Российское общество Красного Креста Томской губернии : 1872-1918 гг. Гусева, Ольга Владимировна

Российское общество Красного Креста Томской губернии : 1872-1918 гг.
<
Российское общество Красного Креста Томской губернии : 1872-1918 гг. Российское общество Красного Креста Томской губернии : 1872-1918 гг. Российское общество Красного Креста Томской губернии : 1872-1918 гг. Российское общество Красного Креста Томской губернии : 1872-1918 гг. Российское общество Красного Креста Томской губернии : 1872-1918 гг. Российское общество Красного Креста Томской губернии : 1872-1918 гг. Российское общество Красного Креста Томской губернии : 1872-1918 гг. Российское общество Красного Креста Томской губернии : 1872-1918 гг. Российское общество Красного Креста Томской губернии : 1872-1918 гг. Российское общество Красного Креста Томской губернии : 1872-1918 гг. Российское общество Красного Креста Томской губернии : 1872-1918 гг. Российское общество Красного Креста Томской губернии : 1872-1918 гг. Российское общество Красного Креста Томской губернии : 1872-1918 гг. Российское общество Красного Креста Томской губернии : 1872-1918 гг. Российское общество Красного Креста Томской губернии : 1872-1918 гг.
>



Гусева, Ольга Владимировна. Российское общество Красного Креста Томской губернии : 1872-1918 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Гусева Ольга Владимировна; [Место защиты: Алт. гос. ун-т].- Барнаул, 2013.- 205 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-7/44

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена следующими факторами:

1. Возросшей потребностью российского общества в восстановлении и развитии традиций благотворительности. Политические, экономические и социальные проблемы современного российского государства имеют устойчивую тенденцию к видоизменению, углублению, обострению и ведут к росту политического и социального напряжения в обществе. Формирование в обществе гуманности, толерантности, готовности участвовать в благотворительной деятельности является насущной потребностью современного развития Российской Федерации и российского общества.

2. Увеличением числа пострадавших от стихийных бедствий, жертв терроризма и вооруженных конфликтов. Российское Общество Красного Креста, наряду с государственными организациями, оказывает помощь пострадавшим от стихийных бедствий, вооруженных конфликтов и терроризма, в размещении эвакуированных, беженцев и вынужденных переселенцев, участвует в создании службы для розыска пропавших без вести, организует сбор благотворительных пожертвований.

3. Объективной потребностью научного осмысления исторического опыта развития благотворительности в эпоху общественных трансформаций. Как и на рубеже ХIХ – ХХ вв., так и вначале ХХI в., в России произошли качественные изменения в информационном пространстве, усилилась социально-экономическая поляризация, возросло значение частной инициативы в развитии общества. И в этой связи большой интерес представляет изучение мотивации к общественной активности в конце XIX – начале ХХ вв. Изучение тенденции в сфере общественных инициатив и самой природы этого явления привлекает внимание исследователей во многих областях гуманитарного знания.

Историография проблемы включает в себя несколько самостоятельных этапов, связанных с общими направлениями в исследовании отечественной истории.

Первый этап (1867 – 1917 гг.) историографии связан с основанием Российского Общества Красного Креста (РОКК) и его активной деятельностью в условиях социально-политических потрясений в российском обществе, русско-японской и Первой мировой войн. Первые публикации о деятельности РОКК носили преимущественно обобщающий и справочный характер. В них содержится информация о создании и структуре региональных отделений, суммах накопительного капитала Общества Томской губернии. Значительное место в историографии этого периода занимают работы выдающегося русского хирурга Н.И. Пирогова. В его работах дана оценка и характеристика деятельности отрядов РОКК в период русско-турецкой войны (1877 – 1878 гг.).

В работах «Летопись войны с Японией 1904 – 1905 гг.», «Иллюстрированная летопись русско-японской войны», в трудах М.Е. Бархатова и В.В. Функе, М.К. Соколовского и др. приводятся примеры участия РОКК, сестёр милосердия в благотворительной помощи своим соотечественникам – воинам. На страницах газет: «Сибирь», «Сибирская жизнь», «Жизнь Алтая», «Семипалатинские областные ведомости» и др., – регулярно печатались сообщения о помощи Общества Красного Креста раненым и больным воинам, поступивших пожертвованиях, объявления о наборе на курсы сестёр милосердия, проведении благотворительных мероприятий и др.

