Книжное дело в Курском регионе в 1917-1941 гг. Кононова Татьяна Леонидовна

Книжное дело в Курском регионе в 1917-1941 гг.
<
Книжное дело в Курском регионе в 1917-1941 гг. Книжное дело в Курском регионе в 1917-1941 гг. Книжное дело в Курском регионе в 1917-1941 гг. Книжное дело в Курском регионе в 1917-1941 гг. Книжное дело в Курском регионе в 1917-1941 гг. Книжное дело в Курском регионе в 1917-1941 гг. Книжное дело в Курском регионе в 1917-1941 гг. Книжное дело в Курском регионе в 1917-1941 гг. Книжное дело в Курском регионе в 1917-1941 гг.
>




Кононова Татьяна Леонидовна. Книжное дело в Курском регионе в 1917-1941 гг. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Курск, 2004 225 c. РГБ ОД, 61:04-7/1065

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. КНИГОИЗДАНИЕ В КУРСКОЙ ГУБЕРНИИ (ОБЛАСТИ) В 1917-1941 гг 16

1.1. Становление книгоиздания в 1917-1921 гг 26

1.2. Деятельность издательско-торговой организации на паевой основе в 1920-е годы 46

1.3. Основные тематические направления издательской продукции в 1930-е годы 90

ГЛАВА 2. ПОЛИГРАФИЯ И КНИГОРАСПРОСТРАНЕНИЕ В КУРСКОЙ ГУБЕРНИИ (ОБЛАСТИ) В 1917-1941 гг 107

2.1. Развитие полиграфической промышленности 107

2.2. Деятельность губернского агентства Центропечати по распределению печатных изданий и национализации книжных запасов в 1917-1941 гг 118

2.3. Книжная торговля в Курской губернии (области) в 1920-е и 1930-е годы: пути, формы, методы; библиотеки как один из каналов распространения печатной продукции 124

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 146

ПРИМЕЧАНИЯ 155

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 170

ПРИЛОЖЕНИЯ 185

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется местом, ролью и значением книги в истории общества в целом и его модернизации на различных этапах развития, а также общей направленностью современной историографии на изучение становления и развития общих компонентов культурной и социальной среды, позволяющей определить характер связи и взаимодействия прошлого и настоящего. Кроме того, об актуальности исследования свидетельствует повышение в настоящее время интереса к истории социальных и культурных институтов провинции.

Отсюда вытекает возможность использования фактов истории книги для определения уровня не только духовного, но и материального развития той или иной эпохи, разумеется, в совокупности с другими историческими источниками. Продвигаясь по этому пути, можно добиться максимального синтеза разработки проблем книги с культурно-историческим изучением духовной жизни общества. Ибо книга, отражающая прогрессивные тенденции и потребности общественного развития, одновременно является и движущей силой развития культуры.

В книгоиздании особенно зримо проявляются существенные аспекты и проблемы историко-книжного процесса, наиболее четко обнаруживаются связи общества, культуры с книгой. Известно, что общая история книги помогает глубже понять прошлое человеческого общества.. Аналогичное положение относится и к истории книги региона в отношении конкретной местности (Курской губернии). Изучение прошлого регионального книжного дела позволяет выявить закономерности его развития, а также создаёт объективную картину событий.

Безусловно, только знание специфики экономического развития, особенностей культурного строительства тех или иных регионов страны даёт возможность судить о закономерностях развития книгоиздания в целом. История региональной книги становится важным звеном и резервом

дальнейшего совершенствования историко-книжных исследований. Накопление новых фактов из истории книги на периферии, их анализ и теоретическое осмысление во взаимосвязи с событиями в центре не могут не оказать воздействия на совершенствование теоретических разработок в области истории книги.

В настоящее время чрезвычайно возросла и продолжает расти социальная ценность информации. Как известно, наиболее успешное экономическое и культурное развитие происходит в государствах, обладающих богатым информационным потенциалом. Мировой опыт свидетельствует о том, что в развитии демократии и местного самоуправления, рыночной экономики, социальной сферы увеличивается потребность в динамичной, оперативно распространяемой, преобразуемой и доступной информации. Этим в первую очередь и объясняется ускоренное развитие новейших технических средств коммуникации. Но в то же время не исчезает, потребность в стабильной, «медленной» информации. Как один из её источников доступная книга обладает рядом достоинств: удобством восприятия, привычностью формы, относительной дешевизной, транспортабельностью и др. Исторически с момента своего возникновения книга была; главным средством распространения информации; она в значительной мере сохраняет эту роль и сегодня.

