Революционное движение в России 1870-х - начала 1880-х гг. в оценках присяжных поверенных Грезнева Анна Анатольевна

Революционное движение в России 1870-х - начала 1880-х гг. в оценках присяжных поверенных
<
Революционное движение в России 1870-х - начала 1880-х гг. в оценках присяжных поверенных Революционное движение в России 1870-х - начала 1880-х гг. в оценках присяжных поверенных Революционное движение в России 1870-х - начала 1880-х гг. в оценках присяжных поверенных Революционное движение в России 1870-х - начала 1880-х гг. в оценках присяжных поверенных Революционное движение в России 1870-х - начала 1880-х гг. в оценках присяжных поверенных Революционное движение в России 1870-х - начала 1880-х гг. в оценках присяжных поверенных Революционное движение в России 1870-х - начала 1880-х гг. в оценках присяжных поверенных Революционное движение в России 1870-х - начала 1880-х гг. в оценках присяжных поверенных Революционное движение в России 1870-х - начала 1880-х гг. в оценках присяжных поверенных Революционное движение в России 1870-х - начала 1880-х гг. в оценках присяжных поверенных Революционное движение в России 1870-х - начала 1880-х гг. в оценках присяжных поверенных Революционное движение в России 1870-х - начала 1880-х гг. в оценках присяжных поверенных
>



Грезнева Анна Анатольевна. Революционное движение в России 1870-х - начала 1880-х гг. в оценках присяжных поверенных : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Грезнева Анна Анатольевна; [Место защиты: Моск. гос. гуманитар. ун-т им. М.А. Шолохова]. - Москва, 2008. - 401 с. РГБ ОД, 61:08-7/40

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Политические процессы 1870-х - начала 1880-х годов 45

1.1. Судебные процессы 1871-1878 гг 45

1.2. Судебные процессы 1878-1881 гг 70

Глава II. Государственные преступления и их осмысление в речах присяжных поверенных 99

1. Создание института присяжных поверенных в России 99

2. Отличительные особенности государственных преступлений в оценках присяжных поверенных 108

З. Представления защитников о природе революционных организаций 1870-х-начала 1880-х годов 117

4. Характеристика деятельности участников политических процессов по речам присяжных поверенных 127

Глава III. Революционеры и революционное движение в изображении присяжных поверенных 185

1. Причины государственных преступлений по речам присяжных поверенных 185

2. Образ революционеров и сущность их деятельности в речах присяжных поверенных 212

Заключение 239

Библиографический список использованной литературы 243

Приложения 324

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Вторая половина XIX в. ознаменовалась бурными переменами в российском обществе, проведением преобразований в различных областях общественной жизнш Не оправдав ожидаемых результатов, Великие реформы 1860-1870-х гг. в силу своей противоречивости и непоследовательности вызвали заметную активизацию среди студенческой молодежи. Резко возросло и число государственных преступлений, реакцией на которые было проведение соответствующего ряда судебных процессов. Проходившие на фоне стремительного распространения революционных настроений, политические, процессы приобретали огромный общественный резонанс. Специфика же их заключалась, в том, что они были не только инструментом репрессивной, политики правительства, но и превратились в элемент осмысления революционного движения как уникального общественно-политического феномена.

Необычным для политических процессов пореформенной России явился принцип гласности судопроизводства; благодаря которому новый суд сделался8 предметом пристального наблюдения, а залы судебных заседаний становились открытыми для- широкой публики. . Различные сведения о процессах российское общество могло теперь получать из воспроизводившихся в печати судебных отчетов.

Исключительное значение на политических процессах второй половины XIX в. приобрел институт присяжных поверенных, который занял особое положение в общественной жизни России. 1870-е гг. стали временем становления института и формирования его первых шагов, что, в свою очередь, не могло не привлечь внимания общества к деятельности присяжных поверенных.

Обращение к 70-м гг. XIX в. обусловлено и тем, что в 1880-е годы произошли коренные изменения в оценке преобразований императора Александра Николаевича. Царствование Александра III - это уже совершенно другая эпоха, иная общественная атмосфера, когда были предприняты шаги для проведения судебной, контрреформы и велся пересмотр "Судебных Уставов" 1864 года. По политическим делам была ограничена гласность, один из существенных факторов» реформы, а сами политические процессы с конца 1870-х гг. стали передаваться на рассмотрение военных судов, что по большей степени затрудняло публикацию судебных отчетов, о них. Соответственно, менялась и- роль защитников на процессах, оценка их участия в разбирательстве политических дел.

Выступая официальными представителями обвиняемых, присяжные поверенные имели прекрасную возможность обратиться к злободневным вопросам общественно-политической жизни, к числу которых относились и деятельность революционеров, и рост количества, государственных преступлений. По ходу судебных процессов 1870-х - начала 1880-х гг. они сталкивались с необходимостью определить специфику революционного движения как крупного социального явления, во многом еще не сформировавшегося в общественном сознании. Присяжные поверенные предстали на процессах в качестве -влиятельного общественного института, роль которого начинает объективно оцениваться» нами/ лишь в последние годы, поскольку в России стали складываться определенные условия для гражданского общества.

Важность и актуальность приобретает рассмотрение деятельности присяжных поверенных, оказавших влияние на историю формирования гражданского сознания пореформенной России. Значительный научный интерес представляют речи защитников, которые до сих пор не были предметом целенаправленного изучения. Продолжающееся в России с 1990-х гг. формирование новых принципов организации общества не сопровождалось должным историческим изучением участия присяжных поверенных в политических делах второй половины XIX века. Недостаточное освещение в отечественной историографии ряда исторических аспектов деятельности защитников сегодня ясно показывает необходимость анализа их. речей в совокупности с другими источниками. Обращение к оценкам присяжных поверенных делает более полноценным и углубляет наше объективное понимание истории России перломного периода;

Объектом; настоящего исследования является революционное движение 1870-х - начала 1880-х гг. и деятельность присяжных поверенных на гласных политических процессах этого периода.

Предметом: изучения; данной работы, стали речи присяжных поверенных во время судебных процессов 1870-х — начала 1880-х гг. и сопутствующие им материалы, оценкав них особенностей развития революционногодвижения в России.

Цель работы состоит в изучении публичных рече» присяжных поверенных на политических процессах 1870-х - начала 1880-х гг. и сопутствующих источников для выявления; характеристик революционного движения и: раскрытия динамики: развития гражданского .общества в России. Всестороннее изучение речей? должно показать, какую роль сыграли защитники; в формировании взглядов общества на революционное движение второй половины XIX столетия.

Достижение поставленнойцели предполагает решение следующих задач: - дать комплексный обзор гласных судебных процессов 70-х - начала 80-х гг. XIX в.;

— показать генезис института присяжных поверенных в системе общественного развития России указанного времени как явление, параллельное революционному движению, но порой пересекающееся с ним;

— охарактеризовать представления защитников о государственных преступлениях и их опасности для государственной и общественной жизни России;

— проанализировать взгляды присяжных поверенных на причины политических преступлений в стране;

— изучить мнения защитников о складывающемся образе революционера;

— проследить характер суждений присяжных поверенных о распространении революционного движения 1870-х - начала 1880-х гг.;

— дать обобщенную оценку вклада присяжных поверенных в последующее изучение революционного движения второй половины XIX века.

Хронологические- рамки работы: 1871-1881 годы. Выбор начальной даты — 1871 год - обусловлен проведением крупнейшего политического процесса "нечаевцев", который в отличие от предшествующих закрытых дел получил широкую огласку в российских печатных изданиях. Именно на этом процессе присяжные поверенные впервые представили оригинальное видение природы общественных явлений, отразившихся в революционном движении, и поставили ряд существенных нравственных проблем, что повышало их роль в глазах общества и стимулировало гражданские чувства в обществе.

Верхняя граница - 1881 год - совпадает с убийством 1 марта императора Александра II.

За этот период сложилась необходимая и достаточная для исследования критическая масса документов, в первую очередь речей присяжных поверенных, позволяющая значительно расширить и углубить изучение специфики революционного движения в России тех лет.

Методологические подходы.

В ходе исследования применялись основные источниковедческие методы и методики исторической науки — сравнительно-исторический анализ источников в тесном сочетании проблемно-хронологическим и системным подходами.1 Созданная на основе газетных материалов Сводная таблица и другие приложения показали- важность и- перспективность рассмотрения участия присяжных поверенных в разбирательстве политических процессов 1870-х - начала 1880-х гг., а также изучения самих речей защитников в качестве наглядного источника по российскому революционному движению второй половины XIX в., могут послужить дополнительным справочным материалом для органов современной российской государственности и адвокатуры Российской Федерации.

Источниковая база исследования.

Положенные в основу диссертационной работы источники можно разделить на четыре вида: законодательные и нормативно-правовые акты, материалы периодической печати, судебно-следственные материалы, делопроизводственная документация.

Первая» группа источников (законодательные и нормативно-правовые акты) представлена такими? фундаментальными изданиями как "Полное собрание Законов Российской Империи" (2-е издание), "Судебные уставы 20 ноября 1864 г., с изложением рассуждений, на коих они основаны" и "Уложение о наказаниях уголовных и исправительных".

