Подготовка военно-обученного резерва в России : 1876-1914 гг. Зуев Михаил Николаевич

Подготовка военно-обученного резерва в России : 1876-1914 гг.
<
Подготовка военно-обученного резерва в России : 1876-1914 гг. Подготовка военно-обученного резерва в России : 1876-1914 гг. Подготовка военно-обученного резерва в России : 1876-1914 гг. Подготовка военно-обученного резерва в России : 1876-1914 гг. Подготовка военно-обученного резерва в России : 1876-1914 гг. Подготовка военно-обученного резерва в России : 1876-1914 гг. Подготовка военно-обученного резерва в России : 1876-1914 гг. Подготовка военно-обученного резерва в России : 1876-1914 гг. Подготовка военно-обученного резерва в России : 1876-1914 гг. Подготовка военно-обученного резерва в России : 1876-1914 гг. Подготовка военно-обученного резерва в России : 1876-1914 гг. Подготовка военно-обученного резерва в России : 1876-1914 гг.
>



Зуев Михаил Николаевич. Подготовка военно-обученного резерва в России : 1876-1914 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Зуев Михаил Николаевич; [Место защиты: Сев.-Зап. акад. гос. службы].- Санкт-Петербург, 2008.- 255 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-7/433

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Практические условия формирования системы по подготовке военно-обученного резерва 14

1.1. Факторы и условия, влияющие на становление и развитие подготовки военно-обученного резерва 14

1.2. Нормативно-правовая база создания военно-обученного резерва 37

1.3. Материально-техническое обеспечение подготовки военно-обученного резерва 62

Глава 2. Основные направления подготовки военно-обученного резерва 85

2.1. Организационная перестройка подготовки военнослужащих запаса 85

2.2. Совершенствование форм и способов подготовки ратников государственного ополчения 111

2.3. Реорганизация допризывной подготовки молодежи к военной службе 134

Заключение 160

Список источников и литературы 173

Приложения 193

Введение к работе

Коренные изменения, происшедшие в России в последние годы, оказали серьезное влияние практически на все сферы жизнедеятельности государства и его политических и социальных институтов. Болезненно они отразились и на состоянии Вооруженных Сил Российской Федерации, заметно снизив необходимые им количественно-качественные параметры. Вместе с тем, социальный институт защитников Родины удалось не только отстоять, но и развить в новых общественно-политических и экономических условиях. В период второй половины XIX - начала XX вв. в системе подготовки населения страны к защите Отечества имелось немало поучительного для укрепления обороноспособности России. Полученный в данной сфере опыт заслуживает пристального внимания.

Актуальность исследования обусловлена следующими о бстояте льствами:

Во-первых, важность исследования состоит в том, что деятельность органов государственного и военного управления России по подготовке военно-обученного резерва еще недостаточно изучена, а разработка ее общественно необходима.

Во-вторых, обобщение опыта подготовки военно-обученного резерва в дореволюционной России позволит сформулировать практические рекомендации по подготовке населения страны к защите Родины.

В-третьих, научные результаты, полученные в исследовании, расширят информационную базу для разработки новых технологий воспитания военнослужащих запаса и молодежи, готовящейся к пополнению воинских частей и кораблей.

Таким образом, в связи с недостаточной изученностью опыта подготовки военно-обученного резерва в России тема исследования является злободневной и социально востребованной.

Объектом исследования является деятельность органов государственного и военного управления, общественных организаций России по подготовке военно-обученного резерва.

Предметом исследования выступает государственное ополчение, военнослужащие запаса и призывной контингент России.

Цель исследования - обобщить деятельность органов государственного и военного управления по организации и подготовке военно-обученного резерва в рассматриваемый период.

Научная задача - выявить формы организации и проведения подготовки военно-обученного резерва и его влияние на обороноспособность государства во второй половине ХІХ-начале XX вв.

Для достижения поставленной цели определены исследовательские задачи: выявить факторы и условия, влияющие на становление и развитие системы подготовки военно-обученного резерва; охарактеризовать материально-техническое обеспечение подготовки военно-обученного резерва; - проанализировать организационную перестройку подготовки военнослужащих запаса; установить формы и способы подготовки ратников государственного ополчения; охарактеризовать реорганизацию допризывной подготовки молодежи к военной службе; изучить основы нормативно-правовой базы создания военно-обученного резерва; сформулировать практические предложения по оптимизации и повышению эффективности функционирования системы подготовки военно-обученного резерва в современных условиях.

