Государственная налоговая политика в уральской деревне в 1928-1941 гг. Глебов Андрей Николаевич

Государственная налоговая политика в уральской деревне в 1928-1941 гг.
<
Государственная налоговая политика в уральской деревне в 1928-1941 гг. Государственная налоговая политика в уральской деревне в 1928-1941 гг. Государственная налоговая политика в уральской деревне в 1928-1941 гг. Государственная налоговая политика в уральской деревне в 1928-1941 гг. Государственная налоговая политика в уральской деревне в 1928-1941 гг. Государственная налоговая политика в уральской деревне в 1928-1941 гг. Государственная налоговая политика в уральской деревне в 1928-1941 гг. Государственная налоговая политика в уральской деревне в 1928-1941 гг. Государственная налоговая политика в уральской деревне в 1928-1941 гг.
>




Глебов Андрей Николаевич. Государственная налоговая политика в уральской деревне в 1928-1941 гг. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Курган, 2003 251 c. РГБ ОД, 61:04-7/440

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. НАЛОГОВАЯ ПОЛИТИКА В УРАЛЬСКОЙ ДЕРЕВНЕ НАКАНУНЕ КОЛЛЕКТИВИЗАЦИИ (1928- 1929.) 31

1.1. Самообложение и займ «Укрепления крестьянского хозяйства» на Урале в январе-марте 1928 года 31

1.2. Сельхозналог 1928 года на Урале 54

1.3. Самообложение и сельхозналог 1929 года на Урале 74

ГЛАВА 2. НАЛОГОВАЯ ПОЛИТИКА В УРАЛЬСКОЙ ДЕРЕВНЕ В ГОДЫ СПЛОШНОЙ КОЛЛЕКТИВИЗАЦИИ (1930-1932 гг.) 89

2.1. Трансформация налогообложения уральского крестьянства в период сплошной коллективизации 89

2.2. Роль индивидуального обложения сельхозналогом в годы сплошной коллективизации (1930-1932гг.) 103

ГЛАВА 3. НАЛОГОВАЯ ПОЛИТИКА В УРАЛЬСКОЙ ДЕРЕВНЕ В ПЕРИОД ЗАВЕРШЕНИЯ КОЛЛЕКТИВИЗАЦИИ И НАКАНУНЕ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (1933-1941гг.) 117

3.1. Налогообложение уральских колхозников в период завершения коллективизации (1933-193 8гг.) 117

3.2. Налогообложение уральских единоличников в условиях ликвидации последствий кризиса аграрного производства 1933-середина 1934г.) 125

3.3. Роль налогообложения уральских единоличников в завершении коллективизации (конец 193 4 -193 8 гг.) 132

3.4. Особенности налогообложения уральских колхозников и единоличников накануне Великой Отечественной войны (1939-1941гг.) 145

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА 165

ПРИЛОЖЕНИЯ 182

Введение к работе

Задачи, стоящие перед современной Россией, во многом аналогичны тем, что стояли перед нашей страной в конце 1920-х в 1930-е гг. Теперь, как и тогда, необходимо преодолеть стадиальное отставание от передовых стран. Современной России необходимо завершить индустриальную стадию развития и расширить имеющийся плацдарм для перехода в постиндустриальное общество. В противном случае она будет обречена на прозябание в качестве страны третьего мира, сырьевого придатка развитых стран.

Решение этой задачи остро ставит проблему ресурсов — источников преобразований. В этой связи обращение к историческому опыту позволяет рассмотреть алгоритмы решения подобных задач в прошлом, что дает возможность избежать многих ошибок в настоящем. Грандиозные модернизаци-онные преобразования конца 1920-х - 1930-х гг. во многом были реализованы за счет средств, которые предоставляла деревня. Одним из каналов перекачки ресурсов из деревни в промышленность являлась налоговая система.

Исследование налоговой политики в отношении уральского крестьянства в 1928-1941гг. помогает осветить следующие аспекты истории этого периода: специфику модернизационных процессов, происходящих в стране в это время, целевые установки государства, складывание и функционирование многоканальной системы перекачки ресурсов из деревни в город, влияние податей на хозяйственную деятельность и благосостояние крестьянина и т.д. Изучение проблем налогообложения крестьянства позволяет взглянуть на аграрную историю конца 1920-х - 1930-х гг. под иным углом зрения, дает возможность осветить многие аспекты жизни крестьян и их взаимоотношений с государством. В целом, изучение налоговой политики советского государства в уральской деревне в 1928-1941 гг. обогащает опыт познания истории Урала.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1928 по 1941гг. Этот временной отрезок является переломным в истории России, клю-

чевым, определившим во многом дальнейшее течение событий на последующие семьдесят лет. За десять с небольшим лет произошли потрясающие преобразования, изменившие облик страны и общества. Это было время грандиозного промышленного строительства и связанного с ним переустройства аграрного производства, время становления тоталитаризма и культа личности Сталина.

Начальной датой исследования является 1928 год - год первой пятилетки, первых индустриальных свершений. В 1928г. происходит отказ от принципов НЭПа в отношениях между городом и деревней. Рубежом стал хлебозаготовительный кризис зимы 1927-28 гг., который был разрешен внеэкономическими, административно-репрессивными мерами, что нашло свое отражение и в налоговой политике в отношении деревни. В 1928г. в налоговой системе происходят принципиальные изменения, в результате которых она приобретает характерные черты, сохранившиеся в последующие годы. В январе 1928г. вводится обязательное самообложение, в апреле 1928г. - индивидуальный порядок обложения сельхозналогом и процентные надбавки на высокодоходные группы налогоплательщиков и т.д. В результате происходит резкое перераспределение тяжести платежей: значительное повышение для зажиточных слоев деревни при его ослаблении для низов.

В целом, налоговый инструментарий, созданный в 1928г., активно использовался в течение всего изучаемого периода.

Конечной датой исследования является 1941 год, начало Великой Отечественной войны - героической страницы в истории нашей Родины. Нужды военного времени потребовали перестройки всей экономической системы страны, в том числе и изменения в системе налогообложения крестьянства. Осенью 1941г. крестьяне уплатили два оклада сельхозналога. Позже вводятся новые налоги.

Территориальные рамки данного исследования ограничены Уральским , регионом в пределах границ Уральской области в 1928-1934 годы, а позднее ~ рамками вышедших из её состава областей. Уральская область в конце 1920-х

- начале 1930-х гг. являлась крупным административно-территориальным образованием, в состав которого входили районы современных Свердловской, Челябинской, Пермской, Тюменской, Курганской областей. Область делилась на 16 округов, которые условно подразделялись на четыре зоны: Предуралье, Горнозаводской Урал, Зауралье, Тобольский Север.

В 1934г. Уральская область была реорганизована, и на её месте были созданы новые Свердловская, Челябинская, Обь- Иртышская области, позже в 1938г., из части районов Свердловской области была образована Пермская область.1

В 1929г. Уральская область занимала площадь 1 млн. 895,9 тыс. кв. км. На её территории проживало 7,3 млн. человек, из которых 5,7 млн. человек (78%) - в сельской местности.2 В процентном отношении население по зонам распределялось следующим образом: Предуралье -- 31,4%, Горнозаводской Урал - 31,9 %, Зауралье - 35,1%, Тобольский Север - 1,6%.

Урал являлся сложным хозяйственным комплексом, включавшим районы с развитой промышленностью и крупные сельскохозяйственные районы. Этот регион в конце 20-х в 30-е гг. являлся не только крупным администра-тивно-териториальным образованием, но и своеобразным полигоном в деле социалистических преобразований. В это время Урал становится центром крупнейшего промышленного строительства, что требовало огромных людских и материальных ресурсов, которые, в первую очередь, поступали с аграрной периферии региона. Во многом именно здесь вырабатывались, проходили апробацию многие налоговые методы изъятия ресурсов из деревни.

В отечественной историографии не сложилось отдельного направления, в рамках которого непосредственно бы изучались проблемы налогообложения советского крестьянства в период 1928-1941 гг. Но при этом накоплен достаточно богатый опыт исследования проблем, связанных с налогообложением крестьянства. Вопросы, связанные с этой проблематикой, рассматрива-

1 Бакунин A.B. Урал как единый промышленно-экономический район.— Свердловск, 1991.— С.56.

2 Социалистическое строительство на Урале за 15 лет. Основные показатели. - Свердловск, 1932. -С.5.

3 Винниченко О.Ю. Советы Урала в механизме тоталитарного государства. 1929- 1941 гг. - Курган: Изд-во
Курганского гос. ун-та, 2001. - С.6.

лись в контексте других проблем. В исторической литературе можно назвать несколько направлений, в рамках которых прямо или косвенно затрагивались вопросы налоговой политики в деревне.

Традиционно, вопросы налогообложения крестьянства находили свое отражение при изучении проблем коллективизации. В развитии этого направления можно выделить два этапа, в ходе которых были выработаны различные подходы и оценки налоговой политики по отношению к крестьянству в ходе коллективизации: 1 этап—с конца 1930 гг. до середины 1980 гг.; 2 этап—с середины 1980-х гг. и далее. Нет необходимости рассматривать всю историографию коллективизации, и поэтому ниже будет дан анализ тех работ, в которых более ярко и полно, по сравнению с другими, исследуются интересующие нас вопросы.

