Механизмы программируемой гибели эозинофилов при бронхиальной астме у детей [Электронный ресурс] Деев Иван Анатольевич

Механизмы программируемой гибели эозинофилов при бронхиальной астме у детей [Электронный ресурс]
<
Механизмы программируемой гибели эозинофилов при бронхиальной астме у детей [Электронный ресурс] Механизмы программируемой гибели эозинофилов при бронхиальной астме у детей [Электронный ресурс] Механизмы программируемой гибели эозинофилов при бронхиальной астме у детей [Электронный ресурс] Механизмы программируемой гибели эозинофилов при бронхиальной астме у детей [Электронный ресурс] Механизмы программируемой гибели эозинофилов при бронхиальной астме у детей [Электронный ресурс]
>




Деев Иван Анатольевич. Механизмы программируемой гибели эозинофилов при бронхиальной астме у детей [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА І. Современные аспекты воспаления при бронхиальной астме у детей (обзор литературы) 14

1.1. Актуальность проблемы, распространённость бронхиальной астмы у детей, определение 14

1.2. Основы патогенеза БА, механизмы формирования аллергического воспаления 17

1.2.1. Наследственность и факторы окружающей среды 17

1.2.2. Механизмы формирования аллергического воспаления 20

1.2.3. Роль эозинофилов в формировании и поддержании 23

аллергического воспаления

1.3. Апоптоз и некроз - два варианта клеточной гибели 24

1.3.1 .Некроз 25

1.3.2. Апоптоз 26

1.3.2.1. Морфология апоптоза 27

1.3.2.2. Молекулярные механизмы апоптоза 29

1.3.2.3. Регуляторы апоптоза 31

1.3.2.4. Механизмы регуляции апоптотических сигналов 33

1.3.2.5. Механизмы активации апоптоза 35

1.3.2.6. Роль митохондрий в активации апоптоза

1.4. Апоптоз эозинофилов при бронхиальной астме 38

1.5. Персистенция эозинофилов 40

1.6. Индукторы апоптоза эозинофилов 41

1.7. Апоптоз и аллергическое воспаление 42

ГЛАВА II. Клинические группы и методы исследования 44

глава III. апоптоз эозинофилов как важный механизм регуляции воспаления при бронхиальной астме у детей 63

3.1. Клинико-функциональная характеристика больных бронхиальной астмой, включённых в исследование

3.2. Динамика клинико-функциональных показателей у детей с бронхиальной астмой на фоне базисной противовоспалительной терапии

3.3. Результаты исследования регуляции апоптоза эозинофилов периферической крови у детей, больных бронхиальной астмой разной степени тяжести

ГЛАВА IV. Влияние различных фармакотерапевтических режимов на течение бронхиальной астмы и апоптоз эозинофилов периферической крови у детей 95

4.1. Динамика эффекторов апоптоза эозинофилов периферической крови у детей, больных бронхиальной астмой, на фоне Q использования различных фармакотерапевтических режимов

4.2. Апоптоз эозинофилов периферической крови у детей с контролируемой и неконтролируемой тяжёлой бронхиальной астмой 111

ГЛАВА V. Обсуждение 118

5.1. Характеристика эозинофильного воспаления при бронхиальной астме 119

5.2. Апоптоз эозинофилов периферической крови у детей, больных бронхиальной астмой 122

5.3. Особенности регуляции системы апоптоза у детей, больных тяжёлой бронхиальной астмой 130

Выводы 136

Практические рекомендации 137

Список литературы

Апоптоз и некроз - два варианта клеточной гибели

Цитокины, продуцируемые Th2 клетками, имеют прямое отношение к феноменам, наблюдаемым при аллергии и астме. Так, ИЛ4 и ИЛ 13 в контексте специфического гуморального иммунного ответа переключают В-клетку на синтез антител класса IgE, а ИЛ5, выделяемый Th2 клетками, является основным фактором, активирующим эозинофилы [96, 97]. Интенсивность представления антигена и его взаимодействия с Т клеточным рецептором (ТКР) влияет на вариант иммунного ответа. Т-хелпер распознает антиген в виде пептида. представляемого профессиональной антигенпрезентирующей клеткой (АПК) (макрофаг, В-лимфоцит, др.) на молекуле главного комплекса гистосовместимости II класса (HLA, класс II). Молекула II класса комплементарно взаимодействует с молекулой CD4 Т-лимфоцита, а полипептид, образовавшийся в результате обработки антигена и поданный молекулой HLAII класса, специфически распознается ТКР CD4+ лимфоцита [52, 143, 145].