Определенный интерес для исследования представляют годовые отчеты Главного Управления РОКК и Местных Управлений Общества, памятные книжки Томской губернии начала ХХ в., в которых рассматриваются отдельные вопросы деятельности общества. История создания и деятельность Томской Общины сестёр милосердия Красного Креста за первое пятнадцатилетие её работы (1892 – 1907 гг.) нашла отражение в обобщающем очерке М.Г. Курлова.

На незначительное число работ, посвящённых деятельности РОКК в годы Первой мировой войны, повлияли революционные события в России, произошедшие в 1917 г. В журнале «Летопись войны» под редакцией Д. Дубенского размещались сообщения с полей сражений, в том числе о работе отрядов РОКК. В сборнике «Вопросы Мировой истории» под редакцией профессора М.И. Туган-Барановского публиковались материалы о состоянии российской экономики и деятельности РОКК.

В целом, историческая литература рассматриваемого периода научных целей не преследовала и в большей степени ориентировалась на демонстрацию эффективности и важности деятельности РОКК, тем самым побуждая население Сибири принимать активное участие в благотворительных мероприятиях.

На втором этапе историографии (1918 – начало 1990-х гг.) изучению деятельности РОКК отводилось незначительное внимание, преимущественно рассматривалась деятельность и заслуги Советского Красного Креста в развитии медико-санитарного дела, пропаганде санитарных знаний, в подготовке санитарных дружинниц и медсестёр для постов гражданской обороны и РККА. В работах Л.С. Каминского и В.И. Бинштока отдельные главы посвящены некоторым аспектам организации медицинской помощи населению и армии в годы Первой мировой войны. Деятельность РОКК дореволюционного периода характеризуется негативно. В 1930-е годы нарастание угрозы новой мировой войны и возможность вовлечения в неё СССР вызвало интерес у ряда отечественных исследователей к изучению опыта работы РОКК по оказанию помощи больным и раненым в годы русско-японской и Первой мировой войн. Это нашло своё отражение в переизданном труде А. Зайончковского «Мировая война 1914-1918 гг.», в сборнике документов «Санитарная служба русской армии в период империалистической войны 1914-1918 гг.»и др., в которых показывается организация медицинской помощи на фронтах Первой мировой войны, отмечаются недостатки в деятельности медицинской службы русской армии.

В годы Великой Отечественной войны (1941 – 1945 гг.) стали актуальны публикации, рассматривающие участие РОКК в войнах начала ХХ в. В работах Н.Г. Полякова, М.И. Барсукова и др. рассматривается деятельность Общества в годы Первой мировой войны, подчёркивается его излишняя бюрократизация, закрытость и оторванность от населения. В историографии 1940 – 1950-х гг. деятельность сестёр милосердия РОКК и Советского Красного Креста, трудившихся на полях сражений, заслужила положительную оценку. В работах Е. Кононенко, К. Свердлова, А. Караваева, М.М. Товбина и др. приводятся примеры самоотверженного выполнения своего долга сёстрами милосердия РОКК в годы Первой мировой войны и подвигов, совершённых санитарками и медсестрами в период Великой Отечественной войны.

Для историографии 1960 – 1970-х гг. в связи с празднованием столетия РОКК (1967 г.) было характерным признание единства и преемственности в деятельности РОКК и Союза Красного Креста и Красного Полумесяца при сохраняющемся неприятии досоветского периода. В работах Г.А. Митерева, М.М. Товбина, М.Ф. Дворниченко, А.А. Шибкова и др.основное внимание по-прежнему было сосредоточено на изучении истории Советского Красного Креста. Во многих работах 1980 – нач. 1990-х гг. история деятельности РОКК дореволюционного периода освещалась кратко. Основное внимание авторов было сосредоточено на современной работе Общества, его сотрудничестве с международными организациями. Впервые вопросы деятельности РОКК в отдельно взятом регионе рассмотрены в работе А.Ф. Петровой.

