Губернии Верхнего Поволжья на Всероссийских и региональных экономических выставках 1829-1861 гг. Залевская, Елена Николаевна

Губернии Верхнего Поволжья на Всероссийских и региональных экономических выставках 1829-1861 гг.
<
Губернии Верхнего Поволжья на Всероссийских и региональных экономических выставках 1829-1861 гг. Губернии Верхнего Поволжья на Всероссийских и региональных экономических выставках 1829-1861 гг. Губернии Верхнего Поволжья на Всероссийских и региональных экономических выставках 1829-1861 гг. Губернии Верхнего Поволжья на Всероссийских и региональных экономических выставках 1829-1861 гг. Губернии Верхнего Поволжья на Всероссийских и региональных экономических выставках 1829-1861 гг.
>



Залевская, Елена Николаевна. Губернии Верхнего Поволжья на Всероссийских и региональных экономических выставках 1829-1861 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Залевская Елена Николаевна; [Место защиты: Иван. гос. ун-т].- Ярославль, 2010.- 245 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/747

Введение к работе

Актуальность исследования. Экономическая выставка в России появляется с началом развития капиталистических отношений в эпоху кризиса феодализма. Непосредственное участие в распространении передового экономического опыта в 1829-1861 гг. принимало Министерство финансов, МГИ, МВД. Правительственный патернализм выставочного движения связан с вопросом об оценке степени и роли государственного вмешательства в экономические процессы в историческом контексте. Тем более что проблема модернизации и выбора Россией кейнсианской, неолиберальной или иной модели развития остается на повестке дня и в начале XXI века.

В настоящее время исследование Всероссийских и региональных экономических выставок 1829-1861 годов по-прежнему актуально применительно к отдельным регионам, в частности Верхнего Поволжья. Выставочные показатели представляют большой академический интерес. Их систематизация и оценка позволят восполнить пробелы в аграрной и промышленной истории России первой половины XIX в.

Хронологические рамки: диссертационное

исследование охватывает период с 1829 года по 1861 год -
первый этап развития выставочного движения от
зарождения Всероссийских мануфактурных и

сельскохозяйственных показов до отмены крепостного права в России.

Территориальные рамки: в работу включен регион Верхнего Поволжья (Ярославская, Костромская, Владимирская, Тверская губернии), а также Вологодская губерния.

Хотя Вологодская губерния в XIX в. вместе с Архангельской и Олонецкой губерниями входила в

Северный район, но по причине повсеместного распространения льноводства она была объединена в 1849 г. в один сельскохозяйственный выставочный округ с губерниями Верхнего Поволжья.

Объектом исследования является выставочное движение России 1829-1861 годов, предметом - участие губерний пятого сельскохозяйственного выставочного округа во Всероссийских и губернских выставках 1829-1861 годов.

Историография.

Дореволюционный период. Происходит накопление фактического материала по истории русской фабрики, показатели мануфактурных выставок используются в незначительной степени в контексте более общих экономических вопросов .

Советский период. Изучение выставочного движения
проходило в рамках формационной теории. Историки
включали выставочное дело в ряд протекционистских
мероприятий правительства, подчеркивая его социально-
классовую направленность (Н. С. Киняпина,
А. И. Михайловская, И. П. Иваницкий2).

1 Туган-Барановский, М. Русская фабрика в прошлом и настоящем. Историко-экономическое исследование/ М. Туган-Барановский. Т. 1. - СПб., 1898. - С. 254, 292. Киняпина, Н. С. Промышленная политика русского самодержавия в годы кризиса феодальной системы (20-50 годы XIX в.): автореф. дис. ... докт. ист. наук/ Н. С. Киняпина. - М.: Издательство Московского университета, 1965. - С. 21; Михайловская, А. И. Из истории промышленных выставок в России первой половины XIX века (первые всероссийские промышленные выставки)/ А. И. Михайловская// Очерки истории музейного дела в России. - М., 1961. - Выпуск 3. -С. 81; Иваницкий, И. П. Сельскохозяйственные выставки в феодальной России/ И. П. Иваницкий// Очерки истории музейного дела в России. - М., 1961. - Вып. 3. - С. 187.