Две характеристики взаимодействия пептида с ТКР могут коммутировать дальнейшую дифференцировку ThO лимфоцита. Во-первых, пептид, прочно взаимодействующий с ТКР, имеет тенденцию стимулировать Thl вариант развития Т-клетки, тогда как слабое взаимодействие пептида и ТКР чаще приводит к дифференцировке в направлении Th2. Во-вторых, большое количество пептида, создающее его высокую плотность на АПК, имеет тенденцию вызывать Thl опосредованный вариант ответа, тогда как низкая плотность представляемого пептида направляет ThO клетку дифференцироваться в Th2. Таким образом, скорее всего сигнал через ТКР низкой интенсивности приводит к секреции небольшого количества ИЛ4 (показано на мышиной модели). Этот импульс является достаточным, чтобы запустить позитивно ауторегулируемый процесс поляризации ThO клетки в сторону Th2 [143, 145]. CD4+ лимфоцит может спонтанно приобретать ТЪ2 фенотип. В работах последних двух лет показана возможность секреции ThO клеткой в нейтральных условиях ИЛ4, приводящего к спонтанной дифференцировке в лимфоцит, продуцирующий Th2 профиль цитокинов [145].

Таким образом, воздействие на ThO клетки ИЛ4 обусловливает формирование Th2 лимфоцитов, при этом выделяемый Th2 клетками ИЛ5 участвует в регуляции функциональной активности эозинофилов, а ИЛ4 переключает изотип В клеток на синтез IgE, который играет ключевую роль в формировании атопии [143].

Основным иммунологическим маркером сенсибилизации является повышение общего уровня IgE в сыворотке крови больного и наличие специфических IgE антител к экзоаллергенам [11, 16, 116].

В норме концентрация IgE очень низкая и составляет у здоровых людей примерно 0,00005 г/л, что приблизительно в 100000-200000 раз ниже нормального уровня lgG. Синтез IgE плодом начинается уже с 11-й недели беременности, сывороточный уровень его в момент рождения невелик и составляет менее 0,5 кЕд/л. Низкий уровень продукции IgE обусловлен, вероятно, ограниченным воздействием аллергенов на плод и состоянием физиологической иммуносупрессии. В течение первого года жизни концентрация IgE в крови постепенно возрастает и продолжает увеличиваться до пятилетнего возраста. Пределы концентрации IgE в сыворотке крови практически здоровых лиц соответствуют величинам от 1 до 180 кЕд/л [78, 127]. IgE фиксируется своим Fc-фрагментом к специфическим рецепторам. На поверхности тучных клеток и базофилов экспрессирован высокоаффинный рецептор к Fc фрагменту молекулы IgE, так называемый

Fc-эпсилон рецептор 1 типа или Рс-эпсилон-RI. Существенная часть общего IgE фиксирована на тучных клетках и базофилах. Для активации рецептора и передачи сигнала несущей его клетке необходима агрегация Рс-эпсилон-RI. Она достигается при распознавании фиксированными к рецептору молекулами IgE поливалентного антигена [127].

Тучная клетка занимает одно из центральных мест в аллергической реакции, так как содержит гранулы гистамина и различных ферментов, а также экспрессирует высокоаффинные рецептороы к константному фрагменту IgE. Если поступающий аллерген распознается фиксированными на тучной клетке антителами, происходит агрегация IgE и перекрестное реагирование двух или более Рс-эпсилон-RI. Сигнальный каскад очень быстро, в течение одной минуты, приводит к активации тучной клетки (базофила) и секреции преформированных и вновь образующихся биологически активных веществ — медиаторов аллергии. Этот феномен благодаря морфологической перестройке клетки получил название дегрануляции тучной клетки [78, 116, 144].

Секретируемые в процессе дегрануляции биологические активные вещества можно отнести к двум группам: депонированным в гранулах (преформированным) и синтезируемым de novo медиаторам. Дегрануляция тучной клетки с высвобождением гистамина и других биологически активных веществ (БАВ) приводит к спазму гладкой мускулатуры дыхательных путей, повышение продукции слизи, увеличению сосудистой проницаемости - ранняя астматическая реакция. Экспрессия молекул адгезии, активационные и хемотаксические стимулы привлекают в шоковую ткань (эозинофилы, нейтрофилы) и включают в процесс другие клетки -поздняя астматическая реакция [21, 116, 127, 144].

