Сельское хозяйство Республики немцев Поволжья : 1930-1941 гг. Чухин Андрей Иванович

Сельское хозяйство Республики немцев Поволжья : 1930-1941 гг.
<
Сельское хозяйство Республики немцев Поволжья : 1930-1941 гг. Сельское хозяйство Республики немцев Поволжья : 1930-1941 гг. Сельское хозяйство Республики немцев Поволжья : 1930-1941 гг. Сельское хозяйство Республики немцев Поволжья : 1930-1941 гг. Сельское хозяйство Республики немцев Поволжья : 1930-1941 гг.
>



Чухин Андрей Иванович. Сельское хозяйство Республики немцев Поволжья : 1930-1941 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Саратов, 2006.- 154 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/10

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется целым рядом факторов. Следует отметить, что тенденция обострения межнациональных конфликтов на территории бывшего СССР в конце 1980-х годов проявлялась в быстром перерастании в военные конфликты, причины которых различны. Это и территориальные противоречия, и религиозная нетерпимость, и исторически сложившиеся этнические споры, а в ряде случаев — стремление национальных и религиозных элит реализовать свои устремления и поставленные цели за счет национальных чувств своих народов, используя давние межэтнические противоречия и споры. В настоящее время объектом пристального внимания исследователей являются процессы, происходящие в нашей стране в период 1930-1941 гг: И эти процессы аналогичны процессам, происходящим в России в начале 21 века: происходит подъем отраслей промышленности и сельского хозяйства и рост самосознания населения. Однако проявляются и негативные тенденции в сфере экономических взаимоотношений и: национальных противоречий.

Актуальность темы вызвана необходимостью в определении современной экономической политики национальных образований, развитию современной инфраструктуры сельскохозяйственного сектора национальных образований. Не является секретом тот факт, что развитие межнациональных конфликтов происходит в первую очередь на фоне отсутствия стабильности у населения, неуверенности в завтрашнем дне, социально-бытовой неустроенности, угрозы безработицы. Так, просчеты в экономической сфере, разрушение производственной инфраструктуры, как в промышленности, так и в сельском хозяйстве, могут вызвать противоречия в межнациональных отношениях, проявления сепаратистских и унитаристских тенденций.

Властные структуры современной России всеми силами стараются предпринимать таги, в данной сфере, ведут поиск, наиболее рациональных решений образовавшихся вопросов и противоречий.

Большое значение имеет знание особенностей реализации экономической политики национальных образований, в частности, республики немцев Поволжья. Актуальность исследования вызвана тем, что изучение сельского хозяйства АССР НП позволит выработать рационалыгую форму той части экономической политики национальных образований, которая касается производства сельскохозяйственной продукции, и тех социально-политических вопросов, которые связаны с этим производством. К тому же это позволит наиболее, рационально использовать все имеющиеся позитивные моменты, избежать повторения негативных элементов и ошибок, имевших место в недавней истории.

Таким образом, история развития такой отрасли экономики, как сельское хозяйство, история развития самого национального немецкого образования на'Волге является весьма актуальным.

Объектом исследования выступает село республики немцев Поволжья в 1930-1941 годах. Данный объект представляет собой не только выражение бурных процессов, происходивших в стране в 30-е годы прошлого века, но и сам являлся активным участником событий, активно принимал участие в происходящих событиях, формирующих содержание последних.

Предметом исследования является основополагающий комплекс государственных мер по развитию производительных сил села, развитие социальной инфраструктуры, а так же наиболее эффективное решение кадрового вопроса.

Степень научной разработанности темы. По ходу историографического анализа выявилась степень проработанности темы, определялись этапы историографии темы, степень разработанности тех или иных аспектов.

Анализ имеющейся научной литературы позволяет разделить историографию республики немцев Поволжья па несколько периодов.

Первый период можно отнести к 1918-1940 годам, то есть к периоду
существования республики немцев Поволжья. Количество литературы,
представленной за данный период времени, было невелико, но представлено
достаточно претенциозно и не отражает реальное состояния дел. Как
правило, в литературе, исследующей этот период, не отражено
действительное положение дел в республике, она имела пропагандистский
характер, представляла существующий строй в лучшем виде. Определенный
интерес представляют работы Ф.Серебрякова, ФІОнга, А.Моора, в которых
рассматривались некоторые аспекты жизни республики немцев Поволжья. За
период .-,1927-1941 годов, не было издано іш одной научной работы,
объективно отражающей состояние основных показателей республики
немцев Поволжья, Издаваемая литература представляла собой материалы
пропагандистского характера, зачастую приукрашивающие

действительность.

Л период 1940-1.980..годов об истории немцев Поволжья и в целом о существовании немецкого этноса.ничего не издавалось. Имелись единичные публикации научно-популярного характера, однако какие-либо данные по экономической, политической или культурной жизни республики немцев . Поволжья не публиковались по сообщениям цензуры.

