Исторический опыт руководства Москвы по поддержке и развитию малого предпринимательства в 1986 - 2000 гг. Безмалая Таисия Владимировна

Исторический опыт руководства Москвы по поддержке и развитию малого предпринимательства в 1986 - 2000 гг.
<
Исторический опыт руководства Москвы по поддержке и развитию малого предпринимательства в 1986 - 2000 гг. Исторический опыт руководства Москвы по поддержке и развитию малого предпринимательства в 1986 - 2000 гг. Исторический опыт руководства Москвы по поддержке и развитию малого предпринимательства в 1986 - 2000 гг. Исторический опыт руководства Москвы по поддержке и развитию малого предпринимательства в 1986 - 2000 гг. Исторический опыт руководства Москвы по поддержке и развитию малого предпринимательства в 1986 - 2000 гг. Исторический опыт руководства Москвы по поддержке и развитию малого предпринимательства в 1986 - 2000 гг. Исторический опыт руководства Москвы по поддержке и развитию малого предпринимательства в 1986 - 2000 гг. Исторический опыт руководства Москвы по поддержке и развитию малого предпринимательства в 1986 - 2000 гг. Исторический опыт руководства Москвы по поддержке и развитию малого предпринимательства в 1986 - 2000 гг. Исторический опыт руководства Москвы по поддержке и развитию малого предпринимательства в 1986 - 2000 гг. Исторический опыт руководства Москвы по поддержке и развитию малого предпринимательства в 1986 - 2000 гг. Исторический опыт руководства Москвы по поддержке и развитию малого предпринимательства в 1986 - 2000 гг.
>



Безмалая Таисия Владимировна. Исторический опыт руководства Москвы по поддержке и развитию малого предпринимательства в 1986 - 2000 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Безмалая Таисия Владимировна; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2010.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/566

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Деятельность руководства Москвы по развитию малого предпринимательства в период перестройки в СССР

1.1. Развитие в столице индивидуальной трудовой деятельности и кооперативного движения в 1986-1989 гг 19

1.2. Политика руководства Москвы в кооперативном 52

движении на переломном этапе его развития в 1990-1991 гг...

Глава 2. Создание руководством Москвы комплексной системы поддержки и развития малого предпринимательства

2.1. Первоочередные шаги руководства Москвы по развитию малого предпринимательства в 1992-1993 гг 74

2.2. Реализация в столице комплексных программ развития и 96 поддержки малого предпринимательства в 1994-2000 гг

2.3. Малое предпринимательство в столице в начале третьего 130 тысячелетия

Заключение 138

Список использованной литературы 145

Приложения 160

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена рядом взаимосвязанных факторов. Прежде всего, той огромной ролью, которую играет малое предпринимательство в современном постиндустриальном обществе. В развитых странах мира субъекты малого бизнеса уже давно зарекомендовали себя как необходимая и важная составляющая сильной национальной экономики. В сфере малого бизнеса в этих странах действуют от 80 до 93% предприятий, производится более половины ВВП1, занято от 60 до 80% работающего населения2. Мировой опыт показал, что именно малое предпринимательство наиболее гибко и динамично реагирует на изменение рыночной конъюнктуры и запросы потребителей, способствует преодолению монополизма в экономике.

Особое место в экономике западных стран занимают инновационные малые предприятия. В целом в национальном хозяйстве США и Японии функционируют 14-15 тыс. мелких венчурных фирм, в Германии - свыше 8 тыс. На долю небольших американских компаний приходится 50% всех крупных изобретений, созданных в экономике США за 1955-1985 гг. (в Германии и Японии - 20-30%)3.

Огромную роль играет малый бизнес в социальной сфере. Его развитие обеспечивает формирование «среднего класса», являющегося гарантом социальной и политической стабильности, демократического развития общества, способом раскрытия внутреннего потенциала личности. Таким образом, мировой опыт, прежде всего, развитых стран наглядно свидетельствует о том, что в современных условиях экономика может выйти на передовые позиции, если будет иметь развитую систему малого предпринимательства.

Вторым фактором, обуславливающим актуальность избранной темы, является состояние малого бизнеса в РФ и задачи, которые необходимо 1 Малый бизнес России. Проблемы и перспективы. - М.: РАРМП., 1996. С.217. 2 Малый бизнес. - 2008. - №8. - С.7. 3 Оноприенко. В. Планомерное развитие малых предприятий // Вопросы экономики. -1991. - №8. - С.62. решить по развитию этого сектора экономики. Как известно, малое предпринимательство в России имеет многовековую историю и традиции. В дореволюционной России на долю мелкого и среднего частного сектора приходилось более 60% производства промышленных и сельскохозяйственных товаров, 70% розничной и 30% оптовой торговли4.

В период НЭПа в СССР малое и среднее частное предпринимательство обеспечило быстрое восстановление экономики и преодоление разрухи.

Однако после свертывания НЭПа наша экономика на протяжении длительного периода шла по пути повышения уровня концентрации и укрупнения производства, а частная предпринимательская деятельность была фактически ликвидирована. Сложилась определенная структура производства, где ведущая роль отводилась промышленным гигантам, сырьевым отраслям экономшси. Частное малое предпринимательство оставалось в ограниченных масштабах и находилось под государственным контролем, а затем перешло в «теневой сектор».

В этих неблагоприятных условиях и начал возрождаться в современной России малый бизнес. Но, несмотря на многочисленные меры по его стимулированию, которые были предприняты в 90-е гг. XX века, сегодня в России доля малого бизнеса в структуре ВВП составляет всего 17%, а численность занятых в нем 18,5%5. Многие проблемы в сфере малого предпринимательства еще не решены, его масштабы и качественные характеристики не отвечают современным требованиям.

