Общественно-политическая деятельность дагестанской интеллигенции в первой четверти XX века Харисова, Заира Госеновна



Харисова, Заира Госеновна. Общественно-политическая деятельность дагестанской интеллигенции в первой четверти XX века : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Харисова Заира Госеновна; [Место защиты: Кабард.-Балкар. гос. ун-т им. Х.М. Бербекова].- Махачкала, 2012.- 201 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/359

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Трансформационные процессы, развернувшиеся в России на рубеже 1980-1990-х гг., привели к ее этнополитической и культурно-идеологической дезинтеграции. В результате этнической мобилизации на Северном Кавказе актуализируются национально-государственные проблемы.

Однако, несмотря на существовавшие трудности, Российской Федерации удалось сохранить исторически имманентные черты – полиэтничность и поликонфессиональность. Народы Северного Кавказа в очередной раз подтвердили исторический выбор в пользу российской государственности. Исследование глубинных предпосылок и основ укорененности российских форм государственно-политической организации на Северном Кавказе, в том числе и в Республике Дагестан, представляется необходимым условием концептуализации национального исторического опыта народов региона в новейшее время.

Важной составляющей указанной проблематики является анализ процессов становления и развития горской интеллигенции, как носителей и выразителей политической культуры, исследование ее взглядов и деятельности в различные периоды истории России. Несомненный научный интерес представляет изучение теории и практики национально-политического позиционирования дагестанской интеллигенции в первой четверти ХХ века, вобравшей в себя многочисленные драматические и трагические события и явления.

Совершенно очевидной представляется необходимость комплексного и всестороннего научного изучения революционной, государственной и политической деятельности таких представителей дагестанской интеллигенции, как М. Дахадаев, Д. Коркмасов, С. Габиев, А. Тахо-Годи и др. Они посвятили свою жизнь укреплению советской власти и строительству нового общества в Дагестане.

Нуждается в объективном научном освещении деятельность и той части интеллигенции, которая была не просто лояльной, но и реально способствовала практической реализации идеи новой власти и стремилась к модернизации всех сторон жизни народов Дагестана. Именно она противостояла попыткам отдельных националистически настроенных деятелей Дагестана, находивших поддержку антироссийски настроенных внешних сил.

Исходя из реалий современного общественного развития Республики Дагестан, актуальным является исследование вопросов «самобытности» горцев, а, значит, и необходимости «особого» административно-политического и национально-государственного статуса в рамках постсоветской России. Эти проблемы были актуальными и для дагестанской интеллигенции в первой четверти ХХ века. Более того, указанная проблематика стала в тот период объектом острой национально-политической борьбы. В нее активно включилась дагестанская интеллигенция, разделившаяся на различные группы, имевшие взаимоисключающие представления о путях социально-экономического, политического и культурно-идеологического развития народов Дагестана.

Степень научной изученности проблемы. Формирование и деятельность интеллигенции в отечественной исторической науке на протяжении многих десятилетий являлись одной из наиболее активно и плодотворно разрабатываемых проблем. В частности, был подготовлен и издан целый ряд фундаментальных монографических исследований.

В них систематизирован и проанализирован богатый фактический материал по проблемам формирования и многогранной деятельности различных групп интеллигенции, в том числе и в анализируемый нами период. При всей значимости исследовательской работы, проделанной авторами этих трудов, следует отметить, что в условиях идеологического диктата они вынуждены были руководствоваться партийными оценками и выводами о тех или иных исторических событиях и процессах. Это не могло не отразиться на характере указанных исследований; многие выводы и теоретические положения историографии нуждаются в переосмыслении.

В условиях демократизации Российского государства и преодоления идеологического диктата в кавказоведении открываются исключительно благоприятные возможности для научно-исторической рефлексии узловых проблем новейшей истории. В отечественной исторической науке вопросы общественно-политической деятельности интеллигенции указанного периода привлекают пристальное внимание.

Одним из первых дагестанских исследователей, вплотную занявшихся изучением процесса формирования дагестанской интеллигенции, был А.-К. Эфендиев.

Опираясь на богатый фактический материал, он показал как отсталые в прошлом народы Дагестана за два десятилетия послеоктябрьской истории при огромной бескорыстной помощи русского и других народов СССР смогли разрешить одну из важнейших задач социокультурного развития – создать национальную интеллигенцию.

Вместе с тем, автор проследил основные этапы и направления процесса формирования и развития дагестанской интеллигенции. В работе содержатся глубокие наблюдения и верные оценки деятельности дореволюционной интеллигенции.

