Роль рабочих факультетов в подготовке кадров советской интеллигенции в Казахстане (1921-1940 гг.) Кенжебаев, Нурсеит Турбаевич

Роль рабочих факультетов в подготовке кадров советской интеллигенции в Казахстане (1921-1940 гг.)
<
Роль рабочих факультетов в подготовке кадров советской интеллигенции в Казахстане (1921-1940 гг.) Роль рабочих факультетов в подготовке кадров советской интеллигенции в Казахстане (1921-1940 гг.) Роль рабочих факультетов в подготовке кадров советской интеллигенции в Казахстане (1921-1940 гг.) Роль рабочих факультетов в подготовке кадров советской интеллигенции в Казахстане (1921-1940 гг.) Роль рабочих факультетов в подготовке кадров советской интеллигенции в Казахстане (1921-1940 гг.) Роль рабочих факультетов в подготовке кадров советской интеллигенции в Казахстане (1921-1940 гг.) Роль рабочих факультетов в подготовке кадров советской интеллигенции в Казахстане (1921-1940 гг.)
>




Кенжебаев, Нурсеит Турбаевич. Роль рабочих факультетов в подготовке кадров советской интеллигенции в Казахстане (1921-1940 гг.) : Дис. ... канд. исторические науки : 07.00.02.- Москва 2007

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. СОЗДАНИЕ И РАСШИРЕНИЕ СЕТИ РАБОЧИХ ФАКУЛЬТЕТОВ КАЗАХСКОЙ СССР 25-101

I. Организация первых рабочих факультетов в Казахстане 25 - 49

2. Помощь рабочих факультетов братских республик в подготовке рабочих и крестьян Казахстана к обучению в высшей школе 49 - 69

3. Рост сети рабочих факультетов в Казахстане и укрепление их учебно-материальной базы 69 - 101

ГЛАВА II. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РАБОЧИХ ФАКУЛЬТЕТОВ КАЗАХСТАНА ПО ПОДГОТОЖЕ КОНТИНГЕНТА СТУДЕНТОВ ДЛЯ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ 102-178

I. Организация и совершенствование учебно-педагогического процесса на рабочих факультетах 102 - 128

2. Идейно-политическая и культурно-воспитательная работа на рабфаках 128 - 151

3. Роль рабочих факультетов в улучшении: социального состава студенчества высшей

школы 151 - 178

Заключение 179-187

Приложение 188-195

Список использованной литературы и источников 196 - 219

Введение к работе

Великая Октябрьская социалистическая революция открыла перед народами нашей страны величественные перспективы социально-экономического и культурного расцвета, положила начало братскому содружеству социалистических наций и народностей в единой семье равноправных советских республик. За 60 лет существования Союза ССР наша страна прошла путь, равный столетиям. Построено развитое социалистическое общество, в котором созданы могучие производительные силы, передовая наука и культура, постоянно растет благосостояние народа, складываются все более благоприятные условия для всестороннего развития личности.

Создание СССР явилось живым воплощением идей В.И.Ленина, ленинских принципов национальной политики. "Мы вправе гордиться тем, - подчеркнуто в постановлении ЦК КПСС "0 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик", - что в общем строю с трудящимися всех наций страны народы бывших национальных окраин, обреченные прежде на вековую отсталость, уверенно шагнули в социалистическое будущее, минуя капитализм, и достигли высот социального прогресса".

Проблема формирования кадров советской интеллигенции в Казахстане стояла особенно остро, ибо численность её здесь была намного меньше, чем в Центральной России. Надо было создавать новую национальную социалистическую интеллигенцию, выращивать её из народа, из кочевников, многие из которых никогда ранее не сидели за букварем. На территории, Казахстана отсутствовали высшие учебные заведения, чрезвычайно слабо была развита сеть средних специальных учебных заведений, крайне низким являлся процент охвата детей начальными и средними школами. Культурная отсталость края являлась серьезным тормозом на пути социалистического строительства, ибо, как говорил В.И.Ленин, "... в стране неграмотной построить коммунистическое общество нельзя".

