Государственная политика в области малого предпринимательства в 1861-1920 гг. (На материалах Восточной Сибири) Глущенко Татьяна Александровна

Государственная политика в области малого предпринимательства в 1861-1920 гг. (На материалах Восточной Сибири)
<
Государственная политика в области малого предпринимательства в 1861-1920 гг. (На материалах Восточной Сибири) Государственная политика в области малого предпринимательства в 1861-1920 гг. (На материалах Восточной Сибири) Государственная политика в области малого предпринимательства в 1861-1920 гг. (На материалах Восточной Сибири) Государственная политика в области малого предпринимательства в 1861-1920 гг. (На материалах Восточной Сибири) Государственная политика в области малого предпринимательства в 1861-1920 гг. (На материалах Восточной Сибири) Государственная политика в области малого предпринимательства в 1861-1920 гг. (На материалах Восточной Сибири) Государственная политика в области малого предпринимательства в 1861-1920 гг. (На материалах Восточной Сибири) Государственная политика в области малого предпринимательства в 1861-1920 гг. (На материалах Восточной Сибири) Государственная политика в области малого предпринимательства в 1861-1920 гг. (На материалах Восточной Сибири)
>



Глущенко Татьяна Александровна. Государственная политика в области малого предпринимательства в 1861-1920 гг. (На материалах Восточной Сибири) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Иркутск, 2004 233 c. РГБ ОД, 61:05-7/57

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Государственная политика по отношению к малому предпринимательству в1861-1917 гг.

1. 1. Особенности развития предпринимательской деятельности во второй половине XIX — начале XX вв 40

1.2. Становление и развитие нормативной базы 50

1.3. Особенности развития малого предпринимательства в Восточной Сибири (на примере Иркутской и Енисейской губерний) 80

Глава II. Государственная политика в области малого предпринимательства (1917-1920 гг.) 102

2.1. Становление и развитие государственной политики Советского правительства 105

2.2. Реализация советской государственной политики в Восточной Сибири 137

Заключение 172

Приложения 179

Список используемых источников и литературы 193

Введение к работе

Понимание роли малого бизнеса требует четкого представления о том, какое место он занимает в национальной экономике страны и каковы его отличительные черты, в частности, в каждом отдельном ее регионе. Формирование и развитие рыночных отношений предполагает свободное и равноправное существование и развитие различных форм собственности и различных секторов внутри каждой формы собственности. Малый бизнес, или малое предпринимательство, представляет собой многочисленный слой мелких собственников, которые в силу своей массовости в значительной мере определяют социально-экономический и отчасти политический уровень развития страны. По своему уровню жизни и социальному положению они принадлежат к большинству населения, одновременно являясь как непосредственными производителями, так и потребителями широкого спектра товаров и услуг. Сектор малого бизнеса образует самую разветвленную сеть предприятий, действующих в основном на местных рынках и непосредственно связанных с массовым потреблением товаров и услуг.

Именно в секторе малого бизнеса создается и циркулирует основная масса национальных ресурсов, которые являются питательной средой для среднего и крупного бизнеса. В совокупности с небольшими размерами малых предприятий, их технологической, производственной и управленческой гибкостью это позволяет четко и своевременно реагировать на изменяющуюся конъюнктуру рынка.

Вмешательство государства в самостоятельную предпринимательскую деятельность во многом определяет степень экономического развития страны и ее регионов. От объективной государственной политики, принимающей во внимание все нюансы малого предпринимательства, зависит качество производства и хозяйственной деятельности всего населения.

Свободное малое предпринимательство может стать наиболее динамично развивающимся сектором, способным оказать существенное влияние на

макроэкономическую сферу. Оно способствует расширению занятости, а также повышает действенность рыночных механизмов, препятствуя проявлению монополизма.

Исходя из этого, актуальность заявленной темы обусловлена тем, что, во-первых, формирование и развитие свободного малого бизнеса является основным условием становления конкурентной рыночной среды, от чего зависит эффективность антимонопольной политики и успех рыночных преобразований в России; во-вторых, особенности государственной политики в области малого предпринимательства в регионах, в частности в Восточной Сибири, недостаточно изучены в научных кругах, не имеют всестороннего историко-экономического и политического обоснования, что негативно влияет на процесс современного развития малого предпринимательства. Не учитывая ошибок прошлого, не исследуя и не анализируя их, невозможно достигнуть эффективных результатов в процессе обеспечения устойчивого роста российской экономики.

В связи с этим изучение роли государства в процессе развития малого предпринимательства в России и, в частности, в Восточной Сибири, приобретает, на наш взгляд, несомненно общественно-политическую актуальность и практическую значимость.

Объектом исследования является государственная политика по отношению к Восточной Сибири в области малого предпринимательства. Предмет — процесс развития малого предпринимательства в условиях реформирования государства на стыке веков, процесс, находящийся под влиянием неустойчивой и противоречивой политики правительства в отношении окраин и регионов.

В территориальном отношении работа охватывает Енисейскую и Иркутскую губернии по административному делению, существовавшему после 1851 г., после выделения Забайкальской области. По современному административному делению эти районы входят в состав Иркутской области, Красноярского края. По своему существу основное направление политики

правительства в этом регионе было характерно для всех сибирских окраин России.

Хронологические рамки исследования определяются, с одной стороны, эпохой возникновения малого бизнеса в России (конец XIX в.), т. е. началом отсчета можно считать 1861 год — год отмены крепостного права в России, начало буржуазных преобразований в экономике. С другой - 1920 г., время вступления в свои права Советской власти в Сибири. Время, когда предпринимательская деятельность населения встала под строгий контроль государства.

Методология и методы исследования.

В настоящее время, в эпоху возрождения предпринимательства, противоречивых социально-экономических процессов, когда наше государство больше десятилетия живет по законам рыночной экономики, возрождаются такие понятия, как «коммерция», «предпринимательство», «кустарное производство» и т. п. Поэтому, прежде чем рассмотреть процесс государственного регулирования малого предпринимательства в России ив Восточной Сибири в частности, необходимо дать определение понятий, используемых в работе. При анализе таких ключевых терминов как «коммерция», «предпринимательство», «промышленность», «кустарное производство», «промыслы», «кооперация» одну из основных сторон занимает изучение этих категорий в конкретных исторических условиях.

В последние годы у нас в стране много говорят и пишут о предпринимательстве, о необходимости усвоения его исторического опыта, важности возрождения ценных дореволюционных традиций. В глазах широких слоев читателей фигуры видных представителей предпринимательского мира России XIX - начала XX в. (Алексеевых, Бахрушевых, Морозовых, Рябушинских, Третьяковых, Щукиных и др.) приобретают все более отчетливые очертания, наполняются конкретным смыслом, вызывают уважение. Восхищают не только их деловая хватка, предприимчивость, размах, но и другие аспекты многогранной деятельности предпринимателей. Гораздо

б хуже изучены глубинные истоки российского предпринимательства, связанные с торговым обменом, ремесленным производством, ростовщичеством и промыслами.

Говоря о них, надо подчеркнуть, что далеко не всякую разновидность хозяйственной активности можно назвать в полном смысле слова предпринимательством.

Активная и целенаправленная предпринимательская деятельность чаще всего ассоциируется с зарождением и утверждением капиталистических отношений, хотя ее отдельные элементы появились еще в эпоху господства феодализма. Что же под ней обычно подразумевается? Свободное предпринимательство - это индивидуальное или коллективное занятие каким-либо видом экономической активности (торговлей, ремесленным и более крупным промышленным производством, строительством, добычей полезных ископаемых, транспортом, товарным земледелием и скотоводством, переработкой сельскохозяйственной продукции, кредитованием и т.д.), направленным, прежде всего, не на удовлетворение собственных потребностей, а на извлечение прибыли. В свою очередь, полученная прибыль вновь вкладывается в дело. Для предпринимательства характерны тесная связь с рынком, кооперация и разделение труда, самоокупаемость, отсутствие принуждения, свобода выбора способа действий, самостоятельность принятия решений, использование наряду с личным участием предпринимателя в той или иной степени наемного труда, ориентация на получение прибыли.

Лишь наличие всех (в крайнем случае, подавляющего большинства) указанных выше признаков позволяет уверенно называть определенный вид экономической деятельности предпринимательством1. Оно может быть в зависимости от организаторов и участников индивидуальными (частным), групповым (корпоративным), государственным, а по размаху подразделяется на мелкое, среднее и крупное.

Петров Ю.А., Семенова A.B. Российское предпринимательство. XVI - н. XX в. Обсуждение проблемы // Отечественная история. - 1998. - №6. - С.4.

В феодальную эпоху с господством натурального хозяйства в деревне, нерегулярностью внутренних рыночных отношений, широким применением внеэкономического принуждения свободное предпринимательство не могло сформироваться в целостном виде. По отношению к этому периоду экономической активности можно говорить лишь о зачатках или предпосылках предпринимательской деятельности. Наступивший гораздо позднее ее взлет происходил не на пустом месте, а будучи приготовленным предшествующим развитием экономики.

Разбирая проблему малого предпринимательства, следует сначала определить, в чем же заключается сущность малого предпринимательства или, говоря современным языком, малого бизнеса.

Следует обратить внимание на качественные характеристики малого предпринимательства. В конце ХГХ в. Брокгауз и Ефрон в своем энциклопедическом словаре устанавливают две крупные категории форм предпринимательства: капиталистическую и товарищескую, в узком смысле слова, или артельную. «В первой средства, орудия и материалы производства принадлежат одним лицам - владельцам капиталистам, - а работа производится другими (рабочими); в последней положение всех членов более или менее одинаково.

1. Капиталистические разделяются на следующие виды:

  1. Единоличные предприятия - наиболее простая и распространенная форма, характеризуемая тем, что владельцем предприятия является одно физическое лицо, преследующее свои личные интересы, равно как и интересы своей семьи. Владелец предприятия несет так называемую полную или неограниченную ответственность, т. е. отвечает всем своим достоянием и имуществом.

  2. Полное товарищество есть простое расширение единоличного предприятия путем соединения несколькими отдельными предпринимателями их предприятий или капиталов в одно

предприятие. Связь их между собой основывается на взаимном полном доверии.

