Антифашистское движение Сопротивления на оккупированной территории РСФСР в 1941-1944 гг. : проблемы политического и идеологического противоборства Кулик Сергей Владимирович

Антифашистское движение Сопротивления на оккупированной территории РСФСР в 1941-1944 гг. : проблемы политического и идеологического противоборства
<
Антифашистское движение Сопротивления на оккупированной территории РСФСР в 1941-1944 гг. : проблемы политического и идеологического противоборства Антифашистское движение Сопротивления на оккупированной территории РСФСР в 1941-1944 гг. : проблемы политического и идеологического противоборства Антифашистское движение Сопротивления на оккупированной территории РСФСР в 1941-1944 гг. : проблемы политического и идеологического противоборства Антифашистское движение Сопротивления на оккупированной территории РСФСР в 1941-1944 гг. : проблемы политического и идеологического противоборства Антифашистское движение Сопротивления на оккупированной территории РСФСР в 1941-1944 гг. : проблемы политического и идеологического противоборства Антифашистское движение Сопротивления на оккупированной территории РСФСР в 1941-1944 гг. : проблемы политического и идеологического противоборства Антифашистское движение Сопротивления на оккупированной территории РСФСР в 1941-1944 гг. : проблемы политического и идеологического противоборства Антифашистское движение Сопротивления на оккупированной территории РСФСР в 1941-1944 гг. : проблемы политического и идеологического противоборства Антифашистское движение Сопротивления на оккупированной территории РСФСР в 1941-1944 гг. : проблемы политического и идеологического противоборства Антифашистское движение Сопротивления на оккупированной территории РСФСР в 1941-1944 гг. : проблемы политического и идеологического противоборства Антифашистское движение Сопротивления на оккупированной территории РСФСР в 1941-1944 гг. : проблемы политического и идеологического противоборства Антифашистское движение Сопротивления на оккупированной территории РСФСР в 1941-1944 гг. : проблемы политического и идеологического противоборства
>



Кулик Сергей Владимирович. Антифашистское движение Сопротивления на оккупированной территории РСФСР в 1941-1944 гг. : проблемы политического и идеологического противоборства : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02 / Кулик Сергей Владимирович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2007.- 508 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-7/233

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Антифашистское движение Сопротивления на оккупированной территории РСФСР как объект исторического исследования 14

1. Научные основы изучения проблемы 14

2. Источники и историография 21

Глава II. Формы и методы осуществления нацистской оккупационной политики на территории нашей страны 54

1. Захват гитлеровцами западных областей России в 1941-1942 гг 54

2. Нацистская карательная политика 69

3. Немецкие экономические органы и политика ограбления мирного населения 101

4. Характер нацистской пропаганды на оккупированной территории России 137

5. Использование гитлеровцами представителей местного населения для осуществления своей политики 174

Глава III. Организация антифашистского сопротивления в тылу врага 216

1. Эволюция сил советского Сопротивления. Категории партизанских отрядов 216

2. Советские органы управления на оккупированной территории. Партизанские края и зоны 266

3. Разведывательные органы партизанских соединений в годы Великой Отечественной войны 287

Глава IV. Антифашистская борьба в социально-экономической сфере 334

1. Советское Сопротивление и срыв аграрной политики немецко-фашистских оккупантов в годы Великой Отечественной войны 334

2. Борьба советского Сопротивления против политики оккупантов в промышленности 359

3. Советское Сопротивление и борьба с преступностью 379

Глава V. Антифашистская борьба в духовно-нравственной сфере ....388

1. Взаимодействие сил советского Сопротивления и местного населения 388

2. Антифашистская пропаганда сил Сопротивления: организация, формы и методы 403

3. Церковь и идеологическое противостояние на оккупированной территории России 447

Заключение 484

Источники и литература 494

Введение к работе

В 2005 году весь мир отметил героическую и трагическую дату в истории человечества - 60 лет со дня окончания Второй мировой войны. Для народов бывшего Советского Союза это особое событие. Именно наша страна внесла решающий вклад в разгром нацистской Германии и милитаристской Японии. Победа была завоевана огромной ценой. Миллионы граждан СССР погибли, сражаясь с врагом. Западные районы страны пришлось восстанавливать из руин.

