Подготовка квалифицированных рабочих кадров Казахстана в системе профтехообразования и на производстве в 1959-1975 гг. Кузнецов, Валерий Иванович




Кузнецов, Валерий Иванович. Подготовка квалифицированных рабочих кадров Казахстана в системе профтехообразования и на производстве в 1959-1975 гг. : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Казахский гос. пед. ун-т.- Алма-Ата, 1992.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-3/278-3

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Процессы обустройства общества на началах рыночной экономики еще раз подтвердили, что в переломные моменты истории возрастают роль и значение рабочего класса. Это закономерно. Именно человек труда является главной движущейсилой социально-политических и экономических преобразований. В тоже время, проводимые в республике Казахстан преобра-- зования сталкиваются с серьезными трудностями объективного и -субъективного характера. Трудное, переходное время всегда воз--буждает интерес народа к своему прошгому, к деяниям своих предшественников. В сознании людей все больше утверждается понимание того, что беспристрастное и объективное проникновение в истории позволяет извлечь уроки для дня сегодняшнего.

Рабочий класс потенциально является авангардной силой общественного развития в любой индустриальной стране. В связи с. этим В.И.Ленин писал: "Только пролетариат, - в силу экономической роли его в крупном производстве, - способен быть вождем всех трудящихся". Но в нашей бывшей стране, ныне СНГ, эту способность "быть вождем всех трудящихся" рабочий класс в силу произошедшего в послеленинские десятилетия отчуждения его от основных средств производства и лишь номинального, формального в условиях командно-административной системы участия в управлении производством и государством в ишши« шаре проявить не смог. Однако ставка на рабочий класс при нынешнем поиске путей выхода из социально-экономического кризиса свидетельствует о том, что полностью сохраняется ленинская характеристика индустриальных рабочих как самых организованных, дисциплинированных, способных руководить

I См.: Ленин В.И.. Государство и революция. // Поли. собр. соч. — Т. Зо. — 0. 25.

трудящимися массами.

Это в полной мере относится и к рабочему классу суверенного Казахстана. Ему (принадлежит важная роль в развитии общественного производства, в осуществлении научно-технического прогресса в народном хозяйстве республики. Исключительно важное значение для реализации рабочим классом ведущей роли в многонациональном Казахстане имеет формирование и развитие его рабочих кайрой. Эта проблема является и одной из главных в национальной политике республики Казахстан..

Вот почему в современных условиях, когда идет поиск наиболее эффективных форм производственного обучения рабочей молодежи, исследование форм и методов подготовки рабочей смены в системе профессионально-технического образования и на производстве> как одних из важнейших форм пополнения ведущих отраслей народного хозяйства Казахстана квалифицированными кадрами представляет научный интерес" и социально-практическую значимость. Актуальным представляется изучение региональных аспектов данной проблемы с целью выявления типичного и особенного, позитивного и негативного в. становлении и развитии важнейших форм пополнения рабочего класса такого крупного государства СНГ, каким является Казахстан, обобщения опыта государственной подготовки рабочей силы в системе профтехобразования и на производстве. Экономические проб-.лемы, с которыми столкнулись в настоящее время все государства СНГ, в значительной мере связаны с качеством подготовки специалистов- для народного хозяйства независимых государств. В процес-. се поиска путей их размещения необходимо исследовать не только проблемы подготовки молодых рабочих в профтехучилищах и производстве, но и вопросы социально-профессиональной ориентации молодежи на получение профессий, а также происходящие изменения в ере-

де рабочего класса Казахстана, после пополнения его молодыми рабочими из профтехучилищ.

Актуальность исследования проблем использования источников пополнения рядов рабочего класса Казахстана в 1959-1975 годы обуславливается и тем, что в условиях утверждения гласности- и весьма сложного процесса демократизации, анализ в историческом аспекте форм и методов пополнения рядов рабочего класса Казахстана новыми кадрами, в том числе из числа коренной национальности, позволяет извлечь уроки, полезные не только для совершенствования работы в этом плане, но и для сохранения, укрепления роли рабочего класса в целом, как в развитии общественного производства, так и в нормализации, улучшении межнациональных отношений.

