Сельское расселение Саратовской области во второй половине 50-х - конце 70-х гг. XX века Сушко, Марина Юрьевна

Сельское расселение Саратовской области во второй половине 50-х - конце 70-х гг. XX века
<
Сельское расселение Саратовской области во второй половине 50-х - конце 70-х гг. XX века Сельское расселение Саратовской области во второй половине 50-х - конце 70-х гг. XX века Сельское расселение Саратовской области во второй половине 50-х - конце 70-х гг. XX века Сельское расселение Саратовской области во второй половине 50-х - конце 70-х гг. XX века Сельское расселение Саратовской области во второй половине 50-х - конце 70-х гг. XX века
>



Сушко, Марина Юрьевна. Сельское расселение Саратовской области во второй половине 50-х - конце 70-х гг. XX века : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Сушко Марина Юрьевна; [Место защиты: Сарат. гос. ун-т им. Н.Г. Чернышевского].- Саратов, 2011.- 286 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/744

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современной исторической науке все более утверждается мысль о том, что всесторонняя и обоснованная оценка прошлого невозможна без анализа взаимосвязи политических, социальных, экономических, культурных процессов с демографическими аспектами. Состояние и изменение народонаселения, безусловно, является важнейшим фактором исторического процесса. Постановка в центр научного исследования проблем человека в истории превращают исследования по истории населения в одно из наиболее актуальных направлений исторической науки.

Поселенческая сеть региона выступает как важнейший элемент пространственной организации общества. Она формируется с учетом природно-климатических и экономических факторов и представляет собой сложную многоуровневую систему, первичной ячейкой которой выступает поселение. Расселение подвержено постоянным, но неравномерным и неодновременным изменениям, как по количественным, так и по системным хар актеристикам.

XX век, особенно его вторая половина, с его многочисленными катаклизмами и трансформациями, радикально повлиял на перестройку поселенческой сети. Наступила новая стадия расселения людей, соответствующая параметрам индустриального и постиндустриального общества, что должно быть всесторонне исследовано и оценено исторической наукой.

Демографический кризис в современной России обусловил социальную актуальность темы диссертации. Без ретроспективного анализа территориально-демографического развития поздней колхозной деревни, происходивших в ней количественных и качественных изменений невозможно выявить причины и механизмы складывания сегодняшней кризисной демографической и социально-экономической ситуации в аграрном секторе страны. Сохранение негативных явлений в развитии территориально-демографической сферы сельской системы Саратовской области в 1990-2000-е гг., прежде всего сокращение численности сельских поселений, естественной убыли населения , требует проведения комплексных исследований по истории развития сельского расселения, охватывающих всю совокупность процессов расселения и воспроизводства населения, его естественное и механическое движение.

По сравнению с переписью 2002 г. население в Саратовской области в 2010 г. сократилось с 2668,3 тыс. человек до 2521,8 тыс. человек, или на 146,5 тыс. человек (5,5%). Сокращение происходило из-за естественной убыли населения (превышение числа умерших над числом родившихся), которое составило 169,1 тыс. человек на фоне миграционного прироста в 22,6 тыс. человек. Сельское население сократилось на 62,1 тыс. человек, а доля городского населения составила 74,5% против 73,6% в 2002 г. [Электрон, ресурс]. - Режим flocTyna: - Загл. с экрана.

Актуальность темы вызвана общественной потребностью в определении современной политики государства по социальному развитию села, разработке проблем теории и методологии, научно обоснованной стратегии и тактики реформирования этой сферы.

Степень изученности проблемы. Специальных работ о сельском расселении Саратовской области в 1950-1970-е гг. в историографии не обнаружено. Зато существует большой полидисциплинарный комплекс публикаций, так или иначе касающихся изучения данной темы. Диссертация опирается на теоретико-методологические и конкретно-исследовательские труды отечественных историков, демографов, экономистов, социологов и других специалистов. В изучении сельского населения России и ее регионов последнего советского тридцатилетия выделяются два периода - советский (1960-1980-е гг.) и постсоветский, которые соединяет переходный этап, охватывающий годы перестройки.

В первый период изучение населения осложнялось неудовлетворительным состоянием информационной базы из-за малой доступности статистики населения и других категорий источников, табуированием многих тем. Большая часть исследований проводилась «для служебного пользования», публикации их результатов оседали в спецхранах. В историографии 1960-1970-х гг. преобладали работы «комплиментарного» характера. В них основное внимание уделялось характеристике развития сельского хозяйства СССР в целом, анализировалась сущность аграрной политики партии и государства и освещались основные направления социально-экономического, политического и культурного роста деревни . С позиции «постоянного роста советской деревни» написаны в это время работы Ю.В. Арутюняна, С.Л. Синявского, В.И. Староверова и других, в которых были проанализированы изменения в социальной структуре сельского населения, повышение культурно-технического уровня колхозного

крестьянства, развитие колхозной демократии и т.д.

