Деятельность губернских чрезвычайных комиссий Верхней Волги в 1918-1922 гг. Рыжиков Алексей Валентинович

Деятельность губернских чрезвычайных комиссий Верхней Волги в 1918-1922 гг.
<
Деятельность губернских чрезвычайных комиссий Верхней Волги в 1918-1922 гг. Деятельность губернских чрезвычайных комиссий Верхней Волги в 1918-1922 гг. Деятельность губернских чрезвычайных комиссий Верхней Волги в 1918-1922 гг. Деятельность губернских чрезвычайных комиссий Верхней Волги в 1918-1922 гг. Деятельность губернских чрезвычайных комиссий Верхней Волги в 1918-1922 гг. Деятельность губернских чрезвычайных комиссий Верхней Волги в 1918-1922 гг. Деятельность губернских чрезвычайных комиссий Верхней Волги в 1918-1922 гг. Деятельность губернских чрезвычайных комиссий Верхней Волги в 1918-1922 гг. Деятельность губернских чрезвычайных комиссий Верхней Волги в 1918-1922 гг.
>




Рыжиков Алексей Валентинович. Деятельность губернских чрезвычайных комиссий Верхней Волги в 1918-1922 гг. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Москва, 2003 218 c. РГБ ОД, 61:04-7/431

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1.Формирование органов ВЧК в губерниях Верхней Волги 33

1.1. Создание губернских чрезвычайных комиссий на Верхней Волге и совершенствование их структуры 33

1.2. Работа с кадрами в губернских ЧК Верхней Волги 63

Глава 2. Основные направления деятельности губернских ЧК Верхней Волги 99

2.1. Борьба с контрреволюционными проявлениями и оппозиционными политическими партиями 99

2.2. Борьба с крестьянскими выступлениями, дезертирством и бандитизмом 129

2.3. Деятельность по борьбе с преступлениями в сфере экономики, обеспечению безопасности стратегических промышленных объектов и транспорта 145

Заключение 165

Список использованных источников и литературы 178

Приложения 191

Введение к работе

Глобальные изменения во всех сферах жизни России, произошедшие после 1991 г., позволили ученым уточнить взгляды на основные проблемы отечественной истории послеоктябрьского периода. Анализ истории советского государства невозможен без изучения тех властных структур, которые обусловили его существование и функционирование в течение долгого времени. Политический строй страны Советов предусматривал наличие мощных специальных служб. Распад Советского Союза и изменение политического режима в России привели к демонтажу и последующим многочисленным реорганизациям сложившейся в советское время системы органов государственной безопасности. Силы, пришедшие к власти в стране после августа 1991 г., рассматривали чекистский аппарат как некоего монстра, тотально контролирующего все стороны жизни общества. Показательными являются публичные высказывания В.В. Бакатина, занимавшего с августа 1991 г. по январь 1992 г. должность Председателя КГБ (МСБ) СССР, о том, что он занял этот пост исключительно с целью разрушения возглавляемого им ведомства и «искоренения чекизма» как такового. При таком радикальном подходе, обусловленном сиюминутной политической коньюктурой, был нанесен серьезный ущерб государственным интересам России. В стране широкий масштаб приняла организованная преступность, активизировались иностранные спецслужбы, националистические и международные террористические организации. Практика показала невозможность обеспечения безопасности граждан, общества и государства без специальных служб. На повестку дня встала проблема реорганизации органов государственной безопасности в соответствии с реалиями общественно-политического и экономического строя России. Однако реформы могут быть успешными только на основе объективного анализа и обобщения исторического опыта. В этой связи представляется актуальным исследование создания и деятельности первой советской спецслужбы - Всероссийской чрезвычайной комиссии.

Сравнение ситуации в России с октября 1917 г. до начала 1920-х гг. и с августа 1991 г. по настоящее время позволяет провести ряд аналогий. Для обоих исторических периодов характерны сложное международное и внутреннее положение государства, глубокий экономический кризис, ведение военных действий на территории страны, наличие сепаратистских и националистических тенденций в регионах, недостаточная эффективность центральной власти, высокий уровень преступности, слабая социальная защищенность населения.

Изучение исторического опыта может способствовать поиску верных шагов в решении современных проблем. При этом необходимо определиться, от чего нужно отказаться, а что из прошлого опыта взять на вооружение. В связи с этим исследование истории первой советской спецслужбы может внести свой вклад в реформирование современных отечественных органов государственной безопасности.

Актуальность исследования обусловлена следующими факторами:

Во-первых, изучение прошлого нашей Родины позволит понять многие современные процессы, извлечь ценные уроки, избежать возможных ошибок. История отечественных органов госбезопасности - неотъемлемая часть истории России. Она требует объективного освещения, осмысления и взвешенного научного анализа.

Во-вторых, разработка данной темы позволит углубленно изучить вклад различных государственных и общественных деятелей, органов власти и управления, политических партий в обеспечении государственной безопасности страны.

В-третьих, на современном этапе развития ФСБ России анализ деятельности органов ВЧК, как в центре, так и на местах, по борьбе с государственно-опасными преступлениями может способствовать разработке теоретических и практических вопросов служебной деятельности, воспитанию оперативного состава в лучших чекистских традициях.

В-четвертых, отказ от коммунистической идеологии после августа 1991 г. в обществе образовал своеобразный идеологический вакуум, который, под

видом «либеральных» и «демократических» ценностей, заполняет чуждое российскому менталитету антипатриотическое мировоззрение. Представляется, что изучение положительного чекистского опыта позволит заполнить образовавшуюся идеологическую нишу в воспитании сотрудников органов госбезопасности.

В-пятых, актуальность избранной темы усиливается в связи с недостаточностью ее разработанности, отсутствием по ней специальных, крупных обобщающих исследований, раскрывающих как положительный опыт, так и негативные процессы и явления в деятельности чрезвычайных комиссий, обусловленные особенностями социально-политической ситуации в стране. Крайне важным представляется объективный анализ деятельности отечественных органов государственной безопасности в 1918-1922 гг., так как в этот период были заложены основные организационные принципы и определены направления работы, оказавшие сильное влияние на дальнейшее их развитие.

Хронологические рамки исследования ограничиваются периодом с 1918 г. по март 1922 г., т.е. с момента создания чрезвычайных комиссий на Верхней Волге до их реорганизации в губернские отделы ГПУ.

Географические рамки исследования охватывают регион Верхней Волги, включающий Владимирскую, Ивановскую, Костромскую, Ярославскую и частично Тверскую области.

Степень научной разработанности темы. Анализ научной и публицистической литературы, посвященной истории ВЧК и ее местных органов, позволяет выделить в историографии темы содержательный и хронологический аспекты.

Содержательный анализ литературы выявляет различные, порой взаимоисключающие, подходы в освещении роли и места органов ВЧК в Советском государстве в 1917-1922 гг. Выделим из них три основных. Для первого подхода, присущего официальной советской историографии 20-х -середины 80-х годов XX века, характерна идеализация деятельности

6 чекистских органов, замалчивание негативных моментов. Противоположная трактовка роли ВЧК содержится в работах исследователей, как отечественных, так и зарубежных, критически настроенных по отношению к советскому режиму. В них чекисты и их борьба с преступностью в первые годы Советской власти изображаются исключительно негативно. Третья группа исследователей на основе взвешенного анализа фактов, свободного от идеологических догм и политической коньюктуры, пытается объективно отразить деятельность органов ВЧК в конкретной исторической обстановке.

Хронологический аспект темы также позволяет выделить множественность точек зрения на данную проблему. Так, А.А. Литвин в 1986 г. выделил 3 этапа в советской историографии деятельности ВЧК: 1) 1917 - первая половина 1930-х гг.; 2) вторая половина 1930-х гг. — середина 1950-х гг. и 3) с середины 1950-х гг. по настоящее время1. В 1999 г. А.Ю. Данилов в своем диссертационном исследовании сделал попытку детализировать эту классификацию. Данные временные промежутки он разделил на более короткие подэтапы: 1917-1922 гг.; 1922-1956 гг.; 1956-1975 гг.; 1975-1980 гг.; первая половина 1990-х гг.; со второй половины 1990-х гг. по настоящее время2. Представляется, что предложения А.Ю. Данилова слабо подкреплены фактами, и на наш взгляд, вызывают много вопросов. Так, объединение в один подпериод промежуток времени с 1922 по 1956 г. мало аргументирован, так как анализ историографии показывает, что характер работ конца 20-х годов, когда еще не сложился культ личности И.В. Сталина, имеет существенные отличия от публикаций середины 30-х - начала 50-х гг. Также слабо обосновано выделение в особый подэтап 1975-80 гг. К тому же А.Ю. Данилов в своем исследовании не придерживается своей периодизации. Так он отдельно анализирует литературу, посвященную деятельности чекистских органов в различных регионах страны в 1960-80 гг., а ниже рассматривает работы 1960-70-х годов3.

1 Литвин А.А. ВЧК в советской исторической литературе// Вопросы истории, 1986, № 5. С.96-103.

2 Данилов А.Ю. Местные чрезвычайные комиссии в 1918-1922 гг. (на материалах Ярославской и Рыбинской
губерний). Дисс. на соиск. уч. ст. канд. ист. наук. Ярославль, 1999. С. 8.

3 Там же. С. 18,19.

Сразу после Октябрьской революции до начала 1930-х годов изучением
деятельности органов ВЧК занимались непосредственные участники событий -
партийные и государственные деятели, видные чекисты. Это наложило свой
отпечаток на характер работ, которым был присущ классовый подход,
описательность, отсутствие критического анализа. С середины 1930-х до
середины 1950-х годов советская историческая наука развивалась под сильным
влиянием культа личности Сталина. Исследования данного периода также
характеризовались идеологизированностью, иллюстративностью, не

критичностью к описываемым событиям. Нередко авторы фальсифицировали исторические факты, стараясь преувеличить роль «вождя всех времен и народов». Новый импульс изучение деятельности органов ВЧК получило после XX съезда КПСС и разоблачения культа личности, в период «хрущевской оттепели». В научный оборот были введены не публиковавшиеся ранее документы и материалы, хотя еще значительная часть источников оставалась не доступной для исследователей. Тем не менее, в это время произошел всплеск исследований по данной тематике. Провозглашенная в 1985 г. в СССР политика гласности дала новый толчок в изучении истории отечественных органов госбезопасности. Историки получили возможность всестороннего анализа деятельности органов ВЧК. Распад СССР и отстранение КПСС от власти ознаменовало собой новый этап в историографии проблемы. Результатом так называемой «источниковой революции» стало появление большого количества разноплановых работ по истории ВЧК.

