Градостроительство и органы московского городского управления, 60-е гг. XVIII в. - 30-е гг. XIX в. Смирнова Александра Геннадьевна

Градостроительство и органы московского городского управления, 60-е гг. XVIII в. - 30-е гг. XIX в.
<
Градостроительство и органы московского городского управления, 60-е гг. XVIII в. - 30-е гг. XIX в. Градостроительство и органы московского городского управления, 60-е гг. XVIII в. - 30-е гг. XIX в. Градостроительство и органы московского городского управления, 60-е гг. XVIII в. - 30-е гг. XIX в. Градостроительство и органы московского городского управления, 60-е гг. XVIII в. - 30-е гг. XIX в. Градостроительство и органы московского городского управления, 60-е гг. XVIII в. - 30-е гг. XIX в.
>




Смирнова Александра Геннадьевна. Градостроительство и органы московского городского управления, 60-е гг. XVIII в. - 30-е гг. XIX в. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Москва, 2002.- 345 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-7/377-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Формирование политики Российской империи в области московского градостроительства 33

1. Значение законодательного регулирования планировки и застройки Москвы и история формирования градостроительных функций в московском городском управлении 33

2. Законодательство 60-х гг. XVIII в. - 30-х гг. XIX в. и принципы управления московским градостроительством 70

Глава II. Организационное устройство и функции московских городских проектно-строительных учреждений 117

1. Каменный приказ (1775-1782 гг.) 117

2. Комиссия для строений в Москве (1813-1843 гг.) 171

Глава III. Градостроительная деятельность московских городских проектно-строительных учреждений по выполнению программ реконструкции Москвы 209

1. Генеральный план 1775 г. и деятельность Каменного приказа 209

2. Восстановление и реконструкция Москвы после пожара 1812 г. Комиссией для строений в Москве 274

Заключение 331

Список источников и литературы 337

Приложения

Значение законодательного регулирования планировки и застройки Москвы и история формирования градостроительных функций в московском городском управлении

В ходе процесса исторического развития русского градостроительства к ХУШ в. в России была подготовлена почва для соединения прочно сложившихся традиций русской национальной архитектуры с общеевропейскими прогрессивными градостроительными приемами.

Такие характерные черты русского градостроительства как многообразие способов свободной живописной композиции, понимание связи природы и города, внимательное отношение к исторически сложившейся архитектонике города, его планировочной основе, продуманное, тактичное отношение к прошлому и умение использовать его в настоящем, не только не противоречили новым тенденциям, но вполне органично могли сочетаться с ними1.

Классицистический период в развитии российского и, в частности, московского градостроительства был обусловлен многими факторами, в том числе творческим освоением и переработкой наследия Античности и Ренессанса. Понятие регулярности в планировке и архитектуре, связанное с именем греческого архитектора Гипподама, получило дальнейшее развитие в средневековой Европе. Признание роли разума и закономерности любых явлений заставили средневековых архитекторов искать пути создания идеального города с рациональным тщательно продуманным по форме планом. В ходе этих творческий усилий было выработано два типа регулярной планировки, в основе которых лежал сознательно и правильно построенный план: прямоугольно-шахматный и радиально-концентрический с ярко выраженным композиционным центром.

До ХУШ в. архитектурно-планировочная система Москвы исторически складывалась во временя без регулярного архитектурного плана, но в определенной последовательности в соответствии с традицией. Однако при общей иррегулярности планировки русских городов достигались замечательные результаты в использовании естественных природных условий, рельефа местности, в создании архитектурно-планировочных ансамблей кремлей, монастырей и проч.

Москва, как и вообще крупные древнерусские города, развиваясь усложнялась по структуре, приращивая территории. В процессе своего роста город стремился к кругообразному типу планировочной структуры, решающее влияние на этот процесс оказало центральное положение города среди объединенных русских земель, Дороги стали основными магистралями, первоначальная территория, включавшая укрепленный Кремлевский поселок, расширялась за счет посадов, которые, в свою очередь, вбирали в себя пригородные села. Расширение это происходило по мере необходимости, возникавшей в связи с ростом политического и экономического могущества Москвы в процессе объединения русских земель и создания централизованного государства в Х1У-ХУ1 вв.

