Политические реформы и возрождение российской социал-демократии : 1988-2003 гг. Эмануилов Рахамим Яшаевич (1949-)

Политические реформы и возрождение российской социал-демократии : 1988-2003 гг.
<
Политические реформы и возрождение российской социал-демократии : 1988-2003 гг. Политические реформы и возрождение российской социал-демократии : 1988-2003 гг. Политические реформы и возрождение российской социал-демократии : 1988-2003 гг. Политические реформы и возрождение российской социал-демократии : 1988-2003 гг. Политические реформы и возрождение российской социал-демократии : 1988-2003 гг. Политические реформы и возрождение российской социал-демократии : 1988-2003 гг. Политические реформы и возрождение российской социал-демократии : 1988-2003 гг. Политические реформы и возрождение российской социал-демократии : 1988-2003 гг. Политические реформы и возрождение российской социал-демократии : 1988-2003 гг. Политические реформы и возрождение российской социал-демократии : 1988-2003 гг. Политические реформы и возрождение российской социал-демократии : 1988-2003 гг. Политические реформы и возрождение российской социал-демократии : 1988-2003 гг.
>



Эмануилов Рахамим Яшаевич (1949-). Политические реформы и возрождение российской социал-демократии : 1988-2003 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Эмануилов Рахамим Яшаевич; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Москва, 2009.- 205 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/73

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Политические реформы в России и возрождение многопартийности в конце 1980-х - начале 1990-х гг.

Раздел II. Идейные истоки и политическая платформа российской социал-демократии

Раздел III. Социал-демократия в партийно-политическом спектре России в условиях переходного периода 1988-2003 гг.

Заключение

Список источников и литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена особенностями современной политической ситуации в России. Фактическая монополия «Единой России» на принятие политических решений в Государственной Думе и органах исполнительной власти вызывает вполне объяснимую обеспокоенность широких слоев общественности за судьбу демократии в России. Политический плюрализм предполагает создание равных условий для конкурентной борьбы сильных и устоявшихся партийных платформ, одной из которых в политическом спектре современной России является социал-демократия. Успех «Справедливой России» на выборах 2007 г. в Государственную Думу свидетельствует об укреплении позиций «третьей силы» в новейшей российской политике. Анализ политической действительности дает основание полагать, что в обозримом будущем социал-демократическое движение имеет возможность еще более упрочить свое влияние в политической жизни страны. В данной связи, исследование комплекса вопросов, связанных со стратегией и тактикой социал-демократических партий России в последние годы представляется, безусловно, актуальной научной проблемой.

Современный опыт государственного строительства в Российской Федерации свидетельствует о том, что политический потенциал социал-демократического движения в стране окончательно не исчерпан. Наиболее ярко об этом свидетельствует заметно обострившийся за последние годы интерес к теории и практике социал-демократии и возросшая популярность социал-демократических идей среди новой политической элиты России. Дополнительную актуальность социал-демократическим взглядам и подходам придает необходимость социальной защиты населения от отрицательных последствий рыночных реформ. Согласно своей базовой установке, социал-демократия предполагает уравнивание людей в их праве на достойную жизнь, способствует превращению государства из только правового в социальное. Важной предпосылкой развития социал-демократических идей в современной России является рост общественного благосостояния, который способствует появлению среднего класса - главной опоры социал-демократического движения.

Особенность историографии избранной проблемы состоит в том, что на фоне массива политологических исследований историческая составляющая социал-демократического движения в постсоветской России изучена крайне фрагментарно. Главная причина заключается в том, что возрожденная социал-демократия имеет относительно краткую историю -около двадцати лет, в течение которых историческая наука не успела накопить необходимый массив комплексных и всесторонних исследований. Анализ различных сторон деятельности социал-демократических партий в последние годы проводился, как правило, в контексте обобщающих работ, посвященных новому этапу осмысления исторического опыта российской многопартийности.

При анализе историографии более продуктивным является деление исторических исследований не по хронологическому принципу, а в соответствии с направлениями проводившегося научного поиска. Массив исторических работ дифференцирован автором на ряд тематических направлений. Особый интерес представляют труды, непосредственно посвященные изучению истории и теории социал-демократического движения Российской Федерации. Тема настоящего исследования тесно связана с общими проблемами мирового социал-демократического движения. В той или иной степени она косвенно затрагивается в ряде работ, анализирующих различ- 1 См.: Актуальные проблемы социал-демократии. - М., 1993; Бранят В. Будущее демократического социализма / Рабочий класс и современный мир. - 1990.-№2; Гутенберг Б. Теория демократии // Полис. - 1991. - №4; Капустин Б.Г. Демократия и справедливость / Полис. - 1992. -№№1-2; Социал-демократы в России: история и современность. - М., 1992. ные аспекты идеологии и деятельности современной зарубежной социал-демократии, теорию демократии в целом.

В начале 1990-х гг. в отечественной историографии появились первые работы, посвященные изучению процесса становления и деятельности российской социал-демократии в современных условиях. В основном это статьи в газетах и журналах, написанные самими социал-демократами. Их можно рассматривать скорее как источники, документальные произведения, работы пропагандистского характера, а не научные исследования.