Хронологические рамки исследования охватывает 1876-1914 гг., т.е. временной промежуток от принятия Положения о государственном

5 ополчении и до начала Первой мировой войны. Эти годы характеризуются коренными изменениями в политической, социально-экономической и духовно-нравственной обстановке в стране, созданием системы подготовки военно-обученного резерва государства.

Степень научной разработанности проблемы. Отечественная историография уделяла большое внимание освещению опыта подготовки военно-обученного резерва в рассматриваемый период. В числе главных задач являлось исследование проблемы подготовки военнослужащих запаса, ратников государственного ополчения и допризывной подготовки молодежи к военной службе.

Дореволюционная отечественная историография насчитывает немало книг и статей, касающихся различных аспектов переустройства армии и флота. Центральное место в книге Р.А. Фадеева заняли подходы к реформированию русской армии1. Автор предлагал повысить обороноспособность государства за счет создания двух отдельных организаций: долгосрочной боевой армии, освобожденной от несвойственных функций, и подготовленного народного ополчения -вспомогательной силы, необходимой на случай большой войны и решения второстепенных задач.

Несомненная заслуга в привлечении внимания офицерского корпуса к месту и роли боевой учебы военнослужащих запаса в обеспечении обороноспособности государства принадлежит А. Луганину2.

В статье Де Брюка речь шла об улучшении организации военного обучения в период проведения учебных сборов военнослужащих запаса3. Статья представляет интерес в двух аспектах. Во-первых, в ней раскрывается истинное плачевное положение дел с боевой подготовкой в период учебных сборов. Во-вторых, для улучшения профессиональной подготовки рядовых и 1 Фадеев Р.А. Вооруженные силы России. - М., 1868. С. 6-47,72-81,202-237. 2Луганин А. Заметки по поводу учебных сборов нижних чинов в 1887 году. Учебные сборы нижних чинов запаса в Варшаве //Военный сборник. 1888. № 5. С. 158-169.

Де Брюк. Заметки по поводу учебных сборов запасных нижних чинов в 1888 году //Военный сборник. 1889. №5. С. 87-91. унтер-офицеров запаса автор предложил офицерам подразделений и частей совершенствоваться в организации военного обучения подчиненных. Позднее аналогичные сюжеты были рассмотрены в статье С. Михеева .

Не ставя задачи широко осветить проблему подготовки ратников, Гарновский в статье ограничился вопросами проведения учебных сборов в зимнее время и комплектования кадра государственного ополчения .

Наиболее значительным трудом в области строительства вооруженных сил стала работа А.Ф. Редигера6. Книга полезна как попытка, в целом удачная, подытожить путь, пройденной военной организацией России во второй половине XIX в. Но поскольку автор не смог в полной мере охарактеризовать все вопросы комплектования русской армии, многие вопросы, связанные с подготовкой военно-обученного резерва остались без ответов.

Военная историография исследуемого периода крайне бедна изучением вопросов, касающихся вопросов подготовки военно-обученного резерва. Однако поражение России в русской войне 1904-1905 гт. инициировало проведение исследований проблем жизнедеятельности армии и флота. Крупным достижением явилось создание труда А.Н. Куропаткиным7. Он обнимал весь ход русско-японской войны на дальневосточном театре от ее возникновения до конца. Большое место отводилось мобилизации и подготовке военно-обученных резервов. Книга до сих пор не теряет своего значения благодаря публикации в нем большого количества извлечений из документов.

Д.П. Парский в своих работах предложил рекомендации по совершенствованию обучения и воспитания в армии в ходе начавшихся

Михеев С. О строевом образовании нижних чинов запаса //Военный сборник. 1891. № 3. С. 182-191. 5Гарновский. Заметки воинского начальника об учебных сборах ратников государственного ополчения в зимнее время и о кадре государственного ополчения //Военный сборник. 1891. № 8. С. 128-147. 6Редигер А.Ф. Комплектование и устройство вооруженной силы. Изд. 3-е. - СПб., 1900. С. 124-129, 176-189, 415-431. 73аписки генерала Куропаткина. О русско-японской войне. Итоги войны. - Берлин, 1909. С. 3-24. военных реформ 1905-1912 гг. При подготовке военно-обученного резерва он рекомендовал большое внимание уделять морально-психологической устойчивости ратников государственного ополчения и военнослужащих запаса.