В нынешний переломный для России момент, в связи с постановкой задачи^ модернизации общества, книги как информационные ресурсы приобретают стратегическое значение и определяют уровень социально-экономического развития страны. Потребность в информации, извлекаемой из традиционной книги, особенно увеличивается в сферах образования и воспитания, профессиональной, производственной и научной деятельности. В современных условиях книга становится одним из важнейших факторов развития образования, науки и культуры в России, её социально-экономической, политической стабильности и прогресса.

Вряд ли кто будет возражать против того, что в современный век бурного развития технических средств интенсивное создание и широкое распространение получили электронные носители информации. Но поскольку традиционная книга остаётся важнейшим средством формирования полноценной личности, воспитания историзма мышления, духа наследования и преемственности культуры, потребность использования книжной формы будет оставаться актуальной. Книга сохраняет образ прошлого с его поисками истины, его заблуждениями и прозрениями. Профессиональная деятельность, которая должна носить в большей степени творческий, исследовательский, поисковый характер, предполагает неоднократное возвращение к памяти прошлого, зафиксированной в книжных богатствах.

Объектом исследования является издательское дело в Курской губернии; тенденции развития книги и книжного дела в регионе, место и роль средств (служб) книжного дела (издательских и полиграфических учреждений, органов распространения) в социально-культурном развитии края.

Предметом исследования является деятельность издательских учреждений на территории Курской губернии (затем области) и их книжная продукция; полиграфические предприятия; распространение печатной продукции (книготорговые предприятия и библиотеки), формы и методы распространения книги.

В качестве издательской продукции анализируются только книги, брошюры и листовки. Все периодические издания затрагиваются лишь частично, так как в силу своей специфики требуют самостоятельного изучения.

Особое внимание должны привлечь каналы и факторы воздействия «общества», «культуры» на «книжное дело» и «книгу». Следует различать два типа факторов, влияющих на развитие книги и книжного дела:

1)внутренние факторы, вытекающие из самой деятельности служб книжного дела (её результатов), - это организационно-управленческая структура книжного дела, материально-техническая оснащённость, книжная продукция, библиотечные фонды и т.п. «источники самодвижения»; 2) внешние факторы, задаваемые книжному делу «извне» (исторической средой, культурными традициями) в рамках конкретной социальной системы. Необходимо отметить, что оба типа факторов движения книжности находятся в тесной взаимосвязи.

Хронологические рамки исследования охватывают период с Октябрьской революции 1917 г. до 1941 г., поскольку коренные изменения в общественном строе страны, произошедшие после 1917 г., внесли существенные изменения в культурную жизнь провинции и открыли качественно новый этап в истории книжного дела. Поступательное развитие книжного дела СССР было прервано начавшейся Великой Отечественной войной в 1941 г.

Географические рамки исследования охватывают Курскую губернию с 1917г., с 1928 г.. — Курский округ, входивший в состав Центрально-Чернозёмной области (ЦЧО была создана постановлением Президиума ВЦИКа от 16 июня 1928 г. из бывших чернозёмных губерний: Воронежской, Курской, Тамбовской, Орловской, Тульской с центром в г. Воронеже). Территория Курского округа составляла 15609 км и включала 15 районов. В 1934 г. из ЦЧО была выделена Курская область с центром в г. Курске. В состав области входили 92 района общей площадью 74 729 31 км с населением 5 633 925 человек.

Методологическая основа исследования. Диссертация выполнена на основе важнейших методологических принципов объективности и историзма, требующих в первую очередь беспристрастного в политическом отношении подхода к событиям прошлого.

Методы исследования. В ходе исследования нами был использован ряд методов: проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, ретроспективный.

Степень разработанности темы. В отечественной историографии книги и книжного дела; имеется значительное число исследований, посвященных послереволюционному периоду книгоиздания.

