Социально-экономическое развитие деревни и города Марийского края в XVIII веке Иванов, Ананий Герасимович




Иванов, Ананий Герасимович. Социально-экономическое развитие деревни и города Марийского края в XVIII веке : автореферат дис. ... доктора исторических наук : 07.00.02 / МГУ им. М. В. Ломоносова.- Москва, 1995.- 36 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-4/3656-7

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В изучении истории феодальной России одним из важнейших направлений отечественной историографии было и остается исследование социально-экономических проблем на разных этапах ее развития. В этой связи актуальной представляется рассмотрение основных проблем социально-экономического развития деревни и города и их взаимосвязей не только на страноведческом, но и региональном уровне. Сказанное в полной мере относится и к проблемам российской истории периода позднего феодализма, где также важно учитывать сочетание общего и особенного и где уровень развития производительных сил в сельском хозяйстве и городской экономике имел свои порайонные особенности, без учета которых трудно составить целостное представление о социально-экономических процессах и их характере в России в целом1.

Существенные перемены в развитии производительных сил. социальной структуре общества, экономике, культуре и политическом строе страны происходили в XVIII в. В это время крепостничество достигло своего могущества, оформился сословный строй с всевластием дворянства, неполноправием и бесправием основной массы населения,

' См.: Переход от феодализма к капитализму в России: Материалы Всесоюзной дискуссии. М., 1969; Проблемы генезиса капитализма. Сб. статей. М.:Наука, 1970; Буганов В.И., Преображенский А.А., Тихонов Ю.А. Эволюция феодализма в России: Социально-экономические проблемы. М.: Мысль, 1980; Проблемы социально-экономической истории феодальной России. Сб. статей. М.:ЇІиука, 1984; Ссцннльїісокспсг.їмчгское развитие России. Сб. статей, М.: Наука, 1986; Взаимосвязи города и деревни в их историческом развитии. XXII сессия Всесоюзного сипозиума по изучению проблем аграрной история. Тезисы докладов и сообщении. Минск, 11—14 октября 1969 г. М.. 1989; Аграрный рынок в его историческом развити. XXIII сессия Всесоюзного симпозиума по изучению проблем аграрной истории. Тезисы докладов и сообщений. М., 1991: Система государственного феодализма в России. Сб. ст. Вып. 1—2. М.. 1993: Российское купечество от средних веков к новому времени. Научная конференция. Москва, 2—4 ноября 1993. Тезисы докладов. М.. 1993; Сословия и государственная власть в России. XV—середина XIX вв. Международная конференция—Чтения памяти акад. Л.В.Черепнина. Тезисы докладов. Москва, 13—16 июня 1994 г. Части 1—2. М.. 1994; Вопросы социально-экономической и политической истории Среднего Поволжья и Приуралья в период феодализма. Научная сессия. Тезисы докладов. Чебоксары. 1973; Проблемы истории народов Поволжья и Приуралья. Региональная научная конференция. Чебоксары, 1994.

2 утвердился абсолютизм. Однако значительные изменения в экономической жизни привели к вступлению феодально-крепостнических отношений в последней четверти XVIII в. в стадию разложения. Одновременно с этим почти во все сферы народного хозяйства все более заметно проникали капиталистические отношения, втягивавшие в свою орбиту все большее число людей. В этой связи при рассмотрении проблемы генезиса капитализма в России, а также проблемы взаимоотношений сословий и абсолютизма важно учесть и региональную специфику.

Объектом данного исследования является рассмотрение социально-экономического
развития Марийского края в XVIII веке. В это время марийская земля в хозяйственном,
социальном, культурном и политическом отношениях стала составной неотъемлемой
частью многонационального Российского феодального государства. В ней функциони
ровали господствующий государственный и частновладельческий уклады феодализма.
Марийская, татарская и часть русской деревни развивалась в рамках системы государ
ственного феодализма. Развитие помещичьей, дворцовой и монастырской деревень
края происходило на частновладельческом феодальном укладе. При этом общей осно
вой обоих укладов являлось крепостное право, имевшее заметную специфику в типах
зависимости для различных сословных групп податного крестьянского и городского
населения. ' ;'.

Интерес к диссертационной теме обусловлен и тем, что для таких регионов, как Марийский край, главным действующим историческим лицом выступало многонациональное крестьянство, составлявшее и к началу XX века абсолютное большинство его жителей. Крестьянство являлось основной производительной силой, многовековой социокультурный опыт которого не потерял своего практического значения и в настоящее время. Важно подчеркнуть и то, что в отношении коренных жителей Марийского края история крестьянства по существу является и историей самого народа. Раскрытие важнейших сторон этнической истории марийского народа на одном из этапов его исторического развития теснейшим образом связано с изучением проблемы этнокультурных процессов,в рассматриваемом регионе, взаимодействием и взаимовлиянием культур различных нагхщов.

Комплексное научное осмысление социально-экономических процессов, протекавших в крае, невозможно без учета роли городов, основанных в конце XVI в. на марийских землях в качестве военных опорных пунктов-крепостей. В XVIII в. города края стали подлинными социально-экономическими центрами, оказывавшими все более заметное воздействие на деревню и втягивавшими марийский регион в систему всерос-

сиііского рынка. Вместе с тем в условиях инонационального окружения русские города испытывали определенное влияние и со стороны марийской деревни.

