История развития материальной и духовной культуры Мавераннахра и Хорасана IX-X вв. Хамидреза Тавассоли Мохаммадали

История развития материальной и духовной культуры Мавераннахра и Хорасана IX-X вв.
<
История развития материальной и духовной культуры Мавераннахра и Хорасана IX-X вв. История развития материальной и духовной культуры Мавераннахра и Хорасана IX-X вв. История развития материальной и духовной культуры Мавераннахра и Хорасана IX-X вв. История развития материальной и духовной культуры Мавераннахра и Хорасана IX-X вв. История развития материальной и духовной культуры Мавераннахра и Хорасана IX-X вв.
>



Хамидреза Тавассоли Мохаммадали. История развития материальной и духовной культуры Мавераннахра и Хорасана IX-X вв. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Хамидреза Тавассоли Мохаммадали; [Место защиты: Ин-т истории, археологии и этнографии им. Ахмади Дониша АН Респ. Таджикистан].- Душанбе, 2010.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/628

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Архитектура и монументальное искусство в государстве Саманидов: исторический аспект

1. История развития строительства, архитектуры и типология зданий в эпоху Саманидов 24

2. Архитектурная среда в Саманидский период 35

3. Градостроительное искусство в эпоху Саманидов 40

4. Развитие монументального искусства и архитектуры IX-X вв 53

5. Преемственность архитектурных и художественных традиций в зодчестве IX-X и XI-XII вв 58

Глава II. Развитие духовной культуры и народных промыслов Мавераннахра и Хорасана эпохи Саманидов

1. Религиозные верования и науки в пределах Саманидского государства 65

2. Развитие светских наук в Саманидский период 89

3. Состояние массовой культуры, распространенные обычаи и продукты питания 100

4. Особенности развития народных промыслов 122

Заключение 144

Источники и литература 150

Принятые сокращения 170

Введение к работе

Актуальность исследования. Как известно, IX-X века являлись эпохой формирования новой культуры Центральной Азии, в том числе науки, литературы, архитектуры и искусства после почти полуторавекового застоя культуры в результате войн арабов за овладение Мавераннахром и Хорасаном. Этому способствовало образование централизованного государства местной таджикской династии Саманидов (819-1005гг.). Культура, а значит и зодчество этого периода, развивалась преимущественно в русле ранее упрочившихся традиций, как в формировании и развитии духовной культуры, так и независимо от появления в строительстве новых зданий, непосредственно связанных с исламом. Специфичность духовного развития и продуманность композиции, совершенство архитектурных форм и конструкций свидетельствуют об особом значении Саманидской эпохи. Такие самобытные произведения зодчества, как мавзолей Саманидов в Бухаре (IX-X вв.), хазаринская мечеть Деггарон (XI в.) или Манораи калон (Большой минарет) в Бухаре (XII в.), и др. убедительно говорят о кристаллизации распространенных в строительстве архитектурных типов местного таджикского происхождения.

Именно архитектура и художественная значимость названных и других памятников культурного наследия IX-XII вв. явились тем исключительным явлением, которое на многие века определило стиль и форму зодчества и искусства, его совершенные архитектурные формы и композиционные приёмы. Следует особо подчеркнуть, что при всем несомненном и значительном воздействии ислама на развитие зодчества он не уничтожил локальные, таджикские традиции, которые, в конечном счете, определили черты архитектурно-художественного своеобразия Мавераннахра и Хорасана. Кроме того, ислам не послужил преградой для различно проявляющегося обмена культурным опытом между странами исламского мира, наоборот, обогатил его своим содержанием.

Так как основное внимание автора диссертации сосредотачивается на наиболее ярких проявлениях культуры, а именно архитектуры, монументального искусства и духовной культуры, мы особо подчеркиваем, что особенности стиля и формы таджикского зодчества проявились в архитектурном творчестве местных зодчих, где основополагающим принципом становится идея гармонии, ставшая мерилом во всех областях жизни и деятельности человека эпохи Саманидов. Именно человеколюбие таджикского общества явилось одним из важных двигателей созидательного процесса в архитектуре, искусстве и градостроительстве IX-X вв. Здесь следует подчеркнуть, что все стороны жизни общества Саманидов, в частности зодчество, монументальное и декоративно-прикладное искусство, получили развитие на основе свободы творчества зодчих, художников, каллиграфов. Именно эта свобода творчества позволила им безбоязненно обращаться к древним традициям предшествующей эпохи, где большое значение приобретала культура Сасанидов(222-24-651гг.), прямых предков таджиков.

Несмотря на то, что эпоха Саманидов, о достоинствах которой говорилось выше, достаточно хорошо изучена в различных аспектах, в том числе археологическом, историко-архитектурном, искусствоведческом и ином, глубокое проникновение в письменные источники на арабском и персидском языках, с каждым разом позволяет приоткрыть новые неизвестные явления культуры IX-X вв.

Помимо этого, актуальность исследования повышается тем, что в Таджикистане справедливо считается, что время правления Саманидской и последующих таджикских династий явилось основополагающим в формировании новой культуры, которая на многие века определила социально-экономическое развитие, сплетение политических судеб, языковую и культурную близость народов, проживавших совместно издревле на обширной территории Центральной Азии. При этом автор диссертации никак не умаляет того огромного вклада, который внесли известные ученые-востоковеды России и бывшего Советского Союза В.В.Бартольд, М.С.Андреев, Б.Гафуров, А.А.Семенов, Б.А.Литвинский, и таджикские ученые Н.Негматов, А.Мухторов, Ю.Якубов и многие другие историки, культурологи, этнографы, литературоведы, исследователи истории науки и техники и др. Тем не менее, эпоха Саманидов и последующие века до прихода монгольских захватчиков, таит в себе много неизведанного и нового. Именно цель раскрыть новые данные по истории архитектуры и искусства, духовной жизни IX-X вв. поставил перед собой автор настоящего диссертационного исследования.

Как известно, материальная и духовная культура охватывает различные сферы деятельности человека, её результаты передаются из поколения в поколение. Жилище, предметы быта, монументальные сооружения, архитектура, строительная культура, градостроительство, ремесла, орудия труда, одежда, украшения, предания, религиозные воззрения, музыка, литературные и иные произведения составляют неотъемлемую часть материальной и духовной культуры таджикского народа. Они, как в отдельности, так и в совокупности, служат эталоном развития общества. Отсюда следует, что одной из важных проблем исследования истории Мавераннахра и Хорасана IX-X вв. является изучение материальной и духовной культуры, отражающей в какой-то мере уровень социально-экономического и культурного развития народов в эпоху Саманидов.

В результате археологических исследований, проведенных советскими и зарубежными учеными, в том числе учеными Ирана, в распоряжении науки оказались многочисленные предметы материальной культуры. Помимо этого, настенные росписи, резные панно, фрагменты музыкальных инструментов, обнаруженные в памятниках монументального зодчества, позволили определить богатую духовную культуру народов на территории Мавераннахра и Хорасана, к которым относятся предания, притчи, легенды, музыкальные произведения и др.

Однако они не всегда достаточны для историко-культурологической характеристики определенного периода. Для полного освещения уровня развития материальной и духовной культуры необходимо привлечение и других источников. Только тщательный анализ и комплексное изучение разнохарактерных источников позволяют достичь этого. Поэтому свидетельства письменных источников привлекаются автором диссертации в качестве важного и полноценного материала к вещественным данным. Автор диссертации убедился, что необходим широкий учет предметов материальной культуры, сведения о развитии духовной жизни, массовой культуры и народных промыслов, унификация существующих в литературе разнообразных толкований значения терминов и названий предметов и понятий. Огромное количество таких фрагментарных сведений можно получить в литературных, географических, научных и даже в поэтических произведениях.

