Газеты Сибири в период "демократической контрреволюции" : конец мая - середина ноября 1918 г. Шереметьева, Дарья Леонидовна

Газеты Сибири в период
<
Газеты Сибири в период Газеты Сибири в период Газеты Сибири в период Газеты Сибири в период Газеты Сибири в период
>



Шереметьева, Дарья Леонидовна. Газеты Сибири в период "демократической контрреволюции" : конец мая - середина ноября 1918 г. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Шереметьева Дарья Леонидовна; [Место защиты: Ин-т истории СО РАН].- Новосибирск, 2011.- 300 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/489

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В годы революции и гражданской войны в России периодическая печать занимала особое место. В экстремальных условиях 1917-1920 гг. она не только выполняла традиционную функцию основного средства массовой информации для населения страны, но и превратилась в орудие борьбы враждовавших социально-политических сил. Эта борьба за власть внутри страны, усугубленная военными действиями, имела ярко выраженный идеологический характер. По сути дела, в ней решался вопрос о принципах организации будущего российского государства и общества. Как следствие, в идеологической сфере печать выполняла двоякую функцию: с одной стороны, она являлась «инструментом поиска истины», с другой -«разящим оружием».

На начальном этапе широкомасштабной гражданской войны в России, особенно в тех регионах, где к власти пришла так называемая «демократическая контрреволюция», пресса стала основной дискуссионной площадкой, на которой велась борьба идей. На страницах газет представители различных политических сил и партий, противостоявших большевикам и Советам, открыто высказывали свои мнения о причинах постигшей Россию катастрофы,

0 возможностях и путях возрождения родины, о принципах организации, структуре
и функциях будущей государственной власти, давали оценки конкретным социально-
политическим и военным событиям. Поэтому без углубленного комплексного анализа
газетной прессы периода «демократической контрреволюции» невозможно
ни реконструировать событийный ряд, ни понять ход и итоги, закономерности и особенности
общественно-политических процессов того времени.

Историография темы исследования. Изучение периодической печати Сибири эпохи революции и гражданской войны началось буквально по свежим следам. А.В. Адрианов, А.Н. Адгоков, В.Д. Вегман, Ф.Г. Виноградов, А.Д. Киржниц и В.И. Шемелев дали краткие характеристики средств массовой информации Сибири 1917-1920 гг., конспективно обозначили роль отдельных газет . Однако в 1930-е годы научное изучение прессы Сибири практически прекратилось, и лишь в 1960-х годах она стала полноценным объектом исторического исследования. Первоначально в советской историографии приоритет отдавался темам,

1 Адрианов А.В. Периодическая печать в Сибири. С указателем изданий в 1918 г. Томск, 1919. 32 с; Вегман В.Д. Партийно-
советская пресса в Сибири // Три года борьбы за диктатуру пролетариата. Омск, 1920. С. 110-117; АдгоковА.Н. Советская
пресса в Сибири в 1917-1918 гг. (материалы к библиографическому обзору). Иркутск, 1922. 24 с; Виноградов Ф.Г.
Рабочая печать в Сибири (исторический очерк) // Из прошлого Сибири. Омск, 1927. С. 5-65; Грибановский Н.Н.
Материалы к периодической печати Якутии. Л., 1927. 18 с; Профессиональная печать // Профсоюзы Сибири в борьбе за
власть Советов в 1917-1919 гг. / Сост. В.И. Шемелев. Новосибирск, 1928. С. 114-126; ГолубчикМ.Б., КиржницА.Д.,
Матвеев З.Н., ТуруновА.Н.
Газеты//ССЭ. Новосибирск, 1929. Т. 1. С. 592-620.

связанным со становлением и развитием партийно-советской печати, а также проблемам идеологической борьбы на страницах изданий входе Февральской и Октябрьской революций 1917 г. В начале 1960-х - первой половине 1980-х годов специальные исследования этих вопросов на сибирском материале провели С.К. Дмитриев, Б.Ц. Дондоков, С.А. Красильников, Л.С. Любимов, В.Л. Соскин и др. А.Л. Посадсков в рамках изучения истории сибирской книги 1917-1923 гг. раскрыл политические, культурные и организационно-технические аспекты печатного дела в крае.

