Распад Улуса Джучи в 60-70-е годы XIV века : (По данным письменных источников и нумизматики) Варваровский, Юрий Евгеньевич




Варваровский, Юрий Евгеньевич. Распад Улуса Джучи в 60-70-е годы XIV века : (По данным письменных источников и нумизматики) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Казанский гос. ун-т.- Казань, 1994.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-3/1429-1

Введение к работе

Актуальность и- научная значимость темы исследования.

7лусу Джучи по праву принадлежит особое место в средневековой истории народов Восточной Европн и Средней Азии. Это государственное образование, возникшее в результате завершения монгольских походов 1236-1242 годов, на протяжении двух последующих столетий оставалось крупнейшим политическим объединением Евразии, и, прямо,или косвенно, влияло на общий ход исторического развития населениязанимаемого региона и сопредельных областей. Огромная территория, вошедшая в состав Улуса Джучи, явилась местом оседания,, дальнейшего формирования и этнокультурного взаимодействия целого ряда народов. Совместный опыт исторического проживания в рамках централизованного государства, способствовал возникновению у некоторых из них последующих форм самостоятельной государственности.

Актуальность данной темы определяется все возрастающим исследовательским интересом к современному переосмыслению отдельных этапов исторического развития данного государственного образования, к изучению исторической и этнической проблематики Улуса Д&учи во всем ее многообразии и целостности. Выбор именно этой темы в качестве предмета исследования обусловлен также и тем обстоятельством, что в отечественной историографии история Улуса Джу_яи как правило рассматривалась лишь в контексте взаимоотношений этого государства с соседними политическими образованиями и. прежде всего, - с русскими княжествами.

Наконец, следует отметить и тот факт, что внутриполитические события 60-70-х годов Х1У века в значительной степени предопределили дальнейший окончательный распад Улуса Джучи в первой половине ХУ столетия. Механизм этого распада не являлся конкретно-истррическим феноменом, присущим исключительно Улусу Джучи, он представлял общую тенденцию, характерную для всех государств, основанных Чингизидами на протяжении ХШ столетия. Изучение причин названного явления предполагает уточнение отдельных моментов в сходной схеме образования, развития и упадка ряда средневековых государственных образований.

Степень научной разработанности проблемы, Реконструкции внутриполитических событий, имевших место в Улусе Джучи в 60-70-е годы Х1У столетия, уже посвящались отдельные разделы изданий обобщающего" плана, среди которых можно отметить исследования А.Н. Насонова, Б. Шпулера, М.Г., Сафаргалиева, Г.А. Федорова-Давыдова, А.Г. Мухамадиева, а также отдельные статьи, принадлежащие В.Л. Егорову и А.П. Григорьеву. Значение работ указанных авторов неоспоримо в двух отношениях. Во-первых, названные исследования, созданные в соответствии с принципом системной целостности, рассматривают проблемы образования, раз-' вития' и упадка Улуса Джучи как имманентный процесс истории кон-'кретного" общества и позволяют проследить наиболее общие тен-"-деншш и механизмы данного процесса. Во-вторых, представляя 'определенный опыт анализа.политической истории и экономического "развития этого государства, труды указанных авторов предполагают выявление и дальнейшее использование сильных сторон данного опыта.

Вместе с тем, следует отметить, что 60-70-е годы Х1У века представляются одним ,из наиболее сложных и спорных перио-дов"золотоордынской истории. Сравнительно слабая информативность и' противоречивость письменных источников, освещающих данный период, предопределили в свою очередь наличие в работах' современных исследователей как различных подходов к трактовке причин наблюдаемой внутриполитической децентрализации,' так и существенных разногласий в области определения

  1. См., например: Насонов А.Н. Монголы и Русь /История татарской политики на Руси/.- М.-Л.: Изд-во АН СССР, 1940,- С. 117-135; SpuCez В. )се QoSdene Haute. 3)іе 771опдоЄеп in Xussfatnd. 1223 - 1502. -Jtecpzig: О. Hazzassowltz, І343. - S. І03-І2і\ Сафаргалиев М.Г. Распад Золотой Орды,- Саранск: Мордов. кн. изд-во, 1960.- С. 106-133; Федоров-Давыдов..Г.А. Общественный строй Золотой Орды.- М.: Изд-во МГУ,,1973.-С.137 слл.;.Мухамадиев А.Г. Булгаро-татарская монетная система ХП-ХЭГвв.- М.: Наука, 1983.- С.88-97 и др.

