Переселение народов Северного Кавказа в Османскую империю (50-60 - е г. XIX в.): причины, характер, последствия Сичкарь Александр Владимирович

Переселение народов Северного Кавказа в Османскую империю (50-60 - е г. XIX в.): причины, характер, последствия
<
Переселение народов Северного Кавказа в Османскую империю (50-60 - е г. XIX в.): причины, характер, последствия Переселение народов Северного Кавказа в Османскую империю (50-60 - е г. XIX в.): причины, характер, последствия Переселение народов Северного Кавказа в Османскую империю (50-60 - е г. XIX в.): причины, характер, последствия Переселение народов Северного Кавказа в Османскую империю (50-60 - е г. XIX в.): причины, характер, последствия Переселение народов Северного Кавказа в Османскую империю (50-60 - е г. XIX в.): причины, характер, последствия Переселение народов Северного Кавказа в Османскую империю (50-60 - е г. XIX в.): причины, характер, последствия Переселение народов Северного Кавказа в Османскую империю (50-60 - е г. XIX в.): причины, характер, последствия Переселение народов Северного Кавказа в Османскую империю (50-60 - е г. XIX в.): причины, характер, последствия Переселение народов Северного Кавказа в Османскую империю (50-60 - е г. XIX в.): причины, характер, последствия Переселение народов Северного Кавказа в Османскую империю (50-60 - е г. XIX в.): причины, характер, последствия Переселение народов Северного Кавказа в Османскую империю (50-60 - е г. XIX в.): причины, характер, последствия Переселение народов Северного Кавказа в Османскую империю (50-60 - е г. XIX в.): причины, характер, последствия
>



Сичкарь Александр Владимирович. Переселение народов Северного Кавказа в Османскую империю (50-60 - е г. XIX в.): причины, характер, последствия : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Сичкарь Александр Владимирович; [Место защиты: Сев.-Осет. гос. ун-т им. К.Л. Хетагурова].- Владикавказ, 2009.- 210 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/332

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Историография мухаджирского движения

I.I. Российская дореволюционная историография 14

I.II. Проблемы мухаджирского движения в советской историографии 32

I.III. Поляризация взглядов на проблемы переселения горцев в Османскую империю в постсоветской историографии 45

I.IV. Освещение мухаджирского движения в зарубежной историографии 55

Гл. II. Переселение народов Северо-Западного Кавказа

ILL Проекты покорения Северного Кавказа и их последствия для горцев 72

П.П. Характер и особенности переселения горцев Северо-Западного Кавказа 89

П.Ш. Причины переселения народов Северо-Западного Кавказа в Турцию. Положение мухаджиров в Османской империи 109

Глава III. Мухаджирство народов Центрального и Восточного Кавказа

П.І. Утверждение царизма на Центральном и Восточном Кавказе. Мухаджирство 1859-1864 гг 132

III.II. Переселение 1865 года. Отношение России к дальнейшему переселению горцев в Османскую империю 149

III.IIL Кавказские мухаджиры в Турции. Попытки и проблемы их возвращения на историческую родину 167

Заключение 189

Библиография 196

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В российской исторической науке тема российско-кавказских взаимоотношений, особенно Кавказской войны и последовавшего массового переселения народов Северного Кавказа в Османскую империю продолжает оставаться наиболее сложной, противоречивой и актуальной. Это вызвано как большим интересом современников к изучению истории Северного Кавказа, так и многообразием укоренившихся концептуальных подходов, сохраняющих острую научную дискуссионность проблематики.

Любая миграция населения - явление, калейдоскопически меняющее этнический облик человечества. На различных этапах исторического развития тех или иных цивилизаций можно проследить конвергентные процессы, в результате которых огромные людские массивы устремлялись, в силу различных причин, осваивать новые территории. Однако, переселение горцев Северного Кавказа с их исторической родины в Турцию после окончания Кавказской войны приняло характер вынужденного и массового исхода. В наши дни в историческом знании все более четко проявляется интерес к проблемам этнических миграций. Происходит накапливание опыта систематического исследования их причин и последствий. В этом плане обращение к такому масштабному и во многом трагическому явлению, как «добровольно-принудительная» эмиграция мусульманских народов Северного Кавказа в начале второй половины XIX века в Османскую империю способно обогатить складывающиеся исследовательские подходы.

