Горнозаводское хозяйство Демидовых на Южном Урале в XVIII веке Байдавлетова Алия Фирзановна

Горнозаводское хозяйство Демидовых на Южном Урале в XVIII веке
<
Горнозаводское хозяйство Демидовых на Южном Урале в XVIII веке Горнозаводское хозяйство Демидовых на Южном Урале в XVIII веке Горнозаводское хозяйство Демидовых на Южном Урале в XVIII веке Горнозаводское хозяйство Демидовых на Южном Урале в XVIII веке Горнозаводское хозяйство Демидовых на Южном Урале в XVIII веке Горнозаводское хозяйство Демидовых на Южном Урале в XVIII веке Горнозаводское хозяйство Демидовых на Южном Урале в XVIII веке Горнозаводское хозяйство Демидовых на Южном Урале в XVIII веке Горнозаводское хозяйство Демидовых на Южном Урале в XVIII веке Горнозаводское хозяйство Демидовых на Южном Урале в XVIII веке Горнозаводское хозяйство Демидовых на Южном Урале в XVIII веке Горнозаводское хозяйство Демидовых на Южном Урале в XVIII веке
>



Байдавлетова Алия Фирзановна. Горнозаводское хозяйство Демидовых на Южном Урале в XVIII веке : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Байдавлетова Алия Фирзановна; [Место защиты: Башкир. гос. ун-т]. - Уфа, 2008. - 205 с. РГБ ОД, 61:08-7/263

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ГОРНОЗАВОДСКОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО ДЕМИДОВЫХ НА ЮЖНОМ УРАЛЕ 29

1. Появление Демидовых на Урале 29

2. Строительство демидовских заводов на южном Урале 54

ГЛАВА II. ТЕХНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ И ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЮЖНОУРАЛЬСКИХ ЗАВОДОВ ДЕМИДОВЫХ 81

1. Железоделательные заводы 81

2. Система водоснабжения заводов 96

3. Добыча руды по

4. Заготовка леса, жжение угля 118

5. Транспорт 124

6 Производственная характеристика заводов 128

ГЛАВА III. ЗАВОДСКОЕ НАСЕЛЕНИЕ 137

1 Численность и состав заводского населения 137

2 Участие заводских крестьян в социальной борьбе 159

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 180

Список источников и литературы 186

Введение к работе

Актуальность темы. XVIII в. был временем возникновения и расцвета уральской металлургии, в которой важную роль сыграли крупные горнозаводские династии. Среди последних ведущее место занимала династия Демидовых. В исторической литературе утвердилось мнение о том, что Демидовы сыграли выдающуюся роль в развитии металлургии на Среднем Урале. Однако до сих пор несправедливо игнорируется роль этой знаменитой династии в становлении горнозаводской промышленности Южного Урала. Между тем Демидовы господствовали в сфере производства чугуна и в этом регионе, уступив компании Твердышевых и Мясниковых лишь в производстве меди.

Поэтому исследование горнозаводской деятельности Демидовых на Южном Урале научно актуально прежде всего для восстановления исторической справедливости о роли выдающейся династии тульского оружейного мастера и его потомков в развитии металлургии не только на Среднем, но и на всем Урале. Изучение истории горнозаводского хозяйства Демидовых на Южном Урале поможет открыть новые, до сих пор слабо исследованные страницы истории Башкортостана и соседних областей. Опыт организации горнозаводского хозяйства в современных условиях экономических реформ имеет большую практическую значимость.

Степень изученности. Тема исследования диссертации имеет солидную историографию. Проблема развития горной промышленности на Урале в XVIII в. и роли в ней Демидовых около трех столетий привлекала и продолжает привлекать пристальное внимание историков, экономистов, публицистов.

Зарождение исторических знаний о горнозаводском Урале связано с трудами И.К. Кирилова, В.Н. Татищева, Вильгельма де Геннина и П.И. Рычкова. В это время происходит накопление фактического материала и частичное его осмысливание. Все эти авторы были современниками, а

некоторые из них были непосредственными участниками или организаторами казенной горнозаводской промышленности на Урале. Отсюда их практицизм при построении теоретических выкладок.

В трудах В. Н. Татищева, И. К. Кирилова и В. И. Геннина освещается процесс формирования горнозаводской промышленности на Среднем Урале в первой половине XVIII в., рассматривает ролььНикиты и Акинфия Демидовых в этом процессе1.

Историк-краевед П. И. Рычков в «Топографии Оренбургской губернии» составил реестр частных горных заводов Оренбургской губернии, в котором впервые были упомянуты Каслинский, Кыштымский, Назепетровский, Сергинские Верхний и Нижний заводы Н. Н. Демидова . По ошибке П. И. Рычков владельцем Сергинских заводов назвал Ивана Демидова3.

В конце 60-х - начале 70-х гг. XVIII в. по Южному Уралу прошли академические экспедиции под руководством И.И. Лепехина, П.С. Палласа, И.Г. Георги и П. Фалька, которые собрали богатый и интересный материал по горным заводам Южного Урала. В «Дневных записках путешествия по разным провинциям Российского государства в 1768 и 1769 гг.» И.И. Лепехина дается описание Авзяно-Петровских и Кагинского заводов Евдокима Демидова, которые Лепехин посетил 13-14 июня 1770 г. В «Дневных записках...» имеется краткая история каждого завода, описывается организация производства, приводятся сведения о выпуске продукции на 1768-1770 гг., о численности приписных крестьян и сферах их деятельности на заводах, оплате их труда.

1 Татищев В. Н. История Российская. - Т. 1. - М., 1963. - С. 237; Он же. Лексикон российской, исторической,
географической, политической и гражданской // Татищев В. Н. Избранные произведения. - Л., 1979. - С.
158, 160, 170, 174, 179, 180-181, 186-187, 226, 241-247, 252, 272, 296, 300, 335, 352 и др.; Геннин Вильгельм
де. Описание Уральских и Сибирских заводов. 1735. - Т. 1. - М., 1937. - С. 14-16; Кирилов И. К. Цветущее
состояние Всероссийского государства. - М.: Наука, 1977.

2 Рычков П. И.Топография Оренбургской губернии. - Уфа: Китап, 1999.

3 Там же. С. 285.

4 Лепехин И. И. Дневные записки путешествия по разным провинциям Российского государства в 1768 и
1769 гг.-Ч. И.-СПб., 1802.

Одну из экспедиций возглавлял академик П.С. Паллас. Описание горнозаводского Урала было сделано им в 1770 г. Он дал общие сведения, географическое, историческое и этнографическое описание по Уфимской губернии. В стремительном развитии горнозаводской промышленности Урала Паллас видел заслуги правительства Петра I и первых администраторов края, и прежде всего Демидовых. В «Путешествии» Палласа имеется попытка изучения положения приписных крестьян1.

В первой половине XIX в. к истории уральской металлургии стали обращаться буржуазные историки, которые пытались объяснить причины ее упадка в конце XVIII в. Особенностью развития науки этого периода было то, что основная масса исследований была написана не профессиональными историками, а дворянскими чиновниками и буржуазными специалистами в области горнозаводской промышленности, земскими деятелями, журналистами, что значительно расширило источниковую базу. Росту интереса авторов к истории уральской металлургии в значительной степени способствовал выход двухтомного «Пермского сборника», начало издания «Горного журнала» и «Губернских ведомостей» . В это время возрастает интерес уральской интеллигенции к истории родного края, для которой имена Петра I и Екатерины II были синонимами благоденствия.

Первый краеведческий труд по истории Урала был написан Н.С.Поповым3. В нем дается большой статистический материал о численности и составе населения Пермского края, где можно найти сведения по заводам первого поколения династии Демидовых.

Уральские краеведы использовали богатый материал местных и заводских архивов, давали подробное описание отдельных заводов, уточняли время и место их основания. В центре их внимания были казенные заводы

1 Паллас П. С. Путешествие по разным провинциям Российского государства. -Ч. 3. - СПб., 1788. С. 416.