Актуальность и необходимость историко-грааданского исследования опыта подготовки рабочих кадров в системе профтехобразования и на производстве, предопределяется также потребностями усиления роли рабочих в преодолении нынешнего чрезвычайно острого социально-экономического кризиса.

Научное знание закономерностей воспроизводства молодых.ра- -бочих позволяет глубже понять социальную политику республики Казахстан по отношению к подрастающему поколению, которая в основных' чертах отражена в Законе республики Казахстан, о молодежи, принятом в 1991 году. Практическая реализация новых подходов и. принципов в молодежной политике требует научного осмысления отношений государственных органов и общественных организаций к молодежи на предыдущих этапах развития общества.

Исследование состояния подготовки рабочих кадров, накопление и анализ информации о тенденциях его развития необходимы для совершенствования профессионально-технического обучения. Каж-

дай рубль, вложенный в образование и подготовку кадров, давал стране еще в 1977 году 4,95 руб. дохода, а в 1985 году - уже 5,1 руб. Затраты на науку и образование велики, но цена отставания еще вше.

Учитывая все это и крайне слабую изученность этой темы в казахстанской историографии в качестве объекта диссертационного исследования избран историко-градданский аспект опыта и проблем подготовки молодых рабочих кадров в системе профтехобразования-и на производстве, а также повышения их профессиональной квалификации в 1959-1975" годы.

Состояние научной разработки проблемы, Проблемой формирования молодых рабочих в профессионально-технических учебных заведениях, а также на производстве занимается довольно широкий круг историков, экономистов, юристов, педагогов, социологов. Она одна из главных и постоянных тем в трудах по истории рабочего класса.^ Степень изученности проблемы, основные итоги и направления науч-ного поиска в этих областях даны в историографических работах.

Следующая группа научных разработок касается социального

  1. См.: Колесников Л.Ф. Школьные заботы - общие работы. - М., 1988. - С. 205.

  2. См.: Гордон Л.А., Назимова А.К. Рабочий класс СССР: тенденции и перспективы социально-экономического развития. - М., 1985; Клопов Э.В. Рабочий класс СССР: тенденции развития в 60-70-е

годы. - М., 1985: Лельчук B.C., Бейлина Е.Э. Промышленность и рабочий класс СССР в условиях НТР. - М., 1982; и др.

3 См.: Проблемы методологии историографии источниковедения со
ветского рабочего класса, его лучших представителей. - М., 1986;
Рабочий класс в прошлом и настоящем: Проблемы истории и ис
ториографии. - М., 1983; Историография рабочего класса тяже
лой промышленности СССР. - М.; 1991; и др.

облика рабочей молодежи. Их авторы'единодушно, указывают на низ-кий уровень ее участия в хозяйственном строительстве, в управлении производством, делами государства и общества, что в современных условиях приобретает особую значимость.

Состояние профессиональной ориентации, профессионально-технического образования молодежи на различных этапах истории страны- исследуемого периода дано в трудах С.Я.Батышева, Н.П.Соловье-

р ва и других авторов, в' ряде монографий и коллективных трудов.

Основное внимание в них уделялось изучению таких проблем, как становление и развитие средних профтехучилищ, укрепление учебно-материальной базы, подбор и состав инженерно-педагогических работников, совершенствование учебно-воспитательной работы.

Не ослабевает интерес ученых к вопросам обучения и воспитания учащихся в профтехучилищах. Общие основы профессиональной педагогики, методы проблемного обучения, теория воспитания, научная организация учебно-воспитательного процесса - на этих и других направлениях научного поиска имеются значительные результа-ты. В то же время почти все слои общества оценивают состояние

1 См.: Начало пути: поколение со средним образованием. / Отв. ред.
Титма М.Х. - М., 1989; Социальный облик рабочей молодежи: По
материалам социологических исследований 1936 и 1972 гг. / Под
редакцией Полетаева и др. - М., 1990; и др.

2 См.: Батышев С.Я. Подготовка рабочих кадров. - М., 1984: Бул
гаков А.А. Профессионально-техническое образование в СССР на
современном этапе. - М., 1977; Соловьев Я.П. Новый этап в раз
витии системы профессионально-технического образования: Основ
ные направления развития советской профтехшколы в 1966-1979 гг.