Борьба нашего народа против фашистских захватчиков шла и на временно оккупированной территории СССР. Антифашистское движение Сопротивления включало в себя военные и политические акции партизанских отрядов и подпольных организаций, все формы деятельности советских органов власти в партизанских краях и зонах. Важную роль в развертывании антифашистской борьбы в захваченных гитлеровцами западных областях России сыграло мирное население, оказывавшее различные виды содействия представителям советского вооруженного Сопротивления.

Партизанское движение было важным фактором в достижении победы над нацистской Германией и её союзниками. Оно развернулось на всей оккупированной территории и имело значительный размах и результативность. Люди поднимались на борьбу: ширился и принимал различные формы саботаж военных, экономических и политических мероприятий оккупационных властей.

В партизанском движении наряду с подразделениями, созданными еще до оккупации этих районов врагом, принимали участие отряды, организованные самим населением, части регулярных войск и народного ополчения, действующие в тылу врага. В партизанские отряды, в особенности в начальный период войны, вливались военнослужащие - «окруженцы». Часто именно они, военные специалисты, становились в последующем руководителями народного Сопротивления.

Как форма вооруженной борьбы партизанская борьба имеет много общего с боевыми действиями регулярных войск. Но ей присущи и специфические особенности. Партизанский фронт по сути дела существует без флангов и тыла: жизнь и боевая деятельность партизан протекают в условиях постоянного вражеского окружения при угрозе внезапного нападения противника. Поэтому партизанское движение может существовать и успешно развиваться только при поддержке народа. Помощником партизан и подпольщиков было население, оказавшееся в оккупации в тяжелейших условиях. Жители городов и деревень голодали и подвергались различным репрессиям со стороны оккупантов. Массовый террор против местного населения являлся заранее продуманной преступной политикой нацистского государства.

В Великой Отечественной войне решающий вклад в победу внесли Вооруженные силы, разгромившие врага под Москвой, Сталинградом, Ленинградом, Курском и в других битвах и операциях, приведших нацистскую Германию к безоговорочной капитуляции. Выполнению ими этой важнейшей исторической задачи в немалой степени способствовали партизаны.

Народная борьба против гитлеровских захватчиков на оккупированной территории РСФСР имела ряд особенностей. Она велась в прифронтовой полосе, где размещались крупные войсковые группировки врага, имелась густая сеть контрразведывательных и карательных органов. Все эти факторы в значительной степени осложняли широкое развертывание сил антифашистского Сопротивления. Несмотря на это, партизаны и подпольщики по сути своей являлись вторым фронтом Красной армии, который вел борьбу в экстремальных условиях вражеской оккупации.

Главной и основной формой партизанского движения является вооруженная борьба. Немаловажную роль также играет пропаганда и агитация, направленная на подрыв политических, военных и экономических мероприятий оккупационных властей и морального духа войск противника.

В данной работе не рассматривается подробно проблема боевого противостояния на оккупированной территории нашей страны. Безусловно, вооруженная борьба с гитлеровцами и их пособниками являлась основной задачей сил советского Сопротивления. Но этому вопросу посвящено большое количество специальных исследований. Вопросы же политического и идеологического противостояния не получили еще достаточно объективной оценки как отечественных, так и зарубежных историков.

Деятельность подпольных организаций и мирного населения рассматривается в контексте, необходимом для всестороннего раскрытия борьбы антифашистского Сопротивления на оккупированной территории нашей страны.

Актуальность исследования данной проблемы обусловлена рядом обстоятельств. Во-первых, рассматриваемый период занимает особое место в истории России. Тогда перед народами, ее населяющими, реально встала угроза не только лишения государственности, но и полного физического уничтожения.