В период перестройки в немецкоязычной прессе появились публикации, отражающие жизнь «советских» немцев, в том числе и поволжских немцев. Эти публикации, как правило, отражали политические процессы, происходящие в республики немцев Поволжья, и практически не затрагивали экономический и социальный аспекты жизни немцев Поволжья. Кроме того, политические аспекты были представлены однобоко, причем отрицались все положительные факты жизнедеятельности республики АССР НП.

Наибольший интерес представляет период 1990-2006 годы, когда появляется ряд монографий, довольно ярко представляющих социально-экономическую, политическую и культурную жизнь АССР НИ.

Большой интерес представляет монография АХермана «Немецкая автономия на Волге» . Автор является наиболее значительным исследователем немецкой автономии на Волге. Его монография отражает как политические, так и экономические, и социальные аспекты существования автономии в 1918-41 годах. Эта работа является первой наиболее объемной работой по истории поволжских немцев за период существования автономии.

Представляет определенный интерес диссертация М.ІО.Миловановой2. В
ней автор проводит исследование социально-экономического развития
республики немцев Поволжья в общем сравнении с тенденциями развития
всегоСССР. ;

Большой интерес представляет работа С.Н.Бойко3, отражающая социально-экономическое развитие АССР НП. В своей работе автор впервые в отечественной историографии на комплексной основе исследует исторические процессы и социально-историческую практику развития АССР НП. Впервые процессы, социально-экономического развития АССР НП рассмотрены в социальном контексте, выяснена их взаимосвязь и характер взаимовлияния на ситуацию в Поволжье ив стране.

Нами также приняты во внимание работы академика Ю.АПолякова и доктора исторических наук В.БтЖеромской, которые в контексте общей истории определилидемографическую и этническую историю России, уделили особое внимание этносу немцев Поволжья4.

Зарубежная историография АССР НП немногочисленна. Большого количества работ по данной проблематике не наблюдается. Основной объем публикаций в западных средствах, как правило, отражает политические проблемы развития АССР НП, и лишь единицы содержат ограничешгую информацию об экономических проблемах автономии и ее социальных сторонах жизни. (Г.Боннер, Шлейнинг, М.Хагин, К.Штумпп) Большинство публикаций излишне политизированы, носят в основном описательный характер. В большинстве случаев однобокая оценка политической жизіш АССР НП связана с недоступностью западным, историкам, архивных, материалов по АССР НП до 1990-х годов. В последствии, в связи с получением доступа к архивам, зарубежные историки смогли создать более объективные работы, посвященные большинству аспектов жизни АССР НП. Однако, в большинстве случаев, круг вопросов, рассматриваемых западными исследователями, не затрагивали социальные и экономические аспекты АССР НП.

Таким образом, проведя историографический анализ, мы пришли к выводу, что ни в современной России, ни за рубежом не имеется научных работ, исследующих социальное и экономическое развитие сельского хозяйства АССР НП. В большинстве работ исследованы только отдельные аспекты и частные случаи такого социально-экономического феномена, как сельское хозяйство АССР НП. Имеющаяся историография слабо отражает проблемы избранной нами тематики. Анализ опубликованных работ подтверждает актуальность и необходимость проведения комплексного анализа проблем экономической и социальной сферы АССР НП. Имеется

необходимость пересмотра выводов по сельскому хозяйству республики. Более подробно анализ историографии дается в первом разделе диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в том, чтобы на основе конкретно-исторического материала комплексно исследовать основные направления государственной политики по развитию сельского хозяйства автономной республики немцев Поволжья. В соответствие с поставленной целью были сформулированы следующие научные задачи:

- проанализировать имеющуюся научную литературу по диссертацион
ной теме, установить степень ее разработанности, высказать авторское мне
ние по спорным вопросам, а также разработать методологический инстру
ментарий исследования;

- всесторонне изучить состояние сельского хозяйства немецкой
автономии накануне сплошной коллективизации, раскрыть социально-
экономические условия, в которых начиналась сталинская модернизация
деревни; . ,

определить приоритеты.технической политики на селе в ходе коллективизации, рассмотреть на разных временных отрезках состояние материально-технической, базы сельских хозяйств, показать меры региональных властей в ее развитии;

дать количественную и .качественную оценку социальной сфере, проследить тенденции эволюции в обозначенных хронологических рамках, раскрыть ее значение в деле, развития сельского хозяйства региона;

на основании проведенного исследования, полученных результатов и сделанных выводов сформулировать некоторые> исторические уроки для современной практики.

Хронологические рамкн. Данное исследование охватывает период с января 1930 годадо момента ликвидации АССР НП 6сентября 1941 года.

