Либерально-конституционные идеи в России начала XIX века (1801-1812 гг. ) Бокова, Вера Михайловна




Бокова, Вера Михайловна. Либерально-конституционные идеи в России начала XIX века (1801-1812 гг. ) : автореферат дис. ... кандидата истор. наук : 07.00.02 / МГУ им. М. В. Ломоносова.- Москва, 1991.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-3/3928-5

Введение к работе

Актуальность темы заключается в том, что исследование либерально-конституционных идей начала XIX в. позволяет установить связь и преемственность общественно-политической и философской мысли 2-й половины ОТ и 1-й четверти XIX вв., помогает прояснить генезис декабризма, дает возможность раскрыть вазшое звено в истории русского общественного движения.

Научная новизна заключается в разработке темы, не доста-

точне изученной в исторической литературе. И научный оборот вперике вводятся новые источники, как опубликованные, так и арх.івше, я периодика рассматриваемого времени.

А,тро5ацу;ч ,: практическое использование результатов исследования. Основные положения и еыводы диссертации получили отражение в публикациях по теке исследования, а также были частично изложены на Конференции молодых исгориков-декабристоведов (Косква, І9Ш). Полояения диссертации могут быть использованы в научных исследованиях, обігих и специальных курсах по истории общественного движения и общественно-политической шели России начала ХІХ в.

Хронологические рамки диссертации - 180І-І8І2 годы, т.е. время от перс-.'.рота II марта ІЄ0І г. и убийства ііавла І до отставки и опалы Ю. Сперанского л марте 1812 г., с выделением трех внутренних этапов: с II марта І30І г. до осени 1805 г., когда Россия вступила в войну на стороне антибранцузской коалиции. Это первый этап правительственных реформ, связанный главным образом с деятельностью Негласного Комитета. Второй этап - военные события I3(to-I307 гг., во время которых ив правительстве, и в обществе вопросы внутренней политики отошли на второй план. Третий этап: ІЄ07-І8І2 гг. связан с деятельностью М.М.Сперанского. Данная периодизация нашла отражение и в круге проблем, занимавших русское общество. На первом этапе наблэдался рост общественной активности, оживление журналистики, массовый интерес к политическим вопросам. На втором этапе внимание общества отвлекает война; на третьем - интерес к общеполитическим проблемам возобновляется, но делается менее единодушным, акценты смекаются и на смену проектам преодоления пороков предшествующего царствования, преобладавший в

І80І-І805 гг., приходят планы ликвидации ошибок, допущенных в начале десятилетия.

Историография. Дореволюционная историография историей русского общества занималась не часто; главным предметом ее исследований была внутриполитическая деятельность правительства. При этом в трудах М.И.Богдановича и Н.К.ЯГильдора "правительственный либерализм" полагался основным фактором, повлиявшим на дальнейшее развитие общества.

А.Н.Пыгога, признавая приоритет действий монарха в развитие общества, добавлял к ким влияние западноевропейских идей и событий и собственные внутренние силы общества. Влияние монарха и общества было, по мнению Истина, взаиишм. Кая общая концепция развития русского общества, так и отдельные оценки А.Н.Пыпин оказали сильное влияние на последующую историографию вопроса.

Интерес к "ытории русского общественного движения возрос с началом первой'русской революции 1905 - 1907 гг. ІСак писал в 1905 г. С.Г.Сватиков, " в настоящий момент вопрос о народної.» представительстве в России ремен окончательно и бесповоротно. Но для того, чтобы решить, в какие именно фор;ш должно вылиться это представительство, нужно быть знакомым не только с теоретической частью этого вопроса./, но и с историей вопроса отого в России . В связи с этим главное внимание исследователей, в том числа Б.Е.Якулкина, М.В.Довнар-Запольского и др. - обращается к тем историческим периодам, когда возникали те или иные планы ограничения абсолютной власти и введения представительного

* Светиков С.Г. Общественное движение в России 1700-1895 . Ростов н/Д., 1905. Т.І. 0.3.

