Введение к работе
Актуальность темы. Урбанистические исследования являются актуальным направлением современной социальной истории. Причины роста внимания к истории городов определяется как динамичным развитием современных городов, так и сменой парадигм в отечественной исторической науке. Причины и следствия катаклизмов начала XX в., а так же ряда проблем современной России, сегодня многие видят в противоречивом, длительном и деформированном процессе модернизации страны XIX – начала ХХ в. Особый интерес вызывает социальный аспект модернизации – урбанизация. Важное значение имеет изучение городского населения провинциального губернского центра в период модернизации аграрного общества, поскольку в городах – промышленных, торговых, административных и культурных центрах – быстрее, чем в сельской местности происходили и происходят не только важные экономические, но и социально-демо-графические перемены. Города в большей мере попадали под влияние европейских ценностей через систему образования, культуру и др.
Урбанистические процессы накладывали определенный отпечаток и на демографическое поведение людей. Темпы изменений разных пластов социального устройства в истории всегда неодинаковы. В этой связи особый интерес приобретает анализ наиболее глубинных и устойчивых сторон человеческого бытия, таких, как брачность, рождаемость, смертность, семья и ее структура, семейные отношения. Изучение исторических процессов на уровне отдельных личностей, семей, социально-профессио-нальных групп позволяет показать «живую историю», представить объемное отражение социальной реальности.
Объектом изучения диссертационного исследования является население губернского города Тамбова и социально-демографические процессы, происходившие в нем в конце XVIII – первой половине XIX вв.
Предметом исследования являются отдельные социальные, сословные группы, семьи городских обывателей, индивидуальные биографии конкретных людей. Выбор их в качестве объекта исследования предоставил возможности лучше проследить такие базисные компоненты социального устройства как изменение социально-профессионального состава населения города, течение основных демографических процессов, развитие городской семьи.
Хронологические рамки исследования определяются концом XVIII – первой половиной XIX вв. В качестве начального года исследования выступает 1796 г., когда в результате очередной реформы Тамбов утверждается в статусе губернского города. Верхняя граница исследования определяется 1860-ми гг., что связано с принятыми в научной литературе хронологическими рамками дореформенного развития города. Этот период характеризуется ростом численности городского населения, который оказал заметное влияние на изменение социальной структуры города, демографические показатели его населения и т.д.
Географические рамки определяются территорией города Тамбова – типичного провинциального губернского центра Европейской России конца XVIII – первой половины XIX вв.
Историография. Проблема изучения социально-демографического развития российского города конца XVIII – первой половины XIX вв. многопланова. Она включает в себя вопросы социального, экономического, демографического, культурного развития города, что вызывает необходимость анализа не только общих работ по истории российских городов, но и специальных исследований по социальной структуре, демографии, семейной проблематике и др.
В дореволюционной историографии проблемы российских городов конца XVIII – первой половины XIX вв. и протекавшие в них социально-экономические и демографические процессы, затрагивали в своих исследованиях уже современники. В ряде работ исследователей XIX – начала
XX вв., анализировались численность и состав городского населения России первой половины XIX в., вопросы материального положения и доходов горожан, быта отдельных социальных групп российских городов, проблемы типологии и функций города, причисления к городскому сословию, прав и обязанностей городских сословий и их участия в управлении городами.
Дореволюционные исследователи рассматривали и демографические проблемы российского города. Свой вклад в изучение демографических процессов российских городов внесли работы врачей, земских деятелей XIX – начале XX вв. Одним из первых среди отечественных исследователей, кто осуществил исторический подход к изучению семьи, стал М.М. Ковалевский.
В советской историографии долго не было крупных работ по истории русского города. В 1950-е гг. появился ряд книг, посвященных истории отдельных городов или областных городских групп. Особенно выделялись фундаментальные исследования по истории Москвы, Ленинграда, городов Урала.
Значительными работами этого периода стали труды А.Г. Рашина, П.Г. Рындзюнского, А.И. Копанева. Особое внимание в данных исследованиях уделялось вопросам социально-экономического развития городов, правовому положению различных сословных и социальных групп городского населения в первой половине XIX в.
В 1960–70-е гг. на волне развития в западной исторической науке, в рамках социальной истории, урбанистического направления, заметно активизировался интерес к социальной истории города и в отечественной исторической науке. Заметный вклад в изучение социально-экономи-ческого развития позднефеодального города внесли фундаментальные исследования Ю.Р. Клокмана, Я.Е. Водарского.