В ряде научных и публицистических работ ученые и журналисты пытались осмыслить появление социал-демократии как нового политического явления в российской действительности, высказывали различные суждения о причинах образования социал-демократических организаций в современной России, их сущности и перспективах развития/ Анализируя деятельность социал-демократических партий на политической арене РФ, исследователи подчеркивали противоречивость их программных установок и непоследовательность политической практики в постсоветской Рос-

См.: Социал-демократия в современном мире // Рабочий класс и современный мир. - 1989. -№1; Что такое демократия? Парламентаризм и правительственная система // Полис. - 1992.-№3; Л. Хоа-кин. К вопросу об обновлении идей демократического социализма // Латинская Америка. - 1994. - №10.

См.: Беседа с членом Президиума правления социал-демократической партии Российской Федерации П.Куркиным // Перспектива. - 1991. -№7; Липицкий В. Алгоритм действий российских эсдеков: Надо избавиться от врожденной осторожности, умеренности и осмотрительности//Независимая газета.-1994.-22 декабря; Орлов Б. Легко ли быть социал-демократом? // Известия. - 1990. - 19 июля; Его же. Возможна ли нравственная партия? Идею социал-демократии сегодня пытаются приватизировать мно-гие//Литературная газета. - 1994. - 6 июля; Румянцев О. Наш путь к социальной демократии: размышления после первого и второго съездов Социал-демократической партии Российской Федерации // Народный депутат. - 1991. - №2; Его же. Политик тот, кто осознает свои ошибки // Век. - 1994. - 26 августа - I сентября; Шапошников Е. Евгений Шапошников: Без бурь и потрясений / Народная газета. - 1994. - 9 ноября и др. 4 См.: Барсамов В.А. Под старым названием по новому пути. Социал-демократическая партия России // Социально-политические науки. - 1991. -№5; Бузов Л. Социал-демократы Российской Федерации: кто они? // Народный депутат. - 1991. - №6; Кагарницкий Б. Левые в России: надежды, неудачи, борьба // Свободная мысль. - 1994. - №11; Социал-демократы: истоки и цель // Об образовании в мае 1989 г. Социал-демократической ассоциации в нашей стране // Диалог. - 1990. - №9; Социал-демократии и ее перспективы в России // Свободная мысль. - 1994. - №11; Чугаев С. Коммунисты-прагматики дрейфуют в сторону социал-демократия // Известия. - 1994. - 19 апреля; Шутов АД. Коммунисты и социал-демократы: история и современность // Новая и новейшая история. - 1990. - № 2; Яблонский Е. Социал-демократы сегодня: наследство и наследники // Лидер. - 1991. - №4; Ястрежемский С. Меньшевики: вторая попытка (Социал-демократическая партия России)//Социум. - 1991. -№3 и др. сии.5 Объективная оценка места социал-демократии в политической жизни России представлена в работах Л.В. Сморгунова, написанных на основе собранных автором оригинальных документов и материалов. Высокие оценки исследователей получила стратегия и тактика социал-демократических сил на выборах в Государственную Думу. Однако политизация и некоторая поверхностность оценочных суждений ряда исследований иногда приводили к упрощению проблемы противостояния власти и партий социал-демократического блока.

Важная группа трудов, составляющих историографическую базу, состоит из работ, в которых исследуются политические партии постсовет- ской России. В середине 1990-х гг. российскими учеными был опубликован ряд серьезных монографий, посвященных проблемам становления многопартийной политической системы. Исследователи стремились показать, как социал-демократические партии и организации быстро адаптировались к новым политическим условиям и взаимодействовали с вновь появившимися политическими силами страны.9 5 См.: Социал-демократия в конце 80-х годов // Научно-аналитический обзор. - М., 1990; Инфор мационное сообщение об учредительной конференции Российского социал-демократического центра // Знакомьтесь: Российский социал-демократический центр. Сб. материалов. - М., 1992; Путь прогресса и социальная демократия. М., 2001. 6 См.: Сморгунов Л.В. Объективные законы и политика: к проблеме становления демократиче ского социализма. - Л., - 1997. 7 См.: Выборы 1993 г. Партии, блоки, лидеры. - М., 1993; Краснов В.Н. Россия: партии, выборы, власть. - М., 1996; Заславский С.Е., Тимошенко В.И. Российские партии, движения и блоки на выборах в Государственную Думу 17 декабря 1995 г.: опыт, проблемы, перспективы. - М., 1996; Россия политиче ская. - М., 1998. 8 См., напр.: Россия сегодня. Политический портрет. 1985-1991 гг. / Отв. ред. Б.И. Коваль. М., 1991; Наше отечество: Опыт политической истории / Кулешов СВ., Волобуев О.В., Пивовар Е.И. (ред.) М., 1991. 4. 1; Шевцова Л.Ф. Политический плюрализм в посткоммунистической России // Проблемы реформирования России и современный мир. М., 1992. Ч. 1; Политические партии, движения и блоки современной России. Н. Новгород, 1993; Партийная система России в 1989-1993 гг.: опыт становления / Под ред. Л. Салмина. М., 1994; Сунгуров А. Становление политических партий и органов государствен ной власти в Российской Федерации. СПб., 1994; Улюкаев А. Либерализм и политика переходного пе риода в современной России. М., 1995;.Андреев А.Л. Политический спектр России. Структура, идеоло гии, основные субъекты. - М., 1997; Кобринский А.Л. Проблемы государственного строительства в Рос сийской Федерации (по материалам стенограмм пленарных заседаний Государственной Думы РФ 1993- 1995 гг.).-М., 2001. 9 См., напр.: Шелохаев В.В. Русский либерализм как историографическая и историософская про блема// Вопросы истории. 1998. № 4; Артемов А.П. Социал-демократические партии современной Рос сии. Историко-политологический очерк. М., 1998; Никитин B.A. Проблемы становления многопартийной системы в современной России // Политические партии России. Страницы истории. М., 2000; Голосов Г. Партийные системы России и стран Восточной Европы. М., 1999; Радзишевский А.В. Некоторые осо-

