Новгородское губернское жандармское управление Алексеева Марина Анатольевна

Новгородское губернское жандармское управление
<
Новгородское губернское жандармское управление Новгородское губернское жандармское управление Новгородское губернское жандармское управление Новгородское губернское жандармское управление Новгородское губернское жандармское управление Новгородское губернское жандармское управление Новгородское губернское жандармское управление Новгородское губернское жандармское управление Новгородское губернское жандармское управление Новгородское губернское жандармское управление Новгородское губернское жандармское управление Новгородское губернское жандармское управление
>



Алексеева Марина Анатольевна. Новгородское губернское жандармское управление : 07.00.02 Алексеева, Марина Анатольевна Новгородское губернское жандармское управление (1867-1917 гг.) : дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Великий Новгород, 2007 170 с. РГБ ОД, 61:07-7/485

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Новгородское губернское жандармское управление от образования до конца XIX века 34

1.1 Роль и место губернских жандармских управлений в системе политического сыска Российской империи 34

1.2 Образование и штат Новгородского іубернского жандармского управления 47

1.3 Политическая обстановка в Новгородской губернии в XIX веке 54

1.4 Направления и характер деятельности Новгородских жандармов в XIX веке 63

Глава II. Изменения в характере и методах деятельности губернского жандармского управления в начале XX века 83

2.1 Основные проблемы деятельности ГЖУ 83

2.2 Дознания по делам о государственных преступлениях 100

2.3 Новые подходы к розыску и создание внутренней агентуры 110

2.4 Первая мировая война и изменения в характере деятельности жандармов 123

Заключение 136

Источники и литература 141

Приложение 154

Введение к работе

Обеспечение безопасности является одной из важных проблем государственной власти, а преемственность в работе специальных служб способна сделать ее более эффективной. Опыт в обеспечении стабильного внутреннего положения в стране, в противостоянии терроризму и антигосударственной деятельности может быть востребован и в настоящее время.

Наиболее значимой является проблема взаимоотношения государства и общества. Усложнение взаимоотношений между ними приводит к формированию системы политического контроля. Роль этой системы была велика в XX веке и возрастает в современном обществе в связи с развитием технологий, ростом общественных движений и организаций, активизацией политических экстремистов. В сложившейся ситуации становится бесценным исторический опыт деятельности как центральных органов политического контроля и розыска, так и подобных структур на местах.

III Отделение собственной его императорского величества канцелярии, Отдельный корпус жандармов, Департамент полиции Министерства внутренних дел и весь аппарат политической полиции до определенного времени достаточно успешно противостояли революционному и оппозиционному движению в стране, обеспечивали безопасность государственных деятелей и властных структур. Репрессивная политика этих органов сочеталась с попытками контроля над деятельностью местных учреждений и стремлением искоренения злоупотреблений властью.

Однако реалии и проблемы российского государства во второй половине XIX века накладывали отпечаток на деятельность политической полиции. Реформирование существующего режима являлось главной потребностью общественного развития. И чем меньше властные структуры реагировали на сложившуюся кризисную ситуацию, тем радикальнее становились формы общественного протеста.

Государство ставило перед всей системой правоохранительных органов задачи обеспечения стабильности и защиты существующего строя. Решая их, политическая полиция сталкивалась со многими внутренними проблемами. Это проблемы кадрового обеспечения, работы в экстремальных условиях, взаимодействия различных структур, законодательного оформления деятельности, с одной стороны. С другой стороны, политическая полиция функционировала в обстановке разраставшегося общенационального протеста. Могли ли ее органы справиться с ситуацией и решить поставленные задачи? Исторический опыт подсказывает отрицательный ответ. Спасти существующий строй не удалось. Однако этот факт не означает однозначно отрицательной оценки зачастую эффективной деятельности политической полиции. Но можно признать, что эти органы играли и играют вспомогательную роль и выполняют «заказ» государственной власти. Исторический подход позволяет лучше понять настоящие проблемы, дает возможность вычленить закономерности развития теории и практики не уловимые без ретроспективного анализа.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью изучения деятельности политической полиции на уровне отдельно взятых губерний на основных этапах развития российского общества и государства второй половины XIX - начала XX веков. Исследование исторического опыта работы жандармов на региональном уровне представляет интерес для изучения функционирования всей системы политической полиции России в период переживания системного кризиса, попыток его преодоления путем модернизации, а также роста крайних форм общественного протеста. Во многих частях страны губернские жандармские управления в единственном числе постоянно осуществляли функции политической полиции.

Одним из показателей эффективности деятельности политической полиции являлось взаимодействие ее органов друг с другом и учет ими местных особенностей. От того насколько успешно работали жандармы на местном уровне, зависело обеспечение порядка и стабильности в целом по стране.

Хронологические рамки исследования - 1867 по 1917 гг. Данные хронологические рамки позволяют представить и охарактеризовать деятельность политической полиции на уровне губернии в наиболее сложное и одновременно интересное время. Усиление социальной напряженности в стране требовало совершенствования всей системы правоохранительных органов и особенно политической полиции. 9 сентября 1867 г. было введено новое «Положение о Корпусе жандармов» в соответствии, с которым основными структурными элементами Корпуса жандармов стали губернские и уездные жандармские управления. Они осуществляли политический розыск и следствие по делам о государственных преступлениях, боролись с крестьянским и рабочим движениями, осуществляли наблюдение за настроениями в различных слоях населения и др.

События Февральской революции привели к разрушению системы правоохранительных органов. Это выразилось в ликвидации Корпуса жандармов и Департамента полиции и, как следствие, всех жандармских формирований, в том числе и Новгородского губернского жандармского управления (НовГЖУ).

Территориальные границы исследования охватывают территорию Новгородской губернии в административных границах второй половины XIX -начала XX веков. Губерния была довольно значительной по площади (104163,4 кв. вер.) и населению (1392933 человека по переписи 1897 года) '; подразделялась на Новгородский, Боровичский, Старорусский, Валдайский, Демянский, Крестецкий, Белозерский, Кирилловский, Устюженский, Тихвинский и Череповецкий уезды.

Объектом исследования стали общие закономерности и региональные особенности деятельности политической полиции в Новгородской губернии.

Россия: Энциклопедический словарь / Изд. Ф. А. Брокгауз, И. А. Нфрон. СПб., 1898. Персизд.Л., 1991. С. 77.

Предметом исследования является деятельность Новгородского губернского жандармского управления в 1867-1917 годах. Рассматривается штат, основные направления, виды и методы деятельности новгородских жандармов, изменения в характере их деятельности в связи убийством Александра II, контрреформами правительства Александра III, революцией 1905-1907 годов и Первой мировой войной.

Цель исследования - изучить деятельность Новгородского губернского жандармского управления как местного органа политического розыска, контролировавшего политические настроения на территории губернии с момента возникновения и до его ликвидации в 1917 году.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- проанализировать российское законодательство, регулировавшее
деятельность полиции и жандармов, с целью характеристики правовой основы
производства дознаний по делам о государственных преступлениях и
осуществления наблюдательной деятельности;

выявить особенности политической ситуации в Новгородской губернии на разных этапах во второй половине XIX- начале XX веков;

изучить штат, направления и виды деятельности Новгородского губернского жандармского управления;

рассмотреть изменения в характере и видах, методах деятельности НовГЖУ в связи с убийством Александра II, контрреформами правительства Александра III, революцией 1905-1907 годов и Первой мировой войной;

выявить результативность деятельности Новгородского губернского жандармского управления в 1867-1917 гг.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые предпринимается комплексное исследование деятельности Новгородского губернского жандармского управления в 1867-1917 гг. На основе введения в научный оборот широкого круга ранее не использовавшихся источников, в рамках означенных территориальных границ проводится исследование деятельности НовГЖУ в годы подъемов революционного движения и его спадов. Рассматриваются методы, которые использовались новгородскими жандармами для создания агентурной сети и ее развитие. Анализируются изменения в характере деятельности и новые обязанности чинов жандармского управления в период реорганизации органов политической полиции и в годы Первой мировой войны. Рассматривается вопрос ликвидации управления.

Основными методологическими принципами диссертационного исследования являются историзм и объективность.

Принцип историзма применительно к данной работе означает изучение изменений в характере и методах деятельности провинциального жандармского управления в связи с развитием революционного движения и реорганизациями органов политической полиции России. Принцип объективности предполагает непредвзятое изучение проблемы с применением возможно большего количества различных видов исторических источников с учетом степени их достоверности.

В ходе исследования применялись методы исторического познания:

- хронологический (каждый элемент исследования рассматривался в
соответствии с историческим периодом, последовательностью развития
событий);

- сравнительно-исторический (позволил рассмотреть деятельность
губернского жандармского управления в Новгородской губернии в неотрывной
связи с исторической обстановкой в стране);

- метод системного анализа, который способствовал изучению
деятельности губернского жандармского управления в совокупности всех
характеристик деятельности правоохранительных органов в борьбе с
революционным движением, государственными преступлениями 1867-1917 гг.

- ретроспективный, который способствовал приданию направленности
исследования от прошлого к настоящему.

