История чековой приватизации в Российской Федерации. 1991-1994 гг. Ри Дон Хи

История чековой приватизации в Российской Федерации. 1991-1994 гг.
<
История чековой приватизации в Российской Федерации. 1991-1994 гг. История чековой приватизации в Российской Федерации. 1991-1994 гг. История чековой приватизации в Российской Федерации. 1991-1994 гг. История чековой приватизации в Российской Федерации. 1991-1994 гг. История чековой приватизации в Российской Федерации. 1991-1994 гг. История чековой приватизации в Российской Федерации. 1991-1994 гг. История чековой приватизации в Российской Федерации. 1991-1994 гг. История чековой приватизации в Российской Федерации. 1991-1994 гг. История чековой приватизации в Российской Федерации. 1991-1994 гг. История чековой приватизации в Российской Федерации. 1991-1994 гг. История чековой приватизации в Российской Федерации. 1991-1994 гг. История чековой приватизации в Российской Федерации. 1991-1994 гг.
>



Ри Дон Хи. История чековой приватизации в Российской Федерации. 1991-1994 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.00, 07.00.02 / Ри Дон Хи; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2007.- 234 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/973

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Подготовка чековой приватизации в России. Июль 1991 — август 1992 гг.

1. Разработка Закона о приватизации и основных положений программы приватизации в Российской Федерации. Июль - декабрь 1991 г. 23

2. Разработка программы чековой приватизации. Январь - август 1992 г. 47

ГЛАВА 2. Ход чековой приватизации. Сентябрь 1992 - июнь 1994 гг.

1. Массовая приватизация государственной собственности. Осень 1992 г. - осень 1993 г. 72

2. Завершение и итоги чековой приватизации. Октябрь 1993 г. - июнь 1994 г. -- 110

Заключение 130

Библиография 141

Приложение

Закон « О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РСФСР» 163

Введение к работе

Темой настоящего исследования является история подготовки и проведения чековой приватизации в Российской Федерации в 1991 -1994 гг.

Актуальность избранной темы определяется тем, что чековая приватизация государственной собственности в Российской Федерации являлась одним из самых важных и сложных вопросов современной российской истории, который во многом определяет ее нынешнее социально-экономическое и политическое развитие. Он заслуживает всестороннего анализа и осмысления. Процесс приватизации стал главным этапом перехода от социалистической, плановой экономики к экономике рыночной, капиталистической. Чековая приватизация играла определяющую роль не только в экономической, но и в политической жизни российского общества первой половины 90-х годов XX в., в истории развития суверенной России в целом.

До сих пор ни в российской, ни в зарубежной науке чековая приватизация не рассматривалась в историческом аспекте, исследователей интересовали преимущественно экономические и социальные последствие этого процесса. В предлагаемом диссертационном исследовании впервые предпринята попытка исторического осмысления этого процесса как поворотного в развитии Российской Федерации, одного из ведущих государств мирового сообщества. Изучение истории чековой приватизации в

России имеет чрезвычайно важное значение и для понимания эволюции общества от плановой к рыночной экономике.

Данная работа будет полезна для политических и общественных деятелей тех стран, где только собираются начать процесс приватизации и решают, по какому пути она должна развиваться. Представленные факты и выводы о российском варианте чековой приватизации позволят им оценить все ее преимущества и недостатки и принять адекватные решения по этому вопросу.

Исследование темы актуально и для Республики Корея, поскольку понимание особенностей современной российской экономики и общества невозможно без понимания сущности процесса российской приватизации, в целом, и ее чекового этапа, в частности. Уникальный опыт России в проведении чековой приватизации может оказаться весьма ценным и полезным в перспективе для других стран, например, для Северной Кореи.

В каждом государстве приватизация проходила по-разному, имела свою специфику. Это зависело, прежде всего, от экономического и политического положения, в котором находилась данная страна. Основная особенность приватизации в России первой половины 90~х гг. стояла в том, что она осуществлялась при отсутствии рыночных отношений. Российскому государству предстояло пережить серьезные экономические и политические перемены, которые затрагивали все сферы деятельности государства, общества, каждого россиянина. Приватизация стала серьезным

испытанием, через которое прошла Россия, российский народ. При помощи приватизации политическая элита страны стремилась, прежде всего, решить проблему замены государственной собственности на средства производства на частную.

Хотя это историческое событие произошло более 10 лет тому назад, но оно не потеряло свою актуальность. Тема вызывает активную дискуссию в среде исследователей, общественных и политических деятелей, в российском народе.

Приватизация государственной собственности в России в своем развитии прошла несколько этапов, каждый из которых заслуживает особого внимания. Первым этапом приватизации была так называемая «чековая приватизация», чему и посвящено настоящее диссертационное исследование.

К началу 90-х годов XX в. в мировом опыте существовали различные варианты приватизации, которые бурно обсуждались среди российских экономистов и политиков уже в 1990 году. Большое влияние на формирование их взглядов по поводу реформы собственности в России оказало общее состояние экономики. После распада Советского Союза и образования на его территории пятнадцати независимых государств единое экономическое пространство перестало существовать, сложившиеся связи между десятками тысяч предприятий были нарушены. Это резко отрицательно отразилось на экономическом развитии России как независимого государства, создало дополнительные трудности при проведении приватизации.

В России приватизация стала механизмом создания рыночной экономики. По мнению ученых-экономистов, она была больше процессом организационно-политическим, процедурным, чем профессионально-экономическим.

В начале процесса большой приватизации цели ставились благие: повысить эффективность экономики через конкуренцию, инвестиции, в том числе зарубежные, сформировать мощный слой частных собственников, создать условия для нормального функционирования будущей рыночной системы. Однако в процессе чековой приватизации ее формы и цели деформировались.

