Место и роль провинциального города в российском социокультурном пространстве : на материалах г. нальчик 20-х гг. XIX - 30-х гг. XX в. Соблирова, Карина Руслановна

Место и роль провинциального города в российском социокультурном пространстве : на материалах г. нальчик 20-х гг. XIX - 30-х гг. XX в.
<
Место и роль провинциального города в российском социокультурном пространстве : на материалах г. нальчик 20-х гг. XIX - 30-х гг. XX в. Место и роль провинциального города в российском социокультурном пространстве : на материалах г. нальчик 20-х гг. XIX - 30-х гг. XX в. Место и роль провинциального города в российском социокультурном пространстве : на материалах г. нальчик 20-х гг. XIX - 30-х гг. XX в. Место и роль провинциального города в российском социокультурном пространстве : на материалах г. нальчик 20-х гг. XIX - 30-х гг. XX в. Место и роль провинциального города в российском социокультурном пространстве : на материалах г. нальчик 20-х гг. XIX - 30-х гг. XX в.
>



Соблирова, Карина Руслановна. Место и роль провинциального города в российском социокультурном пространстве : на материалах г. нальчик 20-х гг. XIX - 30-х гг. XX в. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Соблирова Карина Руслановна; [Место защиты: Сев.-Осет. гос. ун-т им. К.Л. Хетагурова].- Владикавказ, 2011.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/375

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Процессы административно-политического и социально-экономического развития Нальчика до сегодняшних дней остаются очень динамичными как по своему содержанию, так и по структуре. Поэтому изучение истории Нальчика, как административно-территориальной единицы, дает возможность не только для познания прошлого, но, в определенной степени, и для понимания специфики современных административно-политических процессов на всем Северном Кавказе. В настоящее время на фоне повышения общественного интереса к истории и возрастания уровня исторического сознания народных масс качественная политика федерального центра в Кабардино-Балкарской республике немыслима без учета особенностей региональной урбанистики.

С включением Кабарды в состав Российской империи диалог народов и культур значительно усилился. Несомненно, в этом процессе превалирующее воздействие оказали русские поселения, казачьи станицы и воинские контингенты, которые не только обеспечивали незыблемость позиций российского правительства в северокавказском регионе, но и вступали в многочисленные контакты с местным населением. Появление крепости Нальчик как военно-административного и культурно-экономического центра стало важным фактором цивилизационного воздействия на народы Кабардино-Балкарии, на восприятие и понимание ими стремительно меняющегося окружающего мира. А дальнейшее развитие Нальчика, как слободы, а затем и как города предопределило повышение уровня общественного сознания населения республики.

В теоретическом плане изучение данной проблемы имеет важное значение для понимания особенностей и форм включения коренных народов в социально-политическое, экономическое и культурное пространство Российской империи. Актуальность темы диссертации подчеркивается и отсутствием в историко-этнографической науке специального монографического исследования, посвященного изучению административно-политического, социально-экономического и культурного аспектов развития г. Нальчик в 1822–1937 гг.

Историография проблемы. Историю изучения административно-политических и социально-экономических аспектов развития Нальчика можно условно разделить на три периода: дореволюционный, советский и современный (постсоветский).

Некоторые сведения по истории дореволюционного Нальчика содержатся в статье Б. Отрякова. Он придавал Нальчикской военной крепости важное стратегическое значение в политической истории Кавказа XIX в. Более того, в своей работе он дает подробное описание Нальчика, приводит некоторые статистические данные по хозяйственно-экономической жизни жителей слободы. В работе А. Абрамова имеются некоторые данные о повседневной жизни нальчан, сведения об Атажукинском саде и др. Одно из первых подробных описаний слободы Нальчик, относящихся к дореволюционному периоду, принадлежит И.П. Белоконскому.

Как правило, объектом изучения был ограниченный хронологический этап или локальная проблема. Комплексной работы по истории Нальчика не было создано.

Опыт, накопленный в деле изучения истории Нальчика, позволил советским историкам развить исследования предшественников. С.К. Бушуев в монографии, опубликованной в 1956 г., небольшой раздел посвятил вопросу основания Нальчикской военной крепости. В частности, он отмечал, что Ермолов «для укрепления внутреннего положения провел целый ряд военно-административных мер. В 1818 г. были заложены Нальчикская крепость и Камлюково (Каменомостское). Нальчик возник как одна из крепостей Кавказской линии».