Вопросы развития арабо-мусульманской духовной мысли в Дагестане и соответственно дагестанской исламской интеллигенции XIX – начала ХХ вв. явились предметом исследования М.А. Абдуллаева. Он ввел в научный оборот большой массив архивных документов и материалов о жизни и деятельности дагестанских ученых-арабистов, дал характеристику их основных научных трудов и просветительской деятельности.

Несомненно, существенный вклад в освещение рассматриваемой нами научно-исследовательской проблемы внесла работа М.А. Абдуллаева «Общественно-политическая мысль в Дагестане в начале ХХ века». В ней показано развитие всего спектра общественно-политической мысли в Дагестане в начале ХХ века. Автором освещены проблемы оформления исламской духовной мысли, а также политические взгляды дагестанских социал-демократов.

М.А. Абдуллаев уделил особое внимание исследованию места и роли М. Дахадаева, Д. Коркмасова, С. Габиева, З. Батырмурзаева, У. Буйнакского, Г. Саидова, К.-М. Агасиева в процессе формирования общественно-политической мысли в Дагестане. В его работе также большое внимание уделяется кристаллизации в Дагестане буржуазно-демократического и марксистского течений общественно-политической мысли.

М.А. Абдуллаев исследовал жизнь и деятельность дагестанского ученого-востоковеда Мухамеда Али (Александре) Касимовича Казем-Бека. Автор приводит много ценных сведений, в частности, отмечается роль Казанского университета в подготовке кадров интеллигенции из представителей народов Дагестана.

Дагестанская историография располагает рядом крупных монографических исследований, посвященных известным революционерам и общественно-политическим деятелям. В них очень много эмпирического материала и теоретического осмысления революционной деятельности представителей интеллигенции в период Гражданской войны и социалистического строительства в Дагестане.

Весьма ценные сведения о жизни и деятельности одного из ярких представителей дагестанской интеллигенции Д. Коркмасова в Турции в 1909-1910 гг. содержатся в статье А.Д. Желтякова.

Особый интерес для данного исследования представляет работа «Махач Дахадаев», составленная под руководством М.Ш. Шигабудинова. Работа представляет собой сборник статей, воспоминаний и иных материалов о жизни и общественно-политической деятельности Махача Дахадаева.

В 1990 г. А. Агаев издал труд «Нажмудин Самурский» (политический портрет), в котором прослежен жизненный путь одного из самых ярких представителей дагестанской интеллигенции. Это исследование базируется на огромном фактическом материале, содержит подробную информацию о взглядах и деятельности Н. Самурского. Вместе с тем, невозможно не отметить определенную тенденциозность автора, выражающегося в стремлении идеализировать известного революционера и общественно-политического деятеля.

Вопросы общественно-политической деятельности интеллигенции широко отражены в трудах дагестанских историков, посвященных периоду революции и гражданской войны на Северном Кавказе.

В них приоритетное внимание уделялось освещению деятельности У. Буйнакского, М. Дахадаева, Д. Коркмасова и других видных революционеров Дагестана.

Огромный вклад в изучение вопросов социально-культурного развития народов многонационального региона вносят труды профессора Г.Ш. Каймаразова.

В монографии «Очерки истории культуры народов Дагестана» в динамике прослежены проблемы становления и развития дагестанской многонациональной интеллигенции. В ней наряду с другими аспектами показано участие интеллигенции в революционных событиях начала ХХ века, а также стремление новой власти привлечь на свою сторону дореволюционную интеллигенцию.

В целом в советский период изучение истории общественно-политической деятельности интеллигенции характеризовалась тенденциозностью, попыткой архаизировано представить развитие общественных отношений у народов Дагестана в дореволюционное время и предпочтение отдавалось изучению деятельности революционно-демократической интеллигенции.

В постсоветский период появилось немало научных публикаций, в которых сделана попытка анализа «ущемленных» ранее вопросов формирования и деятельности разных направлений интеллигенции, позиционно различных по своим политическим устремлениям. Достаточно серьезно ныне стали рассматриваться вопросы деятельности «контрреволюционной» национальной интеллигенции, анализироваться их общественно-политические взгляды.

Жизнедеятельность представителя военной интеллигенции Дагестана генерала Максуда Алихана-Аварского стала объектом анализа Хаджи-Мурада Доного. Он же является автором книги о другом видном представителе исламской интеллигенции – Нажмудине Гоцинском.

По-новому характеризуется и оценивается общественно-политическая деятельность буржуазной интеллигенции в статьях М.З. Магомедова, И.И. Магомедсултанова, О.М. Мамаева.

Заслуживает внимания и появившиеся в печати научные публикации М.А. Абдуллаева, Г.И. Какагасанова, Х.-М. Доного, К.М. Ханбабаева. Авторы излагают своё видение и понимание роли политических деятелей Дагестана, в том числе и в первой четверти ХХ века.

