Российская высшая школа под воздействием общественных перемен (Конец 70-х гг. XX в. - начало XXI в.) Стаценко Роман Александрович

Российская высшая школа под воздействием общественных перемен (Конец 70-х гг. XX в. - начало XXI в.)
<
Российская высшая школа под воздействием общественных перемен (Конец 70-х гг. XX в. - начало XXI в.) Российская высшая школа под воздействием общественных перемен (Конец 70-х гг. XX в. - начало XXI в.) Российская высшая школа под воздействием общественных перемен (Конец 70-х гг. XX в. - начало XXI в.) Российская высшая школа под воздействием общественных перемен (Конец 70-х гг. XX в. - начало XXI в.) Российская высшая школа под воздействием общественных перемен (Конец 70-х гг. XX в. - начало XXI в.) Российская высшая школа под воздействием общественных перемен (Конец 70-х гг. XX в. - начало XXI в.) Российская высшая школа под воздействием общественных перемен (Конец 70-х гг. XX в. - начало XXI в.) Российская высшая школа под воздействием общественных перемен (Конец 70-х гг. XX в. - начало XXI в.) Российская высшая школа под воздействием общественных перемен (Конец 70-х гг. XX в. - начало XXI в.)
>



Стаценко Роман Александрович. Российская высшая школа под воздействием общественных перемен (Конец 70-х гг. XX в. - начало XXI в.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Пятигорск, 2004 206 c. РГБ ОД, 61:05-7/192

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВЫСШАЯ ШКОЛА В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА ГОСУДАРСТВЕННОГО СОЦИАЛИЗМА В СССР (КОНЕЦ 70-х - НАЧАЛО 90-х гг. XX в.)

1.1 Состояние российской высшей школы в период кризиса "развитого социализма" (конец 70-х начало 80-х гг. XX в.) 20

1.2 Отечественная высшая школа под воздействием замыслов и результатов политики "перестройки" (середина 80-х - начало 90-х гг. XX в.) 52

ГЛАВА II ТРАНСФОРМАЦИЯ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИИ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ И СМЕНЫ МОДЕЛИ ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ (90-е гг. XX в. - начало XXI в.)

2.1 Реформирование российской высшей школы в ходе политики "радикальных рыночных реформ" (90-е гг. XX в.) 93

2.2 Формирование приоритетов и принципов дальнейшего развития системы высшей школы Российской Федерации в начале

XXI в 133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 175

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 184

Введение к работе

Актуальность и научная значимость темы исследования определяются целым рядом обстоятельств.

Во-первых, высшее и послевузовское образование, начиная со второй половины XX в., выступает в качестве одного из важнейших рычагов социальных изменений, поскольку именно интеллектуальная сфера в эпоху НТР определяет социально-экономический и научно-технический прогресс общества. Ведущие мировые державы вступили на рубеже ХХ-ХХІ вв. в стадию перехода к информационному обществу, в котором впервые в истории человечества знания, образование, прежде всего высшее, востребованы как важнейший элемент развития и прогресса самого общества, всех его подсистем. Кроме того, мировой опыт свидетельствует, что выход из экономического и социального кризиса быстрее и успешнее осуществляется в тех странах, где первостепенное внимание уделяется системе образования и особенно высшей школе. В связи с этим требуется всестороннее осмысление исторического опыта развития отечественной высшей школы в период конца 70-х гг. XX в. - начала XXI в., когда вполне определились мировые тенденции становления инновационной экономики и обусловленные ими внутренние потребности нашей страны, приобретшие свою актуальность в рамках советского периода и сохраняющие её в рамках постсоветского, современного исторического периода развития России.

Во-вторых, необходимо проследить, каким образом перемены, происходящие в стране, начиная с 80-х гг. XX в., воздействовали на систему высшей школы, как каждый из исторических этапов, на которые можно подразделить период конца 70-х гг. XX в. - начала XXI в. (последний этап эпохи "развитого социализма" конца 70-х - начала 80-х гг. XX в.; "перестройка" середины 80-х гг. - начала 90-х гг. XX в.; "радикальные реформы" 90-х гг. XX в.; первые годы XXI в.) повлиял на её состояние и развитие. В связи с тем, что высшая школа России в течение вот уже почти двадцати лет находится в состоянии непрерывного реформирования, крайне важным является обстоятельное и глубокое изучение самих реформ, методов их проведения, путей решения тех или иных задач, конечных результатов на каждом из этапов, а также их значения для последующего развития. Такой анализ важен не только с чисто исторической точки зрения, но и с точки зрения совершенствования системы высшей школы в будущем, так как без уяснения достижений и просчетов в этой области невозможны правильная постановка и решение новых задач. Только выяснив суть, характер и действительные результаты реформ, проводившихся в отечественной системе высшей школы, их реальную направленность, можно с определенной степенью уверенности предлагать пути её дальнейшей модернизации.