Второе издание Полного собрания Законов включает в себя более 60 тысяч законодательных актов с 12 декабря 1825 г. по 28 февраля 1881 г. и состоит из 55 томов (по несколько книг в каждом)1. Оно содержит значимый указ Правительствующего Сената о возвышении приоритета судебной власти в России и призыве к должному уважению закона со стороны подданных государства2. Кроме того, сюда вошли "Судебные уставы" 20 ноября 1864 г. и "Высочайше утвержденное Положение о введении в действие Судебных уставов 20 ноября 1864 года", которые регламентируют организацию института присяжных поверенных3. Положение о введении в действие Судебных уставов (ст. 44-50 пятой главы Положения) имело временный характер в плане порядка приема в число присяжных поверенных. После 1871 г. продолжали действовать общие постановления Учреждения судебных установлений.

Судебные уставы 20 ноября 1864 г. распадались на четыре части: 1) Учреждение судебных установлений; 2) Устав уголовного судопроизводства; 3) Устав гражданского судопроизводства; 4) Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями. В первой и наиболее существенной для работы части "Судебных уставов" подробно прописываются порядок поступления.в-число присяжных поверенных, их права, обязанности и ответственность, образование и функции Совета присяжных поверенных4.

Рассмотрение остальных частей "Судебных уставов" является необходимым в рамках изучения присяжными поверенными юридических особенностей политических процессов 1870-х - начала 1880-х годов. Они обращались к тогдашнему уголовному законодательству для- раскрытия степени опасности действий обвиняемых и-характера происходящих от них последствий в соответствии со смыслом данного законодательства. Защитники проводили обстоятельный анализ статей "Уложения о наказаниях уголовных и исправительных", работа по составлению которого была завершена особой комиссией Второго Отделения Собственной Его императорского величества канцелярии1.

Означенный уголовный кодекс, действовавший с 1 мая 1846 г., включал в себя 12 разделов. Каждый из них делился на главы (81 глава), ряд глав — на отделения (98 отделений), отделения - на статьи (В Уложении 1845 г. - 2224 статьи, в издании 1857 г. - 2304, а в издании 1866 г. — 1711 статей)2. Систематизация составов преступлений была проведена более чем по 150 направлениям. Государственным преступлениям посвящен специальный раздел под названием "О преступлениях государственных", заменивший собой третий раздел пятнадцатого тома кн. 1 Свода законов Российской империи по первым двум пунктам: 1) "злоумышление" против особы императора и членов императорского дома, "поношение" императорского величества "злыми" и "вредительными" словами; 2) бунт и измена против государя и государства.

В третьем разделе "Уложения о наказаниях уголовных и исправительных" предусматривалась ответственность за действия, направленные против главы государства и членов его семьи, за противодействие верховной власти, за уничтожение политического и общественного устройства страны. Некоторая часть составов государственных преступлений и наказаний за их совершение, как показал ряд исследователей, присутствовали в четвертом, пятом и восьмом разделах Уложения3, что свидетельствовало о недостаточной его точности. Впоследствии, новые редакции "Уложения о наказаниях уголовных и исправительных" предпринимались неоднократно (1857 г., 1866 г., 1873 г., 1885 г., 1903 г.).

В Центральном историческом архиве г. Москвы сохранился черновик Объяснительной записки о правах и обязанностях представителей защиты (записка составлена в честь 50-летнего юбилея института присяжных поверенных), в котором был отражен текст статей Судебных уставов 20 ноября 1864 г. о функциях присяжных поверенных и даны конкретные указания на их замену и дополнения2.

Вторую группу источников составляют материалы периодической печати. На страницах ведущих и самых популярных изданий общественно-политического характера второй половины XIX в., выходивших в Петербурге и Москве,- регулярно помещались стенографические отчеты о политических процессах 1870-х - начала 1880-х годов3.

Стенографический отчет, который, как правило, фиксировал ход судебных заседаний, представлял собой целостную ассоциацию определенного события, о котором передавались различные подробности. Отличительной его особенностью являлась последовательность изложения материала. Составными частями стенографического отчета были следующие: 1) обвинительный акт; 2) показания обвиняемых и свидетелей; 3) вопросы председателя суда, обвинителя и присяжных поверенных к подсудимым и свидетелям, и ответы на них со стороны последних; 4) судебные прения (возражения и ходатайства прокурора и защитников); 5) резолюция по делу; 6) речи обвинительной и защитительной сторон; 7) последние слова обвиняемых; 8) приговор.

В российские периодические издания (газеты) судебные отчеты заносились как в полном, так и сокращенном (по преимуществу) виде в зависимости от специфики направления того или иного печатного органа (консервативное, либеральное и др.). Важные сведения о наиболее громких политических делах второй половины XIX в. ("нечаевцев", С.Г. Нечаева, "долгушинцев", по делу "о Казанской демонстрации", "50-ти", "193-х", А.К. Соловьева, Л.Ф. Мирского и др., "11-ти", "16-ти", "1 марта 1881 г." и пр.) отражались, прежде всего, во влиятельной петербургской газете Министерства внутренних дел "Правительственный вестник". Из нее судебные отчеты обычно перепечатывались в такие издания как "Голос", "Московские ведомости", "Новости", "Современные известия" и многие другие.

Помимо "Правительственного вестника", большая часть протоколов судебных заседаний была выявлена из иных средств массовой информации, пользующихся широкой известностью в различных общественных кругах. Отчеты о процессах, происходивших в одесских, киевских и харьковских судебных инстанциях, публиковались в петербургских и московских газетах из "Ведомостей Одесского градоначальства", "Одесского листка", "Киевлянина", "Киевских губернских ведомостей", "Харьковских губернских ведомостей".

Следует отметить тот факт, что в результате Великих реформ 1860-1870-х гг. периодическая печать в России получила повсеместное распространение. Развитие газетного дела способствовало увеличению числа ежедневных и еженедельных печатных изданий, на страницах которых читатели могли знакомиться с отчетами о гласных политических процессах, составлявших непременный материал судебной хроники. Вследствие интенсивного развития революционного движения (особенно в конце 1870-х - начале 1880-х гг.) пресса приобрела огромную общественную функцию в плане массовых публикаций стенографических отчетов, из которых общество имело возможность черпать сведения о различных явлениях второй половины XIX века.

Протоколы судебных заседаний открытых политических процессов запечатлели на своих страницах более 140 речей присяжных поверенных. Они использованы в диссертации с наибольшей полнотой. Изучение их обнаружило множество тактических приемов, активное применение которых способствовало изложению материала с позиций защиты. Уникальность публичных речей вместе с тем состоит не только в умелом использовании присяжными поверенными возможностей нового суда, но и в поднятии ими существенных вопросов общественно-политической жизни России. Другими словами, защитники, помимо, обращения к разбирательству обстоятельств и фактов по конкретному делу, выявляли общественное значение судебных процессов, что стало необычным для 70-х - начала 80-х гг. XIX века.

В ряде материалов Государственного архива Российской Федерации отложились вырезки, как из российских, так и зарубежных периодических изданий о политических процессах 1870-х - начала 1880-х гг., свидетельствующие о повышенном внимании к ним общественности1.

В диссертационном исследовании были широко использованы различные заметки в прессе о политических делах 1871-1881 гг. и корреспонденции о ходе судебных заседаний. Они содержат ценные сведения о процессах тех лет, показывают реакцию публики на их проведение и являются важным источником по истории тех процессов, материалы по которым дошли до нас не в полном объеме1.

К третьей группе источников относятся судебно-следственные материалы, представленные, прежде всего, официальными и неофициальными отчетами о политических процессах 1871-1881 годов.

Стенографический отчет по делу "о Казанской демонстрации" (18 - 25 января 1877 г.) из приложениям № 15 "Правительственного вестника" был частично заявлен в издании "Дело о преступной демонстрации, бывшей на Казанской площади, в С. — Петербурге, 6-го декабря 1876 года". Сюда вошли обвинительные пункты против участников процесса и заявления некоторых защитников2. В Лейпцигском издании по процессу "50-ти" отражены обвинительный акт и резолюция от 14 марта 1877 г., перепечатанные из петербургской газеты "Правительственный вестник"3.

Протокол заседаний по процессу "193-х" (18 октября - 2 ноября 1877 г.) помещен в сборнике под названием "Стенографический отчет по делу о революционной пропаганде в Империи". Здесь часто встречаются объяснения и ходатайства присяжных поверенных по различным вопросам юридического свойства4. Судебный отчет по делу В. Засулич содержится в одноименной брошюре, источниками которой послужили российские (по преимуществу) и заграничные печатные издания5.

На страницах сборника "Процесс шестнадцати, террористов", изданный под редакцией В." Бурцева, дан полный протокол судебных заседаний по процессу "16-ти" втом виде, в каком он напечатан в периодических изданиях того времени. Здесь опубликованы важные для исследования речи кандидатов на военно-судебные должности СП. Марголина, А.В. Дзенциолла, К.Л. Аполлонова, В.К. Китаевского, А.А. Ходнева и М.Н. Кисличного в защиту революционеров1.

