Российское Общество Красного Креста в истории России 1867-1921 гг. Беляева Марина Вячеславовна

Российское Общество Красного Креста в истории России 1867-1921 гг.
<
Российское Общество Красного Креста в истории России 1867-1921 гг. Российское Общество Красного Креста в истории России 1867-1921 гг. Российское Общество Красного Креста в истории России 1867-1921 гг. Российское Общество Красного Креста в истории России 1867-1921 гг. Российское Общество Красного Креста в истории России 1867-1921 гг. Российское Общество Красного Креста в истории России 1867-1921 гг. Российское Общество Красного Креста в истории России 1867-1921 гг. Российское Общество Красного Креста в истории России 1867-1921 гг. Российское Общество Красного Креста в истории России 1867-1921 гг.
>




Беляева Марина Вячеславовна. Российское Общество Красного Креста в истории России 1867-1921 гг. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Ставрополь, 2002 211 с. РГБ ОД, 61:03-7/427-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Исторические источники и институциональные основы создания Российского общества Красного Креста. 21

1.1. Российское Общество Красного Креста как часть системы благотворения. 21

1.2. Создание Российского общества Красного Креста во второй половине XIX века: идеология, нормативные основы, структура, направления и формы деятельности. 38

Глава II. Содержание и особенности деятельности Российского общества Красного Креста в его эволюции. 72

II. 1. Основные направления и формы работы Российского общества Красного Креста в мирное время. 72

II.2.Содержание и специфика деятельности Российского общества Красного Креста в условиях военного времени с 1867 г. до 1914 г. 89

Глава III. Российского общества Красного Креста накануне и в период реорганизации (1914-1921гг.). 114

III. 1. Российского общества Красного Креста в условиях первой мировой войны. 114

III .2.Реорганизация Российского общества Красного Креста ВІ918-1921 гг. 137

Заключение 164

Примечания 172

Список источников и литературы 196

Введение к работе

Демократические преобразования, происходящие в России в настоящее время, направлены в том числе, и на построение гражданского общества в нашей стране. Конец XX столетия и второго тысячелетия, наряду с переживаемыми нами потрясениями обозначил, в тоже время и возможные способы выхода из кризиса. Первые шаги в направлении построения гражданского общества в России уже сделаны: идёт процесс совершенствования многопартийной системы; приняты законы, направленные на защиту гражданских прав и свобод, в том числе, - и на защиту прав различных общественных организаций. Дальнейшие перемены связаны, главным образом, с развитием культуры, повышением уровня и качества образования, развитием науки, укреплением здоровья, - не только физического, но и духовного, а значит и утверждением в обществе принципов гуманизма, гуманистического миропонимания, что необратимо обеспечит стремление к миросозиданию. Именно поэтому уже сейчас в современном обществознании прослеживается тенденция к отходу от изучения, например, истории лишь в её политико-экономическом аспекте, растёт интерес к вопросам истории культуры социальной истории.

Актуальность исследования. Ушедший в историю XX век принёс мировому сообществу не только выдающиеся научно-технические и культурные достижения, но и глобальные, катастрофические по своим разрушительным последствиям катаклизмы, - войны, революции, расовые, межнациональные и межконфессиональные распри, социальное отчуждение, международный терроризм, реальную опасность ядерного взаимоуничтожения и экологического коллапса, частичную деградацию духовных, нравственных ценностей. Это, к счастью, вызывает и адекватную реакцию здоровой части мирового сообщества, которая связана, в том числе, с уделением большего внимания правам человека на универсальной основе, - что в свою очередь, открывает новые и лучшие перспективы для защиты человеческой личности в