Научная разработка темы исследования обусловлена необходимостью объективного освещения истории сложных и противоречивых взаимоотношений Российской империи с народами Северного Кавказа. Актуальность диссертации заключается в необходимости глубинного исследования исторической, политической, экономической, международной и

этнопсихологической природы процесса вынужденного переселения горцев. Драматическая история этого масштабного и трагического явления нуждается в более углубленном постижении его глубокого смысла, содержания, причинных механизмов и т.д. Необходимой представляется объективная оценка причин и последствий движения мухаджирства1 (с араб. «переселение») в рассматриваемый период. Современная политическая конъюнктура в стране открывает широкие возможности для более объективного исследования проблем северокавказского мухаджирства.

Объективная и всесторонняя научная разработка данной проблемы важна и в связи с тем, что в исторической науке еще недостаточно исследований, которые бы без идеологических и националистических штампов — великодержавных, охранительно-ограничительных, односторонних концепций и оценок, которыми грешили и грешат многие авторы XIX века, советского и постсоветского периодов, показывали бы сложный и противоречивый процесс переселения горцев-мусульман Северного Кавказа в Османскую империю.

Изучение процесса переселения северокавказских горцев в Османскую империю в середине XIX века несомненно представляет большой интерес как в научно-теоретическом, так и в практическом плане. Целостное освещение данной проблемы будет способствовать правильному пониманию сущности многолетней Кавказской войны и ее последствий, а также противоречивой роли царизма в судьбе автохтонных народов Северного Кавказа, вошедших в соприкосновение с Российской империей, повлекшее за собой коренное изменение традиционного образа жизни.

Степень изученности и научной разработанности темы исследования.

Кавказской войне и ее трагическим последствиям посвящены работы многих дореволюционных, советских и современных исследователей. Значительное число этих авторов не обошли стороной и проблему массового переселения горцев в пределы Османской империи. Суждения и оценки исследователей этой сложной, а в советский период и долгое время

непопулярной темы часто носят противоречивый, бескомпромиссный характер. Таким образом, одной из главных трудностей в изучении процесса переселения горцев Северного Кавказа в Османскую империю представляется проблема правильного осмысления накопившейся историографии.

Анализ историографии необходимо производить по общепринятым, исторически сложившимся, закономерным классификационным делениям: дореволюционная, советская, современная и зарубежная историография. Историография исследования характеризуется многоаспектностью и разнообразием. Существует несколько монографических исследований, где рассматриваются проблемы переселения народов Северного Кавказа в Османскую империю на различных этапах. Этими авторами собран богатый материал, имеющий важнейшее значение в осмыслении произошедшего трагического переселения в середине XIX века.

Учитывая ее важности, углубленный анализ историографии, ставшей на ряду с архивными источниками основой данного исследования, проведен в специальной главе диссертационного исследования.

Источниковая база диссертационного исследования опирается на разнообразный и многочисленный документальный материал, содержащийся в архивных фондах Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Краснодарского края и Дагестана; научном архиве Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева Владикавказского научного центра Российской академии наук и Правительства республики Северная Осетия -Алания; рукописном фонде Института истории, археологии, этнографии Дагестанского научного центра Российской академии наук.

Большую помощь в написании диссертации оказали документы собранные А.П. Берже и опубликованные в Актах Кавказской археографической комиссии в 12 томах (далее АКАК), где содержатся публикации более десяти тысяч ценных исторических документов. Однако, следует отметить, что большинство опубликованных в АКАК документов

пропитаны великодержавностью, носят тенденциозную направленность подборок, здесь не нашлось места для документов показывающих жестокие методы действий царских войск на Северном Кавказе.