Составными частями "Дела 16-ти (1880 г.)", в основание которого легли №№ 241-255 газеты "Правительственный вестник", являются перечисленный состав суда по политическому процессу "16-ти", обвинительный акт (занимает почти весь сборник), показание члена "Земли и воли" Г. Гольденберга, последние слова подсудимых и приговор

0 печально знаменитом процессе 1 марта 1881 г. вышло несколько публикаций. Полный стенографический- отчет о деле с речами присяжных поверенных (это особенно важно) находится в двух сборниках — "Дело о совершенном- 1 марта 1881 года злодеянии, жертвою коего пал в Бозе почивший Император Александр II" и "Процесс 1-го марта 1881 года"3.

В сборнике "К 25-летию 1881 - 1906 гг. Дело-1-го марта 1881 г. Процесс Желябова, Перовской и др. (Правительственный отчет)" имеется судебный отчет заседаний Особого присутствия Правительствующего Сената, в который вошли обвинительный акт о 5-ти подсудимых, дополнительный обвинительный акт о Н.И. Кибальчиче, речи присяжных поверенных A.M. Унковского, К.Ф. Хартулари, А.А. Герке, B.Hi Герарда и Е.И. Кедрина, а также последние слова обвиняемых и приговор Особого присутствия- из "Правительственного вестника"4. Некоторые опубликованные материалы по настоящему делу отражены в издании "1 марта 1881 года. Казнь императора Александра II" - обвинительный акт, извлечения из протокола об исполнении приговора и из официального отчета о совершении смертной казни, и другие документы1.

Ценные материалы о политических процессах конца 1860-х - 1870-х гг. содержатся в сборнике "Государственные преступления в России в XIX веке", вышедшем под редакцией бывшего народовольца Б. Базилевского (В.Я. Яковлева) . В- первый том издания, по сообщению самого редактора, вошли «исключительно лишь официальные, опубликованные во всеобщее сведение самим правительством, данные о государственных преступлениях в России за период времени 1825-1876 год» . Опираясь, на такие печатные органы, как "Русский инвалид", "Санкт-Петербургские сенатские ведомости", "Северная почта" и "Правительственный вестник", Б. Базилевский собрал сведения о судебных процессах Д.В. Каракозова, А.А. Кобылина, Н. Невядомского, "ишутинцев", В. Кувязева, "нечаевцев"4, Н.П. Гончарова , С.Г. Нечаева , "долгушинцев" , А.М: Дьякова и др. Первый том оканчивается правительственным сообщением о произошедшей, 6 декабря 1876 г. демонстрации у Казанского собора в Петербурге9.

В напечатанном за границей (в Штутгарте) втором томе издания помещены официальные материалы- о судебных процессах по делу "о 1 \ Казанской демонстрации" и "50-ти" , а также неофициальные краткие отчеты из нелегальных изданий3.

Весь третий том сборника (опубликован в Париже в 1905 г.) занимает не полный судебный отчет по нашумевшему процессу "193-х"4. Предполагался выход последних четырех томов названного издания по политическим процессам 1878-1883 гг., которым, в конце концов, так и не довелось выйти в свет.

Уникальные материалы о гласных политических процессах второй половины XIX в. были выявлены в Государственном архиве Российской Федерации, в частности, в фондах 3-й экспедиции Сената(Ф. 109) и Особого присутствия Сената для суждения дел о государственных преступлениях (Ф. 112). В их число вошли: обвинительные акты, списки обвиняемых и свидетелей, протоколы о вручении подсудимым копий обвинительного акта и списков вызываемых к судебному следствию лиц, резолюции по делам, протоколы судебных заседаний, приговоры в отношении обвиняемых лиц, прошения и расписки участников процессов об избрании защитников5. Список подлежащих к вызову лиц по делу В. Засулич был найден в Ф. 564 (А.Ф. Кони), а приговоры о 23 государственных преступниках с 1878 по конец 1879 гг. обнаружены в Ф. 109 (Д. 735)6.

Особую часть судебно-следственных материалов составили списки присяжных поверенных; протоколы, Свидетельства и уведомления присяжных поверенных о назначении их защитниками и иные различные документы.

Впервые привлечены к анализу документы Центрального исторического архива г. Москвы по процессу Н. Антушева и др. (11 апреля 1880 г.). Среди них - обвинительный акт, список вызываемых к следствию лиц, расписка подсудимого Н:А. Антушева о получении им копии обвинительного? акта, а также черновик заключенияшо делу1.

. Важным источником сталифечи присяжных поверенных В: Д. Спасовича; и К.Ф: Хартулари на судебных процессах "нечаевцев", "долгушинцев , "50-ти" и "193-х", которые не отразились в составе официальных отчетов по политическим делам и; были напечатаны отдельными сборниками.

В книге В:Д: Спасовича "За много лет", где собраны многочисленные статьи защитника по различным общественно-политическим, культурным, литературным1 и юридическим, вопросам;,, помещен особый ОТДЄЛІ под названием "Судебные речи"! Сюда вошло несколько его? выступлений; на процессах второй половины XIX в., которые «уже разрешены ш вполне кончены, производством»2. Среди них - три речи В:Д; Спасовичагпо известному-делу "нечаевцев" (1 июля-11 сентября; 1871 г.): Дословныштекст аналогичных выступлений (в отношении обвиняемых А. Кузнецова- И. Ткачева и Е. Томиловой) приведен в пятом томе "Сочинений" . Здесь же опубликована речь ВІД: Спасовича по политическому процессу "долгушинцев" (9-15 июля? 1874: г.), отличавшаяся по объему от напечатанного в прессе сокращенного варианта: выступления4. В- шестом томе "Сочинений" находится-речь В.Д. Спасовича по процессу "50-ти" (21 февраля-14 марта 1877 г.), которая дана здесь в более подробном изложении1. Среди выступлений выделяется и речь В.Д. Спасовича в защиту подсудимого В. Щепкина по делу "193-х" (18 октября 1877 г. - 23 января 1878 г.)2. Отличительной особенностью перечисленных изданий является наличие в них кратких сведений о предыстории политических процессов и приговоров по каждому из обвиняемых.

Юбилейное издание К.Ф. Хартулари, посвященное 25-летию судебных учреждений, содержит два выступления по судебным делам "нечаевцев" и "долгушинцев" ("По делу о сыне священника Владимире Орлове, обвиняемом, в государственном преступлении (Нечаевское)" и "По делу об отставном Коллежском Регистраторе Степане Кардашеве, обвиняемом в государственном преступлении"). В последней из речей, по сравнению с ее газетной публикацией, значительно разрабатывается ряд мыслей присяжного поверенного К.Ф. Хартулари о сущности государственных преступлений и образе революционеров . Дополнительным материалом сборника послужили два из приложений: "Личный состав Кассационного Сената, С.-Петербургской судебной палаты, Окружного Суда с их канцеляриями, Прокуратуры, Присяжных поверенных и Судебных следователей, в день открытия судебных учреждений, 17-го Апреля 1866 года" и "Указатель статей закона", на которые были сделаны ссылки в речах К.Ф: Хартулари.

Речи присяжных поверенных, большая часть которых вводится в научный оборот впервые, отложились в Государственном архиве Российской Федерации, где хранится фонд Особого присутствия Сената для суждения дел о государственных преступлениях (Ф. 112), высшего судебного органа по наиболее важным делам с 1872 по 1917 год1. В нем имеется несколько дел о публично рассмотренных политических преступлениях 1870-1880-х гг., содержащих тексты речей присяжных поверенных. Так, в материалах Д. 93 помещен сплошной рукописный протокол заседаний ОППС по делу "долгушинцев", где показана активная роль защитников на процессе, особенно В.Д. Спасовича, рассуждения которого касаются преимущественно квалификации поступков обвиняемых и установления в связи с этим ряда терминологических понятий2.

По другому делу, В.М. Дьякова и др. (16-17 мая- 1875 г.), удалось обнаружить судебный отчет, где встречаются высказывания присяжных поверенных Г.В. Бардовского, В.И. Богаевского, А.Л. Боровиковского, А.В. Михайлова и А.А. Ольхина по возникавшим в ходе процесса обсуждения вопросам, возражения защитников в адрес обвинительной стороны и некоторые другие сведения3.

Отрывочные сведения были выявлены об участии присяжных поверенных в разбирательстве дела "о «Казанской демонстрации" (18-25 января 1877 г.), которые, к сожалению, не дают возможности в полной мере оценить их роль на процессе4. В протоколе же другого известного процесса "50-ти", напротив, есть существенные рассуждения защитников, различные ходатайства их о смягчении меры наказания к обвиняемым и т.д. Существенную ценность для диссертационной работы имеет стенографический отчет заседаний Особого присутствия Правительствующего Сената по процессу "193-х". В его составе отложилось более 60-ти речей присяжных поверенных (Д. 797-802), не отразившихся в газетных судебных отчетах. Большая часть выступлений, общий объем которых составляет около 1000 листов, вводится в научный оборот впервые. Характер рукописных записей речей защитников оказался самым различным — от понимаемого (внешние особенности прочтения) до трудно читаемого текста, восприятие которого составляет сложность для исследователя .