В целом в дореволюционной историографии накоплен обширный фактический материал. Однако подавляющее большинство вышедших в свет работ носило описательный характер. Эволюция системы подготовки военно-обученного резерва недостаточно сопоставлялась с развитием русской армии, политическими мерами правительства, состоянием научной мысли и общественного сознания.

Уже после вскоре после Октябрьской революции и Гражданской войны стали выходить работы на тему подготовки военно-обученных резервов. Одной из них была работа И. Клочко9. Она содержала общий обзор подготовки офицеров запаса в дореволюционной России. Работа не была закончена. Но она представляет интерес как первая попытка дать описание процесса подготовки и накопления офицеров запаса.

Много сделано отечественными историками в изучении и такой важной проблемы, как материально-техническое обеспечение процесса подготовки военно-обученного резерва. Проблемам материально-технического и боевого снабжения посвящены работы А.А. Маниковского, A.M. Зайончковского, Е.З Барсукова, Н.А. Левицкого10. Авторы пришли к выводу, что отдельные проблемы в подготовке военно-обученного резерва проистекали не только от недостатка обеспечения. Их причины глубоко коренились в общих условиях жизни страны.

Парский Д.П. Причина наших неудач в войне с Японией: Необходимые реформы в армии. - СПб., 1906; С. 21-24; Его же. Что нужно нашей армии? - СПб., 1908. С. 3-8; Его же. Боевая подготовка нашего солдата. -СПб., 1912. С. 3-15. 9Клочко И. К вопросу о накоплении комсостава запаса//Война и революция. 1925. № 3. С. 35-54. хаМшшковский А.А. Боевое снабжение русской армии в войну 1914-1918 гг. Ч. 1. - М., 1920; Барсуков Е.З. Подготовка России к первой мировой войне в артиллерийском отношении. - М., 1926; Зайончковский A.M. Подготовка России к империалистической войне. - М., 1926; Левицкий Я.Л.Русско-японская война 1904-1905 гг. Изд. З.-М., 1938.

Фундаментальный труд Н.Н. Головина посвящен Первой мировой войне11. Изданный в Париже в 1939 г., выдержавший десятки изданий за рубежом, только в 2001 г. вышел в свет в России. Труд дает теоретический и практический анализ действий России накануне и в ходе войны. Большую ценность представляет исследование государственного ополчения России.

Среди общих работ по истории военного искусства видное место занимают труды А.А. Керсновского, написанные в Париже в 1940 г. . Автор обстоятельно рассмотрел вопросы происхождения и характера Крымской, русско-турецкой, русско-японской и Первой мировой войн, ход военных действий на различных театрах. Большое место он уделил раскрытию роли военно-обученных резервов в укреплении обороноспособности государства.

В конце 20-х и 30-х гг. прошлого века в Советском Союзе почти полностью прекратились исследования в области истории подготовки военно-обученного резерва в России. Весьма ценный исторический опыт, в целом еще не использованный, был востребован в годы и после Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. В годы войны появились работы, посвященные вкладу отдельных военачальников русской армии в развитие системы подготовки военно-обученного резерва .

Монография А.В. Федорова написана с использованием многих архивных документов и малоизвестных литературных источников14. В ней освещается важнейший этап развития русской армии - период подготовки и проведения военных реформ и переустройства армии во второй половине ХГХв.

Содержательную работу по истории русской армии написал П.А. Зайончковский15. Автор рассмотрел вооруженные силы, 11Головин Н.Н. Военные усилия России в мировой войне. - М., 2001. С. 15-28,74-80. 12Керсновский А.А. История русской армии. Т. 3,4. - М., 1994. 13 Бонч-Бруевич М. Драгомиров о боевой подготовке офицеров. - М., 1944; Его же. Военные реформы Д.А.

