Формирование законодательной базы миграционной политики Российской Федерации Маринюк Андрей Александрович

Формирование законодательной базы миграционной политики Российской Федерации
<
Формирование законодательной базы миграционной политики Российской Федерации Формирование законодательной базы миграционной политики Российской Федерации Формирование законодательной базы миграционной политики Российской Федерации Формирование законодательной базы миграционной политики Российской Федерации Формирование законодательной базы миграционной политики Российской Федерации Формирование законодательной базы миграционной политики Российской Федерации Формирование законодательной базы миграционной политики Российской Федерации Формирование законодательной базы миграционной политики Российской Федерации Формирование законодательной базы миграционной политики Российской Федерации Формирование законодательной базы миграционной политики Российской Федерации Формирование законодательной базы миграционной политики Российской Федерации Формирование законодательной базы миграционной политики Российской Федерации
>



Маринюк Андрей Александрович. Формирование законодательной базы миграционной политики Российской Федерации : 07.00.02 Маринюк, Андрей Александрович Формирование законодательной базы миграционной политики Российской Федерации (1992 - 2003 гг.) : диссертация... кандидата исторических наук : 07.00.02 Москва, 2007 174 с. РГБ ОД, 61:07-7/613

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Причины и главные направления массовых миграций в пост советской России 13-74

Раздел II. Политико-правовые аспекты регулирования миграций в Российской Федерации 75-119

Раздел III. Поиски путей предотвращения незаконной миграции в России 120-148

Заключение 149-157

Список источников и литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется остротой современных миграционных проблем в Российской Федерации, вызванной массовым оттоком русского и русскоязычного населения из союзных республик, несовершенством действовавшего в 1990-е гг. законодательства и спонтанным характером проводимой миграционной политики. Сложность миграционной обстановки в России состоит в том, что в 1990-е гг. на территории страны стихийно пересекались разнообразные миграционные потоки населения. Широкомасштабная миграция беженцев и вынужденных переселенцев из зон национальных конфликтов перемежалась с экономическим переселением, начавшийся отток рабочей силы за рубеж - с потоками транзитных беженцев со всего мира. Многие из поставленных в 1990-е гг. миграционных вопросов не решены до настоящего времени, что дополнительно актуализирует тему диссертации. Таким образом, комплексное исследование исторического опыта и законодательной базы миграционной политики России в 1990-е гг. представляется весьма актуальным как с теоретической, так и с практической точки зрения.

Изучение степени научной разработки темы диссертации показало, что исследование государственной миграционной политики является относительно молодым направлением развития российской исторической науки, хотя теоретическое исследование проблем миграции населения началось еще в конце XIX в. Первое научное определение миграции было дано в 1885 г. западным исследователем Е. Равенштейном, заложившим основы миграционной теории. В СССР вопросы миграции исследовались преимущественно в рамках социологии и демографии.2 Лишь в 1990-е гг., в связи с крайним обо-

1 См.: Ravenstein E.G. The laws of migration 11 Journal of the statistical society. Vol
52.1885.

2 См.: Хорев B.C., Моисеенко B.M. Сдвиги в размещении СССР. М.: Научная книга,
1976; Попова АХ. Методологические особенности миграции населения. Орджоникидзе.

стрением миграционных проблем, историками был создан значительный объем научных публикаций по вопросам государственного контроля и законодательного обеспечения миграций населения.

В первой половине 1990-х гг. были опубликованы результаты глубоких статистико-социологических и демографических проработок причин современных миграций, позволяющие объективно оценить иерархию современных миграционных проблем в России, их факторов и последствий. В исторической литературе подробное освещение получила проблема выезда из страны высококвалифицированных рабочих, ученых, технической и творческой интеллигенции. Исследователи отмечали, что в 1990-е гг. Россия выступала в

1989; Массовые миграции в СССР. Краткий очерк истории. 1917-1985 гг. М., 1987 и др.

