Деятельность государственных и общественных организаций по развитию физкультуры и спорта в вузах Алтайского края (1945-1991 гг.) Морковина Ольга Владимировна

Деятельность государственных и общественных организаций по развитию физкультуры и спорта в вузах Алтайского края (1945-1991 гг.)
<
Деятельность государственных и общественных организаций по развитию физкультуры и спорта в вузах Алтайского края (1945-1991 гг.) Деятельность государственных и общественных организаций по развитию физкультуры и спорта в вузах Алтайского края (1945-1991 гг.) Деятельность государственных и общественных организаций по развитию физкультуры и спорта в вузах Алтайского края (1945-1991 гг.) Деятельность государственных и общественных организаций по развитию физкультуры и спорта в вузах Алтайского края (1945-1991 гг.) Деятельность государственных и общественных организаций по развитию физкультуры и спорта в вузах Алтайского края (1945-1991 гг.) Деятельность государственных и общественных организаций по развитию физкультуры и спорта в вузах Алтайского края (1945-1991 гг.) Деятельность государственных и общественных организаций по развитию физкультуры и спорта в вузах Алтайского края (1945-1991 гг.) Деятельность государственных и общественных организаций по развитию физкультуры и спорта в вузах Алтайского края (1945-1991 гг.) Деятельность государственных и общественных организаций по развитию физкультуры и спорта в вузах Алтайского края (1945-1991 гг.)
>



Морковина Ольга Владимировна. Деятельность государственных и общественных организаций по развитию физкультуры и спорта в вузах Алтайского края (1945-1991 гг.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Барнаул, 2004 285 c. РГБ ОД, 61:04-7/646

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Государственное руководство восстановлением и развитием вузовской физкультурной инфраструктуры в крае в 1945-1959 гг. 25

1.1 Восстановление структуры учебной физкультуры и организация спортивной работы в вузах . 25

1.2 Физкультурно-учебная и спортивно-массовая деятельность в вузах 40

1.3 Развитие вузовского физкультурно-спортивного движения в условиях демократизации общественной жизни в стране. 61

ГЛАВА II. Работа государственных и общественных организаций по модернизации системы физического воспитания студентов и спортивно-массового движения в вузах в 1960-1980 гг. 91

2.1 Роль кафедр физвоспитания и спорта в совершенствовании физкультурно-учебной работы со студентами. 91

2.2 Государственно-партийное руководство физкультурно-оздоровительной деятельностью в вузовских коллективах. 117

2.3 Работа спортклубов и других общественных организаций по улучшению спортивно-массовой работы в вузах. 148

2.4 Спортивные достижения вузовских физкультурников. 169

ГЛАВА III. Формы и средства организации физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в высших учебных заведениях края в 1981-1991 гг. 191

3.1 Физкультурно-оздоровительная и спортивно-массовая работа в вузах в 1981-1985 гг. 193

3.2 Структурно-системные изменения в вузовском физкультурно-спортивном движении в годы «перестройки». 211

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 238

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 246

Введение к работе

Значимость темы настоящего исследования определяется важной ролью физической культуры в социальной сфере и, прежде всего, в качестве уникального средства воспитания и образования молодого поколения, подготовки его к общественной деятельности, сохранения нравственного и физического здоровья общества. Очевидно, что эффективность системы физического воспитания, высокий уровень физической культуры в обществе благоприятно влияют на его духовное и морально-психологическое состояние, а престиж национального спорта самым непосредственным образом сказывается на авторитете государства, патриотизме его граждан и определяет место государства в мировом сообществе.

Отечественное физкультурно-спортивное движение в советский период его истории развивалось достаточно успешно и являлось органической частью культуры общества. Спорт, - по выражению Н.Н. Романова, председателя союзного Комитета по физической культуре и спорту в 1946 - 1948 и 1950 - 1955 гг., -«... был одним из наиболее чистых, гуманных проявлений высших человеческих качеств и ценностей, которые в других областях жизни и деятельности ещё предстоит достигнуть и утвердить».1 Значительные перемены в организации физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в системе высшего образования в 1945 - 1991 гг. были связаны, прежде всего, с большим, чем прежде, вниманием государства к этим вопросам, улучшением вузовской материально-спортивной базы и кадрового обеспечения. В вузах Алтайского края, как и в учебных заведениях других регионов страны, в полной мере проявился динамизм физкультурной жизни, основанной на сочетании государственной заботы с инициативой на местах и преемственности опыта физкультурной работы.

Актуальность изучения опыта алтайских вузов усиливается тем, что система высшего образования в крае по настоящему стала развиваться именно в послевоенный период. До Великой Отечественной войны в крае имелись Бийский и Барнаульский учительские институты, в составе второго работал педагогический институт. В первом послевоенном учебном году в крае уже насчитывалось 4 вуза: Барнаульский и Бийский институты, Алтайские машиностроительный и Алтайский сельскохозяйственный институты, в которых в общей сложности училось немногим более 2 тыс. студентов. В 1949 г. образовался Горно-Алтайский учительский институт, спустя три года самостоятельность приобрел Барнаульский пединститут, выделившийся из состава учительского института. В 1953г. изменился статус учительских институтов в Бийске и Горно-Алтайске, преобразованных в педагогические вузы. В 1954г. в Барнауле открылся медицинский институт, а в 1959г. институт машиностроения реорганизовался в политехнический институт. К тому времени во всех вузах были образованы новые факультеты, а количество обучавшихся в них увеличилось до 13 тыс., в их числе 8 тыс. на дневном отделении. В 1973г. в краевом центре открылся университет, а в 1975г. - институт культуры. В 1980/81 учебном году в 8 алтайских вузах на дневном отделении занималось более 18 тыс. студентов — почти в 9 раз больше, чем в 1945/46г. К началу 1990/91 учебного года количество студентов дневной формы обучения достигло 24 тыс.

За почти полвека алтайские вузы превратились в крупные образовательно-научные центры, стали средоточием молодежной культуры в крае. 1945-1991гг. -это время больших перемен в физкультурно-спортивной жизни вузовских коллективов. Совершенствовались учебные программы по физическому воспитанию, увеличивалось число культивируемых видов спорта, улучшалась материальная база для занятий спортом и состав преподавателей физвоспитания, модернизировалась структурная основа и система организации физкультурно-спортивного движения, росли результаты студенческих спортивных команд.