  2. См., например: Егоров В.Л. Золотая Орда перед Куликовской битвой //Куликовская битва,- М.: Наука. 1980,- С.174-213; Григорьев А.П. Золотоордынские ханы 60-70-х годов Х1У в.: Хронология правлений //Историография и источниковедение истории стран Азии и Африки.- Вып.УЛ.- Л.: Изд-во ЛГУ, 1983,- С.9-54 и др.

хронологии и последовательности правлений отдельных джучид-ских династові Кроме того, определенная ограниченность уже имеющихся исследований, выражается и в том, что большинство ученых, обращавшихся к истории Улуса Джучи, рассматривают западную часть этого государства, в отрыве от восточной, как некое замкнутое политическое образование. Данное положение, на наш взгляд, препятствует цельному восприятию картины распада Улуса Джучи, и упрощает многогранность политических реалий названного явления.

:-;:'"—*'&бор обозначенной темы может показаться несколько традиционным, тем более, что работа, и, небезуспешная в этом отношении уже проводилась. Особенностью предлагаемого исследо-вания~является авторский отказ от подробного рассмотрения уже разработанных вопросов, с приоритетным изучением дискуссион-шсг проблем.

Цель и задачи работы. Цель работы формулируется следующим образом: рассмотреть механизм территориально-политического распада Улуса Джучи в 60-70-е года ХІІУ.века, выявить основные его причины и закономерности.

Для достижения поставленной цели предполагается необходимым решение'двух основных задач:

рассмотреть административно-политическую структуру Улуса Джучи в первой'половине Х1У столетия, определить состояние экономики данного государственного образования, проследить систему хозяйственных связей между наиболее крупными районами Улуса и его зарубежными торговыми партнерами; на основании полученных результатов выявить основные причины последующей полити ческо й децентрализации;

изложить ход внутриполитических событий, имевших место в Улусе Джучи в 60-70-е годы Х1У века, рассмотреть борьбу между'наиболее крупными феодальными группировками, уточнить отдельные спорные вопросы, касающиеся хронологии и последовательности правлений ордынских династов; на этой основе проследить механизм и закономерности политической децентрализации конкретного государственного образования.

Хронологические рамки исследования. Нижняя граница исследования, определяемая рубежом 50-60-х годов ХТУ века является для Улуса Джучи той гранью, которая ознаменовалась проявлением качественно новых центробежных тенденций.в историческом развитии ордынской государственности. Именно в это время про-

_ 5 -

исходит выделение из состава прежнего централизованного государства независимых от власти сарайских правителей владений, процесс обособления которых сопровождался ожесточенной борьбой между различными группировками аристократии.

Что же касается верхней границы исследования, определенной рубежом 70-80-х годов Х1У века, то данный выбор также обусловлен изменением внутриполитической конъюнктуры в Улусе Джучй. Именно к этому времени относится приход к власти хана Токтамыша, сумевшего не только прекратить феодальные усобицы, но и добиться временного политического объединения разрозненных областей Улуса Джучи.

Научная новизна и практическая значимость исследования. Научная новизна работы заключается в следующем:

впервые в отечественной историографии предлагается опыт рассмотрения внутреннего состояния данного государственного образования в определенный период, в рамках суммарной локализации занимаемой им территории;

показано значение транзитной торговли, как одного из основополагающих факторов экономического благосостояния городов Улуса Джучи в первой половине Х1У столетия;

впервые предлагается объяснение прецедентов совпадения цат на монетах различных джучидских правителей 60-х годов Х1У века;

вносятся определенные коррективы в установленную ранее хронологию правлений и генеалогию джучидских династов 60-70-х годов XIУ века;

использование отдельных материалов /письменных и нумизматических/, ранее не привлекаемых для реконструкции политической истории Улуса Джучи.

Материалы и выводы исследования могут быть использованы при разработке курсов средневековой отечественной истории и спецкурсов для студентоз исторических факультетов, а также при подготовке обобщающих монографий по истории Улуса Джучи и истории международной коммерции Х1У столетия.