правления. Изучаются материалы законодательных комиссий ЛЛ1 в., проекты дворянских либералов, деятельность Негласного Комитета, обсувдеше сенатской реформы и т.п. сюжеты, что существенно пополнило представление о русском конституционализме и оказало влияние на существовавшую концепцию истории русского общественного движения. На смену инициативе монарха в новой концепции приходит инициатива общества, его демократических слоев, стремящихся к достижению политической свободы и в своем стремлении противостоящих монарху и оказывающих на него давление.

Большую роль в изучении темы сыграл В.Й.Семевский, чья монография по истории крестьянского вопросе, до. сих пор остается непревзойденной как по полнота охватаТісточннков по всем аспектам изучаемой проблемы, так и по полноте изучения.

В целом, дореволюционная историография внесла, немалый вклад в изучение русского общественного движения: было положено начало изучению общественно-политической мысли - преимущественно дворянско-либерального направления, журналистики, истории цензуры; было с большой полнотой исследовано отношение общества к крестьянскому вопросу, изучался русский конституционализм.

ІЗ советской историографии предвоенных лет русское общество начала XIX в. почти не привлекало внимания исследователей, лишь иногда проходя в их работах как вспомогательная. Не последнюю роль тут сыграло то, что тема не вписывалась в историческую концепцию М.Н.Покровского.

В эти годы активно изучалось русское революционное движение, в том числе и движение декабристов, и перед историографией

2 Семевский В. И. Крестьянский вопрос в России в ХУШ и первой половине XIX в. Спб.,1888.

всгал вопрос об идейных корнях дворянской революционности, о непосредственных предшественниках декабристов, об атмосфере, в которой формировалось декабристское мировоззрение. В первую очередь внимание исследоватэлей привлекли обш.ественные деятеля І7Н0-1790-х гг. - А.Н.Радищев и его современники.

В послевоенный период стал углубляться интерес и к первым годам XIX в. В работах В.Н.Орлова, О. Б.Окуня, Г.П.Макогонелко и др. предпринималась попытка показать различные течения общественной мысли и общественного движения начала XIX в.

Ряд ценных наблюдений над природой и особенностями русского общественного движения первых лег ХІХ в., над общественными настроениями был сделан A. J3. Иредгеченским . Освещая работу Негласного Комитета, Комиссии по составлению законов, меры в области аграрно-крестьянского законодательства, просвещения и т.д., автор 'тилоко анализировал при этом политические записки и проекты преобразования.

Серьезный вклад внес в изучение темы Ю.М. Лотман - автор работ об к.С.Кайсарове, Н.Ы.Карамзине, М.А.Дмитриеве-Мамоновэ и др. Личность и биография Н.М.Карамзина привлекала внимание и других авторов, в частности, Л.Г.Кислягиной.

Из исследований последних лет большой интерес представляет книга Н.В.І&наевой "Правительственный конституционализм и передовое общественное мнение России в начале XIX в." - цикл очерков по истории русской политической мысли 1801-18} гг., в которых рассматривалось развитие буржуазно-просветительных идей в России на примере взглядов и политических сочинений,

3 Предтеченский А.В. Очерки общественно-политической историк России в I четверти XIX в. U.і Л., 1957.

А.Р. и C.P.- Воронцовых, Н.М.Карамзина, Ы. М.Сперанского. Подчеркивая, что наряду с утверждением феодального права, русская общественно-политическая мысль начала XIX в. выработала ряд новых для своего времени положений, объективно отражавших бурязгазный правопорядок, автор обращала особое внимание на связь и преемственность идеологии декабризі.(а с просветительством и влияние политико-правовых памятников начала века на декабристские идеологические документы.

Цзнный вклад в исследование темы внесен также работами М.М. Сафонова, посвященными социально-политическим реформам 2-й половины ХУШ - начала XIX в., В.А.Тепловой, исследовавшей ряд периодических изданий начала АІХ в. и сделавяей немало ценных наблюдений и плодотворрйгх выводов, касающихся общественных идей и настроений этих лет, и других авторов.