Актуальность исследования объясняется и тем, что в настоящее время назрела необходимость создания современной концепции истории крестьянства и городов Марийского края, а также этнической истории марийского народа. Между тем в изучении истории края эпохи феодализма наименее изученным до сих пор является XVHI век.

Цель и задачи исследования.

Общая цель исследования заключается в том, чтобы во всем многообразии воссоздать социально-экономическую историю Марийского края в XVIII веке и выявить характерные особенности его развития в системе Российского феодального государства рассматриваемого времени. Исходя из этого ставятся следующие конкретные задачи:

  1. Изучить вопрос о расселении и численности крестьянского и городского населения, определить его социальный и этнический состав, проследить изменения в системе управления и административно-территориального деления края.

  2. Дать анализ аграрных отношений в марийском регионе с учетом специфики эволюции государственной и владельческой деревни, рассмотреть вопросы землевладения и землепользования, раскрыть роль крестьянской общины в системе государственного феодализма и ее функционирование в условиях вотчинного режима светских и духовных феодалов, рассмотреть земельные сделки крестьян.

  3. Выявить уровень развития производительных сил в различных отраслях сельского хозяйства, а также степень проникновения товарно-денежных отношений в государственной и владельческой деревне.

  4. Рассмотреть социальную политику, главным образом налоговую, в отношении всех ' категорий крестьян, показать специфику в типах зависимости различных групп крестьянского населения, раскрыть вопрос о социально-экономических запросах и предложениях марийского крестьянства и воссоздать сословные черты его менталитета, охарактеризовать формы, методы и результативность стихийной социальной борьбы крестьян, направленной на обеспечение нормальных условий системы жиз-1 необеспечения деревни.

  5. Проследить социально-экономическую эволюцию русского города в условиях инонационального окружения, определить его тип, сословно-этническую структуру, городскую экономику, социально-правовое положение различных категорий населения и роль городов во втягивании Марийского края в систему всероссийского рынка.

Вместе с тем подчеркнем, что главным объектом исследования является государственная деревня, так как именно государственные крестьяне составляли абсолютное

4 большинство населения и государственный уклад феодализма определял сущность аграрного строя марийского региона. Изучение владельческой деревни и города существенно позвляет воссоздать объективную картину социально-экономических процессов, происходящих в крае в рассматриваемое время.

Хронология исследования охватывает все XVIII столетие, характеризуешься важными изменениями в социально-экономической жизни деревни и города Марийского края и сословно-этническои структуре крестьянского и городского населения, начиная с кануна петровских реформ и завершая таким крупномасштабным государственным мероприятием, как проведение Генерального межевания земель в марийском регионе в конце XVIII — начале XIX вв. Географически для рассматриваемого времени под условным термином "Марийский край" подразумевается территория с жившим на ней населеннием в пределах современной Республики Марий Эл и сопредельных с ней районов с марийским населением.

Методология исследования базируется на формационном подходе, на наш взгляд, имеющем право занимать свое место среди других историософических учений. Автор в основном ориентировался на историко-генетический и историко-сопоставительный методы изучения и анализа событий и явлений конкретной исторической действительности.

Научная новизна диссертации состоит в том, что это первое комплексное исследование социально-экономического развития деревни и города Марийского края в XVIII веке, в котором впервые в отечественной историографии рассмотрены важнейшие вопросы истории крестьянства и аграрных отношений, а также городов края, эволюции землевладения и землепользования, функционирования крестьянской и посадской общины в системе феодальных отношений; изучены особенности развития многоотраслевого хозяйства крестьян и горожан и удельный вес в них земледелия, животноводства и неземледельческих промыслов, вопросы проникновения товарно-денежных отношений и расслоения деревни, роли городов во втягивании края в систему всероссийского рынка; определены типология крестьянской семьи, сословно-этнический состав и динамика численности сельского и городского населения; выявлено их социально-правовое положение, прослежены формы социального протеста различных податных сословных групп в условиях всевластия дворянства и укрепления позиций абсолютизма в России. Впервые в историографии истории народов Среднего Поволжья XVIII в. исследуются такие вопросы, как семья и крестьянский двор ясачных марийцев, уровень хозяйственного развития марийской деревни, менталитет марийцев, их социально-экономические запросы, социально-правовые представления и различные формы борьбы против уси-

5 ления социального и национального гнета; по новому рассмотрены вопросы о сельской крестьянской общине марийцев, о соотношении ясака и подушной подати, об участии марийцев в миграционных процессах. Новизна заключается и в том, что диссертация построена на плотной фактологической основе. Автор ставил своей задачей как можно больше ввести в научный оборот архивный документальный материал и тем самым воссоздать конкретную реальную картину жизни рассматриваемого времени и социально-экономического развития деревни и города в одном из районов многонационального региона Поволжья и Приуралья периода позднего феодализма и формирования буржуазных отношений в стране.