Особо важная роль в патогенезе БА отводится эозинофилам [11, 116, 119]. При астме эозинофилы обнаруживаются в большом количестве в периферической крови, бронхоальвеолярном лаваже, а также в биопсийном и аутопсийном материале [119]. Они определяются не только во время обострения, но и при отсутствии симптомов заболевания [119, 123, 151]. При обострении БА выявляются признаки активации эозинофилов и повышенной секреции ими гистотоксических медиаторов, среди которых следует выделить высокотоксичные основные белки, такие как главный основной протеин (major basic protein) и эозинофильный катионный протеин (eosinophil cationic protein) [116, 151].

Регуляция активности эозинофилов в бронхах, по-видимому, зависит в первую очередь от Т-лимфоцитов (Th2) и таких их цитокинов, как ИЛ5, GM-CSF, ИЛЗ. Источником этих цитокинов, кроме ТЪ2 клеток, могут быть тучные клетки и сами эозинофилы (аутокринная регуляция). Биологически активные продукты эозинофилов кроме повреждающего могут оказывать регулирующее действие [128, 143, 145].

Активированные эозинофилы приводят к сокращению гладкой мускулатуры бронхов человека, увеличению проницаемости капилляров и обусловливают проявление, а возможно, участвуют в формировании гиперреактивности дыхательных путей [127, 128].

При БА, вследствие снижения апоптотической активности эозинофилов, увеличивается продолжительность их жизни. Этим же фактом, вероятно, обусловлена и выраженная при БА эозинофильная инфильтрация. Гибель эозинофилов по некротическому пути и массивное выделение БАВ, возможно, обусловливает поддержание хронического персистирующего воспаления [129, 132, 147].

Динамика клинико-функциональных показателей у детей с бронхиальной астмой на фоне базисной противовоспалительной терапии

Перед началом пробы пациент должен находиться в покое в течение 10 минут, после чего производят трехкратное измерение исходных показателей ФВД (ОФВь ПСВ). Регистрируют максимальные значения показателей.

Повторно исходные значения ФВД определяют через 15 минут, непосредственно перед выполнением нагрузочной пробы (исход 2). В случае, если расхождения значений ОФВі (ПСВ) между попытками 10%, то корректное проведение пробы с метахолином считается возможным.

При расхождении значений ОФВі (ПСВ) более чем на 10% (от большего значения к меньшему), результаты не могут считаться достоверными. В этом случае, исследователь может повторить регистрацию исходных показателей ФВД еще через 15 минут. В случае расхождения результатов между сериями измерений ФВД 10% проба переносится на следующий день.

Техника выполнения пробы: аэрозоль ингалируется через APS pro небулайзер фирмы JAEGER (5 глубоких спокойных вдохов продолжительностью 0,6 секунды); ? вначале ингалируется чистый растворитель (0.9% раствор хлорида натрия), затем раствор метахолина (через другую насадку небулайзера) в возрастающих концентрациях: 0.0625 мг/мл, 0.25 мг/мл, 1 мг/мл, 4 мг/мл, 8 мг/мл, 16 мг/мл. показатели ФВД (ОФВі и ПСВ) определяются не ранее чем через 30 секунд после ингаляции аэрозоля и не позднее чем через 1,5 минуты и выражаются в процентах по отношению к исходному значению, измеренному непосредственно перед началом пробы (исход 2). тест начинается с ингаляции 0,9% NaCl. При снижении ОФВі (ПСВ) 20% переходят на ингаляцию метахолина в концентрации 0.0625 мг/мл. тест прекращается при снижении значения ОФВі (ПСВ) на 20% от исходного и более или по достижении концентрации метахолина 16 мг/мл.

