Московское городское общественное управление (Городская Дума) в марте-ноябре 1917 года Писарев Александр Евгеньевич

Московское городское общественное управление (Городская Дума) в марте-ноябре 1917 года
<
Московское городское общественное управление (Городская Дума) в марте-ноябре 1917 года Московское городское общественное управление (Городская Дума) в марте-ноябре 1917 года Московское городское общественное управление (Городская Дума) в марте-ноябре 1917 года Московское городское общественное управление (Городская Дума) в марте-ноябре 1917 года Московское городское общественное управление (Городская Дума) в марте-ноябре 1917 года
>



Писарев Александр Евгеньевич. Московское городское общественное управление (Городская Дума) в марте-ноябре 1917 года : дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Москва, 2007 189 с. РГБ ОД, 61:07-7/504

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из насущных проблем современной России является реформа местного самоуправления. Учитывая изменения, происходящие в жизни нашей страны, особую остроту приобретает вопрос о переустройстве на новых началах городского самоуправления. В этой связи все более актуальным становится изучение отечественного исторического опыта, накопленного в данной области.

Особое место здесь занимает период марта-ноября 1917 г., когда буржуазное Временное правительство, проводя преобразование городского самоуправления, преследовало, по сути, те же цели, что и нынешние реформаторы. Оно пыталось сделать его независимым и самостоятельным, предоставив самоуправлению огромные возможности при минимальном контроле со стороны государства. Была введена самая демократичная избирательная система в Европе, когда к выборам допускались абсолютно все граждане с 20-летнего возраста. Именно на городских выборах 1917 г. впервые в российской истории была использована пропорциональная система партийных списков, предусматривающая нахождение в органах самоуправления как представителей большинства, так и меньшинства населения.

Поэтому исследование городского самоуправления в эпоху Временного правительства, несомненно, будет полезным для настоящего времени при разработке вопроса о местном самоуправлении.

Московское городское самоуправление являлось крупнейшим, как в дореволюционной России, так и после Февральской революции 1917 г. Оно аккумулировало в себе многие характерные черты органов городского самоуправления в России в целом, поэтому те процессы, которые там происходили, были присущи в той или иной степени для большинства русских городов. В этом отношении петербургское самоуправление представляется не столь типичным, так как с 1903 г. оно действовало по особому городскому закону и, кроме того, находилось под влиянием центральных правительственных учреждений, расположенных в столице. Очевидно, что изучение конкретной истории Московской Городской Думы на сложном таком этапе, как 1917 год, - важнейшая исследовательская

задача, решение которой является весомым вкладом в изучении городского общественного управления по России в целом.

Интерес к данной теме обусловлен слабой ее изученностью в исторической литературе. До сих пор нет специальных исследований, посвященных московскому самоуправлению марта-ноября 1917 г.

После Февральской революции городское самоуправление в России претерпело существенные изменения, что было связано, в первую очередь, с проведенной Временным правительством реформой Городового Положения 1892 г. Исследование проектов реформы Городового Положения 1892 г. дает возможность понять истоки городской реформы Временного правительства в 1917 г. Освещение процесса разработки Временным правительством нового городского законодательства позволяет оценить, были ли достигнуты в окончательном варианте городских законов цели, которые преследовало Временное правительство, проводя реформу. Исследование законодательства Временного правительства об общественном управлении городов дает возможность увидеть правительственную политику в области городского самоуправления.

Изучение московского городского самоуправления в марте-ноябре 1917 г. позволяет проследить его трансформацию из административного придатка феодально-государственного аппарата до буржуазного органа управления в один из переломных моментов истории России — победы буржуазно-демократической революции. Лучше всего это отразилось на переменах в организационной структуре и составе Московской Городской Думы. Исследование общественной деятельности Московской Городской Думы позволяет выяснить отношение различных думских фракций к политике Временного правительства в этот период, а также проследить межфракционную борьбу гласных по различным политическим вопросам марта-ноября 1917 г.

