Промышленность Южного Зауралья (Конец XVIII - первая половина XIX вв.) Арсланова Минзаля Ахметвалеевна

Промышленность Южного Зауралья (Конец XVIII - первая половина XIX вв.)
<
Промышленность Южного Зауралья (Конец XVIII - первая половина XIX вв.) Промышленность Южного Зауралья (Конец XVIII - первая половина XIX вв.) Промышленность Южного Зауралья (Конец XVIII - первая половина XIX вв.) Промышленность Южного Зауралья (Конец XVIII - первая половина XIX вв.) Промышленность Южного Зауралья (Конец XVIII - первая половина XIX вв.) Промышленность Южного Зауралья (Конец XVIII - первая половина XIX вв.) Промышленность Южного Зауралья (Конец XVIII - первая половина XIX вв.) Промышленность Южного Зауралья (Конец XVIII - первая половина XIX вв.) Промышленность Южного Зауралья (Конец XVIII - первая половина XIX вв.)
>



Арсланова Минзаля Ахметвалеевна. Промышленность Южного Зауралья (Конец XVIII - первая половина XIX вв.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Курган, 2004 153 c. РГБ ОД, 61:05-7/5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Формы промышленного производства и особенности их развития в Южном Зауралье

1. Становление и основные стадии развития промышленности в Южном Зауралье 25

2. Состояние промышленного производства 44

3. Частная инициатива в промышленности 59

ГЛАВА 2 Отраслевая структура промышленного производства в Южном Зауралье

1. Предприятия, обрабатывающие животное сырье 76

2 Предприятия, обрабатывающие растительное сырье 91

3. Предприятия, обрабатывающие полезные ископаемые 102

4. Культура промышленного производства 106

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 117

ПРИМЕЧАНИЕ 122

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 143

ПРИЛОЖЕНИЕ 151

Введение к работе

Реформирование экономики современной России стимулировало появление исторических исследований, посвященных экономической истории страны в целом, так и отдельных её регионов. Необходимость возвращения к осмыслению и переосмыслению как позитивного, так и негативного опыта в организации промышленного производства имеет не только историческое, но и практическое значение.

История провинциальной промышленности - важная страница экономического и социального прошлого России. В конце XVIII - первой половине XIX вв. на базе традиционных крестьянских промыслов и благодаря усилиям мещан и купцов шел активный процесс формирования капиталистической промышленности.

В исследуемый период промышленность Южного Зауралья была отраслью хозяйства, где одновременно существовали и переплетались разные формы промышленного производства (мелкотоварное, мануфактурное), большое значение приобретали межрайонные и внутрирайонные торгово-экономические связи. Поэтому изучение данной темы позволяет лучше понять как становление новой хозяйственной системы в целом, так и процесс вовлечения мелких товаропроизводителей в формирующиеся капиталистические отношения.

Положение Южного Зауралья как аграрной окраины, наличие большого земельного фонда, массовые крестьянские переселения обусловили широкое распространение на этой территории мелкотоварного производства, ставшего важной частью российской экономики. Мелкая промышленность играла значительную роль в хозяйственном освоении края, удовлетворяя многие потребности местного населения в предметах первой необходимости. В товарное производство оказались вовлеченными немалая часть как сельского, так и городского населения края, что усиливало процесс имущественной и социальной дифференциации в регионе. Исследование экономической структуры промышленности Южного Зауралья в предреформенное время позволяет выявить соотноше-

ниє различных форм производства, а также уровень его развития и региональные особенности.

Объектом исследования является сельская и городская промышленность Южного Зауралья в конце XVIII - первой половине XIX вв.

Исходя из исследовательских задач работы, объект исследования был сознательно ограничен промышленной деятельностью русского населения. Хотя в эту деятельность были вовлечены представители других этнических групп. Но именно русские крестьяне сыграли решающую роль в хозяйственном освоении и становлении промышленности края.

Предметом исследования работы является эволюция форм промышленного производства Южного Зауралья в конце XVIII - первой половине XIX вв. В работе рассматриваются условия и основные этапы развития обрабатывающей промышленности в регионе, различные отрасли обрабатывающей промышленности в процессе их развития. А также выявляется уровень его развития и региональные особенности.

Южное Зауралье имело аграрную специализацию с преобладанием сельского населения, и, как следствие, развитие промышленности было тесно связано с переработкой сельскохозяйственного сырья. В некоторых районах были также предприятия, связанные с добычей и переработкой минерального сырья. Сельская и городская обрабатывающая промышленность региона являлась составной частью российской экономики и была тесно связана с теми процессами, которые происходили как в сельском хозяйстве, так и в промышленности.

Исследование велось в территориальных рамках Южного Зауралья, под которым понимается регион, расположенный на стыке двух крупных историко-географических образований - Урала и Западной Сибири. В исследуемый период в состав этого региона входили Шадринский уезд Пермской губернии, Курганский округ и ряд юго-западных волостей Ялуторовского, часть Ишим-ского округов Тобольской губернии и восточная часть Челябинского уезда Оренбургской губернии. В административном отношении указанные территории в настоящее время входят в состав Курганской области. Поэтому совре-

менные территориальные рамки не совпадают с административным делением того времени. Шадринский уезд находился в составе Пермской губернии, но по уровню развития и по структуре промышленности он был гораздо ближе Курганскому округу (т.е. южным округам Тобольской губернии), чем к уездам горнозаводского Урала. Следовательно, можно говорить о сходном протекании социально-экономических процессов в крае. Для сравнения в работе используются данные по Ялуторовскому и Ишимскому округам Тобольской губернии и Камышловскому уезду Пермской губернии в качестве сравнения.

Хронологические рамки исследования включают конец XVIII - первую половину XIX вв. В это время шел активный процесс заселения и освоения Урала и Западной Сибири, увеличивалось их население, усложнялась экономическая жизнь районов. Одновременно происходили изменения в социальном положении различных слоев населения, обострялись социальные противоречия в обществе, стали отчетливо проявляться признаки разложения феодально-крепостнической системы.

Конец XVIII в. - это время проведения административных преобразований. В 80-90 гг. на территории Урала и Западной Сибири учреждались наместничества, делившиеся на области и округа. В 1796 г. наместничества были упразднены, взамен их вводилось деление на губернии и округа (1). Проведение областной реформы означало для Южного Зауралья не только новое административно-территориальное деление, но и появление нового уездного центра -Кургана. В определенной степени проведенное в стране районирование учитывало сложившиеся к этому времени внутренние экономические особенности развития конкретных губерний и округов, тяготение их населения к соответствующим административным центрам (2).

