Развитие войсковой противовоздушной обороны РККА в межвоенный период (1922 - 1941 гг.) Курашов Владимир Игоревич

Развитие войсковой противовоздушной обороны РККА в межвоенный период (1922 - 1941 гг.)
<
Развитие войсковой противовоздушной обороны РККА в межвоенный период (1922 - 1941 гг.) Развитие войсковой противовоздушной обороны РККА в межвоенный период (1922 - 1941 гг.) Развитие войсковой противовоздушной обороны РККА в межвоенный период (1922 - 1941 гг.) Развитие войсковой противовоздушной обороны РККА в межвоенный период (1922 - 1941 гг.) Развитие войсковой противовоздушной обороны РККА в межвоенный период (1922 - 1941 гг.) Развитие войсковой противовоздушной обороны РККА в межвоенный период (1922 - 1941 гг.) Развитие войсковой противовоздушной обороны РККА в межвоенный период (1922 - 1941 гг.) Развитие войсковой противовоздушной обороны РККА в межвоенный период (1922 - 1941 гг.) Развитие войсковой противовоздушной обороны РККА в межвоенный период (1922 - 1941 гг.) Развитие войсковой противовоздушной обороны РККА в межвоенный период (1922 - 1941 гг.) Развитие войсковой противовоздушной обороны РККА в межвоенный период (1922 - 1941 гг.) Развитие войсковой противовоздушной обороны РККА в межвоенный период (1922 - 1941 гг.)
>



Курашов Владимир Игоревич. Развитие войсковой противовоздушной обороны РККА в межвоенный период (1922 - 1941 гг.) : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Курашов Владимир Игоревич; [Место защиты: Институт военной истории].- Москва, 2009.- 245 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Факторы, влиявшие на развитие войсковой противовоздушной обороны в межвоенный период 12

1.1 Совершенствование средств воздушного нападения и их боевое применение 13

1.2 Развитие взглядов на теорию применения сухопутных войск в межвоенный период 41

Глава 2 Развитие сил и средств войсковой противовоздушной обороны в годы технической модернизации РККА 55

2.1 Техническое обеспечение войсковой противовоздушной обороны 55

2.2 Подготовка военных кадров для противовоздушной обороны РККА 82

2.3 Организационные изменения в войсковой ПВО 94

Глава 3 Эволюция взглядов на применение войсковой 109 противовоздушной обороны в межвоенный период

3.1 Подготовка войсковой противовоздушной обороны РККА 109

3.2 Развитие взглядов на ведение войсковой противовоздушной 134 обороны

3.3 Влияние опыта локальных войн на совершенствование войсковой ротивовоздушной обороны в межвоенном периоде

Заключение 175

Список источников и литературы 190

Приложения 202

Введение к работе

Опыт Второй мировой войны и большинства последующих локальных войн и вооруженных конфликтов в мире, свидетельствуют о том, что развитию и применению средств воздушного нападения в ведущих странах мира уделялось пристальное внимание. И в настоящее время ни одна крупная военная акция немыслима без массированного использования в ней ударной авиации, баллистических и крылатых ракет различного класса. Именно они призваны сыграть важнейшую роль в завоевании господства в воздухе и оказать существенное влияние на ход и исход всей войны. Этот вывод наглядно подтверждают результаты войн, проведенных США и их союзниками по блоку НАТО в Европе и Азии в последнее десятилетие.

В этой связи становится понятно, что одним из важных слагаемых прочности и незыблемости оборонной мощи Российского государства является стройная и достаточно надежная система войсковой противовоздушной обороны (ПВО). Основы ее были заложены еще в годы Первой мировой и Гражданской войн, значительное формирование ее произошло в межвоенный период. Современный этап развития войсковой противовоздушной обороны России характерен поисками и разработкой новых организационных форм и способов тактического и оперативного применения. В настоящее время для любой страны, недооценивающей роль и значение противовоздушной обороны, последствия воздействия средств воздушного нападения будут катастрофическими.

Исследование опыта развития войсковой противовоздушной обороны Рабоче-Крестьянской Красной Армии (РККА) в межвоенный период наглядно показывает, что знание истории становления и развития войсковой противовоздушной обороны помогает в решении насущных проблем организации современной защиты наземных группировок войск от воздушной угрозы. Межвоенный период явился весьма важным в разработке теории развития войсковой ПВО РККА.