Практическая ценность диссертации заключается в том, что она восполняет обширные пробелы в изучении истории Республики Марий Эл. Основные положения и обширный фактический материал диссертационного исследования могут быть полезны при создании обобщающих трудов по истории России XVIII в. и истории многонационального российского крестьянства, при подготовке учебников, учебных пособий для вузов и средних школ края по "Истории Республики Марий Эл" и "Истории и культуры марийского народа" и научно-популярных работ, при разработке российской научно-исследовательской программы "Народы России: возрождение и развитие". Изучение и обращение к историческому опыту взаимодействия различных этнических групп населения рассматриваемого региона имеет и практический интерес при разработке программы гармонизации межнациональных отношений, сохранении и развитии традиционных форм хозяйственных занятий и народных промыслов.

Апробация. Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории России до начала XIX в. Исторического факультета МГУ. Отдельные аспекты и положения работы нашли отражение в виде докладов и сообщений, предложенных к обсуждению на научных конференциях:

1. Региональных конференциях историков Среднего Поволжья и Приуралья ( Чебок
сары, 1981, 1988, 1994; Казань, 1984; Йошкар-Ола, 1988; Киров, 1989, 1992, 1995;
Елабуга, 1990; Козьмодемьянск, 1991 ).

2. Республиканских научных конференциях по проблемам истории Марий Эл
('Йошкар-Ола, 1983, 1991, 1994).

  1. Всесоюзной научной сессии по итогам этнографических исследований (Йошкар-Ола, 1986).

  2. Всесоюзном симпозиуме по изучению проблем аграрной истории "Аграрный рынок в его историческом развитии" (Свердловск, 1991).

  1. Всероссийской научной конференции "Традиционное и новое в культуре народов России" ( Саранск, 1992 ).

  2. Первой Всероссийской научной конференции финно-утроведов (Йошкар-Ола, 1994).

  3. Международной конференции — Чтения памяти акад. Л. В. Черепнина (Москва, 1994).

Основное содержание диссертации изложено в монографиях "Марийцы Поволжья и Приуралья (1993), "Очерки по истории Марийского края XVIII века" (1995), в соответствующих разделах "Истории Марийской АССР" (Т.1. 1986), в сборниках документов "Крестьянская война под предводительством Е. И. Пугачева в Марийском крае" (1989), "История Марийского края в документах и материалах" (Вып. 1.1992), "Йошкар-Ола. 1584-1991", в различных статьях, тезисах и публикациях источников, изданных в 1980-1995 гг. общим объемом 89 п.л. Основные положения и материалы исследований используются в курсе "История Республики Марий Эл", читаемым на историко-фшюлгическом и других факультетах Марийского университета и Марийского педагогического института, в лекциях для учителей истории в Марийском институте образования, в преподавании курса "История и культура марийского народа" в различных типах образовательных учреждений и средних школ.

Степень изученности темы. В современной отечественной и зарубежной историографии в трудах В.Д. Димитриева, Г.Н. Айплатова, А.Г. Иванова, швейцарского исследователя Андреаса Каппелера справедливо отмечается, что в обширном исторически сложившемся полиэтническом регионе Среднего Поволжья и Приуралья, наименее изученной остается история Марийского края XVIII века, в том числе важнейшие проблемы аграрных отношений и крестьянства, эволюции русского города и особенностей втягивания марийского региона в систему всероссийского рынка2. Подробные историо-

2 См.: Айплатов Г.Н. Вопросы истории Марийского края середины XVI—XVIII вв. в дореволюционной и советской историографии // Вопросы историографии истории Марийског АССР. Киров—Йошкар-Ола, 1974. С. 6—48; Димитриев В.Д. Николай Васильевич Никольский. Очерк жизни и деятельности // Вопросы историографии истори-ко-этнографического изучения Чувашии. Чебоксары, 1981. С. 45—113; Он же. О трудах швейцарского историка А.Каппелера по истории народов Поволжья с древних времен до середины XIX века // Из истории дореволюционной Чувашии. Чебоксары, 1992. С. 3—34; Иванов А.Г. Вопросы социально-экономического развития Марийского края в XVIII в. исторической литературе // Вопросы историографии истории Марийской АССР. Йошкар-Ола, 1986. С. 111—123; Kappeler Andreas. Die Geschichte der Vblker der

7 графические работы этих авторов делают излишним специальный разбор литературы по истории края рассматриваемого времени. Тем не менее, на наш взгляд, следует подчеркнуть ряд существенных и принципиальных моментов.

В дореволюционной исторической литературе, несмотря на то, что вопросы социально-экономического развития Марийского края XVIII века специально не рассматривались, был сделан важный шаг в накоплении фактического материала. История марийского региона рассматривалась как составная часть Казанского, Вятского и Нижегородского края. Участниками академических экспедиций 20-70-х годов XVIII в. (Г.Ф. Миллер, И.Г. Гмелин, Н.И. Делиль, М. Кенигсфельд, И.И. Лепехин, П.С. Паллас, И.П. Фальк, П.И. Рычков, Н.П. Рычков, И.Г. Георги) внесли определенный вклад в изучение материальной и духовной культуры марийского народа.