В-третьих, существует потребность в анализе основных составляющих государственной политики в сфере высшего и послевузовского образования на каждом из указанных исторических этапов для выяснения реальной роли государства, его структур и институтов в деле поддержки отечественной высшей школы на том или ином временном отрезке. Ведь без продуманной государственной политики в этой области результаты социально-экономического и научно-технического развития оказываются ниже того уровня, который необходим стране для сохранения места в ряду передовых стран мира. Изучение как позитивного, так и негативного опыта воздействия государства на систему высшей школы позволяет выработать верную линию дальнейшего совершенствования высшего и послевузовского профессионального образования и усиления его влияния на все сферы жизни российского общества. Высшая школа должна стать действенным инструментом позитивного изменения всех сфер общественной жизни страны.

В-четвёртых, особый интерес для изучения представляет осуществляющийся с начала 90-х гг. XX в. процесс рыночной адаптации российской высшей школы, становления основ нового механизма её функционирования и финансирования, сопровождающийся переходом к более глубокой интеграции высшего и послевузовского образования России в общеевропейское и мировое образовательное и научное пространство. Существует потребность в исследовании тех исторических особенностей, которые отличают модернизацию российской высшей школы в 90-е гг. XX в. и в первые годы XXI в., включая место и роль государственного и негосударственного её секторов, новые концептуальные, организационные, финансово-экономические основы её деятельности. Научное осмысление процессов, происходящих в отечественной высшей школе в конце XX - начале XXI вв. - непременное условие дальнейшей успешной рыночной трансформации России.

Уровень развития высшей школы, темпы роста выпуска специалистов, кадровый потенциал, другие количественные и качественные показатели оказывают определяющее влияние на социально-экономическую, научно-техническую, духовную сферы общества, создавая интеллектуальный "задел" на перспективу и во многом определяя степень развитости общественных отношений. От сегодняшнего уровня развития высшего образования в стране во многом зависит благосостояние её граждан в будущем. Поэтому рассмотрение проблем, относящихся к текущему состоянию российской высшей школы, формированию приоритетов и принципов её дальнейшего совершенствования в условиях становления рыночных отношений и развития интернациональных образовательных процессов, приобретает особую значимость.

Всё вышеуказанное свидетельствует, что избранная автором тема исследования во всех её аспектах обладает достаточно высокой степенью актуальности и научной значимости.

Степень изученности проблемы. Историографический обзор построен нами на основе хронологического членения имеющейся литературы на три основные группы: 1) работы, опубликованные в период с конца 1970-х гг. до распада СССР (1991 г.); 2) работы, вышедшие в свет с 1992 г. и до конца XX в.; 3) работы, относящиеся к периоду начиная с 2000 г. и вплоть до настоящего времени.

К первой группе относятся труды, вышедшие в свет в условиях существования государственного социализма в СССР в границах того исторического времени, которое охватило окончание так называемого "застойного периода" и весь период "перестройки". В большей части исследований, относящихся к данной группе, особенно написанных до 1987-1988 гг., исторические события рассматриваются преимущественно в духе концепции "развитого социализма". Им в некоторой степени свойственно замалчивание реальных негативных явлений, происходивших в высшей школе РСФСР и СССР и преувеличение в той или иной мере достигнутых успехов.

Подробная информация о положении дел в системе высшей школы представлена в работе В. П. Елютина1. Однако для нас её материал не имел первостепенного значения, так как его хронологические рамки не выходят за пределы 1970-х гг. и таким образом связаны лишь с незначительной частью нашего исследования.

Большой интерес представляет работа А. С. Шуруева и Ф. С. Рябкова . В ней отмечены многочисленные успехи высшей школы СССР в подготовке специалистов для нужд народного хозяйства, вместе с тем указан и целый ряд недостатков. Для нашего исследования она была полезна тем, что в ней достаточно подробно описана ситуация в области материально-технического оснащения высшей школы в конце 70-х - начале 80-х гг. XX в. Примерно то же самое можно сказать и о работе И. Ф. Образцова3, в которой даётся характеристика высшей школы РСФСР по состоянию на начало 80-х гг. XX в., что для нас имело важное значение.

Значительная часть диссертационных исследований 1980-х - начала 1990-х гг. по вопросам высшей школы, причём не только историков, но и философов, экономистов посвящена проблеме повышения качества подготовки специалистов с высшим образованием. В них выражалась обеспокоенность сложившейся ситуацией, были предложены возможные пути решения возникших трудностей. Достаточно широкое освещение данной проблематики представлено в исследованиях Э. Ю. Ранаривело, И. П. Савченко, Л. Э. Ку-лишовой, Е. И. Пивоварова1. Однако авторам вышеперечисленных работ в той или иной мере свойственна идеологизация подходов, что вполне объяснимо для того исторического периода, когда они создавались.