Определенный интерес представляет собой судебный.отчет по процессу "1 марта 188Г г." (26-29 марта 1881 г.), где содержится машинописный текст-речей присяжных поверенных A.M. Унковского, К.Ф. Хартулари, А.А. Герке, В.Н. Герарда и Е.И. Кедрина изгазеты "Правительственный вестник"2. Здесь приводятся "черновики" выступлений всех защитников по данному делу, в составе которых иногда встречаются разного рода пометки и исправления содержательного характера, позволяющие воссоздать ряд деталей обстановки процесса. Во второй части Д. 842 помещены речи В.Н: Герарда, A.M. Унковского иК.Ф. Хартулари в беловом варианте . Рукописный же протокол судебных заседаний донес до нас только фрагментарные упоминания о порядке выступлений присяжных поверенных и ходатайства их относительно пресечения меры наказаний к подсудимым4.

Ряд речей присяжных поверенных по политическим процессам- 1870-х — начала 1880-х гг. сохранился в составе фонда 3-й экспедиции Сената (Ф. 109). Среди них - рукописные тексты выступлений защитников, по делу "нечаевцев" (заседания 16, 20 и 27 августа 1871 г.), которые по тексту (преимущественно) отличаются от помещенных в "Правительственном вестнике" тех же речей . В некоторых местах выступления П.А. Александрова в защиту В. Засулич- (31 марта 1878 г.), дословно опубликованном в российских периодических изданиях , трижды встречается примечательная выдержка (в черновой и беловой рукописи) по поводу нравственной стороны государственных преступлений3.

В ходе исследования были найдены две рукописные речи присяжных поверенных Н.П. Шубинского и И. С. Курилова по делу "об охотнорядском побоище" (18 мая 1878 г.), которые явились важнейшим источником по рассмотрению содержащихся в них- мыслей4.

Особую значимость для -диссертации приобрело изучение полных текстов речей присяжных поверенных Г.В. Бардовского и В.Н. Герарда по делам "о Казанской демонстрации" и "50-ти". Ранее они были обнаруженны, но не проанализированы, историком Н.А. Троицким- в архиве семьи Стасовых (Пушкинский дом) и опубликованы им в журнале "Исторический архив" за 1992 и 2000 годы5.

Четвертая группа источников — это документы делопроизводственного характера: заключения по политическим процессам; телеграммы и донесения о судебных приговорах; сообщения начальников Жандармских управлений ряда крупных городов об участи обвиняемых; решения о замене присужденных наказаний и их смягчении и пр.1

Впервые в научный оборот вводятся рукописные донесения агентов III Отделения о процессах Н.П. Гончарова (16 февраля 1872 г.), Г. Фомичева и др. (9 марта 1878 г.) и ряде других процессов. Были использованы важные донесения о речах присяжных поверенных по делам "о Казанской демонстрации" (18-25 января 1877 г.) и "193-х" (18 октября 1877 г. - 23 января 1878 г.). Соответствующие донесения позволяют проследить не только-тактические свойства поведения.защитников, но и рассуждения их по актуальным вопросам общественно-политической жизни России того времени, что привлекало к себе широкое внимание общественности3. В Государственном архиве Российской Федерации отложились донесения и по другим политическим процессам второй половины XIX в., краткое изложение которых, правда, не всегда дает возможность прояснить характер деятельности присяжных поверенных на.них4.

В материалах Центрального исторического архива г. Москвы сохранилось Уведомление Московской» судебной» палаты о признании виновности участников политического процесса "16-ти" и замене обвиняемому Я. Тихонову смертной казни бессрочными каторжными.работами5.

Ряд архивных документов по делу "нечаевцев содержится в сборнике "Нечаев и нечаевцы"6. Среди них - доклад Министра юстиции К.И. Палена, дающий краткую сводку добытого следствием материала относительно привлеченных к делу лиц; донесение начальника московского губернского жандармского управления генерал-майора Слезкина (от 19 июля 1871 г.) об общественных настроениях. Отдельную часть публикаций сборника составляют донесения агентов III Отделения Собственной Его императорского величества канцелярии о присяжных поверенных, которые характеризуют тематику речей защитников и фиксируют восприятие их обществом1.

В ходе исследования были проанализированы отдельные воспоминания современников в качестве составной части к материалам периодической печати и судебно-следственным документам, например, К.К. Арсеньева, Г.К. Градовского, Г.А. Джаншиева, А.Ф. Кони и др.

В целом, все виды привлеченных источников представляют необходимый и достаточный комплекс для изучения поставленной темы. Введение новых источников и расширение документальной базы позволило исследовать материалы судебных дел и их основные детали, а также воссоздать общую атмосферу, в которой протекали процессы. Сравнительный анализ газетных публикаций и архивных материалов выявил текстуальные- сходства и различия в речах присяжных поверенных, которые, вместе с тем, не затемняют смысла выступлений самих защитников и являются своего рода взаимодополняющими источниками в изучении вопросов. Представленная в диссертации обширная и разноплановая источниковая основа, дополненная анализом опубликованных работ, дает возможность раскрыть тему настоящего исследования.

Степень изученности темы.

Изучение историографии настоящей темы исследования позволило сделать вывод о том, что она распадается на следующие периоды и подпериоды:

I. Дореволюционный период: 1.1. с 1864 г., т.е. со времени создания института присяжных поверенных до появления сборников речей защитников в конце XIX - XX вв.; 1.2. от революции 1905-1907 гг. до 1917 г.: выход публикаций стенографических отчетов о политических процессах 1870-х - начала 1880-х гг., появление профессиональных исследований.

П. Советский период: II: 1. 1920-е - начало 1930-х гг.: всплеск массового интереса к изучению революционного движения второй половины XIX в., к публикации источников, усиление позиций марксистской историографии; П.2. 1940-1950-е гг.: продолжение, с очевидным перерывом в 1941-1945 гг., накопления материалов о революционном движении; П.З. 1960-1980-е гг.: введение в научный оборот огромного количества- источников по революционному движению, новый аналитический подход в конце периода.

III. Постсоветский период: растущий интерес к вопросам становления и развития гражданского общества в» России, переиздание ряда документов эпохи, включая речи присяжных поверенных, по наиболее известным политическим и уголовным процессам второй половины XIX в.

В дореволюционный период речи присяжных поверенных на политических, процессах 1870-х - начала 1880-х гг. ни в историографии, ни в публицистике, ни в юридической литературе не являлись предметом специального изучения. Были созданы отдельные труды об институте присяжных поверенных, его юридическом статусе и организации, в целом затрагивающую нашу тему1. Тогда же, между публицистом Г. А. Джаншиевым и защитником Д.И. Невядомским, возникла полемика по вопросам, связанных с сословными и общественными задачами настоящего института, что получило свое яркое отражение на страницах многих журналов1. В некоторых книгах Г.А. Джаншиева помещены биографические очерки, где автор с огромным уважением и почтением высказывался о деятельности защитников 70-х гг. XIX столетия2.

Особое место занимает работа В.Я. Фукса "Суд и полиция", в которой проводилась мысль о стремлении со стороны присяжных поверенных преуменьшить размах опасности революционного движения. Защитники всячески покрывали действия обвиняемых, усвоивших «своеобразный взгляд на государственные и общественные отношения» . Подобные взгляды, по мнению автора, достигли своей кульминации в судебном процессе В. Засулич. Они были «настойчиво распространяемы новыми адвокатами между присяжными заседателями- и мировыми судьями, и не могли не найти отголоска в среде тех судей, коих знакомство с юридической наукой было более номинальным, нежели действительным, а чрез ежедневные газеты эти же взгляды были распространяемы и в среде самой публики»4.

Отметив немалое значение политических процессов, В.Я. Фукс, вместе с тем, не изучил ни роль в них присяжных поверенных, ни осмысление ими особенностей революционного движения того времени.

Вторая половина 1890-х гг. ознаменовалась выходом исследований о присяжных поверенных. Одним из первых к анализу их выступлений обратился Л.Д. Ляховецкий. На базе речей, опубликованных в петербургской газете "Правительственный вестник" и в собраниях сочинений защитников, он рассмотрел особенности ораторского искусства П.А. Александрова, С.А. Андреевского, А.И. Урусова и других представителей защиты. В работах Л.Д. Ляховецкого прослеживалась тенденция к положительному освещению деятельности присяжных поверенных с прибавлением биографических этюдов о каждом из них. Основательно проанализировав выступления защитников на уголовных процессах, автор конструктивно отозвался о речах К.К. Арсеньева и В.Д. Спасовича по политическому делу "нечаевцев"1.

В том же направлении работали публицисты Б.Б. Глинский и А.Г. Тимофеев. На тех же источниках, которые были использованы предыдущим автором, они выявили специфику выступлений (по большей мере юридическую) присяжных поверенных2. Практические рекомендации по методике построения их речей содержались в книге П. Сергеича "Искусство речи на суде"3.

