Национально-государственное строительство в Советском Туркестане 1918-1920 гг. Прилуцкий, Евгений Александрович




Прилуцкий, Евгений Александрович. Национально-государственное строительство в Советском Туркестане 1918-1920 гг. : автореферат дис. ... кандидата истор. наук : 07.00.02 / АН Республики Узбекистан. Ин-т истории.- Ташкент, 1991.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-7/376-9

Введение к работе

Актуальность проблемы. Перестройка и демократизация всех сторон жизни советского общества одним из главных направлений имеют всестороннее реформирование политической системы в страна, создание общенародного правового государства. Важнейшей составной частью перестроечных процессов является совершенствование межнациональных отношений. Провозглашение союзными республиками своей государственной независимости и принятие некоторыми автономными образованиями деклараций о государств еянш суверенитете создали условия для реализации национальнс-^госу-дарственного устройства и консолидации общества на новом, демократическом базисе в союз суверенных равноправных государств.

Теория и практика перестройки остро нуждаются в глубоких исследованиях, свободных от догматизма и стереотипов, в выработке научно обоснованных рекомендаций. В связи с этим актуальным направлением исторической наука становится объективное изучение опыта советской формы народовластия. Особенно плодотворным видится обращение к истории Советов таких многонациональных регионов, как Средняя Азия, в первые годы существования нашего государства.

Опыт создания советской государственной системы в Туркестане полезен на современном этапе развития государственное-, ти, так как в известной мера и при критическом отношении помогает правильно оценить значение правовой разработки взаимоотношений союзного центра и образующих союз республик, а также значение национально-специфических форм в государственном строительства, соотношение демократических и командно-административных принципов функционирования государственных органов. Упрочение и развитие советского демократизма в крае предполагало привлечение широких масо трудящихся коренных национальностей к государственному управлению. Деятельность Советов республики в этой области, превде всего по утверадению принципа пропорционального представительства национальных групп населения в советском строительстве, тоже становится актуальной ввиду потребности в гибком механизме формирования представительных органов народовластия в современных условиях.

Гражданская война обусловила усиленное внимание к вопросам безопасности государства,- организации армии. Равенство

(грудящихся различных национальностей не могло быть полным без реализации их права на защиту революционных завоеваний. С другой стороны, практика военных действий на фронтах гражданской войны показала, что только строгая централизация военного дела способна обеспечить эффективность и боевую мощь Красной Армии. В этом плане представляют интерес осуществлявшиеся в Туркреспублике выработка и материализация органивационно-правоаых основ интернациональных вооруженных сил.

Исследование опыта советского национально-государственного строительства в І9І8-І920 гг. имеет таким образом не только научную, но и практическую значимость на новом этапе становления правового многонационального государственного образования.

Степень изученности темы. История создания советской государственности национальных районов в первые послереволюционные годы исследована еще недостаточно, несмотря на то, что историки и правоведы уделяют значительное внимание» особенно в последние десятилетия, различным аспектам этого научного направления.

В 20-е гг. в Ташкенте вышло несколько работ , в которых выражалась во многом критическая точка зрения на роль Советской власти в преодолении колониальных пережитков в Туркестане после Октябрьской революции. Большинство трудов по истории Туркреспублики, созданных в регионе в 20-х- начале 30-х годов имели слабую источииковую и методологическую базу. Вместе с тем, они еще были свободны от догматизированных официальных идеологических и теоретических.-установок. Культ личности в период с середины 30-х по начало 50-х годов серьезно задержал развитие советской исторической науки, в том числе разработку изучаемой темы, резко сократив возможность ее объективного осмысления. Так, влияние стереотипов культа Н8

Рыскулов Т. Революция и коренное населения Туркестана (Сборник главнейших статей, докладов, речей и тезисов). Ч.І. І9І7-І9І9 гг. Ташкент, 1925. 218 е.; Муравейскйй С, Очерка но истории революционного движения в Средней Азии. Ташкент, 1926. 37о.; Алаксеенков П. Кокандокая автономия. Ташкент, І93І. 76 с. и др.