В современных условиях исследование военно-теоретических

положений по боевому применению войсковой ПВО, разработанных в период 1922-1941 гг., подтвержденных опытом Великой Отечественной войны, имеет теоретическое и практическое значение для совершенствования тактики современных родов войск противовоздушной обороны с учетом качественных изменений в их боевой технике и вооружении. Не менее важно знать и опыт организации, ведения противовоздушной обороны на примерах локальных войн и вооруженных конфликтов (гражданской войны в Испании (1936 - 1939 гг.), советско-финляндской войны (1939 - 1940 гг.), в боях у озера Хасан (1938 г.) и на реке Халхин-Гол (1939 г.), многие положения которого не утратили своей ценности и в настоящее время.

В военно-исторических трудах наиболее обстоятельно обобщен опыт развития системы ПВО в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период. Однако недостаточно исследованными остаются вопросы формирования системы войсковой ПВО межвоенного периода.

Актуальность исследования обусловлена рядом обстоятельств.

во-первых, необходимостью глубокого изучения исторического опыта формирования и дальнейшего развития отечественной войсковой противовоздушной обороны в межвоенный период, использование этого опыта в современных условиях.

во-вторых, недостаточным исследованием источниковой базы по созданию и совершенствованию противовоздушной обороны войск РККА в межвоенный период. Комплексное изучение темы способствует выявлению и осмыслению особенностей и тенденций процесса строительства системы прикрытия наземных войск от ударов воздушного противника.

в-третьих, не полным раскрытием факторов, влиявших на развитие и изменение войсковой ПВО РККА.

в-четвертых, отсутствием всестороннего обобщения опыта боевого применения частей и подразделений войсковой ПВО в локальных войнах и вооруженных конфликтах в межвоенный период. В этой связи, исследование

исторических особенностей проведения мероприятий по противовоздушной обороне наземных войск приобретает теоретическую и практическую значимость.

Объект исследования - развитие и совершенствование войсковой противовоздушной обороны РККА в межвоенный период.

Предмет исследования - войсковая противовоздушная оборона РККА.

Хронологические рамки исследования охватывают период с ноября 1922 г. (окончание Гражданской войны в России) и по январь 1941 г. (начало изменения структурного облика ПВО страны).

Цель исследования - провести комплексное развернутое исследование по организации, подготовке и ведению боевых действий войсковой противовоздушной обороны РККА в межвоенный период.

Научная задача - обобщение исторического опыта развития противовоздушной обороны группировок войск РККА, выявление основных тенденций и особенностей процесса.

Для осуществления цели необходимо решить ряд исследовательских задач:

- выявить факторы, влиявшие на развитие противовоздушной обороны
РККА в рассматриваемое время;

- исследовать отечественные военно-теоретические взгляды на
войсковую противовоздушную оборону сухопутных войск;

обобщить опыт боевого применения войсковой противовоздушной обороны в локальных войнах и военных конфликтах межвоенного периода;

раскрыть направления совершенствования системы войсковой ПВО РККА;

сформулировать выводы по организации, подготовке и ведению боевых действий войсковой противовоздушной обороны РККА в межвоенный период.

Степень научной разработанности темы

Историографический анализ темы позволяет отметить, что исследованию вопроса становления и боевой деятельности войсковой противовоздушной обороны РККА в межвоенный период было посвящено определенное количество научных работ, статей и очерков.

Представляется возможным выделить условно 2 основные группы в исследовании данной темы:

1) фундаментальные военно-научные и военно-исторические труды,
посвященные исследованию развития войсковой ПВО в целом и взглядов на
ее применение в частности;

2) научные статьи, диссертационные исследования, научные сборники
К наиболее серьезным работам первой группы следует отнести

фундаментальные труды авторских коллективов, возглавляемыми, как правило, военачальниками, руководителями военно-учебных заведений и кафедр1, а так же труды зарубежных авторов2.