Наиболее ранние работы, посвященные вопросам налогообложения крестьянства в изучаемый период, появляются уже в ходе реализации налоговых мероприятий в деревне. Многие исследования этого периода имели цель популяризации тех или иных налоговых мероприятий.4 В них простым, доступным для крестьянства языком объясняются те или иные положения налогового законодательства: порядок привлечения к обложению доходов, методика исчисления налоговых ставок, порядок предоставления льгот и т.п. Встречаются работы пропагандистского характера, в которых обосновываются преимущества социализма в деле налогообложения крестьянства. 5 Наибольшую ценность и интерес представляют исследования научно-практического характера, освещающие те или иные проблемы налогообложения.6 К сожалению, труды данного характера, посвящены в основном налогообложению конца 1920-х

4 Как будет облагаться налогом единоличные трудовые хозяйстваУ/Красный Курган.- 1932.- 22мая. Сильнее
ударим по кулаку .//Красный Курган. -1932. -29мая. Хорош И. Единый сельхозналог: льготы колхозникам и
единоличным бедняцко-середняцким хозяйствам.// Уральская новая деревня.-1930. -№7-8. -С.30-34. Ябло-
кин А. Самообложение—родник строительства в деревне.// Уральская новая деревня. 1929.- №21. -С. 19-20.
Румянцев А. Новый закон о сельхозналоге.// Уральская новая деревня.-1931.- №7-8.- С.3-7. и др.

5 Князев П.В. Роль налогов в политике и экономике Советского Союза. -М.,1930. Полозов П. Налоги в
СССР и капиталистических государствах. -M., 1934.

6 Казанский Ф. Какие процессы происходят в деревне. // Хозяйство Урала.-1928.-№4. -С. 19-35. Либерман Б.
Самообложение населения в уральской деревне.// Хозяйство Урала.-1928.-№2.- С.64-70. Мудрик М. Про
блемы хлебозаготовок.// Хозяйство Урала. 1928.-№4.- С.3-19. Румянцев А. Сельхозналог по Уралу в 1928-
1929году. // Хозяйство Урала. 1928.-№11.- С. 142-145. и др.

годов. В этих исследованиях анализируется налогообложение крестьянства, в том числе такие вопросы, как распределение тяжести налогообложения, изменения в структуре облагаемого дохода, рассматриваются те проблемы, которые имели место при обложении крестьянства и т.д. Кроме того, в данных работах дается информация о состоянии аграрного производства на Урале в целом, анализируются процессы, происходящие в нем.

Итоги исследования проблем налогообложения крестьянства в 1930-е гг. подвела, работа М.Я. Залесского «Налоговая политика советского государства в деревне».7 В своем труде автор пытается доказать, что налоговая политика начала 1930-х гг. была гибкой: более жесткой для кулаков и легкой для середняков и бедняков, что способствовало ходу коллективизации. Во второй половине 1930-х годов налоги являлись важным орудием стимулирования перехода в колхозы оставшихся единоличников, подъема производительности труда в колхозах.8

В целом, в работах 1930-х гг. налоговая политика в деревне рассматривается с позиций классового подхода, как орудие классовой борьбы с капиталистическими элементами в деревне.

В этом же русле рассматривается налоговая политика советского государства в деревне в работах Г.Л. Марьяхина.9 Данному автору удалось пока-' зать, как государство использовало налогообложение для стимулирования коллективизации путем предоставления колхозникам налоговых льгот, при одновременном усилении налогообложения единоличных хозяйств. Налоговая политика оценивается как стимулирующая развитие сельхозпроизводства в крестьянских хозяйствах. Положительным моментом работы является то, что в ней дается анализ налогового законодательства изучаемого периода, хотя во многом этот анализ несет на себе отпечаток идеологических штампов. В работе нечетко сформулирована авторская позиция, порой отсутствуют выводы.

7 Залесский М.Я. Налоговая политика советского государства в деревне.- М.,1940.

8Там же. -С. 120

9 Марьяхин Г.Л. Очерки истории налогов в СССР. -М.,1964.

Проблемы налогообложения нашли свое отражение при изучении проблем социально-экономического развития доколхозной деревни.10 В работах В.П. Данилова проведено подробное исследование проблем налогообложения крестьянства в период с 1917г. по конец 1920-х годов.11 Наиболее глубоко проблемами налогообложения крестьянства накануне коллективизации занимался уральский историк В.Е. Муравьев. Автор делает вывод о том, что повышенное налогообложение кулачества ослабляло его экономические позиции и тем самым создавало важную предпосылку коллективизации.12 Налоговая политика на основе проведения строгого классового принципа, по мнению В.Е. Муравьева, была мощным регулятором социально-экономических процессов в доколхозной деревне, «поднимала хозяйственную и политическую инициативу бедняцких и маломощных середняцких хозяйств».13

Правовой анализ налогового законодательства в доколхозной деревне дается в работе Е.М. Химовича. Автор совершенно справедливо связывает усиление налогового нажима на кулачество с тем, что «кулаки сорвали хлебозаготовки 1927/28года».14

В советской исторической литературе сюжеты, связанные с налогообложением крестьянства, затрагивались при разработке проблем классовой

Данилов В.П. Основные итоги и направления изучения истории советского крестьянства.// Проблемы аграрной истории Советского общества. Материалы научной конференции. -M.: Наука, 1971.—С. 212-253. Ефременков H.B., Муравьев B.A., Плотников И.Е., Фунтов А.Ф. Некоторые итоги изучения истории советского крестьянства и колхозного строительства на Урале. //Вопросы советской историографии Урала.— Свердловск, 1967.-С.214-240.

Ефременков H.B. Социально-экономические отношения в уральской деревне накануне коллективизации.// Вопросы истории Урала. Вып.4. -Свердловск. 1963. Ефременков Н.В. Социально-экономическая характеристика уральских колхозов накануне перехода к массовой коллективизации.// Из истории крестьянства и аграрных отношений на Урале: Материалы научной конференции.— Свердловск, 1963. - С. 216-223. Куперт Ю. Ф. Проблемы классовой борьбы в западносибирской деревне накануне и в ходе коллективизации (1927-1932). //Вопросы аграрной истории Урала и Западной Сибири. Доклады и сообщения конференции. -Курган, 1971.-С.215-223.идр.

" Данилов В.П. Советская налоговая политика в доколхозной деревне.// Октябрь и советское крестьянство. -М.:Политиздат,1977. - С. 165-191. ДаниловВ.П. Советская доколхозная деревня: население, землепользование, хозяйство. -М., 1977.

12 Муравьев В.Е. Социально-экономическое развитие уральской деревни накануне массовой коллективиза
ции (1926-1929гг.) Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. -
Свердловск, 1968.-С. 17.

13 Муравьев В.Е Роль налоговой и кредитной политики советской власти в регулировании социальных про
цессов в уральской доколхозной деревне (1926-1929гг.)//Из истории социалистического строительства на
Урале. Вып.З- Свердловск, 1976.—С.23.

14 Химович Е. M. Развитие системы Единого сельхозналога в СССР, (краткий историко-правовой обзор

1923-1929гг.) //Социально-политическое и экономическое развитие советской деревни.— Ярославль: ЯрГУ. 1978.—С. 90-102.

борьбы и ликвидации кулачества как класса. В рамках этой проблематики налогообложение рассматривается как один из инструментов, с помощью которого советское государство сначала ограничивало и вытесняло кулачество, а затем и ликвидировало его как класс. В частности, в этих работах исследуется индивидуальное обложение сельхозналогом как одно из средств экспроприации кулацких хозяйств, при этом утверждается, что оно использовалось только против кулаков. В целом, налоговая политика в отношении кулацких хозяйств, как и все меры по их ликвидации, оцениваются как неизбежный и необходимый этап на пути построения бесклассового социалистического общества.15

В обобщающем труде советских историков «История советского крестьянства» налоговая политика рассматривается как один из каналов для решения важнейших задач социалистического преобразования деревни. В этой работе отмечается, что налогообложение являлось средством стимулирования коллективизации крестьянских хозяйств и развития колхозного производства, а также орудием экспроприации кулацких хозяйств, оказывавшим давление на единоличника, «побуждая колеблющихся к скорейшему объединению».16

Некоторые аспекты налоговой политики в советской историографии были затронуты при изучении проблем периода завершения коллективизации. Например, Г.С.Сергеев делает вывод о том, что экономической политикой, в т.ч. и налоговыми методами, государство «ставило единоличника в такие условия которые, исключая возможность возрождения капитализма, разрушали прежние социально-экономические отношения... вели единоличников к со-

15 Гущин Н.Я. Классовая борьба и ликвидация кулачества в сибирской деревне в 1926-1933.— Новоси
бирск, 1972. Он же. Сибирская деревня на пути к социализму. - Новосибирск, 1973. Иванова М.А. Об осо
бенностях завершающей фазы классовой борьбы в уральской деревне (1932-1934гг.)//Из истории крестьян
ства европейского Севера, Верхнего Поволжья и Урала в период Великой Октябрьской социалистической
революции и победы социализма в СССР (1917-1937 гг.).- Киров, 1979. - С. 155-159. Ивницкий Н.А. Классо
вая борьба в деревне и ликвидация кулачества как класса (1929-1932).— М.,1972. Киреев Р.Н. К вопросу об
исторической неизбежности ликвидации кулачества как класса. ( По материалам Южного Зауралья) // Во
просы аграрной истории Урала и Западной Сибири. Доклады и сообщения конференции. -Курган, 1971.-
С.224-233. Куперт Ю. Ф. Проблемы классовой борьбы в западносибирской деревне накануне и в ходе кол
лективизации (1927-1932).// Вопросы аграрной истории Урала и Западной Сибири. Доклады и сообщения
конференции. - Курган, 1971. и др.