Если в западных странах для повышения эффективности работы предприятий правительства продавали их непосредственно в частные руки посредством акций, или сдавали государственные предприятия в аренду, то приватизация в России носила свою, российскую специфику.

Подавляющее преобладание в России государственной собственности делало процесс приватизации трудным, но необходимым средством демонополизации экономики, стабилизации экономического положения, формирования рыночных отношений.

Данная тема исследования представляет интерес и для граждан Республики Кореи. После окончания Второй мировой войны Корея была разделена на две части. Северная Корея стала на путь социалистического развития, развивала свою экономику в соответствии с советским опытом тотального государственного планирования. Южная Корея пошла по пути капиталистического развития, развивалась по американскому частнохозяйственному экономическому принципу с элементами государственного

регулирования. Возможно, что в будущем две части одного государства соединятся и тогда перед нашими северными собратьями встанут такие же проблемы, которые стояли перед Россией в конце XX. Вот тогда и пригодится российский опыт приватизации для того, чтобы избежать ошибок, которые были совершены политиками России.

Однако современная российская история исследована корейской историографией весьма слабо. Данная работа внесет посильный вклад в более глубокое и объективное ее понимание. Анализ процесса чековой приватизации в России поможет не только лучше узнать историю великой страны, но и выработать методы анализа для изучения этого процесса в Республике Корее.

После Второй мировой войны большой опыт приватизации госсобственности был накоплен в Западной Германии, когда германское правительство провело приватизацию государственного автомобильного предприятия «Фольксваген». В Великобритании в 1980-х годах правительством М. Тэтчер было продано 16 из 51 государственных корпораций1. Приватизация «по-английски» имела исключительно высокие результаты, ее опыт был повторен многими странами мира. Правительство М. Тэтчер показало реальной путь к изменению соотношения между государственным и частным секторами экономики в интересах повышения эффективности производства и качества жизни.

В 90-е годы большая приватизация была проведена в ФРГ, объединившейся с бывшей ГДР, а также в странах Восточной Европы, входивших прежде в «социалистическое содружество».

1 Хохлов О. Приватизация России. М., 2005. С. 216.

Приватизация государственной собственности благотворно сказалась на экономике этих стран. Приватизацию проводили многие страны с различными социально-экономическими укладами при разных начальных условиях, но ни в одной стране приватизация не имела столь больших негативных последствий, как в России. Ее опыт -другим наука, которую надо тщательно изучать.

До настоящего времени исследователи изучали российскую приватизацию в целом, не выделяя особо ее первый этап. В данной диссертации впервые предпринята попытка рассмотреть только первый, чековый этап, его политическую и социально-экономическую суть, методы, темпы и итоги чековой приватизации.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1991 г. по 1994 г., с принятия закона РСФСР «О приватизации государственных и муниципальных предприятий» (июль 1991 г.) до завершения чековой приватизации в июне 1994 г.

В своем исследовании автор руководствовался принципом историзма, который предполагает ответ на вопрос: как процесс зародился, какие этапы в своем развитии прошел и чем завершился к концу исследуемого периода

Этому принципу соответствуют цель, задачи и структура диссертации. Целью данной работы является комплексный анализ конкретно-исторического процесса разработки программы приватизации и ее реализации на чековом этапе. В связи с этим, автор поставил перед собой следующие задачи: выявить предпосылки приватизации в России, дать анализ государственной программы ее проведения, выяснить причины появления чековой

формы ее реализации, исследовать ход и результаты чекового этапа приватизации государственной собственности.

Структура диссертации подчинена проблемно-

хронологическому принципу, состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, библиографии. Важнейшие документы, ставшие источниковой базой исследования, представлены в приложении.

Методологической базой диссертации являются общенаучные методы познания исторического процесса (историзм, объективность, системность).

Объектом научного исследования является процесс преобразования плановой, социалистической экономики России в рыночную, капиталистическую в первой половине 90-х гг. XX в. Предметом исследования является анализ чековой формы приватизации госсобственности.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые дан исторический анализ самого трудного, первого, чекового этапа приватизации государственной собственности в Российской Федерации, дан сравнительный анализ двух концепций чековой приватизации - Верховного Совета РФ (нереализованной) и правительства РФ (реализованной).

Фактические материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке учебников и учебных пособий для студентов университетов по истории, политологии, экономике, юриспруденции, а также при чтении лекций по истории СССР и РФ конца XX в. не только в Российской Федерации, но и за рубежом, в частности, в Республике Корея.

При написании диссертации автор использовал широкий круг источников. Во-первых, официальные документы (нормативные и