Во-вторых, до сих пор нет обобщающих работ, объективно и всесторонне анализирующих и рассматривающих проблемы антифашистского движения Сопротивления в России в 1941-1944 гг.

В-третьих, вводимые в научный оборот неизвестные ранее документы позволяют по-новому дать характеристику такому важному вопросу в истории нашего Отечества, как политическое и идеологическое противостояние на оккупированной территории нашей страны в годы Великой Отечественной войны.

Безусловно, что героические страницы отечественной истории, ратный и трудовой подвиг наших сограждан на оккупированной врагом территории в годы Великой Отечественной войны являются важным фактором патриотического воспитания, в первую очередь, подрастающего поколения.

Объектом данного исследования является антифашистское движение Сопротивления в нашей стране в годы Великой Отечественной войны (1941-1944 гг.).

Предметом исследования являются формы и методы политического и идеологического противоборства на оккупированной территории Российской Федерации в 1941-1944 гг. В совокупности они дают возможность реконструировать облик антифашистского движения Сопротивления в годы Великой Отечественной войны.

Хронологические рамки исследования охватывают события с июля 1941 по июль 1944 гг. - период оккупации войсками нацистской Германии западных областей Российской Федерации.

Территориальные рамки исследования. Географические рамки данного исследования ограничиваются западными областями Российской Федерации, находившимися под немецко-фашистской оккупацией. Особое внимание уделяется Северо-Западному и Центральному регионам, так как здесь период оккупации был наиболее длительным.

Целью исследования является комплексный научный анализ проблемы политического и идеологического противоборства на оккупированной территории России в годы Великой Отечественной войны.

В рамках поставленной цели в работе были определены следующие задачи:

раскрыть формы и методы осуществления нацистской оккупационной политики на территории нашей страны и, в первую очередь, проведения идеологической обработки местного населения немецко-фашистскими пропагандистскими службами;

выявить способы использования гитлеровцами представителей местного населения для осуществления своей политики;

- проанализировать процесс организации антифашистского Сопротивления в тылу врага;

- рассмотреть специфику формирования и деятельности различных
партизанских отрядов;

- выяснить характер антифашистской борьбы в социально-
экономической сфере;

изучить организацию, формы и методы антифашистской пропаганды сил Сопротивления;

раскрыть взаимодействие сил советского Сопротивления и местного населения;

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней, по существу, впервые в исторической науке на широкой источниковой базе, комплексно исследуется одно из важных направлений изучения истории Великой Отечественной войны: проблема политического и идеологического противоборства на оккупированной территории нашей страны. Научная новизна исследования заключается также в новой постановке проблемы, лежащей в русле современных методологических поисков отечественной и зарубежной науки.

До сих пор указанная проблема не рассматривалась в качестве самостоятельного предмета исследования.

Данной работой в значительной степени восполняется пробел в отечественной историографии, критически анализируется весь комплекс литературы по указанной и смежной с ней проблематике и определяется круг вопросов, которые нуждаются в дальнейшем изучении.

В источниковедческом плане научная новизна определяется расширением круга источников, использованием нетрадиционных, привлечением ранее не использовавшихся документов и материалов.

В отличие от работ, попутно затрагивающих сюжеты данной диссертации, в данном исследовании события, связанные с политическим и идеологическим противоборством сил антифашистского движения Сопротивления с нацистским оккупационным режимом, рассматриваются систематически. В данной работе проводится комплексное исследование, преодо-

леваются односторонность и схематичность в освещении и оценках рассматриваемых событий и явлений, показываются их сложность, неоднозначность и противоречивость.

Практическая значимость работы состоит в постановке новых теоретико-методологических проблем изучения событий Великой Отечественной войны. Она является первым обобщающим трудом, в котором ставятся и вскрываются проблемы политического и идеологического противоборства сил антифашистского движения Сопротивления с нацистским оккупационным режимом. В научный оборот вводятся новые документы и информация об этом жизненно важном этапе нашей истории.

