Местные отделы либеральных партий Оренбургской губернии : 1905-1913 гг. Попов Виталий Борисович

Местные отделы либеральных партий Оренбургской губернии : 1905-1913 гг.
<
Местные отделы либеральных партий Оренбургской губернии : 1905-1913 гг. Местные отделы либеральных партий Оренбургской губернии : 1905-1913 гг. Местные отделы либеральных партий Оренбургской губернии : 1905-1913 гг. Местные отделы либеральных партий Оренбургской губернии : 1905-1913 гг. Местные отделы либеральных партий Оренбургской губернии : 1905-1913 гг.
>



Попов Виталий Борисович. Местные отделы либеральных партий Оренбургской губернии : 1905-1913 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Попов Виталий Борисович; [Место защиты: Сам. гос. ун-т].- Оренбург, 2009.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/209

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование и становление местных отделов либеральных партий оренбургской губернии

1.1 Оренбургское общество начала XX века. Социально-политический портрет 20

1.2 Формирование праволиберальных организаций Оренбургской губернии (ноябрь 1905 - март 1906 гг.) 39

1.3 Формирование леволиберальных организаций Оренбургской губернии (ноябрь 1905 - 1906 гг.) 86

Глава 2. Местные отделы либеральных партий до и во время выборов в первую государственную думу

2.1 Взаимоотношения местных отделов либеральных партий в период предвыборной кампании в Первую Государственную Думу 102

2.2 Выборы в Первую Государственную Думу 116

Глава 3. Местные отделы либеральных партий в период деятельности III - IV государственной думы

3.1 В преддверии третьеиюньской политической системы 125

3.2 Организации либеральных партий в период III и IV Государственной Думы 141

Заключение 152

Список использованных источников и литературы 161

Приложение 179

Введение к работе

Актуальность работы. Для современной России характерна тенденция к активному поиску путей дальнейшего развития страны. Необходимость постепенного реформирования государства и общества сделали схожей ситуацию в России начала XX и XXI вв., что придает актуальность данной исторической параллели.

Анализ деятельности политических партий Российской Империи, которые боролись не только за власть, но и за право осуществления своих программных установок и доктрин на практике, в период реформирования государства и общества весьма актуален для лучшего понимания современных политических процессов, специфики электоральной культуры. Опыт либеральных партий в плане поступательного реформирования власти и внедрение данных представлений в практику политического процесса начала прошлого века имеют положительный потенциал. Направления их деятельности, позитивные наработки, пути решения возникающих проблем, ошибки и свершения в деле развития парламентаризма могут помочь дальнейшей демократизации современного общества, которому необходима внятная, конструктивная либеральная оппозиция, чьи методы политической борьбы являются наиболее приемлемыми для цивилизованного социума. Нельзя не указать на тот факт, что основная масса избирателей исследуемого периода, за чьи голоса, в основном, шла партийная борьба, проживала в провинции, в сельской глубинке, к которой относился и Оренбургский край.

Вопрос о местных отделах либеральных партий Оренбургской губернии в историографии затрагивался фрагментарно, лишь в контексте исследования всего политического спектра Урала и России. Вследствие этого назрела необходимость объективно и всесторонне изучить вопрос возникновения и деятельности данных объединений, выяснить причины их триумфа и фиаско на политической арене.

Объектом исследования являются отделы либеральных партий, возникшие в Оренбургской губернии в связи с Манифестом от 17 октября 1905 года.

Предметом исследования является конкретно-исторический аспект организации и деятельности отделов либеральных партий Оренбургской губернии в период с 1905 до начала 1913 гг.

Хронологические рамки охватывают период с 1905 до начала 1913 гг. Выбор обусловлен возникновением, активизацией и прекращением деятельности местных отделов либеральных партий в Оренбургской губернии.

Территориальные рамки исследования включают в себя Оренбургскую губернию в географических рамках, существовавших в указанный период.

Степень изученности проблемы. Русский либерализм (liberalis - от латинского свобода) был тождествен западному и имел своею целью изжить абсолютизм, придя ему на смену. Однако следует учитывать, что у него не было исторических корней, и Российское государство, с его крепостничеством и прочими негативными факторами самодержавия, входило в более резкое противоречие с подобной политической моделью, нежели государства Запада.

Историография либеральных партий, обретших легальное существование благодаря Манифесту 17 октября 1905 года, берет начало с момента концептуального обоснования его основных течений первыми теоретиками российского либерализма.

Обычно выделяют два основных направления развития концепций либерализма в России. Первое из них, связанное с трудами К.Д. Кавелина1, Б.Н. Чичерина и П.Б. Струве , можно охарактеризовать как консервативный или правый либерализм.

Кавелин, К. Д. Наш умственный строй: Статьи по философии русской истории и культуры / К.Д. Кавелин-М., 1989.-117 с. 2 Чичерин, Б.Н. Несколько современных вопросов / Б.Н. Чичерин. - М.: Изд-во Солдатенкова, 1862. - 264 с. Воспоминания Б.Н. Чичерина. Земство и Московская Дума. - М.: «Север», 1934. -372 с. 3 Струве, П.Б. Избранные сочинения / П.Б. Струве.[Сост., ред., вступ, ст. М.А. Колерова; Примеч. М.А. Колерова, Н.С. Плотникова-М.: РОССПЭН, 1999.-470 с.

Наиболее четко свои воззрения изложили Б.Н. Чичерин и К.Д. Кавелин в работе «Письмо к издателю» (обращение к А.И. Герцену). Основной упор делался на обоснование необходимости изменений в аппарате государственного управления и введения гражданских свобод при сохранении самодержавного строя. На этой почве авторов причисляли к консерваторам, однако данный эволюционизм нисколько не противоречит собственно либерализму — он является его основой. Между тем, не все исследователи считают Б.Н. Чичерина либералом в прямом смысле этого слова. Например, историки А. Валицкий4 и В.И. Приленский5 считали Чичерина одним из самых выдающихся либералов XIX века. Однако философ В.Ф. Пустарнаков6 полагал, что Б.Н.Чичерин не вышел за рамки дворянского либерализма, а потому причислять его к либералам нельзя (его экономический либерализм при этом под сомнение не ставится).

Пройдя длительную эволюцию политических взглядов от марксизма к либерализму, Петр Бернгардович Струве заявил о себе как о либерале в статье «В чём же истинный национализм» , опубликованной в 1902 году. В данной работе П.Б. Струве вслед за Б.Н. Чичериным и К.Д. Кавелиным также обосновывает необходимость синтеза либерального (основных гражданских и экономических свобод) и консервативного (власть, порядок) начал. Согласно П.Б. Струве, отличие русского либерализма от западного состоит в подчинении каждого государственной власти, закону, порядку и христианской морали; в принципе «внутренней свободы» — в противовес западному индивидуализму.