Важность изучения этой темы также заключается в том, что именно духовная культура и народные промыслы персоязычных народов Мавераннахра и Хорасана оказала цивилизационное воздействие на культуру других народов, заселявших этот регион. Комплексное изучение религиозных воззрений и теологии, особенностей развития светских наук, состояния массовой культуры, обычаев и продуктов питания, развития народных промыслов которые заложили прочный фундамент в дальнейшее развитие культуры всего центральноазиатского региона, особенно важно сегодня, когда таджикский народ обращается к своим истокам, в частности к опыту Саманидской государственности в этих сферах.

Степень изученности и научной разработанности проблемы. Несмотря на то, что эпоха Саманидов достаточно хорошо изучена в различных аспектах, однако глубокое проникновение в письменные источники, в особенности, арабоязычных и персоязычных авторов, позволяют приоткрыть новые неизвестные явления культуры IХ- X вв. Именно раскрытию новых данных по истории культуры, в частности, архитектуры, искусства, науки и литературы, а также оценке значений письменных источников, обладающих неоспоримыми для истории достоинствами, в современной таджикской исторической науке, не были объектом специального историко-культурного (архитектурного, градостроительного, искусствоведческого и др.) исследования.

В специальной литературе довольно много трудов, посвященных исследованиям культуры домонгольского периода. Это, в основном, публикации отдельных зданий или комплексов, но есть и монографии, материал которых ограничен определенным регионом или более широким временным пределом. Среди них следует назвать книги М.С.Булатова, В.Л.Ворониной, Б.Н.Засыпкина, В.Л.Лаврова, Л.Ю.Маньковской, Р.С.Мукимова и С.М.Мамаджановой, В.А.Нильсена, А.М.Прибытковой, М.А.Рузиева, С.Г.Хмельницкого и др.

Весьма многочисленны статьи и очерки, опубликованные в различных научных и научно-популярных изданиях, где освещались не только отдельные вопросы архитектурно-художественных и строительных особенностей отдельных памятников IX-X вв., но и историко-культурные и социально-экономические аспекты формирования народного творчества. Проанализируем наиболее значимые и обобщающие труды исследователей, начиная с первых упоминаний о монументальном зодчестве IX-X вв.

Наиболее ранние упоминания о ряде памятников раннего исламского периода мы встречаем в сообщениях арабоязычных, арабских, таджикских и иных ученых, путешественников, историков, библиографов, в трудах которых упоминаются памятники исследуемого нами периода. К ним следует отнести, например, таджикского историка Мухаммада Наршахи(899-959гг.), который в своей книге «История Бухары» пишет о ряде памятников столицы Саманидского государства – Бухары, в частности, о мечети на базаре Мох, построенном Кутайба ибн Муслимом(828-889гг.). Он же пишет о строительстве визирем Джайхани в 918-919 гг. минарета в Бухаре. По письменным источникам известно об ансамбле дворца Саманидов в бухарской местности Джуи Мулиян, который окружали обширные сады, рощи, цветники и другие сооружения (гостиницы, сараи и пр.). Письменные источники сообщают также о наличии дворцов и в Искиджкабе близ Бухары, в Самарканде, Худжанде, Бунджикате и в других местах. Великолепные дворцы существовали в Термезе и Хульбуке, подтвержденные нынешними археологическими раскопками. Здание бухарской дворцовой библиотеки Саманидского правителя описал Абуали ибн Сино(980-1037гг.). По словам тимуровского хроника Шарафаддина Али Язди, автора труда «Зафарнома», во время войны с Тохтамышем в 1391-92 гг. Тимур(1336-1404гг.) посетил Худжанд, чтобы в «духе того времени посетить гробницу Шейха Маслахата». Множество сведений о памятниках IX-начала XIII вв. можно получить из мемуаров Захириддина Бабура(1526-1530 гг.) «Бабур-наме», известного труда арабоязычного историка Табари ( 839-923 гг.) «Таърихи Табари».

Определенные сведения об отдельных монументальных сооружениях IX-X вв. имеются в путевых записях путешественников, представителей военных ведомств и экспедиций, востоковедов и других лиц, посещавших территорию Средней Азии в XIX в. Например, сведения о ряде древних памятников Туркестанского края можно найти в материалах английских путешественников 30-х годов XIX в. А.Борнса и Г.Юля, венгерского ученого А. Вамбери, участников военной экспедиции 1870-х годов А.Соболева, А.Д.Гребенкина, П.А.Аминова, А.Л.Куна, путешественника Е.Л.Маркова, Ходжентского уездного начальника, полковника А.А.Кушакевича, редактора «Туркестанских ведомостей», майора Н.Маева, членов Туркестанского отделения Русского географического общества (ТОРГО), Русского комитета для изучения Средней и Восточной Азии, Туркестанского кружка любителей археологии (ТКЛА), путешественников Ф.Ефремова, Н.Н.Покотилло, В.И.Липского, Р.Роженица, Д.Логофета, Б.Литвинова и других.

Большую информацию дают рисунки русских художников, посетивших Среднюю Азию, в том числе Южный и Северный Таджикистан. Однако научные исследования русских и зарубежных ученых конца XIX – начала XX вв. имели несистематический, случайный характер и по существу сводились к описанию и фиксации отдельных памятников материальной культуры.

Более последовательное изучение средневековых памятников материальной и духовной культуры IX-X вв. начинается после установления Советской власти в Туркестане, в том числе в Таджикистане. Так, в 1926 и 1927 гг. АН СССР направила в Среднюю Азию крупную специализированную экспедицию под руководством академика В.В.Бартольда, который к этому времени уже имел ряд крупных трудов об исторических землях Среднего Востока. Первыми исследователями в 1920-30-х годах становятся этнографы М.С.Андреев и А.А.Семенов.

В 1946 году создаётся Согдийско-Таджикская археологическая экспедиция Института истории материальной культуры АН СССР, таджикского филиала АН СССР и Государственного Эрмитажа под руководством востоковеда А.Ю.Якубовского. Отряды этой экспедиции работали в различных регионах Таджикистана, в том числе, в Северном (худжандский, уструшанский и др.), Центральном (зеравшанский, пенджикентский и др.) и Южном (каферниганский и др.) Таджикистане. В частности, участник этой и других подобных экспедиций архитектор Л.С.Бретаницкий опубликовал ряд статей о памятниках Хисора и Пенджикентского района. Уже тогда, в 1950 году, он дал оценку и датировку мечети Сангин в Гиссаре и мавзолею Мухаммада Башара в Пенджикентском районе, относя их к раннеисламскому периоду.

Одним из участников названной Согдийско-Таджикской и последующих Таджикских археологических экспедиций была архитектор, доктор исторических наук В.Л.Воронина, проработавшая долгие годы в Центральном научно-исследовательском институте теории и истории архитектуры (ЦНИИТИА, а впоследствии Всесоюзный НИИ теории архитектуры и градостроительства, ВНИИТАГ) в г. Москве. Ей, в основном, принадлежат первые описания архитектурных и художественных памятников IX-начала XIII вв. на территории Таджикистана и соседнего Узбекистана, а затем и отдельные статьи об исследуемой нами эпохе, опубликованные в периодическом специализированном издании ЦНИИТИА (ВНИИТАГ) «Архитектурное наследство». В этом же Институте долгое время работала другой исследователь среднеазиатской культуры А.М.Прибыткова, опубликовавшая упомянутую выше монографию о строительной культуре Средней Азии IX-XII вв., а также многочисленные статьи по интересующей нас тематике.