Структура Москвы имела центростремительный характер. Ядру - Кремлю и расположенному у его стен торгу - были подчинены все последующие по времени возникновения части города. Крепостные стены и ландшафтные границы (реки Москва, Неглинная, Яуза) делили город на обособленные в определенной степени территории. Градостроительной схеме Москвы, присущ принцип иерархичности. Соблюдение этого принципа было связано с иерархичностью социального и политического устройства, а также с представлениями градостроителей об идейной значимости каждой отдельной части города в общей структуре. По мере развития Москвы вступало в действие множество факторов, корректировавших ее структуру. Улицы и переулки возникали с учетом конкретных направлений и удобств передвижения. При расположении дворов учитывалась необходимость устройства естественного водостока, что влекло за собой возникновение изгибов улиц. Москва органически наращивала новые части. Вся планировочная система города развивалась в связи с функциональными потребностями, соответствовала условиям социальной жизни. Этим обусловливалось отсутствие искусственных элементов (регулярных уличных трасс, геометрически правильных площадей и проч.).

К концу XVII в. Москва как столица государства получила наиболее развитую городскую структуру, включавшую Кремль, Китай-город, Белый город и Земляной город со слободами.

Воздействие экономических, политических и социальных факторов, сказывалось не только на планировочных процессах, но и на характере застройки Москвы, органично связанной с окружающей природной средой.

Для Москвы была характерна переуплотненная застройка с густо стоящими деревянными домами в центре и менее интенсивная застройка в других частях города. Важной чертой было наличие внутри города большого количества незастроенных луговых, садовых и огородных земель, а также принадлежащих городу за границами посада пашенных и выгонных земель и лесных и охотничьих угодий, используемых горожанами. При безусловном преобладании массовой деревянной застройки в этот период происходило постепенное увеличение числа каменных сооружений, прежде всего главных соборов, крупнейших городских монастырей, городских укреплений и крупных палатных строений.

В каменном строительстве до средины XVI в. в основном использовался природный камень. Развитие кирпичного производства в государственном масштабе привело к тому, что в XVII в. кирпичное строительство в центре Москвы почти полностью вытеснило белокаменное, благодаря большей доступности и дешевизне материала, и стало распространяться и в других частях города.

Для московской застройки характерно было расположение жилого дома произвольно внутри участка. На улицу при этом выходили более мелкие постройки: службы, жилые избы челяди и заборы.

Уложение 1649 г. по-новому определило процесс формирования русского города и развития градостроительных приемов. Включение «белых» слобод в состав города давало новое направление градостроительным мероприятиям.

Ко второй половине XVII в. территория Москвы значительно разрослась, вышла за пределы Земляного вала, площадь ее достигла 2 тыс. га, население составило более 150 тыс. человек1 . Пояса оборонительных укреплений утратили свое фортификационное значение и препятствовали естественному росту города.

Московский градостроительный процесс был разграничен на сферы влияния различных слоев общества - государя и его двора, церкви, городских общин и отдельных владельцев дворов. В ведении государя (первоначально - московского князя) было строительство оборонительных сооружений города, дворцовых, промышленных, казенных объектов, им же осуществлялось социальное и функциональное зонирование Москвы путем земельных пожалований и межевания земель. Церковь осуществляла строительство культовых зданий и комплексов. Небольшие общегородские сооружения - съезжие дворы, бани, караульные помещения, торговые лавки, уличные ворота, решетки, мелкие мосты, мельницы, - возводились городскими общинами. Они же занимались благоустройством города, мощением улиц. Жилая застройка отдельных дворов полностью находилась в ведении дворовладельцев. Попытки ее государственного регулирования вплоть до XVIII в., как будет показано ниже, сводились к некоторому ограничению высоты построек и рекомендациям соблюдать противопожарные расстояния.