Интерес к этому периоду объясняется тем, что в конце XVIII - первой половине XIX вв. происходят значительные изменения в русской промышленности: увеличивается число предприятий и рабочих, возрастает применение капиталистических форм труда, растут объемы производства, происходят существенные изменения не только в структуре промышленности, но и в технике про-

мышленного производства. Эти процессы находят отражение в развитии промышленности Южного Зауралья. Однако экономической жизни нашего региона были присущи свои особенности. На этой территории одновременно действовали отличные от Европейской России факторы как ускоряющие, так и тормозящие развитие промышленности, что придавало еще большую специфику. Некоторые черты её были характерны Западной Сибири и Уралу в целом, а что-то было свойственно только Южному Зауралью в силу географических, экономических, социальных условий. Поэтому промышленность Южного Зауралья необходимо рассматривать, прежде всего, в контексте проблемы общего и частного.

Изучение истории промышленности России имеет свою традицию в отечественной историографии. Исследователей, как правило, привлекали социально-экономические аспекты проблемы, вопросы социальной природы русской мануфактуры, проблемы генезиса капитализма (3). Культура производства, сравнительный анализ техники и технологии в мелких промыслах и мануфактуре, традиции и новации в этом процессе не поставлены как самостоятельная проблема в современных исследованиях. Хотя материал по этим проблемам содержится в монографиях и научных статьях. Некоторые вопросы до сих пор остаются дискуссионными, часть из них требует конкретизации на фактическом уровне.

Одной из особенностей развития российской промышленности является то, что «русская промышленность разбросана в разных местах» (4). П.Г. Рынд-зюнский подчеркивает, что особенные черты в утверждении капитализма в России в XIX в. выражаются, прежде всего, в «спорадическом размещении русской промышленности среди огромных территорий, незатронутых промышлен-но-капиталистическим развитием» (5). Поэтому есть необходимость всестороннего изучения промышленности конкретных регионов, в том числе и Южного Зауралья.

Рассмотрение исторических исследований, которые велись относительно промышленности Южного Зауралья, целесообразнее будет начать с краткого

описания основных направлений и тенденций освещения исторической литературой проблем промышленного развития Сибири и Урала. Это обстоятельство вызвано тем, что Южное Зауралье, несмотря на определенные региональные особенности, развивалось в общем контексте экономического, социального и политического развития Западной Сибири и Урала. И процессы, которые происходили в экономике и, в частности, в обрабатывающей промышленности, нашли естественное отражение в развитии промышленности Южного Зауралья. Поэтому литературу по истории промышленности края можно разделить на две группы, отличающиеся друг от друга территориальными рамками исследования. Первая - общесибирские и общеуральские исторические исследования, в которых содержатся сведения относительно промышленности Южного Зауралья, однако они носят в большей мере иллюстративный характер. Вторая - это непосредственно региональные исследования.

В настоящее время накоплен значительный опыт исследования многих аспектов социально-экономического развития региона в конце XVIII - первой половине XIX вв. Накопленный опыт и собранный фактический материал учтены при создании фундаментальных трудов по истории Западной Сибири и Урала, а также по социально-экономической истории Южного Зауралья (6).

Исторических работ, темой исследования которых непосредственно является промышленность Южного Зауралья конца XVIII - первой половины XIX вв. нет. Но в литературе, посвященной исследованию различных аспектов истории региона, имеется материал о крестьянских добывающих и обрабатывающих промыслах, ремеслах, городской промышленности. Этот материал содержится в различных статьях, очерках, разделах монографий и диссертаций. Именно на этих исследованиях попытаемся проследить эволюцию исторических взглядов на развитие промышленности Южного Зауралья в конце XVIII -первой половине XIX вв.

Историография экономического развития региона достаточно обширна и многообразна. Большая часть исследований посвящена крестьянству и сельскому хозяйству. Промышленность, по сравнению с сельским хозяйством, иг-

рала гораздо меньшую роль в экономическом развитии, и поэтому её истории посвящено меньшее количество исследований.

Истоки историографии промышленности Сибири и Урала, в том числе и Южного Зауралья, уходят в XVIII в. Некоторые сведения экономического характера содержатся в путевых дневниках академических экспедиций Г.Ф. Миллера, П.С. Палласа, И.П. Фалька, П.И. Рычкова (7).

В XIX в. широкое распространение получили труды историко-статистического характера, которые содержат сведения о промысловой деятельности местного населения и о состоянии промышленности в целом. Они включают не только богатый статистический материал, но и личные наблюдения и рассуждения авторов о хозяйственной жизни местного населения. Указанные работы выступают и как исторический источник, и как авторское исследование (8).

Немало интересных сведений о промысловой деятельности крестьян Южного Зауралья и о промышленности оставили нам местные краеведы - А. Третьяков, А.Серафимов и А.Зырянов (9). Главной задачей краеведов стало изучение истории своего края, обычаев, традиций, экономики и быта. Деятельность местных исследователей направлялась и корректировалась Вольным Экономическим и Русским Географическим обществами. Их работы публиковались в центральных изданиях, таких как «Журнал Министерства государственных имуществ», в Пермских и Тобольских «Губернских ведомостях».

Особенное внимание в исторической литературе уделено крестьянским промыслам. В 60 гг. XIX в. в «Трудах императорского Вольного Экономического общества» и «Пермских губернских ведомостях» была опубликована работа краеведа А.Н. Зырянова «Промыслы в Шадринском уезде». За эту работу Вольное Экономическое общество присудило Александру Никифоровичу большую серебряную медаль (10). Автор подробно рассматривает «главные и наиболее значительные» промыслы уезда (11). Относительно каждого промысла дана подробная производственная характеристика: количество кустарных предприятий в каждом промысле, число рабочих на предприятиях, размеры за-

работной платы, годовой товароборот, техническое оснащение. А.Н. Зырянов отмечает связь кустарных промыслов с сельским хозяйством, природными ресурсами края (12).

Сведения о состоянии промышленности Сибири имеются в работах И. Завалишина «Описание Западной Сибири» и П. Словцова «Историческое обозрение Сибири» (13). Авторы приводят поуездный анализ экономических показателей и, отмечая отсутствие в регионе крупных фабрик и заводов, делают вывод о неразвитости промышленности Сибири.