законодательные акты)": законы РСФСР и РФ, постановления ВС и

Закон РСФСР от 24 декабря 1990 г. «О собственности в РСФСР»; Закон РФ от 3 июля 1991 г. №1531-1 «О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации»; Федеральный закон от 21 июля 1991 г. № 123-ФЗ «О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества Российской Федерации»; Указ Президента РФ от 29 декабря 1991 г. №341 «Об ускорении приватизации государственных и муниципальных предприятий»; Указ Президента РФ от 12 января 1992 г. №16 «Об обеспечении ускоренной приватизации муниципальной собственности в г. Москве»; Указ Президента РФ от 29 января 1992 г. № бб «Об ускорении приватизации государственных и муниципальных предприятий»; Указ Президента РФ от 2 апреля 1992 г, №322 «О дополнительных мерах по реализации основных положений программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации на 1992 года»; Указ Президента РФ от 14 августа 1992 г. «О введении в действие системы приватизационных чеков в Российской Федерации»; Указ Президента РФ от 16 июня 1993 г. №927 «О некоторых мерах по расширению прав субъектов Российской Федерации в сфере приватизации»; Указ Президента РФ от 24 декабря 1993 г. № 2284 «О государственной программе приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации»; Постановление ВС РСФСР от 24 декабря 1990 г. «О введении в действие Закона РСФСР «О собственности в РСФСР»; Постановление ВС РСФСР от 3 июля 1991 г. «О порядке введения в действие Закона РСФСР «О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РСФСР»; Постановление ВС РФ от 27 декабря 1991 г. № 3020-1 «О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность»; Постановление Правительства РФ от 29 января 1992 г. №52 «Об ускорении реализации программы приватизации на 1992 год»; Постановление ВС РФ от 11 июня 1992 г. №2980-1 «О введении в действие государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации на 1992 года»; Постановление ВС РФ от 9 октября 1992 г. №3608-I «О ходе реализации Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации на 1992 год»; Постановление Правительства РФ от 18 ноября 1992 г. №906 «О порядке принятия Правительством Российской Федерации, Государственным комитетом Российской Федерации по управлению государственным имуществом и его территориальными органами решений о приватизации предприятий»; Постановление ВС РФ от 28 апреля 1993 г. № 4881-1 «О выполнении Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий Российской Федерации на 1992 год»; Постановление ВС РФ от 5 июня 1992 г. №2931-1 «О введении в действие Закон РФ «О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР «О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РСФСР»; Постановление ВС РФ от 1 июля 1993 г. №5310-1 «О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Верховного Совета Российской Федерации по вопросам приватизации государственных и муниципальных предприятий»; Постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 9 декабря 1994 г. № 378-1 ГД «Об итогах первого этапа приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации»; Государственная программа приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской

правительства России, указы Президента, распоряжения Госкомимущества и др. Они были опубликованы в «Ведомостях Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР», стенограммах заседаний Государственной Думы, в сборнике документов «Приватизация государственных и муниципальных предприятий в России» и в журнале «Панорама приватизации».

Основными официальными источниками по теме являются следующие документы: два закона, принятых Верховным Советом РСФСР 3 июля 1991 г. («О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РСФСР» и «О приватизационных счетах и вкладах населения»), «Государственная программа приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации на 1992 г.», утвержденная Верховным Советом РФ 11 июня 1992 г., указ Президента РФ № 914 «О введении в действие системы приватизационных чеков в Российской Федерации» от 14 августа 1992 г. с приложением положения о приватизационных чеках, отчет председателя Госкомимущества А.Б. Чубайса «Об итогах приватизации до 1 июля 1994 г.» на заседании Государственной думы ФС РФ 7 июля 1994 г., постановление Госдумы «Об итогах первого этапа приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации» от 9 декабря 1994 г., письмо председателя Госкомимущества В.П. Полеванова председателю правительства B.C. Черномырдину от 18 января 1995 г. с анализом итогов чековой

Федерации на 1992 год (утв. Постановлением ВС РФ от 11 июня 1992 г. №2980-1);

Распоряжение Госкомимущества РФ от 2 октября 1992 г. №507~р «Об участии

консультационных фирм и индивидуальных консультантов в проведении работ по
приватизации государственных и муниципальных предприятий».

приватизации. В этих документах дано определение приватизации государственной и муниципальной собственности, указаны цели, сроки и средства ее реализации, отмечены основные итоги, даны оценки проведенной работы.

Во-вторых, составной частью источниковой базы исследования стали выступления, письма, мемуары крупных политиков, государственных руководителей: Л.И.Абалкина, Е.Т. Гайдара, Б.Н. Ельцина, В.П. Полеванова, Р.И. Хасбулатова, А.Б. Чубайса, Г. Явлинского и др. активных участников или непосредственных свидетелей процесса разработки и реализации программы приватизации3. Среди них особый интерес представляют работы

Абалкин Л.И. Избранные труды. Вольного экономического общества России. Том. . IV. М., 2000.; Гайдар Е.Т. Доклад исполняющего обязанности Председателя Правительства РФ Гайдара Е.Т. о ходе экономической реформы - Седьмой съезд народных депутатов РФ. Стенографический отчет. Том. I. М., 1993.; Гайдар Е.Т. Записки из зала. М., 1995.; Гайдар Е.Т. Сочинения. М., 1997.; Гайдар Е.Т. Государство и эволюция, дни поражений и побед. М., 1997.; Ельцин Б.Н. Выступление на седьмом Съезде народных депутатов Российской Федерации. Стенографический отчет. Том. I. М., 1993.! Ельцин-Хасбулатов; единство, компромисс, борьба. М., 1994; Ельцин Б.Н. Записки президента. М., 1994.; Ельцин Б.Н. Выступление перед Федеральным Собранием 23 февраля 1996. М, 1996.; Ельцин Б.Н. Президентский Марафон. М., 2000; Полеванов В.П. Письмо В. Полеванова Председателю Правительства Российской Федерации B.C. Черномырдину // Биржевые ведомости. М., 1995. № 5.; Хасбулатов Р.И. Во имя человека. М., 1992.; Хасбулатов Р.И. Выступление Председателя Верховного Совета РФ Р.И. Хасбулатова на совместном заседании Совета республики и Совета национальностей Верховного совета РФ 2 апреля 1992 года; О дальнейшем развитии экономической реформы в России (материал для обсуждения). М., 1992.; Хасбулатов Р.И. Ваучеры: Когда? Кому? Сколько? и выиграет ли от них экономика? (Интервью с Хасбулатовым) // Экономика и жизнь. М., 1992. №38.', Хасбулатов Р.И. Великая Российская трагедия. М., 1994; Чубайс А.Б. Ваше слово, товарищ ваучер // Московские новости. 26 июля 1992. № 30.; Чубайс А.Б. Даровая собственность не сделает человека хозяином: беседа с А. Чубайсом // Известия 26 февраля 1992.; Чубайс А. Какая приватизация нам нужна?: беседа с А. Чубайсом // Красная звезда. 2 апреля 1992.; Чубайс А. Приближается дележка Госимущества // Деловой мир. 10 июня 1992. С. 1.; Чубайс А. Приватизация даст казне 92 миллиарда: Беседа с А. Чубайсом // Комсомольская правда. 20 февраля 1992.; Чубайс А. Программа приватизации не безгрешна, но оптимальна // Куранты. 29 февраля 1992. С. 4.; Чубайс А. Приватизация государственной собственности. (Интервью с А. Чубайсом) // Московские новости. 1992. № '3.1 Чубайс А.Б. Процесс не остановить! // Народный депутат. М., 1993. № 4, Записал 10. Степанов.; Чубайс А.Б. Итоги приватизации в России и задачи следующего этапа // Вопросы экономики. М., 1994. № 6.; Чубайс А. (в основе статьи выступление А. Чубайса на слушаниях