Степень изученности темы. Специальных исследований, посвященных деятельности Новгородского губернского жандармского управления, нет. Проблематика истории правоохранительных органов и политической полиции является, с одной стороны, темой большого количества популярных и специальных работ, а с другой стороны, требует переосмысления в вопросах деятельности органов политической полиции на уровне отдельных регионов и губерний.

Историографию проблемы в целом можно разделить на три периода: дореволюционный (конец XIX в. - 1917 г.), советский (1917 - конец 80-х годов) и постсоветский (с 90-х годов XX века и по настоящее время).

В дореволюционный период первые публикации с элементами научно-исследовательского характера появились в русской исторической периодике в 70-е - 80-е годы XIX века. К ним относятся биографические очерки П. П. Каратыгина о деятелях жандармского ведомства и деятельности Третьего отделения и корпуса жандармов и мемуары А. И. Ломачевского, Э. И. Стогова, В. И. Селиванова, Л. В. Дубельта2.

2 Ломачевский А. И. Записки жандарма // Вестник Нвропы. 1872. № 3-4; Стогов Э. И. Очерки, рассказы, воспоминания // Русская старина. 1878. № 9-12; 1903. № 4-6; № 7- 9; Селиванов В. И. Записки // Русская старина. 1880. № 4 - 6; Каратыгин П. П. Бенкендорф и Дубельт // Исторический вестник. 1887. №10-12; Дубельт Л. В. Заметки и дневники // Русская старина. 1880. №6.

В конце XIX - начале XX веков увеличилось число публикаций о полицейском ведомстве и жандармерии. Это было связано с истечением срока давности хранения некоторых секретных материалов о Департаменте полиции. К подобным материалам можно отнести произведения историка Н. К. Шильдера и биографические очерки Б. Л. Модзалевского об агенте Третьего отделения за рубежом Я. Н. Толстом 3. В перечисленных материалах практически не затрагивалась служебная деятельность, лишь констатировалась необходимость создания учреждений политической полиции. Это объяснялось тем, что указанные ведомства являлись секретными. Однако публикации углубили интерес к деятельности жандармерии в обществе. Официальная точка зрения о Министерстве внутренних дел и Собственной его императорского величества канцелярии была выражена в юбилейных трудах, посвященных столетию указанных ведомств4.

Следует признать, что официальные историки не хотели и не могли дать объективных трудов по истории таких специфических учреждений как III Отделение и Корпус жандармов. Наиболее значительный вклад в разработку деятельности этого ведомства внесли исследователи либерально-демократического и революционно-демократического направлений. Российские архивы были закрыты для исследователей этих направлений, поэтому они обращались к зарубежным хранилищам и библиотекам. Следует выделить В. Я. Богучарского, издавшего серию книг, в которых были отражены факты истории освободительного движения и репрессий против него5.

3 Шильдер II. К. Два доноса в 1831 і. // Русская старина. 1898. № 10-12; Модчалевский Б. Л.
Я. Н. Толстой // Русская старина. 1899. № 10-12.

4 Министерство внутренних дел. Краткий исторический очерк. 1802 -1902. СПб., 1902;
Столетие Военного ведомства. Императорская главная квартира. История государевой
свиты: В 2 т. СПб., 1902; Строев В. Н. Столетие собственной его императорского величества
канцелярии. СПб., 1912.

5 Богучарский В. Я. Государственные преступления в России в XIX в. М., 1906; Он же: И*
прошлого русского общества. Б/м, 1904; Общественные движения в России в первую
половину XIX века. Б/м, 1905.

Определенный интерес представляют работы, касающиеся правового положения репрессивных органов государства. Такого рода исследования появились только в начале XX века. Анализируя полицейское законодательство, известный правовед В. М. Гессен подробно рассматривал Положение 14 августа 1881 года «О мерах к охранению государственного порядка и общественного спокойствия» на основе практики применения его в период первой русской революции 1905-1907 гг. Он указывал на возможность полицейского произвола по причине широкого толкования формулировок данного закона6.

Формы и методы работы политической полиции были исследованы П. Е Щеголевым - исследователем, активно работавшим с архивами Третьего отделения 7.

Надо отметить, что в дореволюционный период исследователями практически не затрагивался вопрос о структуре и деятельности жандармерии как органе политической полиции. Среди незначительного количества книг, посвященных политической полиции, можно выделить ценное обобщение накопленного служебного опыта А. А. Лопухина, который проанализировал структуру правоохранительных органов и сделал выводы о необходимой реформе Министерства внутренних дел . Отдельные стороны деятельности Департамента полиции и охранных отделений были исследованы в работах Б. Б. Глинского, Н. А. Гредескула9.

6 Гессен В. М. Исключительное положение. СПб., 1908; он же: Судебная реформа. СПб.,
1905.

7 Щеюлев П. Е. К истории полицейской агентуры в России // Былое. 1906. № 3.

8 Лопухин А. А. Из итогов служебного опыта. Настоящее и будущее русской полиции. М.,
1907.

9 Глинский Б. Б. Отдельные эпиюды аіентурной деятельности Департамента полиции в 80-е
юды // Исторический вестник. 1912. Т. 127. № 2; Гредескул Н. А. Террор и охрана. СПб.,
1912.

Таким образом, в дореволюционный период не было создано трудов, посвященных структуре и деятельности политической полиции в целом и отдельным ее органам. Эта особенность историографии объясняется закрытостью отечественных архивов и жесткой цензурой. Однако при этом, следует отметить огромный интерес в обществе того времени к революционной проблематике.

После Февральской революции и октябрьского переворота исследователей и публицистов особенно занимали секреты Особого отдела Департамента полиции Министерства внутренних дел, охранных отделений и жандармских управлений конца XIX - начала XX веков, разоблачения осведомителей и секретных сотрудников в рядах революционных партий. Газеты публиковали объемные списки секретных сотрудников 10.

Историографию советского периода можно разделить на три этапа: 20- е, 30-е -50-е и 60-е -80-е годы. Каждому из названных этапов были присущи свои особенности.

Первый этап характеризуется обостренным интересом к истории карательных органов. Авторами книг и статей выступали члены комиссий, созданных для расследования «преступлений монархического режима»: комиссии по делам Департамента полиции, комиссии по обеспечению нового строя и Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства, которые имели возможность работать с документами делопроизводства центральных органов политической полиции. К их числу относятся работы В. Б. Жилинского, С. Б. Членова, М. А. Осоргина, П. Павлова п.

Богучарский В. Я. Третье отделение о самом себе // Вестник Нвропы. 1917. № 3. " Жилинский В. Б. Организация и жизнь охранного отделения во времена царской власти. Пг.,1918; Членов С. Б. Московская охранка и ее секретные сотрудники. М., 1919; Красный Л. Тайны охранки. М., 1917; Осоргин М. А. Охранное отделение и его секреты. М., 1917; Павлов 11. Аі сити, жандармы, палачи: (по документам) // Былое. Пг., 1922.

Заслуживает быть отмеченной работа В. К. Агафонова, в которой раскрывается роль Особого отдела и заграничной агентуры Департамента полиции в борьбе с революционным движением, дана характеристика категорий секретных агентов и показаны формы и методы сбора информации об антиправительственных организациях 12.

Изучением деятельности политической полиции стали заниматься историки в рамках исследований революционного движения и борьбы царского правительства с ним 13.

Интерес к документам ГЖУ был отмечен и в Новгороде, он выразился в публикациях в местной прессе материалов о революционном движении на основе данных, полученных из жандармского архива и. Публиковался отчет о процессе по делу бывших секретных сотрудников и вспомогательных агентов Новгородского губернского жандармского управления 15.

Второй этап советской историографии отмечен отсутствием работ, посвященных как структуре, так и деятельности дореволюционной полиции. Однако в это время впервые в отечественной науке И. М. Троцким была поставлена задача выяснения социальной природы и функций политической полиции |6.

Особого внимания заслуживает пятитомная монументальная работа М. Н. Гернета «История царской тюрьмы», в которой автор характеризует карательную политику царизма, раскрывает сущность уголовного тюремного

Агафонов В. К. Заграничная охранка. Пг., 1918. 13 Вулкин Ф. Департамент полиции и союз металлистов // Красная летопись. 1923. № 5, 8, 9; Кантор Р. К. К истории черных кабинетов // Каторіа и ссылка. 1927. № 8, 37; ІЦеїолев И. Е. Жандармские откровения // Каторіа и ссылка. 1929. № 54. Меныциков Л. П. Охранка и революция: к истории тайных политических организаций, существовавших во времена самодержавия. 4.1-3. М., 1925; Лоніе Ж., Зильберт Г. Терроризм и охранка. М., 1924; ІЦеїолев П. Е. Охранники и авантюристы - секретные сотрудники и провокаторы. М, 1930 и др.

1 Дубенский В. Новгородская молодежь в 1905-1906 гг. (по документам жандармского архива) // Комсомольская летопись. 1926. № 1. С. 19-23; Тихонов А. Е. Забастовочное движение в Новіородской губернии в 1905 году (по архивным материалам) // Красная летопись. 1931. № 1.С. 177-186.

15 Сессия іубсуда (о деле провокатора Филатова) // Звезда. 1926. 7 сентября.

16 Троцкий И.М. III Огделение при Николае I; Жизнь Шервуда-Верного. Л., 1990.