Критический анализ этих данных важен для использования в современной практике.

Объект исследования - история московского городского самоуправления (Городской Думы) в марте-ноябре 1917 г.

Предмет исследования - деятельность Московской Городской Думы в политической области; формирование управленческого механизма Московской Городской Думы в марте-ноябре 1917 г., включающего в себя законодательную основу, состав и создание организационной структуры.

Хронологические рамки исследования охватывают 1917 год и, главным образом, период с марта по ноябрь 1917 г., когда действовавшую в марте-июне 1917 г. цензовую московскую Думу сменила новая Городская Дума, функционировавшая в июле-ноябре 1917 г. и созданная на основе проведенной Временным правительством реформы городского законодательства.

Территориальные рамки исследования ограничены Москвой как городом с наиболее большим городским общественным управлением в дореволюционной России.

Методологическая основа исследования. Одним из главных принципов исследования явился принцип историзма, предусматривающий изучение событий и явлений в процессе развития, с учетом их взаимосвязи в конкретно-исторической обстановке и хронологической последовательности.

Важное место занимает принцип объективности, который позволяет рассмотреть исторические факты в их конкретно-историческом содержании, а каждое явление - в совокупности его положительных и отрицательных сторон. Все это дает возможность провести всестороннее изучение исторических источников, непосредственно относящихся к теме диссертации.

Следуя принципу научности, автор диссертации опирается исключительно на достоверные с научной точки зрения факты.

Опора на данные принципы происходила в ходе реализации в диссертации ряда специально-исторических методов исследования: историко-генетического, сравнительно-исторического, системно-структурного.

Использование историко-генетического метода позволило установить взаимообусловленность процесса борьбы за переустройство городского самоуправления в начале XX века и городской реформы, проведенной Временным правительством. Применение этого метода помогло также прояснить закономерности проведения политической линии различных общественных сил в Городской Думе, формирование и изменение их политических взглядов и установок.

При опоре на историко-сравнительный метод были выявлены сходства и различия в составе и структуре кадетской и эсеровской Московской Городской Думы, а также в общественной деятельности гласных этих дум.

При применении системно-структурного метода удалось создать представление о Московской Городской Думе как общественно-политическом механизме: раскрыть основы его формирования, строения и функционирования.

Цель диссертации - комплексное исследование городского самоуправления Москвы как второй столицы России и крупнейшего революционного центра страны в марте-ноябре 1917 г.

Задачи:

1. Рассмотреть истоки и процесс развития городского
законодательства, на основе которого формировались и действовали
органы московского городского самоуправления (Московская Городская
Дума) в марте-ноябре 1917 г.:

1) понять предпосылки городской реформы 1917 г. в проектах
изменений дореволюционного законодательства об общественном
управлении городов;

2) исследовать преобразование Временным правительством
законов о городском самоуправлении в апреле-июне 1917 г. на основе
материалов Комиссии по избирательному закону и пересмотру земского и
городового положений Особого Совещания МВД и законодательных актов
самого правительства.

2. Изучить функционирование московского городского
самоуправления (Городской Думы) в марте-ноябре 1917 г.:

1) установить организационную структуру и состав Московской Городской Думы и выяснить, какие изменения произошли там после изменения Временным правительством общегосударственных законодательных актов о городском самоуправлении;

2) показать участие Московской Думы в политической деятельности.

Степень изученности проблемы. Всю историографию данной проблемы можно разделить на две группы: о городском самоуправлении в целом и о московском городском самоуправлении.

Специальных исследований о городском самоуправлении до Февральской революции создано не было.