В XIX- начале XX в. некоторые сюжеты по истории населения края и марийцев затрагивались в историко-краеведческой и этнографической литературе, представленной в виде отдельных статей и нескольких документов, помещенных на страницах "Казанских губернских ведомостей", "Памятных книжках" Вятской, Казанской и Нижегородской губерний, "Трудах Вятской ученой архивной комиссии", "Известиях" Общества истории, археологии и этнографии при Казанском университете. Среди них особый интерес по нашей теме представляют некоторые материалы в публикациях С.М. Михайлова, А.Г. Пупарева, В.К. Магницкого. В монографиях Н.А. Фирсова, Г.И. Пе-ретятковича рассматривались процессы колонизации Среднего Поволжья, в том числе отдельные стороны политики феодального государства и в отношении марийцев XVIII в. Другой сюжет был связан с темой христианизации "иноверцев" (М. Кроковский, Е.А. Малов, А. Можаровский, И.М. Покровский, К. Харлампович, А.Ф. Залесский). Применительно к XVIII веку в работах этих авторов нередко методы, цели и средства массовой христианизации в отношении нерусских народов Поволжья отражены неадекватно и нацелены на то чтобы убедить читателя в добровольном характере принятия христианства языческим населением. В историко-этнографических очерках И.Н. Смирнова "Черемисы" некоторые аспекты истории марийского народа рассмотрены применительно и к интересующему нас столетию.

Научное исследование истории Марий Эл, в том числе XVIII века, стало возможным лишь в новейшее время. Заметной активностью в разработке истории марийского народа отличались 20-30-е годы, что во многом связано было с процессами национального возрождения и создания национальной автономии (труды Н.В. Никольского, С.Ф.

Mittlereh Wolga (vom 10. Jh. bis die zweite Haifte des 19 Jh.) in der sowjetichen Forschung II Jahrbucher fur Geschichte Osteuropas/ Wiesbaden, 1978. №.26. H.2. S. 240—248.

8 Ташкина, М.Н. Янтемира, Ф.Е. Егорова, Я. Ялкаева). Наиболее важное значение среди них имеет изданное в 1920 г.. исследование Н.В. Никольского "История мари (черемис)", в котором автор впервые на основе доступных ему документов и литературы попытался изложить собственную концепцию истории марийцев с древних времен до середины XIX в. В шестой главе "Жизнь мари в XVIII веке" рассматривались такие вопросы как "местожительство и численность марийского населения, хозяйственные занятия, быт и культура. Несмотря на отдельные ошибочные положения (вопросы христианизации, проблемы миграции марийцев, вопросы самоуправления и др.) книга Н.В. Никольского до сих пор.не потеряла своего научного значения.

В конце 30- середине 50-х годов история края XVIII почти не рассматривалась местными историками. Важным рубежом в исследовании истории народов Среднего Поволжья, в том числе марийцев, стали труды чувашского историка В.Д., Димитриева. В них автор сумел впервые правильно охарактеризовать социально-экономическую сущность ясака у народов Среднего Поволжья, взимавшегося феодальным государ-, ством в форме ренты-налога. При этом справедливо отмечалось, что кроме хлебных и денежных сборов, ясачные крестьяне обязаны были выполнять многие виды феодальных государственных повинностей. В вышедшем затем большой монографии по истории Чувашии XVIII века В.Д. Димитриев рассмотрел важнейшие социально-исторические аспекты не только собственно Чувашии, но и примыкающих к ней соседних регионов. Основанная на большом фактическом материале и историко-генетическом методе исследования, эта книга в дальнейшем оказала существенное влияние на исследования других историков Средневолжского региона. Собственно по истории Марийского края XVIII в. в этой книге В.Д. Димитриева впервые приводилось немало новых архивных данных по вопросам народонаселения и борьбы крестьян.

С различной степенью полноты некоторые вопросы социально-экономического развития Марийского края XVIII в. рассматривались в местной историко-краеведческой и этнографической литературе конца 50- начала 90-х годов. Внимание исследователя Г.Н. Айплатова привлек вопрос о расселении марийцев в конце XVI- начале XVIII вв. Причины, обстоятельства и этапы переселения поволжских марийцев в Прикамье и Приуралье затрагивались С.А. Коробовым, Г.А. Сепеевым. К.И. Козловой, А.Г. Ивановым, С.Я. Черных. Важные наблюдения и выводы о крестьянской марийской общине, её месте и особенностях в системе феодально-крепостнических отношений XVII-XVIII вв.,' о, специфике Марийского края в системе всероссийского рынка приведены в исследовании К.И. Козловой. Ряд опубликованных работ носит источниковедческий характер. С этих позиций в статьях А.А. Андреянова, Л.М. Артамоновой,

9 А.С. Казимова рассматривались писцовые и переписные книги по истории ясачной деревни, наказы государственных крестьян Поволжья и Приуралья в Уложенную комиссию 1767 г.. и материалы экспедиций второй половины XVIII в. Российской Академией наук. Конкретная картина системы воеводского кормления царевококшайского воеводы начала 60-х годов воссоздана Г.П. Ениным. Новые архивные материалы по истории городов края приведены в публикациях А.А.Андреянова и А.Г. Иванова.