Внимание к антибольшевистской прессе Сибири выразилось в ее «реабилитации» в качестве исторического источника. Впервые специальное исследование в этом ключе было проведено Н.М. Семеновой . На основе обширной коллекции периодической печати она охарактеризовала газеты периода «демократической контрреволюции» в рамках марксистской методологической парадигмы, требовавшей анализировать общественные явления с позиций классовой борьбы, и раскрыла содержание газетных публикаций о положении трудящихся, социальных конфликтах и состоянии партийных организаций в Сибири летом-осенью 1918 г. Н. М. Семенова пришла к выводу о возможном использовании контрреволюционной прессы как исторического источника с поправкой на то, что главной ее характеристикой было стремление «затушевывать острые социальные и политические моменты».

Во второй половине 1980-х - начале 1990-х годов, по мере ослабления идеологической цензуры в СССР, возможности непредвзято и объективно изучать историю гражданской войны в России увеличились. Благодаря этому вырос интерес исследователей к периодике, издававшейся на территории, подконтрольной антибольшевистским политическим режимам. Применительно к Сибири такие исследования осуществили А.П. Волгин и А.Н. Никитин .

А.П. Волгин стремился выявить роль буржуазной прессы в идеологической подготовке установления «военно-монархической диктатуры» А.В. Колчака и показать служебное положение буржуазной печати в системе колчаковского политического режима. В результате он пришел к выводам о неприкрытом обмане в качестве основного принципа буржуазной пропаганды, которая, по его мнению, летом-осенью 1918 г. держала жесткий курс на военно-террористическую буржуазную диктатуру, а впоследствии сыграла большую роль в ее укреплении. Сформулированные А.П. Волгиным выводы во многом являлись отражением штампов коммунистической пропаганды, укоренившихся в советской историографии. Более того, ограничение предмета исследования только «правой» прессой имело своим следствием

2 Семенова НМ. Периодическая печать Сибири как источник по истории «демократической» контрреволюции: Автореф.

дис.... канд. ист. наук. Томск, 1977.18 с.

ъ Волгин А.П. Буржуазная пресса Сибири и колчаковщина. Автореф. дис.... канд. ист. наук. Томск, 1990.18 с.

4 Никитин АН. Периодическая печать как источник по истории гражданской войны в Сибири. Омск, 1991.204 с.

искажение реальной картины положения, функционирования и роли сибирской прессы в период гражданской войны.

Принципиально иначе были сформулированы исследовательские задачи и проблематика исследования А.Н. Никитиным. Он поставил вопрос о полноте и достоверности отражения в периодической печати идейно-политического и социально-экономического содержания антибольшевистского движения, а также настроений сибирских рабочих и крестьян. На основе обобщения уже известных фактов и самостоятельно введенных в научный оборот сведений, А.Н. Никитин сформулировал принципиально новые выводы: во-первых, издававшиеся в Сибири газеты и журналы играли большую роль в общественно-политических событиях и процессах периода «демократической контрреволюции» и правления А.В. Колчака; во-вторых, они являются богатейшим источником по истории контрреволюции на востоке России, недооцененным советской историографией. Однако А.Н. Никитин систематизировал всю совокупность печатных органов Сибири по принципу - социалистические и несоциалистические издания. В результате, политический процесс в антибольшевистском лагере оказался искусственно сведен к «борьбе между буржуазией и социалистами».

В постсоветской отечественной историографии периодической печати эпохи революции и гражданской войны усилились тенденции, обозначившиеся во время перестройки: постепенный отказ от марксистско-ленинского подхода при изучении прессы, расширение источниковой базы темы и исследовательской проблематики.

Исследованиями «переходного типа» можно назвать монографию и диссертацию Е.Н. Косых . Он изучил политические и материально-технические условия выпуска газет и журналов в Сибири марта 1917 - мая 1918 г.; проанализировал количественные характеристики периодической печати; раскрыл идейно-политические установки редакций. Е.Н. Косых исследовал повременные издания как центральный элемент пропагандистских систем противоборствовавших общественно-политических сил, сгруппированных им в рамках категорий марксистско-ленинской историографии, и сделал обоснованный вывод о многопартийности и плюрализме сибирской печати на протяжении исследуемого времени.