Товарищество на вере (коммандитное) есть дальнейшее развитие полного товарищества. Ядром его служит полное товарищество или даже иногда единоличный предприниматель, которые основывают предприятие и приглашают их к участию в нем вкладчиков, называемых товарищами на вере или коммандитерами. Эти последние отличаются от полных товарищей тем, что рискуют только непосредственно вложенным в предприятие капиталом, но не всем своим достоянием вообще — другими словами, несут так называемую ограниченную или неполную ответственность (в размере вложенного им капитала), т. к. доход, получаемый товарищами на вере, сопряжен с риском предприятия, то доход этот следует считать прибылью, а не процентом, но непосредственного участия в ведении дел предприятия товарищи на вере не принимают, ограничиваясь лишь контролем над деятельностью распорядителей (полных товарищей).

Коммандитное товарищество на акциях отличается от простого товарищества на вере тем, что вкладчики капитала получают здесь особые свидетельства (бумаги), именуемые акциями.

Акционерная компания или товарищество на паях - соединение мелкие капиталов в одно крупное целое, обыкновенно значительно превышающее размеры не только единоличных предприятий, но и всех других видов товариществ. Так как вся ответственность здесь ограничивается размерами паев (вкладов) участников и полной ответственности никто из владельцев предприятия не несет, то риск раздробляется на самые мелкие части.

2. Артельные предприятия бывают двух главных типов:

  1. Основанные на семейной организации - домашнее производство и кустарные промыслы; кустари - мелкие предприниматели, работающие обыкновенно силами своей семьи, но иногда и при помощи наемных рабочих; сбывали свои произведения по большей части они особым скупщикам, иногда и непосредственно потребителям. Этим кустари отличались от мелких ремесленников, работающих на заказ, и приближались к более крупным предприятиям.

  2. Основанные на свободном соглашении - артели в настоящем смысле Артельными предприятиями назывались такие, в которых средства, орудия и материалы производства составляли общее достояние всех членов, товарищества»2.

Другой интересующий нас момент, это кооперативная деятельность.

В начале XX в. термин «кооперация» расшифровывался как «добровольный и самоуправляющийся союз лиц, основанный для достижения общих им хозяйственных целей и построенный на демократическом и трудовом начале»3. А в концу века «кооперация - форма организации труда, при которой большое число людей совместно участвует в одном и том же или в разных, но связанных между собой процессах труда. Кооператив - добровольное организационно оформленное объединение лиц для совместной работы в различных областях экономической и т. п. деятельности, основанное на паевом участии»4. Заметно, что качественные характеристики понятия с течением времени мало изменялись.

В 90-х гг. XX в. отечественное законодательство трижды предлагало определение предпринимательской деятельности, всякий раз используя для этого различный набор признаков. Впервые определение предпринимательской деятельности как инициативной самостоятельной деятельности граждан и их

2 Энциклопедический словарь. Т. XXV. / Ф. А. Брокгауз, И. А. Ефрон. - СПБ.: типо-литография И. А. Ефрона,
1898. С. 19-20.

3 Николаев А. А. Теория и практика кооперативного движения. Изд-е 2-е. Т. 1. В. 1. - Пг.: Мысль, 1919. - С.22.

объединений, направленной на получение прибыли и осуществляемой ими на свой риск и под имущественную ответственность, появилось в ст. 1 закона РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности»5.

В ч. 1 ст. 1 ненамного позднее вступившего в силу закона СССР «Об общих началах предпринимательства граждан в СССР» предпринимательская деятельность была определена как инициативная самостоятельная деятельность граждан, направленная на получение прибыли и личного дохода, осуществляемая от своего имени, на свой риск и под имущественную ответственность юридического лица - предприятия.

К началу XXI в. предпринимательская деятельность была определена в ч^ 3 п. 1 ст. 2 ПС как самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продаже товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в качестве предпринимателей в установленном законом порядке6.

Исходя из этого, мы в своем исследовании будем придерживаться последнего определения. Что же касается конкретного обоснования проблемы, то все ее особенности будут рассмотрены на примере развития сибирских кустарных промыслов, в частности в Восточной Сибири, т. к. предпринимательская активность в рассматриваемом регионе выразилась особенно ярко именно в этом виде деятельности. Также нельзя упустить из виду важную роль кооперации, и сельскохозяйственной, и промысловой.

Методологической основой диссертационного исследования является теория модернизации, основанная на цивилизационном подходе. Идея модернизации учитывает качественные изменения, происходившие в экономической, социально-политической, психологической и других сферах жизни российского общества. Стоит рассмотреть эволюционную сторону процесса модернизации российского общества, которая подразумевает

* Кураков Л. П., Кураков В. Л Словарь-справочник по экономике. 2-е изд. - М.: Гелиос АРВ, 1999. - С. 28. 5 Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1990. № 30. Ст. 418.

и постепенные качественные и количественные изменения, поскольку долгое время этот процесс рассматривался через призму классовой борьбы, делался акцент на революционных преобразованиях.

Другим теоретическим принципом является историзм, предполагающий оценку тех или иных событий, преобразований в контексте конкретно-исторических возможностей и реалий общественного развития.

Принимая во внимание изложенные методологические принципы, данное исследование основывается на конкретных методах исторического исследования. Задача изучения политики государства по отношению к малому предпринимательству на протяжении достаточно большого хронологического отрезка повлекла за собой необходимость активного применения хронологического метода, предусматривающего анализ изучаемых процессов и событий по периодам. Этот прием подразумевает под собой сопоставление определенных фактов в их историческом развитии. Все это было сделано с целью выявления общих и особенных моментов в процессе развития малого предпринимательства конкретно в Восточной Сибири в различные отрезки времени, что повлекло за собой применения синхронного и проблемно-исторического методов. Появилась возможность сопоставить действия правительства, и на данной основе выделить общие и основные моменты в этой политике.

При изучении архивных и опубликованных документов, материалов периодической печати были использованы источниковый и системный методы. Их комплексное использование разрепшло глубже подойти к анализу процесса развития малого предпринимательства в Восточной Сибири.

Использование аналитического метода позволило отобрать и систематизировать материалы в нужной последовательности.

В исследовании применены и общенаучные методы: структурный анализ, синтетический (обобщение, научная организация материала); также были

Ровный В. В. Понятие и признаки предпринимательства (гражданско-правовой аспект). - Иркутск: изд-во Иркут. Ун-та, 1998 - С. 3.

использованы и методы разных гуманитарных наук: права, экономики, статистики.

Степень научной разработанности проблемы. Историография данной проблематики имеет несколько этапов, которые совпадают с периодизацией истории дореволюционной России, советского и постсоветского общественного развития.

Состояние историко-экономической мысли в дореволюционной историографии Сибири отражает долгие и бесплодные споры по вопросу о содержании понятия «кустарная промышленность». Они возникли еще в работе Особой Комиссии по исследованию кустарной промышленности в России (1872 - 1885 гг.), а в Сибири особенно обострились в начале XX в. в связи с широким развитием крестьянской колонизации и попытками насаждения «кустарных» промыслов7. Однако усилия дать определение кустарной промышленности по чисто формальным признакам оказались безуспешными.

В заслугу домарксистской историографии следует поставить попытки определения географии кустарных промыслов, специализации на изготовлении отдельных видов продукции, установление классификации по видам обработки сырья и описание отдельных промыслов8.

Вопросами кооперативного движения в начале XX в. занимались такие исследователи, как А. А. Николаев, С. Н. Прокопович9. Они приводят достаточно иллюстративное описание российской кооперации, сравнивая ее с западноевропейской.

Большой вклад в изучение социально-экономического уклада сибирской деревни конца XIX - начала XX вв. внесли марксистские исследователи.

В. Н. Соколов - один из первых марксистских исследователей областничества и экономистов-статистов в Сибири.

7 Очерк деятельности Комиссии по кустарной промышленности. //В кн.: Труды Комиссии по исследованию

кустарной промышленности в России, вып. 1, отд. 1.

* Голубев П. Кустарные промыслы. //В сб.: Алтай. - Томск, 1890.

9 Николаев А. А. Теория и практика кооперативного движения. Вып. II. - М.: типо-литография Русского

товарищества, 1909. - 262 с. Он же. Теория и практика кооперативного движения. Изд-е 2-е. Т. 1. В. 1. - Пг.:

Мысль, 1919. - 116 с; Прокопович С. H. Кооперативное движение в России. - СПБ.: типо-литография А. А.

Лейферта, 1903.-243 с.

Во 2-ой половине 1913 - начале 1914 гг. В. Н. Соколов принял участие в обработке материалов обследования мелкотоварных крестьянских промыслов в Енисейской губернии. Он произвел также обработку данных описи 144-х тунгусских хозяйств Енисейского Севера. Написал ряд статей и записок, в которых обосновал необходимость статистико-экономических обследований. В специальной подробной записке он обосновал принципы и методы статистико-экономического изучения неземледельческих промыслов и заработков сельского населения Забайкалья.

С марксистских позиций В. Н. Соколов подвергал критике народническую трактовку крестьянских "кустарных" промыслов и кооперации. Он отвергал противопоставление путей развития крестьянского хозяйства в Сибири и в центре страны. В записке о "Кустарных промыслах в Сибири" обосновывался вывод, что "Сибирь не обойдет ни одного из этапов, свойственных стадиям развития кустарных промыслов" (ЦГАЛИ СССР, ф. 1361, оп. 2, д. 43, лл. 2-3).

Сопоставляя данные обследования 1897 г. и переписи 1916 г., В. Н. Соколов выделил в книге "Забайкальское хозяйство и рынок" группы экономических районов, наметил процессы развития товарно-денежных отношений. Первым из исследователей Забайкалья показал на массовом статистическом материале связь между отдельными сторонами крестьянского хозяйства и степенью его втянутости в рыночные отношения. В. Н. Соколов подчеркивал, что "в настоящем выпуске делается первая в Забайкалье попытка разделить область на определенные районы, применительно к центрам их экономического тяготения"10.

Для работ П. М. Головачева особенно характерна идеализация докапиталистических и раннекапиталистических отношений. В книге "Сибирь" он идеализировал хозяйственный уклад притрактового населения до проведения Сибирской железной дороги. Население жило "главным образом,

Соколов В. H. Забайкальское хозяйство и рынок. - Чита, 1918. - С. 5.

личным трудом", "хозяйственных круговорот был более правильным и верным, хотя и медленным"11.