13 законодательства и освещает основные этапы и события революционного движения XIX века 17.

Третий этап (60-е - 80-е годы) стал временем активного изучения историками П. А. Зайончковским, Н. П. Ерошкиным, Н. М. Дружининым, В. Я. Лаверычевым, А. С. Трофимовым А. В. Хохловым, А. Н. Ярмышом, К. Г. Федоровым, И. В. Оржеховским политической системы самодержавия, правительственного аппарата, политических институтов, борьбы самодержавия с революционным движением и полиции дореволюционной России |8.

Становление российской полиции, ее структура и место в жизни общества исследовались юристами Р. С. Мулукаевым, Д. И. Шинджикашвили. Последний рассматривал борьбу карательных органов с уголовными преступлениями и посягательствами на государственный строй со стороны общественных партий и движений 19. Как особенность этапа следует отметить то, что история политической полиции и правоохранительных органов стала объектом изучения юристов.

Гернет М. Н. История царской тюрьмы, в пяти томах, и ід. 3, М, 'Г. 1 (1762- 1825), I960; Г. 2 (1825-1870), 1961; Г. 3. (1870- 1900), 1961; Т. 4. Петропавловская крепость (1900-1917), 1962; Т. 5 Шлиссельбургская каторжная тюрьма и Орловский каторжный централ (1907-1917), 1963.

18 Зайончковский II. А. Кризис самодержавия на рубеже 70- 80 юдов. М., 1978; Зайончковский П. А. Российское самодержавие в конце XIX столетия. ( Политическая реакция 80-х.- начала 90-х годов). М, 1985; Зайончковский П. А. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX в. М.,1978; Ерошкин Н. II. История юсударственных учреждений дореволюционной России. Изд. 3-е. М.,1983; Ерошкин П. П. Самодержавие накануне краха. Учебное пособие для учителей. М., 1975; Дружинин П. М. Революционное движение в России в XIX в. Избр. труды. М., 1985; Лаверычев В. Я. Царизм и рабочий вопрос в России (1861-1917) М., 1972; Трофимов А. С. Пролетариат России и ею борьба против царизма. 1861-1904 гг. М., 1979; Хохлов А. В. Карательный аппарат цариша в борьбе с революцией 1905-1907 і г. М., 1975; Ярмыш А. Н., Федоров К. Г. История полиции дореволюционной России. Ростов- на - Дону, 1976; Ярмыш А. Н. Политическая полиция Российской империи (1880-1904 гг.). Харьков, 1978; Оржеховский И. В. Самодержавие против революционной России. 1826- 1880 п. М., 1982.

1 Мулукаев Р. С. Полиция и тюремные учреждения дореволюционной России. М., 1964; ею же. Система органов внутренних дел дореволюционной России. М., 1979; Мулукаев Р. С. Политическая полиция дореволюционной России, ее реакционный антинародный характер: Лекция М., 1976; Шинджикашвили Д. И. Сыскная полиция в царской России в эпоху империализма. Омск, 1973; Шинджикашвили Д. И. Министерство внутренних дел царской России в период империализма. Омск, 1974.

Отдельные аспекты деятельности Департамента полиции были представлены в диссертационных работах Л. И. Тютюнник, 3. И. Перегудовой, А. А. Миролюбова, Ю. Ф. Овченко20.

В советский период деятельность новгородских жандармов оценивалась в связи с изучением революционного движения как репрессивная. Можно назвать двух исследователей, работавших с документами НовГЖУ в рассматриваемый период: В. И. Ромашову и М. Н. Петрова.

В. И. Ромашова, исследуя организацию и работу типографии Петербургского «Союза борьбы за освобождение рабочего класса», характеризовала методы деятельности новгородских жандармов и Санкт-Петербургского охранного отделения, используя при этом записи секретного наблюдения филеров. Она же опубликовала документы Государственного архива области, относящиеся к деятельности новгородских жандармов2|.

М. Н. Петров в рамках изучения деятельности органов госбезопасности на территории губернии использовал материалы о секретных сотрудниках и вспомогательных агентах Новгородского губернского жандармского управления 22.

В постсоветский период (с начала 90-х годов XX века и по настоящее время) вышел ряд исследований, посвященных истории и деятельности органов политического сыска, рассчитанных как на исследователей данной проблематики, так и на массового читателя.

* Тютюнник Л. И. Департамент полиции в борьбе с революционным движением в России на рубеже XIX - XX в. (1880-1904 гг.). М., 1986; Персгудрва 3. И. Департамент полиции в борьбе с революционным движением (Годы реакции и нового революционною подъема). М., 1988; Миролюбов А. А, Политический сыск России в 1914- 1917 гг. Дисс. ...канд. ист. наук. М.,1988; Овченко Ю. Ф. Московское охранное отделение в борьбе с революционным движением в 1880-1904 гг. М., 1989.

21 Ромашова В. И. Новгородские деятели Петербургскою «Союза борьбы» и Новюродская
подпольная типография. Учебное пособие. Новгород, 1972; Революционное движение в
Новгородской губернии 1905-1907 п.: Сборник документов и материалов. Л., 1980.

22 Петров М. Н. Хранить вечно: Из истории борьбы с контрреволюционными выступлениями
на Ношородчине. л? 1987. С. 153-157.

Первыми были исследования Ф. М. Лурье, Ч. А. Рууда и С. А. Степанова, Б. И. Николаевского, В. М. Жухрая, П. А. Кошеля, Н. Н. Анисимова, В. А. Ефремова, М. С. Чудаковой23.

Особую ценность для настоящей работы имеет монография М. С. Чудаковой «Противостояние. Политический сыск дореволюционной России», в которой рассматривались вопросы функционирования карательно-розыскного аппарата, и освещалась деятельность губернских жандармских управлений и охранных отделений Костромской, Тверской и Ярославской губерний в период с 1880 по 1917 годы.

Активно занимается проблемами деятельности органов политического сыска в императорской России В. С. Измозик 24, Его работы, построенные на привлечении огромного массива документов, позволяют рассмотреть многие аспекты работы правоохранительных структур в период XIX-XX вв.

Система политического розыска стала предметом обсуждения в ходе «Исторических чтений на Лубянке» в связи с изучением вопросов формирования и деятельности спецслужб Российской империи и исследованием проблемы государственной безопасности25.

Лурье Ф. М. Полицейские и провокаторы: Политический сыск в России. 1649- 1917. М., 1998; Рууд Ч. А., Степанов С. А. Фонтанка, 16: Политический сыск при царях. М., 1993; Николаевский Б. И. История одного предателя. Террористы и политическая полиция. М, 1991; Жухрай В. М. Тайны царской охранки: авантюристы и провокаторы. М., 1991;. История сыска в России. В 2 -х т. / Автор - сост. Кошель П. А., Минск, 1996; Анисимов П. Н. Борьба большевиков против тайной политической полиции самодержавия (1903-1917) Свердловск, 1989; Анисимов Н. П. Тайная политическая полиция самодержавия и российская социал- демократия (1903-фев. 1917 гг.), Екатеринбург, 1992; Ефремов В. А. Сыск и политическая полиция самодержавной России: Историко-правовой аспект: Автореф. дисс... канд. юрид. наук. СПб., 1996; Чудакова М. С. Противостояние. Политический сыск дореволюционной России. Ярославль, 2003.

24 Измозик В. С. Перлюстрация в начале XX в. и ее роль в политической жизни России //
Исторические чтения на Лубянке. 2003 год. Власть и органы государственной безопасности.
М., 2004. С. 13-19. Измозик В. С. «Черные кабинеты» в России (XVIII- начало XX веков. С.
333-354; Жандармы России. Сост. В. С. Измозик. СПб.; М„ 2002.

25 Российские спецслужбы: история и современность. Материалы исторических чтений на
Лубянке. 1997- 2000 it. М., 2003.

В это же время появились серьезные работы А. Фомушкина, 3. Н. Перегудовой, С. А. Степанова, Т. А. Соболевой, посвященные отдельным направлениям деятельности политического сыска в России: перлюстрации, наружному наблюдению (филерской службе), секретной агентуре и деятелям сыска и т. д.26.

В научных публикациях 3. И. Перегудовой выделены этапы изучения вопроса об учреждениях политического сыска, изучена структура, функции Департамента полиции и Особого отдела, представлен анализ системы взаимодействия Департамента полиции и местных органов политического сыска, рассмотрены направления и методы деятельности политической полиции. Автор затрагивает отдельные вопросы функционирования подведомственных Департаменту полиции местных учреждений, в частности губернских жандармских управлений (ГЖУ): разряды ГЖУ, реформирование управлений, их функции27.

Особая ценность исследовательской работы 3. И. Перегудовой, во многом заключается в том, что она широко использует в своих книгах и статьях новые, не известные до этого исследователям архивные документы, в частности, находящиеся в Государственном архиве Российской Федерации.

26 Фомушкин А. Страницы истории филерской службы политической полиции (1880-1917 годы). С. 355-393; Перегудова 3. И. Организация службы секретной агентуры. Жандармы России. С. 394 - 408 / Сост. В. С. Измозик. СПб.; М., 2002; Степанов С. А. Проблема двойных агентов в системе политического розыска начала XX века // Исторические чтения на Лубянке. 1998 год. Российские спецслужбы на переломе эпох: конец XIX века- 1922 год. М.; Великий Новгород, 1999. С. 61-68; Соболева Т. А. Тайнопись в истории России (История криптографической службы России. XVIII- начало XX вв.) М., 1994.