Следует отметить выход сборников выступлений защитников по крупнейшим уголовным и политическим процессам 1870-х годов4. В ряде трудов конца XIX - первой четверти XX вв. воздавалось должное деятельности присяжных поверенных и перечислялись отдельные судебные процессы с их участием, но это была скорее констатация факта, чем анализ явлений5.

На фоне Первой русской революции 1905 - 1907 гг. возрос интерес к изучению революционного движения. Вышли новые публикации такого фундаментального источника по нашей теме, как стенографические отчеты о политических процессах 1870-х - начала 1880-х годов1.

Известную ценность представляют собой исследования дореволюционных авторов о революционном движении второй половины XIX века. Так, С.С. Татищев на фоне противодействия революционного движения государству рассмотрел политические процессы "50-ти" и "193-х" (1877 г.), не упомянув, правда, об участии в них присяжных поверенных . Постановка проблемы осмысления защитниками революционного движения 1870-х гг. также отсутствуют в сочинениях последующих авторов, таких как А. Тун, Л. Барриве, А.А. Корнилов и другие3.

Празднование в России 50-летия Судебных уставов в 1914 г. способствовало появлению работ, посвященных и самой судебной реформе, и возникшему в результате нее институту присяжных поверенных4. Исследователь П.Н. Обнинский сделал акцент на изучение общественных задач и организации защиты5. В сочинении И.А. Хмельницкого, основанном на книге известного юриста А.Ф. Кони, внимание автора было сосредоточено на анализе публицистической и общественной деятельности К.К. Арсеньева и В.Д. Спасовича2.

Заметным событием стало обширное издание "Истории русской адвокатуры", в подготовке которой участвовали такие видные представители защиты, как К.К. Арсеньев, М.М. Винавер, Д.Н. Доброхотов, Н.П. Карабчевский и многие другие . Данная работа до сих пор остается уникальным собранием разнообразных сведений о 50 - летней истории института с многочисленными таблицами и приложениями. Здесь были опубликованы материалы журналов заседаний Московского и Петербургского Советов присяжных поверенных, статистические карты, диаграммы роста численности защитников на базе Сборника статистических сведений Министерства юстиции 1886 - 1910 гг., Юридического календаря Острогорского 1910 - 1913 гг., отчетов Московского и Петербургского Советов присяжных поверенных за 1914 год. В широкой источниковой базе "Истории русской адвокатуры" большое место заняли документы по истории судебной реформы 1864 г. и подготовке проектов об институте, отчеты и описи архивов Советов присяжных поверенных, газетные публикации и прочее.

Спектр рассмотренных в первом томе издания проблем весьма важен, поскольку в нем были подняты такие актуальные вопросы, как взаимоотношения присяжных поверенных и государственной власти, присяжных поверенных и общества. Про выступления защитников по политическим делам здесь, в частности, говорилось следующее: «...эти речи блещут глубиной анализа, ярким освещением тех учений, которые содержатся в инкриминируемых книгах, и выяснением социальных условий, среди которых возникают политические преступления». Кроме того, содержится указание на речь В;Д. Спасовича: по процессу "нечаевцев", где дан сжатый анализ взглядов защитника на психологическое состояние обвиняемого Кузнецова после участия последнего в убийстве члена "Народной расправы" И; Иванова;

Составители "Истории» русской адвокатуры", вместе с тем, изложили в основном фактические сведения; связанные с сословной организацией института. Значительное: внимание уделено обозначению) npaBv и обязанностей присяжных поверенных, изучению их деятельности на уголовных процессах.. Вопросы об участии защитников в политических процессах второй половины XIX в«, к сожалению Поставлены не были;

Є установлением Советской власти в 1917 г. были опубликованы законодательные акты, положившие; начало новой: судебной системе, содержание которош составили иные принципы ш институты. Средш них -Декрет о суде от 22 ноября; 1917 г., где говорилось о прекращении деятельности института присяжных поверенных?.

20-е гг. XX В; ознаменовались рядом; юбилеев; (10-летие Октябрьской революции; 1 ООчлетие H.F. Чернышевского); которые • послужили поводом для выхода в, свет публикаций, непосредственно освещающих отдельные политические процессы . В это время наблюдается- массовый всплеск к изучению революционного движения, свидетельством чего явились соответствующие работы. Так, Б.Б. Горев, рассказав об основных этапах революционного движения 1870-х гг., не поставил задачей исследовать сами политические процессы и участие в них защитников, упомянув, правда, о процессе В. Засулич . Подобный характер имеет и труд А.Е. Зарина, в котором вскользь говорится о том же процессе .

В отличие от Б.Б. Горева и А.Е. Зарина, стоит отметить брошюру историка российского освободительного движения П.Е. Щеголева, где он восхищался оправданием В. Засулич и речью в ее защиту присяжного поверенного П.А. Александрова4.

Некоторые политические процессы 1870-х гг. рассмотрел А.А. Кункль . При.активном-привлечении воспоминаний современников в одном из своих трудов- он подробным образом изложил события, предшествовавшие подготовке покушения; В.И. Засулич на петербургского градоначальника Ф.Ф: Трепова. Кроме того, автор привел фрагменты из выступления П.А. Александрова, которое немало- содействовало вынесению оправдательного вердикта В. Засулич, но разбора же самой. речи присяжного поверенного он не провел5.

В последующих сочинениях А.А. Кункля, основанных на не привлекавшихся ранее архивных документах, рассказано о возникновении и деятельности-кружка "долгушинцев", о,ходе дознания; следствия и суда по нему. Присеем многообразии содержащегося в них фактического материала встречается одно замечание, касающееся квалификации, защитниками действий участников процесса, что, в свою очередь, не позволяет говорить о достаточном анализе выступлений присяжных поверенных по данному делу1.

Ход формирования взглядов революционера А.К. Соловьева, переход мыслей его к организации покушения на императора Александра II был внимательно прослежен А.А. Кунклем в одноименном очерке. В приложении к нему он поместил текст речи А.Н. Турчанинова в защиту подсудимого из петербургской газеты "Новое время", правда, без какой-либо комментария .

В 1940 - 1950-х гг. увидело свет 5-томное издание "Истории царской тюрьмы" проф. М.Н. Гернета, автора множества книг по уголовному праву, статистике и криминалистике. Изучению громких политических процессов 70 - 80-х гг. XIX в. ("нечаевцев", "долгушинцев", "193-х", В. Засулич, "16-ти", "1 марта 1881 г." и др.) был отведен третий том сочинения. При написании его автор обращался к сборнику "Государственные преступления в России в XIX веке", опубликованным мемуарам- современников, а также к архивным документам ЦГИА СССР (ныне - Российский государственный исторический архив) и ЦГВИА СССР (ныне - Российский государственный военно-исторический: архив). Ознакомление с политическими процессами здесь показано исключительно-вконтексте борьбы государственной власти с революционным движением-того времени. В этом фундаментальном труде М.Н. Гернета содержится общий обзор судебных процессов, где, однако; не нашлось места для исследования речей присяжных поверенных3.

То же касаетсяш монографиипроф: Б.В. Виленского о судебной реформе в России4. В ней представлено множество опубликованных материалов — нормативно-правовые акты, а также дневники, письма, воспоминания известных общественных и политических деятелей пореформенной России. Помимо этого, работа основана на большом количестве архивных источников, извлеченных из РГИА (фонды Государственного совета, II Отделения С.Е.и.в. канцелярии, Министерства юстиции и пр.), Отдела рукописей библиотеки им. М.Е. Салтыкова-Щедрина (фонды Д.Н. Блудова, А.Ф. Кони, К.П. Победоносцева и др.)1, Отдела рукописей Института русской литературы (фонды П.А. Валуева, семьи Стасовых) , ГАРФ (фонды В.К. Плеве, В.А. Половцова и др.) и других архивохранилищ.

Опираясь на материалы сборников политических процессов, в пятой-главе Б.В. Виленский поместил краткие очерки о наиболее крупных судебных делах 1870-х гг. и донесения III Отделения С.Е.и.в. канцелярии о поведении присяжных поверенных на них. Отметив доброжелательность защитников к обвиняемым, автор на примере процесса "долгушинцев" утверждал, что речи присяжных поверенных способствовали «возбуждению сочувствия к подсудимым и как бы показывали присутствовавшей на процессе молодежи полную обоснованность пропагандистской деятельности долгушинцев»4.

Присяжные поверенные, по мнению Б.В: Виленского, старались извлечь выгоду из публичности и состязательности судопроизводства для признания невиновности оправдания действий участников «политических процессов. В автореферате докторской диссертации он, в частности, заметил: «В политических процессах 70-х годов большую» роль, сыграли выдающиеся русские адвокаты - В.Д. Спасович, А.И. Урусов, Д.ВІ Стасов, П.А. Александров и другие. Адвокаты широко использовали гласность и право на защиту, провозглашенные судебными уставами, для. того, чтобы показать предвзятость суда и прокуратуры в, отношении, к подсудимым; защитительные речи адвокатов еще больше способствовали популярности подсудимых - революционеров»5. Признавая ценность приведенных в монографии сведений; нельзя не отметить отсутствие в ней сколько-нибудь детального анализа выступлений присяжных поверенных второй половины XIX столетия.