Первый в стране рабфак открылся в.1919 г. в Московском институте народного хозяйства, а на территории: Казахстана они; впервые были организованы в 1921 г. в Оренбурге и Семипалатинске. Деятельность рабочих факультетов по подготовке трудящихся республики в вузы продолжалась до 1940 г.

В борьбе за осуществление культурной революции, в успешном решении проблемы формирования кадров рабоче-крестьянской интеллигенции партийными и советскими организациями страны, в том числе и Казахской ССР, накоплен богатый и поучительный опыт, обобщение которого имеет важное политическое, теоретическое и практическое значение.

Анализ деятельности рабфаков дает возможность использовать опыт, накопленный ими, в дальнейшем,совершенствовании, системы комплектования вузов страны, в улучшении, работы общественных организаций вузов по коммунистическому воспитанию студенческой молодежи.

Большое значение имеет опыт Коммунистической партии: и Советского государства для стран социалистического содружества и тех государств, которые встали, на путь самостоятельного развития. Многогранная и плодотворная деятельность партии по формированию народной интеллигенции не только изучается, но и применяется на практике многими социалистическими и.молодыми независимыми государствами.

Впервые богатый опыт Советского государства в: области подготовки рабоче-крестьянской интеллигенции на рабочих факульте р тах освещается в монографии Н.М.Катунцевой. В ней на богатом

В обобщающих трудах по истории Компартии-республики затрагиваются вопросы, связанные с подготовкой кадров в республике. В них дается анализ деятельности партийных и комсомольских организаций по ликвидации неграмотности, мобилизации сил и средств на организацию и дальнейшее развитие высшего и среднего специального образования. Но вопросы деятельности рабфаков, привлечения на них рабоче-крестьянской молодежи, методы обучения, применявшиеся на рабфаках, не нашли достаточного освещения. Вместе с тем было подчеркнуто, что рабочие факультеты Казахстана сыграли значительную роль в пролетаризации высшей

История развития высшего образования в республике, подготовки кадров новой советской интеллигенции, братская помощь, оказанная Казахстану народами нашей страны в культурном строительстве, получили освещение в специальных разделах и главах в работах С.Б.Баишева, Х.И.Бисенова, Р.Б.Сулейменова, Ж.Карагу-сова и других. История отдельных высших учебных заведений нашла отражение в книгах и статьях в связи с юбилейными датами.

В историко-философской монографии Р.Б.Сулейменова раскрываются основополагающие решения Коммунистической партии и Советского правительства по вопросам культуры, дается глубокий анализ форм и методов работы местных партийных и советских органов в области; культурного строительства, на основе богатого фактического материала отражается многогранная деятельность Коммунистической партии и правительства республики по строительству социалистической культуры, подчеркивается роль рабочих факультетов; как основного канала пролетаризации высшей школы в Казахстане.

Таким образом, анализ литературы по избранной теме свидетельствует о том, что в последнее время учеными-обществоведами республики внесен существенный вклад в изучение деятельности Коммунистической партии, Казахстана по руководству высшим, средним специальным и средним образованием. В научный оборот введено большое количество новых источников- по истории культурного строительства, значительно глубже стал анализ документальных источников. Вместе с тем, анализируя историографию по проблеме диссертации, мы приходим к выводу о том, что нет отдельной монографии, диссертаций и даже статей о создании; рабфаков в Казахстане, организации в.! них учебно-воспитательного процесса, роли рабфаков в подготовке новой советской интеллигенции. Проблема подготовки рабоче-крестьянской молодежи к обучению в высшей школе в годы строительства социализма не была ещё предметом специального исследования.

В фондах Центрального государственного архива Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР /ЦГАОР СССР/, Центрального государственного архива народного хозяйства СССР /ЦГАНХ СССР/, Центрального государственного архива РСЗЮР /ЦГА PCSCP/ автором обнаружены сведения, представляющие большую ценность для исследования. В ряде фондов ЦГАОР СССР: Всесоюзный комитет по высшему техническому образованию /ф.8060/, Центральное бюро пролетарского студенчества /ф.5574/; ЦГАНХ СССР: Наркомат тяжелой промышленности /ф.7297/; ЦГА РСЗСР: Народный комиссариат по просвещению /ф.230б/, Главное управление профессионально-технических школ и высших учебных заведений /Главпрофобр/ Наркомата по просвещению /ф.1565/ нами извлечены важные статистические данные о классовом, партийном и социальном составе слушателей, количестве рабфаков, учащихся в них и преподавателей, изучены инструкции и циркулярные письма руководящих органов Наркомпро-са, протоколы заседаний, докладные записки, учебные планы и прочие документы, характеризующие деятельность вузов и рабочих факультетов.