Перегудова 3. И. Политический сыск России (1880-1917 гг.). М., 2000; Перегудова 3. И. Департамент полиции и секретная агентура (1902-1917 годы) // Исторические чтения на Лубянке, 1999. С. 55-60.

В рамках проработки вопросов безопасности государства анализируется деятельность органов политического розыска России в борьбе с терроризмом, представленная в сборниках и работах историков А. Гейфман, Н. В. Трошина, А. И. Суворова, О. М. Хлобустова и др.29.

Изучением развития политического розыска в связи с организацией контрразведывательных органов в период подготовки к Первой мировой войне занимается ряд современных исследователей: А. А. Зданович, В. М. Мерзляков, Б. А. Старков и др.30.

Анализ уголовного законодательства России в борьбе с государственными преступлениями содержится в трудах исследователей: М. А. Челыдова - Бебутова, Е. А. Скрипилева, Л. Е. Лаптевой, В. М. Клеандровой, А. М. Доронина, И. И. Мушкета, В. П. Сальникова, Б. Н. Ковалева п.

Вопросы нормативного регулирования и обеспечения законности деятельности политической полиции исследованы юристом С. Н. Жаровым .

История терроризма в России в документах, биографиях, исследованиях. / Авт.- сост. О. В. Будницкий. Ростов - на - Дону, 1996; Политическая полиция и политический терроризм в России. (Вторая половина XIX - начало XX веков). Сборник документов. М., 2001.

29 Гейфман А. Революционный террор в России. 1894-1917. М., 1997; Трошин Н. В.
Административно- полицейские органы царской России в борьбе с экстремизмом и террором
во второй половине XIX - начале XX веков. Автореф. ...дисс. канд. ист. наук; Владимир,
2000; Суворов А. И. Антитеррористическая деятельность в дореволюционной России /
Социс: Социологические исследования. 2000. № 12. С. 100-108; Хлобустов О. М. Из истории
изучения и разработки мер противодействия политическому терроризму спецслужбами
Российской империи в XIX - начале XX веков // Политическая Россия: Прошлое и
современность. Исторические чтения. Выпуск 11.« Гороховая, 2». СПб., 2006. С. 57-63.

30 Зданович А. А. Отечественная контрразведка (1914-1920). Организационное
строительство. М., 2004; Мерзляков В. М. Об организации контрразведывательных органов
России // Исторические чтения на Лубянке. 1998. С. 3-14; Старков Б. А. Охотники на
шпионов. Контрразведка Российской империи 1903-1914. СПб., 2006.

31 Чельцов - Бебутов М. А. Курс уголовно- процессуального права. М., 1995; Развитие
русского права во второй половине XIX - начале XX века, М., 1997; Жандармы и граница /
А. М. Доронин, М. П. Доронин, И. И. Мушкет, В. П. Сальников. СПб., 2003; Ковалев Б. Н.
«Терроризм» как государственное преступление в истории российского уголовного права //
Новые угрозы международной безопасности. Великий Новгород, 2003.

32 Жаров С. Н. Нормативное регулирование деятельности политической полиции Российской
империи. Дисс канд. юрид. наук, СПб., 2000; его же. Обеспечение законности оперативно-
розыскных мероприятий в Российской империи // Правоведение. 2001. № 5. С. 189- 200; его
же. Безагентурные методы политической борьбы в Российской империи начала XX века //
Частное и публичное в праве. Челябинск, 2002. С. 81 - 87.

Местные органы политического сыска изучаются в диссертационных исследованиях В. В. Романова, М. В. Макаричева, И. В. Сирицы, Р. В. Рябинцева33.

В диссертации Ю. В. Гончаровой представлена комплексная попытка исследования организационно-правовых основ деятельности жандармских управлений железных дорог, рассматриваются их штаты, порядок комплектования, особенности работы с кадрами, секретно- агентурная работа и деятельность в годы Первой мировой войны и система обеспечения безопасности охраны императорских поездов. Данное исследование является аналогичным по тематике, историческому периоду и структуре настоящей работе34.

Деятельность губернских жандармских управлений и охранных отделений нашла отражение в научных публикациях П. А. Кошеля, В. В. Романова, Г. В. Романовой А. В. Осипова, В. Г. Шамаева, Е. П. Сичинского, А. С. Резника, С. В. Щеткина, Т. М. Лаврик 35. Предметом исследования

Романов В. В. Организация и деятельность политической полиции Поволжья в 1905- 1907 годы. Дисс. ...канд. юрид. наук, М., 2002; Макаричев М, В. Политический и уголовный сыск России в конце XIX - начале XX века: по материалам Нижегородской губернии. Нижний Новгород Дисс. ...канд. ист. наук, 2003; Сирица И. В. Становление и развитие политической полиции Кубани. 1880-1917 it. Историко- правовой аспект. Дисс. ...канд. юрид. наук, Краснодар, 2003, Рябинцев Р. В. Становление и развитие системы органов политического сыска в российской провинции в 1880- 1914 гг. На материалах Костромской губернии. Автореф. ...дисс. канд. ист. наук, Кострома, 2004.

34 Гончарова Ю. В. Жандармские полицейские управления железных дорог. 1867- 1917гг.
Дисс. ...канд. юрид. наук, М., 2000;

35 История сыска в России. В 2 кн. Кн. 1. / Автор- составитель П. А. Кошель. Мн., 1996;
Романов В. В. Политическая полиция - государственный институт Российской империи
начала XX века. Ульяновск. 1996; Романов В. В., Романова Г. В. Закат политической
полиции Российской Империи: ликвидация подразделений Отдельного корпуса жандармов в
Симбирской губернии в 1917 - конце 20-х гг. XX в. Ульяновск, 2000; Верой и правдой. ФСБ.
Страницы истории. Ярославль, 2001; Осипов А. В. История нижегородского охранного
отделения. Исследования и материалы. Н. Новгород, 2003; На страже государственной
безопасности: из истории Воронеж, губерн. жандарм, упр. / В. Г. Шамаев. Воронеж, 2005;
Сичинский Е. П. Страницы истории полиции дореволюционного Челябинска. Челябинск,
1999; Резник А. С. Челябинские жандармы в начале XX века // Полиция и милиция России:
формирование и развитие. Челябинск, 2000; Щеткин С. В. Деятельность Челябинского
жандармского отделения в конце XIX - начале XX вв. // История правоохранительных
органов России: Сб. науч. тр. Челябинск, 2000; Лаврик Т. М. Проблема губернских
жандармских управлений в историко-правовых исследованиях // Историко-правовой
вестник. Выпуск 1. Тамбов, 2005. С. 193-201.

19 являлись Ярославское и Воронежское ГЖУ, Челябинское жандармское отделение.

Следует отметить изучение историками-краеведами Вятского губернского жандармского управления в рамках исследований работы местных спецслужб .

Сфера компетенции губернских жандармских управлений Северо-Запада России, их взаимодействие с губернаторскими структурами и взаимоотношения с контрразведывательным отделением (КРО) в период Первой мировой войны рассматриваются в публикациях и работах А. В. Седунова37. Автор представил оценку деятельности ГЖУ Псковской и Новгородской губерний во второй половине XIX - начале XX века. Особое внимание он уделил деятельности жандармов и полиции по обеспечению контрразведывательных мероприятий в губерниях Северо - Запада России. А. В. Седунов пришел к обоснованному заключению о том, что губернские жандармские управления, являясь профессиональными в розыскном деле органами, вели контрразведывательную деятельность, в основном, достаточно успешно.

Балыбердин Ю. А. Использование секретных сотрудников в борьбе с революционным движением в Вятской губернии в начале XX века // Из истории вятских спецслужб и полиции (вторая половина XIX - первая половина XX вв.) Киров, 1997. С. 35-41; Коваленко В. В. Основные приемы и методы работы вяіских жандармов в конце XIX - начале XX веков. Гам же. С. 29 - 34; Муснхин В. Е. Вятское губернское жандармское управление в начале XX века. Там же. С. 14 - 28; Сергеев В. Д. Вятское губернское жандармское управление в борьбе с революционным движением. Там же. С. 5- 13.

Седунов А. В. Губернские жандармские управления на Северо-западе России в середине XIX века. Правоохранительная деятельность в Псковской области: история и современность. Сборник научных статей и материалов научно-практической конференции. / Сост. И. М. Шаманов, Б. В. Зыкин, А. В. Седунов. Псков, 2005. С. 19-28; Седунов А. В. Губернские власти и проблема іосударственной безопасности в XIX - начале XX века (по материалам Псковской іубернии) // Исторические чтения на Лубянке. 2003 і од. Власть и органы государственной безопасности. М., 2004. С. 3-12; его же. Губернский юродовой. История Псковской юродской полиции XVIII- начала XX веков. Псков, 2004; Очерки истории органов внутренних дел земли Псковской с древнейших времен до наших дней. Псков, 2002; Седунов А. В., Стусенко А. Ю. Проблемы истории правоохранительных органов России. Ч. 1. С древнейших времен до 1917 і ода. Учебное пособие. СПб., 2006; Седунов А. В. Обеспечение общественной и государственной безопасности в XIX - первой половине XX века. ( На материалах Северо-Запада России). Автореф.... дисс. доктора истор. наук. СПБ., 2006.