4 любых условиях, в том числе, и в чрезвычайных ситуациях, межнациональных

конфликтах, в условиях социальной нестабильности, с целью достижения более

высокого уровня её безопасности и благополучия. Важная роль в этом

процессе принадлежит Международному движению Красного Креста и

Красного Полумесяца. Российское общество Красного Креста (РОКК) является

составной частью этого движения. Основное направление деятельности

Российского общества Красного Креста - помощь пострадавшим от военных

действий, раненым и больным воинам, пленным и мирному населению,

оказавшемуся в зоне конфликта, а также предупреждение вооружённых

конфликтов. К сожалению, необходимость в существовании такой организации

очевидна и сегодня. Ведь нередко и сейчас в условиях, когда государства не

могут или не хотят разрешать разногласия за столом мирных переговоров, в ход

пускается оружие. Множество таких примеров и в истории XX века - две

мировых войны, более двухсот региональных конфликтов. Война неизбежно

приводит к безмерным человеческим страданиям и тяжёлым материальным

потерям. Международное сообщество постоянно переживает конфликты,

которые порождают всё новые случаи насилия и угрожают безопасности всё

большего числа людей. Одной из важнейших задач для современных

организаций Красного Креста, в связи с этим, является осуществление усилий,

направленных на то, чтобы заставить властьимущих услышать голос разума и

закона в тех случаях, когда оружие может заглушить его, и вспомнить о

человеке, в том числе, и о противнике, который тоже достоин уважения и

защиты. Сегодняшнее, пока ещё очень далёкое от совершенства, состояние

международных отношений в условиях дальнейшего совершенствования

оружия массового уничтожения, усиления опасности международного

терроризма угрожает реализации права человека на жизнь.

На протяжении 135 лет Российское общество Красного Креста

выполняет свою гуманную миссию по облегчению страданий человека.

Изучение истории Российского общества Красного Креста - организации,

5 взявшей на себя задачу выражать и защищать своими методами

общечеловеческие интересы, представляет особую актуальность именно

сегодня. Становление новой российской государственности во многом

сопряжено с решением насущных и, зачастую, новых для страны политических

и социальных проблем. Российское общество Красного Креста принимает

активное участие в этих процессах, не только защищая жертвы вооружённых

конфликтов, но и помогая пострадавшим от стихийных бедствий, оказывая

социальную помощь больным, пожилым и одиноким людям, помощь беженцам

и вынужденным переселенцам. Среди других значимых направлений в его

деятельности - участие в решении проблемы по борьбе с распространением

наркотиков и, связанной с ней, проблемой СПИДа. Активное участие

Российское Общество Красного Креста как часть системы благотворения.

На протяжении тысячелетий человеческое общество состояло из богатых и бедных, сильных и слабых, здоровых и больных, и всегда находились люди, которые не могли оставаться равнодушными к чужой беде. Благотворительность как деятельное проявление сострадания к нуждам и лишениям ближнего существует с момента появления человека как существа социального. Во все времена и у всех народов более или менее признавалась обязанность помогать слабым и неимущим, в основе которой - инстинкт защиты и сохранения рода, веками заставлявший человека в качестве члена общества нести все тяготы и приносить жертвы, чтобы выжить и пользоваться всеми преимуществами жизни в обществе (1). В историческом развитии благотворительность прошла долгий путь и приобрела различные формы - «от милостыни к общественному призрению и до организованной государственной системы социальной защиты, сочетающейся с различными видами общественной и частной благотворительности» (2). Объектом благотворительной деятельности выступали самые незащищённые слои общества: нищие, бездомные, сироты. Для того, чтобы выяснить насколько перспективным и закономерным было возникновение благотворительной организации, взявшей на себя заботу о пострадавших во время военных действий, проследим тенденции в становлении и развитии благотворительной деятельности в общем.