С. С. Дмитриев впервые обратился к рассмотрению истории возникновения выставочного дела в провинции, в частности, на примере Ярославской губернии .

В 1981 году исполнилось 150 лет со дня открытия первой промышленной выставки в Москве . Юбилейная дата стимулировала интерес общественности и подтолкнула к активному сбору и накоплению информации по теме. В краеведческой литературе в начале 1980-х гг. появляется статья В. П. Алексеева об участии Ярославской, Костромской, Владимирской губерний в мануфактурных выставках первой половины XIX в.

Постсоветский период. Переход России в начале 1990-х гг. к рыночной системе сделал среди историков популярными вопросы купеческого и дворянского

предпринимательства в XIX в., становления

~ 6

промышленных династии, дворянской рационализации ,

функционирования экономических обществ и

Дмитриев, С. С. Народнохозяйственные выставки в Ярославской губернии до 1861 года (к истории сельскохозяйственной пропаганды в России)/ С. С. Дмитриев// Краеведческие записки. - Ярославль, 1960. -Вып. 4. - С. 212-242.

Петелин, В. Г. Первая выставка мануфактурных изделий России/ В.Г.Петелин// Вопросы истории. - 1981. - №3. -С.178-181.

Алексеев, В. П. Промышленность центрального

промышленного района на всероссийских промышленных выставках первой половины ХІХв. (по материалам Владимирской, Костромской, Ярославской губерний)/ В. П. Алексеев// Крупная промышленность нечерноземного центра России в конце XVIII - первой половине ХІХвв.: Межвузовский сборник науч. тр. - Владимир, 1982. - 94 с.

Козлов, С. А. Аграрные традиции и новации в дореформенной России (центрально-нечерноземные губернии)/ С. А. Козлов. -М., 2002. - 560 с.

эффективности попыток модернизации; стали

исследоваться цивилизационные аспекты выставочного движения в историко-философском и культурологическом ключе (М. Ю. Лачаева, С. А. Гаврилова, Л. И. Сизинцева). Вышли в печать статьи и монографии , посвященные экономическим показам XIX века, названным барометром состояния российской промышленности.

В настоящее время имеется несколько значительных исследований по проблеме. Для работы М. Ю. Лачаевой характерна оценка выставок как компонента официальной праздничной культуры, как одного из проявлений самосознания русского общества .

Анализируя сельскохозяйственные выставки 30-х гг. XIX в. - начала XX в. в Центральном Черноземном районе России, А. А. Юрьева рассматривает их как результат проявления общественной инициативы и как форму агрономического просвещения. Автором отмечается важная роль в организации выставок МГИ, сельскохозяйственных обществ и местных органов

власти .

Интересный вывод сделан в ходе детального исследования С. А. Корепановой, суть которого

Чуканова, А. В. Участие Гусевской хрустальной фабрики во Всероссийских мануфактурных выставках 1829-1896 гг./

A. В. Чуканова// Материалы научно-практической конференции
ВСМЗ: Сборник №3/ сост. Тенеткина А. А. - Владимир, 1997. -
С. 37-42; Мешкунов, В. С. Промышленные выставки в России/

B. С. Мешкунов// Финансы. - 1992. - № 6. - С. 72-78.

8Лачаева, М. Ю. Приглашается вся Россия...Всероссийские промышленные выставки (XIX - XX в.): Петербург, Москва, провинция/ М. Ю. Лачаева. - М.: Сфера, 1997. - С. 4, 163.

Юрьева, А. А. Становление и развитие сельскохозяйственного выставочного показа в Центральном Черноземье России (30-е гг. XIX - начало XX вв.): дис. ...канд. ист. наук/ А. А. Юрьева. -Воронеж, 2004.-С. 51.

заключается в том, что с помощью организации Всероссийских промышленных выставок происходила трансляция технико-технологического опыта, элементов профессиональной культуры, а сами выставки постепенно становились частью столичной культурной среды, помогая изучению ресурсного потенциала регионов

Мировоззренческая сущность выставок с точки зрения
философско-культурологического знания рассматривается
в работе С. А. Гавриловой , имеющей

междисциплинарный характер.