См. напр.: История советского крестьянства и колхозного строительства в СССР М., 1963; Ленинский кооперативный план и борьба партии за его осуществление. М., 1969; Ленинская программа социалистического преобразования сельского хозяйства и современность. Воронеж, 1970; Проблемы аграрной истории советского общества. М., 1971; Развитие сельского хозяйства СССР в послевоенные годы (1946-1970). М., 1972; Советское крестьянство. Краткий очерк истории (1917-1970). М., 1973; Трапезников СП. Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос. Т. 2. М., 1974; Советская деревня на современном этапе. Воронеж, 1974; Проблемы истории современной советской деревни (1946-1973 гг.) М., 1975; Тюрина А.П. Аграрная политика КПСС на современном этапе. М., 1975; Социально-экономические проблемы истории развитого социализма в СССР. М., 1976; и др.

См.: Шкурко В.Н. Подъем культурного-технического уровня колхозного крестьянства. Минск, 1969; Арутюнян Ю.В. Социальная структура сельского населения СССР. М., 1971; Гречишников П.В. Примерный Устав и развитие демократических принципов управления колхозным производством. М., 1971; Гусев В.В. Колхоз как самоуправляемая социальная система. М., 1971; Савкин Н.С. Ценностные ориентации современного колхозного крестьянства. Л., 1971; Культурно-технический уровень колхозного крестьянства и пути

Но именно в этот период были разработаны общая теория народонаселения и большинство подходов и концепций, на которых базируются современные исследования населения. Большую роль в разработке методологии и методики изучения населения сыграла группа новосибирских социологов-экономистов из ИЭОПП СО АН СССР во главе с Т.Н. Заславской4.

Поиску исторических закономерностей и тенденций демографического развития уделяли большое внимание ученые-демографы, анализировавшие прежде всего проблему влияния таких факторов, как уровень рождаемости, смертности, образования и др. на динамику процесса урбанизации в стране . Изучением основных закономерностей и механизмов формирования и развития поселенческой структуры занимались представители советской экономико-географической школы . С конца 1980-х гг. начинается второй этап в изучении основных закономерностей развития советского села в последнее советское тридцатилетие. Впрочем, поначалу упор в исследованиях делался на широко обсуждаемый в годы перестройки «человеческий фактор»: по мнению ряда ученых игнорирование этого фактора - причина всех бед деревни, поставленный во главу угла человеческий фактор сам по себе подтолкнет решение социально-экономических, кадровых и прочих проблем села .

Примерно в это же время рядом видных ученых, среди которых
следует выделить В.П. Данилова и Т. Шанина, было создано научное
направление, получившее название «крестьяноведение». Сторонники и
последователи этого направления начали исследовать процессы,

его повышения. Саратов, 1972; Староверов В.И. Город или деревня. М., 1972; Синявский СП. Изменения в социальной структуре советского общества. 1938-1970 гг. М., 1973; Социальное и национальное. М., 1973; Денисов Ю.П. Развитие колхозной демократии (1946-1970). Ростов, 1975; и др. Методология и методика системного изучения советской деревни. Новосибирск, 1980; и

ДР-

5 См., напр.: Урланис Б.Ц. Проблемы динамики населения СССР. М., 1974; ХорееБ.С.,
Моисеенко В.М.
Миграционная подвижность населения в СССР. М., 1974;
Пивоваров Ю.Л. Современная урбанизация. М., 1976; и др.

6 См.: Богорад Д.И. Конструктивная география. Основы районной планировки. М., 1965;
Ахиезер А.С Научно-техническая революция и некоторые социальные проблемы
производства и управления. М., 1974; Ходжаев Д.Г., Кочетков А.В., Листенгурт Ф.М.
Система расселения в СССР. М., 1977; и др.

См.: Безнин М.А. Материальное положение колхозников Российского Нечерноземья в 1950-1965 гг. Вологда, 1988; Его же. Хозяйство крестьянского двора в Российском Нечерноземье. Вологда, 1989; Бондаренко Л.В., Машенков В.Ф. Социальное переустройство села // Перестройка аграрного сектора экономики. М., 1990. С. 370-414; Долгов В.М. Аграрная политика КПСС и ее социально-экономические результаты (1965-1985). Саратов, 1988; Узун В.Я. Реализация экономической реформы в АПК. М., 1989; Симуш П.И. Мир таинственный...: Размышления о крестьянстве. М., 1991; и др.

происходившие в российской деревне в XX в. с точки зрения эволюции традиционных форм, особо подчеркивая их универсальный характер .

В 1990-е гг. историю села и сельского населения последнего советского этапа развития наиболее интенсивно изучали историки, сосредоточившие свое внимание на исследовании и оценке советского варианта модернизации деревни. Закономерно обозначились и необходимость анализа всех видов движения сельского населения и факторов, влияющих на это движение.

В эти же годы был создан большой комплекс научной литературы, в которой авторы пытались показать, что одним из основных разрушающих факторов по отношению к деревне и источником большинства ее проблем в послевоенные десятилетия стала политика советского руководства . При этом прежний тезис о закономерном характере миграции становился невостребованным. Изучение сельской миграции оказалось в тени, т. к. отток сельского населения в города рассматривался как закономерный результат правительственной политики. Большинство исследований пространственного движения населения в современный период базируются на концепциях урбанизации, миграционного перехода и т.п. , естественного движения и воспроизводства - на теории демографического перехода и конкретизирующих ее концепциях. Сельское население России середины -второй половины XX в. наиболее полно охарактеризовано в трудах О.М. Вербицкой и Л.Н. Денисовой .