До XVI столетия вопросы планировки, застройки и благоустройства Москвы не являлись предметом систематических усилий княжеской (с 1547 г. царской) власти. В каждом конкретном случае московские правители обращались к знаниям и профессиональному мастерству, как представителей различных древнерусских земель, так и иностранных зодчих. При этом строительное дело не было подвергнуто какой-либо общей регламентации. Местные строительные артели были хорошо знакомы с условиями своих княжеств, местными строительными материалами и художественными традициями, они владели особыми техническими приемами. По мере усиления процесса централизации русских земель и создания единого государства новые общегосударственные задачи, и прежде всего, требования обеспечения безопасности города, обусловили развитие оборонительного строительства и градостроительной деятельности. С течением времени стала ощутимой необходимость организации специальных строительных учреждений и перестройки архитектурно-строительного дела. Одновременно те же процессы централизации и складывания единого государства и системы центрального и местного управления позволили централизованно руководить градостроительными процессами, ставшими предметом особого внимания правительства.

Каменный приказ (1775-1782 гг.)

Каменный приказ начал свою деятельность в системе органов московского городского управления в конце 1775 г. Его основной задачей было приведение московской планировки и застройки в регулярный порядок в соответствии с генеральным планом 1775 г. и решение проблем в области каменного строительства. При этом одним из важнейших направлений деятельности этого учреждения было обеспечение производства стройматериалов, необходимых для осуществления каменного строительства.

По "Учреждению о Каменном в Москве приказе" в его обязанности входило:

1) перевести в свое ведомство все существующие кирпичные заводы и завести новые;

2) планировать необходимый объем производства кирпича в год и контролировать отпускные цены на него;

3) способствовать увеличению производства кирпича и других строительных материалов, обследовать Москву и ближайшие территории на предмет нахождения новых месторождений природного камня, глины и даже возможного открытия новых видов строительного сырья и материалов;

4) контролировать качество продукции кирпичных и вновь заведенных черепичных заводов и организовать наиболее дешевую доставку ее к потребителю;

5) заготавливать и следить за экономным распределением всех необходимых материалов при строительстве каменных зданий;

6) наблюдать за качеством построек и их соответствием планам;

7) принять в свое ведение всех рабочих-каменщиков и кирпичников, наблюдать за их поведением и работой;

8) разбирать все конфликтные ситуации между рабочими-строителями, дворохозяевами и подрядчиками по поводу заключения сделок и производства расчетов;

9) желающим строиться выдавать планы и проекты построек )"фасады") в соответствии с установленными правилами согласно генеральному плану 1775 г.;

10) составлять сметы на стройматериалы, необходимые для выполнения заказов на строительство, и выдавать заказчикам в случае разрешения строительства особые билеты для получения необходимых материалов с кирпичных и черепичных заводов1.

В именном указе от 7 июля2 и в сенатском указе от 19 октября 1775 г. говорилось, что Каменный приказ "имеет быть под ведомством главнокомандующего здешнею столицею". Таким образом, московский генерал-губернатор, являясь для Приказа непосредственной высшей инстанцией, был также и связующим звеном между Каменным приказом и верховной властью.

Функции Каменного приказа определили и структуру учреждения. Наряду с традиционными подразделениями: присутствием и канцелярией, - Приказ имел еще инспекторское правление и архитектурный класс. При Каменном приказе была образована школа для обучения разночинцев основам архитектурной профессии.

В присутствие входили директор, советник и инспектор. По "Учреждению" право присутствия получил московский обер-полицмейстер1 .

Присутствие осуществляло общее руководство и координировало деятельность всех подразделений. Компетенция директора была широкой: практическое руководство всеми направлениями деятельности Каменного приказа, определение способов и методов реализации генерального плана, решение вопросов конкретной застройки, выдача билетов на получение стройматериалов, распределение денежных средств Каменного приказа, решение кадровых вопросов, надзор за деятельностью чиновников и архитекторов и т.д.2 Директор также осуществлял практическую связь Каменного приказа с главнокомандующим. При создании Каменного приказа директору было поручено самостоятельно подобрать персональный состав чиновников, канцелярских служителей, архитекторов, мастеров и т.д.3 Директор же мог, используя наличные денежные средства, в зависимости от усердия подчиненных решать вопрос об увеличении или уменьшении жалованья по сравнению со штатным расписанием4.