Наступление третьего этапа (1990 г. – начало XXI в.) историографии связано с изменением социально-политического и экономического устройства государства, с расширением доступа к архивным хранилищам, с осознанием российским обществом неразрывности и единства исторического процесса. В монографическом исследовании С.А. Касанова показана работа медицинского персонала РОКК г. Вятки по оказанию помощи раненым и больным воинам русской армии в русско-турецкой (1877 – 1878 гг.), русско-японской и Первой мировой войнах. Истории РОКК посвящаются диссертационные исследования. Заслуживают внимания работы М.В. Беляевой, О.В. Чистякова, Е.В. Оксенюк, в которых на основе исторического анализа различных по характеру и содержанию источников рассматриваются отдельные вопросы деятельности РОКК второй половины XIX - начала XX вв., делается попытка реконструкции и характеристики основных направлений работы Общества. К изучению деятельности РОКК Урала в мирное и военное время обратилась А.М. Олешкова. В исследовании А.В. Постернак затронуты вопросы деятельности врачей в период войн середины XIX – начала ХХ вв., содержания раненых в госпиталях, работа Главного Управления РОКК, его взаимодействие с Военным ведомством.

Отдельные аспекты благотворительной деятельности алтайского купечества рассмотрены в работах А.В. Старцева, В.А. Скубневского, Ю.М. Гончарова, В.Н. Разгона. Вопрос меценатства купцов г. Томска исследовал В.П. Бойко. В работах Г.А. Бочановой, Л.М. Горюшкина, Г.А. Ноздрина, А.П. Сорокина делается попытка охарактеризовать и дать оценку благотворительной деятельности видных сибирских меценатов. Отдельные главы очерков посвящены истории благотворительной деятельности общественных организаций и органов местного самоуправления Сибири.

Исследуемый период отечественной историографии характеризуется проявлением интереса историков к региональной проблематике, в том числе к изучению военной истории Сибири. Одними из первых к страницам истории Сибирского военного округа дореволюционного периода, благотворительной и попечительской работе общественных организаций Западной Сибири, в том числе РОКК в годы русско-японской и Первой мировой войн обратились В.А. Копылов, В.П. Милютин, Ю.А. Фабрика. В 2004 г. на научно-исторической конференции в Новосибирске, посвящённой русско-японской войне помимо военных аспектов исследователей интересовала и проблема социальной поддержки воинов и их семей. Процесс образования общественных и благотворительных организаций помощи фронту и пострадавшим от военных действий в Западной Сибири в годы Первой мировой войны рассмотрен А.В. Полуаршиновым. Информация о деятельности РОКК Томской губернии в работе представлена лишь косвенно и ограничена простой констатацией факта существования и деятельности этой организации. Значительный вклад в развитие историографии темы внесли труды Ю.П. Горелова, И.А. Ерёмина, Н.Д. Ростова. Наряду с показом участия сибиряков в войнах Российской империи XIX – начала XX вв. в работах значительное внимание уделено участию сибирской общественности в благотворительной деятельности. Фундаментальностью отличаются исследования Ю.П. Горелова в которых большое внимание уделяется формам и методам организации благотворительной и попечительской помощи сибирской общественности воинам-сибирякам в русско-японскую и Первую мировую войны. На основе многочисленных документальных источников показывается вклад общественных организаций Сибири в обеспечение нужд армии и тыла, приводятся примеры участия сибирских отделений РОКК, в том числе Томской губернии, в оказании помощи больным и раненым воинам, беженцам, депортированным лицам и военнопленным. Обстоятельностью и глубиной исторического анализа отличаются работы И.А. Ерёмина, в которых большое внимание уделяется деятельности тыла Томской губернии, использованию материальных и людских ресурсов Сибири для обеспечения русской армии, рассматривается помощь семьям мобилизованных и благотворительная поддержка армии. В работах Ростова Н.Д. на основе архивных и документальных источников рассматривается участие воинов-сибиряков в войнах XVIII – начала ХХ вв., показывается патриотизм сибирского общества, его участие в помощи воинам, участвовавшим в Отечественной войне 1812 г. и русско-японской войне (1904 – 1905 гг.). Приведены примеры благотворительной деятельности Барнаульского Отдела РОКК по сбору добровольных пожертвований на помощь воинам, устройству госпиталей, лазаретов, питательных пунктов.