Благотворительность в обычном понимании этого слова появляется в Европе вместе с утверждением христианства (3). Так, идеями христианства первоначальные формы благотворительности определялись в виде раздачи милостыни нищим и пожертвований на благотворительные цели в пользу церкви. Церковное имущество провозглашалось достоянием бедных, а священнослужители - лишь распорядителями этого имущества в их интересах. Такая постановка вопроса устраивала раннефеодальную власть Древней Руси в силу слабости государственных структур и ввиду того, что в этом случае церковь брала на себя заботу о людях недостаточных. В свою очередь, ведущая роль в организации благотворительной деятельности приносила православной церкви серьёзные доходы. Благотворительная деятельность осуществлялась ею через монастыри, но выражалась она, главным образом, в бесплатной раздаче пищи бедным и милостыне, что приводило к увеличению числа нищих вместо облегчения бедности (4). Существенный недостаток такой системы заключался, в первую очередь, в характере случайности, которой отличались как сами пожертвования, так и их распределение. Вблизи церквей и монастырей масса здоровых людей находила лёгкое пропитание, а в более отдалённых местах сотни действительно нуждающихся оставались без всякой поддержки. Такая благотворительность не могла решить проблему нищенства, порождаемую природными и социально-экономическими катаклизмами и неправильной организаций самой борьбы с самим нищенством. При вышеназванных условиях нищенство достигло размеров, заставивших государственную власть озаботиться принятием мер к его искоренению. Первоначально это выразилось в форме преследования нищих как «тунеядцев и дармоедов». В -ом столетии в Европе эти преследования носили ещё местный и временный характер, но, по мере того, как общество начинает сознавать значение труда в жизни людей, по мере утверждения буржуазных отношений борьба с нищенством приводится в определённую систему. В -ом веке европейские государства усиливают репрессивные меры с целью ограждения интересов остального населения и руководствуясь соображениями общественного порядка. В своём стремлении искоренить нищенство и порождаемое им бродяжничество главы западноевропейских государств пытаются сформировать систематическую помощь действительно нуждающимся, стараясь таким образом уничтожить зло в самом корне. В большей части благотворительная помощь оказывалась бродягам, бездомным, нищим. В этот период государственная власть практически не уделяла никакого внимания раненым и пострадавшим от военных действий, существовала лишь единичная частная помощь.

Основные направления и формы работы Российского общества Красного Креста в мирное время

Общество попечения о больных и раненых воинах, а затем (с 1879 г.) Российское общество Красного Креста, основной своей целью ставило помощь пострадавшим во время военных действий, т.е. наибольшая активность предполагалась во время войны. В мирное же время деятельность Общества была направлена к постепенной подготовке всех тех средств, с которыми, по наступлении военного времени, оно могло бы способствовать:

1) облегчению и улучшению положения больных и раненых в подвижных военно-временных и постоянных госпиталях;

2) содержанию и пользованию больных и раненых в госпиталях, которые могут быть открываемы самим Обществом;

3) оказанию помощи раненым на полях битв и на перевязочных пунктах (1).

Т. е., в мирное время основное направление работы Общества, согласно нормативным документам заключалось в подготовке к войне: в накапливании денежных средств и имущества, подготовке сестёр милосердия и младшего медицинского персонала, в формировании военно-санитарных учреждений.

Обсуждению содержания и форм этой работы был посвящен один из съездов членов Общества попечения о раненых и больных воинах, проходивший в июне-июле 1872 г. в Москве (2). На нём обсуждались следующие вопросы: 1) образование в мирное время основного или неприкосновенного капитала Общества для действительной помощи больным и раненым в военное время; 2) сотрудничество с земскими, городскими общественными управлениями и медицинскими Обществами в плане устройства образцовых лазаретов, где мог бы готовиться медицинский персонал; 3) привлечение медиков для подготовки медицинского персонала и выделение на эту статью расходов денежных средств; 4) усиление миссионерской деятельности; 5) заготовка различных материальных запасов: белья, медикаментов, продуктов, медицинского оборудования и т. д. (3). Мы уже отмечали, что денежные и материальные средства Общества образовывались из членских взносов, пожертвований и государственных субсидий, кроме того, Общество собирало свои средства путём постоянного кружечного сбора, производимого в церквях, в учреждениях и т.д. Все суммы, собираемые местными управлениями и Дамскими комитетами, подразделялись на два вида: а) суммы, образовавшиеся из учредительских и членских взносов, от единовременных пожертвований без определённого назначения и от сборов другими путями, также без определённого назначения. Суммы эти составляли основной капитал, необходимый Обществу для действий в военное время, и не расходовались в мирное время, за исключением незначительной части, которая требовалась на содержание канцелярии и других текущих издержек по управлениям; б) суммы, жертвуемые для специальных назначений, как то: для подготовки в мирное время материальных принадлежностей, а также для подготовки сестёр милосердия, врачей и фельдшеров. Суммы эти расходуются и в мирное время согласно тому назначению, для которого они пожертвованы. О приходе и расходе как сумм, составляющих основной капитал, так и сумм, имеющих специальное назначение, местные управления и Дамские комитеты сообщали Главному управлению подробные сведения в своих годовых отчётах, показывая те и другие суммы отдельно.