В начале 1970-х гг. рассмотрением политических процессов занималась Н.Б. Панухина. Используя-некоторые опубликованные и неопубликованные источники; она рассказала в своей статье о проведении судебного процесса "50-ти" (21 февраля — 14 марта 1877 г.) ишоказала»сочувственное отношение присяжньш поверенных к своим подопечным. Н.Б. Панухина осветила, прежде всего, поведение защитников на процессе, которое в немалой степени содействовало увеличению-политического значения института и его влияния на общественные круги; Характеристика присяжными поверенными личности обвиняемых ею не затрагивалась.

Сославшись на одну агентурную записку III Отделения (РГИА..Ф: 1405) и материалы ГА РФ (Ф. 109) о поведении. F.B. Бардовского, автор привела единственное замечание по поводу представлений присяжных поверенных о морально-нравственном облике участников названного дела. Они «предполагали сосредоточить внимание аудитории на опровержении обвинений.революционеров, в безнравственности. Намерение подсудимых и их защитников противодействовать правительственным обвинениям определило характер прений на процессе "пятидесяти", открывшемся- 21 февраля 1877 г.» . Думается, что это было недостаточным для раскрытия цельного понимания-защитниками образа революционеров.

Обстоятельные биографические этюды о присяжных поверенных содержатся на страницах работ доктора исторических наук, проф. Н.А. Троицкого . Отдельные труды автора посвящены известным защитникам пореформенной России .

С большим вниманием Н.А. Троицкий подошел к проблемам, связанных с участием присяжных поверенных в политических процессах 1870-х - начала 1880-х гг., изучение которых проводится в ряде его сочинений3. В них он основывался как на опубликованные, так и архивные источники. Среди опубликованных - стенографические отчеты о судебных процессах второй половины XIX - начала XX вв., сборники речей присяжных поверенных, законодательные акты, агентурные донесения, Высочайшие резолюции, мемуары современников и прочее. Архивные материалы были извлечены Н.А. Троицким из фондов ГАРФ, РГИА, ЦИАМ, ЦГИА г. Киева (Украина).

Профессору удалось значительно расширить корпус введенных в научный оборот источников, проследить историю института за 1866-1904 гг., рассмотреть его место в судебной системе и общественной жизни Российской империи, представить важные сведения о деятельности присяжных поверенных на политических процессах указанного времени. Отличительной особенностью его монографии "Адвокатура в России, и политические1 процессы 1866-1904 гг." являются содержательные приложения: биографические данные о 80-ти защитниках, различные портреты и фотографии присяжных поверенных, часть из которых опубликована впервые.

Н.А. Троицкий комплексно осветил поведение, тактические приемы и политическую роль института на судебных процессах. Сосредоточив внимание: на взаимодействии присяжных поверенных и государственной власти; с одной; стороны, присяжных, поверенных и общества, с другой; он раскрыл «юридический т политический смысл выступлений» защитников и проанализировал «общие принципы и тактические особенности: ее поведения (т.е;. адвокатуры - А-.Г.) в: зависимости от условий, места и времени»1. Вопросы же осмысления присяжными поверенными самого революционного движения как общественного явления не были включены в круг исследований автора.

На; одну из последних работ Н!А. Троицкого в 2002 г. вышла рецензия доктора исторических наук: ШАх Авруса; где - отмечались заслуги профессора вісоздании "красочной" картины деятельности защитников!на политических процессах 1866-1904 гг., давалась положительная оценка всей работе1 Н.А. Троицкого. В то жег время;. ША. Аврус указал на некоторые: недостатки монографии - идеализацию участников народнического движения, односторонность приводимых Н;А. Троицким мнений;, "стилевые огрехи". Изъяны эти, впрочем, по словам рецензента, «несущественны; т не они определяют оценку этого поучительного и глубокого труда, открывающего новую страницу политической и правовой; жизни? страны в конце XIX -начале ХХ ВЇ, труда; особенно актуального в наше время, когда речь идет о строительстве в России правового государства» .

Вследствие активного развития жанра биографит в- 1980 - 1990-х гг. появились работы, посвященные видным представителям защиты второй половины XIX столетия1. Так, профессиональный путь В.Д. Спасовича показан в статье кандидата юридических наук А. Бастрыкина. Отметив весомый вклад защитника в развитие института присяжных поверенных, он не преминул сказать и о том, что большинство речей В.Д. Спасовича выделяются «глубиной настоящего научного исследования» .

Юрист В.И. Смолярчук одобрительно высказался о выступлениях В.Д. Спасовича, которые привлекли к себе «повышенный интерес и имели большое общественное звучание» . О речах присяжного поверенного по политическим делам сказано всего несколько строк. Столь же уважительное отношение к выступлениям защитников прослеживается и в других книгах В.И. Смолярчука. По опубликованным мемуарам современников процессов и архивным материалам он проанализировал речи П.А. Александрова, К.К. Арсеньева, В.Д. Спасовича и других присяжных поверенных (в большинстве случаев по уголовным делам) в качестве образцов судебного красноречия4.

Детальное рассмотрение предыстории процесса В. Засулич и само его проведение (31 марта 1878 г.) показано В.И. Смолярчуком в труде "А.Ф. Кони и его окружение". Опираясь на воспоминания юриста А.Ф. Кони, автор привел ряд фрагментов из выступления П.А. Александрова в защиту подсудимой о связи событий 13 июля и 24 января 1878 г., о факте покушения и его значении. Тем не менее, интерпретации речи В.И. Смолярчук не дал, заметив, правда, что выступление присяжного поверенного явилось «крупным событием общественной жизни. Люди, хорошо его знавшие (т.е. П.А. Александрова,— А.Г.), пришли к единодушному мнению, что ни до этого, ни после он никогда не произносил таких блестящих и потрясающих речей» . Третья» глава названной работы основана на мемуарах того же А.Ф. Кони, сборниках самих защитников с привлечением материалов Рукописного отдела Института русской литературы (Пушкинского дома). Она содержит биографические очерки об С.А. Андреевском, А.И. Урусове с указанием уголовных процессов, в которых они участвовали.

Формированию и развитию института присяжных поверенных 1860 -1880-х гг. значительное внимание уделила Н.В. Черкасова. При изучении данной тематики она ссылалась на опубликованную нормативно-правовую базу (Судебные уставы 1864 г., Отчеты и журналы Советов присяжных поверенных, Сборники, решений Общего собрания кассационных департаментов Правительствующего Сената и др.) и отдельные труды защитников второй половины-XIX,- первой-четверти XX веков. В историко-правовом исследовании автора есть и приложения, среди которых -выдержки из речей П.А. Александрова и A.Hi. Турчанинова в защиту В. Засулич (1878 г.) и А. Соловьева (1879 г.).

Н.В. Черкасова выявила предпосылки создания института присяжных поверенных в. России, проанализировала, вопросы его организации и структуры. Во "Введении" помещено ценное указание на активную роль защитников, в судебных процессах 1860 — 1880-х гг., имевшую большое значение для» укрепления их авторитета: «На;. политических процессах защита, как правило, вела себя, смело: изобличала предвзятость, суда, подстроенность обвинения; произвол следственных властей, осуждала репрессивную- политику правительства. Обрисовывая, высокие моральные качества своих подзащитных, адвокаты тем самым оказывали сильное воздействие на общественное мнение» . Отметив участие присяжных поверенных в политических процессах, Н.В. Черкасова, к сожалению, не изучила взгляды их на личности революционеров и специфику революционного движения тех лет.

Место нового суда в общественно-политической жизни России рассмотрено в статье Т. Тарановски. Автор указал на создание в ходе судебной реформы 1864 г. института присяжных поверенных, принципов гласности и состязательности сторон, явивших собой важные гарантии, для соответствующего разбора судебных процессов.

Особое значение Т. Тарановски придал формированию общественного правосознания вследствие преобразований императора Александра, П. Он отметил возникновение "совершенно нового для русского самодержавия отношения к закону", когда слово "законность" стало "употребляться очень широко". Понятие "законности", согласно автору, «постепенно занимало основополагающее место в концепции "правового государства" -Rechtsstaat»1. Тем не менее, при анализе роли реформы для политической истории России Т. Тарановски не осветил вопросы о влиянии судебных институтов на гражданское сознание, одним из которых и был институт присяжных поверенных.

Повышенный интерес к представителям дореволюционной защиты проявляли Н.И. Биюшкина и В.Б. Чулкова, которые с восторженной похвалой отозвались о речах присяжных поверенных, представлявших собой показательный образец выразительности ияркостиязыка2.