Новые подходы в изучении интеллигенции многонационального региона намечены в исследовании Э.М.-Г. Зульпукаровой. Автору удалось обобщить огромный фактический материал о жизнедеятельности и творческом наследии дагестанской национальной светской интеллигенции, их участии в разных общественно-политических событиях и мероприятиях, проводившихся органами советской власти в республике.

В современной дагестанской исторической литературе начато комплексное исследование вопросов взаимоотношений государства и мусульманского духовенства в постоктябрьский период. Особо необходимо отметить монографию И.Х. Сулаева.

Значительный интерес в контексте изучения темы настоящей диссертации представляют исследования А.С. Гаджиева, А.И. Османова, а также обобщающие труды по истории Дагестана.

Актуальность и значимость изучения заявленной темы подтверждается большим числом диссертационных работ, защищенных в последнее десятилетие, напрямую или косвенно, связанные с рассматриваемой проблемой. Авторы указанных работ, рассматривают как отдельные аспекты и отдельные представители интеллигенции Дагестана начала ХХ века, так и в целом общественно-политическая жизнь региона.

Размежевание интеллигенции Дагестана на два лагеря по социально-классовым критериям, различное отношение к советской власти и ее органам на местах разных групп интеллигенции показано в работе Б.Б. Булатова «Дагестан на рубеже XIX–XX вв.».

Он отметил заслуги представителей интеллигенции в деле перевоспитания старых кадров интеллигенции и привлечения их на сторону советской власти.

Автор не обошёл стороной и вопросы влияния передовой российской интеллигенции на подготовку кадров дагестанской интеллигенции, их вклад в изучение истории и культуры Дагестана.

В работе Б.Б. Булатова серьёзное внимание уделено трагической судьбе многих представителей дагестанской национальной интеллигенции, подвергшимся репрессиям. Среди них были Д. Коркмасов, М. Далгат, Н. Самурский, А. Тахо-Годи, С. Габиев, К. Мамедбеков и др.

Анализ историографии проблемы показывает, что при значительности успехов в разработке вопросов истории формирования и развития интеллигенции Дагестана, нет специального монографического исследования, в комплексе анализирующего вопросы их общественно-политической деятельности в первой четверти ХХ века в многонациональном Дагестане.

Источниковой базой диссертации послужил широкий круг разнообразных материалов. Прежде всего – это архивные документы, выявленные в фондах Центрального государственного архива Республики Дагестан (ЦГА РД).

Наибольший интерес представляет фонд 66. (Помощник начальника Бакинского губернского жандармского управления в Дагестанской области. г. Темир-Хан-Шура). Здесь отложилась информация о предписании начальника Бакинского губернского жандармского управления об установлении негласного надзора над «неблагонадежными лицами», о розыске, аресте лиц, распространявших листовки, прокламации политических арестантов, сбежавших из ссылки или приехавших из заграницы.

Весьма интересным архивным источником является фонд 8-п (Комиссия по истории Гражданской войны в Дагестане при Дагобкоме ВКП (б)), в котором содержатся жандармские отчеты о деятельности революционных партий в Дагестане, а также воспоминания участников революционных событий 1905 и 1917 гг.

В фонде р-535 (Коллекция документов о жизни и деятельности большевика и героя Гражданской войны в Дагестане Уллубия Буйнакского) содержатся жандармские донесения о дореволюционном этапе жизни и деятельности дагестанского революционера Уллубия Буйнакского.

Ценный материал о руководстве партийных организаций хозяйственным и культурным строительством, развитием общественно – политической жизни в Дагестане сосредоточен в фонде 1-п (Дагестанский обком КПСС). Здесь представлены материалы областных партийных конференций, пленумов и бюро обкома партии, данные отчетов городских, районных комитетов и первичных организаций партии, отчетов, докладных записок и справок, представленных в обком партии различными республиканскими организациями, ведомствами и др.

Несомненный интерес для исследования общественно-политической деятельности интеллигенции Дагестана первых лет советской власти имеют материалы фонда 4-р (Революционный комитет Дагестанской области г. Темир-Хан-Шура). В них имеются сведения о политических настроениях населения в городах и округах, восстановлении экономики и социально-культурной сферы и др.

Особое значение при анализе истории общественно-политической интеллигенции периода Гражданской войны имеют материалы фондов р-608 (Совет Обороны Северного Кавказа и Дагестана) и р-621 (Правительство республики Союза горских народов Северного Кавказа и Дагестана). В них особую значимость при анализе политических событий в регионе имеют протоколы заседаний Совета Обороны Северного Кавказа и Дагестана, а также правительства республики Союза горских народов Северного Кавказа и Дагестана.

