Социально-экономические и культурные изменения в жизни кубанского крестьянства в 1958-1964 гг. Кандыба Федор Сергеевич

Социально-экономические и культурные изменения в жизни кубанского крестьянства в 1958-1964 гг.
<
Социально-экономические и культурные изменения в жизни кубанского крестьянства в 1958-1964 гг. Социально-экономические и культурные изменения в жизни кубанского крестьянства в 1958-1964 гг. Социально-экономические и культурные изменения в жизни кубанского крестьянства в 1958-1964 гг. Социально-экономические и культурные изменения в жизни кубанского крестьянства в 1958-1964 гг. Социально-экономические и культурные изменения в жизни кубанского крестьянства в 1958-1964 гг.
>




Кандыба Федор Сергеевич. Социально-экономические и культурные изменения в жизни кубанского крестьянства в 1958-1964 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Кандыба Федор Сергеевич; [Место защиты: ГОУВПО "Московский педагогический государственный университет"].- Москва, 2009.- 204 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Новые приоритеты партийно-государственной аграрной политики и комплексное развитие кубанской станицы в 1958-1964 гг. 26-74

Раздел 2. Рост материального благосостояния и изменение уровня жизни населения кубанской станицы в 1958-1964 гг 75-124

Раздел 3. Изменения в повседневной жизни и культуре сельского населения Кубани в 1958-1964 гг 125-173

Заключение 174-187

Список использованных источников и литературы 188-204

Новые приоритеты партийно-государственной аграрной политики и комплексное развитие кубанской станицы в 1958-1964 гг.

Важной исторической особенностью рассматриваемого нами периода было то, что экономические мероприятия партии и государства, проводившиеся в аграрном секторе в его хронологических рамках, были нацелены на исправление перекосов прежней политики в деревне, проводимой с начала коллективизации. При этом, надо согласиться с тем, что перемены в экономической политике реализовывались на чисто прагматической основе. При этом нам представляется, что простое реагирование политическим руководством на наболевшие проблемы вместо разработки и осуществления теоретически обоснованной программы развития сельского хозяйства, рассчитанной на длительный срок, вовсе не характеризуют слабую сторону тогдашней аграрной политики. Дело в том, что долгосрочная программа не появилась ни тогда, ни позже.

В то же время решение проблем, подсказанных самой жизнью, реализация самых очевидных, назревших мер, - в области цен, налогов и т.д., -обеспечивали реализм аграрной политики, выгодно отличавший эти меры от тех, что принимались на импульсивной, волевой или идеологической основе. При всей принципиальной важности шагов в области сельского хозяйства, осуществленных руководством Хрущева, позитивный момент состоит в том, что радикальной ломки и перестройки этот поворот не повлек. Наоборот, первые решения воспринимались как естественные, давно назревшие и осознанные общественностью. Так, начиная уже с середины 50-х гг. значительно возросли расходы государства на развитие сельского хозяйства. За счет бюджетных и других источников в сравнении с 1953 г. они увеличились более чем на 42% и составили 29,7 млрд. рублей.30 Общая сумма и доля государственных ассигнований сельскому хозяйству увеличивались и дальше, особенно до 1958 г.

В 1955 г. государство направило в сельское хозяйство 40,9 млрд. руб., тогда как в 1951-1953 гг. эта сумма исчислялась в среднем по 29 млрд. руб. в год.31 В 1954-1958 гг. доля государственных капиталовложений в сельское хозяйство составляла 11,3% всех вложений в народное хозяйство. А на временном отрезке 1956-1958 гг. доля расходов на сельское хозяйство соответствовала 19-20% общих объемов капиталовложений, превысив впервые соответствующий показатель периода первой пятилетки (13,9%). В целом капиталовложения государства в сельское хозяйство возросли с 985 млн. руб. в 1953 г. до 5785 млн. руб. в 1964 г. Если в 1946-53 гг. государственные расходы на сельское хозяйство в среднем за год составляли 730 млн. руб., то в 1954-1964 гг. - 3263 млн. руб., увеличившись в 4,5 раза.33