Российского общества Красного Креста в условиях первой мировой войны

Военно-экономический потенциал России XIX века складывался в условиях кризиса феодального и утверждения капиталистического строя. Главным элементом военного потенциала является человеческий материал, поступающий в армию и на флот, т. е. кадры. Количество и качество кадров практически всецело определяется господствующим строем в стране. Стремление правящих кругов России сохранить феодально-крепостнический строй проявлялось в области военной политики в форме сохранения до конца третьей четверти XIX века изжившей себя рекрутской системы комплектования, при которой рядовой состав набирался из податных элементов (крестьян, рабочих, мещан), а командиры - из дворян, затем в классовой организации и управлении войска и флота и, наконец, в системе боевой подготовки личного состава. «Замораживание» этих форм организации и устройства входило в противоречие со способами и формами ведения войны и военных действий, требующих перехода к массовой армии. Поражение в Крымской войне способствовало проведению военной реформы, сущность которой состояла во введении всеобщей воинской повинности, обеспечивающей возможность создания массовой армии, а также в установлении новых форм боевой подготовки, отвечающих современному уровню военной техники, развитие которого шло непрерывно. Первая мировая война выявила все достоинства и недостатки военного потенциала России.

Мировая империалистическая война вызревала в течение ряда десятилетий. Одной из коренных причин столкновения явилось противоречие между соотношениями сил крупнейших империалистических государств, изменившимся в результате обострения неравномерности развития и разделом между ними колониального мира. Неравномерность развития, вообще свойственная капитализму, при империализме приобрела особенно острый

конфликтный характер. Бурный прогресс техники и влияние монополий усилили неравномерность, придали экономическому развитию скачкообразный характер. Балканы накануне войны превратились в один из самых опасных очагов международной напряжённости. Австро-германская экспансия на Балканах, стремление Германии подчинить своему влиянию Турцию и утвердиться в районе черноморских проливов резко обострили русско-германские противоречия, заставили царизм отойти от политики лавирования между блоками и принять ориентацию на англо-французскую Антанту. Летом 1914 г. именно Германии было выгодно начать войну, поскольку русская армия и флот к ней ещё не были готовы. Германия взяла курс на войну ещё осенью 1913 г., закончив реорганизацию своей армии (1).

1 августа 1914 г. Германия объявила войну России; вслед за этим военные действия начали другие державы, всего в мировую войну было вовлечено 38 государств с населением 1,5 млрд. человек! (2). Эта война была самой кровопролитной из всех войн, какие мир знал до этого времени. Никогда ещё противоборствующие стороны не выставляли таких огромных армий для взаимного уничтожения: общая их численность доходила до 70 миллионов человек (3). Все достижения науки и техники были направлены на истребление людей. Убивали всюду: на земле и воздухе, на воде и под водой: ядовитые газы, разрывные пули, автоматические пулемёты, снаряды тяжёлых орудий, огнемёты (4). К началу мировой войны во всех ведущих странах был создан подводный флот, дальнейшее развитие получила авиация, в ходе войны, в 1916 г., в сражении на р. Сомма впервые были применены танки (5). Применение такой мощной техники естественно влекло за собой увеличение количества жертв, как убитыми, так и ранеными. Всё было направлено на уничтожение человеческих жизней: более 10 миллионов убитых, 18 миллионов раненых - таков итог войны (6).