вдохновитетей, организаторов и руководителей чековой приватизации (Б. Ельцина, А. Чубайса, Е. Гайдара и др.) и активных противников правительственной концепции приватизации (Л. Абалкина, В. Полеванова, Р. Хасбулатова, Г. Явлинского и др.). В частности, в воспоминаниях Л. Абалкина освещена политическая конъюнктура того времени, дана критическая оценка событий.

В книге «Приватизация по-российски», вышедшей в 1999 г., опубликованы статьи семи идеологов и наиболее активных участников чековой приватизации, которых называли «командой Чубайса» - М. Бойко, Д. Васильева, А. Евстафьева, А. Казакова, А. Коха, П. Мостового, самого А. Чубайса. В них авторы изложили свое видение процесса разработки правовых основ разгосударствления собственности в России, политики демонополизации предприятий, хода чековой приватизации, борьбы с ее противниками в центре и на местах, попытались ответить на вопрос, почему в ходе реформ одни стали богаче, а большинство еще беднее.

В. Полеванов, ставший после А. Чубайса руководителем Госкомимущества, в письме к главе правительства В. Черномырдину подробно проанализировал неутешительные итоги и опасные последствия для национальной безопасности России чековой приватизации.

в Государственной думе по проблемам приватизации 12,19 апреля 1994 г.) Доклад об итогах приватизации до 1 июля 1994 года: Государственная Дума. Стенограмма заседаний. Весенняя сессия 1994. Том 7. часть 1. 6-14 июля 1994 года. М„ 1994.; Чубайс А., Филиппов П. Плюс приватизация всей страны: Пресс-конференция Председателя Госкомимущества РФ) // Инженерная газета. Февраль 1992. (№ 18).; Беседа с Чубайсом А.Б. Оппоненты точат вилье.... записал Г. Крошин // Столица. М., 1993. № 8.; Приватизация по-российски. Под редакцией А. Чубайса. М., 1998.; Яблинский Г. Как стать частным собственником, записала Н. Зверева // Рынок. М., 1991. №1.; Явлинский Г. Десять лет. (Публикации, интервью, выступления 1990-1999 гг.). М, 1999.; Явлинский Г. О российской экономике. (Выступления и статьи по экономической политике 1994-1999 гг.). М., 1999.

Определенный интерес для нас представляет двухтомник
воспоминаний Р. Хасбулатова, председателя Верховного Совета РФ
в 1991-1993 гг., написанный им во время заключения и вышедший в
1994 г. под названием «Великая российская трагедия».
Воспоминания интересны не столько тем, что в них есть по нашей
теме, сколько тем, чего в них нет. А нет в них ответа на вопрос,
каким образом Верховный Совет России под его руководством дал
«путевку в жизнь» президентскому указу № 914, т.е.
правительственной концепции чековой приватизации,

противоречившей нормативным актам, разработанным законодателями. Более того, автор полностью обошел эту тему, а ведь, прежде всего, в ней коренились истоки «великой трагедии», приведшей к расстрельным дням 1993 года.

Подобный подход к исследованию деятельности Верховного Совета России последнего созыва характерен и для двухтомника воспоминаний В.Л. Шейниса «Взлет и падение парламента: Переломные годы в российской политике (1985-1993)», вышедших в свет в 2005 г. Доктор экономических наук, главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений АН СССР, ставший в 1990 г. народным депутатом РСФСР, в большой и интересной работе удивительным образом смог обойти все вопросы, связанные с деятельностью российского парламента в сфере экономической политики. На полутора тысячах страниц мы нашли лишь два упоминания о том, что Верховный Совет Российской Федерации заслушивал вопросы, связанные с приватизацией: 16 апреля 1993 г. в Верховном Совете от имени Межведомственной комиссии по борьбе с преступностью и

коррупцией выступил вице-президент А. Руцкой, который, опираясь на «одиннадцать чемоданов» компромата, представил убийственную картину расхищения государственной собственности «удачливыми группами приватизаторов», а 24 июня 1993 г. в ВС с докладом о коррупции выступил первый заместитель генпрокурора РФ Н. Макаров, который привел огромное количество фактов о нарушении закона в ходе приватизации крупнейших предприятий4.