Второе направление русского либерализма идейно сформировалось в условиях размежевания земского движения, в обстановке критики идеи эволюционного реформирования государства со стороны как леворадикальных, 4Валицкий, А. Нравственность и право в теориях русских либералов конца XIX — начала XX века / А.

Валицкий//Вопросы философии. -1991. -№8. 5 Приленский, В.И.Опыт исследования мировоззрения ранних русских либералов / В.И. Приленский. - М.: Ин-т философии РАН, 1995. - 312 с. ^Либерализм в России / РАН. Ин-т философии; Отв. ред.: В. Ф. Пустарнаков, И. Ф. Худушина. — М., 1996. —

451 с. 7 Струве, П.Б. В чём же истинный национализм? // П.Б. Струве. Избранные сочинения. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 1999. - 600 с.

7 так и консервативных сил. Яркий представитель данного направления - Павел Николаевич Милюков, историк, политик, председатель конституционно-демократической партии. Весьма ценным источником по изучению истории либеральных партий является книга его воспоминаний . П.Н. Милюков подчеркивал стремление либералов вести дискуссию с властью в надежде на реформы. Однако не все разделяли подобную точку зрения. Так его коллега по партии, видный либерал В.А. Маклаков9, говоря о зарождении либерализма в России, указывал на то, что толчком к нему послужили заявления Николая II о «бессмысленных мечтаниях». Это, по его мнению, было ударом по либералам, надеющимся на способность самодержавия к политическим изменениям. Говоря о подобной борьбе, необходимо упомянуть о монархических объединениях, чьи лидеры выступали с резкой критикой в адрес либералов. Весьма показательна в этом отношении работа С.С. Ольденбурга, в которой автор не только повествует о личной жизни Николая II, но и обрушивается с обвинениями на конституционно-демократическую партию и «Союз 17 октября», видя в них пособников «большевизма»10.

В своей следующей автобиографической книге «История второй русской революции» ' П.Н. Милюков раскрыл суть противоречий между либералами, пришедшими к власти на первом этапе революции, и социалистами, стремившимися к немедленному разделу власти. Именно фатально-непримиримые мировоззренческие противоречия, по мнению П.Н. Милюкова, не позволили либералам и социалистам выработать схожий по основным вопросам политический курс, который бы позволил вывести страну из кризиса.

Милюков, П.Н. Воспоминания / П.Н. Милюков. - М.: «Вагриус», 2001. - 636 с.

Милюков, П.Н. Главные течения русской исторической мысли / П.Н. Милюков; Гос. публ. ист. б-ка России. —

М.:[ Б.и.], 2006. - 400с.;Вандалковская, М.Г. П.Н. Милюков, А.А. Кизеветгер: история и политика /

М.Г. Вандалковская; Рос. АН. Ин-т Рос. истории. - М.: Наука, 1992. - 288 с. 9

Маклаков, В.А. Вторая Государственная Дума: (воспоминания современника). - [Репринт, изд.] / В. А.

Маклаков. London : Overseas publ. interchange Ltd., 1991.-260 с. - (Историческая б-ка; 5). 10 Ольденбург, С.С. Царствование императора Николая II / С.С. Ольденбург. - М.: Изд. Центр «Терра», 1992. -

640с. " Милюков, П.Н. История второй русской революции / П.Н. Милюков. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2001.-768 с.

8 Причиной поражения либералов, на взгляд П.Н. Милюкова, стала неуверенность, разобщенность и отсутствие жесткой политической воли.

Основная масса трудов, посвященных истории дореволюционных либеральных партий, приходится на долю советских историков. Их научная ценность не вызывает сомнения. Между тем, некоторые из них в определённой степени страдают односторонностью вследствие того, что за основу были взяты работы В.И. Ленина, в которых освещение истории российского либерализма осуществляется с классово-партийных позиций.

Взгляды В.И.Ленина на либеральную оппозицию с началом первой русской революции и возникновением многопартийности после 17 октября 1905 года резко изменились в отрицательную сторону12. Между тем, не все соратники В.И. Ленина разделяли его позицию по отношению к либералам. Так видный деятель РСДРП(б) В.В. Боровский в одной из статей говорит о плодотворности сотрудничества с либералами . Исходя из этих противоречий, можно сделать вывод о неоднозначности взглядов на деятельность конституционно-демократической партии и о ее влиянии на ход политических преобразований в империалистической России1 .

До 60-х гг. XX века история либеральных организаций в советской историографии была в значительной мере политизирована. В работах авторов, исследующих политические партии царской России, различные, порой мало связанные между собой факты подгонялись под единый знаменатель - идею полного и тотального вреда либеральных партий для России в целом и рабочего класса в частности. В таком ключе работали В. Стальный15, Е.Д. Черменский16. . Ленин, В.И. Первые итоги политической группировки // Ленин В.И. Поли. собр. соч. - т. 12 / В.И. Ленин. -М., 1972.- С. 12. 13 Боровский, В.В. Избранные произведения о первой русской революции / В.В. Боровский. - М.: Госполитиздат, 1955. -С. 69. 14 На противоречия между В.В. Воровским и В.И. Лениным во взглядах на деятельность конституционно- демократической партии впервые обратил внимание оренбургский исследователь, профессор Л.И. Футорянский. 15 Стальный, В. Кадеты (конституционно-демократическая партия народной свободы) / В.Стальный. - Харьков, 1929. 16 Черменский, Е.Д. Буржуазия и царизм в первой русской революции / Е.Д. Черменский. - М, 1939.

9 С 60-х гг. XX века начался новый период в историографии непролетарских партий, связанный с новым, более комплексным подходом к данной проблематике. Необходимо отметить монографию Ю.И. Кочетова как первую попытку показать борьбу монархических, либеральных и революционных партий за голоса избирателей на Урале . Из монографических и общих работ, вышедших за период с 1960 до середины 70-х гг., следует назвать труды И.В. Бестужева, СМ. Сидельникова, B.C. Дякина, А.Я.

Авреха, В.Я. Лаверычева, Н.П. Ерошкина18. Важно отметить труды В.В. Шелохаева, СВ. Тютюкина, К.Ф. Шацилло19, посвященные периоду первой русской революции и непосредственно затрагивающие историю либеральных партий, их программы и деятельность в указанный период.