обошло одно из первых исследований деятельности Турккомиссии ВЦИК и СЯК РСФСР в Туркестане, опубликованное в 1951 г.1

С аередикн' 50-х годов начинается плодотворный период историографии советского государственного строительства в Туркестане. Он характерен значительным расширением проблематики исследований и их источниковой основы. Однако начавшийся отход от догматов сталинизма был частичным, совсем прекратившись в период застоя. Помимо изданных в эти годы в республиках Средней Азии и Казахстане трудов по советской истории этих республик и истории их коммунистических организаций, включающих в обобщенном вида некоторые материалы о краевых, областных съездах Советов, создании национальных частей Красной Армии, отдельные аспекты проблемы раскрыты в работах историков конца 50-х - начала 60-х годод, посвященных вопросам военного строительства в годы гражданской войны и иностранной интервенции в крае .

В эти' годы ученые-обществоведы активно обращаются к проблемам формирования советской государственности в регионе , создания советского государственного аппарата в центре, и на местах, организации первых Советов в крае , истории де-

  1. Воскобойников 3., Зевелев А. Турккомиссия ВЦИК и СНК РСФСР и Туркбюро ЦК РЩб) в борьбе за укрепление Советской власти в Туркестане. Ташкент, І95І.. 191 с.

  2. Афанасьев К,А. К истории строительства Красной Армии в Туркестане (І9І8 г.) //Из истории борьбы советского народа против иностранной военной интервенции и внутренней контрреволюции в І9І8 г. М.( 1956. С.497-516; Кокаябаев А. Борьба с басмачеством и упрочение Советской власти в Фергане. Ташкент, 1958. 116 с; Зевелев Л.И. Из истории гражданской войны в Узбекистане. Ташкент, 1959. 607 с. и др.

  3. Манелис Б.Л. Создание советской государственности в Туркестане. Ученые записки юрфака САГУ, вып.!. 1957. С.49-92; Уразаав Ш.З. Туркестанская АССР и ее государственно-правовые особенности. Ташкент, 1958. 217 с.} Гордиенко А.А. Создание советской национальной государственности в Средней Азии. Ташкент, 195.9. 248 с. и др.

  4. Сапегина В.А, Борьба за создание советского государственного аппарата в Туркестане (февраль 1917 - апрель 1918гг.) і Ташкент, 1956. І6І с: Кадыров А. О системе местных Советов в Туркестанской АССР // Общественные науки в Узбекистане. 1961. 8. С.55-62; Рудницкая Д.М. Из истории строительства Советов в Туркестане (ISI7-1920 гг.;. Ташкент,1964. 104 с. л др.

ятельности Советов Туркестана и их съездов . Значительное место в работах Ш.З.Уразаева, а также Б.А.Сапегивой, Д.М.Руд-ницкой занимают вопросы становления национальной государственности народов Туркестанаі правового оформления ТАССР. Л.М. Ланда исследовал историю организации и функционирования комиссариата по национальным делам реопублиюг. Богатый фактический материал о советском строительстве в крае обобщен в -книге Р.А.Нуруллина "Советы Туркестанской АССР в период иностранной военной интервенции и гражданской войны1* (1965 г.).

Во второй половине 60-Х-80-Х годах появляется обширная историческая литература, в которой было продолжено Исследование исторического опыта советского государственного строительства первых послереволюционных лет. В сравнении с предшествующим десятилетием в это время объектом особого внимания историков становятся национально-специфические и особенные формы советской государственности в Средней Азии .Проблема, взятая в контекста особенностей утверждения советской формы народовластия в национальных районах, напша определенное освещение в ряде фундаментальных сводных трудов,созданных в том числе усилиями, историков Средней Азии и Казахстана . Вопросы советского национально-государственного строительства в крае разрабатывались в эти года и в литературе историко-партийного характера. .

В зависимости от предмета исследования массив историчег ских работ по изучаемой теме или ее отдельным аспектам можно условно разбить на ряд групп. К первой из них следует отнести группу работ, авторы которых обратились к изучению нацио-

  1. Рапидов Г. Ташкентский Совет в борьбе за упрочение Советской власти. Ташкент, 183 с; Нуруллин Р.А. Об одной резолюции У Краевого съезда Советов Туркестана // Общественные науки в Узбекистане. 1961. № 7. С.56-57.

  2. Ланда Л.М. Создание народного комиссариата по национальным дэлам Туркестанской АССР и его деятельность в 1918-1919 гг. //Из истории Советского УзоекистанЕ,, Ташкент, 1956. С.93-110.