Отдельные страницы брошюры профессора Е.А. Скрипилева посвящены выступлениям В.Д. Спасовича на политических процессах "50-ти" и-"193-х". Автор при этом бегло коснулся взглядов В.Д. Спасовича на революционное движение 70-х гг. XIX века1. Еще ранее юрист вступил даже в полемику с исследователем Н.С. Каржанским, по мнению которого речи присяжных поверенных не сыграли никакой роли в ходе разбирательства дела о "50-ти" лицах в феврале-марте 1877 года . Напротив, как считал Е.А. Скрипилев, усилия защитников были направлены на то, чтобы подвергнуть сомнению улики и доводы обвинительной власти в отношении обвиняемых. Оценивая действия присяжных поверенных на процессе с юридической точки зрения, профессор резюмировал:.«В тех случаях, когда улики были очевидными или имелось собственное признание подсудимых, адвокаты заявляли, что деяние, вменяемое подзащитным, есть не оконченное преступление, а составляет только приготовление к нему, говорили "об искренном и чистосердечном сознании" подсудимого, обстоятельствах, уменьшающих вину, и т.п. словом, они действовали в соответствии с требованиями своего звания и процессуальным положением в суде»3.

Анализ вопросов, связанных с формированием общественно-политических взглядов присяжного поверенного Д.В. Стасова и его участием в политических процессах конца 1860-х - 1870-х гг., прослеживается в статьях юристов A.M. Викторова, Е.А. Малёва и историка Д.М. Легкого, которые ввели в научный оборот ценные материалы РО ИРЛИ (Пушкинского дома), ГАРФ, РГАЛИ, РГИА, РО РНБ4. В монографии "Адвокатура в общественной жизни Российской империи (по материалам о Д.В. Стасове)" исследователь Д.М. Легкий детально рассмотрел речи Д.В. Стасова по делам "ишутинцев" и "193-х" с привлечением опубликованных (из газеты "Правительственный вестник") и неопубликованных (архивных) материалов1.

Характерной особенностью работ В.И: Смолярчука, Н.И. Биюшкиной, В.Б. Чулковой, Е.А. Скрипилева, A.M. Викторова, Е.А. Малёва и Д.М. Легкого является стремление авторов воздать должное личностным и профессиональным качествам присяжных поверенных, выделить заслуги защитников в их многогранной деятельности .

Участием присяжных поверенных в крупных политических процессах второй половины XIX в. интересовался главный научный сотрудник Института государствами права РАН, доктор юридических наук, проф. A.M. Ларин. Будучи автором свыше 200-хсот трудов, A.M. Ларин на базе широкого фактического материала рассказал о предыстории политических дел XIX столетия, привел любопытные документальные сведения о них, извлеченные из сборников стенографических отчетов. Отметив значительную роль присяжных поверенных на процессах 1870-х — начала 1880-х гг., автор, однако, не изучал сами речи защитников, руководствуясь иными задачами при составлении своих очерков2.

На рубеже XX-XXI вв. в связи с ростом в нашей стране интереса к вопросам формирования гражданского» общества- в России были опубликованы интересные и важные для темы настоящего исследования работы об общественной роли защиты и ее юридической организации . Проводится активная работа по составлению сборников речей присяжных поверенных, переизданию избранных трудов и выступлений влиятельных защитников пореформенного времени2.

В целом, речи присяжных поверенных 70-х — начала 80-х гг. XIX в. изучены далеко не полностью. Интерес авторов преимущественно сосредотачивался на вопросах организации настоящего института и его юридического положения, биографий защитников и их участия в разбирательстве уголовных дел.

Отдельные исследователи, правда, обращались к анализу проблем, имеющих непосредственное отношение к деятельности присяжных поверенных на политических процессах 1870-х - начала 1880-х годов. Однако они выявляли немногочисленное количество выступлений защитников; фрагментарно извлеченных из сборников материалов наиболее известных процессов и собраний сочинений присяжных поверенных, и дали главным образом их политическую и юридическую оценки. Между тем, речи защитников, представляют собой особый и принципиальной значимости источник для раскрытия специфики революционного движения в контексте исторических событий России второй половины XIX в., заслуживают самого пристального внимания и нуждаются в специальной разработке.

Научная новизна диссертационной работы.

В настоящем исследовании впервые детально проанализированы материалы большого числа гласных политических процессов 70-х — начала 80-х гг. XIX века. На базе широкого круга первоисточников, многие из которых привлекаются впервые (в частности, архивные), дается полная характеристика судебных дел, определяется1 их специфика, значение для понимания особенностей революционного движения вРоссии.

В работе предпринято комплексное- освещение речей присяжных поверенных 1870-х — начала 1880-х гг., до сих пор не являвшихся предметом специального изучения в свете поставленных задач. Существенное расширение комплекса источников и прежде всего за счет ранее не рассматривавшихся выступлений защитников, выявленных в архивах, впервые дало возможность сопоставительного их анализа по актуальным вопросам общественно-политической жизни России, что и представляется более наглядным на базе вводимых в научный оборот документов:

Дана- всесторонняя оценка исследовательского контента речей присяжных поверенных, которые, по сути, явились первым опытом системного гласного осмысления революционного движения второй половины XIX века.

Научно-практическое значение работы..

Результаты работы в виде: выводов; обобщений и введения» в научный оборот новых архивных документов могут быть использованы при подготовке общих и специальных курсов по истории России XIX в., по источниковедению отечественной истории; а также в курсах по истории государства и права в России, при написании специальных работ по отечественной истории второй половины XIX века. Собранный и, сведенный в таблицы документальный материал может служить дополнительной источниковой базой по исследованию периода 1870-1880-х гг. в России.

Апробация работы.

Основные положения диссертации изложены в шести статьях (общим объемом 3,7 п.л.), опубликованных в профильных изданиях. Одна в реферируемом издании ВАК. Базовые положения исследования и сама диссертация обсуждались и были рекомендованы к защите на кафедре истории России и архивоведения Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

Методика работы с текстами- речей присяжных поверенных как источником для исследования становления элементов гражданского сознания в пореформенной России обсуждалась и была одобрена на заседании Отделения цивилизационных проблем и региональных конфликтов Российской академии естественных наук.

Диссертация снабжена пятью приложениями: Сводной таблицей политических процессов 1870-х - начала 1880-х гг. (судебные отчеты, газетные корреспонденции о процессах) по материалам более 30-ти российских периодических изданий, перечнем имен защитников на судебных процессах данного времени, краткой характеристикой, газетных органов печати второй половины XIX в. и оценкой существенных для темы архивных источников. Все приложения имеют самостоятельную ценность, г.і также служат необходимым материалом как для» изучения поставленных в работе вопросов, так и в смежных темах. Систематизированный в настоящем диссертационном исследовании корпус источников, прежде всего речей присяжных поверенных, и методика работы с ними могут быть использованы дальнейшими исследователями по данной теме и самой диссертанткой.

В основу структуры заложены сравнительно-исторический и проблемно-хронологический подходы, дающие возможность последовательно решить поставленные в рамках диссертационного исследования задачи. Работа состоит из трех глав. Первая глава посвящена изучению гласных политических процессов в России 1870-х — начала 1880-х гг. и распадается на два параграфа в которых на базе широкого комплекса источников логичным представляется изложить хронологию1 судебных дел, определить круг участвовавших в процессах лиц и показать оценку обществом политических дел.

Ввиду активной общественной позиции большую роль на публичных политических процессах второй половины XIX в. сыграли присяжные поверенные, характеристике взглядов которых посвящена вторая глава. Учитывая постановку ими ряда значимых проблем российской действительности, необходимым является рассмотреть эволюцию института присяжных поверенных на общественном фоне развития России, проанализировать представления защитников об отличительных свойствах государственных преступлений, о природе революционных организаций и деятельностиучастников судебных процессов 1870-х — начала 1880-х годов.

В третьей главе, состоящей из двух параграфов, последовательно охарактеризованы взгляды- присяжных поверенных на причины государственных преступлений, на образ революционеров и на сущность их деятельности в 70-х — начале 80-х гг. XIX в., т.е. на те существенные проблемы, которые приковывали к себе общественное внимание.

Работа оканчивается заключением, в котором подведены итоги всего проведенного исследования, обширным, библиографическим списком использованных источников и литературы, пятью приложениями.

Судебные процессы 1871-1878 гг

Революционное движение в России на протяжении- XIX в. постепенно прошло этапы от небольших тайных кружков до централизованных революционных организаций! что стало» уже очевидным на рубеже: 1870-1880-х годов. В соответствующем? параграфе ят основе? опубликованных и неопубликованных источников представляется- оправданным рассмотреть особенности данной; закономерности; проследить переход от закрытости судебных дел к их публичному рассмотрению (начиная с. процесса "нечаевцев") и показать реакцию общества на политические процессы, составивших предмет внимательного наблюдения тех лет.

В отечественной истории XIX в. политические процессы берут свое начало с крупнейшего; по численности и общественному резонансу (приговорено .1211. человек к различным? мерам? наказания); процесса "декабристов" в июне-июле 1826 года1. Произведя; небывалое впечатление, как нафоссийскую, так и на1 мировую общественность, это дело дало мощный толчок развитию революционного движения, которое постепенно набирало огромную: силу и распространялось все: дальше по стране. После процесса "декабристов" в царствование императора Николая I отмечено небольшое количество политических дел и процесс "петрашевцев" (1849 г.) был единственно значительным делом1.