В 2001 г. вышла в свет книга коллектива авторов, в 90-е годы в разном качестве входивших в президентское окружение, (Ю.М. Батурин, А.Л. Ильин, В.Ф. Кадацкий, В.В. Костиков, М.А. Краснов, А.Я. Лившиц, К.В. Никифоров, Л.Г. Пихоя, Г.А. Сатаров) «Эпоха Ельцина: очерки политической истории». В третьей главе книги, названной «Ельциномика», авторы остановились, в частности, на ваучерной модели приватизации. Отметив, что она была не лучшим, но неизбежным вариантом разгосударствления экономики, авторы поставили ему в заслугу «главный результат»: «экономика перестала быть государственной, хотя и не стала эффективной» . Авторы не ставили перед собой задачу анализа процесса приватизации и в этом отношении их работа малоинформативная для раскрытия нашей темы, но, остановившись на процедуре подготовки и реализации президентских указов по экономическим вопросам, они сделали важное замечание: «указы хорошо исполнялись только тогда, когда это было кому-то нужно. А. Чубайс, например, был кровно заинтересован в том, чтобы провести приватизацию так, как он ее

Шейнис В. Взлет и падение парламента-' Переломные годы в российской политике (1985-1993). - Т. 2.- М., 2005. С.298. 439. "' Эпоха Ельцина: очерки политической истории. М, 2001. С.419.

задумал. А потому соответствующие указы, как правило, исполнялись лучше остальных»6.

В-третьих, составной частью источниковой базы исследования стали материалы периодической российской печати7, не только отражавшей, но и формировавшей общественное настроение и поведение. Публикации в печати во многом позволили нам выявить политические и экономические проблемы того времени, проанализировать ход реализации плана чековой приватизации, изменение отношения общества к процессу приватизации.

В-четвертых, к источникам мы отнесли документальную телепрограмму «Совершенно секретно» по теме российской приватизации, вышедшую на канале НТВ8, и материалы Интернета9, которые дают важную информацию очевидцев и непосредственных участников чековой приватизации.

В литературе нет специальных исследований истории чековой приватизации. Она излагается, как правило, в работах, посвященным общим проблемам приватизации, написанных преимущественно экономистами. В них приведены мотивы, диктовавшие радикальное изменение экономической системы страны, исследуется нормативная база приватизации, отмечены трудности, достижения, и ошибки, совершенные в ходе реформирования, разные подходы к проведению чековой приватизации со стороны законодательной и исполнительной ветвей власти.

' См. там же. С. 426.

' Вопросы экономики, Новое время, Экономист, Проблемы прогнозирования, Российско-экономический журнал, Деловой мир, Экономическая газета и т.д.

В 22 часа 40 минут, 3 декабря 2004 г. на канале НТВ. Совершенно секретно. «Приватизация по-американски».

''htlpV/nirnir;i.|);ii(k'i;i,ni/pc:reclcl.htm;lilU)://p;ini)r;im;i.ru/Kov/indcx.shtml; hUp://\v\vw.ynl)[()k().rii/\vin/foriims/;irrhivcAS(jr).html; hltpV/rusref,.him и др.

Историография приватизации в РФ условно делится на два этапа. Первый этап - это работы, вышедшие в период подготовки и проведения чековой приватизации10; второй - работы, опубликованные после завершения чековой приватизации, т.е. со средины 90-х годов по настоящее время".

Алейнин Л. Ваучер: дебет и кредит // Новое время. №51. М., 1992; Багров Н. Еще одна экспроприация? // Тыл вооруженных сил. № 2. М., 1993; Бобровский С. Нам есть что делить, кроме своих цепей; Бойко Т. Приватизационный чек: анфас и профиль // Экономика организация промышленного производства. № 12. Новосибирск. 1992; Васильев Д. Перевернут ли ваучеры Россию? // Деловые люди. 1993. № 3; Васильев Д. По минному полю лучше бежать, чем ползти // Экономика организация промышленного производства. 1992. № 8; Васильев Д. Российская программа приватизации и перспективы ее реализации // Вопросы экономики. М., 1992. № 9; Глазьев С. Большая приватизация // Экономическая газета «Экономика и жизнь». М., 1992. № 38; Григорьев В. Приватизация: взгляд организатора производства // Экономист. М., 1992. № 11; Григорьев Л., Ясин Е. Все поделить? О проектах российских законов о приватизации // Независимая газета. 1991, 1 июня; Денисов В. И. Распределение бесплатных акций в процессе приватизации // Текстильная промышленность. М., 1992. № 9.; Иноземцев Л. Ваучеры // Деньги и кредит. М., 1992 № 11.. Капралова А. Приватизация как это делается в России // Торговля. М., 1992. № 1,2,3; Карпенко И. Каждый получит ваучер на 10000 рублей // Известья. 25 августа 1992; Комаров В.Ф. Возьми свой пай // Экономика организация промышленного производства. № 8. Новосибирск, 1992; Крылова Н. Формирование инфраструктуры приватизации // Вопросы экономики. М., 1993. № 4; Кузенков А., Максимов И. Роль приватизации в формировании рыночных структур // Проблемы прогнозирования. М., 1993. № 5; Кузенко А.Л., Максимов И.А. Ваучерная приватизация и ее последствия // Проблемы прогнозирования. 1994. № 2; Маляров О. Довольно ссориться. Делить нам нечего // Профсоюзы и экономика. М., 1993. № 4; Матвеева И. Ваучер: все впереди // Новое время. М., 1994. № 13; Матвеева И. Безработица - родная дочь приватизации. Или падчерица? Семь мелей приватизации // Новое время. М., 1994. № 16; Олейников Н. Ваучер: синица в руке или журавль в небе // Диалог. М., 1992.№ 11,12,13, 14; Попова Т. Приватизация: темпы, масштабы приоритеты // Экономист. М., 1992. № 2; Попова Т. Приватизация для всех // Маркетинг. М., 1992. № 4; Радыгин А.Д. Спонтанная приватизация: движение силы, формы и основные этапы // Проблемы прогнозирования. М., 1992. № 5; Радыгин А.Д. «Программный» приватизационный процесс в России: проблемы и перспективы // Проблемы прогнозирования. М., 1993. № 4; Радыгин А.Д. Российская приватизация в 1993 году: итоги и проблемы // Проблемы прогнозирования. М., 1994. № 2; Радыгин А.Д. Приватизация и формирование новой структуры собственности в России: инвестиционный аспект // Вопросы экономики. М., 1994. № 6; Разин С. Некоторых мерах но дальнейшему улучшению приватизации всей страны // Рутгайзер В. Приватизация в России: движение на ощупь // Вопросы экономики. М., 1993. № 10, И, 12, и др.