  3. Победа Советской власти в Средней Азии и Казахстане.Ташкент, 1967. 771 с; История гражданской войны в Узбекистане: В 2-х т. Ташкент, 1964-1970; История Узбекской ССР. Т.З. Ташкент, 1967. 708 с.

. б .

нальных, революционно-демократических форм советского народовластия в Средней Азии, в первую очередь к истории создания и деятельности крестьянских Советов и Советов трудящихся мусульман . Исследованию проблемы общего и особенного в процессе становления и развития Советов Средней Азии в период 1917-1925 гг. посвящена докторская диссертация Р.Т.Шам-сутдинова .

Следующую из выделенных нами групп составляют труда,содержащие сведения о ревкомах Средней Азии или специально посвященные изучению их историвг. В конца 60-х годов в свет вышло также несколько работ по истории советской национальной государственности в Туркестана и Узбекистане4. Их автори, историки и правоведы, продолжили начатую ими ранее разработку темы. К еще одной, небольшой, группе могут быть отнесены публикации по истории Советов отдельных республик Средней Азии5, Исследуемая тема в той или иной степени нашла отражение и в литературе, раскрывающей проблематику истории развития пролетарского интернационализма в Средней Азии6.

  1. Ионова В.М, В.И.Ленин-и Советы (Осуществление ленинской идеи создания крестьянских Советов в слаборазвитых странах на примере Туркестана). Душанбе, 1973. 202 о.} Козина О.А. массовые революционно-демократические организации трудящихся коренных национальностей города в борьба за власть.Советов в Туркестане (февраль 1917 - май 1918 гг.). Дне «.канд. ист. наук. М., 1989 и др.

  2. Шамсутлинов Р.Т. Становление и развитие Советов Средней Азии (І9І7-І925 гг.л проблема общего и особенного. Авто-реф. даос. ... д-ра ист.наук, М., 1987. 43 с.

3 Шамсутдинов Р.Т. Из истории революционных комитетов Тур-
. кестана в І9І8-І923гг, //История СССР. 1970. Л 6. С.5Б-

67; Литвинова Г.И. Революционные-комитаты в годы гравдан-ской войны. М», 1974. 152 с; Ташлиев Ш. Гражданская война и английская военная интервенция в Туркменистане. Т.2, Ашхабад, 1975. 288 с. и др.

  1. Уразаев Ш.З. Роль РСФСР и СССР в создании советской государственности в Узбекистане. Ташкент, 1965. 138 с: Горди-енко А.А. Образование Туркестанской АССР. М., 1968,315 с. и др.

  2. Зима Г.А. Советы в Киргизии в І9І7 году. Фрунзе, 1962. 126 е.; Малабаев Д.М. Укрепление Советов ішргизии в период строительства социализма (І9І7-І937 гг.). Фрунзе, 1969. 488 с. и др. .-....,

  3. Гафурова К.А. Борьба за интернациональное сплочение трудя-

Предметом изучения историков вновь становятся вопросы создания Красной Армии на принципах интернационализма, особенно в национальных районах, в первые послеоктябрьские годы1. С середины 80-х годов начался пересмотр устоявшихся, во многом идеологизированных оценок в такой ранее почти "закрытой" теме как деятельность Т.Рыскулова на посту председателя ТуркЦИК и идея "Тюркской Советской республики"2.

Апрель 1985 г. стал отправным пунктом в творческом обновлении советского обществоведения. Есть основания говорить о начале приблизительно с конца второй половины 80^-х годов нового периода и в изучении истории государственности, в том числе советской, народов страны, и что закономерно - прежде всего в переломные годы Октябрьской революции. О наметившейся тенденции к интенсификации исследовательских усилий ученых республики и других регионов страны в этой области свидетельствует , в частности, республиканская научная конференция "Октябрьская революция в Средней Азии и Казахстане: теория, проблемы, перспективы изучения" , проведенная Институтом истории АН УзССР в ноябре 1989 года, и последние публикации ' иоториков Узбекистана3. Но указанная тенденция носит противо-; речивый характер. В республиканской историографии сохраняет- \ ся и традиционное видение проблематики, в первую очередь ее

щихся в Средней Азии и Казахстане. I9I7-I924 гг. М., I972i 300 е.; Интернациональное единство трудящихся в защите завоеваний Октября в Средней Азии. Ташкент, 1988. 199 с.