Между тем, сегодня в нашей стране для того, чтобы выйти на передовые позиции, крайне необходима технологическая модернизация, серьезная структурная перестройка экономики. Важность такой перестройки убедительно показал современный финансово-экономический кризис. Важнейшую роль в модернизации экономики, решении сохраняющихся в стране острых социальных проблем призвано сыграть развитие малого предпринимательства. Как подчеркнул Президент РФ Д.А. Медведев: 4 Оноприенко. В. Планомерное развитие малых предприятий // Вопросы экономики. -1991. - №8. - С.62. 5 Малый бизнес. - 2008. - №8. - С.7. «Развитие малого бизнеса - ключевая задача для стабильного и долговременного развития страны. Это база для расширения предпринимательской активности и основа для увеличения среднего класса, который к 2020 г. должен составить в России до 60-70% населения. Кроме того, развитие малого бизнеса - это один из решающих факторов инновационного обновления страны, обновления - на принципах реализации человеческого капитала, роста инициативы и ответственности людей. Малый бизнес в России должен стать лидером по производительности труда, технической оснащенности и инновационной активности, рычагом в создании новой модели организации российской промышленности»6.

В своем выступлении на встрече с представителями предпринимательского сообщества 26 февраля 2010 г. Президент РФ Д.А. Медведев в очередной раз обратил внимание на значимость малого бизнеса как фундамента современной экономики, сказав, что именно «малый бизнес должен стать основой инновационного развития экономики страны»7.

Для достижения поставленных целей необходима целенаправленная, долгосрочная, последовательно осуществляемая государственная политика по регулированию и поддержке малого предпринимательства.

Необходимость государственной поддержки диктуется не только особенностями переходного периода, когда еще длительное время полностью не будут преодолены монополия крупных производителей продукции, дефицит материально-технических ресурсов, но и спецификой самих малых предприятий. Небольшие предприятия не могут быть равноправными и равносильными конкурентами крупных товаропроизводителей без специальных мер государственной поддержки. И объясняется это многими причинами: производственной и технической их привязкой к крупным производителям продукции, которым они поставляют детали или оказывают услуги; их зависимостью от кредитов банков, которые, не имея солидных гарантий от малых предприятий, ущемляют их в выделении финансовых 6 Малый бизнес. - 2008. - №8. - С.8 7 Официальный сайт Президента РФ Медведева Д.А. ...[Электронный ресурс]: .

6 средств; неустойчивостью получаемых доходов вследствие небольших объемов производства и ориентации на изменчивую рыночную конъюнктуру. Все это определяет слабые позиции и повышенную уязвимость малых предприятий в экономике страны.

В этой связи актуальной задачей является изучение опыта, деятельности как федеральных, так и региональных властей по развитию малого предпринимательства. Важный научно-практический интерес представляет анализ деятельности именно местных властей, т.к. малое предпринимательство главным образом региональное явление. По своей сути оно ориентировано в основном на местные ресурсы и рынки сбыта. Именно местные власти с у^том специфики и особенностей региона должны разрабатывать и реализовывать меры по стимулированию роста малого бизнеса.

В этой связи особый интерес представляет анализ исторического опыта руководства Москвы, которая стала лидером в развитии малого предпринимательства и создала комплексную целостную систему регулирования и поддержки малого предпринимательства, которая получила общероссийское признание, и опыт, который был использован во многих регионах. Это также обусловило актуальность избранной темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В последние десятилетия в связи с происходящими в нашей стране кардинальными политическими и социально-экономическими преобразованиями, проблема развития отечественного бизнеса, в том числе малого, на современном этапе все более привлекает внимание исследователей. Однако, анализ исторического опыта руководства Москвы по развитию и поддержке малого предпринимательства в 1986-2000 гг. ранее не являлся предметом исследования отечественных историков. Ученые-историки сосредоточили свое внимание на переосмыслении опыта и оценок предпринимательской деятельности в дореволюционной России, особенностях государственной политики в сфере малого бизнеса, прежде всего, кооперации в период НЭПа в СССР8. Значительный вклад в изучение и систематизацию нормативно-правовой базы государственного регулирования промысловой сферы села в 1920-е гг. внесла докторская диссертация С.Ф. Гребениченко9. Вместе с тем, необходимо отметить, что по мере накопления статистического материала и расширения документальной базы историки делают сегодня первые шаги в изучении государственной политики в сфере изучения малого бизнеса на современном этапе. В этой связи, следует особо отметить диссертацию историка СВ. Воробьева10. Главным достоинством этой работы является то, что разработка политики в сфере малого предпринимательства и практическая деятельность руководства страны в этом направлении рассматриваются в тесной взаимосвязи с разработкой и реализацией руководством РФ государственной программы перехода к рыночной экономике и развитием в целом предпринимательства. В диссертации СВ. Воробьева проведена научная переоценка замысла и результатов экономических реформ периода перестройки и 90-х гг. XX века, показаны изменения во взаимодействии власти и малого предпринимательства в этот период. Впервые был проведен комплексный анализ тенденций и противоречий развития малого предпринимательства в аграрном секторе современной России, где предметом его исследований стали индивидуальные фермерские хозяйства.

В заслугу этому исследователю надо отметить, прежде всего, саму постановку научной проблемы, разработку исследовательского и понятийного аппарата, привлечение первых источников по изучению данной темы.

Соболев А.В. К вопросу о начале кооперативного движения в России // Вопросы истории. - 2000. - №11-12.

С. 169-170; Файн Л.Е. Нэповский «эксперимент» над российской кооперацией // Вопросы истории. - 2001. -Ж7. - С.35-55; Братющенко Ю.В. НЭП: государство, частник, кооперация // Вопросы истории. - 2007 - . №2.

С.3-15; Файн Л.Е. Досоветская кооперативная Москва // Вопросы истории - 2007. - №1 - С.3-20; Егоров В.Г. Кооперативное движение в дореволюционной России (новый взгляд) // Вопросы истории. - 2005. - № б -С.3-18. 9 Гребениченко С.Ф. Эволюция властного регулирования промысловой сферы села в 1920-е годы на основе анализа законов и нормативных актов.: Дне. ... д. и. н. -М., 2001. 10 Воробьев СВ. Малое предпринимательство России в условиях экономических реформ рубежа 1980-1990- х гг.: Дне.... к. и. н. -М., 2008.