См.: Крестьяноведение: Теория, история, современность. Ежегодник. М., 1996-2000; Менталитет и аграрное развитие России (XIX-XX): Материалы международной конференции 14-15 июня 1994 г. М., 1996; и др.

См.: Вербицкая О.М. Российское крестьянство от Сталина к Хрущеву. Середина 40-х -начало 60-х гг. М., 1992; Попов В.П. Крестьянство и государство (1945-1953). Сб. документов. М., 1993; Он же. Второй и важнейший этап (об укрупнении колхозов в 50-е - нач. 60-х гг.) // Отечественные архивы. 1994. №1. С. 35-46; Он же. Причины сокращения численности населения РСФСР после Великой Отечественной войны // Социологические исследования. 1994. № 10. С. 76-94; Он же. Экономическая политика государства. 1945 -1953. М. - Тамбов, 2000; Он же. Второй и важнейший этап (об укрупнении колхозов в 50-е - нач. 60-х гг.) // Отечественные архивы. 1994. №1. С. 35 - 46; и др. Следует указать на стимулирующий характер статьи И.В. Русинова, опубликованной в 1990 г. в журнале «Вопросы истории КПСС», в которой отмечалось, что историческая наука не готова еще дать исчерпывающие ответы на вопрос, кто виноват в разрушении деревни. Одновременно в качестве сюжета, требующего дальнейшего изучения, были названы предпосылки формирования государственной политики в области расселения, в частности влияние укрупнения колхозов и совхозов на поселенческую сеть (См.: Русинов И.В. «Неперспективная» деревня: от домыслов к истине // Вопросы истории КПСС. 1990. № 8. С. 50-63). 10 См., напр.: РыбаковскийЛ.Л. Миграция населения (вопросы теории). М., 2003.

См: Вербицкая О.М. Российское крестьянство: от Сталина к Хрущеву. Середина 40-х-начало 60-х годов. М., 1992; Ее же. Население российской деревни в 1939-1959 гг. Проблемы демографического развития. М., 2002; Ее же. Российская сельская семья в 1897-1959 гг. Историко-демографический аспект. М.; Тула, 2009; Денисова Л.Н. Исчезающая деревня России: Нечерноземье в 1960-1980-е годы. М., 1996; Ее же. Женщины русских селений. Трудовые будни. М., 2003; Ее же. Судьба русской крестьянки в XX веке. Брак. Семья. Быт. М., 2007; и др.

Большую роль в изучении проблем развития демографической сферы

страны в XX в. сыграли демографы .

Одним из наиболее перспективных направлений научного поиска является также исследование процесса урбанизации России. Следует отметить в данной связи значение монографии А.С. Сенявского и работы сибирских и уральских ученых, в большинстве которых специфика урбанизации Сибири трактуется как один из самых значимых аспектов модернизации, оказавших кардинальное влияние на развитие региона и его

населения .

Важное значение для диссертационного исследования имеют историко-географические исследования, выявлявшие факторы, оказывающие воздействие на процессы эволюции сельского расселения на территории страны и её отдельных регионов .

В целом переход от колхозно-совхозной системы к многообразию форм хозяйствования и форм собственности способствовал повышению исследовательского интереса к проблеме истории сельского расселения на территории отдельных регионов Российской Федерации, что не замедлило сказаться на увеличении количества публикаций и диссертаций по данной

См.: Шелестов Д. К. Историческая демография. М., 1987; Дробижев В.З., Поляков Ю.А. Историческая демография - важное направление научных исследований // Историки спорят. Тринадцать бесед. М., 1989; Социально-классовая структура и демографические процессы в России и СССР: вопросы комплексного изучения. М., 1990; Демографическая модернизация России. 1900-2000. М., 2006; Борисов В.А. Демографическая дезорганизация России: 1897-2007. М., 2007; и др.

13 См.: Сенявский А.С. Урбанизация России в XX веке. Роль в историческом процессе. М., 2003.

См.: Социально-экономическое развитие сибирского села. Новосибирск, 1987; Исторический опыт социально-демографического развития Сибири. Вып. П. Новосибирск, 1989; Тез. докл. и сообщ. науч. конф. «Демографические процессы на Урале, в Сибири, Средней Азии и Казахстане. XIX-XX вв.». Целиноград, 1991; Город и деревня в Европейской России: сто лет перемен. М., 2001; КарпунинаИ.Б., Мелентьев А.П. Основные факторы социальных изменений в сельском населении Западной Сибири в 1960-1980-е гг. // Гуманитарные науки в Сибири. 2001. № 2; Горбачев О.В. На пути к городу: сельская миграция в Центральной России (1946 - 1985 гг.) и советская модель урбанизации. М., 2002; Букин С. С, Исаев В.И. Урбанизация Сибири в XX веке: закономерности и особенности // Хозяйственное освоение Сибири в контексте отечественной и мировой истории. Новосибирск, 2005; Побережников И.В. Переход от традиционного к индустриальному обществу: теоретико-методологические проблемы модернизации. М., 2006; и др.