Концентрация метахолина, приведшая к 20% снижению ОФВі, рассматривается как бронхопровоцирующая - РС20. Значение РС2о заносится в РК (раздел VII - соответственно визиту). Приготовленные рабочие разведения не хранятся. Для проведения теста следующему пациенту необходимо приготовление новых рабочих разведений. Использование короткодействующих ftj-azoHucmoe: короткодействующие р2-агонисты (вентолин 2 дозы через спейсер) назначаются всем детям после достижения бронхопровоцирующей концентрации метахолина (РС20); при неэффективности 2 доз вентолина (ч/з спейсер) в течение 30 минут врач назначает терапию, которую он считает необходимой. Решается вопрос о целесообразности дальнейшего участия пациента в данной программе; если бронхопровоцирующая концентрация метахолина не достигнута (РСго 16 мг/мл), то короткодействующий р2-агонист назначается пациенту по окончании пробы. Завершение исследования: пациент может покинуть лечебное учреждение, если значение ОФВі (ПСВ) достигло 90% от исходных значений; пациенту должны быть даны инструкции на случай появления бронхоспазма в течение ближайших суток. весь тест должен быть выполнен соответственно требованиям ATS Guidelines for Methacholine and Exercise Challenge Testing. Am J Respir Crit Care Med Vol 161. pp 309-329, 2000 [20, 62, 81]. Специальные методы обследования Морфологический метод (оценка морфофункциональных параметров гибели эозинофилов периферической крови) В качестве материала для данного исследования использовалась периферическая кровь человека. Взятие образцов крови: Взятие крови для данного исследования проводилось врачом-исследователем по стандартной методике с соблюдением необходимых асептических условий из venae ulnaris при помощи шприца (объём не менее 5 мл) одноразового использования. После взятия кровь помещалась в стерильную пластиковую пробирку с эквивалентным (объёму забираемой крови) количеством ЭДТА.

Забор крови производился утром натощак. 2. Пробирка подписывалась следующим образом: № ИРК пациента, номер визита в клинику (отмечается римской цифрой), дата (дд.мм.гггг), время (чч.мм).

Полученную кровь, смешанную с ЭДТА в соотношении 4:1 ,инкубировали 45-60 минут при 37С. Образовавшийся над эритроцитами слой плазмы и ядра - содержащих клеток собирали при помощи пастеровской пипетки и переносли в стерильную пробирку. Затем центрифугировали в течение 10 минут при 1000 об/мин. Надосадочную жидкость удаляли, а осадок использовали для дальнейшего исследования (Меньшиков В.В., 1997).

Морфологический анализ апоптотической гибели клеток проводили на препаратах, приготовленных из лейковзвеси, по общепринятой методике. Мазки окрашиваются по Нохта-Максимову (азур П-эозин). При анализе использовали критерии, характеризующие кариопатологические и цитопатологические изменения в клетках. Морфологически апоптоз проявляется в конденсации и маргинации хроматина, уменьшении объема клетки, пузырчатости и фрагментации клеточного ядра. При некротической гибели преобладают процессы «набухания» клетки, кариорексиса и кариолизиса с последующей ферментативной деградацией всей клетки. Анализ препаратов проводится на микроскопе «REICHERT» (Австрия) при увеличении объектива 90 х окуляра 10. Подсчёт проводился на двести (200) клеток, показатель выражался в % (процентах).

Апоптоз эозинофилов периферической крови у детей с контролируемой и неконтролируемой тяжёлой бронхиальной астмой

Общее состояние к удовлетворительному, самочувствие страдает в меньшей степени, положение активное, сознание ясное. Кожные покровы обычной окраски, влажные. Носовое дыхание умеренно затруднено. Периферические лимфоузлы не увеличены. Костно-мышечная система без видимых деформаций, движения в суставах в полном объеме.

При осмотре грудная клетка цилиндрическая. Частота дыхания составляет 19 в минуту, фаза выдоха удлинена. При пальпации грудной клетки болевые точки отсутствуют. При перкуссии перкуторный звук с коробочным оттенком в нижних отделах лёгких, одинаковый над симметричными участками. При аускультации определяется жесткое дыхание с удлиненным выдохом, сухие высокие хрипы по всей лёгочной поверхности.

При осмотре области сердца видимых патологических изменений нет. Число сердечных сокращений 72 в минуту, соответствует пульсу. Тоны сердца приглушены, ритмичные. Артериальное давление 125/70 мм. рт. ст., одинаковое на обеих руках. При пальпации живот мягкий, безболезненный. Печень и селезенка не увеличены. Пузырные симптомы отрицательные. Симптом поколачивания отрицательный с обеих сторон. Дизурических явлений и периферических отеков нет.

На момент осмотра ПСВ 480 л/мин, обратимость данной величины после ингаляции вентолина (200 мкг через спейсер) составила 14,2%, суточная лабильность бронхов в течение последней недели более 20%.