Неудачи экономических реформ первой половины 1990-х гг. в России активизировали внимание исследователей на программных положениях оппозиционных партий, в том числе и социал-демократического толка. Например, Е.Н. Пашейцев сопоставил программные установки, методы политической борьбы и социальную базу различных социал-демократических партий и организаций, что позволило ему определить точки соприкосновения в доктрине оппозиционных политических сил страны.10 В середине 1990-х гг. в отечественной литературе появились публикации, свидетельствующие о борьбе различных течений внутри российского социал-демократического спектра, а также о попытках некоторых либеральных авторов доказать бесперспективность развития социал-демократического движения в нашей стране.12

Отдельную группу составляют работы, в которых анализируется по-литическая система постсоветской России. Использование этой литера- бенности политических партий, связанные с формированием новой общественной системы в России // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. 1995. №1; Шевченко Ю. Между гражданским обществом и авторитарным государством (О пользе политических партий в России) // Pro et Contra. Том 5. Зима 2000; Алисова Л.Н. Взаимодействие политических партий как фактор реформирования общества. М., 1996; Веденеев Ю.А. Политические партии в избирательном процессе: правовые иллюзии и юридическая реальность // Государство и право. 1995. №7; Журавлев В.В. Феномен многопартийности в современной России // Политические партии России. История и современность. М., 2000; Кулик А. Политические партии постсоветской России: опора демократии или костыль режимной системы // Мировая экономика и международные отношения. 1998. №3; Зотова З.М. Политические партии России. -М.,2001. 10 См.: Пашейцев Е.Н. Оппозиционные партии и движения современной России. - М., 1998. 11 См., например, о нападках члена политсовета СДПР Л. Волкова на РСДНП: Волков Л. Кто иг рает в оловянных социал-демократиков? Мысли социал-демократического политолога // Новое время. - 1994.-№25. 12 См., например, Кива А. Новая российская социал-демократия - второе дыхание реформ? // Рос сийские вести. - 1994. - 29 сентября; Новиков А. Родовой порок российской социал-демократии // Столи ца, - 1994.-№36. ' См.: Панарин А.С. Политический процесс в России: современные тенденции и исторический контекст// Россия в цивилизационном процессе. М., 1995; Кулик А. Посттоталитарные партии в политическом процессе: методология исследования // Мировая экономика и международные отношения. 1994. № 2; Мясников О. Смена правящих элит: «консолидация или вечная схватка»? // Политические исследования. 1993. № 1; Буренкова Э. Трансформация общества и внутренние характеристики элитных групп // Мир России. 1995; Журавлев В.В. Российский политический процесс XX столетия: власть и оппозиция // Вестник Российского гуманитарного научного фонда. 1995. № 1; Жуков В.И., Прохоров В.М. Взгляд на Россию первой половины 90-х годов // Социологические исследования. 1996. № 6; Климова С.Г. Образы политиков в представлении россиян // Полис. 2000. №6; Кожеурова Н.С., Васильев И.А. Анализ программ политических партий // Народ и власть: современные реалии и опыт истории. М., 1998; Макаренко Б.П. Основные идеологии современности. М., 2000; Зотова З.М. Предвыборная программа - основной ресурс избирательной кампании. М., 2001; Малинова О.ІО. Партийные идеологии в России: атрибут или туры необходимо для того, чтобы проследить эволюцию политической ситуации в стране в 1990-е - начале 2000-х гг. и проанализировать атмосферу, в которой формировались программные установки социал-демократических партий и организаций России. Монография А.Л. Андреева «Политический спектр России. Структура, идеологии, основные субъекты» является одним из наиболее удачных трудов этой группы. Автор провел комплексный анализ генезиса политической системы России в 1990-е гг., охарактеризовав при этом основные партии и объединения, игравшие заметную роль в политической жизни страны. В совместном труде В.А. Олещука и В.Б. Павленко «Политическая Россия: партии, блоки, лидеры» собран и систематизирован богатый материал, позволивший выявить влияние объективных процессов внутриполитического развития России на формирование оппозиционного лагеря. При этом наибольшее внимание в работе уделяется именно социал-демократическим силам.