Наиболее обстоятельное исследование истории Нальчика в советское время принадлежит журналисту А.С. Кабанову. Он описал общую динамику развития Нальчика с момента основания (по его версии – 1818 г.) и до 1960 г. (времени выхода в свет этой книги). В частности, ему принадлежит утверждение, что со времени преобразования военного поселения в слободу в 1871 г. развитие Нальчика усилилось. Следует отметить, что А.С. Кабанову в своей работе не удалось избежать некоторых неточностей. Так, например, он считает, что «Нальчикская крепость основана в 1818 г. как одно из кордонных укреплений Кавказской линии, возникшей в период борьбы против султанской Турции за укрепление и расширение позиций на Северном Кавказе», тогда как в этот период Кавказ на основании международных договоров уже находился в сфере влияния Российской империи, а строительство ряда укреплений на изучаемой территории способствовало ликвидации последних остатков независимости Кабарды. Таким образом, выполненная в рамках марксистско-ленинской идеологии книга А.С. Кабанова представляется излишне идеологизированной, что в значительной мере снижает ее научную ценность.

Актуальность работ Т.Х. Кумыкова заключается в том, что помимо характеристики культурного развития региона, он уделяет большое внимание рассмотрению хозяйственных преобразований как в самом Нальчике, так и в его окрестностях. Определенный интерес для исследования истории и этнографии города Нальчика представляют собой личные воспоминания, опубликованные в 1977 г. Н.Н. Суховой. Большой вклад в изучение поставленной проблемы внес Р.Х. Гугов, который рассмотрел влияние Нальчика на социально-экономическое и политическое развитие региона.

В работах о Нальчике, выходивших в свет в советский период, содержались в основном отчеты руководящих органов, статистические сведения по разным сторонам жизнедеятельности города, а также предпринимались попытки по прогнозированию его дельнейшего развития.

Особое влияние на формирование концепции настоящей диссертационной работы оказали труды таких советских исследователей городской культуры как, Т.А. Невская и С.Н. Куприянова. Важным достоинством работ этих авторов является то, что они основаны на привлечении широкого круга архивных документов.

Экономико-географический очерк о Нальчике доктора географических наук Р. Бураева содержит значительный объем информации о природных условиях и географических ресурсах города, социально-экономических и экологических аспектах его развития и т.п.

При исследовании историографии настоящей проблемы особого внимания заслуживают статьи, опубликованные в советское время на страницах периодической печати. В большинстве своем в них содержится богатый фактологический материал по истории города, основанный на архивных документах, личных воспоминаниях авторов и других источниках.

На современном этапе стали появляться работы, которые значительно дополняют и пересматривают достижения предшествующей историографии.

Важные сведения содержатся в работах В.Я. Пеннера. Особый интерес для нашего исследования представляет его полемика с А.С. Кабановым по поводу даты основания Нальчика. В своей работе В.Я. Пеннер отстаивает точку зрения, согласно которой Нальчикское военное укрепление было основано в 1822 г. В остальной части работы В.Я. Пеннера повторяют уже известные данные, лишь в незначительной степени дополняя их новыми деталями.

Труды Х.М. Думанова по истории Нальчика примечательны тем, что их автор первым в отечественной историографии предложил вести отсчет «возраста» этого населенного пункта еще задолго до возведения здесь военного укрепления генералом А.П. Ермоловым. Статьи этого автора имели настолько широкий резонанс, что в 2004 г. общественность Кабардино-Балкарии отмечала 280-летие со дня основания Нальчика. Следует отметить и то, что до настоящего времени еще не появились работы, способные сколько-нибудь дополнить или опровергнуть гипотезу, предложенную Х.М. Думановым.

Б.К. Мальбахов в своей работе полемизирует с известными исследователями по поводу даты образования Нальчикского военного укрепления. В частности, он считает, что крепость Нальчик «вряд ли могла быть построена в 1818 г.» и придерживается точки зрения, согласно которой можно говорить о 1822 г., как о времени, когда был заложен Нальчик.