Основной: Бронхиальная астма, атопическая, тяжелая персистирующая. Поливалентная сенсибилизация. Вентиляционная недостаточность II степени по обструктивному типу. Сопутствующий: Хронический гастродуоденит, ремиссия. Пациенту назначено лечение: Фликсотид 250 мкг х 2 раза в сутки (через спейсер); Сальметерол 25 мкг х 2 раза в день (через спейсер); Вентолин в дозе 100 мкг (через спейсер в режиме «по требованию»). Через 4 недели после начала использования базисной терпи: Жалобы: на момент осмотра нет. В течение последнего месяца симптомы беспокоили после физической нагрузки дважды, потребность в бронхолитиках короткого действия однократно. Лечение получает в полном объёме. Объективно: состояние удовлетворительное, самочувствие не страдает. Кожные покровы чистые, умеренной влажности; слизистые чистые, с характерным блеском. Аускультативно дыхание везикулярное, хрипов нет; тоны сердца ясные, ритмичные, патологических шумов нет. Живот мягкий, безболезненный, физиологические оправления не нарушены. Пикфлоуметрия: ПСВ на момент осмотра 540 л/мин, лабильность бронхов в течение последней недели не превышает 10%. Спирометрия: ОФВ1 92,4%, ФЖЁЛ 96,2% от должных величин, РС20 в метахолиновом тесте 4,0 мг/мл. Через 6 месяцев от начала использования базисной терпи: Жалобы: на момент осмотра нет. В течение данного периода единичные симптомы после физической нагрузки или на фоне ОРЗ, купировал приёмом вентолина; обострений за время периода наблюдения не зарегистрировано; потребность в бронхолитиках короткого действия в течение последнего месяца отсутствует. Лечение получает в полном объёме.

Объективно: состояние удовлетворительное, самочувствие не страдает. Кожные покровы чистые, умеренной влажности; слизистые чистые. Аускультативно дыхание везикулярное, хрипов нет; тоны сердца ясные, ритмичные, патологических шумов нет. Живот мягкий, безболезненный, физиологические оправления не нарушены.

Пикфлоуметрия: ПСВ на момент осмотра 550 л/мин, лабильность бронхов в течение последней недели не превышает 10%. Спирометрия: ОФВ1 101,2%, ФЖЁЛ 104,6% от должных величин, РС20 в метахолиновом тесте 8,0 мг/мл (что является вариантом нормы).

Таким образом, приведённый клинический пример и данные статистического анализа продемонстрировали, что использование базисной противовоспалительной терапии приводило к уменьшению количества симптомов БА, эпизодов использования короткодействующих рУагонистов и увеличению функциональных показателей (ОФВ1 и ПСВ), а также снижению бронхиальной гиперреактивности. В большей степени положительная динамика указанных клинико-функциональных показателей у детей с тяжёлой БА отмечена при использовании фармакотерапевтического режима ФП + Сальметерол. При этом количество пациентов, достигших критериев контроля по GOAL (на фоне использования ФП + Сальметерол), составило 95%. Полученные данные демонстрируют высокую эффективность использования комбинации ФП и Сальметерола в терапии тяжёлой БА у детей в сравнении с другими фармакотерапевтическими режимами.

Апоптоз эозинофилов периферической крови у детей, больных бронхиальной астмой

Согласно современным представлениям эозинофилы являются ключевой эффекторной клеткой персистирующего воспаления при БА [124]. Определение относительного количества эозинофилов в общем анализе крови у больных БА (как одного из дополнительных критериев атопии) является рутинной лабораторной практикой во всём мире. Помимо OAK у больных БА эозинофилы обнаруживают в мокроте, бронхоальвеолярном лаваже, в стенке бронхов при биопсии и аутопсии. Многие исследователи описывают прямые взаимосвязи между относительным количеством эозинофилов периферической крови и бронхиальной гиперреактивностью, степенью тяжести заболевания, тяжестью обострений БА [132, 154, 158].

Результаты, полученные в рамках этой диссертационной работы, не противоречат данным литературы. При включении в исследование у всех детей (с лёгкой, среднетяжёлой и тяжёлой БА) зарегистрировано наличие эозинофилии в OAK от 6,8±0,47% до 8,2±0,65%, что достоверно отличалось (р=0,004) от значений группы контроля (2,1±0,23). Проведённый сравнительный анализ не показал достоверных различий данного показателя (до лечения) в зависимости от тяжести БА. Этот факт может свидетельствовать о наличии одинаковой степени выраженности эозинофильного воспаления у детей при БА разной степени. Однако проведённый сравнительный анализ в группе больных тяжёлой БА показал значимые отличия (р=0,021) относительного количества эозинофилов в периферической крови у детей, страдающих БА в сочетании с аллергическим ринитом и/или атопическим дерматитом (10,1±0,76), в сравнении с больными БА без сопутствующей атопии (6,3±0,44). Аналогичных изменений по изучаемому показателю в зависимости от пола, возраста и валентности сенсибилизации выявлено не было. Такие данные, по-видимому, можно объяснить суммарно большей продукцией цитокинов в очагах атопического воспаления у детей с сочетанной атопией, что обеспечивает активную пролиферацию эозинофилов в костном мозге, увеличивает продолжительность жизни этих клеток.