В современной России физкультуре и спорту придается все более приоритетное значение. Вместе с тем, хорошо известно, что инфраструктура физической культуры в вузах в 1990-е гг. подвергалась значительной деформации, при этом возникли многие изъяны в системе физкультурного воспитания, особенно в сфере массового спорта. В свете этого идеи, сюжеты, традиции, имевшие место в указанные годы, составившие эпоху в отечественном и мировом спортивном движении, становятся особенно значимыми. Историческое осмысление и актуализация опыта физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в масштабах такого большого края, как Алтай, помогает вернее определить нынешние проблемы студенческого спорта в целом и в отдельных территориально-государственных образованиях, выработать современную эффективную и перспективную структуру управления и систему физического воспитания юношества и спорта высших достижений, добиться высокой массовости занятий спортом. Дополнительным стимулом в исследовании темы является повышенный интерес в обществе, особенно в молодежной сфере, к физической культуре и ее истории, как неотъемлемой части отечественной истории.

Степень изученности темы. Анализируя отечественную историографию деятельности государственных и общественных организаций по развитию физкультуры и спорта в вузах Алтайского края с 1945 по 1991гг., автор предлагает разделить ее на 4 периода. Первый из них охватывает 1945 - 1959гг. Он характеризуется появлением первых исследований: В.В.Гориневского «Физическая культура и здоровье» (1945г.), И.А.Крячко «Физическая культура. Основы советской физической культуры в научно-популярном изложении» (1948г.) и «Наука и спорт» (1950). Немаловажен вклад в изучение проблемы Р.И.Кукушкина «Советская физическая культура - важное средство коммунистического воспитания» (1954г.), С.Л.Аксельрода «Советские спортсмены в борьбе за мировые рекорды» (1950г.) и «Физическая культура и спорт в СССР» (1954г.), А.М.Бабикова и М.И.Крылова «Спортсмены одного вуза» (1956г.).

Много полезной информации несут работы общего плана: «Физическая культура и спорт в РСФСР» (1947г.), «История физической культуры» (1947г.), «Организация физической культуры в СССР» (1949г.), «Комсомол и физическая культура в СССР» (1948г.). Обстоятельно освещаются вопросы развития физкультуры и спорта в работах «Советское физкультурное движение» (1950г.), «За массовость спорта! За мастерство» (1949г.), с 1945 по 1950гг. выпускается ежегодник «Очерки по истории физической культуры».

Второй этап историографии, включающий в себя период 1960 - 1980гг., характеризуется работами отечественных авторов, освещающих в той или иной степени вопросы студенческого спорта. Наибольший интерес представляют коллективные монографии «Физическая культура и спорт в СССР» (1974г.), «Очерки по истории физической культуры» (1975 - 1983гг.), «История физической культуры» (1964г.), «Организация физической культуры» (1965г.), «Современные проблемы международного олимпийского движения» (1963г.). С 1960г. по 1968г. выпускается сборник «Физическое воспитание студентов высших учебных заведений. Из опыта спортивно-массовой и оздоровительной работы». Определенный исторический интерес представляют работы М.Ф.Бунчука «Организация физической культуры» (1972г.), Н.Кузьмина «Гармоническое развитие человека» (1963г.), В.Д.Алёхина «Физкультурное движение в РСФСР» (1977г.) и «Развитие физической культуры и спорта в РСФСР» (1977г.). О достижениях студентов-участников Олимпийских иф повествуют С.Ф.Иванов и Р.Н.Шаров в книге «Олимпийский полет «Буревестника»». С опытом оздоровительной и спортивно-массовой работы кафедры физического воспитания Ленинфадского Университета знакомит читателей исследование А.Агеевца и В.Вьюника.1 О деятельности студенческих физкультурно-оздоровительных лагерей рассказывается в работе В.С.Матяжова.

В 1963г. была подготовлена первая кандидатская диссертация о физкультуре и спорте в Западной Сибири.3 Отдавая должное тщательности исследования М.П.Ротмистрова и не подвергая сомнению его научные выводы, всё же заметим, что показатель массовости занятий спортом - 60% дееспособного населения, - по всей вероятности, сильно преувеличен. Алтайский материал, особенно по вузам, в работе почти не представлен.

В книге С.Лапшиной «История комсомола города Бийска» превалирует материал об участии бийчан в сдаче нормативов ГТО. Однако в этом труде нет информации о спортивной жизни в вузах. Проблемы студенческого спорта обошли вниманием авторы историко-экономических очерков по истории Алтайского края.1

Составной частью литературы по проблеме являются научные статьи, подготовленные преподавателями вузов, партийными, административными и физкультурными работниками, в которых затрагиваются различные аспекты физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в вузах.2

В 1975г. была опубликована книга «Алтай спортивный», авторами которой являются известные в крае журналисты В.Н.Гордон, А.Т.Днепров, П.Н.Кувшинников, В.И.Нейштадт, А.Т.Машкин и другие. Их очерки - о лучших спортивных коллективах, тренерах и спортсменах, в их числе представителях студенческого спортобщества.3 В 1970-е гг. издаются очерки истории алтайских вузов, в которых опыт оргнизации физкультурно-спортивного движения освещается наряду с другими сюжетами.

Третий этап в историографии начался с 1981г. и продолжался до 1991г. Он характеризуется введением в научный оборот значительного фактического материала. Расширяется проблематика и география исследований. Значительную научную ценность в этом плане представляют монография венгерского историка Л.Куна «Всеобщая история физической культуры и спорта» (1982г.), в которой содержатся отдельные моменты из истории всемирных универсиад, книга польского исследователя Т.Ольшанского «Магия спорта: страницы олимпийской хроники» (1989г.), коллективный труд немецких историков «Физкультура и спорт: малая энциклопедия» (1986г.), монография чешского исследователя К.Прохазки «Спорт и мир» (1986г.) и некоторые другие издания.

Из работ отечественных авторов наибольший интерес представляет коллективная монография «Спорт в СССР: история успеха» (1987г.), книга Г.С.Деметера и В.В.Горбунова «70 лет советского спорта: люди, события, факты» (1987г.), В.В.Столбова «История физической культуры» (1989г.), историко-социологические очерки об олимпийских играх, всесоюзных и российских спартакиадах, среди участников которых было много спортсменов-студентов.1 Подробные сведения о развитии физкультурно-спортивного движения в вузах содержатся в работах бывшего председателя Государственного комитета по физической культуре и •у спорту Н.Н.Романова.