В общих чертах история края в XVIII в. изложена С.А. Коробовым в "Очерках истории Марийской АССР" дооктябрьского периода (1965). Итоги изучения социально-экономического развития марийского региона в XVIII в. в обобщенном виде были приведены А.Г. Ивановым в первом томе "Истории Марийской АССР"(1986).

Принципиальное значение для изучения проблем социально-экономического развития края рассматриваемого времени для нас имели материалы всесоюзных дискуссии и конференций о периодизации отечественной истории, о проблемах перехода от феодализма к капитализму в России, о природе черносошного крестьянства, о путях формирования государственного феодализма, о развитии города и деревни и их взаимосвязях, о аграрном рынке в его историческом развитии, о сословиях и государственной власти в России.

Изучение избранной темы нами велось с учетом важнейших достижений современной отечественной историографии по проблемам аграрной истории и крестьянства, а также социально-экономической истории русского феодального города XVIII в. При анализе процессов крестьянской миграции, динамики численности, социального и этнического состава крестьянства, эволюции крестьянской семьи, трудовых ресурсов деревни учитывались результаты исследований В.А. Александрова. Е.Н. Баклановой, Я.Е. Водарского, В.М. Кабузана. Исследование вопросов об уровне земледельческого производства, крестьянских промыслов, степени проникновения товарно-денежных отношений в марийскую и владельческую деревню, развития промышленности, втягивании марийского региона в систему всероссийского рынка велось с учетом выводов Л.В. Милова, И.Д. Ковальченко, Н.Л. Рубинштейна, Б.Б. Кафенгауза, Е.И. Индовой, В.А. Федорова, Б.Н. Миронова. P.M. Введенского, И.А. Булыгина, Н.И. Павленко, М.Я. Волкова и других исследователей. Во внимание принимались особенности аграрного строя окраины русской деревни — труды В.И. Шункова, В.А. Александрова, А.А. Преображенского, И.Г. Апполовой. М.М. Громыко, Н.Д. Зольниковой, Н.А. Миненко, А.И. Копанева, П.А. Колесникова. Исследование общего и особенного в типах зависимости крестьян в частновладельческой и государственной деревне, социально-правового положения различных сословных групп податного населения, о характере,

формах и методах социального сопротивления крестьянства невозможно без учета наблюдений и выводов, сделанных Л.В. Черепниным, Н.М. Дружининым, М.Т. Белявским, Н.А. Горской, В.В. Мавродиным, А.Г. Маньковым, М.Д. Курмачевой. А.И. Ко-миссареннко, Н.Н.Покровским, СМ. Троицким, А.И. Андрущенко, Р.В. Овчинниковым, А.С. Орловым, Е.В. Анисимовым, П.К. Алефиренко, Л.Н. Вдовиной, Ю.А. Тихоновым, В.И. Бугановым и другими. В историко-сопоставительном плане использованы были ценные исследования и выводы Н.Б. Голиковой, Л.В. Милова, Ю.Р. Клокмана, П.Г. Рындзюнского, Б.Н. Миронова, Н.В. Козловой, В.Р. Тарловской, М.Д. Курмачевой, А.И. Аксенова, А.В. Демкина, В.Н. Яковцевского и других исследователей о социально-экономическом развитии русского феодального города и его типах, и социально-правовом положении купечества, его роли в политике государственной власти и формирования русской буржуазии.

При работе учитывались важные достижения и выводы историков соседних районов региона Среднего Поволжья и Приуралья — Чувашии, Башкортостана, Мордовии, Татарстана, Удмуртии, Кировской области (В.Д. Димитриев, И.Г. Акманов, Р.Г.Кузеев, У.Х. Рахматуллин, Н.В. Заварюхин, И.П. Ермолаев, С.Х. Алишев, Д.А. Му-стафина, И.А. Гилязов, Н.А. Зорин, М.В. Гришкина, Г.И. Обухова, А.В. Эммаусский), в особенности по вопросам политики феодального государства в ясачной деревне, эволюции аграрного строя, городов, органов управления, изменений административно-территориального деления и этнокультурных процессов в этом обширном полиэтническом регионе.

В диссертации учтены, таким образом, важнейшие достижения отечественной историографии по рассматриваемым проблемам и вопросам, а также важные в теоретическом плане современные концепции аграрного развития и крестьяноведения,3 но в основе её — исследование фактов, информации самих источников, т.к. вплоть до последнего времени изучение социально-экономического развития Марийского края XVIII в. практически было невозможно из-за неразработанности источниковедческой базы, а также в силу того, что в научный оборот было введено "ничтожно малое количество документов, особенно по XVIII веку"4.

Источники. Основой диссертации явились главным образом впервые вводимые в научный оборот архивные источники и лишь отчасти опубликованные материалы —

3 См.: Современные концепции аграрного развития. (Теоретический семинар) //
Отечественная история. 1992, №5; 1993, №2; 1994, №2,4.

4 Айплатов Г.Н. Вопросы истории Марийского края середины XVI—XVIII вв. в до
революционной и советской историографии. С. 46—47.