Однако, как можно видеть из нашего краткого обзора этой работы, она носит общий характер, и в силу самой своей новизны не могла претендовать на всеобъемлющее освещение такого многогранного явления как история становления малого предпринимательства в новейшей русской истории. В частности, проблема анализа истории малого бизнеса в регионах в современных условиях, деятельность местного руководства в этой сфере осталась за рамками внимания диссертации СВ. Воробьева.

Вместе с тем, необходимо подчеркнуть, что значительный вклад в изучение проблем малого предпринимательства и государственной политики в этой сфере в современной России внесли экономисты, юристы, социологи.

Первые исследования относились к изучению кооперативного движения в период перестройки в СССР. Здесь следует выделить сборник статей, подготовленный научными работниками Института государства и права АН СССР и представителями различных учреждений и организаций11. Содержащиеся в сборнике статьи посвящены вопросам, касающиеся правовой природы, организации и деятельности производственных кооперативов, перспективам их развития.

Значительный интерес представляет работа Б. Ивановой и С. Шаншова12, где дана оценка роли и места кооперативного уклада в экономике СССР к началу 90-х гг. XX века, основанная на данных статистики, материалах проведенных Госкомстатом СССР выборочных обследований кооперативов. В статье Л. Никифорова и Т. Кузнецовой рассматриваются успехи и противоречия развития кооперации в 1987-1991 гг., анализируются причины ее свертывания и значение в рыночных преобразованиях 90-х гг. XX века13.

С середины 90-х гг. XX века стали появляться работы, посвященные развитию малого предпринимательства в условиях рыночных реформ.

Правовое обеспечение организации и деятельности кооперативов в сферах производства и услуг. [Сб. ст] / АН СССР. -М.: ШТАН, 1989. 12 Иванова Е., Шашнов С. Кооперативный уклад в экономике. -М: Финансы и статистика., 1991. 13 Никифоров Л., Кузнецова. Т. Судьба кооперации в современной России // Вопросы экономики. - 1995. - Ш.-С.86-96.

Среди многочисленных исследований экономистов в этом направлений хотелось бы выделить работы А.И. Орлова14, Е.М. Бухвальда и А.В. Виленского15, О. Шестоперова16. В них рассматриваются основные этапы и особенности развития малого бизнеса в РФ, анализируются государственное законодательство и проблемы регулирования этого сектора экономики.

В диссертациях А.Ы. Буянкиной17 и Л.Э. Слуцкого18 содержится анализ сущности малого предпринимательства, его места в социально-экономических отношениях общества, приоритетов государственной поддержки. Поскольку тема, выбранная автором для исследования, связана с социально-экономической проблематикой, знакомство с этими трудами позволило автору глубже изучить динамику развития малого предпринимательства в современной России, его сущность и специфику, имеющиеся проблемы и государственную политику в данной сфере.

Это помогло автору выделить основные направления, этапы и особенности политики руководства Москвы по развитию и поддержки малого предпринимательства в столице в изучаемый период.

Отдельный блок составляют работы, посвященные процессам развития малого бизнеса в Москве в 90-е гг. XX века. Эти труды не являются историческими исследованиями. Они, в основном, созданы также экономистами, работниками Мэрии, руководителями различных аналитических центров. Данную литературу можно разделить на три группы. К первой группе относятся работы, в которых рассматриваются особенности

Орлов. А.И. Малое предпринимательство в России: развитие или стагнация? (1992-2001 годы) // Вопросы экономики. 2001. - N 10.- С.70 -79; Орлов. А.И. Предпринимательство в России (истоки и этапы до 1992 г.) // Вопросы экономики . - 1999. - №12. - С.79-89; Орлов А. Малое предпринимательство: старые и новые проблемы // Вопросы экономики. — 1997. — № 4. - С. 130-140.

Бухвальд Е.М., Виленский. А.В. Развитие и поддержка малого бизнеса (опыт России и уроки для России) // Вопросы экономики. -1970.- № 7.- С. 109-118; Виленский А.В. Этапы развития малого предпринимательства в России // Вопросы экономики. - 1996.-№7. - С.30-38; Виленский А.В. Парадоксы государственной поддержки частного бизнеса // Вопросы экономики. - 1997. -№ 6. - С. 104-112; Виленский А.В. Особенности российского малого предпринимательства // Экономический журнал ВШЭ. 2004. - Т. 8. - № 2. - С. 246-256. 16 Шестоперов О. Современные тенденции развития малого предпринимательства в России // Вопросы экономики. -2001. - № 4. - С.65-83.. 17 Буянкина A.H. Государственное регулирование малого бизнеса в России: Дне. ... д. э. н. - M., 1998. 18 Слуцкий Л.Э. Развитие малого предпринимательства в современной российской экономике: Дис. ...д. э. н. - М., 2001. подходов столичного руководства к проведению рыночных реформ в целом. Это исследования Д.Г. Черника19, О. Толкачева20, М. Голубева21, Р. Медведева22, Ю.В. Росляка23.

Вторая группа включает труды, в которых содержатся данные о состоянии малого бизнеса в столице с 1992 по 2000 гг., его отраслевой структуре, узловых проблемах. Это работы О. Муштука24, А.Ю. Чепуренко, А.В. Виленского23. К этой группе также относится книга «20 лет малому бизнесу Москвы» , изданная Правительством Москвы и Департаментом развития и поддержки малого предпринимательства, в которой прослеживаются основные этапы развития малого бизнеса в столице, начиная с перестройки в СССР. Хотя эта работа не претендует на научное исследование, в ней содержится яркий фактический материал о работе первых кооперативов в Москве, о трудностях и достижениях в развитии малого предпринимательства столицы в 90-е гг. XX века.