2 Пермский сборник. - Т. 1-2. - М., 1859-1860

3 Попов Н. С. Хозяйственное описание Пермской губернии сообразно начертанию Санкт-Петербургского
Вольного Экономического Общества, сичиненное в 1802 и 1803 году в г. Перми. - Ч. 1-3. - Пермь, 1804.

Среднего Урала, заводы Никиты и Акинфия Демидовых, В этом плане особенно нужно выделить многочисленные статьи и фундаментальные исследования Н.К. Чупина1.

История заводов Демидовых нашла отражение в трудах уфимских, оренбургских и казанских историков пореформенного периода. В частности монографии В.Н.Витевского приводятся сведения о попытке Демидовых проникнуть на Южный Урал, овладеть богатыми месторождениями Магнитной горы и столкновениях с Оренбургским губернатором И.И. Неплюевым . Н.Н.Фирсов в своих работах упоминает о заводах, построенных Демидовыми на границе Среднего и Южного Урала .

Видным представителем дореволюционного краеведения

Башкортостана был бывший Уфимский гражданский губернатор В.А.Новиков. Первое место среди частных горнозаводских предпринимателей края он, как и его предшественники, отдает Твердышеву и Мясникову. Говоря о 13 железоделательных заводах времени П. И. Рычкова, он упоминает Авзянский, Узянский и Кагинский заводы Демидовых. Владельцев металлургических заводов Новиков называет самыми крупными помещиками .

Приобретение земель у башкирского населения автор считает прогрессивным явлением, так как оно оказывает благоприятное влияние на развитие производительных сил края. Говоря о заводах, основанных дворянами на территории Южного Урала, он подчеркивает, что в первой половине XIX в. начинается упадок дворянского предпринимательства, а часть их заводов переходит в руки других владельцев.

1 Чупин Н. К. Географический и статистический словарь Пермской губернии. - Вып. 1-8. 1873-1888; Он же.
О некоей исторической будто бы записке // Сборник статей, касающихся Пермской губернии. - Вып. 1. -
Пермь, 1882.-С. 64,211.

2 Витевский В. Н. И. И. Неплюев и Оренбургский край в прежнем его составе до 1758 г. Историческая
монография. - Т. 4. - Казань, 1895. - С. 646-647.

3 Фирсов Н. Н. Русские торгово-промышленные компании в первую половину XVIII в. Казань, 1886.

4 Новиков В. А. Очерки колонизации Башкирского края // Историческая библиотека. - СПб., - № 12.
- С. 9, 32-34.

Новиковым были собраны сведения по промышленному развитию Башкирии второй половины XVIII в. В музее, организованном при Уфимском статистическом комитете, несколько витрин было посвящено истории Авзяно-Петровских заводов Демидовых1.

В конце XIX - начале XX в. в исторической науке появляются труды исследователей народнического направления, которые прежде всего занимались вопросами приписки крестьян к заводам, их социально-экономического положения и борьбы против заводовладельцев в XVIII в. В этом отношении большой вклад в дальнейшее развитие исторических знаний

0 горнозаводском Урале внесли труды В.И. Семевского. В своей книге
«Крестьяне в царствование Екатерины II» он касается истории волнений
приписных крестьян уральских заводов. Вслед за Лепехиным причины
волнений крестьян автор усматривает «во всевозможных злоупотреблениях и
насилиях, которые они испытывали на заводах». Изменение положения
крестьян он также связывает с мероприятиями правительства. Семевский
отметил массовое участие приписных крестьян Авзяно-Петровских заводов
Е.Н. Демидова в крестьянской войне 1773-1775 гг.2

Представителем демократического направления в конце XIX в. был Н.В. Ремезов. Он показал нищету и разорение крестьян, на которые их толкали капиталисты. Касаясь истории возникновения частных заводов, он называет заводчиков крупными крепостниками и помещиками. В своих статьях Ремезов обличает дворян и купцов в массовом и бескомпромиссном захвате башкирских земель .

Таким образом, дореволюционная историография прошла путь от собирания отдельных фактов истории горнозаводской промышленности Урала до формирования различных методов исследования. В научный оборот

1 Новиков В. А. Сборник материалов для истории Уфимского дворянства. - Уфа, 1879. - С. 55.

2 Семевский В. И. Крестьяне в Царствование Екатерины II. - СПб., 1901. - С. 10.

3 Ремезов Н. В. Очерки из жизни дикой Башкирии. - Ч. 1. Быль в сказочной стране. - М., 1889, - С. 100.

был введен большой фактологический материал, были поставлены серьезные проблемы, предпринимались попытки их решения.

Большое внимание в молодой советской исторической науке придавалось усилению источниковой базы. Для этого создавались специальные комиссии, которые занимались поиском архивных фондов и публикацией сборников вновь извлеченных источников1. Кроме архивных материалов публиковались дискуссионные статьи и теоретические выводы о характере русской мануфактуры и генезисе капиталистических отношений в России, о появлении и развитии русского пролетариата.

В эти же годы стали издаваться конкретно исторические труды по истории промышленности в России2. Богатый фактический материал в книге Д.А.Кашинцева дополняется визуальным описанием заводов и фотоснимками автора. Н.Б. Бакланов, используя неопубликованные «Описания» Генина, показывает технологию всех процессов производства чугуна, железа, меди и их переработку. П.Г. Любомиров сделал многое для уточнения причин, места и времени строительства заводов, в том числе и демидовских.

СП. Сигов, исследуя роль частных заводовладельцев в истории горнозаводской промышленности Урала, считает, что приобретение особых привилегий для заводовладельцев стало возможным лишь с приобретением ими дворянских титулов. В то же время он не заметил, что первыми казенные заводы были переданы Демидовым, которые были представителями недворянского сословия. В его работах показаны темпы роста уральских заводов на протяжении XVIII в. Им было подсчитано, сколько заводов построено казной, сколько приходится на долю частных владельцев

1 Крепостная мануфактура в России. - Т. 1-5. - М., 1930-1934; Архив истории труда в России. - Т. 1-Х. - Пг.,
1921-1924; Труд в России. - Т. 1-2. - Л., 1924.

2 Кашинцев Д. А. История металлургии Урала. - М.; - Л., 1939; Бакланов Н. Б. Техника металлургического
производства XVIII века на Урале. - М.; - Л., 1935; Сигов С. П. Очерки по истории горнозаводской
промышленности Урала. - М., 1936; Любомиров П. Г. Организационная структура промышленных
предприятий в России XVIII- начала XIX вв. - М., 1930; Он же. Географическое размещение
металлургической и металлообрабатывающей промышленности в России в XVII, XVIII и в начале XIX вв.
-М.,1937.

дворянского и недворянского происхождения1. Вслед за Любомировьтм, 50-80-е гг. XVIII в. он считает временем расцвета уральской металлургии.

Интересные сведения по истории горных заводов Демидовых имеются в трудах авторов 20-30-х гг. Ю.И. Гессена, И.Ф. Злотникова, Л. Каптерева, И.М. Кулишера, П.И. Лященко, М.Н. Мартынова, В.И. Нечаева, А.Г. Рашина, А.А. Савича, СМ. Томсинского и др.2

В середине 20-х гг. происходит становление советской промышленности. В связи с этим усиливается интерес к вопросам технологии производства, существовавшей в металлургической промышленности России в XVIII-XIX вв. Настольной книгой для историков и специалистов тех лет являлась книга по истории металлургии России, подготовленная под руководством академика М.А. Павлова3. Касаясь технологии производства заводов Урала XVIII-XIX вв., он подробно останавливается на описании всех стадий горнозаводского производства и отмечает уровень техники, существовавшей на уральских заводах в XVIII в.

К середине 30-х гг. советская историческая наука окончательно преодолела пережитки дореволюционной буржуазной историографии и встала на марксистско-ленинскую методологическую платформу. Стали появляться обобщающие труды по истории русской промышленности, где значительное внимание уделялось формированию горнозаводской

1 Сигов С. П. Указ. соч. - С.11,44.

