Библиотечное дело как часть историко-культурного наследия Тамбовской губернии Медведева Ольга Владимировна

Библиотечное дело как часть историко-культурного наследия Тамбовской губернии
<
Библиотечное дело как часть историко-культурного наследия Тамбовской губернии Библиотечное дело как часть историко-культурного наследия Тамбовской губернии Библиотечное дело как часть историко-культурного наследия Тамбовской губернии Библиотечное дело как часть историко-культурного наследия Тамбовской губернии Библиотечное дело как часть историко-культурного наследия Тамбовской губернии Библиотечное дело как часть историко-культурного наследия Тамбовской губернии Библиотечное дело как часть историко-культурного наследия Тамбовской губернии Библиотечное дело как часть историко-культурного наследия Тамбовской губернии Библиотечное дело как часть историко-культурного наследия Тамбовской губернии
>



Медведева Ольга Владимировна. Библиотечное дело как часть историко-культурного наследия Тамбовской губернии : 07.00.02 Медведева, Ольга Владимировна Библиотечное дело как часть историко-культурного наследия Тамбовской губернии (XVIII - начало XX вв.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Тамбов, 2005 288 с. РГБ ОД, 61:05-7/624

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Становление библиотечного дела в Тамбовском крае в XVIII - первой половине XIX вв.

1.1. Культурная жизнь Тамбовского края 30

1.2. Монастырские и храмовые библиотеки 54

1.3. Личные книжные собрания 67

1.4. Библиотеки учебных заведений 77

1.5. Первые публичные библиотеки 90

Глава 2. Развитие библиотечного дела в Тамбовской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.

2.1. Культурная среда Тамбовской губернии 107

2.2. Библиотеки ограниченного пользования 124

2.3. Общедоступные библиотеки 153

2.4. Личные библиотеки 183 Заключение 199

Список источников и литературы 205

Перечень сокращений и условных обозначений 249

Приложения 250

Введение к работе

Актуальность исследования.

Библиотечное дело как важная отрасль информационной и культурно-просветительской деятельности государства тесно связано со всеми сферами общественной жизни и призвано хранить и приумножать отечественную культуру, формировать национальное и гражданское самосознание, обогащать его общечеловеческими ценностями. Изучение библиотечной истории -постоянная объективно существующая потребность, возросшая в последние годы в связи с тем, что библиотека как учреждение с устоявшимися задачами и функциями, традиционными технологиями оказалась вовлеченной в процессы глобальных социальных и технических перемен, связанных с информатизацией общества. Переход библиотеки в иное качество требует принципиально нового осмысления всего пройденного пути. С другой стороны, изучение истории библиотечного дела как важной составляющей историко-культурного наследия общества значительно обогащает наше представление об определенном этапе исторического развития и приобретает особое значение в период того мировоззренческого вакуума, который образовался сегодня в нашей стране.

Между тем, на протяжении длительного исторического периода исследования по истории социальных и культурных институтов дореволюционной России не поощрялись, попытка же рассматривать все многообразие исторических явлений в границах принятой идеологической схемы приводила к недопустимому в историческом познании искажению реальной картины развития. Внимание исследователей главным образом акцентировалось на реакционной политике царизма в сфере культуры, а деятельность дореволюционных библиотек оценивалась негативно.

Воспроизведение истории отечественного библиотечного дела невозможно без использования регионального материала. Региональный подход позволяет полнее и глубже, на репрезентативной источниковой базе изучить проблему в целом и ее аспекты на фоне общероссийских социально-

политических изменений как их важный компонент. Кроме того, изучение истории библиотечного дела Тамбовской губернии приобретает особое значение в связи с формированием регионалистики как самостоятельной дисциплины и позволяет ликвидировать пробел, существовавший в региональной истории культуры.

Объект исследования - библиотечное дело Тамбовской губернии.

Предмет исследования - история становления и развития библиотечного дела Тамбовской губернии в общем контексте формирования культурной среды региона.

Предмет исследования требует обоснования понятия "библиотечное дело", а также разграничения терминов "культурное наследие" и "культурная среда", широко используемых диссертантом вслед за современными исследователями - авторами работ как по культурологии, так и по истории культуры.

Под библиотечным делом традиционно принято понимать отрасль культуры, связанную с распространением и использованием книги.1

Под культурным наследием понимается "часть материальной и духовной культуры, созданная прошлыми поколениями, выдержавшая испытание временем и передающаяся следующим поколениям как нечто ценное и почитаемое". Термин "культурно-историческое наследие" используется для обозначения "одной из форм закрепления и передачи совокупного духовного опыта человечества".3 Аккумулировать культурное наследие призваны (наряду с музеями и архивами) библиотеки.

Вместе с тем, библиотечное дело как систему справедливо рассматривать и как важную составляющую культурной среды в целом, под которой принято подразумевать "совокупность социально-культурных объектов, связанных с

1 Книга: энциклопедия / ред. И.Е.Баренбаум и др. - М., 1998. - С. 326.

2 Культура и культурология: словарь / сост. и ред. А.И.Кравченко. - М.; Екатеринбург, 2003. - С. 510.

3 Хоруженко К.М. Культурология: энцикл. слов. - Ростов н/Д, 1997. - С. 253.

созданием и распространением культурных ценностей,., стиль и характер взаимоотношений людей, культурно-бытовые условия и духовно-нравственную атмосферу в обществе".4

Цель исследования - сформулировать концепцию развития библиотечного дела Тамбовской губернии как части ее историко-культурного наследия.

Достижение цели предполагает решение следующих задач:

выявить исторические условия возникновения, становления, развития библиотек в Тамбовской губернии на протяжении XVIII - начала XX вв.;

проследить динамику развития библиотечной сети в неразрывной связи с формированием культурной среды региона;

определить основные количественные и качественные показатели деятельности библиотек различных типов и видов: размеры и состав фондов, контингент пользователей, библиотечные кадры, условия и формы обслуживания, материально-техническую базу, источники финансирования и комплектования;

выявить общее и особенное в развитии библиотечного дела Тамбовской губернии сравнительно с процессами, происходившими в России в целом и на провинциальном уровне, в частности.

Географические рамки диссертации соответствуют административно-территориальным границам Тамбовского наместничества деления 1779 г., Тамбовской губернии деления 1801 г. До конца 1920-х гг. в ее состав входили части современных соседних регионов - Воронежской, Рязанской, Липецкой, Пензенской областей, Мордовской республики.

4 Культура и культурология: словарь / сост. и ред. А.И.Кравченко. - М.; Екатеринбург, 2003. - С. 508.

6 Хронологические рамки определены единством исторического развития библиотечного дела Тамбовщины. Нижняя граница совпадает со временем становления библиотечного дела в Тамбовском крае (XVIII в.), верхняя -соответствует началу его радикальной реорганизации, обусловленной сменой исторической парадигмы (1917 г.). Внутри обозначенных хронологических границ выделены два периода: 1. XVIII - первая половина XIX вв.; 2. вторая половина XIX - начало XX вв. Данная периодизация широко используется в современной исторической науке и основана на объективных закономерностях развития российского общества и культуры, в частности.

Методология исследования базируется на принципе историзма, который позволяет, во-первых, рассмотреть предмет исследования как процесс с определенной структурой и внутренней динамикой, а во-вторых, дать ему объективную оценку и выявить основные закономерности.

При структурировании основной части работы использовался метод типологии: типо-видовая классификация библиотек базируется, с одной стороны, на анализе богатого эмпирического материала, с другой - на теоретических построениях отечественных библиотековедов (Н.С.Карташова, М.Ю.Матвеева, М.Ю.Мотульского, Ю.Н.Столярова и др.). В ходе исследования применялись следующие методы:

анализ и обработка архивных документов, позволяющий дополнить известные сведения новыми фактами, выявить особенности, характерные для Тамбовской губернии;

сравнительный, дающий возможность сопоставить отдельные типы и виды библиотек как между собой, так и с библиотеками других регионов, а также разные этапы развития библиотечного дела;

- проблемно-хронологический, позволяющий проследить динамику
исследуемых процессов;

квантитативный, при помощи которого анализировались количественные показатели деятельности библиотек и создавались таблицы, графики, диаграммы, иллюстрирующие основные результаты и выводы.

Степень разработанности темы.

