1972.) Большое внимание психопатиям и социальной дезадаптации уделял Личко А.Е. (1983). Он отмечает, что, по словам Ганнушкина П.Б. (1933), психопатии - это такие аномалии характера, которые "определяют весь психический облик индивидума, накладывая иа весь его душевный склад свой властный отпечаток", "в течение жизни... не подвергаются сколько-нибудь резким изменениям", "мешают... приспособляться к окружающей среде". Эти три критерия были обозначены Кербиковым О. В. (1962) как тотальность и относительная стабильность патологических черт характера и их выраженность до степени, нарушающей социальную адаптацию. Нарушения адаптации, или, точнее, социальная дезадаптация, в случаях психопатий обычно проходит через весь подростковый период. По данным ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского МЗ РФ, наиболее патогенное значение в формировании дезадаптивного поведения психически больных таких факторов, как влияние родительской семьи на ранних этапах социализации ребенка, наличие определенного наследственно конституционального или экзогенно-органического фона, предрасполагаюшего к становлению аномалий характера и личности, начало психического заболевания в детском и подростковом возрасге (Шумаков В.М, 1980). Наиболее нарушенным оказывается поведение лиц, живших в детстве в семьях с антисоциальной направленностью, для которых характерен откровенно аморальный образ жизни, противоречащий основным нравственным нормам и требованиям нашей социальной действительности (Шумаков В.М., Скобяо Г.В., Сокольская Т. М., 1985). Наибольшую известность получил термин Leongard К. (1968) -"акцентуированная личность". Однако правильнее говорить об "акцентуациях характера" (Личко А.Е.; 1977). Личность - понятие гораздо более сложное, чем характер. Она включает интеллект, способности, наклонности, мировоззрение и г. д. Акцентуации характера - это крайние варианты нормы, при которых отдельные черты характера чрезмерно усилены, вследствие чего обнаруживается избирательная уязвимость в отношении определенного рода психогенных воздействий при хорошей и даже поиышенной устойчивости к другим. По мнению бензина Д.В. (2001), врачи-психиатры часто сталкиваются с суицидами, связанными с психическими расстройствами.

Однако сложность состоит в том, что суицидальное поведение ассоциируется многими специалистами исключительно с понятием «длительной и тяжелой депрессии». Практически всегда при депрессии в суицидальном или пресуицидальном состоянии значительное место занимает чувство вины и нередко потребность в самообвинении. Тревога - один из первичных признаков того, что индивид находится в кризисе (Hawton К., 1998). По сложившимся ранее представлениям аффективные суицидальные реакции отличаются от аутоагресеивных действий при депрессиях прежде всего отсутствием последующего развития патологического состояния и критическим отношением к совершенным действиям (Федотов Д.Д., Чудин А.С.СаркисовС.А., 1978) Больным с депрессивными состояниями различного генеза, свойственны суицидальные попытки в анамнезе, серьезность суицидальных намерений, выражающаяся в увереносги в легальном исходе собственных действий, соматической зяжести попытки, субъективном желании освободиться от ощущения душевной боли. Также имеются особенности при различных видах депрессии. Больные с эндогенной фазой депрессии совершают суицид на фоне нетяжелых психических травм, а у больных с реактивной и психогенной депрессией суицидальное поведение спровоцировано объективно тяжелыми и длительными психическими травмами. Пациенты с психотическими формами депрессии имеют вербально выраженное желание смерти в отличие от противоречивого отношения к ней у лиц с психогенной депрессией и лиц с аффективными суицидальными реакциями, у которых отсутствовало желание умереть (Амбрумоаа А.Г., 1978; Конончук Н.В., 1981; Лапин И.А., Войцех В.Ф., 2004). На крайне высокую суицидальную опасность юношеских эндогенных депрессий указывает Олсйчик И.В. (2000), отмечая, что показатели частоты и повторения СП у больных 15-20 лет значительно выше аналогичных