Первой работой, посвященной изучению городского самоуправления в 1917 г., является обобщающее исследование последнего

московского городского головы эсера В.Руднева.1 В нем автор, прослеживая основные вехи его развития после Февральской революции, пытается разобраться в том, что именно привело к слому системы народных органов общественного управления в городах в октябре 1917 г. В работе использован большой фактический материал, сделана попытка его научного осмысления, хотя работа в целом публицистична и не отличается глубиной анализа. Руднев, выступая с буржуазно-демократических позиций, высоко оценивает роль буржуазной интеллигенции в борьбе за городскую реформу до 1917 г. и в процессе демократизации местных органов власти после Февральской революции. Рассматривая процесс разработки нового городского законодательства и анализируя его основные положения, автор приходит к выводу, что проведение реформы городского самоуправления является величайшей исторической заслугой Временного правительства ввиду ее явного демократизма, оставившего далеко позади, особенно в части избирательного права, даже западноевропейские страны. Не сомневаясь в возможности новоизбранных органов городского самоуправления решить стоящие перед ними сложные хозяйственные задачи, Руднев одной из причин их неудачной деятельности во второй половине 1917 г. называет финансовую политику Временного правительства по отношению к городам, лишившую самоуправления, благодаря давлению крупной буржуазии, доходов от налогообложения частной собственности, что не позволило оправдать большие социальные ожидания народных масс.

Советские историки также не создали специальных исследований по городскому самоуправлению. Первой работой по этому вопросу стала книга Л.Велихова,2 которая представляет собой пособие по коммунальному хозяйству. Интересующий нас период в данной работе затронут весьма кратко: Велихов лишь обзорно касается вопросов подготовки городской реформы Временным правительством, сущности новых законов о городском самоуправлении и социального состава избранных городских дум.

1 Руднев В Земское и городское самоуправление в 1917 году // Год русской революции- 1917-1918: Сб статей М, 1918 Велихов Л А. Основы городского хозяйства. М., 1928

Краткий обзор истории городского самоуправления с 70-х гг. XIX в. до Октябрьской революции дает статья А.Н.Степанова.3 Особое внимание в ней уделяется Городовому Положению 1892 г., как показателю реакционных устремлений царизма в сфере самоуправления, и реакционной же деятельности городских дум в связи с подъемом революционного движения в начале XX века. Борьбу за городскую реформу перед Февральской революцией автор рассматривает как одну из форм борьбы буржуазии за власть, не имеющей ничего общего с реальным народовластием. Деятельность Временного правительства по созданию новых городских законов в статье не освещена совсем, о самой реформе городского самоуправления 1917 г. сказано очень мало.

Состояние и развитие партийности населения России между Февральской и Октябрьской революциями, социальную базу основных политических сил и особенности их муниципальной избирательной кампании рассматривает на материалах итогов выборов в городские думы в 1917 г. в своей статье Х.М.Астрахан.4 Он подвергает сомнению устоявшуюся точку зрения о победе партии эсеров на этих выборах, доказывая, что из-за растянутости муниципальной кампании на несколько месяцев симпатии избирателей успели резко измениться. Главное внимание в статье уделено деятельности партии большевиков, которая рассматривается как самая передовая революционная сила того времени. В статье освещены московские выборы 1917 г.: кроме их результатов приводятся сведения о партийной борьбе накануне голосования.

Из российских исследований городского самоуправления последнего времени можно назвать работу Н.Д.Судавцова «Земское и городское самоуправление России в годы Первой мировой войны».5 На большом фактическом материале автор рассматривает условия деятельности и роль земских и городских органов России в событиях 1914-1918 гг. Достоинством книги является комплексный подход, при котором автор стремится как можно более полно описать наиболее важные стороны деятельности городских самоуправлений — от законодательных основ до краткого анализа социального состава. Поднят ранее почти не

3 Степанов А.Н. О городском самоуправлении в России. // Преподавание истории в
школе. 1946. № 6. С.41-48.

4 Астрахан ХМ Партийность населения России накануне Октября // История СССР.
1987 №6.С.134-155.