Спортивная тема нашла отражение в опубликованных материалах научно-практических конференций.3 Широкий состав их участников - ученых, преподавателей, штатных и общественных физкультурных работников, представителей государственных органов - обусловил разноплановость статей и тезисов, рассмотрение социального аспекта физической культуры, опыта коллективов физкультуры и спортклубов, преподавателей физвоспитания и тренеров, организаторской деятельности, использования спортсооружений, подготовки высококлассных атлетов и тренеров - общественников, медицинского обслуживания и лечебной физкультуры, развития отдельных видов спорта и других.

Следует отметить, что в этой литературе в наименьшей степени представлен исторический аспект организации физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в вузах. Полезная для нашей работы информация содержится в материалах научно-практических конференций, состоявшихся в г. Барнауле.1 Наиболее важен для настоящего исследования сборник, опубликованный по результатам конференции в мединституте, посвященной роли физкультуры и спорта в формировании здорового образа жизни студентов медвузов.

В 1989г. новосибирский исследователь А.Н.Посаженников защитил диссертацию по истории физической культуры в западносибирском регионе во второй половине 1970-х гг., написанную на основе документов центральных и местных архивов и других малоисследованных до этого источников.2 Эта работа, бесспорно, является серьезным вкладом в научную разработку данной темы, однако, по нашему мнению, ей присуща некоторая односторонность, обусловленная исследованием преимущественного аспекта партийного руководства физкультурой и спортом. Вопросы организации физкультурно-спортивного движения в вузах освещаются в диссертации фрагментарно и, в общем, незначительно.

Весьма поверхностно вопросы физической культуры и спорта освещаются в очерках истории Алтайской организации КПСС.3 В большом по объему труде имеют место скупые, отрывочные данные о количестве занимавшихся физкультурой и совершенно отсутствуют сведения о спортивной жизни вузовских коллективов.

Спортивная тема слабо представлена и в коллективных трудах по истории комсомола Алтая. Лишь в 5-й главе очерков истории Алтайской организации ВЛКСМ (1961-1970гг.) содержатся немногие сведения о коллективах физкультуры, спортивных командах и спартакиадных состязаниях. Аналогичным образом представлен физкультурный сюжет и в работах по истории комсомола в Горном Алтае.4

Довольно большую группу составляют публицистические работы алтайских журналистов и ветеранов спорта, более свободные от идеологических догм, что позволило показать объективную картину состояния физкультурного движения в крае, в том числе в вузах. Оригинальна по структуре и разнообразна по содержанию книга бывшего корреспондента «Комсомольской правды» В.Н.Горлова, в которой рассказывается о спортивных клубах и командах, наиболее заметных страницах физкультурной истории края, содержится описание строительства простейших спортивных объектов и рекомендаци врачей, тренеров и спортсменов начинающим физкультурникам. Его перу принадлежит также интересная работа «На сельских стадионах Алтая», где есть информация о спортсменах Алтайского сельскохозяйственного института - участниках краевых сельских олимпийских игр.1

Необходимо заметить, что центральная периодическая печать также постоянно уделяет внимание физкультуре и спорту, в частности, проблемам студенческого спорта.2

На четвертом этапе историографии, охватывающем период с 1990-х гг. по настоящее время расширяется проблематика исследований в области физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в вузах Алтайского края.

Из работ отечественных авторов наибольший интерес представляют работы Б.Р.Голощапова «История отечественных и зарубежных систем физического воспитания и спорта» (1995) и «История физической культуры и спорта» (2001г.), Б.А.Базунова «Спорт. XX век. Хроника отечественного и мирового спорта: события, персонажи, рекорды» (2001г.), Ю.П.Горелова «История физической культуры и спорта» (1997г.).

Во второй половине 1990-х гг. появились работы, посвященные отдельным проблемам организации студенческой спортивной жизни в вузах современной России3. Наиболее интересен из них для нашего исследования очерк В.И.Ильинича, в котором сделана попытка очертить основные периоды развития студенческого спорта в стране.

Крупный блок в историографии темы составляют опубликованные результаты всесоюзных и всероссийских научных конференций, отражающих практический опыт организации спортивных мероприятий в коллективах, в том числе в вузовских1. Большинству из этих статей и тезисов присущи комплексный подход к анализу вопросов физкультурно-массовой работы и спорта высших достижений, соединение ретроспективного и современного моментов в истории спортивной жизни в вузах. Их авторы отдают приоритет, в основном, положительному опыту, но, вместе с тем, обращают внимание на недостатки физкультурно-спортивного движения: слабость материально-спортивной базы и не всегда высокую эффективность ее использования, частую сменяемость кадров преподавателей физвоспитания и тренеров, разрыв в организации учебно-физкультурной и спортивно-массовой работы на младших и старших курсах, недостаточную согласованность действий кафедр физвоспитания и спорта, спортклубов, комитетов комсомола и других общественных организаций.

Оценивая в целом общесоюзную и общероссийскую литературу советского и постсоветского периодов, посвященную проблеме физической культуры, следует отметить, что в ней содержится много фактического и цифрового материала, имен спортсменов, тренеров и преподавателей физкультуры, однако вопросы студенческого спорта в большинстве работ освещаются фрагментарно, вместе с другими. До настоящего времени нет серьезных исследований исторического опыта физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в вузах во всероссийском масштабе, равно и в отдельных регионах страны.

Основная доля научной разработки темы физкультуры и спорта в вузах Алтайского края принадлежит местным исследователям. В 1997 г. была опубликована монография барнаульского историка В.И.Буракова «Развитие физической культуры в Сибири» - перв е комплексное исследование истории физкультурно-спортивного движения в сибирском регионе в 1960-1980-х гг. В ней рассматриваются проблемы формирования материальных и гуманитарных условий для физкультурных занятий, развития массовой физкультуры и спорта высших достижений, показывается возрастание роли физической культуры в сфере социальной деятельности, как неотъемлемой части отечественной культуры. Основанная на большом количестве источников, прежде всего, документов архивов, монография расширяет представления об организации физкультурно-спортивного движения, благодаря чему оно приобрело современное содержание.