При анализе историографии изучаемого вопроса необходимо учитывать его многосоставность. Предмет исследования предполагает изучение, с одной стороны, процесса формирования культурной среды, а с другой - развития библиотечного дела как ее составляющей, причем нельзя игнорировать тот факт, что понятие "библиотечное дело" включает в себя не только общедоступные библиотеки, но и библиотеки ограниченного пользования, а также личные книжные собрания.

В историографии библиотечного дела российской провинции и Тамбовской губернии, в частности, можно условно выделить три периода: дореволюционный, советский и постсоветский.

В дореволюционный период внимание исследователей было сосредоточено на изучении отдельных типов и видов библиотек, преимущественно - народных, причем основная масса работ появилась в конце XIX - начале XX вв., т. е. во время активного распространения данного вида библиотек. Авторов исследований - известных деятелей народного образования - С.О.Серополко, Е.Н.Медынского, Г.А.Фальборка и В.И.Чарнолусского, а также Я.Абрамова, Русселя, Е.А.Звягинцева объединяет признание ими важного просветительского значения народных библиотек.5 Руссель, анализируя труды Ф.Бюиссона, Э.Рейера и других зарубежных исследователей народного образования передовых стран мира и сравнивая приводимые ими факты с аналогичными явлениями в России, приходит к выводу о том, что

5 Серополко, СО. Внешкольное образование: сб. ст. / С.О.Серополко - М, 1912; Медынский, Е.Н. Методы внешкольной просветительной работы / Е.Н.Медынский. - М., 1918.; Фальборк, Г.А. Народное образование в России / Г.А.Фальборк, В.И.Чарнолусскии. - СПб, 1898.; Руссель. Внешкольное народное образование / Руссель. - Б. м., 1899; Звягинцев, Е.А. Правовое положение народных библиотек за 50 лет / Е.А.Звягинцев. -М., 1916; Абрамов, Я. Хроника народных библиотек // Русская школа. - 1898. - №10.

распространение народных библиотек в нашей стране, с одной стороны, не выпадает из общего русла мирового просветительного движения, а с другой, -явно обусловлено социально-экономическими условиями, сложившимися в Российской империи.6 А.А.Бахтиаров, ссылаясь на данные переписи 1885 г., в числе позитивных тенденций второй половины XIX в. называет рост личных библиотек у представителей широких кругов населения.

Вместе с тем, все исследователи далеки от идеализации развития отечественного библиотечного дела. Е.А.Звягинцев, анализируя его правовую базу, отмечает негативное влияние цензурного законодательства на распространение библиотек, отмечая тот факт, что окончательному закреплению бесправия народных библиотек способствовало издание Правил

1890 г. Библиотековед Л.Б.Хавкина, предпринявшая попытку многоаспектного изучения городских публичных и народных библиотек со времени их возникновения, также возлагает вину за трудности в их распространении и существовании на государство и отмечает в числе негативных явлений как политические, так и экономические ограничения. Представляет интерес составленная Л.Б.Хавкиной сводная таблица об общедоступных библиотеках в губернских и уездных городах Российской империи, в которой нашла отражение и деятельность (даты открытия, бюджет и источники финансирования, объем фонда, число читателей, книговыдача, условия обслуживания) нескольких библиотек Тамбовской губернии.9

Важное значение имеет фундаментальный труд крупного историка П.Н.Милюкова, второй том которого посвящен исследованию церкви и системы образования как главных, по его мнению, факторов духовной культуры. Заслуживает внимания тот факт, что библиотечное дело П.Н.Милюков рассматривает как составляющую культурной жизни страны, однако ограничивается изучением лишь общедоступных библиотек. Особое

6 Руссель. Указ. соч.

7 Бахтиаров, А. А. История книги на Руси / А.А.Бахтиаров. - СПб, 1900.

8 Звягинцев, Е.А. Указ. соч.

9 Хавкина, Л.Б. Библиотеки, их организация и техника: рук. по библиотековедению / Л.Б.Хавкина. - СПб, 1911.

внимание он уделяет организации публичных библиотек по проекту Мордвинова, подчеркивая его крах, и созданию народных библиотек-читален, но в первом случае приводит спорные количественные данные.10

В Тамбовской губернии в первый период обращение к истории библиотек носило случайный и эпизодический характер. В 1850-1870-е гг. публикуется ряд книг и статей первых тамбовских краеведов (С.Березнеговского, П.Пискарева, Г.В.Хитрова, Г.М.Холодного, П.Я.Виноградова и др.), посвященных историко-статистическим описаниям отдельных монастырей, церквей, учебных заведений, в которых, помимо прочего, приводятся фрагментарные фактические данные о библиотеках, включающие обычно поверхностную характеристику фондов.11 Исключение составляет лишь работа Г.М.Холодного, который уделяет внимание также материально-технической базе фундаментальной и ученической библиотек гимназии, библиотекарям и читателям, отмечает роль руководства и частных лиц в их развитии, а также высоко оценивает значение библиотек для просвещения не только воспитанников гимназии, но и их родителей и посторонних лиц, которым они были доступны.

В книге Э.Х.Икавитца содержатся краткие сведения о библиотеке Тамбовской губернской земской больницы.12 Начиная с 1884 г. подобная информация нередко публикуется в журналах заседаний, а впоследствии - в Известиях ТУАК.

Важное значение имел выход в 1883-1897 гг. шести выпусков "Очерков из истории Тамбовского края", автор которых краевед, председатель ТУАК И.И.Дубасов впервые предпринял попытку воссоздать максимально полную

10 Милюков, П.Н. Очерки по истории русской культуры. В 3 т. Т. 2, ч. 1, 2 / П.Н. Милюков. - М., 1993 - 1994.

11 Прибавление к Тамбовским епархиальным ведомостям. - 1862. - № 50. - С. 502-508; Тамбовские губернские
ведомости. - 1855. - № 4. - С. 13-18; Хитров, Г.В. Историко-статистическое описание Тамбовской епархии /
Г.В. Хитров. - Тамбов, 1861; Холодный, Г.М. Историческая записка о Тамбовской гимназии: 1786-1886 / Г.М.
Холодный. - Тамбов, 1886; Виноградов, П.Я. Исторический очерк древнерусского сельского прихода / П.Я.
Виноградов. - Тамбов, 1863.

12 Икавитц, Э.Х. Описание Тамбовской губернской земской больницы и ея внутреннего устройства /
Э.Х.Икавитц. Тамбов, 1887.

картину развития культуры Тамбовского края с момента его формирования. Здесь же приводятся отрывочные фактические сведения из истории библиотек Тамбовского главного народного училища, духовной семинарии, личной библиотеки епископа Феофила, а также - Тамбовской публичной библиотеки, причем деятельности последней он дает отрицательную оценку, отмечая ее «крайне сомнительное» влияние на культурную жизнь Тамбова. 3

В 1890-1900-е гг. на страницах "Тамбовских епархиальных ведомостей" появляется целый ряд статей духовных лиц в связи с дискуссией о библиотеках для духовенства, авторы которых (К.Богоявленский, И.Добротворский, Г.Сперанский, В.Симонов, О.С.Лавров и др.) дают свои оценки благочинническим, миссионерским, церковным библиотекам того времени и предлагают собственные проекты их рациональной организации.14 Данные публикации, являясь одновременно и документальными источниками, дают ценную информацию об истории тамбовских православных библиотек рубежа XIX - XX вв.

В последующие после революции 1917 г. десятилетия в науке утвердились схематичные взгляды на культуру сквозь призму "классового подхода", внимание исследователей долгое время было сосредоточено на изучении истории центральных библиотек (Ц.И.Грин, Н.А.Пенчко, В.В.Сорокин и др.), известных практиков и теоретиков библиотечного дела (С.М.Бабинцев, Ю.В.Григорьев, Е.В.Бархатова и др.), нелегальных библиотек (Н.Романовская, Ф.Лиховид, Д.С.Жарков, К.И.Абрамов, А.Костин и др.). Среди работ обобщающего характера, посвященных провинциальным библиотекам, необходимо в первую очередь назвать статью А.А.Громовой. Исследователь, опираясь на публикации в периодической печати, анализирует деятельность публичных библиотек в 1830-50-х гг., уделяя немало внимания Тамбовской публичной библиотеке, и делает вывод о преждевременности и

13 Дубасов, И.И. Очерки из истории Тамбовского края. В 6 вып. Вып. 1 / И.И. Дубасов. - М., 1883. - С. 58.