Милютина//Военная мысль. 1944. № 10-11. С. 61-76; Кузнецов Ф.И. Брусилов о подготовке офицерских кадров. - М., 1944 и др. мФедоровА.В. Русская армия в 50 -70-х годах ХГХ века. Очерки. -Л., 1959. С. 124, 126-7, 129, 131, 133,

167-172, 179. 15Зайончковский П.А. Военные реформы 1860-1870-х годов в России. - М., 1952. С. 182, 195, 206, 207, 210,

249, 300;

9 проанализировал военные реформы, кратко осветил ход боевой подготовки. Книга богата фактическим материалом. В другой работе охарактеризованы перемены в вооруженных силах вплоть до 1903 г.16 Однако автору не удалось глубоко раскрыть причины создания и функционирования системы подготовки военно-обученного резерва.

Много вопросов рассмотренных на фактическом материале, зачастую впервые вводимом в научный оборот, затронул в своих книгах Л.Г. Бескровный . Ученый охарактеризовал в целом историю армии и флота. Однако подчеркнем, что его изыскания не касались всех аспектов строительства вооруженных сил и не ставили своей целью рассмотрение процесса подготовки военно-обученного резерва, что составляет одну из главных целей данной работы.

В постсоветский период изучение истории вооруженных сил характеризуется подъемом, вызванным общим возрастанием интереса к армии и флоту дореволюционной России. Об этом свидетельствуют вышедшие в свет монографии и многочисленные статьи.

Некоторые аналогичные сюжеты были рассмотрены в монографии A.M. Лушникова . Автор, опираясь на более ранние исследования, предпринял попытку сопоставить накопление офицерских кадров с внутриполитическим курсом правительства.

Монография В.В. Изонова внесла много нового в разработку истории подготовки военных кадров в дореволюционной России 19. Исследователь, сосредоточил свое внимание на освещении образовательного процесса в военно-учебных заведениях разного типа, военного обучения в войсках. Большое место он уделил процессу подготовки молодежи к военной службе.

Зайончковский П.А. Самодержавие и русская армия на рубеже ХГХ-ХХ столетий: 1881-1903. - М., 1973. С. 249-337. "Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в XIX веке. Военно-экономический потенциал. - М., 1973; С. 144-162, 166-186; Его же. Армия и флот России в начале XX в. Очерки военно-экономического потенциала. -М., 1986. С. 25-57. 1&Лушников A.M. Армия, государство и общество: система военного образования в социально-политической истории России. - Ярославль, 1996. С. 115. 19Изонов В.В. Подготовка военных кадров в России (ХГХ-начало XX вв.). - СПб., 1998. С. 223-362, 408-527.

В монографии СВ. Федорина обстоятельно раскрыты основные направления функционирования системы физического воспитания в России20. Разумеется, не полностью рассмотренным осталось конкретное содержание физической подготовки в процессе подготовки военно-обученного резерва.

Некоторые вопросы, косвенно связанные С ПОДГОТОВКОЙ' военно-обученного резерва, рассматривались в ряде диссертационных работ последних лет . Однако проблемы подготовки военно-обученного резерва в большинстве своем оставались за рамками их исследований.

Таким образом, автор в своем исследовании имел возможность опереться на результаты уже проделанной до него работы, которая явилась ступенью в познании указанной проблемы. Однако следует признать, что степень изученности проблемы недостаточна. Пока отсутствует обобщающая работа на эту тему.

Основной документальной базой исследования послужили материалы Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА) и Российского государственного исторического архива (РГИА). Частично были использованы также документы Российского государственного архива Военно-морского флота (РГА ВМФ), архива Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (ВИМАИВ и ВС). В основу исследования положены более 180 документов 21 фонда .