Из трудов археологического и этнографического характера в нашей работе нашли отражение труды академиков М.Е.Массона, Н.Н.Негматова, А.М.Мухтарова, профессора А.К.Мирбабаева.

Что касается исследований зарубежных авторов, то следует назвать книгу Крессуэла «Раннемусульманская архитектура», где хорошо показаны принципы формирования мусульманской архитектуры, которая на раннем этапе своего развития заимствовала большинство архитектурных форм и строительных приемов в жилой и храмовой архитектуре у Сирии и Месопотамии. Большой справочный и иллюстративный материал содержится в книгах «Страны восточного халифата» Ле Стренже, «Архитектурные памятники Азии (храмы, мавзолеи, дворцы, крепости)», «Исламская архитектура в Иране» Майфреда Клинкота, в сборнике статей в честь профессора Крессуэла «История мусульманского искусства и архитектуры», книге «Археология, искусство и архитектура Средней Азии» Эдгара Кноблока и др.

Нельзя сказать, что вышесказанным ограничивается история изучения вопроса. После обретения независимости Республики Таджикистан в 1991 году, несмотря на сложности социально-экономического порядка, исследовательская работа ученых не прекращалась. В этом отношении особо следует подчеркнуть продолжающиеся публикации академиков АН Республики Таджикистан Н.Н.Негматова и А.М.Мухтарова, члена-корреспондента АН РТ Ю.Я.Якубова, докторов архитектуры Р.С.Мукимова и С.М.Мамаджановой. В русле исследования по данной теме была защищена диссертационная работа Абдулхолика Холики, где городская архитектура, градостроительство, декоративно-прикладное искусство, ремесла и народное творчество освещены вскользь и попутно. Вышедшее в свет 3-х томное энциклопедическое издание «Адабиёт ва санъати точик» («Таджикская литература и искусство») позволил научному миру и широкому кругу читателей познакомиться с отдельными статьями ученых Н.Н.Негматова, А.М.Мухтарова, А.К.Мирбобоева, М.Х.Мамадназарова, Р.С.Мукимова, С.М.Мамаджановой, Р.Дадабоева, М.Рузиева, У.Пулатова и многих других. Их исследовательские работы посвящены памятникам материальной и духовной культуры Мавераннахра исследуемого нами периода (мавзолею Шейха Муслихиддина в Худжанде, Мухаммада Башара в селении Мазари Шариф Пенджикентского района, Ходжа Нахшрона в Турсунзадевском районе, деревянной мечети-мавзолея в селении Чоркух, мечети Сангин в Хисори Шодмон и многим другим уникальным произведениям той эпохи).

Из изданий периода новейшего времени (1991-начало 2000 гг.) в первую очередь, нас привлекает второй том капитального шеститомного издания «История таджикского народа», опубликованный в 1999 году, накануне празднования 1100-летнего юбилея государства Саманидов. В этот же период выходит ряд капитальных трудов, затрагивающих различные сферы материальной и духовной культуры Таджикистана, в том числе и Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона.

В качестве основных трудов, касающихся истории развития духовной культуры, автор настоящей диссертации использовал в своем исследовании первоисточники в виде книг, монографий и научных статьей Абдуллоева С.И., Андреева М.С., Бартольда В.В., Бертельса Г.Э., Бретаницкого Л.С., Булатова М.С., Воронина В.Л., Хайрулаева М. и др. Так, в своей работе М. Хайруллаев, рассматривая вопросы передовой духовной культуры IX-X вв. в Мавераннахре и Хорасане, дает важные сведения о существовавших предметах науки, осуществляет их классификацию.

Важные сведения по исследуемой теме дает сборник статей, написанный в честь 1100-летия образования государства Саманидов. В него включены статьи ведущих историков Таджикистана. Статьи сборника рассматривают культуру, религию, цивилизационные процессы в период Саманидов, философию, право, науку, искусство и литературу этого времени. Особое внимание в статьях уделено возрождению крестьянства, гончарного дела и торговли, а также распространению чеканки религиозных и коранических содержаний монет, золотых и серебряных монет с названиями дирхам, динар и фильс/дирхам, которые были распространены в таких городах, как Самарканд, Чач, Бухара, Хорасан, Балх, Нишапур. В них даются сведения о городах Мавераннахра в рассматриваемый период.

При этом, основными работами, которые дают всесторонние сведения относительно состояния религиозной культуры, развитию светских наук, состояния массовой культуры, обычаев и продуктов питания, а также особенностей развития народных промыслов являются исследования таких персоязычных и арабоязычных авторов, как Абдулкадир ибн Мухаммад Карши, Абубакр Хоразми Мухаммад, Абуисхак Ширази, Ибрахима ибн Али, Абулфарадж Абдурахман ибн Али и др.

Особенностям формирования и развития духовной культуры населения Мавераннахра и Хорасана посвящены многочисленные исследования европейских авторов.

Несмотря на выполненные работы по предлагаемой тем, комплексное изучение истории формирования и развития материальной и духовной культуры Мавераннахра и Хорасана в период Саманидской государственности с глубоким проникновением в первоисточники арабоязычных и персоязычных авторов выполняется впервые. Они позволяют ввести в научный оборот новые данные по истории культуры, в частности, архитектуры, искусства, науки и литературы в Мавераннахре IX – X вв. которые вводятся в научный оборот. Следовательно, освещение истории развития материальной и духовной культуры Мавераннахра и Хорасана в IX-X вв. по данным письменных источников открывает перед читателями новые страницы истории таджикского народа.

Источниковедческую базу работы составили труды таджикско-персидских авторов рассматриваемого периода. Это, в основном, исторические и географические сочинения, произведения классиков таджикско-персидской литературы. Привлекались также извлечения из персоязычных и арабоязычных трудов, преимущественно, в переводах и оригиналах. По степени важности следует особо выделить труды Динавари (815-895 гг.), Балазури (810-892 гг.), Хамза Исфахони (883-960-70гг.), Мискавейха(932-1030гг.), Факеха Хамадани (869-942 гг.), Якуби (897-900гг.), Ибн Хурдадбеха (820-912 гг.), Табари (838-923 гг.), Абубакра Харезми(ум.992г.), Ибн Куддама (ум.948 г.), Абумансура Саъалаби(ум.1020 г.), Ибн Кушайри (ум.941 г.), Утби ( 961-1035 гг.), Масъуди (ум.957 г.), Байхаки (995-1077 гг.), Дайлами ( 1053-1115 гг.), Хакима Нишапури (ум.1030 г.), Самъани (1112-1167 гг.), Низамулмулка (1018-1091гг.), Джувайни (1226-1283гг.), Ибн Балхи ( Х1-Х11 вв.), Фирдоуси ( 927-1009гг.), Насафи ( ум.1113 г.), Ибн Асакира (ум.1147 г.), Макдиси (ум.1280г.) анонимные сочинения – «Маджмал-ут-таворих», «Таърихи Сиистон», «Худуд аль-алам», «Даират аль-маариф аль Фарси», «Муджмал-ут-таварих валь-киссас», а также произведения Крачковского И.Ю., Артура Кристенсена , Нуруллаха Кисаи, Ахмада Касрави , Грабара О. и др.