Обширными публикациями ценнейших документальных источников по проблемам Кавказской войны и ее последствий явились сборники, собранные Г.А. Дзагуровым3; Р.Х. Гуговым, Х.А. Касумовым, Д.В. Шабаевым4 и Т.Х. Кумыковым . В эти сборники вошли документы, отражающие политику царского правительства, начиная с 20-х годов XIX в., включая последний этап Кавказской войны (1859-1864 гг.) и последующий период вплоть до XX века. Авторами сборников тщательно отобраны документы, хранящиеся в различных центральных и местных архивах. Значительная часть документов извлечена из фондов Центрального государственного архива Кабардино-Балкарской Республики (ЦГА КБР) и Центрального государственного архива Республики Северная Осетия-Алания (ЦГА РСО-А).

Документальные материалы этих сборников дают представление о тех условиях, в которых происходило переселение, отражают политику царской самодержавной власти в отношении народов Кавказа. В сборники вошли материалы некоторых фондов Российского государственного военно-исторического архива, Архива внешней политики России и др. Это в основном официальные документы, исходившие от высших военных, военно-административных учреждений и дипломатических организаций, которые достаточно убедительно демонстрируют отношение к процессу переселения, реэмиграции, и дают возможность изучить дальнейшую судьбу переселенцев. Значительную по количеству часть сборника составили документы из фондов Государственного архива Краснодарского края (ГАКК). Изучение этих документов помогает раскрыть причины и характер массового переселения горцев в Османскую империю.

Выход в свет этих сборников явился значительным шагом вперед в систематизации документального материала по проблемам Кавказской войны и

переселению северокавказских народов в Турцию. Это дает возможность обогатить источниковую базу дальнейших исследований и прийти к более обоснованным, значимым и аргументированным выводам.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что, опираясь на труды предшественников, часто носящие локальный характер, и уникальный архивный материал, процесс переселения анализируется более подробно и комплексно. Новизна состоит не только в объективном освещении процесса переселения, но и во введении в научный оборот значительного объема не анализируемых ранее ценнейших архивных источников. Например, документов Центрального государственного архива республики Северная Осетия - Алания, ф. 12, оп. 1, д. 6, 10, 12; оп. 5, д. 20-64; оп. 6, д. 286; ф. 19, оп. 1, д. 1-25; ф. 53, оп. 1, д. 1916 и других. Привлечение широкого круга источников, до сих пор не введенных исследователями в научный оборот, дало возможность уточнить ряд устоявшихся в отечественной историографии оценок. Новыми являются наблюдения и выводы автора, сделанные в результате творческого поиска, ставшего возможным в современных условиях демократизации общественных отношений, устранения идеологических норм и препонов, существовавших как в дореволюционной, так и советской историографии.

Диссертационное исследование является обобщающим, в котором предпринята попытка не только обозначить наиболее противоречивые аспекты взаимоотношений народов Северного Кавказа с Россией в XIX веке, но и полнее раскрыть сложность и многогранность движения мухаджирства, ставшего возможным только при наличии целого ряда внешних и внутренних причин.

Объектом исследования стал процесс возникновения и развития движения мухаджирства на всем Северном Кавказе.

Предметную область диссертационной работы составили политические, социальные и миграционные процессы, а также их специфика в разных районах Северного Кавказа.

Хронологические рамки исследования представляют собой сложный период активизации борьбы Российской империи за окончательное обладание Северным Кавказом. В рассматриваемый период в 50-60-е годы XIX века в результате скрытой и явной борьбы западных держав, Османской империи и России пострадали многочисленные коренные народы Северного Кавказа, которые частью были насильственно переселены, а частью вынуждены покинуть свои родные места.

В исследовании осуществлен небольшой исторический экскурс в XVIII век, период, когда в результате русско-турецких войн к Российской империи номинально отошли земли Северо-Западного Кавказа. Верхняя граница исследования датирована концом 1870-х годов.

Географические рамки исследования. Поскольку исследуемая трагедия не обошла стороной ни один коренной народ Северного Кавказа, поэтому и рассматривать её следует, по нашему мнению, в широком северокавказском контексте. Только такое географически масштабное исследование позволит пролить свет на все еще вызывающий споры процесс переселения горцев Северного Кавказ в Османскую империю.

География исследования охватывает места исторического проживания многочисленных автохтонных народов, а также территорию Османской империи, куда переселялись народы Северного Кавказа.