Один из разделов работы посвящен развитию физической культуры в вузах. В нем исследованы такие аспекты темы, как создание материально-технической базы для физкультурного движения, реализация кафедрами ФВС учебных программ по физвоспитанию, организация спортивно-массовой деятельности в академических группах, на курсах и факультетах - от небольших турниров по отдельным спортивным дисциплинам до общевузовских спартакиад, работа спортклубов по подготовке квалифицированных спортсменов, формы организации спортивных занятий преподавателей и сотрудников. Автор обстоятельно анализирует работу административных подразделений и общественных организаций многих сибирских вузов, в том числе алтайских - Барнаульского, Бийского, Горно-Алтайского пединститутов и Алтайского политехнического института.

В монографии отмечается, что организация физкультурно-спортивной деятельности в коллективах вузов, при всем ее многообразии и динамичности, имела ряд изъянов: хроническое отставание материально-технического обеспечения занятий физической культурой от реальных потребностей, в частности, отсутствие спортивных комплексов при студенческих общежитиях и в студгородках, углубление диспропорции в материально-финансовом обеспечении массовой физкультуры и спорта высших достижений, нехватка качественного спортивного инвентаря и оборудования, слишком большая учебная нагрузка у преподавателей физвоспитания, недооценка социальной значимости физической культуры отдельными руководителями.

В том же году В.Бураковым была опубликована еще одна большая работа -научно-популярный очерк «Сибирь спортивная», в которой содержатся многие дополнительные сведения о физкультуре и спорте в городах и селах региона. Большое внимание в книге уделяется исследованию опыта организации физкультурно-спортивного движения в алтайских вузах. Автор подчеркивает, что к концу 1980-х гг. в вузах Сибири, как и в стране в целом, сложилась хорошо организованная, многогранная и достаточно эффективная система физического воспитания студенчества и спортивно-массовых мероприятий, материально минимально обеспеченная и творчески развивавшаяся, обладавшая немалым потенциалом для совершенствования. Негативные моменты в организаторской работе компенсировались творческой, подвижнической деятельностью преподавателей физвоспитания и тренеров, помощью общественных организаций и ветеранов спорта1.

Отдельные сведения о спортивных событиях в вузах Алтая содержатся в энциклопедии Алтайского края, опубликованной в 1995 и 1996 гг. . В первом ее томе имеется исторический очерк о развитии физкультурно-спортивного движения в крае, включающий характеристику студенческого спортобщества, а во втором - 60 статей о выдающихся спортсменах, тренерах, спортклубах, командах, соревнованиях и спортивных сооружениях. Значительный интерес для настоящего исследования представляют материалы о физкультуре и спорте в энциклопедии г. Барнаула3.

Краткая хроника физкультурных событий в крае с 1920 по 1988 гг. изложена в труде ветерана спорта С.И.Банникова4. Автор отмечает большой вклад вузовских коллективов в развитие массового спорта, подчеркивая, что в большинстве спортивных дисциплин - легкой атлетике, спортивной гимнастике, фехтовании, классической борьбе, борьбе самбо и других - первыми мастерами спорта в крае были студенты. Отдельные моменты из истории студенческого спорта содержатся в книге «Алтай спортивный», изданной в 1995 г.

Из работ обобщающего плана о физкультурной деятельности в Алтайском крае наиболее интересен опубликованный в 1995-1996 гг. двухтомник авторов В.П.Улько, В.П.Насонова и В.И.Нейштадта «От Демидовской площади до Лиллехаммера» - своего рода летопись с десятками персонажей: физкультурных организаторов, тренеров, спортсменов, арбитров, среди которых много представителей студенческого спорта. О развитии туризма в крае, рабочих и вузовских турклубах, маршрутах и походах алтайских туристов-студентов рассказывается в историко-справочном труде В.Арефьева, А.Чудова, В.Коржнева1.

В 1990-х гг. были изданы очерки истории большинства алтайских вузов, в которых опыт организации физкультурно-спортивного движения освещается наряду с другими сюжетами2. Их авторы акцентируют внимание, в основном, на достижениях команд и отдельных спортсменов. Исключением является книга по истории Алтайского технического университета, опубликованная в 2002 г., содержащая аналитическое обобщение многообразного опыта работы отделения физической культуры и спорта по организации физкультурно-учебных занятий и спортивных мероприятий со студентами, преподавателями и сотрудниками за 60 лет существования вуза3. В очерках по истории Барнаульского педагогического университета наиболее подробно освещается работа факультета физической культуры и спорта.

В 2001 г. увидела свет монография, представляющая хронику событий физкультурной жизни в первом техническом вузе на Алтае, снабженных аннотациями1 - единственная работа такого плана в России. Написанная на основе архивных документов, она содержит обширную информацию о формировании материальных, организационных и гуманитарных условий для физкультурно-оздоровительной деятельности, развития массовой физкультуры и спорта высших достижений. В книге убедительно показано, что вопросы физического воспитания и спорта в АлтГТУ всегда были предметом постоянного внимания администрации и общественных организаций, а физкультурно-спортивное движение развивалось целенаправленно и динамично. Авторы подчеркивают, что существовавшая система учебных занятий по физвоспитанию, организация активного досуга студентов и преподавателей, работа спортивных секций и подготовка команд были достаточно эффективными, а занятия студентов спортом носили массовый характер.

Однако, в целом, степень изученности исторического опыта организации физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в вузах недостаточна. Результаты исследований представлены, в основном, в статьях, тезисах выступлений на конференциях, в научно-популярных и публицистических очерках и сборниках. В отечественной исторической литературе пока еще нет специальных работ, посвященных физкультуре и спорту в системе высшего образования в масштабе всей страны и в рамках ее отдельных регионов, республик, краев и областей.

Объектом исследования является физическая культура и спорт в системе высшего образования в России, как средство воспитания и образования молодого поколения, подготовки будущих специалистов к общественной деятельности, сохранения нравственного и физического здоровья нации.

В качестве предмета исследования определена деятельность государственных и общественных структур по развитию физкультурно-спортивного движения в вузах в 1945-1991 гг.