Материалы указанных и целого ряда других фондов Центрального государственного архива Республики Дагестан обстоятельно проанализированы и нашли широкое отражение в данном исследовании.

Важную для раскрытия темы нашего исследования информацию содержат и материалы Рукописного фонда института ИАЭ ДНЦ РАН, представляющие собой оригинальные документы и неопубликованные рукописи научных исследований.

Ф. 1. Оп. 1. содержит хронику Гамзата Кадиева о событиях Гражданской войны 1917–1920 гг.

Богатый материал содержится в Ф. 2. Оп. 1. «Материалы по истории Дагестана советского периода». Письма и сообщения буржуазным и империалистическим государствам, материалы по внешней политике, протокол заседания о роспуске Горского правительства, заявление командования английскими оккупационными войсками о целях Англии на Кавказе; хроника исторических событий в Дагестане за 1917–1921гг.; выписки из протоколов заседаний, газет, воззвания, приказы, телеграммы о военных действиях и т.п.; материалы о деятельности Совета Обороны Северного Кавказа и Дагестана.

Интересные сведения содержатся в Ф. 24. Оп. 1. «Личный архив Саида Габиева», материал о «Дагестанской социалистической группе» и её членах.

Характеризуя архивные документы в целом, следует отметить, что они, как правило, составлялись представителями официальных властей и поэтому требуют к себе критического подхода и сопоставительного анализа с данными других источников.

При анализе истории интеллигенции Дагестана незаменимым источником служит периодическая печать. В работе использованы материалы газеты «Известия Дагестанского областного комитета», выходившей с марта 1917 г. под названием «Голос Дагестана» под редакцией А.А. Тахо-Годи. Новое название газета получила в феврале 1918 г. Газета являлась органом Дагестанского областного исполнительного комитета и комиссара по управлению Дагестанской областью. В ней публиковались официальные отчеты Дагестанского исполкома и комиссара по управлению Дагестанской областью, отклики на события, происходившие в стране и области. В ней присутствуют материалы, которые представляют несомненный интерес для нашего исследования, характеризующие деятельность политической интеллигенции Дагестана. Интересные материалы содержатся также в других региональных газетах, в частности «Время», «Красный Дагестан», «Советский Дагестан» и др.

Немаловажное значение имеют опубликованные сборники архивных документов и материалов по истории революционного движения, установления советской власти и национально-государственного строительства народов Дагестана: «Революционное движение в Дагестане (1905–1907 гг.). Махачкала, 1956»; «Борьба за установление и упрочение Советской власти в Дагестане. М., 1958»; «Революционные комитеты Дагестана. Махачкала, 1960»; «Образование Дагестанской СССР. 1920–1921 гг. Махачкала, 1962»; «Союз объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана (1917–1918 гг.). Горская республика (1918–1920 гг.). Махачкала, 1994»; «Власть и мусульманская религия в Дагестане 1917–1991. Махачкала, 2007»; «Научное наследие А.А. Тахо-Годи. Книги, статьи, доклады, выступления, письма. В 2-х частях. Махачкала, 2006 и 2007» и др.

Особый интерес для исследователя истории общественно-политической деятельности интеллигенции Дагестана представляет документальный сборник «Союз объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана (1917–1918 гг.). Горская республика (1918–1920 гг.)». В него вошли сотни документов, значительная часть которых была ранее засекречена. Они были впервые опубликованы и стали доступными широкому кругу читателей, которые позволяют объективно проанализировать многие стороны деятельности видных представителей интеллигенции Дагестана и Северного Кавказа.

В диссертации использовались сообщения М.М. Девлетмурзаева о воспоминаниях его дяди Беркиханова Магомеда (Салатавского), жившего в конце ХIХ – начале ХХ вв., которые впервые вводятся в научный оборот.

Привлеченные для исследования источники, позволяют всесторонне и объективно осветить исследуемую проблему.

Цели и задачи исследования. В настоящей диссертации с учетом актуальности проблемы и ее научной изученности ставится цель: исследовать основные этапы, характер, направления и итоги общественно-политической деятельности дагестанской интеллигенции в условиях кардинального изменения основных параметров функционирования государства и общества в России в первой четверти ХХ в.