В 1980-е гг. был опубликован ряд статей в различных сборниках научных трудов, посвященных проблемам высшей школы. Среди них можно выделить работы таких авторов, как А. И. Галаган, В. М. Зуев, О. П. Полилова, Д. Д. Квициани . В этих статьях рассматривался по большей части экономический аспект функционирования высшей школы, приводились примеры, показывавшие неблагополучное положение с использованием инженерно-технических кадров в РСФСР, в том числе в конце 70-х - 80-х гг. XX в.

Общим для большей части исследований конца 70-х - начала 90-х гг. XX в. является то, что в них подвергается достаточно серьёзной критике "остаточный принцип" финансирования образовательной сферы, и, в частности, высшего образования, переизбыток специалистов с высшим образованием в некоторых отраслях народного хозяйства, неэффективное их использование. Также для большинства авторов работ, отмеченных в данной части историографического обзора, характерна некоторая идеологизированность, которая не позволяла им объективно оценивать складывавшееся в конце 70-х -80-х гг. XX в. положение дел в отечественной высшей школе.

Ко второй группе мы отнесли работы, вышедшие в свет в период с 1992 г. и до конца XX в. Выделение этого периода в историографии обосновано тем, что в то время, в связи с трансформацией социально-экономической системы общества, многие авторы стали исследовать отечественную высшую школу, её историю с новых теоретических и методологических позиций.

Характерной особенностью начала 1990-х гг. было то, что ряд авторов предпринял попытку дать оценку недавнему советскому опыту управления высшей школой. Например, в своём исследовании В. И. Хомутов1 показал положение дел в отечественном высшем образовании в 1970-1980-е гг., сделав это через характеристику студенчества. Несмотря на то, что данная работа не лишена идеологической окраски, типичной для первой группы рассмотренных работ (возможно, в силу того, что автор начинал своё исследование ещё во время существования СССР), она насыщена значительным фак-тическим материалом. В работе В. Н. Барсукова сделан акцент на анализе материально-технической базы высших учебных заведений РСФСР, в том числе и в интересующий нас период конца 70-х - 80-х гг. XX в. Помимо этого затрагивается проблема привлечения специалистов с высшим образованием в различные отрасли народного хозяйства, а также рассматриваются трудности при переходе от директивного централизованного планирования и управления к хозяйственной самостоятельности и рыночной экономике и роль высшей школы в этом процессе.

В 1990-е гг. появились также диссертационные работы, как историков, так и социологов и экономистов, посвященные анализу различных аспектов деятельности российской высшей школы в условиях перехода к рыночной экономике, выявлению причин возникших трудностей. Здесь следует отметить исследования таких авторов как М. Л. Михайлова, А. Ю. Смоленцева, Т. О. Машковская, Н. В. Мелихова, О. А. Макарчева1. Кроме того, в последнее десятилетие XX в. вышло значительное число научных публикаций в периодической печати, в которых были рассмотрены различные аспекты этой проблематики. В этом ряду отметим работы В. А. Гневко, В. Г. Кинелева, Г. Ф. Красноженовой, С. Д. Еникеевой, В. П. Панкратовой, П. Д. Саркисова, Ю. Г. Татур, В. К. Юдина2.

Несмотря на то, что с начала 1990-х гг. в Российской Федерации получила бурное развитие система негосударственного высшего образования, работы, посвященные негосударственным вузам, в рассматриваемый период были сравнительно немногочисленны. Так, можно отметить публикации В. А. Зернова и Т. И. Бархатова, В. А. Солоницына . Эти авторы дали подробное изложение ситуации в негосударственном секторе отечественного высшего образования в 90-е гг. XX в., а также своё видение возможных путей решения возникших здесь проблем.

В работе Л. Г. Тюриной1 была рассмотрена такая важная проблема, как обеспеченность вузовских библиотек новой литературой, при этом выявлено снижение спроса на учебную литературу со стороны ее основных потребителей - библиотек, преподавателей и студентов и существенное сокращение фондов новых поступлений в библиотеки вузов к середине 1990-х гг. по сравнению с 1991 г., что характеризовало общее ухудшение состояния системы высшего образования в стране.

В целом 90-е гг. XX в. характеризовались появлением работ, в которых, как правило, присутствовал непредвзятый анализ как истории недавнего прошлого отечественной высшей школы, так и её текущего состояния. Вместе с тем в тот период накопилось большое количество знаний, фактов по этой проблематике которые были ещё слабо увязаны между собой, и поэтому до сих пор существует необходимость сведения в единую систему объемов разнообразной информации, согласования большого числа различных, нередко противоречащих друг другу точек зрения. Кроме того, в 1990-е гг. практически не представлялось возможным полностью проконтролировать степень достоверности всей массы публикуемых в периодической печати работ, что могло послужить (и служило) причиной появления либо полностью, либо частично недостоверных материалов по проблемам развития высшей школы.