Определённым этапом в становлении историографии книги советского периода был небольшой по размерам исторический очерк Н.М. Пакуля1. Именно он сделал первую попытку комплексно рассмотреть состояние книжного дела молодой Советской республики с привлечением статистических данных, сведений о развитии издательского дела и полиграфии, о государственной библиографии и искусстве книги.

Работы общего характера по истории советского издательского дела, появившиеся в конце 20-х — начале 30-х гг., а также в 40-е и 50-е годы, давали общее представление о развитии издательского дела в стране, освещали конкретные вопросы книгоиздания во всесоюзном масштабе. На первое место, по нашему мнению, следует поставить «Историю, технику, искусство книгопечатания» М.И. Щелкунова , сохранившую своё значение и сегодня. Автор - практик, превосходно знавший технологию полиграфического производства. Его труд насыщен огромным фактическим и статистическим материалом. В нём есть и главы о становлении книжного дела в Советской России.

Известному советскому деятелю книжного дела, библиографу и краеведу Г.И. Поршневу принадлежит первый опыт комплексного исследования истории советского книгоиздания за данный период — сборник статей «Этюды по книжному делу»3, в котором впервые введены в научный оборот новые фактические и статистические данные.

Немалый интерес, на наш взгляд, представляет труд одного из руководителей Госиздата Б.М. Вольфсона «Пути советской книги»4,

выпущенный к юбилею Госиздата. В нём рассматривается социальная роль книги, вопросы тиражирования и структуры выпуска книжной продукции.

Впервые проблемы советского издательского дела в историческом и современном аспектах были рассмотрены в работе Т.Я. Драудина «Очерки издательского дела в СССР»5; в ней содержится исключительно богатый и ценный фактический и статистический материал, а также сделана попытка выявить характерные признаки советского книгоиздательства как единой плановой государственной организации.

Работы Н.Г. Малыхина6, И.Е. Баренбаума и Т.Е. Давыдовой7 преследовали учебные цели и не претендовали на монографическое рассмотрение вопроса. Вместе с тем, следует отметить, что они способствовали систематизации материала, прояснению общей картины. В них не только констатировалось существование губернских отделений Госиздата, но много- внимания уделялось издательско-торговым объединениям 20-х годов, и указывались основные группы этих издательств; — государственные, партийные, частные и др.

Большой вклад в становление советского научного книгоиздания внёс А.И. Назаров, многие годы возглавлявший издательство Академии наук СССР. Его очерки книгоиздательского дела в СССР «Книга в советском обществе» вышли в 1964 г. и содержали добротный и обильный фактический

Q

материал. Так, в монографии «Октябрь и книга» , А.И. Назаров подвёл итоги исследования истории советского книгоиздания. Он также рассмотрел формирование издательской системы в целом, затронул некоторые аспекты издательской деятельности местных органов партии и Советской власти, а также в общих чертах мероприятия по организации местных отделений Госиздата.

Существенное значение для исследования начального периода издательского дела в СССР имели диссертационная работа9 и статьи Е.А. Динерштейна10, а также его монография «Положившие первый

камень» . В них автор рассматривает этапы создания Государственного издательства РСФСР и его деятельность по руководству местными отделениями. Однако он затронул только общие вопросы их организации. Привлекая архивные источники, автор рассматривает историю книгоиздания в рамках культурного строительства Советской власти на широком общеполитическом и социально-экономическом фоне.

Определённый вклад в историографию книжного дела в данный период внесла коллективная монография, подготовленная под руководством Е.Л. Немировского и В.И. Харламова. В 1983-1986 гг. увидели свет три тома

л--

этого исследования12, в первом из которых имеются материалы, посвященные становлению книгоиздания в губерниях. К сожалению, в работе рассматривается лишь период с1917по1921 год.

Становлению советского книгоиздания посвящено историко-правовое исследование А.И. Подгорновой . Опираясь на многочисленные архивные материалы, автор воссоздаёт картину советского книгоиздания, освещая предмет во всех его содержательных срезах: идейном, социальном, политическом, экономическом, организационном.

Заслуживает, на наш взгляд, внимания исследование И.А. Шомраковой, посвященное проблеме становления и развития книжного дела в 1919-1930 гг.14 Но предметом его рассмотрения является в основном деятельность Государственного издательства и центральных издательств Москвы и Петрограда. Вопросы же провинциального книжного дела в ней не освещаются.

