Подготовка технических специалистов для артиллерийского ведомства русской армии : 1821-1914 гг. Забашта, Юрий Владимирович

Подготовка технических специалистов для артиллерийского ведомства русской армии : 1821-1914 гг.
<
Подготовка технических специалистов для артиллерийского ведомства русской армии : 1821-1914 гг. Подготовка технических специалистов для артиллерийского ведомства русской армии : 1821-1914 гг. Подготовка технических специалистов для артиллерийского ведомства русской армии : 1821-1914 гг. Подготовка технических специалистов для артиллерийского ведомства русской армии : 1821-1914 гг. Подготовка технических специалистов для артиллерийского ведомства русской армии : 1821-1914 гг. Подготовка технических специалистов для артиллерийского ведомства русской армии : 1821-1914 гг. Подготовка технических специалистов для артиллерийского ведомства русской армии : 1821-1914 гг. Подготовка технических специалистов для артиллерийского ведомства русской армии : 1821-1914 гг. Подготовка технических специалистов для артиллерийского ведомства русской армии : 1821-1914 гг. Подготовка технических специалистов для артиллерийского ведомства русской армии : 1821-1914 гг. Подготовка технических специалистов для артиллерийского ведомства русской армии : 1821-1914 гг. Подготовка технических специалистов для артиллерийского ведомства русской армии : 1821-1914 гг.
>



Забашта, Юрий Владимирович. Подготовка технических специалистов для артиллерийского ведомства русской армии : 1821-1914 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Забашта Юрий Владимирович; [Место защиты: Ин-т воен. истории МО РФ].- Москва, 2009.- 221 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/603

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Практические условия формирования системы подготовки технических специалистов для артиллерийского ведомства 15

1.1. Экономические и политические условия, определяющие развитие артиллерии 15

1.2. Организационно-правовые и материальные основы деятельности специальных школ артиллерийского ведомства 39

1.3. Комплектование специальных школ артиллерийского ведомства переменным и постоянным составом 61

Глава 2. Организация и содержание учебно-воспитательного процесса в специальных школах артиллерийского ведомства 85

2.1. Развитие учебно-воспитательного процесса 85

2.2. Совершенствование форм и методов учебно-воспитательного процесса 107

2.3. Средства обучения в специальных школах артиллерийского ведомства 127 Заключение 150

Список источников и литературы

Организационно-правовые и материальные основы деятельности специальных школ артиллерийского ведомства

В первой четверти XIX в. в России происходил рост количества промышленных предприятий и численности рабочих на них. Об этом наглядно говорят следующие данные: если в 1804 г. насчитывалось 2 423 предприятия с общим числом рабочих в 95 202 человека, то уже в 1825 г. число предприятий возросло до 5 261, а количество рабочих до 210568 человек1.

По выплавке чугуна Россия в конце XVIII в. занимала одно из первых мест в мире. Общая выплавка чугуна заводами России в 1800 г. достигла около 10 млн пудов, в 1812 г. - 8 156, в 1825 г. - 9 6452. Необходимо отметить, что Россия в эти годы выплавляла чугуна в 1,5 раза больше Франции, в 4,5 раза больше Пруссии, в 3 раза больше Бельгии.

Выплавка меди производилась на заводах, сосредоточенных главным образом в обширном Урало-Камском районе. В 1804 г. на 13 казенных заводах было выплавлено 61 172 пуда и на 36 частных заводах - 106 190 пудов меди3.

Все это способствовало обеспечению русской армии необходимым вооружением и в достаточном количестве для успешного ведения войн против такого сильного противника, каким являлась в то время Франция.

Металлообрабатывающие мануфактуры России работали, как правило, для нужд государства, и особенно для нужд русской армии. Военно-промышленную базу вооруженных сил России составляли государственные (казенные) и частные металлургические заводы.

Урал в Отечественной войне 1812 г. - Свердловск, 1945. С. 15. Для производства артиллерийских орудий и снарядов были привлечены государственные Олонецкие заводы, Екатеринбургские, Гороблагодатские и Камские уральские заводы, а также Луганский, Липецкий и Кронштадтский заводы. Кроме того, для этой цели был привлечен ряд частных металлургических заводов.