Тенденции новейшей историографии газетной прессы России периода революции и гражданской войны наиболее ярко проявились в исследованиях Л. А. Молчанова , который

5 Косых Е.Н. Периодическая печать в Сибири (март 1917 - май 1918 г.). Из истории идейно-политической борьбы. Томск,
1994. 248 с; Его же. Периодическая печать Сибири (март 1917 - май 1918 гг.). Из истории идейно-политической борьбы.
Автореф. дис. ... д-ра ист. наук. Томск, 1995.46 с.

6 Молчанов Л.А. Из истории газетной прессы России в годы революции и гражданской войны (октябрь 1917-1920 гг.). М.,
1997. 196 с; Его же. Российская газетная периодика в годы революции и гражданской войны (октябрь 1917-1920 гг.).
Автореф. дис. ... док. ист. наук М., 1998.45 с; Его же. Газетный мир антибольшевистской России (октябрь 1917-1920 гг.)
М, 2001. 159 с; Его же. Газетная пресса России в годы революции и Гражданской войны (октябрь 1917-1920 гг.). М,
2002. 271 с.

цель своего исследования сформулировал как комплексное изучение прессы России с октября 1917 по 1920 г. Он провел сравнительно-историческое исследование условий издания, количества и видов газет различных регионов страны, а также состава авторских коллективов, информационного обеспечения прессы, содержания изданий, их распространения, учета и комплектования газетной периодики. В результате он пришел к выводам, что главное содержание информационного процесса в России с октября 1917 г. заключалось в монополизации газетного дела органами верховной власти и создании строгого военно-политического цензурного контроля, а основной функцией прессы было манипулирование общественным мнением. В частности, Л.А. Молчанов высказал слабо документированное суждение, что политический и военный цензурный контроль в Сибири сформировался сразу после антибольшевистского переворота и был многоступенчатым и жестким.

На современном этапе развития историографии наибольший интерес исследователи проявили к информационной политике органов власти периода гражданской войны. Изучив организацию и функционирование информационных органов антибольшевистской власти в Сибири, А.Л. Посадсков пришел к заключению о слабости информационно-пропагандистской деятельности антибольшевистских правительств . Е.В. Луков и Д.Н. Шевелев сделали аналогичные выводы, увидев основную причину этой слабости в отсутствии единой идеологической платформы и четкой концепции социально-экономического развития страны . На основе комплексного анализа информационной ситуации на востоке России 1918-1919 гг. В.М. Рынков заключил, что антибольшевистские правительства не ставили задачу монополизации информационной сферы и организации тотального пропагандистского механизма. По его мнению, органы власти осуществляли по большей части нейтральное информирование, а полноценная агитационно-пропагандистская работа была развернута ими только к лету 1919 г. .

В современной отечественной историографии продолжается накопление фактов по истории отдельных групп прессы Сибири и анализ содержания газет как источника по истории различных социальных и политических процессов периода гражданской войны .

7 Посадское А.Л. «Белая» и «красная» печатная пропаганда на фронтах гражданской войны в Сибири (опыт сравнения
объективных характеристик) // Вестник Омского государственного университета. Омск, 1999. Вып. 4. С. 99-104; 2000.
Вып. 1. С. 78-88.

8 Луков Е.В., Шевелев Д.Н. Осведомительный аппарат белой Сибири: структура, функции, деятельность (июнь 1918 -
январь 1920 г.). Томск, 2007.184 с.

9 Рынков ВМ. Антибольшевистские политические режимы и общество: взаимодействие на информационном
пространстве восточных регионов России // Контрреволюция на востоке России в период гражданской войны (1918—
1919 гг.). Сб. науч. статей. Новосибирск, 2009. С. 105-125.