11 экономико-географические, этнографические и статистические описания, актовый материал и публикации документов по отдельным темам и регионам.

Небольшая часть опубликованных источников по истории Марийского края XVIII
в. представлена дореволюционными изданиями. Среди них необходимо отметить важ
ный комплекс сведений о природно-климатических условиях, расселении, хозяйствен
ных занятиях, общественном строе и различных сторонах культуры марийцев, содерт
жащийся в описаниях и "дневных записках" участников академических экспедиций 30-
70-х гг. XVIII в. (Г.Ф.Миллер, И.П.Фальк, П.И.Рычков и др.). Нами привлечены редкие
документы, опубликованные в XIX в. в "Казанских губернских ведомостях."
С.М.Михайловым, А.Г.Пупаревым и Е.А.Маловым. Уникальную значимость имеют
наказы крестьян и посадских людей уездных городов Марийского края в "Коммисию
об Уложении" 1767—1768 гг., изданные в соответствующих томах "Сборника" Русско
го исторического общества (Т. 107, 1900; Т. 115. 1903). Разнообразный материал имеет
ся в "Известиях" общества археологов, историков и этнографов при.Казанском универ
ситете и в "Трудах". Вятской ученой архивной комиссии, однако в этих публикациях
лишь несколько документов имеют отношение к истории края XVIII в.,Более полно
нами использованы различные законодательные акты из "Полного собрания законов
Российской империи" (ПСЗ—I), весьма важные для характеристики правитель-

ственной политики в отношении различных сословных групп крестьянского и городского населения.

В отличие от соседних регионов, до недавнего времени специальные,документальные публикации по истории дореволюционного Марийского края отсутствовали. Сборник "Исторические материалы о народностях Поволжья". (1919), подготовленный Н.В.Никольским, трехтомник "Пугачевщина" (1926—1931), тематические публикации по истории Крестьянской войны 1773—1775 гг. на территории Чувашии (1972), Удмуртии (1974), Башкирии (1975), Татарстана (1988), содержали лишь редкие единицы документов о положении марийцев и их участии в пугачевском движении. Положительные сдвиги в документальных публикациях наметились лишь в последние годы. Архивные поиски автора исследования увенчались изданием важнейших источников по истории Марийского края XVIII в. в тематических и региональном сборниках документов (1989, 1992,' 1993, 1994), в пяти выпусках (1991—1995) научно-практического ежегодника "Марийский археографический вестник ( в том числе совместно с Г.Н.Айплатовым, Г.А.Сепеевым, И.С.Гареевым, Г.В.Дорожковой). Здесь же важные документы о выводе Кокшайска из штата городов Казанской губернии и "воеводском кормлении" опубликованы Г.П.Ениным.

12 При всей важности опубликованных источников, первостепенное значение для нашей работы имели документальные материалы, выявленные нами в различных архивах городов Москвы, Санкт-Петербурга, Йошкар-Олы, Чебоксар, Казани, Нижнего Новгорода. Основные материалы извлечены из многочисленных фондов Российского государственного архива древних актов (РГАДА) в Москве, Российском государственном историческом архиве (РГИА), Санкт-Петербургского филиала Архива Российской академии наук ( СПб. ф. Архива РАН), Архива Санкт-Петербургского филиала Института Российской истории РАН (Архив СПб. ФИРИ РАН), Центрального государственного архива Республики Марий-Эл (ЦГАРМЭ), Государственного архива Кировской области (ГАКО).

Архивные источники, использованные в настоящей работе, условно можно разделить на несколько групп.

Очень важными и содержательными являются демографические источники. Среди них материалы I—III ревизий, хранящиеся в фонде "Ландратские книги и ревизские сказки (350) РГАДА; документы IV—V ревизий, находящиеся в фондах Вятской (176) ГАКО, и Нижегородской (60) казеннной палат Нижегородского госархива (ГАНО), Козьмодемьянского (II), Царевококшайского (17) ЦГА РМЭ и Чебоксарского уездного (146) казначейств Центрального государственного архива Чувашской Республики (ЦГАЧР), а также данные метрических книг и исповедных ведомостей фонда Царевококшайского правления (165) ЦГАРМЭ. Историко-статистические материалы, ландрат-ских переписей, I—V ревизий и церковной статистики дают возможность составить целостное представление о расселении, этно-сословном составе и динамике населения, выявить типологию семьи крестьян и горожан. Первичные данные ревизских сказок в особенности I ревизии 1719—1723 гг., переписные книги очень важны для выяснения вопросов о крестьянских промыслах, соотношение ясака и подушной подати, торгово-промысловой деятельности различных сословных групп, характере труда в хозяйствах зажиточных крестьян и посадских людей, внутрисословных, межсословных перемещениях, и миграционных процессах и т.д.

Обилием социальво-экономических сведений отличаются экономико-
географические, хозяйственные, статистические описания и анкеты, возникшие по
инициативе различных учреждений и научных организаций (Сената, Адмирал-

тейства, Шляхетского корпуса. Академии Наук и т.д.).