Таким образом, ГЖУ стали предметом исследования в рамках изучения истории органов внутренних дел и в ходе рассмотрения проблем становления, развития и функционирования органов государственной безопасности.

Во втором случае деятельность жандармских управлений рассматривается как часть истории правоохранительных органов России. Особое внимание все исследователи обращают на проблему взаимоотношения и координации деятельности общей и политической полиции, разделения обязанностей между охранными отделениями и чинами ГЖУ в различных регионах страны. В ходе изучения данной проблематики выявлены причины возникновения ГЖУ как основных структурных элементов корпуса жандармов, определен круг их основных обязанностей и штаты, произведен анализ проблем в деятельности органов политического розыска. Большинство исследователей пришло к выводам, что усложнение политической ситуации в России приводило к изменениям численности штатов и функций ГЖУ. В связи с преобразованиями политической полиции менялись методы работы жандармов, взаимодействие между ГЖУ, общей полицией и охранными отделениями оставалось проблемой до самого конца их существования. Отсутствуют исследования, посвященные НовГЖУ за полвека его существования.

Источниковая база состоит из опубликованных и неопубликованных источников. Опубликованные источники представлены следующими группами документов: нормативные акты, документы и материалы, отражающие развитие революционного и рабочего движения в России в рассматриваемый период, справочные издания и периодическая печать, мемуары и воспоминания.

Первая группа представлена документами законодательного характера: Уложением о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года , Уставом Уголовного судопроизводства 1864 года , Положением о Корпусе жандармов от 9 сентября 1867 года40, Законом и Положением о государственной охране 19

ПСЗ. Собр. 2. Т. 15. Кн. 1.

ПСЗ. Собр. 2. Г. 39. Отд. 2. № 41476.

ПСЗ. Собр. 2. Г. 42. Огд. 2. № 44956.

21 мая 1871 года и, Положением о мерах к сохранению государственного порядка и общественного спокойствия от 14 августа 1881 года 42, Положением о негласном полицейском надзоре от 1 марта 1882 года, Положением о полицейском надзоре, учреждаемом по распоряжению административных властей от 12 марта 1881 года 43, Уголовным Уложением 1903 года и, Манифестом об усовершенствовании государственного порядка 17 октября 1905 года45.

Данная группа источников имеет большое значение, так как позволяет понять тенденции и особенности развития уголовного законодательства в отношении преступлений против государства и определить правовые и нормативные условия деятельности губернских жандармских управлений и общей полиции.

К этой же группе источников можно отнести инструкции и циркуляры III Отделения собственной его императорского величества канцелярии, Департамента полиции, отражающие нормативную сторону деятельности политической полиции (жандармерии) в целом по стране. Некоторые из них были опубликованы46.

Вторая группа представлена документами и материалами, характеризующими политическую ситуацию в разных частях страны в связи с развитием революционного движения.

К этой группе относятся донесения чинов жандармских управлений различных губерний России, содержащие информацию о развитии рабочего движения в России в XIX веке4?.

41 ПСЗ. Собр. 2. Т. 46. №49615.

42 ПСЗ. Собр. 3. Т. 1.№350.

43 ГИАНО. Ф. 117.0п. 1. Д. 74. Л. 179-203 об.

44 ПСЗ. Собр.З. Т. 23 № 22704.

451IC3. Собр. 3. Т. 25. Отд. 1. № 26803.

46 Добряков. Краткий систематический свод действующих законоположений и циркулярных
распоряжений, относящихся до обязанностей чинов ГЖУ но наблюдению ш местным
населением и по проишодству дознаний. СПб.: Типография Штаба Отд. Корп. Жандармов,
1903.

47 Рабочее движение в России в XIX веке: Сборник документов и материалов: в 4 т. М.,
1951-1963.

Единичные документы, содержащие донесения начальника НовГЖУ, представлены в сборнике «Революционное движение в армии и на флоте»48.

Материалы, затрагивающие деятельность новгородских жандармов, были опубликованы в связи с изучением революционного движения в Новгородской губернии в 1905-1907 гг.49.

Среди справочных изданий необходимо отметить Памятные книжки Новгородской губернии, которые являются источниками, позволяющими восстановить фамилии и чины начальников, адъютантов, помощников начальников Новгородского губернского жандармского управления. Анализ этих данных позволяет проследить преемственность кадров, руководивших работой ГЖУ 50.

Периодическая печать представлена газетой «Новгородские губернские ведомости», журналом «Вестник полиции», издававшимся Министерством внутренних дел с 1907 года. «Новгородские губернские ведомости» содержали официальную и неофициальную части. В официальной части газеты публиковались правительственные распоряжения, распоряжения губернского начальства в отношении общей полиции и тюремных служащих, материалы деятельности окружного суда и информация о кадровых перемещениях должностных лиц губернии, материалы по розыску и деятельности уездных исправников. Следует отметить, что данное периодическое издание является хорошим источником, отражающим деятельность губернских властей и общей полиции по обеспечению порядка на территории губернии. Деятельность

48 Революционное движение в армии и на флоте в годы первой мировой войны. 1914 -февраль 1917. М., 1966. С. 155- 59.

9 Революционное движение в Новгородской губернии 1905-1907 юды: Сб. документов и материалов. Л., 1980.

50 Памятная книжка Новгородской губернии на 1867 год. Новюрод, 1867; Памятная книжка Новгородской губернии на 1878 год. Новгород, 1878; Памятная книжка Новгородской губернии на 1879 і од. Новгород, 1879; Памятная книжка Новгородской губернии на 1880 год. Новгород, 1880; Памятная книжка Новгородской губернии на 1898 і од. Новгород, 1898; Памятная книжка Новгородской губернии на 1906 і од. Новгород, 1906; Памятная книжка Новюродской губернии на 1907 і од. Новгород, 1907; Памятная книжка Новгородской губернии на 1911 год. Новгород, 1911; Памятная книжка Новгородской губернии на 1916 год. Новгород, 1916.

23 новгородских жандармов в газете отражение не нашла в связи с тем, что это ведомство считалось секретным, и революционные события в стране ничего не изменили в позиции официального губернского издания. Однако информацию о кадровых перестановках в губернском жандармском управлении газета сообщала 51. Отсутствие информации о жандармах свидетельствует, об их независимости от губернских властей.

Журнал «Вестник полиции» распространялся среди чинов общей полиции и губернского жандармского управления губернии с целью роста их образовательного, правового и нравственного уровня. Следует отметить, что прямое отношение журнал имел к деятельности полиции. Чины губернского жандармского управления использовали материалы «Вестника полиции» в целях повышения квалификации. Номера данного издания содержали информацию об офицерских жандармских курсах .

В диссертации использованы воспоминания современников, которые воссоздают картины повседневной службы жандармов и деятелей охранных отделений и содержат оценку и самой деятельности, и событий, происходивших в стране. Данная группа источников содержит обширную, многофакторную информацию. Ее особенности в том, что при всей ценности сообщаемых фактов и наблюдений мемуары отличает субъективизм, пристрастность, что проявляется в умолчании отдельных фактов и лиц, вольные и невольные искажения.

Безусловный интерес вызывают воспоминания представителя жандармского сыска второй половины XIX века, генерала, бывшего начальника Киевского жандармского управления В. Д. Новицкого53. В. Д. Новицкий представлял жандармов «старого закала», воспитанных в традициях николаевского времени, поэтому он отрицательного относился к методам

51 Новгородские губернские ведомости.- 1867, 1877,1878, 1879, 1905-1909,1913,1914, 1916,
1917.

52 Вестник полиции.- 1907 - 1917.

53 Новицкий В. Д. Из воспоминаний жандарма / Предисл. А. А. Левандовского, В. В.
Водорезова. М, 1991.

24 работы с агентурой, которые использовали деятели охранных отделений, особенно к провокации.

Противоположную позицию выразил в своих записках представитель «нового» поколения жандармов и деятелей охранного отделения А. И. Спиридович 5|. Важным представляется тот факт, что В. Д. Новицкий и А. И. Спиридович в начале XX века вместе служили в Киеве и резко отзывались об эффективности деятельности друг друга, что является свидетельством общего кризиса политического сыска в последние годы империи.

Мемуары А. П. Мартынова «Моя служба в отдельном корпусе жандармов» являются наиболее подробным рассказом о деятельности жандармских офицеров ГЖУ, так как сам автор служил сначала в качестве младшего офицера Московского жандармского дивизиона, затем адъютантом Санкт-Петербургского ГЖУ и т. д. А. П. Мартынова отличает продуманность и откровенность формулировок, что объясняется и личными качествами автора и поздним сроком написания мемуаров55.

Воспоминания П. П. Заварзина «Работа тайной полиции» содержат характеристику общей системы политического розыска в России, раскрывают его технику и факторы, а именно деятельность по созданию внутренней агентуры и наружного наблюдения. В его же сочинении «Жандармы и революционеры» описаны события российской истории конца XIX и до 1917 года глазами жандармского офицера56.