10 Курышев ИГ. Социально-психологический облик крестьянства Западной Сибири в годы гражданской войны (по
материалам периодической печати): Автореф. ... дис. канд. ист. наук Томск, 1998. 24с; ЯкимовО.Д. Печать
национальных регионов Сибири и Дальнего Востока: от возникновения до наших дней. Новосибирск, 2000. 192с;
Нестеренко ПН. Сибирская периодическая печать о взаимоотношениях А. В. Колчака с союзниками. Автореф. ... дис

В зарубежной историографии история периодической печати эпохи революции и гражданской войны в России получила слабое отражение. Дж. Брукс, П. Кенез, Дж. Мюллер проанализировали политику советской власти в информационной сфере и раскрыли приемы и методы работы партийно-коммунистических и советских газет . Материалы антибольшевистской газетной периодики зарубежные исследователи, в том числе изучавшие историю гражданской войны в Сибири Н. Перейра, С. Рапп, Дж. Смил, использовали в основном для иллюстрации отдельных фактов .

Все это позволяет утверждать, что исследователи создали значительный задел в изучении истории газетной прессы Сибири периода гражданской войны. Он выражается в постановке ключевых научных проблем, в значительном объеме введенных в научный оборот исторических источников и в высказывании различных трактовок вопросов, характеризующих функционирование прессы. Однако история печати Сибири периода гражданской войны раскрыта далеко не полно. В историографии до сих пор остаются спорными и нерешенными основные для данной темы вопросы. В числе них количественные характеристики антибольшевистской периодической печати, соотношение различных групп изданий, их функции и место в информационно-идеологической сфере, взаимодействие власти и прессы, тематика, достоверность и полнота опубликованной в газетах информации, идейно-политические позиции изданий и др. В результате сохраняется обширное проблемное поле для дальнейшего исследования прессы периода гражданской войны в Сибири, в том числе газет, выходивших во время «демократической контрреволюции».

Целью данного исследования является изучение функционирования газетной прессы в Сибири в период «демократической контрреволюции». Для достижения поставленной цели намечается решить следующие задачи: рассмотреть общественно-политические условия выпуска газет; выявить динамику численности изданий; проанализировать состав газетной периодики; определить основные источники получения публиковавшейся информации; проанализировать структуру изданий и содержание газетных материалов; реконструировать

канд. ист. наук. Томск, 2000. 24 с; Косых О.Е. Периодическая печать как источник по истории профсоюзно-профессионального движения Западной Сибири (март 1917-май 1918г.). Дис.... канд. ист. наук. Томск, 2002. 21с; СушкоА.В. Национальный вопрос в периодической печати Западной Сибири (март 1917 - ноябрь 1918г.). Автореф. ... дис канд. ист. наук Омск, 2002. 21с; ЦыпышееаН.В. Периодическая печать западного Забайкалья (февраль 1917 -ноябрь 1922 гг.). Автореф. ... канд. ист. наук Улан-Удэ, 2008.22 с; и др.

11 KenezP. The Birth of the Propaganda State: Soviet Methods of Mass Mobilization, 1917-1929. Cambridge, 1985. 317 p.;
Brooks J. «Pravda» and the Language of Power in Soviet Russia, 1917-1928II Media and Revolution: Comparative Perspectives.
Lexington, 1995. P. 156-173; MullerJ.K. Staffing Newspapers and Training Journalists in Early Soviet Russia II Journal of Social
history. 1998. Vol. 31. № 4. P. 851-873.

12 ПерейраН. Сибирь: политика и общество в гражданской войне. М., 1996. 198 с; SmeleJ.D. Civil war in Siberia: the anti-
Bolshevik government of Admiral Kolchak. 1918-1920. Cambridge, 1996. 759 p.; RuppS.Z. The Stmggle in the East. Opposition
politics in Siberia 1918. Pittsburg, 1998.156 p.

идейно-политические позиции изданий; показать участие газетной периодики в общественно-политической жизни.

Объектом исследования является русскоязычная периодическая печать, издававшаяся на территории Сибири в конце мая - середине ноября 1918 г.

Предметом изучения являются условия функционирования, состав и основное содержание газетной периодики Сибири, выходившей во время «демократической контрреволюции».