Отдельные аспекты и темы истории русского общества начала
XIX в. привлекали внимание современной западной историографии.
К этой теме обращались такие исследователи, как Н.Ряэановский,
Г.Торке, Э.Таден, Дя.Блэк и др. Особенно интересны работы М.Ра-
ева, продолжавшего лучшие традиции историографии вопроса и
создавшего оригинальную теорию "восточного конституционализма".
По мнению Раева, конституционная реформа в России должна была
заключаться в комплексе административно-бюрократических пре
образований, направленных к ограничению деморализующего произ
вола монарха и упорядочению правления посредством искусственно
го создания класса "эффективной бюрократии". '

В настоящее время проблемы русской конституционности (преимущественно в правительственном аспекте) и либерализма (через призму взглядов отдельных деятелей) изучаются довольно активно. Неплохо исследованы взгляда Н.М.Карамзина, М.М.Сперанского,

- 7 -И. й. Мартынова и некоторых других деятелей, существует литература по наиболее крупным периодическим изданиям начала XIX в., изучались некоторые о&цесгЕекно-политическав документы. К числу* неизученных относятся взгляды общественных деятелей так називавшого "консервативного лагеря'*, институт русского общественного мнения я попытки регулирования его правительство!/. Более пристальное, видимо, внимание должно бнть обращено нв преемственность общественно-политической мысли второй половини ЛУШ х начала АІХ в. и т.д.

Источники. Документальной основой работы стали источники различных видов. В их числе - периодика: били просмотрены годовые комплекты большинства журналов, выходивших в период с І8Ш по 1812 гг. (всего 2Т наименование) . В их числэ такие извести а издания, как Вестник Европы и Русский вестник, а также менее долговечные илі: распространенные Друг просвещения, Н{урнал российской словесности, Корифей, Московский зритель, Московский курьер, Новостк русской литературы. Осенние вечера, Патриот, Политический журнал. Северный вестник и др.

Обвп ну» группу источников составляли разнородные политические проекты, записки и мнения, как еформленныа, так и заключавшее* в дневниках, письмах, журнальных статьях. Среди авторов втих проектов были$ А.Р. и С.Р.Воронцовы, Н. С.Мордвинов, М.М.Сперанскиа, Г.Р.Державин, П.А.Зубов, Н.Ы.Карамзин, С.П.Румянцеве А.Н.Радияіев, В. & Малиновский, В.Н.Каразин, М.М. философов, Н.Н.І^равьев и др. авторы. Наряд/ о опуо'ликьванными сочинениями были привлечены и рукописные, среди которых особый интерес представляет работа А.М.Бакунииа "Условия помещиков с крестьянами (ОР ГПБ, ф.542).

Отдельные группы источников составляет об'цественнп-пзлитн-

- о -

чесние- трактаты (в их числе известные "05 освобождении крепостных в России" А.С.Кайсарова, "Спит о просвещении относительно к России" И.П.Пнина и др.), публицистические сочинения, панеги-рики,. посвященные Екатерине П, Петру I, Павлу Ij сочинения и переводы, направленные против Великой французской революции, торжественные речи, произнесенные по разным поводам в Московс-; коы университете.

Привлекались также материалы личного происхождения: дневники и письма - как русских, гак и некоторых иностранцев, бывавших в России в начале ХГХ в.: К. и Ы.Уи-шот, Э.Дюмсна, - воспоминания - всего около 60 мемуарных произведений; донесения иностранных послов, а также беллетристические сочинения, в том числе и рукописная бесцензурная лятература, главным образом "эпитафии" на смерть Павла I,

&ло использовано также некоторое количество материалов официального делопроизводства дела из фондов Петербургского цензурного комитета (ЦГИА, ф.733)и канцелярий Московского военного и гражданского губернаторов {ДТИАМ, $.16,17), содержащих сведения об общественных настроениях и подтверадащих некоторые тенденции развития общества в начале XIX в.

Структура диссертации. Работа построена по проблемно-хронологическому принципу и -состоит из введения, трех глав и заключения.