Влияние средовых факторов риска на физическое развитие детей Кыргызстана Абдылдаева Асель Али-Акбарована




Абдылдаева Асель Али-Акбарована. Влияние средовых факторов риска на физическое развитие детей Кыргызстана : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Абдылдаева Асель Али-Акбарована; [Место защиты: Кыргызско-рос. славян. ун-т].- Бишкек, 2009.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Важнейшим показателем состояния здоровья детей является их физическое развитие. Это универсальный диагностический «ключ» для определения риска развития заболеваний и своевременного решения вопроса о показаниях к углубленному обследованию, показатель социально-экономического благополучия общества и экологического состояния территории. С физическим развитием тесно связано психомоторное развитие и половое созревание (Баранов А.А. с соавт., 2006, Яцык Г.В. с соавт. 2006; Ямпольская Ю.А., 2007; Шабалов Н. П. 2008; Tanner J.M., 1986, Као J.K. et al. 2006). Однако длительное время недостаточно уделялось внимания фундаментальным исследованиям закономерностей нормального роста и развития детей, позволяющих оптимизировать профилактические работы по формированию здорового поколения (Баранов А.А., Щеплягина Л.А., 2006).

Разнообразие климатогеографических условий, особенности хозяйственной деятельности и быта населения диктуют необходимость регионарного подхода к изучению физического развития подрастающего поколения и его мониторирования. Это особенно актуально в Кыргызстане -крае необычных природных контрастов. Притом, что последние годы ознаменовались развалом союзного государства, разрухой, нищетой, безработицей, усиленной внутренней миграцией. Ухудшение экологической ситуации в стране, увеличение средовых факторов риска отрицательно влияют на здоровье населения. И одним из наиболее чувствительных индикаторов качества окружающей среды является состояние здоровья детей. Ухудшение здоровья женщин репродуктивного возраста является серьезным фактором риска для здоровья детей. Сформировался замкнутый круг: больная мать - больной ребенок - больной подросток - больная мать (Яцык Г.В., 1996, Баранов А.А. 2006, Шабалов Н.Н. 2008, Лобзова А.В. 2008). Поэтому мониторинг физического развития и выявление средовых факторов риска является актуальным звеном в профилактике детской заболеваемости и смертности.

Антропометрические данные, собранные на основе исследований однородных групп детского населения, являются репрезентативными материалами для построения нормативов (стандартов) физического развития. Причем стандарты физического развития требуют регулярного (не реже 1 раза в 5-Ю лет) обновления. (Мазурин А.В., Воронцов И.М., 2001, Баранов А.А. 2006, Шабалов Н.П., 2006, Ямпольская Ю.А. 2007). В Кыргызской республике этих исследований не проводилось на протяжении последних трех десятилетий.

В последние годы значительно расширились исследования, посвященные изучению влияния средовых факторов риска на состояние здоровья и физическое развитие детей. Но эти исследования фрагментарны и раскрывают, зачастую, только отдельные аспекты проблемы. (Загорельская Л.Г, 2002; Никонорова Н.М, 2004, Сонькин В.Д., 2006, Изаак СИ. с соавт., 2007,

Чижова Ж.Г., 2007; Ulijaszek S.J. et с al. 2006, Argnani L. et al. 2008). Вместе с тем комплексное изучение влияния средовых риск-факторов на физическое развитие и здоровье детей представляет большую значимость. В этом плане особенно актуально в экологически гетерогенных регионах изучение физического развития и заболеваемости детей железодефицитными анемиями (ЖДА), распространенность которыми не проявляет тенденции к уменьшению (Ожегов Е.А., 2005; Абуовой Г.О., 2005; Abou-Zeid А.Н. et al. 2006). А к 2005 году показатели в нашей стране ещё более ухудшились: ЖДА диагностирована у 60% женщин репродуктивного возраста, у 90-95% беременных и у 84% детей первых 3-х лет жизни (Буйлашев Т.С., 2001, Кудаяров Д.К., 2005, Кутукеев Т.К. с соавт., 2006). Последствия дефицита железа особо опасны для растущего организма ребенка, нарушая физическое и психомоторное развитие, повышая заболеваемость и смертность. Выявляется положительная коррелятивная связь между показателями физического развития и частотой ЖДА у детей. Отмечены существенные региональные различия в причинах и распространенности ЖДА, определяемые географическими, геохимическими, медико-биологическими, техногенными, социальными и материально-бытовыми условиями (Lipez de Roma D., 2006; Gunnarsson B.S., 2006; Ohlund I., 2007; Ngnie-Teta I., 2007; Carter R.C., 2007; Poveda E., 2007; Hauschild M, 2007; Silva D.G., 2007; Chen K., 2008; Silva M.R., 2008; Beard J.L., 2008; Chaparro СМ., 2008; Lander R.L., 2008; Custodio E., 2008; Camillo C.C., 2008; Lechtig A., 2009; Allen L.H., 2009; Collard K.J., 2009).