Ведущей отраслью экономики являлось сельское хозяйство, поэтому исследователи основное внимание уделяли аграрному сектору и крестьянству. В отношении же промышленности Южного Зауралья конца XVIII - первой половины XIX вв. историческая наука не вышла на уровень исследования её в качестве отдельного объекта. Однако ученые и краеведы XVIII - начала XX вв. внесли значительный вклад в изучение экономической истории края, введя в научный оборот богатый статистический материал. В то же время, значительным недостатком работ историков XIX в. является излишняя описательность, иллюстративность, что объяснялось общим уровнем развития методологии исторической науки того периода (14).

В 20-30- гг. XX в. отечественная историческая наука постепенно переходит на новую методологическую базу - марксистскую социологию (15). Существенно изменилась тематика исследований. Приоритетными стали проблемы революционного движения и образования классов. Изучение экономического развития региона в дореволюционный период занимало третье место.

В течение первых четырех десятилетий Советской власти изучение истории промышленности Южного Зауралья не получило какого-либо серьезного развития. Однако необходимо отметить подъем краеведческого движения в 20 гг., который был связан в основном с деятельностью краеведов-любителей. Новый этап в развитии краеведения был связан с общим подъемом общественной активности, произошедшим в связи с революцией 1917 г.(16). Олицетворением этого подъема можно считать краеведа В.П. Бирюкова. Для нас представляет

интерес его работа «Из истории фарфоро-фаянсового дела в Приисетьи» (17). Вместе с тем, это не отразилось на уровне изучения южнозауральской промышленности конца XVIII - первой половины XIX вв.

В период 30-50 гг. накопление информации продолжилось, как и в предыдущий период, за счет разрозненных усилий специалистов различных отраслей науки. Исследователями повторялась и общая оценка промышленности региона, уровень которой оценивался крайне низко, в качестве причины такого состояния указывалась полная колониальная зависимость от Европейской России.

Из работ этого периода можно отметить исследование Н.М. Дружинина «Государственные крестьяне и реформа П.Д. Киселева» (М.-Л., 1946). В этой книге впервые в историографии советского периода проведен анализ хозяйственной деятельности в Зауралье. Автор суммировал и опубликовал материалы ревизий государственной деревни, проведенных накануне и в ходе реформы П.Д. Киселева. По подсчетам Н.М. Дружинина, промышленники составляли небольшой процент сельского населения, а именно: в Курганском округе - 0,72, Ялуторовском - 2, Тюменском - 8,61, Ишимском - 15,28, Омском - 2,29. На основе этих данных автор пришел к выводу: сибирская государственная деревня даже в Тобольской губернии оставалась преимущественно земледельческой, где мелкая крестьянская промышленность имела подсобное хозяйственное значение, не определяя собою всего общественного и бытового уклада крестьянской жизни (18). Правомерность этого вывода по отношению ко всей сибирской деревне не подлежит сомнению, однако применительно к южным округам Тобольской губернии, куда входил Курганский округ, он нуждается в корректировке.

На основе опубликованных статистических сведений и трудов преимущественно дореволюционных историков была написана работа P.M. Кабо «Города Западной Сибири» (М.,1949). Автор в своей работе отмечал довольно значительное развитие мелких крестьянских промыслов в южных округах Западной Сибири, но недооценивал степень распространения товарно-денежных отноше-

пребывала в «состоянии перехода от ремесла к мелкотоварному производству»^). Без должных оснований автор утверждал, что вся крупная промышленность региона вплоть до 1861 г. была представлена немногочисленными мануфактурами (20).

В 60-80 гг. изучение экономической истории Сибири значительно интенсифицировалось. Большая часть трудов по истории промышленности региона публиковалась уже профессиональными историками, повышался научно-теоретический уровень исследований. Результаты исследований были положены в основу коллективной монографии «История Сибири с древнейших времен до наших дней». Второй том работы посвящен истории Сибири в период феодализма. Обзор развития отдельных отраслей экономики не носил детального характера. Более подробно рассматривается горная промышленность Восточной Сибири. Отмечается широкое распространение домашней промышленности в регионе, процесс становления и рост местного промышленного производства, связь городского ремесла с деревней, неразвитость промышленных функций городов Сибири (21).

Некоторые аспекты истории мелкого промышленного производства и промысловой деятельности крестьян Южного Зауралья в конце XVIII - первой половине XIX вв. рассматривались в работах А.А. Кондрашенкова, Н.А. Лапина, М.М. Громыко, Ю.М.. Тарасова, Г.В. Ярового и др.(22). Во всех указанных работах отмечалась связь почти всех промыслов и ремесел с сельским хозяйством.

Процесс формирования городов Западной Сибири и развитие в них ремесла и мелкотоварного производства прослеживается в работе М.М. Громыко «Западная Сибирь в XVIII в. Русское население и земледельческое освоение» (Новосибирск, 1965). Автор впервые ввела в научный оборот богатейший материал ТФ ГАТО. Ее выводы о размещении и специализации городского ремесла в Западной Сибири, о путях формирования кадров ремесленников и первых шагах их социальной дифференциации опираются на прочный фундамент фактов и не вызывают сомнений. По данным М.М. Громыко, в рассматриваемый пери-

од обрабатывающая промышленность в крае оставалась в массе своей на уровне мелкотоварного производства. Вместе с тем отмечается активный рост мануфактур, в т.ч. основанных на вольнонаемном труде (23). Следует также отметить и другую работу М.М. Громыко «Трудовые традиции русских крестьян Сибири (XVIII - первая половина XIX в.)» (Новосибирск, 1975). Автор подробно описал географию распространения крестьянских промыслов в Сибири, традиции в различных видах добывающих и обрабатывающих промыслов.

В 1969 г. вышла в свет книга А.А. Кондрашенкова «Крестьяне Зауралья в XVII - XVIII вв. Экономика и положение крестьян»(24). Главное внимание в работе уделено мелкой промышленности в деревне. Автор отмечает связь крестьянских промыслов с развитием земледелия и скотоводства, доходы от промыслов «как бы дополняли доходы от земледелия, создавали условия для применения наемного труда, имущественного и социального расслоения крестьян» (25). Однако, описывая крестьянские промыслы, А.А. Кондрашенков преувеличивал степень социального расслоения мелких промышленников в XVIII в.

Отрывочные сведения о южнозауральской промышленности содержатся в изданиях 60 гг.: «Очерках истории Курганской области» и «300 лет Кургану». Но вопросы промышленного развития Южного Зауралья в конце XVIII - первой половине XIX вв. в указанных работах отражены слабо (26).