2 Гессен Ю. И. История горнорабочих СССР. - М., 1926; Злотников И. Ф. К вопросу о формировании
вольнонаемного труда в крепостной России (первая половина XVIII в.) // История пролетариата СССР. 1930.
- № 1; Каптерев Л. Как русские шли на Урал. - Свердловск-М., 1930; Кулишер И. М. Очерки истории
русской промышленности. - Пг. 1922; Лященко П. И. История русского народного хозяйства. - М.; - Л.,
1947; Мартынов М. Н. Пугачевское движение на заводах Южного Урала // Записки научного общества
марксистов. - Кн. 2. - M., 1928; Он же. Пугачевское движение на заводах Пермского края // Крепостная
Россия. - Т. 1. - Л., 1930; Он же. Пугачевский атаман Иван Белобородов на Урале // Исторический журнал.
1943, - № 5-6; Он же. Горнозаводская промышленность на Урале при Петре I. - Свердловск, 1948; Он же.
Горнозаводской Урал накануне Великой крестьянской войны 1773-1775 гг. во главе с Емельяном
Пугачевым. Автореф. На соискание уч. Степени д-ра ист. наук. - Л. 1967; Нечаев В. И. Как бунтовали
фабричники в середине XVIII в. - М., 1934; Рашин А. Г. Формирование промышленного пролетариата в
России. - М., 1940; Савич А. А. Прошлое Урала: Исторические очерки. - Пермь, 1925; Он же. Очерки по
истории крестьянских движений на Урале в XVIII-XX вв. - М., 1931.

3 Металлургические заводы на территории СССР с XVII века до 1917 г. Чугун, железо, сталь, медь. Отв. ред.
академик М. А. Павлов. - M.; Л., 1937.

промышленности на Урале, особенно роли и месту династии Демидовых. Так, в последнем труде профессора П.Г. Любомирова, написанном на богатом источниковом материале, рассматриваются «указные предприятия» XVIII в.1 В нем Любомиров характеризует структуру промышленных предприятий России с точки зрения организационно-производственной. В его книге была сделана попытка рассмотреть историю металлургии с ее истоков и до начала XIX в., который он связывает с генезисом капиталистического развития в России. При характеристике металлургических предприятий большое значение уделялось размещению заводов. При описании заводов Любомировым применяется хронологический принцип изложения событий. Касаясь истории хозяйства Демидовых, он называет их «представителями буржуазного класса, хотя и не купеческого происхождения» . В целом, его книга представляет собой одно из первых исследований по исторической географии в советской науке, продолжающее традицию таких историков, как В.И. Геннин, И.И. Лепехин, П.С. Паллас, П.И. Рычков, в описании расположения заводов и характеристике производственных процессов.

Большой вклад в изучение истории промышленности России внесли экономисты. Академик С.Г. Струмилин, автор многих фундаментальных работ, отмечает, что «демидовский Урал стал опережать Урал строгановский, и русское железо во второй половине XVIII в. находило себе сбыт в Англии, США и Франции» благодаря богатым природным ресурсам Урала, а также производственному опыту простых мастеровых3. Большое внимание в работах Струми лина уделяется истории заводов Демидовых.

В историографии этого периода особенно нужно выделить фундаментальную монографию Б.Б. Кафенгауза, посвященную истории

1 Любомиров П. Г. Очерки по истории русской промышленности XVII, XVIII, начала XIX вв. - М., 1947.

2 Там же. - С. 546.

3 Струмилин С. Г. Очерки экономической истории России и СССР. - М., 1966. - С. 324.

горнозаводского хозяйства Демидовых . Автор дает богатый фактический материал о ходе строительства заводов Никитой и Акинфием Демидовыми, их производительности. Материалы монографии извлечены из фондов центральных, областных и заводских архивов. К сожалению, Б.Б.Кафенгауз успел издать лишь первый том своей монографии, где рассматривается история заводов Демидовых, построенных на Среднем Урале в первой половине XVIII в. Историю горных заводов, построенных во второй половине столетия на Южном Урале, автор не успел исследовать.

После XX съезда КПСС и критики культа личности И.В. Сталина советская историческая наука получила возможность широкого обсуждения сложных проблем отечественной истории, в том числе и истории промышленности. Одним из крупных исследователей истории металлургии России в XVIII в. в эти годы стал Н.И. Павленко2. Он проследил процесс формирования горнозаводской промышленности страны, обеспечения металлургических предприятиях рабочей силой. В результате автор пришел к выводу, что на заводах XVIII в. широко использовался крепостной труд, поэтому мануфактуры Урала не имели капиталистического характера. Заводчики не могли бы достигнуть высокого положения, - утверждает Павленко, - и получить все выгоды во второй половине XVIII в., если бы большая часть из них не имела дворянского звания. Он утверждает, что настойчивое стремление промышленников к использованию принудительного труда объясняется трудностями рынка рабочей силы. По мнению Павленко, на Южном Урале промышленность развивалась благодаря частному заводостроению, а казной в этом регионе не было построено ни одного завода. На Южном Урале самым крупным он считает хозяйство

1 Кафенгауз Б. Б. История хозяйства Демидовых в XVIII-XIX вв. Опыт исследования по уральской
металлургии. - Т. 1. - М., 1949.

2 Павленко Н. И. Развитие металлургической промышленности России в первой половине XVIII в.
Промышленная политика и управление. - М., 1953; Он же. История металлургии в России XVIII в. Заводы и
заводовладельцы. - М., 1962; Он же. К истории южноуральской металлургии в XVIII в. // 400-летие
добровольного присоединения Башкирии к Русскому государству. - Уфа, 1958.

компании Твердышева и Мясникова. Павленко внес в литературу большой вклад по истории заводов Демидовых на Южном Урале1.

В 70-х гг. Павленко продолжал работать над этой же проблемой. В это время его взгляды шли в разрез с официально принятой концепцией о социально-экономическом развитии России XVIII в. Он считал, что жесткий контроль, диктат и регламентация в экономической сфере, столь характерные для петровской эпохи, оказались губительными для предпринимателей и русского купечества, негативно повлияли на развитие русской промышленности2.

Интересные сведения и выводы о горных заводах Урала, в том числе демидовских заодах на Среднем и Южном Урале, имеются в трудах В.Я. Кривоногова и А А. Преображенского .

Значительный вклад в изучении нашей проблемы был сделан А.С.Орловым4. Автор подробно исследовал историю волнений приписных крестьян уральских заводов в 60-х гг. XVIII в. В его работе значительное внимание уделено изучению условий жизни и труда приписных крестьян, причин их массового выступления. Он отмечает тяжелое положение приписных крестьян, злоупотребления заводской администрации. Исследуя причины народных выступлений в 1760-1762 гг., он считает основной причиной конфликта нежелание свободных ясачных крестьян быть навечно прикрепленными к заводам. Мероприятия комиссии А.А. Вяземского -

1 Павленко Н. И. Развитие металлургической промышленности России. - С. 235-245, 401-402 и др.; Он же. К
истории южноуральской металлургии в XVIII в. // 400-летие добровольного присоединения Башкирии к
Русскому государству. - Уфа, 1958, - С.204,235

2 Павленко Н. И. Торгово-промышленная политика правительства России в первой четверти XVIII в. //
История СССР. 1978. - С. 69.

3 Кривоногов В. Я. Наемный труд в горнозаводской промышленности. - М., 1959, С. 56; Преображенский А.
Л. Урал и Западная Сибирь в конце XVI - начале XVIII вв. - М., 1972; Он же. Очерки колонизации
Западного Урала в XVII- начале XVIII в. - М., 1956; Он же. Работные люди на Урале в XVII- начале XVIII в.
(К вопросу о рынке рабочей силы) // Из истории рабочего класса Урала. - Пермь, 1961; Он же. Об
историческом взаимодействии народов Среднего Поволжья и Приуралья в XVII-XVIII веках //
Исследования по истории и историографии феодализма. - М., 1982; Он же. Урал и Западная Сибирь в конце
XVI - начале XVIII вв. - M., 1972. - С. 245.

4 Орлов А. С. Волнения на Урале в середине XVIII в. - М., 1978.