Входящий в присутствие советник, чиновник VI класса, возглавлял канцелярию, ведал приходом и расходом денежных средств и строительных материалов . Канцелярия состояла из 22 чиновников, среди которых канцелярские обязанности выполняли секретарь, регистратор, канцелярист, 2 копииста, переплетчик. Финансовая часть канцелярии была представлена кассиром, бухгалтером, счетчиком, подканцеляристом и двумя копиистами. Кроме того, для выполнения различных поручений при канцелярии числилось 8 солдат под командой унтер-офицера и сторож1.

Еще одним присутствующим был инспектор, чиновник VII или VIII класса, возглавлявший инспекторское правление. В подчинении у инспектора были два помощника в чине штаб- или обер-офицеров, кан-целярист, два копииста . Основной задачей инспекторского правления являлся контроль за производством строительных материалов на казенных и частных заводах, проверка их качества и учет количества, а также устройство новых заводов, обеспечение поставки необходимого для производства сырья, контроль над ценами, поиски средств для удешевления производства и т.д. Инспекторское правление одновременно должно было наблюдать за строительным процессом, использованием материалов на строительстве, вести учет строящихся объектов и определять на будущее потребности в строительных материалах, по решению директора и документам от присутствия выдавать материалы потребителю, вести учет работающих на заводах, промыслах и строительстве. Для выполнения этих функций инспектором и его помощниками предпринимались постоянные инспекционные поездки на заводы, промыслы и строительство, по их результатам составляли специальные рапорты и ведомости, которые рассматривались директором, на заседаниях присутствия и в инспекторском правлении3.

Стоит упомянуть еще и о такой задаче инспектора, как неустанная забота об изобретении новых строительных материалов, их испытании и использовании в строительстве. Заметим, однако, что на практике Каменный приказ имел дело с традиционными строительными материалами и сырьем для их производства.

В обязанности всех членов присутствия входила ежемесячная проверка финансовой отчетности.

В архитектурный класс штатное расписание определяло 29 чиновников1. Кроме старшего архитектора, младшего )или "за архитектора"), архитекторских помощников и учеников сюда входили геодезисты, каменщики, кирпичники, черепичники. Архитектурный класс был исполнительным органом Каменного приказа, на него возлагались обязанности по непосредственному осуществлению работ по генеральному плану 1775 г.: проведение геодезических, планировочных мероприятий, осуществление строительства, общий надзор за застройкой Москвы и проч.

Архитектурная школа при Каменном приказе была рассчитана на 40 человек . Однако за все годы число учащихся было несколько меньше. В 1777 г. обучалось 32 человека, в 1778 - 35, в 1780 - 33, в 1781 -39 чел. Ученики набирались из разночинцев, имеющих паспорта, или из Московской гарнизонной школы. Возраст их был от 9 до 16 лет. Учившихся успешно, переводили в Архитектурный класс на вакансии учеников. В школе было 2 класса.

Генеральный план 1775 г. и деятельность Каменного приказа

Утвержденный 7 июля 1775 г. генеральный план Москвы учитывал традиционную планировочную структуру и одновременно предусматривал ее регулирование: частичное спрямление улиц и придание более правильных форм площадям (нивелирование) при одновременном соблюдении принципа "красных линий" при застройке. Наибольший объем регулировочных мероприятий предусматривался для Белого города.

Главенствующее значение Кремля в композиционном отношении должно было быть усилено за счет создания системы площадей вокруг него. Новые площади между Покровским собором-на-рву и Москвой-рекой, между ул. Ильинкой и Варваркой, на ул. Ильинке предназначались под торг и подчеркивали торговое значение Китай-города. Реконструкции подлежали торговые помещения, предусматривалось строительство нового Гостиного двора. Стена Китай-города, ее укрепления, мосты, ворота должны были быть восстановлены в соответствии с историческим обликом. Благодаря созданию нового кольца площадей традиционная радиальная структура перерастала в радиально-кольцевую. Кремль, Китай-город и Белый город наряду с планировочным единством должны были получить общий представительный парадный облик благодаря упорядоченной каменной застройке, возведению административных и казенных зданий. Обывательская застройка должна была органично вписываться в этот облик посредством регламентированного строительства по утвержденным планам и фасадам.

Еще одно кольцо площадей на месте бывших стен Белого города должно было стать границей города и предместья.