Неземледельческие занятия крестьян Южного Зауралья нашли отражение и в статьях Ф.С. Горового, СИ. Сметанина, Е.И. Терещенко (27).

Влиянию крестьянских промыслов на развитие городской обрабатывающей промышленности посвящена статья Ф.С. Горового «Развитие негорнозаводской промышленности городов и торгово-экономических связей в предред-реформенной Пермской губернии». Автор в работе прослеживает процесс роста в городах Урала капиталистических элементов и отделения города от деревни. СИ. Сметанин, анализируя процесс формирования капитализма в негороноза-водской промышленности Урала, проводит связь между характером и направлением сбыта продукции и размерами предприятий и увеличением темпов производства.

Отдельные аспекты проблемы генезиса капитализма в Зауралье нашли отражение в статье Е.И. Терещенко «К вопросу о неземледельческих промыслах государственных крестьян Южного Зауралья в первой половине XIX в.». Автор стремится показать степень торгово-промышленной деятельности государственных крестьян Зауралья, наличие фактов использования вольнонаемного труда, проанализировать процессы расслоения крестьянства по мере втягивания их в товарно-денежные отношения. Рассматривая промышленную деятельность крестьян края, Е.И. Терещенко приходит к выводу, что в Зауралье развитие капитализма происходило в более неразвитых формах промышленности, мелкотоварное производство являлось своеобразным базисом для возникновения и развития более высоких форм капиталистической промышленности. По мнению автора, это можно объяснить сравнительно благоприятными условиями землепользования и земледелия, имевшими место в крае (28).

Названные исследования историков представляют собой важный вклад в изучение истории обрабатывающей промышленности Сибири и Урала. Ценным для нас является и то обстоятельство, что в них содержатся многочисленные и разнообразные данные о географии, отраслевой структуре и экономических формах сельских промыслов.

В целом, рассматриваемая проблема исследована еще далеко не полно. Историками изучались, главным образом, промыслы и промышленная деятельность крестьянства. Городской обрабатывающей промышленности не уделялось должного внимания.

В 1974 г. вышла работа Д.И. Копылова «Обрабатывающая промышленность Западной Сибири в XVIII - первой половине XIX вв.». Это единственная работа, посвященная комплексному изучению городской и сельской обрабатывающей промышленности в предреформенное время. Конкретному рассмотрению подвергается целый ряд наиболее важных вопросов, связанных со становлением и дальнейшим развитием обрабатывающей промышленности на протяжении полутора веков. Работа написана на основе богатейшего архивного материала, значительная часть которого впервые вводилась в научный оборот.

жении полутора веков. Работа написана на основе богатейшего архивного материала, значительная часть которого впервые вводилась в научный оборот. Исследование охватывает территорию Тобольской и Томской губерний в границах начала XIX в. Автор избрал отраслевой принцип построения работы. Все виды производств по природе обрабатываемого сырья объединены в три большие группы: 1) обработка сырья животного происхождения; 2) обработка растительного сырья; 3) обработка минерального сырья. Внутри каждой группы исследование ведется по видам производств. Также в работе рассмотрены общие условия и основные этапы развития обрабатывающей промышленности Западной Сибири до мануфактуры включительно. При этом экономическая организация производства исследовалась в тесной связи с его техническими характеристиками. Однако, автор использует материал по Курганскому округу как иллюстративный, и многие выводы относительно состояния обрабатывающей промышленности Западной Сибири в целом нельзя отнести к Южному Зауралью.

В 1975 г. была опубликована статья А.А. Григорьева «Сдвиги в географии промышленности Сибири (XVII - начала XX вв.)», где автор прослеживает связь и обусловленность уровня промышленного производства степенью сельскохозяйственного освоения территории (29). Промышленное производство русских, по мнению автора, двигалось вслед за крестьянской колонизацией, формировалось в главных земледельческих районах. Сдвиги земледелия в южные районы, увеличение посевных площадей и поголовья скота создавали базу для развития ряда отраслей обрабатывающей промышленности в быстро заселяющейся южной полосе Сибири (30).

Необходимо также отметить ряд исследований историографического характера. Из них можно выделить «Историография Сибири (домарксистский период)» В.Г. Мирзоева и коллективное исследование Л.М. Горюшкина и Н.А. Миненко (31). Эти единичные обобщающие труды свидетельствуют о наличии ряда историографических традиций по экономической и социальной истории Сибири. Некоторые аспекты становления и развития исторических знаний о

развитии промышленности Сибири и Урала изложены во водных главах обобщающих трудов. Среди них можно отметить второй том «Истории Сибири с древнейших времен до наших дней», «Крестьянство Сибири в эпоху феодализма», «История Урала с древнейших времен до 1861 г.». Достаточно обстоятельные историографические обзоры содержатся во введениях к первому и третьему томам «Истории Курганской области», которые написаны Н.Ф. Емельяновым и В.В. Менщиковым (32). История изучения хозяйственного освоения и экономического развития Южного Зауралья нашла отражение в статьях В.В. Пундани и М.Ф. Ершова (33).

Новый этап в развитии изучения истории Южного Зауралья начался в 90 гг. Подъем краеведческого движения связан с исследовательской деятельностью курганских историков. Этот процесс нашел выражения в появлении значительного числа научных работ по истории Южного Зауралья, в которых получили отражение некоторые аспекты развития промышленности.

В 1992 г. вышла книга Н.Ф. Емельянова «Город Курган 1782 - 1917 г.: социально-экономическая история» (34). В работе уделено мало внимания промышленности города. Автор отмечает неразвитость городской промышленности. Большинство жителей занимались торговлей, хлебопашеством или извозом. Местная промышленность стала играть заметную роль только после 1861г.

Изучением ряда вопросов промышленного производства в Южном Зауралье занимались А.Г. Битюков, A.M. Васильева, М.Ф. Ершов, В.В. Менщиков, В.Г. Савельев и др.(35). Их исследования опубликованы в различных выпусках краеведческого сборника «Земля Курганская: прошлое и настоящее», в соответствующих разделах обобщающего труда по истории региона «История Курганской области» (тома 1,3), в других сборниках научных трудов и диссертационных работах.

Следует отметить статью В.Г. Савельева «О характере промышленных предприятий Курганского округа в середине XIX в.». Автор на базе анализа конкретного материала, ограниченного хронологическими рамками 50 гг. XIX в. и территорией Курганского округа Тобольской губернии, рассмотрел осо-

бенности развития промышленности региона. Наиболее значительной особенностью, по мнению автора, является то, что все известные предприятия Курганского округа в середине века были частными и удовлетворяли, прежде всего, потребности своего региона в переработке продукции сельского хозяйства и производстве товаров повседневного спроса (36). В.Г. Савельев отмечает особенности процесса генезиса капиталистических отношений в Южном Зауралье.