Политические процессы первой половины 1860-х гг. (дела М. Михайлова, В. Обручева, Н. Чернышевского и др.) также проходили в отсутствии какой-либо гласности . В результате покушения 4 апреля 1866 г. на Александра II, произведенного вольнослушателем Московского университета Д.В. Каракозовым3, последовал Высочайший указ о рассмотрении данного дела в Верховном уголовном суде4 как «по случаю обнаруженного в разных краях государства общего заговора против Верховной власти или против образа правления, или порядка наследия престола»

В том же 1866 г. Верховному уголовному суду было предано дело о 34-х лицах (так называемое дело кружка "ишутинцев"), обвиняемых в «знании о преступном намерении Каракозова, в принадлежности к тайным обществам и в других преступлениях»1. Процессы Д. Каракозова и кружка "ишутинцев" производились на основании Судебных Уставов 1864 г., но при закрытых дверях, с объявлением в печати лишь окончательных приговоров со сжатыми сведениями о каждом из них

Характерную запись о реакции народа к последнему из названных процессов привел в своем дневнике А.В. Никитенко от 4 октября 1866 г.: «Извозчик, который меня сегодня вез на Васильевский остров, малый очень ловкий, толкуя об этом событии, между прочим заметил, что преступники не то заслужили и что их следовало бы живых закопать в землю»3.

К политическому делу Д. Каракозова тесно примыкают процессы Н. Невядомского (18 августа 1866 г.), А. Кобылина (31 августа 1866 г.) и В. Кувязева (24 сентября-1866 г.). Подсудимым по первому процессу проходил рядовой Н. Невядомский; который обвинялся в произнесении "дерзких" слов в адрес императора Александра II, выражавших сочувствие к покушению 4 апреля 1866 года4. Резолюция Московской судебной палаты провозгласила следующий вердикт: лишить Н. Невядомского всех прав состояния и сослать на каторжные работы сроком на 6 лет и 6 месяцев а по истечении данного срока работ поселить в Сибири навсегда

По второму делу обвинялся доктор А. Кобылин . Согласно "Санкт-Петербургским сенатским ведомостям", он был оговорен Д. Каракозовым «в знании о его намерении совершить покушение на жизнь Священной Особы Государя Императора,, и в снабжении его, Каракозова, ядами для обезображения лица и для отравления себя после преступления»". В результате, А. Кобылина освободили за недостаточностью веских доказательств3.

Наконец, третьим в этом ряду обвиняемых предстал офицерВ. Кувязев. Ему вменялось в вину умышленное распространение "возмутительного" воззвания с целью возбуждения к бунту против Верховной власти, а также хранение у себя различных сочинений запрещенного характера. В соответствии, с приговором Санкт-Петербургского генерал-аудиториата В. Кувязев был лишен присвоенных ему чинов и сослан на каторжные работы в крепостях на 8 лет4.

Создание института присяжных поверенных в России

В данной главе исследуется генезис института присяжных поверенных на фоне общественного развития России второй половины XIX в.1, рассматриваются представления защитников о государственных преступлениях 1870-х - начала 1880-х гг., анализируются взгляды их на саму природу революционных организаций и деятельность участников революционного движения, а также выявляется степень опасности политических преступлений для государственной и общественной жизни страны по речам присяжных поверенных.

ТТЛ. Создание института присяжных поверенных в России

В условиях преобразования различных сторон общественной жизни уникальным событием второй половины XIX в. стало учреждение института присяжных поверенных. Закономерным в данном случае представляется рассмотреть динамику формирования законодательной и нормативно-правовой базы для выявления оценок современников о создании настоящего института на фоне процесса его становления.

Особое место среди преобразований императора Александра II занимает судебная реформа 1864 г., которая, по мнению многих историков-исследователей (П.А. Зайончковский, Л.Г. Захарова, А.Г. Бесов, В.В. Золотарев и др.), явилась наиболее радикальной из проведенных реформ 60 -70-х гг. XIX века. Создав новую общественную атмосферу, судебная реформа повлекла за собой внедрение в российскую жизнь таких важных принципов, как провозглашение равенства всех сословий перед законом, публичность и состязательность судебного процесса. В результате реформы возник новый суд, способствовавший складыванию новых представлений о законности и правосудии, о чем весьма ярко свидетельствовали московские и петербургские печатные органы1. Он учитывал развитие общественного правосознания и содействовал воспитанию сознательного отношения человека к государству. С похвалой отзывался ряд современников о новом суде, ставшим одним из "лучших украшений обновленной русской жизни"2. Огромное значение воспитательной оценке суда придал известный юрист второй половины XIX в. А.Ф. Кони. Он наставлял участников судебного состязания всегда помнить о том, что суд - это «школа для народа, из которой, помимо уважения к закону, должны выноситься уроки служения правде и уважения к человеческому достоинству» .

Предназначение судебной реформы определялось специальным указом Правительствующего Сената, призывавшим «водворить в России суд скорый, правый, милостивый и равный для всех подданных, возвысить судебную власть, дать ей надлежащую самостоятельность и вообще утвердить в народе то уважение к закону, без коего невозможно общественное благосостояние, и которое должно быть постоянным-руководителем действий всех и каждого от высшего до низшего»

В ходе судебной реформы 1864 г. был учрежден институт присяжных поверенных5. "Судебные Уставы" подчеркивали значимость основания данного института, без которого «решительно невозможно будет введение состязания в гражданском и судебных прениях в уголовном судопроизводстве с целью раскрытия истины и предоставления полной защиты тяжущимся обвиняемым пред судом».

Причины государственных преступлений по речам присяжных поверенных

1870-е годы в истории российского государства ознаменовались возрастанием революционных элементов в обществе. Характерным для этого времени явилось систематическое пополнение революционных рядов все новыми и новыми участниками. Количество обвиняемых в принадлежности к подпольным группировкам, в печатании и распространении запрещенной литературы, в убийствах и посягательствах на представителей государственной власти исчислялось не десятками, а сотнями и тысячами.

Основным контингентом политических процессов выступала учащаяся молодежь. Наглядными примерами в этом отношении послужили многие известные судебные процессы. Среди них - дела «нечаевцев» (1 июля - 11 сентября 1871 г.), «долгушинцев» (9-15 июля 1874 г.), «О Казанской демонстрации» (18-25 января 1877 г.), «50-ти» (21 февраля -14 марта 1877 г.), «193-х» (18 октября 1877 г. - 23 января 1878 г.), «Киевских бунтарей» (30 апреля — 4 мая 1879 г.), «О Чигиринском заговоре» (8—10 июня 1879 г.), «28-ми» (25 июля - 5 августа 1879 г.), «19-ти» (26-30 марта 1880 г.), «11-ти» (6-14 мая 1880 г.), кружка М.Р. Попова - Д.Т. Буцинского (14-26 июля 1880 г.), Харьковской группы «Народной воли» (22 сентября — 2 октября 1880 г.), «16-ти» (25-30 октября 1880 г.) и другие.

На фоне массового роста количества государственных преступлений и участия подавляющей части молодежи в революционном движении необходимо охарактеризовать взгляды представителей защиты на мотивацию действий обвиняемых, составивших предмет бурного общественного обсуждения в 1870-х — начале 1880-х годов.

Акцентируя внимание на текучести и неопределенности понятия государственного преступления, присяжные поверенные указывали тем самым на то, что намерения участников политических процессов можно интерпретировать по-разному. Поступки обвиняемых, согласно А.И. Урусову, Е.И. Утину и П.А. Потехину, невозможно рассмотреть в отрыве от характеристики их личности. При изучении каждого судебного дела значительный упор необходимо делать на душевное состояние подсудимого, ибо от этого напрямую зависела степень его вины .

К действиям обвиняемого, по мнению Н.М. Соколовского и В.Н. Герарда, нельзя относиться односторонне как к "голому" факту . На процессе "нечаевцев" первый указал на необходимость "проникнуть" в источник болезненного явления, критически проанализировав все данные, вызвавшие его развитие. Попытка к осуществлению общественного переворота, к примеру, может возникнуть двумя путями: «... или человек, исповедуя подобные теории (имеются в виду социализм и нигилизм — А.Г.), проверяя их формулы с теми формулами, которые дает общественная жизнь последовательно может придти к убеждению, что формулы эти следует видоизменить; но можно придти к подобному выводу и совершенно противоположным путем, то есть, личность может взять из самой жизни какое-нибудь болезненное явление и, анализируя это явление, придти к убеждению, что начала, которые господствуют в обществе и которые обуславливают перерождение данного явления, нехороши. Этим путем также можно придти к заключению о необходимости изменения существующего порядка вещей»1. На вопрос о наибольшей силе влияния — социалистических теорий или взаимосвязи общественных явлений - Н.М. Соколовский затруднился ответить.

«Я коснусь мотивов этой истории потому, - заявил защитник Н.П. -Шубинский, предваряя экскурс в дело об "охотнорядском побоище" (18 мая 1878- г.), - что всякое действие делается понятным только тогда, когда нам известны мотивы» . Суд при оценке отдельного преступного деяния, как считал В.Н. Герард, не может останавливаться только «перед действиями преступника, он должен непременно углубиться в то, что могло его привести с пути законности к преступлению»3.