Комплекс работ по благоустройству включал: оформление околоцерковных пространств, бывших территорий кладбищ (расчистка, озеленение, оформление оградами), приведение в порядок московских рек: Москвы-реки, Неглинной, Яузы. Неглинную и Яузу следовало вычистить и привести в порядок их берега. Москва-река, разливающаяся весной и мелеющая летом, была неудобна для судоходства и представляла постоянную угрозу прибрежным территориям, незастроенным и неблагоустроенным в связи с этим. По плану намечалось сооружение канала Москвы-реки и благоустройство ее берегов. Весь этот комплекс работ должен был быть осуществлен Каменным приказом.

18 декабря 1775 г. присутствующий Каменного приказа коллежский советник А.Неелов сообщил, что он вступил в должность, и разместил канцелярию в доме Каменного приказа в Кремле у Никольских ворот1. Чиновники и архитекторы были предупреждены, что Каменный приказ откроется в понедельник 21 декабря. Кроме того, были установлены правила хранения денежной казны. Обо всем этом был уведомлен обер-полицмейстер Н.П.Архаров.

В 8.30 21 декабря открылось первое заседание присутствия, на которое прибыли советник и директор1. Были зачитаны документы, легшие в основу создания Каменного приказа. В первый же день работы приступили к рассмотрению практических вопросов. Из Московской губернской межевой канцелярии поступил запрос о землях Бутырской слободы: какова их дальнейшая судьба в связи с перепланировкой Москвы. Однако присутствующие не могли дать разъяснения по этому поводу, поскольку земли Бутырской слободы были выгонными, а их судьба не была еще определена. Комиссия для строения городов Санкт-Петербурга и Москвы составила специальный доклад о выгонных землях, который, как уже упоминалось выше, утвержден не был, что очень затрудняло работу Приказа, об этом решено было проинформировать Межевую канцелярию.

Итак, Каменный приказ приступил к выполнению своих функций в конце декабря 1775 г. Собственно, основной его задачей было осуществление реконструкции Москвы в рамках генерального плана 1775 г. и создание благоприятных условий для широкомасштабных работ по планировке и застройке города. Выше мы уже говорили о том, что с самого начала Каменный приказ был лишен свободы действий. В системе органов московского городского управления он не смог занять место, определенное для него законодательством. Поэтому, для того чтобы начать выполнять свои функции, Приказу потребовалось провести подготовительную работу. Здесь можно выделить два направления: во-первых, необходимо было перевести под свою юрисдикцию существующие кирпичные заводы и промыслы, чтобы в дальнейшем начать казенное производство кирпича и черепицы; во-вторых, следовало на практике утвердить за собой законодательно оформленное право централизованно в рамках одного ведомства руководить московской планировкой и застройкой.

21 января 1776 г. были намечены ближайшие мероприятия. Приказ предполагал начать работы по перестройке Торговых рядов в Китай-городе, для чего необходимо было перепланировать территорию Ростовского, Новгородского, Троицкого и Иосифовского монастырских подворий и Посольского двора, занятых торговыми помещениями. Кроме того, намечалось заняться проектом устройства площадей вокруг Кремля, Китай-города и в других частях Москвы, а также приведением в порядок Москвы-реки. Для начала работ нужно было: 1) сосредоточить в своих руках все функции по застройке Москвы и заготовлению стройматериалов; 2) получить от полиции ведомости и планы всех участков, попадавших под перепланировку; получить сведения о подворьях, об их владельцах и их правах на владение землей, о проживающих в этих подворьях (многие помещения сдавались внаем); обязать ведомства и домохозяев заблаговременно сообщать в Каменный приказ о своих планах по строительству, по всем частям города составить специальные перспективные планы каменной и деревянной застройки и все строительство в Москве1 проводить с санкции Каменного приказа и под его руководством; 5) подсчитав необходимое количество кирпича, соста вить план производства на следующий год и передать его заводчикам.1 22 января и 1 февраля 1776 г. было решено:

1) через Полицмейстерскую канцелярию объявить всем торговцам известью, бутом, белым и диким камнем, художникам, мастерам, рабочим и промышленникам, что все они переходят в ведомство Каменного приказа и взять с них подписки;