В начале 2000-х гг., когда появилась возможность подвести основные итоги партийного строительства в постсоветской России и в целом оценить роль различных партий в политической трансформации страны, в исторических исследованиях проявилась тенденция отказа от поверхностных оценочных суждений, упрощенных представлений о деятельности ведущих социал-демократических организаций. Авторами подробно изучалась эволюция экономической программы социал-демократии, анализиро- антураж? // Полис. 2001. №5; Долгов В.М. Идеологический фактор в партийном строительстве на региональном уровне // Партии и партийные системы. М., 2004 и др.

См.: Попов A.M. Политические партии и движения в России: история становления и идеология 1985-1995 гг. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук. Ярославль, 1997; Базовкин Е.Г. Политические партии и общественные движения в системе современной демократии (сравнительный анализ Украины и России). Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук. М., 1993; Скорписов И.В. Политические партии России в формировании и реализации государственной социальной политики (конец 80-х - 90-е годы). Автореферат диссертации на соискание ученой сіепени кандидата исторических наук. М., 1998.

См.: Андреев А.Л. Политический спектр России. Структура, идеологии, основные субъекты. -М., 1997. 16 См.: Олеигук В.А., Павленко В.Б. Политическая Россия: партии, блоки, лидеры. Год 1997. - М., 1998. вались представления партийных лидеров о внешнеполитической концепции России, стратегии государственного строительства.

Особо следует отметить труды ряда российских и зарубежных авторов, содержащие всесторонний анализ происхождения и развития партий с точки зрения различных методологических подходов. Изучение этих работ позволило в ходе исследования не только опираться на серьезные научные подходы, определить теоретико-методологические принципы диссертационного исследования, но и сформулировать авторскую позицию по многим ключевым проблемам постсоветского российского партийно-политического процесса.

В целом, проведенный анализ позволяет сделать вывод о возрастающем интересе к изучению проблем социал-демократии в современной отечественной историографии. Однако до сих пор не проведено ни одного специального диссертационного исследования, не создано ни одной монографии на данную тему, очень мало серьезных научных статей, анализирующих роль социал-демократии в современном политическом процессе Российской Федерации. Поэтому целесообразно, на наш взгляд, рассмотреть весь круг вопросов, связанных с деятельностью и идейным влиянием на политический процесс в Российской Федерации такого заметного общественно-политического течения, каким является отечественная социал-демократия. 17 См.: Добров А.П. Теоретическая платформа российской социал-демократии. М., 2001; Пана- рин Л.С. Искушение глобализмом. М., 2000; Млечин Л.М. Формула власти: От Ельцина к Путину. М.: Центрополиіраф, 2000; Кругов М.Б. Экономическая политика России: Пособие для либеральных рефор маторов. М.: ИМПЭ, 2000; Зотова З.М. Политические партии России. М., 2001; Вызов Л.Г. Социокуль турная трансформация российского общества и формирование неоконсервативной идентичности // Мир России. 2002. № 10; Российская социал-демократия на переломе двух эпох. М., 2005; Кобринский Л.Л. Политические партии и депутатские группы Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в 1990-е гг. Дисс. докт. ист. наук. М., 2005; Наумов О.Г. Либеральные партии и движения в общественно-политической жизни Российской Федерации в 1990-е гг. Дисс. докт. ист. наук. М., 2006 и др. 18 См.: Дюверже М. Политические партии. М., 2000; Даль Р. О демократии. М., 2000; Далтон Р. Структура политических связей // Партии и выборы. 4.1. М., 2004. С. 81; Кац Р., Мэир П. Изменяющиеся модели партийной организации и партийной демократии: возникновение картельных партий // Партии и выборы. 4.1. М., 2004; Матвеев Р.Ф. Проблемы общей теории политической партии // Партии и партий ные системы. М., 2004. и др.

Проведенный историографический анализ позволил сформулировать цель и задачи исследования. Цель диссертации - с привлечением разнообразных источников и научной литературы проанализировать исторические условия возрождения российской социал-демократии, ее идейные основы, роль в политическом процессе России 1988-2003 гг. и перспективы дальнейшего развития.

Цель раскрывается и конкретизируется посредством постановки следующих исследовательских задач: исследовать сложный и многоаспектный процесс возрождения и развития многопартийной системы России в условиях политической дифференциации российского общества на рубеже 1980-1990-х гг.; проанализировать идейные истоки российской социал-демократии и эволюцию ее политической платформы в период смены модели общественно-политического развития Российской Федерации; выявить и показать место социал-демократических сил в партийно-политическом спектре России в условиях переходного периода 1988-2003 гг.