Книга А. В. Герасимова «На лезвии с террористами» посвящена борьбе с таким направлением в революционном движении как террор. Автор этой работы являлся одним из лучших организаторов розыска и наблюдения 57.

Спиридович А. И. Записки жандарма. М., 1991.

55 Мартынов А. П. Моя служба в отдельном корпусе жандармов. // «Охранка» Воспоминания руководителей охранных отделений. Т. 1. М., 2004. С. 29-410.

Заварзин Н.П. Работа тайной полиции. // «Охранка» Воспоминания руководителей охранных отделений. Т. 1. М., 2004. С. 411- 493; Заварзин П. П. Жандармы и

революционеры 7 Герасимов А.

і. Там же. Т. 2. С. 7- 140.

ерасимов А. В. На лезвии с террористами. М., 1991.

Воспоминания А. Т. Васильева «Охрана: русская секретная полиция» являются мемуарами последнего директора Департамента полиции и содержат рассказ об обязанностях политической полиции, требованиях к секретным сотрудникам, о провокации и провокаторах58.

Мемуары А. М. Полякова «Записки жандармского офицера» любопытны тем, что не только знакомят с условиями перевода строевого офицера в офицерский состав Корпуса жандармов, программой курсов для кандидатов в жандармы, но и содержат описание каждодневной их службы в начале XX века59.

Все указанные воспоминания воссоздают реалии местного политического сыска России, они дополняют друг друга, что делает их особенно значимыми в исследовании деятельности конкретного губернского жандармского управления.

Особняком стоят мемуары И. Ф. Кошко «Воспоминания губернатора». Они содержат любопытное описание событий в Новгороде и на территории всей губернии в период опубликования Манифеста 17 октября 1905 года. Эти воспоминания позволяю оценить «масштаб» революционных событий в Новгороде 60.

Из неопубликованных документов первенствующее значение материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) следующих фондов: Ф. 109 «Третье отделение собственной его императорского величества канцелярии (1826-1880 гг.)»; Ф. ПО «Штаб Отдельного корпуса жандармов (1826-1917 гг.)»; Ф. 102 «Департамент полиции министерства внутренних дел (1880-1917 гг.)».

Васильев А. Т. Охрана: Русская секретная полиция. //«Охранка» Воспоминания руководителей охранных отделений. Т. 2. М., 2004. С. 345-515.

Поляков A.M. Записки жандармскою офицера. Жандармы России. Политический розыск в России XV-XX век. М., 2002. С. 482- 465.

60 Кошко И. Ф. Воспоминания губернатора (1905-1914 і). Новгород-Самара-Пенза. Петроград, 1916.

В фонде 109 «Третье отделение собственной его императорского величества канцелярии (1826-1880 гг.)» важными для исследования являются документы 3-й экспедиции. В делах находятся материалы о сборе жандармами сведений о происшествиях на территории России. Сведения о политических настроениях населения и происшествиях в Новгородской губернии представлены за период с 1873 по 1880 годы.

В фонде 102 «Департамент полиции Министерства внутренних дел (1880-1917 гг.)» изучены документы 3-го делопроизводства и Особого отдела. 3-е делопроизводство ведало внутренней и заграничной агентурой, наблюдением за политическими партиями, революционными и общественными движениями, охраной императора и высших сановников и т.д. Материалы содержат политические обзоры по Новгородской губернии с 1883-1893 годы. Эти документы позволяют составить представление о политической обстановке на территории губернии, настроениях различных категорий населения, важнейших событиях и происшествиях и соотнести эту обстановку с основными чертами и особенностями деятельности новгородских жандармов. Для характеристики деятельности НовГЖУ в 80-е годы XIX века важными являются финансовые документы, содержащие информацию о секретных расходах управления.

В 1898 году в структуре 3-его делопроизводства был выделен Особый отдел. Особый отдел руководил политическим розыском в России и за границей, а это предполагало руководство агентурой, наружным наблюдением за лицами, занимающимися антиправительственной деятельностью. Важной составляющей деятельности Особого отдела являлся сбор сведений о настроениях различных групп населения, прежде всего учащейся молодежи, рабочих и т.д. Обязанности отдела расширились в связи с ростом революционного и общественного движения, созданием партий и общественных организаций.

Дела Особого отдела за период с 1908 по 1914 годы содержат агентурные сведения, данные наружного наблюдения и переписку по партии социалистов-революционеров и российской социал-демократической рабочей партии. Организации этих партий являлись наиболее политически активными на территории Новгородской губернии. В фонде находятся финансовые документы об ассигнованиях на содержание НовГЖУ в XX веке.

В документах Особого отдела имеются списки личного состава Департамента полиции, ГЖУ и охранных отделений, в частности начальников Новгородского губернского жандармского управления в период с 1905 по 1916 годы. Интерес представляют документы, сообщающие о командировках чинов НовГЖУ в 1917 году при осуществлении розыскных мероприятий.

Наиболее важные для исследования дела содержатся во 2-ом отделении фонда ПО «Штаб Отдельного корпуса жандармов (1826 - 1917 гг.)», которое занималось инспектированием частей корпуса, контролировало исполнение служебных обязанностей. В фонде содержатся документы об учреждении ГЖУ и увеличении их штатов, что представляется немаловажным в исследовании штата Новгородского губернского жандармского управления.

Особый интерес представляют записки начальников губернских жандармских управлений об изменении организации и порядка деятельности ГЖУ, которые были составлены в начале XX века. Эти материалы содержат анализ деятельности жандармских управлений и позволяют выделить круг характерных проблем в их работе, сравнить их с трудностями и проблемами в работе Новгородского губернского жандармского управления.

Наиболее ценными являются материалы, содержащие сведения о деятельности Новгородского управления по наблюдательной части и производству дознаний в период 1900-1905 годы, что позволило на основе статистических данных проанализировать и оценить масштабы деятельности новгородских жандармов накануне событий первой русской революции.

Большого внимания для исследования заслуживают документы Государственного исторического архива Новгородской области (ГИАНО). В фонде 117 «Новгородское губернское жандармское управление» хранятся материалы деятельности НовГЖУ с 1838 по 1917 год. Материалы фонда сохранились не полностью, так не дошли до наших дней дела канцелярии губернского жандармского штаб - офицера.

Документы, позволяющие охарактеризовать основные направления деятельности ГЖУ в пореформенный период, сохранились в достаточном объеме. Неполная сохранность документов фонда объясняется сложными событиями Февральской революции, в ходе которых Корпус жандармов был расформирован, а ГЖУ ликвидированы, что привело к перемещению архивов и документации управления. Нельзя забывать и о том, что революционеры по всей стране стремились в первую очередь уничтожать архивы ГЖУ. Документы фонда можно разделить на группы.

Группа нормативных документов представлена циркулярами шефа жандармов, а с 1880 года делопроизводств Департамента полиции, приказами по корпусу жандармов, предписаниями.

Секретные циркуляры Департамента полиции содержат разъяснения изменений нормативной базы. Например, циркуляры по применению Положения о мерах к охранению государственного порядка и общественной безопасности, временных правил, утвержденных 1 сентября 1878 года, а также Положения о полицейском надзоре, учреждаемом по распоряжению властей 12 марта 1882 года и Положения о негласном полицейском надзоре.

Материалы фонда также содержат секретные циркуляры о деятельности крестьянских братств, которые являлись результатом деятельности партии социалистов-революционеров, о привлечении секретной сельской агентуры, о методах ее приобретения и о назначении унтер-офицеров в филеры. Об изменениях характера деятельности жандармов в период Первой мировой войны свидетельствуют секретные циркуляры Корпуса жандармов, касающиеся агентов контрразведывательного отделения и новых обязанностей жандармов в

29 связи с изменившейся обстановкой. Приказы по Корпусу жандармов военного времени затрагивали вопросы взаимодействия офицеров ГЖУ и контрразведывательного отделения.

Обзорно- аналитическая документация включает: политические обзоры и обзоры важнейших дознаний, дела о развитии революционного движения, документы, содержащие анализ событий и происшествий политического характера, самооценку деятельности управления.

К данной группе дел можно отнести и каталоги революционной литературы, которые создавались при жандармских управлениях с целью политической осведомленности работников органов отвечающих за охрану государственного и общественного строя.

Политические обзоры являются источником, по которому можно судить об основных объектах наблюдательной деятельности жандармского управления и полиции, об экономическом состоянии, основных занятиях, образе жизни, настроениях, прежде всего политических у различных слоев общества.

Привлекает внимание дело Григория Гольденберга, с которым были ознакомлены начальники губернских жандармских управлений и жандармских полицейских управлений железных дорог. По этому делу легко судить о размахе революционного движения в России во второй половине 70-х годов XIX века и о реакции властей, и в том числе органов политического сыска на обострение противоречий, активизацию народнического движения.