14 Тамбовские епархиальные ведомости. - 1896. - №34. - С. 835-838; 1902. - №46. - С. 837-915; №50. - С. 1026-
1030; 1903. - №3. - С. 79-84; №29. - С. 878-897;.

11 необоснованности планомерного насаждения библиотек в провинции в первой половине XIX в.

В конце 1940-х - начале 1970-х гг. вышли в свет незаменимые в процессе изучения генезиса библиотечного дела, монастырских и храмовых библиотек книга В.Е.Васильченко и монографии М.И.Слуховского, основанные на богатом документальном материале, однако внимание исследователей акцентировано на изучении старорусских книгохранилищ и крупнейших библиотек Москвы и Петербурга, что было характерно для большинства работ советского периода.16 Попытку осветить историю отечественного библиотечного дела с древнейших времен предпринял К.И. Абрамов в учебнике "История библиотечного дела в СССР" (1970), однако автор рассматривает историю возникновения и развития библиотечного дела с позиций марксизма-ленинизма, оценивая главным образом его "классовое содержание" на разных этапах общественного развития, что исключает объективную оценку проблемы.

Вопросы, связанные с историей личных и общедоступных библиотек середины XVIII в., подробно освещаются в двух монографиях П.И.Хотеева,

1"7

вышедших в 1989 и 1993 гг. История технических библиотек впервые

получила обобщение в учебнике Т.Ф. Каратыгиной.

Для рассматриваемого периода характерно появление в профессиональной периодической печати публикаций, посвященных библиотекам отдельных регионов. Первое монографическое исследование подобного рода, выполненное с привлечением архивных документов, было предпринято Ф.М.Полищук, которая рассматривает дореволюционную

15 Громова, А.А. Публичные библиотеки в провинции в 1830-1850 гг. / А. Громова // Советская библиография. -
1934. -№1.- С. 66-97.

16 Васильченко, В.Е. Очерк истории библиотечного дела в России: XI-XVIII вв. / В.Е. Васильченко. - М., 1948;
Слуховский, МИ. Библиотечное дело в России до XVIII века. Из истории книжного просвещения / М.И.
Слуховский. - М., 1968; Он же. Русская библиотека XVI-XVII вв. - М., 1973.

17 Хотеев, П.И. Книга в России в середине XVIII в.: Библиотеки общественного пользования / П.И. Хотесв. -
СПб, 1993; Он же. Книга в России в середине XVIII века: Частные и книжные собрания. - Л., 1989.

18 Каратыгина, Т.Ф. История технических библиотек в СССР: учебник / Т.Ф.Каратыгина - М., 1981.

историю библиотечного дела Иркутска как центра Восточной Сибири.19 Явным недостатком монографии, как, впрочем, и основной массы работ, опубликованных в советский период, является умаление роли церкви в развитии библиотечного дела: библиотеки духовного ведомства игнорировались из идеологических соображений. Данный вопрос не находит должного освещения и в фундаментальном труде Н.М.Никольского, посвященном истории русской церкви и имеющем немалое значение для изучения религиозной культуры как одной из составляющих культуры в целом.

Те же недостатки присущи работам, посвященным прошлому тамбовских библиотек, изучение которых во второй период происходило главным образом в контексте историко-культурной проблематики.

Во второй половине 1920-х гг. выходят работы по истории культуры П.Н.Черменского, в одной из которых автор называет первой библиотекой Тамбовщины библиотеку при типографии, возникшую в конце XVIII в.,21 а в другой кратко раскрывает историю деятельности Общества по устройству народных чтений в Тамбове и Тамбовской губернии. Важное значение имеет для нас книга того же автора, вышедшая в 1961 г., в которой довольно подробно раскрывается история культурной жизни Тамбовщины в целом, а также приводятся сведения из истории ученической библиотеки мужской гимназии, библиотеки духовной семинарии, Нарышкинских учреждений, народных библиотек. Однако автор приводит неверные данные о времени функционирования Тамбовской публичной библиотеки; кроме того, явным недостатком всех работ является то, что они несут на себе отпечаток

19 Полищук Ф.М. История библиотечного дела в дореволюционном Иркутске (конец XVIII в- февраль 1917 г.):
монография / Ф.М.Полищук. - Иркутск, 1983.

20 Никольский, Н.М. История русской церкви / Н.М. Никольский. - М„ 1988.

21 Чсрменский, П.Н. Культурно-исторический очерк Тамбовской губернии: вып. 1 / П.Н. Черменский. - Тамбов,

1926.-С. 83.

" Черменский, П.Н. От крепостного права к Октябрю в Тамбовской губернии: Очерк экономики и культуры пореформенного периода (1861-1917 гг.) / П.Н.Черменский. - Тамбов, 1928.

"классового подхода", который, впрочем, был неизбежен в годы советской власти.23

На протяжении длительного периода специальных исследований по истории библиотечного дела Тамбовщины не предпринималось: большая часть работ вышла в 1960-80-е гг., выполнена тамбовскими писателями и журналистами и представляет собой небольшие заметки популярного характера в местных и центральных периодических изданиях. В статьях Т.Исаян и Н.Никифорова, ссылающихся на архивные документы и публикации в дореволюционных периодических изданиях, отмечается упадок Тамбовской публичной библиотеки, имевший место в конце XIX - начале XX вв., причинами которого второй исследователь называет отсутствие материальных средств, а первый - возникновение Нарышкинских учреждений.24 Журналисту Е.Я.Ермакову принадлежит статья об Обществе по устройству народных чтений в Тамбове и Тамбовской губернии: автор акцентирует свое внимание на признании его просветительского значения на Всемирной выставке во Франции в 1900 г. Публикации Ф.Лапшина и Е.Камышникова посвящены публичным библиотекам в Кирсанове и Моршанске, организация которых рассматривается авторами как важный показатель роста культуры в уездных городах в конце XIX в. Личной библиотеке Г.Р.Державина и разысканиям книг из его собрания А.И.Сапоговым посвящена статья публициста А.Г.Никитина.

Отрывочные данные из истории личных библиотек Волконских и Лунина содержатся в статье М.Белокрыс. Краткая фактическая информация о ряде личных библиотек (Д.В.Поленова и Л.А.Воейкова, А.В.Вышеславцева,

23 Чермснский, П.Н. Прошлое Тамбовского края / П.Н. Черменский. - Тамбов, 1961. - С. 97.

24 Исаян, Т. Судьба библиотеки / Т.Исаян // Тамбовская правда. - 1960. - 17 июля.; Никифоров, Н. «Печальна
судьба библиотеки...» / Н.Никифоров //Тамбовская правда. - 1980. - 30 ноября.

25 Ермаков, Е.Я. О чем напомнила медаль / Е.Ермаков // Советская Россия. -1971.-18 февраля. - С. 4.

26 Лапшин, Ф. Городская библиотека / Ф. Лапшин // Ленинец. - 1973. - 22 июня; Камышников, Е. Так родилась
библиотека-читальня / Е.Камышников // Коммунист [Моршан. р-он]. - 1989. - 7 апреля.

27 Никитин, А. Книжное сокровище Поленовых, или Загадка экслибриса "ДВГГ / А.Никитин // Альманах
библиофила. -М., 1986. -Вып. 20. -С. 115-124.

2* Бслокрыс, М. Свидетельница декабристской ссылки / М.Белокрыс // В мире книг. - 1975. - №2. - С. 83.

Н.И.Кривцова и др.), о деятельности Тамбовской публичной библиотеки и Общества по устройству народных чтений, а также о культурной жизни Тамбовского края в целом, приводится в изданном под редакцией историка А.Н.Дьячкова в 1978 г. сборнике "Материалы Свода памятников истории и культуры РСФСР: Тамбовская область".

Особого внимания заслуживает деятельность клуба любителей книги, действовавшего в 1970-х гг. в Тамбовской ОУНБ им. А.С.Пушкина и публиковавшего, в частности, тезисы выступлений его членов. В рамках деятельности клуба истории личных и общедоступных библиотек в связи с изучением книжных знаков касался А.С.Чернов, а Я.А.Степанов исследовал каталог Тамбовской публичной библиотеки. Отдельно стоит остановиться на публикации А.И.Сапогова, занимавшегося изучением Известий ТУАК в целях сбора информации по истории Тамбовской публичной библиотеки. Исследователь, опираясь на ошибочную дату, являющуюся следствием неверного сопоставления двух систем летоисчисления либо технической опечатки, называет первой библиотекой Тамбовского края библиотеку Козловского Троицкого монастыря.30 В свою очередь, результатом библиографических разысканий работников Тамбовской ОУНБ стало издание в 1980 г. рекламного проспекта о данной библиотеке, который содержит и систематизированные данные из ее истории, а в 1981 г. - указателя "Областная научная библиотека им. А.С.Пушкина: вчера, сегодня, каждый день".