Становление и развитие книгоиздания в Курской губернии (области) не являлось предметом специального исследования. В ряде статей и монографий так или иначе лишь затрагивались отдельные аспекты интересующей нас темы.

Послеоктябрьские отчёты, статьи, очерки и заметки в местных газетах и журналах подводили некоторые итоги формирования издательского дела в

губернии, содержали элементы исторического анализа, оценки рассматриваемых явлений15.

Диссертационное исследование Е.В. Кваше посвящено становлению книгоиздания на территории центральных губерний РСФСР в 1917-1921 гг.16 В работе анализируются процессы развития организационно-управленческих форм местного книгоиздания, подчёркивается роль партийных и советских органов в становлении и развитии издательского дела на местах, даётся обобщённая характеристика репертуара местных издательств. Но она содержит лишь фрагментарные сведения о книжном деле в Курской губернии.

Вопросы становления печати в Курской губернии в указанный период рассматривались также в монографии Н.Г. Кононова17. Но он затрагивал только периодические издания.

В монографии П.И. Кабанова18 и работе Н.И. Чаплыгиной19 лишь упоминается, что в середине 20-х гг. в губернии было 5 издательств: «Советская деревня», «Красная звезда», издательство губкома РКП(б), «Трудовой день» (Белгород), «Товарные биржи».

Целью диссертации является изучение основных тенденций и закономерностей процесса становления и развития издательского дела в Курской губернии (области) в 1917-1941 гг. и определение роли местного книгоиздания в формировании единой советской издательской системы в целом, а также исследование закономерностей развития общества и культуры через изучение «книжной сферы» этого общества. В соответствии с основной целью исследования в диссертации поставлены задачи:

1. Выявить конкретный вклад курских издательств данного периода в советское книжное дело, проанализировав содержание, формы и методы их деятельности; определить идейно-культурную роль и место курских издательств в истории советского книжного дела.

  1. Выяснить потенциал полиграфической промышленности региона, объясняющий количественные и качественные характеристики производимой книжной продукции.

  2. Изучить становление местной системы распространения печатной продукции, процесс развития форм и методов распространения книги.

  3. Дать обобщённую характеристику репертуара издательств и на основе тематико-типологического анализа книжной продукции проследить связь деятельности книгоиздательских органов с социальной, политической и экономической жизнью губернии.

5. Исследование в области истории провинциального книжного дела,
на наш взгляд, должно вестись параллельно с воссозданием репертуара
местной печати, поскольку степень полноты репертуара представляется
гарантом всестороннего изучения книжного дела региона. Поэтому одна из
задач - воссоздать репертуар курской книги с 1918 по 1928 гг. Конечная дата
определяется 1928 годом, поскольку в это время закончило свою
издательскую деятельность кооперативное издательство «Советская
деревня». С 1927 г. началась централизованная каталогизация в СССР, то
есть с этого года осуществлялся выпуск печатной карточки Всесоюзной
книжной палаты для библиотек страны. И, наконец, в связи с коренными
изменениями в социальной, политической и общественной жизни страны в
1929-1930 гг. произошли существенные изменения в книжном потоке.

Источниковую базу исследования составили архивные и опубликованные документы.

Первую группу составляют документы из Государственного архива Курской области (ГАКО). Это прежде всего фонд губернского исполнительного комитета (Р-325), в котором содержится целый ряд документов:, решения, резолюции губернских съездов, постановления и распоряжения, которые характеризуют государственную политику в области культурного строительства и, в частности, в области книгоиздания и

книгораспространения. Ценный материал об организации издательского дела, о состоянии народного хозяйства, ив том числе полиграфической промышленности, торговли содержат доклады, отчёты, сообщения, направляемые в центральные учреждения.