А.И.Бибикова, по его мнению, были направлены на дальнейшее обеспечение заводчиков даровой рабочей силой. Именно это обстоятельство и обусловило подъем уральской металлургии в 60-70-х гг. XVIII в., но вызвало недовольство работных людей своим положением и обусловило массовое участие их в крестьянской войне 1773-1775 г.1 В работе А.С. Орлова имеется интересный фактический материал по Каслинскому, Кыштымским, Сергинским и Авзяно-Петровским заводам Демидовых. К монографии приложен значительный архивный материал из фондов РГАДА, что придает ей особую ценность2.

О положении крестьян демидовских заводов и их массовом участии в Крестьянской войне 1773-1775 гг. имеется богатый и интересный материал в монографических исследованиях и статьях, посвященных истории этого последнего грандиозного движения в феодальной России .

Большую работу по изучению истории горнозаводской промышленности на Урале в XVIII в. и роли в ее развитии Демидовых проделали в 60-80-х гг. уральские историки. В Пермском и Уральском государственных университетах издавались серии «Вопросы истории

Урала»4, «Уральский археографический ежегодник»5, межвузовские

с. 7 1

сборники статей , обощающие труды по истории Урала и энциклопедии . В

1 Орлов А. С. Указ. соч. - С. 34. 2Там же. -С. 262-263.

3 Крестьянская война в России в 1773-1775 годах. Восстание Пугачева. Т. 1-3. М:, Л., 1961-1970;
Андрущенко А. И. Крестьянская война 1773-1775 гг. на Яике, в Приуралье, на Урале и в Сибири. М., 1969;
Гвоздикова И. М. Башкортостан накану и в годы Крестьянской войны под предводитесльством Е. И.
Пугачева. - Уфа: Китап, 1999 и др.

4 Вопросы истории Урала. - Вып. 39. - Ч. 2. - Свердловск, 1960; - Вып. 4. - Свердловск, 1963; - Вып. 6. -
Свердловск, 1965; - Вып. 11. - Свердловск, 1970; - Сб. 10. - Свердловск, 1970; - Сб. 13. - Свердловск, 1975; -
Сб. 14. - Свердловск, 1976; Вопросы истории Урала. Генезис и развитие капиталистических отношений на
Урале. - Свердловск, 1980 и др.

5 Уральский археографический ежегодник за 1970 год. - Пермь, 1971; Уральский археографически
ежегодник за 1971 год. - Свердловск, 1974; Уральский археографический ежегодник за 1972 год. - Пермь,
1974; Уральский археографический ежегодник за 1973 год. - Свердловск, 1975.

6 Вопросы аграрной истории Урала и Зауралья (XVII-XX вв.). - Свердловск, 1990; Народное образование на
Урале в XVIII- начале XX в. - Свердловск, 1990 и др.

7 История Урала. - Т. 1. - Пермь, 1963; История Урала: Пособие для студентов, учителей и самообразования.
Пермь, 1976.

них публиковались статьи о технической оснащенности заводов, подготовке кадров, социально-экономическом положении и классовой борьбе заводского населения в XVIII в. Характерным для этих работ было использование материалов из богатейших фондов архива Свердловской области.

Особо ценный вклад в изучение целого ряда проблем по истории горнозаводской промышленности Южного Урала и хозяйства Демидовых в данном регионе был внесен П.А. Вагиной2. В ее многочисленных статьях прослеживается процесс формирования рабочих кадров на заводах Южного Урала, численность и территориальное размещение горнозаводского населения по всем его категориям, обеспеченность горных заводов региона кадрами. Ряд статей П.А. Вагиной посвящен анализу материального положения мастеровых и работных людей южноуральских заводов. Материалы автора тщательно выверены, выводы основаны на большом фактическом материале, на массовых источниках из фондов центаральных и региональных архивохранилищ. В отдельных статьях П.А. Вагиной показано массовое участие населения Авзяно-Петровских заводов Демидовых в волнениях 60-х гг. и Крестьянской войне 1773-1775 гг.

В работе А.С. Черкасовой, раскрывается процесс формирования нового слоя трудового населения Урала XVIII в. - мастеровых и работных людей горных заводов . Однако в общей оценке горнозаводской промышленности

Уральская историческая энциклопедия. - Екатеринбург: Академкнига, 2000; Металлургические заводы Урала XVII-XX вв. Энциклопедия. - Екатеринбург: Академкнига, 2001.

2 Вагина П. А. Формирование рабочих кадров на заводах Южного Урала в 50-60-х годах XVIII в. //
Исторические записки. - М., 1954. - Т. 47. - С. 308-326; Она же. Волнения приписных крестьян на Авзяно-
Петровских заводах в 50-60-х годах XVIII в. // Учен. зап. - Свердловск. Пед. ин-та. 1955. - Вып. 11; Она же.
Материально-бытовое положение мастеровых и работных людей Южного Урала во второй половине XVIII
в. // Научная конференция, посвященная истории рабочего класса Урала. - Пермь. 1960; Она же. К вопросу о
состоянии рабочей силы на заводах Южного Урала после Крестьянской войны 1773-1775 гг. // Вопросы
истории Урала. - Свердловск, 1961. - Вып. 39; Она же. О характере волнений мастеровых уральских заводов
в последней четверти XVIII в. // История СССР. 1965, - № 1; Она же. Материалы о сотоянии приписной
уральской деревни в период подготовки к отмене института приписных в конце XVIII в. // Вопросы
аграрной истории Урала и Западной Сибири. - Свердловск, 1966; Она же. Личное хозяйство и рабочая
квалификация мастеровых частных заводов Южного Урала в последней четверти XVIII в. // Учен. зап.
Уральского ун-та. - Свердловск, 1968. - № 72.

3 Черкасова А.С. Социальная борьба на заводах Урала в первой половине XVIII в. - Пермь, 1980; Она же.
Мастеровые и работные люди Урала в XVIII в. - М., 1985.

автор ограничивается фактическим материалом Среднего Урала. Поэтому по теме нашей диссертации в ее монографиях материалов немного.

Итогом многолетней плодотворной работы уральских историков является фундаментальная двухтомная монография по истории Урала1. Хотя обощающий характер не позволил авторам широко использовать фактический материал, но в первом томе этого коллективного труда уделено значительное внимание проблемам горнозаводского строительства на Урале в XVIII в., технологии и производственных параметров горных заводов, формирования и пополнения рабочих кадров, социально-правового положения и классовой борьбы заводских крестьян. В центре внимания авторов заводы Демидовых, размещенных на Среднем и Южном Урале.

В последние годы наблюдается оживление по изучению истории уральской металлургии. Инициатором выступает Институт истории и археологии Уральского отделения РАН под руководством академика РАН В.В. Алексеева2. Особенно нужно отметить энциклопедию «Уральские металлургические заводы», где достойное место получили заводы Демидовых. В книге имеются сведения о времени и месте строительства заводов, даны таблицы с производственными показателями, каждый завод снабжен картой географического расположения3.

Значительный вклад в изучение социально-экономического развития Башкирии в XVII-XVIII вв. внесли историки Башкирии И.Г.Акманов, А.З. Асфандияров, М.М. Кульшарипов, Р.З. Янгузин, У.Н.Рахматуллин, А.Н. Усманов, И.М. Гвоздикова, СМ. Васильев и др., которыми использована огромная масса источников, вновь извлеченных из фондов центральных и

1 История Урала с древнейших времен до 1861 г. - М., 1989; История Урала в период капитализма. - М.,
1990.

2 Уральская историческая энциклопедия. - Екатеринбург: Академкнига, 2000; Металлургические заводы
Урала XVII-XX вв. Энциклопедия. - Екатеринбург: Академкнига, 2001; Горный Урал. - Т. 1-3. -
Екатеринбург: Академкнига, 2000-2005.

3 Металлургические заводы Урала XVII-XX века. - Энциклопедия. - С.38, 90 - 95, 148-149, 152-154, 391-393.

областных архивов . При исследовании численности и социально-экономического положения башкир, политики царского правительства в крае, башкирских восстаниях и участии башкир в Крестьянской войне 1773-1775 гг. авторы попутно затрагивали и отдельные аспекты нашей проблемы. В частности, в работе У.Н. Рахматуллина, посвященной изучению численности, сословного состава и территориального размещения населения Башкортостана в XVII-XVIII в., в отдельной главе монографии рассматривается заводское население, его численность и этно-сословный состав, где имеются сведения и по заводам Демидовых2.