В 1980 г. появилась статья Н.И.Ромах "Первая библиотека в Тамбове", посвященная библиотеке при типографии Нилова, однако исследователь уделяет главное внимание не библиотеке, а типографии и ее издательскому репертуару.31

29 Чернов, А.С. Возникновение книжного знака на Тамбовщине / А.С. Чернов // Клуб любителей книги: VII
заседание. - Тамбов, 1976. - С. 1-4; Степанов, Я.А. Каталог Тамбовской публичной библиотеки / Я.А. Степанов
// Там же: ХХШ заседание. - Тамбов, 1979. - С. 3.

30 Сапогов, А.И. Материалы к истории публичной библиотеки в "Известиях Тамбовской ученой архивной
комиссии" / А.И.Сапогов // Там же: XI заседание. - Тамбов, 1977. - С. 1-2.

31 Политическая агитация. - 1980. -№12. -С. 24-26.

В середине 1980-х гг. на библиотечном факультете Тамбовского филиала МГИК был введен курс "История и современное состояние библиотечного дела на Тамбовщине", в помощь освоения которого Н.И.Ромах выпустила методические указания (1986). Данное издание можно рассматривать, в частности, как попытку представить в тезисах историю библиотечного дела Тамбовской губернии в контексте общественно-культурной жизни в целом, однако ее нельзя назвать успешной по причине игнорирования из идеологических соображений целых видов библиотек.

Вместе с тем, в качестве предмета исследования не рассматривалось в советское время и формирование культурной среды в провинции, традиционно противопоставлявшейся столицам. Авторы обобщающих работ - Л.В.Кошман, В.В.Познанский, С.С.Дмитриев, Б.И.Краснобаев придерживались отраслевого подхода к изучению истории культуры.33 Лишь в осуществленном МГУ в 1985-90 гг. издании "Очерков русской культуры XVIII в. " помимо традиционного рассмотрения культуры различных отраслей народного хозяйства и быта, науки, образования, общественной мысли, искусства и т. д. предпринимается попытка системного анализа духовной культуры крестьянства, дворянской усадьбы и города.

Качественно новый этап начинается в 1990-е гг., когда в связи с демократизацией и регионализацией общественной жизни возрастает интерес к прошлому, резко увеличивается поток публикаций по истории русской культуры: Д.Брукса, И.Ф.Кефели, В.Козлякова, Ю.М.Лотмана, Н.И.Яковкиной и др. Если ранее историографическая традиция изучения отечественной культуры исходила из конкретно-отраслевого, дифференцированного подхода, то теперь многие ученые используют интеграционный подход, позволяющий

3" История и современное состояние библиотечного дела на Тамбовщине: метод, указания по спецкурсу для

студентов II курса библ. фак. -Тамбов, 1986.

33 Дмитриев, С.С. Очерки истории русской культуры начала XX в. / С.С.Дмитриев. - М., 1985; Кошман, Л.В.

История русской культуры XIX - начала XX в.: учеб.-метод. пособие / Л.В. Кошман. - М„ 1971; Краснобаев,

Б.И. Очерки истории русской культуры XVIII века: кн. для учителя / Б.И.Краснобаев. - М.: Просвещение, 1987;

Познанский, В.В. Очерки формирования русской национальной культуры: первая половина XIX века / В.В.

Познанский. - М., 1975.

16 рассматривать сферу культурной жизни как процесс, в котором при всей важности "культурных вершин" не только их производство, но и распределение, потребление культурных ценностей приобретает социально важное значение. В работах этого периода начинает широко использоваться понятие "культурная среда", которое Л.В.Кошман впервые определяет в сборнике "Русская провинция. Культура XVIII - XX вв." как "сферу распространения культуры".34 Успешная попытка применения интеграционного подхода была предпринята авторами коллективного шеститомного издания "Очерков русской культуры XIX в.", начатого в 1998 г., - В.Н.Козляковым и А.А.Севастьяновой, Л.В.Кошман и др.

Принципиальное значение имеет также труд Б.Н.Миронова "Социальная история России периода империи (XVII - начало XX вв.)", автор которого дает многоаспектную характеристику развития государства и общества в Российской империи, уделяя немало внимания и вопросам культуры. Исследователь подчеркивает расколотость российского социального и культурного пространства на две части в зависимости от места жительства и сословной принадлежности населения и, отмечая переход крестьян и городских низов в начале XX в. от традиционной культуры к индустриальной, важную роль в этом процессе отводит книге.35

Вместе с тем, появляется целый ряд работ обобщающего характера и по истории библиотечного дела, многие из которых написаны с использованием недоступных ранее архивных материалов. Народным библиотекам посвящены публикации В.Ф.Абрамова, И.Белобородько, М.Дворкиной, М.Ю.Матвеева, Т.Д.Рубановой, Т.Савиновой, публичным - работы К.И.Абрамова, А.Костина, коммерческим - А.Рейтблата, детским - Г.П.Туюкиной, православным - статьи и учебное пособие С.П.Фунтиковой, личным - Н.Н.Ауровой. Региональный аспект представлен публикациями Л.Абрамовой, И.Ю.Акифьевой, О.Алешко,

34 Русская провинция. Культура XVIII - XX веков: сб. ст. - М., 1992. - С. 24.

35 Миронов, Б.Н. Социальная история России периода империи (XVII - начало XX вв.): Генезис гласности,
демократической семьи, гражданского общества и правового государства. В 2 т. Т. 2 / Б.Н.Миронов. - СПб,
2000. - С. 294.

Т.В.Бадлаевой, А.Бакановой, Е.В.Бочковой, А.А.Бровиной и Л.П.Рощевской,
А.М.Васильевой, Г.Г.Габдельганеевой, А.В.Гайнуллиной, Т.В.Захаровой,
Е.Киселевой, М.В.Курмаева, И.Г.Макарова, А.В.Смирновой, А.М.Тушевского и
др. Наиболее общие работы по истории отечественного библиотечного дела,
свободные от марксистско-ленинской идеологии, подготовлены

К.И.Абрамовым, И.Бендерским, Б.В.Володиным.36 Российская национальная библиотека ведет банк данных по истории библиотек дореволюционной России и с 1996 г. выпускает соответствующие сборники научных трудов.

Естественным следствием подъема краеведческого движения явилось резкое возрастание количества публикаций по истории культуры Тамбовской губернии в целом и по истории библиотечного дела, в частности. Среди авторов публикаций обобщающего характера, посвященных социальной истории и отдельным отраслям культуры, необходимо в первую очередь назвать историков В.В.Канищева, С.А.Есикова, Ю.А.Розова, Г.П.Пирожкова. Ряд работ, посвященных главным образом православной и усадебной культуре Тамбовщины, а также имеющих значение как источники информации о православных и личных библиотеках, принадлежит В.А.Кученковой.

Абрамов, К.И. Городские публичные библиотеки России: История их становления: (1830 - начало 1860-х гг.) / К.И. Абрамов. - М, 2001; Он же. История библиотечного дела в России: учеб.-метод, пособие для студентов и преподавателей вузов культуры и библ. практиков: ч. 1 - М, 2000; Володин, Б.Ф. Всемирная история библиотек / Б.Ф. Володин. - СПб., 2002; Бендерскии, И. В стенах древних монастьфей / И.Бендсрский // Библиотекарь. - 1991. -№ 4. - С. 58-61; Он же. Век XIX, время расцвета библиотек России // Там же. - 1991. - № 7. - С. 58-60; Он же. С чем подошли к революции // Там же. - 1991. - №10. - С. 59-60; Он же. Связующая нить: О библиотеках и библиотечном деле в дореволюционной России // Там же. - 1991. - №9. - С. 67-69.