Богатые материалы, раскрывающие деятельность Коммунистической партии и правительства республики, советских, комсомольских и профсоюзных органов по вопросам культурного строитель - 19 -ства, хранятся в фондах Центрального государственного архива Казахской ССР /ЦГА КазССР/. Автором использованы постановления Крайкома ВКП/б/ и Совнаркома республики, справки, отчеты партийных, советских, комсомольских и профсоюзных органов по вопросам деятельности рабфаков.

Наиболее ценные сведения удалось извлечь из фонда Народ?» ного комиссариата по просвещению республики: материалы о партийно-государственном руководстве обучением и воспитанием рабоче-крестьянской молодежи в вузах и рабфаках, данные об обследовании; деятельности вузов и рабфаков, сведения о постановке учебно-воспитательной и идейно-политической работы на рабфаках.

Из архивных фондов вузов, хранящихся в ЦГА КазССР, автором: проанализированы отчеты, постановления и приказы, касающиеся деятельности рабфаков. Из этой группы источников отобраны наиболее характерные документы, отражающие учебно-педагогическую и идейно-воспитательную работу на рабфаках. Они достаточно полно освещают деятельность ректоратов, деканатов и всех общественных организаций вузов и рабфаков.

Среди документов вузов и рабфаков особую ценность представляют сводки, обзоры, докладные записки, в которых содержатся обобщающие сведения по деятельности рабфаков. Отчеты за месяц, полугодие, учебный год насыщены фактическим материалом и в основном позволяют осветить различные стороны жизни рабфаков.

Фонды Оренбургского областного государственного архива /ГА Оренбургской области/ дали возможность изучить историю создания первого рабфака в Казахстане, организацию учебно-воспитательного процесса, структуру и деятельность общественных организаций рабфаковцев, материальные и бытовые условия жизни слушателей.

Важные сведения по раскрытию форм и методов обучения казахской трудящейся молодежи на рабфаках братских республик удалось почерпнуть в фондах Омского областного государственного архива /ГА Омской области/. Автором выявлены документы национального подготовительного отделения Омского рабфака, проанализированы данные об успеваемости казахских студентов, сведения об общественно-политической и идейно-воспитательной работе, проводившейся казахстанскими землячествами.

Разнообразные материалы, извлеченные из ЦГАОР СССР, ЦГАНХ СССР, ЦГА РСФСР, ЦГА КазССР, ГА Оренбургской области, ГА Омской области позволили достаточно полно раскрыть закономерности поступательного развития социалистического строительства в Казахстане. Следует подчеркнуть, что большинство архивных материалов вводится автором впервые в научный оборот.

Богатейшую информацию о различных сторонах культурного строительства содержат статистические сборники и справочники. Статистические материалы позволяют всесторонне проанализировать основные вопросы развития народного хозяйства и образования.

К этой же группе источников относятся документы республиканских и местных органов власти и управления. В них отражена ленинская национальная политика дружбы и братства народов нашей страны в решении задач: культурной революции. Существенным источником являются материалы планирования народного хозяйства, в которых определяется направление хозяйственного и социально-культурного развития в будущем в масштабе страны и республики, подводятся итоги, показываются успехи в хозяйственном иг культурном строительстве, в области народного образования и подготовки квалифицированных специалистов. 

Следует отметить, что в процессе сбора материалов: автору пришлось столкнуться с некоторыми трудностями. В архивных фондах вузов и рабфаков и на страницах периодической печати слабо отражена культурно-просветительная работа рабфаковцев среди населения. Некоторые архивные материалы зачастую противоречивы, особенно данные о количестве выпускников рабфаков. Сохранилось очень мало архивных сведений о работе партийных и комсомольских организаций рабфаков по идеологическому воспитанию слушателей, слабо освещается учебно-воспитательная работа с казах-станцами, обучавшимися на рабфаках братских республик.