На основании вышеизложенного в историографии деятельности органов ВЧК можно выделить пять периодов: 1) 1917 г. - середина 30-х гг.; 2) середина 30-х - середина 50-х гг.; 3) середина 50-х - первая половина 80-х гг.; 4) вторая половина 80-х - 1991 г; 5) 1992 г. - по настоящее время.

Первый период (1917 г.- середина 1930-х гг).Официальная концепция истории ВЧК стала формироваться уже в ходе гражданской войны и первые послевоенные годы. Основные ее положения были определены в выступлениях и работах В.И. Ленина, Ф.Э. Дзержинского, руководящих работников ВЧК -

Я.Х. Петерса, М.И. Лациса, Г.С. Мороза и других. Идеологической базой этой концепции было марксистско-ленинское учение о классах, социалистической революции и диктатуре пролетариата. Исходя из теоретических посылок о неизбежности классовой борьбы, насильственном характере установления нового общественно-политического строя, лидеры большевистской партии рассматривали современное им время как «эпоху империализма и пролетарской революции». Согласно марксистско-ленинской теории, подавление сопротивления «классовых противников пролетариата», сверженных «эксплуататорских классов» и вооруженная защита «завоеваний революции» от внешних и внутренних врагов являлась исторической закономерностью. «Когда революционный класс ведет борьбу против имущих классов, которые оказывают сопротивление, - подчеркивал 1 декабря 1917 г. В.И. Ленин в своей речи на заседании ВЦИК,- то он это сопротивление должен подавить; и мы будем подавлять сопротивление имущих классов теми средствами, которыми они подавляют пролетариат, - другие средства не изобретены»4. «Всякая революция лишь тогда чего-нибудь стоит, если она умеет защищаться», -заявил он 22 октября 1918 г. на объединенном заседании ВЦИК, Московского Совета, ФЗК и профсоюзов5.

В свете идеологических установок созданная в декабре 1917 г. ВЧК рассматривалась большевистскими лидерами как орган «непосредственного осуществления диктатуры пролетариата»6. Такая трактовка роли и места чрезвычайных комиссий получила развитие в работах и статьях видных чекистов М.Я. Лациса7, Я.Х. Петерса,8 Г.С. Мороза9 и других. Эта теоретическая посылка осталась неизменной и в последующих трудах

4 Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. 35. С. 136.

5 Там же. Т. 37. С. 122.

6 Ленин В.И. Поли. собр. соч. T.37. С. 174.

7 Лацис МЛ. (Судрабс). Два года борьбы на внутреннем фронте. Популярный обзор деятельности Чрезвычайных
комиссий по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и преступлениями по должности. М., 1920; Он же.
Чрезвычайные комиссии по борьбе с контрреволюцией. М.: Гос. изд-во, 1921; Он же. Товарищ Дзержинский и ВЧК//
Пролетарская революция, 1926, № 9 (26); Он же. ВЧК на страже завоеваний Октября// Рабочий суд, 1927, № 24 (136).
С. 1939-1940.

8 Петере Я.Х. 10 лет ВЧК-ОГПУ (Воспоминания к 10-летию ВЧК-ОГПУ) // Огонек, 1927, № 52 (248), 25 декабря. С.
2-4.

9 Мороз Г.С. ВЧК и Октябрьская революция// Власть Советов, 1919, № 11. С. 1945-1947.

советских авторов, посвященных деятельности отечественных органов госбезопасности.

Среди первых работ, посвященных деятельности ВЧК, особое место занимают работы М.Я. Лациса «Два года борьбы на внутреннем фронте» и «Чрезвычайные комиссии по борьбе с контрреволюцией». Они имеют четкую структуру, освещают основные направления чекистской деятельности, рассказывают о наиболее крупных делах. В них описаны методы воздействия органов ВЧК на противников Советской власти. Книги содержат разноплановый статистический материал, оформленный в виде таблиц, схем, графиков.

В начале 1920-х гг. деятельность органов ВЧК и их борьба с контрреволюцией на Верхней Волге была освещена в работах местных истпартов, являвшимися в тот период основными научными учреждениями по изучению истории Октябрьской революции и гражданской войны. Материалы по этой тематике публиковались в журнале «Пролетарская революция» и отдельных изданиях . В них освещались особенности ситуации на Верхней Волге, деятельность партийных организаций и органов исполнительной власти, в том числе и чрезвычайных комиссий, по борьбе с контрреволюцией. Недостатками этих публикаций являлось то, что многие архивы того периода еще не были обработаны и преобладающими источниками являлись воспоминания участников событий, носивших субъективный характер.

Из работ, освещающих отдельные проблемы разоблачения контрреволюционных заговоров и подавления антисоветских мятежей на Верхней Волге, можно выделить книгу А. Буйского п. На основании материалов суда над Перхуровым, руководителем Ярославского мятежа, С. и М. Бройде издали отдельную брошюру12.

10 Из истории Ярославского белогвардейского мятежа. Ярославль, 1922; Союз защиты родины и свободы и Ярославский мятеж// Пролетарская революция, 1923, № 10; Дело Бориса Савинкова. М.- Л., 1924; Шестнадцать дней. Материалы по истории Ярославского белогвардейского мятежа (6-21 июля 1918 г). Ярославль, 1924. " Буйский А. Красная Армия на внутреннем фронте. М.- Л., 1929. 12 Бройде С. и М. Ярославский мятеж. М., 1930.

В работах по истории местных партийных организаций Верхней Волги, изданных к 10-летию Октябрьской революции, отражена деятельность органов ВЧК по ликвидации саботажа, заговоров, мятежей, по борьбе с оппозиционными большевикам политическими партиями (меньшевиками и эсерами) . Однако небольшой объем и мемуарный характер этих публикаций не позволили им достаточно полно раскрыть этот вопрос.

В целом для работ по истории ВЧК, вышедших в период 1917- начала 30-х годов характерны описательность, преимущество политических целей над исследовательскими, отсутствие анализа и критики деятельности чекистских органов.

Одновременно с официальной историографией существовали отличные от большевистской концепции работы П.А. Милюкова14, СП. Мельгунова15, Г.С. Агабекова , Р.Б. Гуля , открытые письма В.Г. Короленко к А.В. Луначарскому , многие из которых были переизданы в 80-х - 90-х гг. XX в. Эти авторы впервые попытались дать критический анализ деятельности чекистских органов, сосредоточившись в основном на выявлении в ней негативных моментов.

СП. Мельгунов в книге «Красный террор в России» резко осудил деятельность органов ВЧК, в частности, взятие в заложники, заключение граждан в концлагеря по принципу социальной принадлежности, практику определения наказания, вплоть до расстрела, во внесудебном порядке. Он квалифицировал эти действия как «преступление перед человечеством, демократией и социализмом»19. Также решительно автор отверг как необоснованные и спекулятивные попытки большевистских лидеров оправдать применение чрезвычайных методов ссылками на «опыт революционных прежних эпох». СП. Мельгунов, сравнивая «красный» и «белый» террор,

13 За десять лет. Ярославль, 1927; Бухарин К., Назаров А. Десять лет Рыбинской организации РКП (б). Рыбинск,
1927; Фурманов Д. Путь к большевизму. 1917-1918. Л., 1927.

14 Милюков П.А. Россия на переломе. Париж, 1927.

15 Мельгунов СП. Красный террор в России. M.: СП «PUICO», «PS», 1990.

16 Агабеков Г.С. ЧК за работой. M.: Ассоц. «Книга. Просвещение. Милосердие», 1982.

17 Гуль Р.Б. Дзержинский. М.: Молодая гвардия, 1992.

18 Короленко В.Г. В годы революции и гражданской войны 1917-1921: Биографическая хроника. Вермонт, 1985.

19 Мельгунов СП. Указ. соч. С. 12.

11
сделал попытку выявить их истоки. Он пришел к выводу, что причиной первого
является большевистская теория, основанная на идее «революционного
насилия». Несмотря на обширный фактический материал, представляется, что
автору не удалось в достаточной мере обработать его. Работа в целом имеет вид
разобщенной подборки данных о репрессиях большевистского режима, носит
> ярко выраженный обвинительный характер. Деятельность органов ВЧК в ней

представлена фрагментарно и односторонне.

Решительно выступил против политики красного террора В.Г. Короленко.
Он высказал мысль о безнравственности оправдания произвола любой из
противоборствующих сторон в гражданской войне ссылками на жестокость
другой. Характеризуя деятельность органов ВЧК того периода, писатель
отмечал, что «революция чрезвычаек продвинула нас на столетие назад в
отношении отправления правосудия»20. Его возмущало, что «верховенство
классового интереса» было поставлено «над высшими началами
справедливости», человечности и права, что под контрреволюцией стало
а) пониматься «не только поступок, не только образ действия, а и образ

мыслей»21.

В целом, представители данного направления не смогли избежать тенденциозности и эмоциональной окрашенности в оценке событий. Так, в частности, Р.Б. Гуль, критикуя чекистов за «кровавые репрессии» и получившее широкие масштабы «доносительство», видел причины этого в том, что в октябре 1917 г. к власти в стране пришла кучка «демагогов, авантюристов, спекулянтов, всесветных шпионов,... преступников и душевнобольных»22. Естественно, что приведенные выше умозаключения не могут быть отнесены к результату научного анализа.

Второй период (середина 1930- середина 1950-х гг.) В это время был

^. опубликован ряд специальных исследований, посвященных борьбе с

Короленко В.Г. Указ. соч. С. 183-185.