37 Есиков, С.А. Тамбовские меценаты и благотворители / С.А.Есиков, Л.Б.Фомина // Очерки истории культуры
Тамбовского края. - Тамбов, 1993. - С. 67-83; Розов, Ю.А. Тамбовское земство и развитие образования в крае
(вторая половина XIX - начало XX) / Ю.А. Розов // Там же. - С. 84-93; Пирожков, Г.П. Тамбов конца XIX -
начала XX вв.: быт и нравы горожан / Г.П.Пирожков // Там же. - С. 94-104; Канищсв, В.В. Изменения
сословного состава пореформенного Тамбова / В.В.Канищев // 60 лет Тамбовской области, 200 лет Тамбовской
губернии: тез. к науч.-практ. конф. -Тамбов, 1997. -С. 21-23;

38 Кученкова В.А. Неизвестный Тамбов. - Тамбов, 1993.; Она же. Русские усадьбы. - Тамбов, 2001.; Она же.
Святыни Тамбовской епархии. - М., 1993.; Она же. Тамбовские православные храмы. -Тамбов, 1992

Важное место среди исследований по истории тамбовской культуры занимают учебные пособия В.Д.Орловой39, М.И.Долженковой, А.С.Тумановой, монографии Е.Н.Стрыгиной, С.В.Фурсовой, В.А.Алленовой и Ю.А.Мизиса. Необходимо отметить тот факт, что в них также нашли отражение отдельные аспекты библиотечного дела Тамбовщины. М.И.Долженкова рассматривает как неотъемлемый элемент народной культуры первые тамбовские библиотеки -монастырские и церковные, а также библиотеки досуговых и просветительных обществ и объединений.40 А.С.Туманова, характеризуя культурную среду Тамбова на рубеже XIX - XX вв., рассматривает деятельность Нарышкинских учреждений и общества "Тамбовская библиотека" и отводит им важную роль в повышении культурного уровня населения.4 Библиотеке ТУАК и ее роли в становлении краеведения, а также библиотекам Липецкого Петровского общества распространения научных и практических знаний и Тамбовской публичной - уделяют внимание в своей совместной работе Ю.А.Мизис и В.А.Алленова.42 Е.Н.Стрыгина, изучая каналы распространения печатных изданий на Тамбовщине, отчасти касается истории личных библиотек.43 В монографии С.В.Фурсовой нашла отражение деятельность учительских библиотек, ученических библиотек начальных школ, а также - народных библиотек, причем автором ярко продемонстрирована популярность последних, свидетельствующая о росте потребностей в чтении среди народа.

Орлова, В.Д. Учебный материал по истории русской культуры и быта (IX -начала XX вв.): для учителей и учащихся / В.Д. Орлова. - Тамбов, 1994.

40 Долженкова, М.И. Традиционная тамбовская народная художественная культура: учеб. пособие / МИ.
Долженкова. - Тамбов, 2000.

41 Туманова, А.С. Общественные организации города Тамбова на рубеже XIX - XX вв.: учеб. пособие /
А.С.Туманова. -Тамбов, 1999.

42 Алленова, В.А. История Тамбовского краеведения: XIX в. - 30-е гг. XX в. : монография / В.А.Алленова,
Ю.А.Мизис. - Тамбов, 2002.

43 Стрыгина, Е,Н. Книга в Тамбовской губернии конца XVIII - начала XX вв.: монография / Е.Н. Стрыгина. -
Тамбов, 2001.

44 Фурсова, СВ. История народной школы Тамбовской губернии в пореформенный период (1861-1904) / СВ.
Фурсова. - Тамбов, 2000.

Краткая история библиотечного дела Тамбовского края приводится А.И.Сапоговым в "Тамбовской энциклопедии".45

Вместе с тем, возросло количество работ, непосредственно посвященных истории библиотечного дела. Изучение личной библиотеки Волконских явилось целью исследования В.В.Бойкова, который не только прослеживает историю ее формирования, но и дает многоаспектную характеристику ее состава.46 История личной библиотеки Г.Р.Державина воспроизводится в публикации научного сотрудника Тамбовского областного краеведческого музея Е.Морозова.47 Истории библиотек Тамбовского медицинского общества и Тамбовской губернской земской больницы посвящена статья директора Тамбовской областной научной медицинской библиотеки Т.Ереминой.48 Ценной является работа научного сотрудника ГАТО Т.А.Кротовой, выполненная с привлечением архивных материалов и воссоздающая историю Тамбовской публичной библиотеки.49 Библиотеке Тамбовской духовной семинарии посвящена статья В.А.Кученковой, однако автор не показывает целостной картины ее истории, ограничиваясь поверхностной характеристикой фонда библиотеки.50

В 90-е гг. XX в. впервые появляются работы, авторы которых -преподаватели и студенты тамбовских вузов - предпринимают попытку систематизации материала по истории тамбовских библиотек в целом. Так, в 1993 г. в сборнике "Очерки истории культуры Тамбовского края" была опубликована статья Н.И.Ромах "Развитие библиотечного дела на Тамбовщине

45 Тамбовская энциклопедия / гл. науч. ред. Л.Г.Протасов. - Тамбов, 2004. - С. 61.

46 Бойков, В.В. В поисках библиотеки СМ. Волконского / В.В.Бойков // Русская провинция: сборник: вып. 2. -

Воронеж, 1995. - С. 248-255.

47 Морозов, Е.А. Судьба личной библиотеки Г.Р. Державина / Е. Морозов // Литературный премьер-клуб. -
1999. -№4. -С. 6.

48Еремина, Т. Между прошлым и будущим / Т.Еремина // Библиотека. - 1996. - №1. - С. 56-57.

49 Кротова, Т. А. Некоторые исторические аспекты официальной и общественной деятельности Тамбовской
публичной библиотеки (1830-1917)/ T.A. Кротова // Библиотека на рубеже веков: состояние, перспективы
развития: материалы науч.-практ. конф. -Тамбов, 2000. - С. 9-14.

50 Кученкова, В. А. Библиотека Тамбовской духовной семинарии / В.А.Кученкова // Тамбовские епархиальные
вести.-2000.-№1.-С. 3.

в XIX веке", однако содержание статьи не вполне соответствует заявленной в заглавии теме: не рассматриваются церковные, монастырские, благочиннические и другие библиотеки духовного ведомства, библиотеки начальных школ, общественных организаций и т. д.51 Другой автор, Е.В.Паршина, анализируя деятельность ученических и народных библиотек, располагавшихся в начальных школах, ошибочно объединяет их единым названием - "Школьные библиотеки Тамбовской губернии", игнорируя при этом библиотеки средних учебных заведений. Поверхностная оценка проблемы характерна для работы В.Горелкиной и Л.Сагитовой "Библиотечная политика Тамбовской епархии в конце XIX - начале XX вв.": в центре внимания исследователей оказались лишь дискуссия по поводу библиотек для духовенства, имевшая место на рубеже XIX - XX вв., а также деятельность Тамбовского Казанско-Богородичного братства при том, что тема исследования предполагает рассмотрение реальной истории (а не только дискуссии) благочиннических, монастырских и церковных библиотек, а также библиотек духовных учебных заведений.

Несмотря на широту заявленной темы, отсутствует ее многоаспектный анализ и в статье "Церковные и монастырские библиотеки Тамбовской епархии во второй половине XIX - начале XX вв." В.П.Зориной и В.А.Борисовой, выполненной без привлечения архивных материалов и ограничивающейся поверхностной характеристикой библиотечных фондов.54 Те же недостатки присущи и другим работам В.П.Зориной: "Специальные библиотеки в Тамбовской губернии на рубеже XIX - XX вв.", "Специальные библиотеки научных, профессиональных и культурно-просветительских обществ в

51 Очерки истории культуры Тамбовского края. -Тамбов, 1993. - С. 36-45.

52 Город Тамбов в прошлом, настоящем и будущем: 360-летию посвящается: тез. докл. конф. 26 апр. 1996 г. /
ТГУ им. Г.Р.Державина [и др.] - Тамбов, 1996. - С. 21-24.

53 Тамбовские хроники: ист.-краеведч. бюл. - 2001. - №10. - С. 23-28.

54 Библиотечно-библиографическая деятельность: межвуз. сб. науч. тр. /отв. ред. А.А.Соболева. -Тамбов, 2003.
- Вып. 2. - С. 36-43.

Тамбовской губернии", - причем для первой из них характерно приведение ошибочных количественных данных.