Методология. Методологической основой работы выступают диалектический и конкретно-исторический методы познания, где основополагающими являются принципы историзма и системной целостности в подходах к изучению явлений материальной и духовной жизни общества.

Источники и литература. Источники диссертационной рабо-

ты подразделяются на две, группы - письменные и нумизматичес
кие., -і

К цервой группе относятся средневековые произведения русских, восточных, западноевропейских, авторов, а также материалы западноевропейской картографии Х1У-ХУ веков. Использованные русские источники представляют наиболее подробную информацию о событиях 60-х годов Х1У века, '.однако это положение остается в .сияв лишь для западной части Улуса Джучи. Наиболее компетентными;-произведениями здесь следует признать свидетельства Рогожского- летописца, Московский летописный свод, Патриаршью /Никоновскую/ летопись и некоторые другие, содержащие пространные версии,изложения событий, аутентичных рассматриваемому периоду. Среди использованных сочинений восточных авторов, следует отметить труд Му'ин ад-Дина Натанзи, завершенный к 1416 году. & известный под названием "Аноним Искандера",, а также сочинение арабского автора Ибн Халдуна /ок. 1336-1406 годы/. Отдельные сведения, отражающие военно-политическую историю восточной части Улуса Джучи второй половины 70-х годов Х1У 'века, содержатся и в сочинениях авторов тиму-ридского круга?, составленных на протяжении XJ столетия /Ша-раф ад-Дин Йезди/-Низамтад-Дин Шами, Абд ар-Раззак Самаркан--ди и до./. При рассмотрении государственно-административной структуры Улуса Джучи,,.назначения и функций системи наместничества, фискальной политики саранских ханов, привлекались материалы правовой и дипломатической документации, составленные непосредственно в окружении джучидских владетелей /жалованные ярлыки и послания/. Из произведений западноевропейских авторов ХШ-ХУ веков, включающих татарскую тематику, использовались отдельные сообщения П. Карпини, Г. Рубрука, И. Шильт-бергера, И._ Варбаро, Ф. Тьеполо и др., касающиеся местоположения границ улусных держаний, а „также состояния хозяйства и быта населения Улуса Джучи. При рассмотрении характера экономических взаимосвязей данного государства с иноземными торговыми представителями, частично использовались данные трактата Ф.Б. Цеголотти /составлен между 1338 и 1342 годами/, а также итальянские актовые и делопроизводственные материалы, отражающие деятельность левантийского купечества на территории Северного Причерноморья.

.Вторая группа источников представлена нумизматическим материалом, атрибуция и публикация которого в разные годы

проводилась такими исследователями, . как Х.М. Френ, П.С. Савельев, В.В. Григорьев, А.К. Марков, А.А. Кротков, Г.А. Федоров-Давыдов, А.Г. Мухамадиев» С.А, Янина и др. Данные нумизматики привлекались главным образом для проверки и уточнения хронологии и последовательности правлений джучидских династов, называемых письменными источниками, а также в. целях реКОНСТруКЦИИ КОНКреТНЫХ;;ООбЫТИЙ>ВОеННО-ПОЛИТИЧеСКОЙ ИС-

тории Улуса Джучи в рассматриваемый период.

В ходе исследования -использовалась литература, непосредственно связанная с изучением различных исторических аспектов данного государственного образования /работы М.Г. Сафар-галиева, Б. Шпулера,' V: А. Федорова-Давыдова, А.Г. Мухамадие-ва, B.I. Егорова и др./, работы, посвященные социально-экономической и политической'истории хулагуидского Ирана, Чагатайского Улуса, Монголии и, среднеазиатских государств Х1У-ХУ веков, где у власти находились представители правящего рода .Чингизидов /труды В.В. -Бартольда, И.П. Петрушевского, К.А. Пищулиной, Б.А. Ахмедова, Чулууны Далая и др./, а также-ис-следования, освещающие практику международной коммерции Х1У века и торговых взаимоотношений собственно рассматриваемого государства /работы В. Гейда, Г. Брэтиану, Е.Ч. Скржинской, СП. Карпова и др./.

Структура и объем исследования. Диссертационное сочинение состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и списка сокращений. Объем авторского текста - 201 с.