Изучение деятельности рабфаков в Казахстане показывает, что ленинские заветы, решения Щ ВКП/б/ и Советского правительства по подготовке кадров специалистов из рабочих и крестьян в годы строительства социализма были успешно претворены в жизнь

-Коммунистической партией Казахстана и правительством республики, что и определило основные положения, вынесенные автором на защиту:

- становление и деятельность рабфаков, создание учебной базы, привлечение к преподаванию на рабфаках наиболее квалифицированных педагогов высшей школы, улучшение материально-бытовых условий жизни рабфаковцев всегда стояли в центре внимания партийных, советских, комсомольских и профсоюзных органов республики;

- рабочие факультеты Казахстана под руководством партийных организаций внесли значительный вклад в развитие высшего образования в республике в годы строительства социализма, благодаря им расширились демократические принципы комплектования вузов, улучшился социальный и партийный состав студенчества вузов, существенно пополнились ряды новой советской интеллигенции;

- большую помощь казахскому народу в подготовке рабоче-крестьянской молодежи в вузы, в формировании, казахской советской интеллигенции оказали: рабфаки братских республик нашей страны, в первую очередь РСФСР;

- учащиеся рабфаков принимали активное участие в организации учебного процесса, в политико-воспитательной и культурно-просветительной работе, что помогало им глубже уяснить политику партии, понять свое место в строительстве социалистического общества. Это явилось важным средством идеологического, идейно-политического, нравственного, интернационального, военно-патриотического воспитания рабфаковской молодежи, повышало её ответственность и сознательность за судьбу социалистической Родины;

- вливаясь в ряды студенчества вузов, выпускники рабфаков являлись главной опорой партии и общественных организаций вузов в проведении всей учебно-воспитательной работы, оказывали решающее влияние на формирование лучших черт советского студенчества;

- создание и успешная деятельность рабфаков в Казахстане, как и в стране в целом, по подготовке рабоче-крестьянской молодежи для учебы в высших учебных заведениях ещё раз подтверждают вывод марксизма-ленинизма о том, что только социализм ставит на службу широким народным массам достижения культуры и образования.  

Организация первых рабочих факультетов в Казахстане

Победа Великой Октябрьской социалистической революции ознаменовала начало строительства социалистической культуры. С первых же дней существования Советской власти Коммунистическая партия и Советское правительство приступают к решению этой задачи.

Обращая внимание партийных и. советских органов на важность культурного строительства, В.И.Ленин в статье "О кооперации" писал: "...раньше мы центр тяжести клали и должны были класть на политическую борьбу, революцию, завоевание власти и т.д. Теперь же центр тяжести.меняется до того, что переносится на мирную организационную "культурную" работу". Развивая эту мысль, он подчеркивал: "Для нас достаточно теперь этой культурной революции для того, чтобы оказаться вполне социалисти-ческой страной". Следовательно, В.И.Ленин говорил здесь как быдвух этапах социалистической революции, когда на первом этапе стоит задача завоевания политической власти, а на втором - за дача мирной культурной работы. Руководствуясь указаниями В.И.Ленина, Коммунистическая партия и Советское правительство развернули борьбу за формирование кадров новой советской интеллигенции, а первым шагом на этом пути стали законодательные акты Советского государства по демократизации высшей школы. Начало строительству советской высшей школы положил декрет Совнаркома РСФСР от Z августа 1918 г. "О правилах приема в высшие учебные заведения", проект которого был написан В.И.Лениным. Декрет открывал двери, высших учебных заведений всем гражданам Советской республики, причем было подчеркнуто, что прием в высшую открывается для всех желающих без экзаменов и дипломов. Это положение декрета являлось особенно важным, так как отмена вступительных экзаменов при поступлении, в вузы лишала имущие классы возможности,использовать свою монополию на знания, облегчавшую им не только поступление, но и учебу в стенах высшего учебного заведения. Одновременно декретом снимались преграды на пути рабочих и крестьян к получению высшего образования. Для того, чтобы обеспечить не только юридически, но и фактически возможность для трудящихся масс обучаться в высшей школе, декрет от1 2 августа 1918 г. был дополнен постановлением Совнаркома ШЮР в котором подчеркивалась необходимость придерживаться классового принципа при приеме и материальном обеспечении; учащихся. Подготавливая проект этого постановления, В. И.Ленин указывал: "На первое место безусловно должны быть приняты лица из среды пролетариата и беднейшего крестьянства, которым будут предоставлены в;широком размере стипендии".