Судавцов НД Земское и городское самоуправление России в годы Первой мировой войны М.;Ставрополь, 2001

изучавшийся вопрос о борьбе городских самоуправлений с советской властью, книгу отличает попытка автора объективно подойти к оценке описываемых событий, учитывая различные точки зрения. В работе Н.Д. Судавцова затрагивается вопрос разработки Временным правительством нового городского законодательства, значительное внимание уделено теме подготовки к городским выборам 1917 г., включая и политическую борьбу партий. Приводятся также сведения о социальном составе новых органов городского самоуправления. Несмотря на узость источниковой базы (в основном в работе используются материалы из периодических изданий), книгу Н.Д. Судавцова можно считать началом будущего большого исследования по истории самоуправления в России, пока еще так и не созданного отечественной историографией.

Часть работ историков посвящена московскому городскому самоуправлению. Советские исследователи обращаются к изучению московского самоуправления в конце 1940-х гг. Истории Московской городской думы посвящена работа Н.С.Каржанского,6 являющаяся научно-популярной брошюрой. Она содержит краткие сведения об истории городского законодательства до Февральской революции, социальном составе Московской Думы, ее финансово-хозяйственной и политической деятельности. Автор убедительно доказывает обусловленность действий и результатов работы Думы ее классовым составом, который не отражал интересов большинства населения города и проводил чуждую ему политику. На многочисленных примерах Н.С. Каржанский показывает, что развитие хозяйства Москвы шло лишь в тех направлениях, где существовали условия для личного обогащения буржуазной верхушки Думы и Управы. В целом оценка работы главного органа московского самоуправления резко отрицательна, но она не может считаться объективной при таком однобоком подходе. Период марта-ноября 1917 г. освещается лишь на примере борьбы московских большевиков в 1917 г. со своими политическими противниками на выборах в Московскую думу и деятельности большевистской фракции в ней в июле-октябре 1917 г.

Избирательная кампания по выборам в Московскую городскую думу летом 1917 г. занимает центральное место в исследованиях А.Я.

6 Каржанский Н.С Как избиралась и как работала Московская городская дума. М, 1947

10 Грунта.7 Несомненным достоинством работ является установление зависимости политических предпочтений избирателей на выборах от их классовой принадлежности. Значительная часть в исследованиях отводится изучению предвыборной деятельности московской большевистской организации и Московского Совета. Затрагивается также вопрос об участии данных организаций в процессе разработки Временным правительством новых городских законов. Московская Городская Дума как орган самоуправления в исследованиях Грунта практически не рассматривается.

Проблемы московского городского самоуправления затрагиваются также в общих работах по истории 1917 года.8

История московского городского самоуправления нашла свое отражение в диссертационных работах исследователей.

Большим трудом по истории московского городского самоуправления, охватывающим практически все стороны его деятельности за значительный период - с середины XIX века до Октябрьской революции - является докторская диссертация Л.Ф.Писарьковой.9 Изучение московского самоуправления на каждом историческом этапе осуществляется в работе комплексно: от законодательных основ и состава гласных и избирателей до хозяйственной и общественно-политической деятельности. В работе предпринята попытка объяснить изменения в области московского самоуправления теми причинами, которые ранее, в силу господства классового подхода, не принимались во внимание историками: образовательным уровнем гласных, их активностью во время думских заседаний, согласованной работой разных социальных групп.

В диссертации кратко освещен период московского самоуправления с марта по ноябрь 1917 г. Рассматривается процесс разработки Временным правительством новых городских законов, который показан на материале воспоминаний современников, а по данным

Грунт А.Я. Муниципальная кампания в Москве летом 1917 года. // История СССР. 1973. № 5. С.112-127, Грунт А.Я. Москва, 1917-й: Революция и контрреволюция. М., 1976.

См., например. Бурджалов Э.Н. Вторая русская революция. Москва. Фронт. Периферия. М., 1971; Минц И И История Великого Октября В 3 т. М., 1977-1979 9 ПисарьковаЛФ. Московская городская дума: 1863-1917: Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук. М, 1998.

периодической печати того времени - состав и структура новой демократической Думы 1917 г.