Хронологические рамки исследования охватывают насыщенный историческими событиями переходный период 1988-2003 гг. - один из наиболее сложных в политической истории России. Избранное пятнадцатилетие представляет собой время зарождения, развития и интеграции в политическую систему России ряда крупных социал-демократических партий и движений, активно боровшихся за голоса избирателей. Нижние хронологические рамки исследования определяются возрождением в конце 1980-х гг. социал-демократии как весомой альтернативы действовавшей власти и развития страны в условиях острого политического кризиса. Выбор верхних хронологических рамок исследования связан со стабилизацией политической системы Российской Федерации к началу парламентских выборов 2003 г., расширением социальной базы социал-демократических партий, занявших важное место в политическом спектре новой России и получивших возможность оказывать конструктивное влияние на развитие страны.

Источниковая база исследования. Диссертация написана на основе широкого круга источников, среди которых материалы государственных и текущих архивов, правительственные документы, пресса, документы Федерального Собрания и Президента РФ, различные материалы социал-демократических организаций Российской Федерации и зарубежной социал-демократии, результаты социологических исследований. При подготовке исследования были задействованы материалы Российского государственного архива новейшей истории (РГАПИ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Архива Государственной Думы ФС РФ, а также ряда текущих архивов социал-демократических партий России (Российского социал-демократического центра, Российской социал-демократической народной партии, Социал-демократической партии Российской Федерации). Большое внимание уделено анализу документов партийных и государственных организаций. Речь идет, прежде всего, о партийных программах и других документах, определявших общую стратегию борьбы политических партий за власть. Вспомогательным источником, используемым в работе, стали партийные уставы социал-демократических организаций.

Основными источниками для изучения темы и написания диссертации явились документы съездов и пленумов различных социал-демократических организаций России, материалы отечественной социал-демократической прессы, работы и выступления лидеров российской социал-демократии. Значительная часть вышеперечисленных документов 19 См., напр.: Проект программы Социал-демократической партии России // Новые общественно-политические движения и организации п СССР. Документы и материалы. Часть 1. М., 1991; Политические партии / Сборник программ. М., 1996; Путь прогресса и социальной демократии. Программа СДПР. - М., 1990; Декларация принципов социал-демократической ассоциации. - Таллин, 1990; Манифест «О провозглашении Социал-демокрагичсской партии Российской Федерации». - М., 1990 и др. впервые введена в научный оборот. Для сравнительного анализа основных программных положений отечественной и зарубежной социал-демократии использованы работы видных теоретиков западной социал-демократии XX — начала XXI вв.20

В ходе исследования были проанализированы основные нормативно-правовые документы, регулирующие общественное и государственное положение политических партий России. Прежде всего, это Конституция РФ, закон «О политических партиях», определяющие правовой статус этих организаций, степень легальности воздействия на них иных субъектов политики. Важное место занимают различные законы о выборах и закон «О гарантиях избирательных прав граждан». Эти акты описывают процедуру, возможности и обязанности партий в период избирательных кампаний, ко-торые составляют важнейшую часть партийной жизни." Особое внимание уделялось исследованию документов государственных органов, в частности, постановлениям Правительства, указам, сводам законов РФ и т.п., которые касаются функционирования политических партий на территории Российской Федерации, а также деятельности фракций и депутатских объединений в Государственной Думе ФС РФ.

Одним из ключевых источников, используемым на протяжении всей работы, стала разнообразная электоральная статистика. Данные о результатах выборов и голосований позволили проводить корреляции между идейными платформами различных социал-демократических партий и их электоральным весом. Интерес представляют опубликованные материалы

См., напр.: Мартов Л. Современное народное государство. - Киев, 1917; Гельфердинг Р. Капитализм, социализм и социал-демократия. - Сб. статей и речей. М., 1994; Бернштейн Э. Проблемы социализма и задачи социал-демократии. - М., 1901 и др.

См.: Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. М., 1995; Конституции республик в составе Российской Федерации. Выпуск 1. Издание Государственной Думы. М.: 1995; Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации. 05.05.95 № 70-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 1995. № 19, ст. 1709; О статусе депутата Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. 08.05.94 № 3-ФЗ // Ведомости Федерального Собрания РФ. 1994. № 7, ст. 304; О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. 21.06.95 № 90-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 1995. №26, ст. 2398 и др. многочисленных социологических опросов, фокус-групп, проводимых в России в 1988-2003 гг. различными аналитическими центрами (ФОМ, ВЦИОМ, Ромир-Мониторинг и др.), а также электронные базы данных этих социологических центров.

Вспомогательным источником послужили мемуары политических деятелей России, многие из которых формировали идеологическую базу и стратегию развития социал-демократии. Данный вид источников специфичен и зачастую носит отпечаток субъективного подхода к трактовке тех или иных событий, поэтому в процессе исследования он подвергался критическому осмыслению. Особый интерес представляют выступления и печатные работы теоретиков и лидеров различных социал-демократических партий России.*"" В ходе работы активно привлекались Интернет-ресурсы, которые дали возможность изучить источники, недоступные в печатном варианте. В целом значительный по объему и разнообразный круг источников позволил достаточно объективно подойти к освещению основных вопросов диссертации.

Научная новизна исследования состоит в комплексном анализе деятельности социал-демократических партий и движений Российской Федерации в сложный период формирования новой политической системы в 1988-2003 гг., проведенном с привлечением новых архивных материалов, ранее не подвергавшихся критическому осмыслению.