15 См.: СтронгинаМ.Л. Социальное развитие села: Поселенческий аспект. М., 1986; Поросенков Ю.В. Размещение населения СССР: социально-экономико-географическое исследование. Воронеж, 1989; Развитие сельских поселений. М., 1988; Алексеев А.И. Многоликая деревня (население, территория). М., 1990; Он же. Проблемы управления сельской местностью // География и хозяйство. Роль географической науки в обеспечении ускорения социально-экономического развития страны. Л., 1987; МангатаеваД.Д. Система расселения населения: Региональный аспект. Новосибирск, 1988; Сельское расселение на Европейском севере России. Вологда, 1993; и др.

тематике . Возрастающий интерес к проблемам сельского расселения и населения в полной мере демонстрирует защищенная в 2010 г. докторская диссертация Л.Н. Славиной «Сельское население Восточной Сибири (1960-1980-е гг.)» , представляющая собой практически первое комплексное исследование сельского населения одного из крупнейших регионов России в контексте модернизационных преобразований.

В рамках выделенных ранее историографических этапов развивалось изучение развития села, динамики развития сельского населения, эволюции сельской поселенческой сети в Саратовской области в последнее тридцатилетие советской истории.

В изучении истории развития саратовского села в 1960-1970-е гг. особая роль принадлежит видному российскому историку-аграрнику В.Б. Островскому. В ряде своих работ В.Б. Островский прогнозировал негативное влияние неблагоприятных факторов развития села на миграционный отток населения в города, и, как следствие, -

1 Я

неблагоприятные изменения в поселенческой структуре области . Особый интерес ученый проявлял к проблеме личных подсобных хозяйств колхозников .

В 1980-е гг. В. Б. Островский возглавил единственный тогда в стране Институт социально-экономических проблем развития аграрно-

См.: Суханов Л. В. Эволюция расселения в сельских местностях Центральной России (на примере Орловской области). Дисс. ... канд. геогр. наук. М., 1998; Праздникова Н.Н. Сельское расселение Алтайского края. Дисс. ... канд. геогр. наук. Барнаул, 2001; Ивченко С.А. Сельское расселение Тамбовской области в 1959-1989 гг. Дисс. ... канд. истор. наук. Тамбов, 2003; Серогодский Н.А. Социально-экономическое развитие села: опыт, проблемы, тенденции 1980-2000 гг. (на материалах Дона, Кубани и Ставрополя). Дисс. ... канд. истор. наук. Ростов, 2004; Казакбаев Р. Межзональные различия в демографической ситуации в республике Башкортостан // Международный сельскохозяйственный журнал. 2007. № 3. С. 3-5; Яковенко Н.В. Формирование системы расселения на территории Ивановской области // Научное обозрение. 2008. № 4. С. 77-79; Воронин В.В. Историко-географические особенности формирования системы расселения на территории Оренбургской области // Проблемы региональной экологии. 2008. № 2. С. 137-143.; Турун П.П. Динамика сельского расселения Карачаево-Черкессии // Проблемы региональной экологии. 2008. № 5. С. 25-30; и др.

17 См.: Славина Л. Н. Сельское население Восточной Сибири (1960-1980-е гг.). Автореф.
дисс... докт. истор. наук. Новосибирск, 2010.

18 См.: Островский В.Б., Вениг Б.Л. По старым саратовским трактам. Из прошлого и
настоящего саратовского крестьянства. Саратов, 1966; Островский В.Б. Черты нового в
сельском быте // Экономика, культура и быт колхозного крестьянства. Саратов, 1966.
С. 38-49; Он же. Основные черты и тенденции развития бюджета семей колхозников
(1952-1964) // Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы. Таллинн, 1971; Он же.
Культурно-технический уровень колхозного крестьянства и пути его повышения. Саратов,
1972; Он же. Советская деревня на современном этапе. Воронеж, 1974; Он же.
Социальная структура сельского населения в условиях развитого социалистического
общества // Проблемы истории современной советской деревни (1946-1973). М., 1975.
С. 130-147; Он же. Советская деревня в первые послевоенные годы (1946 - 1950).
М., 1978.

См.: Островский В.Б. Новый этап в развитии колхозного строя. М., 1977.

промышленного комплекса АН СССР (ныне Институт аграрных проблем РАН). В рамках работы по основной теме исследования Института «Закономерности формирования и развития региональных АПК в системе агропромышленного комплекса всего народного хозяйства» В. Б. Островский продолжал уделять внимание историческим аспектам проблемы развития

села и сельских поселении .

Б.Л. Вениг, М.С. Беликов, В.Д. Полищук, С.А. Яковлев развили и продолжили изучение аграрной истории и судеб сельского населения Саратовской области в 1960-1970-е гг., начатое В.Б. Островским. В рамках официально-партийной тематики диссертационных исследований и публикаций ими была осуществлена кропотливая работа по анализу состояния социальных аспектов жизни колхозного крестьянства области .