Основные положения, материалы и выводы работы могут быть использованы в преподавании отечественной истории и других гуманитарных наук в средних и высших учебных заведениях, в учебных пособиях по истории нашей страны, а также для чтения специальных курсов по истории Великой Отечественной войны.

Материалы исследования могут представить интерес для практической деятельности государственных и общественно-политических организаций, средств массовой информации, для подготовки личного состава органов внутренних дел и Федеральной службы безопасности, а также в воспитательной работе с молодежью.

Апробация работы. Тема диссертации утверждена кафедрой истории России и зарубежных стран Республиканского гуманитарного института при Санкт-Петербургском государственном университете.

Основные положения и результаты исследования апробированы в докладах и выступлениях на всероссийских и международных конференциях в Москве (2006 г.); Санкт-Петербурге (2003, 2004, 2005, 2006 гг.); Пскове (2005 г.), Старой Руссе (2004 г.), Валдае (2003 г.), Великом Новгороде (2004, 2005, 2006 гг.); Новополоцке (Республика Беларусь) (2004 г.),

В 2005 г. данные вопросы рассматривались при выступлении автора перед оперативным составом Новгородского Управления ФСБ РФ.

Содержание, основные положения и результаты исследования нашли отражение в монографии «Антифашистское движение Сопротивления в России. 1941-1944 гг. (проблемы политического и идеологического противоборства)», СПб., 2006, (21,1 п.л.).

В коллективных монографиях:

Северо-Запад России в годы Великой Отечественной войны. СПб., 2006. (70 п.л.)/(2 пл.).

Государство. Право. Война. 60-летие Великой Победы. СПб.: Санкт-Петербургский ун-т МВД России, 2005. (41 п.л.) / (0,7 п.л.).

Эволюция политической и правовой культуры России. Региональные особенности и влияние европейского фактора. Ч. 3. Эволюция государственных институтов как фактор развития политической и правовой культуры: Исторические перспективы и региональный аспект. Великий Новгород, 2006. (20п.л.)/(1,2п.л.).

В статьях в журналах, рекомендуемых ВАК РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований:

Человеческий фактор в советской и нацистской пропаганде // Вестн. СПбГУ, Сер. 2. История, вып. 1-2. 2004 (0,6 п.л.).

Эволюция содержания советских газет и листовок на оккупированной территории России в годы Великой Отечественной войны // Вестн. СПбГУ, Сер. 2. История, вып. 3. 2005. (0,7 п.л.).

Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны и борьба с преступностью (на материалах Северо-Запада России) // Вестн. Новгородского гос. ун-та им. Ярослава Мудрого. 2005. № 33. (0,4 п.л.).

Разведывательная деятельность партизан в годы Великой Отечественной войны // Научная мысль Кавказа, 2005, Ростов н/Д. № 10. (0,4 п.л.).

Партизанские соединения на защите Ленинграда // Военно-истор. журн.

2006. № 5. (0,4 п.л.).

Категории партизанских отрядов в годы Великой Отечественной войны (1941-44 гг.) // Вестн. Новгородского гос. ун-та им. Ярослава Мудрого, 2006. № 39. (0,4 п.л.).

Экономическая политика гитлеровцев и советское сопротивление на оккупированной территории России (1941-1944 гг.) // Налоги и финансовое право. М, 2006. № 6. (0,5 п.л.).

Формы сотрудничества граждан нашей страны с гитлеровскими оккупантами в годы Великой Отечественной войны / Военно-истор. журн.

2007. №1.