Метод исследования. Говорить сегодня о методологических основах гуманитарного исторического исследования крайне сложно. Марксистско-ленинская методология сменилась плюралистическим подходом, существуют многочисленные, порой прямо противоположные концепции исторического процесса, тех или иных исторических явлений' и событий, происходивших на Северном Кавказе во время Кавказской войны. Поэтому методологическая

основа диссертационного исследования базируется на ряде взаимодополняющих исследовательских методах. В исследовании применена система аналитических методов, составивших основу для решения поставленной исследовательской задачи. В основу данного исследования легли важнейшие принципы исторического познания - объективность и историзм. Исходя из принципа историзма, возможно анализировать фактический материал, учитывая конкретную историческую обстановку, в которой происходили излагаемые события. Объективизм подразумевает наличие общих закономерностей исторического развития, с поправкой на специфику места и времени. Профессор В.Ф. Коломийцев так раскрывает сущность метода: «Сбор фактов, их анализ и синтез, предполагающие ту или иную степень обобщения, -таковы основные компоненты метода исторического исследования. В основе этого метода лежит принцип историзма - универсальный научный подход, сопряженный со способностью мыслить категориями времени, места и причинности» .

Соблюдение научной объективности потребовало от автора исключения предвзятости в оценке исторических фактов и явлений мухаджирства.

Метод историзма обусловил необходимость освещения исторических событий рассматриваемого периода в неразрывной связи, несмотря на географические и идеологические особенности протекания процесса мухаджирства.

Цели и задачи диссертации. Настоящая диссертация ставит своей целью глубокий анализ и широкое использование всех доступных источников, как опубликованных, так и неопубликованных, с учетом достижений отечественного и зарубежного кавказоведения раскрыть сущность и многогранность политических, социальных и миграционных процессов значительной части населения Северного Кавказа на завершающем этапе Кавказской войны.

Опираясь на накопленный исследовательский опыт, результаты имеющихся публикаций, широко привлекая новые архивные материалы по теме исследования, для достижения поставленной цели ставятся следующие задачи:

  1. Исследовать историографию вопроса переселения горцев Северного Кавказа в Османскую империю по хронологии, провести всесторонний научный анализ введенных в научный оборот источников.

  2. Рассмотреть социально-политические, религиозные, международные, психологические и другие причины переселения значительной части мусульманских народов Северного Кавказа в пределы Османской империи после Кавказской войны.

  3. Показать деструктивную роль западных держав и Османской империи їв деле побуждения мусульманских народов Северного Кавказа к переселению.

  4. Рассмотреть новые условия жизни горцев, сложившиеся в'результате стремительного политического, а после и экономического покорения Северного Кавказа Российской империей.

  5. Выявить особенности переселения горцев из различных районов Северного Кавказа в Османскую империю.

  6. Исследовать причины недопущения российскими военными властями массового возвращения кавказских мухаджиров из Турции в места исторического проживания.

Достоверность научных положений и выводов исследования обеспечена привлечением широкой источниковой базы, объективностью, основанной на указанных выше теоретико-методологических принципах и соответствием методов цели и задачам исследования.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Решение внешнеполитических проблем Россией, в ходе Кавказской войны, привело к массовому переселению горских народов в

Османскую империю. Царизм в своих действиях на Северо-Западном Кавказе исходил из соображений обеспечения своих долгосрочных стратегических интересов, ни на минуту не забывая о главной своей цели - полном политическом, экономическом и военном контроле восточного побережья Черного моря.

  1. Исходя из собственных интересов, царизм не препятствовал складыванию идеи массового переселения народов Северного Кавказа в Османскую Турцию.

  2. Отсутствовала спланированная царизмом программа «геноцида» народов Северо-Западного Кавказа.

4. Активное участие турецких и западных эмиссаров, преследовавших
свои собственные цели, привело к еще более массовому переселению
северокавказцев в Османскую империю.

  1. Мухаджирство народов Северного Кавказа не было связано исключительно с религиозными убеждениями. На Северном Кавказе к рассматриваемому периоду ислам не везде прочно укрепился, оставались народы, не исповедовавшие массово ислама, но все равно переселившиеся в Османскую империю.