В начале XIX в. наиболее напряженно работали Олонецкие заводы и новый Луганский завод. На Олонецких заводах с 1800 по 1806 гг. было выплавлено 2 723 тыс. пудов чугуна и отлито орудийных стволов и снарядов весом 2 млн пудов, а в период с 1807 по 1818 гг. было выплавлено 2 389 тыс. пудов чугуна и отлито артиллерийских стволов и снарядов общим весом 1 020 тыс. пудов. Один только Александровский завод (из группы Олонецких заводов) с 1798 г. по 1 сентября4 1819 г. отлил 10 812 орудийных стволов5.

Ежегодное производство этого завода составляло около 500 стволов различных калибров. Металлургические заводы Урала в этот период несли нагрузку меньшую, чем Олонецкие, так как в начале XIX в. эти заводы перестраивались и производительность их была незначительной.

В начале XIX в., кроме заводов, работали Санкт-Петербургский, Брянский, Киевский и Казанский артиллерийские арсеналы, на которых изготовлялись и ремонтировались орудийные стволы, лафеты, зарядные ящики и артиллерийские повозки. Так, Санкт-Петербургский арсенал только за один 1807 г. изготовил 383 орудийных ствола, 564 лафета и 854 зарядных ящика , а Брянский арсенал с 1803 по 1809 гг. дал для русской армии 880 стволов, 603 лафета и 1 177 зарядных ящиков7.

Его сиятельству от артиллерии господину генерал-лейтенанту, всей артиллерии инспектору, лейб-гвардии артиллерийского батальона командиру и кавалеру графу Аракчееву от государственной Военной коллегии из артиллерийской экспедиции //Артиллерийский журнал. 1808. № 3. С. 95.

Производство артиллерийских снарядов, как правило, осуществлялось на тех же заводах, которые отливали орудийные стволы9. Производство пороха было сосредоточено на казенных Охтенском, Каменском и Шостенском заводах. Помимо этого, несколько частных небольших заводов под Москвой производило порох, который они также сдавали военному ведомству . Ежегодная продукция пороховых заводов России на протяжении этих лет в среднем составляла 87 340 пудов пороха.

Русская металлургическая промышленность и пороховые заводы в основном удовлетворяли потребности русской армии во всех видах артиллерийского вооружения. Это способствовало национальному пути развития русской артиллерии и обеспечивало успешное проведение боевых действий русской армии и ее артиллерии в войнах первой четверти XIX в.

Развитию хозяйства России содействовало развитие науки и техники. Русские ученые в это время добились больших успехов в области математики, физики и техники. Великий русский математик Н.И. Лобачевский явился создателем новой геометрии. Его работы знаменовали новый этап в развитии математики и получили приложение в различных отраслях естествознания и техники. В области физики профессор В.В. Петров раньше западноевропейских ученых открыл явление теплового и светового действия электрического тока, которое несколько позже незаслуженно стало называться «вольтовой дугой». Кроме того, он впервые в истории науки установил важнейшие физические и химические действия гальванического тока. Труды Петрова заложили прочные основы для развития электрохимии и электрометаллургии. Русский ученый и изобретатель П.Л. Шиллинг впервые применил электричество в интересах военного дела. В октябре 1812 г. Шиллинг демонстрировал на Неве в Санкт-Петербурге взрывы созданных им подводных мин, использовав для этой цели гальванический ток.

Комплектование специальных школ артиллерийского ведомства переменным и постоянным составом

Пиротехнические школы в России стали образовываться при казенных пороховых заводах и подчинялись Инспектору арсеналов и пороховых заводов. Первая школа по подготовке мастеров серного, селитряного и порохового дела открывается при Шостенском пороховом заводе в 1800 г.

В 1828 г. Инспектор арсеналов и пороховых заводов перешел в подчинение генерал-фельдцейхмейстера. От последнего инспектор получил указание об «организации однообразного изготовления дымных порохов на различных заводах и о представлении проекта Положения о создании при Охтинском пороховом заводе школы для образования мастеров и подмастерий порохового, селятриного, серного и лабораторного дела для пороховых заводов, капсюльных и ракетных заведений, местных арсеналов, военных лабораторий и артиллерийских парков»33. Это Положение было утверждено в 1830 г., но фактическое открытие школы состоялось лишь в 1832 г.34

Выпуск учеников на службу, по распоряжению генерал-фельдцейхмейстера, производился по результатам успеваемости. Воспитанники выпускались мастерами и подмастерьями 1-го, 2-го и 3-го классов. Не выдержавшие выпускного экзамена оставались в школе еще на один год. Мастера, по выслуге в этом звании 12 лет, производились в первый классный чин XIV.