Таким образом, историографический анализ свидетельствует о недостаточности обобщающих трудов по истории городского самоуправления. Касаясь проблем, связанных с историей московского городского самоуправления в марте-ноябре 1917 г., можно отметить достаточно хорошую изученность вопросов борьбы за буржуазную городскую реформу перед Февральской революцией и московской избирательной кампании летом 1917 г. В то же время слабо исследована взаимосвязь дореволюционных разработок в области городского законодательства и городской реформой Временного правительства, на основании которой сформировались органы московского общественного управления в 1917 г. Недостаточно глубоко освещен процесс разработки Временным правительством новых законов о городском самоуправлении. Малоизученным остается вопрос о составе и структуре Московской Городской Думы в марте-ноябре 1917 г. Практически не затронутой исследованиями остается политическая деятельность состава Московской Думы в данный период, особенно - второй половины 1917 г., представленной соперничеством различных думских фракций. Все это требует дальнейшего обращения исследователей к данной тематике.

Источниковая база.

К опубликованным источникам относятся:

1. Законодательные акты. Городовое Положение 1892 г.10, на основании которого действовали органы московского городского самоуправления в марте-июне 1917 г., содержит сведения о порядке выборов гласных, организационном устройстве городского самоуправления, об обязанностях городских дум, о правах администрации по отношению к органам городского общественного управления.

Постановление Временного правительства 15 апреля 1917 г." вводит новые, буржуазные правила выборов гласных городских дум. Закон Временного правительства 9 июня 1917 г.12 регулирует все вопросы, связанные с деятельностью органов городского самоуправления, их

10 Городовое положение 11 июня 1892 г.// Полное собрание законов Российской
империи. Собрание 3. Т 12. № 8708.

11 Сборник указов и постановлений Временного Правительства Вып 1. Отд И. № 78.
Пг, 1917.

12 Сборник указов и постановлений Временного правительства. Вып 2. 4.1 Отд. VII №
14. Пг, 1918

организационным устройством, правами и обязанностями, отношениями с администрацией. Именно на основании этих постановлений действовала Московская Городская Дума в, июле-ноябре 1917 года.

Постановления Московского Военно-революционного комитета 5 ноября 1917 г.13 и Совета Народных Комиссаров 16 ноября 1917 г. касаются роспуска Московской Городской Думы осенью 1917 г.

  1. Материалы делопроизводства IV Государственной Думы. Они связаны с подготовкой проекта нового Городового Положения в Государственной Думе и межфракционной борьбой по этому вопросу.

  2. Материалы делопроизводства Московской Городской Думы содержат лишь стенограммы последних ее заседаний в ноябре 1917 г.

  3. Справочная литература содержит проект разработанного IV Государственной Думой нового Городового Положения,17 а также ценные сведения об изменениях в административно-территориальном делении города Москвы на протяжении марта-ноября 1917 г. и московских Городских Головах в это время.18

5. Мемуарная литература. Сведения, касающиеся процесса
разработки проектов реформ Городового Положения 1892 г., содержатся в
мемуарной литературе, дневниковых записях, личных записках и т.п. Они
раскрывают внутреннюю атмосферу этих и других событий, впечатления и
оценки очевидцев. Для изучения проблем городского самоуправления
периода до Февральской революции представляют интерес воспоминания
видного кадетского деятеля Н.И.Астрова,19 бывшего в 1912-начале 1917 гг.
идейным лидером Московской Думы.

Великая Октябрьская социалистическая революция: Документы и материалы. Триумфальное шествие Советской власти. Ч 1. № 320 М., 1963 С.301 "Декреты Советской власти. Т.1. К» 67. М., 1957. С.100.

15 Государственная Дума. Четвертый созыв. Стенографические отчеты 1913 г. Сессия
первая. Часть П. СПб, 1913. С 801-822; Приложения к стенографическим отчетам
Государственной Думы. Четвертый созыв. Сессия первая. 1912-1913 гг. Вып II. СПб,
1913. № 167; Сессия вторая. 1913-1914 гг Вып III. СПб, 1914. № 250.