3 См.: Беленький В. Потенциальные реэмигранты России // Социологические ис
следования. 1991, № 4; Социально-культурное развитие и национальное самосознание //
Социологические исследования. 1990, № 7; Витковская Г.С., Кочарян А.В. Вынужденные
миграции как социальная проблема / Миграция населения. М., 1992; Чернявская С.А.
Управление процессом миграции населения в 1990-е гг. Хабаровск, 1993; Силин СЕ.
Массовые миграции как современное социально-политическое явление. М., 1994; Госпо-
рян АС. Социальные аспекты миграционной политики в РФ (1986-1997): историко-
социологический анализ. Дисс. к.и.н. М.: МГСУ, 1997; Ильинский Г.Г. Социальный облик
современного мигранта // Слово. № 2. 1999; Старченков Г.И. Трудовые миграции между
Востоком и Западом. М., 1997; Борзунова Т.Н., Гришанова А.Г., Макарова Л.В. Новые яв
ления в этнических миграциях России во 2-ой половине 90-х годов. М.: Институт соци
ально-политических исследований РАН, 1999; Вынужденные мигранты: интеграция и
возвращение / Отв. ред. Тишков В.А. М.: Институт этнологии и антропологии РАН, 1997.

4 См.: Хитров В.К., Глушкова В.Г. Актуальные вопросы демографического разви
тия Москвы. М., 1991; Злотина Л.В., Кочуров В.И. Степень напряженности миграционной
ситуации в различных районах России // Вестник МГУ. 1994. № 5; Методологические ас
пекты исследования массовых миграций населения. М.: Наука, 1995; Будыко МИ. Мигра
ции населения в эпоху глобализации. М.: Мысль, 1997.

5 См.: Кологанов В.А. Проблемы миграции и эмиграции. М., 1991; Социальная
адаптация вынужденных мигрантов и беженцев // Вестник РАН. 1993, № 10; Братский

качестве добровольного и безвозмездного донора для других стран, обрекая себя на научно-технический и интеллектуальный регресс в будущем.6

Особенности переходного состояния общественно-политической системы страны способствовали сближению изучения миграционных вопросов с проблемами кризисного развития. В ряде работ показаны особенности территориальных перемещений, даны характеристики миграции, определены политико-правовые аспекты регулирования миграционных процессов.8

Во второй половине 1990-х гг. в исторической науке произошло своеобразное совмещение предметных полей миграции и прав человека. С одной стороны, это повысило значимость политико-правовой компоненты современной историографии, но с другой, привело к ограничению поиска объективных причин миграции.

Ю.Е., Мошняга В.П. Миграционные процессы и миграционная политика. М.: Деловая книга, 1994; Красинец ЕС, Баринова Н.М. Особенности миграционных процессов в России // Экономист. 1994, № 5; Методика социологического изучения демографического поведения. М.: Академкнига, 1995.

6 См: Миграция специалистов России: причины, последствия, оценки. М., 1994;
Миграция и безопасность в России / Отв. ред. Витковская Г., Панарин А.С. М., 2000; Сте
панов В.В. Эмиграция из России и проблема "утечки мозгов". М., 1999.

7 См.: Красинец Е., Баринова Н. Трудовая миграция в Россию из стран ближнего
зарубежья // Вопросы экономики. 1996, № 1; Миграции и новые диаспоры в постсоветских
государствах / Отв. ред. Тишков В.А. М.: Институт этнологии и антропологии РАН, 1997.

8 См.: Гонюков Ф.С. Россия в системе вынужденного миграционного взаимодейст
вия на постсоветском пространстве в 90-е годы. М., 2000; Лебедева Н.М. Миграционная
ситуация в России и новая миграционная политика. М., 2001; Полоскова Т.Е. Современ
ные диаспоры: внутриполитические и международные аспекты. М., 1999; Гольдин Г.Г.
Политические и правовые аспекты миграции в современной России // Современное право.
2000, № 6.

9 См.: Ястребова А.Ю. Анализ опыта международно-правового регулирования про
блем вынужденной миграции и современные подходы к системе зашиты беженцев. М.,
1997; Ионцев В.А Международная миграция населения. Россия и современный мир // Со-

Знакомство с массивом исторической литературы по теме исследования показывает, что большинство работ носило ярко выраженную этническую направленность.10 Исследователи отмечали национальный состав мигрантов, изменение ситуации на рынке труда, изменение ролевых установок мигрантов и их поведенческих характеристик, конфликты в местах компактного расселения, воздействие миграции на этническую и социальную структуры населения. Значительное место историки уделили проблеме социокультурной адаптации мигрантов в иноэтнической среде.12

цис. 1998, № 6; Гольдин Г.Г. Феномен миграции: пути её регулирования в России // Политические проблемы регионализации. М., 2001; Основные направления развития миграционного законодательства // Миграция, права человека и экономическая безопасность современной России: состояние, проблемы, эффективность защиты: Сборник статей / Под ред. В.М. Баранова. Н. Новгород, 2004.