Для достижения этой цели формулируются следующие основные исследовательские задачи:

– выявить предпосылки, ход и характер процесса формирования взглядов и позиций дагестанской интеллигенции в начале ХХ в.;

– охарактеризовать общественно-политическую деятельность интеллигенции Дагестана в условиях реакции и нового революционного подъема в России;

– показать процесс политической самоорганизации интеллигенции Дагестана на либерально-демократическом этапе развития революционного процесса в 1917 г.;

– проанализировать предпосылки и характер вовлечения дагестанской интеллигенции в большевистский лагерь;

– проследить процесс поиска дагестанской интеллигенции самостоятельного пути исторического развития;

– выявить особенности политизации исламского духовенства в период революции и гражданской войны;

– исследовать политику формирования национальных партийно-советских кадров в Дагестане в начале 1920-х гг.;

– изучить проблему обновления социального и идейно-политического облика дагестанской интеллигенции в первые годы советской власти.

Поставленные задачи исследования обусловили и проблемно-хронологические рамки диссертации – рубеж XIX-XX в. – середина 1920-х гг. Их выделение имеет объективные основания.

Наступление нового столетия характеризуется в Российской империи началом фазы социально-экономического кризиса, что привело впоследствии к началу Первой русской революции. Происходившие процессы оказывали существенное воздействие на развитие ситуации в национальных окраинах. Дагестанская интеллигенция заявляет о себе как о политической силе, имевшей вполне определенные революционные воззрения. Горское освободительное движение постепенно становится частью российского политического процесса.

Середина 1920-х гг. также является важным рубежом в истории общественно-политической деятельности дагестанской интеллигенции. В это время в общих чертах завершается оформление системы органов советской и партийной власти советского Дагестана, составной частью которой становятся многие представители интеллигенция, сыгравшие большую роль в социально-экономическом, политическом и культурном развитии горских народов.

Территориальные рамки исследования обусловлены спецификой избранной темы и охватывают Республику Дагестан как единую административно-территориальную и национально-политическую единицу.

Объектом исследования выступает дагестанская интеллигенция, ее мировоззрение, потенциальные практические возможности инициирования процессов модернизации общественно-политической и социально-культурной жизни Дагестана.

Предметом исследования являются особенности общественно-политической деятельности дагестанской интеллигенции на фоне общероссийских политических процессов первой четверти ХХ века.

Методологической и теоретической основой диссертации послужили принципы и методы исторического исследования – научный историзм и исторический детерминизм. В диссертации строго выдержаны методы сравнительного анализа как опубликованных, так и архивных документов. Автор исследования придерживается проблемно-хронологического метода при изучении общественно-политической и государственной деятельности дагестанской интеллигенции.

Научная новизна диссертации. В исследовании на основе введения в научный оборот большого массива архивных документов и материалов и анализа историографии проблемы впервые предпринята попытка всестороннего изучения общественно-политической деятельности интеллигенции Дагестана в первой четверти ХХ века.

Комплексное исследование заявленной темы позволило раскрыть не только основные этапы и направления, характер и особенности политико-идеологического позиционирования дагестанской интеллигенции в контексте российского политического процесса, но и выявить глубинные «внутренние» факторы «пророссийского» национально-государственного развития Дагестана.

В работе впервые в региональной историографии предпринята попытка научного анализа социально-классовой сути разных групп интеллигенции Дагестана.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке обобщающего труда по истории общественно-политической деятельности интеллигенции Дагестана, создании спецкурсов по истории общественно-политического развития интеллигенции многонационального региона первой четверти ХХ века.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социально-экономические и политические процессы в Российской империи оказали самое непосредственное воздействие на формирование характера политического мировоззрения дагестанской интеллигенции в начале ХХ в.

2. В условиях революции 1917 г. и Гражданской войны по проблемам исторического выбора дальнейшего пути развития горских народов происходит идейно-политическое размежевание дагестанской интеллигенции

3. В период Гражданской войны часть дагестанской интеллигенции, считая необходимым независимое развитие Кавказа, встала на путь открытой политической борьбы, результатом которой стало провозглашение независимой Горской республики.

4. В 1917-1920 гг. в Дагестане шла ожесточенная борьба между чиновниками бывшей областной администрации и представителями революционно настроенной интеллигенции, представителями буржуазии и духовенства. Каждая из групп интеллигенции выступала за «свой» путь развития региона.

5. Вопросы социалистического строительства находили широкое отражение в воззрениях и в деятельности дагестанской интеллигенции, которая выступила активной созидающей силой в 1920-1925 гг.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на расширенном заседании кафедры историографии и источниковедения с участием специалистов кафедр всеобщей истории и отечественной истории и на научно-методическом семинаре Дагестанского государственного университета. Многие положения диссертации излагались автором на всероссийских и региональных научных конференциях и получили отражение в научных статьях.

Структура исследования соответствует основным научно-исследовательским задачам. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, литературы и списка сокращений.