Затем с 1839 г. выпускники школы, выпускаемые мастерами, разделялись на мастеров 1-го и 2-го разрядов. Первые производись в чин XIV класса чрез 3 года, а вторые - через 6 лет.

По Положению о Пиротехнической школе, утвержденному 10 февраля 1839 г., при школе было учреждено военно-лабораторное отделение для подготовки мастеров и подмастерьев соответствующего профиля. При выпуске из этого отделения выпускники разделялись на пять групп, и выпускались мастерами 1-го и 2-го разряда, лабораторными фейерверкерами

1-го, 2-го и 3-го классов . Кроме того, мастерам разрешалось держать экзамен на чин прапорщика полевой артиллерии при выслуге не менее 4 лет. Как и прежде ученики, не выдержавшие выпускного экзамена, оставались в отделении еще на один год.

После окончания Военно-лабораторного отделения выпускники прикомандировывались на один год к Санкт-Петербургской лаборатории, а потом назначались на военную службу в лабораторные роты.

В 1852 г., по Положению о Пиротехнической школе, утвержденному 18 октября, разделение школы на два отделения пороховое и лабораторное было отменено. Курс школы остался по-прежнему 5-летний. Права и преимущества, которыми пользовались выпускники школы, были уменьшены. Теперь по представлению начальника школы мастера 1-го разряда производились в чин коллежского регистратора без экзамена только через 12 лет, 2-го разряда - через 15 лет, а подмастерья - через 20 лет. Наконец, мастера могли претендовать на сдачу экзамена на офицерский чин полевой артиллерии уже через 12 лет36.

В 1858 г. школа была передислоцирована в Санкт-Петербург, что дало ей возможность увеличить штат учеников.

Второе преобразование школы было вызвано упразднением категории кантонистов в военном ведомстве. По Положению, утвержденному 30 июня 1863 г., школа была переименована в Пиротехническое училище артиллерийского ведомства. По новому Положению, училище должно было подготавливать мастеров порохового дела на пороховые заводы и лабораторного дела - в местные арсеналы, капсюльные и ракетные заведения, лаборатории, подвижные и летучие парки, а также учителей унтер-офицерского звания для училища и в оружейные школы37.

Учебный 5-летний курс был сокращен до 4 лет с ежегодным приемом абитуриентов и ежегодным выпуском учащихся.

При выпуске ученики разделялись на три разряда и выпускались мастерами 2-го и 3-го разрядов и подмастерьями унтер-офицерского звания. Звание мастера 1-го разряда выпускники теперь могли получить только на военной службе в технических заведениях артиллерийского ведомства.

Казеннокоштные воспитанники из дворян и других привилегированных сословий обязывались за полученное воспитание и образование прослужить в военном ведомстве 10 лет, лица прочих сословий - 12 лет. Без экзамена, но на вакансии производились в первый классный чин воспитанники из потомственных дворян чрез 2 года, из обер-офицерских детей и равных с ними по состоянию - через 4 года, а лица прочих сословий - через 7 лет. Выслужив указанные сроки, технические специалисты артиллерийского ведомства могли держать экзамен на чин прапорщика полевой артиллерии.

Положение 1863 г., повысив общее образование в училище, предоставило воспитанникам право держать экзамен на чин прапорщика полевой артиллерии только по специальным предметам38. В свою очередь это повлекло за собой увеличение числа бывших воспитанников, державших экзамен на чин прапорщика полевой артиллерии.

Третье преобразование школы состоялось в 1869 г. Пиротехническое училище было переименовано в Пиротехническую артиллерийскую школу. Цель ее деятельности оставалась прежней, но «самой школе придан характер строевой части»3 . Воспитанники школы стали выпускаться на службу в артиллерийское ведомство обер-фейерверкерами 2-го разряда и старшими фейерверкерами. Звание обер-фейерверкера 1-го разряда выпускники могли получить уже в процессе службы.

Совершенствование форм и методов учебно-воспитательного процесса

Среди преподавателей военных предметов преобладали посредственные и ограниченные строевые офицеры, избравшие эту профессию за непригодностью ко всякой другой службе и, в частности, к строевой в воинских частях.