Третья группа работ посвящена отдельным аспектам деятельности руководства Москвы по созданию комплексной системы поддержки и регулирования малого предпринимательства. Среди них наибольший интерес представляет коллективный труд «Малый бизнес Москвы на пороге нового столетия»27. Руководителем этого издания и одним из авторов является бывший глава столичного Департамента развития и поддержки малого предпринимательства Е.В. Егоров, который с 1993 по 2005 гг. бессменно руководил им. В этой работе не ставилась задача комплексного исследования

Черник Д.Г. Опыт социально-экономических реформ: региональный аспект: на примере г. Москвы. - М.: МЦФЭР., 1998. 20 Толкачев О. Столичная приватизация: концептуальные подходы н эффективность практических действий // Российский экономический журнал. - 1997. - №8; Толкачев О. Московская программа приватизации: вчера, сегодня // Городская собственность. - 1997. - №2. - С.2-7. 21 Голубев М. Вклад Москвы в изменение курса реформ //Проблемы теории и практики управлению. - 1998. -№3.-С.41-45. 22 Медведев. Р. Московская модель Юрия Лужкова. - М., 2007. 23 РослякЮ.В. Москва в годы реформ 1992-1995 - М., 1997. 24 Муштук. О. Малый бизнес в Москве. Динамика изменений (1996-2000 гг.). - М., 2003. 25 Чепуренко А.Ю., Виленский. А.В. Малый бизнес Москвы в 2000 г.: трудности, потребности в поддержке, поиск путей выхода из теневой экономики (по результатам обследования) // Проблемы прогнозирования. - 2002. -№2. -С. 122-134. 26 20 лет малому бизнесу Москвы. - М., 2007. 27 Малый бизнес Москвы на пороге нового столетия. Под руководством Е. В. Егорова, - М.: ИПМП ГУ ВШЭ., 2002.

11 деятельности руководства Москвы по развитию малого предпринимательства с периода перестройки до конца 90-х гг. XX века. Авторы рассматривают лишь состояние малого предпринимательства Москвы к 2000 г., отмечают успехи, достигнутые в этой сфере, анализируют проблемы, которые необходимо решить. В этом исследовании показан вклад малого бизнеса в экономику столицы, анализируется его правовое обеспечение. Ценным для автора явился перечень основных правовых актов, принятых руководством Москвы с 1992 г., а также долгосрочная концепция развития и поддержки малого предпринимательства Москвы до 2020 г. Отдельные направления деятельности руководства Москвы содержатся в диссертациях А.А. Пономаренко28 и М.М. Ерошина29. Большой интерес представляют статьи Л. Гаранькинои . В них рассматриваются основные элементы московской системы поддержки и развития малого предпринимательства, дается оценка столичной комплексной программы 1996-1998 гг.

Таким образом, анализ историографии по избранной автором теме исследования показывает, что проблема исторического опыта руководства Москвы по развитию и поддержке малого предпринимательства, начиная с этапа его возрождения в годы перестройки, недостаточно исследована.

Цель исследования - определить вклад руководства Москвы по развитию и поддержке малого бизнеса в 1986-2000 гг., созданию комплексной системы его развития и поддержки.

Для достижения этой цели представляется необходимым решить следующие задачи:

Изучить работу партийных и советских органов Москвы по возрождению индивидуальной трудовой деятельности и кооперативного движения в период перестройки в СССР; 28Пономаренко А.А. Совершенствование региональной системы регулирования малого предпринимательства на примере г. Москвы: Дис. ... к. э. н. - М.,1997. 2 Ерошин М.М. Политика государства по поддержке малого и среднего бизнеса в условиях реформирования российского общества на примере Московского региона: Дис. ... к. э. н. - М., 2004. 0 Гаранькина Л. А. Системная поддержка малого предпринимательства: столичная модель // Российский экономический журнал. - 1996 - №8.- С. 13-21; Ее же. Основные элементы московской поддержки малого бизнеса//Российский экономический журнал. - 1996. - №9. - С.51-54.

Выявить особенности подходов Правительства Москвы к развитию малого предпринимательства в условиях рыночных реформ 90-х гг. XX века;

Проанализировать основные этапы и направления деятельности руководства Москвы по регулированию и поддержке малого предпринимательства;

Исследовать работу московских властей по разработке и реализации городских программ в сфере малого бизнеса и показать их роль в создании столичной комплексной системы развития и поддержки малого предпринимательства.

Объектом диссертационной работы является развитие малого предпринимательства в Москве. В качестве предмета исследования взят исторический опыт руководства Москвы по развитию и поддержке малого предпринимательства, созданию комплексной системы, обеспечивающей этот процесс.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1986 г., когда руководством страны в условиях перестройки и были приняты первые законы и Постановления Правительства СССР, давшие импульс к возрождению таких форм малого предпринимательства как кооперативы и индивидуальная трудовая деятельность. Заключительным рубежом является конец 90-х гг. XX века, когда руководство Москвы окончательно сформировало основные элементы комплексной системы развития и поддержки малого предпринимательства.

Методологической основой являются принципы историзма и объективности. Опираясь на принцип историзма, автор рассматривает исторический опыт руководства Москвы по развитию и поддержке малого предпринимательства с учетом конкретной исторической обстановки исследуемых периодов развития страны.

Согласно принципу объективности автор старался избежать идеологизации при анализе исторических событий исследуемого периода, всесторонне оценивать как успехи, так и нерешенные проблемы. Помимо этих основополагающих принципов использовались и общеисторические методы научного исследования: сравнительный и периодизационный.

Благодаря сравнительному методу автор смог показать вклад Москвы в развитии в РФ малого предпринимательства, выявить специфику политики руководства Москвы в сфере малого бизнеса.

Периодизационный метод использовался автором для выявления основных этапов и особенностей развития малого предпринимательства, деятельности руководства Москвы в этой сфере.

Источниковую базу исследования составил пласт документов и материалов, который можно разделить на ряд блоков и групп. Первый блок неопубликованных источников составляют архивные документы, большинство из которых впервые введены в научный оборот. Из документов Центрального архива города Москвы (ЦАГМ) были использованы фонды Управления бытового обслуживания и торговли Исполкома Моссовета . В Центральном архиве общественно-политической истории Москвы были изучены решения МГК КПСС32, а в Центральном архиве общественных движений Москвы была проанализирована переписка горкома партии с московскими ведомствами и организациями33. Поскольку многие документы исследуемого периода находятся в Московском городском архиве в закрытом доступе, большую помощь оказали сотрудники Мэрии Москвы, благодаря которым автор получил доступ к внутреннему архиву Мэрии. В библиотеке Мэрии Москвы были изучены решения Исполкома Моссовета, Постановления Правительства Москвы, распоряжения Мэра столицы, содержащиеся в бюллетенях Исполкома Моссовета и Вестнике Мэрии Москвы.