В диссертации показано, что в исследуемый период российская социал-демократия прошла сложный путь - от возникновения неформальных движений, образования протопарти иных структур до создания партийных организаций в современном смысле слова. Учитывая вакуум альтернативных политических платформ в условиях длительной идейной монополии КПСС, теоретической основой деятельности российских социал-

См.: Румянцев О.Г. Политический момент и наши задачи. Доклад на 2 съезде СДПР 25 октября 1990 года; Рыжков В.А. Мы предлагаем обществу консервативную революцию. М, 1999 и др. демократов с момента их появления на политической арене России в конце 1980-х гг. стали труды классиков западной социал-демократии и программные документы наиболее влиятельных современных социал-демократических партий Западной Европы. Вместе с тем, на развитие российской социал-демократии начала 1990-х гг. значительное влияние оказали популярные на рубеже 1980-1990-х гг. идеи либерализма, вследствие чего теоретическая основа этого движения в нашей стране некоторое время сохраняла элементы либеральной демократии, а не социал-демократии в классическом смысле этого слова. Данный перекос в идеологии и программных документах социал-демократических партий удалось ликвидировать только на рубеже 1990-2000-х гг.

Сравнительный анализ идейного арсенала западноевропейской и возрождающейся российской социал-демократии начала 1990-х гг. показал временный дефицит у отечественных социал-демократов глубокого, самостоятельного теоретического осмысления современного мирового и российского политического процесса, следствием чего являлось отсутствие ясных политических ориентиров в их практической деятельности. Данный пробел восполнялся высокой политической активностью лидеров отечественной социал-демократии, способствовавшей их быстрой адаптации к политическим реалиям новой России и интеграции в политическую систему страны. Лишь отсутствие в первой половине 1990-х гг. разветвленной сети региональных социал-демократических партий РФ не позволило значительной их части преодолеть 5-%-ный избирательный барьер при выборах в Государственную Думу.

Автор делает вывод о том, что рост влияния социал-демократии в 1990-е гг. в значительной степени обеспечивался непопулярностью в широких слоях общества социально-экономических реформ, реализуемых действовавшей властью. При этом социальная база движения расширялась преимущественно за счет бывших сторонников коммунистических и лево- радикальных партий, переходивших на более умеренные позиции по мере стабилизации политической системы России.

Проведенный в диссертации анализ социал-демократической критики действий исполнительной власти показал, что в целом она носила сдержанный характер и обострялась в моменты нарастания экономических трудностей в стране. Отказ от открытой конфронтации с властью позволил социал-демократическому движению успешно адаптироваться к новым политическим реалиям, сложившимся в Российской Федерации в период радикальных реформ. Анализ экономических аспектов программы социал-демократии показал, что в своих основных положениях она отражала объективные социально-экономические процессы, происходившие в стране, при этом узловыми моментами расхождений с другими партиями по экономическим вопросам являлась социальная цена экономических преобразований.

Автор делает вывод о том, что стабилизация общественно-политического развития России на рубеже 1990-х - 2000-х гг. создала благоприятные условия для укрепления политических позиций социал-демократических партий и их интеграции в структуры государственной власти. В свою очередь новое политическое руководство Российской Федерации, по мерс преодоления трудностей переходного периода, стремилось использовать высокий потенциал социал-демократической платформы, как наиболее удачной с точки зрения стабилизации общественного развития. Во многом, это объясняется тем, что у кремлевских лидеров нового поколения появились серьезные ресурсы для проведения современной социал-демократической политики. Официально провозглашенная социальная ориентация государственной политики открыла новые перспективы для практической реализации в России зрелой социал-демократической платформы.

Методологической основой исследования являются идеи о соци- альной природе партий, политической системы и демократии, сформулированные в отечественной и зарубежной исторической литературе. Использованы методологические подходы, конструктивные предложения и выводы различных научных дискуссий, как в научной литературе, так и в периодической печати последних лет. Для написания работы использовались историко-генетический метод (т.е. исследование социал-демократического движения в его эволюции, предпосылок его образования и т.д.), метод сравнительно-исторического анализа, комплексного подхода (охват всей совокупности проблем), социально-политического обобщения, социально-исторического анализа, проводился контент-анализ различных документов, опросы экспертов.

Практическое значение исследования состоит, во-первых, в приращении исторического знания по одной из ключевых проблем современной исторической науки; во-вторых, в возможности использовать материал в партийно-политической практике современной России во избежание ошибок и просчетов прошлого; в-третьих, в том, что проблемы развития российского социал-демократического движения должны быть объективно отражены в курсе отечественной истории. Содержащиеся в диссертации наблюдения, выводы и практические рекомендации могут быть использованы государственными организациями в их практической деятельности по реформе политической системы российского общества, различными партиями, движениями и общественными структурами.

Апробация результатов исследования. Основные результаты научного исследования отражены в научных публикациях автора, его выступлениях на научных и научно-практических конференциях в Москве и Санкт-Петербурге, а также на кафедре истории МПГУ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка источников и литературы.

