Речной транспорт юга Дальнего Востока России во второй половине XIX - начале XX века Смыковский, Артур Викторович



Смыковский, Артур Викторович. Речной транспорт юга Дальнего Востока России во второй половине XIX - начале XX века : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Смыковский Артур Викторович; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Благовещенск, 2012.- 222 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/488

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем, что речной транспорт Амурского бассейна во второй половине XIX – начале XX вв. оказывал глубокое воздействие на темпы социально-экономического развития Дальнего Востока. Вопрос развития транспортной инфраструктуры являлся особенно важным для дальневосточного региона, отдалённого от промышленно-хозяйственных и культурных центров и являвшегося зоной столкновения глобальных интересов крупнейших стран мира. Изучение внутренней и внешней политики, проводимой в регионе, невозможно без исследования процесса становления речного судоходства в Приамурье.

В современных условиях усилилось внимание российского правительства к проблемам Дальнего Востока, которое приняло решение о разработке программы социально-экономического развития Дальнего Востока и Забайкалья до 2020 года. Особое место в этой программе отводится развитию путей сообщения в регионе, в том числе, речного транспорта.

Объектом исследования является речной транспорт юга Дальнего Востока России во второй половине XIX – начале XX вв.

Предмет исследования составляет процесс становления и развития речного транспорта на территории Дальнего Востока России.

Цель исследования — выявить особенности становления и модернизации речной транспортной инфраструктуры на юге Дальнего Востока России во второй половине XIX – начале XX вв. и определить его влияние на развитие социальной и хозяйственной сфер региона. Для достижения данной цели решаются следующие задачи:

выявить социально-экономические и внешнеполитические предпосылки формирования речного транспорта в дальневосточном регионе России;

выделить и охарактеризовать основные этапы развития парового судоходства в Амурском бассейне;

рассмотреть главные направления государственной политики и элементы частной инициативы по освоению речной транспортной системы края;

охарактеризовать крупнейшие судовладельческие предприятия региона и процесс монополизации отрасли;

проанализировать особенности подготовки специалистов для речного транспорта Приамурья;

выявить структурные изменения в речном транспорте региона в годы революции, гражданской войны на Дальнем Востоке России и в первое десятилетие советской власти;

рассмотреть особенности развития речного транспорта Дальнего Востока России в дореволюционный период и в первые годы советской власти.

Методологическая основа диссертации базируется на основных принципах исторического исследования – научности и историзма, объективности и системности, а также проблемно-хронологическом методе исследования. Развитие речного транспорта юга Дальнего Востока России во второй половине XIX – начале XX века рассматривается в контексте социально-экономического развития региона.

Территориальные рамки исследования охватывают южную часть Дальнего Востока России, входящую в Амурский речной бассейн в соответствии с его административным устройством в рассматриваемый период.

Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину XIX – первую четверть XX вв. Выделение в качестве нижней грани 1850-х гг., объясняется появлением в эти годы парового судоходства на Амуре. Определение верхней грани связано с завершением к 1926 г. качественного периода в развитии судоходства региона и переходом к индустриализации после XIV съезда ВКП(б) 1925 г.

Степень изученности темы.

В отечественной историографии процесс развития речного транспорта юга Дальнего Востока России во второй половине XIX – начале XX вв. не получил комплексного рассмотрения.

В дореволюционных трудах, написанных практиками, а не исследователями-историками, были рассмотрены важные аспекты хозяйственной и военно-политической роли русского судоходства на Амуре. Особое значение для историографии дореволюционного периода имеют работы И.М. Барсукова, Г.И. Невельского, посвящённые первому сплаву русских войск по Амуру. Важную роль в учреждении русского судоходства на Амуре авторы отводят личности генерал-губернатора Восточной Сибири Н.Н. Муравьёва.

Характеристика водных путей Амурского бассейна дана в работах по географии и народонаселению Дальнего Востока. Весомый вклад в изучение истории Приамурья внесло Императорское Русское географическое общество, Приамурский отдел которого издавал сборники научных работ, содержащие материалы о речном судоходстве на Амуре.

Проблемы развития местного судостроения и технические мероприятия по улучшению судоходных условий, нашли отражение в трудах ведущих инженеров путей сообщения, уделявших главное внимание развитию водных магистралей региона.

Научную ценность представляют работы, посвящённые формированию Амурской речной флотилии, сыгравшей важную роль в укреплении обороноспособности российского Дальнего Востока. В них характеризовались система управления и материально-техническое оснащение флотилии.

Проблемы речного транспортного строительства в аспекте экономического развития региона освещались в трудах В.П. Врадия и Д.В. Мурзаева. Авторы показали зависимость социально-экономического развития Приамурья от степени освоения магистральных и периферийных водных путей и объёма речных грузопассажирских перевозок.