21 Там же. С. 219.

22 Гуль Р. Б. Указ. соч. С. 42.

контрреволюцией на Верхней Волге23. Работа Л. Бычкова основана на ранее опубликованных материалах и носит популярный характер. В отличие от нее исследования В.А. Галкина, И. Гладкова и Т.М. Амберовой содержат всесторонний анализ обстановки в регионе накануне белогвардейских мятежей. В тоже время в этих работах акцент делается на фактах вредительства, измены, упрощенно оцениваются действия оппозиционных большевикам политических сил, в частности, левых эсеров, как заведомо контрреволюционные.

В целом, публикации периода середины 30-х - середины 50-х годов XX века24 отличает иллюстративность, низкий научный уровень, идеологизированность, ограниченная рамками «Краткого курса истории ВКП (б)».

Третий период (середина 1950-х - первая половина 1980-х гг.) Разоблачение культа личности И.В. Сталина в 1956 г. и последовавшая за этим «оттепель» ознаменовали новый этап в историографии истории ВЧК. Важное место в ней занимает монография П.Г. Софинова «Очерки истории ВЧК» , в которой освещены некоторые эпизоды деятельности губернских ЧК Верхней Волги (ликвидация антисоветских мятежей в Ярославле, Рыбинске и Муроме, раскрытие заговора в штабе Ярославского военного округа). Автор придерживается официальной трактовки деятельности органов госбезопасности. Он объясняет закономерность образования чекистских органов «ходом классовой борьбы»: «Без решительного подавления сопротивления свергнутых классов пролетариат не в состоянии выполнить своей исторической миссии по освобождению человечества от всякого угнетения» . Софинов оправдывает проведение красного террора политической целесообразностью и считает его адекватным ответом на белый террор. При этом автор подчеркивает, что первый принципиально отличается

23 Бычков Л. ВЧК в гражданской войне. М., 1940; Галкин В.А. Разгром белогвардейского мятежа в Ярославле в
1918 г. Ярославль, 1939; Гладков С. разгром кулацко-дезертирских восстаний в Ярославской и Костромской
губерниях. Ярославский альманах, 1942; Амберова Т.М. Разгром контрреволюционного мятежа в Ярославле летом
1918 г. Автореферат... канд. дисс. М., 1953.

24 К 20-летию ВЧК-ОГПУ-НКВД. М., 1937; 20 лет ВЧК-ОГПУ-НКВД. М., 1938; Софинов П.Г. Карающая рука
советского народа: К 25-летию ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1917-1942. М., 1942 и др.

25 Софинов П.Г. Очерки истории ВЧК. 1917-1922. М., 1960.

26 Там же. С. 119.

от второго, так как «он направлен на защиту интересов громадного большинства населения Советской республики от гнета незначительной кучки эксплуататоров» . Монография П.Г. Софинова сосредоточена на конечных результатах деятельности ВЧК: раскрытии контрреволюционных заговоров и подавлении антисоветских выступлений. Юридическая основа функционирования органов ВЧК освещена отрывочно. Автор негативно оценивает роль Л.Д. Троцкого в гражданской войне, отводя ему роль пособника антисоветских заговоров. В то же время он старается не акцентировать внимание читателя на репрессивной деятельности органов ВЧК. Несмотря на то, что монография П.Г. Софинова выдержана в традиционных рамках официальной коммунистической идеологии, она сыграла большую роль в развитии историографии деятельности чекистских органов.

В конце 1950-х - начале 1960-х годов были опубликованы книги, .в которых освещалась борьба с контрреволюцией на Верхней Волге в годы гражданской войны28. В работах В.И. Андрианова, Б.Д. Альтшуллера и П.М. Волкова содержится анализ классовой борьбы и деятельности комбедов на Верхней Волге. Тем не менее, в них мало внимания уделено крестьянско-дезертирским выступлениям и их причинам. Представляется необоснованным вывод об успехе добровольной мобилизации крестьян-середняков в апреле -мае 1919 г.

Л.Б. Генкин в своей работе изложил борьбу ярославских большевиков с меньшевиками и эсерами накануне антисоветского мятежа в июле 1918 г. Однако, деятельность чрезвычайных комиссий по борьбе с контрреволюцией освещена фрагментарно, так как эта тема не была основной.

Со второй половины 1960-х годов началось интенсивное изучение истории чрезвычайных комиссий в различных регионах Советского Союза. В это время появилось большое количество монографий, статей и диссертационных

27 Софинов П.Г. Очерки истории ВЧК. С.111.

28 Козлов П.И., Резвый Н.И. Борьба за власть Советов в Ярославской губернии. Ярославль, 1957; Андрианов В.И.,
Альтшулер Б.Д., Волков П.П. Союз рабочих и крестьян в первые годы Советской власти. Ярославль, 1958; Генкин
Л.Б. Ярославские рабочие в годы Гражданской войны и интервенции. Ярославль, 1958; Ярославль социалистический.
Очерки по истории города. Ярославль, 1960.

исследований . В ряде из них были раскрыты некоторые аспекты деятельности
органов ВЧК на Верхней Волге30. Следует выделить книгу В.П. Рачкова,
посвященную ярославским чекистам. Основанная на архивных материалах, она
содержит богатый фактический материал и освещает многие стороны
деятельности Ярославской губЧК. Однако следует отметить, что книга носит
научно-популярный, иллюстративный характер, полностью отвечает

идеологическим установкам того времени. Автор лишь описывает события, не анализируя их, не давая критической оценки действиям чекистов. В других своих работах, освещающих деятельность органов советской власти, в том числе и чрезвычайных комиссий, по борьбе с крестьянско-дезертирскими выступлениями, В.П. Рачков основное внимание уделяет описанию чекистско-войсковых операций против мятежников, мало анализируя причины выступлений. В них содержатся упрощенные, схематичные выводы, характерные для историографии 1930-50-х годов. Так, преувеличивается значение субъективного фактора (необходимость агитации, слабость партийной

Сенюшкин B.B. Руководство Коммунистической партией органами ЧК в период гражданской войны и иностранной интервенции (по материалам Юга Украины. Январь 1918- февраль 1922 гг.) Дисс... канд. ист. наук. Одесса, 1967; Майданов И.И. Коммунистическая партия - организатор и руководитель чрезвычайных комиссий по борьбе с контрреволюцией. (1917- 1921). На материалах Белорусской ССР. Дисс... канд. ист. наук. М., 1977; Романенко В.В. Создание, развитие и деятельность органов ЧК и внутренних войск Советской республики в Среднем Поволжье и Приуралье в 1918-1922 гг. Дисс... канд. ист. наук. Куйбышев, 1977; Лебедев А.Г. Руководство Коммунистической партией органами ВЧК. 1918-1920 гг. (На материалах партийных организаций Калужской и Тульской губерний). Дисс... канд. ист. наук. М., 1981; Степанов O.H. Коммунистическая партия - организатор и руководитель Петроградской ЧК в период иностранной интервенции и гражданской войны. (1918-1920 гг.) Дисс. ... канд. ист. наук. Л., 1983; Мильштейн НЛ. Из истории Туркестанской ЧК. Ташкент, 1965; Арипов М., Мильштейн Н. Из истории органов госбезопасности Узбекистана (документальные очерки истории, 1917-1930). Ташкент, 1967; Юдин В.Н. Чекисты. Волгоград, 1965; Азаров С, Каменская H. На страже завоевания Октября.// Полымя (Минск), 1967, № 12; Сулейманов СИ. На страже завоеваний Октября. Махачкала, 1974; Чигиринский Б.М. Руководство органами ВЧК-ОГПУ в период разгрома внутренней контрреволюции начала 20-х годов// Партийные организации Нижнего Поволжья в борьбе за социализм. Волгоград, 1975; Майданов И.И. Чрезвычайные комиссии Белоруссии в 1918 гУ/ Вопросы истории, 1976, № 12. С.30-43; На страже мирного труда. Из истории органов госбезопасности Туркменистана. Ашхабад, 1977; Клименко В.А. Борьба с контрреволюцией в Москве. 1917-1920 гг. М., 1976; Шакибаев С. Чрезвычайная комиссия. Алма-Ата, 1976; Соболев B.C. Становление органов охраны революционного и общественного порядка в Костромской губернии и деятельность их в первые годы Советской власти// Краеведческие записки. Кострома, 1977. С. 85-94; Жженых Л.А. В годы грозовые (Из истории Якутской губЧК). Якутск, 1980; Защищая революцию: Чекисты Татарии в первые годы Советской власти. 1917-1922. Казань, 1980. 30 Голубев И.А. Рост укрепление Красной гвардии Владимирской, Костромской и Ярославской губерний// Из истории рабочего класса СССР. Иваново, 1964; Рачков В.П. В борьбе с контрреволюцией (Ярославские чекисты в годы гражданской войны). Ярославль, 1968; Он же. Из истории крушения кулацко-эсеровской контрреволюции на Верхней Волге (1918-1919 гг.)// О революции и контрреволюции. Ярославль, 1975; Он же. Из истории разгрома кулацких мятежей на Верхней Волге (лето 1918 - 1919гг.)// История СССР, 1979, № 4; Он же. На внутреннем фронте. Ярославль, 1982.

работы), переоценивается эсеровское влияние в деревне. Кроме этого в работах содержатся и фактические ошибки31.

Большой вклад в изучение истории местных органов ВЧК внесла
монография А.С. Велидова «Коммунистическая партия - организатор и
руководитель ВЧК»32. Автор на основе архивных документов показал формы и
~> методы партийного руководства чекистскими органами. Хотя в книге не

рассматривается непосредственно деятельность губернских ЧК Верхней Волги, в ней освещены особенности оперативной обстановки в соседних губерниях, оказывавших большое влияние на ситуацию в верхневолжском регионе. Несмотря на большое количество фактического материала, для работы характерно отсутствие критического анализа деятельности РКП (б) и органов ВЧК.