К третьей группе мы отнесли исследования, посвященные различным аспектам избранной нами темы, которые появились в период начиная с 2000 г. и вплоть до настоящего времени.

В начале XXI в. отчетливо обозначился интерес исследователей к отечественной высшей школе, её прошлому и настоящему, расширилась проблематика работ. Появились специальные труды, посвященные истории развития высшего образования в отдельных регионах России, в том числе и в те хронологические периоды, которые представляют интерес для нас. Например, И. М. Корнилова1 рассматривает развитие высшего образования в Кал-мыкии, В. А. Штурба изучает государственную политику в области образования, включая и высшее, в южных регионах Российской Федерации, при этом в этих работах охвачен период конца 70-х - 90-х гг. XX в.

Из обобщающих работ следует выделить работу П. П. Фролкина, в которой рассматривается реформирование отечественной системы высшей школы во второй половине 1980-х - 1990-х гг.3 Для данного исследования характерны глубоко продуманные и основательные выводы, которые сделаны на основе взвешенного анализа развития высшей школы в указанный период с опорой на последние достижения исторической науки. Хотя временные рамки этого исследования охватывают только часть изучаемого нами периода, труд П. П. Фролкина представляет для нас несомненную значимость как фундаментальная и объёмная работа, внесшая значительный вклад в изучение системы отечественной высшей школы в последние пятнадцать лет её развития.

Исследователи начала XXI в. охватывают довольно широкий круг вопросов современного состояния высшей школы, таких как её адаптация к новым общественным условиям, реформирование её структур, социальные аспекты обучения и дальнейшего трудоустройства молодых специалистов, качество образовательных услуг в высших учебных заведениях России. Многие современные авторы указывают на сложившийся разрыв между вузовской и академической наукой, пытаясь выяснить, что же необходимо для исправления такого неблагоприятного положения. Ими рассматриваются и такие важные темы как общее состояние вузовской науки, подготовка и переподготовка педагогических кадров, ценностные ориентации преподавателей и студентов, динамика изменений в высшей школе. Подобные наиболее общие проблемы, характерные для отечественной высшей школы, освещают в своих работах В. А. Садовничий, В. М. Филиппов, В. А. Березина, Ю. С. Давыдов, В. И. Жуков, Ю. Г. Круглов и Е. В. Олесеюк, Я. И. Кузьминов, В. П. Потапов, И. Б. Федоров1.

С начала XXI в. значительно усилился интерес учёных к возникшей в конце XX - начале XXI в. в России системе негосударственной высшей школы. Всего за несколько лет появилось значительное количество материалов, посвященных этой тематике. Можно выделить работы А. В. Аралова, А. П. Березовского, В. Н. Вениаминова, О. И. Косенко . Характерной особенностью содержания указанных работ является обеспокоенность недостаточным качественным уровнем подготовки выпускников негосударственных вузов, а также тем, что некоторые из них пока являются скорее коммерческими предприятиями, предназначенными для получения прибыли, нежели действительно учебными заведениями.

Таким образом, историографический обзор литературы позволяет сделать вывод о том, что различными авторами освещен довольно широкий круг вопросов, связанных с развитием отечественной системы высшей школы с конца 70-х гг. XX в. по настоящее время. Однако далеко не все аспекты были изучены с одинаковой полнотой, с соблюдением логической последовательности и систематизации. Кроме того, как нами уже отмечалось, для большинства исследований советского периода характерна идеологизация тех или иных проблем высшего образования, поэтому их оценки требуют пересмотра. Новый виток реформ в системе высшей школы в начале XXI в. вызвал значительный интерес к данной проблематике у многих учёных России, всё чаще она стала рассматриваться сквозь призму социологии, экономики, педагогики, юриспруденции. Несмотря на то, что учёные-историки также активизировались в данном направлении, здесь существуют значительные пробелы, которые требуют восполнения со стороны исторической науки. За пределами существующих на сегодняшний день исследований остался комплексный, логически последовательный анализ тех преобразований, которые испытала отечественная высшая школа под воздействием общественных перемен в период с конца 70-х гг. XX в. до настоящего времени. В этом исследовательском пространстве и сформировалась избранная нами тема.

В нашем исследовании мы стремились избежать идеологических и политических пристрастий и попытались добиться действительно всестороннего и объективного анализа. С этих же позиций мы рассматривали и новые, отсутствующие в работах наших предшественников документы, появлявшиеся вследствие дальнейшей модернизации высшей школы России.

Исходя из актуальности темы и результатов историографического анализа сформулирована цель исследования и, во взаимосвязи с ней, определены задачи, объект и предмет, хронологические и территориальные рамки, структура работы, а также обоснована научная новизна.