Актуальность и недостаточная изученность темы предопределили цель диссертационного исследования - реконструировать опыт организации физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в вузах Алтайского края в 1945-1991 гг. с тем, чтобы посредством анализа типичного определить общие закономерности и тенденции физкультурно-спортивного движения в системе высшего образования Российской Федерации.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи: раскрыть основные направления деятельности государственных и общественных структур по организации физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в вузовских коллективах; выявить особенности формирования материальных, кадровых и гуманитарных условий для занятий физической культурой; определить этапы в развитии физкультуры и спорта в исследуемые годы; обобщить спортивные достижения вузовских физкультурников; выработать практические рекомендации по совершенствованию организации физкультурной работы в вузах.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1945-1991 гг. Начало периода очерчено окончанием Великой Отечественной войны и началом мирной жизни советской страны, а его завершение связано с событиями второй половины 1991 г., когда прекратил существование Советский Союз, и на постсоветском пространстве возникли независимые государства, в их числе — Россия. За четыре с половиной десятилетия физкультурно-спортивное движение, опираясь на мощную государственную поддержку, трансформируя опыт прежних лет и пройдя важнейшие этапы развития, стало неотъемлемой составной частью жизнедеятельности советского общества и заняло прочные авангардные позиции в мировом олимпийском движении. Экономические трудности в стране, конфликтная ситуация с олимпийскими играми в Москве и Лос-Анджелесе в 1980 и 1984 гг., социально-экономические перемены в процессе «перестройки» негативно сказались на состоянии физкультуры и спорта в стране, но в целом они сохранили немалый потенциал развития. На это время приходятся кардинальные изменения в масштабах физкультуры и спорта в вузовских коллективах, создании материально-спортивной базы, развитии самодеятельного спорта и спорта высших достижений, росте рейтинга студенческого спортобщества в отечественном физкультурном движении. В течение такого большого периода отечественной истории на примере вузов Алтайского края можно проследить динамику студенческого спорта, обобщить и проанализировать опыт физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы административных структур и общественных организаций, определить этапы, закономерности, тенденции и перспективы вузовского физкультурно-спортивного движения.

Методологическую основу исследования составили материалистическое понимание истории и системно-комплексный подход к изучаемой проблематике.

Принцип историзма предусматривает выявление и описание максимально полного набора фактов, необходимых для решения конкретной исторической задачи, предполагает, что события, ситуация и процессы причины обусловлены, функционально связаны, различаются по степени их значимости. Опираясь на факты, мы пытаемся воспроизвести, отразить, реконструировать и объяснить причинные и функциональные связи, действующие в обществе в эти годы с целью создания концептуальной схемы.

Принцип историзма требует рассматривать всю совокупность исторических источников во временном объекте, в нашем исследовании - в течение всего периода с 1945 по 1991гг. Он предполагает формирование эмпирической базы исследования, анализ и интерпретацию фактов, конструирование исторической картины, этапов и периодов её развития, изучение объекта в движении.

Применение принципа научной объективности проявилось в использовании широкого круга источников и литературы, в сопоставлении различных данных. Это позволило приводить только факты в доказательство выдвигаемых положений.

Методы исследования. В данной работе был использован комплекс традиционных и инновационных методов: концептуально-теоретический анализ, сравнительно-исторический анализ, проблемный, хронологический, историческо генетический, системный, аналогия, вторичный анализ историографического материала, а в отдельных случаях - методы социологии и социальной психологии.

Источниковой основой для написания диссертации послужили опубликованные и неопубликованные документы, материалы периодической печати, краевого спортивного музея и вузовских спортивных комнат, воспоминания преподавателей и студентов, ветеранов спорта. Документы высших органов власти, в т.ч. специальные партийно-правительственные постановления 1946, 1949, 1959, 1966, 1972, 1981, 1985, 1989 гг. и другие, в которых излагаются теоретические и организационные принципы и направления физкультурно-спортивной деятельности, содержатся, в основном, в сборниках «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК», а также в тематических и справочно-статистических сборниках, подготовленных всесоюзными и российским республиканским комитетами по физкультуре и спорту.1 Материалы о физкультуре и спорте сосредоточены в статистических ежегодниках о развитии народного хозяйства СССР и РСФСР. Краткая информация о спортивных сооружениях, количестве занимающихся физкультурой и квалифицированных спортсменах имеется в сборниках о развитии народного хозяйства Алтайского края в исследуемый период. Использованы также опубликованные постановления некоторых конференций и пленумов крайсовета студенческого спортобщества, краевые комплексные целевые программы и справочно-информационные материалы на физкультурную тему.2

Основную роль источниковой базы исследования составили неопубликованные документы государственных и общественных органов и организаций, извлеченные из Центра хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФ АК). В диссертации автор использовал в общей сложности материалы 28 фондов центрального и местного архивов.

Основополагающий материал содержится, прежде всего, в фондах вузов: Барнаульского государственного педагогического института (университета) — Ф.750; Алтайского политехнического института (технического университета) — Ф. 255; Алтайского сельскохозяйственного института (аграрного университета) - Ф. 181; Алтайского медицинского института (университета) - Ф. 1534; Алтайского государственного университета — Ф.1595; Алтайского государственного института искусств и культуры - Ф. 1663. В работе использованы документы ректоратов: приказы, распоряжения, справки, информации в вышестоящие инстанции; профсоюзных комитетов: протоколы и стенограммы собраний и заседаний, отчеты и информации комиссий по организации отдыха и физкультурно-спортивной работе; протоколы заседаний и годовые отчеты кафедр физвоспитания и спорта и правлений спортклубов (в БГПУ - документы всех кафедр, входящих в состав факультета физической культуры и спорта), материалы некоторых деканатов. В этих документах сконцентрирован большой фактологический материал, включая статистические данные о количестве занимавшихся спортом, физкультурно-учебной деятельности, спортивных секциях и командах, физкультурно-оздоровительных лагерях и турклубах, массовых спортивных мероприятиях и достижениях вузовских спортсменов.