Существенно изменилась и кредитная политика. Размеры долгосрочных кредитов колхозам выросли с 32 млн. руб. в 1950 году до 1251,2 млн. руб. в 1964 году. Колхозам были списаны долги по обязательным поставкам и натуроплате МТС, предоставлены льготы по подоходному налогу. Помимо того, снижались цены на запасные части и бензин, расценки за ремонт техники и т.д. Одной из первых мер нового руководства страны стало существенное увеличение закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию. Перемены в политике цен проиллюстрированы во многих работах, но наиболее полно прослежены В.Б. Островским.33 В данной связи, авторами открывается следующая картина. Прежние цены были установлены еще в 1928 году и фактически не изменялись на протяжении четверти века. В 1952 г. хозяйства сдавали пшеницу по 9,6 копеек за килограмм (в масштабе цен, установленном после 1961 года), картофель - по 4,7, овощи - по 19,2, говядину - по 20,3, свинину - по 67,2, молоко - по 25,2 коп. за килограмм, яйца - по 1 руб. 90 коп. за тысячу штук.

По этим ценам колхозам приходилось сдавать пятую часть валового сбора зерна и почти всю животноводческую продукцию. За расчеты с МТС приходилось сдавать около трети урожая. После сентябрьского (1953 г.) Пленума ЦК КПСС заготовительные цены на скот и птицу возросли более чем в 5,5 раза, на молоко и мясо - в 2 раза, на картофель - в 2, 3 раза, на овощи - в среднем на 25-40%. Закупочные цены были повышены в среднем на 30%, на молоко - в 1,5 раза. Затем цены еще раз неоднократно повышались. Это происходило в 1955, 1958, 1962, 1965 гг. В среднем за рассматриваемый период цены повышались на пшеницу в 8 раз, картофель - в 15, овощи - почти в 4, говядину - в 40, свинину - в 15, молоко - в 5, яйца - в 4 раза.

Важные новшества коснулись и заготовительной политики. Уже в 1954 г. по решению июньского Пленума ЦК КПСС были уменьшены нормы обязательных зернопоставок и расширялись закупки зерна по повышенным ценам. Местным органам запрещалось теперь доводить до колхозов задания сверх принятых ими обязательств. Данное уточнение касалось очень распространенного, больного для колхозов явления, давно осужденного и получившего в публицистике название «борзовщина». В том же постановлении отменялись поставки зерна с личных приусадебных хозяйств. Все это позволяло артелям увеличить денежные доходы.

Закреплению нового курса способствовали изменения в планировании. Они резко контрастировали с партийно-правительственными решениями по сельскому хозяйству принятыми 1946-1952 гг., направленными на жесткую централизацию управления и планирования. В отличие от прежней практики теперь до колхозов должны были доводиться только планы по объему товарной продукции и, исходя из них, хозяйства сами могли разрабатывать планы посева по культурам, планы развития животноводства и т.д. Но, как известно, планирование снизу, означавшее по своему смыслу начало хозяйственной самостоятельности колхозов, провести в жизнь не удалось. Поэтому надо сразу сказать, что все рассуждения о потенциальном значении этой меры являются гипотетическими.

При этом, принятое в 1955 г. постановление вводившее инновации в сельском хозяйстве, было заблокировано с самого начала. В исторической литературе можно найти ссылку на старые привычки, утвердившуюся практику, инерцию местного руководства. Также в другом, аналогичном постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР, принятом по данной же проблеме через 9 лет, вина за «шаблонное планирование сверху», за вмешательство в хозяйственные дела колхозов с логикой сталинского «головокружения от успехов» перекладывалась на местные органы.

Роль местных партийных и административных органов, разумеется, нельзя сбрасывать со счетов, но это отдельный вопрос. В самом же постановлении 1955 г. содержался пункт, который придавал совсем иное свойство планированию снизу: райисполкомы, которые утверждали планы колхозов, в случае надобности могли «рекомендовать» хозяйствам внести необходимые изменения в планы. Кроме того, планирование основных работ шло через МТС, принадлежавших государству. В итоге, на деле от «свободного планирования» оставалось крайне мало.