В зарубежной историографии деятельности РОКК дореволюционного периода уделено незначительное внимание. В работах рассматривается в основном деятельность национальных организаций Международного Красного Креста в мирное и военное время. В них отсутствуют сведения о деятельности РОКК Томской губернии. Большой интерес для исследования представляет изданный на французском языке «Бюллетень Международного Красного Креста», содержащий материалы национальной конференции, прошедшей 29 июня 1917 г. в Петрограде, на которой делегаты выступили с критикой РОКК и заявили о реорганизации общества с полным уничтожением его дореволюционных традиций.

Таким образом, в отечественной историографии накоплен и обобщён обширный материал по истории и деятельности РОКК. Осмыслению этого опыта и неразрывности исторического процесса препятствовала идеология и недоступность архивных источников для исследователей. Наиболее изученной оказалась деятельность Советского Красного Креста. Работы, рассматривающие деятельность РОКК дореволюционного периода, в целом, немногочисленны, ограничены территориальными рамками и носят преимущественно обобщающий характер. Благотворительная деятельность РОКК Томской губернии не стала предметом специального научного исследования.

Целью диссертационной работы является изучение деятельности Российского Общества Красного Креста Томской губернии по оказанию помощи нуждающимся, больным и раненым воинам в контексте социально-экономических и политических процессов исследуемого периода.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

Охарактеризовать структуру и состав Российского Общества Красного Креста Томской губернии.

Выявить формы благотворительной деятельности Российского Общества Красного Креста Томской губернии в мирное время.

Определить специфику благотворительной деятельности Томского и Барнаульского Местных Управлений Российского Общества Красного Креста в военное время.

Изучить финансово-хозяйственную деятельность Российского Общества Красного Креста Томской губернии.

Выявить формы взаимодействия Российского Общества Красного Креста Томской губернии с государственными, местными органами самоуправления, учреждениями военного ведомства и общественными организациями.

Объектом исследования является Российское Общество Красного Креста Томской губернии.

Предметом исследования является благотворительная и финансово-хозяйственная деятельность Томского и Барнаульского Местных Управлений Российского Общества Красного Креста.

Территориальные рамки исследования ограничиваются территорией Томской губернии в границах 1872 – 1918 гг. включающей в себя современные территории Алтайского края, Кемеровской, Новосибирской и Томской областей, Восточно-Казахстанскую область, включая Республику Казахстан и часть Красноярского края.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1872 по 1918 гг. Нижняя граница исследования связана с учреждением Томского Местного Управления РОКК в 1872 г. Верхняя граница обусловлена принятием декрета СНК РСФСР от 9 января 1918 г. о передаче имущества и капиталов учреждений Красного Креста и Всероссийского союза городов в государственную собственность.

Методологией и основными методами исследования явились фундаментальные принципы и методы научного исследования: объективность и историзм. Использование данных принципов позволило исследовать проблему с учётом конкретной исторической обстановки конца XIX – начала ХХ вв.

Использование структурно-функционального подхода позволило рассмотреть Томское и Барнаульское Местные Управления, комитеты, волостные правления, общины сестёр милосердия, дамские комитеты Красного Креста Томской губернии с точки зрения их структуры, функций и взаимосвязи.

В работе использовались современные общенаучные методы исследования: анализ, синтез, дедукция, индукция, контент-анализ.

При помощи данных методов была выстроена логика изложения диссертационного исследования.