Большую ценность представляют собой материалы анкетных обследований. Важнейшие стороны материальной и духовной культуры марийцев отразили ответы на анкету В.Н.Татищева 1736 и 1738 годов. Сохранившиеся ответы Уржумской, Козьмоде-

ІЗ мьянской и Царевосанчурской воеводских канцелярий 1761 г. на вопросы анкеты Шляхетского корпуса содержат сведения об основных хозяйственных занятиях жителей уезда и города, состоянии сухопутного и водных путей, торгов и промыслов, описывают животный и растительный мир. Особого внимания заслуживают ответы уржумского воеводы, давшего описание некоторых сторон материальной и духовной жизни марийцев. Большой обстоятельностью и содержательностью отличаются ответы, данные на вопросы Сенатской анкеты 1767 г. о причинах дороговизны хлеба. Ценные сведения о. сословных своих требованиях содержатся в "представлении" царевококшайского купечества в "комиссию о коммерции" 1764 г. Приложенная к нему обобщенная ведо- . мость дает возможность охарактеризовать торги, промыслы и повинности царевокок-шайских посадских людей.

Отдельную группу источников составляют географические и топографические описания. Описные.книги лесов 1729 г. различных уездов Казанской губернии, составленные офицерами Адмиралтейства, содержат ценные сведения о площади годных и негодных к корабельному строению марийских лесов, возможности их транспортировки,: качестве и плодородии почв, отмечают немалые площади пашен и сенокосов в северовосточной части территории Марийского края. В 1764 г. в ходе осмотра корабельных лесов Казанской губернии А.И.Свечин оставил описание лесных угодий, основных хозяйственных занятий, сел и деревень, в частности, Козьмодемьянского уезда. Он же охарактеризовал торгово-промысловое занятие жителей Козьмодемьянска и привел исторические предания. Географическое описание городов Царевококшайска и Кок-шайска с их уездами 1767 г. содержит подробные сведения о животном и растительном мире в бассейне рек Малой и Большой Кокшаги, составе возделываемых сельскохозяйственных культур, урожайности зерновых, развитии животноводства, расстоянии до соседних городов и т.п. Более насыщенный материал об экономике края имеется в то-1, пографических описаниях. В них приводятся ценные сведения об уездных городах и самих уездах (природно-климатические условия, земледелие, животноводство, торги, промыслы и т.п.). В топографическом описании Вятского наместничества 1784 г. даны подробные сведения о почвенных и климатических условиях Уржумского, Царевосан-. чурского, Яранского уездов, сословно-этнническом составе населения (1782 г. ), об основных хозяйственных занятиях крестьян. Приблизительно круг таких же вопросов затронут в топографических описаниях Казанского наместничества 1787 г., где особо подчеркивалась широкая распространенность в Царевококшайском уезде крестьянских лесных промыслов.

Исключительно важное значение для характеристики социально-этнического разви
тия края имеют материалы описания дач Генерального межевания земель конца
XVIII — начала XIX вв. и "экономических примечаний" к ним. Нами привлечены ма
териалы Генерального межевания земель марийских частей уездов Нижегородской, Ка
занской, Вятской губерний, позволяющие определить типы сельских населенных пунк
тов, сословно-этнический состав и людность дворов, структуру земельных угодий,
формы землевладения и землепользования, поземельные отношения и тип крестьянской
общины. Экономические примечания дают возможность охарактеризовать природно-
климатические условия производственной деятельности крестьян и горожан, качество и
плодородие почвы, торгов, промыслов; выявить особенности социально-
право»! го положения владельческих и государственных крестьян и т.п. При
этом, наибольшей полнотой сведений отличаются Экономические примечания уездов
Казанской и наименьшей Вятской губернии (ф. 1355) РГАДА. Среди материалов меже
вания весьма ценные сведения содержат "спорные дела", в особенности, фонда Меже
вой конторы Казанской губернии (1312) РГАДА.

При изучении владельческой деревни нами привлекались материалы описей и помещичьих имений. "Офицерские описи", возникшие в ходе секуляризации 1764 г., позволяют проследить эвлюцию и состоянние монастырского хозяйства 30—-50-х гг. XVIII в. и положение монастырских крестьян. Ценные сведения о крестьянском хозяйстве содержит, в частности, опись владений князя П.С.Мещерского в 1776 г. в Казанском уезде.

Важная группа источников представлена разнообразнейшими делопроизводственными материалами различных центральных и местных учреждений власти и управления, хранящимися в многочисленных фондах РГАДА — Сената (248), Камер-Коллегии (273), Казанской губернской (407), Свияжской провинциальной (441) Царевококшай-ской воеводской (598) канцелярий, Царевококшайской ратуши (794), а также материалы фондов Синода (796) РГИА, дел канцелярии Вятского губернатора (582), Вятской губернской кнцелярии (583) и казенной палаты (176) ГАКО и Царевококшайского городского магистрата (52), нижнего земского суда (58), нижней земской расправы (236), уездного суда (150), духовгіого правления (165), Вараксинского удельного приказа (247) ЦГАРМЭ. Многочисленные книги указов журналов протоколов, заседаний и определений вышеперечисленных учрежденний, а также подаваемых в эти учреждения различ-ные>доношения, рапорта и промемории содержат важные сведения о правительственной политике в отношении различных податных сословий, главным образом, крестьянства. В дошедших до нас в огромном количестве "нарядах явочных челобитных"