В 1975 г. была опубликована двухтомная монография Д.Л. Голинкова
«Крушение антисоветского подполья в СССР»33. Автор на основе следственных
и судебных материалов ВЧК-ГПУ, революционных трибуналов и судов РСФСР
\\ исследовал деятельность советских органов госбезопасности по борьбе с

контрреволюционными организациями и заговорами. Однако книга не выходит за рамки существовавшей в то время концепции истории ВЧК-ОГПУ.

В 1984 г. вышла в свет книга Р.В. Балашова, посвященная Ярославскому мятежу34. В этой работе были обобщены как ранее известные, так и новые материалы и документы местных и центральных архивов, а также использованы мемуары руководителей подавления мятежа. Автор детально описал ход военных действий, исправил встречавшиеся ранее в исторических работах неточности, выявил особенности Ярославского мятежа. Он критически оценил деятельность ярославских и рыбинских чекистов по выявлению и пресечению контрреволюционных заговоров. Р.В. Балашов придерживается

V' 3| Особенно наглядно это видно на примере статьи «Из истории крушения кулацко-эсеровской контрреволюции на

Верхней Волге» (С. 69), а также книги «На внутреннем фронте», на 18 странице которой автор, например, пишет о «8 съезде левых эсеров, состоявшемся 1-7 мая 1918 г. в Москве» (хотя речь идет о 8 Совете партии правых эсеров) и т.п.

32 Велидов А.С. Коммунистическая партия - организатор и руководитель ВЧК (1917-1920). М.: Изд-во ВКШ КГБ
СССР, 1970.

33 Голинков Д.Л. Крушение антисоветского подполья в СССР. В 2 кн. М.: Политиздат, 1975.

34 Балашов Р.В. Пламя над Волгой. Ярославль, 1984.

16 точки зрения о тесной связи белогвардейского выступления в Ярославле и мятежа левых эсеров в Москве, начавшихся в один день. Однако весомых доводов в пользу этого мнения он не приводит. Представляется, что не достаточно точно в работе показаны взаимоотношения большевиков и левых эсеров. Автор делает акцент на противостояние и борьбу этих партий. При этом он упускает факты сотрудничества (так, например, боевая дружина левых эсеров участвовала в разгроме белогвардейцев).

В этот период был опубликован ряд юбилейных сборников, посвященных деятельности ярославских и владимирских чекистов35. В них содержится вольное, беллетризированное изложение наиболее ярких страниц истории территориальных органов госбезопасности, воспоминания чекистов, выдержки из документов.

Во второй половине 1950-х - первой половине 1980-х годов был сделан большой вклад в развитие изучения деятельности органов ВЧК. Однако историография данного периода не смогла выйти за рамки традиционной советской концепции создания и деятельности чрезвычайных комиссий.

Четвертый период (вторая половина 1980-х гг. - 1991 г.) Политика гласности, провозглашенная руководством КПСС в 1985 г., способствовала росту общественного интереса к истории отечественных спецслужб. Результатом этого стало увеличение научных публикаций, посвященных этой теме.

В 1987 г. была опубликована монография В. П. Портнова «ВЧК. 1917-1922 гг.»36. Автор сосредоточил свое внимание на юридических аспектах деятельности органов ВЧК. На основе документальных материалов он проанализировал правовое положение органов ВЧК, их взаимодействие с другими органами власти, рассмотрел основные направления их деятельности.

Операция «Медведь». Ярославль, 1975; Чекистские будни: Сборник документальных повестей и рассказов о заботе владимирских чекистов. Ярославль, 1982. 16 Портнов В.П. ВЧК. 1917-1922. М., 1987.

К сожалению, В.П. Портнов в своей работе допустил некоторые фактические неточности, касающиеся событий этого периода на Верхней Волге37.

В канун 70-летия органов ВЧК-КГБ вышла серия юбилейных сборников, посвященных истории Управлений КГБ СССР по Владимирской, Ивановской и

Ярославской областей . В них в художественной и художественно-документальной формах рассказано о наиболее ярких эпизодах чекистской работы.

Большой вклад в изучение истории чрезвычайных комиссий внесло переиздание в 1989 г. «Красной книги ВЧК», содержащее предисловие и комментарии А.С. Велидова , в которых он по-новому, критически подошел к изучению деятельности органов ВЧК.

В целом во второй половине 1980-х годов в отечественной историографии были сделаны первые шаги в направлении осмысления действительной роли и места органов государственной безопасности в советском государстве, критического анализа их деятельности, преодолении традиционной концепции и поиска новых подходов в освещении этой темы. Следует заметить, что исследователи противопоставили взвешенный и объективный анализ исторических фактов «очернительно-нигилистическим» методам, характерным для общественно-политической публицистики того времени.

Пятый период (1992 г. - по настоящее время). Развал СССР в 1991 г.,
отстранение от власти КПСС, создали условия для более широкого доступа
исследователей к документам по истории Советской России, которые до этого
хранились в закрытых фондах. Начало постсоветского периода в

историографии темы было отмечено появлением работ, в которых

деятельность органов ВЧК представлялась в негативном плане. В них

3 Так, на странице 126 своей работы в качестве примера того, что в 1919 г. в организации кулацких мятежей принимали участие военспецы, находившиеся на службе в Красной Армии, он приводит факт раскрытия заговора в апреле 1919 г. в «Ярославском военном округе и штабе Северного фронта». В действительности деятельность контрреволюционной подпольной организации, возглавляемой Ф. Дробыш-Дробышевским, существовавшей в штабе Ярославского военного округа (к этому времени Северный фронт был упразднен), была пресечена в феврале 1919 г. Как показывают материалы следствия, заговорщики к организации «кулацких мятежей» никакого отношения не имели.

38 Верные долгу. Ярославль, 1986; Нет чести выше...: Статьи, очерки и зарисовки об ивановских чекистах. Ярославль, 1987; Крушение «черного барона»: Сборник очерков и рассказов о деятельности владимирских чекистов. Ярославль, 1987.

чрезвычайные комиссии рассматривались, прежде всего, как карательно-репрессивные учреждения. Особые акценты делались на количествах жертв красного террора и неправовых принципах деятельности ВЧК. К ним, прежде всего, следует отнести книгу К. Эндрю и О. Гордиевского40.

Близкой по духу к зарубежным авторам, негативно оценивающим деятельность ВЧК, является диссертация А.Ю. Данилова, посвященная деятельности Ярославской и Рыбинской губернских ЧК41. В своем исследовании автор делает акцент на изучении отрицательных моментов в деятельности местных комиссий, которая определяется им как «репрессивно-охранительная». По мнению А.Ю. Данилова, «ВЧК и ее местные органы являлись основным инструментом по проведению Красного террора»42. Из этой посылки он делает вывод о том, что вся деятельность чрезвычайных комиссий носила «террористический характер». Положительную оценку автора заслужила лишь работа местных ЧК по стабилизации ситуации на железнодорожном транспорте. А.Ю. Данилов, изучая кадровую политику и личный состав органов местных органов ВЧК, сделал попытку составить «социально-психологический тип провинциального чекиста»43. По его мнению, типичный портрет чекиста выглядел так: неграмотный, психически ненормальный, морально разложившийся тип (наркоман или алкоголик), в кожаной куртке и красных шароварах, обвешанный оружием, для которого не существует моральных, этических норм, а убийство является обыденным делом. Представляется, что такой «портрет» далек от действительности. Безусловно, нельзя отрицать наличие среди сотрудников органов ВЧК аморальных и больных людей, совершавших проступки и уголовно наказуемые деяния. Однако это было исключением из общего правила. Руководство ВЧК и ее органов на местах жестко пресекало любые нарушения дисциплины и

39 Красная книга ВЧК. Т.1.2-е изд. М.: Политиздат, 1989. С. 3-42.

40 Эндрю К., Гордиевский О. КГБ. История внешнеполитических операций от Ленина до Горбачева. М.: Nota Bene,
1992.

41 Данилов А.Ю. Местные чрезвычайные комиссии в 1918-1922 гг. (на материалах Ярославской и Рыбинской
губерний). Дисс... канд. ист. наук. Ярославль, 1999.

Данилов А.Ю. Местные чрезвычайные комиссии в 1918-1922 гг. (на материалах Ярославской и Рыбинской губерний). Автореферат дисс... канд. ист. наук. Ярославль, 1999. С. 22. 4 Там же.

законности, и избавлялось от людей, не соответствующих предъявляемым требованиям. А.Ю. Данилов использовал в своей работе широкий спектр источников, в том числе и архив УФСБ России по Ярославской области. Однако представляется, что автору не удалось объективно подойти к изучению проблемы и уйти от оценок деятельности органов ВЧК, содержащихся в работах зарубежных авторов, которые им обильно цитируются.

Следует заметить, что к середине 1990-х гг. в научной литературе
эмоциональные оценки деятельности органов ВЧК стали уступать место более
взвешенным и объективным. В связи с этим следует, прежде всего, назвать
работы А.Л. Литвина44, для которого характерен сбалансированный,

объективный подход к исследованию истории органов ВЧК, основанный на большом количестве документальных источников, в том числе и на архивах ФСБ. В частности, в книге о красном и белом терроре в России в период гражданской войны, автор осуждает террористические методы решения проблем независимо от их «окраски» и заявляет о некорректности сравнения (один хуже, другой лучше) белого и красного террора. Исследователь приходит к выводу, что советское руководство официально признало создание неправового государства, где произвол стал нормой жизни, а террор -важнейшим инструментом удержания власти.

В этот период были опубликованы работы и защищены диссертации по истории чрезвычайных комиссий в различных регионах России45. Среди них следует выделить исследование А.Л. Кубасова, посвященное деятельности ЧК европейского Севера России. Автор большое внимание уделил организационному строительству и правовому положению органов ВЧК, подробно рассмотрел основные направления деятельности чрезвычайных

44 Литвин А. Л. «На каждого интеллигента должно быть дело». Как ВЧК переделывали в ГПУ и что из этого вышло//
Родина, 1995, № 6, С. 31-34.; Он же. Красный и белый террор в России. 1917-1922 гг. Казань: Татарское кн. изд-во,
1995.