Клинико-фармако.югическнй метод

Для достижения поставленной цели в комплексной реабилитационной программе суицидентов нами использован коаксил (тианептин) -антидепрессант новой генерации, получивший широкое распространение как в специализированной психиатрической сети, так и в общемедицинской практике. По химической структуре коаксил относится к атипичным трициклическим тимоаналептикам. Основной механизм действия препарата уникален: в отличие от большинства антидерпессайтов, коаксил не блокирует, а напротив, стимулирует обратный захват серотонина. Как свидетельствуют дланные экспериментальных исследований, коаксил в значительной степени увеличивает амплитуду синаптической пластичности, приводит к нормализации мозгового обмена. Длительное введении коаксила активирует нейрональную жизнеспособность и функционирование. Показано, что коаксил повышает реактивность гипоталамо-гипофизароно-адреналовой системы в ответ на стресс, увеличивая количество и длину апикальных дендритов пирамидных клеток, повышает объем гиппокампа (Watanabe Y. Et al., 1992). Установлено, что препарат обладает широким спектром клинических эффектов: сочетание антидепрессивного, противотревожного, антистрессового и рединамизирующего действия. Активирующий эффект коаксила - ощущение прилива сил, бодрости -способствует редукции пессимизма, восстановлению интеллектуальных и физических способностей (Смулевич А.Е., 2003). Многочисленными исследованиями подтверждена эффективность коаксила при психосоматических расстройствах, а также при депрессивных состояниях с выраженными сомато-вегетативными, астеническими, алгическими и конверсионными проявлениями. Большинством исследователей отмечается хорошая переносимость и отсутствие вобоздых эффектов и осложнений при длительной терапии коаксилом (Дубницкаи Э В , 2005).

В настоящем исследовании коакснл назначался по !2,5 мг 2 раза в день в течение трех месяцев. Оценка клинических эффектов коаксила проводилась на Д15, ДЗО, Д60 и Д90 по шкалам HDRS и HARS.В настоящем исследовании использованы психотерапевтические подходы с учетом возраста, характера психогении, личностных характеристик, а также особенностей соматического, социального статусов и выраженности психопатологических проявлений. Психотерапевтическая тактика при всем разнообразии психотерапевтических приемов и личностных особенностей больных ориентируется врачом на выработку активного отношения пациента на борьбу с пассивностью и пессимизмом. Другим существенным моментом в реабилитации суицидентов является частая необходимость комбинированного подхода; психотерапия должна сочетаться с применением психотропных средств это, прежде всего, касается анксиозной и депрессивной симптоматики, когда больной, зачастую, как бы «не слышит» врача, в таких случаях, содержательное общение становится возможным только после соответствующей премедикации. Другой особенностью психотерапии данного контингента больных - необходимое вовлечение в психотерапевтическую работу родственников пациентов.

Все многообразие психотерапевтических методов, применяемых в реабилитации суицидентов, можно разделить на несколько направлений: разъяснительная, рациональная психотерапия, суггестия (внушение) и групповая психотерапия. Рациональная психотерапия проводилась в основном в виде индивидуальных бесед, при этом необходимым условием является доверительная, интимная обстановка, это может быть достигнуто, в том числе, недирективным стилем руководства беседой: отсутствием жесткой регламентации, многообразием тем. Для достижения психотерапевтического эффекта сам характер беседы следует направлять по жизнеутверждающему руслу. Вместе с тем проводилась психотерапия, основанная на суггестии (внушение н самовнушение), которая направлялась на достижение успокоения и выработку уверенности в способности справиться с ситуацией, целесообразности и эффективности проводимого лечения.Выбор методов психотерапии зависит от особенностей личности пациента. Так, группа эпилептоидных больных требует пристального внимания психотерапевта в связи с имеющейся реальной угрозой возникновения дисфорических реакций. Достижение выраженного психотерапевтического эффекта возможно при направлении активности и энергии этих детей и подростков по отвлекающему пути. Может быть использована строгая регламентация распорядка дня (сна, бодрствования, прогулок), приема тех или иных лекарственных препаратов, «особых» процедур (ванн, массажа, душа и т.п.), рекомендации относительно диеты и пр. Дисфорические реакции, возникающие у дайной группы больных, зачастую гораздо легче было предотвратить именно таким способом, нежели назначением транквилизаторов или ультимативными требованиями со стороны врача.