15 или "в книгах явочных челобитных" находятся челобитные и прошения, исходящие непосредственно от самих крестьян или сельских общин. Содержание челобитных во всем многообразии отразили важнейшие стороны крестьянской жизни: основные виды хозяйственной деятельности, вопросы землевладения,землепользования, наличие имущественного неравенства, особенности положения марийских крестьян в системе государственного феодализма и владельческих крестьян при крепостническом режиме и ряд других вопросов (дела о кражах имущества, земельные споры, ссоры, долговые обязательства, побеги крестьян и работников, выполнение казенных податей и повинностей, проведение насильственной христианизации марийцев, борьба крестьян против злоупотреблений чиновничества, купцов, дворян и т.п.). Богатый материал по этим вопросам содержат судебные дела, возникавшие нередко на основе челобитных. Многие судебные разбирательства возбуждались по инициативе самих чиновников. Наличие "допросных речей" в судебных делах ответчика и свидетелей, копии различных документов позволяют проверить достоверность приводимых сведений в прошениях, т.к. челобитчики иногда предельно сгущали краски или по наущению подавали ложные челобитные.

Одним из видов судебных дел являются материалы следственных комиссий, обнаруженные нами в фондах Сената и Синода. Они содержат многочисленные крестьянские прошения о злоупотреблениях чиновников Казанской губернии во главе с губернатором Л.П. Волынским (следственная Сенатская комиссия подполковника Д. Певцова 1731 г.) и.Козьмодемьянских воевод в 40-60-х годах XVIII в. (сенатские комиссии по Конторе новокрещенских дел 1752, 1761 года и других лет). В документах правительственной комиссии А.И.Свечина 1763—1764 гг. кроме сведений о корабельных лесах, местоположении селений, качестве почвы, занятиях жителей, отложилось немало челобитных марийских крестьян, характеризующих их нужды и бесправное положение, притеснения и произвол со стороны чиновников и духовенства.

Ценные сведения содержит комплекс документов по хозяйственно-финансовой деятельности местных и центральных органов управления. Нами привлечены различные книги и ведомости окладных и неокладных, оброчных, таможенных сборов и недои? мок, прямых и косвенных налогов. Таможенные книги Козьмодемьянска, Царевосан-чурска и Казани 1741 г. позволяют составить известное представление о вовлечении крестьянского земледелия края в товарно-денежные отношения, о направлении, количественном и качественном составе вывозимого хлеба, составе торговцев^ ЦаревОкок-шайские таможенные книги отметили особую статью вывоза земледельческого хо-

зяйства — хмель. Таможенные книги позволяют в целом выяснить особенности втягивания Марийского края в систему всероссийского рынка.

В книгах канцелярских сборов, отразивших косвенные налоги, сосредоточены ценные сведения о видах оброчных статей (участки пашен, сенокосы, мельницы, мельничные места, звериные, рыбные ловли и т.п.) и указаны размеры годового платежа денег оброкосодержателями. Данные этих книг очень важны при изучении вопросов об имущественной дифференциации крестьян, развития торгов и промыслов, финансовой политики, феодального государства. Некоторые сведения,о торговле в городах и уездах края содержат книги таможенных и кабацких сборов, расходные книги воеводских канцелярий. В различного рода ведомостях зафиксированы ценные материалы о посеве и урожае хлебов, ценах на хлеб и другие продукты в губернских, провинциальных и уездных городах, о выдаче паспортов, отражающие характер и масштабы отхожих промыслов. Ведомости о недоимках ясачных, подушных и оброчных, окладных и неокладных сборов ярко характеризует податное положение крестьян края.

Актовые источники частноправового характера по нашей теме сосредоточены в коллекции местных крепостных контор (615) РГАДА, Царевококшайского городского магистрата (52) и, нижней земской расправы (236) ЦГАРМЭ. Крепостные книги Козь-модемьянска 1701, J702, 1741, 1760 годов, Кокшайска 1756 г. и маклерские книги Царе-вококшайска конца XVIII в. сохранили различные виды актов и "договоров" частноправового характера: заемные, арендные, жилые, кабальные, купчие, закладные, меновые, поступные, данные, мировые, подрядные и т.п. Приводимые в них сведения важны для изучения вопросов о землевладении и землепользовании, крестьянского хозяйства, отходничества, особенностей, проникновения товарно-денежных отношений в хозяйство крестьян, посадских людей и других сословных групп населения края.

Рост монастырского землевладения на ясачных землях, организация , монастырского хозяйства, барщинные и оброчные владельческие и казенные повинности монастырских крестьян, взаимоотношения духовных феодалов с марийцами близлежащих селений отразили Грамоты Коллегии Экономии (281) РГАДА и различного рода частноправовые и другие документы, хранящиеся в фонде Спасо-Юнгинского монастыря (252) ЦГАРМЭ.