Материалы дела содержат распоряжение «приступить осторожно и негласно как к собранию необходимых сведений об образе жизни, занятиях, сношениях упоминаемых лиц, находящихся или могущих оказаться в губернии и остающихся не арестованными, так равно и к розыску и выяснению тех из них, настоящее местопребывание и действительное звание коих остаются по записке невыясненными» 61. Обзоры включают важнейшие дознания за период с 1881 по 1899 года, позволяют оценить общую политическую обстановку в целом по Российской империи, по отдельным губерниям и сделать

61 ГИАНО. Ф. 117. Он. 1. Д. 69. Л. 19 об.

сравнительный анализ политической обстановки в различных частях страны и Новгородской губернии, а также выделить важнейшие дознания, которые по государственным преступлениям производили новгородские жандармы.

Оперативно- розыскная документация содержит переписку по делам розыска и дознания, содержащую агентурную информацию, данные перлюстрации, запросы и справки о политической благонадежности, следственные материалы. В материалах по вопросам розыска выделяется: переписка с Департаментом полиции и Районным охранным отделением, охранными отделениями, другими ГЖУ, с уездными исправниками, унтер-офицерами, пунктовыми унтер- офицерами, между начальником управления и его помощником (внутренняя переписка).

Любопытные документы содержит переписка о расследовании подпольной типографии в Новгороде в 1897 году. Эти материалы деятельности раскрывают взаимоотношения Петербургского охранного отделения и губернского управления, а также губернатора и начальника управления, и позволяют сделать выводы об эффективности полицейского надзора за политически неблагонадежными.

Взаимоотношения между ГЖУ и Северным (Санкт - Петербургским) районным охранным отделением характеризуют документы дела о найденной в доме Осипова по Дворцовой улице в Новгороде типографии и переписка по вопросам работы с секретной агентурой.

Оперативно-розыскная документация позволят определить круг обязанностей унтер-офицеров, изменения в их работе в связи с изменением обстановки в период Первой мировой войны.

Материалы дознаний (следственные материалы) составляют самостоятельную и особо ценную группу документов, поскольку дознания по делам о государственных преступлениях с 70-х годов XIX века являлись основным направлением деятельности управления.

Развитие событий в период революции 1905-1907 годов определило количественный рост дознаний, производимых в Новгородском губернском жандармском управлении. В фонде также содержатся дознания по государственным преступлениям за период с 1908 по 1917 годы.

Финансово-хозяйственная документация содержит перечень ассигнований и сметы секретных расходов управления на агентурную деятельность, перевозку арестантов, командировки, изготовление фотографий, проведение экспертизы и т. п. Их изучение позволило сделать выводы о наличии и количестве секретной агентуры и филеров при Новгородском губернском управлении.

Сведения о командировках чинов Новгородского губернского жандармского управления в период 1914-1917 гг. позволяют выявить обязанности жандармов в военное время.

Деятельность по осуществлению надзора раскрывается в следующих категориях дел: сведения о лицах, состоящих под гласным надзором и наблюдением; сведения о лицах, состоящих под негласным надзором и наблюдением полиции; сведения о лицах, состоящих под особым надзором полиции; дела о конкретных лицах, состоящих под негласным надзором полиции. Таких дел за период с 1879 года по 1889 год - 111, а за период с 1890 года по 1900 год - 60.

В фонде 139 «Новгородское губернское правление», представлены документы о ликвидации Новгородского губернского жандармского управления после событий Февральской революции.

В материалах фонда 143 «Прокурор новгородского окружного суда» собраны документы наблюдательного производства по делам о государственных преступлениях, постановления ГЖУ о заключении под стражу. Эти документы позволяют сопоставить информацию о производстве дознаний и наблюдательном производстве окружного суда.

Безусловного внимания заслуживает переписка 1917 года прокурора Новгородского окружного суда с прокурором Петроградской судебной палаты в отношении производства арестов политического характера и освобождения политических заключенных. К этой категории были отнесены бывшие жандармы и секретные сотрудники НовГЖУ. Материалы содержат списки новгородских жандармов и секретных сотрудников, находившихся в Новгородской тюрьме, прошения бывших секретных сотрудников об освобождении. Отметим документы, позволяющие раскрыть механизм создания и работы с секретной агентурой.

Судьбы многих секретных сотрудников и вспомогательных агентов управления, мотивы их поступков прослеживаются по материалам фондов советского времени: 1573 «Новгородский губернский прокурор» и 1549 «Новгородский губернский суд».

Для целостного понимания проблемы были использованы все группы источников в комплексе и сравнении, так как степень полноты и достоверности отдельных видов источников различна.

Практическая значимость результатов исследования. Представленные материалы могут быть использованы для преподавания специальных курсов на исторических и юридических факультетах ВУЗов, в системе профессионального образования сотрудников МВД и ФСБ. Полученные выводы могут быть востребованы при изучении политической истории нашей страны. Анализируемый в диссертации материал способствует осмыслению опыта деятельности правоохранительных структур по обеспечению общественной и государственной безопасности в рамках отдельно взятой губернии.

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования докладывались на международной конференции «Юридическая наука: проблемы и перспективы развития (региональный аспект) (Великий Новгород, 2005 г.); международной конференции «Эволюция политической и правовой культуры России» (Великий Новгород, 2005 г.), международной научно-

33 практической конференции «Новгородика. К 100-летию Д. С. Лихачева» (Великий Новгород, 2006 г.), сообщениях на семинарах в рамках дней науки НовГУ.

Основные положения и выводы отражены в шести публикациях, в том числе в журнале, входящем в список, утверждённый ВАК РФ, где должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.

Роль и место губернских жандармских управлений в системе политического сыска Российской империи

Жандармерия стала приобретать функции политической полиции после объединения всех жандармских частей в Корпус жандармов в 1827 году (с 1836 года Отдельный корпус), который был исполнительным органом III Отделения собственной его императорского величества канцелярии. Страна была разделена на жандармские округа и отделения. В губернских городах с 1837 года появились жандармские отделения во главе с жандармскими штаб-офицерами. Штаб-офицеры являлись представителями центрального органа политической полиции на местах. Их деятельность сводилась к трем основным направлениям: наблюдение, предупреждение и розыск. В 1867 году новгородским жандармским штаб-офицером был полковник Владимир Иванович Жолобов, адъютантом капитан Болеслав Иванович Енакиев, начальником жандармской команды - штабс-капитан Игнатий Карлович Сестренцевич - Кучу к.

Усиление социальной напряженности в стране в 60-е годы XIX века, покушение на Александра II, совершенное Д. Каракозовым, требовали совершенствования и перестройки политической полиции. 9 сентября 1867 года Правительствующий сенат утвердил новое «Положение о Корпусе жандармов». В результате были упразднены жандармские округа и окружные управления, их заменили губернские жандармские управления, был определен состав корпуса, порядок управления, основное предназначение ГЖУ.

«Губернские жандармские управления, наблюдательный состав Корпуса, а равно уездные жандармские управления несут обязанности только наблюдательные, содействуя, впрочем, к восстановлению нарушенною порядка только в таком случае, когда будут приглашены к тому местными властями; по собственному же побуждению они принимают непосредственное участие только при не бытности на месте чинов исполнительной полиции», -говорилось в данном Положении 2.

В зависимости от расположения губернии, наличия предприятий, территории и численности населения ГЖУ создавались трех разрядов. К первому разряду относились столичные управления, ко второму - управления в наиболее крупных провинциальных центрах, например в Одессе, Риге, Киеве, Харькове, Тифлисе. Все остальные ГЖУ являлись управлениями третьего разряда. От присвоенного разряда зависело содержание сотрудников. В штате губернского управления предусматривались: начальник управления, помощник начальника, адъютант, возглавлявший канцелярию, секретарь, два писаря, офицеры, выполнявшие функции дознавателей и следователей, а также офицеры для особых поручений. В структуре ГЖУ выделялись: общая, розыскная, наблюдательная, строевая и хозяйственная части.

Руководство Корпуса жандармов заботилось, прежде всего, об авторитете служащих, который был необходим для приобретения многочисленных «помощников», которые вербовались из законопослушных граждан по их собственной воле и желанию.

Об этом прямо говорилось в инструкции: «На таком основании вы в скором времени приобретете себе многочисленных сотрудников и помощников, ибо всякий гражданин, любящий свое отечество, любящий правду и желающий зреть повсюду царствующую тишину и спокойствие потщится на каждом шагу вас охранять и вам содействовать полезными своими советами и тем быть сотрудником благих намерений своего государства»3.

Поскольку в 60-е годы XIX века уже остро ощущалось, что среду невозможно охватить наблюдением старыми методами посредством чинов и услуг почтового ведомства, стали ориентироваться на создание агентуры. Жандармский офицер должен был приложить все усилия для поиска секретных сотрудников и оказывать им поддержку в обмен на поступление столь необходимой информации о настроениях различных слов общества. Поэтому жандармам был необходим широкий круг общения.

Возглавлял ГЖУ начальник - жандармский офицер в чине полковника. Целью его деятельности было «прежде всего, предупреждение и отстранение всякого зла»4. Например, «дойдут ли до вашего сведения слухи о худой нравственности и дурных поступках молодых людей, предварите о том . родителей, или тех, от коих участь их зависит или добрыми вашими внушениями старайтесь поселить в заблудших стремление к добру и повести их на путь истинный прежде, нежели обнаружить гласно их худые поступки перед правительством»5.