Всего по теме диссертации опубликовано 38 научных статьей и книг, которые вышли в России и за рубежом.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Формы и методы, которыми проводилась в жизнь нацистская оккупационная политика на территории России, отличались крайней изощренностью и жестокостью. Она заключалась в максимальной эксплуатации местных человеческих и материальных ресурсов. Но против воли нацистов и их союзников эта политика полностью обнажила экспансионистские, эксплуататорские цели гитлеровцев, она стала фактором мобилизации народов нашей страны на справедливую борьбу, усиление антифашистского движения Сопротивления.

  2. Проблема коллаборационизма, сотрудничества наших граждан с немецкими оккупантами, занимает особое место в исследовании Великой Отечественной войны. Гитлеровцы стремились максимально использовать представителей местного населения для успешного осуществления своей политики. Однако антисоветские воинские и полицейские формирования никогда не являлись подлинно массовыми. В условиях коренного перелома

в войне они, в большинстве своем, были успешно разложены силами советского Сопротивления.

  1. В условиях идеологического противостояния нацистской пропаганде на первом этапе войны удалось захватить инициативу. Ее содержание и размах потребовали от советского Сопротивления не только усиления, но и поиска новых, более эффективных форм работы. Советская антифашистская пропаганда лишь тогда смогла наилучшим образом исполнить свою роль, когда в своей деятельности она стала учитывать местные условия, характер и особенности гитлеровской пропаганды, объективность и честность в изложении материала.

  2. Несмотря на все сложности в процессе организации антифашистского движения Сопротивления, историческая заслуга партизанского движения в годы Великой Отечественной войны состоит в том, что оно, объединив народные массы, фактически открыло второй фронт в тылу врага. Партизанские края и зоны, восстановление органов советской власти за линией фронта сыграли важную роль в развертывании народной борьбы с захватчиками.

  3. Гитлеровцы нанесли огромный ущерб экономике на оккупированной ими территории нашей страны. Однако благодаря действиям партизан и подпольщиков, всех патриотов, часть производственных построек удалось спасти от уничтожения. Это стало реальным успехом экономической политики сил советского Сопротивления. Кроме этого, антифашистское Сопротивление в тылу врага смогло в значительной степени дезорганизовать политику немецко-фашистских захватчиков в сфере сельского хозяйства.

  4. Антифашистская борьба в тылу врага могла успешно развиваться лишь при постоянном взаимодействии сил советского Сопротивления и местного населения. Представители антифашистского Сопротивления беспощадно боролись с теми людьми, которые дискредитировали партизан, а также совершали различные преступления против мирного населения.

  1. Следует признать, что советское Сопротивление не сразу пришло к осознанию важности консолидации всех сил, направленных на борьбу с врагом. Изначально представители Русской православной церкви были втянуты гитлеровцами в идеологическое противостояние на оккупированной территории России. Но, в конечном счете, все подлинно национальные силы объединились для борьбы с внешним агрессором.

  2. Патриотические чувства большинства наших соотечественников, оказавшихся на оккупированной врагом территории, были свободны от каких-либо расчетов, выгоды. Они были продиктованы собственной совестью, честью и достоинством. Принципиальное отличие партизана и подпольщика от бойца Красной армии состояло в том, что первые вступали в схватку с врагом не по мобилизации и установленному порядку, а добровольно, по внутреннему убеждению.

Структура диссертации определяется ее целями и задачами, логикой исследования. Включает в себя введение, пять глав, заключение, список использованных источников и литературы..

Научные основы изучения проблемы

Методологическую и теоретическую базу диссертации составляет совокупность различных научных принципов и методов исследования, составляющих основу объективного исторического исследования:

Научность и объективность при работе с архивными и опубликованными документами, что обеспечивает правдивое, исключающее влияние конъюнктуры отображение описываемых событий. Принцип объективности, к достижению которой стремился автор, предполагает отражение исторической реальности с опорой на установленные конкретные события, с учетом их ценностной окраски.

