Комсомол в период реформации советского общества : 1985-1991 гг. Мироненко Виктор Иванович

Комсомол в период реформации советского общества : 1985-1991 гг.
<
Комсомол в период реформации советского общества : 1985-1991 гг. Комсомол в период реформации советского общества : 1985-1991 гг. Комсомол в период реформации советского общества : 1985-1991 гг. Комсомол в период реформации советского общества : 1985-1991 гг. Комсомол в период реформации советского общества : 1985-1991 гг.
>




Мироненко Виктор Иванович. Комсомол в период реформации советского общества : 1985-1991 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Москва, 2000.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-7/256-9

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Кризис мобилизационной модели молодежной организации .

Раздел II. Реформирование комсомола: замысел и осуществление

Кризис мобилизационной модели молодежной организации

Сложившись идейно и организационно к концу 20-х годов, ВЛКСМ, в основном, сохранил эту форму до исследуемого периода. Комсомол являлся чем-то большим, чем молодежная организация. В нем соединились черты общественно-политической организации, государственного института, основного субъекта государственной молодежной политики и метода социализации подрастающих поколений.

Такая комбинация качеств была исторически уникальной. Союзы молодежи социалистических государств, во многом копировали структуру и методы работы комсомола. Но ни один из них, включая китайский комсомол, не достигли такого состояния и такого положения в общественно-политической системе, как ВЛКСМ.

Причины этого многообразны. Их следует искать в особенностях исторического развития России и Российской революции. К началу исследуемого периода мы имеем дело с вполне сложившейся моделью молодежной организации, которую по совокупности признаков можно определить как мобилизационную.

Мобилизационной модели присущи такие черты как всецелая подчиненность некой внешней по отношению к ней общественно-политической цели и политическому институту, в данном конкретном случае - построению коммунистического общества и коммунистической партии. А также всеобщность, унитарность, идеологизированность, крайний централизм и иерархичность организационного строения. Мобилизационная модель молодежной организации соответствовала мобилизационному типу общественного развития. Природу мобилизационной модели союза на заре его существования исчерпывающе определил Л.Д. Троцкий: "каждый раз, когда у нас были поражения, каждый раз, когда наступали тяжелые часы, когда партия и Советская власть собирали силы для обороны или для удара, мы обращались к вашему, тогда еще совсем юному союзу».1

Еще больший интерес для определения сущности мобилизационной модели представляет рассуждение Л. Троцкого о том, что у комсомола гибкий позвоночник, подвижные мышцы в силу молодости объединяемых им людей, и, следовательно, он должен заполнять все прорехи, дыры, нехватки, трещины в социалистическом строительстве.2

Такая модель может существовать и существовала достаточно долго, пока была потребность в такого типа организации. Потребность была в силу избранного типа развития страны. Но нужно иметь в виду, что и исчерпанность возможностей определенного типа развития проявляется ранее всего в молодежной среде. Признаки этого отмечались и раньше, но в форме общего кризиса модели союза проявились в середине 80-х годов.

Чтобы выяснить была ли попытка реформирования ВЛКСМ объективно обусловлена и понять природу кризиса мобилизационной модели, необходимо ответить на несколько вопросов. Как складывалась общественно-политическая ситуация в стране? Как изменялось мировоззрение, поведение, образ жизни советской молодежи? Имелись ли внутренние предпосылки к реформированию модели союза в самом ВЛКСМ.

В 70-е и 80-е годы экономика СССР продолжала двигаться по экстенсивному пути. Снизились темпы экономического роста. Задачи по развитию экономики не были выполнены, а темпы развития были даже ниже, чем в IX и X пятилетках. Снизились темпы роста производительности труда. Образовался разрыв между общественными потребностями и достигнутым уровнем производства, между платежеспособным спросом населения и предложением товаров и услуг.

Не была полностью осуществлена социальная программа. Отстало от запланированного уровня развитие материальной базы науки и образования, здравохранения и культуры.

В СССР у «основной массы людей практически не было ни экономического, ни политического, ни духовного выбора, все определялось и расписывалось в рамках действующей системы. Человек не решал, за него решали власти, и это, в конечном счете, обернулось социальным иждивенчеством и социальной апатией».1

В этих условиях экономический рост мог обеспечиваться преимущественно за счет привлечения дополнительных трудовых и материальных ресурсов. Между тем, прирост трудоспособного населения сокращался. Доля молодежи среди населения и в относительных и в абсолютных цифрах уменьшалась. В первой половине 70-х годов на 100 выходящих из молодого возраста приходилось 181 вступающих в него. Во второй половине 80-х годов доля последних уменьшилась до 85. Происходило «старение» целых отраслей народного хозяйства, частично восполнявшееся перемещением большого числа молодых людей из деревни в город, из центральных районов и районов Центральной Азии в новые экономические районы.