Берман В. Ваучер между романтикой и экономикой // Новое время. М., 1994 № 39! Дерябина М. Реформа отношений собственности в России (опыт 1992 - 1996 годов) // Pollokonom. М., 1996. № Зі Кагарлицькії Б. Грядет ли новый передел собственности? // Свободная мысль. М., 1995. № 6.; Колганов А.И. Массовая приватизация в России и сдвиги в социально-экономической структуре общества. Курс на экономическую неэффективность, Бесплатные эксперименты. // Альтернативы. М., 1995. № 1; Левинтов А. Особенности приватизации в России. // Эко. М., 1995. № 5; Лисин B.C. Собственность и предпринимательство в переходной экономике современной России. М., 1999; Лисичкин В. Приватизация «по-Чубайсу» // Российская Федерация сегодня. М., 1998. № 20; Малле С. Приватизация в России: особенности, цели, действующие лица // Вопросы Экономики. М., 1999. № 3; Медведев Р.А. Чубайс и ваучер. Из истории российской приватизации. М., 1997; Моисеепко 11. Новый этап

В работах первого этапа изложены предпосылки приватизации в России, даны прогнозы и оценки предварительных итогов ее реализации, рассмотрено экономическое положение населения до и в процессе приватизации. Чаще всего эти работы публиковались в экономических журналах и газетах.

В статье доктора экономических наук, директора Центра инвестиций АНХ при правительстве РФ В. Рутгайзера, «Приватизация в России: движение на ощупь»12 даны анализ программы приватизации и чековой концепции ее реализации, сравнительная характеристика приватизации в России и зарубежного опыта. Будучи сторонником форсированной приватизации, он полагал, что затяжка с ее проведением усугубит экономический кризис.

В ряде статей экономиста А.Д. Радыгина дан подробный анализ законодательных актов приватизации.

Отличительная особенность первого историографического этапа состоит в преобладании журнально-газетных статей по

приватизации и се последствия // Диалог. М., 1995. № 4; Найшуль В. Реалии и альтернативы разгосударствления // Poltekonom. М., 1996. № 3; Ослунд А. Россия: Рождение рыночной экономики. М., 1996; Радыгин А.Д. Перераспределение прав собственности яв постприватизационной России // Вопросы экономики. М., 1999. № 6; Соколов С. Из истории российской приватизации // Российская Федерация сегодня. М., 1999. № 18; Тарасов А.И. Путь назад // Свободная мысль. М., 1995. № 6; Эллерман Д. Ваучерная приватизация как инструмент холодной войны // Вопросы экономики. М., 1999. № 8; Барсенков А.С, Вдовин А.И. История России 1917-2004. М, 2005; Боровиков В.И., Зайцев О.М. Опыт оценки приватизации. Воронеж. 2001; Бузгалин А. Мутантный капитализм как продукт полураспада мутантного социализма// Вопросы экономики. М., 2000. №6; Васильев А., Кукушкин В., Ткаченко А. Приватизация. Сравнительный анализ: Россия Центральная Азия, Арабские страны. М., 2002; Короткевич В.И. История современной России 1991-2003. Санкт-Петербург, 2004; Кривогуз И.М. Либерализация России: начало долгого пути. М., 2005; Тимошина Т.М. Экономическая история России. М., 2003; Приватизация в России и других странах СНГ. Под редакцией Виноградова В.А. М., 2003; Хохлов О. Приватизация России. М.,2005 и др.

Рутгайзер В. Приватизация в России: движение «на ощупь» // Вопросы экономики. №10- № 12. 1993.

экономической проблематике. Именно в них применительно к российской действительности мы находим первые упоминания таких экономических терминов как «ваучер», «аукцион», «биржа» и т.д. Исторический аспект процесса приватизации затрагивался мало.

После завершения чековой приватизации появились работы о ее итогах13. В них авторы критически анализируют методы и результаты приватизации, анализируют российский опыт в сравнении с зарубежным. Мнение исследователей о методах проведения и итогах чековой приватизации не было единым. Одни оценивали их положительно, другие отрицательно.

Среди работ второго этапа выделяются своей критичностью исследования А. Бузгалина, А. Колганова, В. Жириновского и В. Лисичкина. Два последних соавтора уже в 1995 г. опубликовали книгу «Народная собственность - это народная власть. Часть 5. Преступная приватизация», в которой жестко критиковали приватизацию, ссылаясь при этом на письмо В.П. Полеванова главе правительства B.C. Черномырдину14.