45 Кубасов А.Л. Чрезвычайные комиссии европейского Севера России. 1918-1922. Дисс... канд. юр. наук. М., 1994;
Мардамшин P.P. История Башкирской чрезвычайной комиссии. 1917-1922 гг. Дисс... канд. ист. наук. Уфа, 1995;
Петров M.H. Формирование и деятельность органов ВЧК-ОГТТУ. 1917- середина 1920-х гг. (На материалах Северо-
Запада России). Дисс... доктора ист. наук. Новгород, 1995; Он же. ВЧК-ОГПУ: первое десятилетие (на материалах
Северо-Запада России) Новгород, 1995; Рассказов Л.П. Карательные органы в процессе формирования и
функционирования административно-командной системы в Советском государстве (1917-1941). Уфа, 1994.

комиссий в регионе. Диссертацию отмечает взвешенный подход к изучению проблемы. Она содержит богатый фактический материал. Автор делает объективные и основательные выводы, не пытается «сгладить острые углы», открыто пишет как о положительных моментах в работе чекистов, так и о недостатках.

Большой вклад в изучение истории органов ВЧК внесла докторская диссертация М.Н. Петрова, посвященная чрезвычайным комиссиям Северо-Запада России.

В 1997 г. в связи с 80-летним юбилеем ВЧК был опубликован альбом-справочник «Лубянка, 2»46, явившийся первым открытым официальным изданием по истории отечественных органов государственной безопасности после 1991 г. В нем была сделана попытка по-новому, объективно и чисто профессионально, политически не ангажировано рассказать об историческом наследии ФСБ. Отдельная глава этой книги посвящена созданию и становлению ВЧК, первым чекистским операциям. «Лубянка, 2» охватывает большой исторический период, поэтому многие аспекты чекистской деятельности освещены фрагментарно.

Новую страницу в изучении истории отечественных органов государственной безопасности открыли научные конференции «Исторические чтения на Лубянке», первая из которых состоялась 10-11 декабря 1997 г. В работе «Чтений» приняли участие профессиональные историки, работающие в различных вузах России, представители ФСБ России - сотрудники и преподаватели Академии ФСБ. Результатом этих «чтений» стали работы по истории отечественных органов госбезопасности периода от конца XIX вв. до настоящего времени. В 1997 г. со статьей, посвященной основным этапам развития советских спецслужб в предвоенный период, выступил В.Н. Хаустов47. Весьма важным представляется вывод автора о том, что «только

46 Лубянка, 2. Из истории отечественной контрразведки. М.: изд. Мосгосархив, АО «Московские учебники» и
Картография, 1999.

47 Хаустов B.H. Развитие советской спецслужбы (1917-1941)// Исторические чтения на Лубянке. 1997 год.
Российские спецслужбы: история и современность. M.; Великий Новгород, 1999. С.37-44.

анализ и обобщение накопленного исторического опыта деятельности спецслужб является основой для развития и совершенствования оперативного искусства на современном этапе»48.

Большое внимание истории органов ВЧК было уделено на конференции 1998 г. «Российские спецслужбы на переломе эпох: конец XX века - 1922 год»49, где работала специальная подсекция, посвященная этой проблеме. Среди работ следует выделить статьи СВ. Леонова50, О.Б. Мозохина51 и М.Н. Петрова52.

На конференции 1999 года с исследованиями по истории органов ВЧК выступили A.M. Плеханов и СВ. Леонов. A.M. Плеханов затронул проблему места и роли органов безопасности в социально-политической структуре советского общества в 1920-е годы53. СВ. Леонов представил концепцию реорганизации ВЧК в ГПУ54.

В целом, говоря о конференциях «Исторические чтения на Лубянке», следует заметить, что для авторов, принимающих участие в их работе, характерен взвешенный, объективный подход к изучению истории органов ВЧК, основанный на архивных документах и материалах.

Деятельность Ярославской губернской ЧК нашла отражение в коллективной работе «Верой и правдой. ФСБ. Страницы истории», вышедшей в 2001 г.55. Данную работу отличает научная основательность, взвешенность подходов к изучению темы, опора на широкий спектр источников.

Своей фундаментальностью и тщательностью анализа многочисленных источников выделяется монография A.M. Плеханова «ВЧК-ОГПУ. 1921-1928

Хаустов В.Н. Указ. соч. С.44.

49 Исторические чтения на Лубянке. 1998 год. Российские спецслужбы на переломе эпох: конец XX века - 1922 год.
М.; Великий Новгород, 1999.

50 Леонов СВ. Создание ВЧК: новый взгляд// Исторические чтения на Лубянке. 1998 год. С.69-74.

51 Мозохин О.Б. Внесудебные полномочия ВЧК// Исторические чтения на Лубянке. 1998 год. С. 75-83.

52 Петров М.Н. Документы местных архивов как источник изучения истории ВЧК// Исторические чтения на Лубянке.
1998 год. С. 92-100.

" Плеханов A.M. Проблемы места и роли советских органов безопасности в социально-политической структуре советского общества в 1920-е годы// Исторические чтения на Лубянке. 1999 год. Отечественные спецслужбы в 1920-1930-х годах. М.; Великий Новгород, 2000. С.13-23.

54 Леонов СВ. Реорганизация ВЧК в ГПУ//Исторические чтения на Лубянке. 1999 год. Отечественные спецслужбы в
1920-1930-х годах. М.; Великий Новгород, 2000. С. 36-43.

55 Верой и правдой. ФСБ Страницы истории. Ярославль. НЮАНС, 2001.

гг.»5 . Автор анализирует историографию проблемы, исследует вопросы правового положения, организационной структуры, системы управления, кадровую работу, основные направления оперативно-служебной деятельности органов и войск ВЧК в период после гражданской войны. Представляется, что данная работа внесла значительный вклад в изучение деятельности центральных и местных органов ВЧК в области обеспечения государственной безопасности нашего государства.

Как показал историографический анализ, история органов ВЧК на местах требует дальнейшей разработки. Одной из таких малоизученных тем является деятельность губернских чрезвычайных комиссий Верхней Волги, которая еще не получила должного освещения в научной литературе. Исключение, пожалуй, составляет история Ярославской губЧК. Однако большинство работ написано в советское время в традиционном для него стиле. Диссертация А.Ю. Данилова, на взгляд автора, необъективна и тенденциозна. Формат книги «Верой и правдой» не позволил детально проанализировать деятельность ярославских чекистов. В научной литературе не нашла отражение деятельность Владимирской, Иваново-Вознесенской, Костромской и Тверской губернских ЧК. Научные работы, посвященные деятельности чрезвычайных комиссий на Верхней Волге в целом, также отсутствуют.

Политическая актуальность данной проблемы, ее практическая значимость и недостаточная разработанность обусловили выбор автором темы диссертационного исследования.

Источниковая база исследования включает в себя нормативные акты высших органов власти и управления РСФСР, различных ведомств, документы Российской коммунистической партии, работы, речи ее лидеров, совокупность исторических документов, хранящихся в Центральном архиве ФСБ России, архивах Управлений ФСБ России по Ивановской, Владимирской, Костромской и Ярославской областям, Государственных архивах и Центрах документации новейшей истории (Государственных архивов новейшей истории) этих

56 Плеханов A.M. ВЧК-ОГПУ. 1921-1928 гг. М.: ООО- «X-History», 2003.

областей, сборники документов по данной теме, мемуары современников и материалы периодической печати.

Важную группу источников составляют законодательно-правовые документы Советского государства. Часть их содержится в изданиях «Собрание узаконений и распоряжений Рабочего и Крестьянского правительства» и «Декреты Советской власти»58. Опубликованные в них нормативные акты высших органов государственной власти и учреждений РСФСР позволяют исследовать правовое поле деятельности ВЧК и ее органов на местах. Они дают представление о правовом положении органов ВЧК, их месте в системе государственной власти, порядке взаимодействия с другими ведомствами.

Особое место в источниковедческой базе принадлежит речам, статьям, запискам В.И. Ленина59 и Ф.Э. Дзержинского60. В этих источниках содержатся стратегические цели, направления, принципы и оценка деятельности ВЧК для конкретных исторических этапов, определена кадровая политика.

Ряд важных документов опубликован в сборниках, посвященных деятельности органов ВЧК. В 1921 г. был издан «Отчет ВЧК за четыре года ее деятельности»61, содержащий материалы о структуре чекистских органов в центре и на местах, основных направлениях деятельности, решении кадровых проблем и т.д. Особый интерес представляют комментарии составителей сборника - руководящих работников ВЧК. В этот же период (1920-1922 гг.) было опубликовано два тома «Красной книги ВЧК»62. В ней представлены многочисленные документы о крупных контрреволюционных организациях и заговорах, раскрытых в 1918-1920 гг., материалы уголовно-следственных дел, постановления коллегии ВЧК, приговоры Верховного и местных революционных трибуналов.

Собрания узаконений и распоряжений Рабочего и Крестьянского правительства. Пг. - М., 1918-1927.

58 Декреты Советской власти: в 12-ти т. М.: Политиздат, 1957-1989.

59 В.И. Ленин и ВЧК: Сборник документов (1917-1922). М.: Изд-во политической литературы, 1987.

60 Ф.Э. Дзержинский. Избранные произведения. T.2. М.: Гос. изд-во политич. лит-ры, 1957.

61 Отчет ВЧК за четыре года ее деятельности. (20 декабря 1917-20 декабря 1920 г). М., 1921.

62 Красная книга ВЧК. В 2 тт. М.: Политиздат, 1989.

Публикация документальной базы ВЧК была продолжена в конце 1950-х -начале 1960-х годов. В это время вышел в свет ряд сборников, посвященных деятельности ВЧК, погранвойск, разведки .

В 1961 г. был опубликован сборник документов, освещающий широкий спектр деятельности местных органов ВЧК64. В нем собраны нормативные акты ВЧК, касающиеся губернских и уездных чрезвычайных комиссий, выдержки из архивных документов, материалы открытой печати того времени.

Дальнейшая публикация источников по истории местных ЧК была связана с региональными юбилейными датами. Здесь своей фундаментальностью выделяется сборник, посвященный 80-летию Управлению ФСБ России по Тверской области, в котором значительное место занимают архивные документы по созданию и деятельности Тверской губЧК65.