В своей монографии Ю. А. Никитин пишет об огромной роли научных и деловых обществ в организации «смотров промышленности», которые «начали приобретать все больший размах и всестороннее значение» «по мере развития капитализма в России»

Статьи и монографии Н. А. Мезенина, Д. Д. Зелова,
В. П. Зайцева, В. К. Ронина, В. А. Антонова,

В. Н. Шпакова, Е. В. Волкодавовой и Е. А. Комяковой, вышедшие в 1990-е-2000-е годы, посвящены участию российских предприятий на Всемирных промышленных выставках, являвшихся визитными карточками времени. Исследователи по-разному оценивают успехи России - от признания ее побед (Н. А. Мезенин) до утверждения несостоятельности и слабости отечественного

Корепанова, С. А. Выставочная деятельность в России в XIX веке: Промышленные и научно-промышленные выставки: дис. ...канд. ист. наук/ С. А. Корепанова. - Екатеринбург, 2005. -С. 91,94, 300.

Гаврилова, С. А. Феномен выставочной культуры XIX века в мировой традиции: автореф. дис. ...канд. филос. наук/ С. А. Гаврилова. - Н. Новгород, 2006. - 30 с.

Никитин, Ю. А. Промышленные выставки России XIX -начала XX века/ Ю. Я. Никитин. - Череповец: ООО «Полиграфист», 2004. - С. 106.

производства по сравнению с европейским вплоть до конца XIX века, что приводило к стереотипному восприятию России (В. К. Ронин).

Таким образом, исследований по проблеме немного, хотя вышедшие работы имеют огромное научное значение. В изучении экономических выставок XIX в. предпочтение по-прежнему отдается второй половине столетия. Хорошо исследованы Всероссийские мануфактурные смотры, гораздо хуже - сельскохозяйственные. Остается неразработанным региональный аспект темы, включая окружные и губернские выставки Верхнего Поволжья.

Целью работы служит определение значения
выставочного движения в системе государственного
мониторинга модернизационных процессов

применительно к губерниям Верхнего Поволжья.

Задачами исследования являются:

сопоставить степень активности указанных губерний и отдельных уездов на Всероссийских мануфактурных и местных сельскохозяйственных показах;

выявить хозяйственную специализацию крупнейших предприятий-экспонентов, сословную принадлежность их владельцев;

проанализировать изменение ассортимента изделий губерний Верхнего Поволжья на Всероссийских и региональных выставках;

раскрыть причины нарушения периодичности проведения сельскохозяйственных выставок для пятого округа (Ярославская, Тверская, Вологодская, Владимирская, Костромская губернии);

определить социальный состав экспонентов и причины их незначительного участия в региональных смотрах;

раскрыть роль сельскохозяйственных обществ, мануфактурных комитетов, центральных и губернских

органов власти в организации и проведении выставок разных уровней;

указать значение административного ресурса в популяризации выставочного движения и в систематизации сведений по хозяйственному развитию губерний;

выявить механизм организации и управления выставочными процессами на местном уровне.

Источники. В ходе решения поставленных задач привлекалось несколько групп источников:

законодательные, в частности, «Свод законов Российской империи», где организации выставочного дела посвящено 18 статей;

статистические: статистические описания губерний, содержащиеся в ГАЯО в Ф. 73 Канцелярии Ярославского губернатора, в Ф. 642. Ярославского губернского статистического комитета, в Ф. 79 Ярославского губернского правления;

делопроизводственные (циркуляры, распоряжения, указы, ежегодные отчеты губернаторов, рапорты градских полиций, ведомости о фабриках и заводах). Названные источники содержатся в фондах канцелярий губернаторов (ЦГИАСПб. Ф. 253; ГАВоО. Ф. 18; ГАВО. Ф. 14; ГАКО. Ф. 133; ГАЯО. Ф. 73), губернских предводителей дворянства (ЦГИАСПб. Ф. 192; ГАЯО. Ф. 214; ГАКО. Ф. 122; ГАВО. Ф. 244; ГАВоО. Ф. 31; ГАТО. Ф. 59), уездных предводителей дворянства (ГАТО. Ф. 513, 1208), губернских правлений (ГАТО. Ф. 466; ГАЯО. Ф. 79). В общей сложности, в диссертации были использованы материалы 23 фондов шести архивохранилищ, включая Ф. 261 Владимирского губернского мануфактурного комитета (ГАВО) и Ф. 623 Ярославского общества сельского хозяйства (ГАЯО). Данная группа источников