В "Экономической географии Сибири" приводились самые разные доводы в пользу "кустарной промышленности" в Сибири. Здесь и ссылки на земледельческий и скотоводческий характер хозяйств края, на общую экономическую конъюнктуру, и на более равномерное распределение продуктов труда среди населения при "кустарной" форме промышленного производства . Историк-областник обосновывал предпочтительность для сибирского капитала производства и экспорта сырья и полуфабрикатов (например, муки вместо зерна).

Не остались незамеченными сокращение некоторых видов кустарной обработки сырья (производство сукон, холста), бесперспективность коврового, свечно-сального, клееваренного промыслов под влиянием конкуренции фабрично-заводской промышленности, тяжелые последствия для деревообрабатывающих промыслов государственного и кабинетского землевладения. Но вопреки фактам отрицалась прогрессивная роль капитализма, проповедовалась теория о возможности его предотвращения в Сибири, идеализировались мелкие кустарные промыслы, делалась ставка на артельные начала в их организации. Для защиты мелкой промышленности широко использовался идеологический арсенал народничества. Среди народнически настроенной интеллигенции находила отклик точка зрения Н. М. Ядринцева, согласно которой большое будущее промышленного развития Сибири должна была определить кустарная промышленность, которая «наиболее обеспечит местное население и останется в руках народа-производителя»13.

Исследованием развития промыслов Иркутской губернии занимался в начале XX в. и Н. Н. Козьмин, который в своих работах определял кустаря как «представителя лишь одной формы производства наряду с развитием другой

" Головачев П. М. Сибирь. Природа. Люди. Жизнь. - М., 1902. - С. 261.

^Головачев В. Н. Экономическая география Сибири. - М., 1914. - С. 101.

13 Н. М. Ядринцев. Кустарные промыслы в Сибири и их значение. //Русская мысль. Кн. X. - М., 1881.

формы - фабрично-капиталистической. Последняя форма, пользующаяся исключительной организацией сил и средств, по-видимому, заслоняет кустаря»14. Историк описал промыслы населения по уездам губернии, давая им подробную характеристику, и заявил, что кустарной промышленности в этой местности не существует.

И. И. Серебренников, также занимаясь подобными вопросами, опровергает такое мнение, приводя конкретные сведения о развитии различных промыслов местного населения15.

Наличие двух течений в сибирском областничестве — либерально-народнического и буржуазно-либерального — особенно рельефно проявилось в вопросе об экономическом развитии регионе. Либеральные народники высказывались за патриархальные и мелкотоварные формы хозяйственной жизни, идеализировали артель и кустарное производство.

Народники из факта развития капиталистических отношений делали неверный вывод о сокращении кустарного производства в Сибири. Подобный вывод вытекал из ненаучной методики исследования. В работах областников понятие кустарной промышленности распространяется лишь на крестьянские неземледельческие. Основным отличием кустаря от прочих крестьян выдвигалось участие его продукции в рыночной торговле. В действительности кустарное производство в Сибири в конце XIX - начале XX в. увеличивалось под воздействием переселенческого движения крестьян, кустарей и ремесленников из Европейской России.

Также внес значительный вклад в конкретное изучение экономического развития сибирской деревни начала XX века и в научную разработку социально-экономической статистики в Сибири А. Г. Шлихтер.

В конце XIX — XX вв. в Сибири сравнительно широко проводились статистические обследования крестьянских хозяйств. Но они не затрагивали хозяйства северных районов, для которых земледелие не являлось основным занятием, и почти не давали данных о мелкотоварных крестьянских промыслах.

14 Козьмин Н. Н. Существует ли кустарная промышленность в Иркутской губернии? - Иркутск, 1904. - С. 1.

16 А. Г. Шлихтер восполнил этот пробел. На дополнительном материале Енисейской губернии он более углубленно изучил процесс разложения крестьянства.

В 1913 г. Шлихтер разработал программу обследования мелкотоварных промыслов Енисейской губернии. Восточно-Сибирское общество сельского хозяйства, промышленности и торговли ставило перед обследованием мелкотоварных кустарных промыслов узкие задачи "справочно-осведомительного характера" и отпустило мизерные средства (1500 руб.) на его проведение и обработку полученных материалов.

А. Г. Шлихтеру пришлось отказаться от мегода подворного описания хозяйств на местах. Он разослал вопросные бланки сельским старостам и 1210 частным корреспондентам Восточно-Сибирского общества (учителям, агрономам, отдельным крестьянам). В разработанной им анкете обследования ("Посельно-кустарном бланке") давалось научное определение мелкотоварных кустарных промыслов. Решающим признаком, отличающим мелкотоварные промыслы от домашней промышленности и ремесла, А. Г. Шлихтер считал производство изделий на рынок для неизвестного потребителя и для торговца-скушцика. В "посельно-кустарный бланк" были включены вопросы о числе старожильческих и переселенческих хозяйств в селении, давности существования промыслов, числе крестьянских дворов, занимавшихся промыслами, рынках сбыта изделий.

В январе 1915 г. вышла из печати книга А. Г. Шлихтера "Кустарные промыслы в Енисейской губернии". Материал обследования не представлял данных для группировки мелкотоварных промыслов по таким основным показателям как количество рабочих, производимого продукта на двор ("кустарное заведение"). Шлихтеру пришлось давать социально-экономическую характеристику мелкотоварных промыслов, исходя из косвенных и второстепенных показателей.

15 Серебренников И. И. Промыслы Иркутской губернии. - Иркутск, 1914. - 71 с.

А. Г. Шлихтер показал в своем исследовании развитие мелкотоварных крестьянских промыслов в губернии, начиная со второй четверти XIX века. Обработанные им материалы обследования подтвердили основные выводы русских марксистов об огромном воздействии Сибирской железной дороги и массового переселения крестьян на развитие товарно-денежных отношений и капиталистических отношений в Сибири.

Хотя А. Г. Шлихтер и не мог на конкретном материале выяснить процесс социальной дифференциации мелкотоварных промыслов, вся совокупность статистических данных, особенно данных о товарно-рыночных связях, подводила к выводу, что мелкотоварные крестьянские промыслы выделили группу купцов-скупщиков, мелких капиталистов предпринимателей и наемных рабочих. Закономерность развития мелкотоварных крестьянских промыслов проявилась и в "тенденции к дифференциации производственной деятельности крестьянского хозяйства, и есть деревни с преобладанием кустарно-промыслового хозяйства". Анализ мелкотоварных крестьянских промыслов позволил А. Г. Шлихтеру на дополнительном материале показать "рост необеспеченности", "материальных лишений... экономически неустойчивого разоряющегося крестьянства"1 .

В 20-х гг. XX в. особое внимание стала привлекать к себе проблема кооперации. Наиболее ярким представителем этого направления был М. И. Туган-Барановский, который писал: «Если частное предприятие в рыночной системе существует ради прибыли, а потому стремится к расширению своих оборотов, тем больше получаемая прибыль, то кооперативное предприятие какую бы форму оно не имело, цели получения прибыли не преследует»17.

В сибирской историографии проблемами организации системы управления кооперативных структур занимались в начале 20-х гг. такие активные участники сибирской кооперации, как Д. Илимский и В. Махов. Авторы, опираясь на свой практический опыт, знание, а также возможности

16 Шлихтер А. Г. Кустарные промыслы в Енисейской губернии (по данным статистической анкеты). -
Красноярск, 1915.-С. 152.

17 Туган-Барановский М. И. Социальные основы кооперации. Изд-е 3-е. - М, 1922. С. 493.

использовать многочисленные документы крупнейших сибирских кооперативных союзов, проследили основные этапы формирования кооперативных учреждений Сибири18.

Появляются работы, связанные со статистическим обследованием кооперативов. Проводилась большая работа по их статистическому обследованию, налаживанию кооперативной статистики, научному обобщению практических результатов и разработке рекомендаций. Результаты этой деятельности обобщены в научных трудах М. Л. Хейсина, А. В Меркулова19.

Советским сибиреведением на основе марксистско-ленинской методологии предстояло решить ряд кардинальных проблем: о характере колониальной зависимости Сибири в эпоху капитализма, о характере аграрной эволюции, о переселении крестьян в Сибирь и т. п.

Разработка этих проблем особенно активизировалась после создания Института истории, филологии и философии, объединившего и возглавившего большой авторский коллектив для написания «Истории Сибири». Состояние науки на тот период позволяло считать, что фермерский в своей основе путь, как направление капиталистической аграрной эволюции, определился в Сибири после реформы, но к 1917 г. не успел победить. Утверждалось, что к середине 90-х гг. XIX в. у земледельческого и промыслового крестьянства «определилась общая тенденция в сторону предпринимательского хозяйства, но это не означало победы капитализма в зрелых формах, победили его зачаточные «средневековые формы» и связанные с ними отношения мелкотоварного производства. Зрелые формы капитализма не подчинили себе полностью крестьянскую экономику».

В 60-70-х гг. XX в. появились обобщающие исследования по истории сельского хозяйства и крестьянства Сибири. Рост интереса советских историков

18 Илимский Д. Кооперативные союзы в Сибири 1908 - 1918 гг. - Новониколаевск, 1923; Он же. Кооперация и
МНБ. - М., 1919, Он же. Очерки по истории кооперации - Л., 1925; Махов В. Потребительская кооперация
Сибири в процессе ее развития (1898 - 1920 гг.) - Новониколаевск, 1923, Он же. Потребительская кооперация
Сибири в прошлом и настоящем. //Сибирские огни. 1923. №4.

19 Меркулов А. В. Вопросы кооперативного движения в России. - Пг.: Мысль, 1918. - 225 с; Он же.
Популярные очерки по кооперации. Сущность задачи и работы кооперативов разного вида. - Пг.: тип-я акц. о-

к этой теме обозначился в связи с развернувшийся дискуссией о генезисе капитализма и разработкой вопросов о путях аграрной эволюции, стадиях развития аграрного капитализма, социальном разложении крестьянства и т. п. Обращение к изучению проблемы развития российского аграрного капитализма «вглубь» и «вширь» побуждало сибирских историков-аграрников ставить и освещать в рамках их исследований некоторые важные вопросы истории сельского кустарного производства: о влиянии крестьянских переселений на капиталистическую эволюцию промыслов, социально-экономических формах деревенской мелкой промышленности, роли в ней торгово-ростовщического капитала, значении промысловой деятельности в бюджете крестьянского двора и в предпринимательском хозяйстве зажиточного крестьянства и т. д.20.