Определенный вклад в разработку концепции развития библиотечного дела в Тамбовской губернии внесла Е.Н.Щербакова. В ряде ее статей и тезисов выступлений рассмотрены различные аспекты деятельности Общества по устройству народных чтений в Тамбове и Тамбовской губернии, история народных и отчасти школьных библиотек, Тамбовской уездной земской библиотеки, значение общественной и частной инициативы в истории библиотечного дела Тамбовщины.56

Итак, увеличение в последние годы количества публикаций по истории библиотечного дела в Тамбовской губернии свидетельствует о возросшем интересе к теме, однако большинство работ носит фрагментарный характер и, таким образом, не может претендовать на представление единой концепции развития библиотечного дела в Тамбовской губернии.

Источниковую базу исследования составили около 600 опубликованных и неопубликованных документов, хранящихся в фондах Государственного архива Тамбовской области, Тамбовской ОУНБ им. А.С.Пушкина, Российской государственной библиотеки.

Опубликованные источники включают в себя документы нескольких групп: законодательные и нормативно-методические, управленческие,

IX Державинские чтения. Академия искусств, сервиса и рекламы: материалы науч. конф. преподавателей и аспирантов (февр. 2004 г.) / отв. ред. Е.ИТригорьева. - Тамбов, 2004. - С. 204-205; Библиотечное дело - 2003: материалы 8 междунар. науч. конф. (Москва, 24-25 апр. 2003 г.). -М., 2003. - С. 267.

56 Вестник Тамбовского центра краеведения. - 1999. - №4. - С. 12-13; 60 лет Тамбовской области, 200 лет Тамбовской губернии: тез. науч.-практ. конф. -Тамбов, 1997. - С. 42-43; II Державинские чтения. Математика, физика, информатика: материалы науч. конф. преподавателей и аспирантов (янв. 1997 г.). - Тамбов, 1996. - С. 60; Тамбовские хроники: ист.-краеведч. бюл. - Тамбов, 1997. - №4-5. - С. 8-9; Там же. -1999. - №6-7. - С. 20-23; Там же. - 2001. -№ 10. С. 28-32; Вестник Тамбовского университета. Сер.: Гуманитар, науки. - Тамбов, 1997. -Вып. 2. - С. 81-86; Библиотечное дело и проблемы информатизации общества: тез. докл. междунар. науч. конф. (Москва, 27-28 апр. 1999 г.). - М., 1999. -Ч. 2. - С. 206-207.

справочные, разножанровые публикации в периодических изданиях и документы личного происхождения.

Законодательные и нормативно-методические материалы представлены указами Синода, уставами, инструкциями и правилами для библиотек различных видов. Благодаря этой группе документов удалось воссоздать порядок комплектования, условия и формы обслуживания, примерный состав и источники финансирования библиотек духовного ведомства.

Наиболее многочисленную группу составляют управленческие документы, включающие учетные материалы - описи имущества и отчеты о деятельности учебных заведений, библиотек, общественных организаций, братств, а также доклады земских управ, журналы земских собраний, обозрения епархии, труды съездов, прошения, докладные записки, проекты библиотек. Благодаря этой группе источников удалось выявить значительную часть фактических сведений о деятельности как библиотек ограниченного пользования, так и общедоступных, и в ряде случаев произвести мониторинг основных показателей работы библиотек.

Для изучения первых библиотек Тамбовского края особую ценность имеют опубликованные в Известиях ТУАК описи монастырского и церковного имущества, относящиеся к 1706-1792 гг. и содержащие, помимо прочего, списки (реестры) книг, которые дают представление о наличии библиотек в монастырях и церквях и их количественном и качественном составе. Некоторое представление о состоянии монастырских и церковных библиотек на рубеже XIX - XX вв. дают описания обозрений Тамбовской епархии, регулярно производившихся епископами. Труды съездов епархиального духовенства, содержащие целый ряд предложений рациональной организации библиотек различных видов содержат ценную информацию о библиотечной политике церкви и ярко демонстрируют роль духовенства в развитии библиотечного дела.

Отчетная документация позволила установить источники и размеры финансирования, способы комплектования, количественный и качественный

состав фондов ряда общественных библиотек и библиотек духовных учебных заведений. Опубликованные отчеты Борисоглебской публичной библиотеки, Липецкого Петровского общества распространения научных и практических знаний, общества "Тамбовская библиотека" содержат также информацию о личных библиотеках, влившихся в их фонды, и богатые сведения о библиотечных кадрах, читателях библиотек, посещаемости, книговыдаче, условиях и формах обслуживания. Отчеты Общества по устройству народных чтений в Тамбове и Тамбовской губернии являются главным источником информации как о Нарышкинских учреждениях, так и о сельских народных библиотеках, и позволяют проследить динамику необходимых количественных и качественных показателей их деятельности.

Доклады земских управ и журналы земских собраний дополняют отчетную документацию сведениями о работе отдельных уездных публичных, наиболее крупных земских народных и специальных библиотек, а также о финансировании волостных, учительских и ученических библиотек. Ряд фактических данных - о первых народных библиотеках, о материальных затруднениях Тамбовской публичной библиотеки - нашел отражение в сборниках постановлений Тамбовского губернского земского собрания.

К числу наиболее информативных относятся также справочные документы, незаменимые в процессе изучения всех типов и видов библиотек. Достаточно полная информация о количестве и размерах духовных библиотек содержится в "Историко-статистическом описании Тамбовской епархии", данные о вкладе в развитие библиотечного дела земств, Попечительства о народной трезвости, а также подробный очерк десятилетней истории Общества по устройству народных чтений включены в "Сборник-календарь Тамбовской

губернии на 1903 г." Информацию о качественном составе ряда библиотек

57 Сборник постановлений Тамбовского губернского земского собрания за 1865-1894 гг. В 2 т. / сост.
А.Н.Лебедев. - Тамбов, 1902.; Сборник постановлений Тамбовского губернского земского собрания за 1895-
1906 гг.: т. 3 / сост. В.Н.Монецков. - Тамбов: Тип. губерн. зем. управы, 1909.

58 Историко-статистическое описание Тамбовской епархии / сост. А.Е.Андриевский. - Тамбов, 1911; Сборник-
календарь Тамбовской губернии на 1903 год. -Тамбов, 1903.

(Тамбовской публичной библиотеки, библиотеки ТУАК, личной коллекции А.В.Вышеславцева и др.) дают их каталоги. Важное значение для изучения личных библиотек имеют словари библиофилов М.Я.Параделова, У.Г.Иваска, списки национализированных библиотек, составленные И.А.Другановым, Г.Д.Злочевским и содержащие краткие, зачастую единственные, сведения о составе частных книжных собраний (Петрово-Соловово, Толстых, А.Н.Норцова, Г.О.Гордон, Протасовых, Л.В.Дашкевич и др.)-59

Особую группу источников составляют разножанровые, зачастую анонимные, публикации в периодических изданиях: "Журнал МВД", "Новое время", "Северная пчела", "Тамбовские губернские ведомости", "Тамбовские епархиальные ведомости", "Козловская газета" - объявления и заметки об открытии библиотек, изменении условий подписки, письма читателей и др. К этой группе источников примыкают издания мемуарного характера -В.М.Чернова, М.Я.Дмитриева, М.Жданова, основанная на письмах книга Б.И.Илешина.60 Данные документы незаменимы в процессе выявления роли библиотек в развитии культуры, поскольку наиболее ярко демонстрируют отношение к ним современников (главным образом позитивное).

Не умаляя ценности опубликованных документов, тем не менее необходимо признать тот факт, что воссоздание целостной картины становления и развития библиотечного дела на Тамбовщине невозможно без обращения к архивным источникам. Неопубликованные документы, использовавшиеся в ходе работы над диссертацией, сосредоточены в 12 фондах Государственного архива Тамбовской области.

59 Друганов, И.А. [О 2000 личных библиотек] / И.А.Друганов // Советская библиография. - 1933. - №1-3. - С.
185-214; 1934. - №2. - С. 43-78.; Иваск, У.Г. Частные библиотеки в России: ч.2 / У.Г.Иваск // Приложение к
«Русскому библиофилу». - СПб, 1912; Парадслов, М.Я. Адресная книга русских библиофилов и собирателей
гравюр, литографий, лубков и прочих произведений печати / М.Я.Параделов. - М., б. г.; Синодик усадебных
библиотек / сост. Злочевский Г. Д. // Библиография. - 1997. - № 2. - С. 76-99; № 4. - С. 108-122.