Особого внимания заслуживают труды С.Н. Бейтуганова, посвященные истории дореволюционного Нальчика. Свое исследование С.Н. Бейтуганов построил на изучении достаточно богатого фактологического материала. Здесь он приводил сведения о первых кабардинцах и балкарцах поселившихся в Нальчике, а также пытался определить дату его основания. Ему принадлежит и оригинальная версия, которая заключается в том, что «Нальчик в переписке кабардинских князей и русских властей как населенный пункт называется уже с 1809 г., и этот год может быть признан датой оснований главного города нашей республики».

Важное значение для исследования поставленной проблемы представляет собой «книга-путеводитель» под названием «Неповторимый Нальчик». В ней содержатся сведения по истории основания Нальчика, природных достопримечательностях, исторических памятниках, археологических находках и т.п. Эта книга основана на многочисленных публикациях путешественников, ученых, писателей, старожилов. Кроме того, она снабжена множеством фотографий, позволяющих сформировать представление о том, как выглядел Нальчик в начале ХХ в. Однако книга не является научным исследованием, а носит справочный характер.

Большой интерес представляют работы, посвященные разным проблемам истории Кабардино-Балкарии, в которых в той или иной степени затрагивается роль Нальчика в региональных модернизационных процессах на разных этапах истории.

Монография Р.Н. Дзагова имеет важное значение для исследования особенностей образования горско-еврейского поселка и Александровской немецкой слободы вблизи Нальчикского военного поселения в 1847 г. и их включения в административно-территориальное пространство слободы Нальчик в 60-е гг. XIX в.

Следует отметить, что под влиянием постсоветской историографии о Нальчике начал меняться и характер публикаций, появляющихся на страницах периодической печати. В по-прежнему основанных на архивных документах работах ставились преимущественно вопросы о дате основания этого населенного пункта.

Подводя итоги историографическому обзору, необходимо указать на отсутствие работ, посвященных комплексному историческому исследованию по истории города Нальчик. Так, несмотря на достижения современной историографии, особенности административно-политического и социально-экономического развития Нальчика в 20-е Х1Х в. - 30-е гг. ХХ в. изучены недостаточно. Поэтому в настоящее время назрела необходимость в проведении комплексного исследования данной проблемы. Попыткой преодолеть существующий пробел и является настоящее диссертационное исследование.

Источниковую базу исследования составляют материалы, выявленные в различных архивохранилищах, опубликованные сборники документов и нарративные источники.

Основная часть материалов по истории Нальчика хранится в различных фондах Управления центрального государственного архива архивной службы Кабардино-Балкарской республики. Архивные источники представлены следующими фондами: Ф. И-2. (Управление Кабардинского округа); Ф. И-6 (Управление Нальчикского округа Терской Области); Ф. И-12 (Смотритель Нальчикского Военного поселения); Ф. И-16 (Управление Центра Кавказской линии); Ф. И-35 (Нальчикское слободское правление). В этих фондах отложились документы по вопросам строительства крепости, формирования населения слободы. Основную массу документов составляют официальные документы – указы, предписания, статистические сведения, карты, планы, документы слободской думы.

В Ф. Р-2 (Исполнительный комитет Кабардино-Балкарского Областного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов); Ф. Р-4 (Государственная плановая комиссия Кабардино-Балкарской АССР); Ф. Р-5 (Рабоче-крестьянская инспекция КБАО); Ф. Р-8 (Представительство Кабардино-Балкарии при ВЦИК); Ф. Р-155 (Кабардино-Балкарское Областное статистическое бюро); Ф. Р-818 (Управление главного архитектора г. Нальчика) накоплены документы по вопросам социалистического строительства в Кабардино-Балкарии, руководства развитием культурного строительства. В этих фондах хранятся решения партийных органов о развитии общеобразовательных городских школ, докладные записки, справки. Широко представлен материал об административных реформах 20-30-х гг.

Значительный объем информации сосредоточен в архиве Института гуманитарных исследований Правительства КБР и КБНЦ РАН (Архив КБИГИ). Важные сведения содержатся в ф. 1 («История Кабарды в дореволюционный период»). Здесь следует особо отметить карту-схему дореволюционного Нальчика, составленную А.Х. Абазовым. На ней схематически показаны улицы населенного пункта, причем обозначаются их современные и старые названия. Карта примечательная и тем, что на ней имеются обозначения основных административных и культурных учреждений слободы того времени.