Исследуемый период представляет большой интерес для ученых, так как. этот период, насыщенный сложнейшими событиями, был чрезвычайно важен для нашей страны, в частности, произошло завершение процесса коллективизации на селе. Помимо этого, в немецкой республике происходили сложные процессы развития и формирования социалистического общества, проявлялись особенности сталинского периода управления и развития страны, активно влияющие на формирование и развитие как самой республики, так и ее сельского хозяйства.

Научная новизна Это одна из немногих разработок постсоветского периода^ посвященная проблемам развития сельского хозяйства автономной республики немцев Поволжья. В историческом ключе комплексно исследуются основные факторы, от которых зависело состояние аграрного сектора региона. Показьшается сложный процесс становления деревни советского образца, сопровождающийся демонтажем традиционных форм хозяйствования, появлением новых, отражавших суть государственной

политики. Наряду с этим рассматривается механизм стандартизации этой во многом специфической отрасли региональной экономики.

Изучается содержание аграрной политики конца 1920-х - 1941 годов с точки зрения развития кооперативных форм в сельском хозяйстве как наиболее соответствующих этапу модернизации села. На основе конкретно-исторического материала показывается место и роль кооперации в жизни немецкой деревни, она рассматривается не только хозяйственным субъектом, но и средством выражения жизненной позиции крестьянства. Изучаются причины, в силу которых сельхозкооперация не стала ключевым направлением в жизни крестьянства.

К новизне можно отнести также попытку диссертанта представить социальную сферу не только как важнейшую среду жизнеобеспечения населения, но и как действенный фактор в деле развития сельского хозяйства. Под этим углом ставятся проблемы демографии немецкой деревни, анализируются трудовые ресурсы, вопросы стабильности производственных коллективов

колхозов и совхозов.

Методологической основа. В исследовании диссертационной темы сравнительно-исторический метод использовался при анализе практически всех основных аспектов. Это государственная политика по материально-техническому оснащению сельского хозяйства автономной республики немцев Поволжья, меры в области землепользования, землеустройства и по развитию животноводческой отрасли, проблемы развития производственной и социальной инфраструктуры, вопросы жилищного и культурно-бытового строительства, уровень постановки народного образования и здравоохранения, состояние демографии в сельской местности. При этом соискатель, опираясь на , сравнительно-исторический метод, расширял временные рамки исследования, сопоставляя характер аграрной политики государства, достипгутые на том или ином направлении показатели.

В рассмотрении темы невозможно было обойтись без проблемно-хронологического метода. Он позволял восстанавливать хронологию событий, систематизировать факты согласно логике исторического развития, К тому же многие проблемы своими корнями уходили в более ранние периоды, нередко пути их разрешения следовало искать не в настоящем, а в прошлом. Как пример - анализ состояния крестьянского хозяйства немецкой деревни в 1930-е годы. Чтобы понять истоки существовавших трудностей, причины сложных взаимоотношений с государственными органами и местными властями, необходимо было посмотреть на положение дел, отмечавшееся во второй половине 1920-х годов. Предстояло проанализировать принимавшиеся правовые акты на данном направлении, характер проводившейся советским государством социально-экономической политики, производственный потенциал этого сектора, его вклад в решение продовольственного вопроса. Полученные сведения вооружали знанием текущих процессов, выводили на ключевые тенденции и перспективы, а в результате - получался полновесный анализ деятельности данного типа хозяйств.

Важное место в инструментарии исследования занимал структурно-функциональный метод. Его назначение также объяснялось многоплановым содержанием темы. По ходу анализа проблем сельского хозяйства автору приходилось сталкиваться с разными структурными компонентами (материальными, техническими, природными, социальными) и по каждому из них выстраивать свои подходы. Причем весьма было важным учитывать функциональную сторону всех структур, особенности функционирования. Только в ^том случае раскрывались место и значение каждого из структурных компонентов в процессе развития сельского хозяйства региона, характер их взаимных связей.

Следующий метод, к которому обращался диссертант, -метод количественных измерений. Потребность этого диктовалась большим объемом статистических данных, с которыми приходилось иметь дело/ по своему характеру могли быть одного порядка и разнопорядковыми. При правильном подходе они способны были раскрывать состояние , практически любого

предмета или процесса, показывать тенденции его развития. .. ---.

С учетом объема статистического материала работа над ним велась выборочным способом. Все интересующие данные группировались в тематические блоки, из которых потом черпались сведения по мере надобности.

Источшпсовая база. Диссертационное исследование опирается на ряд. источников. Соискатель в своей работе - при отборе источников руководствовался целями и задачами, поставленными перед исследователем. Диссертант с одинаковым вниманием относился ко всем видам источников, признавая за каждым документом свое предназначение, однако учитывалась степень исторической достоверности. К источникам автор исследования предъявлял общее требование - необходимость освещения' социально-экономических процессов.