Серьезного успеха в изучении данной проблемы добились историки в 80-х гг. Пионерами детального изучения истории отдельных горных заводов и горнозаводских династий на Южном Урале стали краеведы, Г.Ф. и З.И. Гудковы . Они собрали и систематизировали известные материалы из истории горных заводов, построенных на Южном Урале в XVIII-XIX вв. Отдельным заводам или группе заводов отдельных заводовладельцев авторы посвятили самостоятельные очерки своего двухтомного краеведческого труда по истории южноуральской горнозаводской промышленности. В работах Гудковых немало интересных сведений о представителях династии Демидовых, ведущих линию от младшего сына родоначальника династии Никиты Никитича, которые строили свои горные заводы на Южном Урале.

Акманов И. Г. Башкирия в составе Российского государства в XVII - первой половине XVIII в. -Свердловск, 1991; Он же. Башкирские восстания XVII - первой трети XVIII в. - Уфа, 1995; Асфандияров А.З. Башкирские рудоискатели и рудопромышленники в XVIII в. // Социально-экономическое развитие и классовая борьба на Южном Урале и в Среднем Поволжье (Дореволюционный период). - Уфа, 1988. - С. 18-26; Он же. Башкирия после вхождения в состав России (вторая половина XVI - первая половина XIX в.). -Уфа: Китап, 2006. - С. 228-238; Васильев С. М. К вопросу о землепользовании пришлого нерусского населения Башкирии в конце XVII- начале XVIII вв. // 400-летие присоединения Башкирии к Русскому государству. - Уфа, 1958; Усманов А. Н. Развитие земледелия в Башкирии в третьей четверти XV века // Из истории феодализма и капитализма в Башкирии. - Уфа, 1971; Он же. Добровольное присоединение Башкирии к Русскому государству. Изд. 2-е. - Уфа, 1982; Янгузин Р. 3. Хозяйство башкир дореволюционной России. - Уфа, 1989; Он же. Хозяйство и социальная структура башкирского народа в XVIII-XIX вв. - Уфа, 1998; Гвоздикова И. М. Башкортостан накануне и в годы Крестьянской войны под предводительством Е. И. Пугачева. - Уфа «Китап», 1999.

2 Рахматуллин У. X. Население Башкирии в XV1I-XVIII вв. - М.: Наука, 1988, С. 118-119.

3 Гудков Г. Ф., Гудкова 3. И. С. Т. Аксаков. Краеведческие очерки. - Уфа, 1981; Они же. Из истории
южноуральских горных заводов XVIII-XIX веков. Историко-краеведческие очерки. - Ч. 1-2. - Уфа, 1985-
1993; Они же. Неоконченная повесть С. Т. Аксакова «Наташа». Историко-краеведческий комментарий. -
Уфа, 1988.

Однако работы Гудковых имеют краеведческий характер. В них часто встречаются неточности в определении места основания и времени запуска заводов, априорные выводы по отдельным вопросам. Авторы в основном оперируют известными материалами, в научный оборот введен немного архивных источников.

В коллективной монографии по истории Башкортостана, изданной сотрудниками Института истории, языка и литературы Уфимского научного центра РАН, проблемам промышленного развития края во второй половине XVIII в. посвящен небольшой параграф1. Более полно и на новых источниках эта проблема освещена в коллективной монографии ученых Башгосуниверситета . Интересные наблюдения о численности, этно-сословном составе и социально-экономическом положении горнозаводского населении Башкортостана в XVIII и первой половине XIX вв. имеются в работе Р.Б. Шайхисламова . В монографиях и многочисленных статьях Р.З. Мударисова, посвященных истории промышленности на Южном Урале в первой половине XIX в., в качестве небольшого обзора освещается процесс горнозаводского строительства в крае в XVIII в.

Значительный вклад в изучение истории горнозаводской промышленности на территории Исторического Башкортостана в XVIII в. внес Н.М. Кулбахтин. На большом фактическом материале, извлеченном из фондов центральных и региональных архивохранилищ, автор излагает процесс горнозаводского строительства на исследуемой территории. Ему удалось обнаружить целый ряд железоделательных и медеплавильных заводов, до сих пор мало известных или вовсе неизвестных в исторической

1 История Башкортостана с древнейших времен до 60-х гг. XIX в. Под ред. Усманова X. Ф. - Уфа, 1997. -
С.276-283.

2 История Башкортостана с древнейших времен до наших дней. - Т.1. Под ред. Акманова И. Г. - Уфа:
«Китап», 2004. - С.204-212, 220-225.

3 Шайхисламов Р.Б. Крестьянство Южного Урала в первой половине XIX века. - Уфа: РИО БашГУ, 2006.
-С. 107-126.

4 Мударисов Р. 3. Горнозаводская промышленность Южного Урала в первой половине XIX века. - Уфа,
1998.

литературе, и проследить их судьбу. К их числу относятся Кухтурский, Шемахинский, Кеолимский и другие заводы Демидовых1. Впервые южноуральские горные заводы Демидовых были подвергнуты научному исследованию. Однако обобщающий характер работ не позволили автору подробно изучать каждый завод Демидовых в отдельности, горнозаводскую деятельность и судьбу этой династии знаменитых уральских промышленных магнатов.

Под его научным руководством в последние годы заметно оживилась работа молодых ученых БГУ С.Н. Кулбахтина, А.Ф.Байдавлетовой, P.P. Рахматова, A.M. Хусаиновой, В.Ф. Мустафина и др.

В эти же годы в Республике Башкортостан вышло несколько
энциклопедических изданий3. В них статьи о горных заводах и
горнозаводском населении написаны Г.И. и З.И. Гудковыми,
Н.М.Кулбахтиным, И.М. Гвоздиковой. Они небольшие по объему, но в плане
постановки и решения отдельных аспектов истории горнозаводской
промышленности Южного Урала дают интересные сведения4. Большим
успехом научного исследования можно считать издание «Энциклопедии
предпринимательства Башкортостана» . Значительную часть

1 Кулбахтин Н. М. Горнозаводская промышленность в Башкортостане XVIII век. - Уфа: «Китап», 2000. - С.
149-151.

2 Кулбахтин Н. М., Кулбахтин С. Н. Задачи изучения индустриального наследия в Башкортостане //
Индустриальное наследие. - Материалы II Международной научной конференции. - Саранск: Изд-во
Мордов. ун-та, 2006. - С262-267; Байдавлетова А.Ф. Становление Демидовского хозяйства на Среднем
Урале в начале XVIII в. // Там же. - С.105-115; Рахматов P.P. Покровский медеплавильный завод
(реконструкция по письменным источникам) // Там же. - С.138-144, Дегтярев А.Н. Институтогенез
дореволюционного предпринимательства в Башкортостане: историко-экономический срез //
Индустриальное наследие. - Материалы II Международной научной конференции. - Саранск: Изд-во
Мордов. ун-та, 2006. - С.9-19.; Кулбахтин H.M., Кулбахтин С.Н. Задачи изучения индустриального наследия
в Башкортостане // Там же. - С.262-267; Байдавлетова А.Ф. Становление Демидовского хозяйства на
Среднем Урале в начале XVIII в. //Там же. - С.105-115; Рахматов P.P. Покровский медеплавильный завод
(реконструкция по письменным источникам) // Там же. - С.138-144.

3 Башкортостан. Краткая энциклопедия. - Уфа: Науч. изд. «Башк. энциклопедия», 1996; Башкирская
энциклопедия. - Т. 1-2. - Уфа: Науч. изд. «Башк. энциклопедия», 1996; Салават Юлаев. Энциклопедия. - Уфа,
2006

4 Башкортостан. Краткая энциклопедия. - С.100, 330, 365, 525; Башкирская энциклопедия. Т. 1. - С. 34; - Т. 2.
-С. 327,330-333,445.

5 Энциклопедия предпринимательства Башкортостана. Гл. ред. Дегтярев А.Н. - Уфа: Из-во «Башкортостан»,
2006.