Открывая двери вузов широким народным массам и.давая им право на получение высшего образования, декрет от 2 августа 1918 г. все же не мог устранить самой главной трудности, стоявшей перед рабочими и крестьянами страны при.поступлении! в вузы. Этой преградой являлась неподготовленность основной массы рабоче-крестьянской молодежи для прохождения курса высшей школы. Рабочие и крестьяне не имели среднего образования и не могли успешно воспринимать преподаваемые в вузах учебные дисциплины, что не только тормозило прием рабоче-крестьянских масс в вузы, но и служило причиной отсева части вновь поступившего студенчества. Но Коммунистическая партия и Советское правительство не могли дожидаться того времени, когда удалось бы построить нормальную среднюю школу для подготовки трудящейся молодежи в вузы. Перед партией стояла задача претворения в жизнь права рабочих и крестьян на поступление в высшую школу. Одновременно надо было лишить буржуазию и буржуазную интеллигенцию привилегии на высшее образование.

Поиски новых форм:обучения, творческий почин трудящихся масс привели к созданию рабочих факультетов. 2 февраля 1919 г. в институте народного хозяйства им.К.Маркса в торжественной обстановке открылся первый рабочий факультет. На собрании, посвященном открытию рабфака, выступили с приветственными речами народный комиссар по просвещению А.В.Луначарский, его заместитель М.Н.Покровский, старейший большевик и ученый, и другие.

Состоявшийся в марте 1919 г. УШ съезд РКП/б/ поставил перед партией следующие ближайшие задачи в области высшего образования: "Открытие широкого доступа в аудитории.высшей школы для всех желающих учиться, и в первую очередь для рабочих..., материальное обеспечение учащихся с целью дать фактическую возможность пролетариям и крестьянам воспользоваться высшей школой".

Организация и совершенствование учебно-педагогического процесса на рабочих факультетах

Задачи, стоявшие перед рабочими факультетами, реализовы-вались путем соответствующей организации учебно-педагогического процесса. Общее руководство учебной жизнью осуществляли Совет факультета, курсовые совещания, учебные бюро и предметные, приемные, зачетные и выпускные комиссии, которые подчинялись президиуму рабфака и непосредственно его учебной части. В ведении учебной части находились лаборатории, кабинеты, библиотеки. О функциях Совета факультета уже упоминалось.

Курсовое совещание решало следующие вопросы - распределение слушателей по группам /в соответствии с уровнем знаний каждого слушателя/, предварительное обсуждение объема материала за семестр, рассмотрение и обсуждение отчетов об изучении различных учебных курсов и дисциплин, а также общей успеваемости учащихся.

На курсовом совещании имели право голоса заведующий учебной частью рабфака, все преподаватели данного курса, члены групповых троек и академической секции студенческого комитета. Число учащихся в составе курсового совещания должно было равняться количеству преподавателей. Совещание созывалось не реже двух раз в месяц, его постановления утверждались президиумом рабфака.

Предметные комиссии распределяли преподавателей по курсам, детально разрабатывали программу, обсуждали методы преподавания, представляли в Совет факультета соображения об изменениях или дополнениях в учебных планах и программах.

В 1922/23 уч.г. на Оренбургском рабфаке работали четыре предметные комиссии /по математике, русскому языку и литературе, по естественным предметам, по обществоведению/, которые провели за год 35 заседаний по отдельным дисциплинам и 9 пленарных заседаний по обсуждению методов преподавания, составлению учебного плана, расписания занятий, по вопросам улучшения работы физического, естественно-исторического и географического кабинетов. В журнале "Красное студенчество" подчеркивалось, что учащиеся Оренбургского рабфака активно работают в составе предметных комиссий, борясь за повышение качества подготовки будущих советских специалистов.