16 История советского крестьянства. Т.2.—М.,1986. — С.225,244.

циализму». Важную роль среди конкретных мероприятий по вовлечению ос- ' тавшихся единоличников в колхозы М.А. Вылцан отводит единовременному налогу на единоличников 1934г., и изменению порядка привлечения единоличных хозяйств к обязательным поставкам зерна государству.18 В целом, в литературе этого периода подчеркивается роль налоговых методов в деле завершения коллективизации, но не дается анализ механизма налогового давления.

На втором этапе, с середины 1980-х гг., рушится прежняя концепция коллективизации, меняется оценка происходящих событий. В связи с тем, что провозглашается насильственный характер коллективизации, методы её про-' ведения, в том числе и налоговые, оцениваются аналогичным образом. В работах вышедших в свет в конце 1980-х в 1990годы налоговая политика в деревне в годы коллективизации оценивается как рычаг принуждения, как средство давления на единоличника, толкавшие его в колхоз.19

В 90-е годы появился ряд работ, посвященных изучению налоговой политики в доколхозной деревне. О.В. Плеханова на основе анализа налоговой политики советского государства в 1928-1929гг. в Московской, Рязанской, Тульской губерниях пришла к выводу, что налогообложение из фактора, стимулирующего развитие крестьянского хозяйства, превратилось в рычаг нажима на крестьянство. Усиление налогообложения привело к сокращению посева и поголовья скота в единоличных хозяйствах, а также к ослаблению деловой активности крестьянства.2

17 Сергеев Г.С. К вопросу о единоличнике, его месте в социальной структуре и системе производства дерев
ни середины 30-х годов (по материалам областей нечерноземного Центра РСФСР)//Проблемы истории со
ветского крестьянства.-М., 1981.-С. 136.

18 Вылцан М.А. Завершающий этап создания колхозного строя (1935-1937гг.).- М.,1978.

19 Ивницкий H.A. Коллективизация и раскулачивание ( начала 1930-х).— М.,1994. Рогалина Н.Л. Коллекти
визация: уроки пройденного пути. -М.,1989.- С. 136. Буртина Е. Коллективизация без перегибов: налоговая
политика в деревне в 1930-1935г.//Октябрь.-1990.-№2.-С.159-173. Данилов В.П. Коллективизация: как это
было.// История советского общества.—М.,1989. - С.228-253. Он же. Коллективизация сельского хозяйства
в СССР.// История СССР.- 1990.-№5. - С.7-30. Коллективизация: истоки, сущность, последствия. //История
СССР. -1989, -№3.—С.3-62. Зеленин И.Е. Осуществление политики ликвидации кулачества как класса.//
История СССР. -1990. -№6. - С.31-44. и др.

20 Плеханова О.В. Налоговая политика Советского государства в деревне в 1925-1929гг. и её осуществление
в Московской, Рязанской, Тульской губерниях. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исто
рических наук.- Рязань, 1994. - С. 128.

Анализу кампании по проведению сельхозналога в 1928г. в Сибирском крае посвящена статья Л.С. Андреевой, в которой рассматриваются трудности, возникшие при учете объектов обложения, проблемы индивидуального обложения сельхозналогом и т.д.21

В статье О.Ю. Яхшина на основе анализа законодательства о самообложении 1920-х гг. делается заключение, что в конце 20-х гг. происходит перевод самообложения на «поналоговый» принцип раскладки, что, совершенно верно, было связано с использованием самообложения для разрешения хлебозаготовительного кризиса.22

Существует ряд работ, в которых проблемы налогообложения крестьянства в 1928-1929гг., исследуются наряду с другими проблемами доколхозной деревни.'25

Среди монографических работ данного периода следует отметить книгу Н.А. Ивницкого, в которой, в том числе, анализируются и налоговые методы проведения коллективизации. Автор приходит к выводу о том, что налоговая политика в годы сплошной коллективизации была построена таким образом, чтобы стимулировать колхозное строительство, поставив единоличника в такое положение, когда он поневоле был вынужден вступать в колхоз.24 В этой работе, Н.А. Ивницкий говорит о различиях в системе налогообложения колхозников и единоличников, но не раскрывает сущности этих различий.

Вопросы налогообложения в данный период затрагиваются в книге Н.Л. Рогалиной, еще одном исследовании, посвященном коллективизации, в которой непосильное налогообложение единоличника рассматривается как кос-

21 Андреева Л.С. Некоторые аспекты налоговой политики советского государства в Сибири в 1928-1929гг.//Гуманитарное знание. Серия «Преемственность». Ежегодник. Вып.2.: Сб. науч. Трудов, кн.1. Исторические исследования.—Омск: Издательство ОмГУ, 1998. -С.168-171.

Яхшин О.Ю. Самообложение в деревне 1920-х годовУ/Научные труды МПГУ. Серия: Социально-исторические науки—М.,1998. - С. 74-82.

23 Иконикова И.П., Угловатое А.А. Сталинская репетиция наступления на крестьянство.// Вопросы истории
КПСС. -1991. -№1.- С.68-81. Косачев В.Г. Накануне коллективизации. Поездка И.В. Сталина в Сибирь.// Во
просы истории. -1998.-№5—С. 101-105. Кудюкина М.М. Хлебозаготовки в 1927-1929 годахУ/Власть и обще
ство в СССР: политика репрессий( 1920- 1940-е гг.) Сб. ст. -М.,1999.— С.215-236. Суверов Е.В. Заподноси-
бирская деревня накануне коллективизации 1926-1929гг.) Диссертация на соискание ученой степени кан
дидата исторических наук. -Барнаул, 1996. Полозов А.С. Некоторые аспекты налоговой политики на селе:
история, опыт, проблемыУ/Актуальные проблемы истории России: Материалы научно-теоретической кон
ференции молодых ученых. - M.: Изд-во РУДН, 1999. -С.106-112.

24 Ивницкий Н.А. Коллективизация и раскулачивание ( начала 1930-х)-М., 1994 —С. 10,76,157-158

венное принуждение к вступлению в колхоз. Близка к позиции вышеуказанных авторов точка зрения Е. Буртиной, которая в своей статье дает обзор законодательных документов, запечатлевших налоговую политику в деревне в годы сплошной коллективизации. Автор показал в работе через анализ законодательных актов, механизм налогового давления на единоличника, благода-ря использованию которого было возможно завершение коллективизации.

В 1997г. в свет вышла интересная работа авторского коллектива Т.В. Ефериной, О.И. Марискина, Т.Д. Надькина «Налоговая политика и крестьянские хозяйства в 1920-1930 годы».27 Данное исследование посвящено реализации налоговой политики и реакции крестьянства на её проведение в период с 1923 по 1935гг. на территории Поволжского региона. В работе делается вывод о том, что налоговая политика периода коллективизации не только уничтожала какие-либо экономические стимулы развития сельхозпроизводства, но и в корне подрывала крестьянское хозяйство. С этим выводом можно согласится отчасти, так как анализ налогового законодательства периода коллективизации показывает, что советское государство с 1929 по 1933г. путем предоставления налоговых льгот пыталось стимулировать производство в крестьянском хозяйстве. Но, с другой стороны, общая нестабильность в деревне, отсутствие доверия к государству, действие подоходно-прогрессивного обложения, существование индивидуального обложения, классовый принцип налогообложения и другие факторы не позволяли крестьянину воспользоваться льготами и делали налоговую политику этого периода весьма противоречивой. Безусловно, авторы правы в том, что усиление налогообложения сыграло не последнюю роль в активизации коллективизации в середине 1930-х гг..29 В целом, авторы приходят к заключению, что политика налогового давления на единоличное хозяйство в 1928- 1935гг. привела к разрушению многопольной

25 Рогалика Н.Л. Коллективизация: уроки пройденного пути. -М., 1989. -С. 136

26Буртина Е. Коллективизация без перегибов: налоговая политика в деревне в 1930-1935г.//Октябрь.-1990.-

№2.-С.159-173.

27 Еферина Т.В., Марискин О.И., Надькин Т.Д. Налоговая политика и крестьянские хозяйства в 1920-1930
годы. -Саранск, 1997.

28 Там же.- С.63.

29 Там же.