В группах истероидных и астенических больных при проведении психотерапии основное значение придается эмоциональной поддержке. Такие дети и подростки очень отзывчивы иа мягкий, задушевный тон, ласковую приветливость, внимательность, заинтересованность состоянием их здоровья. Для этих групп пациентов эффективны рациональная и суггестивная виды психотерапии; они также являются благодарным объектом для всех видов групповой терапии, например, отвлекающей (арт-терапии).При работе с психастеническими детьми и подростками предпочтителен выбор рациональной терапии. У этой категории больных имеется тенденция к созданию собственного представления о сложившейся ситуации, сущность которого порой сложно понять, и важным моментом терапии является предоставление возможности пациенту высказать врачу свои мысли без вступления с ним в дискуссию, что способствует налаживанию контакта. Психастенические лица в силу своей тревожности и мнительности нуждаются в эмоциональной поддержке и в применении элементов «диктата», достаточно твердых требований, даже приказов, что оказывается более эффективным, нежели бесконечные разъяснения и разубеждения, так как таким пациентам трудно самостоятельно справиться с тревогой и навязчивыми представлениями.Психотерапевтическая коррекция проводилась один-два раза в неделю в стандартных условиях (психотерапевтический кабинет ВОКПНД) в течение 30-45 минут.2.5. Методы статистической обработки полученных данныхСтатистическая обработка результатов исследований проводилась на ПЭВМ Pentium Ш-500, с помощью пакетов программ Excel 97, SSPS и for Windows с использованием параметрических и непараметрческих критериев.

Ниже приведено описание основных использованных в работе статистических инструментов.Описательная статистикаИспользуется для генерации одномерного статистического отчета, содержащего информацию о центральной тенденции и изменчивости входных данных. В набор рассчитываемых этим способом параметров включены, математическое ожидание, стандартная ошибка, эксцесс, асимметрия, минимальное значение ряда данных, максимальное значение ряда данных.Парный двухвыборочнын t-тест СтьюдентаИспользуется для проверки гипотезы о различии средних для двух выборок данных. В нем не предполагается равенство дисперсий генеральных

Анализ влияния социальных характеристик детей и подростков на суицидальное поведение

Суицид - это не только индивидуальная поведенческая реакция, обусловленная психологическими и патопсихологическими особенностями личности в экстремальных жизненных обстоятельствах. Суицидальный феномен представляет собой статистически устойчивое социальное явление, распространенность которого подчиняется определенным закономерностям, связанным с социально-экономическими, культурно-историческими и этническими условиями развития страны и отдельных её регионов Анализ полученных нами данных выявил среди совершенных суицидальных попыток (п=132) преобладание девочек по сравнению с мальчиками (п=83, п=49 соответственно, или 64 % и 36%). При этом отмечается пик возрастной активности, приходящийся на 13 (п=33) и 14 лет (п=55), что соответствует 25% и 42% (таблицы №2 и 3). Вызывает особую озабоченность поступление детей 6-7 лет. при этом отдельными авторами (Шир .. 1984) указывается на то. что в этом возрасте у детей нет четкого представления о смерти, и они. не разграничивая понятия жизнь-смерть, не осознают серьезность своего поступка. Можно предположить, что суицид в этих случаях - является подражанием. имитацией увиденною, например, по телевизору. При анализе состава семей суицидентов (п=!32). были получены сведения, что 60% семей (п=79) были полные, 35,6% (п=47) - неполные, а 4.4% (п=б) подростков поступили из школы интерната (диаграмма№3). Анализ профессиональной занятости в семьях исследуемых детей и подростков выявил, что в 35% (п=46) семей не работает один из родителей, а в 9% (п=12) - оба родителя безработные. В 60% случаев (п=78) нам не удалось получить сведений о жилищных условиях обследуемых детей, тогда как в остальных семьях родители оценили их следующим образом: 39% (п=20) - хорошие, 53% (п=27) -удовлетворительные. 8% (п=4) - неудовлетворительные. Вызывают интерес данные по частоте встречаемости суицидальных попыток среди детей и подростков в течение года: максимальное количество суицидов совершается в период осень-зима-начало весны, тогда как в летний период их количество минимально (диаграмма №4). Частота совершения суицидальных протяжении года