Ценные сведения почерпнуты из документов вузовских партийных организаций: БГПИ - Ф. 385; Бийского государственного педагогического института (БиГПИ) - Ф. 5796; АПИ - Ф. 3948; АСХИ - Ф. 3599; АГМИ - Ф. 8423; АГУ - Ф. 9765, АГИРІК - Ф. 9850; Бийского филиала АПИ - Ф. 1909; Рубцовского факультета АПИ - Ф. 8577. Интерес к этим документам объясняется тем, что большинство принципиальных вопросов организации физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы решались в партийных комитетах. В них отражено многообразие рассматриваемых проблем — от финансирования физкультуры и спорта до организации активного отдыха преподавателей и сотрудников.

Дополнительные данные по теме исследования извлечены автором из приказов, распоряжений и инструктивных писем министерств, также содержащихся в фондах вузов. Изучение совокупности вышеназванных документов позволяет проследить смещение со временем акцента в работе административных и общественных структур от массовой физкультуры в сторону спорта высших достижений, когда учебная физкультура, физкультурно-оздоровительная и спортивно-массовая деятельность увязывались воедино, а комплексные постановления стали более полными и профессионально компетентными. Исследованы также материалы текущих архивов всех государственных вузов в крае. В общем комплекс этих документов помогает реконструировать основные направления организации физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в вузах Алтая.

Значительный интерес представляют документы фонда исполнительного комитета Алтайского краевого совета депутатов трудящихся (народных депутатов), особенно материалы постоянной комиссии по физкультуре и спорту при исполкоме, которая контролировала выполнение решений, принятых на сессиях, осуществляла пропагандистскую работу. Изучены постановления и распоряжения, посвященные работе отдельных вузов, развитию физкультурно-спортивной деятельности студенческого спортобщества.

Нами исследованы фонды Алтайского крайкома КПСС, Барнаульского, Бийского, Рубцовского горкомов КПСС - стенограммы и протоколы партийных конференций, пленумов, активов, заседаний бюро и секретариата комитетов. Их характерной особенностью, отражающей влияние командно-административной системы, является приказной стиль ряда документов, жесткость формулировок и, в то же время, обтекаемость критики, без указания конкретных фактов и имен. Наибольшую ценность для исследования представляют материалы физкультурно-хозяйственных активов и совещаний, позволяющие выявить истинное положение дел в области физкультуры и спорта, определить приоритетные направления этой деятельности, в т.ч. в вузовских коллективах.

В диссертации использованы документы фонда Крайкома комсомола и вузовских комитетов ВЛКСМ. В отличие от партийных, в них преобладают статистические данные, не всегда достоверные. Значительная их часть посвящена внедрению среди студентов комплекса ГТО. Обобщающие данные о материально-техническом обеспечении студенческого спорта извлечены из фондов Всесоюзного Центрального совета профсоюзов.

Большой и интересный материал содержится в документах краевого комитета (союза) по физической культуре и спорту. Особенно содержательны протокольные данные заседаний коллегии комитета и пленумов крайсовета ДСО «Буревестник», отчеты и информации в вышестоящие инстанции. В них представлены сводные сведения о количестве занимавшихся физкультурой и квалифицированных спортсменов, спортивных сооружений, соревнованиях, достижениях и проблемах в области массовой физкультуры и спорта высших достижений в вузах.

Совокупность архивных источников позволяет, в целом, исследовать основные сюжеты в организации физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в вузах, выявить ее эффективность и негативные моменты. Большая часть архивных документов о физкультуре и спорте впервые вводится нами в научный оборот.

Важным источником исследования являются периодические издания 1945 -1991гг. В общей сложности автором использованы материалы 10 журналов, из них 6 центральных, и 15 газет, из них 5 центральных, 5 краевых, областных, городских и 5 вузовских.

Центральная печать содержит довольно много материалов о состоянии физкультуры и спорта в вузах Сибири, в т.ч. и в Алтайском крае. В основном это заметки о выступлениях спортсменов-студентов в крупных соревнованиях, реже -проблемные статьи о студенческом спорте. Большая часть публикаций о спорте принадлежит журналистам, ветеранам спорта, преподавателям физкультуры и тренерам.

Публикации в местных газетах — это пласт многообразной и интереснейшей информации о спортивных событиях в вузах, их организаторах и участниках. Разнообразны их формы и жанры: тематические полосы, очерки о коллективах физкультуры и спортклубах, спортивных командах, тренерах и ветеранах спорта, репортажи и фоторепортажи о крупных турнирах, интервью, проблемные статьи о развитии физкультурно-спортивного движения в отдельных вузах, статьи об организаторах спортивных мероприятий, спортивные страницы и целые спортивные выпуски краевых, областных и городских газет. В исследуемый период в газетах появились многие новые рубрики, многие из которых выдержали проверку временем и стали традиционными. Отметим при этом, что часть материалов посвящена истории физкультуры и спорта в вузовских коллективах.

В краевой газете «Алтайская правда» спортивные материалы помещались под рубриками : в 1945-1959гг. - «Физкультура и спорт», «Спортивные новости», «Спортивный обзор», «Спорт»; в 1960 - 1980гг. - «На спортивные темы», «Спортивное воскресенье», «На старте», «Спортивные встречи», «Новости спорта», в 1981 - 1991гг. - «Спортивная шеренга», «Спортивные рекорды», «Новости спорта», «Из прошлого», «Далекое - близкое», «Олимпийцы с Алтая», «Из истории спорта на Алтае». С 1976г. появилась рубрика «Спортивный семестр» - о достижениях, проблемах и перспективах студенческих коллективов физкультуры. В мае 1958г. появился первый номер бюллетеня «Спортивные новости Алтая». В газете «Молодежь Алтая» (до 1956г. «Сталинская смена») кроме постоянных рубрик «Физкультура и спорт» и «Новости спорта» имели место и другие: «Сила, молодость, здоровье», «Вперед к новым рекордам», «Летний спортивный сезон», «Спорт зимой», «Турнирный калейдоскоп», «Шахматный клуб», «Алтай студенческий», В городской газете «Бийский рабочий» самыми постоянными рубриками были: «Физкультура и спорт», «Спортивная хроника», «Спортивное обозрение». Материалы на спортивную тему помещались также под рубрикой «По нашему городу». В областной газете «Звезда Алтая» помимо традиционных помещались рубрики «По Горному Алтаю», «На спортивном меридиане», «В студенческом спортивном коллективе», «Студенты и физкультура».