М., 1988; Проблема профтехучилищ и хозяйственная политика.

М., 1990 и др.

3 См.: Бабанский Ю.К. Оптимизация процесса обучения. Общедидак
тический аспект. - М., 1977; Батышев С.Я. Научная организация
учебно-воспитательного процесса. - М., 1980; Махмудов М.И.
Проблемное обучение. Основные вопросы теории. - М., 1975;
Психологические условия повышения качества трудовой и професси
ональной подготовки молодежи. - Новосибирск. 1991 и др.

6 профтехобразования кризионым, а средние профтехучилища - рассадниками полуквалифицированных и полуграмотных рабочих. Это свидетельствует не только о .неготовности педагогической науки к разрешению противоречий между требованиями общества к личности современного рабочего,ншшринципами, содержанием, методами и формами их обучения и.воспитанияЛ»Ш$необходимо активизировать исследования'в области педагогики и психологии профессионального образования.

' На профессиональное самоопределение учащихся огромное влияние оказывают школа,семья, блияайцее окружение, массовые средства информации. Поэтому авторы публикаций, посвященных"вопросам. ориентации молодежи на получение рабочих профессий, справедливо подчеркивают, что метод " проб и ошибок" при выборе трудового пути дорого обходится и- подросткам, и обществу в целом, указывают на необходимость повышения уровня координации и руководства проф-ориентационным делом, расширения масштабов и усиления его регулирующей роли.

В отдельную группу можно выделить работы, касающиеся формирования рабочих кадров в республике Казахстан. Они позволяют выявить особенность развития профтехобразования,"подготовку молодых рабочих на. производстве, количественные -и качественные изменения в составе рабочего класса республики. Необходимо под-

I См.: Войтович С.А. Динамика престижа и привлекательность профессий,- Киев, 1989; Профессиональное самоопределение и трудовой путь молодежи.- Киев, 1987; Тйтма М,Х. Социально-профессиональная ориентация молодежи,- Таллинн, 1982; Трудящаяся молодежь: ориентация и жизненные пути. Опыт сравнительного международного социологического исследования / Под общей ред. Гажо Ф. и Шуткина В.- Будапешт, 1989 и др.

7 черкнуть.чпзотечение последних трех десятилетий казахстанская историография пополнилась значительным количеством монографий по истории промышленности и ее рабочего класса.

Эти вопросы нашли отражение в обобщающих трудах по истории

9 Я

Казахстана, а также по истории рабочего класса республики. Эти общеисторические работы не имеют прямого отношения к предмету нашего исследования.. Ценность их,в том, что они дают богатый фактический материал по объекту изучения и способствуют более полному исследованию проблемы.

Представляют большой интерес монографии казахстанских авторов-обществоведов. В частности, вопросам об обучении новых рабочих на производстве, важное место отводится в монографии Кожам-кулова Т., где автор, исследуя проблему расширенного воспроизводства рабочей силы промышленности республики, раскрьтает новые требования к подготовке квалифицированных кадров.

Значительной ценностью для исследователей истории рабочих железнодорожного транспорта и промышленности являются обобщающие труды член-корреспондента АН Казахстана, профессора Асылбе-

I. См.:Евжанов A.S. Успехи национальной политики в Казахстане, (1946-58г.г.) Алма-Ата,Наука,1969. С .250.; такие Дядасгвом сильны:(к 60 летию образования СССР) Алма-Ата,1982г. С 22; такне Боевая пдогсакма действий (Общество4 "Знашіе"Каз. ССР). Алма-Ата,1987гС.40.

2 См.:ИсгоИя Казахской ССР с ддавнейиих времен до наших дней. В пяти тошх.-Т. 5.-Алма-Ата, 1981.

  1. Сіл.: Истодая рабочего класса советского Казахстана.-Т. 1-3. -Алма-Ата.1987-1990г.г.

  2. Кожамкулов Т. Подготовка, ісвалификационньїх рабочих кадвов в ." Казахстане. - Алма-Ата. 1972.'

8 кова М.Х.