После окончания лечебного периода (24 недели терапии ИКС) зарегистрировано достоверное снижение (от 4,9±0,73% до 5,8±0,74%, р 0,05) относительного количества эозинофилов периферической крови по сравнению с исходными значениями у всех пациентов (лёгкая, среднетяжёлая, тяжёлая БА), однако ни в одной из исследуемых групп данный показатель не достиг значений контроля. Возможно, такие результаты объясняются использованием в терапии астмы ИКС, которые характеризуются низкой биодоступностью (флутиказона пропионат) и незначительным системным эффектом. Снижение относительного количества эозинофилов периферической крови у пациентов с БА на фоне приёма ИКС, вероятно, может быть обусловлено опосредованным действием дистантных медиаторов, способных влиять на рост, дифференцировку, селективную адгезию и миграцию эозинофилов (ИЛ-3, ИЛ-5, ИЛ-6). Использование в качестве терапии ИКС сопровождается снижением активности указанных цитокинов в очаге воспаления, что, по-видимому, обусловливает снижение уровня данных факторов в крови и приводит к уменьшению относительного количества эозинофилов. Одним из ключевых факторов, регулирующих количество эозинофилов как в периферической крови, так и в ткани бронхов при Б А, является ИЛ-5. Этот цитокин, вырабатываемый в очаге воспаления, обладает выраженным апоптозингибирующим действием на эозинофилы посредством активации экспрессии мРНК внутриклеточных антиапоптотических эффекторов (bcl-2, bcl-xl) [66, 133, 139]. Активность мРНК ИЛ-5 у пациентов с БА значительно превышает контрольные значения, это обусловливает дифференцировку эозинофилов, способствует высвобождению их из костного мозга и усиливает таксис данных эффекторных клеток в очаг воспаления при БА [23, 30].

Результаты, полученные в рамках данной работы, показали высокую активность мРНК ИЛ-5 (до начала лечения) у всех детей, включённых в исследование, по сравнению с контрольными значениями. В случае тяжёлой БА зарегистрирована значимо большая активность мРНК ИЛ-5 в сравнении с лёгкой и среднетяжёлой БА. Достоверных отличий экспрессии мРНК ИЛ-5 в зависимости от пола, возраста, валентности сенсибилизации, уровня IgE в сыворотке крови зарегистрировано не было. При этом наибольшая активность мРНК данного эффектора зарегистрирована у больных тяжёлой БА с сочетанной атопической патологией в сравнении с пациентами, страдающими лёгкой и среднетяжёлой БА. Использование базисной противовоспалительной терапии приводило к снижению экспрессии мРНК ИЛ-5 во всех исследуемых группах. При этом сравнимые с контрольными (17,2±1,86) значения были зарегистрированы только у детей, страдающих лёгкой (18,0±4,44) и среднетяжёлой (19,8±3,37) БА. Больные тяжёлой БА достоверно отличались после лечения по изучаемому показателю как от группы контроля, так и от детей, страдающих лёгкой и среднетяжёлой БА.

Проведённый корреляционный анализ показал наличие положительной взаимосвязи между активностью мРНК ИЛ-5 и количеством дневных (г=0,42, р=0,025), ночных симптомов (г=0,47, р=0,040), экспрессией мРНК антиапоптотического эффектора bcl-2 (г=0,68, р=0,001) и относительным количеством эозинофилов в OAK (г=0,52, р=0,002). Выявлена отрицательная корреляция активности мРНК ИЛ-5 и количества апоптотически изменённых эозинофилов периферической крови (г= -0,43, р=0,001).

Суммируя данные литературы и результаты, полученные в рамках проведённого исследования, можно заключить, что содержание эозинофилов в периферической крови больных БА как при симптоматической БА, так и в ремиссии не зависит от степени тяжести заболевания, несмотря на существенные различия клинических проявлений. Активность мРНК ИЛ-5 у симптоматических пациентов превышает значения контроля вне зависимости от тяжести БА. Экспрессия мРНК ИЛ-5 коррелирует с клиническими параметрами заболевания, апоптотической активностью эозинофилов периферической крови и их относительным количеством в OAK.