В ходе работы использовались специально-исторические методы исследования: историко-генетический, диахронный, историко-системный, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический. Применение в совокупности вышеуказанных методов позволило охватить исследовательский процесс в целом и рассмотреть его специфические особенности во взаимосвязи и постоянном развитии. Историко-генетический метод позволил выйти на раскрытие механизма формирования, свойств, функций и изменений организаций Общества Красного Креста в ходе исторического развития, что позволило раскрыть и проанализировать общие закономерности и тенденции функционирования системы РОКК в Томской губернии. Диахронный (периодизационный) подход – изучить формы и методы работы Томского и Барнаульского Местных Управлений в динамике. Использование сравнительно-исторического метода позволило сравнить и выявить особенности деятельности организации РОКК Томской губернии в мирное и военное время. Использование историко-системного – рассмотреть РОКК Томской губернии в системе различных благотворительных учреждений, взаимодействующих между собой, с государственными, местными, военными органами самоуправления. Проблемно-хронологический метод позволил выявить особенности решения задач, стоящих перед организациями РОКК Томской губернии на каждом этапе его деятельности.

Источниковой базой исследования стал широкий круг как опубликованных, так и не опубликованных и впервые введённых в научный оборот источников. В ходе работы над диссертацией предметом изучения явились архивные документы, хранящиеся в 42 фондах 3-х федеральных и 3-х архивах субъектов Российской Федерации.

В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) наибольшую ценность представил фонд (Ф. 640) Александры Фёдоровны, жены императора Александра II и фонд (Ф. 656) Елизаветы Фёдоровны, в которых были выявлены документы по благотворительной деятельности императрицы Александры Федоровны: представлены сведения о работе лазаретов Красного Креста и лазаретов Военного ведомства в период русско-японской и Первой мировой войн.

В Российском государственном историческом архиве (РГИА) наибольшую ценность представили фонды (Ф. 1204) – Переписка с Главным Управлением Российского Общества Красного Креста, (Ф. 1287) – Хозяйственный департамент Министерства внутренних дел, (Ф. 1291) – Земский отдел, (Ф. 1427) – Риддерское горнопромышленное акционерное общество. В документах этих фондов выявлены материалы о создании Барнаульского Отдела РОКК, деятельности Барнаульской покровской Общины сестёр милосердия, Дамского Комитета о помощи населению Томской губернии, пострадавшему от засухи в 1900-1902 гг., формах взаимодействия промышленников и благотворительных организаций в Сибири. В фондах личного происхождения Ф. 892, 954, 1088, 1101, 1638 выявлены документы о формировании и комплектовании отрядов Общества Красного Креста в годы русско-японской войны.

В Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА) предметом изучения стал фонд (Ф. 12651) – Фонд Главного Управления Российского Общества Красного Креста, в котором были выявлены большое количество документов о создании и структуре Главного Управления РОКК, местных, окружных управлений и комитетов РОКК Томской губернии, отчеты о деятельности РОКК Томской губернии во время русско-японской и Первой мировой войн. Изученные документы позволили уточнить структуру и состав учреждений Общества Красного Креста Томской губернии, проанализировать финансово-хозяйственную деятельность учреждений, определить формы и методы помощи Красного Креста населению.

В целях более полного раскрытия темы предметом изучения стали фонды региональных архивов Сибири. В Государственном архиве Алтайского Края (ГААК) особую ценность представляют документы фондов: (Ф. 51) – Барнаульская городская дума, (Ф. 142) – Барнаульский Отдел Российского общества Красного Креста и (Ф. 143) – Алтайский Дамский Комитет по оказанию помощи больным и раненым воинам. В этих фондах были выявлены документы, характеризующие делопроизводство в учреждениях Общества Красного Креста, финансово-хозяйственную деятельность, а также формы и методы благотворительной деятельности по оказанию помощи нуждающимся.

В Государственный архив Томской области (ГАТО) предметом изучения стали фонды: (Ф. 3) – Томское губернское правление и (Ф. 233) – Томская городская управа, в которых были выявлены документы, позволившие уточнить организационно-штатную структуру Томского Местного Управления, Томской Общины сестёр милосердия Красного Креста, раскрыть формы и методы благотворительной помощи учреждений РОКК в годы эпидемии 1892 г., русско-японской и Первой мировой войн.