Боровиков В.И., Зайцев О.М. Опыт оценки приватизации. Воронеж. 2001; Колганов А.И. Массовая приватизация в России и сдвиги в социально-экономической структуре общества // Альтернативы. М., 1995. №1; Колганов А.И. Бесплатные эксперименты // Politekonom. М., 1996. № 3; Кузенко А.Л., Максимов И.А. Ваучерная приватизация и ее последствия // Проблемы прогнозирования. М., 1994. №2; Лисичкин В. Приватизация «no-Чубайсу» Российская Федерация сегодня. М., 1998. № 20.1 Малле С. Приватизация в России: особенности, цели, действующие лица // Вопросы экономики. М., 1999. № 3; Матвеева И. Приватизация: деньги решают все. Алиби для Госкомимущества // Новое время. М., 1994.№ 17; Моисеенко Н. Новый этап приватизации и ее последствия // Диалог. М., 1995. №4; Ослунд А. Россия: Рождение рыночной экономики. М., 1996; Полеванов В.П. Куда ведет политика приватизации? Разрушение российской государственности // Свободная мысль. М., 1995. № 6; Шаталин С. Приватизация в России: итоги первого этапа и перспективы дальнейшего развития. М., 1994. 1 П.В. Полеванов после А.Б. Чубайса был короткое время председателем Государственного Комитета по управлению государственным имуществом. В январе 199Г) года он написал критическое письмо об итогах чековой приватизации председателю Правительства Российской Федерации B.C. Черномырдину, после чего потерял своп пост. См.: Жириновский В.В., Лисичкин В.А. Народная собственность - это народная власть. Часть5. Преступная приватизация. М., 1995. С. 222-234.

В 1996 г. в Москве был опубликован перевод книги английского автора А. Ослунд (Anders Aslund) «Россия: рождение рыночной экономики» ("How Russia became a market economy")15. Будучи в начале 90-х годов экономическим советником Президента РФ, А. Ослунд считал, что российскую приватизацию надо проводить быстро и безвозмездно. В книге приведены факты реализации этой позиции в политике российского руководства.

В 2002 году А. Васильев, В. Кукушкин, А. Ткаченко опубликовали монографию «Приватизация. Сравнительный анализ: Россия, Центральная Азия, арабские страны», в которой выявили факторы, определившие особенности приватизации в России.

В 2003 году под редакцией академика В.А. Виноградова вышел сборник «Приватизация в России и других странах СНГ». В нем исследованы этапы приватизации, дана экономическая и политическая оценка процесса, показаны его последствия для населения и государства. Большое внимание было уделено истории приватизации в регионах России и процессу реструктуризации естественных монополий.

В 2005 году О. Хохлов опубликовал книгу «Приватизация России», которая может служить практическим пособием по изучению нормативной базы приватизации. По мнению автора, механизм приватизации был использован для целенаправленного уничтожения конкурентоспособных производителей, которые могли помешать иностранным фирмам в захвате и разграблении ресурсодобывающих отраслей и топливно-энергетического

''' Ослунд А. Доктор экономических наук, профессор, с 1989 по 1994 г. директор Стокгольмского института экономики стран Восточной Европы. С ноября 1991 по январь 1994 г. работал экономическим советником правительства России.

комплекса. Нам представляется, что такая версия понимания приватизации ярко отражает позицию ее радикальных противников. Для нас ценным является приведенный в книге богатый фактический материал конкретных проверок, в которых автор участвовал как инспектор Контрольно-бюджетного комитета при Верховном Совете Российской Федерации, а затем как инспектор Счетной палаты РФ.

В 2007 г. вышла в свет книга профессионального историка, заведующего кафедрой истории российской государственности Российской академии госслужбы при Президенте РФ Р.Г. Пихоя «Москва. Кремль. Власть. Две истории одной страны. Россия на изломе тысячелетий. 1985 - 2005». Будучи в 1990 - 1995 гг. руководителем Государственной архивной службы России, он отвечал за пополнение российских архивов материалами, в том числе и по приватизации. Однако материалов этих на страницах исследования мы не нашли. Характеристику чековой приватизации автор свел к цитате из июльского 1994 г. отчета А. Чубайса на заседании Государственной Думы, в котором председатель Госкомимущества подчеркнул историческое значение проделанной им работы: «именно программа российской приватизации сделала необратимой, пожалуй, всю программу российских экономических реформ»16.

В целом, литература по интересующей нас теме носит ярко выраженный субъективный характер. Это, на наш взгляд, обусловлено тем, что процесс приватизации в России продолжается,

' См.: Пихоя Р.Г. Москва. Кремль. Власть. Две истории одной страны. Россия на изломе тысячелетии. 1985 - 2005. - М„ 2007. С. 488.

он затронул и затрагивает коренные социально-экономические интересы всех граждан России.

Разработка Закона о приватизации и основных положений программы приватизации в Российской Федерации. Июль - декабрь 1991 г.

Вопрос о переходе от государственной собственности к частной в период «перестройки» был одним из главных в общественно-политической жизни советского общества, в целом, и российского, в частности.

Переход государственных предприятий на рыночные рельсы начался 1 января 1988г. в соответствие с законом 1987 г. о государственном предприятии. Произошло разграничение наличных и безналичных денег, благодаря чему возникла так называемая «частичная приватизация в масштабах всей экономики»17.

Открыто о приватизации впервые было заявлено в 1989 году, когда были приняты Указ Президиума Верховного Совета СССР от 7 апреля 1989 г. «Об аренде и арендных отношениях в СССР» и Основы законодательства Союза ССР и союзных республик об аренде,19 которые предоставили арендаторам право выкупать арендуемое имущество. Однако понятие приватизации на уровне дефиниции в указанных документах сформулировано не было, хотя речь в них шла именно о приватизации как о способе передачи государственного имущества в частные руки.