Несомненный научный интерес представляют практические, политические и политологические аспекты исследуемой проблемы, которые анализируются в исследованиях докторов исторических наук, профессоров В.И.Козьменко, К.Н.Нурпеисова, Н.М^етякова.2

Эффективность всей работы по подготовке кадров определяется, прежде всего', рациональным исследованием труда обученных рабочей профессии юношей и девушек и закреплением их на производстве. Существенную помощь в исследовании данной проблемы оказали труды ученых, бропдары и статьи хозяйственных руководителей и статистические сборники, содержащие в себе ценные фактические материалы из практической жизни промышленных предприятий.

1 См.: Асылбеков М.Х. Формирование и развитие кадров железнодо
рожников в Казахстане (1917^-1970 гг.). - Алма-Ата, 1973; Асыл
беков М.Х., Нурмухамедов СБ., Лан Н.Г. Рост индустриальных
кадров рабочего класса в Казахстане. - Алма-Ата, 1976; Асыл
беков W.J.. Рабочий класс Казахстана в условиях развитого со
циализма и проблемы изучения его истории // Изв. АН КазССР,
сер. обществен, наук. - 1984. - № 6" и др.

2 См.: Козьменко В.М. Рабочая смена. - Алма-Ата, 1969;- его же.
Комсомол - школа коммунистического воспитания. - Алма-Ата,
1971; его же» Духовный мир молодого рабочего. - Алма-Ата, 1979;
его же. На пороге жизни. - Алма-Ата, 1981; его же. Труд и ак
тивность рабочей молодежи. - Алма-Ата, 1982; его же. Роль об
щественных наук в коммунистическом воспитании молодежи. -
Алма-Ата, 1985 и другие: Нурпеисов К.Н. Становление Советов

в Казахстане, (март І9І7- ишь 1918 г.). - Алма-Ата,-1987 и другие: 'Чистяков Н.М. Классовое воспитание молодежи. - Алма-Ата, I98B; его же. Творчество интеллигенции - на службу народа. - Алма-Ата, 1985 и другие.

3 См.: Пурщ В.Н. и Любомирский А.Н. Развитие местной промышлен
ности Казахстана и использование трудовых ресурсов в Каз.ССР.

Алма-Ата, 1975; Закиров Ф., Чуйков А. Служба трудовых ресурсов.-,- Алма-Ата, 1974; Инструкция о порядке проведения организованного набора рабочих. - Алма-Ата, 1969; Кесикбаев У., Новиков К.И. Трудовые ресурсы Казахстана и их использование.

Алма-Ата, 1972; Население Казахстана в 1959-1970 гг. (структурные- сдвиги, их оценки). - Алма-Ата, 1975 г. и другие.

Некоторые проблемы обучения рабочих в профтехучилищах и на производстве освещались в кандидатских диссертациях.

О перечисленных работах нужно сказать следующее: во- первых. их объединяет то, что в них проблемы подготовки рабочих кадров рассматриваются в целом. Причем, преобладающее место занимают вопросы профтехучилищ. В этих трудах не ставится задача глубокого изучения проблем обучения на производстве, в условиях возможностей промышленных предприятий. Во-вторых, материал, касающийся профессионального обучения, освещает преимущественно экономические и общетеоретические вопросы. В-третьих, в них не освещаются проблемы профессиональной ориентации молодежи на получение рабочих профессий. В-четвертых, в этих трудах не анализируются количественные и качественные изменения в составе рабочего класса и т.д.

Цель и основные задания исследования. В диссертации поставлена общая цель - на примере Республики Казахстан выявить роль системы профтехобразования и трудовых коллективов промышленных предприятий и строек в подготовке квалифицированных рабочих кадров для ведущих отраслей народного хозяйства, оценить социальную значимость этих основных источников пополнения рабочего класса и их исторический опыт, накопленный в процессе развития и совер-

I Катенов А.К. Формирование и развитие рабочих кадров в черной металлургии (1959-1970 гг.). - Алма-Ата. 1975; Кенжин К.М. Деятельность Компартии Казахстана по развитию местной промышленности в годы 8-й пятилетки. - Алма-Ата, 1975; Кусаинов А.К. Деятельность Компартии Казахстана по подготовке и воспитанию

. кадров строителей. - Алма-Ата, 1976; Зинченко Н.И. Деятельность Компартии Казахстана по подготовке и воспитанию рабочих кадров для тяжелой промышленности (I97I-I975 гг.). - Алма-Ата, 198} Сапарбаев Б.К. Развитие машиностроительной промышленности Казахстана и рост ее рабочих кадров (1946-1960 гг.). -Алма-Ата, 1988 и другие.