В 1971 г. в Саратовском госуниверситете состоялась научно-практическая конференция по теме: «Проблемы использования трудовых ресурсов Саратовской области», в которой приняли участие экономисты,

демографы, историки . На конференции было заявлено о необходимости

См.: Островский В.Б. Закономерности формирования нового духовного облика советского крестьянства // Кооперативный план и современная деревня. Ростов н/Д., 1980; Он же. Рост материального благосостояния и культурного уровня колхозного крестьянства // Проблемы истории советского крестьянства. М., 1981. С. 276-281.; Он же. Сельский образ жизни. Опыт социологических исследований в Саратовском Поволжье // Становление и развитие социалистического образа жизни в советской деревне. Воронеж, 1982. С. 142-155; Он же. Социальные проблемы программно-целевого планирования развития АПК // Тезисы докладов Всесоюзной научной конференции «Программно-целевое планирование и хозяйственный механизм в системе агропромышленного комплекса» (Саратов, 14-16 сентября 1982 г.). М., 1982. С. 6-8; Он же. Социально-экономическое планирование в сельскохозяйственном коллективе. Саратов, 1983; Он же. Актуальные проблемы агропромышленной интеграции и социального развития села // Сборник неопубликованных рукописей. Саратов: ИСЭП АПК АН СССР. 1991. С. 86.

См.: Беликов М.С. Политика коммунистической партии Советского Союза в области повышения благосостояния колхозного крестьянства в 1953-1965 гг. (на материалах Саратовской области). Дисс. ... канд. истор. наук. Саратов, 1966; Вениг Б.Л. Сельские культурно-просветительские учреждения - опора партийных организаций в коммунистическом воспитании тружеников села 1956-1965 годы (по материалам областей Нижнего Поволжья). Дисс. ... канд. истор. наук. Саратов, 1967; Полищук В.Д. Личное подсобное хозяйство и его роль в экономике колхозной семьи // Экономика, культура и быт колхозного крестьянства. Саратов, 1966; Он же. Деятельность Саратовской областной партийной организации по повышению трудовой активности колхозного крестьянства (1953-1963). Дисс. ... канд. истор. наук. Саратов, 1968; Яковлев С.А. Борьба партии за техническое переоснащение сельскохозяйственного производства в годы восьмой пятилетки (на материалах Нижнего Поволжья). Дисс. ... канд. истор. наук. Саратов, 1981.

Для диссертационного исследования наиболее важны следующие доклады: Островский В.Б. Миграция сельского населения и ее влияние на характер использования трудовых ресурсов // Проблемы использования трудовых ресурсов Саратовской области (материалы научно-практической конференции). Саратов, 1971. С. 148-152; Петрушова А.А. Естественное движение населения и динамика трудовых ресурсов села // Там же. С. 165- 172; Россошанский В М. Состав и использование трудовых ресурсов в колхозах области // Там же. С. 177-182; Силаева С.А. Зависимость миграции сельского населения от размера и типа населенного пункта // Там же. С. 197-203.

обращения к историко-демографическим статистическим данным для более разностороннего изучения развития поселенческой структуры области. Тогда же Е.В. Мироновой и В.Г. Торопыгиным была предпринята попытка систематизации данных сельского расселения Саратовской области. Используя методику С.А. Ковалева, исследователи определили и подсчитали показатели плотности населения, густоты и средней людности и определили ареалы расселения в сельской местности области .

Для изучения проблем социально-демографического развития саратовского села большое значение имеет отдельное научное направление, исследовавшее вопросы кадрового обеспечения колхозов и совхозов

Саратовской области . Важными для диссертационного исследования являются и работы, посвященные развитию материально-технической базы

колхозов и совхозов в Саратовской области в 1960-1970 гг. Достаточно плодотворно проблемой сельского расселения Саратовской области занимались географы .

Реформирование аграрной сферы в 1990-е гг. вызвало интерес исследователей к проблемам развития фермерства, основных направлений и тенденций развития сельских районов, взаимосвязи социально-

См.: Торопыгин В.Г. Особенности сельского расселения и некоторые проблемы обслуживания сельского населения Саратовской области // Экономико-географические проблемы Нижнего Поволжья. Вып. 1. 1972. С. 24-33; Миронова Е.В., Торопыгин В.Г. Некоторые вопросы динамики сельского населения Саратовской области // Географические проблемы агропромышленного комплексирования и расселения. Саранск, 1986; Они же. Опыт демографо-расселенческой типологии районов Саратовской области // Региональные особенности управления социальным развитием: Тезисы докладов IV Поволжских социологических чтений. Саратов, 1988. С. 125-126.