Объектом исследования является российская высшая школа в рамках исторического периода конца 70-х гг. XX в. - начала XXI в.

Предметом исследования выступают изменения в системе российской высшей школы, процессы и результаты её трансформации на различных этапах в рамках указанного периода.

Целью данного исследования является анализ развития и исторической трансформации российской высшей школы под воздействием общественных перемен в период с конца 70-х гг. XX в. и до 2004 г.

Исходя из указанной цели исследования, определены следующие конкретные задачи:

- осмыслить общее состояние отечественной высшей школы на последнем этапе "развитого социализма" (конец 70-х - начало 80-х гг. XX в.);

- рассмотреть изменения в высшей школе, осуществлённые под воздействием замыслов и результатов "перестройки" (середина 80-х - начало 90-х гг. XX в.);

- раскрыть особенности процесса реформирования системы российской высшей школы, предпринятого в ходе осуществления политики "радикальных рыночных реформ" (90-е гг. XX в.) и дать характеристику его результатам;

- проследить изменения, которые произошли в системе высшей школы России в начале XXI вв., исследовать особенности её состояния и развития на этапе 2000-2004 гг. с учётом процессов формирования приоритетов и принципов её дальнейшего совершенствования;

- выявить общие и особенные черты, характерные для государственной политики по отношению к высшей школе на протяжении всего исследуемого периода и на каждом из отдельных его этапов;

- определить главные задачи дальнейшего совершенствования системы высшей школы Российской Федерации, вытекающие из её современного состояния и тенденций мирового развития.

Источниковую базу исследования составили архивные материалы, документальные данные, представленные в статистических сборниках и специальной литературе, публикации периодической печати, относящиеся к различным этапам исследуемого периода.

В массиве документальных материалов, на основе которых проведено исследование и сделаны выводы и обобщения, существенное место занимают сведения, извлеченные из архивных источников. Данная работа в значительной мере базируется на материалах Государственного Архива Российской Федерации и Текущего архива Министерства образования (с 2004 г. - Министерства образования и науки Российской Федерации).

По значимости и удельному весу документов, использованных при анализе развития системы отечественной высшей школы в конце 1970-х -начале 1980-х гг., ведущее место занимает фонд А-605 Государственного Архива Российской Федерации. В этом фонде собрана информация о положении высшей школы РСФСР.

При исследовании состояния и развития российской высшей школы в 90-е гг. XX в. и по настоящее время существенную роль сыграли фонды Текущего архива Министерства образования и науки Российской Федерации. Большое внимание было уделено анализу материалов заседаний коллегий Министерства образования РФ. К сожалению, ввиду того, что часть материалов Текущего архива Минобразования, относящихся к периоду конца 80-х -середины 90-х гг. XX в., во время проведения нашего исследования находилась в процессе передачи в ведение Государственного Архива Российской Федерации, некоторые из них оказались нам недоступны.

Особую группу составляют такие источники, как статистические сборники Госкомстата России. Анализ данных статистических сборников позволил составить подробную картину изменения различных показателей развития отечественной высшей школы. Кроме того, сборники Госкомстата содержат информацию о финансовом и материально-техническом обеспечении образовательной сферы, изучение которой позволяет сделать выводы о ре альном отношении органов государственной власти к проблемам высшей школы.

Определенный объем исторического материала взят нами из изданий периодической печати. Были изучены публикации, относящиеся к рассматриваемой теме, которые вышли в свет в рамках исследуемого периода вплоть до 2004 г. на страницах ряда газет и журналов ("Высшее образование в России", "Alma Mater", "Поиск", "Высшее образование сегодня", "Учитель", "Вестник Московского университета", "Отечественные записки", "Вузовские вести", "Социально-гуманитарные знания", "Экономика образования", "Сегодня", "Вестник высшей школы", " Официальные документы в образовании", "Обучение и карьера").

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца 70-х гг. XX в., когда проявилось назревание кризиса "развитого социализма" и стало очевидным замедление темпов роста советской экономики, финансирование социальной сферы, включая высшую школу, по "остаточному" принципу, нарастание негативных последствий развития экономики и высшей школы по экстенсивному пути, и вплоть до 2004 г., до момента реорганизации федеральных органов управления образованием. Избрание такого исторического периода обусловлено необходимостью, взяв за отправной момент состояние системы отечественной высшей школы на последнем этапе "развитого социализма", комплексно и логически последовательно проанализировать изменения, происходившие с ней под воздействием динамики общественных перемен в 80-е, 90-е гг. XX в. и в первые годы XXI в., доведя конечную границу исследования до настоящего времени.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию современной Российской Федерации.