A. П. Бородавкин, Г. X. Рабинович и Л. Г. Сухотина поставили вопрос об
экономических формах мелких крестьянских промыслов, о развитии в них
капитализма, о роли Московского тракта и о благотворном влиянии
переселений на развитие мелкой крестьянской промышленности. Ими сделана
попытка показать разложение промышленников, определить критерии
выделения мануфактуры из массы мелких предприятий.

B. Г. Тюкавкин обращает внимание на необходимость изучения степени
проникновения капитализма не только в сельскохозяйственное производство,
но ив сельские промыслы. Заслугой Тюкавкина является использование
показателей по промыслам для определения характера сельскохозяйственного
производства в разных типах крестьянских хозяйств начала XX в. И. А.
Асалханов и Л. М. Горюшкин вводят в научный оборот фактический материал
о кустарных промыслах во второй половине XIX в., описывают некоторые
отрасли обрабатывающей крестьянской промышленности, показывают

ва изд. дела «Копейка», 1918. - 123 с; Хейсин M. Л. Исторический очерк кооперации в России. - Пг., 1918. — 182 с.

20 Бородавкин А. П., Рабинович Г. X., Сухотина Л. Г. Об особенностях развития капитализма в Сибири (1861 - -середина 90-х гг. XIX в.) //Вопросы истории Сибири. - Томск, 1965. Вып. 2; Тюкавкин В. Г. Сибирская деревня накануне октября. - Иркутск, 1966. — 470 с; Асалханов И. А. Социально-экономическое развитие юго-восточной Сибири во второй половине XIX в. Улан-Удэ, 1963; Горюшкин Л. М. Сибирское крестьянство на рубеже двух веков. Новосибирск, 1967; и др.

значение извозного промысла для их развития, роль торгово-ростовщического капитала в мелкой крестьянской промышленности.

Все вышесказанное позволяет с достаточным основанием утверждать, что исследования советских источников можно рассматривать как опорную базу для подступа к изучению истории развития крестьянской промышленности после реформы.

Процесс социалистического преобразования кустарно-ремесленной промышленности в определенной мере нашел отражение в ряде коллективных фундаментальных исследований, отражающих развитие социалистической экономики и изменения социальной структуры советского общества в период построения социализма21. Благодаря им получено четкое представление о размерах и значении кустарно-ремесленной промышленности в экономике переходного периода., ее отраслевом и социальном составе, роли промкооперации в преобразовании общественных отношений кустарей и ремесленников. Авторы этих работ не ставят под вопрос историческую правоту большевизма и объективную обусловленность, вынужденность политики военного коммунизма, но, будучи серьезными исследователями, дают во многих случаях достаточно объективную картину изменений, происходивших в кустарном производстве, приводят ценный фактический материал, имеющий важное значение для современного исследователя.

Своеобразное исключение из ряда историко-партийных публикаций составляет небольшая статья Л. Е. Файна, в которой политика большевиков по отношению к кустарям и ремесленникам в первые годы Советской власти подвергнута значительно более глубокому и объективному анализу22. В ней, в частности, рассмотрены ограничительные меры «пролетарской диктатуры» в кустарной промышленности в период военного коммунизма, показаны изменения в правовом положении промкооперации в 1920 г. и негативные

21 Бузлаева А. И. Ленинский план кооперирования мелкой промышленности СССР. М., 1969; Степин А. П.
Социалистические преобразования общественных отношений городских средних слоев. - М., 1975.

22 Файн. Л. Е. Политика Коммунистической партии и Советского государства по отношению к кустарно-
промысловой кооперации в первые годы Советской власти (1911 - 1923) // Общественные науки. - Алма-Ата,
1968. Вып. 13.

последствия ограничения государством ее хозяйственной самостоятельности. В статье раскрывается процесс формирования централизованной системы государственного руководства мелкой промышленностью и промысловой кооперацией, отрицательно оценивается практика двойного подчинения кустарно-промысловых объединений, указывается на возрастание их зависимости от государственного аппарата и утрату ими многих черт кооперативных организаций.

Следует отметить, что в рассмотренной общероссийской литературе данные о сибирской кустарной промышленности, как правило, не используются. Однако изучение ее помогает выявить общие черты в тех процессах, которые происходили в кустарной промышленности под воздействием большевистского экономического курса, особенности в реализации этого курса в различных районах страны, что имеет важное значение для выявления общего и особенного в переустройстве кустарного производства Сибири.

Что касается проблемы социально-экономического развития сибирской деревни, то В. К. Алексеева исследует проблему промыслового развития Сибири на примере маслоделия .

Следует особо отметить исследование Е. И. Соловьевой , которое положило начало специальному изучению мелкой и кустарно-ремесленной промышленности Сибири пореформенного периода. Монография основывается на многочисленных и разнообразных источниках: законодательных актах, материалах промышленной и податной статистики, демографической переписи 1897 г., архивных документах государственных учреждений крестьян и др. В работе прослеживаются география сибирских крестьянских промыслов, их место в народном хозяйстве Сибири, дается оценка экономических форм крестьянской промышленности и роли в них торгово-ростовщического

23 Алексеева В. К. Сибирское маслоделие в период империализма. Автореф. дисс. на соиск. учен. степ. кан. ист.
наук. - Новосибирск, 1973. - 22 с.

24 Соловьева Е. И. Промыслы сибирского крестьянства в пореформенный период. - Новосибирск: Наука, 1981.
-327 с.

капитала. Автор делает вывод о значительном развитии сельской кустарной промышленности, ускоренном крестьянской реформой и условиями фермерского по своей основе направления аграрной эволюции. Подчеркивается, что в пореформенный период тенденция роста мелких крестьянских промыслов преобладала в Сибири над тенденцией разрушения их капитализмом. Вместе с тем, автор приходит к выводу, что к концу XIX в. в сибирской крестьянской промышленности преобладало мелкотоварное производство, зависимое от торгового капитала. На его основе усиливался рост простой капиталистической кооперации и мануфактуры.

Монография Ё. И. Соловьевой, как и все другие работы советских сибирских историков, основывается на безраздельно господствовавшей в отечественной исторической науке марксистско-ленинской методологии, которая диктовала безусловное выдвижение на первый план в социально-экономических исследованиях темы классовых противоречий. Но это обстоятельство, обусловленное идеологическими императивами времени, едва ли можно ставить в упрек автору. Исследование Е. И. Соловьевой представляет большой научный интерес, привлекает аргументированностью и выверенностью выводов.

История кустарной промышленности и промысловой кооперации периода революции и гражданской войны характеризуется малой степенью изученности.

Вопросами милитаризации, восстановления, национализации и децентрализации мелкой промышленности занимались в 60 - 70-хх гг. XX в. такие исследователи, как А. С. Московский, В. Т. Агалаков, Ю.В. Журов и другие. Например, А. С. Московский в работе «Промышленное освоение Сибири в период строительства социализма» приводит данные о действующих предприятиях Сибири, о количестве работающих на них людей на 1920 г., сообщает сведения о предприятиях, сданных в аренду, и вообще анализирует арендную политику государства по отношению к Восточной Сибири в период

перехода к нэпу . В работах В. Т. Агалакова приводятся сведения о первых мероприятиях Советской власти в Восточной Сибири в начале 1920-х гг.26. Особенностями развития промышленности Енисейской губернии занимался Ю. В. Журов. Исследователь делает выводы, что большую роль в экономике енисейской деревни играли промыслы, что наблюдается значительное развитие деревенской кооперации (Енисейский губернский союз и Минусинский союз) и

ДР-

С середины 70-х годов заметно более интенсивно стала изучаться история «социалистического преобразования» мелкотоварного уклада в промышленности Сибири или, иными словами, производственного кооперирования и коллективизации сибирских кустарных промыслов в 20—30-е XX в. В 1988 г. вышла монография А. А. Николаева, в которой содержится обстоятельный анализ развития мелкой и кустарно-ремесленной промышленности Сибири в переходный период, изменений в ее социальном составе, освещается партийно-государственная политика по отношению к мелким промышленным производителям, прослеживается организационное и хозяйственное строительство промысловой кооперации, рассматриваются ход и социальные последствия массового производственного кооперирования кустарей и ремесленников28. Достоинством данного исследования является общий анализ процессов развития промысловой кооперации на территории всей Сибири. Это одна из первых работ, посвященных процессу преобразования кустарных промыслов Сибири на всем протяжении периода перехода от капитализма к социализму. Однако ввиду обширных территориальных рамок исследования затронуты лишь общие тенденции в развитии кустарного производства и промысловой кооперации Сибири.

Московский А. С. Промышленное освоение Сибири в период строительства социализма (1917 - 1937 гг.) (экономический очерк). - Новосибирск: Наука, 1957. - 262 с.

26 Агалаков В. Т. Из истории строительства Советской власти в Восточной Сибири. 1919 - 1921 гг. - Иркутск,
19S8. - 183 с; Он же. О первых мероприятиях Советской власти в Восточной Сибири в нач. 1920 г. // Труды
Иркут. Гос. Ун-та. Т. XXIX. Сер. Истор. Вып. 2 (К 300-летию города Иркутска). - Иркутск, 1961. - с. 73 - 86.

27 Журов Ю. В. Енисейское крестьянство в годы гражданской войны. - Красноярск, 1972. - 249 с.

28 Николаев А. А. Промысловая кооперация в Сибири, 1920 - 1937 г. /Отв. Ред. А. С. Московский. -
Новониколаевск: Наука, 1988. - 269 с.

Но следует особо отметить, что точка зрения историков того времени была все еще подвержена влиянию марксистской идеологии, что сильно повлияло на характер исследований. Шла планомерная идеализация политики государства по отношению к предпринимательской деятельности, незаслуженно замалчивалась, и преуменьшалась роль мелких предпринимателей — хозяйственников.

На современном этапе (середина 1980-х — 2000-е гг.), в период политических и социально-экономических реформ, в историографии наиболее актуальными становятся вопросы возрождения кооперации, развития мелких промышленных предприятий, перерабатывающих производств в фермерских хозяйствах и т. д.