Определяющим типом промышленного предприятия в Курганском округе оставалась мануфактура, что, по мнению автора, накладывало негативный отпечаток на экономическое развитие края и сдерживало процесс развития капиталистических отношений (37).

В третьем разделе первого тома «Истории Курганской области», написанного Г.Г. Павлуцких, дан краткий обзор развития крестьянских промыслов и ремесла в период с 1782 по 1861 гг. Основное внимание уделено рассмотрению состояния крестьянских промыслов. Отмечено, что основные виды промыслов были связаны с переработкой продуктов скотоводства. Они являлись основными и наиболее доходными для всего края в целом, но не были единственными (38).

Отдельные вопросы истории промышленности Южного Зауралья рассмотрены в диссертациях, защищенных в КГУ. Так, в диссертационном исследовании М.Ф. Ершова имеется краткий анализ развития городской промышленности в Зауралье (39). Автор отмечает сезонный характер промышленного производства, узость местного рынка. Определяющий характер носила переработка продуктов животноводства. По мнению М.Ф. Ершова, развитие капиталистических отношений здесь шло быстрее, чем в других отраслях производства. Интересный материал о промышленной деятельности купеческого сословия содержится в диссертации А.Г. Битюкова «Купечество Южного Зауралья в конце XVIII - XIX вв.»(40). Рассмотрению же конкретно промышленности Южного Зауралья в конце XVIII - первой половине XIX вв. не посвящено ни одного исследования.

Заслуживает внимания монография В.В. Пундани «Государственная деревня Урала и Западной Сибири во второй половине XVIII - первой половине XIX вв.» (Курган, 1999). Вторая глава книги посвящена неземледельческой деятельности крестьян государственной деревни. На основе анализа значительного количества опубликованных и вводимых впервые в научный оборот архивных источников В.В.Пундани проследил развитие крестьянских промыслов Урала и Западной Сибири. В монографии рассмотрены вопросы о численности крестьян, занятых в различных видах промысловой деятельности, роли в них наемного труда, показаны изменения в географии и отраслевой структуре мелкого производства, предпринята попытка определить масштабы и особенности его социально-экономической эволюции.

Все эти сюжеты раскрываются автором лишь в той мере, в какой это необходимо для решения основной задачи исследования - определить уровень развития производительных сил в уральской и сибирской государственной деревне в сравнении с общесибирскими показателями, охарактеризовать крестьянство как производящий, творческий класс-сословие (41).

Подъем краеведческого движения, связанный с деятельностью областного краеведческого общества и ученых - историков КГУ, наблюдается не только в Кургане, но и в Шадринске. Научные исследования историков ШГПИ и «Движения за культурное возрождение» публикуются в ежегодном краеведческом альманахе «Шадринская старина», который издается с 1993 г. и в краеведческом альманахе «Шадринский гусь». В 1993 г. альманахе «Шадринская старина» была опубликована отмеченная выше работа Серафимова А. «Записка о Шадринском уезде Пермской губернии». А в 1997 г. вышла в свет работа А.Н.Зырянова «Промыслы Шадринского уезда Пермской губернии».

Важнейшей задачей исторических исследований по-прежнему остается изучение проблемы прохождения промышленным производством последовательных форм развития от низшего к высшему. Свое значение сохраняет продолжение конкретных исследований социально-экономического строя кресть-

янских промыслов. Именно сельская местность оказалась местом сосредоточения ряда отраслей обрабатывающей промышленности.

Разумеется, данными работами историография проблемы не исчерпывается. Она дополняется историческими трудами об отдельных отраслях производства. Традиции здесь были заложены еще А.Н. Зыряновым и В.П. Бирюковым, но последующие исследователи разрабатывали иные, более обширные темы.

Таким образом, историографический анализ вопроса о развитии промышленности Южного Зауралья свидетельствует об определенных достижениях в его разработке. Однако, несмотря на серьезные успехи историков, развитие промышленности Южного Зауралья в конце XVIII - первой половине XIX вв. освещено в литературе фрагментарно. Многие аспекты темы оставлены без внимания или рассмотрены поверхностно. Изучение темы проходило в рамках исследования сибирской и уральской промышленности. Статьи, посвященные непосредственно изучению истории промышленности Южного Зауралья, в большинстве своем освещают отдельные вопросы участия различных групп населения в промышленном производстве. Следовательно, нуждаются в дополнительном изучении вопросы, связанные с особенностями эволюции городской и сельской обрабатывающей промышленности. Также имеются пробелы в исследовании отдельных отраслей промышленного производства, в выявлении уровня развития промышленности изучаемого региона.

Актуальность избранной для диссертационного исследования темы и состояние её теоретического анализа позволили автору следующим образом определить цель работы - раскрыть закономерности и особенности становления и развития промышленности Южного Зауралья в конце XVIII - первой половине XIX вв., определить основные факторы, определяющие её развитие.

При осуществлении основной цели работы были поставлены и решались следующие исследовательские задачи:

выявить основные условия и факторы, определяющие эволюцию форм промышленного производства в Южном Зауралье в конце XVIII - первой половине XIX вв.;

рассмотреть соотношение различных форм промышленного производства в регионе, а также уровень его развития и региональные особенности;

изучить различные отрасли обрабатывающей промышленности, проанализировать динамику их развития, организационные формы;

выявить социальный состав промышленников региона;

провести географический анализ распространения различных отраслей обрабатывающей промышленности в Южном Зауралье;

определить место обрабатывающей промышленности в экономике региона.

Принципиальное значение имеет то, что в современных условиях изучение исторического опыта возможно вести с учетом плюрализма выводов, взглядов, оценок, вне политической конъюнктуры, на широкой методологической базе.

В методологическом плане автор опирается на достижения отечественной историографии. Диссертантом используются принципы историзма (согласно которому всякое историческое явление следует рассматривать в его развитии), детерминизма (поиск широкого спектра социальных, экономических, политических и природно-климатических факторов, определяющих исторический выбор), а также общенаучные принципы объективности и системности. В ходе исследования применяются методы сравнительно-исторического, выборного (детальный анализ явлений или процессов при отсутствии полной информации, для чего используются отдельные части объекта) и количественного анализа.