Некоторая часть документов по истории Нальчика содержится в Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА). В частности, в этом архиве нами обнаружены «Инструкция о правах и обязанностях воинского начальника в крепости Нальчик» от 27 ноября 1843 г., Генеральный план укрепления Нальчик от 16 октября 1848 г., дело «о постройке дома для Начальника Центра Кавказской линии» и др.

Большой корпус документов извлечен из Центрального государственного архива Республики Северная Осетия – Алания (Ф. 12 – Канцелярия начальника Терской области). Автором извлечены посемейные списки горских евреев Кумыкского округа, укрепления Нальчик и крепости Грозной» (1865-1866), документы «о разных предметах по Нальчикскому слободскому управлению» (1865-1866)», Указы Императора «О преобразовании административного управления Терской и Кубанской областей и введения судебных уставов 1864 г. в этих областях».

При работе над исследуемой проблемой был выявлен обширный круг опубликованных источников. Ко второй группе источников относятся сборники документов, освещающих некоторые вопросы истории Кабарды и Балкарии. Среди опубликованных источников особое место занимают статистические и справочные материалы, которые позволяют выявить социально-экономические, демографические особенности развития региона, проследить динамику численности, социального состава, вероисповедания, грамотности и образовательного уровня населения Нальчика. Большой интерес представляют нарративные источники.

Значительное место в источниковой базе диссертации занимают материалы местной периодической печати («Терские ведомости», «Владикавказские епархиальные ведомости», «Терек», «Пятигорское эхо», «Терский казак», «Кабардино-Балкарская правда»), которые заключают в себе пласт ценнейшей фактической информации, позволяющей прослеживать события в динамике.

Рассмотренные в совокупности указанные источники составили необходимую основу для решения исследовательских задач изучаемой проблемы.

Анализ источников позволил проследить особенности, отличительные черты данного региона, проявляющиеся при решении задач формирования Нальчика как административного центра.

Хронологические рамки диссертационного исследования включают период с 20-х гг. Х1Х в. до 30-х гг. ХХ в.

Начальная дата связана со временем основания Нальчикского военного укрепления. Однако для более глубокого и всестороннего анализа обстоятельств и предпосылок его образования мы использовали и материалы, относящиеся ко второй половине XVIII – началу XIX в.

Верхний хронологический рубеж датируется принятием Конституции КБАССР 1937 г., когда Нальчик стал столицей Кабардино-Балкарской автономной советской социалистической республики. Последующие перекосы в национальной, административно-территориальной политике негативно сказались и на Нальчике, тем самым нарушив его поступательное развитие.

Объектом исследования является административно-политическое, социально-экономическое и культурное развитие Нальчика в указанный период.

Предмет исследования – организация внутригородской жизни, ее специфика и функциональная роль в масштабах региона, характеристика социокультурного облика города.

Цель диссертации состоит в исследовании особенностей административно-политического, социально-экономического и культурного развития Нальчика.

В связи с этим нами выдвигаются несколько основных задач:

– изучить предпосылки и обстоятельства образования военной крепости Нальчик;

– провести анализ статуса Нальчикской военной крепости и Нальчикского военного поселения в 20–60-е гг. XIX в.;

– исследовать характер хозяйственной деятельности жителей Нальчикского военного поселения;

– охарактеризовать административно-политический статус слободы Нальчик (1871–1921);

– выявить обстоятельства зарождения и развития промышленных отраслей экономики Нальчика в 1871–1921 гг.;

– проанализировать в динамике особенности социокультурного пространства слободы Нальчик;

– рассмотреть статус города Нальчика как столицы Кабардино-Балкарской автономной области (1921–1937);

– реконструировать особенности экономического развития и социокультурной инфраструктуры города Нальчика в 1921–1937 гг.;

Методологической основой диссертационного исследования являются принципы историзма, объективности и системного подхода, в соответствии с которыми явления и события необходимо рассматривать во взаимосвязи и взаимообусловленности в конкретно-исторической обстановке и в строгой хронологической последовательности. Их применение позволяет исследовать историю образования и развития Нальчика, как административно-территориальной единицы, оценить степень разработанности ее отдельных проблем, выявить наиболее значимые для разработки темы положения, не вырывая их из конкретно-исторического контекста.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

впервые дан комплексный анализ административно-политического, социально-экономического и культурного развития Нальчика под влиянием внешних и внутренних факторов в 1820-е–1930-е гг.