  2. В переселении народов Северного Кавказа ключевую роль сыграли причины социально-экономического, политического и психологического характера.

  3. Схожий во многом процесс переселения народов Северного Кавказа в Османскую империя имел многочисленные особенности.

Апробация и внедрение основных положений диссертации. Основные результаты исследования были сообщены на следующих научно-практических конференциях:

1. Международная конференция «Кавказоведение: опыт исследований». Владикавказ, 13-14 октября 2005 г.

  1. Региональная конференция «Большой Кавказ - узел геополитических интересов». Владикавказ, 16 ноября 2006 г.

  2. II летняя историко-филологическая школа-семинар молодых ученых «Методика и практика научного исследования». Кобанское ущелье Северной Осетии, 5 июля 2007г.

Основные положения диссертации представлены в 7

опубликованных научных работах общим объемом 3 п.л.

Практическая ценность состоит прежде всего в том, что диссертационное исследование позволяет восполнить пробелы в истории народов Северного Кавказа по сложной и противоречивой теме, а также определяется существенно возросшим в последние годы интересом не только ученых, но и широкой общественности к проблемам истории народов Российской Федерации, среди которых массовое переселение горцев Северного Кавказа в Османскую империю в 50 - 60 г. XIX века, явившееся следствием сложных процессов, в том числе и международных противоречий, занимает важное место.

Область применения. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при написании новых обобщающих работ по истории народов Северного Кавказа; при разработке теоретических и практических программ обучения истории Отечества; при чтении спецкурсов по истории Северного Кавказа, Кавказской войны и проблемам движения мухаджирства.

Материалы и документальные источники диссертации послужат хорошим подспорьем для историков, политологов и краеведов, занимающихся проблемами истории северокавказских народов.

Структура диссертации. Поставленные автором в диссертационной работе цели и задачи определили дальнейшую структуру исследования.

Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на десять параграфов, заключения и библиографического списка. Общий объем диссертации 210 стр.

Примечания

1 Под термином «мухаджирство» понимается переселение части населения
Северного Кавказа в Османскую империю в начале второй половины XIX века
совершенное по религиозным, политическим, экономическим и иным
причинам.

2 Акты Кавказской археографической комиссии (далее АКАК), т. I-XII. Тифлис,
1866-1904.

Переселение горцев в Турцию. Материалы по истории горских народов (Составитель Г.А. Дзагуров). Ростов-Дон, 1925.

4 Трагические последствия Кавказской войны для адыгов (вторая половина XIX
- начало XX в.): Сборник документов и материалов (Составители Р.Х. Гугов,
Х.А. Касумов, Д.В. Шабаев). Нальчик, 2000.

5 Проблемы Кавказской войны и выселение черкесов в пределы Османской
империи (20-70 гг. XIX в.): Сборник архивных документов (Составитель Т.Х.
Кумыков). Нальчик, 2001.

6 Коломийцев В.Ф. Методология истории (от источника к исследованию). М.,
2001, с. 34.

Российская дореволюционная историография

Во второй половине XIX в. появляется разнообразная литература, написанная, в основном, царскими военачальниками, участниками и очевидцами военных событий, освещающая различные аспекты изучаемой проблемы. Дореволюционную историографию можно условно разделить на две группы по оценкам, даваемым авторами наиболее значимым событиям Кавказской войны и последовавшему за ней выселению северокавказских мусульманских народов.

Воспоминания офицеров царской армии относятся к числу источников по истории Кавказской войны. Их авторы были непосредственными участниками описываемых событий, поэтому знали о них больше, чем кто-либо другой. С прямотой, свойственной людям их профессии, офицеры сообщали о фактах, о которых другие авторы либо ничего не знали, либо умалчивали. Это делает военные мемуары особенно интересными и ценными для исследователей. Разумеется, не исключена возможность, что авторы мемуаров что-то упустили из вида, что-то вольно или невольно исказили. Однако в целом воспоминания содержат достаточно интересную информацию, особенно если они были записаны по горячим следам, вскоре после окончания Кавказской войны.