Начальник губернского жандармского управления сообщал обо всех случаях особенной важности окружному начальнику жандармского корпуса. В своих донесениях он должен был быть точен, и основываться на «положительных убеждениях». Ему следовало приобрести уважение и расположение военных и гражданских начальников и уведомлять их о противозаконных поступках их подчиненных: «на сей конец должно вам поставить себя на такую ногу, что чтобы местные начальники вас уважали и принимали бы извещения ваши с признательностью»6. С целью получения необходимых сведений начальник, поставив в известность окружное начальство, вел переписку с начальниками жандармских управлений других губерний. При возникновении потребности в содействии военных и гражданских чинов начальник ГЖУ должен был согласовать свои действия с окружным начальством и шефом жандармов7.

Образование и штат Новгородского іубернского жандармского управления

Новгородское губернское жандармское управление было образовано в соответствии с «Положением о Корпусе жандармов» 1867 года, взамен упраздненного аппарата жандармского штаб-офицера. Первым его начальником стал бывший жандармский штаб-офицер полковник Владимир Иванович Жолобов, его помощником в Череповце назначили майора Николая Николаевича Яныша, адъютантом, возглавлявшим канцелярию,- штаб-капитана Василия Васильевича Суханина 31. Северо-западные жандармские управления, отмечал А. В. Седунов, «были весьма немногочисленны, а их деятельность проистекала в условиях тесных сношений с исполнительной полицией, чьи штаты были существенно больше, а организационно полиция охватывала всю территорию губерний» ". Характеристика соответствовала Новгородской губернии во второй половине XIX века, тем более, что причин увеличения численности жандармов в рассматриваемый период не было, губерния считалась одной из самых спокойных в смысле антиправительственных движений. Штаты Новгородского жандармского управления соответствовали категории управления и на протяжении XIX века политической обстановке в губернии.

Штатом для Новгородского губернского жандармского управления предусматривалось наличие следующих должностей: начальника управления, его помощника, адъютанта, и 13 унтер- офицеров . Такая численность мало соответствовала значительной территории губернии. Шестнадцать человек были распределены следующим образом: в губернском городе - начальник управления, адъютант и семь унтер-офицеров; в Череповце - помощник начальника и четыре унтер-офицера; в Белозерске - два унтер-офицера34.

Во главе Новгородского губернского жандармского управления стоял начальник, который в своей работе руководствовался инструкциями Корпуса жандармов, Департамента государственной полиции, а с февраля 1883 года -Департамента полиции. За полвека существования управления в нем сменилось семь начальников: В. И. Жолобов (1867-1877), В. В. Кутузов (1878-1879), К. С. Кононов (1879-1897), А. И. де Гийдль (1897-1906), М. В. Куроедов (1906-1914), В. В. Зубов (1914-1916), К. В. Галицинский (1916-1917). Обладателем самого высокого чина среди всех начальников НовГЖУ был Кузьма Спиридонович Кононов.

В жандармском ведомстве существовала практика назначения на должность начальника лиц с большим опытом жандармской службы и часто предпенсионного возраста. Кононов являлся исключением из этой практики. В подполковники он был произведен 24 марта 1877 года, уже был награжден орденами Св. Владимира 4-ой степени и Св. Анны 2-ой степени. До своего назначения в Новгород находился в распоряжении начальника Санкт-Петербургского губернского жандармского управления, и был представлен к награде «за исключительную преданность своему делу, высокое стремление к исполнению своего долга, похвальное спокойствие и отвагу» во время обыска, в ходе которого возникла угроза его жизни (в него стреляли)35.

Подполковника Кононова назначили начальником Новгородского ГЖУ 11 октября 1879 года вместо умершего начальника полковника Василия Васильевича Кутузова36.

Он руководил новгородскими жандармами с 1879 по 1897 год. Это время характеризуется ростом революционного движения, с одной стороны, и усилением власти губернаторов и вообще местных правительственных учреждений, реорганизацией органов политического сыска и ужесточением уголовного законодательства, с другой стороны. Новгородские жандармы пристально отслеживали реакцию населения и особенно крестьянства на убийство Александра II. К. С. Кононова выделяет среди всех начальников управления и то, что он закончил карьеру в ноябре 1897 года в чине генерал-лейтенанта «с увольнением со службы с мундиром и пенсией»37.

Его сменил на посту бывший помощник начальника Санкт-Петербургского ГЖУ подполковник Аркадий Иосифович де Гийдль. Он родился в 1846 году, происходил из дворян Минской губернии. Первоначально де Гийдль был «исправляющим» должность начальника, а 5 декабря 1897 года получил чин полковника и был утвержден в должности начальника управления 38. К тому времени он был награжден орденами Св. Владимира 4-ой степени за 25-летнюю службу, Св. Анны 2-й и Св. Станислава 2-й и 3 -й степеней с мечами и бантом39.

Де Гийдль руководил управлением в то время, когда Новгородская губерния приобщилась к революционному движению, что требовало принятия соответствующих мер. Де Гийдль, анализируя ситуацию и представляя ее в записке, касавшейся изменений организации и порядка деятельности ГЖУ, активно ходатайствовал о необходимости увеличения штата управления 40. Он оказался способен точно оценить обстановку в губернии и выявить наиболее уязвимые места в деятельности жандармов, что подтвердилось в ходе событий Первой русской революции.

Основные проблемы деятельности ГЖУ

Начало XX века характеризовалось обострением внутриполитической и международной обстановки, углублением экономических, политических и социальных противоречий в российском обществе. Именно в этот период была наиболее востребована деятельность полиции и жандармов.

Накануне революционных потрясений особенно интересен анализ деятельности губернских жандармских управлений глазами их начальников. Например, начальник крупнейшего Московского ГЖУ К. Ф. Шрамм следующим образом характеризовал обязанности жандармов: «В настоящее время фактически обязанности жандармских чинов заключаются лишь в расследовании государственных преступлений по ст. 1035 Устава Уголовного судопроизводства и в порядке Положения о государственной охране, расследование возникающих беспорядков, стачек, забастовок на фабриках и заводах, производство дознаний по предложениям канцелярии Его величества, участие в заседаниях губернского по фабричным делам присутствия и конвоирование арестованных по политическим делам» . Что же касалось наблюдательной и розыскной деятельности, то она характеризовалась отрицательно. Шрамм видел причины неэффективности данных видов деятельности в недостатке нижних жандармских чинов, отсутствии объединения усилий ГЖУ с губернской администрацией и уездной полицией, так как именно в наблюдательной и розыскной деятельности приходилось обращаться к помощи полиции.

Подобную характеристику деятельности и анализ проблем в работе управления предоставил и начальник Новгородского губернского жандармско-го управления А. И. де Гийдль . Это позволяет заключить, что оценки носили объективный характер и соответствовали действительному положению дел. Сами жандармы характеризовали некоторые методы своей работы, как примитивные. Например, в ходе негласного наблюдения за поднадзорными жандармские чины стремились лично увидеть поднадзорного, познакомиться с прислугой или домовладельцем но месту его проживания, следили за знакомыми и старались найти верное лицо для получения информации о поднадзорном. Всю работу совершали нижние жандармские чины, которыми руководил офицер. Поскольку все жандармские управления испытывали недостаток нижних чинов, то в основном наблюдением за поднадзорными занималась «малоподготовленная» полиция 3. Обращает на себя внимание тот факт, что в начале XX века повышение квалификации нижних чинов жандармерии стала осуществляться через распространение среди них разнообразных письменных наставлений.

Начальник НовГЖУ видел необходимость в улучшении организации наблюдательной службы. Для этого, по его мнению, следовало увеличить количество жандармских пунктов и штат унтер-офицеров. Речи о приобретении и использовании секретной агентуры не было. Наиболее организованной и нормативно обеспеченной являлась деятельность по производству дознаний. В период с 1900 по 1905 годы всего новгородскими жандармами было произведено 96 дознаний по ст. 1035 Устава Уголовного судопроизводства и 11 дел в порядке Положения о государственной охране. Наблюдалась динамика уменьшения лиц, состоящих под негласным надзором: в 1900 году - 42, столько же в 1901 году, 58 человек в 1902 году, 38 в 1903 году, 31 поднадзорный в 1904 году и ни одного человека в 1905 году. Кроме того, в губернии под особым надзором находилось 270 человек, а под гласным надзором 122 человека и 153 человека, состояли под негласным наблюдением. Такие цифры привел начальник управления в ведомости о деятельности чинов НовГЖУ за 1900- 1905 годы4.

В 1901 году в Новгородской губернии не было зафиксировано волнений среди крестьянства, несмотря на то, что в экономическом отношении это был один из самых тяжелых годов (неурожай хлеба, неудачный сенокос). Отсутствовали волнения и среди фабричных и заводских рабочих. Исключение составили рабочие Покровского стекольного завода и наемные рабочие подрядчика Силина в деревне Большое Нефонтово Череповецкого уезда. 8 августа 1901 года 120 человек рабочих провели стачку из-за несвоевременной выплаты заработной платы5.

Одним из важных аспектов наблюдения жандармов было состояние «нравственности» населения губернии. 1901 год отличался ее улучшением, что подтверждалось сокращением количества преступлений против личности, отдельными попытками борьбы с пьянством среди крестьян.