60 Дмитриев, М.А. Мелочи из запаса моей памяти / М.А.Дмитриев. - М., 1869; Жданов, М. Путевые записки по
России в двадцати губерниях. - СПб., 1843.; Илешин, Б.И. По следам героев: очерки / Б.И.Илешин. - Воронеж,
1979.; Чернов, В.М. Перед бурей: воспоминания / В.М.Чернов. -М., 1993.

Основная масса документов, касающихся истории общедоступных библиотек, сосредоточена в фонде 4 (Тамбовский наместник. Канцелярия тамбовского губернатора). Наибольшую ценность представляют ведомости и рапорты уездных исправников о наличии библиотек в уездах, поступавшие в канцелярию тамбовского губернатора в 1888-1916 гг. и содержащие сведения о датах учреждения библиотек и их статусе, владельцах, заведующих, причинах закрытия, крайне редко - характеристику фондов; однако эти данные весьма фрагментарны и учитывают лишь 114 библиотек. В данном фонде сосредоточены также отношения, ходатайства, переписка об открытии народных библиотек, содержащие информацию об их учредителях (сельские и волостные общества, земства, просветительные общества), источниках финансирования, начальном фонде, ответственных лицах и заведующих. Такой же характер носят документы об учреждении учительских и публичных библиотек. Для изучения библиотек и читален при чайных важное значение имеют отчетные документы о деятельности Попечительства о народной трезвости. Здесь же обнаружены дела, являющиеся практически единственным источником информации об организации библиотек для железнодорожных служащих и возникновении библиотек для раненых и беженцев, получивших распространение в годы первой мировой войны.

В документах фондов 158 (Козловская городская управа), 159 (Моршанская городская управа) сосредоточена более подробная информация о деятельности уездных публичных библиотек (дела об открытии библиотек, об изменении правил, отношения об ассигновании средств на их содержание и ходатайство о снятии ареста).

Документы фонда 161 (Тамбовский губернский предводитель дворянства, Тамбовское губернское дворянское депутатское собрание) имеют важное значение как источники информации об учреждении Тамбовской публичной библиотеки. Однако наибольшую ценность представляют историческая записка о данной библиотеке, содержащаяся в фонде 178 (Тамбовская губернская ученая архивная комиссия) и синтезирующая сведения об истории ее

организации, правила, список акционеров и т. д., а также журналы заседаний комитета библиотеки за 1884-1915 гг., характеризующие главным образом ее финансовую базу. Здесь же обнаружены сведения об истории организации библиотеки Липецких минеральных вод.

Основная масса документов, касающихся истории библиотек ограниченного пользования, рассредоточена в разных фондах. Фонд 17 (Тамбовская городская управа) представлен документами, характеризующими библиотеку Тамбовской городской управы: статистический отчет, содержащий сведения об основных качественных и количественных показателях деятельности библиотеки, наряды по ее содержанию.

В фонде 25 (Тамбовское губернское по делам об обществах присутствие) содержатся уставы, протоколы, отчеты ряда научных, просветительных и досуговых обществ Тамбовской губернии (сельскохозяйственного и фотографического обществ, Усманского общественного собрания, Тамбовского купеческого собрания и др.), являющиеся единственными архивными документами, содержащими сведения об их библиотеках, однако не дающие достаточно полного о них представления.

Важными источниками информации о библиотеках светских учебных заведений являются документы фонда 105 (Дирекция народных училищ Тамбовской губернии). Динамику фондов фундаментальных и ученических библиотек уездных и городских, отчасти - образцовых и начальных, училищ позволили проследить годовые отчеты Дирекции народных училищ Тамбовской губернии. Содержательную характеристику фондов библиотек учебных заведений позволили выявить отдельные, дошедшие в весьма ограниченном количестве ведомости о фундаментальных и ученических библиотеках, а источники и средства комплектования определены благодаря знакомству с приходно-расходными документами и делами о приобретении книг и периодических изданий. В этом же фонде сосредоточены сведения об организации публичных библиотек в средних учебных заведениях во второй половине XIX в.

Изучение библиотек духовных учебных заведений стало возможно благодаря анализу документов фонда 186 (Правление Тамбовской духовной семинарии), большая часть которых впервые введена в научный оборот. Сведения об объеме и составе фондов библиотек семинарии и духовных училищ главным образом содержатся в годовых отчетах учебных заведений, а также в нарядах и отчетах о семинарской библиотеке, в делах о выписке книг и периодических изданий. Здесь же помещалась информация о материально-технической базе библиотек. Если для изучения библиотечных фондов особое значение имеют реестры книг и каталог библиотеки Тамбовской духовной семинарии, то об использовании библиотек дают представление "Книги для росписки учителей и учеников раздаваемых им книг" и "Правила снабжения семинаристов книгами". В числе проанализированных документов также необходимо отметить предписания правления Московской академии, касающиеся главным образом комплектования, документы об освидетельствовании библиотек и увольнении библиотекарей.

Документы фондов 181 (Тамбовская духовная консистория); 212 (Козловский Троицкий мужской монастырь); 893 (Тамбовский Трегуляевский Предтечев мужской монастырь третьего класса) составили базу для исследования монастырских, церковных и благочиннических библиотек. Анализу были подвергнуты главным образом сохранившиеся описи имущества и самостоятельные описи книгохранилищ, а также списки пожертвованных книг, дающие представление о количественном и качественном составе библиотек. В фонде 212 сохранились "Тетради регистрации выдачи из библиотеки монахам книг для чтения", позволившие выявить основные группы читателей монастырских библиотек. В фонде 181 важное место занимают отчеты о состоянии Тамбовской епархии и статистические сведения о монастырях как источники информации о материальном положении монастырей и наличии в них библиотек. Здесь же сосредоточены реестры келейных (личных) книг отдельных представителей духовенства, являющиеся ценными источниками для изучения личных книжных собраний. Наиболее

важное значение имеют рапорты и ведомости благочинных о церковных библиотеках, относящиеся к концу XIX - началу XX вв. и содержащие сводные данные о количестве церковных и благочиннических библиотек, их финансовой базе, в отдельных случаях - о времени их возникновения и основных показателях работы.

Привлечение широкого круга источников, часть которых впервые введена в научный оборот, позволило дополнить известные сведения новым фактическим материалом и обеспечило достоверность исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Генезис библиотечного дела на Тамбовщине обусловлен
распространением православной культуры в крае, а его дальнейшая динамика -
развитием и утверждением идеалов светской культуры.

  1. Общая тенденция развития библиотечного дела Тамбовской губернии заключается в его постоянной демократизации - от возникновения библиотек ограниченного пользования до создания сети общедоступных библиотек. В числе позитивных частных тенденций следует отметить: рост общего количества и видового разнообразия библиотек, рост совокупного библиотечного фонда, расширение читательского контингента за счет широких слоев населения, распространение общественной и частной инициативы в библиотечном деле.

  2. Развитие библиотечного дела в Тамбовской губернии сравнительно с общероссийским уровнем было в целом типичным в хронологическом и видовом аспектах. Специфика Тамбовской губернии состоит в проявлении активности в сфере библиотечного дела, с одной стороны, епархиальными властями (создание ими значительного количества специальных и народных библиотек), а с другой - общественностью (история организации Тамбовской публичной библиотеки, деятельность Общества по устройству народных чтений в Тамбове и Тамбовской губернии).

4. На протяжении всего исследуемого периода (XVIII - начало XX вв.) библиотечное дело являлось атрибутивным элементом культурной среды Тамбовской губернии, постоянно и неуклонно интегрируясь в различные сферы общественной жизни (просвещение, образование, книжное дело, управление, науку и т. д.), что, в свою очередь, свидетельствовало о росте востребованности библиотек в тамбовском обществе и увеличении их роли и значения в процессе распространения культуры.

Научная новизна исследования состоит в выработке концепции становления и развития библиотечного дела Тамбовской губернии и ликвидации пробела, существовавшего в региональной истории культуры.

Практическая значимость заключается в возможности использования результатов исследования для осуществления более конкретных научных разработок по отдельным аспектам проблемы, создания обобщающих трудов по истории культуры региона; в краеведческой, просветительской деятельности, в преподавании курса по истории культуры Тамбовского края. Отдельные факты, связанные с конкретным опытом и методами, могут быть полезны для современной библиотечной практики.