Второй блок опубликованных источников состоит из нескольких групп. К первой группе относятся законы и Постановления Правительства СССР и 31 Центральный архив города Москвы (ЦАГМ). - Ф.З199. - Оп. 1. - Д. 3-6. 32 Центральный архив общественно-политической истории Москвы (ЦАОПИМ). - Ф.4. - Оп. 218. - Д. 448. 33 Центральный архив общественных движений Москвы (ЦАОДМ). - Ф. 4. - Оп. 221. -Д. 666, Д. 297.

РСФСР в 1986-1991 гг. Поскольку, принимая в период перестройки документы по развитию малого бизнеса руководство страны стремилось возродить на новом историческом этапе ленинские идеи о кооперации, важным источником явилась работа В.И. Ленина «О кооперации»34, в которой он обосновал ее как путь переустройства крестьянства на социалистических началах, и, в целом, форму соединения личного и общественного интереса. В этот блок также входят законы и Постановления Правительства РФ 1992-2000 гг. К этой группе источников относятся также опубликованные нормативно-правовые документы руководства Москвы, относящиеся к 90-м гг. XX века35, а также сборник документов о международном сотрудничестве Москвы .

Вторая группа представлена изученными и использованными автором статистическими данными Госкомстата37 и Мосгорстата38.

Третья группа представлена мемуарами Председателя Совета Министров СССР 1985-1991 гг. Н.И. Рыжкова39.

Четвертая группа включает в себя материалы съездов представителей малого предпринимательства и аналитических центров. Это, в частности, документы второго (1993 г.) международного конгресса "Малое и среднее предпринимательство России"40, а также первого (1996 г.)41 и второго 34 Ленин В.И.0 кооперации. -М.: Политиздат., 1982. ""Нормативно-правовое регулирование деятельности субъектов малого предпринимательства в Москве.

Выпуск 1-3. - М.: Информационно-аналитический центр «Тезарус-Маркетинг»., 2002. 36 Международные договоры и соглашения города Москвы. Сборник документов 1992-2005 г. - М.: Издательство Главархива г. Москвы., 2006. 37 Лайкам К.Э, Малое предпринимательство в России. Стат. сборник. Госкомстат РФ. - М., 2003; Малое предпринимательство в России. Стат. Сборник. - М.: ИИЦ Статистика России, 2004; Суринов А.Е. Малое предпринимательство в России. Стат. сборник. Госкомстат РФ. - M., 2000; Ульянова И.С. Малое предпринимательство в России. Стат. сборник. Госкомстат РФ. -М., 2000. 3 Город. Реформы. Жизнь: Москва в цифрах, 1992-1995: Статистика. Итоги. Прогноз. Комментарии: [Сборник / Сост. Л. Б. Аршон и др.] М.: Департамент по делам печати и информ. Правительства Москвы: Моск. гор. ком. гос. статистики., 1995; Москва в цифрах: с начала века до наших дней: Стат. сб. / Ком. по телекоммуникациям и средствам массовой информ. Правительства Москвы, Моск. гор. ком. гос. статистики; M.: Мосгоркомстат., 1997; Москва в цифрах: с начала века до наших дней / Ком. по телекоммуникациям и средствам массовой информ. Правительства Москвы, Моск. гор. ком. гос. статистики. - М., 1998; Москва в 1992-2008 гг.: краткий статистический справочник / Федеральная служба гос. статистики, Территориальный орган Федеральной службы гос. статистики по г. Москве. - М,: Мосгорстат., 2009. 3 Рыжков Н.И. Десять лет великих потрясений. - М.: Ассоц. «Книга. Просвещение. Милосердие»., 1995. 40 Малое и среднее предпринимательство России, Материалы второго международного конгресса (2; 1993; Москва). - М.: б. и., 1993. (1999г.) Всероссийских съездов представителей малых предриятий42. Особый интерес представляют выступления на них Ю.М. Лужкова, которые содержат конкретный фактический материал о развитии малого бизнеса в Москве и политике Мэрии в этом направлении. К этой группе относятся также аналитические материалы Рабочего центра экономических реформ, Ресурсного центра малого предпринимательства44и Российской ассоциации развития малого предпринимательства45. В этих работах содержатся данные о состоянии малого бизнеса в РФ, результаты мониторинга эффективности государственных решений. Изучение этих материалов позволило автору на основе сравнительного анализа определить вклад московского малого предпринимательства в экономику страны. Богатый фактический материал по разработке проектов нормативных и правовых актов, регулирующих различные аспекты деятельности малого и среднего предпринимательства в Москве содержится в аналитическом сборнике, подготовленном Национальным институтом системных исследований и проблем предпринимательства по заказу Департамента развития и поддержки малого предпринимательства г. Москвы46.

Пятая группа источников включает материалы периодических изданий. Автором были проанализированы статьи в газетах «Московская правда», 411 Всероссийский съезд представителей малых предприятий. Государственный комитет РФ по поддержке и развитию малого предпринимательства; Совет по промышленной политике и предпринимательству при Правительстве РФ; ТПП Российской федерации. - М., 1996. 42 Материалы И Всероссийского съезда представителей малых предприятий. Министерство Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства; Торгово-промышленная палата Российской Федерации. - М., 1999; Развитие малого предпринимательства в России: главные направления. Аналитический сборник (по материалам II Всероссийского съезда представителей малых предприятий). Ермаков В.П., Каганов В.Ш. - М.: Институт предпринимательства и инвестиций., 2000. 4 Основные тенденции развития малого предпринимательства в России в 1996-2000 годах (Аналитический доклад). Отдел региональной экономической политики Рабочего центра экономических реформ при Правительстве Российской Федерации. - М., 2001; Динамика развития малого предпринимательства в регионах России. Рабочий центр экономических реформ при Правительстве Российской Федерации. - М., 2001. 44 Законодательное регулирование развития малого предпринимательства. - М.: Ресурсный центр малого предпринимательства., 1998; Малые предприятия: последствия кризиса. - М.: Ресурсный центр малого предпринимательства., 2000; Малое предпринимательство России. Анализ текущего состояния. - М.: Ресурсный центр малого предпринимательства., 2000; Российское обозрение малых и средних предприятий 2001. -М.: Ресурсный центр малого предпринимательства., 2002. 45 Малый бизнес России. Проблемы и перспективы. - М.: Российская ассоциация развития малого предпринимательства., 1996.