Источниковая база данного исследования включает в себя материалы ГАКО, ТФ ГАТО, ГАГШ, РГИА, РГВИА, РГАДА, Курганской научной библиотеки, Российской Национальной библиотеки. Все источники можно разделить на несколько групп:

Во-первых, это законодательные акты того времени из «Полного собрания законов Российской империи» и постановления местных органов власти. Главными источниками являлись Городовое положение 1785 г. и Указ от 28 декабря 1818 г., по которому всем категориям крестьян было дано право содержать фабрики и заводы. Нормативные акты местных органов власти (губернаторов, городских дум) регулировали частные вопросы хозяйственной деятельности населения. Они определяли места для размещения промышленных заведений, режим их работы, накладывали ограничения или предоставляли льготы в соответствии с местными условиями.

Во-вторых, опубликованный статистический материал, отражающий общий уровень развития экономики региона в целом и промышленности в частности. Как исторический источник автором используется часть работ историко-статистического характера, изданных в XIX в.

Своеобразной энциклопедией экономической жизни Пермского края начала XIX в. стал труд историка-краеведа Н.С. Попова «Хозяйственное описание Пермской губернии» (1804; 1811-1813 гг.), написанный в соответствии с программой Вольного Экономического общества. В работе содержится богатый статистический материал о состоянии сельского хозяйства, городской промышленности и торговли. Кроме данных о количестве промышленных предприятий и их производственных характеристиках, автор приводит экономические расчеты производства различных отраслей с указанием количества и стоимости сырья и готовой продукции, расходов на заработную плату и содержание заведения, величину прибыли (42).

Можно отметить работу и М.И. Баккаревича «Статистическое обозрение Сибири» (СПб., 1810 г.). Автор дает описание городов Сибири по стандартной схеме: географическое положение, история, статус, количество домов, состав населения, экономическая деятельность горожан (43).

Интересный статистический материал содержит работа Ю.А. Гагемейсте-ра «Статистическое обозрение Сибири». Автор отмечает отсутствие крупных предприятий в городах Сибири (на это указывает количество рабочих - на

большинстве предприятий занято только по 2-3 работника), низкое качество промышленных товаров (44).

Много ценных сведений об обрабатывающей промышленности Шадрин-ского уезда содержится в работе X. Мозеля «Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами Генерального штаба. Пермская губерния» (СПБ., 1864). Работа вместила в себя разнообразные сведения о историческом прошлом губернии, материальном производстве, торговле и других сторонах жизни населения края. X. Мозель достаточно подробно рассмотрел все отрасли обрабатывающей промышленности: показано количество предприятий и занятых на них рабочих, стоимость готовой продукции, производственный процесс. Приведенные статистические данные показывают, что подавляющее число предприятий занималось переработкой продукции сельского хозяйства. Автор отмечает рост объемов промышленного производства на территории Пермской губернии в целом, и Шадринского уезда в частности, не за счет увеличения количества промышленных заведений, а «за счет расширения производства» (45). Всю промышленность X. Мозель делит на городскую и уездную. Хотя, пишет автор, «в городах фабрик меньше, чем в уездах, ценность производства в городах выше» (46).

В 1864 г. в «Памятной книжке для Тобольской губернии» были напечатаны статьи В. Ильина «Статистические сведения по Тобольской губернии», «Краткие статистические описания окружных городов Тобольской губернии», в которых содержатся данные о количестве промышленных предприятий, рабочих, об объеме выпускаемой продукции и её стоимости, о количестве ремесленников в городах.

В 1966 г. историком А.А. Кондрашенковым, а позднее в «Хрестоматии по истории Курганской области» (Курган, 1995) были опубликованы «Топографические описания» Тобольского и Пермского наместничеств из фондов Военно-ученого архива Главного управления Генерального штаба РГВИА.

В-третьих, архивные (неопубликованные) источники. В процессе работы над темой были использованы материалы местных и центральных архивов: Го-

сударственного архива Курганской области (ГАКО), Государственного архива в городе Шадринске (ГАГШ), Тобольского филиала Государственного архива Тюменской области (ТФ ГАТО), Российского государственного исторического архива (РГИА), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Российского государственного архива древних актов (РГАДА).

Основную часть вводимых нами для исследования источников составили документы ТФ ГАТО (ф.329 - Тобольское губернское правление, ф. 341 - Тобольское наместническое правление, ф. 154 - Тобольская казенная палата), ГАКО (ф. 8 - Курганское городовое хозяйственное управление, ф. 245 - Тобольское губернское управление земледелия и государственных имуществ), ГАГШ (ф. 473 - Шадринская городская управа, ф.474 - Шадринская городская дума). В годовых отчетах губернаторов, органов местного управления и самоуправления можно найти данные о экономическом состоянии губернии в целом и входящих в нее округов. К отчетам губернаторов прилагались официальные «ведомости фабрик и заводов», составленные при департаменте мануфактур и торговли. Данные о промышленных заведениях отрывочны, недостаточно систематизированы и обобщены. Но в них имеется богатейшая информация о некоторых отраслях обрабатывающей промышленности: когда и кем построено или куплено заведение, объем производства, количество наемных рабочих, характер работы, используемые материалы и инструменты, сословная принадлежность владельца.

Особую ценность имеют документы фонда Шадринской городской думы, в которых содержатся сведения о количестве ремесленников и промышленников в городе, объемах производства, стоимости производимой продукции. Эти сведения позволяют судить о величине доходов торгово-промышленных слоев городского населения. Однако, ценность материалов, имеющихся в указанных фондах, снижается из-за отсутствия единого подхода к составлению отчетов. Все это делает многие данные отчетов несопоставимыми.

Значительный интерес представляет анализ документов ф.245 ГАКО: полевые журналы об отводе участков земли под строительство промышленных

заведений, переписка казенной палаты с губернским и уездным землемерами, с волостными правлениями по вышеназванному вопросу, топографо-статистические описания, экономические примечания, краткие хозяйственные описании, т.е. основную массу документов составляла деловая переписка и статистические документы. Следует учесть, что в русской статистике исследуемого периода господствовал описательный метод. Под статистикой понимали общее экономико-географическое описание района исследования, а числовые показатели имели подчиненное значение (47). Несмотря на это, данные документов позволяют проследить количественный рост предприятий, перерабатывающих сельскохозяйственное сырье, а также определить и сословный состав промышленников края.