Следует заметить, что для практического удобства работы, приближенные к современным требованиям таджикского литературного языка и историографии названия, термины, имена, упоминаемые в разноязычных (арабских, персидских и др.) транслитерированы в соответствии с их таджикским прочтением (например, «Худуд аль-алам», Табари, Масъуд, Джалалуддин, Абурайхан и др.).

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является анализ имеющихся сведений в области архитектуры, градостроительства, монументального и декоративно-прикладного искусства, религии, науки, массовой культуры, обычаев, продуктов питания и народных промыслов для составления общей картины истории развития материальной и духовной культуры Мавераннахра и Хорасана в IX-X вв.

Цель исследования конкретизируется в следующих задачах:

- рассмотреть историю формирования и развития архитектуры, градостроительства, монументального и декоративно-прикладного искусства на основе данных письменных источников;

- охарактеризовать архитектуру, градостроительное, монументальное, декоративно-прикладное, строительное искусство в процессе становления государственности династии Саманидов;

- отразить преемственность архитектурных и художественных традиций в зодчестве IX-X и XI-XII вв.

- осветить состояние религиозных воззрений, специфичность истории развития религиозных систем, как доисламских, так и раннеисламских, а также определить место религиозных наук, в том числе шариатских, в Мавераннахре и Хорасане;

- охарактеризовать особенности формирования и развития светских наук, таких как математика, медицина, история и т.д. в IX-X вв.;

- отразить традиции массовой народной культуры, обычаи и продукты питания народов Мавераннахра и Хорасана;

- проанализировать особенности развития народных промыслов в эпоху Саманидов, в том числе традиционных ремесел (гончарное, металлическое, стекольное, текстильное производство, одежда и каллиграфия).

Здесь следует заметить, что в связи с наличием огромного количества выполненных исследовательских работ по структуре государственного управления Саманидов и развитию литературы в этот период, автор диссертации не счел необходимым включить эти темы в свою диссертационную работу.

Территориальные границы исследования устанавливаются в пределах историко-культурных областей Мавераннахра (междуречья Сырдарьи и Амударьи) и Хорасана (восточная и северо-восточная части Ирана, граничащие со Среднеазиатским Междуречьем).

Хронологические рамки исследования определяются временем зарождения и господства династии Саманидов на обширной территории Центральной Азии, в том числе в Мавераннахре и Хорасане – IX-X вв. В отдельных случаях для освещения полноты картины исторического развития, объяснения устойчивости тех или иных доисламских традиций, привлекаются материалы более раннего или более позднего времени.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили современные теории общественного развития, фундаментальные положения исторической науки о культурном наследии и культурологии прошлого, об основополагающем значении культуры эпохи Саманидов в становлении и развитии среднеазиатского общества.

При разработке темы возникла необходимость изучения разнохарактерных персоязычных и арабоязычных письменных источников данного и частично последующего периодов. Автором использованы также путевые заметки китайских и европейских путешественников, а в необходимых случаях данные археологии, этнографии, фольклора, изобразительного (монументального и декоративно-прикладного) искусства и народного творчества. В связи с невозможностью опоры на ограниченное количество письменных источников диссертанту пришлось работать методом ознакомления, по мере возможности, с большим количеством средневековых сочинений исторического, географического, литературного и иного характера, чтобы обеспечить широту и глубину источниковой базы и рассматриваемых вопросов.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- на основе данных письменных источников освещена история архитектуры, градостроительства, монументального и декоративно-прикладного искусства, формирования и развития науки, религии, массовой культуры и народных промыслов;

- дана характеристика архитектуре, градостроительному, монументальному, декоративно-прикладному, строительному искусству в процессе становления государственности династии Саманидов;

- показана преемственность архитектурных и художественных традиций в зодчестве IX-X и последующих XI-XII вв.;

- впервые проведено специальное исследование истории развития материальной и духовной культуры Мавераннахра и Хорасана в IX-X вв. в конкретно-историческом периоде;

- в работе впервые отражены традиции массовой народной культуры, в частности, праздники, легенды, развитие народных промыслов и традиционных ремесел (гончарное, металлическое, стекольное, текстильное производство, одежда, каллиграфия).

Практическая значимость. Содержание и основные положения работы, её фактический материал могут быть использованы:

- при написании истории культуры народов Центральной Азии, в том числе таджикского народа;

- при подготовке обобщающих трудов по истории художественной культуры, архитектуры, градостроительства, строительного дела, науки и техники;

- при разработке общих специальных курсов в гуманитарных и архитектурно-строительных вузах и колледжах;

- для воссоздания облика и элементов материальной и духовной культуры средневековья художниками кино, театра и телевидения;

- в деле сохранения и пропаганды культурного наследия таджикского и других родственных народов;

- оказания конкретной помощи возрождающимся отраслям народных художественных промыслов и ремесел.

Апробация работы. Основные выводы и результаты исследования изложены в докладах и сообщениях на научном семинаре («Дисциплина «История культуры народов Центральной Азии» в архитектурном образовании», Душанбе, Технический университет, кафедра Архитектуры и Дизайна, февраль, 2008 г.), научно-практических конференциях (Тегеран, 2002, 2004, 2008 гг.; Душанбе, 2007 г.); на международных научных симпозиумах («Архитектура и строительство в новом тысячелетии», Алматы, ноябрь, 2008, посвященный 1150-летию Абуабдулло Рудаки, Душанбе, апрель-май 2008 г.). Результаты исследования нашли отражение в лекционном курсе «Искусство и народные ремесла», читаемом в художественном колледже ремесел Тегерана, а также в 29 научных работах соискателя, в том числе в изданиях, вошедших в перечень ВАК РФ - «Известиях Отдел. Обществ. Наук АН Республики Таджикистан, №№ 3, 2008 г., № 4, 2009 г., № 2. – 2010, № 3. – 2010. Диссертация обсуждена в целом на расширенных заседаниях Отдела истории культуры и искусств Института истории, археологии и этнографии им. А.Дониша АН РТ и Отдела древней, средневековой и новой истории названного Института, где автор настоящей работы является соискателем с 2006 года.

На защиту выносится: положение о том, что период правления династии Саманидов является эпохой процветания культуры, исламской цивилизации и национальных традиций Ирана и Средней Азии, что подтверждается данными письменных источников.

История развития строительства, архитектуры и типология зданий в эпоху Саманидов

О постройках Саманидского периода в письменных источниках имеются многочисленные сведения, но до нашего времени сохранилась лишь небольшая их часть. Благодаря археологическим работам вырисовывается состояние строительства и архитектуры в Саманидской эпохе. Однако до сих пор реальная картина и культурная обстановка строительства и архитектуры в этой эпохе ещё в полной мере не стала объектом тщательного изучения. Вместе с тем, можно отметить, что свидетельства письменных источников, исторические исследования и некоторые научные изыскания о состоянии строительства в период Саманидов ясно свидетельствуют о развитии культуры строительства и архитектуры этого века. В Хорасане и Мавераннахре, особенно в таких крупных городах, как Бухара, Нишапур, Мерв, "Самарканд, Балх и Герат, строили дома и здания в основном из глины, пахсовых блоков и сырцового кирпича. Одним из архитектурных стилей Ирана в этот период являлся «хорасанский», считавшийся после распространения ислама первым классическим архитектурным стилем. Особенностью хорасанского стиля заключалась в соблюдении простоты, красоты и пользования местными материалами. Местные строительные материалы состояли из дерева, камня и земли.2 Кроме того, в строительстве большое место занимало дерево, так как деревянные колонны и плоские перекрытия были весьма типичны для Саманидского века3.