Разработка проектов нормативных и правовых актов, регулирующих различные аспекты деятельности малого и среднего предпринимательства, включая проект Закона города Москвы «О поддержке и развитии малого и среднего предпринимательства в городе Москве». - М.:НИСИПП., 2008.

16 «Деловая Москва», «Малый бизнес», «Экономика и жизнь», «Финансовые известия», а также в журналах «Вопросы истории», «Отечественная история», «Вопросы экономики», «Проблемы прогнозирования», «Моя Москва», «Российский экономический журнал», «Мир России», «Городская собственность», «Экономист», «Проблемы теории и практики управления», «Экономический журнал ВШЭ», «Вопросы статистики». Значительный интерес представляют содержащиеся в периодической печати статьи и выступления Ю.М. Лужкова, а также руководителей московского Департамента развития и поддержки малого предпринимательства Е.В. Егорова и М.М. Вышегородцева.

Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в самой постановке проблемы, которая ранее не являлась предметом специального исследования. В диссертации впервые предпринят анализ исторического опыта руководства Москвы по созданию комплексной системы развития и поддержки малого предпринимательства на протяжении 15 лет, начиная с его возрождения в годы перестройки.

В научный оборот впервые введены ранее не использованные источники по рассматриваемой проблеме, изучен широкий круг документов, отражающий основные этапы и направления деятельности руководства столицы в сфере малого бизнеса, что позволило обосновать лидирующую роль Москвы в становлении малого предпринимательства, его развитии и совершенствовании.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что рассматриваемые в исследовании вопросы чрезвычайно важны для разработки практических мер по совершенствованию государственной политики в сфере малого предпринимательства, повышению его роли в структурной перестройке экономики России, преодолению последствий новейшего мирового финансово-экономического кризиса. Содержащийся в диссертации анализ исторического опыта руководства Москвы по развитию малого предпринимательства может быть использован региональными руководителями субъектов Российской Федерации и муниципалитетов. Материалы диссертации могут быть полезны для дальнейшей разработки исторических трудов по развитию малого предпринимательства в России, истории Москвы, а также для вузовских спецкурсов по истории российского предпринимательства.

Апробация. Материалы диссертационного исследования опубликованы в семи статьях. Пять из них содержатся в сборниках научных трудов межвузовского центра по историческому образованию в технических вузах РФ и факультетском сборниках научных трудов гуманитарного факультета Московского авиационного института (государственного технического университета)48. Одна статья в Вестнике Российского Университета Дружбы Народов49 и еще одна статья в сборнике материалов 9 межвузовской научно-практической конференции Московского государственного университета природообустройства50.

Автор принял участие в VII Всероссийской конференции представителей малых предприятий «Инновации и развитие малого бизнеса», которая состоялась 24-25 мая 2006 г. в Москве и в VIII Всероссийской конференции представителей малых предприятий «Малый и средний бизнес на пороге вступления России в ВТО», которая состоялась 16 мая 2007 г. в Москве. 47 Безмалая Т.В. Политика правительства Российской Федерации по развитию малого предпринимательства в 90-е годы XX века // Наше Отечество. Страницы истории. Сборник научных трудов / Под общ. ред. проф. B.C. Порохни. - М.: МАИ, 2004; Безмалая Т.В. Деятельность руководства Москвы по созданию органшацнонно-правовон базы развития малого предпринимательства в 90-е годы XX века // Наше Отечество. Страницы истории. Сборник научных трудов / Под общ. ред. проф. B.C. Порохни. - М.: МАИ, 2005. - С. 132-143; Безмалая Т.В. Создание Правительством Москвы организационных структур по поддержке и развитию малого предпринимательства в 90-е годы XX века // Наше Отечество. Страницы истории. Сборник научных трудов / Под общ. ред. Проф. B.C. Порохни. - М.: МАИ, 2006; Безмалая Т.В. Актуальные проблемы развития малого бизнеса в Москве на современном этапе // Наше Отечество. Страницы истории. Сборник научных трудов / Под общ. ред. Проф. B.C. Порохни. - М.: МАИ, 2008. - С.230- 238. 48 Безмалая Т.В. Особенности концепции и программ московского Правительства по осуществлению приватизации в 90-е годы XX века // Актуальные проблемы социо-гуманитарного знания: Сб. науч. Тр. гуманитарного фак. МАИ. Вып. VI. -М.: Вузовская книга, 2007. - С. 298-304. 4 Безмалая Т.В. Деятельность руководства Москвы по развитию кооперативного движения в 1987-1990 гг. // Вестник Российского Университета Дружбы Народов. Серия: «История России». - 2007 . - № 2. - С. 25-31. 50 Безмалая Т.В. Вклад руководства Москвы в корректировку рыночных реформ в 90-е годы XX века // Сборник материалов 9 межвузовской научно-методической конференции (17-18 апреля 2007 г.) / Московский государственный университет природоустройства; М., 2007. - С. 328-340.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Развитие в столице индивидуальной трудовой деятельности и кооперативного движения в 1986-1989 гг

1985 г. стал рубежным этапом в истории СССР, когда страна стояла на пороге серьезных перемен. Их неотложность была вызвана стремительным нарастанием кризисных явлений в жизни общества. Они проявились в прогрессирующем падении темпов производства и производительности труда, дефиците товаров и услуг, отставании в научно-техническом прогрессе, нерешенности многих социальных проблем. Сложная социально-экономическая ситуация усугублялась ростом международной напряженности, падением авторитета СССР на мировой арене.