системы полеводства, сокращению поголовья скота, уничтожению экономической мотивации труда, разрушению экономики крестьянского хозяйства.30

Вопросы налогообложения кулачества продолжали исследоваться и в 1990-е гг.31 В работах Н.А. Ивницкого, И.Е. Зеленина, дается достаточно полный анализ обложения сельхозналогом в индивидуальном порядке в 1930-32 гг. Но, в отличие от работ советского периода, в них содержатся современные оценки, приводятся новые данные. Ученые приходят к выводу о том, что индивидуальное обложение разоряло подвергнутые ему хозяйства, что соответствовало задаче ликвидации кулачества как класса. Эти исследователи отме-, чают, что к индивидуальному обложению сельхозналогом широко привлекались середняцкие хозяйства, а это толкало последних в колхоз, дабы избежать разорения. Роль налогообложения в деле ликвидации кулачества на Урале подчеркивает Л.В. Захаровский, который пришел к выводу о том, что в годы коллективизации налогообложение было построено таким образом, что за счет повышения налогового бремени для зажиточных слоев осуществлялось облегчение обложения бедняков. Целью налоговой политики, считает автор, было разорение кулаков.33

В исторической литературе 1990-х гг. наряду с традиционными сюжета-, ми, связанными с ролью налоговой политики на начальных этапах коллективизации, было продолжено исследование её значения в деле завершения коллективизации. Эта проблема ставится в исследованиях В.П. Данилова, И.Е. Зеленина, Н.Л. Рогалиной, М.Н. Денисевича и др., в которых отмечается, что перелом на завершающей стадии коллективизации наступил после усиления налогообложения единоличных хозяйств в 1934 году.34 Но у этих авторов, как и на предыдущем этапе, остался неосвещенным механизм

30Тамже.-С64.

31 Зеленин И.Е. Осуществление политики ликвидации кулачества как класса.// История СССР. -1990.- №6. -С.31-44. Ивницкий Н.А. Коллективизация и раскулачивание ( начала 1930-х)— М.,1994. Плотников И.Е. О темпах и формах коллективизации на Урале.// Отечественная история. 1994. №3. - С.75-80. и др. 323еленин И.Е. Указ. соч.- с.31-44. Ивницкий Н.А. Указ. соч.- с. 157, 184.

33 Захаровский Л.В. Политика «ликвидации кулачества как класса» и её проведение в Уральской области
1929-1933 годы. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата историческихнаук. -
Екатеринбург, 2000.- С.22.

34 Зеленин И.Е. Крестьянство и власть в СССР после «революции сверху».// Вопросы истории. -1996.-№7. -
С.14-32. Он же. Коллективизация и единоличник.// Отечественная история. -1993. -№3.- С.35-55. Он же. Был
ли «колхозный неонэп»?// Отечественная история.- 1994. -№2. -С.105-122.

и на предыдущем этапе, остался неосвещенным механизм повышения налогообложения единоличных хозяйств. Хотя необходимо отметить работы О.В. Артемовой и М.Н. Глумной, в которых эта задача все же решается для едино- личных хозяйств Европейского Севера России. Авторам удалось проанализировать механизм налогового давления на единоличника, созданный в 1934-1935гг., и показать его воздействие на численность единоличных хозяйств и на производственные процессы в хозяйстве единоличника.35 Достоинством исследования М.Н. Глумной является то, что в ней дается подробный анализ изменения структуры облагаемого дохода и тяжести обложения единоличных хозяйств. В работе содержится обоснованный вывод о том, что налоги в 1933-1937гг. «посягали не только на прибавочный, но и на обходимый продукт показали самым «упрямым» единоличникам всю бесперспективность индивиду- ального хозяйствования, так как ставили под угрозу саму возможность выживания крестьянской семьи».36

В целом, в рамках обоих этапов налогообложение рассматривается как фактор, стимулирующий коллективизацию, но при этом в пределах каждого дается различная оценка налоговых методов в деле строительства колхозного строя. В работах, посвященных коллективизации, как правило, исследование вопросов, связанных с налоговой политикой, носит подчиненный характер, они рассматриваются в канве других проблем, поэтому отсутствует их глубокий последовательный анализ.

Второе направление, в рамках которого исследуются сюжеты, связанные с налоговой политикой в деревне в интересующий период, составляют исследования, посвященные изучению материального благосостояния колхозного крестьянства. Большинство работ по этой теме относятся к советскому периоду историографии. Авторы, анализируя бюджет личного хозяйства колхозника, в том числе исследуют место налоговых платежей в его структуре. Выяс-

35 Артемова О.В. Крестьянский двор на Европейском Севере (вторая половина 193 0-х-1940-е годы). Диссер
тация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. -Вологда, 1997. Глумная М.Н. Единолич
ное крестьянское хозяйство на Европейском Севере России в 1933-1937гг. Диссертация на соискание уче
ной степени кандидата исторических наук. -Вологда, 1994.

36 Глумная М.Н. Указ. соч.-с.167.

няя место платежей в структуре доходов и расходов колхозника, делался вывод о влиянии этих платежей на их материальное благосостояние.

Вопрос о месте государственных платежей в бюджете хозяйств колхозников и их влиянии на материальное положение этих хозяйств в середине 1930-гг. не вызывал в советской историографии споров. Традиционно, в работах советских историков утверждалось, что доля налогов и других платежей личного колхозного хозяйства в середине 30-х гг. составляла около 3 % расходов и 7 % облагаемого дохода, и что они являлись для колхозника необременительными.37 В целом утвердилось мнение, что все производственные затраты, включая налоги, страхование имущества, приобретение займов и т.д. не превышали 20 % расходов личного хозяйства колхозника.

После 1985г. по этой проблематике также проводились исследования историков.39 Среди которых можно назвать работы уральского ученого Г.Е.Корнилова. Он утверждает, что в структуре расходов личного хозяйства колхозника конца 30-х гг. удельный вес обязательных и добровольных плате-' жей был незначительным. Так в 1938г. налоги и сборы составляли на Урале, как и в целом по стране, 1,3-1,4 % от всего дохода колхозного двора. Автор делает вывод о том, что налоговая политика советской власти способствовала росту зажиточности колхозников Урала накануне ВОВ.40

В начале 1990-х гг. происходит пересмотр взглядов, закрепившихся в литературе по данному вопросу. Так, например, уральский историк М.Н. Де-нисевич пытается опровергнуть выводы о том, что в предвоенные годы нало-

37 Гущин Н.Я., Кошелева Э.В., Чарушин В.Г. Крестьянство Западной Сибири в довоенный период (1935—
1941).-Новосибирск, 1975.-С.172. Вылцан М.Я. Завершающий этап создания колхозного строя (1935—
1937). -М.,1976. - С.205—206. Шустов А.К. Повышение материального уровня жизни колхозного крестьян
ства в 1932-1937гг.//Проблемы истории советского крестьянства. -М., 1981. - С.145-150.

38 История советского крестьянства. В 5т. - M., 1986. - Т.2. -С.379. Крестьянство Сибири в период упроче
ния и развития социализма.- Новосибирск, 1985.- С.63. Сорокоумов А.Н. Развитие колхозной торговли в
Заподной Сибири и её влияние на повышение благосостояния колхозного крестьянства в годы второй пяти
летки.// Проблемы истории советской сибирской деревни. -Новосибирск, 1977.- С.153. Вылцан М.Я. Совет
ская деревня накануне Великой Отечественной войны. -М.,1970. - С.155 Черемных В.Г. Иванова Л.А. Кол
лективизация и развитие сельского хозяйства. //История Урала. -Пермь, 1965. -Т.2. -С. 271.

39 Иванова М.А. Повышение жизненного уровня колхозного крестьянства Урала в годы второй пятилетки.//
Материальное благосостояние тружеников уральской советской деревни 1917—1985г.г. -Свердловск,
1988.—С.41-51. История советского крестьянства. В 5т. -М.,1986. -Т.2.- С.390.

40 Корнилов Г.Е. Рост материального благосостояния колхозного крестьянства Урала накануне Вов (1938—
1941)// Материальное благосостояние тружеников уральской советской деревни 1917—1985г.г.— Сверд
ловск, I988.-C.54—64.

говая политика способствовала росту зажиточности крестьян. Он приходит к выводу о том, что «усиленная налоговая политика в отношении крестьян задержала развитие производительных сил в деревне, на долгие годы закрепила натуральный способ производства личных хозяйств».41

Таким образом, по проблеме влияния платежей на материальное состояние крестьянских хозяйств в историографии наблюдается наличие диаметрально противоположенных выводов и оценок. Для устранения имеющихся противоречий требуется проведение дополнительных исследований данного вопроса.

В конце 1980-х гг. в исторической науке поднимается вопрос о вкладе крестьянства в дело индустриального строительства.42 Появляется ряд работ, в которых исследуются те или иные аспекты «перекачки» средств из деревни, в том числе затрагиваются и вопросы налогообложения. Анализ проведения форсированной индустриализации преимущественно через мобилизацию финансовых, материальных и трудовых ресурсов деревни имеет место в книге Л.А. Гордона, Э.В. Клопова. В монографии итальянца Д.Боффа затрагиваются вопросы реквизиции средств деревни при помощи обязательных натуральных поставок через разницу заготовительных и розничных цен.