При написании работы использованы также публикации в многотиражных газетах «За сельскохозяйственные кадры» - Алтайского аграрного университета, «Алтайский политехник» - Алтайского государственного технического университета, «Учитель» - Барнаульского государственного педагогического университета, «Медик Алтая» - Алтайского государственного медицинского университета, «За науку» - Алтайского госуниверситета. На их страницах систематически помещались обстоятельные материалы о физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе в коллективах.

В целом совокупность публикаций в периодической печати и другие информационно-пропагандистские материалы позволяют существенно пополнить картину физкультурной жизни в вузах края в исследуемый период.

Некоторые дополнительные сведения получены автором непосредственно от преподавателей вузов, тренеров, ветеранов спорта, работников администрации Алтайского края. Использованы также материалы краевого музея истории физкультуры и спорта.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в отечественной историографии изучен опыт организации физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в комплексе в вузах крупного региона — Алтайском крае в 1945-1991 гг. При этом, в отличие от предшественников, физическая культура рассматривается как составная часть отечественной и мировой культуры, в качестве одной из сфер социальной деятельности, направленной на укрепление здоровья, развитие физических способностей человека, как средство воспитания и образования людей, подготовки их к общественной деятельности.

В диссертации делается попытка преодолеть имеющий место в литературе разрыв между физкультурно-учебной и спортивно-массовой работой, показать их в единстве и взаимосвязи, раскрыть основные направления деятельности государственных и общественных организаций по восстановлению и развитию вузовской физкультурной инфраструктуры в послевоенное время и модернизации системы физического воспитания студентов в последующие годы, показать структурно-системные изменения в вузовской физкультурной жизни в перестроечный период, определить особенности формирования материальных и гуманитарных условий для занятий физкультурой и спортом в вузах Алтая, выявить тенденции в развитии вузовского физкультурно-спортивного движения и определить его этапы.

Практическая значимость исследования определяется полученными результатами, выводами и предложениями, которые в определенной степени могут содействовать более успешной деятельности вузов России по организации физкультурно-массовой работы, формированию современной, эффективной и перспективной структуры управления физической культурой, системы физического воспитания студенчества и спорта высших достижений, росту массовости спортивных занятий. Результаты исследования использованы при разработке спецкурса по истории физической культуры в рамках вузовского курса Отечественной истории. На основе диссертации подготовлены также практические рекомендации для кафедр физвоспитания и спорта алтайских вузов, направленные на повышение роли физического воспитания в подготовке специалистов с высшим образованием. Материалы исследования могут найти применение при написании спортивных энциклопедий, других научных трудов и учебных пособий по истории Сибири и краеведению.

Восстановление структуры учебной физкультуры и организация спортивной работы в вузах

Общее улучшение физкультурной работы в крае положительно сказывалось на восстановлении и развитии физкультурно-спортивного движения в вузах. Этот процесс в целом совпадал с аналогичным процессом в стране и, вместе с тем, имел свои особенности.

Прежде всего, все высшие учебные заведения, кроме учительских институтов, возникли на Алтае в военные и первые послевоенные годы и вплоть до конца 1950-х гг. оставались небольшими провинциальными вузами. До Великой Отечественной войны в крае было три учительских института - в Барнауле, Бийске и Горно-Алтайске. В 1941 г. был образован Барнаульский педагогический институт и до 1952 г. имел общую материально-учебную базу с учительским институтом, созданным в 1933 г. В 1953 г. на базе учительских институтов образовались Бийский и Горно-Алтайский педагогические институты. В условиях военного времени в Барнаул были эвакуированы Запорожский машиностроительный и Пушкинский сельскохозяйственный институты, позднее переименованные в Алтайский машиностроительный и Алтайский сельскохозяйственный институты.

Таким образом, в первом послевоенном учебном году - 1945/46 — в крае насчитывалось четыре института, в которых обучалось 2158 студентов, из них 1265 -на дневном отделении (на 1 октября 1945 г.) . Материально-технические условия в алтайских вузах были явно недостаточными. В течение первых 15-20 лет своего существования институты размещались в приспособленных для учебных занятий зданиях, не имели своих стандартных спортивных залов и других спортсооружений и испытывали постоянную нехватку качественного спортинвентаря.

Вместе с тем, важно отметить постоянно возрастающую роль вузовских коллективов в общественной жизни края, включая физкультурную деятельность. С каждым годом увеличивался контингент обучающихся, улучшался качественный состав преподавателей и сотрудников, совершенствовался учебный процесс. В 1950/51 учебном году в алтайских институтах училось 5303 студента, в т.ч. 2637 -на дневном отделении, а в 1958/59 - более 13 тыс. из них 6900 - на дневном отделении2. Институты стали своего рода центрами научных изысканий и молодежной культуры, а вузовские физкультурники вышли в лидеры по многим видам спорта.

Очевидно, что условия послевоенного времени накладывали отпечаток и на физкультурную жизнь институтских коллективов. Оставалось в силе постановление ГКО о всеобщем военном обучении, действовавшее с марта 1942 г., в соответствии с которым в вузах была введена военно-физическая подготовка студентов, преподавателей и сотрудников. Непосредственное руководство учебными занятиями по физкультуре и работой спортивных кружков и секций осуществляли кафедры военной и физической подготовки, причем физкультурные занятия носили подчиненный характер по отношению к военному делу и являлись его составной частью. Военно-физкультурные мероприятия - легкоатлетические и лыжные кроссы, скоростные пешие переходы, военизированные эстафеты, выполнение нормативов комплекса ГТО - в первые послевоенные годы было делом обязательным для всех здоровых студентов.

До 1947/48 гг. занятия по физподготовке проводились по-военному — учебные курсы и группы делились на взводы и отделения, юноши и девушки занимались отдельно. В машиностроительном и сельскохозяйственном институтах физкультурная подготовка, наряду со стрелковой и строевой, составляла основу летних лагерных сборов студентов 1-2 курсов. В основном учебные занятия вели кадровые офицеры, а также вольнонаемные лица, большей частью без специального физкультурного образования.