См.: Тишков В.А. Основные направления российской политики по отношению к мигрантам и соотечественникам за рубежом. М., 1997; Ващук А.С. Национальные отношения и проблемы этнических миграций в Приморье (90-е гг.) // Вестник Дальневосточного отделения РАН. Владивосток. 2000, № 2; Щедрин Е. Миграционная политика: новые подходы // Человек и труд. 2002. № 7; Красинец Е. Нелегальная миграция в России: факторы, последствия, проблемы регулирования // Народонаселение. 2003. №3; Ивахнюк И., Дауров Р. Незаконная миграция и безопасность России: угрозы, вызовы, риски. Миграция и национальная безопасность. - М.: МАКС Пресс, 2003; Караганов С. Битва за иммигрантов // Российская газета. - 2005. -17 марта.

См.: Здравомыслов А.Г. Этнополитические процессы и динамика национального сознания России // Социологические исследования. 1996, № 12; Баранова Н.М. Гастарбай-теры в России // Социологические исследования. 1996, № 3; Тюрюканова Е. Мигранты на неформальном рынке труда в Москве // Проблема незаконной миграции в России: реалии и поиск решений (по итогам социологического обследования). М.: Гендальф, 2004.

См.: Денисова Г.С. Адаптация армян-мигрантов в условиях Юга России: биографические подробности // Миграция в России: социальные и правовые аспекты проблемы: Сб. научи, статей. Ростов н/Д: Терра, 2004; Красинец Е. Незаконная миграция на южных рубежах России // Проблема незаконной миграции в России: реалии и поиск решений (по итогам социологического обследования). М.: Гендальф, 2004.

Большой вклад в изучение проблем миграции внесли научные исследования лаборатории миграции населения Института народнохозяйственного прогнозирования РАН под руководством Ж.А. Зайончковской.13

Поле исследовательской деятельности в значительной степени определялось остротой политических и социальных проблем, вызванных спонтанным характером миграций в 1990-е гг. На современном этапе заметно увеличилось число работ, в которых анализируются исторические предпосылки возникновения миграционных потоков и опыт реализации миграционной политики не только в России, но и за рубежом. В ряде исследований используется этнопсихологический подход, повлиявший на формирование новой терминологической базы и выводы исследований.14 Особое значение имеет рассмотрение вопросов миграции в условиях современной глобализации.13

В целом, несмотря на устойчивый интерес историков к избранной теме, в настоящее время можно отметить сравнительно небольшое количество ра-

13 См.: Бывший СССР: внутренняя миграция и эмиграция / Отв. ред. Зайончковская
Ж.А. Ин-т проблем занятости населения РАН. 1999, № 1; Программа по исследованию
миграции / Отв. ред. Зайончковская Ж.А. Ин-т народного хозяйства и прогнозирования
РАН. 1996, № 4; Миграция и урбанизация в СНГ и Балтии в 90-е годы / Отв. ред. Зайонч
ковская Ж.А. Центр изучения проблем вынужденной миграции стран СНГ и Балтии. 2001,
№5.

14 См.: Миграция населения / Под общ. ред. О.Д.Воробьевой. Выпуск 1.: Теория и
практика исследования. - М.: Министерство по делам федерации, нац. и миграц. политики
Российской Федерации, 2001; Алексеев Г.Е. Современная российская миграционная поли
тика: правовое обеспечение региональных интересов: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук,
Ростов н/Д, 2004.

15 См.: Соколенко В. Глобализация и Россия // Обозреватель. 1999, № 8 (115); Хо-
рос В. Глобализация и переферия // Россия и современный мир. М. 1999, № 4 (25); Гордон
Л. Сдвоенные преобразования: российские реформы в контексте общемирового развития
// Мировая экономика и международные отношения. М., 1999, № 10; Клепацкий Л. Глоба
лизация и национальные интересы // Международная жизнь. М. 2000; Бажанов Е.П. При
оритеты России в меняющемся мире. М.: Деловая книга, 2000.