Для управления полиграфической промышленностью при губсовнархозах были созданы специальные полиграфические отделы, которые затем были реорганизованы в управления объединённых полиграфических предприятий. В Государственном архиве Курской области документальные материалы полиграфического отдела были выделены в отдельный фонд (Р-636). Практически исчерпывающую картину развития полиграфической промышленности в 1918-1928 гг. дают «Положение» и «Устав» Управления объединённых полиграфических предприятий, отчёты, доклады о состоянии и деятельности Полиграфобъединения, протоколы заседаний губсовнархоза, на которых ставились самые разные вопросы организации полиграфического дела; производственные программы, описи печатных изданий, материалы 7-го губернского съезда рабочих полиграфического производства. Материалы Курской школы фабрично-заводского управления губсовнархоза, существовавшей с 1923 по 1927 год, показывают, как шло формирование профессионально-технического обучения, процесса подготовки новых кадров.

К учреждениям, руководившим книжным делом, следует отнести и губернский отдел народного образования. В сферу деятельности отдела входило решение задач культурного строительства в губернии, руководство сетью библиотек и изб-читален. Документы этого отдела сосредоточены в фонде Губоно (Р-309). Здесь содержатся сведения о числе библиотек, их отчёты. В материалах о деятельности Гублита в Курской губернии (Р-3 09) содержатся сведения о типографиях и издательствах, описи изданий, анкеты издательств, переписка по учёту книгоиздательств и периодических изданий,

отчёты о выпускаемых печатных изданиях, отчёты и доклады о деятельности гублита и его аппаратов в уездах и т.д.

В Госархиве Курской области выделены в отдельный фонд документы о деятельности «Книгоиздательского Товарищества при Курском; Губкоме РКП(б)», реорганизованного затем в кооперативное издательство «Советская деревня» (Р-1124). Документальные материалы фонда содержат устав издательства, отчёты о работе,.приказы издательства, протоколы заседаний правления и общих собраний членов-пайщиков, переписку с губернскими органами власти, сведения об издательской деятельности, переписку с авторами о просмотре рукописей и т.д. В фонде имеются также материалы о деятельности Курского отделения Госиздата, но они дают возможность судить только о распространении периодической и непериодической литературы: документы о популяризации книг, протоколы совещаний, сведения о количестве культпросветучреждений и т.д.

Документальные материалы губернского агентства Центропечати (Р-922) дают представление о распространении печатных изданий в 1918-1922 гг., показывают, как губернское агентство руководило уездными распространителями. К числу таких документов можно отнести отчёты,, доклады о работе губернского и уездных агентств по распространению газет, журналов, брошюр; переписку с центральными и местными учреждениями о выделении необходимого числа изданий, циркуляры и инструкции Центропечати.

Документальные источники фонда кооперативно-книжного товарищества и Курского окружного книгосоюза (Р-1789) состоят из материалов, хронологически связанных с административным делением на округа. С их помощью можно представить полную картину состояния книжной торговли периода 1929-1930 гг.

В диссертации использовались также документы фонда Курского областного управления по делам литературы и издательств (Обллит) (Ф.

3679): приказы и циркуляры Главлита, списки типографий, переписка с обкомом по работе Обллита, тематические планы издательства Курского обкома, постановления обкома о работе Обллита, сводки о допущенных нарушениях.

Среди опубликованных источников в первую очередь стоит выделить законодательные и руководящие материалы центральных и местных партийных комитетов и советских органов власти по вопросам издательской работы; опубликованные сборники документов по вопросам культурного строительства; исследования по истории Курского края. При написании диссертации использовались также статистические справочники 20-х годов,

характеризующие состояние книжной продукции ' .

Нами также широко использовался периодический сборник, издаваемый Российской книжной палатой, «Книга: Исследования и материалы», ведущее научно-книговедческое издание комплексного типа, выходящее с 1959 года.

К числу других источников, заслуживающих, на наш взгляд, внимания, можно отнести центральную и местную печать 20-х и 30-х гг. XX века — «Вестник Курского Губисполкома», «Народное образование», «Курская правда», «Наше хозяйство», «Курский печатник», «Знамя коммунизма», «Книгоноша», «Красный библиотекарь» и др.

Для воссоздания репертуара местных книжных изданий использовались каталоги и фонды КОНБ и Госархива Курской области, библиографические пособия, ежегодники Государственной центральной книжной палаты РСФСР 20-х годов, материалы Госархива Курской области, издательские каталоги «Книгоиздательского товарищества при Курском Губкоме РКП(б)» и «Советской деревни». Среди современных библиографических пособий следует отметить «Международный сводный каталог русской книги, 1918-1926», первые два тома которого были изданы Российской Национальной библиотекой в 2002-2003 гг.