Первые исследовательские работы советского периода, освещающие проблемы возникновения и развития речного транспорта на Дальнем Востоке СССР, появились во второй половине 1920–х гг. Руководствуясь принципами марксистской методологии, авторы фактически не затрагивали социально-культурный аспект изучаемой проблемы. Научное значение исследований 1920–х гг. по истории речного транспорта региона заключается во введении в научный оборот богатейшего фактического и статистического материала и его систематизации. Первые советские исследователи критиковали транспортную политику, проводившуюся правительством царской России, однако под воздействием новой экономической политики эта критика смягчилась. Научные работы 1920-х гг. были менее политизированы по сравнению не только с более ранними, так и более поздними советскими исследованиями.

Научное изучение истории речного транспорта на Дальнем Востоке активизируется во второй половине 1950–х гг. в связи с юбилеем парового судоходства на Амуре. В дальневосточной периодической печати были опубликованы обзорные статьи, посвящённые возникновению и развитию речного транспорта во второй половине XIX – начале XX вв. Речной транспорт рассматривался как фактор, защищающий геополитические позиции России на Дальнем Востоке и тихоокеанском побережье.

Анализ состояния речного транспорта Приамурья в годы гражданской войны и военной интервенции, а также проблем развития воднотранспортной инфраструктуры в восстановительный период, нашёл отражение в обобщающих работах 1960–1970-х гг., посвящённых дальневосточному транспорту. В целом, тенденции развития речного судоходства в Амурском бассейне в дореволюционный период оценивались положительно.

Процесс транспортного освоения Приамурья как способ решения внешнеполитических задач рассматривался в работе В.Н. Багрова и Н.Ф. Сунгоркина. Авторы показали Амурскую речную флотилию как мощный инструмент государственной власти, направленный на поддержание внешнеполитической стабильности в регионе и обеспечение безопасности границ России на Дальнем Востоке.

Речной транспорт показан в качестве объекта вооружённого противостояния различных политических сил в работах 1970–80-х гг. по истории гражданской войны на Дальнем Востоке. Авторы исследовали состояние и структуру управления амурским флотом, проанализировали ход военных действий. В работах подчёркивалось, что являясь участниками партизанского движения на Амуре, работники водного транспорта содействовали освобождению края от интервентов,.

Деятельность государственных служб по улучшению условий судоходства и навигационного обустройства Амура рассмотрел И.А. Соловьёв.

Рассмотрение изучаемой проблемы в советской историографии завершил коллективный труд «История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма», отдельные разделы которого посвящены специфике транспортного развития Дальнего Востока России в конце XIX – начале ХХ века.

Проблемы транспортного освоения Дальнего Востока России получили широкое освещение в исторических исследованиях современного периода. Введение в научный оборот новых архивных материалов позволило исследователям поставить новые проблемы, расширить тематику.

Взаимоотношения государственного и частного сектора на речном транспорте Приамурья анализировали В.Л. Анисимов, Ю.В. Аргудяева, М.Х. Яргаев. Процесс транспортного строительства на Дальнем Востоке России рассматривался сквозь призму личного участия в нём государственных деятелей, инженеров, предпринимателей, морских офицеров, рабочих.

Сопоставительный анализ состояния речного флота в дореволюционный и советский периоды представлен в работах В.Г. Берсенева, Л.И. Галлямовой, Е.В. Коваленко. Авторы акцентировали внимание на государственно-правовом регулировании отрасли в условиях трансформации политического строя страны, подчёркивали масштабность государственной политики в сфере развития судоходства на Амуре.

Процессу укрепления обороноспособности восточных границ России и строительству военно-речного флота в Приамурье посвящены работы В.И. Баяндина, А.М. Булавко, Л.И. Вагановой-Вилькинс, А.В. Кузина, И.С. Рудакова, И.С. Смирнова.

Особенности развития речной транспортной системы региона, соотношение речного транспорта с другими видами транспорта раскрыла Л.М. Медведева. Она рассматривала историю речного транспорта в контексте формирования общей транспортной системы Дальнего Востока СССР.

Состояние речного транспорта Приамурья и социальные аспекты его развития освещены в работе Л.И. Галлямовой. Проблемы кадрового обеспечения амурского флота, а именно зависимость от внешних источников, нашли отражение в научных статьях С.С. Балдина, В.Е. Волчкова, Л.И. Дзюбы, В.М. Федюры.

Недостаточно освещёнными в научной литературе продолжают оставаться вопросы, связанные со структурой управления речным транспортом, освоением малых рек, мероприятиями по улучшению судоходных условий, а также проблема развития воднотранспортной инфраструктуры восстановительного периода.

Источниковую базу исследования составили опубликованные и неопубликованные материалы. Их представляют следующие группы источников: 1) законодательные акты; 2) делопроизводственная документация; 3) публицистические материалы; 4) источники личного происхождения; 5) справочно-статистические материалы; 6) картографические изображения.

Законодательные акты: указы, постановления, положения и другие виды нормативно-распорядительных документов высших органов власти в сфере речного транспортного строительства позволяют выделить важные государственные мероприятия в области развития речного судоходства в Амурском бассейне. Они характеризуют цели и задачи транспортной политики российского государства на Дальнем Востоке страны на разных исторических этапах.