16 Московская городская дума после Октября: Документы. // Красный архив. 1928. № 2
(27) С.59-109, № 3 (28). С. 59-106.

17 Календарь-справочник городского и земского деятеля на 1917 год (7-й год издания).
1916

18 Москва сто лет назад: Справочник по истории городского управления. М, 1997.
" Астров Н И. Воспоминания. В 2 т. Париж, 1941.

6. Периодические издания отражают как процесс реформирования Городового Положения 1892 г.,20 так и процесс разработки Временным правительством нового городского закона, а также наиболее важные моменты политической деятельности Московской Думы.21 Практически не освещаются в периодических изданиях вопросы, связанные с Московской Городской Управой.

Публикации в периодических изданиях последнего времени основное внимание уделяют особенностям управления Москвой в интересующий нас период и ее руководителям.22

Необходимо отметить, что, несмотря на ценные сведения, опубликованные источники не могут дать полного представления о московском городском самоуправлении в марте-ноябре 1917 г.

К неопубликованным источникам относятся:

1. Документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Фонды Государственного архива Российской Федерации 1788 (Совещания по реформе местного самоуправления и управления МВД Временного правительства) и 1789 (Главного управления по делам местного хозяйства МВД Временного правительства) содержат документы, отражающие процесс разработки и принятия Временным правительством нового законодательства о городском самоуправлении,23 журналы первых заседании Комитета Московских Общественных Организаций (КМОО) и его Исполнительного Комитета, а также переписку Временного правительства с московским Городским Головой и другими руководителями города в феврале-марте 1917 г.,24 дающими ценные

20 Велихов Л.А Городская избирательная система //Городское дело 1914 №2 С.70-79; Движение городской реформы.//Городское дело. 1916 № 7. С.338-339;йк77 Новое Городовое Положение. // Вестник Всероссийского Союза городов. 1917 № 3. С.3-4; Велихов Л.А. Что же теперь делать' (К реформе Городового Положения). // Городское дело. 1917. № 3 С.102-107, Петров М Н. Избирательное право в существующих проектах реформы Городового Положения //Городское дело 1917. № 1.С.З-6 2 Михайловский А Г Московское городское управление в революционные дни. // Известия Московской Городской Думы. 1917 Вып. 3-4; Михайловский А.Г Деятельность московского городского управления. // Известия Московской городской думы 1917 Вып. 5-8.

22 Архипов Т., Шатина Н Гласные и согласные Из истории городской думы //
Столица 1993. № 50 С.34-36, БадяЛВ. Последний московский голова. // Отечество.
1997 Вып. 10. С.28-41, Писарькова Л. Ф Демократия «на вырост»-Московское
городское самоуправление за 300 лет // Открытая политика. 1997. № 9. С 91-95

23 ГАРФ. Ф 1788. Оп.6 Д 5, 15, 16,20, Ф.1789 Оп 6 Д 2, 5.
24ГАРФ.Ф1788 Оп.2 Д 114.

сведения об организации новых органов власти в Москве после победы Февральской революции и участии в этом процессе московского городского самоуправления. Значительная часть этих архивных материалов вводится в научный оборот впервые.

  1. Документы Российского Государственного Исторического Архива (РГИА). Фонды Российского Государственного Исторического Архива 1278 (Государственной Думы, 1905-1917) и 1288 (Главного управления по делам местного хозяйства МВД, 1904-1917) хранят материалы, свидетельствующие о борьбе политических сил за реформу городского законодательства в начале XX века и политике царского правительства в этом вопросе.25

  2. Документы Центрального Исторического Архива Москвы (ЦИАМ). Основной документальной базой диссертации является фонд 179 (Московской городской думы и Управы) Центрального исторического архива г. Москвы. Здесь обнаружены журналы заседаний Московской Думы в марте-ноябре 1917 г., содержащие данные о ее политической деятельности,26 а также материалы по созданию организационной структуры, в том числе Доклады подготовительной Организационной Комиссии Думы в июле-ноябре 1917 г., включающие в себя подробные обоснования реформы организационного устройства главного органа московского общественного управления и передающие ее основное содержание.27

Хранящиеся в фонде материалы о гласных Городской Думы в июле-ноябре 1917 г. содержат данные об их составе: возрасте, партийной и профессиональной принадлежности и т.п.28

Документов, характеризующих деятельность Московской Городской Управы в период марта-ноября 1917 г., в фонде практически не обнаружено.