В диссертации предпринимается попытка воссоздать историю возникновения и функционирования издательских аппаратов губернского партийного комитета и местных органов власти как первых: губернских издательств и рассматривается (на материале губернии) процесс централизации книжного дела и поиск наиболее целесообразных организационно-управленческих форм издательского дела: в 20-е годы; подробно анализируется деятельность первых советских издательств на территории Курской губернии; прослеживаются: основные направления издательской деятельности; анализируется структура выпуска книжной продукции; рассматриваются пути, формы и методы распространения книжной продукции.

Научная новизна работы определяется тем, что в ней

впервые предлагается исторически обоснованное целостное представление о процессе становления и развития книжного дела в Курской губернии, который представлял собой динамичный переход от разрозненных издательских подразделений к единому централизованному аппарату книгоиздания и управления книжным делом в губернии;

раскрывается деятельность издательских отделов, созданных в организационной структуре губернского комитета партии и исполнительного комитета советов в 1917-1922 гг., являвшихся первыми советскими издательствами на местах;

- доказывается, что появление самостоятельной издательско-
книготорговой организации на паевой основе в 20-е годы способствовало
дальнейшему развитию и укреплению экономической основы издательской и
книготорговой деятельности в губернии;

- определяется взаимосвязь между политической, экономической и
социальной обстановкой в губернии в исследуемый период и основными
направлениями книжного потока.

При описании истории книги и печати введены в научный оборот ранее не изученные архивные документы, материалы периодической печати и воссоздан книжный репертуар изучаемого периода времени.

Практическая значимость диссертации.. Материалы исследования могут быть использованы в преподавании спецкурса «История местной печати» на филологическом, факультете КГУ и в преподавании курса «История книги» в институтах культуры. Практическая значимость работы состоит также и в том, что содержащийся в ней фактический материал, выводы и положения дополняют исследования отечественных учёных по истории русской книги. Материалы диссертационного исследования могут использоваться при написании обобщающих трудов, создании учебных пособий, разработке лекционных курсов и спецкурсов по истории культурной политики в курсе отечественной истории, в вузовских и школьных курсах краеведения.

Апробация исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены на научно-практических конференциях: «Культурный и научный потенциал региона: Общее прошлое, общее будущее» (Орёл, 28-29 марта 2002 г.); «Первые Денисьевские чтения» (по проблемам истории, теории и практики библиотечного дела, библиографии и книговедения), проходившей в Орле 30-31 октября 2003 г.; «Курский край в истории отечества», организованной Главным архивным управлением Курской области 14 мая 2004 г.

Автор является одним из составителей «Международного сводного каталога русской книги 1918-1926 гг.», издаваемого Российской Национальной библиотекой. Воссоздание репертуара местных изданий внесло существенный вклад в подготовку этого издания.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, основной части, заключения, приложения и списка литературы. Структура исследования, как правило, определяется логикой изучаемого явления. Автор

рассматривает книжное дело как систему, отдельные отрасли которой решают в принципе общие задачи, вытекающие из политических и экономических проблем, стоявших перед страной в рассматриваемый период. Представляется целесообразным поэтому выделить в основной части разделы, посвященные развитию в данный период отдельных отраслей книжного дела - книгоиздания, полиграфической промышленности и книгораспространения.

('

Становление книгоиздания в 1917-1921 гг

В период между Февральской буржуазно-демократической и Октябрьской революциями в стране возникла ситуация, когда Временное правительство не препятствовало развитию развернувшейся политической борьбы и не предпринимало мер для ограничения свободы печати и книгораспространения, что стимулировало появление десятков и сотен новых издательств и ожесточило борьбу за влияние на массы. Страну наводнили тысячи газет и журналов, которые выпускались огромными для того времени тиражами. Повсеместно, распространялись листовки, воззвания, прокламации, развешивались плакаты и лубочные агитационно-пропагандистские издания. Книга стала главным орудием распространения политических идей. Все без исключения партии и течения имели свои печатные органы и пропагандистские пункты.