В марте 1985 г. Генеральным секретарем ЦК КПСС был избран М.С. Горбачев. Новое советское руководство сознавало объективную необходимость серьезных преобразований в стране, но у него не было заранее разработанной, научно обоснованной концепции реформирования существующей модели общества. М.С. Горбачев и поддерживающие его политические деятели, выступив с инициативой «обновления социализма», считали главной задачей совершенствование системы, сложившейся за предыдущие десятилетия, исправление допущенных деформаций. Перемены должны были проходить под руководством правящей партии - КПСС под лозунгом «совершенствования социализма», раскрытия его потенциала и преимуществ.

Апрельский пленум ЦК КПСС 1985 г. провозгласил курс «на ускорение социально-экономического развития нашего общества»51, обновление внутренней и внешней политики. Курс на ускорение социально-экономического развития был конкретизирован и одобрен на XXVII съезде КПСС в 1986 г. Четыре фактора, по мнению руководства страны, диктовали необходимость ускорения: во-первых, острые нерешенные социальные задачи (продовольственная, жилищная, здравоохранение, производство товаров народного потребления, экологическая); во-вторых, угроза слома военно-стратегического паритета (США начали новую масштабную программу СОИ - стратегической оборонной инициативы); в-третьих, необходимость обеспечения полной экономической независимости страны (главным образом, от западных поставок); и, наконец, задача прекращения падения темпов развития, сползания экономики к кризису.

Вот как определил понятие «ускорение» Генеральный секретарь ЦК КПСС М.С. Горбачев: «Что мы понимаем под ускорением? Прежде всего, повышение темпов экономического роста...суть его - в новом качестве роста: всемерной интенсификации производства на основе научно технического прогресса, структурной перестройки экономики, эффективных форм управления, организации и стимулирования труда»52. В течение 2-3 лет предполагалось придать экономике страны новое качество и динамизм в развитии, не затрагивая при этом фундаментальных основ, раскрыть «возможности для проявления инициатив и предприимчивости...социалистической предприимчивости в каждом звене народного хозяйства, и, прежде всего, в трудовых коллективах»53.

В 1987 г. была принята «концепция перестройки», которая должна была стать широкомасштабным средством достижения ускорения. Перестройка включала в себя «радикальную экономическую реформу», реформу политической системы и курс на обновление идеологии.

Целью экономической реформы являлся постепенный переход жестко централизованного государственного хозяйства на рыночную, товарно-денежную основу (в рамках социализма). Первым шагом стал Закон СССР «О государственном предприятии (объединении)»54 1987 г., предоставивший значительные права предприятиям и трудовым коллективам. Они должны были стать самостоятельными хозяйственными единицами. Предприятия переводились на самоокупаемость и хозрасчет, не централизовано, а самостоятельно могли выбирать себе партнеров, закупать сырье и реализовывать продукцию.

Сама «логика перестройки производственных отношений привела к необходимости возрождения малых форм предпринимательства в стране»55. В ходе перестройки получили развитие такие формы малого предпринимательства как индивидуальная трудовая деятельность (далее-ИТД) и кооперативное движение.

Принятию первых государственных документов в этом направлении предшествовала подготовительная работа. В ряде союзных республик (в основном прибалтийских), краев (Краснодарский и д.р.) и областей (Московская, Тульская и др.) начались экономические эксперименты с целью поиска гибких форм хозяйствования: освоение мелкосерийного производства по заказам торговых организаций; введение договорных цен и ассортиментных концепций; открытие производителями фирменных магазинов для изучения спроса; создание хозрасчетных цехов (малых производств) на средних и крупных предприятиях.56 В дальнейшем предполагалось, «чтобы с 1991 г. все республики и регионы перешли на работу в условиях самофинансирования» 7.

Первоочередные шаги руководства Москвы по развитию малого предпринимательства в 1992-1993 гг

После распада СССР малое предпринимательство в РФ функционировало в новых социально-экономических и политических реалиях. С 1992 г. Правительство России во главе с Е.Т. Гайдаром взяло курс на ускоренное проведение кардинальных рыночных реформ методом «шоковой терапии». Главными составными частями этой политики были: либерализация цен и внешней торговли, широкая программа приватизации, демонтаж административно-командной системы управления народным хозяйством. Обосновывая рыночный выбор страны в начале 1990-х гг., Е.Т. Гайдар писал: «Процесс разрушения основных систем поддержания жизнеобеспечения мог стать катастрофичным и трудно обратимым. По этой же причине не было никакой возможности откладывать запуск рыночных механизмов, невозможный без либерализации цен»174.

Е.Т. Гайдар и его сторонники предлагали целиком положиться на рынок как на универсальное средство и орудие структурных изменений в экономике. Свободные цены были призваны выделить те товары и тех производителей, которые были в тот момент востребованы обществом, отказаться от тех, которые были не нужны.

Эта политика, стержнем которой являлась западная либерально-монетаристская модель создания рыночной экономики, привела к резкому падению производства, бурной инфляции, обнищанию большинства населения, резкому социальному расслоению, нарастанию социальной напряженности в обществе. Следствием экономической либерализации стало и усиление финансовой зависимости от ведущих мировых держав и Международного валютного фонда.

После отставки Е.Т. Гайдара, сменивший его на посту председателя Правительства B.C. Черномырдин главный упор в экономической политике делал на укрепление и содействие развитию сырьевых отраслей экономики и, прежде всего, топливно-энергетического комплекса. При содействии Правительства разбухал спекулятивный банковско-финансовый сектор. Малому предпринимательству отводилась в этих условиях второстепенная роль. В 1992-1993 гг. оно переживало период массового стихийного учредительства.

Федеральное Правительство обнадеживал тот факт, что 1992-1993 гг. были периодом самых высоких с середины 80-х гг. XX века, и по сей день темпов роста малого предпринимательства и численности занятых на них. В 1992 г. число малых предприятий увеличилось в 2,1 раза, а в 1993 г. еще на 2/3. В целом, число малых предприятий в РФ в 1993 г. возросло с 250 тыс. в 1991 г. до 900 тыс. в 1993 г.175.

Тогда среди экономистов шли дискуссии о том, как скоро численность российских малых предприятий достигнет 2-3 млн. с объемом продукции 35-45% ВВП, т.е. о том, когда российской малое предпринимательство достигнет мировых стандартов (число предприятий на душу населения и т.п.). Существовала точка зрения, что это может произойти в ближайшие два-три года176.