1 Смирнов М.Д. Воздушные силы и ПВО. М., 1937; Журавлев Д.А. Зарождение и развитие противовоздушной обороны. М., 1971,. Развитие противовоздушной обороны. М.: Воениздат, 1976; Противовоздушная оборона страны (1914-1995 гг.). М., 1998; История создания и развитие войск противовоздушной обороны сухопутных войск. М., 2003; Агеев КВ., Дорохов В.Л., Содоль Н. П. и др. Военная история. В 2-х кн. Смоленск, 2005; Андерсен Ю.А., Дрожжин А.Я, Лозик П.М. ПВО Сухопутных войск. /Под ред. П. Г. Левченко. М., 1979; Зимин Г. Развитие противовоздушной обороны. М., 1976; История создания и развития войск противовоздушной обороны Сухопутных войск. /Чесноков Ю.Т., Духов Б.И., Чертков В.К. и др. Смоленск, 2003; Краткая история войск противовоздушной обороны Сухопутных войск. /Военно-теоретический труд. Промежуточный отчет. История зарождения, становления и развития войск противовоздушной обороны Сухопутных войск. Основные закономерности и тенденции. -Смоленск, 1995; Левченко П. Г. Войска ПВО Сухопутных войск. /Упр. Нач. войск ПВО СВ. М., 1978; Противовоздушная оборона страны (1914-1995 гг.); Медведев М.Е. Противовоздушная оборона страны. М., 1932; Виноградов Н.С. Современные средства, артиллерийской борьбы с воздушным флотом. М.: Воениздат, 1933; Смирнов М.Д. Воздушные силы и ПВО. М., 1937; Смирнов М Д., Виноградов Н. С. Авиация и ПВО. М.,

Вторую, самую многочисленную группу историографии составляют научные публикации различных авторов, издаваемые как в закрытой, так и в открытой периодической печати3, а так же диссертации4 и монографии5.

1939; Грендалъ В.Д., Краснопольцев С.А., Калиновский Н.А. и др. Артиллерия в основных видах боя (корпус, дивизия, полк). М., 1940; Гримме Результаты применения зенитного оружия в мировую войну. // Милитер Вохенблатт. 1937. № 18. Пер. с нем. Г.Х. Куцпер. -М., 1937; Краткая история войск противовоздушной обороны Сухопутных войск. //Военно-теоретический труд. Промежуточный отчет. Я этап. История зарождения, становления и развития войск противовоздушной обороны Сухопутных войск. Основные закономерности и тенденции. Смоленск, 1995 и др.

2 Вотье. Воздушная опасность и будущее страны. (Пер. с Франц.). М., 1933; Дуэ Д.
Господство в воздухе: Этюд об искусстве ведения воздушной войны. /Пер. с ит.
красвоенлета Винограда. М., 1926; Арманго. Воздушная армия и противовоздушная
оборона страны. М., 1935 и др.

3 Бутурлин Ф., Якиманский Н. Исторический опыт и совершенствование
противовоздушной обороны страны. //Вестник противовоздушной обороны 1975. № 7;
Остапчук М. 3. В. И Ленин и противовоздушная оборона Советской Республики.
//Вестник противовоздушной обороны. 1970. № 4; Ерофеев Т. В. Развитие
организационной структуры Войск ПВО страны. //Военно-исторический журнал. 1973. №
12; Комаров Н.Я. Противовоздушная оборона Советского государства в годы мирного
строительства. //Вестник противовоздушной обороны. 1976. № 3; Светлишин Н. А.
Некоторые вопросы применения Войск ПВО страны. //Военно-исторический журнал.
1969. № 12; Фролов Н.А. Подготовка офицеров войсковой ПВО в первой половине XX
века. //Военно-исторический журнал. № 4. 2005; Челъцов Б. Зарождение и развитие ПВО
страны. //Военно-исторический журнал. № 12. 2004;

4 Toed Баяр Совместные боевые действия советских и монгольских войск в наступательных
операциях 1939-1945 гг. М., ВАФ, Дис. на соиск. уч. степ. канд. ист. наук. 1966; Авдеенко
П.Г.
Военно-воздушные силы Красной армии накануне и в начале Великой отечественной
войны (январь 1938 года - 10 июля 1941 года). Дис. на соиск. уч. ст. канд ист. наук. М.,
1970; Гнездилов Е.Ф. Создание и развитие противовоздушной обороны Советского
государства в период с 1921 г. по июнь 1941 г. М., ИВ И, Дис. на соиск. уч. степ. канд. ист.
наук. 1983; Паршин В.В. Военно-теоретические взгляды на боевое применение
отечественной авиации (1921 - июнь 1941 г.): историческое исследование. Дис. на соиск.
уч. ст. канд ист. наук. М., 1999; Зарецкий СВ. Развитие тыла ВВС Красной Армии в