Л.А. Гордон и Э.В. Клопов в своей работе, рассматривая материальное положение крестьян в 1930-е гг., приходят к выводу о его ухудшении, что являлось, по их мнению, следствием и предпосылкой форсированной индустриализации.43 Данный вывод противоречит утвердившемуся в советской историографии выводу о росте материального благосостояния колхозного крестьянства в 1930-е гг.

Начало изучения проблемы вклада крестьянства в проведение индустриализации подняло следующие вопросы: сколько денежных средств и про-

41 Денисевич М.Н. Индивидуальные хозяйства на Урале(1930—1985). -Екатеринбург, 1991.- С.60

42 Боффа Д. История Советского Союза.- М.,1990. Гордон Л.А., Клопова Э.В. Что это было? -М.,1989. Вин-
ниченко О.Ю. Крестьянство и форсированная индустриализация в годы второй пятилетки// История Заура
лья глазами молодых.- Курган. 1991.- С. 12-21. Он же. Крестьянство Зауралья в 1933-1941 годы.// Крестьян
ство Зауралья в 1929-1941 годы.-Курган. 1991.-С.29-53. Коллективизация: истоки, сущность, последствия.//Исто
рия СССР -1989. -№3.-С.З-62.

43 Гордон Л.А., Клопова Э.В. Что это было? -М.,1989.-С.141.

дуктов отдавало крестьянское хозяйство государству и как это влияло на материальное благосостояние крестьян.

Исчерпывающих ответов на эти вопросы пока историческая наука не дает. В настоящее время идет поиск ответов.

В этой связи появляются исследования посвященные системе повинностей крестьянства в 1930-е гг. М.А. Безнин, Т.М. Димони, Л.В. Изюмова рассматривают систему крестьянских повинностей в 1930-1960-е гг., их структуру, количественные и качественные характеристики, методы привлечения к ним колхозников.44

В целом, обзор литературы показывает, что имеется определенный опыт изучения, как отдельных аспектов налогообложения крестьянства, так и в целом налоговой политики в деревне в 1928-1941гг. Вопросы налогообложения исследовались как на уровне страны, так и в рамках отдельных регионов. К сожалению, практически отсутствуют работы по данной проблематике в рамках Урала.

Анализ литературы продемонстрировал, что слабо изученными остаются вопросы, связанные с осуществлением налоговой политики в деревне, с ходом налоговых кампаний и реакцией крестьянства на те или иные налоговые мероприятия. Открытым для исследования остается проблема соотношения тяжести обложения колхозников и единоличников в 1930-е гг. Ждет своих исследователей проблема влияния налогообложения конца 1920-х гг. на создание социально-экономических условий проведения коллективизации. Спорным и до конца не выясненным является вопрос о влиянии налогообложения в 1930-е гг. на материальное положение колхозников. Не исследованными в рамках Урала остаются проблемы, связанные с налогообложением единоличников: влияние налогов на ход коллективизации, на хозяйственную деятельность единоличника в 1930-гг. Имеется еще ряд конкретных вопросов, требующих своего изучения.

44 Безнин M.A., Т.М. Димони Повинности российских колхозников в 1930-1960-е годы.//Отечественная история. -2002. -№2. -С.96-111. Изюмова Л.В. Повинности колхозного крестьянства на Европейском Севере России в конце1930-1950-е гг. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. -Вологда,2001. Северная деревня в 20 веке: актуальные проблемы истории. Вып.З. -Вологда,2002.

Требуется переоценка многих явлений налоговой политики в деревне в 1928-1941 годы., не с идеологических и не конъюнктурных позиций, а с позиций научного подхода.45 Во многом вся предшествующая историография, в особенности советская, оценивала налоговую политику с точки зрения государства и его блага. Но все предыдущее развитие цивилизации доказало, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а государство призвано их соблюдать и способствовать реализации. Поэтому критерием оценки в данном исследовании выступает человек—крестьянин, его права и свободы, его интересы, жизненные устремления.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

впервые произведено самостоятельное исследование проблем налогообложения уральского крестьянства в обозначенный период;

показана роль налогообложения в создании благоприятных условий проведения коллективизации на Урале. Раскрыта сущность налогового механизма давления на уральское крестьянство в годы коллективизации;

рассчитаны параметры, характеризующие место налогов в бюджете крестьянского хозяйства на Урале, а также помогающие установить влияние налогообложения на производственные процессы в хозяйствах уральских крестьян;

разработаны методики расчета многих показателей используемых в работе;

введены в научный оборот ранее не используемые источники.

Наличие неизученных и слабо изученных проблем, потребность переоценки многих моментов, отсутствие подобных исследований на Урале обос-

См. подробнее Павлова И.В. Понимание сталинской эпохи и позиция историкаУ/Вопросы истории.-2002. №10.-С.З-18.

новывает необходимость исследования налоговой политики в уральской деревне в 1928-1941гг.

Целью данной работы является исследование налоговой политики советского государства в уральской деревне в 1928-1941гг., её значения в проведении аграрных преобразований конца 20-х-ЗО-х гг. XX века и оказанного ею влияния на производство и материальное благосостояние крестьянского хозяйства. Данная цель достигается через решение следующих задач.

  1. Проследить изменения, происходящие в налоговой политике и установить взаимосвязь этих трансформаций с другими внутриполитическими процессами в деревне в изучаемый период.

  2. Выявить специфическое влияние, которое оказывали модернизацион-ные процессы на налоговую систему.

3) Проанализировать влияние налогообложения на материальное благо
состояние уральского крестьянства.

4) Проследить изменения, происходящие в хозяйственной деятельности
уральского крестьянина, в ходе трансформации налоговой политики.

Объектом данного исследования является комплекс политических, экономических, социальных взаимоотношений советского государства и крестьянства в 1928-1941 годы. Предметом изучения выступают явления, процессы и отношения, возникающие в ходе реализации государством налоговой политики в уральской деревне. В центре внимания исследования - индивидуальное хозяйство единоличника и колхозника, как первичная ячейка аграрного производства, и его взаимоотношения с государством в сфере налогообложения.

Теоретико-методологическая основа. В работе используются элементы различных теорий, при этом не отдается предпочтение ни одной из них. Отдельные подходы акцентируют внимание на тех или иных аспектах социальной действительности, которым отводится роль движущих сил исторического процесса, что делает данные теории уязвимыми для критики, потому что история человеческого общества есть процесс многофакторный. Поэтому для полного, адекватного объяснения прошлого наиболее продуктивным, на наш

взгляд, является использование сочетания многих теорий, в их частях, не противоречащих друг другу на основе принципа соответствия. Теории, справедливость которых научно установлена, с появлением новых, более общих теорий, не устраняются как нечто ложное, а сохраняют своё значение для прежних областей явлений как частный случай новых теорий.

В работе используются материалистические принципы и методы. В соответствии с принципом историзма все явления налоговой политики рассматриваются в развитии. Многообразные явления налоговой политики помогает понять принцип системности, т.е. исследование налогообложения как системы взаимосвязанных, взаимодействующих элементов. Широко применяется в работе сравнительно-исторический метод: при сопоставлении этапов налоговой политики, при сравнении налогообложения отдельных категорий плательщиков. Использование математических методов позволило не только рассчитать большое количество цифровых показателей, использованных в работе, но и продемонстрировать тенденции в развитии налоговой политики. Используется в работе метод исторической реконструкции. При наличии отдельных отрывочных данных об облагаемом доходе крестьянского хозяйства и наличии сведений о системе налогообложения (размер норм доходности, размер налоговых ставок) восстанавливаются сведения о размере налога, об уровне изъятия из облагаемого дохода и т.д.

Теория тоталитаризма позволяет объяснять механизм функционирования власти в 1930-е гг. через обусловленность многих практических шагов идеологическими установками.46

Для анализа проводимой налоговой политики и её последствий использовался ряд идей российского философа А.С. Ахиезера.47 Противоречивость

Андерсон Р. Тоталитаризм: концепт или идеология? // Полис. -1993.- №3. -С.98-108. Арендт X. Истоки тоталитаризма. -М., 1996. Бакунин А.В. Генезис советского тоталитаризма. // Уральский исторический вестник.- Екатеринбург, 1994.- С. 93-121. Гаджиев К. С. Тоталитаризм как феномен XX века.// Вопросы философии.-1992. -№2. -С.22-28. Игрицкий Ю.И. Концепция тоталитаризма: уроки многолетних дискуссий на Западе.// История СССР.-1990. -№6.- С. 172-190. Игрицкий Ю.И. Снова о тоталитаризме.// Отечественная история.- 1993.-№1.- С.3-17. Студников П. Теоретические проблемы тоталитаризма. //Социально-гуманитарные знания. -1999.-№2.-С. 274-286. Хайек Ф. Дорога к рабству. // Вопросы философии.-1990. -№10.-С.99-118;№П.-С.145-153;№12.-С.110-117. и др.