ГУВУЗ ставил своей задачей освобождение вузов от невежественных и неграмотных воспитателей и педагогов. «Замечательно, что в лакеи, повара, в кучера не берут людей, не подготовленных к этим должностям, - отмечал генерал-адъютант С.Г. Строганов, - а в воспитатели назначают людей без всякого выбора, забывая, что им поручают до 8 тыс. детей, из которых они готовят будущих деятелей России лет на пятьдесят» .

Военный министр генерал-адъютант Д.А. Милютин поменял не только командный, но и преподавательский состав военно-учебных заведений. Всем, кто не удовлетворял его требованиям, независимо от выслуги лет, были начислены пенсии, и они вышли в отставку, освободив место для тех, кто мог и хотел работать по-новому. В период реформы военно-учебных заведений за непригодностью было уволено свыше 200 офицеров-воспитателей.

Для подготовки педагогов и воспитателей в 1865 г. были открыты 2-годичные курсы при 2-й военной гимназии в Санкт-Петербурге, на которые зачислялись лица с законченным высшим образованием . В программу входило изучение педагогической теории, методики и педагогической практики. Для тех, кто собирался преподавать французский или немецкий язык, существовало условие: кандидаты должны были до поступления на курсы окончить учебное заведение языкового профиля в России или за границей, иметь практику работы с иностранным языком и знать латынь. По окончании 2-годичного курса слушатели зачислялись на должности штатных преподавателей в военных гимназиях. Занятия на курсах вели известные в свое время педагоги Н.Н. Алексеев, И.Ф. Рашевский, Л.Н. Модзалевский и др. Педагогические курсы не успевали быстро подготовить необходимое число преподавателей, поэтому желающим предоставлялась возможность сдавать установленные экзамены комиссии ГУВУЗ, после чего они назначались на преподавательские должности.

В конце XIX - начале XX вв. по-прежнему важным направлением деятельности ГУВУЗ и ГАУ в решении проблемы подготовки технических специалистов и в совершенствовании работы вузов была подготовка военных и гражданских педагогов.

Учитывая уже имеющийся опыт в подборе и подготовке педагогов, преподавательский состав вузов комплектовался штатными и приватными (нештатными, приглашенными), имевшими высшее военное или гражданское образование . Отбор кандидатур для замещения должностей военных педагогов и гражданских преподавателей осуществляло руководство ГУВУЗ, ГАУ, специальных школ артиллерийского ведомства.

К преподаванию военных дисциплин допускались лица: «1) без испытания; 2) на основании одной пробной лекции, без экзамена; 3) на основании экзамена и пробной лекции»40. Желающие преподавать общеобразовательные предметы и иностранные языки в военно-учебных заведениях подвергались испытанию комиссией ГУВУЗ41.

Кроме профессиональной подготовки от преподавательского состава требовалась и политическая благонадежность. Так, например, товарищ (заместитель - З.Ю.) военного министра генерал от инфантерии А.А. Поливанов вспоминал, что «государь (Николай II - З.Ю.) указал на нежелательность иметь профессорами в Александровской военно-юридической академии - князя Друцкого, Гримма и Чубинского, ибо они из «левых»42. Достаточно продуманной была и система повышения квалификации преподавательского состава школ. Весь установленный порядок служебной деятельности военного педагога способствовал его росту (педагогического мастерства и квалификации)43. Выделим из направлений повышения квалификации преподавательского состава некоторые:

Одним их центральных направлений повышения научно-преподавательской квалификации военных педагогов было их привлечение к решению научных военно-технических проблем. Так, преподаватель Пиротехнической школы, выпускник 1847 г. надворный советник Михилев, предложил вращающийся механический прибор для чистки пороха, считающийся лучшим из существующих приборов подобного рода. Группы преподавателей работали над созданием, испытанием и внедрением в войска нового вооружения и техники.

Среди других путей повышения квалификации преподавательского состава в исследуемый период следует отметить прикрепление молодых преподавателей к профессорам Михайловской артиллерийской академии, кураторство, посещение занятий опытных методистов и т. д.

Осуществлялись командировки преподавателей для изучения передового педагогического опыта. Они обычно совпадали с привлечением военных педагогов для инспекторской проверки вузов. Одной из разновидностей целевых командировок для изучения опыта была организация специальных поездок военных педагогов за границу. Так, в 1880 г. представитель артиллерийского ведомства генерал-майор Бенгардт командировался за границу «для собрания сведений об организации артиллерийского образования»

Средства обучения в специальных школах артиллерийского ведомства

С 1891 г. по инициативе обучающихся в свободное от занятий время читались лекции по французскому языку. Курс лекций был поручен преподавателю статскому советнику Габриэлю. Но в связи с тем, что для большинства воспитанников не представлялось возможным посещать занятия, преподавание французского языка через полтора года было прекращено.