Среди тех из них, статьи которых посвящены вопросам противовоздушной обороны, такие авторы как Н.В. Агеев, А.А. Агренич, А. Артамонов, Е.А. Болтин, М.П. Ботин, Ю. Бошняк, А.Д. Гаврилов, И.В. Грудинин, В. Голотюк, А.И. Дрожжин, А. Докучаев, А.Ю, Дашков, А. Маначинский, А.С. Мальгин, В.А. Нелин, Ф. Неупокоев, А.С. Орлов, Н. Светлишин, С. Сокут, В.А. Субботин, Н. А. Фролов, А. Хюпенен, A.M. Шавелкин, А. Шерстюк, А.В. Шлыков, а также работы, выполненные авторскими коллективами под руководством Ю.А. Андерсена, В.А. Гацолаева, В.Б. Данилкина, Б.И. Духова, Г.В. Зимина, П.Г. Левченко, Н.А. Фролова, В.К. Черткова, Ю.Т. Чеснокова и

др.

Однако в названных выше трудах не все аспекты рассматриваемой тематики получили достаточно глубокую разработку, так как они не являлись предметом их специального исследования. Многие вопросы, связанные с проблемами развития войсковой ПВО РККА в рассматриваемый период прошлого столетия даются не достаточно подробно, без глубокого научного анализа и обобщения.

Источниковой базой диссертационного исследования послужили документы, которые можно объединить в следующие 5 групп:

- неопубликованные архивные материалы, делопроизводственная документация НКО СССР, главным образом, содержащая материалы по боевой подготовке6, службе штабов, отчетные документы и материалы по проведению учений7, различные документы текущей деятельности частей и

межвоенный период. Дис. на соиск. уч. ст. канд. ист. наук. М., 2001 и др. 5Савушкин Р.А. Развитие советского военного искусства в период между Гражданской и Великой Отечественной войнами. Монография. М., 1980; Субботин В.А. Развитие боевого применения сил и средств ПВО. Монография. М., 2004; Агеев Н.В. Взгляды на противовоздушную оборону войск в межвоенный период (1921-1941 гг.). Монография. М., 2007 и др.

6 Указания по боевой подготовке частей и службы противовоздушной обороны на 1933 уч.
год. М., 1932; Положение о руководстве боевой подготовкой РККА. М., 1934 и др.

7 Опытное учение по ПВО. 1931г. (Отчетный материал, выводы и предложения.) М.,

подразделений в зоне ведения боевых действий, боевые донесения и отчеты ; опубликованные руководящие документы Наркомата обороны, Главного штаба РККА, Главного управления ПВО территории страны, отражавшие содержание отечественное военно-теоретической мысли по предмету исследования. К ним относятся различные приказы, директивы, боевые уставы9 и наставления10, правила и инструкции11, содержащие в том или

1932.; Выводы по опытным учениям противовоздушной обороны, произведенным в 1933г. М., 1934. и др.

8 РГВА: Ф. 32113. Управление 17 Армией; Ф. 34980. Советско-Финляндская война 1939 -
1940 гг.; Ф. 34980. Оп. 9. Д. 1414. Отчетный доклад о боевых действиях 2-го корпуса ПВО
за период военных действий с белофиннами; Ф.34980 Оп. 6, Д. 577 Боевые донесения
частей ПВО 13 А; Ф. 35083.- Коллекция документов о боях у озера Хасан; Ф. 37299.
Управление 1 отдельной Краснознаменной Армией; Ф. 32113. Оп. 1. Д. 493. Материалы из
опыта боев в районе Халхин-Гола; Ф. 32113. Оп. 1. Д. 576 Материалы из опыта боев ЗАГ в
районе Халхин-Гола и др.

9 Боевой устав Военно-воздушных сил РККА. Кн. 1. Истребительная авиация. М., 1929.;
Полевой устав РККА. (1929). М., 1930; Боевой устав артиллерии РККА. Часть I. Кн. 4.
Зенитная артиллерия. М., 1932; Временный полевой устав РККА. 1936. (ПУ-36). М., 1937;
Боевой устав зенитной артиллерии РККА 1938г. Часть I. Кн. 1. М., 1938.; Боевой устав
истребительной авиации Красной Армии (БУ ИА-40). М., 1940; Боевой устав зенитной
артиллерии (1939). Ч. I, Кн. 2. Служба разведки и связи в батарее и дивизионе. М., 1939;
Боевой устав зенитной артиллерии Красной Армии (1941). Ч. I. Кн. 1. Боевая служба
батарей зенитной артиллерии. М., 1942 и др.