В этот период К. Н. Тарновским впервые предпринимается попытка анализа развития мелкой промышленности в России на рубеже XIX - XX вв.29. Монография, завершенная в 1985 г., и посмертно изданная спустя 10 лет ориентирует на то, как мелкая и кустарная промышленность являлась той отраслью экономики, где переплетались разные стадии становления и эволюции капиталистического уклада, вплоть до превращения его в крупное производство. Основная часть работы К. Н. Тарновского посвящена рассмотрению комплекса мероприятий по модернизации кустарной промышленности центральной части страны.

Также следует отметить работу Л. Е. Файна, в которой автор рассматривает отдельные аспекты развития кооперативного движения страны, делает конкретные выводы, приводит статистические данные, подтверждающие масштабы развития российской кооперации в конце XIX - начале XX вв.30.

Состояние мелкой и кустарно-ремесленной промышленности Сибири в период от Первой мировой войны до кануна нэпа рассматривается В. В. Коноваловым31. В его работе показано, как становление рыночных отношений было резко прервано военно-коммунистическими мерами и к каким

29 Тарновский К. Н. Мелкая промышленность России в к. XIX - н. XX вв. - М.: Наука, 1995. - 267 с.

30 Файн Л. Е. Отечественная кооперация: исторический опыт. - Иваново, 1994. - 276 с.

результатам привела эта политика. Однако объект исследования ограничен только обрабатывающей, мелкой и кустарно-ремесленной промышленностью. Промысловая деятельность сибирского населения осталась без должного освещения. Также автор больше внимания уделяет развитию промысловой деятельности населения Западной Сибири, оставляя Восточную Сибирь за рамками своего исследования.

Исследованием отдельных вопросов социально-экономического и политического развития Восточной Сибири занимались видные историки в 90-е гг. XX в.

В работах Л. М. Дамешека делается акцент на административную политику государства в отношении сибирских окраин32. Л. В. Шапова обращается к проблеме национализации промышленности Восточной Сибири в 1917 — 1918 гг., В. И. Литвина рассматривает вопросы частного капитала в мелкой промышленности в годы нэпа и др.33.

Обращаясь к экономистам-исследователям, таким как М. А. Винокуров, А. П. Суходолов, по вопросу экономического развития Сибири, можно найти точные статистические сведения относительно хозяйственного развития региона34. Правоведы-историки приводят понятия и признаки предпринимательства в гражданско-правовом аспекте, дают личностные характеристики предпринимателям и т. п.35.

Коновалов В. В. Мелкие промышленники Сибири и большевистская диктатура: вопросы теории и практики военного коммунизма. — Новосибирск: Наука, 1995. -217 с.

32 Дамешек Л. M Внутренняя политика царизма и народы Сибири (XIX - начало XX в.). - Иркутск: изд-во
Иркут. Ун-та, 1986 - 168 с; Он же. Историография и источниковедение истории народов Сибири эпохи
капитализма. - Иркутск, 1990. - 81 с.

33 Шапова Л. В. Национализация промышленности Восточной Сибири в 1917 - 1918 гг. // Проблемы
индустриального освоения Сибири в 1920 - 1930-е гг.: Сб. науч. трудов. - Иркутск: Иркут. ун-т, 1991. - с. 26 -
41; Литвина В. И. К вопросу о частном капитале в мелкой промышленности Восточной Сибири накануне
реконструктивного периода // Сибирский исторический сборник. В. 1. - Иркутск, 1973. - с. 166 - 171; Она же.
Государственная промышленность Приангарья в годы нэпа // Сибирь: вехи истории. - Тезисы докл. и сообщ.
науч. конф-ии, посвящ. 100-лет. со дня рожд. проф. Ф. А. Кудрявцева (Иркутск, 26 нояб. 1999 г.) - Иркутск:
"Оттиск", 1999. - с. 75. - 79.

34 Винокуров М. А. Сибирь в первой четверти XX в.: освоение, территории, население, промышленность,
торговля, финансы. - Иркутск: Изд-во ИГЭА, 1996. - 188 с.

35 Барышников М. H. Деловой мир России: Историко-биографический справочник. - Спб: Искусство. - Спб.,
Logos, 1998. - 448 с; Ровный В. В. Понятие и признаки предпринимательства (гражданско-правовой аспект). -
Иркутск: изд-во Иркут. Ун-та, 1998. - 98 с; Кузьмичев А., Петров Р. Русские миллионщики. Семейные
хроники. - М., 1993. - 128 с; Кабанов С. А., Кулевский Л. К. Во благо России! Очерки о предпринимателях и
меценатах России. - Спб, 1997. - 208 с.

Что же касается вопроса углубленного изучения на современном этапе проблем социально-экономического развития Восточной Сибири в конце XIX -начале XX вв., то следует обратиться к мнению таких видных историков, как Д. Я. Резун, С. Гольдфарб, В. П. Шахеров, И. И. Кузнецов, С. М. Алексеев, В. В. Барышников, В. И. Федорова, Г. Ф. Быконя и др. В своих исследованиях они приводят объективные данные, конкретные факты по вопросу государственной политики, хозяйственной деятельности, торговли, исходя из нового веяния времени, основанном на деидеологизации общества36.

Проблемы сибирского кооперативного движения поднимают на современном этапе такие исследователи, как А. А. Николаев, А. А. Гаврилов, М. В. Гузик и др.37, которые рассматривают некоторые важные аспекты проблемы.

В диссертационных исследованиях последнего времени можно найти ответы на такие вопросы, как развитие частного предпринимательства в промышленности Восточной Сибири в годы нэпа, особенности общественного быта горожан Иркутской губернии, формирование системы малого бизнеса38. Также в этих исследованиях поднимались проблемы развития мелкой и кустарной промышленности Иркутской губернии, истории развития сибирского предпринимательства и т. п.39.

Иркутск в панораме веков: Очерки истории города / С. М. Алексеев, В. В. Барышников и др. - Иркутск: Восточно-Сибирская издательская компания, 2002. - 512 с; Федорова В. И. Очерки социально-экономического развития Енисейской губернии в пореформенный период: Учебное пособие. - Красноярск: РИО КГПУ, 1999. -116 с; Шахеров В. П. Городские промыслы и ремесло в Иркутске в к. XVII - нач. XIX вв. // Иркутский историко-экономический ежегодник: 2002. - Иркутск: изд-во ИГЭА, 2002. - с. 4 - 17; Гольдфарб С, Кобенков А., Харитонов А. Путешествие в Страну мраморных гор. - Иркутск: Агентство «КП» - Байкал», 2000. - 356 с. и ДР.

Николаев А. А. Промысловая кооперация в Сибири, 1920 - 1937 г. /Отв. Ред. А. С. Московский. -Новониколаевск: Наука, 1988. - 269 с; Гузик М. В. Становление и развитие кооперации в Восточной Сибири в конце XIX - начале XX в. Автореф. дисс... к.и.н. - Иркутск, 2000; Гаврилов А. А. Сибирская кооперация в период 1914 - 1920 гг. (на материалах кредитной и потребительской кооперации). — Иркутск: ИГЛУ, 2003. -190 с.

я Карлова Т. М. Частное предпринимательство в промышленности и торгово-заготовительном секторе экономики Восточной Сибири в годы нэпа. /Дисс. на соиск. уч. степ. к. и. н. - Иркутск, 1999. - 248 с; Гаврилова Н. И. Общественный быт горожан Иркутской губернии во второй половине XIX в. / Дисс. на соиск. уч. степ. к. и. и. - Иркутск, 2002. - 360 с. и др.

9 Лейкина С. А. Промыслы и кустарное производство Иркутской губернии в к. XIX - первой трети XX в.:
Дисс....канд. ист. наук. - Иркутск, 2004. - 229 с; Пушкина Т. Л. Представительные организации сибирских
предпринимателей в к. XIX - н. XX в.: Дисс канд. ист. наук. - Иркутск: ИГУ, 1998. - 236 с. и др.

Подводя итог, можно отметить, что проблема государственной политики по отношению к малому предпринимательству в Восточной Сибири конца XIX - начала XX вв. не нашла должного освещения и затрагивалась исследователями лишь эпизодически.

Все вышесказанное позволяет с достаточным основанием утверждать, что исследования историков, историков права, юристов, экономистов и других представителей гуманитарных наук, изучающих историю Сибири, можно рассматривать как опорную базу для изучения поставленной нами проблемы.

Таким образом, выявляется цель диссертационного исследования — комплексное, всестороннее изучение роли государства в процессе развития малого предпринимательства в Восточной Сибири после реформ 1861 г. до момента вступления в свои права Советской власти в Сибири. В связи с этим в работе ставятся и разрешаются следующие задачи:

изучить динамику и основные этапы развития малого предпринимательства в России и, конкретно, в Восточной Сибири;

проанализировать государственную политику по отношению к сибирскому малому предпринимательству;

проанализировать влияние региональных, социально-экономических, политических факторов на развитие предпринимательства в Восточной Сибири;

исследовать особенности малого бизнеса в Восточно-Сибирском

регионе и, в частности, в Иркутской и Енисейской областях на

рубеже веков.

Для разрешения поставленных задач в данном исследовании была

использована широкая источниковая база. Неразработанность темы в трудах

предшественников определила необходимость изучения архивных источников.

Были использованы документы Государственного архива Красноярского края

(ГАКК),, Государственного архива Иркутской области (ГАИО),

Государственного архива новейшей истории Иркутской области (ГАННИО).

В делах Иркутской казенной палаты были найдены сведения о размере налогов, ссуд, кредитов для частных лиц и для учреждений, сведения о фабриках и заводах Иркутской губернии, о возникновении и ликвидации различных товариществ и компаний, об акцизном деле в Восточной Сибири и

Др. .

По документам ГАКК были исследованы промыслы сельского населения Енисейской губернии, проанализирована деятельность правительства в отношении налогообложения (положения, циркуляры, переписка)41 и т. п. Например, материалы Енисейской Губернской Казенной Палаты приводят сведения о лицах, имеющих промышленные предприятия в губернии. Документы Управления земледелия и государственных имуществ Енисейской губернии содержат характеристику экономических районов Енисейской губернии 42.

При помощи этих архивных данных на основе компаративного анализа проведена параллель между развитием конкретных промыслов в Иркутской и Енисейской губерниях.