В Государственном архиве Новосибирской области (ГАНО) изученные документы фондов (Ф.Д. 75) – Томский горный кружок по оказанию помощи воинам, сражающимся на позициях, раненым и больным воинам, выходящим из госпиталей, (Ф.Д. 938) – Новониколаевский отдел Сибирского общества подачи помощи больными раненым воинам в значительной степени дали возможность уточнить формы взаимоотношений РОКК с общественными благотворительными организациями по оказанию помощи больным и раненым воинам.

В зависимости от происхождения, внутренней структуры, содержания и характера действия все архивные и опубликованные источники группируются согласно видовой классификации и подразделяются на несколько групп источников.

Первая группа источников нормативно-законодательного характера представлена документами, регулирующими правовую деятельность РОКК. К ним относится Женевская конвенция от 22 августа 1864 г., Гаагская конвенция 1907 г., Уставы РОКК и Общины сестёр милосердия, Свод законов Российской Империи. К данной группе источников относятся Законодательные акты центральных органов Советской власти: Декрет о передаче имущества и капиталов учреждений Красного Креста и Всероссийского союза городов в государственную собственность от 6 января 1918 года, Дополнение Декрета Совета народных комиссаров от 6 января 1918 года.

Вторая группа. Самой многочисленной и информативной группой источников стали материалы официального делопроизводства. К ним относятся циркуляры Главного Управления РОКК, постановления, распоряжения, протоколы, доклады, отчёты, рапорты, записки, списки членов, докладные записки, подписные книжки. Одним из самых информативных источников группы стали списки членов Томских и Барнаульских Местных Управлений Общества Красного Креста, Общин сестёр милосердия, Дамских Комитетов.

Третья группа. В третью группу включены различные статистические источники, представленные памятными книжками Томской губернии, отчётами Томского Местного и Барнаульского Отдела РОКК, отчётами по основной деятельности Общин сестёр милосердия Красного Креста. К этой группе источников так же отнесены различные справочные издания. Источники этой группы позволяют судить о масштабах, формах и методах благотворительной деятельности РОКК, дают информацию о финансовой деятельности учреждений, о суммах пожертвований.

Четвёртая группа. В четвёртую группу источников отнесена периодическая печать. На страницах газет «Сибирская жизнь», «Жизнь Алтая», «Голос труда», «Ежедневные телеграммы», «Сибирская газета», «Семипалатинские областные Ведомости», «Алтайская мысль», «Алтайский край», «Алтайский вестник», «Думы Алтая», «Сибирь» и др. Данный вид источников позволил выявить формы и методы взаимодействия РОКК Томской губернии с местным населением, отношение органов власти и общества к деятельности РОКК, отразить атмосферу того времени.

Научная новизна диссертации заключается в том, что на основе широкого круга источников, в том числе вводимых в научный оборот, впервые деятельность Российского Общества Красного Креста Томской губернии стала предметом специального изучения:

  1. Проанализирована хозяйственная деятельность Томского и Барнаульского Местных Управлений.

  2. Установлены источники поступления денежных и материальных средств в капитал Общества.

  3. Определены особенности и правила формирования накопительного капитала Общества.

  4. Рассмотрены особенности благотворительной деятельности организаций и учреждений Общества Красного Креста Томской губернии в мирное и военное время.

  5. Проведена периодизация деятельности Российского Общества Красного Креста Томской губернии.

Практическая значимость работы. Практический материал и выводы исследования могут быть использованы органами государственной власти и местного самоуправления в разработке и реализации мероприятий по охране здоровья и облегчения страданий людей, ставших жертвами вооружённых конфликтов, стихийных бедствий и катастроф. Введённые в научный оборот источники могут быть использованы при разработке научных трудов, лекционных курсов и учебных пособий по истории благотворительности Сибири и истории Сибири, при подготовке справочных и энциклопедических материалов. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы Российским Красным Крестом, его региональными отделениями и другими общественными благотворительными организациями в реализации гуманитарных проектов и программ.

Апробация. Основные положения диссертации отражены в 10 публикациях автора общим объёмом 4,1 п.л. Результаты исследования представлены и обсуждены в ходе Всероссийских и региональных научных, научно-практических и историко-архивных конференций, проведённых в 2011 – 2013 гг. в Барнауле и Иркутске.