10 Временное наставление по боевому применению Воздушных сил СССР. Ч. III.
Воздухоплавание. Применение привязных аэростатов. М., 1924;. Наставление по службе
постов воздушного наблюдения и связи. (1927). М., 1929.; Наставление артиллерии РККА.
Боевое применение зенитной артиллерии. М., 1929; Временное наставление зенитной
артиллерии РККА. Ч. I. Боевая служба батарей, вооруженных 76,2-мм пушками обр. 1915
г. М., 1934; Временное наставление по противовоздушной обороне войск. М., 1936;
Наставление по боевому применению зенитно-прожекторных частей и подразделений
Красной Армии. М., 1941 и др.

11 Правила стрельбы (ПС-МЗА-41) и инструкция по боевой работе малокалиберной
зенитной артиллерии. М., 1941; Наставление артиллерии Красной Армии. Правила

ином виде положения по вопросам ПВО ;

учебники и учебные пособия13 для подготовки командных кадров и военно-технических специалистов для войсковой ПВО РККА;

опубликованные мемуары14;

энциклопедические издания, словари, справочники15;

стрельбы среднекалиберной зенитной артиллерии. Часть I. М., 1941 и др.

Боевой устав Военно-воздушных сил РІСКА. Кн. 1. Истребительная авиация. М, 1929; Наставление по службе постов воздушного наблюдения и связи. (1927). М., 1929; Наставление артиллерии РККА. Боевое применение зенитной артиллерии. М., 1929; Полевой устав РККА. (1929). М., 1930; Наставление по противовоздушной обороне войск. (1929). М., 1930; Боевой устав артиллерии РККА. Часть I. Кн. 4. Зенитная артиллерия. М.;1932; Временный полевой устав РККА. 1936. (ПУ-36). М., 1937; Временное наставление по противовоздушной обороне войск. М., 1936; Боевой устав зенитной артиллерии РККА 1938г. Часть I. Кн. 1. М., 1938; Боевой устав истребительной авиации Красной Армии (БУ ИА-40). М., 1940; Наставление по боевому применению зенитно-прожекторных частей и подразделений Красной Армии. М., 1941; Наставление артиллерии Красной Армии. Правила стрельбы (ПС-МЗА-41) и инструкция по боевой работе малокалиберной зенитной артиллерии. М., 1941; Наставление артиллерии Красной Армии. Правила стрельбы среднекалиберной зенитной артиллерии. Часть І. М., 1941 и др.

13 Виноградов Н.П. Тактика зенитной артиллерии. М., 1928; Бородачев Н.Л. Тактика
воздушной обороны. М., 1929; Лапчинский A.M. Тактика авиации и вопросы
противовоздушной обороны. М., 1931; Линник A.M. Противовоздушная оборона. М., 1932;
Болтин Е.А. Организация ПВО на марше и во встречном бою стрелкового корпуса.
/Конспект лекций. М., 1938; Заремба А.В. Стрельба зенитной артиллерии. М, 1934;
Алексеев, В.А. Теория стрельбы зенитной артиллерии. - М., 1940 и др.

14 Биляков А. В. В полет сквозь годы. /2-е изд. М., 1988; Войска противовоздушной
обороны страны. Исторический очерк. М., 1968; Войска ПВО страны: вспоминают
ветераны. М., 2005; Войска противовоздушной обороны страны. Исторический очерк. М.,
1968; Громадин М. С. Накануне войны. М., 1992; Десницкий Г.С. Часовые воздушных
просторов Родины. М., 1961 и др.

15 Советская военная энциклопедия: В 8 т./ Пред. Гл. Ред. Комиссии Н.В.Огарков. М.,
1976-1980; Советская историческая энциклопедия. В 16 т. М.: Сов. энциклопедия, 1961-
1976; Справочник необходимых знаний. М., 2000 и др.

В процессе подготовки и написания диссертации автором изучены и использованы архивные источники хранящиеся в фондах Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Российского государе- твенного военного архива (РГВА), Центрального архива Министерства Обороны (ЦАМО). К важным источникам диссертации относятся постановления ЦК ВКП(б), СНК СССР и Реввоенсовета, приказы Наркома обороны СССР и начальника Управления (Главного управления) ПВО, отчеты по боевым действиям. Исследовано 16 фондов и 80 дел.

Значительное количество информационного материала по истории развития Вооруженных Сил, истории Войск ПВО, почерпнуто диссертантом в трудах в сборниках документов, в энциклопедиях, справочниках и статистических сборниках, а так же из мемуаров участников событий и дневников.

В целом, как показало исследование, количество источников и литературы, касающейся развития войсковой ПВО достаточно обширно, но информация, содержащаяся в них требует систематизации, анализа с целью получения обобщенных выводов и выработки рекомендаций.