содержит разноплановую информацию, всесторонне характеризующую выставочное движение в регионе;

специально подготовленные описания, обозрения, указатели выставок, которые содержали необходимую статистическую и делопроизводственную информацию. «Росписи произведений отечественной промышленности», экспонировавшихся на мануфактурных выставках , позволяют собрать данные по местонахождению, году основания, числу рабочих, ассортименту продукции, сословной принадлежности владельцев предприятий, хотя информация в них не всегда выглядит исчерпывающе, что связано с задержкой поступления предметов для показа. В описания включали любопытные факты о посетителях выставок, отзывы экспертов о качестве продукции, о размещении экспонатов. Некоторые «Обозрения», в частности М. Я. Киттары , были построены в форме путешествий по экспозиционным залам, на протяжении которых авторы вели живой диалог с читателями;

данные периодической печати - ведомственные («ЖМГИ», «ЖМиТ», «Журнал МВД»); литературно-общественные («Отечественные записки», «Современник», «Москвитянин»); специально-отраслевые газеты и журналы («Вестник промышленности», «Земледельческий журнал», «Земледельческая газета», «Коммерческая газета»); комплекс центральных и региональных губернских ведомостей, содержащий более сотни статей

Роспись произведениям отечественной промышленности, выставленным в залах Кремлевского Дворца ноября 2 дня 1831 года. - Москва: В Типографии Августа Семена, при Императорской Медико-Хирургической Академии, 1831. - 25 с.

Киттары, М. Я. Обозрение Санкт-петербургской выставки русской мануфактурной промышленности 1861 года/ М. Я. Киттары. - Санкт-Петербург: Типография Лермантова и Комп., 1861.- 330 с.

по выставкам. В периодике содержатся объявления о
причинах переноса открытия или отмены выставок,
правила транспортировки экспонатов, списки

награжденных «фабрикантов», заметки о хозяйстве отдельных губерний. Ценность данного типа источников заключается в наличии неоднозначных суждений и критических замечаний экспертов по вопросу промышленного и сельскохозяйственного развития России в целом. Несмотря на сокращенный характер выставочной информации, что продиктовано спецификой публикаций в периодике, при условии привлечения других групп источников проблема экспозиционной деятельности представляется всесторонне и объективно.

Теоретико-методологической основой работы служит концепция модернизации, объясняющая тип догоняющего экономического развития России первой половины XIX в. Концепция фиксирует уровень технического отставания, наглядно проявившегося на Всемирных и Всероссийских выставках, преодоление которого и являлось целью экономической модернизации Российской империи.

Методы исследования. В качестве основного в
работе был использован историко-сравнительный метод.
Сравнение выставочных данных разных лет позволило
проследить социально-экономические изменения в
ведущих отраслях Верхнего Поволжья, становление
системы государственного мониторинга

модернизационных процессов, эволюцию выставочной функции от демонстративно-показательной с момента зарождения экспозиционной деятельности до утилитарно-экономической к 1860-м годам. Выставочное движение изучалось в развитии с учетом присущей этому явлению динамики. В качестве вспомогательных применялись эмпирические, общелогические и теоретические методы.

Принципы исследования - историзм, объективность, диалектика, принцип практики, принцип материализма в плане реальности и познаваемости социально-экономических процессов, принцип единства анализа делопроизводственных документов центральных и местных органов власти.

Научная новизна - впервые комплексно обобщены
сведения по выставочному движению в Верхнем Поволжье
и Вологодской губернии; доказана позитивная роль в
организации местных показов общественного и
бюрократического механизма; раскрыто значение

выставок как зеркала передовых социально-экономических тенденций, проявившихся в условиях структурного кризиса эпохи Николая I; как показателя намерений правительства по осуществлению аграрно-промышленной модернизации России.

Практическая значимость:

материалы исследования, касающиеся истории отдельных мануфактур и фабрик, могут быть использованы для разработки курсов по историческому краеведению;