В 1970–80-е гг. вышел ряд исследований по социальной структуре городского населения отдельных регионов и губернских городов. Этнография русского феодального города, общественный и домашний быт горожан, материальная культура и городской образ жизни рассматриваются в работах М.Г. Рабиновича. Вышли в свет исследования, посвященные источникам по городскому населению и методике их изучения , а так же ряд специальных историографических работ по проблемам российских городов. Продолжалось исследование теоретических проблем городоведения. Заметный вклад в изучение истории русского города внесла лаборатория русских городов, действовавшая в 1976–1990-е гг. на историческом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова под руководством В.Л. Янина. Одним из результатов ее работы стали сборники статей, посвященные проблемам русского города.
Параллельно с общими городоведческими проблемами в 1960–1980-е гг. шли специальные исследования по демографии города и городской семье. Значительный вклад в развитие отечественной исторической демографии внесли работы В.М. Кабузана, сборники статей «Брачность, рождаемость, смертность в России и в СССР» и «Брачность, рождаемость, семья за три века», под редакцией одного из ведущих отечественных демографов А.Г. Вишневского и др.
В 1960–1980-е гг. проблемы семьи в мировой исторической науке становятся неотъемлемой частью «новой социальной истории». Отечественные исследователи так же отмечают актуальность этой проблемы. Вышел ряд работ, основным объектом изучения которых была семья. Однако, в 1960–1980-е гг. историки занимались в основном исследованием русской крестьянской семьи. Были переведены на русский язык и использованы отечественными учеными работы зарубежных исследователей Дж. Хаджнала, П. Ласлетта и др..
В целом советский период исследования отличал экономический детерминизм в объяснении разноплановых социальных, культурных, демографических процессов и явлений российских городов конца XVIII – первой половины XIX вв.
В 1990-е гг. начался новый этап в развитии отечественного городоведения, связанный с учетом разработок современной урбанистки. Одной из первых работ такого плана стала вышедшая в 1990 г. монография
Б.Н. Миронова «Русский город в 1740–1860-е годы: демографическое, социальное и экономическое развитие».
В 1990-е в. шло изучение города как стрежневого момента процесса урбанизации, использовался «синтезный» подход к определению понятия «город». Проблемы русского горожанина и его повседневной жизни стоят в центре исследования А.И. Куприянова.
С 1998 г. начал выходить ежегодник «Социальная история», в котором рассматривается современное состояние изучения социальной и демографической истории русского и западноевропейского города.
Заметным явлением в отечественной историографии стало обобщающее фундаментальное исследование Б.Н. Миронова по социальной истории России XVIII – начала XX вв., где среди прочих вопросов автор уделяет внимание городскому населению конца XVIII – первой половины XIX вв. как в целом, так и отдельным сословиям его составлявшим, анализирует проблемы городской семьи, основные социальные и демографические процессы в городах и др.
В 1990–2000-е гг. отмечался рост работ по социальной структуре городского населения первой половине ХIХ в. по отдельным городам и регионам, прежде всего, Поволжья и Сибири.
В 1990–2000-е гг. вышли работы отечественных историков, посвященные различным сословно-социальным группам населения, в том числе и в городах. В последние годы прошел ряд конференций, посвященных развитию российских городов, по итогам которых вышли сборники статей. В этот период активно развивается изучение повседневной жизни и быта населения России в целом и городского населения в частности.
Заслуживает внимания вышедшая в 2008 г. монография Л.В. Кошман «Город и городская жизнь в России XIX столетия: Социальные и культурные аспекты», в которой анализируется город как полифункциональный организм, значительное внимание уделено мещанскому сословию.
В 1990–2000-е гг. продолжает развиваться социально-демографи-ческое направление в исследовании городов и городской семьи. В научный оборот были введены массовые источники с применением к ним новых методов микродемографического анализа. На русский язык были переведены и изданы работы западных исследователей по вопросам исторической демографии и истории семьи. Ведутся исследования семей отдельных регионов, сословий и социальных групп.
Среди работ по истории города Тамбова можно отметить исследования историков-краеведов И.И. Дубасова и П.Н. Черменского, работы тамбовского географа М.К. Снытко и др. В 2009 г. вышла коллективная монография тамбовских исследователей, посвященная тамбовскому бунту 1830 г., где впервые детально рассмотрены события «холерного бунта» в Тамбове в ноябре 1830 г., поведение властей и общества в критической
ситуации.
В Тамбове был проведен ряд конференций, посвященных истории города. Проблеме развития городов и городского населения Тамбова и Тамбовской губернии в первой половине XIX в. уделено внимание в диссертационных исследованиях М.К. Акользиной, И.Г. Пирожковой, С.К. Лямина и др.
Зарубежные историки также обращались к проблемам российского городоведения. Подробный анализ этих работ дан в статьях А.М. Дубровского, Б.Н. Миронова и др. Многие западные исследователи разделяли точку зрения М. Вебера, считавшего русский город «восточным городом», символом неподвижности и застоя. Западных ученых привлекают, прежде всего, социально-экономические аспекты истории русского города в рамках изучения процессов урбанизации и модернизации общества. Большое внимание ими уделялось изучению сословно-социальной структуры городского населения России, демографическому развитию и проблемам семьи.