Период 1980-1990 гг. ознаменован трудами, посвященными истории русского либерализма, таких авторов, как Н.А. Балашова, К.Ф. Шацилло, Н.Г. Думова, В.В. Шелохаев . Ученые, занимавшиеся изучением партий, главное внимание уделяли анализу их деятельности, выработке стратегии и тактики, идейно-теоретических и программных платформ. «В тени» оставались такие важные аспекты, как численность партий, их состав, размещение местных организаций. Эти и другие вопросы входят в круг исследований В.В. 17 Кочетов, Ю.И. Выборы в Государственные думы в Пермской губернии / Ю.И. Кочетов. -Пермь, I960. 18 Бестужев, И.В. Борьба в России по вопросам внешней политики 1906 — 1910 / И.В. Бестужев. — М., 1961; Сидельников, СМ. Образование и деятельность первой Государственной думы /СМ. Сидельников.- М.:Изд-во Моск. ун-та, 1962; Лаверычев, В.Я. Монополистический капитал в текстильной промышленности России (1900 -1917 гг.)/В.Я. Лаверычев. -М., 1963; Аврех, А.Я. Царизм и третьеиюньская система/ А.Я. Аврех.- М., 1966; Аврех, А.Я. Столыпин и третья Дума / А.Я. Аврех. — М., 1968; Дякин, B.C. Русская буржуазия и царизм в годы первой мировой войны (1914 - 1917) / B.C. Дякин. - Л., 1967; Ерошкин, Н.П. Самодержавие накануне краха / Н.П. Ерошкин. - М., 1975. 19Шелохаев, В.В. Аграрная программа кадетов в первой русской революции / В.В. Шелохаев //«Исторические записки». - 1970. - Т. 87. - С 172-230; Тютюкин, СВ. «Оппозиция его величества» (партия кадетов в 1905 — 1917 гг.) / СВ. Тютюкин // В.И. Ленин о социальной структуре и политическом строе капиталистической России. - М., 1970. - С 193-229; Шацилло, К.Ф. Новое о союзе «Освобождения» / К.Ф. Шацилло // История СССР.- 1975.- №4.- С 132-145. 20 Балашова, Н.А. Российский либерализм начала XX века: Банкротство идей «Московского еженедельника» / Н.А. Балашова. - М.: Изд-во «МГУ», 1981; Шацилло, К.Ф. Русский либерализм накануне революции 1905 - 1907 гг.: Организация, программы, тактика / К.Ф. Шацилло; отв. ред. В.И. Бовыкин. - М.: Наука, 1985; Думова, Н.Г. Кадетская партия в период первой мировой войны и Февральской революции / Н.Г. Думова; АН СССР. Ин-т истории СССР; отв. ред. В.Я. Лаверычев. — М.: Наука, 1988; Шелохаев, В.В. Кадеты - главная партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией 1905 - 1907 гг. / В.В. Шелохаев. - М.: Наука, 1983; Шелохаев, В.В. Партия октябристов в период первой российской революции / В.В. Шелохаев; АН СССР; отв. ред. СВ. Тютюкин. - М.: Наука, 1987; Шелохаев, В.В. Идеология и политическая организация российской либеральной буржуазии 1907 - 1914 гг. /В.В. Шелохаев. - М.: Наука, 1991.

10 Шелохаева. Так, в статье, написанной им в соавторстве с И.Н. Киселевым и А.П. Корелиным (сотрудники Института истории СССР АН СССР) , подробно освещается именно аспект выяснения численности и размещения партийных организаций левого, либерального и правого толка.

Подводя итог достижениям советской историографии, необходимо отметить, что за 25 лет (с 1963 по 1988 гг.) было опубликовано 109 исследовательских работ: авторских и коллективных монографий, статей в сборниках и научных журналах, раскрывающих историю непролетарских партий22.

Начиная с 90-х гг. XX века, опубликован ряд крупных монографий, затрагивающих исследование истории либерализма в России . В эти же годы вышли сборники, посвященные либеральным партиям24. Появляется большое количество работ, где изучаются непосредственно главные партии российского либерализма - конституционно-демократическая и «Союз 17 октября» . Надежной источниковой и концептуальной историографической базой отечественного либерализма стал выход в свет многотомной публикации «Политические партии России. Конец XIX - первая треть XX в. Документальное наследие» .

Киселев, И.Н. Политические партии в России в 1905 - 1907 гг.: численность, состав, размещение: (количественный анализ) / И.Н. Киселев, А.П. Корелин, В.В. Шелохаев // История СССР. - 1990.- № 4.- С.71-87. 22 Волобуев, О.В. Непролетарские партии России: итоги изучения и нерешенные проблемы / О.В. Волобуев, В.И. Миллер, B.B. Шелохаев // Непролетарские партии России в трех революциях. - М., 1989. - С. 5-20. 23 Думова, Н.Г. Либерализм в России. Ч.1./ Н.Г. Думова. - М., 1993. - 183 с; Секиринский, С.С. Родословная российской свободы / С.С. Секиринский, T.A. Филлипова. - М., 1993. - 253 с; Вишневски, Э. Либеральная оппозиция в России накануне первой мировой войны / Э. Вишневски. - М., 1993. — 189 с; Кунцевич, К.М. Либерализм: сущность, источники, перспективы / К.М. Кунцевич. — Минск, 1993. - 119 с; Секиринский, С.С. Либерализм в России: Очерки истории. (Середина XIX- начало XX вв / С.С. Секиринский, В.В. Шелохаев. - М., - 256 с; Гоголевский, А. Очерки русского либерализма XIX - начала XX века / А. Гоголевский. - СПб., -155 с. 24 Либерализм в России / РАН. Ин-т философии; Отв. ред.: В.Ф. Пустарнаков, И.Ф. Худушина. - М. 1996. - 451 с; Либеральное движение в России 1902 - 1905 гг. / Сост. Д.Б. Павлов. - М.: РОССПЭН, 2000. - 647 с. 15. Быстренко, В.И. История политических партий России / В.И. Быстренко. - Новосибирск, 1994. - ПО с; Корнев, В.В. Первая Государственная дума: социал-демократия и кадетизм / В.В. Корнев // Вопросы истории КПСС. - 1991. - № 4.- С. 138-154; Леонов, СВ. Партийная система России (конец XIX - 1917) / СВ. Леонов // Вопросы истории. - 1999. -№ 11-12; Шелохаев, В.В. Либералы и массы / В.В. Шелохаев // Вопросы истории. -1994 - № 12; Шелохаев, В.В. Идеология и политическая организация российской либеральной буржуазии 1907 -1914 гг./В.В. Шелохаев.-М.: Наука, 1991.-231 с. 26 См.: Партия «Союз 17 октября». Протоколы съездов, конференций, заседаний ЦК. 1905-1915 гг. В 2 т. / Сост. Д.Б. Павлов. - М.: РОССПЭН, 1996. - 510 с; Съезды и конференции Конституционно-демократической партии.

Для понимания общеполитической ситуации в Российской Империи весьма важны работы доктора исторических наук А.В. Репникова .

Синтез накопленного в последнее десятилетие многостороннего исследовательского опыта в плане анализа теории и практики российского либерализма был осуществлен авторами недавно вышедшей энциклопедии, посвященной общественной мысли России за века ее эволюции, под редакцией известного исследователя, профессора В.В. Журавлева .