К первой группе исследователей можно отнести историков, которые всячески старались оправдать агрессивную колонизаторскую политику царизма на Северном Кавказе. Вполне понятно, что отношение дореволюционных авторов к Кавказской войне, переселению горцев, да и вообще к горцам было часто недоброжелательно. Так, например, ряд авторов дореволюционной дворянско-буржуазной историографии (В. А. Потто, П. П. Короленко, Н. Ф. Дубровин, А. Юров, Н. Башенев, И. Дроздов, С.Ф. Платонов, А. Лилов, С. Эсадзе и другие)1, стремились оправдать захватническую политику царизма и обелить военно-феодальные методы его колониальной политики национальными интересами Российской империи и исторической необходимостью. В работах этих авторов основным идеологическим обоснованием политики царского самодержавия на всем Кавказе был тезис о том, что кавказские народы всегда отличались своей «дикостью», «невежеством», «врожденной тягой к хищничеству и разбою», что, якобы, создавало угрозу южным границам России. Наиболее яркое выражение подобный подход к проблеме выселения северокавказских народов нашел в работе А.П. Берже «Выселение горцев с Кавказа»2. Схожих позиций придерживался и Иоганн Бларамберг3, который тенденциозно писал о горцах: «Захват - их единственное занятие, единственный способ добыть одежду и оружие»4.

Е. П. Ковалевский (1792-1867), обосновывая «исторические права» царизма на Северный Кавказ, писал: «На долю истории русского народа с самых первых моментов его существования выпала тяжелая и вместе с тем великая задача — пронести европейскую цивилизацию далеко на север и восток, введя в семью образованного человечества забытые историей народы и разбросанные ею по пути, в эпоху великого переселения племен»5. Оценивая роль Российского правительства в деле переселения народов Северного Кавказа в Турцию, он писал: «В нравственном отношении эта мера кажется жестокой. Но при обсуждении её нельзя терять из виду другой стороны - политической. С этой точки зрения принятая мера была вызвана прискорбной, но крайней необходимостью»6. В таком же духе писали А. Юров, и Н. Башенев, который серьезное значение заключительного этапа Кавказской войны определял уже тем, что «военные действия на Западном Кавказе сняли с исторической карты некоторые кавказские народности и уничтожили даже память о них», народности («дикие кавказские племена»), которые, оказывается, даже были «настроены враждебно против развития в своей собственной среде «образования и народного благоустройства»» . Профессор П.И Ковалевский, рассматривая покорение Северного Кавказа, сделал следующие выводы: «1. Не для своей пользы завоёван Россией Кавказ, а для спасения единоверных нам христианских народов от конечной гибели и для защиты русского государства от хищных набегов кавказских народов.

Проекты покорения Северного Кавказа и их последствия для горцев

На стыке Запада и Востока Кавказ всегда являлся одним из самых важных стратегических пунктов в военном и торговом отношениях. Любое государство, овладев Кавказом и Черным морем, оказывалось в выгоднейшем военном и политическом положении, получало возможность контролировать торговые пути шедшие через Кавказ в Иран, Турцию и далее в Индию, влиять на политику в Ближневосточном регионе.

Кючук-Кайнарджийский договор 1774 года, исключивший Крым из сферы Османского вассалитета, внес существенные коррективы в планы государств, давно уже устремивших свои взоры в сторону Северного Кавказа. По условиям Кючук-Кайнарджийского мирного договора, завершившего русско-турецкую войну 1768-1774 гг., к России отошли Азов, Керчь, Еникале, Кинбург, территория между Бугом и Днепром, а также Кабарда. Крым был объявлен независимым. С ликвидацией Крымского ханства в 1783 году к России отошли его бывшие прикубанские владения, вплотную приблизившись с севера и востока к землям закубанских народов. Турция признала реку Кубань границей русских земель на Северо-Западном Кавказе, что было подтверждено Ясским договором 1791 года и русско-турецким союзом 1798 г1.

Отдаленность Северного Кавказа от основных экономических и политических центров России, отсутствие развитой системы транспортных и других коммуникаций, связывающих Северный Кавказ с центром России, постоянная нехватка людских ресурсов, слабое материальное обеспечение воинских гарнизонов и союзников России среди горского населения и т.д. не позволяли России быстрыми темпами колонизировать Северный Кавказ.