Для достижения поставленной цели пациенты (п=102) были обследованы с помощью психомегрических шкал депрессии (HDRS) и тревоги (HARS) Гамильтона. По результатам тестирования (ДО) у 68% (п=69) пациентов в возрасте 13-15 лет (средний возраст 14.4±0.34 лет, среди них 24 мальчика и 45 девочек) отмечено наличие тревожных и депрессивных проявлений. Как видно из представленных в таблице №4 данных, средний балл степени выявления депрессии в обследованной группе составил 15,2±0,87. что по шкале Гамильтона соответствует наличию среднего депрессивного эпизода. В структуре депрессивной симптоматики наибольшей выраженностью обладали следующие показатели: суицидальные намерения, депрессивное настроение и чувство вины. В наименьшей степени были представлены: параноидальные симптомы, деперсонализация и дереализация и ажитация. Ни у одного пациента не было выявлено обсессивных и компульсивных симптомов на момент обследования. Данные, представленные в таблице №5 показывают, что средний балл среди суицидентов составил 19.5 1.03, что свидетельствует о наличии у них тревоги средней степени выраженности.

В структуре тревожной симптоматики наиболее широко были представлены следующие симптомы: тревожное настроение, страхи и соматические симптомы (сенсорные). Менее всего были выражены мочеполовые симптомы, соматические симптомы (мышечные) и интеллектуальные нарушения. Таким образом. 68% суицидентов обследованной нами группы демонстрируют наличие симптомов тревоги и депрессии, при этом степень выраженности данных расстройств соответствует среднему уровню по шкалам Гамильтона. В структуре психопатологической симптоматики у них преобладают суицидальные намерения, страхи, депрессивное и тревожное настроение, чувство вины и соматические симптомы. психологического, психопатологического статусов и социальных характеристик детей и подростков с суицидальным поведением Для выявления взаимозависимостей полученных в ходе исследования переменных нами был проведен корреляционный анализ. При анализе данных была обнаружена обратная корреляция (г=-0,78) между возрастом родителей и суицидальной активностью подростков, т.е. дети сравнительно молодых родителей обладали большей склонностью к попыткам совершения самоубийств. Также суицидальное поведение имело тенденцию к связи с составом семей суицидентов (гЮ.81) - больше попыток наблюдалось в неполных семьях, нежели в тех, где присутствовали оба родителя - и алкоголизацией отца или матери (г=0,76). Вместе с этим была обнаружена взаимозависимость между суицидальной активностью в группе и степенью выраженности соматической патологии у подростков: такие переменные, как нарушение показателей обследований РЭГ (г=0,92), ЭХО (г=0,88), ЭЭГ (г=0,79) и наличие перинатальной патологии (г=0.74) прямо коррелировали с частотой совершения самоубийств среди обследуемых. Таким образом, данные свидетельствуют о неблагополучии соматического стаїуса суицидентов обследуемой группы - более половины

Анализ типов акцентуаций и измерение интеллектуального уровня при помощи ПДО и прогрессивных матриц Равена

При анализе показателей, полученных при обследовании школьников при помощи ПДО было обнаружено, что среди типов акцентуаций в исследуемой группе преобладали: циклоидный - 18%; гипертимный. ги пертим но-неустойчивый 14% ііе;і\:«"іешічеекий - 14%. В наименьшей степени были представлены: шизоидный, шизой дно-истероидный, шизоидно-психастенический 4%. сенситивный. сенситивно психастенический 4%. В 9% случаев были выявлены лабильный, лабильно-истероидный. лабильно-циклоидный и конформно-гипертнмный типы. Среди исследуемых не было выявлено эпилептоидкого. эп и лептондно-шизоидного, эпилептоидно и стероидно го типов акцентуаций. У 47% обследованных отмечается умеренная степень выраженности конформности, у 38% - средняя, у 14% - высокая, и ни у одного исследуемого не было отмечено низкой степени кічіформпоети В группе подростков у 29% отмечались признаки повышенной откровенности. Реакция эмансипации в слабой степени была выявлена у 33,% исследуемых, з умеренной степени - у 52%. в выраженной степени - у 19%. Также у 33% школьников была отмечена склонность к алкоголизации, у 38% - склонность к депрессии. 29% были отнесены к группе риска злоупотребления наркотическими средствами, у 67% был выявлен риск социальной дезадаптации, а у 14% - возможность формирования психопатии. Среднее значение исследуемых по прогрессивным матрицам Равена составило 79.65 баллов, что соответствует уровню высокого интеллекта. При анализе соматического статуса, выявленного при использовании анкеты, было отмечено, что 53% испытуемых предъявляют различные жалобы, при этом большинство из них составляют жалобы на боли в животе и сердце, в среднем боли появляются раз в месяц и несколько реже, плохую переносимость физических нагрузок. При этом 57% состоят на учете у врача по какому-либо заболеванию. Часто это сочетанная патология. Таким