2) просить полицию срочно прислать сведения о торговле строительным сырьем и материалами, а промышленников обязать немедленно явиться в Каменный приказ;

3) архитекторов и строителей предупредить, что они могут осуществлять строительную деятельность только в ведомстве Каменного приказа и на основании его правил и инструкций;

4) довести до сведения обывателей, что все договоры по строительству и закупке стройматериалов должны объявляться в Каменном приказе;

5) в Московский магистрат отправить текст указа от 7 июля 1775 г., где сказано, что заводы и промыслы переходят в ведомство Каменного приказа;

6) о том же послать уведомление в Московскую губернскую канцелярию, Дворцовую контору и Коллегию экономики и предупредить эти учреждения, что в уезды и города Московской губернии Каменный приказ будет посылать своих чиновников, и никто не должен препятст-вовать их работе . Приступая к практической деятельности, Каменный приказ сам должен был искать наиболее рациональные способы и формы организации работ. Однако некоторый опыт в этой области все же существовал, и Каменный приказ использовал его по возможности. Своим прототипом Приказ считал Приказ каменных дел XVII в. и постоянно обращался к его деятельности как, к примеру, государственного централизованного управления каменным строительством в рамках специального учреждения. Однако сведений о старом Каменном приказе было очень мало.

Восстановление и реконструкция Москвы после пожара 1812 г. Комиссией для строений в Москве

Практическое осуществление функций по планировке и застройке Москвы Комиссией в наибольшей степени отличало ее от ее предшественника, Каменного приказа. Мы уже отмечали, что Комиссия и Приказ находились в неравных условиях в смысле своего положения в системе городских учреждений, что ситуация 70-80-х гг. XVIII в. не шла ни в какое сравнение с ситуацией в послепожарной Москве. Каменный приказ просуществовал немногим более 7 лет и на московскую планировку и застройку практически не повлиял, не имея реальных возможностей для выполнения генерального плана 1775 г. Комиссия для строений в Москве работала в течение 30 лет и по сути заново воссоздала Москву, придав ее планировке и застройке более правильный регулярный порядок, введя в практику строительство только по утвержденным планам и фасадам под строгим контролем своих землемеров и архитекторов, в соответствии с единым общегородским проектно-строительным планом.

Прежде чем рассматривать деятельность Комиссии для строений в Москве с 1813 по 1843 г., нам хотелось бы остановиться на вопросе о дне ее открытия. Тем более, что в литературе на этот счет есть разногласия. Так, В.Балязин пишет, что 26 мая 1813 г., Комиссия собралась на первое заседание.1 Обратимся к документам. Как уже упоминалось выше, 26 мая 1813 г. председатель Комиссии гр. Ф.В. Ростопчин сделал сообщение о создании учреждения в Сенате. 27 мая Ростопчиным было отправлено письмо кн. М.Цицианову с сообщением о создании Комиссии. 31 мая Цицианову было отправлено второе письмо с просьбой оповестить И.Корбановского и И.Есипова об их назначении советником и казначеем /соответственно/ и поставить в известность их и обер-полицмейстера П.А.Ивашкина, что 3 июня все должны прибыть в дом Комиссии и ожидать там Ф.В. Ростопчина.1 Так что 26 мая Комиссия никак не могла собраться впервые. Что касается 3 июня, то собрание, по-видимому, тоже не состоялось.

Среди архивных документов есть артикул, /то есть сообщение/ для "Московских ведомостей" об открытии Комиссии с подробным изложением текста указа от 5 мая 1813 г. о функциях учреждения, и указанием адреса Комиссии (она разместилась в доме №6 по Малому Успенскому /Сверчкову/ переулку, где сначала размещался Каменный приказ, а потом чертежная Комитета по уравнению городских повинностей). Далее говорилось: "Комиссия, приступая к своим занятиям, не замедлит сделать надлежащих во всем распоряжений, и когда будет иметь возможность удовлетворить просьбы в отношении ссуды и доз-воления построений, тогда известит через сии "Ведомости" . В "Московских ведомостях" это сообщение было помещено 7, 11, 14 июня4.