Территориальные рамки исследования включают в себя административно-территориальные единицы Сибири, в разное время в силу военных обстоятельств находившиеся под управлением Западно-Сибирского комиссариата, Временного Сибирского правительства и Временного Всероссийского правительства. Большую часть времени географическое «ядро» этой территории составляли Алтайская, Енисейская, Иркутская, Тобольская и Томская губернии, Акмолинская, Забайкальская, Семипалатинская и Якутская области. Указанная территория в период «демократической контрреволюции» составляла единое политико-административное и информационное пространство, на которой власть антибольшевистских правительств осуществлялась в наиболее полном объеме.

Хронологические рамки исследования - конец мая - середина ноября 1918 г. Выбор нижней временной границы обусловлен вооруженным выступлением Чехословацкого корпуса, положившим начало широкомасштабной гражданской войне в России, свержению Советов и установлению власти Западно-Сибирского комиссариата Временного Сибирского правительства. Верхняя временная граница определена государственным переворотом 18 ноября 1918 г., в результате которого была установлена единоличная военная диктатура адмирала А.В. Колчака. В интервале между указанными временными границами в Сибири существовал политический режим, отличавшийся качественным своеобразием как от советской власти, так и от колчаковщины. Именно он задавал специфические условия функционирования средств массовой информации.

Источниковую базу исследования составил широкий круг разнообразных по происхождению, содержанию, информационной емкости и достоверности опубликованных и архивных источников: нормативные акты, делопроизводственные документы органов власти, местного самоуправления, политических партий, профсоюзов и кооперативных организаций, справочные издания, периодическая печать, материалы личного происхождения.

В научных публикациях документов и материалов периода гражданской войны в Сибири, подготовленных советскими и современными исследователями, имеются отдельные факты, содержащие информацию об истории периодической печати лета-осени 1918 г. Сборники, в

которых опубликованы разноплановые источники по истории борьбы за советскую власть и о прошедших с марта 1917 по ноябрь 1918 г. съездах, конференциях и совещаниях , важны для воссоздания исторического контекста, но информация о газетах в них минимальна. Опубликованные нормативные акты и делопроизводственные документы высших органов власти контрреволюции в Сибири - Западно-Сибирского комиссариата, Временного Сибирского правительства и Временного Всероссийского правительства дают возможность проследить официальную политику верховной власти в отношении средств массовой информации. Дополнительно в ГАРФ, ГАИО, ГАНО и ГАТО были выявлены делопроизводственные документы центральных и местных администраций, органов самоуправления, профсоюзов и кооперативных организаций, позволяющие выяснить отдельные сведения о функционировании периодических изданий.

Составленные в разное время библиографические описания, указатели и каталоги периодической печати в силу того, что газеты хранятся разрозненно, а часть из них разрушились или утеряны, представляют ценность не только как справочники, но и как исторические источники. При сравнении данных и перепроверке существования газет de visu обнаруживается, что в большинстве библиографических публикаций содержатся ошибки, неточности и пробелы, но наряду с этим в них имеются сведения об утраченных и труднодоступных для исследователей газетах или их отдельных номерах.

Основным источником для изучения темы являются газеты. В процессе сбора материала для исследования были изучены комплекты около 130 сибирских газет за 1918 г., хранящиеся в крупнейших фондах периодики: Библиотеке федеральных архивов, Российской национальной библиотеке, Российской государственной библиотеке, библиотеках ГАНО, Иркутского и Томского государственных университетов. Приблизительно две трети всех изученных комплектов в различной степени не полны, а около десятка газет представлены отдельными номерами. Такое состояние источниковой базы вызвано тем, что военно-политическая ситуация

13 Борьба за власть Советов в Иркутской губернии (ноябрь 1917 - июль 1918 г.). Сб. док. / Сост. З.Г. Татаров,
А.П. Мещерский. Иркутск, 1957.426 с; Борьба за власть Советов в Томской губернии (1917-1919 гг.). Сб. док и мат. /Ред.
B.C. Флеров. Томск, 1957. 568 с; и др.

14 Серия «Съезды, конференции и совещания социально-классовых, политических, религиозных, национальных
организаций в марте 1917-ноябрь 1918г.», подготовленная в 1991-1992гг. в Проблемной научно-исследовательской
лаборатории истории, археологии и этнографии Сибири при ТГУ.