Политические реформы в России и возрождение многопартийности в конце 1980-х - начале 1990-х гг

На рубеже 1980 - 1990-х гг. усиление идеологической поляризации советского общества положило начало процессу партийно-политической трансформации страны. В России вновь возникает институт многопартийности, что становится одним из важнейших признаков становления гражданского общества в стране. Если признавать метод исторической экстраполяции в качестве одного из главных методов познания в области социологии, политологии, экономической и социально-политической истории, то необходимо признать, что анализ становления многопартийности в России в начале XX в. составляет необходимое и неотъемлемое условие для успешного теоретического анализа генезиса данного института на новом этапе развития нашего общества, в новых исторических условиях.

Многие процессы начала века как бы воспроизводились вновь, и это связано с тем обстоятельством, что по-прежнему не была развита правовая основа политической и гражданской жизни страны, отсутствовал исторический опыт приобщения к демократическим правам и институтам. Однако возникает и ряд нюансов, которые отражают новые реалии историко-культурного опыта страны за прожитые десятилетия XX в., а также бурные процессы в социальной сфере российского общества, связанные со спецификой российской трансформации: инфляция, безработица, постоянное падение уровня жизни на одном полюсе общества и неслыханное обогащение другой части сограждан, криминализация экономической и политической сфер общества и т.д.

Повторяющимся моментом следует считать, очевидно, и тот факт, что на заре развития современной многопартийности многие сограждане поверили многочисленным декларациям, обещаниям и программным требованиям разных партий, связывая с их деятельностью надежды на лучшее будущее.

Разочарование их действиями в области политики наступило достаточно скоро. В обществе начинает утверждаться мнение о целесообразности единоначалия, однопартийное. Если в 1994 г. 48% электората признавали необходимость деятельности ряда политических партий, т.е. многопартийности как базовой характеристики будущей России, то в 1997 г. сторонников отдельных партий насчитывалось лишь около 10%.23

В широком понимании начало генезиса современной многопартийности следует датировать 1985 г., что связано как с политическими действиями КПСС, так и с процессами, начавшимися внутри самой партии. Ряд разрешительных мер типа гласности, плюрализма мнений, свободы общественных объединений нашли в социально-политическом и социокультурном поле страны хорошо подготовленную почву.

Создаются и оформляются неформальные объединения, которые на первоначальном этапе своей активности концентрируются на поддержке деятельности КПСС именно в данном направлении. В то же время в самой КПСС с начала 1991 г. действует несколько платформ и течений: коммунисты-реформаторы, демократическая платформа, марксистская платформа, левый центр и др.

Здесь также прослеживается определенная аналогия как со складыванием протопартий в России в конце XIX в. в связи с новыми условиями, создавшими ряд существенных предпосылок к этому, так и с историческими процессами западных стран, где накануне развития реального парламентаризма и демократической избирательной системы политический истеблишмент обществ стал объединяться в кружки и клубы единомышленников, исповедовавшие какие-то идеи, доктрины, идеологические концепции.

Идейные истоки и политическая платформа российской социал-демократии

Реформирование российского общества создает предпосылки для укрепления реального политического плюрализма, а значит и для развития многопартийности в формирующемся гражданском обществе.

Социал-демократия представляет собой одно из влиятельных движений современности, сыгравших важную роль в проведении многих социальных реформ, направленных на укрепление демократии, социальной защиты трудящихся в рамках западного общества. Интегрировавшись в значительной степени в механизм государственной власти, оно превратилось в силу, без которой во многих странах трудно обеспечить функционирование политической системы общества. В целом ряде стран социал-демократы входят или входили в состав правительств, имеют возможность оказывать влияние на формирование политики своих государств. О политическом влиянии социал-демократии говорит тот факт, что за нее традиционно голосуют около трети избирателей Западной Европы. В Социалистическом Интернационале наряду с социал-демократией индустриально развитых стран Запада представлены существенно отличающиеся от нее партии развивающихся стран. Сегодня в Социнтерн входят в качестве полноправных или консультативных членов более 70 партий всех континентов (40 стран). В рядах этих партий - членов Социнтерна насчитывается более 17 млн. человек. Возобновили свою деятельность организации и партии социал-демократической направленности в Восточной Европе и на территории бывшего СССР.

Среди общественных организаций, партий и движений, действующих в последние годы в Российской Федерации, социал-демократическое течение является достаточно значимым. В настоящее время оно насчитывает более 120 образований - партий, клубов, объединений и центров в более чем 60 городах страны. Крупнейшие их них - Российская социал-демократическая народная партия (бывшая Народная партия «Свободная Россия») и Социал-демократическая партия Российской Федерации, созданные соответственно в 1992 и 1990 годах. В 1990-1993 годах социал-демократы имели свои фракции в бывшем Верховном Совете Российской Федерации, в ряде местных советов. Многое социал-демократические идеи постепенно становятся заметным компонентом общественного сознания. Некоторые положения ныне действующей Конституции России были заимствованы из проекта Конституции РФ, подготовленного в 1992-1993 годах комиссией бывшего Верховного Совета Российской Федерации во главе с одним из российских социал-демократических лидеров - О. Румянцевым. Некоторые законы, принятые как бывшим Верховным Советом, так и нынешним Федеральным Собранием Российской Федерации, отражают позиции социал-демократов.