В западной историографии до второй половины XX века оценка деятельности российских либералов, в том числе партии «Народной свободы», была довольно низкой или даже резко отрицательной. В целом, западноевропейские и американские историки смотрели на события 1905-1917 гг. через призму воззрений эмигрантов. Западные историки того периода, А. Улам, Р. Пайпс, С. Пейдж и другие, составляли «школу политической истории», для которой были характерны персонификация истории, высокая степень идеологизированности, субъективизм анализа, отсутствие интереса к экономическим и социальным факторам . Постепенно отношение к деятельности либералов несколько «потеплело». Известный исследователь Л. Хаймсон в статье, посвященной вопросу социальной стабильности в городах, подверг критике позицию, согласно которой радикализм либералов содействовал большевикам . Он заявил, что русское общество в «думский период» было менее, а не более стабильным, и упрекал кадетов не за излишнюю радикальность, а за излишнюю умеренность. Таким образом,

1905 - 1920 гг. В 3 т. - М., 1997- 2000. - 832 с; Протоколы центрального комитета и заграничных групп Конституционно-демократической партии. 1905 - середина 1930-х гг. В 6 т. — М., 1994-2001. - 520 с. 27 Решшков, Л.В. Консервативные концепции переустройства России в контексте исторического процесса конца XIX - начала XX веков: дис. ...д-ра ист. наук; 07.00.02/ А.В. Репников. -М., 2006.-496 с.

Репников, Л.В. Консервативные концепции переустройства России / А.В. Репников; Федеральное архивное агентство. Рос. гос. архив социально-полит, истории. - М.: Academia, 2007. - 520 с. (Серия «Монограф. исследования: история России»). 28 Общественная мысль России XVIII - начала XX века: Энциклопедия / отв. ред. В.В. Журавлев. - М.: РОССПЭН, 2005; Политическая история России: Учеб. пособие / Отв. ред. В.В.Журавлев. - М.: Юристь, 1998. - 696 с. 29 Агафонов, О.В. Западная немарксистская историография РСДРП: Основные направления, исследовательские центры, архивы/О.В. Агафонов, Н.И. Канищева, Е.Г. Морозова.-М., 1989-С. 65-66. 30 Зырянов, П.Н. Первая русская революция в американской и английской буржуазной историографии / П.Н. Зырянов, В.В. Шелохаев. - М., 1976. - 184 с.

12 западные историки в 60-70-х гг. начали отход от старых стереотипов и штампов, развитие политических партий стало рассматриваться в контексте происходившей в России модернизации, с учетом экономических и социальных факторов. Исследованию либеральных партий свои работы посвятили Ч. Тейлор, Ч. Тимберлейк, У. Розенберг, Р. Пайпс, Л. Харц, Э. Бирт и др. .

Начало детальному изучению непролетарских партий Урала положили работы доктора исторических наук И.В. Нарского, который вслед за профессором В.В. Шелохаевым обратился к данной проблематике. Профессор И.В. Нарский на основе преимущественно местного архивного материала и периодической печати всех политических направлений показал территориальное размещение, численность и социальный состав непролетарских партий, уделив особое внимание методам идейно- политического воздействия на население . Рассматривая деятельность леволиберальных организаций Оренбургской губернии, И.В. Нарский выделил три временных этапа их деятельности: конец 1905 - середина 1906 гг.; июль - ноябрь 1906 г.; декабрь 1906 г. Другой исследователь, С.А. Лоскутов, относит схожие характеристики и к праволибералам Оренбургской губернии33. В то же время профессора И.В. Нарский и С.А. Лоскутов подробно не рассматривали период 1907 - 1913 гг. применительно к организации местных либеральных групп Оренбургской губернии. Челябинский исследователь С.А. Лоскутов изучает в своих работах историю образования и деятельности отделов либеральных партий на Урале, но не освещает в них вопрос организации отделов в Оренбургской губернии '. Также наш анализ архивных источников позволяет дать иную интерпретацию деятельности и личности И.Я. Ростовцева, 31 Марушкин, Б.И. Три революции в России в буржуазной историографии / Б.И. Марушкин, Г.З. Иоффе, Н.В. Романовский. - М., 1977.-279 с. 32 Нарский, И.В. Кадеты на Урале (1905 - 1907) / И.В. Нарский. - Свердловск, 1991. - 148 с; Нарский, И.В. Русская провинциальная партийность: политические объединения на Урале до 1917 г. / И.В. Нарский. - Челябинск, 1995. - 336 с; Нарский, И.В. Политические партии на Урале (1901 - 1916): дис. ... д-ра ист. наук / И.В. Нарский. Челябинск, 1995. -420 с. 33 Лоскутов, С.А. Государственные думы и октябристы Урала / С.А. Лоскутов. - Челябинск: Челяб. гос. ун-т, 1997.-С.22. 34 Лоскутов, С.А. Политические партии торгово-промышленной буржуазии на Урале (1905-1916) / С.А. Лоскутов. - Челябинск: Челяб. гос. ун-т, 1996. - 184 с.

13 братьев Покровских, вопросов преемственности поста председателя оренбургских праволибералов. Данная тема нашла отражение и в работах оренбургских исследователей. Так, доктор исторических наук Д.А.

Сафонов в своей монографии затрагивает вопросы развития многопартийности в губернии. Следует заметить, что автор рассматривал узкий временной отрезок (1905 - 1906 гг.) и в качестве источника использовал преимущественно периодические издания. Вследствие этого мы не разделяем мнение Д.А. Сафонова, касающееся организации и развития местных либеральных отделов .

Среди оренбургских историков, так или иначе рассматривающих период с 1905 по 1917 гг. и затрагивающих деятельность партийных организаций, особо выделяется известный исследователь российского казачества, профессор Л.И. Футорянский. Он впервые обратил внимание на особенности формирования народного представительства в провинции, проанализировав выборы и деятельность казачьих депутатов (в том числе и от Оренбургской губернии) в Государственной Думе36.

Изучением мусульманского либерализма на Южном Урале занимается Л.А. Ямаева , работа которой является наиболее подробным исследованием данной проблематики. Для рассмотрения темы настоящего исследования важен сборник статей, посвященный 100-летию выхода либеральной газеты оренбургских мусульман «Вакт», где много внимания уделяется видным мусульманским политикам и просветителям .