Анализ историографии российского города позволяет согласиться с мнением ряда современных исследователей, которые считают вторую половину XVIII – начало XIX вв. своеобразным «белым периодом» в исследовании ряда проблем городского населения России, где многие вопросы изучены неравномерно, в том числе значительные лакуны остаются в исследовании социально-демографических проблем провинциального города этого периода.
Целью диссертационного исследования является изучение социально-демографической динамики населения Тамбова в конце XVIII – первой половине XIX вв. на микроуровне.
Для реализации поставленной цели в рамках диссертационного исследования предполагается решение следующих задач:
выявить и проанализировать первичные и обобщенные источники по социальной структуре и демографическому состоянию городского населения;
провести комплексный анализ уровня развития Тамбова для оценки степени модернизации города и ее влияния на социально-демогра-фические процессы;
изучить изменения в социальной структуре населения провинциального губернского города аграрного региона России в процессе модернизации в конце XVIII – первой половине XIX вв., определить их причины;
исследовать проблемы и особенности естественного движения населения Тамбова в конце XVIII – первой половине XIX вв.;
выявить особенности структуры и типологии семей городских обывателей, проследить изменения, происходившие в семейной структуре жителей Тамбова в зависимости от социальной и сословной принадлежности.
Источники. В диссертационном исследовании были использованы архивные материалы фондов Российского государственного архива древних актов (РГАДА), Российского государственного исторического архива (РГИА) и Государственного архива Тамбовской области (ГАТО). Был привлечен и проанализирован значительный комплекс опубликованных источников.
Для комплексного исследования социально-демографических процессов и семейной структуры жителей Тамбова были использованы взятые за ряд синхронных лет такие массовые источники по городскому населению конца XVIII – первой половины XIX вв. как метрические книги (ГАТО.
Ф. 1049. Коллекция метрических книг), ревизские сказки (ГАТО. Ф. 12. Тамбовская Казенная палата) и «Списки городовых обывателей губернского города Тамбова» (ГАТО. Ф. 16. Тамбовские городские думы).
Первичные данные метрических книг г. Тамбова конца XVIII – первой половины XIX вв. дают возможность охарактеризовать основные демографические показатели естественного движения населения Тамбова – брачность, рождаемость, смертность и естественный прирост.
Первичные материалы ревизий позволяют проанализировать типы, размер и структуру семьи, семейное положение, половозрастную структуру населения, повозрастные показатели смертности мужского населения и, отчасти женского, в период между ревизиями, причины и направления миграции отдельных людей и семей и др.
«Списки городовых обывателей губернского города Тамбова» или так называемые «обывательские книги» содержат информацию о сословном, профессиональном, имущественном, демографическом, половозрастном составе домохозяев Тамбова и членов их семей.
Помимо трех основных блоков источников был привлечен широкий круг других документов. Были использованы опубликованные статистические материалы по городам Российской империи, географические словари, описания, данные «Экономических примечаний» к материалам Генерального межевания, опубликованные в Известиях Тамбовской Ученой Архивной Комиссии сведения о числе жителей и дворов в Тамбове по третьей ревизии. Официальные статистические материалы за разные годы, составленные по единой программе, предоставляют возможность анализа сопоставимых данных при исследовании динамики развития русского провинциального города в первой половине XIX в.
Был привлечен широкий комплекс делопроизводственной документации местной администрации, государственных учреждений, МВД, органов городского самоуправления. Использовалась делопроизводственная документация духовных учреждений.
Для изучения дворянства и чиновничества Тамбова в конце ХVIII – первой половине ХIХ вв. были привлечены «Алфавитный список дворян Тамбовской губернии», «Месяцесловы с росписью чиновных особ в государстве…», «Памятные книжки» Тамбовской губернии и др. В последних содержится так же общая информация о числе и составе жителей Тамбова.
Были использованы воспоминания и записки современников о городе первой половины XIX в., быте, семейном укладе и произведения художественной литературы, которые передают дух и колорит эпохи.
Источниковая база исследования позволяет решить поставленные задачи. Использование компьютерных технологий дает возможность преодолеть многие недостатки архивных источников.
Методология. В данном исследовании применялись разные подходы и сочетания различных методов. Использование принципа историзма и научной объективности, позволило избежать оценочных суждений в рассмотрении социальных феноменов, отказаться от идеологических оценок городских обывателей России конца XVIII – первой половины XIX вв. Одним из теоретических подходов к изучению проблемы стал цивилизационный.