многих явлений в сфере налогообложения крестьянства может быть объяснена через механизм «хромающих решений», где каждое последующее решение в цепи отменяет предыдущее. При осмыслении явлений, происходящих в уральской деревне в изучаемый период, используется и такая категория, как раскол. В работе применяется ряд объяснительных схем модернизационной тео-

48 гт

рии. Под модернизацией понимается процесс инновационных мероприятии при переходе от традиционного к индустриальному обществу. Суровый характер налоговой политики во много объясняется особой «имперской моделью» российской модернизации. Спецификой этой модели является то, что усиление, ускорение модернизационных процессов ведет к ужесточению эксплуатации народа добуржуазными, архаическими методами.49

При исследовании проблем налоговой политики в отношении уральского крестьянства в конце 1920-х - 1930-е гг. был привлечен широкий круг источников, различных по форме и содержанию.

Все источники, использованные для освещения поставленных в работе вопросов, можно разделить на три блока:

1 Законодательные;

2)статистические (массовые);

3)прочие источники.

Законодательные источники. Ряд источников законодательного характера, использованных в работе, был опубликован в различных изданиях 30-60-х годов. В основном изданы законы и постановления о сельхозналоге, самообложении и культсборе.

Ахиезера А.С. Россия: критика исторического опыта. В 3 т. -М., 1991. Он же Самобытность России как научная проблема.// Отечественная история.-1994.- № 4-5.- С.3-45.

48 Алексеев В.В. Побережников И.В. Школа модернизации: эволюция теоретических основ. //Уральский ис
торический вестник. № 5-6. Модернизация: факторы, модели развития, последствия. -Екатеринбург: Ака
демкнига, 2000. -С.8-49. Алексеев В.В. Модернизация и революция в России: синонимы или антиподы. //
Уральский исторический вестник. № 5-6. Модернизация: факторы, модели развития, последствия.— Екате
ринбург: Академкнига, 2000.— С.96-103. Герасимов И. Российская ментальность и модернизация, // Обще
ственные науки и современность. -1994.- №4.- С.63-69. Панфилов В., Руденко Р. Проблема модернизации
Российского общества. // Общественные науки и современность.- 1997. -№6. -С.238-242. Согрин В. Совре
менная российская модернизация: этапы, логика, цена. //Вопросы философии.- 1994.- №11.- С. 3-18. и др.

49 Красильщиков В.А. Мировые модернизации и судьбы страны. // Свободная мысль. -1999.- №1.- С.95.

Часть законодательных актов, регулирующих налогообложение, не опубликовано и хранится в архивах. Среди них встречаются законодательные акты, как общегосударственного значения, так и регионального, местного значения. В основном в архивных фондах отложились постановления областных и районных исполкомов о проведении сельхозналога, самообложения, культ-сбора и т.д., а также разнообразный инструктивный материал по налогам.

В целом, законодательные источники имеют огромное значение при изучении проблем, рассматриваемых в данной работе. Источники законодательного характера позволяют исследовать структуру и механизм функционирования налоговой системы в деревне 30-х годов, а также дают возможность проследить происходящие в ней изменения. Анализ налогового законодательства позволяет оценить сущность правовой системы и государственности в СССР в 1928-1941 годы.

Статистические источники. Блок статистических или массовых источников целесообразно разбить на группы по месту хранения документов.

В первую группу входят документы, которые хранятся в фондах областных управлений государственной статистики. В них содержится информация о развитии сельского хозяйства на Урале в изучаемый период. Среди использованных в работе статистических документов особую ценность, как для данного исследования, так и для изучения аграрного производства Урала в 30-е годы представляют материалы годовых переписей скота и материалы бюджетных обследований семей колхозников.

Состояние животноводства в единоличных хозяйствах и личных подсобных хозяйствах колхозников можно проследить по материалам годовых переписей скота. До 1935г. итоги налогового учета объектов обложения являлись единственным массовым источником для характеристики состояния стада и его динамики, однако качество налогового учета вызывало серьезные и обоснованные нарекания, так как он не обеспечивал необходимой полноты учета скота, в особенности неподлежащего обложению и страхованию молодняка и скота, находящегося в городских поселениях. В 1934г. ЦК ВКП(б)

предложил НКФ СССР и ЦУНХУ провести необходимые мероприятия, обеспечивающие повышение качества июньского налогового учета.50 С 1935г. в-стране стали проводиться Всесоюзные (январские) переписи скота.

В результате проведенных мероприятий улучшилось качество учета и его полнота. Имеющиеся итоговые сводки налогового учета скота и всесоюзных январских переписей скота по Уральской области за 1932-1933 гг.,51 по Свердловской области за 1934-1941гг. по Челябинской области за 1934-1936гг., 1939-1941гг — дают подробную картину динамики стада рабочего и продуктивного скота в J11IX колхозников и хозяйствах единоличников. Помимо сведений о животноводстве, эти материалы содержат информацию о численности крестьянских дворов, о числе едоков. Эти документы позволяют проследить динамику обеспеченности крестьянских хозяйств налогооблагаемыми источниками дохода от животноводства, а, следовательно, динамику облагаемого дохода хозяйств от животноводства, помогают определить место этих доходов в структуре всех доходов крестьянского хозяйства.

Говоря о достоверности этих документов нужно отметить, что данные, характеризующие источники дохода от животноводства, в целом могут быть проверены благодаря наличию документов, характеризующих их не только на уровне районов, но и сельсоветов, за некоторые годы имеются похозяйствен-ные списки. Хотя можно допустить, что в данных имеется определенная сте- пень неточности. Заметим, что сведения, собранные органами статистики и характеризующие животноводство, использовались финансовыми органами при налогообложении, что в свою очередь говорит о высокой степени достоверности этих документов. Государству не было смысла искажать эти данные, так как от их точности зависела правильность налогообложения миллионов крестьянских хозяйств.

Материалы бюджетных обследований семей колхозников - еще один ценный в информативном отношении источник для данного исследования.

50 См. подробнее М.Н.Глумная Указ. соч.-С.14-15.

5|ГАСО,Ф.Р-1813,Оп.1,Д.883;Д.88;Д.143;Д.134;Д.1Ю; и др. Ф. Р-1812, Оп.2, Д.147; Д.151. 52 ГАЧО, Ф. Р-485, Оп.З, Д.836,Оп.4, Д.798; Оп.12, Д.1, и др.

Областные сводки бюджетных обследований, к сожалению, были обнаружены только по Свердловской области за период с 1934 по 1940гг.53

При сборе первичных материалов бюджетов применялся метод выборки. В Свердловской области ежегодно обследовалось около 700 хозяйств из различных районов области. Районы выбирались механически через интервал из общего алфавитного списка. Затем выбирали колхозы, которые по данным годовых отчетов делили на группы (зерновые, овощеводческие, животноводческие и др.), ранжировали по размеру дохода и другим признакам, и из списков опять же механически определяли название сельхозартелей. После этого производился отбор семей колхозников. Составлялись списки хозяйств по определенным признакам и, механически, через определенный интервал выбирались объекты исследования.

Проверка репрезентативности выборки и достоверности данных были многоступенчатыми: начинались на уровне районных инспекторов, затем ка- ждые полгода проводились областным управлением народно-хозяйственного учета и заканчивались на уровне ЦУНХУ сравнением со среднетипическими показателями региона.54

Областные сводки бюджетных обследований включали в себя ряд статистических форм, но в данном исследовании использовалась одна из них, характеризующая оборот денежных средств в хозяйстве колхозника, что объясняется задачами, стоящими перед данной работой. Информация, полученная из данного источника, позволяет судить о структуре доходов и расходов колхозного двора, о месте налоговых и неналоговых платежей в бюджете колхоз- ника. Особой ценностью обладают сведения о размере доходов и расходов колхозного двора, так как из других источников в таком полном объеме их почерпнуть практически невозможно.

В работе, кроме выше названных, использовались и другие материалы, отложившиеся в фондах статистических управлений. Здесь можно назвать та-

53 ГАСО, Ф. Р-1813, Оп.1, Д.164; Д.І65; Д.167; Д.170; 171; Д.173; Д.457.

54 См. подробнее Артемова О.В. Крестьянский двор на Европейском Севере (вторая половина 1930-х-1940-е
годы). Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. -Вологда, 1997. -С.21.

кие документы, как агроэкономические паспорта районов, обзоры колхозной торговли и т.д.

Вторую группу составляют документы, хранящиеся в фондах советских финансовых органов: НКФ СССР, областных, окружных и районных финансовых отделов исполнительных комитетов соответствующих уровней.

Особую ценность представляют отчетные сведения о результатах учета объектов обложения и исчисления сельхозналога по хозяйствам колхозников и единоличников. Данные документы имеются не за все годы, и не всегда охва- . тывают всю территорию Урала. В областных архивах Свердловской и Челябинской областей в наиболее полном виде имеются отчеты за период с 1939г. по 1941г.55 Отчеты середины 1930-х гг. наилучшим образом сохранились в фондах НКФ СССР.56

В этих отчетах содержатся богатые сведения о числе хозяйств, об облагаемом доходе и размере исчисленного и предъявленного к уплате сельхозналога. Этот источник позволяет изучать состояние налоговой базы в крестьянских хозяйствах, т.е. отслеживать количество облагаемых посевов, количество облагаемого скота и т.д. Благодаря этим документам можно анализировать. динамику облагаемого дохода, а также изменения, происходящие в его структуре. И главное, эти отчеты дают возможность судить об абсолютном и относительном размере сельхозналога, главной крестьянской подати сталинской эпохи. Обработка отчетов позволяет получить средние данные об облагаемом доходе и сельхозналоге в среднем на одно крестьянское хозяйство, а также получить данные, характеризующие облагаемый доход и сельхозналог по группам крестьянских хозяйств. Необходимо заметить, что сопоставление налогообложения различных категорий крестьянских хозяйств середины 1930-х с концом 1930-х гг. в данном исследовании было затруднено. Это связано с тем,. что в отчетах середины 1930-х гг. крестьянские хозяйства делились на категории в зависимости от наличия у них неземледельческих и рыночных доходов,

55 ГАСО, Ф. P-I817, Оп.1, Д. 1461; Д. 1448; ГАЧО, Ф. Р-1029, Оп.7, Д.292; Д.294; и др.