Такой стремительный рост малых предприятий был вызван рядом причин. Проводимые Правительством «младореформаторов» рыночные реформы привели к резкому падению промышленного производства, обнищанию основной массы населения, возникновению угрозы массовой безработицы. В этой связи малое предпринимательство стало для населения источником самовыживания. Второй причиной были сами рыночные реформы, которые создавали широкие возможности для частнопредпринимательской деятельности, пробудив у людей надежды на возможность самореализации, быстрого достижения западных стандартов жизни.

В 1992 г. при содействии Международного Фонда поддержки экономических реформ России было организовано проведение I Международного конгресса «Малое и среднее предпринимательство России». Этот форум позволил привлечь внимание государственных органов и проявить их отношение и, прежде всего, Правительства к развитию частного предпринимательства, поскольку «до Конгресса позиция Правительства по этому вопросу была весьма туманна, что порождало неуверенность и вызывало серьезные сомнения у многих инициативных людей в развитии этой формы предпринимательства»177.

В 1992 г. в условиях проводимых рыночных реформ малое предпринимательство устремилось в основном в сферу торговли. Либерализация внешней торговли и снятие запретов на частную торговлю создали благоприятные условия для любых торговых операций. Повсеместно появлялись вещевые и продуктовые рынки, торгующие дешевыми импортными товарами. Широкое распространение получил так называемый «челночный бизнес». Торговля и посредничество давали их участникам доход, в те годы просто несопоставимый с доходами от других некриминальных видов деятельности и, тем более, с мизерными зарплатами работников бюджетной сферы.

Реализация в столице комплексных программ развития и 96 поддержки малого предпринимательства в 1994-2000 гг

После октябрьских событий и принятия первой Конституции РФ в декабре 1993 г. страна вступила в новый период своего политического и экономического развития. Он характеризовался, в частности интегрированием отечественного рынка в мировой, это касалось и российского малого предпринимательства в целом. Поэтому исторический анализ развития (эволюции) малого бизнеса в Москве и политики столичных властей по данному вопросу представляется нам достаточно интересным. Ниже мы рассмотрим основные направления этой политики и ее реализацию.

С 1994 г. основным инструментом реализации государственной политики в сфере малого бизнеса и условием создания системного подхода к его развитию и формированию как важного сектора экономики стали федеральные и региональные комплексные программы развития малого предпринимательства. С 1994 по 1998 гг. были приняты три федеральные комплексные программы государственной поддержки малого предпринимательства (1994-1995 гг., 1996-1997 гг.,1998-1999 гг.).

Создание этих программ было назревшей задачей. В 1994 г. впервые обнаружилось падение темпов роста малых предприятий. Рост составил чуть более 1%, сократилась среднесписочная численность занятых в малом предпринимательстве (на 8,8%). Общая тенденция сокращения числа малых предприятий и численности занятых на них продолжилась и в 1996 г. А к началу 1997 г. развитие сектора малого предпринимательства достигло критической точки, когда доля предприятий с падавшей доходностью впервые превысила долю благополучно развивающихся. После бурного роста числа малых предприятий в 1992-1993 гг. эти тенденции произвели эффект абсолютной неожиданности. Оптимистические прогнозы федеральных властей и либеральных экономистов о поступательной динамике развития малого предпринимательства в условиях рыночных реформ разошлись с российскими реалиями .

С 1993 г. практически не изменилась отраслевая структура малого предпринимательства. Непроизводственная торгово-посредническая деятельность оставалась для малых предприятий более привлекательной, чем реальный сектор. Правда увеличилось число малых предприятий в строительстве, но резко сократилось число малых предприятий в науке и научном обслуживании. Рушились надежды на достойный инновационный вклад малых предприятий в преодоление кризиса российской экономики.

Отмеченные тенденции в развитии малого предпринимательства были вполне закономерными. Они были вызваны, прежде всего, экономической политикой Правительства РФ. В 1992-1993 гг. не были созданы практически обеспечивающие развитие малого и среднего бизнеса нормативно-правовая база, инфраструктура и механизмы финансово-кредитной поддержки.

В экономике России стала прослеживаться тенденция к новой концентрации, как капитала, так и самой производственно-экономической деятельности. Шел передел собственности и широкомасштабное поглощение предприятий. В этих условиях малые предприятия должны были самостоятельно приспосабливаться к сложностям рынка. Часто рентабельные малые предприятия не выдерживали конкуренции со средними и крупными фирмами и вынуждены были свертывать свою деятельность.

Таким образом, российское малое предпринимательство остро нуждалось в эффективной государственной поддержке и помощи, а также в создании адекватной в данной ситуации системы государственного регулирования.

Одним из инструментов такого регулирования стали федеральные комплексные программы по поддержке малого предпринимательства, в основу которых также лег и опыт Москвы в данном направлении.

Малое предпринимательство в России: состояние, проблемы, перспективы. Аналитический сборник. II Всероссийский съезд представителей малых предприятий. - М., 1999. С.6,8. В первой федеральной комплексной программе на 1994-1995 гг. были определены основные направления государственной поддержки малого предпринимательства, осуществляемые на федеральном уровне: формирование нормативно-правовой базы; совершенствование системы его финансовой поддержки; создание системы информационного обеспечения; содействие внешнеэкономической деятельности субъектов малого предпринимательства; подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров, специализирующихся в области малого предпринимательства. В тоже время в Федеральной программе учитывался тот факт, что деятельность малых предприятий ориентирована главным образом на местный рынок, на решение региональных проблем. Это вписывалось в общую концепцию развития хозяйственной и финансовой самостоятельности территориальных образований. Региональные органы государственной власти и управления должны были определить направления поддержки малого предпринимательства в регионах, а также комплексы необходимых мероприятий, материально-технические и финансовые ресурсы для их реализации за счет региональных источников. В целях организационно-методического обеспечения работ по поддержке малого бизнеса в регионах Минэкономки России совместно ГКАП России и Госкомпромом России были подготовлены и направлены в регионы методические рекомендации по разработке региональных программ поддержки предпринимательства223.