Реформирование комсомола: замысел и осуществление

До XIII пленума ЦК ВЛКСМ о реформировании комсомола и поисках новой модели молодежной организации можно говорить лишь как о тенденции. Осознание необходимости реформирования комсомола в это время было присуще лишь части комсомольских работников. В 1986 году на вопрос, считаете ли вы, что в вашей комсомольской организации сложилась атмосфера готовности к перестройке, ответили "сложилась в полной мере" - 6,1% из них, "в общем сложилась" - 37,7%, "не в полной мере" - 34,2%, "не сложилась" -21,9%.1

На XIII пленуме ЦК ВЛКСМ в июле 1986 года перестройка союза понималось как деятельность по преобразованию системы внутрисоюзного управления, по преодолению отставания его форм и методов от новых потребностей.2 Инициативы перемен в ВЛКСМ в целом оставалась прерогативой ЦК ВЛКСМ и исходили сверху. 82% опрошенных комсомольских работников отметили, что в их областных комитетах подготовлены программы перестройки. 66,4% - что этот вопрос обсуждался в рабочем порядке. Только 9% из числа опрошенных комсомольских работников указали, что проблема перестройки управления обсуждалась на заседаниях постоянных комиссий обкомов комсомола.3

Основная масса комсомольских работников и членов союза оставалась в лучшем случае заинтересованным наблюдателями. Лишь 2,6% их предложений по перестройке форм и методов работы комсомола в 1985-1986 годах были использованы полностью, «в основном» - 13%, более 80% использовались частично или не использовались.1

Перестройка комсомола как осознанный и управляемы процесс преобразований модели союза началась с июля 1986 года. На XIII пленуме ЦК ВЛКСМ был сделан вывод о том, что перестройка в комсомоле не должна проходить экстенсивным путем, осуществляться стихийно, по наитию.2

В 1986 году НИЦ ВКШ при ЦК ВЛКСМ по поручению ЦК ВЛКСМ подготовил предложения по разработке комплексной целевой программы перестройки в комсомоле на период 1987-1990 годов.3

Профессор И.М. Ильинский, возглавлявший НИЦ ВКШ при ЦК ВЛКСМ, в докладе «Проблемы молодежи и молодежной политики в условиях ускорения социально-экономического развития советского общества» впервые обосновал необходимость проведения в СССР целостной и сильной государственной молодежной политики.4

В последствии идея разработки государственной молодежной политики, наряду с глубокой демократизацией союза и реорганизацией всей системы молодежного движения в СССР стала одним из главных направлений демонтажа мобилизационной модели. Они представляли собой две стороны одного процесса и взаимно дополняли друг друга.

Будущее России и молодежь: к новой концепции молодежной политики». Молодежь и общество на рубеже веков. М., 1999. С.74. Если в понимании существа предполагавшихся реформ в комсомоле в 1986 году еще не было больших разногласий, то в отношении путей реформирования расхождения во взглядах обозначились с самого начала. В первом разделе аналитического материала «Перестройка организационной работы в комсомоле: проблемы и пути их разрешения», подготовленном В.К. Петросяном, было предложено «выделить работу по совершенствованию управления в самостоятельный специфический род деятельности комсомольских работников в виде особых подразделений при комитетах ВЛКСМ, разграничить механизм развития и механизм функционирования в системе внутрисоюзного руководства».1

Реформирование такого сложного социального организма, сориентированное на умозрительную идеальную конструкцию заставило бы комсомол сосредоточиться на внутренних проблемах и вывело бы его из социально-экономических и политических преобразований, которые начинали развертываться в обществе.

На встрече первого секретаря ЦК ВЛКСМ с руководством Комитета молодежных организаций СССР 20 августа 1986 года ими было предложено применить в аппарате ЦК ВЛКСМ так называемую систему «процессов и процедур». Она предполагала детальное описание всех управленческих действий, исполнение которых должны соблюдать сотрудники аппарата ЦК.2 Ее внедрение и распространение на комитеты комсомола принесло бы большую организованность и дисциплину, избавило бы от необходимости при высокой сменяемости кадров в молодежной организации тратить силы и время на их обучение элементарным приемам управленческого труда. Но в таком случае комсомол перестал бы выполнять одну из главных своих функций - быть школой принятия самостоятельных решений, самостоятельного анализа ситуации и самостоятельной управленческой деятельности.

Предпочтение было отдано другому пути. Перестройка в комсомоле должна была осуществляться в процессе участия его в реформировании общества. Оно должно было заставить комсомольский аппарат быть ближе к жизни, а вовлечение в него всей активной молодежи - помочь избавиться от бюрократизма. 30 августа 1986 года на "прямой линии" с читателями «Комсомольской правды» первый секретарь ЦК ВЛКСМ так охарактеризовал избранное направление реформирования союза: «нужно найти прямые пути соединения комсомольской работы с реальными проблемами, которые волнуют, беспокоят сейчас молодежь. Суть в том, чтобы не высасывать из пальца интересные дела для молодежи, а внимательно присматриваться к жизни, к тому, что она предлагает, какие интересные начинания и идеи рождает. И поддерживать их - и организационно, и финансово, и политически»