в процессе изучения проблемы выявлен и введен в научный оборот новый фактический материал, благодаря которому удалось проанализировать мало или вовсе неизученные аспекты темы: причины, истоки возникновения городского населения, их занятия;

новизна исследования заключается также в определенных автором хронологических рамках исследования, т.к. первая четверть Х1Х – 30-е гг. ХХ в. – время зарождения и становления Нальчика как административного центра. Реконструкция истории этого вопроса в обозначенный период позволит современному градостроительству обрести свою историческую ретроспективу;

на основе анализа архивных документов сделаны выводы относительно внешних и внутренних факторов образования Нальчикской военной крепости и особенностей ее развития в 20–60-е гг. XIX в.;

проводится анализ организации хозяйственной деятельной нальчан во второй четверти XIX – начале ХХ вв.

новизна работы определяется и тем обстоятельством, что в ней по-новому интерпретируются ранее опубликованные документы, а также вводятся в научный оборот новые источники.

Теоретическая и практическая значимость. Исследование административно-политического, социально-культурного и культурного развития Нальчика в 1820-е–1930-е гг. имеет важное значение для понимания специфики региональной урбанистики в контексте трансформации политических процессов по стране в целом. Результаты исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении особенностей урбанизации различных населенных пунктов Кавказа в целом, а также при подготовке лекционных курсов, учебников и учебных пособий по истории народов Северного Кавказа.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. С учетом достижений современного исторического кавказоведения в диссертации доказывается, что образованию Нальчикской крепости предшествовал ряд событий военно-политического характера. Ее появление на Центре Кавказской линии являлось результатом планомерной аннексии территории Кабарды Российской империей, начавшейся еще во второй половине XVIII в.

2. Нальчикская крепость стала главным административно-политическим пунктом на Центре Кавказской линии. С образованием Нальчикского военного поселения (1838 г.) были заложены основы для стремительной урбанизации Нальчика. К окончанию Кавказской войны (1864 г.) постепенно была утрачена военно-стратегическая функция Нальчика.

3. Увеличение численности населения Нальчика качественным образом сказалось на характере его хозяйственной деятельности. Отставные военные, проживавшие в Нальчикском военном поселении, постепенно «окрестьянились».

4. С преобразованием Нальчикского военного поселения в слободу Нальчик стал главным населенным пунктом в Нальчикском округе Терской области.

5. В начале 70-х гг. XIX в. передача Нальчика в гражданское ведомство способствовала его быстрому экономическому росту.

6. В этот же период были созданы благоприятные условия для развития духовной культуры и просвещения среди его населения.

7. С преобразованием Нальчика в город (1921г.) наблюдается быстрый рост численности его населения. Увеличение численности населения происходило не только за счет естественного, но и за счет механического прироста.

8. В 20–30-е гг. ХХ в. в Нальчике были построены важные промышленные предприятия, производившие основные продукты и товары народного потребления. Развитие промышленной инфраструктуры способствовало созданию разветвленной дорожной сети, связывающей Нальчик с другими узловыми промышленными пунктами на Кавказе. Все это нашло отражение и на трансформации профессионального, социального и гендерного состава субъектов производственных отношений.

9. Стремительное развитие просвещения и культуры Нальчика в 20–30-е гг. ХХ в. выражается в становлении системы его образования, здравоохранения, курортной инфраструктуры, прессы и печати, художественной культуры, библиотечного, музейного и архивного дела.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры новейшей истории и политики России Северо-Осетинского государственного университета. Основные выводы диссертации опубликованы в 6 научных статьях. Главные положения диссертации были апробированы автором на научных конференциях: VIII конференция молодых ученых (Нальчик, 2007), 3-я Всероссийская научная конференция «Наука и устойчивое развитие» (Нальчик, 2009), международной научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива – 2009» (Нальчик, 2009), международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива – 2010» (Нальчик, 2010).

Структура диссертации построена в соответствии с ее целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.