Большое значение для разработки проблемы имеют фонды РГИА: департамента мануфактур и внутренней торговли (ф.18), главного управления мануфактур (ф.17), Второго Сибирского комитета (ф.1265). К источникам, характеризующим промышленность Курганского округа в середине XIX в., относятся ведомости статистического комитета, созданного в 1853 г. в Тобольской губернии, представленные в ответ на распоряжение Генерал-губернатора Западной Сибири «О доставлении ведомостей о фабриках и заводах Тобольской губернии за 1852 г.» (ф.1265) (48). В целом, деятельность губернского статистического комитета была направлена на освещение торгово-экономической жизни губернии. По годовым отчетам тобольских губернаторов, ведомостям частных промышленных заведений можно судить об уровне развитии промышленного производства в крае. Ведомости позволяют с достаточной точностью указать на характер промышленности Курганского округа, выявить основные отрасли, социальный состав владельцев заведений, количество наемных рабочих, годовой товарооборот, технические характеристики производства. Однако отсутствие единых методик сбора информации, специалистов в экономических вопросах, должного контроля за исполнением принятого решения заставляют подойти к представленным документам критически (49). Аналогичные ведомости частных промышленных заведений за другие годы хранятся в

фондах 18 и 20 РГИА.

Важной составной частью источниковой базы исследования является фонд Военно-ученого архива Главного управления Генерального штаба РГВИА. В нем содержатся хозяйственные описания губерний Российской империи, военно-статистическое обозрение Российской империи и топографические описания наместничеств.

В диссертации также использованы данные документов ф. 24 «Сибирский приказ и управление Сибирью» РГАДА.

Таким образом, нами были использованы в ходе исследования материалы 12 фондов 3 местных и 3 центральных архивов.

В целом, привлеченные в работе источники, несмотря на определенную неполноту, а иногда и противоречивость сведений, в своей совокупности являются достаточно надежной базой для решения поставленных в работе задач.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в результате анализа имеющихся исторических исследований и на основании опубликованных и неопубликованных источников осуществлено комплексное изучение истории становления и развития промышленности Южного Зауралья в конце XVIII -первой половине XIX вв. В работе рассмотрены условия и факторы, детерминирующие эволюцию форм промышленного производства в регионе, основные отрасли обрабатывающей промышленности. Исследование экономической структуры промышленности Южного Зауралья позволило также выявить соотношение различных форм производства, а также уровень его развития и региональные особенности.

Результаты исследования сообщались автором на региональных и межрегиональных конференциях в г. Кургане (1998-2004 гг.) и отражены в одиннадцати научных публикациях.

Материалы работы могут быть использованы при создании обобщающих трудов по экономической и социальной истории края, научно-популярных пособий по истории Южного Зауралья, учебных курсов по историческому краеведению.

Становление и основные стадии развития промышленности в Южном Зауралье

Промышленность Южного Зауралья в своем развитии прошла все стадии - от ремесленного и мелкотоварного производства к предприятию капиталистического типа. В городской и сельской промышленности края в конце XVIII -первой половине XIX вв. господствовала мелкая промышленность, которая была представлена ремеслом и мелкотоварным производством. Каких-либо резко отличительных региональных особенностей у этих форм промышленного производства не было, поэтому при их характеристике будут использованы некоторые аспекты сибирского и уральского, а также общероссийского характера.

В историческом развитии форм промышленности изучаемого периода первостепенное значение имело превращение натурального хозяйства непосредственных производителей в товарное хозяйство. Развитие товарного хозяйства идет непосредственно по линии отделения от земледелия одной отрасли промышленности за другой. Но сначала промышленность не была отделена от земледелия, она существовала в форме домашнего производства. Это самая простая и примитивная форма промышленности, связанная с обработкой сырья в крестьянском хозяйстве для собственного потребления. Она еще не задевает основ натурального хозяйства, является его составной частью. Продукт труда пока не выходит за рамки хозяйственной ячейки, в котором он произведен.

Домашнее производство удовлетворяло большую часть будничных потребностей крестьян. На деньги покупались такие предметы необходимого потребления, которые не добывались и не могли производится на месте.

Домашняя промышленность была распространена среди сельского и городского населении и удовлетворяла их потребности в сельскохозяйственном инвентаре, домашней утвари, простейшей одежде и обуви (2). Домашними промыслами крестьян Южного Зауралья оставалось чисто женское рукоделие -изготовление холстов, вязание варежек, чулок, покрой и пошив одежды (3). Первоначальная обработка леса, строительное дело, кузнечные работы составляли исконное занятие русского населения, входили также в круг повседневных домашних работ земледельцев (4). Долгое время в рамках домашнего производства было распространено маслобойное, салотопенное и кожевенное производства.

Широкое распространение домашней промышленности объясняется как экономическими, так и природно-климатическими факторами. К экономическим относятся: слабость развития товаро-денежных отношений, узость местного рынка, их удаленность от крупных промышленных центров, «бездорожье», натуральный характер крестьянского хозяйства в таких условиях. Способствовала развитию домашнего производства и сибирская зима, надолго прерывающая сельскохозяйственные работы. Это время было наиболее выгодным и удобным для занятий домашними промыслами, в которые вовлекались женщины и дети.

По мере развития товарно-денежных отношений и расширения рынка, от земледелия начинают отделяться первые формы промышленности: один за другим различные виды обработки сырья превращаются в особые отрасли промышленного производства.

Так постепенно переработка сырых материалов в крестьянском хозяйстве, их же производящем, перерастает в ремесло, т.е. производство изделий по заказу потребителя (5). Оплата труда ремесленника происходит либо деньгами, либо натурой. Отделение ремесла от домашней промышленности происходило постепенно и длительно: работа над материалом заказчика, часто даже инструментами заказчика сменялась работой в собственной мастерской над своим сырьем. Выйдя за пределы избы изготовителя, ремесло еще долго находится в связи с домашним производством, пока производство на заказ не оторвется от патриархального земледелия. Крестьянин обращается к специалисту для того, чтобы тот совершил над его материалами операции, требующие особенного искусства, после чего во многих случаях он заканчивает обработку продукта дома. Например, производство земледельческих орудий разделялось между домашним и мелкотоварным производством: крестьянин покупает или специально заказывает железные части орудий, а деревянные и окончательное изготовление орудий производит сам.