«Энциклопедии» составляет раздел, посвященный промышленному предпринимательству в XVIII в. Раздел носит очерковый характер. В каждом очерке освещается горнозаводское предпринимательство отдельных династий, даны их генеалогические таблицы. Очерки хорошо иллюстрированы, имеют богатый информационный материал1. Очерк о горнозаводском предпринимательстве Демидовых написан профессором Н.М. Кулбахтиным в соавторстве с автором данного диссертационного исследования.

Тема диссертационного исследования нашла освещение и в трудах зарубежных историков. Прежде всего, отметить вклад французского историка Роже Антонен Роббер Порталя. Его перу принадлежит целый ряд статей, связанных с темой возникновения и развития металлургической промышленности Урала в XVIII в. Истории Уральской металлургии XVIII в. Роже Порталь посвятил специальную монографию . Монография обильно снабжена таблицами о производительности заводов в отдельные периоды. Но основное внимание автора привлекала история железоделательных заводов на Среднем Урале.

Таким образом, тема кандидатской диссертации имеет богатую историографию. Как дореволюционные, так и советские и постсоветские историки в обощающих трудах, монографических исследованиях и многочисленных статьях попутно затрагивали или специально изучали формирование, процветание и упадок горнозаводского хозяйства крупнейших уральскиз магнатов Демидовых в XVIII в. Но в центре внимания исследователей всех поколений были Средний Урал, горнозаводское предпринимательство комиссара Никиты Демидова и его старшего сына

1 Энциклопедия предпринимательства Башкортостана. Гл. ред. Дегтярев А.Н. - Уфа: Из-во «Башкортостан»,
2006. -С. 11 -44.

2 Порталь Роже. Исследование по истории, историографии и источниковедению регионов России. - Уфа:
Гилем, 2005. - С. 148-163, 168-176; Он же. Урал в XVIII в. - Уфа: Гилем, 2004; Он же. L'Ural au XVIII siecle:
Etude d'histoire economique et sociale. - Paris, 1950.

Акинфия Никитича. Историки и экономисты показывали роль и место Демидовых в формировании горнозаводской промышленности на Среднем Урале. Деятельность представителей другой ветви династии, которые добивались не менее значительных успехов в развитии этой же отрасли промышленности на Южном Урале до сих пор остается вне поля зрения историков. Работы, проделанные учеными Башкирского государственного университета последних лет, освещает лишь отдельные аспекты истории огромного горнозаводского хозяйства Демидовых на Южном Урале. До сих пор богатая, интересная и поучительная история этого хозяйства не была объектом специального исследования.

Источниковая база. Тема диссертации по истории горнозаводского хозяйства Демидовых на Южном Урале имеет богатую источниковую базу. В фондах центральных и региональных архивохранилищ сохранился огромный пласт неизученных материалов различного характера и содержания. Имеется солидная масса опубликованных источников.

Наибольшая масса источников концентрирована в фондах Российского государственного архива древних актов (РГАДА, г. Москва). В фонде «Демидовы» (Ф. 1267) этого архивохранилища сохранились материалы, которые помогают раскрыть систему руководства уральскими заводами Демидовых и взаимоотношения заводчиков с правительством. Среди них имеется переписка Демидовых с заводскими конторами и с упарвляющими заводов. В частности, об свидетельствуют материалы «Переписки Н.Н. Демидова с управляющим Кыштымским заводом А.Е. Груббером, временно уполномоченным на общее руководство работой Нижнетагильской конторы и заводов. 1799-1800 гг.», (Д. 94); «Переписка Н.Н. Демидова с заводским жителем С.Я. Семеновым о закупке сала, перетопке и отправке его в Петербург. 1798-1800 гг.», (Д. 76); «Письма Н.Н. Демидова управителю нижегородских вотчин Николаю Александровичу о намерении жениться и

жить в Петербурге. 19 января 1794 г.», (Д. 23) и др. В «Деле канцелярии Главного правления заводов (Д. 795) имеются материалы о взыскании с Н.Н. Демидова прибавочных подушных денег за пришлых мастеровых и работных людей Шайтанского и Каслинского заводов. К нему прилагается реестр пришлых людей Шайтанского завода с указанием места выхода, составленный в период с 6 февраля 1761 по 16 декабря 1762 г.

Ценной для темы диссертации является «Поколенная роспись рода Демидовых в Тульское дворянское собрание 21 апреля 1785 г.» (Оп. 6, Д. 794). В ней имеется богатый материал по родословной Демидовых. По ним можно проследить многолетний процесс формирования горнозаводской династии и ее господства на Урале, взаимоотношения между родоначальниками династии и его сыновьями.

Большая масса материалов хранится в фонде Берг-коллегии (Ф. 271) этого архивохранилища. В делах фонда, переплетенных в отдельные «Книги», разбросаны сотни документов, имеющих непосредственное отношение к теме диссертации. В них хранятся прошения предпринимателей о разрешении на строительство заводов, доклады геодезистов с описанием мест для заводов и рудников, ходотайства канцелярии Главного заводов правления и Оренбургского горного начальства, решения Берг-коллегии и Правительствующего сената по этим прошениям, доклады и рапорты заводовладельцев и заводских контор о ходе строительства, пуске и деятельности заводов. В фонде собраны материалы, по которым можно проследить динамику прозводства чугуна и железа по отдельным заводам и хозяйствам, обеспечение заводов рабочей силой, формы и степень эксплуатации различных категорий заводского населения. Среди материалов фонда имеется множество документов, вышедших из местных и центральных государственных учреждений, именные указы и распоряжения Сената, которые позволяют определить правительственную политику, связи

представителей второй ветви династии Демидовых с царским двором и придворными вельможами.

В отдельную связку (Кн. 1339-а, 1339-6, 1339-в, 1339-г) сведены материалы о состоянии заводов Демидовых на Южном Урале после Крестьянской войны 1773-1775 гг., об ущербах, нанесенных восстанием заводам и заводским крестьянам.

В деле 102 и 104 фонда 19 (Бывший Госархив, Разряд XIX. Финансы) имеются ведомости по горным заводам Оренбургской губернии с указанием числа домен, молотов и размеров выпускаемой продукции за 1767 г., количества приписных и собственных крестьян.

В фонде Канцелярии Главного правления (Ф. 298) сохранилось «Дело Екатеринбургского уездного суда о спорных у гг. Демидова и Турчанинова дачах при Кыштымских и Каслинских заводах 1760-1777 гг.».

Богатейшие материалы по истории горнозаводского хозяйства Демидовых на Южном Урале сохранилось в фондах Государственного архива Свердловской области (ГАСО). Самым крупным этого архивохранилища является фонд «Уральское горное правление» (Ф. 24). В регистрационных журналах записаны краткие содержания входящих и исходящих из канцелярии документов. В журналах протоколов, подшитых в отдельные книги (дела), поступающие в канцелярию документы занесены полным текстом, поэтому сведения этих материалов обширны и богаты. Ценные сведения имеются в описаниях заводов, ведомостях о выпускаемой продукции, в книгах записи подушного сбора, о покупке крестьян. Для темы диссертационного исследования особенно ценны «шнуровые книги» по всем заводам.

Богатый, интересный материал отложился в фонде Оренбургского горного начальства (Ф. 115). Ценные сведения этого фонда имеют полугодовые отчеты заводских контор в канцелярию главного заводов

правления. В них сообщаются данные по производству чугуна и железа. Отчеты отличаются тщательностью иформативного мактериала, его четкой систематизацией. В рапортах, докладах, переписке заводских контор с заводовладельцами и горным начальством говорится о проблемах производственного характера, обеспечением заводов рабочей силой, об условиях работы и быта заводских людей. Для темы диссертации очень важно указание даты пуска первой домны каждого завода.