Смена режима в результате Октябрьской революции привела к победе Советской власти в масштабе всей страны, что сопровождалось идеологической и политической борьбой, вылившейся в конечном итоге в Гражданскую войну.

Как известно, одним из первых законодательных актов Советской власти был «Декрет о печати» от 27 октября 1917 г., согласно которому контрреволюционные органы печати подлежали закрытию15. Он положил начало ограничениям в отношении «классово чуждых» издательств, газет, журналов; определил нормы, по которым использование прессы в контрреволюционных целях каралось трибуналом. Это привело к закрытию всех буржуазных газет, массовым очисткам от «вредных» изданий государственных, общественных и частных библиотек. Затем были приняты более радикальные меры - создан Революционный трибунал печати (декрет от 28 января 1918 г.), в функции которого входило «рассмотрение преступлений органов печати и отдельных лиц, совершённых против народа путём использования печати», то есть «сообщения ложных или извращённых сведений о явлениях общественной жизни»16. Тогда же при Советах были созданы комиссариаты агитации, пропаганды и печати — первые органы централизованного руководства печатью, которые установили определенные правила и ограничения. Первыми декретами была введена строжайшая экономия бумаги, сокращено число периодических изданий . Согласно декрету об авторском праве всякое литературное и научное произведение живого или умершего автора признавалось достоянием советской республики, что фактически означало присвоение прав издания произведений русских классиков государственными издательствами (там же С.ЗО). Декрет ЦИК «О государственном издательстве» (1918 г.) освещал широкий круг проблем издательского дела, в первую очередь налаживание выпуска массовых изданий классиков, а в дальнейшем - полных научных изданий их собраний сочинений, а также массовой учебной литературы.

Деятельность издательско-торговой организации на паевой основе в 1920-е годы

С переходом в 1921 г. к новой экономической политике проблема восстановления разрушенной войнами экономики вышла на первый план. Восстановление народного хозяйства Курской губернии, так же, как и по всей стране, проходило в первые послевоенные годы в крайне трудных условиях. В стране сложилась чрезвычайная социально-экономическая ситуация; царила разруха, жизненный уровень населения был крайне низким. Были разорены, разрушены почти все промышленные предприятия. Продукция тяжёлой промышленности в 1922 году составила 9% довоенного уровня; хроническим недугом оставалась массовая безработица. В 1922-1923 гг. началось восстановление промышленных предприятий. Довоенный уровень производства в 1928 году был превышен на 33%48.

С введением продналога в 1921 году началось восстановление сельского хозяйства. Уже через три года площади пашни полностью вошли в хозяйственный оборот. В 1923 году посевная площадь в губернии не только достигла уровня 1916 года, но и превысила его на 9,9%.,Так как губерния оставалась аграрной, в ней преобладало сельское население. По переписи 1920 г. сельское население составляло около 2277000 человек, а городское —всего около 235000. В 1926 г. это соотношение сохраняется: сельское население составляло 90,9% всего населения губернии, а городское - лишь 9,1%49.

Рост промышленности и восстановление сельского хозяйства дали толчок и культурному движению. В стране началась «культурная революция», целью которой была массовая ликвидация неграмотности населения, строительство системы народного образования, развитие молодой советской культуры, науки и искусства. В.И. Ленин считал, что «просвещение масс» во время Гражданской войны, когда оно сводилось к поверхностной идеологической обработке, следует свести к профессиональному обучению на более широкой основе. Повышение общего культурного уровня могло покончить с отсталостью страны, но обучением масс должны были руководить власти, определяя, какую следует выбрать , учебную программу или книгу для чтения.

Одной из основных задач «культурной революции» была ликвидация , неграмотности, так как большая часть России оставалась неграмотной. 26 декабря 1919 г. Совет Народных Комиссаров принял декрет «О ликвидации безграмотности среди населения РСФСР», по которому всё население в возрасте от 8 до 50 лет было обязано обучаться грамоте. После окончания гражданской войны власть усилила внимание к этой проблеме. В 1920 г. для разрешения этой задачи был создан специальный чрезвычайный орган — «Всероссийская чрезвычайная комиссия по ликвидации безграмотности». В 1923 г. было образовано массовое добровольное общество «Долой неграмотность»50 Просветительская работа, о которой в своё время мечтала российская интеллигенция, приняла государственные масштабы. Просветительство превратилось в часть государственной политики. Ею занимался специально созданный в 1920 году государственный орган «Главполитпросвет».