бот, посвященных проблемам миграционного регулирования и формирования правовой базы миграционной политики России.

С учетом этого, целью исследования является комплексный научный анализ исторического опыта формирования законодательной базы миграционной политики Российской Федерации в условиях переходного времени 1992-2003 гг.

Цель раскрывается и конкретизируется посредством постановки следующих исследовательских задач:

показать основные причины и главные направления массовых миграций в постсоветской России;

рассмотреть политико-правовые аспекты регулирования миграций в Российской Федерации;

выявить и показать правовые методы борьбы власти с незаконной ми-фацией в России.

Хронологические рамки исследования охватывают самую непростую, с точки зрения миграции населения, эпоху отечественной истории -период с 1992 по 2003 гг. В это время активно формировалась адекватная новым условиям правовая база миграционной политики России, вырабатывались соответствующие национальным интересам принципы регулирования миграционных потоков. Определение нижних хронологических рамок связано с тем, что после распада СССР в условиях переходного времени существенно активизировались внутренние и внешние факторы, ускоряющие массовые миграционные процессы, что потребовало от руководства страны коренной перестройки модели миграционной политики. К 2003 г. сформировалась целостная законодательная база миграционной политики России, были выработаны эффективные методы регулирования трудовых потоков, что определило выбор верхних хронологических рамок исследования.

Источниковая база исследования. В исследовании использованы архивные материалы, главным образом, фонды текущего архива ФМС России-

ской Федерации, которые позволили более глубоко проанализировать общие тенденции миграционной политики России в условиях переходного времени. Особое внимание в диссертации уделено разнообразным нормативно-правовым актам, опубликованным как в текущей периодике, так и в специальных тематических сборниках и изданиях.16 Ценными источниками выступают Конституция и Законы Российской Федерации, Указы Президента РФ,

постановления Правительства. Для обоснования выводов исследования автором широко привлекались как законы, регламентирующие характер миграционной политики, так и правовые акты, определяющие принципы работы правительственных органов власти.18 Вспомогательным источником иссле-

См.: Международно-правовые основы борьбы с незаконной миграцией и торговлей людьми: Сборник документов / Сост. B.C. Овчинский. М.: ИНФРА-М, 2004; Указ Президента Российской Федерации № 867 от 17 мая 2000 г. «О структуре федеральных органов исполнительной власти» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2000. № 21. Ст. 2168; Указ Президента Российской Федерации № 1230 от 16 октября 2001 г. «Вопросы структуры федеральных органов исполнительной власти» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2001. - № 43. - Ст. 4071.

17 См.: Постановление Правительства РФ от 30 сентября 2000 г. № 740 «Об утвер
ждении Положения о Министерстве по делам Федерации, национальной и миграционной
политики Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 2000. № 4. Ст. 397;
Указ Президента Российской Федерации от 28 апреля 1997 года № 425; «Концепция ре
формы жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации» // Российская газета
от 7 мая 1997 г.; Беженцы: динамика перемещений. Доклад для Независимой комиссии по
международным гуманитарным вопросам. М., 1995; Федеральная миграционная програм
ма // Российская газета. 1996. 20 авг.

18 См.: «О Федеральной миграционной программе на 1998 - 2000 годы». Постанов
ление Правительства РФ от 10 ноября 1997 г. № 1414-М., 1998; Ведомости Съезда народ
ных депутатов РФ и Верховного Совета РФ, 1993, № 12; Федеральный закон от 21 апреля
1997 г. № 68-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в закон Российской Федерации
«Об основах федеральной жилищной политики» // Российская газета. 24 апреля 1997 г.;
Указ Президента РФ от 16 октября 2001 г. № 1230 «Вопросы структуры федеральных ор-

дования послужила периодика и сайты информационных агентств в Интернете.

Новизна исследования заключается в современном научном анализе принципов законодательного регулирования миграционных процессов в постсоветской России в эпоху масштабных изменений всех сфер общественно-политической жизни государства в 1992-2003 гг. Впервые изучению подвергается целый комплекс вопросов, связанных с причинами и социально-экономическими последствиями трудовой и этнической миграции в стране в переходный период.

В работе показан противоречивый характер влияния миграции на социально-экономическую и культурную жизнь Российской Федерации в 1992-2003 гг. С одной стороны, приток беженцев и вынужденных переселенцев из стран ближнего зарубежья позволил заметно сократить спад населения в центральных областях России и расширить рынки трудовых ресурсов, с другой -миграционная среда создавала почву для роста преступности и девиантного поведения в районах массового проживания мигрантов.