Краткий анализ вышеперечисленных научных публикаций, выявленных нами по исследуемой проблеме, позволяет сделать следующие выводы. Безусловно, исследователями накоплен достаточно большой свод научной 35 Сафонов, Д.А. Пробуждение: революция 1905 - 1907 гг. н Оренбуржье / Д.А. Сафонов; М-во обр. РФ, ОГПИ- Оренбург: Оренбургская губерния, 1996. - С. 44. 36 Футорянский, Л.И. Казачество России на рубеже веков / Л.И. Футорянский. - Оренбург: Печатный Дом «ДИМУР», 1997.-200 с. 37 Ямаева, Л.А. Либеральное общественно-политическое движение российских мусульман в начале XX века: по материалам Уфимской и Оренбургской губерний: дис.... д-ра ист. наук/Л.А. Ямаева. -Уфа, 2003. -С. 161. 38 Татары в Оренбургском крае (к 100-летию газеты «Вакт» и библиотеки им. X. Ямашева) / М-во инф. политики обществ, и внешних связей Оренб. обл.; Под общ. ред. В.В. Амелина. — Оренбург: Изд. Центр ОГАУ, 2008. - 199 с. (Серия «Многонациональный мир Оренбуржья». Вып. 23)

14 информации по таким важным вопросам как развитие русского либерализма, становление либеральных политических партий в Российской империи, деятельность Государственной Думы и политических фракций, общеполитическая жизнь провинции в период развития парламентаризма. Однако вопрос о формировании, развитии и деятельности местных отделов либеральных партий Оренбургской губернии не получил целостного освещения, не был обозначен как самостоятельная научная проблема.

Цель работы - исследовать процесс образования и деятельности местных отделов либеральных политических партий на территории Оренбургской губернии. Малоизученность и, вследствие этого, подчас неверное толкование многих аспектов деятельности организаций либеральных партий Оренбуржья определили ряд вопросов, поставленных в данной работе, в рамках которой предполагается решение соответственно вытекающих задач: - исследовать социально-политический облик Оренбургской губернии, дав характеристику электоральному поведению местного населения; - проанализировать вопросы организационной структуры и практической деятельности местных отделов либеральных партий в губернии, выяснить их численность и социальный состав, определив степень вовлеченности местных органов власти в процесс их становления; - изучить ход развития и формирования местных политических объединений, уровень и методы партийной борьбы; выявить личности людей, стоявших за организацией либеральных отделов в губернии, проследить смену и преемственность председателей отделов; указать причины политического фиаско местного отдела «Союза 17 октября»; - охарактеризовать факторы оказавшие влияние на неоднократные победы депутатов от конституционно-демократической партии на выборах в Государственную Думу I - IV созывов; - на основе осуществленного анализа выявить причины, послужившие прекращению деятельности местных отделов либеральных партий оренбургской губернии.

Методологическую основу диссертационного исследования составили принципы научности, историзма и объективности, основанные на критическом анализе источников, их взаимопроверке и учете степени достоверности; а также общепринятые методы исторического анализа, применяющиеся в подобных исследованиях: конкретно-исторический, сравнительный, ретроспективный, перспективный, проблемный. Совокупность данных принципов и методов позволила разрешить поставленные задачи.

Источникоеую базу составили материалы центральных и местных архивов, периодическая печать, опубликованные статистические сборники.

Основное место в источниковой базе исследования занимают архивные материалы Государственного архива Оренбургской области (ГАОО). Это фонды, где аккумулировались основные сведения о периоде развития парламентаризма, давались оценки данному процессу, характеризовались лица, причастные к нему: Ф.10 - (канцелярия Оренбургского губернатора); Ф.21 -(Оренбургское губернское жандармское управление); Ф.31, 34 - (Земские начальники Орского уезда); Ф.41 - (Оренбургская городская управа). Ф.155 -(Торговый дом «Алексей Зарывнов с сыновьями»); Ф.Р.168 - (Личный фонд Александра Владимировича Попова). Единственный партийный фонд ГАОО, -Ф.183 - (Оренбургский комитет общества «Союз 17 октября»), содержит документы, раскрывающие ход формирования первой праволиберальной организации Оренбурга. Также важны сведения, находящиеся в Центре документации новейшей истории Оренбургской области (ЦДНИОО), в частности, фонд 6002 - (Коллекция документов личного происхождения ветеранов войны и труда) хранит воспоминания участников событий Первой русской революции в Оренбурге, в них даются характеристики социально-политического фона губернии.

Ценные сведения по заявленной теме находятся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ). Благодаря материалам фонда конституционно-демократической партии (Ф.523) удалось выяснить механизм организации партийных отделов, их состояние до и после выборов в первую Государственную Думу. Фонд «Союза 17 октября» (Ф.115) содержит ценную переписку (исходящие из оренбургского ЦК письма), позволяющую оценить позиции отдела, причины его упадка и закрытия. Оба фонда раскрывают статистический материал, дающий возможность определить численность местных либеральных отделов. Необходимые для работы материалы хранятся в Российском Государственном историческом архиве (РГИА). Так фонд земского отдела МВД (Ф.1291) содержит важные сведения по социально-политическим аспектам жизни Оренбургской губернии. В нём прослеживается деятельность и эффективность института земских начальников на территории края с 1894 по 1913 гг.

Проанализированы опубликованные источники: Полное собрание законов Российской империи (ПСЗРИ). Т. IX; Адрес-календарь и справочная книжка Оренбургской губернии на 1905 год. Изучались периодические издания Оренбургской губернии за 1905-1914 гг.: «Оренбургская газета»; «Голос Оренбурга»; «Оренбургский край»; «Оренбургские епархиальные ведомости»; «Тургайская газета».

Практическое значение работы состоит в возможности ее использования для воссоздания полной и объективной картины политической истории Оренбуржья в годы первой русской революции; для создания обобщающих трудов как по истории отдельных партий в региональном и общероссийском масштабе, так и по истории политической системы российского общества начала XX века.

Фактический материал и концептуальные выводы диссертации могут найти применение при написании учебных пособий по краеведению, научно-популярных работ, а также в учебном процессе - при чтении соответствующих

17 курсов по истории России, проведении спецсеминаров, в общих курсах краеведения и источниковедения.

Научная новизна диссертации заключается в том, что данная тема не являлась прежде объектом специального рассмотрения в указанных территориальных и хронологических рамках. В то же время немногие сведения об оренбургских либералах, содержащиеся в работах исследователей, занимающихся вопросом политической жизни Урала, на наш взгляд, не отражают реальной картины. Следовательно, в данной работе впервые в российской историографии осуществлена попытка показать весь процесс деятельности либеральных объединений Оренбургской губернии с момента их появления до ликвидации, включая их взаимодействие с центральными партийными органами.

В научный оборот введены новые архивные документы, что позволило углубить и расширить понимание исследуемого периода.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Электоральную специфику Оренбургской губернии определял низкий уровень политического сознания, характеризующийся отсутствием земств, университетов, многонациональным и поликонфессиональным составом населения. Подобные черты региона отразились на всесословном составе его либеральных объединений.

2. «Союз законности и порядка на основах Всемилостивейшего Манифеста 17 октября 1905 года» - первая и крупнейшая праволиберальная организация на Урале, конституировавшаяся автономно. Несмотря на охлаждение общества к либералам, местный отдел «Союза 17 октября», образованный на базе «Союза законности и порядка», был единственной организацией на Урале, состоявшей в переписке с ЦК партии вплоть до марта 1913 года, что являлось следствием активности и авторитета его членов.