III внеочередной съезд народных депутатов СССР 14 марта 1990 г. принял закон «Об учреждении поста Президента СССР и внесении изменений и дополнений в Конституцию (Основной Закон) СССР». Закон создал правовые основы для преодоления монополии государства в системе отношений собственности. В перечне форм собственности на первое место была поставлена собственность граждан, в которую впервые была включена собственность производственного назначения. Закон закрепил новые формы коллективной собственности - арендную, акционерную.

Закон также создал правовые основы для преодоления монополии союзного государства в системе отношений собственности. Вместо категории «исключительная собственность государства на природные ресурсы» была введена новая -«неотъемлемое достояние народов, проживающих на данной территории». Государственная собственность дифференцировалась на общесоюзную собственность, собственность союзных, автономных республик, автономных областей, округов и административно-территориальных единиц".

Правительственная программа вобрала в себя некоторые рекомендации ученых, предложения, высказанные в печати, соображения общественных движений.

Разработка программы чековой приватизации. Январь - август 1992 г.

Если 1990 - 1991гг. можно охарактеризовать, прежде всего, как годы «спонтанной приватизации», то в 1992 г. началась крупномасштабная реформа в сфере отношений собственности в рамках разработанного приватизационного законодательства.

С начала 1992 года наиболее важным политическим вопросом был вопрос: позволит ли «директорский корпус» продвигаться гайдаровским реформам? Тогда их сила казалась почти абсолютной. Провести приватизацию, а по большому счету и всю экономическую реформу, наперекор их воле было невозможно. В большинстве своем директора предприятий не хотели менять существующую систему, к тому же они и так чувствовали себя на предприятиях хозяевами и не желали терять это место из-за приватизации.

Кроме того, реформаторам надо было учитывать не только фактор политической немощи власти, но и организационную слабость только что сформированного российского правительства. У новых людей, пришедших во власть, было понимание общей логики реформ, но не хватало опыта организационной, аппаратной работы.

М. Бойко признавал, что сделать приватизацию «правильно», по классическим канонам, чтобы она от начала и до конца отвечала исключительно государственным интересам, было невозможно. Для того чтобы приватизация состоялась, она должна была быть политически приемлемой и практически осуществимой57.

Весной и летом 1992 года Верховный Совет Российской Федерации был фактически исключен из процесса разработки и обсуждения концепции и новых нормативных актов приватизации, которые стали руководством к действию с конца 1992 г. Опираясь на полученные Б. Ельциным чрезвычайные полномочия, правительство решило проводить приватизацию на основе Указов, которые не обсуждались, а принимались к исполнению, лишь формально прислушиваясь к мнению депутатов Верховного Совета.

В течение первой половины 1992 г. приватизация продолжала вызывать острые споры . Хотя Россия уже имела закон о приватизации и предварительную ее программу, окончательные черты она приобрела именно в это время. Основной вопрос состоял, естественно, в том, кто будет владеть предприятиями. Профсоюзы требовали передать предприятия тем, кто на них работает. Остальное население, прежде всего работники социальной сферы, оказывались как бы без собственности.

Массовая приватизация государственной собственности. Осень 1992 г. - осень 1993 г

Особенность приватизации в 1992 г. состояла в её медленных темпах по сравнению с намеченным планом Госкомимущества. Практически весь год ушел на подготовку нормативной документации и дележ полномочий между Госкомимуществом и Федеральным фондом имущества. Лишь в конце 1992 г. начался реальный переход от нормотворчества и акционирования к собственно приватизации средних и крупных предприятий.

Реальные угрозы для приватизации наступили с осени 1992 года, после того как был подписан указ президента по приватизационным чекам. В это период Верховный Совет, регионы, министерства и ведомства, правительственный аппарат, отдельные политические партии и общественно-политические движения включились в процесс отмены или ограничения ваучерной, анонимной приватизации, стремясь перехватить упущенную инициативу. Профсоюзы в этой борьбе не были замечены.

21 сентября 1992 г. появился документ под названием «Декларация левой и правой оппозиции», который свидетельствовал о создании в стране широкого фронта государственников-патриотов, государственников-коммунистов и государственников-демократов. В «Декларации» взятый правительством курс на ваучерную приватизацию был объявлен «грабительским экспериментом», «обвальной приватизацией»87.

«Декларация» легла в основу деятельности Фронта национального спасения, учредительный конгресс которого состоялся в Москве 24 октября. В состав оргкомитета Фронта в качестве вошли М. Астафьев, С. Бабурин, Г. Зюганов, В. Иванов, В. Исаков, И. Константинов (координатор оргкомитета), А. Макашов, Н. Павлов, Г. Саенко. Ближайшей целью ФНС стало отстранение от власти действующего правительства и создание правительства национального спасения. Несмотря на попытку Президента РФ указом распустить оргкомитет, Конституционный суд РФ в январе 1993 г. снял запрет на деятельность ФНС. Оргкомитет Фронта оказывал общественную поддержку Верховному Совету страны в его борьбе против экономической политики правительства и президента. Однако эта борьба не имела должного успеха. Несмотря на то, что в декабре 1992 г. VII съезд народных депутатов России провозгласил себя высшим органом государственной власти (а не только законодательной ветви), не продлил Б.Н. Ельцину чрезвычайных полномочий по изданию указов-законов и по руководству правительством, обвинил правительство реформаторов в «шоковой терапии» с ее либерализацией цен и «обвальной» приватизацией, отстранил Е. Т. Гайдара от исполнения обязанностей премьера, новый глава кабинета В. С. Черномырдин продолжил взятый экономический курс.