Деятельность губернских ЧК Верхней Волги нашла своей отражение в ряде сборников документов периода становления Советской власти в регионе66.

Ценные сведения по истории органов ВЧК содержатся в воспоминаниях и исторических работах Я.Х. Петерса, А.Х. Артузова, М.Я. Лациса и других . Оставили свои воспоминания и некоторые сотрудники губернских ЧК . Говоря

63 Из истории Всероссийской чрезвычайной комиссии (1917-1921 гг.). Сборник документов. М.: Госполитиздат,
1958; Из истории войск ВЧК и пограничной охраны. Документы и материалы. 1917-1921. M.: Воениздат, 1958;
История советской разведки. Выпуск первый (1918 - 1920 годы). M.: Изд-во ВШ КГБ СССР, 1960; История
советской разведки, выпуск второй. (1921-1925 годы). M.: Изд-во ВШ КГБ СССР, 1960.

64 Образование и деятельность местных чрезвычайных комиссий. 1917-1921 гг. Сборник документов и материалов.
М.: Изд-во ВШ КГБ СССР, 1961.

65 От ЧК до ФСБ. 1918-1998: Сборник документов и материалов по истории органов государственной безопасности
Тверского края. Тверь: Тверское областное книжно-журнальное издательство, 1998.

66 1918 г. в Иваново-Вознесенской губернии. Иваново-Вознесенск, 1918.; Иваново-Вознесенские большевики в
период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции. Сборник документов.
Иваново: ОГИЗ, 1947; В годы гражданской войны. Сборник документов. Иваново: Ивановское кн. изд-во, 1957; За
власть Советов. Ярославль, 1967; 10 лет Советской власти во Владимирской губернии. Октябрьский сборник.
Владимир, 1927.; Борьба за Октябрьскую революцию во Владимирской губернии (1917-1918). Сборник документов.
Владимир: Владимирское кн. изд-во, 1957; Установление Советской власти в Ярославской губернии. Ярославль,
1967; Ярославский край в документах и материалах (1917-1977). Ярославль: Верхне-Волжское кн. изд-во, 1980;
Установление Советской власти в Костроме и Костромской области. Сборник документов (март 1917 - сентябрь
1918). Кострома: Костромское кн. изд-во, 1957; Во имя победы революции: Костромская губерния в период
гражданской войны 1918-1920. Ярославль, 1984; Рыбинск в революции. 1917-1922 гг. Рыбинск, 1922.

6 Артузов A.X. Лекции по истории ВЧК-ОГПУ. Стенограмма. М., 1928; Лацис МЛ. (Судрабс). Два года борьбы на внутреннем фронте. Популярный обзор деятельности Чрезвычайных комиссий по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и преступлениями по должности. М., 1920; Он же. Чрезвычайные комиссии по борьбе с контрреволюцией. М.: Гос. изд-во, 1921; Он же. Товарищ Дзержинский и ВЧК// Пролетарская революция, 1926, № 9 (26); Он же. ВЧК на страже завоеваний Октября// Рабочий суд, 1927, № 24 (136). С. 139-140; Менжинский В.Р. О Дзержинском// Правда, 1927,20 июля; Петере Я. Из воспоминаний о работе в ВЧК в первые годы революции// Утро страны Советов, 1927; Он же. 10 лет ВЧК-ОГПУ (Воспоминания к 10-летию ВЧК-ОГПУ)// Огонек, 1927, № 52 (248), 25 декабря.

68 Морозов Д. Первые органы пролетарского правосудия// «Рабочий край» (Иваново-Вознесенск), 1922, 7 ноября; Морозов Д.Г. Страж революции// Грозовые годы. Воспоминания старых коммунистов. Иваново: Ивановское кн. изд-

о последних, следует отметить, что данный вид источников требует крайне осторожного обращения. С одной стороны, воспоминания содержат ценные сведения о различных аспектах деятельности и быта чекистов. С другой стороны, следует учитывать, что многие из них написаны спустя десятилетия после описываемых событий, когда в памяти мемуаристов многое уже стерлось или смешалось. Так рукопись воспоминаний М.И. Лебедева, бывшего председателя Ярославской губЧК, «Путь борьбы»69 представляет собой не что иное, как свободное изложение книги М.Я. Лациса «Два года борьбы на внутреннем фронте». В воспоминаниях старого костромского чекиста Б.И. Соловьева, записанных в 1967 г. к 50-летнему юбилею органов ВЧК-КГБ, содержатся фактические неточности . Особое место среди источников занимают мемуары противников Советской власти71.

Отдельной группой источников по истории губЧК является центральная и местная пресса того времени72. В газетах содержатся отчеты о деятельности губернских ЧК за отдельные периоды времени, освещаются конкретные события, в которых активное участие принимали чекисты (подавление контрреволюционных мятежей, борьба с бандитизмом и дезертирством, спекуляцией, должностными преступлениями и др.). В печатных средствах

во, 1961.; Савенков. 2-й Иваново-Вознесенский дивизион ГПУ// «Рабочий край» (Иваново-Вознесенск), 1923, 23 декабря; Уткин. Стальной кулак. (Воспоминания о жизни Иваново-Вознесенского батальона войск ВЧК-ГПУ)// «Рабочий край» (Иваново-Вознесенск), 1925, 19 декабря; Архив Управления ФСБ России по Владимирской области (далее АУФСБ ВО). Арх. N 47: Круминь КЛ. Мои воспоминания о работе во Владимирской губЧК; Там же. Арх.№ 48: Степанов H.B. Воспоминания о работе в органах ВЧК-ОГПУ; Архив Управления ФСБ России по Ярославской области (далее АУФСБ ЯО). Ф.22. Оп.9.Д. 1.: Лебедев М.И. Путь борьбы. ВЧК-ОГПУ. 1917-1927 гг. Рукопись. M.-Сочи,1927; Архив Управления ФСБ России по Костромской области (далее УФСБКО). Ф.8. Оп. 1. Д. 1.: Воспоминания Б.И. Соловьева о работе в Костромской губЧК; Из воспоминаний Михайлова Ивана Михайловича, участника революционного движения в Тверской губернии в 1905-1917 гг., работника Тверской губернской ЧК в 1918 г.//От ЧК до ФСБ. 1918-1998... С. 34-37.

69 Лебедев М.И. Указ. соч.

70 АУФСБКО. Ф.8. Оп. 1. Д. 1. Л.74: Воспоминания Б.И. Соловьева о работе в Костромской губЧК.

71 Бек Л., Годлевский Б. Ярославское восстание 1918 года// Сопротивление большевизму 1917-1918 гг. М.: ЗАО Изд-
во Центрполиграф, 2001. С. 425-430; Деникин А.И. Очерки русской смуты. Борьба генерала Корнилова, август
1917г.-апрель 1918 г. М.: Наука, 1991; Милюков П.Н. Россия на переломе. Париж, 1927; Мельгунов СП. Красный
террор в России. М.: СП «PUICO», «PS», 1990; Нефедов H. Июльские восстания 1918 года// Сопротивление
большевизму 1917-1918 гг. М.: ЗАО Изд-во Центрполиграф, 2001. С. 430-437;; Локкарт Р.Б. История изнутри:
Мемуары британского агента. М.: Новости, 1991; Орлов Г. Еще о Ярославском восстании// Сопротивление
большевизму. 1917-1918 гг. М.: ЗАО Изд-во Центрполиграф, 2001. С. 437-439; Перхуров А.П. Исповедь
приговоренного. Рыбинск: Рыбинское подворье: Филиал изд-ва «Русская энциклопедия», 1990; Шульгин В.В. Годы.
Дни. 1920 год. М.: Новости, 1990.

72 Известия ВЦИК; Правда. 1918; Иваново-Вознесенск. 1917-1918 гг.; Рабочий край. Иваново-Вознесенск. 1918-1927
гг.; Известия Владимирского губернского исполнительного комитета. 1917-1918 гг.; Бюллетень Ярославского Совета
солдатских и рабочих депутатов. 1917; Советская газета. Кострома, 1918-1919; Северный рабочий. Кострома. 1918-
19822; Трудовая жизнь. Владимир, 1917; Голос. Ярославль, 1917; Знамя трудовой коммуны. Ярославль, 1918.

массовой информации сообщалось о результатах расследования уголовных дел сотрудниками ЧК, содержатся репортажи из залов суда по ним.

Таким образом, состояние и особенности рассматриваемых источников
позволяют провести исторический анализ деятельности губернских ЧК
Верхней Волги в 1918-1922 гг.
і > Объект исследования - чрезвычайные комиссии по борьбе с

контрреволюцией, спекуляцией и преступлениями по должности, как первая историческая форма советских органов государственной безопасности.

Предмет исследования — деятельность губернских чрезвычайных комиссий Верхней Волги в 1918-1922 гг. Она включает в себя образование, организационное строительство, работу с кадрами, основные направления работы чекистских органов.

Цель исследования - изучение деятельности губернских чрезвычайных

комиссий Верхней Волги на основе собранных конкретных исторических

материалов, определение их места и роли в жизни советского общества в

i( период 1918 - 1922 гг., анализ и обобщение опыта их практической

деятельности, осмысление исторических уроков.

Задачи исследования:

- изучить степень научной разработанности проблемы и ее источниковую
базу;

-рассмотреть создание и дальнейшее совершенствование структуры губернских ЧК Верхней Волги, выявить особенности этого процесса в регионе;

исследовать опыт кадровой работы в верхневолжских губЧК - подбора и изучения кандидатов на работу, подготовки, воспитания и расстановки чекистских кадров, их материального обеспечения, выделить положительные и негативные моменты в этом процессе;

изучить организацию контроля за деятельностью чекистских органов на

местах;

-выявить основные направления деятельности чрезвычайных комиссий Верхней Волги, их роль в защите советского государственного строя и

обеспечения условий для претворения в жизнь идеологической доктрины большевистской партии;

-проанализировать формы и методы чекисткой деятельности, использование оперативных сил и средств, дать оценку их эффективности;

-сделать научно-обоснованные выводы и определить уроки, на этой основе сформулировать практические рекомендации по использованию исторического опыта деятельности губернских ЧК на Верхней Волге в реформировании отечественных органов государственной безопасности.