3. Переломным моментом для оренбургских праволибералов стало присоединение в начале 1906 года к «Союзу 17 октября», что привело к потере

18 политического влияния среди населения, рассматривавшего «Союз законности и порядка» как выразителя исключительно местных интересов.

Возникновение местных отделов конституционно-демократической партии в губернии — не стихийное явление, а заранее организованная акция Московского ЦК партии, причем это было характерно не только для Оренбургской губернии, но и для Урала в целом. Несмотря на очевидные успехи, развитию отдела мешала обстановка усиления правительственного давления на «революционные» партии, к коим причисляли и партию «Народной свободы», и недовольство в обществе позицией либералов, идущих на компромиссы с правительством.

Н.В. Кузнецов, И.К. Покровский, П.А. Зиссер - организаторы оренбургского, челябинского и троицкого отделов конституционно-демократической партии Оренбургской губернии.

Существенный фактор, оказавший влияние на неоднократные победы депутатов от конституционно-демократической партии на выборах в Государственную Думу I—IV созывов, - их организованная поддержка со стороны мусульман, во многом определявших политическую жизнь края.

Основные причины политического поражения либералов Оренбургской губернии - ориентация на выборы в Государственную Думу, в ущерб решению местных проблем, неприятие населением либерального эволюционизма, неадекватные действия царского правительства в отношении либералов, отсутствие организационной стабильности и политической гибкости местных отделов, потеря поддержки мусульман.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях НИИ истории Южного Урала и казачества России, всероссийских научно-практических конференциях, организованных Оренбургским государственным университетом.

Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, состоящих из параграфов, заключения,

19 списка используемых источников и литературы (199 наименований), 2-х таблиц и 13-ти приложений, общим объемом 191 страницы.

Формирование праволиберальных организаций Оренбургской губернии (ноябрь 1905 - март 1906 гг.)

В земской среде с конца XIX века назревало расхождение на умеренное и радикальное направления. Данный процесс был постепенным, и его динамика зависела от внешних политических обстоятельств. К лету 1905 года началось организационное выделение либерального «меньшинства» как правого направления общего политического центра. Отсюда и берет начало их общее название «праволибералы».

Политическая инициатива ускользала из рук право либералов. Впоследствии они в интеллигентской среде воспринимались как люди с устаревшими взглядами или «отсталые». Причина тому то, что в отличие от либеральных теоретиков, допускавших возможность политической революции, правые ориентировались на эволюционный ход развития событий, что собственно и подчеркивало их большую «либеральность».

Ведущую роль праволибералы отводили вопросу об отношении к государственной власти, их ставка была сделана на возможный реформаторский потенциал власти. Благодушно праволибералами был принят и Манифест от 6(18) августа «Об учреждении государственной думы», в котором подчеркивалось, что «единение царя и народа — великая нравственная сила» . Эта формулировка манифеста была, несомненно, близка идеям первого председателя ЦК «Союза 17 октября», известного земского деятеля Д.Н. Шипова. Однако сам Д.Н. Шипов подчеркивал, что созываемые правительством так называемые «Булыгинские совещания» носили исключительно бюрократический характер, без участия общественных элементов, поэтому он не считал, что созданная ими Дума может оказаться жизнеспособной. Как представитель либерально-консервативного направления общественной мысли, по словам СВ. Шелохаева, Д.Н. Шипов «вынужден был считаться с политическими реалиями и модернизировать общественную структуру народного представительства, шире раскрывать дорогу правовым демократическим формам» .

Итак, в условиях разрастающейся революции царское правительство предприняло вынужденный политический маневр: 6 августа 1905 года издается высочайший манифест об учреждении Государственной Думы (проект Думы был разработан под руководством Булыгина, поэтому она вошла в историю под названием "булыгинской"). В манифесте было сказано, что Государственная Дума учреждается для предварительной разработки и обсуждения законодательных предположений, восходящих, по силе основных законов, через Государственный Совет к Верховной Самодержавной власти. Дума должна была обсуждать вопросы бюджета, штатов, некоторых законов, однако оставалась при этом законосовещательным органом. На выборах преимущество отдавалось крестьянам "как преобладающему... и наиболее надежному монархическому элементу». Большая часть населения России была лишена избирательных прав: женщины, военнослужащие, рабочие, учащиеся, бродячие, «инородцы» и т.д.

Письмо министра внутренних дел Российской империи А. Г. Булыгина губернатору края генерал-лейтенанту Я. Ф. Барабашу от 23 июня 1905г. являло собой новый этап взаимоотношений власти и общества для населения Оренбургской губернии. А.Г. Булыгин просил высказать незамедлительно соображения о порядке выборов членов Государственной думы с учетом наличия в губернии, кроме гражданской территории, земель Оренбургского казачьего войска, сообщая при этом, что «по предварительному расчету от Оренбургской губернии будет призвано в Государственную Думу около семи членов» .

Данный виток политических дарований населением был воспринят без особого энтузиазма. Однако не обошлось без «отдельных восторгов»... Так, 25 крестьян села Куртамаш Челябинского уезда по поводу учреждения Государственной Думы просили «...повергнуть к стопам Его Императорского величества чувство величайшего блага за дарование милости народной свободы и представительства в Думе» .

В этот период был создан и в значительной степени отлажен губернский избирательный механизм. По сути дела, в эти месяцы (июль-октябрь) 1905 г. была заложена и материальная, и идеологическая, и организационно-методологическая основа будущих выборов в Государственную Думу по губернии92.

Большинство либералов, представляющих политический центр и его правое крыло, однозначно высказалось за непременное участие в выборах, считая эту августовскую уступку реальным прогрессом.

Манифест 17 октября 1905 года, подписанный Николаем II, являл собой отступление абсолютизма перед волной Первой русской революции. Провозглашавший "незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, союзов и собраний", Манифест предоставлял избирательное право тем слоям населения, которые были его лишены. Будущая Дума наделялась законодательными правами вместо законосовещательных.

Формирование леволиберальных организаций Оренбургской губернии (ноябрь 1905 - 1906 гг.)

Конституционно-демократическая партия (КДП), или Партия народной свободы (второе название) представляла левый фланг российского либерализма. Основой будущей партии кадетов стали две полулегальные организации: Союз земцев-конституционалистов и Союз Освобождения. Обе организации появились в 1903 г. «Союз земцев-конституционалистов» был создан либеральными земскими деятелями для подготовки согласованных выступлений сторонников конституции на земских съездах. «Союз Освобождение» получил название по журналу «Освобождение», издававшемуся в Штутгардте под редакцией П.Б. Струве. Благодаря левым элементам «Союз Освобождение» действовал более решительно.