Теоретико-методологические основы и методы исследования. В качестве общей методологической основы автор опирался на диалектический метод, конкретно-исторический и системный подходы. Кроме того, активно использовались такие методы, как сочетание исторического и логического анализа, сравнительно-сопоставительный метод, анализ и синтез, ретроспективный анализ.

В ходе исследования, для получения эмпирических результатов, применялся анализ статистических данных, табличный метод, методы сравнений и обобщений.

Научная новизна исследования, по мнению автора, заключается в следующем:

1. В качестве самостоятельного исследования осуществлён комплексный анализ развития и исторической трансформации российской высшей школы под воздействием общественных перемен в период с конца 70-х гг. XX в. вплоть до современного этапа (2004 г.).

2. С учётом сформировавшихся во второй половине XX в. тенденций мирового развития дана оценка общему состоянию отечественной высшей школы на последнем этапе "развитого социализма" (в конце 1970-х - начале 1980-х гг.).

3. Исследовано в системном плане, как повлияли на состояние и развитие отечественной высшей школы замыслы и результаты политики "перестройки" (середина 1980-х - начало 1990-х гг.).

4. Проведён анализ особенностей развития российской высшей школы в эпоху "радикальных рыночных реформ" (1990-е гг.), выявлены основные аспекты её трансформации.

5. Выяснены условия качественного изменения ситуации в системе высшей школы Российской Федерации в первые годы XXI в., рассмотрены особенности её развития и формирования приоритетов и принципов её дальнейшего совершенствования, отличающие этот, новейший этап (2000-2004 гг.).

6. Выявлены общие и особенные черты, характерные для государственной политики по отношению к высшей школе на каждом из этапов исследуемого исторического периода.

7. Определены основные задачи дальнейшего совершенствования системы высшей школы России, вытекающие из её современного состояния и направленности тенденций мирового развития.

Теоретическая значимость исследования, на наш взгляд, состоит в том, что в нём раскрыто воздействие изменяющейся общественной ситуации на развитие высшей школы и выяснено, насколько государственная политика в этой сфере соответствовала объективным потребностям общества и тенденциям социально-экономического прогресса на каждом из этапов исследуемого исторического периода.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его материалы и выводы могут быть использованы:

- исследователями в дальнейшей научной разработке проблемы;

- при создании обобщающих работ по истории российской высшей школы;

- в преподавании учебных дисциплин, входящих в государственные образовательные стандарты высшего и послевузовского профессионального образования;

- при подготовке лекций, учебных пособий, чтении спецкурсов в высших и средних учебных заведениях Российской Федерации;

- в подготовке научно-популярных изданий.

Положения и выводы, а также практические рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы органами власти и управления, средствами массовой информации в их практической деятельности.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами, а также хронологическими рамками. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Апробация работы. Основные положения данной работы докладывались на "Университетских чтениях" ПГЛУ1, опубликованы в ряде изданий2, всесторонне обсуждены кафедрой Отечественной и зарубежной истории Пятигорского государственного лингвистического университета.

Состояние российской высшей школы в период кризиса "развитого социализма" (конец 70-х начало 80-х гг. XX в.)

Период конца 70-х - начала 80-х гг. XX в. занимает особое место в российской истории новейшего времени. С одной стороны - это были годы дальнейшего развития СССР, включая РСФСР, и напряжённого труда миллионов его граждан, с другой - время накапливавшихся нерешённых проблем и застойных явлений в жизни общества, приведших в последующем к предкризисной ситуации и в итоге к распаду Советского Союза. Этот исторический период не только хронологически предшествовал эпохе коренной трансформации советского общества, но и воплотил в себе модель "реального" социализма со всеми его противоречиями. Десятки миллионов наших современников именно в те годы получили образование, в том числе высшее профессиональное и послевузовское; сегодня именно они составляют основную часть дееспособного населения страны. Глубокие противоречия, свойственные этому периоду отечественной истории, проявились во многих областях жизни общества, в том числе и в сфере высшей школы.

Задачей данного параграфа является анализ состояния российской высшей школы в конце 70-х - начале 80-х гг. XX в. и выявление особенностей её развития с учётом проводившейся в тот период политики органов КПСС и государства.

Прежде всего следует отметить, что состояние системы высшей школы во многом базируется на общем фундаменте развития экономики в тот или иной исторический период, который предопределяет уровень материальных возможностей страны в развитии науки и образования. Для существовавшей в СССР социально-экономической системы такая взаимосвязь была тем более характерной, поскольку все вузы были государственными и финансировались только из государственного бюджета. В этом контексте необходимо учитывать, что если в 1950-х - начале 1960-х гг. по темпам развития экономики СССР занимал одно из ведущих мест в мире, то уже к концу 1960-х гг. были практически исчерпаны источники экстенсивного роста, а в конце 1970-х гг. необходимость перехода на интенсивный путь развития стала острой. В принципе экономическое развитие СССР в 70-х - начале 80-х гг. XX в. было достаточно устойчивым. К примеру, Советский Союз опережал США и страны Западной Европы по таким показателям, как добыча угля, железной руды, нефти, производство тракторов, комбайнов. Однако, что касается качественных факторов экономического роста, то здесь отставание было налицо, и это положение отражалось во всех сферах общества, включая высшую школу.