В первую группу входили опубликованные в открытой печати сборники партлйно^государственньїх. документов.. Знакомство с этой, груешой' источников помогало осмысливать характер аграрной политики, проводившейся партийно-государственной властью в изучаемый период. Определялись ведущие тенденции в области сельского хозяйства, выдвигались задачи и методы их решения. Ценность данной группы источников заключается в том, что отдельные документы содержат переписку крестьян, их высказывания по отдельным событиям, жалобы и ходатайства перед органами власти. Следует отметить тот факт, что из некоторых библиотек по неизвестным причинам изъята из свободного доступа марксистсксьленинская- литература,, тем. самым, искусственно. сужается источниковедческое поле для научных работников, специалистов по аграрной тематике.

Вторую группу источников составляет самый большой пласт -источники, почерпнутые из центральных и местных архивов. Были изучены фондовые материалы Государственного архива РФ (1 'АРФ - ф 1235).

Основная часть данной группы источников - материалы Центра документации новейшей истории Саратовской области (ІДДНИСарО), Государственного архива Саратовской области (ГАСарО), Энгельсского филиала государственного архива Саратовской области (ЭФГАСарО). Практически, не было вопроса, по которому соискатель не находил бы нужную ему информацию. При этом все известные факты систематизировались по блокам — управление сельским хозяйством, материальпо^гехпическая база, состояние социальной инфраструктуры. Содержательный материал находится в фондах 594, 1100 ЦДНИСарО. В них конкретизируется практическое осуществление партийно-государственной линии в области сельского, хозяйства, раскрывается деятельность Саратовского обкома партии, первичньїх парторганизаций по,выполнению сталинской программы коллективизации в автономий немцев Поволжья.

Не менее значимый источниковедческий материал извлекался из фондов местных государственных архивов, прежде всего из; архивов Саратовской области - в частности, ГАСарО (ф 521,522) исполнительного комитета автономии немцев Поволжья представляли информацию как политического содержания, так и социально-экономического. Извлекались тематические подборки, а так же статистические, сведения о состоянии земледелия и животноводства республики немцев Поволжья, кадровой политике.

Значительное количество документов по истории немцев Поволжья содержится в ОГУ «Государственный исторический архив немцев Поволжья в г.Эигельсе». Здесь диссертантом изучались материалы фондов 728 (Верховного Совета АССР НП), 730 и 998 (СНК АССР НПХ 849 (Центрального исполнительного комитета автономии немцев Поволжья). Указанные фонды во многом дополняли документальные источники других фондов, и более обстоятельно раскрывали конкретную практику в области политической и социально-экономической жизни автономии на уровне первичного звена — отдельно взятой местности, коллективного сельского хозяйства,, сельскохозяйственного предприятия-

Давая описания архивных источников, следует отметить некоторые трудности, с которыми столкнулся соискатель, а именно организационного порядка в работе архивных учреждений, Многие из них перешли на укороченный режим обслуживания соискателей, прибавилось в архивах коммерческих услуг, искусственно сокращается количество фондовых дел.

В третью группу вошли источники статистического плана — сборники, ежегодники, специальные подборки, информационшле бюллетени. Их значение в том, что они характеризовали количественную сторону той или иной изучаемой проблемы не только на. текущий момент, но и за более длительный период. Таким образом, анализировалась динамика жилищного и коммунального строительства, рассматривалось состояние народного здравоохранения.

Четвертую группу источников составляют периодические издания. Значение этого вида источников многоплановое. Они не только представляли богатый исторический материал, но и нередко содержали малоизученные

факты. Были изучены публикации центральной газеты «Правда», местных печатных изданий «Коммунист», «Трудовая правда», «Большевик». Подшивки газет изучались преимущественно фронтальным методом. Выборочным методом автор пользовался лишь в том случае, если объектом внимания становились специализированные рубрики.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты могут быть использованы при дальнейшем изучении социально-экономических проблем сельскохозяйственного сектора региона, при написании исследований по аграрной истории Поволжья. Изложенный материал может быть включен в базу для разработки региональных программ развития сельского хозяйства, может быть полезным при подготовке учебных планов лекций и семинаров по отечественной истории, специальных курсах.

Апробация работы. Исследование прошло апробацию. С сообщениями автор выступал па межвузовском научном семинаре (Саратов 2004), на итоговой научной конференции СГСЭУ (Саратов 2005), на заседаниях теоретического семинара СГСЭУ, на заседаниях кафедры экономической и политической истории СГСЭУ..

Результаты проведенного', исследования нашли отражение в четырёх научных публикациях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех разделов и заключения, а также списка использованных источников.