Методология исследования: Исследование проблемы осуществлялось с помощью принципов исторической науки: объективности и историзма, всесторонности, конкретности и противоречия. Это означает, что в ходе работы автор стремился рассматривать все стороны проблемы исследования с учётом следующих требований:

-выявлять особенности и тенденции деятельности государственных структур и органов военного управления по организации войсковой ПВО РККА и конечные итоги её развития в межвоенный период с опорой на конкретные исторические факты и события в их истинном содержании, не искажая их и не подгоняя под заранее подготовленные схемы и концепции;

-рассматривать каждое явление не в отдельности, а во взаимосвязи с другими, анализировать исторические факты в их совокупности. Диссертант рассматривает методологию не только как учение об основах

научного познания, но и как совокупность, систему определенных подходов и методов изучения поставленной научной задачи. К основным из них относятся методы: системного анализа, синхронный и диахронный, количественный, а также хронологический и др. Материал в диссертации анализируется и излагается, исходя из проблемно-хронологического подхода. Все эти принципы, методы и подходы, разумеется, не охватывают всей методологии, а выражают по своей сути лишь стратегию исследования, которой руководствовался автор, и которая дала возможность определить ряд принципиальных положений, составляющих общую концепцию диссертации.

Среди них:

-развитие системы противовоздушной обороны войск было одним из важнейших направлений строительства Красной армии, деятельности различных государственных и военных органов управления по укреплению обороноспособности страны;

-подготовка командных кадров и военных специалистов представляла сложный, многогранный процесс, предопределенный внутренними и внешними факторами, под воздействием которых развивались вооруженные силы в межвоенный период.

-важнейшим показателем деятельности государственных структур и органов военного управления по развитию войсковой противовоздушной обороны являлась ее эффективность в боевых действиях в локальных войнах и военных конфликтах, имевшая свои параметры по каждому конкретному направлению.

Совершенствование средств воздушного нападения и их боевое применение

Возникновение вопроса о необходимости создания и развития средств воздушной обороны неразрывно связано с появлением и развитием военного воздушного флота. Щей его создания возникли в далекие годы, когда появились прообразы первых летательных аппаратов в виде воздушных шаров, аэростатов и дирижаблей1. Однако дальнейшее совершенствование летательных аппаратов было невозможно без разработки теоретических основ авиационной науки (см. приложение 1).

Разработкой теории движения тел в воздушной среде занимались известные ученые ряда стран мира, из которых наиболее выдающихся результатов достигли крупнейшие русские ученые Д. И. Менделеев, Н. Е. Жуковский, К. Э. Циолковский, С. С. Неждановский, С. А. Чаплыгин, а также зарубежные ученые П. Пильчер (Великобритания), О. Лиленталь (Германия), О. Шанют (США) и другие. В межвоенный период значительно развивалось самолетостроение в Чехословакии, (400 самолетов в год), Японии (300—500 самолетов в год), Польше (до 500 самолетов в год), Голландии, Швеции, Испании и еще в 22 государствах. В этих странах самолетостроение на 95%, а иногда и целиком военное. В общем за 1925—1929 гг. во всем мире было произведено около 50 тыс. самолетов (от 6 до 15 тыс. в год), из них 75% военных .

В период 1930-1932 гг. в связи с напряженностью международной обстановки, из-за падения гражданской продукции наблюдалось некоторое снижение авиапродукции в Великобритании, Италии, Германии и других странах. Однако в 1931 г. наряду с устойчивыми факторами планового перевооружения и усиления ВВС, вступил в действие фактор непосредственной близости войны. Вступление Японии на путь открытой военной экспансии и усиленная ее подготовка к большой войне в воздухе. В течение 1932 г. мощность японской авиапромышленности увеличилась примерно в половину. В 1933 г. Япония произвела около 900 самолетов и около 1000 моторов1. Япония держала курс на полное. обеспечение материальных потребностей своих мощных ВВС (около 2500 самолетов в строю. 10 марта 1935 г. немецкий главнокомандующий ВВС Г. Геринг официально заявил о создании военного воздушного флота (люфтваффе) страны2.