В условиях развертывания научно-технической революции сам экстенсивный путь развития производства (то есть возможности освоения новых земель, вовлечения дешёвых естественных ресурсов и привлечения больших масс рабочей силы) стал неэффективным, в связи с чем начался постепенный спад темпов экономического роста. Советская экономика стала невосприимчивой к инновациям, очень медленно осваивались передовые достижения науки и техники. Несмотря на временное оживление в начале 1970-х гг., снижение темпов экономического роста наблюдалось и в 70-е гг., и в начале 80-х гг. XX в. С 1971 г. падение темпов сохранялось по важнейшим экономическим показателям. Так, темпы роста национального дохода составляли: в восьмой пятилетке - 41 %, в девятой - 28 %, в десятой - 21 %, в одиннадцатой - 17 % 1, то есть наблюдалось их устойчивое снижение. Это, конечно, ограничивало уровень материальных возможностей страны в развитии системы высшей школы.

СССР в 1970-1980-е гг. объективно должен был войти в новую фазу индустриализации, которая означала бы переход к интенсивному пути экономического развития, вступление в эпоху постиндустриального общества, формирование инновационной экономики и соответствующей всем этим переменам обновленной системы высшей школы. Только в случае осуществления этих изменений Советский Союз мог бы успешно вести соревнование с США и другими развитыми странами мира.

Отечественная высшая школа под воздействием замыслов и результатов политики "перестройки" (середина 80-х - начало 90-х гг. XX в.)

Период коренных преобразований в Советском Союзе в середине и во второй половине 1980-х гг., традиционно характеризуемый как "перестройка", явился переломным моментом не только в истории СССР, включая РСФСР. Ход "перестройки" и особенно её конечные результаты оказали огромное влияние на общемировое развитие.

Сложности и противоречия процесса "перестройки" не могли не отразиться на положении дел в системе отечественной высшей школы. Целью данного параграфа является рассмотрение изменений в развитии высшей школы, которые произошли в середине 80-х - начале 90-х гг. XX в., под воздействием решений и действий, осуществлявшихся в рамках политики "перестройки".

Характеризуя общую обстановку тех лет, прежде всего необходимо отметить, что начало и середина 1980-х гг. ознаменовались обострением международной обстановки. Озабоченность таким положением отразилась в документах тех лет. Например, на XXVII съезде КПСС (1986 г.) отмечалось, что "XX век завершается в мировой политике под знаком вопроса: сможет ли человечество уйти от ядерной опасности, или же верх возьмет политика конфронтации, ведущая к повышению вероятности ядерного конфликта"1. Следует подчеркнуть, что осложнению внешнеполитической ситуации в немалой степени способствовали трудности в развитии самого СССР. Позднее это было осознано новым руководством страны, и вполне закономерна оценка, которую дал на XXVIII съезде профсоюзов Генеральный секретарь ЦК КПСС М. С. Горбачев процессам предыдущего этапа международных отношений: "Массированная атака - экономическая, политическая, психологическая, милитаристская - начатая силами реакции на рубеже 70-80-х гг., - была, наряду с другими причинами, продиктована и состоянием наших внутренних дел

Действительно, к середине 1980-х гг. накопилось немало внутренних проблем. Страна во многом жила за счёт последних резервов экстенсивного пути развития, в связи с чем происходило замедление темпов экономического роста, что, в свою очередь, несло реальную угрозу положению СССР как великой державы. Очевидной стала отрицательная динамика за двадцатилетие. Так, например, более чем в два раза сократились темпы прироста производительности общественного труда: в девятой пятилетке (1971-1975 гг.) прирост этого показателя составил 25 % по сравнению с 39 % за предыдущее пятилетие (1965-1970 гг.), а в десятой (1976-1980 гг.) и одиннадцатой (1981-1985 гг.) пятилетках прирост этого важнейшего экономического показателя сократился соответственно до 17 и 16,3 % . Сложилась неудовлетворительная ситуация также и на потребительском рынке и в сфере финансов (в том числе в связи с понижением мировых цен на нефть в начале 1980-х гг.). В связи с ускорением гонки вооружений продолжался рост удельного веса военных затрат в бюджете. Все это происходило на фоне усиления экономического и технологического отставания СССР от развитых стран мира, в которых к тому времени упрочились процессы перехода к информационному (постиндустриальному) обществу.