Что касается расчетов колхозов за работы МТС, то с 1954 г. были введены твердые, дифференцированные по зонам, ставки натуроплаты.40 Были также установлены единые цены на продаваемую сельскохозяйственным предприятиям технику и горюче-смазочные материалы, различавшиеся для МТС, совхозов, других промышленных предприятий, с одной стороны, и колхозов - с другой. Если для первых автомашина ГАЗ-51 стоила 10500, то для вторых - 33000 р., ГАЗ-69 - соответственно 12400 и 40000 р., дизельное топливо (1т) - 292 и 800 р., керосин тракторный (1т) - 292 и 700 р., автобензин - 537 и 1400 р. МТС и совхозы являлись государственными предприятиями, так что вполне объясним тот факт, что государство старалось переложить все платежи за покупаемую технику и ГСМ на колхозы - кооперативные организации. Однако после реорганизации МТС в 1958 г. отпала и натуроплата колхозов. В итоге, в годы хрущевских реформ, особенно с середины 50-х гг. доходы колхозов существенно увеличились. Увеличилось и число колхозов-миллионеров. К примеру, в Мордовии оно выросло с 9 в 1953 г., до 60 - в 1954 г., 104 - в 1955 г., 128 - в 1956 г, 176 - в 1958 г.42

Необходимо отметить, что, положительно оценивая в целом экономические мероприятия государства в деревне в рассматриваемый нами период, ученые делали акцент на выяснение конкретных ошибок в руководстве сельским хозяйством в конце 50-х - начале 60-х годов. Это пополняло фактическую картину, но ограничивало уровень обобщения и выводов, не позволяя подняться до осмысления всей системы экономических отношений государства с деревней. Известно, что эффект экономических мер воздействия на сельское хозяйство оказался кратковременным. Более того, если рассматривать аграрную политику после с середины 1950-х гг. под углом зрения восстановления эквивалентных отношений между городом и деревней, то легко заметить, что принятых мер оказалось недостаточно. Это подтверждают данные исследований, расчеты авторов.

Рост материального благосостояния и изменение уровня жизни населения кубанской станицы в 1958-1964 гг

На протяжении исследуемого периода вслед за изменениями партийно-государственной политики в сельскохозяйственной сфере, благодаря ускоренному развитию социально-экономических процессов на селе, существенно менялся уровень жизни и благосостояния кубанского крестьянства. В современной исследовательской литературе уровень жизни, чаще всего, определяется всей совокупностью товаров и услуг, которыми располагает отдельный человек, семья или социальная группа. При этом одним из наиболее важных индикаторов уровня жизни, как правило, считается показатель доходов домашних хозяйств, определяющий их возможность приобретать товары, услуги и различные активы. Сам по себе рост доходов, разумеется, еще не означает автоматического улучшения уровня жизни, но является необходимой предпосылкой и важнейшим его компонентом. Именно поэтому при рассмотрении проблем уровня материального благосостояния кубанских крестьян необходимо, прежде всего, обратиться к анализу доходов сельского населения Кубани.

Важнейшим фактором, оказывавшим влияние на осознание крестьянством своего социального статуса, был уровень их доходов, а также материального положения в целом. Необходимо сразу заметить, что распределительные отношения практически полностью находились в руках государства и менялись в зависимости от того, какие политико идеологические установки КПСС господствовали в тот или иной момент. Политическое руководство страны в рассматриваемый период демонстрировало твердое намерение кардинально изменить распределительные отношения в сельском хозяйстве, существенно поднять жизненный уровень сельских тружеников.145

Так, уже на декабрьском (1959 г.) Пленуме ЦК КПСС Н.С.Хрущев обратил внимание на то, что с укреплением хозяйственного положения колхозов в некоторых районах заработок колхозника стал значительно опережать заработок рабочего.146 Такая ситуация, возможно, была характерна для некоторых южных республик, где оплата труда в сельском хозяйстве в 1,5-2 раза превышала общесоюзный уровень.147 В России же к тому времени не только заработная плата колхозника, но и весь совокупный доход семьи составлял половину зарплаты рабочего.148 Однако партийный лидер в подчеркнуто эмоциональном плане возводил данную ситуацию до уровня политической проблемы. Была дана общая установка на то, чтобы оплата труда колхозников ни в коем случае не опережала уровень заработной платы рабочего данного района или области. Кроме того, регулируя оплату труда в колхозе, следовало не допускать, чтобы зарплата колхозника была выше зарплаты рабочего совхоза данной зоны, работающего на данном участке.ьи