Усилились воздушные вооружения Германии . С приходом к власти гитлеровцев германские ВВС фактически выросли, резко наверстывая количественное отставание от французских и других мощных ВВС. Первые заказы Геринга превысили 300 самолетов (из них 70 — бомбардировщики). К 1 мая 1934 г. германские ВВС состояли из 2100 самолетов новейших типов. Геринг открыто требовал разрешения содержать ВВС численностью в 30% от численности ВВС всех соседей Германии, т. е. 2000 самолетов. Позднее президент Германии А. Гитлер утвердил план развития люфтваффе, предусматривающий доведения численности самолетного парка до 3 тыс. боевых машин. К 1938 г. он был полностью выполнен4. Для реализации этого плана на территории фашистской Германии только за период 1933-1936 гг. было введено в строй около 60 новых авиационных предприятий5. По мере количественного роста и качественного развития авиации все больше возрастала ее роль в бою и операции. Наряду с широким применением авиации днем, в простых метеоусловиях, она начала активно действовать в сложных метеоусловиях и ночью.

В числе средств, наиболее бурно развивавшихся в ходе Первой мировой войны, едва ли не первое место принадлежало авиации. Вступившие в войну с полукустарной материальной частью и без сколько-нибудь разработанной системы боевого применения. Военно-воздушные силы всех крупнейших воюющих стран к концу военных действий стали первостепенным фактором успеха, как в бою, так и в операции1. Наиболее бурное развитие авиации приходилось на 1930-е г. прошлого века. Не подлежало сомнению, что авиация в будущей войне займет еще большее место, чем и объяснялось усиленное воздушное вооружение зарубежных государств.

Техническое обеспечение войсковой противовоздушной обороны

Все образцы вооружений, предназначенные для решения задачи борьбы с воздушным противником, можно подразделить на три основные группы1.

К первой относились активные средства обороны, способные уничтожать противника - истребительная авиация и наземные огневые средства (зенитные пушки и пулеметы).

Вторая группа — пассивные средства обороны, затрудняющие выполнение воздушным противником его задачи и снижающие эффективность применения авиационного вооружения. Это, прежде всего воздушные заграждения , маскировочные средства, фортификационные сооружения, противопожарные и другие средства.

В третью группу включались вспомогательные средства, которые предназначались для обслуживания вооружений двух первых категорий — это средства разведки воздушного противника (оптические, позднее акустические устройства), зенитные прожекторы, средства автоматизации Настоящий прорыв в области технического перевооружения как Вооруженных Сил советского государства в целом, так и в части касающейся образцов, предназначенных для борьбы с авиацией противника в частности, пришелся на 30-е годы XX столетия.

Начало этому процессу положило постановление Коллегии Народного Комиссариата Рабоче-Крестьянской Инспекции (НК РКИ) от 13 августа 1925 г., в котором предлагалось в течение 1925-1926 гг. закончить работы по усовершенствованию 76,2-мм зенитной пушки образца 1914-1915 гг., зенитных стационарных установок для 76,2-мм полевых орудий 1900 г. и приборов, необходимых для стрельбы по воздушным целям1. Уже в 1928 г. в результате модернизации 76,2-мм противосамолетной пушки обр. 1915 г. было создано первое советское зенитное орудие, получившая название «76,2-мм зенитная пушка образца 1915/1928 гг.» Конструктивные изменения позволили существенно увеличить ее огневые возможности - за счет увеличения длины ствола орудия (с 30 до 50 калибров) была увеличена начальная скорость снаряда (с 588 до 730 м/с) и дальность стрельбы (по высоте с 5000 до 8000 м, по горизонту - с 8300 до 13000 м)3. В докладной записке на имя Председателя Совета Народных Комиссаров указывается мнение специалистов о качестве данного орудия: «... будучи на 1,5 т легче немецкой, имея одинаковую баллистику, работая без каких-либо дефектов (дала 400 выстрелов, не теряя автоматичности огня 20 выстрелов в минуту), может вполне заменить немецкие пушки»4. Поступление этих образцов орудий в войска позволило начать снятие с вооружения примитивные деревянные установки, предназначенные для приспособления полевых орудий проблема оснащения войск вооружением и техникой, способными вести борьбу с постоянно совершенствовавшимися средствами воздушного нападения. К зенитной артиллерии были предъявлены следующие основные требования: увеличение досягаемости по высоте и дальности; повышение эффективности стрельбы и скорострельности орудий; повышение маневренности за счет усовершенствования лафета; автоматизация и увеличение скоростей наводки.

Отметив успехи, в строительстве Вооруженных Сил и вскрыв имеющиеся в этой области недостатки, ставились конкретные задачи по укреплению Красной Армии, указав, что курс на дальнейшее увеличение технических войск должен быть продолжен.