Такое положение дел оказывало прямое воздействие на внутриполитическую ситуацию в СССР и обусловливало необходимость серьезных перемен в политике государства, системных стратегических решений. Нельзя не согласиться с оценкой, что "отдельные меры, которые предпринимались до этого, не могли переломить негативные тенденции в экономике, вывести её на путь устойчивого и динамичного развития"2. К середине 1980-х гг. в обществе остро ощущалась настоятельная потребность в решительных переме-нах, глубоком обновлении всех сторон его жизни .

Реформирование российской высшей школы в ходе политики "радикальных рыночных реформ" (90-е гг. XX в.)

В декабре 1991 г. Советский Союз прекратил своё существование. С распадом СССР изменился и облик Российского государства. Российская Федерация была объявлена правопреемницей СССР, субъектом международных отношений. Перемены, начатые в Советском Союзе в 1985 г., получили продолжение на новой социально-экономической и политической основе. Руководство России взяло курс на осуществление радикальных реформ во всех сферах общественной жизни, которые были направлены на коренную трансформацию экономических, политических, социальных, духовных начал, связанную с переходом к рыночным отношениям.

Однако надежды на то, что курс на рыночные отношения автоматически решит все проблемы общества, оказались несостоятельными. Произошло значительное падение производства. Причем дело заключалось не только в сокращении его объемов, но и в том, что облик экономики резко изменился в худшую сторону: возрос вывоз за рубеж основных сырьевых ресурсов, в то время как свертывалась собственная обрабатывающая промышленность. Экономическая система страны стала еще более невосприимчивой к последним достижениям научно-технического прогресса. Непрофессионализм "шоковой терапии" проявился также и в недостаточной осведомленности реформаторов о реальном положении дел в экономике, не был учтён менталитет народов, живущих в России. Были избраны неадекватные сложившимся на тот период экономическим условиям методы реформирования, что в свою, очередь привело к негативным последствиям как в экономической, так и в социальной областях.

Крупномасштабные преобразования общественных основ отразились и на системе высшей школы. В комплексе реформ, осуществлявшихся в стране, реформа высшей школы занимала особое место. В изменившихся условиях пересматривались цели высшей школы, основы её функционирования, она становилась участником рыночных отношений, а значит, ей предстояло трансформировать свою структуру, изменять функции, обретать новые источники финансирования. Безусловно, такие изменения объективно несли в себе высокую степень сложности и остроты, в условиях же, когда многие меры осуществлялись не до конца продуманно (а это было присуще периоду "радикальных реформ" 90-х гг. XX в.), реформирование высшей школы не могло не сопровождаться как обострением уже существовавших противоречий, так и появлением новых.

Задачей настоящего параграфа и является анализ тех изменений, которые произошли в системе российской высшей школы в ходе осуществления политики радикальных рыночных реформ в период 1990-х гг.

Прежде всего отметим, что в исследуемый период на уровне высших органов власти Российской Федерации было сформулировано и воплощено в законы новое концептуальное видение основных направлений и путей реформирования высшей школы. Следует обратить внимание на то, что попытки самостоятельного реформирования отечественной системы высшей школы предпринимались российским руководством ещё в конце 80-х - начале 90 гг. XX в., когда РСФСР являлась частью СССР. Так, проект "Государственной программы развития высшего образования в РСФСР" был рассмотрен и одобрен Коллегией Государственного комитета РСФСР по делам науки и высшей школы 20 сентября 1990 г. и дважды - в январе и апреле 1991 г. -правительством РСФСР. В июле 1991 г. был принят Указ № 1 Президента РСФСР "О первоочередных мерах по развитию образования". Этим указом были предусмотрены разработка системы государственной поддержки учащихся и студентов, формирование непосредственно в учебных заведениях единых фондов их социальной защиты, а также повышение стипендий студентам и заработной платы работникам системы образования и некоторые другие меры. В частности, намечалось установить заработную плату преподавателям вузов на уровне, в полтора раза превышающем уровень средней зарплаты в промышленности, стипендии аспирантам - на уровне средней заработной платы, а студентам - не ниже минимальной заработной платы в промышленности РСФСР.

Указ № 1 Президента РСФСР был воспринят обществом весьма позитивно и служил тогда доказательством большой социальной значимости образования для развития нарождавшейся российской демократии и становления новой экономики. Такое внимание к проблемам высшего образования внушало оптимизм и убеждённость в том, что руководство России не только осознаёт необходимость изменения отношения к высшей школе, но и предпримет действенные меры для улучшения ситуации. Тот факт, что первый указ Президента РСФСР был направлен именно на решение проблем, накопившихся в образовательной сфере, многие посчитали свидетельством отхода от осуществлявшейся до этого политики недостаточного внимания к нуждам образования, в том числе высшего и послевузовского, со стороны государства. Однако дальнейший ход событий показал, что решение многих насущных задач так и не было осуществлено в намечавшиеся сроки.