В делах Комиссии сохранилось уведомление Московского губернского правления о том, что "Комиссия по утвержденному Государем 5 мая 1813 г. докладу сего числа открыла свое присутствие", о чем следует сообщить во все присутственные места1. Уведомление помечено июнем 1813 г., однако запись числа и в тексте, и в подписи пропущена. Зато в нашем распоряжении есть газетный текст и первая запись в журнале Комиссии. И в газете, и в первой журнальной записи значится 5 июня. Таким образом, эту дату мы будем считать днем открытия Комиссии.

9 июня главнокомандующий гр.Ф.В.Ростопчин сделал второе сообщение в Сенате об открытии Комиссии и о начале ее практической деятельности . А 18 июня "Московские ведомости" вновь поместили объявление о Комиссии: "Комиссия для строений в Москве объявляет, что желающие производить или вновь отделывать, или исправлять старые строения, могут подавать в оную объявления для получения за сие позволение планов и фасад" , это же объявление было повторено и в двух следующих номерах .

Непосредственную деятельность Комиссии для строений нам представляется возможный разделить на три этапа: с 1813 по 1816 г. ;с 1816 по 1825 г.; с 1835 по 1843 г.

1816 г. явился своеобразным рубежом. До этого времени Комиссия в основном занималась восстановлением и строительством частных зданий, пострадавших в 1812 г., так как в первые послевоенные годы наиболее остро стояла проблема обеспечения жильем московских жителей. Но к 1816 г. большинство пострадавших москвичей уже от строилось, и размах массового частного строительства стал уменьшаться. С этого времени Комиссия приступает к строению крупных казенных зданий. В связи с этим, как уже упоминалось, расширились ее штаты и были выделены дополнительные средства. С этого же времени уделяется непосредственное внимание благоустройству Москвы и ее инженерному оборудованию. До этого подобные вопросы в основном решала Управа благочиния и отчасти Городская дума. В 1816 г. направления работ Комиссии были определены Предписанием московского главнокомандующего и председателя Комиссии гр.А.П.Тормасова1.

С 1825 г. снова несколько меняется направление работ Комиссии для строений. С этого периода почти заканчивается строительство крупных общественных зданий и частных строений. Основное внимание уделяется строительству казарм, складов и прочих подобных объектов. Эта деятельность остается неизменной до конца, вплоть до 1843 г.

С начала своей деятельности и до 1818 г. Комиссия постоянно занималась планировочными и проектными работами. Основная нагрузка ложилась на I отделение чертежной, на землемеров и их помощников.

До 1818 г. Комиссией составлялся новый общий проектный план Москвы. Очень подробно на отдельных рисунках изображались улицы, строения, пустыри. К этим планам прилагались пояснения, касающиеся владельцев зданий, земли и даже их прав на собственность. Новый общий план Москвы был совершенно необходим, так как восстанавливать

Москву по старым планам такой, какой она была до пожара, не имело смысла. Город был застроен очень беспорядочно, да к тому же деревянными зданиями, которые теперь, по понятным причинам, строить практически не разрешалось. Несмотря на то, что Комиссия располагала достаточными профессиональными возможностями в области пла-нировочно-проектных работ, правительство предпочло пригласить специалиста со стороны для составления нового плана Москвы. Работа была поручена архитектору И.В.Гесте, который имел опыт застройки и планировки южных русских городов (возможно, по этой причине имя Гесте имело в глазах правительства большой вес, чем имена архитекторов и чертежников Комиссии). План И.В.Гесте был направлен в Комиссию для ее заключения. 29 сентября 1813 г. председатель Ф.В.Ростопчин предписал Комиссии начать планировочные работы.

Комиссия "поручила директору чертежной Кесарино сделать надлежащие к тому соображения и представить ей о способах и потребностях к самоскорейшему сочинению такового плана нужных, а в должности архитектора Бове расположить лавки, по высочайшим замечаниям на противоположной стороне Китайской стены назначенных, и сделать план оным, из коих Кесарино, сообразя, все предметы и обстоятельства по исполнению столь важного и обширного своем роде дела, и сличив прожект Гесте с натуральным положением Москвы, донес Комиссии о невозможности привести оный в исполнение"1.