Решение поставленных в работе задач вызвало необходимость применения принципа междисциплинарности. В адаптированной форме использовались подходы, методы, понятийный аппарат и теоретические положения социологии, демографии, исторической антропологии. В работе применялся микроисторический подход. Микроанализ особенно важен в силу специфики объекта исследования (прежде всего, демографических показателей, структуры семьи), четкое определение которого невозможно на основе агрегированных данных. Для того чтобы преодолеть опасность абсолютизации локального исследования учитывались общероссийские процессы во всех сферах политического, экономического, социального развития страны на данном этапе. Во всех случаях, когда имелась возможность, автор стремился сопоставить тамбовские материалы с данными других городов России, используя сравнительно-исторический метод. При этом сохранялась сила и наглядность «живых примеров», свойственная иллюстративно-описательному методу, который применялся в необходимых случаях, играя вспомогательную роль.
К объекту исследования применялись отдельные элементы системно-структурного подхода. Использовался квантитативный (количественный) метод.
На основе персонифицированных первичных документов – «Списков городовых обывателей губернского города Тамбова за 1831, 1832, 1833 гг.», «Списков домохозяев Тамбова за 1855 г.» и ревизских сказок по Тамбову были созданы электронные базы данных. База данных на основе ревизий содержит информацию о 9 тыс. человек, а по «Спискам … » – почти о
6 тыс. домовладельцах Тамбова и членах их семей. Они позволяют рассмотреть разные аспекты социально-демографического развития города в конце XVIII – первой половине ХIХ в. и могут быть использованы в других исследованиях по городской истории.
Положения, выносимые на защиту:
1. Уровень развития города находился в тесной взаимосвязи со структурой его населения. Функции города и их изменение в конце XVIII – первой половине XIX вв. отражались на численности, социальном составе, роде занятий городских обывателей, демографических параметрах.
2. В социальной и профессиональной структуре населения города в конце XVIII – первой половине XIX вв. наряду с изменениями, характерными для периода перехода от аграрного к индустриальному обществу, отмечалось сохранение традиционных черт. Процессы урбанизации меняли структуру населения города, формировали специфический образ жизни. Однако это протекало медленными темпами, отражая невысокий уровень урбанизации России данного периода в целом.
3. Модернизация основных демографических процессов и модели семьи жителей Тамбова в конце XVIII – первой половине XIX вв. протекала достаточно сложно: появление черт, характерных для индустриального общества, сопровождалось сохранением многих элементов, присущих традиционному обществу. Для Тамбова была характерна переходная модель воспроизводства населения, которая отчетливо проявилась к концу 1850-х гг.
4. Степень модернизации по-разному проявлялась в разных слоях и сословно-социальных группах населения и зависела от правительственной политики, профессиональных занятий, социально-экономического положения, степени приверженности их традициям.
5. К середине XIX в. малая нуклеарная семья стала преобладающей формой семейной организации для христианского населения Тамбова, при сохранении многих традиционно-патриархальных черт семейных отношений и больших патриархальных семей у ряда сословно-социальных групп горожан.
Научная новизна. В работе впервые на конкретном материале типичного российского губернского города была проанализирована социальная динамика, определена специфика демографических процессов, выявлены особенности структуры и типологии семей городских обывателей и их изменений в провинциальном городе аграрного региона в конце XVIII – первой половине XIX вв. в процессе становления индустриального общества. Взятые за основу персонифицированные массовые источники предоставили возможность показать неоднозначность модернизационных процессов на микроуровене. Использование современных методов исторического исследования позволило повысить объективность полученных результатов. Работа базируется на широком комплексе источников, часть из которых впервые вводится в научный оборот.
Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы для включения в школьные курсы истории, общие и специальные курсы в высших учебных заведениях, на курсах повышения квалификации учителей. Возможно применение материалов диссертационного исследования в разработке программ по социальной политике региональных органов власти.
Апробация работы. Основные выводы и положения диссертации были опубликованы в 8 работах автора и представлены научной общественности в сборниках статей и тезисов, вышедших по итогам выступлений на межрегиональной конференции «Культурные традиции русской провинции XVIII – начала XX вв.: европейская парадигма» (Тамбов, 2006 г.), всероссийской (с международным участием) научной конференции молодых исследователей, посвященной 35-летию Тверского государственного университета «Границы в пространстве прошлого: социальные, культурные, идейные аспекты» (Тверь, 2006 г.), общероссийской конференции «Урбанизация в России в XVIII – начале XX вв.» (Тамбов, 2007 г.), ХI международной конференции Ассоциации «История и компьютер» (Москва, 2008 г.), общероссийской научной конференции XIV «Державинские чтения» (Тамбов, 2009 г.).
Структура работы: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.