Структура исследования. Цель, задачи и предмет исследования определили соответствующую структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, ряда приложений.

Во введении дана общая характеристика темы исследования, обоснована ее актуальность, проанализирована степень научной разработанности проблемы в отечественной историографии, показана необходимость ее выбора в качестве самостоятельного исследования, имеющего практическое значение. Автор определил цель и задачи диссертации, методологическую и историческую базы, практическую значимость и новизну научного труда, а также сформулировал положения, вынесенные на защиту, показал степень апробации темы.

В первой главе «Формирование органов ВЧК в губерниях Верхней Волги», состоящей из двух параграфов, показан процесс формирования местных чрезвычайных комиссий, совершенствования их структуры, а также рассмотрено комплектование их кадрами, обучение и воспитание чекистов, контроль за их деятельностью в конкретных исторических условиях.

Во второй главе «Основные направления деятельности губернских чрезвычайных комиссий Верхней Волги», состоящей из трех параграфов показано практическое решение чекистами поставленных перед ними задач по борьбе с контрреволюционными проявлениями, оппозиционными партиями, экономическими преступлениями, дезертирством, бандитизмом, по подавлению

крестьянских выступлений. Здесь же проанализированы формы и методы работы местных ЧК, достигнутые результаты и недостатки.

В заключении сделаны основные теоретические выводы и показаны результаты исследования, определены основные черты, уроки и тенденции деятельности чекистов Верхней Волги и практические рекомендации.

Методологическая база. Методология данного исследования заключается в использовании комплексного подхода к изучению всех источников и литературы по означенной проблеме. При этом соискатель руководствовался основными научными принципами историзма (изучение событий в контексте конкретной исторической обстановки), объективной научности (сбор полной информации по данной проблеме из различных источников и ее всесторонний анализ), социального детерминизма исторических явлений и процессов и др. Для решения поставленных перед исследованием задач принялся также сравнительно исторический метод - познание сущности явления и выявления в нем общего и особенного, определение основных тенденций их развития.

Важен для понимания порядка функционирования чрезвычайных комиссий в конкретной исторической ситуации, их положения в системе органов государственной власти Советского государства системный подход, т.е. изучение деятельности органов ВЧК как составной части государства диктатуры пролетариата. Это предполагает исследование характера отношений чрезвычайных комиссий с советскими, партийными и судебными органами.

При работе над диссертацией использовались различные общенаучные методы - соединение исторического и логического, метод сравнения, функционального анализа. Это позволило проследить логическое развитие и уровень разработки проблемы в литературе и научных публикациях, в том числе выявить все важные аспекты, основные тенденции, позитивные и негативные стороны исторического опыта политики Советского государства в 1918-1922 гг., определить дальнейшие направления исследования. Также применялись и специально-исторические методы исследования, такие как

проблемный, хронологический, ретроспективный и ряд других. Использовались и смежные методы классификации и статистики.

Применение разнообразных методов научного исследования позволило
автору выявить и изучить отдельные структурные элементы деятельности
губернских ЧК Верхней Волги, определить существовавшие между ними связи.
\ > Научная новизна диссертационного исследования заключается в том,

что впервые на основе анализа широкого круга источников и литературы, включающих в себя не только раннее опубликованные, но и впервые введенные в научный оборот документы и материалы, осуществлено комплексное исследование деятельности губернских чрезвычайных комиссий Верхней Волги в 1918-1922 гг. В диссертации рассмотрены не отдельные аспекты, а весь комплекс проблем формирования и функционирования органов ВЧК в Верхневолжском регионе.

В диссертации отражено авторское видение проблемы, дана личная
трактовка многих вопросов, не нашедших отражение в исторической
Л литературе. Соискателем предпринята попытка по-новому осмыслить

некоторые факты, высказать свое отношение к отдельным документам и идеям, что выразилось в новых подходах к освещению ряда событий, оценках, как положительных, так и негативных, различных сторон деятельности чекистских органов.

Соискателем определен уровень научной разработки проблемы, дан анализ ее историографии, предложена ее периодизация, введен в научный оборот ряд новых архивных материалов, которые позволяют значительно расширить наши представления о деятельности губернских ЧК Верхней Волги.

Исследование позволило сформулировать теоретические выводы и научно-практические рекомендации, имеющие на наш взгляд, большое значение для

, ФСБ России. Представляется, что анализ и изучение ряда рассмотренных

т
1 проблем поможет по-настоящему понять и решить сходные проблемы

современности.

Основные научные результаты полученные исследователем:

-показано содержание процесса создания и организационного строительства чрезвычайных комиссий, выявлены механизмы управления их деятельностью и контроля над ними, отмечены специфические особенности этих процессов в Верхневолжских губерниях;

-обобщены основные направления кадровой работы в чрезвычайных комиссиях Верхней Волги - комплектования, подготовки, обучения и воспитания чекистских кадров;

-проанализированы основные направления деятельности губернских ЧК верхневолжского региона. Дана их критическая оценка. Показан вклад чекистов Верхней Волги в обеспечение государственной безопасности в исследуемый период, выявлены положительные моменты и недостатки в их деятельности.

Теоретическая значимость диссертации обусловлена тем, что в ней в соответствии с требованиями современной исторической науки на основе анализа материалов деятельности чрезвычайных комиссий показаны: их место и роль в советском государстве в 1918-1922 гг.; особенности органов ВЧК как исторически-правовой формы советских органов государственной безопасности; по-новому, с учетом данных, полученных из ранее неизвестных исторических источников, раскрыты особенности борьбы чекистов с противниками установленного в стране политического строя в губерниях Верхней Волги. Также были вскрыты негативные тенденции, проявившиеся в деятельности губернских и уездных ЧК, проанализированы истоки таких явлений как политический террор, дана их оценка.

Практическая значимость диссертации заключается в изложенных в ней
положениях и выводах, касающихся оценки исторического наследия
отечественных органов государственной безопасности. Они могут быть
полезны для информационно-аналитических центров, осуществляющих
разработку концепции безопасности Российской Федерации,

подготавливающих предложения по совершенствованию деятельности органов ФСБ. Материалы диссертационного исследования могут представлять интерес для территориальных органов ФСБ России Верхней Волги для применения в

воспитательной работе среди сотрудников. Они также могут быть использованы при создании работ по истории гражданской войны и становления Советского государства, обобщающих трудов по истории отечественных органов государственной безопасности, в лекционных курсах и на практических занятиях в учебных заведениях ФСБ России и гражданских вузов.

Исходя из содержания и научной новизны диссертации, на защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Авторский анализ процесса образования чрезвычайных комиссий на территории Верхней Волги и дальнейшего совершенствования их структуры.

  2. Результат исследования исторических условий, в которых осуществлялось организационное строительство органов ВЧК в верхневолжском регионе, и факторов, оказавших существенное влияние на этот процесс.

  3. Анализ чрезвычайных комиссий как первой исторической формы советских органов государственной безопасности, их характерных особенностей, выявленные в ходе исследования.

  4. Результаты обобщения исторического опыта деятельности местных органов ВЧК по подбору, изучению, обучению и воспитанию чекистских кадров, основные тенденции, характерные черты, итоги и уроки данного опыта.

  5. Критический анализ основных направлений деятельности губернских ЧК на Верхней Волге.

  6. Результаты изучения форм и методов деятельности верхневолжских губЧК, использования ими оперативных сил и средств.

  7. Сформулированные теоретические выводы и уроки, практические рекомендации и предложения, направленные на совершенствование оперативно-розыскной деятельности отечественных органов государственной безопасности, воспитательной работы с их сотрудниками, которые также могут

быть использованы в дальнейших научных исследованиях по данной проблематике.

Апробация результатов работы. Основные положения и выводы
диссертации освещены в докладах на 2 конференциях в г. Иванове.
По теме исследования соискатель опубликовал следующие статьи:
]^) 1. Борьба губернских ЧК Верхней Волги с политическим

бандитизмом 1919-1922 гг. (На примере банды Юшко)// Краеведческие записки. Bbin.VI. Иваново, 2001.-0,66 п.л.;

  1. Создание органов по защите правопорядка и борьбе с контрреволюцией в Иваново-Вознесенске (февраль 1917-июнь 1918 гг.)// Краеведческие записки. Вып.УП. Иваново, 2001. - 0, 54 п.л.;

  2. Создание Иваново-Вознесенской губернской чрезвычайной комиссии и совершенствование ее структуры (1918-1922 гг.)// Краеведческие записки. Вып.УИ. Иваново, 2001. - 0, 6 п.л.;

4. Борьба губернских ЧК Верхней Волги с экономическими
Ч( преступлениями// Краеведческие записки. Вып.УШ. Иваново, 2003. - 0,7 п.л.

Общий объем публикаций - 2,5 п.л.

Создание губернских чрезвычайных комиссий на Верхней Волге и совершенствование их структуры

Октябрьская революция на Верхней Волге произошла мирно, без кровопролития. Советы к октябрю 1917 г. были уже реальной политической силой и уверенно контролировали ситуацию в регионе. По словам видного большевика М.В. Фрунзе, находившегося в этот период во Владимирской губернии на партийной работе, «... переворот произошел абсолютно безболезненно, и новая власть принята, как нечто совершенно очевидное и неизбежное» .Во Владимирской и Тверской губерниях Советская власть была установлена в конце октября - начале ноября 1917 г., в Костромской - в конце декабря того же года. Наиболее остро политическая борьба проходила в Ярославской губернии, где были сильны позиции кадетов, меньшевиков и эсеров. Здесь ликвидация органов Временного правительства была завершена лишь к марту 1918 г.

Сразу после революции функции борьбы с контрреволюцией и обеспечения общественного порядка осуществлялись военно-революционными комитетами, отрядами Красной гвардии, органами милиции и воинскими частями, перешедшими на сторону революции. На первых порах им удавалось успешно пресекать разрозненные вооруженные действия контрреволюционных сил, стихийные антиобщественные выступления.