Автор подчеркивает, что использование низкоквалифицированной и не заинтересованной в результатах своего труда рабочей силы из стран ближнего зарубежья не только препятствовало стабильному экономическому росту, но и создавало объективные барьеры для формирования собственных трудовых резервов.

В работе отмечается несоответствие отдельных положений действовавшего в России миграционного законодательства условиям переходного времени. Ориентация демократического руководства страны на западные нормы права обусловила чрезмерно либеральный для российских условий характер законодательного регулирования миграций. В результате, несовершенство российского законодательства создавало прецеденты предоставле-

ганов исполнительной власти» // Российская газета. 17 октября. 2001 и др.

ния мигрантам различных льгот, земли, бесплатного жилья (недоступного многим российским гражданам), нецелевого использования выделяемой беженцам и вынужденным переселенцам государственной помощи. Значительная часть лиц, размещенных органами Федеральной миграционной службы в центрах временного расселения, быстро приспосабливалась к жизни за счет государства и отличалась ярко выраженным иждивенческим поведением.

Автор делает вывод о том, что только к концу исследуемого периода федеральным органам исполнительной власти удалось привести законодательную базу миграционной политики в соответствие с требованиями времени. Особое внимание при этом уделялось борьбе с незаконной миграцией, в ходе которой заметно ужесточились требования к регистрации и учету иностранных граждан, юридическое подкрепление получила работа постов иммиграционного контроля, более жесткой регламентации подвергся порядок оказания медицинской и санитарно-эпидемиологической помощи. Вместе с тем, по мнению автора, эти вопросы требуют дальнейшей проработки.

Научная и практическая значимость диссертации определяется тем, что ее результаты позволяют составить целостное представление о принципах законодательного регулирования миграционных процессов в России в 1992-2003 гг. Автором проанализирована степень эффективности миграционной политики, проводимой правительством страны, выявлены основные направления миграции беженцев, проведено исследование российского законодательства в области массовых миграций. В этом смысле, многие выводы диссертационного исследования содержат ответы на насущные вопросы современности. Анализ исторических и теоретических ошибок миграционной политики России может способствовать оптимизации путей ее современного развития.

Методологическую основу диссертации составили общенаучные методы исследования: системного анализа, логический, метод классифицирования. Опора на многополюсные источники позволила использовать в работе

общенаучные и специально-исторические методы. Комплексный подход к исследованию поставленной научной проблемы обусловил необходимость применения, прежде всего, исторического, логического, проблемно-хронологического, статистического и структурно-системного методов.

Апробация работы. Важнейшие аспекты диссертации изложены в статьях и тезисах выступлений автора. Диссертант принимал участие в межвузовских научных конференциях, на которых выступал с докладами по проблемам законодательного обеспечения миграционной политики в России в 1992-2003 гг.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка источников и литературы.

Причины и главные направления массовых миграций в пост советской России

Распад СССР в 1991 г., возникновение независимой Российской Федерации, породили проблему миграции. С 1989 г. по 2003 г. в Россию въехали 11 млн человек, а выехали 5 млн. Внутри страны за этот период переместились порядка 30 млн человек. В результате Россия вышла на третье место в мире по объемам миграции после США и Германии.

Незаконная миграция приобрела характер постоянно действующего фактора, все более негативно влияющего на социально-экономическую и внутриполитическую стабильность в регионах, независимо от их удаленности от государственных границ, и создающего потенциальные угрозы потери контроля над приграничными районами страны, что в совокупности является потенциальной угрозой национальной безопасности России.

Обострение социально-политической ситуации в государствах - республиках бывшего Союза ССР, развитие географии межнациональных конфликтов, экономический кризис, сопровождающийся сокращением рабочих мест, несостоятельностью и банкротством предприятий и резким социальным расслоением населения привел к дестабилизационным процессам в обществе и, как следствие, к росту миграционного потока, который носил в основном вынужденный характер. Происходящие сдвиги в тенденциях межреспубликанской, а ныне межгосударственной миграции в Россию были обусловлены целым рядом причин, прямо вытекающих из объективных и субъективных условий процесса дезинтеграции СССР.