В этот период города Мавераннахра и Хорасана формировались по следующей схеме: основная укреплённая часть города под названием шахристан (собственно городище), старый бастион, укреплённая крепость за городищем (кухандиз), рабад (постройки за городскими стенами), соборная мечеть, пригородная площадь с мечетью-идгох для совершения праздничных ритуальных молитв, дворец правителей, зиндан или тюрьма, базары (в основном располагались за городскими стенами), городская стена или фортификационные заграждения; кроме того, в окрестности некоторых городов, как Самарканда и Герата были специальные каналы для водоснабжения1.

Бартольд В.В. (ум. 1934 г.) подразделяет города Средней Азии на три части: оборонительная линия города или арка, внутренняя часть города и пригород. В IX и X вв. третья часть города (пригород) постпеенно расширялась и зона деятельности города перенеслась на эту часть.2

Бухара - столица Саманидского государства - расположилась в цветущей равнине, в местности с хорошим климатом. При Саманидах в пределах прежнего шахристана Бухары выросли большие дома, появилось много новых больших зданий, в которых разместился государственный аппарат.

Чтобы обезопасить оазисы Бухары от вторжения кочевников между земледельческими оазисами и кочевой степью была выстроена высокая стена протяженностью несколько десятков километров. Другой стеной, которая окружала периметр города, напоминала «понятие космического канона всемирной империи». Ежегодный ремонт этой стены было возложено на население Бухары. В начале X в. территория Бухары расширилась, и её заново обнесли стеной с одиннадцатью воротами. Экономическая и политическая жизнь всё больше концентрировалась внутри шахристана Бухары. Там появились базар и кварталы ремесленников, были построены караван-сараи.

В Саманидскую эпоху квартал Регистана было центром политической и экономической жизни Бухары. Возведение в северной части города эмирского дворца и постройка зданий соборной мечети, а также зданий диванов, значительно изменило внешний облик города1. В исламском градостроительстве мечеть и резиденция правителя города находились рядом. Подчеркивание подобного вида архитектуры в одном комплексе исходило от коранической культуры, которая делала акцент на отношение и связи мирской и потусторонней жизни.2

Одной из важных особенностей в рассматриваемый период, которая наблюдалась в городах исламского периода, считалось проектирование городов рядом с текущими реками, важными для страны. Текущие реки становились объектом выбора города или его. расширения. Подобная градостроительная традиция в последующие века достигла своего совершенства, а -воды рек распределились в городских кварталах. Ярким примером сказанного является градостроительство в Исфахане, которое называлось «Моди».3

Среди всех городов Мавераннахра и Хорасана Бухара считался самым густонаселённым городом4. По словам Макдиси, при Саманидах в Бухаре были широкие аллеи и проспекты, изобиловали базары, чистые и хорошие бани, приятная вода, мяса птицы и продукты, сладкие фрукты и т.д.1 Однако после упадка государства Саманидов уровень жизни населения резко снизилась и приходит в упадок2.

Типология зданий. Мечети. Во всех городах Мавераннахра и Хорасана наряду со многими общественными сооружениями строительство мечетей начинается вслед за распространением ислама. После внедрения исламской религии на территории Ирака и Ирана, особенно в крупных городах, как Домгон, Нишапур, Мерв, Бухара и Самарканд, жители и мастера приступали к постройке купольно-колонных мечетей, хотя этот тип мечетей не сохранился3.

Мухаммад Наршахи в своём сочинении сообщает о минарете с деревянной крышей, построенным в Бухаре рядом с соборной мечетью Джайхани. По словам Макдиси, некоторые нишапурские мечети имели невысокие сырцовые минареты с купольной крышей. Эти мечети представляли собой четырехколонные сооружения, ограниченные с двух сторон сырцовыми стенами.4

К ранним мечетям на территории Хорасана относится мечеть города Мерва. Она представляет собой крупный зал с 610 массивными квадратными колонами, несущими арки. Поперечные арки делят галерею на 9 купольных ячеек, где в средней глухой задней стене устроена центральная михрабная ниша. Над стрельчатой внешней нишей расположено декоративное панно. В декоративной отделка мечети использованы разные материалы и приёмы строительства. Здесь имеет место фигурная кирпичная кладка и орнаменты, вырезанные в ганче. Кроме того, на стенах мечети устроены лепные украшения, потолок также имеет лепные детали. Алебастровый раствор, благодаря своей эластичности, допускал в известной мере деформацию здания мечети на местах жёсткого сопротивления. Такие алебастровые работы замечены ещё в некоторых мечетях городов Нишапура, Афрасиаба (Самарканда) и Сайёда (Южный Таджикистан)1. Однако новая манера и новый способ алебастровых работ мечетей, появившийся, по-видимому, в этот период, отмечаются в Бухаре в мечети Деггарон. Здесь также центральный купол поддерживается круглыми столбами. Боковые квадраты и прямоугольники между центральными столбами и стенами перекрыты куполами и сводами".

Здания мечетей в VI-X вв. в исламском мире имели колонны, округленную форму крыши и строились в стиле мечетей, построенных в Медине при жизни Пророка ислама. В персидско-таджикском цивилизационном ареале архитектура X в. продолжала находится под влиянием архитектуры сасанидского периода. Постройка арки и купола мечетей жженым и сырым кирпичами в строительстве мечетей считалась усовершенствованной доисламской архитектурной формой.3

Развитие монументального искусства и архитектуры IX-X вв

Как уже неоднократно отмечалось выше, период ІХ-Х вв. вошел в историю как время экономического и культурного подъема. Новая идеология — ислам - оказала существенное влияние на все сферы деятельности человека. Сказалось это и на развитие изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Под давлением ислама изобразительное искусство теряет прежнее разнообразие, и мастера вынуждены все свое умение обратить на орнаментику, которая, продолжая традиции доисламского изобразительного канона, становится все более изысканной и сложной. Таким образом, появляются новые виды орнамента - геометрический и эпиграфический, - отразившиеся и на архитектуру.

Геометрический орнамент, на первых порах состоящий из простых элементов - прямых и косых линий, дуг и кружков, по мере развития обогащается многими сложными композициями. Чаще всего мастера сочетали геометрический и растительный орнаменты.

Эпиграфический орнамент представлял собой чаще всего, выполненные хорошим почерком «куфи», а чуть позднее «насх» формулы Корана, благожелательные надписи. Одновременно эпиграфический орнамент являлся своеобразной пропагандой ислама.

В ІХ-Х вв. одним из распространенных видов декора являлась резьба по штуку1. Им украшались главным образом дворцовые и культовые здания.

Резной штук, обнаруженный при раскопках Афрасиаба, Хульбука, Старого Термеза и других памятников, покрывал панно, панели, своды и михрабы. Высокий уровень развития орнаментального искусства в ІХ-Х вв. способствовал тому, что резной штук стал в этот период важным элементом архитектурного декора. Алебастр, как удобный материал для резьбы, позволял мастерам в полной мере раскрыть всё умение воплотить полет фантазии.

Умелое сочетание элементов геометрического и растительного орнаментов давало великолепный эффект. Так, орнамент штуковых панелей ІХ-Х вв., найденных при раскопках афрасиабского дворца, состоит из геометрических рамок, заполненных растительными мотивами2.