Федорип СВ. Государственная система физического воспитания в России. - СПб., 2002. С. 291-368. 21Курбатов СИ. Реформа Д.А. Милютина в области подготовки офицерских кадров: Дис... канд. ист. наук. - М., 1948; Струтинский В.Ф. Подготовка офицерских кадров в России во второй половине XIX начале XX вв.: Историографическое исследование: Дис... канд. ист. наук. - М., 1995; Ильин Ю.В. Опыт деятельности военного министерства по укреплению офицерского корпуса России (1905-1914 гг.): Дис. канд ист. наук. - М., 1995; Изонов В.В. Подготовка военных кадров в России (ХГХ-начало XX в.в.): Дис... д-ра ист. наук. - СПб., 1999; Теркун А.Н. Военное воспитание в России (1905-1914 гг.): Дис... канд. ист. наук. - СПб., 2000; Назаров А.Н. Подготовка офицерских кадров в Российском государстве (ХУШ-начало XX вв.): Дис... д-ра ист. наук. - М., 2000; Федорип СВ. Государственная система физического воспитания в России. Дис... д-ра ист. наук. - СПб., 2002; Силшшенков Д.П. Деятельность властных структур и органов военного управления по патриотическому воспитанию офицерства Российской армии (1890-1914 гг.): Дис... канд. ист. наук. -Самара, 2003; Самусенко В.Н. Исторический опыт деятельности военно-учебных заведений России второй половины ХГХ-начала XX века по формированию морально-боевых качеств офицерских кадров: Дис... канд. ист. наук, - СПб., 2005; Семенов ВТ. История спортивно-массовой работы среди военнослужащих армии и флота (1855-1917): Дис... канд. ист. наук. - М., 2008 и др. ^РГВИА. Ф. 1, 61, 330, 725, 868, 1606, 1720, 1759, 2000,2158, 2279,2558; РГВА. Ф. 33987; РГА ВМФ. Ф. 417; РГИА. Ф. 565,733, 1276, 1278, 1284, 1292; Архив ВИМАИВ и ВС. Ф. 4.

К исследованию были привлечены многочисленные документальные публикации. Важную группу составляют издания законодательных актов общегосударственного значения, опубликованные в Полном собрании законов Российской империи (2, 3-е собрания), а также ведомственные документы, помещенные в Своде военных постановлений, уставах, наставлениях, инструкциях, приказах военного министра и по военному ведомству, по военным округам. Эти источники раскрывают организацию и формы подготовки военно-обученного резерва.

В диссертации использована в качестве источника мемуарная литература. Проанализировано около 20 мемуаров и дневников непосредственных участников рассматриваемых событий . Мемуары представляют собой ценный исторический источник. Их научное значение общепризнано, ибо они позволяют полнее и глубже раскрыть содержание событий, существенно дополняя данные официальных документов.

Особое место в историографии темы занимают статьи, опубликованные в периодических изданиях. Прежде всего, необходимо назвать ведомственные журналы Военного и Морского министерств «Военный сборник», «Морской сборник», «Воин», «Офицерская жизнь», «Военный мир» и др.24 Материалы периодической печати представляют интерес потому, что очень многие вопросы подготовки военно-обученного резерва находили свое отражение на страницах военных журналов и газет, общественно-политической печати.

Бутовский А.Д. Воспоминания о П.С. Ванновском: К юбилею Павловского военного училища //Разведчик.

1913. № 1196; С. Брусилов А.А. Мои воспоминания. - М., 1963; Самойло А.А. Две жизни. Воспоминания. - М., 1968; Шапошников Б.М. Воспоминания. Военно-научные труды. - М., 1974; Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. Т. 1. - М, 1978; Игнатьев А.А. Пятьдесят лет в строю. - М., 1983; Василевский A.M. Дело всей жизни. Т. 1. - М., 1989; Деникин А.И. Путь русского офицера. - М., 1991; Редигер А.Ф. История моей жизни. Воспоминания военного министра. Т. 2. - М., 1999; Сухомлинов В.А. Воспоминания. Мемуары. - Мн., 2005 и др. 24Фельдмаршал князь Барятинский //Русский архив. 1891. Кн. 1. С. 77-81; Смирнов К. Офицерский вопрос //Военный сборник. 1904. № 10. С. 137-142; Пильский U.M. Армия и общество. Питомники //Мир Божий. 1906. № 6. С. 25-46; Почему? //Офицерская жизнь. 1909. № 151. С. 740-743; Беседы о развлечениях для нижних чинов 123-го пехотного Козловского полка//Воин. 1911. № 3. С. 3-6; Бильдерлинг А. Граф Дмитрий Алексеевич Милютин //Военный сборник. 1912. № 2. С. 8; Ренгартен И. Военно-морская общественная жизнь //Морской сборник. 1913. № 3. С. 117-121; О воспитании моральных сил флота //Морской сборник.

1914. № 1.С. 97-105 и др.

Таким образом, проводившиеся ранее исследования не дают целостного представления об основном содержании процесса подготовки военно-обученного резерва в рассматриваемый период.