Предметная комиссия рабфака Уральского пединститута совместно с коллективом кафедры казахского языка разработали программу по казахскому языку и литературе для учащихся педагогических рабфаков республики. На основе программ Наркомпро-са РСФСР для индустриальных рабфаков предметными комиссиями Семипалатинского геологоразведочного рабфака были составлены учебные программы по биологии, математике, физике, химии, причем большую помощь предметным комиссиям рабфака оказала методическая комиссия геологоразведочного института. На Карагандинском горном рабфаке только в течение одного семестра заслушивались на совместном заседании предметных комиссий рабфака и горного техникума отчеты преподавателей рабфака по следующим предметам: физике, математике, биологии, русскому т и казахскому языкам. В целях усиления руководства работой предметных комиссий рабфака Казахского пединститута заведующий учебной частью рабфака и председатели предметных комиссий были включены в состав соответствующих кафедр института, а на рабфаке института советского строительства по решению Совета института все преподаватели рабфака зачислялись в состав кафедр института, что позволило значительно улучшить учебно-ме-тодическую работу, проводимую на рабфаках. Во главе предметных комиссий на рабфаках назначались наиболее опытные преподаватели с большим стажем педагогической работы.

Идейно-политическая и культурно-воспитательная работа на рабфаках

Вся идейно-политическая и культурно-просветительная работа на рабфаках велась в свете указаний Коммунистической партии о том, что одних специальных знаний для будущего командного состава социалистического строительства недостаточно, что руководители народного хозяйства должны также быть хорошо подготовлены политически, тесно связанными с массами, умеющими слиться с ними и завоевать их полное доверие.

На I Всесоюзной конференции пролетарского студенчества, состоявшийся в апреле 1925 г., было решено, что пролетарское студенчество должно стать сознательным строителем социалистического хозяйства и культуры, осознать необходимость овладения наукой.

Задачи по политическому воспитанию пролетарского студенчества были определены на I Всесоюзном совещании по политическому воспитанию учащейся молодежи,/ноябрь 1930 г./. В качестве решающей задачи было выдвинуто требование к партийным и комсомольским ячейкам рабфаков во главу политико-воспитательной работы поставить формирование "большевика-ленинца, последовательного борца за дело социалистического строительства, отчетливо понимающего актуальную действительность и по-большевистски на неё воздействующего".

В целях усиления идейно-воспитательной работы на рабфаках, повышения идейно-политического и культурного уровня рабфаковцев, для того, чтобы подвести теоретический фундамент под их классовое самосознание на рабочих факультетах создавались агитационно-пропагандистские коллективы, работавшие под руководством бюро партийной ячейки рабфака. В состав этих коллективов входили: председатель /член бюро ячейки ВКП/б/, представитель президиума рабфака, член бюро комсомольской ячейки, представители месткома и других общественных организаций рабфака. В состав агитационно-пропагандистского коллектива входил также представитель предметной комиссии по общественным наукам, что было необходимо для связи внешкольной работы с преподаванием обществоведческих дисциплин.

Важное место в системе идейно-политического воспитания на рабфаках отводилось партийно-политической учебе. Основной формой её была кружковая работа, в которую вовлекались не только коммунисты и комсомольцы, но и беспартийные. Первые кружки политучебы были организованы на Оренбургском рабфаке, где в марте 1922 г. действовали кружки по изучению истории; партии, профсоюзного и женского движения в Казахстане и другие.

В годы реконструкции народного хозяйства наряду с улучшением учебной подготовки рабфаковцев значительное внимание уделялось повышению уровня идейно-воспитательной работы на рабфаках. Перед партийными и комсомольскими организациями рабфаков ставилась задача углубленной проработки материалов партийных и комсомольских съездов, конференций, пленумов, вовлечения всей массы студенчества в систему партийно-комсомольской учебы.