Крушельняцкий А.В., Молодцыгин М.А. Становление РККА как армии дружбы и братства народов // Боевое содружество республик. Ї9І9-І922 гг. М., 1982. С.16-29; Аманжолов К. Национальные воинокиа формирования в составе советских вооруженных сил (І9І7-І945 гг.): Автораф. дисо,., д-ра йот. наук. Алма-Ата, 1987. 46 о. и др.

Устинов В.М. Служение народу. Алма-Ата, 1984. 231 с; Рыскунов Т.Р. Избранные труды. Алма-Ата, 1984. 259 с; Зия-мов Ш.З., Нуруллин Р.А. Турар Рыскулов // Общественные , науки в Узбекистане. 1988. * 10. С.32-37 и др.

Нуруллин Р.Д., Из опыта национально-государственного строительства // Коммунист Узбекистана. 1990. * 2. С.85-91; ' Хасанов М.К. Кокандокая автономия и некоторые ее уроки // Общественные науки в Узбекистане. 1990. № 2. С.41-52; Он же. Правда и ложь о Туркестанской автономии // Фан ва Турмуш, 1990. 9-І! и др.

?

правовой стороны. В некоторых исследованиях просматривается желание уйти от противоречий нашей истории в сторону упрощенного, только позитивного ее показа.

В целом в современной историографии проблемы наметился важный процесс: стремление, во-первых, ликвидировать пробелы и искажения в научно-исторических знаниях о ней, а, во-вторых, вывести концептуальное понимание гонезиса советской государственности в Туркестане за рамки его интерпретации лишь в пределах национально-специфических особенностей революционного движения в регионе, т.е. лишь как отражения общих закономерностей, и подойти к осознанию самостоятельного значения общественно-политического развития народов Средней Азии. Но эти позитивные' сдвиги нельзя признать достаточными. Методология истории советской государственности в полной мере еще не избавилась от идеологии централизма. Именно поэтому осуществлявшиеся до сих пор исследования истории национально-особенных форм советского народовластия в Туркестане, национального состава местных Советов, и особенно идейного содержания проекта "Тюркской Советской республики", а также ряда других вопросов не получали системной завершенности. Историографический анализ, по нашему мнению, обоснованно подводит к постановке задачи изучения советского национально-государственного строительства в Туркестане в вышеизложенном ракурсе современного понимания исторического опыта народов страны.

Цель и задачи исследования. Целью работы является исследование узловых аспектов истории становления,советской национальной государственности в Туркестане в годы гражданской войны на основа изучения, анализа и обобщения о позиций нового мышления произведений В.Й.Ленина, Документов КПСС и Советского государства, архивных материалов и литературы по изучаемому периоду.

Поставлены следующие задачи:

показать процесс формирования советской национальной государственности, принципов оргаяязацдя многонациональных вооруженных сил в Туркестане;

выявить щнаыяку социального и национального состава Советов Туркреспубллки в І9І8-І920 гг.;

раскрыть роль и значение Советов ТАССР в установлении равноправных отношений между трудящимися различных национальностей в сфере государственного, в том числе военного, строительства;

выявить особенности национально-государственного строительства, функционирования советских органов народовластия республики в условиях гражданской войны и военной интервенции, а также господства патриархально-феодальных отношений}

показать характер Советов как формы государственности и народовластия; выявить механизм диалектического взаимодействия социальных и национальных моментов в ходе образования советской национальной государственности в Туркестане .

Научная новизна и практическая значимость диссертации состоит в том, что в ней под углом зрения современного понимания исторических уроков в области национальных отношений, я прежде всего с позиции идеи суверенности народов, освещаются важнейшие стороны процесса создания и развития советской национальной государственности Народов Туркестана в І9І8-І920 гг. Уделив особое внимание слабо изученным аспектам проблемы, автор прослеживает взаимозависимость социального и национального факторов в советском строительстве и организации Красной Армии в Туркестане, эволюцию форм и структур советской национальной государственности в крае в этот период.