Большинство источников, характеризующих условия развития крестьянской промышленности и ее место в крестьянской экономике, носят официальный характер, относятся к делопроизводственной документации государственных учреждений (губернаторские отчеты, описания территорий округов и волостей, поселенные описания округов и волостей, поселенные описания деревень, описания землепользования, переписка губернских статистических комитетов с волостными правлениями, отчеты и доклады податных инспекторов) и требуют к себе критического подхода. Но в материалах этих фондов встречаются и документы неофициального характера: прошения крестьян об открытии торгово-промышленных заведений, приговоры по этому вопросу сельских и волостных сходов, жалобы на действия местной

40 ГАИО. Ф. 161. Оп. 9. ДД. 7,11.; Оп. 1. Д. 107; Ф. 154. Оп. 1. Д 24; Ф. 160. Оп. 3. Д 74; Ф. Р-322. Оп. 1. ДД. 1,
4,108.

41 ГАКК. Ф. 160. Д. 257; Д. 346; Д. 1089; Д. 1333; Д. 1548; Д. 1634; Ф. 31. Д. Оп.1. Д. 103.
*ТАЮС Ф. 160. Оп. 1. Д. 2950; Ф. 401. Оп. 1.. Д. 1689; Ф. Р-127. Оп. 1. Д. 1.

администрации, Кабинета, казенной палаты. Они позволяют в значительной степени корректировать официальные данные и документы бюрократического характера.

В совокупности материалы фондов дают показатели о состоянии производительных сил в крестьянском хозяйстве, об условиях развития мелкой промышленности. В них имеются сведения о росте численности сельского народонаселения, крестьянских кустарных промыслах, появлении новых населенных пунктов с кустарными промыслами. Сохранились сведения о формах эксплуатации крестьян и кустарей, о появлении предпринимательства сельской буржуазии. Из архивных фондов извлечена в результате отбора значительная часть фактического материала по истории отдельных отраслей мелкой крестьянской промышленности. Существуют журналы заседаний кустарных комитетов, отчеты кустарных комитетов, губернских статистических комитетов, записки о переселении кустарей в Сибирь, об устройстве базаров кустарных заведений. Эти документы характеризуют принцип подхода администрации к мелкой промышленности. Особую значимость представляют источники, отражающие процесс углубления общественного разделения труда, выделение промышленников из массы земледельческого крестьянства, возникновение новых промышленных заведений. Это прошения крестьян в губернские управления о выдаче им свидетельства на право открытия кустарных заведений. К ним прилагались акты осмотра, составленные окружными исправниками, со сведениями о просителе и его заведении, сортах выпускаемой продукции, мастерах, оборудовании, количестве употребляемого топлива.

В фискальных целях Кабинет требовал регистрации мелких промышленников и обложения их арендной платой. Такой учет с середины 80-х гг. XIX в. проводился регулярно.

В делах Управления земледелия и государственных имуществ Иркутской губернии и Забайкальской области можно найти акты, постановления по надзору за рыболовством и нерпичьем промысле, акты об организации рыбной

зо ловли и т.. п.. . Особые сведения содержатся в документах Податных инспекторов Иркутской губернии, а именно: циркуляры по наблюдению за торговлей и промыслами, правила выполнения положения о промысловом налоге, сведения о нарушении этого положения44.

Также следует сказать о материалах Отдела Рабоче-Крестьянской инспекции при Сибкрайисполкоме, где были найдены сведения по обследованию кожевенного, пимокатного производств Иркутской губернии45, что помогло в статистическом исследовании местного производства.

А уже в делах Комитета советских организаций Восточной Сибири имеются данные о национализации предприятий, промышленных заведений, водного транспорта и т. п.46.

Углубленное изучение поставленной проблемы потребовало привлечения архивных данных ГАННИО. В частности, в документах Иркутского Губернского Совета профессиональных союзов были найдены списки артелей и предприятий, переданных в ведение Губернского Совета Народного Хозяйства. Дела отдела Союза швейников содержат протоколы заседаний Иркутского Губпрофсовета, доклады о состоянии швейной промышленности Иркутской губернии47.

По вопросу развития кооперативной деятельности населения были привлечены дела Иркутского Губернского союза кредитных и ссудосберегательных товариществ , дела Восточно-Сибирского кооперативно-промышленного отдела «Вокопром», в которых есть материалы по обследованию кредитных товариществ, описания кустарных производств, точные данные по Енисейскому губернскому союзу кооператоров на 1918 г., по Иркутскому губернскому союзу кредитных и ссудосберегательных товариществ.

43 ГАИО. Ф. 176. Оп. 1. ДД. 542,1255,1470,1629,3149.

44 ГАИО. Ф. 771. Оп. ДД. 3,9,17,19; Ф. 168. Оп. 1. ДД. 19,21,78, 86,102,225,237,343.

45 ГАИО. Ф. Р-11. Оп. 1 ДД. 69,70,76,360,414, 862.

46 ГАИО. Ф. Р-342. Оп. 1. ОЦ. ДД. 18,44,54.

47 ГАННИО. Ф. Р-1299. Оп. 1. Д. 10; Ф. Р-521. Оп. 1. Д 24.

* ГАИО. Ф. Р-322. Оп. 1. ДД. 1,4,35,41, 85,108; Ф. Р-2083. Оп. 1. ДД. 4,10.

Сведения, полученные из этих источников, помогли в деле изучения поставленной проблемы, а именно: в выявлении влияния государственных органов на производство и предпринимательскую деятельность местного населения. -

Среди опубликованных источников привлечены законодательные акты, среди которых ценным документом является «Положение о пошлинах за право торговли и промыслов»49. В «Положении...» отражены буржуазный принцип промыслового обложения, сохранение элементов сословности, мелочной регламентации, крайняя запутанность системы обложения сельских, главным образом, крестьянских промышленников. Источник позволяет показать классовый смысл правительственной политики, ее двойственность, ограниченность буржуазных реформ.

Наиболее массовым, полным и достоверным источником по экономике крестьянского хозяйства и развитию капитализма являются материалы статистико-экономических обследований крестьянства, проведенных в конце 80 -90-х гг. XIX в.50.

В Восточной Сибири в ходе подворной переписи крестьянства были зарегистрированы существующие промыслы и собраны сведения по истории некоторых из них. К сожалению, ценность материалов снижается методикой их обработки. Авторы обследования не дают групповых таблиц мелких промышленников ни по числу рабочих, ни по размерам их производства. Они выделяют в каждой отрасли крестьянской промышленности 3 группы промышленников: 1) предприниматели, ведущие производство собственным капиталом при исключительном или преимущественном участии наемного труда. Хозяин здесь выступает как наблюдатель и руководитель производства, но не работает сам непосредственно; 2) «сами хозяева». Производство основано на личном труде хозяина и его семьи. Наемный труд не превышает труда

49 Положение о пошлинах за право торговли и промыслов, изд. 1865 г. со всеми последовавшими к нему изменениями,
дополнениями и разъяснениями правительствующего Сената по 1-е января 1872 г. Спб, 1872.

50 Материалы по исследованию землепользования и хозяйственного быта сельского населения Иркутской и
Енисейской губернии, т. 1, Иркутск, 1889; т. 2, вып. 2-5, М., 1890.; т. 3, Иркутск, 1893; т. 4, вып. 1-6, 1893 -
1894.

семейной кооперации; 3) продающие свой труд, наемные рабочие, живущие сдельной или срочной оплатой в той или иной отрасли промышленности.

Такая группировка позволяет дать процентное соотношение различных по своему социальному положению групп промыслового крестьянства, но исключает возможность показать размер производства предпринимательских и мелкотоварных хозяйств, число рабочих семейных и наемных в этих хозяйствах, сумму производства заведений с наемными рабочими. Но все-таки, источник позволяет сделать конкретные выводы о степени развития промысловой деятельности населения.

В плане поставленной проблемы представляет определенный интерес данные официальной промышленной, податной и транспортной статистики, демографической переписи 1897 г., ведомственные и местные статистические обследования. Некоторые преставления о мелкой сельской промышленности на начало пореформенной эпохи дают материалы «Ежегодника министерства финансов» за 1866 г.

В статистических изданиях 80 — 90-х гг. даны лишь обобщенные сведения о числе мелких заведений и количестве рабочих по административным единицам Сибири без показателей суммы производства.

Статистические прикидки о численности людей, втянутых в сельскую промышленность, позволяет сделать податная статистика. Такие данные можно получить при обработке по Сибири ведомостей о выданных гильдейских и промысловых свидетельств за 11 лет (с 1867 по 1878 гг.)51.

Наиболее массовые показатели о сибирской промышленности можно определить при помощи демографической переписи 1897 г. . В материалах переписи есть таблица распределения населения, занимавшегося сельским или кочевым хозяйством, рыболовством и охотой по «побочным» промысловым занятиям. В ней определено общее число таких лиц, а среди них — лиц,

51 Ежегодник министерства финансов. Вып. 1 - 10.-СПБ, 1869- 1881.

52 Первая всеобщая перепись населения Российской империи, 1897 г. LXXV. Иркутская губерния / Под ред.
Тройницкого. - СПБ, 1904-172 с; LXXXIII. Енисейская губерния - СПБ, 1904. - 185 с.

имеющих «побочные» промысловые занятия, в которые включены и основные отрасли промышленности.

Ограниченность источника заключается в том, что он не дает возможности выделить крестьян, занимавшихся мелким производством, из общего числа промыслового населения. При использовании данных переписи следует учитывать, что среди населения, занимавшегося сельским хозяйством, охотой и рыболовством, могли быть промышленники некрестьянских сословий.

Существенное значение для характеристики мелкой и кустарно-ремесленной промышленности Сибири дореволюционного периода имеют анкетные статистические обследования сельских кустарных промыслов Енисейской, Иркутской губерний, проводившиеся в 1878 - 1899, 1908 - 1915 гг.53. Они дают общее представление о географии промыслов, их группировке и основных показателях по отдельным видам обрабатываемого сырья, числе промысловых селений и дворов с промыслами, связи деревенских промысловиков с землей и сезонности промысловой деятельности. Однако ценность этих материалов снижается отсутствием единого подхода к обследованию кустарной промышленности, несовершенной методикой получения и обработки исходных данных, что делает многие их показатели несопоставимыми. Статистики не дают групповых данных о мелких заведываниях по числу рабочих, размерам производства, не разделяют промысловиков по положению в занятии.