С беспокойством о росте доходов колхозников говорил на том же Пленуме и Председатель Совета Министров РСФСР Д.С. Ольшанский, который не преминул напомнить, что у колхозников имеется еще и личное подсобное хозяйство, то есть дополнительный источник доходов.150

Идеологические барьеры, как видно, не позволяли допустить возможности превышения доходов крестьян над заработками рабочих. Каких-либо реально обоснованных аргументов на этот счет не существовало. Вместо них пускались в ход лозунговые выражения: «Рабочий класс, как известно, является ведущей силой нашего общества», «рабочие и колхозники должны идти единым шагом в повышении своего благосостояния».151

Весьма противоречивой была и конкретная задача, поставленная на Пленуме: исключить чрезмерно высокие, ничем не оправданные заработки колхозников, не лишая их при этом материальных стимулов.

Тем не менее, происходившее некоторое перераспределение национального дохода в пользу аграрной сферы давало свои результаты. Так, существенно увеличились доходы крестьян. Особенно заметно возросла денежная оплата труда в колхозах и совхозах. С конца 1950-х по 1965 гг. денежные доходы крестьян от общественного хозяйства увеличились более чем в 3 раза (в совхозах -почти в 2 раза). Темпы роста оплаты труда в сельском хозяйстве были выше, чем в промышленности, что способствовало определенному сближению доходов крестьян с доходами рабочих и служащих. Так, в 1965 г. уровень оплаты труда в колхозах в среднемесячном исчислении был в 1,9 раза ниже, чем в промышленности, тогда как в 1950 г. эта разница составляла 3,7 раза.154

Как известно, особенностью доходов колхозной семьи было то, что они состояли из двух частей - натуральной и денежной. При этом, натуральные доходы для крестьян были столь же важны, как и денежные. От объемов их поступления зависела обеспеченность членов семьи продовольствием, домашнего скота и птицы -фуражом, а самого крестьянского подворья - ресурсами для воспроизводства. В то же время для колхозного двора была свойственна определенная структура поступления натуральных продуктов в бюджет.155 Как правило, натуральный доход формировался за счет поступлений из приусадебного хозяйства, колхоза, приобретенной на рынке и торговой сети продукции, а также поступлений «из других источников», то есть в виде натуральных расчетов с односельчанами и прочее. Изменения в объеме и структуре натурального дохода оказывали негосударственное влияние на уровень и характер материального благосостояния крестьянства.

Одними из первых изменения в натуральной части доходов колхозного двора 1950-х гг. проанализировали В.Б. Островский и А.Ф. Тарасов. На основе преимущественно региональных материалов исследователи рассмотрели основные статьи поступления в колхозную семью натуральных продуктов - из общественного хозяйства и ЛПХ.156 Однако в силу недоступности необходимых статистических данных, авторами использовались относительные показатели натуральньк доходов и не рассматривались такие статьи дохода, как покупка продуктов и получение их «из других источников». В.Б. Островский и А.Ф. Тарасов пришли к выводу о росте поступлений натуральной продукции в семью колхозника, начиная с середины 1950-х гг., достигнутом за счет личного подсобного хозяйства. Динамика и объемы получения натуральных доходов крестьянами РСФСР показаны в работе О.М Вербицкой. Но, к сожалению, современные исследователи колхозной деревни прибегают, как правило, к анализу лишь двух составляющих натурального дохода крестьянского двора - поступлений из колхоза и личного подсобного хозяйства. Таким образом, сегодня мы не располагаем полным представлением о структуре натуральных доходов колхозного двора и ее изменениях в ходе аграрных реформ Н.С. Хрущева. Тем не менее, рассмотрим, как формировались натуральные доходы колхозного двора Краснодарского края, какова была их структура в конце 1950-х -начале 1960-х гг.