На втором съезде Союза в ноябре 1904 года было решено, начать банкетную кампанию. Формальным поводом стала юбилейная дата: празднование сорокалетия судебной реформы, самой либеральной и последовательной из всех реформ 60-х гг. XIX века. На деле банкетная кампания должна была сыграть роль показателя оппозиционных настроений. В канун Кровавого воскресенья 9 января 1905 г. «освобожденцы» в спешном порядке сформировали единый координирующий центр - Союз Союзов. События, последовавшие за расстрелом мирной демонстрации в Петербурге, поставили на повестку дня вопрос о создании политической партии, которая сплотила бы либералов.

Положительно восприняв Манифест 17 октября, кадеты, в отличие от октябристов, не спешили петь хвалебные дифирамбы царскому правительству. Лидер леволибералов П.Н. Милюков, в своих воспоминаниях отметил: «Если можно в одном слове сформулировать причину того, почему с первыми уступками власти конфликт не прекратился, а принял затяжной характер и, в конце концов, привел к настоящей катастрофе, - то это объяснение в понятии «мнимого конституционализма», придуманного германскими публицистами. Уступки власти не только потому не могли удовлетворить общество и народа, что они были недостаточны и неполны...» .

Учредительный съезд кадетов, проходивший 12-18 октября 1905 года , был малочисленным по своему составу. В стране началась всеобщая забастовка и две трети делегатов не смогли добраться до Москвы. Тем не менее, съезд провозгласил создание конституционно-демократической партии. Она была позиционирована как «внеклассовая». Были приняты программа и устав партии.

Согласно уставу высшим органом являлся съезд (созывался не реже 1 раза в год). За 1905 - 1907 гг. состоялось пять съездов. В годы политической реакции малочисленность и невозможность учесть наличие партийных сил, создавали препятствия для созыва съездов, не переизбирался Центральный Комитет. Вместо съездов в 1907-1916 гг. проводились конференции. Однако возможность их проведения не была отмечена в уставе партии, также по составу конференций их нельзя было так называть, потому что в них принимали участие только члены ЦК, кадетская фракция в Государственной Думе, а с мест приезжало ограниченное число лиц. Поэтому формально они именовались совещаниями фракции с представителями местных партийных групп. Шестой съезд партии был проведен в 1916 году, а последний - седьмой -в 1917 г.

Высший орган конституционно-демократической партии в период между съездами - Центральный Комитет, состоящий из двух отделений: Петербургский (ПОЦК) и Московский (МОЦК)206. Московское отделение ЦК — ведало организационными вопросами, вело переписку с местными комитетами и группами, вело учет членов партии, собирало сведения о деятельности местных организаций партии.

Петербургский отдел (ПОЦК) - наблюдал за деятельностью фракции КДП в Государственной Думе, решал вопросы разработки политической платформы и тактики партии. ПОЦК должен был наблюдать за деятельностью думской фракции, но взаимоотношения между фракцией и руководством партии в лице ЦК было сложным. ПОЦК фактически потакал решениям фракции.

Руководил работой фракции конституционно-демократической партии в Государственной Думе - Комитет фракции, куда входили и члены ПОЦК.

Начиная со II Думы, Комитет фракции состоял поровну из ее членов и ЦК, по 8 - 9 человек с каждой стороны. С 1912 года с IV Думы фракция добивалась сокращения представительства ЦК в Комитете до 3-х человек . Вслед за образованием столичных организаций возникли кадетские комитеты на периферии, в том числе и во всех четырех уральских губерниях. Организационный бум конституционно-демократической партии на Урале был непродолжительным и не столь мощным, нежели в других регионах.

О появлении в Оренбурге сторонников конституционно-демократической партии стало известно из оренбургской прессы 21 декабря 1905 года. Статья так и называлась - «Новая партия»: «На днях в Оренбурге организовалось отделение конституционно-демократической партии. На первом собрании избрано бюро, состоящее из пяти лиц, которому поручено изготовить доклады по некоторым спорным вопросам, возникшим при обсуждении программы партии» .

Один из крупнейших исследователей либерализма - В.В. Шелохаев явление возникновения организаций различных политических направлений, расценивает как общероссийский и неотъемлемый для данного периода партийного строительства «феномен»2 .

В ходе исследования удалось установить, что образование «временного бюро конституционно-демократической партии» в городе Оренбурге, а также других отделов на территории губернии, было спланированным мероприятием.

На основании обнаруженных нами архивных документов установлено, что после окончательного оформления конституционно-демократической партии 12-18 октября 1905 года, согласно информации, полученной членами партии в провинции, о начавшемся бурном партийном строительстве, с целью взять его под контроль, было решено завербовать «партийных агентов». Данное мероприятие было осуществлено видным деятелем земско-городских съездов и членом ЦК партии — A.M. Колюбакиным . Избранным агентам разослали специальные анкеты следующего содержания:

1. Получив указание, что вы сочувствуете конституционно-демократической партии, ответьте на следующие вопросы: Согласны ли вы принять на себя роль агента партии и содействовать образованию партийного комитета?

2. Возможно ли ожидать, что существующие течения в ближайшем будущем образуют партийные группы?

Выборы в Первую Государственную Думу

Одним из важнейших политических событий начала XX века для России в целом и Оренбургской губернии в частности, стали выборы в новый законосовещательный орган Империи - Государственную Думу.

Телеграмма министра внутренних дел 11 февраля 1905 года определила начало выборов с 17 февраля по 10 марта (для избрания уполномоченных на предварительных съездах мелких землевладельцев, волостных сходов, станичных сборов и от рабочих на предприятиях) . Однако только после известия из Петербурга от 22 февраля 1906 года, что «Высочайшим указом выборы членов Государственной думы на губернском избирательном собрании вверенной Вам губернии назначены на 20 апреля» , вице-губернатор М.М. Эверсман направил в губернскую по делам о выборах комиссию письмо с указанием срока начала избирательных съездов277.

Выборы в губернское избирательное собрание отчетливо отразили политические предпочтения губернии.

Единственный успех приверженцев идей «Союза 17 октября» - съезд землевладельцев от Оренбургского уезда, где подавляющее большинство имели сторонники праволиберальной оренбургской организации278. Однако уже выборы по городу выявили противоположную картину: «...По г. Оренбургу выборщиками являются: В.В. Толузаков, Т.И. Седельников, М.Ф. Каримов, Здесь следует добавить любопытный факт, повлиявший на успех приверженцев конституционно-демократической партии: Оренбургский комитет РСДРП (испытывавший явное влияние меньшевиков) принял решение агитировать во время городских выборов за леволибералов. Следует подчеркнуть, что данное явление было присуще не только Оренбуржью, но также и ряду других губерний. «Оренбургский край» по этому поводу восторженно писал: «Представители конституционно-демократической партии горячо приветствовали это новое течение во взглядах социал-демократов».

«Против бойкота встали оппортунистические социал-демократы...», немедленно откликнулся на это В.И. Ленин .