Широко использовался окрашенный штук. В одном из раскопанных зданий Афрасиаба обнаружены штуковые панели, ярко окрашенные в красный и желтый цвета. В целом же, фрагменты резного штука Афрасиаба являются великолепными образцами архитектурного декора ІХ-Х вв Резной штук, не уступающий по своим художественным достоинствам афрасиабскому, обнаружен при раскопках столицы Хутталя - Хульбука4. Дворец правителей этого владения, как уже отмечалось выше, был богато украшен резным штуком. Не менее богатый материал по данному виду архитектурного декора дали раскопки дома знатного горожанина на хуттальском городище Сайед, где почти все стены комнат были богато декорированы резным штуком. Мастера Хутталя в резьбе по алебастру использовали зооморфные мотивы: здесь, т.е. во дворце Хульбука, найдены плоские и полукруглые стволы и капители колонок из резного алебастра с изображением морд львов, в Сайеде встречаются барельефные изображения львов, имеется резьба с птицами и рыбами, искусно вписанными в растительный орнамент. Все это говорит о том, что мастера опирались на местные доисламские традиции, используя символы и аллегории, прочно закрепившиеся в народной памяти1.

Другим выдающимся памятником орнаментального декора является дворец термезских правителей Здесь также все стены, колонны помещений декорированы резным штуком. В резном штуке Термеза наряду с чисто эпиграфическим орнаментом встречаются изображения фантастических животных. Много образцов резного штука обнаружено при раскопках мечети Мох в Бухаре (под мечетью Магоки Аттори), мечети Ар-Рабати в Мешхеди Мисриане. Штуковый декор известен и в мавзолее Саманидов в Бухаре и других выдающихся памятниках Мавераннахра и Хоросана.

Резьба по дереву как вид декоративного искусства, хотя и претерпела к IX в. значительные изменения, оставалась весьма распространенной. Общественные и культовые здания, дома знати, а нередко и жилища среднего слоя городского населения украшались тонкой резьбой по дереву, покрывавшей колонны, михрабы, фризы, иногда балки перекрытий и другие деревянные части зданий. Народные мастера и здесь продолжали развивать традиции доисламского искусства, создавали великолепные образцы резного дерева, часть которых сохранилась до наших дней. Яркими образцами этого вида изобразительного искусства являются ценные коллекции деревянных деталей 1Х-Х вв. из селений Верхнего Зеравшана, Хивы, детали из Ашта и других мест, изученные В.Л.Воронйной, С.Г.Хмельницким, Н.Н.Негматовым, Г.А.Пугаченковой и другими учеными-востоковедами1.

В селениях Оббурдон, Фатмев, Куруд и Урметан были обнаружены резные деревянные колонны, которые в своих формах сохранили доисламские традиционные образы колонного ордера. До сих пор они изумляют ценителей искусства изящной резьбой, удивительным соединением в орнаменте растительных и зооморфных мотивов, напоминая богатый мир доисламского. искусства.

Прекрасным дополнением к резным колоннам являются консоли из селения Зосун, богато орнаментированные зооморфными сюжетами, и деревянный михраб из селения Искодар, хранящийся сейчас в Национальном музее Таджикистана имени К.Бехзода в г. Душанбе. Последний собран из мелких, покрытых резьбой, частей без единого гвоздя2.

Архитектурное наследие и декоративное искусство, связанные с хорасанским стилем (который после распространения ислама развивался до десятого века) наряду со своей простотой, обладают особенной ценностью. В этих наследиях наблюдаются эстетические методы и принципы и артистичная графика. Внутренняя декорация здания осуществлена с применением алебастра, которая достигает своего совершенства через три столетия. В качестве примера можно привести мехроб в соборной мечети Исфахана, сделанный из алебастра. Одним из замечательных памятников эпохи Саманидов является мавзолей Исмоила Саманида в Бухаре, и народ Таджикистана с чувством гордости вспоминает и говорит об Исмоиле Саманиде.

В целом, чарующие глаз зооморфные сюжеты зеравшанского резного дерева, в которых нашли отражение образы древней мифологии, продолжают традиции искусства мастеров предыдущих веков, известным нам по находкам из Пенджикента, Бунджиката и других культурных центров.

В IX-X вв. продолжались традиции резьбы по сырой глине. Великолепным образцом является уникальный михраб с резным по глине орнаментом из Ашта, датируемый Н.Н.Негматовым и С.Г.Хмельницким X-XI вв.2. Ниша михраба, тимпан и щековые стенки покрыты изысканной резьбой. Орнамент состоит из растительных завитков, петель, квадратиков и треугольников. Имеется и эпиграфический орнамент.

Несмотря на то, что ислам запрещал изображать животные существа, традиции старого доисламского искусства продолжали сохраняться. На это указывают письменные источники и данные археологии. По свидетельству географа X века Ибн Хаукаля, на площадях Самарканда стояли удивительные изображения лошадей, быков, верблюдов и диких коз, вырезанных из кипариса. Ибн Хаукаль отмечает, что фигуры животных были как живые, -«они стоят одно против другого, будто осматривают друг друга и хотят вступить в бой или состязание» .

В то же время, согласно сообщению историка Мухаммада Наршахи, на базаре Мох в Бухаре продавались деревянные идолы4. Продолжались традиции изготовления скульптуры малых форм. Свидетельством тому многочисленные находки керамических фигурок животных и всадников (они обнаружены раскопках Афрасиаба, Калаи Кахкаха III и других памятников).

В изобразительном искусстве Центральной Азии IX-X вв. растительно-геометрические и цветочные орнаменты вытесняют композиции с изображением людей и животных, известных по раскопкам Варахши, Пенджикента, Афрасиаба и Бунджиката. Однако, по данным археологии, кое-где традиции среднеазиатской школы настенной росписи сохранились. Отдельные фрагменты живописи найдены в Хафтруде. Фрагмент росписи обнаружен при раскопках одного из зданий Афрасиаба: изображены три человека, одна фигура сидящая, две - стоящие рядом. Остатки настенной росписи с тематическим содержанием (стреляющий из лука юноша) найдены при раскопках Варахши.

Другой фрагмент происходит из Хульбука. Изображен воин во весь рост. Голова с гладко зачесанными черными волосами, в головном уборе синего цвета. В правой руке воина - палица, левой он поддерживает край пурпурной одежды и пучок шестилепестковых цветков1.

Живопись Хульбука по технике исполнения и художественным достоинствам, как отмечает Э.Гулямовой, близка к настенной живописи, обнаруженной в Нишапуре и Лашкари Базаре.

В целом, обобщая кратко вышеизложенное в разделе об изобразительном искусстве и архитектуре, можно сказать, что выработанный в IX-X вв. новый художественный стиль архитектурно-декоративного искусства оказал большое влияние на последующее развитие культуры таджикского народа.

Развитие светских наук в Саманидский период

История развития светских наук в период Саманидской государственности содержит характерные черты, свойственные этому времени. В этот период такие светские науки, как философия, математика, география, медицина и др. становились объектами изучения и преподавания представителей образованных слоев населения Мавераннахра и Хорасана.

В период правления Саманидов население и религиозные кружки в Мавераннахре и Хорасане не стремились к изучению философских наук. Например, один из исламских ученых Абулхасан Ашъари (ум. в 324 г. х.), написал книгу под названием «Ал-радду ала фалсафатин»1. Эта книга явилась некой формой протеста против философской науки. Основная тема этой книги была направлена против философских идей и концепций.