Итоги исследования целой совокупности водрроов! разделения компетенции федеративного центра и субъектов федерации, поиска и развития форм советского народовластия и самоуправления, наиболее полно отвечающих национальной специфике республик и автономных образований, а также принципов.и методов организации многонациональных вооруженных сил страны, вопроса представительства национальных групп населения в местных и.центральных советских органах приобретают в современных условиях актуальное звучание» Фактологический матг жал, приведенный в исследовании, анализ и выводы, сделанные в диссертации, призваны содействовать практическому решению сегодняшних задач.

В научный оборот вводятся ранее не ксседьзованные источники, извлечеішне ка архивов и периодической печати.

Содержащиеся в диссертации фактические данные, обобщения и выводы могут быть использованы в различных научных разработках, в том числе при создании сводных трудов по истории советской национальной государственности народов Средней Азии, а кроме того в лекционной и пропагандистской работе.

Методологической и теоретической основой диссертации являются метод исторического материализма, обогатившееся опытом XX века содержание понятия национальной государственности, в центре которого стоит положение, о государственном суверенитете, понятий демократии и права, диалектики социальных и национальных задач общественных движений. Приманняя конкретно-исторический подход, автор в своем исследовании опн рался на современные идеи гуманизации государства и расширения прав человека, признания суверенной воли народа единственным источником власти, полной свободы выбора в индивидуальном национальном самоопределении и др.

Исгочниковой базой исследования послужили документы Центрального государственного архива УзССР: фонды ТуркЦИК (ф.17), Совнаркома (ф.25), Наркомнаца (ф,36), Наркомата внутренних дел Туркреспублики (ф,39); Государственного архива Ташкентской области; фонда Снрдарышского облревкома (ф.1), областного Совнаркома (ф.2), Ташкентского уездного исполкома (ф.З); Государственного архива города Ташкента; фонд Ташкентского городского исполкома (ф.Ю). В этих фондах хранятся протоколы краевых съездов Советов, различного рода документы государственных учреждений Туркестана, а также местных Советов и ревкомов: доклада и отчеты о мест, постановления, приказы исполкомов и ревкомов, телеграммы, анкетные листы, протоколы заседаний исполкомов и революционных комитетов и пр.

Интересные материалы по изучаемой проблеме были выявлены в Партийном архиве Института общественно-политических проблем ЦК КП Узбекистана в фонде Крайкома КПТ (ф.60). Наряду с разнообразными данными о партийных организациях республики фонд располагает протоколами ряда краевых и областных съездов Советов Туркестана, совместных заседаний Крайкома КПТ, Турккомиссии и президиума ТуркВДК.

При исследовании проблемы использовались документальные

ro .

публикации, а также- материалы Всероссийских переписей населения 1920 г. по различным областям Туркестана, включающие в себя данные о национальном составе населения республики. Широко привлечена и местная печать - газеты, издававшиеся Советами.

Использование значительного массива нормативных и исполнительных документов в их органической взаимосвязи,сравнительный анализ извлеченных из архивов и ранее не вовлекав^ шхся в научный оборот источников со "старыми", отложившимися в исторической литературе, систематизация всей совокупности полученных источников вывели автора на методологически более высокий я объективный уровень раскрытия проблемы.

Привлеченный материал, во-первых, позволил полнее раскрыть и по-новому осмыслить такие составляющие изучаемой темы, как развитие автономии Туркреспублики, идейные и организационные принципы строительства Красной Армии в Туркестане, уточнить данные о национальном составе местных Советов и ревкомов в I9I8-I920 гг. и др., а во-вторых, показал, что 1918-1920 годы были наиболее сложным и наиболее важным этапом создания и укрепления основ советской государственности народов Туркестана, когда осуществлялись интенсивный поиск и реализация ее конкретной архитектоники. 6 это время на передний плав в государственном строительстве здесь выдвинулись вопросы привлечения коренного населения к уп- . равлению, автономии края и его места в советской федерации, создания вооруженных сил. Перечисленные мотивы, а такає. | актуальность втих вопросов в наши дни и побудили автора сосредоточиться на исследовании указанных аспектов проблемы, выбрав период І9І8-І920 гг.

Апробация работу, Диссертация обсуждалась на заседаниях отдела истории Октябрьской революции и граадаяской войны Института истории АН Республики Узбекистан.