См.: Отставное В. Т. Деятельность партии по укреплению кадрами сельскохозяйственного производства в 1966-1970 гг. (На материалах Саратовской области). Саратов, 1977; Зеркалов В.И. Деятельность партийных организаций по подготовке кадров специалистов сельского хозяйства. 1966-1970. На материалах Среднего и Нижнего Поволжья. Саратов, 1985; Федулова М.В. Исторический опыт и проблемы подготовки и переподготовки кадров специалистов сельского хозяйства (1965-1985). На материалах областей Поволжья. Дисс. ... канд. ист. наук. Саратов, 2001; ОрловаИ.Ю., Яковлев С.А. Подготовка и повышение квалификации руководящих кадров сельского хозяйства Нижнего Поволжья в 1953-1965 гг. Саратов, 2004; и др.

9S т—г

См.: РоманченкоВ.П. Партийное руководство совхозами в условиях развитого социализма (1965-1970). На материалах Нижнего Поволжья. Саратов, 1979; Андрианов А.Г. Деятельность партийных организаций Поволжья по интенсификации сельского хозяйства. Саратов, 1989; Яковлев С.А. Государственная политика развития энергетической базы сельского хозяйства страны в 60-80 годы и ее результаты (на материалах Поволжья). Саратов, 2000; Курмакаев Ю.А., Яковлев С.А. Техническое переоснащение сельского хозяйства Саратовской области и его результаты (1966-1970). Саратов, 2003; и др.

26 См.: Уставщикова С. В., Уставщиков В. В. Демографическая ситуация и сельское расселение в Саратовской области на рубеже веков. Саратов, 2004.

экономических и демографических процессов в сельских административных районах области .

Обзор литературы показал, что сельское население Саратовской области в 1950-1970-х гг. в разной степени изучено в рамках ряда дисциплин. Сложилось представление об основных параметрах сельского расселения Саратовской области, о видах движения сельского населения, закономерностях, основных тенденциях и детерминантах процессов. Вклад в изучение темы внесли историки, социологи, экономисты, географы, освоившие ранее малодоступные источники и разработавшие ряд проблем. Но целостного представления о сельском расселении и развитии сельского населения региона в историографии не сложилось, эта проблема не получила ни монографической, ни диссертационной разработки. Большинство исследований фрагментарны по проблематике, что является следствием незавершенности разработки теоретико-методологической базы, прежде всего общей концепции развития населения, объединяющей и подчиняющей одной идее разные процессы, отсутствия четкого представления о факторах народонаселенческих процессов, их иерархии. Таким образом, необходимость дальнейшего исторического изучения населения саратовской деревни 1960-1970-х гг. очевидна. Для этого имеются историографические, методологические и информационные предпосылки.

Объектом исследования является сельское расселение Саратовской области, предметом - комплексный процесс расселения и социально-демографического развития, включающий в себя изменение сети сельских поселений, естественное и механическое движение сельского населения в исторической динамике, а также факторы, влияющие на структурные изменения в исследуемом объекте.

Территориальные рамки диссертационного исследования ограничены территорией Саратовской области, сложившейся в своих административно-территориальных границах к концу 1950-х гг. после упразднения Балашовской области и возвращения «саратовских» районов, входивших в эту область в январе 1954 - ноябре 1957 гг., и не изменявшую свои очертания до 1979 г.

Хронологические рамки, ограничивающие изучение поставленной проблемы, охватывают период со второй половины 1950-х до конца 1970-х гг. Основанием для выделения начальной и конечной граней

См.: Островский В.Б., Матвеев А.С. О фермерстве по существу // Степные просторы. 1990. № 12; ПетрушоваА.А., КутенковР.П. Детерминация демографического поведения сельского населения // Современная советская деревня: противоречия и тенденции развития: Тезисы докладов советских ученых к XIV Европейскому конгрессу по социологии села. М., 1990. С. 19-22; Петрушова А.А., ШибутЛ.В. Демографические особенности сельского сектора. // Проблемы воспроизводства и рационального использования трудовых ресурсов региона. Саратов, 1990. С. 108-109.; Петрушов А.А., КутенковР.П. Взаимосвязь социально-экономических и демографических процессов в сельских административных районах. Саратов, ИСЭПР АПК АН СССР. 1991; и др.

диссертационного исследования стало проведение Всесоюзных переписей населения 1959 и 1979 гг., зафиксировавших количественные характеристики развития советского общества на двух важнейших этапах его развития: так называемой «хрущевской оттепели» и этапе «развитого социализма».

Целью настоящего диссертационного исследования является
воссоздание целостной картины территориально-социально-

демографической эволюции колхозно-совхозной деревни Саратовской области во второй половине 1950-х - конце 1970-х гг.

В соответствии с данной целью в работе решаются следующие задачи:

исследовать экономическую основу сельского расселения Саратовской области в 1950-1970-е гг.;

проследить изменение сети сельских населенных пунктов Саратовской области в 1950-1970-е гг., выявить характерные черты и причины данного процесса;

- изучить процесс социально-демографического развития саратовского
села в 1950-1970-е гг., а именно изменение численности и плотности,
естественное и механическое движение, половозрастную и семейно-брачную
структуру, уровень занятости и образование, национальный состав сельского
населения, выявить основные характеристики и факторы данного процесса;

- раскрыть влияние политических и социально-экономических
факторов на эволюцию сельского расселения и социально-демографическое
развитие сельской местности Саратовской области в изучаемый период;

- показать тесную взаимосвязь расселенческих и демографических
процессов, происходивших в сельской местности Саратовской области на
позднем этапе советской истории.