Важность реализации социал-демократических идей для успешного реформирования России признали такие разные политические деятели нашей страны, как М.Горбачев, Г.Бурбулис, Г.Попов, А.Руцкой, Г.Зюгаиов и многие другие. Председатель Государственной Думы Федерального Собрания РФ И.Рыбкин в одном из своих интервью прямо заявил о необходимости функционирования в России «партии социал-демократической ориентации численностью хотя бы 1,5 миллиона».83 Участие официальной делегации Российского социал-демократического союза 2-3 декабря 1994 года в работе Совета Социалистического Интернационала в Будапеште свидетельствует о международном признании деятельности молодой российской социал-демократии, стремящейся создать единое и последовательное движение данной направленности в нашей стране.

Общая газета. - 1994. - 14-20 октября. С.5. Вот почему изучение проблемы деятельности и влияния социал-демократии в современном политическом процессе в Российской Федерации является важным и актуальным.

Социал-демократия в партийно-политическом спектре России в условиях переходного периода 1988-2003 гг.

Идея «Третьего пути», национально-своеобразной модернизации оказалась политически несостоятельной, приложенной к по-своему яркой личности генерала. Общих слов о «науке жить в мире со всеми» недостаточно. Опыт А.Лебедя показывает, как политик, стремящийся к власти, может воспользоваться популярными лозунгами: русский народ, православие, а потом отбросить их. В то же время, значение истории генерала и в другом: общество середины 1990-х гг. востребовало умеренный патриотизм и державные ценности, идеи единства, а не разделения.

О том, что проблемы армии неразрывно связаны с общей политико-экономической и духовной ситуацией в стране, свидетельствует образование Движения в поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки.

Это движение было создано в 1997 г. по инициативе депутата Государственной Думы, генерала Льва Рохлина. Избранный в Думу по спискам НДР, он становился все более оппозиционным режиму. Его широко известное обращение к Верховному Главнокомандующему и военнослужащим России содержало бескомпромиссную оценку ситуации в армии и стране. По мнению генерала, происходит разрушение армии, политика Запада осуществляется руками российских чиновников. Нет смысла надеяться на российские власти: чиновники на крючке у западных спецслужб. Разрушение армии ведет к развалу России на княжества. Он призывал военнослужащих сплотиться и выставить требования государству.

Вступив на путь политической борьбы, генерал формирует Движение в поддержку армии (ДПА). Ставится задача объединения сил оппозиции от левых до правых - неприемлемы фашизм и агрессивный национализм.

Отметим, что движение рассматривало сильную армию не как самоцель, а как задачу, достижение которой возможно лишь в процветающей и сильной стране. Движение беспокоилось не только о чисто армейских проблемах - оно ставило целью спокойствие и благополучие России, защиту ее народа.

Для формирующихся после краха СССР национально-патриотических сил характерна переоценка подходов к пониманию причин кризиса российского общества. Большое внимание обращается на роль духовной сферы в развитии общественных процессов. С целью изучения процессов, протекавших в российском обществе, поиска причин кризиса и противодействия либеральному курсу реформ в 1992 г. группой политических и общественных деятелей, ученых, деятелей культуры создается неправительственная научно-исследовательская и образовательная организация РАУ-Корпорация. Этот оппозиционный научно-аналитический центр занимался изданием документов, аналитических трудов, подготовкой проектов законов, направленных против разрушения России, на возрождение отечественной культуры, экономики, государства. Разрабатывалась национальная идея, проводилось сотрудничество с разными общественными и оппозиционными силами. Руководителем и идеологом проекта был Александр Подберезкин - ученый и публицист. Он полагал, что роль России может быть лидирующей в судьбах мира в силу ее духовно-культурного потенциала.

В 1994 г. коллектив авторов: демографов, социологов, военных, правоведов выпускает книгу «Россия сегодня - реальный шанс», излагающую альтернативные взгляды на развитие страны. Идея разработки такой концепции консолидировала многих представителей интеллектуальной элиты страны.

Заметным явлением в общественной жизни стало проведение в ноябре 1994 г. в Москве международной встречи «К духовному единению, согласию и миру» по инициативе ряда общественных организаций, обеспокоенных нарастающей напряженностью в отношениях между народами бывшего СССР, неопределенным положением русских. Содействие в организации встречи оказали Всемирный Русский Собор, Московская патриархия, МИД России и РАУ-Корпорация. В заявлении организаторов говорилось, что для достижения согласия необходимо возрождать традиции духовной общности народов, их многовекового сосуществования.

Заинтересованные в научном, издательском и политическом сотрудничестве общественные движения создают на основе интеллектуального потенциала РАУ-Корпорации движение «Духовное наследие». В состав совета движения входят и лидеры левых: Г. Зюганов и Г. Селезнев.