Научная новизна исследования. Диссертация впервые исследует комплекс проблем, рассматривающих становление и деятельность системы подготовки военно-обученного резерва. Показано, как функционировали отдельные звенья системы подготовки военнослужащих запаса, ратников государственного ополчения. Изучены направления и характерные особенности деятельности органов государственного и военного управления по организации допризывной подготовки молодежи к военной службе. Многие из них впервые оказались предметом специального исследования.

Автор ввел в научный оборот ранее не использованные документы архивов, мемуары и периодическую печать, что позволило конкретизировать и по-новому охарактеризовать отдельные стороны исследуемой проблемы.

Практическая значимость. Коренные изменения во всех областях общественной жизни и военного дела не привели к отрицанию исторического опыта. Его познание и в наше время сохраняет теоретическую и практическую целесообразность.

Успешное осуществление современных военных преобразований немыслимо без знания и учета исторического опыта. Изучение заявленной темы, представляет несомненный интерес, с одной стороны, для понимания эволюции подготовки военно-обученного резерва, а с другой - для дальнейшего изучения истории русской армии.

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в ходе изучения отечественной и военной истории России в военно-учебных заведениях, выработки решений по конкретным направлениям совершенствования подготовки военно-обученного резерва в интересах обороноспособности государства.

Методологическую основу исследования составили принципы историзма и объективности, конкретности, всесторонности и противоречия.

13 Предмет исследования предопределил выбор проблемно-хронологического метода в качестве одного из основных. Его использование позволило проанализировать основные принципы организации подготовки военно-обученного резерва и их историческом развитии.

Наряду с проблемно-хронологическим методом использовался и сравнительно-исторический, позволивший выявить общие и различные черты в отдельных явлениях. При анализе и обобщении процесса подготовки военно-обученного резерва применялись также ретроспективный метод. Диссертант также применил общенаучные методы исследования, прежде всего системный, статистического анализа.

Апробация работы. По теме исследования опубликованы 9 научных трудов и статей25. Общий объем публикаций более 56 п.л. О результатах исследования диссертант докладывал на Всероссийских и региональных конференциях в 1996-2006 гг., посвященных истории русской армии, а также проблемам учебно-воспитательной работы в высших учебных заведениях. Материалы и выводы диссертации используются в образовательном процессе в высших учебных заведениях.

Структура исследования. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

Зуев М.Н. К вопросу о подготовке офицеров запаса в России (конец XXX - начало XX в.) //Военно-исторический журнал. 2008. № 2. 0,4 а. л.; Алексеев Ю.А., Бородин Н.И., Иминов В.Т., Ковалев В.Е., Овчинников В.Д., Русанов В.Ю. и др. Военная история России. В 3 т. - М.: Воениздат, 1995. 60/12 а. л.; Бородин Н.И., Зуев М.Н. Ковалев В.Е., Стрельников А.А. и др. На службе Отечеству. Книга для чтения по общественно-государственной подготовке. - М.: Воениздат, 1998. 20/3 а. л.; Зуев М.Н. Жизнь за царя (Экономические итоги начала XX века) //Деловые люди. 2000. № 114. 2,1 а. л.; Иминов В.Т., Зуев М.Н., Ковалев В.Е., Колунтаев В.А., Русанов В.Ю. и др. Двухсотлетие Военного министерства. 1802-2002. Очерки истории Военного министерства. - М.: РИЦ ГШ ВС РФ, 2003. 40/4 а. л.; Зуев М.Н. История России. - М.: Высшее образование, 2005. 33,3 а. л.; Зуев М.Н. К вопросу о законодательной основе создания военно-обученного резерва в России (1876-1914 гг.) //Право: теория и практика. 2008. № 5. 0,4 п.л.; Зуев М.Н. Из истории подготовки ратников государственного ополчения в России //Федерация. 2008. № 5. 0,5 п.л.: Зуев М.Н. Некоторые аспекты подготовки рядовых и унтер-офицеров запаса в системе военно-обученного резерва дореволюционной России //Объединенный научный журнал. 2008. № 8. 0,5 п.л.