Между тем уже в Челябинске представители конституционно-демократической партии торжествовали полную победу. Так исправник Челябинска - Семенов, 10 апреля 1906 года, доносил Оренбургскому губернатору: «Избранными в губернскую комиссию стали следующие лица: Хрюнов Константин Иванович, нотариус, Евреинов Леонид Васильевич, Макаровский Вячеслав Васильевич, присяжный поверенный, Покровский Иван Корнильевич, Галлеев Закир Галлеевич (представитель мануфактурной фирмы Яушева) . Первые четверо — кадеты, Галлеев — Союз 17 октября, но проведен партией кадетов, которая достигла раньше намеченной своей программы вполне. Хрюнов и Евреинов участвовали в октябрьских демонстрациях. Макаровский — в митингах» .

Пространные пояснения исправника о проведении в губернскую комиссию сторонника «Союза 17 октября» партией КДП представляются сомнительными, так как глава торгового дома «Братья Яушевы» - Яушев Муллагат Ахмедшахович являлся приверженцем леволиберальных взглядов и вряд ли в данной ситуации могла иметь место какая бы то ни было оппозиция ему со стороны подчиненного. Таким образом, можно сказать о том, что победа челябинских кадетов была безоговорочной (от съезда челябинских землевладельцев был проведен Геннадий Францевич Шмурло - также член местного отдела конституционно-демократической партии города Челябинска). Также и в Троицке для приверженцев КДП все складывалось более чем благополучно: Первый съезд городских избирателей Троицка выдвинул на выборы в губернском собрании предводителя местных леволибералов — П.А. Зиссера (агент частной транспортной конторы «Надежда»), Г.М. Глоба — Михайленко (мл. нотариус Троицкого окружного суда), Хамзина Хаммата

Хабибулатовича (хлебопашец), Яушева Муллагата Ахмедшаховича (купец) . По сведениям Троицкого уездного исправника Васильева все вышеперечисленные лица принадлежат к конституционно-демократической партии .

Таким образом, кадеты были «обречены» на успех. Выборы в губернском избирательном собрании это подтвердили вполне.

В результате голосования в Оренбургское губернское избирательное собрание для выборов членов Государственной Думы 1-го созыва по съездам городских избирателей по губернии в списках избирателей значилось 28 тысяч 556 фамилий, но явились на съезды лишь 11 тысяч 285 человек.

Подведенный итог в отчете, сделанном губернатором для МВД, характеризовался следующими выводами: «...Выборы всех степеней для губернского собрания, назначенного на 20 апреля, прошли повсеместно в губернии в полном порядке, причем в число 106 выборщиков губернского собрания вошло только два лица сомнительных, а именно: социал-демократ Сидельников по г. Оренбургу и от казаков Щербаков, хотя и партии народной свободы, но убеждений более левых» .

Первое губернское избирательное собрание по выборам членов Государственной Думы от Оренбургской губернии торжественно открылось 20 апреля 1906 года в 12 часов дня в помещении Общественного Собрания города Оренбурга.

Организации либеральных партий в период III и IV Государственной Думы

Перед грядущими выборами в руководстве оренбургского отдела «Союза 17 октября» произошли очередные кадровые изменения : председателя Ивана Алексеевича Зарывнова сменил Василий Николаевич Антипин, товарищем или заместителем к нему 14 октября 1907года был избран А.В. Попов. (Иван Алексеевич в дальнейшем оставался бессменным членом ЦК, его отставка представляется нам как личная инициатива в связи с его профессиональной занятостью).

Начало новой избирательной кампании для оренбургских октябристов было положено весьма оптимистичным посланием из ЦК партии 7 сентября 1907 года: «...Совместная деятельность «Союза» с умеренными партиями и отдельными лицами должна привести к хорошим результатам, а потому позвольте просить вас принять все необходимые меры к сплочению умеренных элементов и уведомить ЦК как о положении вашего отдела, так и о ходе работ для осуществления намеченной цели, а также о состоявшихся съездах, собраниях и их постановлениях». Данный оптимизм, несомненно, был продиктован новым избирательным законом, дающим октябристам все шансы иметь в Государственной Думе большинство.

Съезд партии «Союз 17 октября», приуроченный к очередной годовщине известного Манифеста, принял думскую программу, содержащую различные внутриполитические преобразования, в том числе уравнение в правах всех граждан без различия сословий, национальности и вероисповедания, преобразование земского и городского самоуправления на началах бессословности и введение независимого и бессословного суда .

Итогом партийной конференции стала монография профессора В.И. Герье «Вторая Государственная Дума», где детально рассматривался ход предвыборных кампаний и деятельность думской фракции. ЦК партии «Союз 17 октября» занялся немедленно рассылкой этого издания . Созыв губернского избирательного собрания был назначен на 14 октября 1907 года специальной телеграммой тов. Министра внутренних дел Крыжановского.

Отчеты, сделанные для губернатора Ожаровского, о политической окраске лиц, прошедших в губернское избирательное собрание, имели противоположную прежним информацию. Так челябинские кадеты — И.К. Покровский, Г.Ф. Шмурло и Л.В. Иевреинов, отрекомендованы уездным исправником Семеновым, как социал-демократы (прежде этот исправник писал «кадеты») 5, а Оренбургский полицмейстер членов местного отдела «Союза 17 октября» (Н.Д. Кудрявцева, Д.С. Коссовича, Д.А. Холодковского и др.) записал в монархисты.

С чем связан этот вольный перевод либералов в крайние группы политического спектра - не совсем ясно. Думается, что многие политически-безграмотные чиновники отождествляли кадет с социал-демократами, праволибералов с монархистами, не видя между ними принципиальной разницы и унифицируя их подобным образом.

Третий состав губернского избирательного собрания в количестве 61 человека преобладал людьми «политически благонадежными», «положительно нравственных качеств», т.е. доминировали консервативные взгляды достаточно зажиточного большинства, во многом благодаря «третьеиюньскому избирательному законодательству». Таким образом, большинство депутатов исповедовало либеральную идеологию, хотя это, конечно, не отражало общих настроений населения.

Отчеты, сделанные по итогам избирательной кампании в третью Государственную Думу согласно предписанию губернатора от 15 марта 1908 года за №817 исправниками трех уездов и Оренбургским полицмейстером, очень подробно вырисовывают картину политической жизни Оренбургской губернии в период данной избирательной кампании.

Первый поданный рапорт Троицкого уездного исправника Васильева 21 апреля 1908 года оказался наиболее подробным: 1. Отношение большинства избирателей к выборам было индифферентное, лишь некоторый интерес к выборам замечался среди мусульман. 2. Агитация, в широком смысле этого слова не велась, если не считать за таковую несколько предвыборных собраний в г. Троицке у мусульман, на которых был намечен кандидат в выборщики, который и был проведен по 2-ой курии. 3. Каких-либо «правильно» организованных политических партий во вверенном мне уезде - нет, хотя имеются лица, сочувствующие той или другой партии, поэтому влияние партий на выборы не проявилось...».