Сложившаяся сложная европейская ситуация долгое время не позволяла Петербургу сосредоточить должного внимания на осуществлении своих целей в восточной политике и, в частности, на Северном Кавказе. В этих сложных условиях для достижения своих целей Россия предпочитала дипломатические переговоры, тактику «ласкания» северокавказских владетелей, а не военную силу, террор и репрессии. Необходимо подчеркнуть, что российская администрация в тот период выгодно отличалась от шахских, султанских и ханских (крымских) наместников, действовавших на Северном Кавказе методами устрашения и насилия.

Начиная со второго десятилетия XIX века, методы колониальной политики России изменились. Если Россия до 20-х годов XIX века вела осторожную, гибкую, «ласкательную» политику по отношению к народам Северного Кавказа, то с вышеуказанного времени царское правительство перешло на Северном Кавказе к политике насилия, устрашения и военного террора, что особенно проявилось при генерале А.П. Ермолове, назначенном в 1816 году главнокомандующим российскими войсками на Кавказе (в Петербурге его считали либералом и чуть ли не другом декабристов, а в Дагестане и Чечне - безбожным палачом).

Победа России в войне с Ираном привела к подписанию 22 февраля 1828 года в местечке Туркманчай мирного договора, который подтвердил все условия Гюлистанского договора 1813 года, и явился завершающим актом долгих русско-иранских войн за господство на Кавказе. 14 сентября 1829 года заключением Адрианопольского мирного договора закончилась война России с Турцией. Согласно этому договору, Турция уступила России на Кавказе все восточное побережье Черного моря от Анапы до порта св. Николая, а также признавала присоединение к России Дагестана и других областей Кавказа согласно Гюлистанскому (1813 г.) и Туркманчайскому (1828 г.) договорам России с Ираном.

Необходимо подчеркнуть, что народы Северного Кавказа недовольные действиями царской администрации, несмотря на приверженность большинства населения к исламу, не желали допустить восстановления на Северном Кавказе власти Османской империи или шахского Ирана, хотя эти державы, а также заинтересованные в ослаблении России на Кавказе и на Ближнем Востоке западноевропейские государства, и прежде всего Англия, стремились в своих интересах использовать и даже поощряли борьбу горцев против царской России. Однако история показывает, что ни в одной войне, ни восточным, ни европейским державам так и не удалось использовать горцев Северного Кавказа в своих интересах против России. Таким образом, уже в конце 20-х годов XIX столетия процесс присоединения народов Северного Кавказа был завершен де-юре, но не де-факто. В состав российских владений, отвоеванных у Турции и Ирана, вошли территории, фактически не находившиеся в подданстве ни у султана, ни у шаха, поскольку жители недоступных горных местностей, хотя формально в большинстве и признавали покровительство Османской империи, принимали подарки и титулы, но в действительности им не подчинялись и считали себя абсолютно независимыми. Поэтому передачу их земель русскому царю, многие народы Северного Кавказа не вошедшие в тесные политические и экономические отношения с Россией считали невозможной и абсурдной. Они рассуждали следующим образом - «Турецкое правительство никогда не завоевывало нашей страны оружием, и никогда не покупало ее своими сокровищами. Мы были от него независимы. Каким же образом султан мог уступить то, что никогда ему не принадлежало...»2. Например, на приеме шапсугских депутатов ген. Раевский долго старался объяснить им, что их передал султан России, и что они теперь должны подчиниться России, на что старик-шапсуг резонно ответил: «А, теперь понимаю, и, указав на птичку, сидевшую на дереве, прибавил: - генерал, я дарю тебе эту птичку, пойди возьми её»3.

Утверждение царизма на Центральном и Восточном Кавказе. Мухаджирство 1859-1864 гг

Многолетнее, кровавое противостояние, завершившееся победой русского оружия, имело тяжелые последствия для народов Северного Кавказа, как в экономическом, так и в психологическом аспектах. Завершая дело покорения Кавказа, Россия вполне естественно должна была обратиться к мерам упрочения за собой обладания этим краем через устройство порядка в управлении покоренными народами: определение прав и обязанностей, как отдельных лиц, так и целых обществ; обеспечение права собственности; обращение народов региона к правильному труду и вообще привидение между ними начал гражданственности".