56 РГАЭ, Ф.7733, Оп.16,Д.1029,Д.Ю26; Оп.13, Д.584; и др.

а в отчетах конца 1930-х гг. градация хозяйств проводилась по размеру облагаемого дохода.

Кроме итоговой отчетности по сельхозналогу в исследовании использованы подобные отчеты по культсбору и самообложению. Данные отчеты скудны в информативном отношении по сравнению с отчетами по сельхозналогу. В них содержатся сведения о количестве хозяйств, о размере платежа, о предоставленных льготах, а также сведения об их распределении между различными категориями налогоплательщиков. Информации об источниках дохода, об облагаемом доходе здесь нет, что объясняется порядком исчисления данных сборов.

При проведении исследования, кроме выше названных, широко исполь-. зовались и другие документы статистического характера, отложившиеся в фондах финансовых органов. Среди них можно назвать планы, ведомости, сводки поступления крестьянских платежей — эти документы позволяют судить о размерах платежей, о темпах налоговых кампаний. Разнообразные аналитические записки, справки по вопросам налогообложения уральских крестьян дают разнообразный аналитический материал о процессах, происходящих в налогообложении.

Необходимо отметить, что в большем количестве налоговые документы статистического характера представлены за конец 1920-х гг. и конец 1930-х, гг., что дает возможность проанализировать содержащиеся в них сведения и сделать полноценно обоснованные выводы. Документы за период с 1934г. по 1938г. сохранились в меньшей степени, носят отрывочный характер, что не позволяет сделать на их основе исчерпывающих обобщений. За период коллективизации налоговые документы практически отсутствуют, поэтому в данной работе документы за этот период используются в виде иллюстраций тех или иных моментов.

К группе статистических источников также можно отнести похозяйст-венные книги сельсоветов. Похозяйственные книги велись работниками сель- , ских советов по каждому населенному пункту, отдельно по хозяйствам кол-

хозников и единоличников. Этот источник содержит богатый материал о состоянии отдельных хозяйств, в нем можно найти информацию о составе семьи, образовании, о месте работы ее членов, о количество скота, о размерах посева, а также сведения о том, какие и в каком размере несло хозяйство повинности перед государством. Но и этот источник не всегда можно использо- вать в полной мере, как бы того хотелось, так как встречаются книги, где заполнены не все показатели или не на все хозяйства и т.п. Также указанные источники сохранились не во всех фондах сельсоветов и не за все интересующие нас годы. Можно согласиться с О.В. Артемовой, что к изъянами этого вида источников следует отнести необходимость расшифровки подчерков, нечеткость записей, допускающих неоднозначную трактовку.57 Поэтому похозяй-ственные книги привлекаются в работе в основном в ограниченном, иллюстративном виде.

Кроме архивных документов статистического характера в работе ис- пользовались различные статистические сборники.58

В целом, статистические источники играют важную роль при изучении проблем данной работы. Если, используя законодательные источники, можно создать лишь «скелет» общего представления о налоговой политике в деревне в 30-е годы, то привлечение статистических источников позволяет облечь «скелет» в «плоть» фактов, посмотреть, какой эффект давали те или иные изменения налогового законодательства, как влияло налогообложение на материальное состояние крестьянства.

К третьему блоку источников относятся самые разнообразные докумен- ты как по своей форме, так и по содержанию. В этот блок включаются материалы, начиная с писем и жалоб крестьян и заканчивая работами видных государственных деятелей того времени; от протоколов заседаний президиумов сельсоветов Зауралья, до решений и резолюций партийных съездов. Эти ис-

57 Артемова О.В. Указ. соч.- с.27.

58 Уральское хозяйство в цифрах. 1929. Краткий статистический справочник. Год четвертый.-Свердловск,
1929. Уральское хозяйство в цифрах. 1930. Выпуск 5. Обращение. Свердловск, 1930. Уральское хозяйство в
цифрах. 1930. Выпуск 6. Районы. -Свердловск, 1930. Социалистическое сельское хозяйство СССР. Стати
стический сборник. -Москва-Ленинград, 1939; Государственный бюджет СССР за вторую пятилетку(1933-
1937). -М., 1937.

точники различны не только по форме и содержанию, но и по степени достоверности.

Но, несмотря на такой широкий спектр документов, их можно разбить на несколько групп по происхождению.

В первую группу документов входят сочинения, доклады и выступления советских государственных и партийных деятелей, а также решения и резолюции партийных съездов.59 Благодаря этим источникам можно проследить, как на самом высшем уровне руководства советского государства вызревали и' принимались те или иные политические решения.

Вторую группу составляют документы, возникшие в результате деятельности областных, районных, сельских органов советской власти и партийных органов. Главным образом, в эту группу входят документы, возникшие в ходе проведения кампаний по сбору платежей с крестьян: директивы, письма, телеграммы с указаниями вышестоящих органов, отчеты и сводки о ходе выполнения от нижестоящих органов, протоколы заседаний различных органов по широкому кругу вопросов, в том числе и налогообложение. Эти источники позволяют проследить все стадии сбора налогов, установить те трудности, кото-' рые при этом возникали, как они разрешались, а также исследовать функционирование партийного и советского бюрократического аппарата. В целом, эта группа источников позволяет проследить, как реализовывались в жизнь решения высшего руководства страны.

Третья группа включает документы, фиксирующие реакцию крестьян на налогообложение. Это различного рода крестьянские заявления, жалобы, а также доклады ОГПУ, фиксирующие политические настроения крестьянства, в которых отражено отношение крестьян к проводимой государством политике, в том числе - налоговой. Ценность этих источников в том, что они позво- ' ляют «услышать» голос крестьянства, которое в других документах «безмолвствует».

Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. T.1-14.— М.,1970-1982. Сталин И.В. Сочинения. В 13 т. -М., 1947-1953 гг.

Необходимо отметить, что документы данной группы различны по степени достоверности. Так, в жалобах и заявлениях крестьяне обычно отражают' свое субъективное мнение о правомерности тех или иных действий сельсоветов и других органов власти, и это мнение может быть далеко от истины. Поэтому при работе с жалобами и заявлениями крестьян желательно использовать дополнительные источники, которые бы подтверждали или опровергали изложенные факты. Среди таких источников можно назвать документы районных и сельских налоговых комиссий, а также похозяйственные книги.

Благодаря этим источникам можно узнать реакцию крестьянства на проводимую в их отношении налоговую политику, а также его общее умонастроение.

Четвертая группа источников объединяет периодические издания. В данной работе используются материалы официальных изданий партийных и советских органов Урала.60 Эти источники содержат официальную информацию о происходящих в стране и на Урале событиях, о проведении тех или иных политических и хозяйственных кампаний. При проведении исследования использованы материалы специализированных периодических изданий Урала.61 Из них можно почерпнуть некоторые статистические данные, информацию о ходе кампаний по сбору платежей в деревне и др. Необходимо отметить, что многие источники этого блока весьма субъективны и требуют крити- ' ческого отношения. Материалы периодики 1930-х гг. глубоко «пропитаны» идеологией, поэтому необходимо «разрывать» идеократическую форму, чтобы увидеть реальный смысл того, о чем говорит источник. Хотя неоспоримым достоинством этого вида источников является то, что периодика, в большей степени, чем другие источники, передает дух эпохи, её ритм.

Известия Уральского областного исполнительного комитета Совета РККиКД. За период с 1929г. по 1934г. Уральский коммунист. Орган Уральского областного комитета ВКП(б). За периоде 1928г. по 1933г.

61 Хозяйство Урала. Политико-эконмический журнал обласного исполнительного комитета Советов РКК и
КД. За период с 1928 г. по 1930 год. Уральская новая деревня. Производственно-политический журнал. Ор
ган областного земельного управления и Уралколхозсоюза. За период с 1928г. по 1931 год.

62 См. подробнее Павлова И.В. Механизм власти и строительство сталинского социализма.— Новоси-
бирск,2001.—С. 39.

В целом, при изучении налоговой политики в уральской деревне в 1928-1941 гг. возможно использовать широкий спектр источников, часть из которых опубликована, а другая хранится в архивных фондах. При этом необходимо сделать несколько замечаний о тех трудностях, которые возникли при работе с архивными документами. Как уже отмечалось, многие интересующие нас до-' кументы представлены в архивных фондах не в полной мере, т.е. не за все годы, не по всей изучаемой территории. Особенно слабо обеспечен источниками по теме период с 1930г. по 1933 г. Имеющиеся источники часто содержат недостатки: отрывочность информации, в цифровом материале - порой отсутствуют единицы измерения, местами встречается плохая сохранность документов.