В своих исследованиях историк опирается на факты. Если справедливо утверждение, что без выводов и обобщений нет исторического исследования, то справедливо и обратное: без фактов нет истории. Правильные обобщения можно сделать, только опираясь на достоверные события. И от того, насколько историческое исследование конкретно, насколько точны приводимые в нем факты, зависит правильность выводов и теоретических обобщений.

Ценность, авторитет исторического исследования - в его объективности, в достоверности изображаемых событий и явлений. Проблема достоверности - важнейшая методологическая проблема, которая должна постоянно находиться в центре внимания.

В процессе исследования проблемы автор руководствовался диалектическим пониманием процесса исторического развития, признания причинно-следственной обусловленности, закономерности событий и явлений, важной роли субъективного фактора в истории. Диалектический подход в анализе и оценке соотношения общего и особенного в историческом развитии позволяет охарактеризовать эволюцию форм и методов борьбы советского антифашистского Сопротивления с гитлеровцами.

Антифашистское движение Сопротивления проявлялось в самых разнообразных формах - мирных и немирных, легальных и нелегальных, пассивных и активных, индивидуальных и массовых, стихийных и организованных. Это могло выражаться в невыполнении распоряжений оккупантов, антифашистской пропаганде, помощи преследуемым гитлеровцами лицам, разведывательной деятельности, саботаже, диверсиях, партизанской борьбе. Применение тех или иных форм борьбы определялось конкретной обстановкой, степенью организованности и политической зрелости участников движения, положением на фронтах. В целом его можно охарактеризовать как патриотическое, освободительное движение, направленное против гитлеровских оккупантов и их пособников.

Анализ конкретных исторических процессов основывается на многообразии подходов, принципов и методов исторического исследования, необходимости комплексного их использования. Принцип системности позволяет изучить характер, расстановку, соотношение сил противоборствующих сторон.

В данном исследовании использованы как общенаучные методы исследования: исторический и метод классификации, так и специальные исторические методы: хронологический и сравнительно-исторический.

Для решения поставленных задач автор руководствовался гуманистическими, общечеловеческими ценностями, правовыми и нравственными оценками событий и явлений, которые происходили на территории нашей страны в годы Великой Отечественной войны.

Захват гитлеровцами западных областей России в 1941-1942 гг

Германская оккупационная политика определялась целями войны Германии против СССР. Главная из них - захват «жизненного пространства», которое давало бы неисчерпаемые материальные ресурсы. Чтобы заручиться поддержкой немецкого народа, ему внушалось, что война ведется для улучшения его благополучия, чему будут способствовать земли на востоке с их сельским хозяйством и промышленностью. Вся оккупационная политика была направлена на использование людских и материальных богатств Советского Союза. Этому были подчинены военные, политические, идеологические и хозяйственные мероприятия, разработанные еще до нападения Германии на СССР.

После принятия плана «Барбаросса» нацистские правители значительно активизировали деятельность по разработке вопросов оккупационной политики на подлежащих захвату территориях Советского Союза. Выступая на совещании высшего генералитета немецко-фашистской армии 30 марта 1941 г., Гитлер поучал их, что война против России представляет борьбу двух идеологий и что задача Германии в отношении России состоит в том, чтобы «разбить вооруженные силы, уничтожить государство». «Речь идет о борьбе на уничтожение. Война против Советского Союза будет резко отличаться от войны на западе. На востоке жестокость явится благом для будущего» .

Огромную активность в разработке агрессивных планов в отношении Советского Союза и оккупационного режима проявил Альфред Розенберг, ставший впоследствии министром по делам оккупированных восточных территорий. В начале апреля 1941 г. он получил задание от германского правительства создать центральное политическое бюро для разработки восточных проблем, 2 апреля 1941 г. Розенберг подготовил меморандум о целях и методах германской оккупационной политики в отношении территорий Советского Союза. «Вооруженная борьба с Советской Россией, - говорится в нем, - приведет к быстрой оккупации больших частей территории Советского Союза, имеющих большое значение. Весьма вероятно, что военные действия с нашей стороны очень скоро приведут к военному краху СССР». Касаясь вопроса о будущей политике в отношении Советского Союза, Розенберг писал: «Оккупация должна охватить чудовищно большой район. Обращение с отдельными частями территории должно с самого начала быть направлено на достижение поставленных политических целей как в отношении управления, так и в экономическом, и идеологическом отношении» .