Руководством страны было предложено Реввоенсовету СССР усилить взятый темп работ по усовершенствованию техники Красной Армии, Наряду с модернизацией существующего вооружения добиться внедрения в армию современных типов артиллерии, всех современных типов танков, бронемашин и прочее. В области развития советской авиации была поставлена задача дальнейшего ее совершенствования, скорейшего доведения ее качества до уровня авиации передовых стран1. В 1926 г. Штаб РККА разработал пятилетний план строительства противовоздушной обороны страны. Важнейшей его частью были мероприятия по развитию и совершенствованию зенитной артиллерии2.

Важное значение для технического совершенствования зенитной артиллерии имело постановление Коллегии Народного комиссариата Рабоче-Крестьянской инспекции (НК РКИ) от 13 августа 1925 г., предусматривавшее работы по модернизации зенитных орудий образца 1914/15 гг., создание тационарных установок для 76-мм орудий образца 1900 г. и приборов к ним для обеспечения стрельбы по воздушным целям. Однако постановление НК РКИ осталось невыполненным.1. В конце 1920-х годов был проведен ряд мероприятий, направленных на укрепление противовоздушной обороны страны. Решались вопросы организации ПВО промышленных объектов и войск. На вооружение войск все в больших количествах поступали средства ПВО, отвечающие требованиям того времени. В 1928 г. была принята на вооружение 76,2-мм пушка образца 1915/28 гг., начали поступать механические приборы управления зенитным огнем (ПУАЗО-1) .

Подготовка войсковой противовоздушной обороны РККА

Подготовка боевых действий ПВО войск осуществлялось созданием в полосе фронта (армии, корпуса, дивизии) системы ПВО и готовности всех родов войск (сил) к борьбе с воздушным противником1.

Подготовка боевых действий ПВО войск осуществлялась заблаговременно и завершалась накануне, а иногда и с началом войны.

Заблаговременная подготовка боевых действий ПВО войск проводилась скрытно и в возможно более полном объеме с постановкой задач подразделениям и определением положения подразделений в соединении — до взвода, в воинской части — до отделения. Осуществлялся комплекс практических мероприятий по подготовке боевых действий. Детально организовывалась система огня и разведки, управления.

Непосредственная подготовка боевых действий войсковой ПВО проводилась в кратчайшие сроки2. При этом уточнялись решения на боевые действия, доводились задачи до подчиненных, осуществлялось развертывание воинских частей и подразделений в назначенных позиционных районах. В полном объеме проводилось инженерное оборудование местности, позиций. Зенитная артиллерия обыкновенно упреждает своей готовностью готовность обеспечиваемых войск к выполнению тек или иных боевых задач. Так например, при обороне войск на марше все зенитные батареи или часть их занимают огневые позиции еще до начала марша; при обеспечении войск, наступающих на остановившегося для обороны противника, зенитная артиллерия должна быть готова к открытию огня еще до занятия войсками исходного для наступления положения.

Для эффективного ведения противовоздушной обороны в военное время предусматривались наступательные действия военно-воздушных сил с уничтожением основных сил и средств авиации противника на его территории (авиационных баз, предприятий авиационной промышленности и источников сырья для нее); уничтожение вражеской авиации, сникающей в наше воздушное пространство; организация местной противовоздушной обороны и специальной подготовки тыла страны в снижения эффективности воздушных налетов противника. В 1921 г. наряду со структурными изменениями в составе артиллерии Советского государства (зенитная артиллерия была введена в состав Артиллерии особого назначения - АОН), можно отметить реальные шаги в развитии взглядов на ее боевое применение1. В том же 1921 г. было издано "Наставление для применения зенитной артиллерии" - первый официальный документ Советского государства в области использования наземных средств борьбы с воздушным противником в боевых условиях. Однако, учитывая немногочисленность зенитных орудий, данный документ имел ограниченную область применения.

В "Уставе полевой службы РККА", изданном в 1924 г. имелся раздел "Воздушное охранение", в котором раскрывался его цель, содержание и обязанности соответствующих начальников, но решение этой задачи возлагалось на авиационные средства2. В Полевом уставе Красной Армии (изд. 1925 г.) основными задачами приспособленных для стрельбы по воздушному флоту и специальных (зенитных) батарей, действующих в полосе корпуса (дивизии) были обеспечение поле боя от разведки и нападения с воздуха, а в оборонительном бою, помимо этого - борьба с корректировочными самолетами.