Роль кафедр физвоспитания и спорта в совершенствовании физкультурно-учебной работы со студентами

В соответствии с партийно-правительственным постановлением от 09.01.1958 г. «О руководстве физической культурой и спортом в стране» и согласно приказу Министра высшего и среднего специального образования СССР от .12.1959 г. перед кафедрами физвоспитания и спорта была поставлена задача повысить качество учебной работы и спортивной подготовки студентов, вовлечь большинство обучавшихся в регулярные занятия физкультурой. Внимание кафедр обращалось на изучение влияния занятий физическими упражнениями на состояние здоровья и физическое развитие студентов. Большое значение придавалось повышению педагогической квалификации преподавателей и совершенствованию методики проведения учебных занятий. Главному управлению капитального строительства MB и ССО СССР поручалось помочь вузам в строительстве спортсооружений и летних загородных оздоровительно-физкультурных лагерей.1 В инструктивном письме Минвуза СССР от 10.02.1960 г. было предложено организовать на кафедрах ФВС семинары по изучению новых вопросов теории и практики физкультуры и спорта.2

Важное значение для активизации учебно-методической работы имела Всесоюзная научно-методическая конференция по физвоспитанию, состоявшаяся в июне 1960 г. в Москве, в которой участвовало более 100 заведующих вузовскими кафедрами ФВС.3 Вскоре при вузе появился научно-методический совет, а в декабре 1962 г. последовал приказ Министра В и ССО РСФСР «О состоянии и мерах улучшения научно-методической работы на кафедрах физвоспитания вузов министерства». Первостепенное значение придавалось творческому совершенствованию учебной программы, выработке частных методик преподавания в соответствии с условиями жизнедеятельности вузов. В приказе обобщался опыт научно-методической работы кафедр ФВС МГУ, МВТУ, Саратовского университета и Уральского политехнического института. Методическому управлению и Центральной кинолабортории «Вузфильм» было дано указание, изготовить учебные пособия по физвоспитанию. Улучшались возможности для опубликования методических работ по названной тематике.

На содержании учебного процесса по физвоспитанию сказывалась слабая материально-спортивная база. Все институты были вынуждены пользоваться спортсооружениями других организаций, ежегодная аренда которых обходилась каждому из них в 5-6 тыс.руб. Снабжение спортинвентарем несколько улучшилось, но все же ощущался постоянный дефицит качественных лыж, мячей, гимнастических снарядов и других видов спортивной продукции. Определенные затруднения в выполнении учебных планов по физвоспитанию были связаны с двухсменностью занятий в некоторых вузах, прохождением производственной практики и участием студентов младших курсов в уборке урожая.

Учебные занятия по физвоспитанию обеспечивались, в основном, квалифицированными специалистами. В 1959/60 гг. в институтах края работало 32 преподавателя с высшим физкультурным образованием.1 Вместе с тем, кафедры ФВС были почти всегда недоукомплектованы штатными преподавателями, что объяснялось, прежде всего, расширением масштабов учебного процесса. Изучение кафедральных отчетов и других документов позволяет указать на нарушение инструктивного письма Минвуза СССР от 10.02.1960 г. о соотношении числа студентов и преподавателей, как 10-12:1 в основной группе и 6-8:1 в группе спортивного совершенствования. Фактически кафедры физвоспитания формировали группы по 25-30 студентов.

Физкультурно-оздоровительная и спортивно-массовая работа в вузах в 1981-1985 гг.

В первой половине 1980-х гг. на краевом уровне были приняты многие документы, направленные на развитие физкультуры и спорта. Наиболее важными из них, на наш взгляд, оказавшими влияние на физкультурно-спортивную жизнь в вузах, явились постановления бюро Крайкома партии, Крайисполкома и президиума Крайсовпрофа «О мерах по выполнению постановления ЦК КПСС и совета министров СССР от 11 августа 1981 г., «О дальнейшем подъеме массовости физкультуры и спорта»(15.10.1981.), «О дополнительных мерах по расширению туристическо-экскурсионного обслуживания населения в Алтайском крае»(27.02.1982.), «О мерах по дальнейшему улучшению спортивно-массовой работы, увеличению в 1982-1985 гг. производства товаров, инвентаря и оборудования спортивного назначения»(29.06.1982.) и «О состоянии и мерах усиления работы по развитию в крае спорта высших достижений»( 10.09.1985.).

В первом из вышеназванных документов первостепенное внимание уделялось созданию условий для занятий физкультурой по месту работы, учебы и проживания, организации групп здоровья и общефизической подготовки, спортивных секций, а также всемерному развитию семейного туризма и активного отдыха. Среди намеченных мер следует отметить пункты о реконструкции и строительстве спортсооружений и об упорядочении организации тренировочных сборов и соревнований. Спортивные мероприятия в трудовых коллективах было решено проводить только в свободное от работы время, а крупные соревнования - в основном в субботние и воскресные дни. Важным являлось решение о подготовке и переподготовке физкультурных кадров, проведении в 1982-1984 гг. аттестации всех тренерских кадров, улучшении популяризации физкультуры и спорта1.

К началу 1980-х гг. все вузы Алтайского края располагали стандартными спортзалами, современными лыжными базами и летними спортплощадками. Помимо того все вузы построили загородные летние физкультурно-оздоровительные лагери. Однако в целом материально-технические условия для занятий спортом были все же недостаточными. Так, в медицинском институте в 1983 г. на 4 тыс. студентов дневного отделения имелись один игровой зал размерами 18x12 м, малый зал площадью в 72 кв.м., лыжная база с 500 парами лыж и небольшое помещение турклуба2. Согласно нормам ЮНЕСКО, на каждого студента должно было приходиться не менее 1,4 кв.м. спортсооружений. В наилучшем положении находился политехнический институт, в спортивном манеже которого могло заниматься одновременно более тысячи человек. В вузах недоставало игровых залов, не было своих теннисных залов и бассейнов. В институте культуры помещение спортзала часто использовалось в качестве актового зала.

Учебные занятия по физкультуре и тренировочно-соревновательный процесс обеспечивались квалифицированными кадрами, значительную часть которых составляли выпускники факультета физвоспитания БГПИ. Увеличилась доля преподавателей и тренеров с учеными степенями и званиями, званием мастера спорта СССР. В Барнаульском пединституте в 1985 г. из 40 преподавателей физвоспитания 3 были докторами наук, профессорами, 9 — кандидатами наук, доцентами, 9 — мастерами спорта и заслуженными тренерами России . Лучшей организации физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы способствовало распределение всех преподавателей в качестве ответственных за определенное направление этой деятельности.