Особые данные можно получить, анализируя всевозможные Обзоры деятельности правительства на пользу кустарной промышленности, Обзоры деятельности Главного управления землеустройства и землепользования 54. В них приводятся сведения, характеризующие деятельность правительственных учреждений в области кустарного производства.

53 Обзор Енисейской губернии за 1899 г. - Красноярск, 1900; Статистический обзор Енисейской губернии за
187S, 1880, 1881,1883-1895 гг. - Красноярск, 1879-1896; Кустарные промыслы Иркутской губернии и
Якутской области по сообщениям местных жителей в 1910 и 1911 гг. Иркутск, 1911; и др.

54 Обзор деятельности земств по кустарной промышленности (1865 - 1897). - СПБ.: тип-я В. Киршбаума, 1897 -
398 с; Обзор деятельности правительства на пользу кустарной промышленности (1888 — 1902) - СПБ.: тип-я В.
Киршбаума, 1902. - 167 с; Обзор деятельности Главного управления землеустройства и землепользования с 6

Нельзя обойти вниманием, в целях разрешения поставленных задач, статистические обследования Советского периода. В частности, Всероссийская перепись промышленных заведений 1920 г. содержит сведения об общем числе промышленных заведений в стране55. Организационно, перепись в промышленных заведений в городах была связана с демографической переписью, а в сельских местностях — с переписью сельскохозяйственной, к производству которых приступили 28 августа 1920 г. на всей территории РСФСР56. Целью переписи ставилось выявление общего числа лиц, занятых в промышленных заведениях, числа заведений с механическими двигателями, числа двигателей и их мощности. Переписи подлежали все промышленные заведения добывающей и обрабатывающей промышленности. Таким образом, регистрации подлежали и мелкие заведения - ремесленно-кустарные, для изучения которых русская промышленная статистика не располагала соответствующими данными, и, лишь с производством переписи 1920 г., впервые был получен материал о весьма широком круге промышленных заведений, собранный при посредстве сплошной переписи по однообразной программе и приуроченной к определенному сроку.

Важнейшее значение для осмысления истоков, содержания и целей большевистского курса по отношению к мелкой промышленности и промысловой кооперации, роли объективных и субъективных факторов в ее формировании и выборе методов реализации имеют директивные материалы РКП(б) - резолюции и другие документы партийных съездов, конференций, постановления ЦК по вопросам промышленной и кооперативной политики, которые становились программой для практических действий местных партийных и советских органов в области кустарного

мая 1905 по 1 января 1907 г. - СПБ, 1907; Обзор деятельности Главного управления землеустройства и

землепользования за 1909 г. - СПБ., 1909. и др.

55 Всероссийская перепись (учет) промышленных заведений 1920 г. Предварительные итоги. // Труды ЦСУ. Т.

III, вып. 1.

''Групповые итоги сельскохозяйственной переписи 1920 г. (по губерниям и районам) //Труды ЦСУ. 1926. Т.

14, вып. 1а.)

производства .Необходимым элементом источниковой базы для исследования политики в этой сфере экономики, выявления механизма ее осуществления в системе «партия — государство» являются документы руководящих сибирских партийных организаций: протоколы сибирских партийных конференций и заседаний Сибирского Бюро ЦК РКП(б), их резолюции и решения, отчеты местных партийных конференций и их переписка с органами государственного правления и пр. В различных сборниках документов и материалов, собраны декреты и постановления Советского правительства по народному хозяйству, по кооперации, по кустарной промышленности58.

Политика большевиков в мелкой и кустарно-ремесленной промышленности получила отражение ив законодательных актах Советской власти. Декреты СНК РСФСР и постановления ВЦИК свидетельствуют о полной подчиненности экономического курса правительства в этой области программным партийным установкам, его ярко выраженной идеологизации. Они помогают уяснить содержание правительственной политики, связь всех ее основных элементов с общей экономической линией российских коммунистов, определить основные этапы в ее выработке и осуществлении59.

Среди воспоминаний современников для характеристики общей тенденции в развитии крестьянской промьппленности пореформенной Сибири особое значение имеют мемуары и записки Н. М. Чукмалдина, вышедшего в купцы — миллионеры из промысловых крестьян деревни Кулакова, близ Тюмени60. Источник запечатлел организацию мануфактурного производства тюменских купцов и подчиненного им кожевенного производства ближайшей округи.

57 Партия о промысловой кооперации и кустарной промышленности. М. - Л., 1932; Директивы КПСС и
Советского правительства по хозяйственным вопросам. M., 1937. Т. 1; Решения партии и правительства по
хозяйственным вопросам. M., 1967. Т. 1: 1917 - 1928 г; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций
и пленумов ЦК. М., 1983. Т. 2; Материалы к X съезду РКП(б) по вопросам экономического положения. М.,
1921; и др.

58 Сборник декретов и постановлений по народному хозяйству. - М., 1920. Т. 2; Сибирский революционный
комитет (Сибревком). Август 1919 — декабрь 1925: Сб. документов и материалов. - Новосибирск, 1959;
Сборник постановлений и декретов по кооперации. — М.: тип-я Н. А. Сазоновой, 1919. — 144 с.

59 Собрание узаконений и распоряжений Рабоче-Крестьянского правительства. М., 1917 - 1920; Декреты
Советской власти. M. 1983. Т. 11. Октябрь - ноябрь 1920 и др.

60 Чукмалдин H. М. Мои воспоминания. Ч. 1. СПБ., 1899; Ч. 2. М., 1902.

С мемуарами Н. М. Чукмалдина перекликаются записки крестьянина Минусинского округа Девятого, обработанные С. Я. Капустиным61. Девятое приводит сведения об основных отраслях крестьянской экономике - сельском хозяйстве и обрабатывающих промыслах.

Путевые заметки А. Павлова дают сведения о гончарном, скорняжном, ковровом производствах; записки М. Рылова - приказчика тюменского заводчика И. А. Решетникова - с профессиональным знанием техники и технологии рисует экономическую организацию тюменских кожевенных мануфактур, превращение мелких крестьянских промыслов в их придаток62.

Вопросы кустарной промышленности как в дореволюционной период, так и в советское время обсуждались в центральной и сибирской периодической печати. Вопросы состояния кустарных промыслов поднимались газетами «Сибирь», «Восточное обозрение», «Сибирская газета», а также изданиями журнального типа, например «Сибирским сборником» (приложение к газете «Восточное обозрение»), а из центральных - «Вестником финансов, промышленности и торговли», «Русским словом», «Русским богатством», «Вестником Европы», «Северным вестником». Основными сотрудниками неофициальных периодических изданий Сибири были политические ссыльные С. Чудновский, С. Швецов, П. Голубев, И. Гурвич, Л. Красин и областники. Ими же посылались корреспонденции в центральные издания. В дореволюционной сибирской печати статей, специально посвященных кустарной промышленности было немного. Они, как правило, носили публицистический характер, не содержали обобщающих статистико-экономических данных и представляют интерес преимущественно как свидетельства современников об условиях развития кустарной промышленности, жизни и быте сибирских кустарей. Некоторые сведения о сибирской кустарной промышленности можно почерпнуть, кроме того, из статей и корреспонденции, посвященных сибирскому крестьянству,

''Капустин С. Я. Хозяйственный быт сибирского крестьянина. /В кн.: Литературный сборник. - СПБ., 1885.

62 Павлов А. 3000 верст по рекам Западной Сибири. Очерки и заметки из скитаний по берегам Туры, Тобола,

Иртыша и Оби. - Тюмень: тип-я И. И. Игнатова, 1878. - 164 с.

промышленности, торговле, развитию путей сообщения, которые публиковались в журналах «Сибирский наблюдатель», «Сибирская деревня», «Вопросы колонизации», газете «Сибирская жизнь» и др. Статьи обзорного характера, содержащие разнообразный фактический материал и освещающие общее положение кустарных промыслов в Сибири и перспективы их развития, в 1913 — 1915 гг. публиковались на страницах специального правительственного издания — журнале «Вестник кустарной промышленности», «Вестник промысловой кооперации».

Интересные данные по отдельным проблемам кустарной промышленности исследуемого периода можно найти и в советской сибирской периодике начала 20-х гг.: журналах «Известия Сиббюро ЦК РКП(б)», «Красная Сибирь», «Жизнь Сибири», «Вестник финансов», газете «Советская Сибирь». Официальная партийно-советская печать наибольшее внимание уделяла пропаганде большевистской кооперативной политике, вопросам государственного руководства кустарной промышленностью и «новому» кооперативному строительству. Но в ряде публикаций приводился и ценный фактический материал о состоянии сибирских кустарных промыслов в годы гражданской войны и кризисе кустарного производства накануне перехода к нэпу, военно-коммунистических экспериментах большевиков в мелкой промышленности и отношении к ним кустарей, положении «автономных» секций промысловой кооперации и попытках слияния их аппаратов с государственно-хозяйственными органами и т. п. Немногочисленные статистические сведения, приводившиеся в советской периодике, заимствовались обычно из других первоисточников без ссылок на них и, безусловно, нуждаются в тщательной проверке путем сопоставления с данными опубликованных массовых статистических источников и архивных документов.

Обширный комплекс источников, использованных в работе, составляют документы центральных и местных сибирских советских, хозяйственных, плановых, контрольных и финансовых учреждений, принимавших участие в

регулировании мелкой и кустарно-ремесленной промышленности. Среди них материалы Президиума ВСНХ и всероссийских съездов совнархозов, постановления Сибирского революционного комитета, отчеты Сибпромбюро ВСНХ и материалы к ним, широко публиковавшиеся в этот период63.