После окончания военных действий на Северо-Восточном Кавказе царизм приступил к «обустройству» всего покоренного края. Начался этап так называемой «реформаторской» деятельности, направленной на унификацию управленческих институтов в рамках единой Российской империи. «Обращаясь к самому процессу водворения власти на Кавказе, нельзя не заметить, что полувековая, кровавая упорная борьба русских с горцами не осталась без видимого влияния на край, явно наложила на них (горцев) печать свою и создала новые преграды упрочению в покоренной стране порядка и развитию в ней гражданственности» . Реформы, предпринятые в 50-60 гг. XIX в. на Северном Кавказе, несмотря на то, что в общем придали позитивный импульс для дальнейшего развития края, в силу своей поспешности и непродуманности не принесли ожидаемых результатов. Дореволюционный исследователь Ф.К. Гершельман писал, что «... многие из мероприятий по устройству Кавказа совершенно не соответствовали местным условиям, не отвечали складу местной жизни, или были, по меньшей мере, преждевременными. При этом условии, реформы, вводимые на Кавказе, начиная с конца 50-х годов, не только не принесли пользу делу, но часто были положительно вредными для жизненных интересов местного населения и русского дела в крае»4.

Задача совершенствования всей системы административного управления Северным Кавказом требовала повышенного внимания ко всем горским народам. «Управление горцами должно теперь стать главной задачей»5 эта установка провозглашалась в качестве генеральной линии в кавказской политике царизма. Задача эта нелегкая в своем исполнении осложнялась естественными условиями местности, многонациональным и многоконфессиональным населением региона. Царизм стремился «умиротворить» народы Северного Кавказа установлением над ними военно-полицейского надзора, противопоставляя казачье население горскому. В административном отношении горские народы целиком отдавались в ведение военных властей.

Для лучшего контроля горцев селили большими аулами, стараясь окружить их казачьими станицами6. Например, царское правительство для планировавшегося полного обеспечения землею осетинских крестьян (по 36 десятин на двор, состоящий из 5-6 душ мужского пола) совместно с алдарами7 (по 225 десятин на двор) , населяющих Тагаурию и несущих подворную повинность, признало за лучшее запутанный поземельный вопрос в Тагаурии разрешить предоставлением всем сословиям этого общества одинаковых прав на владение землёю; а дабы обещания правительства, данные алдарам, не были нарушены, то отвести им в Кубанской области, в частную собственность по 300 десятин на двор, с тем, условием, чтобы алдары, желающие воспользоваться правом получения такового надела переселились за Кубань, и в известный срок распродали свои горные родовые земли. «В случае же, если некоторые из алдар не пожелают переселиться в Кубанскую область и, считая себя обиженными, изъявят намерение переселиться в Турцию, то препятствовать им в исполнении этого намерения, по-видимому, не следовало бы, так как удовлетворить их претензии нет никакой возможности»9.

Преследуя уже не столько административные, сколько политические цели, правительство принялось преобразовывать и общинную жизнь народов региона, которых фактически, к рассматриваемому периоду, лишили возможности самоуправления. Как докладывалось с Северного Кавказа Александру II, «... закончен ряд мер, прямых или косвенных ... и все без исключения население состоит в непосредственном ведении русских властей» .

Для скорейшего установления полного контроля над коренным населением и облегчения за ним административного надзора властями было признано необходимым принять ряд мер. Нередко эти меры вразрез шли вековым привычкам и правам горцев, как, например, переселение на равнины большими селениями. «Обитатели верхних нагорных долин не могли равнодушно смотреть на истребление их старого жилья, не могли охотно переходить на открытую, плоскую местность и селиться по образцу русских слободок или казачьих станиц»1 . Таким образом, главной политической акцией царизма по административному подчинению горских народов стало выселение их с гор на равнину и укрупнение поселений в стратегически важных пунктах -путем соединения мелких аулов в крупные12.