Незащищенность основных прав и свобод граждан, создающая возможность дискриминации лиц некоренной национальности по признаку расы, вероисповедания, языка еще более усугубилась в процессе суверенизации бывших союзных республик в виде националистически окрашенной нормо-творческой деятельности. Незавершенность процесса государственного раз межевания стран нового зарубежья и в то же время чрезвычайно слабо очерченные контуры интеграционных процессов в рамках СНГ привели к возникновению территориальных, имущественных и финансовых споров между государствами.19

Существенно возросло воздействие внешних факторов на миграционную ситуацию в России. Особенно отчетливо это проявилось в регионах Закавказья и Средней Азии, где пантюркизм Турции и исламский фундаментализм Ирана, нашли поддержку, в ряде среднеазиатских государств и Республики Азербайджан, способствовали усилению крайне националистических настроений, предполагающих создание атмосферы нетерпимости к некоренным национальностям.

В период распада Союза ССР за пределами Российской Федерации проживало свыше 25 млн. русских и около 4 млн. граждан других коренных национальностей Российской Федерации. С момента начала определения статуса беженца и вынужденного переселенца (1992-1996 гг.) их число достигло 1,2 млн. чел., что составляло в общем количестве мигрантов, въехавших в Россию из государств СНГ и Балтии, около 40 %. Динамика притока мигрантов подтвердила устойчивую тенденцию их роста. С 1989 г. в Россию прибыло около 6 млн. человек из государств нового зарубежья. В 1995 г. на 100 чел., выехавших из России, приходилось 368 прибывших, более 70 % миграционного прироста сложилось за счет русского населения и народностей, имеющих на территории России национально-территориальные образования.

Политико-правовые аспекты регулирования миграций в Российской Федерации

Распад СССР, последовавшие за ним политико-экономические изменения и обострение отношений между различными народами на территории бывшего СССР, способствовали превращению России в своеобразный центр притяжения миграционных потоков. Ситуация осложнилась и появившейся «прозрачностью границ», то есть возможностью беспрепятственно прибывать на территорию страны. Это способствовало тому, что в масштабные миграционные потоки в Россию из бывших республик с конца XX в. влились также тысячные контингента иностранных граждан и лиц без гражданства из Афганистана, Анголы Вьетнама Ирана, Ирака и других стран.

Отличительной чертой деятельности властных институтов является практическое отсутствие в этот период в России законодательной и нормативно-правовой базы, регулирующей процессы миграции. Это связано с тем, что в период существования СССР работа по экстренному приему, расселению и оказанию помощи лицам, прибывавшим в Россию, велась на основе разовых решений правительства, связанных с конкретными событиями (в Узбекистане, Казахстане, Южной Осетии). А для трудоустройства этих людей и обеспечения их жильем привлекались различные союзные и республиканские министерства и ведомства.

В условиях либерально-демократических и экономических реформ необходимость законодательного регулирования появившихся стихийных миграционных потоков и создания новой целостной миграционной концепции в рамках происходящих общественно-политических перемен была поставлена на второй план. Первыми «испытание на прочность» не выдержали политические доктрины радикалов. В частности, концепция разделения властей (шло разногласие между законодательными и исполнительными органами власти), правового государства (отказ твёрдо следовать во всём принципам правового государства), верховенства Конституции (фактическое отсутствие верховенства Конституции РФ над конституциями и законами ряда ее субъектов. Например, в Татарстане, Башкортостане, Амурской области и некоторых других субъектах).

Российская Федерация, провозгласившая свою приверженность демократическим принципам, оказалась перед необходимостью разработать и принять в кратчайшие сроки миграционное законодательство и на его основе приступить к государственному регулированию данной проблемы.

Политический кризис, не мог не отразиться на качестве формирования нормативно-правовой основы миграционной политики. Тем не менее, в условиях внутриполитической и экономической нестабильности удалось начать построение институциональной опоры для формирования миграционной стратегии.

14 декабря 1991 г. при Министерстве труда РФ был создан Комитет по миграции населения, спустя полгода преобразованный в Федеральную миграционную службу России. На нее в соответствии с постановлением Правительства РФ были возложены функции разработки и осуществления государственной политики в области миграции населения и координации работы по этому направлению в РФ. В 1992 г. были разработаны и приняты Правительством РФ "Основные направления миграционной политики России" и первая "Федеральная миграционная программа".