Анализ психического статуса выявил, что в 58% случаев у подростков отмечается повышенная степень чувствительности к стрессам и психическим нагрузкам. Из обследованных школьников 68% признались, что пробовали алкоголь, а 16% злоупотребляют никотином Однако на вопрос, пробовали ли они наркотические вещества, все обследованные ответили отрицательно. Склонность к принятию необдуманных решений отметили у себя 47% школьников, а 89% доводилось жалеть о принятом решении. Главную цель в жизни имеет подавляющее большинство обследуемых (95%), в основном это поступление в институт, получение профессии, материальное благополучие. В 89% случаев подростки соглашаются с осуждением суицида со стороны религии, однако 37% считают, что можно оправдать человека, совершившего самоубийство, у 32% возникали мысли покончить с собой, а двое школьников признались, что предпринимали суицидальную попытку. Вызывает интерес тот факт, что ни один из обследуемых при появлении суицидальных намерений не обсудил свои чувства с родителями или сверстниками, хотя 79% подростков утверждают, что у них имеется близкий человек, с которым они могут поделиться своими проблемами. Тему суицида с окружающими приходилось обсуждать только 37% обследованных. В качестве причины возникновения суицидальных намерений чаше указывали конфликты в семье (ссоры с/между родителями). Анализ социальной сферы подростков выявил в основном положительный характер взаимоотношений с окружающими. В 79% случаев школьники довольны своей ролью в коллективе, а 69% - оценкой, которую им дает коллектив. Однако 23% указывают на сложности в общении со сверстниками в классе, отмечая конфликты и собственную эмоциональную изолированность от других детей.

Также 19% подростков обеспокоены напряженными отношениями в семье, отсутствием взаимопонимания с родственниками, частые ссоры. Для выявления взаимозависимостей обнаруженных в ходе исследования медико-психологических и социальных характеристик подростков, нами был проведен корреляционный анализ полученных переменных. Обращает на себя внимание выявление прямой корреляционной зависимости между уровнем самооценки подростков и их удовлетворенностью собственной успеваемостью и межличностными контактами в школе; это может свидетельствовать о том. что для обследованных подростков учеба является значимым видом деятельности, а отношения внутри коллектива и его оценка личности школьника являются определяющими самоотношение факторами (г=0.87; г=0.74; г=0.69). Также уровень чувства вины прямо коррелирует с вы ражен ностью тревоги и качеством ночного сна у подростка (г=0,69; г=-0,67). Наряду с этим была выявлена связь между выраженностью агрессивных побуждений у школьников (например, частотой драк) и степенью его изолированности от окружающих, отсутствием друзей и нежеланием общаться с людьми (i=-0.74; г=-0.89). Наконец, выявление суицидальных побуждений обследуемых находилось в обратной корреляционной зависимости от уровня эмоциональной близости и взаимопонимания в их семьях (г -0,64: г=-0.65; г=0.69). Таким образом, в целом в обследованной нами группе имеется категория подростков, которых можно отнести к группе суицидального риска. Данные обследования показывают, что 37% опрошенных оправдывают человека, совершившего самоубийство, а у 32% возникали мысли покончить с собой. Двое школьников признались, что предпринимали суицидальную попытку. Это лица с высоким уровнем тревожности. депрессивным фоном настроения, низкой самооценкой, испытывающие трудности в социальной адаптации, склонные к асоциальному поведению и злоупотреблению алкоголем и наркотическими веществами.

Следует также отметить, что среди остальных школьников в целом наблюдается достаточно выраженная соматическая отя го [ценность, склонность к уединению и нежелание делиться с окружающими своими переживаниями, что, однако, сопровождается выраженной степенью конформности и высокой зависимостью самооценки от отношения сверстников. Обращает на себя внимание, что высокий процент обследуемых в различные периоды жизни размышляли о суициде (37%). и думали о возможности совершения суицидальной попытки. При этом многие (37%), хотя и осуждают людей, совершивших самоубийство, все же считают возможным оправдать такой поступок безвыходностью ситуации, в которой они оказались.