шенствования государственной подготовки рабочих кадров. Целью исследования также являются выработка практических рекомендаций, направленных на реализацию имеющихся недостатков и просчетов в подготовке рабочих кадров.

Учитывая слабую разработанность данной проблемы в отечественной истории, а также отсутствие специальных исследований по избранному периоду и региону, диссертант поставил перед собой следующие задачи:-

Обобщить опыт, накопленный в семье и на производстве, органами профтехобразования по совершенствованию системы социально-профессиональной ориентации юношей и девушек на получение ими рабочих профессий, раскрыть формы и методы социально-профессиональной ориентации молодежи Казахстана на труд - основы сознательного выбора молодыми людьми своей будущей профессии.

Проанализировать эффективность деятельности профтехучилищ по подготовке рабочих кадров для народного хозяйства Казахстана, выявить недостатки, ошибки и просчеты в этой работе, выработать практические рекомендации по улучшению работы профтехучилищ с учетом современных требований.

Исследовать значение другого важного источника подготовки молодой рабочей смены путем получения рабочей специальности на предприятиях республики, обобщить различные формы учебы и повышения квалификации молодых рабочих в трудовых коллективах.

Изучить квалификационный, профессиональный уровень педагогического состава учебных заведений системы профтехобразования и определить степень его влияния на качество подготовки молодых рабочих.

Проследить'изменения в качественном составе рабочего класса, показать зависимость данного процесса от качества подготовки

рабочей молодежи в системе профтехобразования и на производстве.

- Дать правдивое представление о борьбе за преодоление имеющих в исследуемые годы место серьезных трудностей, а также недостатков и ошибок в ходе работы по подготовке молодых рабочих кадров в профтехучилищах республики и на производстве.

Научная новизна и практическая значимость диссертации состоит, в том, что она является актуальным исследованием, в котором в свете новых тенденций в исторической науке дан анализ опыта подготовки рабочих кадров в профессионально-технических училищах Казахстана- и на производстве за 1959-1975 годы, осмыслен круг возникших проблем, выявлены основные тенденции и перспективы развития, высказаны предложения, реализация которых может повысить результативность подготовки молодых рабочих в системе профтехобразования и на производстве.

Научная новизна работы проявляется и в том, что в ней впервые в исторической науке исследуется проблема социально-профессиональной ориентации молодежи на получение рабочей профессии в семье, в учебных заведениях профтехобразования и в трудовых коллективах промышленных предприятий республики..

Практическая значимость исследования заключается в том, что сформированные диссертантом обобщения, научные выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы советскими, хозяйственными органами, общественными организациями, трудовыми коллективами в работе по подготовке и воспитанию молодого поколения рабочего класса Казахстана, прежде всего молодыми представителями коренных национальностей.

Кроме того, содержащиеся в диссертации фактические материалы, выводы и обобщения могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории рабочего класса республики, органов

12 профтехобразования, в методической и практической работе, при составлении программ социально-экономического развития областей республики в будущем и т.д.

Аппобашя исследования. Основные положения диссертации обсуждены и одобрены на двух заседаниях кафедры политической истории и истории Казахстана Института повышения квалификации преподавателей общественных наук при КазГУ им. Аль-Фараби. Результаты исследования изложены соискателем в докладах на межвузовских научно-теоретических конференциях преподавателей социально-политических наук Чимкентского педагогического института и ИПК преподавателей общественных наук при КазГУ им. Аль-Фараби в I988-I99I годах, а также в опубликованных статьях.

Структура работы определена целью и задачами исследования. Она состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы и источников. Диссертация снабжена 8 таблицами, которые даны в тексте работы.