Интересные материалы имеются в фонде «Демидовы -заводовладельцы (родовой фонд)» (Ф. 102), который включает 478 единиц хранения за 1702-1915 гг.. В описи фонда есть родословная Демидовых, которая охватывает время начиная с Никиты Антуфьева. Родословная составлена работниками архива. Фонд включает переписку, прошения, доверенности, распоряжения, предписания, описи ценностей, инструкции, журналы исходящих бумаг и т. д. Переписка представлена во всем ее разнообразии: это письма Акинфию Демидову от его приказчиков (Д. 6); переписка с Петербургской и Московской домовыми конторами (Д. 21 и 23); письма заводовладельцев приказчикам, управляющим, заводским конторам, «Деловая переписка с Дурново, Вейером, управляющими.» (Д. 97). Есть дела и такого содержания: «Переписка приказчиков демидовских заводов с правительственными учреждениями и частными лицами о восстании Пугачева 1774 г.» (Д. 25).

Для темы диссертации весьма ценным материалом является «Духовное завещание А.Н. Демидова». 1794 г. (Д. 58).

Таким образом, можно сделать вывод, что фонды Свердловского областного архива являются одним из главных архивов по истории заводов Демидовых. В них можно найти множество интереснейших документов, рассказывающих правдиво, точно и ярко о зарождении и процветании многочисленной династии заводчиков Демидовых, о возникновении

металлургии на Урале, принесшей России не только металл и оружие, но и славу великой железной державы.

Фонды Государственного архива Оренбургской области (ГАОО), Центрального государственного исторического архива Уфимского научного центра РАН (НА УНЦ РАН) на много скромнее содержанием источников, чем РГАДА и ГАСО. В фонде Оренбургской казенной палаты ЦГИА РБ (Ф. И-138) имеются материалы IV и V ревизий 1782 и 1795 гг., где содержатся сведения о численности населения демидовских заводов. В фонде Оренбургской губернской канцелярии ГАОО (ф. 3) сохранились переписки Демидовых о мерах подавления волнений приписных крестьян в 60-х гг. XVIII в. Некоторые интересующие нас материалы имеются в личных фондах А.Н. Усманова, СМ. Васильева др. НА УНЦ РАН (ф. 51, 46.)

По теме диссертационного исследования имеется значительная масса опубликованных источников. В томах Полного собрания законов Российской империи помещены указы царей, Правительствующего Сената и Берг-коллегии, касающиеся вопросов горнозаводской промышленности Урала1. В них прослеживается вся сложная, скрупулезная работа правительства по управлению горнозаводской промышленностью страны и пристальное внимание к Уралу. Справедливости ради нужно признать, что ни один вопрос, пусть даже незначительный, но вызывающий споры, конфликты между заводовладельцами и заводскими крестьянами, между отдельными горнозаводчиками или между заводчиками и чиновниками местных органов властей, не оставался вне внимания правительства. Правительственная политика XVIII в. в области горнозаводской промышленности, несмотря на ее классовую позицию и многочисленные ошибки, заслуживает изучения в специальных исследованиях.

1 Полное собрание законов Российской империи с 1649 г. по 12 декабря 1828 г. - СПб., 1830. - Т. V. - С. 760-762; - Т. X. - С. 739; - Т. XIV. - С. 169 и др.

Большая и планомерная работа по поиску публикации архивных источников проведена советскими историками. В 12 томах «Архивов истории труда в России» было опубликовано значительное число неизвестных архивных источников, в том числе отрывки рукописи В.И. Крамаренкова1. В 1930 - 1934 гг. был издан пятитомный сборник документов «Крепостная мануфактура в России», в четвертом томе, которого помещены материалы, раскрывающие социальный состав рабочих мануфактур в первой половине XVIII в. Значительный материал включен в сборник документов о волнениях работных людей и приписных крестьян на металлургических заводах России в первой половине XVIII в.3

Исключительно богатые материалы имеются в сборнике «Горнозаводская промышленность Урала на рубеже XVIII - XIX веков», подготовленным В.Я. Кривоноговым и А.Г. Козловым. В сборник включены четыре документа. Ведомость, составленная Берг-коллегией в 1797 г. дает сведения о времени и месте строительства заводов, об их владельцах, количестве фабрик, домен, печей, молотов и горнов, численности и составе заводского населения, выпуске продукции и т.д. Богато сведениями «Описание заводов хребта Уральского». «Описание» является результатом визуального изучения заводов П. Е. Томиловым в 1807 - 1809 гг., от чего документ приобретает еще большую ценность. В нем дается подробное описание основных и вспомогательных заводских цехов, их техническая оснащенность и производственная технология. В документе имеются богатые сведения о параметрах плотин, разработанности рудников, обеспеченности заводов лесными запасами. Интересны данные о заводских поселках, способах обеспечения заводских людей провиантом, рабочей одеждой, заботах заводовладельцев о престарелых и увеченных, подготовке кадров и

1 Архив истории труда в России. - Пг., 1921-1924. - Т. 1-Х; Труд в России. - Л., 1924. - Т. 1-2.

2 Крепостная мануфактура в России. - М., 1930-1934. - Т. 1-5.

3 Волнения работных людей и приписных крестьянина металлургических заводах России XVIII в. - Сб.
документов. Под ред. Е. И. Заозерской и Л. Н. Пушкарева. - М., 1975. - Т. 1-3.

/

мн. др. В сборнике имеются ведомости о производстве меди на горных заводах Урала в 1781 - 1796 гг.1

Социально-экономическое положение, классовая борьба заводских крестьян отражена в документах, помещенных в сборниках материалов по истории Крестьянской войны 1773 - 1775 гг. В них четко просматривается взаимоотношения между заводскими крестьянами и башкирами до и во время восстания2.

Значительная работа по сбору и публикации архивных материалов по истории края проделана историками Башкортостана в тесном сотрудничестве с учеными Москвы и Ленинграда. В 30 - 60-х гг. было опубликовано пять томов «Материалов по истории Башкирской АССР»3. В третьем и первой части четвертого тома сборника помещены купчие и припускные документы, среди которых встречается много сведений о продаже башкирами своих детей заводовладельцам, покупке, аренде и кортомлении заводчиками башкирских земель, долговом закабалении ими рядовых масс башкир и других нерусских народов Башкортостана. Во второй части четвертого и в пятом томе «Материалов» теме горнозаводской промышленности отведены самостоятельные разделы, где имеются материалы различного характера: челобитные заводовладельцев, отчеты заводских канцелярий, ведомости о состоянии горных заводов, указы Сената и Берг-коллегии, переписка канцелярии Главного заводов правления, горных начальств, губернских и провинциальных канцелярий. Этот богатый опубликованный материал является серьезной источниковой базой для многостороннего изучения истории горнозаводской промышленности края.

Горнозаводская промышленность Урала на рубеже XVIII - XIX вв. Сб. док-ов и мат-ов. - Свердловск, 1956.

2 Пугачевщина. Сост. С. А. Голубцов. - М.-Л., 1926-1932. - Т. 1-ІЙ; Крестьянская война 1773-1775 гг. в
России. Документы из собрания ГИМа. Отв. ред. Е. И. Индова. - М. 1973; Документы Ставки Е. И. Пугачева,
повстанческих властей и учреждений. Отв. ред. Р. В. Овчинников. - М., 1975; Крестьянская война 1773-1775
гг. на территории Башкирии. - Уфа: Башкнигоиздат, 1975; Воззвания и переписка вожаков Пугачевского
движения в Поволжье и Приуралье. Отв. ред. М. А. Усманов. - Казань, 1988.

3 Материалы по истории Башкирской АССР. - Т. 1-6. - М.-Л.: Наука; 1949-1960.

Интересные картографические материалы о заводах и рудниках Южного Урала имеются в монографии екатеринбургских исследователей Н.С. Корепанова и Е.А. Рукосуева1. Богатая информация по теме диссертационного исследования имеется в сборнике материалов «Горная власть и башкиры в XVIII веке», изданная АН РБ по инициативе Постоянного Представительства РБ в Свердловской области .

Таким образом, исследуемая проблема имеет достаточно богатую источниковую базу, что позволяет поставить цель изучить и воссоздать историю горнозаводского хозяйства Демидовых на Южном Урале XVIII в. Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- проследить процесс строительства Демидовыми железоделательных
заводов на Южном Урале;

- изучить технико-технологическую характерстику южноуральских
заводов Демидовых;

рассмотреть динамику, производительности демидовских заводов на Южном Урале, дать сравнительный анализ с производительностью других заводов исследуемого региона;

тем самым определить роль и место заводов Демидовых в развитии горнозаводской промышленности Южного Урала;

изучить социально-экономическое и правовое положение заводских крестьян, условия труда и быта, показать их борьбу.