С середины 60-х гг. XIX в. значимость фортификации и черчения постепенно увеличивалась, а с 1913 г. названные дисциплины стали самостоятельными.

Содержание предмета «военная лаборатория» развивалось по пути расширения вопросов прикладного характера, усиления их тактической направленности. Как и в остальных специальных дисциплинах, там снижалась значимость сложных теоретических положений. Структура практической части предмета изменялась за счет введения и постепенного усиления разделов по приготовлению и использованию зарядов, а также «изготовление военно-лабораторных изделий, имеющих применение на службе» . Происходило смещение акцента в пользу освоения учениками способов ускоренной подготовки зарядов. Наконец, практические занятия по военной лаборатории школы проводились по отдельным курсам.

Важным этапом в учебно-воспитательном процессе являлись занятия в мастерских, которые были «учреждены в школах в 1832 г.»40. Придавая огромное значение занятиям в мастерских, Артиллерийский комитет ГАУ принял решение назначать руководителем практических занятий «сведущего мастера» . Это решение, безусловно, способствовало более качественному проведению практических занятий с учениками в мастерских.

Практические занятия в мастерских имели целью: «а) дать воспитанникам практику и навык в подробном осмотре материальной части артиллерии; б) дать понятие об устройстве войсковых мастерских; в) ознакомить со свойствами наиболее употребляемых в артиллерийском деле материалов; г) ознакомить с инструментом, положенным по штатам в полковых мастерских, и д) ознакомить на практике с исправлением оружия, производимом в этих мастерских»42.

Сама же программа занятий в мастерских была довольно обширной. Она полностью соответствовала учебным программам. В период первого года обучения воспитанники знакомились с опытом производства работ. В последующие годы каждый воспитанник изучал на практике ту специальность, которая наиболее соответствовала его способностям. С 1867 г. занятия в мастерских проводились лишь 3 раза в неделю, остальные 3 дня были посвящены занятиям в аудиториях43. Командование Технического артиллерийского училища руководствовалось в этом желанием дать возможность как можно большему числу учеников возможность принимать участие в работах в мастерских без необходимости иметь много станков и инструментов. С этой целью воспитанники были разделены на две очереди, работающие в разные дни недели.

Ввод нового оборудования в действие позволил поставить целый ряд новых лабораторных и практических занятий, организовать несение вахты у действующего оборудования, значительно улучшить практическую подготовку воспитанников электротехнической специальности. Практически вся лабораторная база электротехники создавалась собственными силами при активной помощи учеников. Нельзя не отметить в решении этой задачи особой роли учителей электротехники, которые успешно обеспечивая проведение непрерывающегося учебно-воспитательного процесса, не жалея сил и времени, проявляя смекалку и изобретательность, непосредственно монтировали и налаживали лабораторные установки и стенды.

При планировании практических занятий учитывались знания и производственный опыт учеников. Дело в том, что в школы иногда поступали лица, уже несколько лет занимавшиеся делом и даже служившие в войсках вольнонаемными в арсеналах и технических заведениях артиллерийского ведомства.

В 1908 г. начальник Пиротехнической артиллерийской школы доносил в ГАУ о том, что следовало бы сократить курс практических занятий для лиц, имевших достаточный опыт порохового дела. Следует отметить, что это предложение было ГАУ отклонено. Ходатайство начальника школы показалось в Санкт-Петербурге немотивированным. Более того, мастерам, руководителям практических занятий, было предписано «обратить особое внимание на подробное описание (учениками в рабочих тетрадях — З.Ю.) обязанностей обер-фейерверкера в заводах и отчетность, которую они ведут каждый по своей части» .

К началу 70-х гг. XIX в. строевое образование было упорядочено и включало следующие предметы: первоначальное знакомство с военной службой, уставы дисциплинарной и внутренней службы, строевую подготовку и гимнастику.

Строевое образование будущих технических специалистов, как и в прежние времена, осуществлялось вне рамок так называемой «научной» подготовки, поэтому в учебных планах на всем протяжении рассматриваемого времени ему уделялись в основном неурочные часы. Причем изыскивались возможности к постоянному увеличению числа последних.