Кроме того, частично использованы и другие фонды ЦИАМ: фонд 2261 (Канцелярии Комиссара Временного правительства по г. Москве),29

25 РГИА.Ф.1278.0П 5. Д 561,678, Ф 1288 Оп.5 1910. Д.159

26ЦИАМ.Ф.179Оп2. Д3610,Оп21. Д3600,3601,3626,3653,3702,3730,3732,3737,

3745, Оп 28. Д 112,113,125,126.

27 ЦИАМ. Ф.179. Оп21. Д.3558,3602,3648,3731,3734,3880,3883,4812,4814,4830,
4834,4854

28 ЦИАМ. Ф.179. Оп 3. Д 2038, Оп.12. Д. 103, Оп 28. Д 170, Оп.48. Д. 17; Ф.2263. Оп.1.
Д.1.

29 ЦИАМ. Ф.2261. Оп.1. Д.306.

фонд 2262 (Комитета Московских Общественных Организаций).30 Абсолютное большинство архивных материалов, содержащихся в ЦИАМ и перечисленных выше, вводится в научный оборот впервые.

Особый интерес представляют также личные архивные фонды, содержащие мемуары и также задействованные при написании диссертации. Это воспоминания московского Городского Головы Н.И.Астрова (ГАРФ, ф.5913)31 и гласного Московской Городской Думы С.В.Бахрушина (ЦИАМ, ф.2263).32 Документы этих фондов значительно расширяют круг информации о московском городском самоуправлении в интересующий нас период, освещая те стороны, которые не нашли отражения в имеющихся публикациях.

Научная новизна исследования определяется тем, что настоящая диссертация является одной из первых в исторической науке попыток комплексного исследования истории московского городского самоуправления (Городской Думы) в марте-ноябре 1917 г., включающего в себя изучение законодательных основ его функционирования, организационного устройства, социального состава и политической деятельности.

В данном исследовании освещаются малоизвестные моменты работы Особого Совещания МВД Временного Правительства и его Комиссии по городской реформе по преобразованию законодательства об общественном управлении городов в 1917 г.

К новизне диссертации следует отнести и то, что в исследовании введен в научный оборот комплекс архивных источников, ранее не привлекавшийся историками.

Практическое значение исследования. Содержание диссертации может быть использовано при написании различных учебников, разработке и чтении лекционных курсов и специальных семинаров по истории России и истории государственных учреждений досоветского периода.

Приведенные в диссертации фактические данные и полученные результаты могут быть использованы при последующих разработках ряда проблем (например, законодательное обеспечение деятельности

ЦИАМ Ф2262.0п.1 ДЗЗ. ГАРФ. Ф.5913. Оп.І.Д.36 ЦИАМ. Ф 2263. On. 1 Д.1.

городского самоуправления) и создания обобщающих исследований по истории г. Москвы.

Применение данного диссертационного исследования возможно при создании специальных исследований по истории самоуправления и российского парламентаризма в целом, изучении деятельности политических партий в России, а также истории выборного процесса в нашей стране.

Апробация работы. Основные идеи и положения диссертации были представлены научной общественности на научно-теоретической конференции «Социально-гуманитарные проблемы современного общественного развития» в апреле 2004 г., а также в виде научных сообщений на заседаниях общеуниверситетской кафедры истории Московского городского педагогического университета в 2005-2006 гг.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, четырех приложений.