1 Корепанов Н. С, Рукосуев Е. А. Индустриальное наследие Урала в фотографиях. - Екатеринбург, 1993.

2 «Горная власть» и башкиры в XVIII веке. Автор - составитель Корепанов Н. С. - Уфа: Гилем, 2005.

Появление Демидовых на Урале

Первые официальные сведения о месторождениях железной руды на Урале относятся к XVII в. В сентябре 1628 г. царю Михаилу Федоровичу было доложено, что в Верхотурском уезде сыскали руду в 7 верстах от Невьянского острога1. Известиями об уральском железе царь заинтересовался и велел отыскать в сибирских городах «рудознатцев» и распорядился послать на Урал, 2-3 купцов.

Первым на Урале в 1628 г. был построен Ницинский казенный железоделательный завод . Железо на нем получали сыродутным способом -в горнах или домницах. Этот завод просуществовал до 1631 г. В 1634 г. при участии саксонца Персольда был построен Пыскорский казенный медеплавильный завод. Завод просуществовал до 1656 г. Такая же участь постигла Краснобарский и Долматовский железоделательные заводы . Эти заводы были мелкими и примитивными, невододействующими и оказались недолговечными.

Для строительства казенных заводов не было средств и Петр I обратился к частным предпринимателям, прежде всего к кузнецам Тульской оружейной слободы, которую он посетил в ноябре 1695 г. Слобода еще с конца XVI в. по грамоте царя Федора Иоанновича пользовалась особыми привилегиями: тульские казенные кузнецы были освобождены от податного тягла, взамен чего обязаны были выполнять на казну «самопальное дело»4. Но они не имели права покинуть Слободу и в случае ухода возвращались обратно как беглые. Наряду с кузнецами, которые имели самостоятельные хозяйства, были также мастеровые и подмастерья из числа обедневших слободчиков, а также кузнецы, работавшие по найму. Из слободы вышел целый ряд династий горнозаводчиков: Демидовы, Масаловы, Баташевы, Красильниковы и др. Одним из видных представителей тульских оружейных дел мастеров был Демид Антуфьев, крестьянин из села Павшино. Он работал кузнецом или молотобойцем в Туле. Его сын Никита, который вошел в историю России как уральский горнозаводской магнат, родоначальник знаменитой династии, комиссар Никита Демидов, также начал свою карьеру в качестве работника у мастера-кузнеца1.

Никита Демидов родился 26 марта 1656 г. К 1696 г. он стал крупным поставщиком оружия. На реке Тулице он на собственные средства построил собственный железоделательный завод. Таким образом, к концу XVII в. он стал состоятельным предпринимателем. Тульский завод Демидова пользовался рудой из-под Маменовой засеки, где раньше брали руду мелкие промышленники для ручных горнов. Лес на дрова и строение Демидов получил в одной из Тульских засек - Щегловской2.

С началом Северной войны прекратились поставки в Россию шведского железа. Правительство срочно стало изыскивать собственные ресурсы. Взоры обратились на Урал, где были обнаружены крупные залежи железной руды, послужившие сырьевой базой первых казенных железоделательных заводов: Каменского и Невьянского.

Железоделательные заводы

Прежде всего, нужно подчеркнуть, что все заводы Демидовых на Южном Урале были железоделательными. Поэтому в диссертационном исследовании речь будет идти о технико-технологической характеристике заводов.

Первые заводы Урала по техническому состоянию уступали заводам Западной Европы, строились кустарно, бес четкого плана. Но с приездом В.И. Геннина в горнозаводском строительстве Урала стали применять технические достижения Германии. Техническое совершенствование уральских заводов продолжалось до 40-х гг., когда металлургия стабилизировалась на достигнутом уровне.

Производство чугуна, железа и меди на заводах Южного Урала XVIII в. осуществлялось по господствующей в то время в России технологической схеме. В основе железоделательного производства оставались доменная технология плавки чугуна и кричный способ его передела в железо.

Важно было правильно выбирать место для строительства завода. Первостепенным условием для построения горного завода было наличие месторождения руды. Если руды было мало или она оказывалась некачественной, то производство было под угрозой срыва. Например, в 1760 г. Н.Н. Демидов начал строить Кеолимский железоделательный завод, который вскоре после постройки он вынужден, был закрыть1. Причиной для этого был недостаток руды. Заводы строили в непосредственном соседстве с местом добывания руды. Другим важным условием для их строительства было наличие воды. Вода являлась единственным энергетическим источником для привода в движение рабочих колес, мехов, молотов и других тяжелых подвижных механизмов. Она же являлась в XVIII в. наиболее дешевым и надежным транспортным средством. Как правило, место для строительства завода выбирали на берегах полноводных и судоходных рек.

Третьим необходимым условием для строительства горных заводов было наличие больших запасов леса - основного топливного ресурса. Поэтому заводское место выбирали на крепких берегах полноводных рек, среди лесных массивов.

При правильном учете всех условий места, обеспечивающих бесперебойное функционирование завода, необходимо было иметь и подходящую конфигурацию берегов реки в том месте, где предполагалось построить завод.

Численность и состав заводского населения

Характер производства на металлургических заводах, состояние техники того времени требовали значительного количества рабочих рук. Политика властей, направленная на обеспечение заводов дешевой рабочей силой, осуществлялась преимущественно крепостническими методами. Откликаясь на прошения заводчиков, содержавшие в немалой степени угрозы остановить производство из-за нехватки рабочих рук, правительство принимало указы о прикреплении к заводам пришлых наемных людей «навечно». Промышленникам было позволено покупать деревни и целые волости с крепостными крестьянами и переводить их на заводы. Указами Сената приписывались к заводам государственные крестьяне, часть из них постепенно прикреплялась к заводам навеки.

Основную массу рабочей силы горных заводов Демидовых на Южном Урале в XVIII в. составляли различные категории крестьян: приписные из государственных, дворцовых и ясачных старо- и новокрещенных, собственные владельческие и купленные крестьяне, вольнонаемные из разных социальных и этнических групп, рекруты, вечноотданные из «непомнящих родства», ссыльные, гулящие, беглые люди и многие другие.

По участию в производственном процессе, равно и источникам существования, заводское население можно разделить на постоянных работников - мастеровых и работных людей; временных - приписных крестьян и вольнонаемных. Группу постоянных жителей постепенно пополняли поселенные на заводах приписные государственные крестьяне.

В 50-60-е гг. XVIII в. на Южном Урале в короткий срок сложился новый слой людей, обслуживающих крупные металлургические заводы -мастеровые и работные люди. Для них характерны отсутствие собственности на средства производства, необходимые в процессе мануфактурного производства, и коллективные формы работы. Труд оплачивался деньгами, которые являлись для них главным источником существования. В социальном отношении мастеровые и работные люди входили в состав основного податного сословия страны - крестьянства1.

Кадры мастеровых и работных людей складывались, преимущественно, из купленных заводами мастеровых крестьян или крепостных, переведенных из вотчин. Позже эта группа заводского населения пополнялась «вечноотданными»; набранными из рекрутов, каторжников, беглых, непомнящих родства, пришедших на заводы по собственной воле и оставленных по указам Сената. Источником пополнения мастеровых и работных становились также приписные государственные крестьяне, поселенные на заводах.

Собственные и купленные крепостные крестьяне переводились заводовладельцами из центральных российских губерний. К строящимся Каслинскому и Кыштымским заводам Н.Н. Демидов переселил 247 крестьян с Дугненского и Шайтанского заводов, из своих вотчин в Брянском, Тверском и Симбирском уездах. Многие крестьяне были куплены у помещиков Среднего Поволжья. В конце XVIII в. на этих заводах числилось 4 594 людей собственных крестьян3. Крепостные находились в полной власти хозяина, их могли заставить выполнять любую работу, могли переводить с завода на завод.