Таким образом, в процессе работы над поставленными проблемами исследовались различные типы и виды источников, соблюдался принцип дополнения и, где было возможно, проверки одного типа источников другими. В сочетании со сведениями, введенными в научный оборот предшествующими исследователями, эти источники дают надежную базу для решения поставленных задач.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые произведено комплексное исследование особенностей государственной политики по отношению к Восточной Сибири в области малого предпринимательства, начиная с отмены крепостного права, начала буржуазных преобразований в России, и заканчивая 1920 годом, временем вступления в свои права Советской власти в Сибири. На примере сибирских промыслов, в частности рыбопромышленности, показано влияние государства на развитие предпринимательства в Сибири. Произведен компаративный анализ особенностей царской политики и политики Советской власти в области предпринимательской деятельности российского и сибирского населения, в частности. Проанализирована роль государства в развитии предпринимательской деятельности населения Восточной Сибири.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что основные положения и результаты исследования могут быть использованы при чтении общих курсов по политической истории Сибири. Материалы могут способствовать изучению вопросов истории и специфики государственной

63 Труды I Всероссийского съезда Советов народного хозяйства. М., 1918; Резолюции II Всероссийского съезда Советов народного хозяйства. M., 1919; Журнал I Сибирского совещания по кустарной промышленности. Новониколаевск, 1921; Отчет о деятельности Сибирского революционного комитета (Сибирского областного экономического Совета) Совету Труда и Обороны с 1 июля по 1 октября 1921 года. Новониколаевск, 1921; Сибпромбюро ВСНХ, Сибторг, Промбанк: Итоги и перспективы. Новониколаевск, 1925; Сибирский революционный комитет (Сибревком). Август 1919 - декабрь 1925: Сб. документов и материалов. Новосибирск, 1959; и др.

политики в отношении регионов, а также использоваться в учебном процессе при подготовке общих и специальных курсов по истории России и Сибири, в Ф межпредметных и междисциплинарных связях.

Апробация работы осуществлена автором на научных конференциях:

на Всероссийской научно-практической конференции «История России» А.П. Щапова и история России: Первые Щаповские чтения (Иркутск, 10 октября, 2001 г.)

на научной конференции «Диалог культур народов России, Сибири и стран Востока» (Иркутск, 25-26 апреля 2002 г.)

на Международной научно-практической конференции «Россия и Восток: взгляд из Сибири в начале тысячелетия», посвященной 100-летию со дня рождения профессора С. В. Шостаковича. (Иркутск, 17-19 мая 2002 г.).

- на Международной научно-практической конференции «Россия и
Сибирь: проблемы взаимодействия в региональной политике в исторической
ретроспективе», посвященной 180-летию сибирских реформ М. М. Сперанского

^ (Иркутск, 25-26 февраля 2003 г.).

на региональной научно-теоретической конференции, посвященной 90-летию В. И. Дулова (Иркутск, 2003 г.)

4>

Особенности развития предпринимательской деятельности во второй половине XIX — начале XX вв

Социально-экономическая жизнь России во второй половине XIX в. характеризуется в основном развитием тех черт, которые были свойственны ей в предыдущий период. Но в этом развитии появился ряд новых моментов.

Мировой аграрный кризис конца XIX в. привел к снижению цен на хлеб, что сильно ударило по сельскому хозяйству страны. Жизненный уровень широких масс крестьянства снизился. Однако сельское хозяйство России все же развивалось. Осваивались под земледелие новые территории на окраинах - в Степной Украине, Молдавии, на Дону, в Предкавказье, в Заволжье и Предуралье. Медленно, но все же улучшалась сельскохозяйственная техника. Увеличивалась продукция сельского хозяйства. Восьмидесятые — девяностые годы характеризуются нарастанием непосредственного государственного вмешательства в экономическую жизнь страны. Правительство изменило свою железнодорожную и промышленную политику и постепенно возвращалось к усиленному протекционизму.

В конце XIX - начале XX вв. хозяйственная жизнь населения, в особенности на российских окраинах, выражалась в промысловой, в большинстве своем мелкой и кустарной, и кооперативной деятельности.

Стоит подробнее рассмотреть особенности этих видов деятельности.

Мелкая промышленность продолжала развиваться в прежнем направлении. В ней, как и в пореформенный период, было занято больше рабочих, чем в крупной промышленности. Но по стоимости продукции крупное производство к концу XIX в. обогнало мелкую промышленность.

Кустарная промышленность в России XIX в. по преимуществу была побочным занятием крестьян, которому они посвящали свободное от сельскохозяйственных работ время. Кустари - мелкие предприниматели, работающие обыкновенно силами своей семьи, но иногда и при помощи наемных рабочих. Сбывали свои произведения по большей части они особым скупщикам, иногда и непосредственно потребителям, но, во всяком случае, оптом. Этими условиями сбыта кустари отличались от мелких ремесленников, работающих на заказ, и приближались к более крупным предприятиям. Роль скупщиков бывала иногда настолько значительна, что предпринимателями являлись скорее последние, т.к. они поставляли кустарям материал и выдавали обыкновенную заработную плату за его обработку. Самостоятельность кустарей выражалась тогда только в связи их с землей, в большинстве случаев все-таки ими сохраняемой.

Артельными предприятиями назывались такие, в которых средства, орудия и материалы производства составляли общее достояние всех членов, товарищества; здесь не было противоположения труда капиталу. Такой настоящей артельной формой являлось так называемое производительное товарищество (продуктивная ассоциация), т.е. соединение однородных рабочих для совместного производства продуктов. Главнейшее применение эта форма находила в сфере таких производств, где не требуется ни сложных и дорого стоящих машин, ни широких технических знаний. Артелями назывались также не столь прочные соединения однородных рабочих для совместного производства некоторых работ, для пользования общими орудиями производства, для обработки сообща арендуемой земли и т.д. Во всех последних случаях входящие в состав артели члены вели отдельно собственное хозяйство и только для достижения вышеозначенных целей объединялись в одно целое.

Становление и развитие нормативной базы

Как уже отмечалось, государство всегда вмешивалось в экономическую жизнь страны. Особенно это обострилось после мирового аграрного кризиса конца XIX века, что выразилось с одной стороны в разнообразных методах поддержки предпринимательства (упрощение системы взимания налогов; привилегии купечеству: освобождение от государственной службы, беспроцентная денежная ссуда из казны, освобождение от уплаты торговых пошлин и т. п.). С другой же стороны, вводился жесткий контроль за деятельностью населения: полицейский надзор на приисках (горных, соляных), налогообложение, различные взыскания за производство торговли и промыслов без промысловых свидетельств, введение казенной монополии и др.

Еще до начала XVIII века сложно говорить о какой-либо регулярной государственной поддержке предпринимательства в России. Но интересные меры можно встретить и в этот период. С XIII по XV век пришлых крестьян (их называли «новоподрядчиками») освобождали от уплаты налогов собственнику этой земли на срок от 5 до 15 лет . Другие меры предусматривали защиту от нечестной торговли иностранных купцов, которые в целях захвата рынка снабжали деньгами небогатых русских купцов, превращая их в своих агентов, скупая через них товары по чрезвычайно низким ценам.

Попытка поддержки предпринимательства резко колебалась в зависимости от того, кто стоял у власти, так, подъемы наблюдались при Елизавете, при Екатерине И. В отношении налоговой системы «золотым веком» для малых и средних предприятий было начало XX века.

В 60-х гг. XIX в. государство по-своему контролировало деятельность предпринимателей. Одним из видов такого контроля являлось промысловое обложение, которое имело не только фискальное значение, но и регламентировало промысловую деятельность населения. В 1865 г. принимается «Положение о пошлинах за право торговли и промыслов», носившее буржуазный принцип промыслового обложения. Оно сохраняло элементы сословности, мелочной регламентации, отражало крайнюю запутанность системы обложения, главным образом, крестьянских промышленников.

Становление и развитие государственной политики Советского правительства

Следует отметить, что в России, как и в других странах, во время первой мировой войны усилилось развитие капитализма. В годы войны возросли роль и значение монополий и банков в экономике страны.

Монополистический капитализм и в России стал перерастать в государственно-монополистический капитализм. Возникли государственные органы регулирования, стремившиеся, так или иначе, централизовать управление целыми отраслями промышленностями. Даже сельское хозяйство не осталось в стороне; были введены государственные закупки хлеба и других продуктов по твердым ценам. Но Россия все еще оставалась экономически отсталой страной. На ее огромной территории переплетались различные общественно-экономические уклады. Некоторые национальные окраины находились на положении внутренних колоний или полуколоний царизма. Общая картина была такова, что развитие империализма в России сочеталось с преобладающим в стране мелкотоварным хозяйством.

Параллельно с повышением уровня обобществления производства, усилением предпосылок для централизованного руководства им происходил и другой процесс. В огне войны разрушались производительные силы страны, гибли громадные материальные ценности, под ее ударами приходили в расстройство промышленность, транспорт, сельское хозяйство. На воюющие страны надвигался грозный призрак хозяйственной разрухи; в России в конце 1916 — начале 1917 г. разруха стала вполне реальной.

Но вот парадокс, с началом первой мировой войны и последовавшими за ней революциями казалось, что экономический хаос сомнет все на своем пути, но этого не произошло. Именно в эти годы отмечается взлет самодеятельности населения и наблюдается рост предпринимательства в стране. Не смотря на это, все-таки нужны были меры, способные вывести страну из экономического кризиса. В силу того, что в государстве существовало своеобразное двоевластие, Временного правительства и Советов, программа действий по выходу из сложившегося положения была различной. Экономическая политика Временного правительства отличалась своей архаичностью, но также капиталистические круги не отказывались от некоторых реформ. В частности, буржуазия потребовала, чтобы было пересмотрено законодательство о промысловой и торговой деятельности и разрешено явочным порядком открывать акционерные общества, допущена свобода организаций «торгово-промышленного класса» и монополистических объединений. Капиталисты не хотели жертвовать своими сверхприбылями ради оздоровления финансов страны: они настаивали на распределении налоговых тягот между всеми классами и считали недопустимым «переобложение» имущих слоев.

Временное правительство поощряло создание и сплочение во всероссийском масштабе различных представительных организаций буржуазии — съездов, торговых палат и союзов. Уже в первые послереволюционные месяцы возникли Всероссийский союз торговли и промышленности, начались переговоры об объединении двух крупнейших предпринимательских организаций — Совета съездов представителей промышленности и торговли и Совета съездов представителей биржевой торговли и сельского хозяйства1. Отстаивая интересы буржуазных слоев, Временное правительство особенно считалось с запросами монополий, крупнейшие из которых в ходе государственного регулирования хозяйства фактически получили правительственную поддержку. Достаточно осторожно оно подходило к социально-экономическим реформам. Для преодоления продовольственных трудностей 25 марта 1917 г. было объявлено о введении государственной хлебной монополии, созданы продовольственные комитеты, а 5 мая - и Министерство продовольствия2.