Состояние промышленного производства

Южное Зауралье имело аграрную специализацию с преобладанием сельского населения. Наряду с сельским хозяйством во всем его многообразии, важнейшими и обычными занятиями крестьянина являлись различные промыслы. Неземледельческая деятельность сельского населения была связана с обработкой животного и растительного сырья, металла, дерева, глины и стекла и т.д. Для многих сельских жителей эта деятельность связывалась с невозможностью обеспечить нормальное существование своей семьи за счет сельского хозяйства. Однако, часть крестьян выходила на уровень расширенного производства тесно связанного с рынком (70).

Промысловая деятельность зависела от вовлечения крестьян в сельскохозяйственное производство. Для деревни были обычными такие обрабатывающие производства, как виноделие, хлебопечение, заготовка впрок мясных, молочных изделий, обработка шкур домашних животных.

Обращение крестьян Южного Зауралья к промысловой деятельности обуславливалось общей сезонностью аграрного производства, ограниченными природно-климатическими условиями для сельскохозяйственных занятий. Развитию крестьянских промыслов и ремесел благоприятствовала богатая сырьевая база: массовое и многоотраслевое развитие промышленного производства было возможно, прежде всего, при условии обеспеченности населения продовольствием. От развития сельского хозяйства в решающей степени зависело и создание сырьевой базы для многих ремесел, и складывание рынка сбыта промышленной продукции.

Большинство крестьянских промыслов основывалось на обработке продуктов земледелия и животноводства. Только незначительная часть крестьян-ремесленников обрабатывала некоторые ископаемые продукты и материалы. По данным В.В. Пундани, в 40 гг. XIX в. более 60 % крестьян -промышленников Тобольской губернии было связано с обработкой продукции полевого хозяйства и животноводства (71). В Шадринском уезде в 1860 г. из 206 крестьянских промыслов 201 был связан с обработкой продуктов сельского хозяйства. Среди них были 170 кожевенных, 16 маслобойных, 6 салотопенных, 5 крупчатых и 4 паточных предприятия (72). В Камышловском уезде в тоже году таких же крестьянских промыслов было 118 (73).

«Между крестьянами, - писал Т.Успенский, о крестьянах Шадринского уезда,- есть хорошие мастера: кожевники, кузнецы, портные, чеботари, плотники, овчинники, гончары и прочие.

Но редкие из них исключительно занимаются одним своим ремеслом: большая часть из них остаются хлебопашцами в большом или меньшем размере» (74).

Говоря о круге потребностей крестьянских изделий, Т.Успенский должен был признать, что «изделия ремесленников находятся только в кругу своего общества и по ближайшим селениям, но не далее» (75).

В изучаемый период получили заметное развитие различные виды промыслов: рыбный, кожевенный, плотничный, портняжный, вязание варежек и чулок, сапожное дело и т.д. Они были распространены повсеместно, продукция их была известна как в регионе, так и за её пределами. Как уже отмечалось выше, часть сала, продаваемого крестьянами, вывозилась для сбыта в Екатеринбург и Петербург, или скупалась приезжими купцами.

О состоянии сельских промыслов нет сплошных статистических данных. Крестьяне пряли шерсть, ткали холст, сукна, ковры, вязали варежки, чулки, плели кружева, выделывали кожи и варили мыло в основном «для своего употребления». Часть своих изделий они вывозили на ближайшие ярмарки (76).

Экономический строй крестьянских промыслов отличался многообразием форм и оттенков. Женское рукоделие существовало в форме домашней промышленности. Шерсть, сукно, холст, ковры и скатерти производились из собственного сырья и, в основном, для себя. На рынок поступали незначительные излишки (77). Кузнецы работали часть на заказ, часть на рынок. На продажу производили продукцию бондари и токари Ялуторовского и Курганского округов, шубники, кожевники, сапожники, булочники Шадринского уезда (78).

ЗауральеПредприятия, обрабатывающие животное сырье

Животноводство являлось второй важнейшей отраслью крестьянского хозяйства, обеспечивавший его тягловой силой - лошадью, продуктами питания —мясом, молоком, салом, маслом, сырьем для изготовления одежды, обуви, служило материальной базой для развития ряда отраслей обрабатывающей промышленности.

В исследуемый период скотоводство в Зауралье находилось на подъеме. Кормовая база и соседство с кочевниками-скотоводами помогали активно увеличивать стадо, более того, именно этот период становится первой ступенью формирования инфраструктуры по переработке продуктов сельского хозяйства, с явным уклоном в сторону продуктов животноводства. В Южном Зауралье создается база мясо-молочной специализации, с преобладающим вывозом сала, и именно этот товар первоначально позволяет нашему региону занять достойное место на всероссийском рынке, установить долгосрочные связи.

Местные скотопромышленники закупали скот на Оренбургской и Сибирской пограничных линиях, в особенности в городах: Троицке и Петропавловске, также в незначительных размерах в Шадринске, Челябинске и Курганском уездах. Так, только в Шадринск в течении года пригоняется для бойни быков 4500 голов, баранов до 30 000. Получаемое от них сало по переработке продавалось местным и иногородним покупателям, мясо сбывалось в городах и на ярмарках в уездах целыми тушами, а овчина выделывалась на одежду и обувь (3). В 1861 г. на салотопенных предприятиях Шадринска было перетоплено 189 990 пудов сала, из них 60 000 пудов принадлежало иногородним торговцам

В 1862 г. в Курганском округе насчитывалось 55 салотопенных и 15 кожевенных заведений, в Шадринском - кожевенных-178, салотопенных - 12, в Ялуторовском - 11 салотопенных и 44 кожевенных, в Ишимском - 3 салотопенных и 2 кожевенных (5).

Кожи, сало служили предметом сбыта в другие губернии. Их охотно покупало местное население, поэтому они производились в достаточном количестве местными промышленниками. В 1862 г. в Курганском округе промышленность, обрабатывающая животное сырье, составляла 56,1 % всей обрабатывающей промышленности округа по количеству предприятий, 75,2 % по стоимости продукции и 26,5% по количеству рабочих (6).

Кожевенное производство. Одной из самых старых отраслей крестьянской промышленности была кожевенная. Производство выделанных кож было распространено еще в Древней Руси. Обуславливалось это значительным развитием животноводства и большим спросом на кожаные изделия различных групп населения. В Сибири этот промысел зародился в первых городах еще в конце XVI - XVII вв. в форме домашней промышленности (7). Кожи продавались на рынке, где приобреталось сырье: шкуры, соль, деготь, квасцы, сандал. Дубильные вещества частично заготовлялись самими кожевниками, а частично также приобретались на рынке (8). Однако, все начиналось с маленьких примитивных кожевен, которые были во всех деревнях.