Знание ведущих причин развития анемии позволяет формировать необходимый для каждого конкретного региона комплекс профилактических мероприятий для улучшения показателей здоровья детей.

Целью исследования явилось изучение влияния на физическое развитие и здоровье детей средовых факторов риска для оптимизации мероприятий по их нивелированию.

Задачи исследования:

  1. Провести мониторинг физического развития детей в Кыргызстане.

  2. Определить воздействие факторов высокогорья на физическое развитие детей, проживающих на разных горных высотах.

  3. Выявить влияние средовых факторов риска на физическое развитие и заболеваемость детей в экологически гетерогенных регионах.

  4. Оценить значимость различных факторов риска на физическое развитие и заболеваемость детей.

Научная новизна.

Установлено, что в стране в последнее десятилетие процесс акселерации детей приостановился и начался процесс деселерации и ретардации.

Показано, что процессы деселерации сопровождаются ростом когорты детей микромезосоматического соматотипа и дисгармоничного развития.

Определено, что на физическое развитие детей Кыргызстана значимо влияет фактор высокогорья. Чем выше место проживания, тем ниже

антропометрические показатели. Причем длина тела детей отстает в большей степени, чем масса и объем грудной клетки. С ростом высоты местности замедляются темпы прироста, нарастает когорта детей с явно дисгармоничным развитием и отставанием биологического возраста от паспортного.

Из факторов риска физическому развитию и состоянию здоровья детей наиболее значимы (OR>1,0): работа на вредном табачном производстве, высокогорье, отягощенный акушерский анамнез по самопроизвольным выкидышам, короткий интергенетический интервал и многодетность матерей, высокая смертность детей в семьях, плохие материально-бытовые условия, низкий образовательный уровень матерей, отсутствие чистой питьевой воды.

Установлено, что при воздействии комплекса отрицательных экологических факторов у детей отмечается достоверное снижение всех показателей физического развития и повышение заболеваемости детей. Основные положения, выносимые на защиту.

1. В Республике значительно снизился процесс акселерации и набирают силы
явления деселерации и ретардации, более выраженные у мальчиков, с ростом
когорты детей микромезосоматического соматотипа и дисгармоничного
развития.

2. В экологически гетерогенных регионах выявляются значимые различия в
антропометрических показателях и состоянии здоровья детей.

3. Состояние питания детей по стандартам ВОЗ свидетельствует о
хроническом и остром недоедании детей и плохом качестве питания в
экологически неблагополучных регионах.

4.Сочетанное воздействие средовых факторов риска:

климатогеографических, медико-биологических, социальных и техногенных отрицательно влияют на физическое развитие, заболеваемость и смертность детей.

Практическая значимость работы.

Использование полученных региональных данных позволяет дифференцировано оценивать физическое развитие детей в гетерогенных регионах страны.

Дети, проживающие на экстремальных горных высотах, должны быть отнесены к группе медико-биологического риска для проведения активных профилактических мероприятий.

В зонах комплексного экопатогенного неблагополучия имеется отставание детей по всем параметрам физического развития и повышение их заболеваемости.

Сведения о средовых факторах риска позволяют оптимизировать профилактические мероприятия по формированию здоровья детей, снижению детской заболеваемости и смертности.

Внедрение результатов исследований.

Результаты исследования используются в лечебной практике городской клинической детской больницы неотложной помощи Министерства

здравоохранения Кыргызской Республики и в учебно-педагогической работе кафедры педиатрии КРСУ, кафедры пропедевтической педиатрии КГМА. Апробация диссертации.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на
Международной конференции молодых ученых и студентов Кыргызской
государственной медицинской академии (Бишкек, 2007), на совместном
межкафедральном совещании кафедры педиатрии КРСУ, кафедры

физиологии КРСУ, кафедры пропедевтической педиатрии КГМА и кафедры педиатрии КГМИП и ПК (Бишкек, 2009). Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ. Структура и объем диссертации.

Работа изложена на 119 страницах компьютерного текста и состоит из

введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка

литературы, включающего 129 источников, в том числе 51 иностранных

авторов. Диссертация иллюстрирована 37 таблицами, 25 рисунками.