15 Молчанов ЛЛ. «В настоящий момент является крайняя необходимость в издании закона о военной цензуре печати и о
военном почтово-телеграфном контроле». Документы Временного Сибирского правительства // Белая гвардия. М., 2001.
№ 5. С. 92-98; Западно-Сибирский комиссариат Временного Сибирского правительства. Сб. док. и мат. / Сост., ред.
В .И. Шишкин. Новосибирск, 2005.246 с; Временное Сибирское правительство (26 мая - 3 ноября 1918 г.). Сб. док. и мат. /
Сост., ред. В.И Шишкин. Новосибирск, 2007. 818 с; Временное Всероссийское правительство (23 сентября - 18 ноября
1918 г.). Сб. док и мат. / Сост., ред. В.И. Шишкин. Новосибирск, 2010. 362 с.

16 АдриановА.В. Периодическая печать в Сибири. С указателем изданий в 1918 г. Томск, 1919. 32 с; ПоришееГ.И.
Книжная летопись Иркутска за годы революции (1917-1919 гг.). Иркутск, 1920. 76 с; Сводный каталог периодики
Западной Сибири (1789-1959 гг.) / Сост. А.Н. Лебедева Новосибирск, 1974. Вып. 1. 252 с. Вып. 2. 156 с; Несоветские
газеты (1918-1920 гг.). Каталог собрания Рос. нац. библ. / Отв. сост. И.А. Снегирева. СПб., 2003.168 с.

в период гражданской войны не позволяла осуществить строгий учет, комплектование и надежное хранение газет. Тем не менее, в данном исследовании использовано подавляющее большинство сохранившихся изданий, среди которых есть все крупные и регулярно выходившие сибирские газеты лета - осени 1918 г.

Газетная периодика с одной стороны является объектом исследования, а с другой, выступает комплексным и информативным источником, в котором присутствуют сведения об истории учреждения, приостановках и закрытии изданий, условиях их выпуска, взаимоотношениях с органами власти, политическими и общественными организациями. Опубликованные в прессе материалы в различной мере полны, точны и достоверны, однако многообразие выходивших изданий и конкуренция между ними обусловили «взаимоконтроль» за сообщенными сведениями, что позволяет осуществлять перекрестную проверку и уточнять информацию. Вместе с тем периодическая печать не дает исчерпывающей картины функционирования газет. Отдельные типы информации, как например сведения о тиражах и читательской аудитории, в газетах лета-осени 1918 г. отсутствуют, а сообщения о составе и порядке работы редакций фрагментарны.

Дневники и мемуары государственных, партийных, военных и общественных деятелей -А.А. Аргунова, В.Г. Болдырева, П.В. Вологодского, Г.К. Гинса, Вс.Н. Иванова, Е.Е. Колосова, В.Н. Пепеляева, Н.С. Романова, ИИ. Серебренникова - содержат фрагментарную информацию о периодической печати. Однако они представляют уникальную ценность, так как в них современники событий выразили взгляды на характер и роль отдельных изданий Сибири, оставили свидетельства о некоторых приемах работы журналистов и конфликтах, вызванных публикациями в прессе.

В целом диссертационное исследование основано на широкой и разнообразной источниковой базе. По объективным причинам она содержит лакуны, не позволяющие полностью раскрыть отдельные аспекты темы, например, досконально подсчитать количество выпущенных номеров газет и их тиражи, детально осветить и глубоко проанализировать работу редакционных коллективов и журналистов, охарактеризовать читательскую аудиторию. Тем не менее, выявленные и использованные источники позволяют решить поставленные задачи и достичь цели исследования.

Методика и методология исследования включают в себя три основных уровня подходов: общенаучный, общеисторический и конкретно-исторический. Из общенаучных методов использованы анализ, синтез, абстрагирование и структурно-функциональный подход. Данное исследование базируется на принципах историзма и объективности. В числе конкретно-исторических методов использованы источниковедческий, библиографический, историко-

сравнительный и историко-генетический. Кроме того, был применен метод контент-анализа, а также заимствованные из теории журналистики принципы типологии изданий и систематизации жанров газетных публикаций.