Динамике поступления зерновых культур в хозяйства крестьян Кубани в указанный период были свойственны как общие, так и отличительные черты. Объемы зерновых и бобовых культур, поступавших в крестьянские хозяйства Краснодарского края в конце 1950-х-1960 гг., в среднем сократились в 1,5 раза, до 1500 кг в 1960 г. Тем не менее, крестьяне Краснодарского края, обеспечивались зерновыми и бобовыми гораздо лучше, чем крестьяне в целом по РСФСР. Так, если колхозник Кубани в течение 1950-х гг. получал в среднем от 1,5 до 2 тонн зерна в год, то по РСФСР этот показатель составлял только около 1 тонны, а по северным областям еще меньше. 7

Приоритет в удовлетворении потребностей колхозников по зерновым культурам, как по РСФСР, так и Кубани, принадлежал поступлениям из колхозов. По имеющимся статистическим данным, по крестьянским хозяйствам Кубани,159 доля поступлений зерновых и бобовых из общественного хозяйства в большинстве случаев снизилась до 72,1%, а в ряде домохозяйств до 49% в 1960 г. В абсолютных показателях объем зерновых, получаемых из колхоза, составил в 1960 г. 1316-1009 кг на хозяйство вместо 1776,2 кг в середине 1950-х, т.е. уменьшился в 1,3-1,7 раза. Сокращение зерновых, получаемых в колхозах на выработанные трудодни в течение 1950-х гг. способствовало тому, что кубанские крестьяне старались больше выращивать зерна на приусадебных участках. Так, если в 1958 г, в среднем на одно крестьянское хозяйство в Краснодарском крае приходилось 367 кг зерновых и бобовых, полученных на личном подворье, то в 1960 г. с приусадебного участка крестьяне получали от 415 до 948 кг данной продукции. В относительном выражении доля зерновых, выращенных в подсобном хозяйстве, увеличилась с 16,1% в 1955 г. до 28-35% в 1958 г.

Изменения в повседневной жизни и культуре сельского населения Кубани в 1958-1964 гг

В период после окончания Великой Отечественной войны сельское хозяйство страны, в том числе и ее южного региона, оказалось заложником принятых государственных решений направленных на восстановление экономической жизни и социальной инфраструктуры. Первоочередное восстановление городов, крупных промышленных центров отрицательно сказывалось на развитии аграрного сектора. Наряду с этим, усиливался налоговый пресс на личные подворья. Все это стимулировало самовольный уход крестьян из колхозов в города, на промышленные предприятия, хищения общественного имущества колхозов.

В хозяйствах получила распространение практика выдачи крестьянам продуктов и денег без учета выработки ими трудодней. В выступлениях секретаря крайкома КПСС также отмечались низкий уровень работы лечебных учреждений на селе, недостаток медицинских учреждений и квалифицированных кадров, отсутствие в сельской торговой сети товаров первой необходимости, медленные темпы строительства и ремонта жилых домов, объектов культурно-бытового назначения. Условия жизни в Кубанской колхозной деревне служили причиной высоких темпов сокращения ее населения. В течение короткого времени количество трудоспособных колхозников Кубани сократилось на 70 000 тыс. человек."

Однако, вскоре по мере окончания восстановительного периода в результате смягчения налогового пресса на личные хозяйства колхозников, передачи техники МТС общественным хозяйствам, снижения норм обязательных поставок колхозов, повышения заготовительных и закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию, несмотря на допущенные ранее просчеты в аграрной политике, во второй половине 1950-х - начала 1960-х гг., на Кубани были созданы благоприятные возможности экономического укрепления колхозов.

В течение 1954-1958 гг. партийными и советскими организациями Кубани осуществлялся контроль над исполнением принятых решений по развитию сельского хозяйства, росту производства сельхозпродукции, служившими в свою очередь основой повышения доходов общественных хозяйств и благосостояния колхозников. Ряд постановлений краевых партийных и советских органов способствовал оздоровлению финансового положения колхозов и совхозов региона. В Краснодарском крае проводилось списание задолженности по обязательным поставкам с колхозных хозяйств, пострадавших от неблагоприятных климатических условий. Наряду с этим, распоряжением Министерства сельского хозяйства РСФСР № 324-52 от 31 марта 1955 г. было положено начало изменению практики планирования, расширению хозяйственных прав колхозов Краснодарского края.