Целенаправленное проведение большевиками радикальных политических и социально-экономических реформ, связанных с перераспределением собственности (национализация промышленности и банков, установление рабочего контроля на крупных промышленных предприятиях, передача земли крестьянам и т.п.), усилило сопротивление свергнутых классов. К декабрю 1917 г. обострение политического противостояния привело к массовому саботажу фабрикантов и заводчиков, старого чиновничества, инженерно-технического персонала, открытым антисоветским выступлениям.

Обстановка требовала решительных и энергичных мер по борьбе с саботажем и контрреволюционными проявлениями, защите тыла армии. Одним из основных путей, по мнению руководства РКП (б), в этих условиях было укрепление диктатуры пролетариата, как в центре, так и на местах. В.И. Ленин говорил, что «настоящая пролетарская диктатура - твердая и железная власть сознательных рабочих — должны чувствоваться в каждом уголке нашей страны, и ни один кулак, ни один богач, выступающий против советских порядков, не должен оставаться безнаказанным»74. Стала очевидным необходимость создания специального органа по борьбе с контрреволюцией, саботажем, спекуляцией и другими особо опасными преступлениями, каким и явилась Всероссийская чрезвычайная комиссия.

Организационное строительство ВЧК и ее органов на местах прошло в несколько этапов. В «Отчете ВЧК за четыре года», опубликованном в 1921 г., выделено четыре периода: 1) 7 (20) декабря 1917 г. - 18 марта 1918 г. -становление ВЧК как «непосредственного органа борьбы с контрреволюцией»; 2) 18 марта 1918 г. - 24 января 1919 г. - ВЧК становится органом управления во всероссийском масштабе, период создания губернских и уездных ЧК, особых отделов; 3) 24 января 1919 г. - 15 сентября 1920 г. - ликвидация уездных ЧК, реорганизация структуры органов ЧК, образование уездных политбюро; 4) 15 сентября 1920 г. - «до последних дней», т.е. 20 декабря 1921 г. - изменение структуры органов ЧК в связи с переходом к мирному строительству . С позиций сегодняшнего дня четвертый заключительный этап можно продлить до 6 февраля 1922 г. - момента ликвидации ВЧК и создания ГПУ. В данной классификации нашли отражение основные этапы деятельности и организационного строительства ВЧК в целом.

Работа с кадрами в губернских ЧК Верхней Волги

Большое значение в организации деятельности чрезвычайных комиссий на местах имели подбор, расстановка, обучение и воспитание кадров, контроль за их деятельностью. М.И. Лацис в своей книге «Чрезвычайные комиссии по борьбе с контрреволюцией» в качестве основного условия, обеспечивающего успех работы ЧК, называл правильный подбор чекистских кадров178. По мнению руководства ВЧК, «правильно подобранный состав сотрудников Чрезвычайной комиссии» являлся «единственной гарантией законности»179.

Кадровую политику органов ВЧК все время их существования определяли установки ЦК РКП (б). Партийное руководство предъявляло высокие требования к лицам, направляемым на работу в чрезвычайные комиссии. По словам В.И. Ленина от чекистов требовалась «решительность, быстрота, а главное - верность»180. Под «верностью» он подразумевал, прежде всего, верность революционным идеалам, большевистской партии. Председатель ВЧК Ф.Э. Дзержинский также указывал, что основными и важнейшими качествами, которыми должен обладать каждый принимаемый в органы ВЧК, являются верность Советской власти и высокая идейность. «Работа в чрезвычайных комиссиях требует наиболее ответственных, наиболее преданных делу революции товарищей», - писал он в марте 1919 г. в ЦК РКП (б) . По словам видного чекиста М.И. Лациса, одним из условий успешной работы чрезвычайных комиссий являлось наличие определенных личных качеств у ее сотрудников . По его мнению, «чтобы распоряжаться чужою жизнью, надо быть самому выше всяких подозрений как в смысле политическом, так и по своим личным качествам. Работа в Чрезвычайных Комиссиях требует людей с выдержанным характером, непреклонной волей, объективным взглядом, с установившимся политическими убеждениями и хорошей личной репутацией»183. Как показало исследование, руководство местных органов ВЧК Верхней Волги также предъявляло высокие требования к личным и деловым качествам людей, направляемых к ним на работу. Председатель Иваново-Вознесенской губЧК К.И.Фролов в 1920 г. писал в губком РКП (б), что для работы в комиссии требуются «люди опытные, твердые коммунисты, насквозь пропитанные идеей социализма»184. По его мнению, чекисты должны были быть людьми грамотными, обладающими юридическими знаниями и коммуникабельными. Направляемые на работу в ЧК члены партии должны были «скоро ориентироваться по вопросам принципиальным и практическим: [быть - А.Р.] развитыми; вполне понимать строение Советской власти», знать «...приблизительно программы политических партий, хотя бы основных, анархистов, эсеров, сионистов и других, и ... их тактику», обладать «твердым революционным правосознанием..., а также честностью»185.

В основу кадровой работы органов ВЧК были положены принципы классовости, партийности и ротации кадров.

При комплектовании чрезвычайных комиссий кадрами строго соблюдался принцип партийности. Согласно постановлению ВЧК от 21 февраля 1918 г., на работу в органы брались только члены партии, а беспартийные — в исключительных случаях186. На первых порах в чрезвычайных комиссиях кроме большевиков работали члены ряда левых социалистических партий (левые эсеры, анархисты и др.). После мятежа 6 июля 1918 г. левые эсеры были выведены из состава ВЧК и ее органов на местах. 3 декабря 1918 г. Совет обороны принял постановление, согласно которому членами коллегии ЧК могли назначаться только коммунисты. При этом занимать пост председателя чрезвычайной комиссии имел право только коммунист с не менее чем двухгодичным стажем187.

Борьба с контрреволюционными проявлениями и оппозиционными политическими партиями

С первых дней своего существования губернские ЧК Верхней Волги активно включились в борьбу с различными проявлениями контрреволюции. В 1918 г. - начале 1919 г. основным направлением их деятельности было выявление и ликвидация подпольных контрреволюционных организаций, подавление вооруженных мятежей и антиправительственных выступлений, представлявших особую опасность, как для безопасности региона, так и всей страны в целом. Верхняя Волга имела в этот период крайне важное военно-стратегическое положение. Командование войск союзников и белых армий рассматривало ее как плацдарм для наступления на Москву. В Ярославле в этот период располагались штабы Северного фронта и Ярославского военного округа352. В Муроме находилась часть технического аппарата Высшего Военного Совета (ВВС) РСФСР - штаб и управление военных сообщений. Кроме того, в регионе были сосредоточены воинские склады с вооружением, боеприпасами, продовольствием, фуражем, горюче-смазочными материалами. По оценке комиссара Ярославского военного округа СМ. Нахимсона, «этими складами можно было вооружить белую гвардию половины России» . Большой контингент контрреволюционно настроенных офицеров и унтер-офицеров из расформированной 12 царской армии стал костяком подпольных контрреволюционных организаций. В данный период на Верхней Волге действовали ячейки «Азбуки», «Всеславянского освободительного союза», «Союза русского народа», Русского собрания, русско-государственного союза «За единую Россию», «Союза возрождения России», «Тактического центра» и ряд других. В Ярославле существовало нелегальное «Бюро взаимопомощи офицерам» под руководством Перлина, Яковлева-Милевского и Покровского354. Наиболее крупной, мощной, хорошо организованной и законспирированной контрреволюционной организацией являлся «Союз защиты родины и свободы», возглавляемый Б. Савинковым. Активно участвовали в борьбе против большевиков кадеты, меньшевики, правые и левые эсеры, представители других политических партий.

2 апреля 1918 г. в Рыбинске местной ЧК было подавлено вооруженное антисоветское выступление, подготовленное меньшевиками и эсерами, использовавшими продовольственные трудности в городе. Чекисты выявили и арестовали его организаторов и руководителей Красина, Витолина, Левина, а также бывшего городского голову Михайлова . В ходе следствия было установлено, что арестованные лица являлись руководителями подпольной контрреволюционной организации.

29 апреля 1918 г. в Рыбинске вновь вспыхнуло вооруженное антисоветское выступление, вызванное продовольственным кризисом в городе. Как описывал позднее эти события председатель Рыбинской ЧК, «толпа, получившая в свои руки оружие, стала двигаться к зданию Советов, раздались выстрелы, был обстрелян верхний этаж здания и выбиты стекла. Положение принимало катастрофический характер... В Совете царила полная растерянность»356. Взявшие в свои руки руководство ликвидацией выступления чекисты сумели подтянуть к зданию исполкома надежные воинские части. Наряду с этим они вели с восставшими переговоры, предлагая выбрать делегацию для мирного решения вопроса. Однако толпа была настроена агрессивно и на переговоры не шла, поэтому она была рассеяна силой.

27 июня 1918 г. в Костроме чекисты раскрыли контрреволюционную монархическую организацию «Общество спасения России», имевшую связь с петроградскими, саратовскими, астраханскими филиалами357. Во главе этой организации стояли бывшие жандармы и полицейские. Костромской губЧК удалось установить ее руководителей и арестовать их358.

В начале июля 1918 г. Владимирской губЧК было ликвидировано антисоветское выступление рабочих в с. Юже. Постановлением президиума губернской чрезвычайной комиссии участники выступления правые эсеры Цветников СВ., Зимин И.Н., Гаврилова Л.А., Голиков А.И и Черков В.Г. были расстреляны, дела Бахтина В.М., Новоселова П.Я. и Лепилова М.И. направлены для рассмотрения в губревтрибунал, Найденков К.Е., Лебедев С. Е., Папин П.А., Артемьечев М.Е. и Смирнов P.M.- освобождены по подписку о невыезде359.

В июле 1918 г. на территории Верхней Волги почти одновременно вспыхнули белогвардейские мятежи, организованные «Союзом защиты родины и свободы» Б. Савинкова.