Факторы и условия, влияющие на становление и развитие подготовки военно-обученного резерва

Исследуя состояние подготовки военно-обученного резерва в рассматриваемый период можно констатировать, что ее развитие зависело не только от армии и флота и их военного искусства. Экономические, политические, моральные и социальные факторы в их взаимосвязи, взаимозависимости оказали решающее влияние на развитие военно-обученного резерва в целом.

В 60-е гг. XIX в. в России произошли глубокие политические, военные и экономические изменения. Поражение в Крымской войне 1853-1856 гг. окончательно обнажило катастрофическую экономическую и военную отсталость самодержавной России, резко подорвало ее международный авторитет. Итоги войны лишали ее результатов многовековой борьбы за выход и усиление в Черном море, ослабляли авторитет среди славянских народов на Балканах, свидетельствовали о преобладании западных стран в уровне экономического развития и материально-техническом оснащении армии и флота. Наконец, война показала также, что у страны нет союзников. При вступлении на престол Александра П «приходилось организовывать вооруженные силы почти заново» .

Крупные неудачи армии и флота в Крымской войне вынудили военное и морское ведомства приступить к коренной перестройке военного обучения войск и начать переход к обучению военнослужащих тому, что необходимо на войне.

Исход войны показал, что вся система военного обучения в ходе Крымской войны обнаружила полную несостоятельность. Это заставило Военное министерство образовать специальную комиссию. 20 июля 1855 г. была образована Комиссия для улучшений по военной части во главе с главнокомандующим гвардейскими (пехотным и кавалерийским) и гренадерским корпусами генерал-адъютантом Ф.В. Ридигером. В ее состав были включены генерал от инфантерии Данненберг, генерал-адъютанты Барятинский и Баранов, генерал-лейтенанты Максимович и Мерлехевич, генерал-майоры Баранцев, Глинка, Курдюмов, Гечевич, полковники Карцев и Лошкарев. В самые короткие сроки Комиссия подготовила предложения по изменению характера обучения войск .

Во второй половине XIX - начале XX вв. возросла зависимость армии и флота, всей военной организации от экономических условий. Военные программы должны были обеспечиваться экономически. Социально-экономическое развитие России на рубеже веков было весьма противоречивым28. Исторический опыт убедительно показывает, что несоответствие военных планов реальным экономическим возможностям неизбежно ведет к военным неудачам. Только в начале XX столетия в связи «с быстрым хозяйственным ростом государства появилась возможность предоставить управлению армии средства, значительно превосходящие расходы всех других держав на оборону страны. Таким образом, удалось не только устранить пробелы материального оснащения, вызванные войной (русско-японской - З.М.), но и осуществить вооружение и снабжение армии современными военно-техническими вспомогательными средствами и довести ее таким путем до уровня больших западноевропейских армий»

Нормативно-правовая база создания военно-обученного резерва

В рассматриваемый период складывалась единая система подготовки военно-обученного резерва. В этой системе первоначальную ступень занимала подготовка военнослужащих запаса.

Одним из важнейших направлений деятельности Военного министерства по повышению обороноспособности государства на случай развертывания войны против России являлось накопление резерва офицеров запаса. При мобилизации по штатам военного времени требовалось увеличить офицерский корпус практически в два раза. Так, накануне XX столетия при штате мирного времени в 40115 офицеров требовалось мобилизовать еще около 40000 офицеров запаса . В то время к концу 1902 г. в запасе состояло всего 4776 офицеров и 8030 прапорщиков запаса104. Для пополнения офицерского корпуса офицерами запаса необходимо было принимать особые меры.

Офицеры запаса разделялись на две группы «а) для укомплектования полевых и крепостных войск... б) и укомплектования резервных и запасных войск...»105. К сожалению, большой процент офицеров запаса состоял «из лиц, ушедших со службы по принуждению или вследствие поступков, недостойных офицерского звания»106.

В 1886 г. было издано временное Положение о прапорщиках пехоты и кавалерии. Позднее оно распространилось и на другие рода войск. Документ послужил началом создания института офицеров военного времени, поскольку предусматривал военнослужащим с соответствующим образованием сдавать экзамен на чин прапорщика запаса . Положение не предписывало обязательную сдачу экзамена вольноопределяющимся 1-го разряда и другим, равным им по образованию, рядовым и унтер-офицерам не дворянского происхождения. Только в 1895 г. был издан приказ по военному ведомству об обязательной сдаче экзамена на чин прапорщика запаса всеми лицами, имевшими образование не ниже 6 классов учебного заведения, т.е. пользовавшихся льготами по образованию 1-го разряда . В то же время в 1900 г. вольноопределяющиеся 1-го разряда запаса кавалерии были лишены такого права . Видимо, кавалерия имела достаточное число офицеров и в запасе не нуждалась.