Для обобщения и концептуализации исторического материала применяется теоретическая модель системы массовой коммуникации, разработанная У. Шраммом, Ф. Сибертом

1 *7

и Т. Питерсоном . Изучив взаимодействие основных составляющих массового коммуникационного процесса и базовых социальных институтов в различных исторических социумах, исследователи сформулировали четыре теории, объясняющие функционирование периодической печати. В соответствии с либертарианской теорией, пресса практически полностью свободна от контроля со стороны государства и выступает в качестве «четвертой власти». Теория социальной ответственности подразумевает наличие дополнительного общественного контроля за соблюдением свободы доступа граждан к информации. Авторитарная теория объясняет функционирование прессы как института, зависимого от власти, коммунистическая теория - прессы, полностью подчиненной власти и осуществляющей государственную пропаганду. В полученной системе координат возможно оценить существовавшую в конкретно-исторических условиях систему периодической печати.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые предпринята попытка специального комплексного исследования газет Сибири периода «демократической контрреволюции». Привлечение возможно полного корпуса повременных изданий того времени позволило ввести в научный оборот новый фактический материал, определить состояние сферы массовой информации на начальном этапе гражданской войны, проследить динамику численности газетной периодики, охарактеризовать функционирование прессы и проследить ход идейно-политической борьбы в Сибири в июне - ноябре 1918 г.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что они могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории Сибири периода гражданской войны и истории отечественной журналистики. Кроме того, результаты исследования будут полезны при подготовке вузовских курсов по региональной истории, а также для разработки моделей взаимоотношений власти, общества и прессы во время острых социально-политических конфликтов.

Положения, выносимые на защиту.

В результате ликвидации советской власти в Сибири летом 1918 г. была восстановлена свобода печати. Однако по мере эволюции политического режима контрреволюции от первоначальной установки на народоправство к авторитаризму, сопровождавшейся

17 Сиберт Ф., Шрамм У., Питерсон Т. Четыре теории прессы. М, 1998. 223 с.

усилением вмешательства военных в сферу гражданского управления и обострением социальных конфликтов, реально существовавшая свобода печати постепенно сокращалась.

Общественно-политические условия летом 1918 г. способствовали стремительному росту
количества периодических изданий в Сибири, аналогичного по темпам увеличению числа газет
весной революции 1917 г. В сентябре 1918 г. количество газет в крае достигло 91 наименования,
уступив рекордной отметке осени 1917 г. в 101 издание, а затем под давлением обстоятельств
начало быстро сокращаться.

На территории Сибири, подконтрольной антибольшевистским органам власти, сеть изданий складывалась фактически заново. Советско-большевистский блок газет перестал существовать. Вместо него восстанавливались и создавались новые партийные эсеровские, кадетские и меньшевистские издания, частные, кооперативные, земские и профсоюзные газеты, а также сложилась сеть изданий органов государственного управления сибирской контрреволюции. Процесс учреждения газет шел стихийно. Ни одна из групп прессы не имела признаков системы и не претендовала на решающее влияние в информационно-идеологической сфере. Пресса в целом функционировала в качестве независимого от государственной власти многоликого общественного института.

Газеты являлись важнейшим инструментом идейно-политической борьбы. Издания транслировали различные установки: от прокоммунистических до монархистских. Однако в основном газеты выражали позиции трех ведущих идейно-политических течений антибольшевистского лагеря. Периодика «левого» течения была представлена преимущественно изданиями эсеров и меньшевиков, «правого» - прессой кадетов и солидарных с ней частных издателей, «центристского» - отдельными частными, кооперативными и земскими газетами, выражавшими позиции энесов, социал-демократов группы «Единство» и большей части сибирских областников.

Газеты «левой», «правой» и «центристской» ориентации признавали необходимым борьбу с советской властью, возрождение сильной независимой России и формирование демократической политической системы. Однако в понимании основных механизмов реализации этих идей они демонстрировали непримиримые расхождения, причины которых в заключались в конфликтах идейно-политических позиций и прагматических интересов.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседаниях сектора истории общественно-политического развития Института истории СО РАН. Основные положения и выводы исследования были представлены в докладах на международных, всероссийских и региональных научных конференциях и отражены в научных публикациях.