22 июня 1941 года началась война гитлеровской Германии против Советского Союза. Она стала тягчайшим испытанием, пережитым народами нашей страны в XX веке. 181 дивизия и 29 бригад гитлеровской Германии и ее союзников, нарушив государственную границу от Баренцева до Черного морей, вторглись на территорию СССР.

Нацистские руководители, рассчитывая на быструю военную победу над советским государством, отдавали себе отчет в том, что его народы, в первую очередь славянские, не смирятся с поражением. Поэтому они намеревались основной удар нанести по русскому народу как самому многочисленному.

Эволюция сил советского Сопротивления. Категории партизанских отрядов

В годы Великой Отечественной войны вся полнота власти в СССР сосредоточилась в руках Государственного комитета обороны (ГКО).

23 июня 1941 года в Москве была образована Ставка Верховного главнокомандования. С 8 августа её возглавил И.В. Сталин. Через Ставку ГКО он осуществлял стратегическое руководство вооружённой борьбой. Деятельность Ставки заключалась в оценке военно-политической и стратегической обстановки, организации деятельности тыловых и фронтовых структур, сил Сопротивления на оккупированной территории.

Непосредственно стратегическое руководство борьбой в тылу врага осуществлял Центральный штаб партизанского движения при Ставке, созданный 30 мая 1942 года. Ему были подчинены в оперативном отношении республиканские и областные штабы партизанского движения. До лета 1942 года все эти функции относились непосредственно к Ставке ВГК.

В ходе войны партизанское движение прошло три стадии развития, которые хронологически, в основном, совпадают с тремя периодами Великой Отечественной войны. Эта взаимосвязь и обусловленность определялась тем, что деятельность партизанских формирований с самого начала была подчинена интересам Красной армии как главному фактору в разгроме агрессора, а потому изменения на советско-германском фронте самым непосредственным образом влияли на организацию, размах и целенаправленность партизанских ударов.

В начальный период войны (июнь 1941 - 19 ноября 1942 г.) партизанское движение испытало на себе все трудности и невзгоды, обусловленные неподготовленностью советских людей к ведению такого способа сопротивления врагу. Отсутствие подготовленных кадров, разработанной системы руководства, потайных баз с оружием и продовольствием обрекли первые партизанские формирования на длительные и мучительные поиски всего того, что было необходимостью для осуществления эффективных боевых действий. Борьбу с опытным и хорошо вооруженным противником пришлось начинать практически с нуля.

В первые месяцы войны основной массе населения оккупированной территории неизвестно было содержание директивы СНК СССР и ЦК ВКП (б) от 29 июня 1941 г. и постановления ЦК ВКП (б) от 18 июля 1941 г. «Об организации борьбы в тылу германских войск», изданных под грифом «секретно» и доведенных до узкого круга руководящих партийных работников в совет 1 ском тылу .

В самом начале Отечественной войны во все оккупированные районы были направлены руководящие партийные и советские работники, которые провели организацию партизанских отрядов, диверсионных групп, подпольных ячеек и истребительных батальонов, перешедших затем с оккупацией районов на положение партизанских отрядов. Одновременно в районах были созданы скрытые базы оружия, боеприпасов, продовольствия и обмундирования. Но небольшое количество времени, хаос начала войны, слабая подготовка будущих партизанских кадров крайне негативно отразились на этой важной и ответственной работе.

Многие из этих баз с продовольствием и вооружением оказались разграбленными местным населением, о многих схронах очень быстро становилось известно гитлеровцам и их пособникам - первые партизаны очень плохо осознавали важность конспирации.