Методология исследования. В основу методологии диссертации положен принцип историзма, предусматривающий изучение исследуемых вопросов и явлений в конкретно-историческом развитии, раскрытие объективно существующих связей между отдельными факторами и выяснение их специфики с обязательным учётом действия пространственных и временных связей. В опоре на данный принцип выделяются различные стадии, этапы становления объекта, специальное внимание уделяется важнейшим отличительным чертам каждого из них. Избранный объект при этом рассматривается в его многообразных связях с окружающей исторической действительностью.

Указанный подход дополняется применением общенаучных и специальных методов исследования. На первый план в диссертационном исследовании выдвинута «проблема междисциплинарных взаимодействий (и получения на этой основе целостного знания о человеке и обществе) и сравнительно-исторических исследований как одного из методов получения

системного знания о социуме в его историческом и культурном целом» . Историко-сравнительный метод предоставляет возможность в пределах поставленных задач воспроизвести целостную картину эволюции сельского

См.: РумянцеваМ.Ф. Теория истории. М., 2002. С. 203.

расселения Саратовской области во второй половине 1950-х - конце 1970-х гг., разработать периодизацию исторического процесса расселения и демографического развития сельской местности Саратовской области, определить специфику сельского расселения области в исследуемый период.

В работе также используется системно-структурный метод, ориентирующий исследователя на раскрытие целостности сложного объекта, на выявление многообразных типов связей объекта изучения, сведение их в единую картину, раскрытие внутренних механизмов функционирования объекта. Этот метод позволил выявить взаимосвязь демографических, социально-экономических, политических, культурных аспектов в изучаемом объекте, проследить важные причинно-следственные связи в развитии расселения и демографической сфере села. Матричный метод дал возможность на основе статистических данных проследить основные этапы эволюции сельского расселения и демографического развития сельской местности Саратовской области в изучаемый период, а также показать тесную взаимосвязь между этими процессами. Математический метод помог систематизировать и использовать статистические данные для получения, подтверждения, аргументации выводов, сделанных на основании ограниченного статистического материала, а также осуществить обработку количественных показателей, привлекаемых для характеристики предмета исследования.

Наряду с традиционными методами и приемами исторической науки в диссертации использовались методы географического исследования сельского расселения , методы демографического исследования , а миграционное движение Саратовской области анализировалось на основе методик социологов, ещё в 1970-1980-е гг. создавших комплексную программу системного изучения миграционных процессов в их взаимосвязи с демографическими и социально-экономическими явлениями .

Источниковая база исследования сформирована на основе комплекса документов и материалов, опубликованных и извлеченных из шести фондов двух государственных архивов Саратовской области - Государственного архива Саратовской области (далее - ГАСО) и Государственного архива новейшей истории Саратовской области (далее - ГАНИСО).

См.: Ковалев С.А. Сельское расселение М., 1963; Крапчан С.Г. Село Российской Федерации: социально-региональная структура. Новосибирск, 1989; Алексеев А.И. Многоликая деревня (население и территория). М., 1990; Кюммель Т. Стадиальная концепция урбанизации: методология и методы анализа // Методы изучения расселения. М., 1988. С. 82-100 и др.

30 См.: Борисов В.А. Перспективы рождаемости. М., 1976; Вишневский А.Г.
Воспроизводство населения и общество: история, современность, взгляд в будущее.
М., 1982; Урланис Б.Ц. Народонаселение: исследования, публицистика. М., 1976 и др.

31 См.: Миграция сельского населения / Под ред. Т.П. Заславской. М., 1970; Методология
и методика системного изучения советской деревни. Новосибирск, 1980;
Рыбаковский Л.Л. Миграция населения: прогнозы, факторы, политика. М., 1987 и др.

Основную группу источников составила государственная статистика. Доказательная база диссертации основана на итогах переписей населения 1959, 1970, 1979 гг. и текущей статистике естественного и механического движения населения. В данной группе следует выделить документы Областного статистического управления Саратовской области, собранные в фонде № Р-2052 ГАСО, который содержит статистические сборники (неопубликованные данные) Всесоюзных переписей населения 1959, 1970, 1979 гг. В этом же фонде изучены сводные таблицы о распределении сельского Саратовской области по возрасту, уровню образования, национальности и владению родным языком, состоянию в браке, источникам средств существования, принадлежности к отраслям народного хозяйства и общественным группам.

Информация о пространственном и естественном движении населения извлечена из материалов текущего статучета, до второй половины 1980-х гг. практически не публиковавшихся в открытой печати. В данной связи обращают на себя внимание документы Отдела по использованию трудовых ресурсов Саратовского облисполкома, хранящиеся в фонде Р-3465 ГАСО: годовые отчеты о размещении и социальном обустройстве семей переселенцев за период 1959-1974 гг.; материалы по механическому движению и миграции населения за период 1970-1974 гг. и др. Следует признать, что текущая статистика механического движения фрагментарна и отрывочна, отсутствуют ежегодные данные, учтены не все переселения, нет сведений о мотивах миграций. Однако, несмотря на это, официальная статистика позволяет определить основные параметры миграционных процессов.