Несмотря на такие особенности и противоречия, ученые при правительстве Саманидов и даже сам эмир Насруллох ибн Ахмад и министр эмира Абулхусайн Утби2 уделяли особое внимание на греческую философию3. Книги по философии хранились в государственном книгохранилище, что свидетельствует о том, что несмотря на существовавшие противоречия рациональной философии и философии деятелей исламского учения, изучение этой науки продолжалось.

В рассматриваемый период происходил стремительный процесс реализации методов материалистической философии и Аристотельской точки зрения на основе исламской идеологии и применения идей Корана и хадисов в философских целях. В этом аспекте, на территории Хорасана и Маверранахра широко распространилась секта исмаилитов, которые используя греческую философию, развивали философию рационалистических учений. Они привлекали на свою сторону интеллигенцию, многих выдающихся государственных деятелей и мыслителей. Абуаббас Ираншахри (жил в III в.х.) - крупный ученый Нишапура и наставник Мухаммада ибн Закария Рази, стремился к примирению философии и религии. После него Абузайд Ахмад ибн Сахл Балхи (ум. в 322 г.х.) — знаменитый ученый и философ Хорасана, по личному приказу эмира Наср ибн Ахмада Сомони сочинил произведение о взаимосвязи религии и философии В своей книге «Ал-эълам биманакиб аль-ислам» он изложил свои философские мысли и взгляды по поддержке исламской религии. Далее, его поддерживал и руководил в этом деле талантливый мыслитель Востока Абуали ибн Сина (ум. в 428 г.х.). Однако в освоении наследия античных философов, особенно Аристотеля и Якуба ибн Исхака ал-Кинди (ум. в 260 г.х.), Ибн Сина не был простым последователем. Он развивал учение о причинной закономерности в природе.

Особое место среди светских наук в рассматриваемый период занимала математическая наука. Изучение и преподавание математической науки, как арифметика, геометрия, алгебра, тригонометрия и астрономия, имело большое значение. В период правления Саманидов число ученых, занимавшихся этой отраслью науки, было весьма велико. В их числе был талантливый ученый Абдулвафа Мухаммад ибн Мухаммад Бузджани (ум. в 317 г.х.), который считался крупным исламским математиком и астрологом. Он родился в городе Бузджане, где в саманидский период жили многие мыслители и ученые. Когда Абдулвафа Мухаммаду исполнилось двадцать лет, он покинул этот город, и для продолжения своей учебы по математике переехал в город Багдад. Значительную часть жизни Абдулвафа Мухаммад провел в Багдаде и по истечению нескольких лет получил хорошее по тому времени образование и стал одним из известных деятелей своего времени.2 Известно, что в период правления Саманидов началась деятельность одного из великих ученых с мировым именем - Абуали ибн Сино. Он был знаменитым философом, врачом, математиком, поэтом и политическим деятелем в исламском мире. Не было ни одной отрасли науки, которую не изучал бы этот талантливый энциклопедист. В области математики он написал несколько научных материалов. Ибн Сина создал много великих энциклопедических произведений, среди которых следует отметить: «Китаб аш-шифа» («Книга исцеления»), трактующая логику, метафизику и математику, «Донишнома» (Книга знаний), написанная на языке фарси-дари и затрагивающая вопросы логики, философии, математики и астрономии. Они считаются лучшими памятниками передовой средневековой мысли.

Возникновение, становление и развитие математических наук стало ярким событием, отличающим эпоху Саманидов от других периодов. В это время в городе Кос, считавшемся столицей Хорезма, появились ученые-математики -Абусаид Ахмад ибн Мухаммад ибн Ироки (последний правитель Хорезма в этом столетии) и Абунаср Мансур ибн Али ибн Ироки (ум. в 409 г.х.). Известно также, что один из выдающихся - .математиков этого периода Абурайхан Мухаммад ибн Ахмад Бируни (ум. в 440 г.х.) жил и работал несколько лет в Хорезме. Известные математики, как Абунаср, Абурайхан, Абуали Хабубий, Абулхасан Каини, Абулджуд Мухаммад ибн Лайс считались талантливыми мыслителями и великими математиками в последние годы правления Саманидов.

Выходец из Хорасана Абулхасан Али ибн Ахмад Насави (ум. Ок. 1030 г.) был одним из фиднейших математиков конца X - XI вв. Им написан трактат «Достаточное об индийской арифметике», изложено несколько математических приемов китайского происхождения, которые дошли до нас через индийцев.

Среди ученых этого периода по математике можно назвать Ахмада ибн Абалджалила Саджизи, который наряду с математикой также был известен как астроном. Ему принадлежит 15 асрономических трактатов под названием «Шахский свод» и математического труа «Сто глав»; астроном Абдухамида Осторлаби Сагани (ум. В 989-990 гг.). Он был теоретиком и практиком, на заслуги которого приписана конструкция различных астрономических инструментов. Третьим ученым, написавшим большое количество научных трудов по астрономии и тригонометрии являлся Абунаср Аррак из Хорезма. Ему же принадлежит портрет Абуали ибн Сино.2

Из числа астрономов и математиков второй половины X в. можно назвать Абумахмуда Худжанди, жившего в Худжанде, занимавшего там астрономией и математикой. Одной из его заслуг в области астрономии является изобретение и постройка астрономического инструмента - сектанта радиусом примерно 40 м. Этот инструмент в период С.аманидов использовался для определения точных положений планет и опорных звезд, появляющихся в зоне планет.3

Другой наукой, которая играла важную роль в культуре Мавераннахра и Хорасана является медицина. Так как медицина и религиозная наука нуждались друг к другу, то было принято думать, что по исламскому понятию, врач лечит только больное тело, а религиозная наука лечит больную душу. Мусульманские ученые на основании религиозных преданий Пророка ислама и аятов Корана собрали важнейшие материалы по здравоохранению и назвали эти сборники «Тиб-ун-наби» («Медицина пророка»). В этот период один из первоначальных таких сборников под названием «Тиб-ун-наби» сочинил крупный ученый и историк Абул Аббас Мустагфири (ум. в 432 г.х.).

Медицинская наука на территории государства Саманидов, до появления ибн Сино, в этой сфере имела уже выдающихся ученых, одним из которых был Мухаммад ибн Закария Рази. Он учредил стационарную медицину, которая в области исламской науки считалась новейшей практической работой в научной сфере. Для развития этой науки он одновременно написал книгу о медицине под названием «Алхави». После этого, Закария Рази написал другую ценную работу, которую назвал «Алмансури» и посвятил её правителю Саманидов Мансуру ибн Исхаку (ум. в 296 г.х.). Эта знаменитая книга считалась ценным учебником по медицине. В двенадцатом веке эта книга была переведена на латинский язык и как медицинская хрестоматия преподавалась в медицинских институтах Европы1. Абубакр Мухаммад ибн Закария Рази создал старейший в истории медицины "Трактат об оспе и кори" ("Китаб ал-джудари ва-л-хасба"). Тем на менее, наибольшую известность ему принесли два других обширных медицинских свода: "Китаб ал-Мансури" ("Мансурова книга") и "Ал-Хави" ("Всеобъемлющая книга"). Последний труд, состоящий из 20 книг (до нас дошло около 10), содержит записи-ар-Рази из его медицинской практики и выписки из классиков предшествующей науки. Они были собраны и изданы учениками ар-Рази после его смерти.2

Особенности развития народных промыслов

Историко-нумизматические и археологические исследования показывают, что в Саманидский период вся территория Хорасана и Мавераннахра была богата природными ресурсами. На этой территории существовали большие запасы рудных и драгоценных металлов, что, разумеется, стало фактором развития народных промыслов и национальных искусств в регионе.