С 1888 г. учебные сборы офицеров запаса проводились ежегодно «для практической подготовки... к исполнению в военное время обязанностей младшего офицера...»110. На первые учебные сборы в 54-й, 61-й, 67-й и 68-й резервные батальоны пехоты были призваны 49 офицеров запаса п. Количество призываемых на учебные сборы с годами увеличивалось, при этом расходы на каждого офицера оставались неизменными. На учебные сборы призывались только прапорщики запаса, проживающие в европейской части России и на Кавказе. На учебные сборы не призывались офицеры запаса «неодобрительно аттестованные» . При этом на первые сборы прапорщики запаса прибывали сразу после производства в этот чин, на вторые — во второй половине времени нахождения в запасе, т.е. через 6-8 лет . За неявку на учебные сборы без уважительных причин виновные подвергались административным или уголовным наказаниям114.

Организационная перестройка подготовки военнослужащих запаса

Растущие потребности русской армии в офицерах запаса вызывали необходимость осуществления их соответствующей подготовки и накопления. Прапорщики запаса в течение 12-летнего пребывания в запасе призывались на учебные сборы 2 раза каждый на срок до 6 недель, ас 1912 г. - 3 раза по 8 недель. Во время учебных сборов прапорщики запаса должны были «твердо ознакомиться практически путем с теми обязанностями, которые будут возложены на них как на младших офицеров в военное время, и вместе с тем освежить свои теоретические познания в пределах программ, установленных для производства их в чин прапорщика запаса» .

Начиная с 1888 г. по приказу военного министра стали проводиться учебные сборы прапорщиков запаса. К сожалению, по разным причинам на них прибывали не все призываемые офицеры запаса. Например, в 1894 г. на учебные сборы призвали 475 офицеров, а отбыли его 408, что составляло 86% . Учебные сборы проводились только в летнее время при воинских частях: в пехоте и инженерных войсках — в период ротных занятий, в кавалерии - эскадронных и частично полковых занятий, в артиллерии - во время стрельб боевыми снарядами. Офицеры запаса гвардейских частей на период учебных сборов прикомандировывались к армейским частям

Прапорщики запаса назначались в подразделения на должности младших офицеров. Занятия с ними проводились ежедневно 2 раза, кроме субботы. Проводили занятия ротные командиры (эскадронов, батарей) под наблюдением батальонных командиров. Основное внимание уделялось тактической подготовке офицеров запаса263. Не менее важной была стрелковая подготовка, в ходе которой офицеры запаса должны были быть «ознакомлены с новым оружием и пройти хотя бы сокращенный курс стрельбы из этого оружия»264. Перед окончанием учебных сборов прапорщики запаса проходили испытания, целью которых было выяснение качества усвоенных знаний, навыков и умений в выполнении обязанностей младшего офицера подразделения . Итоговые занятия проводили начальники дивизий и командиры бригад, которые затем докладывали результаты учебных сборов через штабы военных округов в Мобилизационный отдел Главного управления Генерального штаба .

На учебных сборах вольноопределяющиеся 1-го разряда готовились к сдаче квалификационного экзамена на офицерский чин. В конце сборов они сдавали экзамен на чин прапорщика запаса . Такая мера должна была значительно пополнить резерв офицеров запаса. Наиболее сложной была программа подготовки прапорщиков запаса артиллерии . Содержание программы показывает, что наибольшее затруднение у будущих младших офицеров вызывала материальная часть артиллерии и правила стрельбы. Поэтому из числа вольноопределяющихся «только 33% выдерживали экзамен»2 9.

В течение учебных сборов рядовые и унтер-офицеры запаса должны были твердо ознакомиться с тактико-техническими характеристиками оружия, стоявшего на вооружении родов войск и со всеми строями подразделений и частей, согласно действовавших тогда уставов2 . Кроме того, с ними должны были повторяться по сокращенной программе сведения, знание которых было обязательно для рядового .