Ко второй группе источников относятся нормативные документы: решения партийных съездов, пленумов ЦК КПСС, а также тексты законов, указов, постановлений, инструкции, циркуляры высших органов государственной власти и управления, совместные партийно-правительственные постановления. Большую помощь в систематизации подобного рода материалов оказали хранящиеся в фонде Р-1738 (ГАСО) Саратовского областного исполнительного комитета Совета депутатов трудящихся журналы регистрации постановлений ЦК КПСС, Совмина, Президиума ЦК, распоряжения облисполкома (Оп. 8).

Третью группу источников составила делопроизводственная документация партийных, советских, плановых, хозяйственных, статистических, переселенческих органов, хранящаяся в фондах ГАСО.

Четвертую группу источников представляет периодическая печать центрального и регионального уровней.

Пятая группа объединяет несколько разновидностей источников личного происхождения, которые предоставили возможность иллюстрации количественных показателей и тех закономерностей, которые просматриваются по массовым источникам. Эпистолярные источники представлены письмами и жалобами сельчан по социально-бытовым вопросам в государственные и общественные организации, отложившиеся в

их архивных фондах. Особое значение в данной связи имеют письма и обращения граждан, жителей области по вопросам изменения границ, административно-территориального статуса, административного подчинения населенных пунктов Саратовской области, хранящиеся в фонде Саратовского облисполкома (Ф. Р-1738 в ГАСО).

Несмотря на некоторую объективную фрагментарность и неполноту сведений, источниковая база диссертации в целом отражает изучаемый объект в многообразии его структурных элементов и взаимосвязей с учетом изменений во времени, т.е. соответствует принципам комплексности, системности и динамичности и имеет необходимые предпосылки для реализации цели и задач исследования.

Научная новизна исследования. В диссертации впервые целостно рассматривается территориально-социально-демографическое развитие колхозно-совхозной деревни Саратовской области во взаимосвязи с политическими, социально-экономическими, культурными факторами, определяется региональная специфика сельского расселения России. Определена возможность и необходимость проведения подобных региональных исследований. Новизна исследования заключается также во введении в научный оборот значительного числа ранее неизвестного фактического, преимущественно статистического материала, позволяющего воссоздать целостную и динамическую картину эволюции сельского расселения Саратовской области во второй половине 1950-х - конце 1970-гг.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы при изучении истории Саратовской области в 1950 - 1980-е гг. и разработке курсов по истории России и родного края во второй половине XX века, курса исторической географии, а также спецкурса по истории сельского хозяйства Саратовской области в послевоенный период. Диссертация позволяет на широкой документальной базе определить основные направления территориальных и социально-демографических процессов в советской деревне и на этой основе выработать рекомендации для принятия управленческих решений по социально-демографическим аспектам современной аграрной политики.

При выполнении исследования получены результаты, обладающие качествами новизны, которые выносятся на защиту:

1. В рассматриваемый период эволюция сельского расселения в Саратовской области, сформированного природно-климатическими и социальными факторами, определялась процессами урбанизации, демографическими последствиями Великой Отечественной войны, направленностью аграрно-демографической политики. Являясь составной частью стратегии «ликвидации существенных различий между городом и деревней», эта политика имела целью директивными методами снизить миграционный отток из сельской местности путем ускоренной модернизации «перспективных» населенных пунктов и минимизации региональных различий в структуре сельской поселенческой сети.

2. В пределах Саратовской области ориентация на преодоление
дисперсности расселения не способствовали предотвращению депопуляции
села: ведущим фактором динамики воспроизводства населения являлась
миграция. Причинами неудачи в реализации указанного плана стали
недостаточная финансовая обеспеченность социальной политики на селе и
недооцененная властью исторически сложившаяся система сельского
расселения региона.

  1. Преобразование сельской поселенческой сети Саратовской области во второй половине 1950-х - конце 1970-х гг., выразившееся в сокращении численности сельских населенных пунктов, изменении концентрации сельского расселения и территориальном перераспределении сельских населений по людности, свидетельствовало о том, что стадия наиболее динамичной урбанизации в данный период достигает своей кульминации.

  2. Следствием эволюции сельского расселения Саратовской области явилось стирание типологических различий между саратовской и среднероссийской деревней: падение численности населения, половозрастные диспропорции, неразвитость социальной инфраструктуры.

Апробация диссертационного исследования. Результаты исследования опубликованы в шести статьях, в том числе трех - в изданиях, рекомендованных ВАК, а также в выступлениях и докладах на научных конференциях.

Структура работы. Диссертация построена по проблемно-хронологическому принципу и состоит из введения, трёх глав, заключения, списка источников и литературы, приложения, содержащего около 50 таблиц и диаграмм, составленных и рассчитанных автором на основе архивных данных и статистических материалов и наглядно иллюстрирующих динамику сельского расселения Саратовской области во второй половине 1950-х -конце 1970-х гг.