Все перечисленные обстоятельства служат факторами, затрудняющими работу по данной теме. Но благодаря широкому, комплексному подходу к источникам многие трудности преодолимы, что позволяет осветить многообраз-' ные аспекты данного исследования. Многие используемые в работе источники впервые вводятся в научный оборот.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Самообложение и займ «Укрепления крестьянского хозяйства» на Урале в январе-марте 1928 года

В январе 1928 г. было введено обязательное самообложение.63 По постановлению ВЦИК и СНК РСФСР от 7 января 1928 г. решение о введении самообложения принимал сход граждан селения, но в отличие от самообложения, проводимого до 1928 года, оно было обязательно для всех граждан независимо от участия в собрании, наличия избирательных прав и характера своего волеизъявления.

Истинной причиной, вызвавшей к жизни обязательное самообложение, явился хлебозаготовительный кризис, разразившийся зимой 1927/28 года. В декабре 1927 года на места были разосланы директивы ЦК ВКП(б), в которых требовалось изымать денежные накопления деревни путем ускорения сроков всех платежей крестьян по налогам. Цель - вынудить крестьян продавать хлеб _ государству, чтобы получить средства для уплаты податей.64 Самообложение тоже было одним из средств достижения этой цели. Государство не раскрывало перед крестьянством истинных задач, стоявших перед самообложением. Даже в партийных и советских документах цели самообложения раскрывались только под грифом «совершенно секретно». Так, например, в совершенно секретном письме Уралоблфо заведующим окрфо от 19 января 1928 года указывалось: «Политическое и хозяйственное значение самообложения огромно как с точки зрения расширения базы культурно-социальных и хозяйственных меро приятии в деревне, так и в связи с текущими затруднениями в области хлебозаготовок. Через развитие самообложения необходимо выкачать часть денег из деревни».

Но, как будет показано ниже, крестьяне догадывались, с какой целью вводится этот сбор. В результате, декларируемые в постановлении от 7января 1928 года благие цели самообложения: устройство и хозяйственное содержание школ, больниц, библиотек; дорожное строительство, благоустройство селении и т. д.— явились в 1928 году ширмой, скрывающей истинные устремления государства.

Добровольное самообложение, что совершенно очевидно, не могло вызвать в деревне, а особенно у её зажиточной части (основного держателя хле- ба), финансового голода. Только подвергнув сбору все крестьянство, можно было изъять необходимое количество финансовых ресурсов, и вынудить его продавать хлеб государству.

Процедура утверждения самообложения на сходе граждан максимально способствовала достижению государством своих целей. При принятии постановления о самообложении собрание граждан считалось действительным, если на собрание явилась их половина, обладающая избирательным правом. Решение на собрании принималось большинством присутствующих. В случае минимальной явки граждан, для принятия самообложения было достаточно, что- бы за сбор проголосовало 25% жителей селения. Кроме того, в постановлении существовала норма, позволяющая провести самообложение фактически голосами одних только бедняков.67

Трансформация налогообложения уральского крестьянства в период сплошной коллективизации

Переход к сплошной коллективизации поставил перед налогообложе-, нием новые задачи, которые были сформулированы в постановлении ЦИК и СНК СССР от 23 февраля 1930 г. «О введении в действие положения о ЕСХН». Налогообложение, и в первую очередь система сельхозналога, должны были содействовать, во-первых, росту коллективизации; во-вторых, ликвидации кулачества как класса; в третьих, подъему сельского хозяйства, в особенности животноводства.

Ключевым моментом в решении этих задач было установление нескольких различных систем налогообложения: обложения колхозов, обложения колхозников, обложения единоличных хозяйств и особой системы обло-1 жения кулацких хозяйств.

Для содействия коллективизации было установлено более льготное обложение колхозов по сравнению с населением. В отношении колхозов устанавливалось пропорциональное налогообложение, в отличие от прогрессивного для индивидуальных хозяйств. Доход от полеводства определялся в колхозах по посеву, был повышен необлагаемый минимум и т.д.

В связи с установлением особой системы обложения колхозов был изменен в 1930г. порядок обложения колхозников по их необобществленным источникам доходов. Основным принципом обложения колхозников стано-, вится полное освобождение от обложения доходов, полученных ими от обобществленного хозяйства.

Доходы колхозников в 1930 г., облагались на тех же основания, что и у единоличников, налог исчислялся по подоходно-прогрессивной шкале ставок. Но налог у колхозников исчислялся только по доходу на хозяйство в целом, причем, по отношению к ним не применялся вычет в размере 20 руб., на едока и необлагаемый минимум.224 Вероятно, эта мера была направлена на «стимулирование» максимального обобществления имущества колхозников. Но на деле эта мера ухудшила положение колхозников, сохранивших подсобные хозяйства, «отпугивала» крестьян от колхоза, поэтому на следующий год она была отменена.

Для поощрения крестьян, вступивших в колхоз, было установлено сложение всех невзысканных штрафов за нарушение законов о налогах и обязательных платежах и других обязанностей, совершенными крестьянином до вступления в колхоз. 225

Сплошная коллективизация усилила кризисные процессы в сельскохозяйственном производстве, что нашло отражение в сокращении в 1930 г. объектов обложения. В Уральской области в 1930 г., по сравнению с 1929 г., было учтено налоговыми органами на 20,2 % меньше КРС, на 17,9% меньше рабочего скота.226 Так, в Курганском округе в 1930 г., по сравнению с 1929 г., по данным налогового учета, количество КРС сократилось на 23,21 %, лошадей - на 20,98 %, овец - на 49,93 % и т.д.227 В целом, по данным НКФ РСФСР на Урале в 1930 г. наблюдалось самое большое по РСФСР сокраще-ние скота. Сокращение производства было продолжено и в последующие , годы.229 С необходимостью преодоления кризисных явлений связано появление в законодательстве о сельхозналоге большого количества производственных льгот в животноводстве и полеводстве.

Налогообложение уральских колхозников в период завершения коллективизации (1933-193 8гг.)

К 1933 году политика государства, проводимая в деревне с конца 1920-х годов, привела к трагическим последствиям. Было дезорганизовано аграрное производство, тысячи крестьян подверглись репрессиям и массовым депортациям, люди страдали от голода. Перед руководством страны стаяла цель стабилизировать положение в сельском хозяйстве и обеспечить произ- водство необходимого минимума продовольствия, сбить накал недовольства в деревне и при этом завершить коллективизацию. Выход из создавшегося положения руководство страны искало как в корректировке проводимой политики, так и в рамках чрезвычайных мер.

В январе 1933 года на январском пленуме ЦК и ЦКК Сталин поставил задачу: «Сделать колхозы большевистскими, а колхозников зажиточными». При этом руководство осознавало, что в решении второй части задачи не последнею роль должно сыграть подсобное хозяйство колхозника. Но для этого необходимо создать ряд благоприятных условий, в том числе, в сфере нало- гообложения. В 1933 году в русле разрешения указанных установок происходят изменения в налогообложении. Вводятся обязательные поставки сельскохозяйственных продуктов государству, имевших силу налога. Перед сельхозналогом ставится новая задача — содействовать выполнению планов государственных заготовок сельхозпродуктов. Кроме того, он должен был продолжать стимулировать дальнейший рост и укрепление колхозов, развитие отдельных отраслей сельскохозяйственного производства, колхозную торговлю.

В 1933 году в налогообложении колхозников происходит ряд значительных изменений. Вместо действовавших прогрессивных ставок сельхозналога в 1933 году вводятся твердые ставки обложения доходов личного хозяйства колхозника, в размере от 15 до 30 руб. на хозяйство. Дифференциация ставок в установленных пределах по районам и сельсоветам производилась СНК республик и областными исполкомами. На Урале в 1933 году было установлено три группы районов, в которых ставка сельхозналога коле-балась от 20 до 25 руб. на хозяйство. Для большинства хозяйств, введение твердых ставок означало повышение налога. Так, на Урале хозяйства колхозников с облагаемым доходом 50 руб. в 1932 году имели оклад сельхозналога 4 рубля, а в 1933 году он увеличился в 5 раз - до 20 руб.. Соответственно, увеличилось изъятие сельхозналогом из облагаемого дохода с 8% до 40%. В 1933 году на Урале понижение налога против прошлого года имели лишь зажиточные хозяйства колхозников с облагаемым доходом свыше 300 руб..

В 1933 году были повышены ставки самообложения для колхозников. Колхозники, не имевшие необобществленных доходов, продолжали, как и в прошлом году, платить самообложение в размере 5 руб. с хозяйства, колхозники, имеющие такие доходы, но освобожденные от сельхозналога, также платили 5 руб. с хозяйства. Колхозники, платившие сельхозналог, имели в 1932 г. ставку сбора от 10 до 14 руб., а в 1933 г.— от 8 до 16 руб..286

В 1935 году в систему налогообложения колхозников были внесены некоторые изменения. Так в отношении колхозников были расширены границы налоговых ставок по сельхозналогу с 15-30 руб. до 10-40 руб.