Апробация результатов исследования: основные его положения были изложены в докладах на вузовской конференции для аспирантов и преподавателей "Державинские чтения" (ТГУ им. Г.Р.Державина, 2004), всероссийской научно-практической интернет-конференции "Проблемы государства, права, культуры и образования в современном мире" (Тамбов, 2004), международных конференциях "Книга и мировая цивилизация" (М., 2004), "Библиотечное дело -2004" (М., 2004) и "Культурное пространство России" (Тамбов, 2004). По теме диссертации опубликованы тезисы пяти докладов и одна статья.

зо ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ БИБЛИОТЕЧНОГО ДЕЛА В ТАМБОВСКОМ КРАЕ В XVIII - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВВ.

Культурная жизнь Тамбовского края

Генезис библиотечного дела на Тамбовщине относится ко времени формирования Тамбовского региона, который как административно-культурная единица складывался на протяжении XVI-XVIH вв. Определенную роль в заселении края сыграли монастыри, выполнявшие прежде всего миссионерские функции, проповедуя христианское учение среди языческой мордвы. Шацкий Николы Чудотворца Черниев (1573) и Цнинский Троицкий (первое упоминание 1615) монастыри, Козловский Троицкий монастырь (1627), Мамонтова пустынь (1629) возникали из молитвенных скитов старцев, уходивших на далекую окраину государства. К середине XVIII в. на Тамбовщине насчитывалось около 30 монастырей, однако только те из них, которые пользовались покровительством руководства центральных монастырей, постепенно превращались в феодальных вотчинников, обрастая селами и деревнями.

Ю.А.Мизис, исследующий процесс заселения Тамбовского края, полагает, что "в суровом XVII веке пограничные монастыри в меньшей степени служили очагами культуры и нравственности": хозяйственные заботы, военная угроза со стороны татар, социальные конфликты "поглощали свободное время монашеской братии". Во время народных выступлений монастыри становились объектами нападения восставших. Так, в результате восстания под предводительством С.Разина полному разгрому подверглись Мамонтова пустынь и Цнинский Троицкий монастырь, в период осады разницами Тамбова сильно пострадал Тамбовский Казанский монастырь.61

Тем не менее, монастыри играли не только военно-стратегическую роль, но и традиционно занимались благотворительностью и просвещением. К примеру, Шацкий мужской Черниев монастырь давал приют престарелым донским казакам и по сути являлся казацкой пустынью, получив такое значение, по мнению П.Н.Черменского, "вследствие легкости сношений с Доном водным путем по Хопру, Вороне и Цне". При каждом монастыре действовали специальные странноприемные дома для малоимущих богомольцев и странников, где они получали ночлег и пищу. В годы военных испытаний монастыри принимали всех беженцев из районов военных действий, обеспечивая им кров и пропитание.

В XVII в. монастыри зачастую являлись единственными центрами грамотности и культуры, имевшей до конца столетия духовный характер. Современник и друг А.С.Пушкина И.В.Киреевский назвал монастыри "святыми зародышами несбывшихся университетов": в их стенах сосредоточивались иконописание, изготовление высокохудожественных предметов церковной утвари, летописание, переписывание книг. 3 Летописные записки служили первыми попытками осветить историю родного края. Памятниками местной истории и культуры являются летописные сказания Саровского, Санаксарского, Козловского Троицкого монастырей, юбилейная летопись Вознесенской женской обители, насыщенная разнообразными легендами и богатым местным фольклором. В Козловском Троицком монастыре хранилось "Известие о начале города Тамбова и происходящих в нем достопамятных вещах и архиереях, обретающихся в нем" - единственный источник по истории города.

Монастырские и храмовые библиотеки

Изучение вопроса о появлении и становлении библиотек в крае непосредственно связано с состоянием источниковой базы. В связи с этим необходимо отметить, что основной массив архивных документов относится к

XIX столетию; некоторые источники датированы XVIII столетием. Документы за XVII век утеряны, сохранились лишь косвенные данные, однако они позволяют выдвинуть предположение о том, что первые монастырские библиотеки на Тамбовщине стали возникать с начала XVII столетия.

Так, в статье П.Дьяконова, повествующей о Цнинском Троицком монастыре, приводятся сведения о том, что многие книги поступили в монастырь вкладом от отца Нифонта: "... напрестольное Евангелие в бархатных крышках с медными, вызолоченными изображениями евангелистов; требники и разные богослужебные книги в новых хороших переплетах". Далее указывается, что в десяти монастырских кельях жило 22 труженика: "Их жизнь мирно и тихо текла в стенах монастыря за чтением священного писания и исполнением церковных богослужений."107

Библиотеки возникали практически во всех монастырях, складываясь первоначально из небольшого количества книг, которыми располагали первые поселенцы-монахи. Разумеется, они были невелики, о чем, в частности, свидетельствуют дошедшие до нас списки (реестры) книг, составлявшиеся в случае ревизий, при смене местных властей и библиотекарей, в целях хозяйственного учета и обычно включавшиеся в общие описи монастырского имущества. До конца XVII в. в средней монастырской библиотеке насчитывалось не более 100-350 книг. О размерах библиотек тамбовских монастырей XVII столетия сведений, к сожалению, не сохранилось. Однако, по наблюдениям исследователей, фонды православных библиотек XVIII века не превышали фондов тех же библиотек предыдущего столетия.108 Дошедшие до нас описи XVIII века незначительны и по объему, и по содержанию. К примеру, опись Шацкого Черниева монастыря, относящаяся к 1742 г., отражает 22 названия богослужебных книг и книг для назидательного чтения. Немногим отличается и фонд Тамбовского Вознесенского женского монастыря,

Еще более удручающую картину о монастырских библиотеках дают описи 1764 г. Успенской Проломской и Вышенской (1625) пустынь, включающие соответственно 8 и 10 названий книг (приложение 1).

Культурная среда Тамбовской губернии

Во второй половине XIX в, Россия вступила в новую фазу исторического развития - в эпоху промышленного капитализма, вызвавшую сдвиги в экономической, политической и культурной жизни страны. "Великая реформа" 19 февраля 1861 г., ставшая наиболее значительным событием российской истории данного периода, открыла возможность для сравнительно быстрой социально-экономической модернизации России, приостановленной затем военными и революционными событиями начала XX в.

Тамбовщина в пореформенное время оставалась типичным аграрным регионом, и земледелие по-прежнему являлось главной отраслью сельского хозяйства, чему способствовало высокое плодородие земли почти по всей губернии, за исключением северных уездов (Темниковского, Елатомского, Спасского), в значительной части покрытых лесами. По уровню развития земледелия Тамбовская губерния была одной из ведущих в стране: в 1860-70-е гг. она даже первенствовала по урожайности основных зерновых культур и производству хлеба на душу населения, однако темпы роста не были постоянны, поскольку достигались главным образом экстенсивным путем.19 Вместе с тем, в результате крестьянской реформы 1861 г. стали складываться более благоприятные условия для ускоренного индустриального развития: с одной стороны, освобождение крестьян от крепостной зависимости, включение их в рыночные отношения и рост нуждаемости в денежных средствах, обнищание их немалой части вело к появлению массы свободных рук; а с другой - предприимчивые помещики, купцы и крестьяне быстро накапливали крупные капиталы, которые готовы были вложить в промышленное производство.

Число промышленных предприятий в крае в конце XIX в. составило 228, к 1913 г. (году максимального промышленного подъема) увеличившись до 231. Крупная промышленность Тамбовщины по-прежнему преимущественно специализировалась на обработке продуктов сельского хозяйства, находясь в непосредственной зависимости от урожаев сельскохозяйственных культур и состояния животноводства. К ведущим отраслям относились винокуренная, сахарная, табачная, суконная, маслобойная. Тяжелая индустрия была представлена несколькими маленькими чугунными заводами и занимала седьмое место по объему производимой продукции. Роль основных промышленных центров губернии закрепилась за городами Тамбов, Борисоглебск, Моршанск, Козлов и селами Рассказово, Бондари, Уварове

Во второй половине XIX в. в России развернулось железнодорожное строительство, сыгравшее значительную роль и для Тамбовской губернии, в частности: постройка в 1860-70-е гг. на территории Тамбовщины важных железных дорог (Юго-Восточной, Рязано-Уральской, Вяземско-Сызранской, Московско-Казанской) обеспечила сообщение со всеми районами страны вплоть до Тихого океана. Железные дороги, ускорив и увеличив перевозки продукции, способствовали развитию торговли: в конце XIX - начале XX вв. в городах и крупных селах появляются постоянные базары, получает распространение магазинная и лавочная торговля.