Делопроизводственная документация составляет комплекс источников, отложившихся в процессе управленческой деятельности. Он включает в себя: протоколы технических комиссий, съездов, межведомственных совещаний на высшем и местном государственных уровнях; техническую проектную документацию; отчёты исследовательских экспедиций; письменные ходатайства и прошения частных лиц; документацию крупных судовладельческих акционерных обществ и коммерческих товариществ; доклады руководителей различных министерств, ведомств и служб о состоянии и развитии речных путей сообщения Дальнего Востока России.

Протоколы съездов судовладельцев Амурского бассейна отразили характер участия в них крупнейших местных пароходчиков и содержание обсуждавшихся мероприятий по улучшению судоходных условий Амура и его притоков.

Отчёты генерал-губернаторов, инженеров путей сообщения, глав соответствующих ведомств и служб содержат информацию об общем состоянии речного транспорта и путей сообщения, их влиянии на социально-экономическое развитие региона, а также предложения по улучшению условий судоходства в Амурском бассейне.

Отдельного внимания заслуживают материалы Амурской комплексной экспедиции 1910 г. об экономике и хозяйстве региона. В 12-м выпуске трудов Амурской экспедиции, посвящённом водным путям сообщения в крае, содержится описание рек Амурского бассейна, а также материалы о возникновении судоходства на Амуре, условиях труда и быта работников водного транспорта, экономических показателях речного транспорта Амурского бассейна, а также приводятся списки судов амурского речного флота и перечень судовладельческих компаний.

Делопроизводственная документация позволяет характеризовать процесс транспортного освоения юга Дальнего Востока России как сложный комплекс государственных мероприятий и частных инициатив, причины и предпосылки учреждения и дальнейшего развития речного судоходства в Амурском бассейне.

Проблемы транспортного освоения Приамурья получили широкое освещение в материалах публицистического характера: очерках, статьях в центральной и местной периодической печати.

Региональные газеты («Амурский водник», «Амурская правда», «Речник Амура», «Амурский комсомолец» и др.) содержат материалы о развитии речного транспорта в Приамурье, освещающие весь изучаемый период. В них даны технические характеристики первых амурских пароходов, освещена деятельность крупнейших судовладельческих предприятий («Товарищества Амурского пароходства» и «Амурского общества пароходства и торговли»), отражён процесс формирования Амурской речной флотилии и участие речников в революционных событиях и гражданской войне на Дальнем Востоке России.

Источники личного происхождения представлены в диссертационном исследовании опубликованными воспоминаниями участников гражданской войны на Дальнем Востоке России и ветеранов Краснознамённой Амурской флотилии, а также записками председателя Совета министров Дальневосточной республики в 1920-1922 гг. П.М. Никифорова (1882-1974).

Статистические материалы в ежегодных справочниках «Весь Благовещенск», записках Приамурского отдела Императорского Русского географического общества содержат материалы по исследованию путей сообщения Приамурского края. В них представлены сведения о количестве судов, объёме грузопассажирских речных перевозок и протяженности водных путей сообщения. Количественные показатели, помещённые в этих изданиях, не совпадают, что требует дальнейшего анализа статистических данных.

Среди картографических материалов следует выделить «Атлас Азиатской России», изданный в 1914 г. Переселенческим управлением Главного управления землеустройства и земледелия, который по праву считается одним из наивысших достижений отечественной картографии. Атлас содержит 15 справочных и тематических карт Азиатской России, в том числе карты водных судоходных маршрутов и рек Амурского бассейна с их подробными характеристиками. Картографические источники отличает наглядность в показе динамики транспортного освоения юга Дальнего Востока России.

В процессе диссертационного исследования анализировались документы Государственного архива Амурской области (ГА АО) из фондов: Управления водных путей Амурского бассейна (Ф. 50-и), Амурского областного краеведческого музея (Ф. 56-и), Амурской областной плановой комиссии (Ф. 501), Благовещенского речного училища (Ф. Р-77), ремонтно-эксплуатационной базы амурского флота (Ф. 108), протоколов смешанной технической комиссии «Амурского речного пароходства» (Ф. Р-34), воспоминаний участников гражданской войны на Дальнем Востоке России (Ф. Р-988). Также привлекались документы Государственного архива Хабаровского края (ГА ХК): протоколы собраний членов и акционеров Амурского общества пароходства и торговли (Ф. Р-18; Ф. Р-19), доклады министра транспорта ДВР о состоянии речного флота (Ф. И-281).

Научная новизна работы состоит в системном и разностороннем изучении формирования системы речного транспорта юга Дальнего Востока России и ее развития в течение второй половины XIX – начала XX века на основании впервые вводимых в научный оборот источников.

Практическая значимость. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке лекционных и специальных курсов по истории российского Дальнего Востока XIX–XX вв. и истории России.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории Благовещенского государственного педагогического университета. Основные положения и выводы диссертации изложены в статьях и докладах, опубликованных по итогам научно-практических конференций.

Структура диссертационного исследования обусловлена его целью и задачами. Оно включает в себя введение, две главы, заключение, приложение, список источников и литературы.