Государственное политико-правовое регулирование миграционных потоков осуществлялось как на общефедеральном уровне власти - МВД РФ, МИД РФ, Правительство РФ (министерство по делам федерации, национальной и миграционной политики), Государственная Дума (комитет по делам СНГ, комитет по конституционному законодательству, комитет безопасности и др.), ФСБ, так и на региональном уровне исполнительной и законодатель Будыко М.И. Миграции населения в эпоху глобализации. М: Мысль, 1997. ной вертикали власти.

Началом официального политико-правового оформления миграционной стратегии можно считать 13 ноября 1992 г. Верховным Советом был принят Закон о присоединении к Конвенции ООН 1951 г. "О статусе беженцев" и Протоколу 1967 г., касающегося статуса беженцев. 2 февраля 1993 г. данные документы о присоединении, согласно действующей процедуре, были переданы в Нью-Йорк. Для России Конвенция вступила в силу 3 мая 1993 г., а Протокол 2 февраля 1993 г. В течение последующих двух постсоветских лет Россия присоединилась ко многим другим международным договорам, содержащим основополагающие нормы международного права в области прав человека: Международному пакту "О гражданских и политических правах", Конвенции "О прекращении расовой дискриминации в любых формах", Европейской конвенции "О правах человека" и др.

Поиски путей предотвращения незаконной миграции в России

В последние годы перед Россией обострилась проблема регулирования нелегальной миграции. На рассмотрении этого вопроса следует остановиться несколько подробнее. На Западе проблемы нелегальной (незаконной) миграции стали особенно активно обсуждаться еще в 1970-х годах, когда экономический кризис и сужение рынков труда заставили по-новому взглянуть на мигрантов из Азии и Африки. Именно тогда стали возникать различные иностранные диаспоры и землячества, обострилась конкуренция на рынке труда, что привело к обострению в обществе этнического фактора. С мигрантами стали связывать рост преступности, распространение некоторых заболеваний. Мигранты стали восприниматься как угроза безопасности общества, что самым негативным образом отразилось на иммиграционной политике властей. Иммиграционная политика стала в некоторых развитых странах носить карательно-ограничительный характер.

В современном мире вопрос о нелегальной миграции в Европе был поставлен в связи с вступлением в миграционный обмен с Западом государств бывшего Советского Союза и ухудшением в связи с этим криминальной обстановки в странах Запада.

В настоящее время почти вся миграция в России представляется как нелегальная. Она представляется в сугубо негативном плане как порождающая ряд острейших проблем. Однако нельзя забывать, что негативное влияние миграции на развитие страны или региона имеет место только в случае отсутствия продуманной и аргументированной миграционной политики в данной стране и в данном регионе. И лишь в этом случае миграция населения (явление в целом положительное) может иметь откровенно негативные по следствия, затрагивающие все стороны жизни государства.

В отдельные периоды истории России иммиграция имела достаточно большие масштабы и играла значительную роль. Известна переселенческая политика царской России и организационный набор трудовых мигрантов советских времен. Но только перестроечной России в 1990-е годы пришлось столкнуться с потоками вынужденной миграции из стран СНГ и Балтии. Положение усугублялось тем, что в нашей стране практически не существовало никакой законодательной базы по нетрудовой миграции, по вопросам приема, расселения и обустройства миллионов вынужденных переселенцев и беженцев. Именно эта иммиграция стала для России новым явлением.

Количественная оценка нелегальной миграции является наиболее сложной задачей при анализе этого явления. Обычно масштаб нелегальной миграции оценивается из следующих источников:

- Пограничных (данные о числе лиц, пропущенных через государственную границу);

- Миграционных (данные о числе лиц, незаконно пребывающих в стране);

- Консульских служб (данные о числе отказов в выдаче виз);

- Министерства внутренних дел (данные о числе лиц, задержанных за незаконное пребывание в стране и о числе депортированных);

- Экспертных оценок.

Сегодня все эти источники мало согласованы между собой и мало доступны для специалистов. В России по разным оценкам находится от 1,5 до 15 млн. нелегальных мигрантов. Наиболее вероятная оценка масштабов этого явления - 5-6 млн. человек, из которых 70-80% - нелегалы из стран ближнего зарубежья.