Прежде всего, следует отметить, что горнорудная промышленность в крупных городах Мавераннахра добывали много золота, серебра, железа, олова, ртути, меди, свинца, а также смолу, асбест, бирюзу и нашатырь. А производство и обрабатывание золота и серебра осуществлялись в северовосточном Хорасане и Вахане. Так, в районе Чорпая (нынешний район Панджшера в Афганистане) в это время в месторождении под названием «Кухи сим» («гора серебра) увеличилась добыча серебра. В Бадахшане добывали высший сорт рубина, а в городе Мерв добывали лазурит, мускус и медь, а в городе Гур добывали золото и серебро.

В зависимости от характера месторождения закладывались мелкие и крупные выработки. Так, в Хорезмской области добывалась самосадочная соль, в Самарканде - известняк и хрусталь, в Фергане добывалось железо, олово, серебро, золото, свинец, медь, нашатырь и бирюза. Каждый год из Хорасана и Мавераннахра в государственную казну Саманидов поступало более 1300 слитков золота, серебра, железа в виде хираджа (налога).

В этот период изготовление различных изделий из металлов занимало важное место. Летописцы упоминают о самаркандских медных котлах и стременах, шашских ножницах и иглах, об оружиях и мечах Ферганы и Исфиджаба и т.д.1 Из металла изготавливали большие ворота, наподобие бухарских ворот. Свинец использовался для изоляции водных канав. А то, что Истахри и Макдиси пишут относительно изобилия источников полезных ископаемых и экономического потенциала городов Саманидского периода, сегодня, после истечения более тысяча лет, эти минералы добываются и являются важными материалами производства. Формирование центров по производству алюминиевой посуды в Самарканде, изготовление прочных и красивых ножей в Исфаре, изготовление различной кухонной посуды, известной как каменный котел (деги санги) в Мешхеде (Туе) являются историческим продолжением традиций по использованию горнорудных месторождений для изготовления товаров.

В текстах первоисточников указывается на производство кунжутового масла в Балхе и Самарканде. Богатая культура питания и приготовления пищи, фундамент которой положили Абуали Сина и ар — Рази, является утверждением потребления пищи, которые обладали лечебными свойствами.1 То факт, что в нескольких крупных городах Саманидской эпохи производилось кунжутное масло, является показателем высокой культуры питания в то время, так как это масло считалось одним из наиболее качественных растительных масел с лечебными и питательными свойствами. Кунжутное масло использовалось в качестве лекарства от болезней, лечебного массажа суставов, для приготовления пищи. Маслобойные цехи производили масло из кунжута и других зерен в Нисе, Абеварде, Балхе, Валвадже и Бухаре, а производство мыла развивалось в таких городах, как Балх и Тирмиз.3

На протяжении длительного периода единственным поставщиком бумаги для исламских стран являлся город Самарканд. Именно искусные мастера этого города производили тряпичную бумагу и называли ее самаркандской. А в области Туса изготовляли хорошие каменные котлы и в городе Ребинджане (Самаркандская область) производили алюминиевую посуду.

Из наследия прикладного искусства этого периода можно отметить миниатюрное искусство. Сообщается, что китайские художники украшали книгу «Калила и Димна», которую визирь Абулфазл Балъами по приказу Насра ибн Ахмада Сомони перевел на персидско-таджикский язык.

Следует отметить, что история персидского искусства не содержит достаточными сведениями об изобразительном искусстве и миниатюре на основе сохранившихся изображений с домонгольского периода (XIII в.). Одним из общепринятых подтверждений этому является сжигание книг монголами и их разрушительные действия. Тем не менее, первоисточники по истории искусства представляют некоторую информацию о багдадском табризском, гератском, ширазском стилях персидского изобразительного искусства, подвергая их анализу и детальному изучению. Тем не менее, сведения первоисточников не могут охарактеризовать особенности изобразительного искусства, стилей и способов изобразительного искусства Саманидского периода всесторонне.

Таким образом, в Саманидский период развивались такие народные промыслы, как гончарное дело, обработка дерева, производство текстильных материалов, декорация архитектурной композиции. Они были особенностями, ограничивающимися мастерством и талантом представителей определенного ремесла, поэтому существует вероятность, что миниатюра Саманидского периода обладала своим особенным и независимым стилем. Этот стиль применялся независимо от Багдада и находился под влиянием китайских и индийских мастеров искусства, включая в себя особенности исламского изобразительного искусства. Сохранившиеся декорации книжных полей X-XI вв. подтверждают это мнение.

Из народных промыслов среди населения региона важно место занимало гончарное ремесло. Во многих городах Мавераннахра и Хорасана было распространено изготовление керамической посуды для быта. Дошедшие до нас археологические фрагменты находок доказывают, что в городище Афросиёб, домонгольском Самарканде, и в городе Нишапуре действовали большие гончарные печи.

В это время гончары умели производит различные глазури. В основном они употребляли щелочные глазури, однако постепенно они уступили свое место более высококачественным глазурям — свинцовым. Добавляя в них определенный процент олова, гончары получали цветные глазури, чаще всего зеленого или коричневого цветов.

Очень часто подобная посуда украшалась растительными и геометрическими узорами. Как вспомогательное средство для украшения керамики с зеленой глазурью применяли контурные рисунки, которые выделялись густыми жгутиками на общем фоне. Таким способом, украшение гончарных посуд и приготовление разноцветных красок, а также раскрашивание этих видов изделий — все вместе способствовали развитию керамической отрасли, особенно в Западном Иране.

В общем, гончарные изделия, производимые в Мавераннахре и Хорасане, обладали следующими особенностями:

1). Использовались росписи на арабской графике, которые в основном выполнялись по краям чаш и блюд или на их дне; они также встречаются на кувшинах и чирагах (светильниках). Надписи были изящными, выработанными и стандартными.

2). Больше всего сосудов изготовляли на ножном гончарном круге, затем покрывали ангобом — жидкой глиной особого качества и приготовления, тонко размолотой и отмученной, часто цветной, желто-зеленого и темно-коричневого цветов. Часто подобная посуда украшалась резным орнаментом, даже встречаются изображения живых существ, особенно птиц и рыб.

3). Использовались орнаменты, изображающие различные символы и действия. Например, в Нишапуре обнаружили керамический орнамент креста, а в Самарканде - керамическую гравировку рыб.

4). На гончарных изделиях изображались рисунки разных животных.

Изготовление керамических изделий, покрытых прозрачной глазурью, требовало большого мастерства и искусства. Мастера изучали керамическое производство и хорошо знали - как и чем просушивать и выжигать посуды, какие краски применять для росписей, каков должен быть состав глазурей и многое другое.

Узкогорлые кувшины, разные виды кувшин и чаш, чирагов, глиняные карандаши и разные изделия из глин были основным видом гончарных изделий в Саманидскую эпоху.1

Одной из особенностей иранских мастеров народных промыслов в производстве продукций в этот период являлось использование различной техники и технологий. В это время, если искусство по эмалированию посуд принадлежало китайцам, то совершенство красивых окончательных изображений и декораций на предметах имело иранское происхождение. В городах Самарканда и Нишапура наблюдались стремления по развитию химических наук, изобразительного искусства и расписных изображений.