Шёл процесс тотальной политизации и идеологизации культуры. «Воспитание в духе коммунизма» стало главным делом не только партийных работников, средств массовой информации: газет, радио (с 1922 года в Москве начала работать мощная радиостанция), но и определялось как главная задача для всей культуры.

В Курской губернии по переписи 1897 года51 грамотных было 16,3%. Причём среди сельского населения - 14%, городского — 39,4%, отдельно в Курске - 43,6%. Процент грамотных в Курской губернии был значительно ниже среднего российского. В 1920 г. население губернии составляло 2710614 жителей, из них грамотных было только 73608252. Почти две трети населения, таким образом, оставались неграмотными.

Ликвидация неграмотности в губернии шла повсеместно и охватывала огромные массы населения. 1 октября 1920 г. была создана губернская чрезвычайная комиссия по ликвидации неграмотности53. Ведущее место в культурно-просветительной работе занимали библиотеки, избы-читальни, клубы, пункты ликвидации неграмотности, школы малограмотных и т.д. В 1925 г. в Курской губернии из 1368 учреждений Политпросвета числилось 249 изб-читален с библиотеками и 963 пункта ликвидации неграмотности54.

Развитие полиграфической промышленности

Создание издательств в губернии предусматривало наличие прочной материально-технической базы, но в России война и революция нанесли тяжёлый удар издательскому делу. Страна испытывала большие трудности в обеспечении бумагой; из-за общей экономической разрухи наступил бумажный кризис. В декретах и постановлениях по книжному делу первых лет Советской власти часто встречаются выражения «бумажный кризис», «катастрофическое положение с бумагой» и т.д. Из многочисленных монографий по истории книжного дела в первые годы Советской власти1 известно, что до октября 1917 г. бумага для книгопечатания в значительной мере импортировалась. Лучшие бумажные фабрики страны находились в Финляндии, Эстонии и Латвии.: С началом войны 1914г. торговые связи резко сократились, а в годы интервенции и гражданской войны и вовсе прекратились.

Не менее сложным было положение в полиграфической промышленности. Многие типографии закрывались или резко сокращали своё производство. По сравнению с довоенным периодом к 1921 году наполовину сократилось количество работающих в России печатных машин. Оборудование типографий давно не обновлялось и было крайне изношено. Недостаток электроэнергии останавливал печатные машины; недостаток газа - стереотипные станки и наборные машины. В годы гражданской войны трудности многократно увеличились - в провинции газеты иногда печатали на листах акцизных бандеролей, на неразрезанных блоках конфетных обёрток, даже на бумагах архивов царских казённых учреждений.

Если на русское книгоиздательство в довоенное время работала 1000 типографий с 80000 рабочих, и для снабжения этих типографий бумагой работало 300 бумажных фабрик, то в 1918 г., когда в 31-й губернии Европейской России был произведён учёт полиграфического производства, то оказалось всего около 600 типографий (из которых половина в Москве и Петрограде) с 40000 рабочих, и 212 бумажных фабрик, из которых полным ходом работали лишь 52 . Обострение материально-технического кризиса сокращало возможности развития издательского дела.

Нельзя не сказать и о том, что многие печатники враждебно относились к Советской власти. Объяснялось это в частности тем, что в дореволюционной России полиграфисты являлись своего рода рабочей аристократией: их заработки были значительно выше заработков квалифицированных рабочих других отраслей промышленности. Распространение оппозиционных настроений среди печатников было вызвано закрытием контрреволюционных издательств и их типографий, что вызвало безработицу среди полиграфистов.

Одним из первых мероприятий Советской власти стала национализация полиграфического производства. С целью укрепления позиций на книжном рынке страны большевики старались все средства печати и пропаганды сосредоточить в своих руках. Сложность руководства полиграфическим производством в масштабах страны ставила задачу создания единого органа для управления всеми печатными предприятиями. При ВСНХ был образован Полиграфический отдел, которому предлагалось взять на учёт все типографии, бумагу, материалы, кадры специалистов; ему поручалось также доложить о мерах по проведению в жизнь национализации типографского дела3.