Проблемы повышения уровня жизни колхозников затрагивались в работе очередной VIII Краснодарской краевой партконференции, проходившей 14-15 января 1956 г. На ней многие выступающие говорили о заметном росте доходов общественных хозяйств края. Так, в речи секретаря крайкома партии подчеркивалось: «Увеличение производства зерна и продуктов животноводства, повышение заготовительных цен на продукты сельского хозяйства позволило за последние 2 года значительно увеличить денежные доходы колхозов.241

Секретарь Краснодарского крайкома КПСС В.М. Суслов высказал неудовлетворение достигнутым уровнем производства и оплаты труда в колхозах края, требовал дальнейшего его повышения: «Во многих колхозах получают низкие урожаи сельскохозяйственных культур, мало выдают колхозникам на трудодни продуктов и денег. В среднем по краю на трудодень выдано в 1954 г. 1,3 кг зерна и 3,50 руб., в 1955 г. - предполагается выдать 1,7 кг и 4,20 руб. На Кубани эта оплата низка. Нам надо добиться в ближайшие два года выдачи зерна на трудодни не менее 3 кг и деньгами - 10 рублей»." " Постановления партийных конференций ставили задачу перед краевыми партийно-государственными организациями на основе дальнейшего роста производства повышать оплату труда колхозников, неукоснительно соблюдать в работе хозяйств принципы материальной заинтересованности колхозников.243 Краснодарская партконференция, поддерживая позицию секретаря крайкома партии, потребовала обеспечить в колхозах края к 1958 г. выдачу на 1 трудодень 2-3 кг хлеба и не менее 10 рублей. Конференции также обязывали партийные, советские и хозяйственные организации устранять недостатки в деле жилищного, культурно-бытового строительства, медицинского обслуживания, развития торговли в селах Кубани.244 Политика по дальнейшему повышению уровня жизни колхозников в регионе обсуждалась на совещании Краснодарского краевого партийных активов 10 и 15 марта 1956 г.

Важной составляющей политики местных органов власти по росту благосостояния колхозников и улучшения их повседневной жизни, был курс на соблюдение принципов сочетания личных и общественных интересов в работе сельхозартели. Была подвергнута резкой критике прежняя налоговая политика государства по отношению к крестьянским подворьям, приведшая к сокращению площадей посевов, садов, виноградников и поголовья крупного рогатого скота в личном пользовании крестьян.

Но в середине 1950-х гг. курс на развитие ЛПХ осуществлялся далеко непоследовательно. На Кубани нередко продолжалась практика ограничения крестьянского землепользования. Об этом свидетельствуют факты урезки площадей ЛПХ в ходе пересмотра Уставов колхозов в 1956-1957 гг. Зачастую указывалось, что все новые проекты Устава колхозов предусматривали уменьшение площадей приусадебных участков крестьян и норм содержания поголовья личного скота.245 При этом получили распространение факты отрезки приусадебной земли не только у трудоспособных, но и у престарелых колхозников. 4

Ввиду многочисленности случаев несправедливой урезки площадей подсобных хозяйств крестьян, в 1957 г. принимались постановления «О фактах нарушения приусадебного землепользования рабочих, служащих, пенсионеров и других граждан, проживающих на территории колхозов». В документе отмечалось, что во многих хозяйствах, вместо того чтобы решать вопросы о том, следует ли предоставлять возможность пользоваться приусадебными участками семьям, в составе которых имеются трудоспособные лица, не занятые общественным трудом, руководство колхозов неправильно уменьшало и изымало подсобные участки у честно работающих и престарелых колхозников. В решении местные районные комитеты обязывались принять меры по остановке неправомерной практики. Они также должны были устранить к 1 июля 1957 г. неправильно внесенные в Устав поправки.

В соответствии с решениями сентябрьского пленума ЦК КПСС и местных партийных организаций в колхозах региона получила развитие практика авансирования труда крестьян. Отмечалось, что большинство колхозов создало денежные и натуральные фонды и проводило авансирование крестьян в размере 30-60% от запланированной оплаты труда. Авансирование труда и далее успешно практиковалось с 1954 г. в колхозах Краснодарского края, что позволило с 1955 г. некоторым хозяйствам края перейти с поквартального авансирования на ежемесячное.